автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Восточные оздоровительные системы как феномен культуры

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Чебакова, Валентина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Восточные оздоровительные системы как феномен культуры'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Чебакова, Валентина Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования культуры здоровья

1.1. Проблема здоровья и её культурологическая проекция в современных гуманитарных исследованиях.

1.2. Основные направления и подходы к изучению культуры здоровья.

Глава 2. Восточные оздоровительные системы как культуроформирующий феномен

2.1. Характеристики восточных оздоровительных систем и их основные особенности.

2.2.Трансформация восточных оздоровительных систем в условиях модернизации.

2.3. Влияние восточных оздоровительных систем на формирование культуры здоровья.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по культурологии, Чебакова, Валентина Николаевна

Актуальность темы исследования Интерес европейских и отечественных ученых к культурным ценностям стран Азиатско-Тихоокеанского региона является закономерным итогом тех мощных интеграционных процессов, которые происходят в настоящее время в социальной, экономической и культурной жизни мирового сообщества и объясняются сменой мировоззренческих парадигм. Как отмечают в своих исследованиях ученые всего мира, причиной этого интереса является кризис культурных ценностей технически обустроенного мира западного общества, их «моральный износ».

Известно, что каждая из великих цивилизаций Востока по-своему своеобразна и неповторима. Но длительная история их совместного существования создала и сумела сохранить общий субкультурный институт -институт совершенствования личности с использованием физических и дыхательных упражнений, психотреннинга, лечебных практик, натурального питания и оздоровительных факторов природы. Опыт этой практической деятельности широко представлен в восточных оздоровительных системах. В диалогическом взаимодействии культурных традиций Востока и Запада, характерном для современной социокультурной ситуации, восточные оздоровительные системы являются уникальным «проводником» к системам древних сакрализованных знаний, которые всегда были достоянием лишь небольшого числа «посвященных» лиц.

Структурным ядром восточных оздоровительных систем является комплекс представлений, выделяемый во всех традиционных культурных образованиях и называемый современными исследователями «органическим». На протяжении многих тысячелетий он управляет взаимодействием энергетических, психических и физиологических ресурсов человеческого организма, направляя их на активную адаптацию к окружающей социальной и природной среде. Восточные оздоровительные системы содержат в себе мощный потенциал, который может быть 3 использован при разработке перспективных социокультурных программ, ориентированных, в частности, на актуализацию современного концепта культуры здоровья человека.

В эпоху бурного развития нашего общества культура здоровья является важнейшей составляющей общей системы культуры. Необходимость ее концептуализации постепенно выделяется в контексте актуальных проблем современности (отметим в связи с этим, например, существующую и признанную всеми опасность экологической и демографической катастроф). Решение этой проблемы напрямую определяет будущее человечества. Современные ученые убеждены, что эволюция возможна только в здоровом обществе и что она будет проходить в формах культурного освоения мира. С позиции актуальных научных представлений современный человек не имеет права считать себя культурным и образованным, если он не освоил основ культуры здоровья.

Учет негативных тенденций в здоровье современного человека выявляет острую необходимость формирования новых актуальных задач, которые концентрируются вокруг концепта культуры здоровья. Основополагающим содержанием этих задач является:

- изучение причин, приводящих к нездоровью, поиск эффективных методик по их социокультурной коррекции;

- создание программ обучения здоровому образу жизни;

- реформирование системы образования и подготовка кадров, владеющих методологией формирования культуры здоровья социума и личности.

Степень разработанности темы исследования. На основе анализа исследовательских проектов последних десятилетий выявлено, что проблема формирования культуры здоровья и рассмотрение восточных оздоровительных систем с точки зрения их культуроформирующего потенциала в научном плане является изученной фрагментарно. Наибольший вклад в разработку этой проблемы внесли труды

Н.В. Абаева [1,2,3], Т.Б.Абрамовой [4], И.М. Быховской [18,19], Э.Б. Вайнер [20], Б.С. Ерасова [56], О.С. Васильевой и Ф.Р.Филатова [21], В.В. Колбанова и И.И. Касьянова [70], С.В. Лурье [81], Ю.В. Рождественского [115], Й. Хейзинга [141], М.В. Степанянц [128], Я.М. Чеснова [147] и ряда других ученых. Обращаясь к первоисточникам и погружаясь в этноспецифическую природу сознания восточного человека, эти исследователи смогли выделить из определенного историко-культурного контекста классические принципы здоровьесбережения.

Традиционные культурные ценности стран Азиатско-Тихоокеанского региона привлекают активное внимание западноевропейских исследователей с конца XIX века. Изучению особенностей культуры Востока и восточных оздоровительных систем сегодня посвящено достаточно большое количество научных трудов зарубежных и отечественных авторов, работающих над проблемами философского, психологического, педагогического характера, рассматривающих вопросы физической культуры, валеологии, медицины, разрабатывающих методики лечебно-восстановительной и оздоровительно-профилактической деятельности. К числу таких авторов следует отнести Н.В. Абаева [1,2,3], Н.И.Амосов [6], С.К. Брахман и А. Денаи [16], К.М. Гемечу [39], В.Н. Востокова [28], С.В. Говиндан [41], Э.И. Гоникмана [43,44], Х.И. Дейви [50], А.А. Маслова [90, 91, 92,], Мантэк Чиа [84, 85], А.Г. Соколова [29], Л.З. Тель [129], Чжан Минью [148], Чой Сунг Мо [149], Н.И. Шерстенникова [152], Э. Шрот [153], Ян-Цзюньмин [158], Янь Хай [159]. В их исследованиях особое внимание уделяется своеобразию мировоззрений народов Востока (Индии, Китая, Кореи и Японии), раскрывается духовная атмосфера тех эпох, которые внесли значительный вклад в формирование и сохранение традиционных социокультурных институтов. Ученые едины во мнении, что «чаша знаний» Древнего Востока неиссякаема, что из неё по сей день можно выделять информацию, актуальную для философов, политиков, врачей, педагогов, психологов, этнологов и культурологов.

В трудах упомянутых авторов особое внимание уделяется своеобразию мировоззрений народов Востока (Индии, Китая, Кореи и Японии), в которых раскрывается духовная атмосфера определённой эпохи. Ученые едины во мнении, «чаша знаний» Древнего Востока неиссякаема и из неё по сей день можно находить информацию, которая актуальна для философов, политиков, врачей, педагогов, психологов, этнологов, культурологов и т.п.

Восточная философия представляет человека как неотъемлемую часть природы, как микрокосмос, духовная и телесная организация которого подчиняется тем же законам, которые определяют существование макрокосмоса - огромного и сложного мира живой и неживой природы. И потому достижение духовного и физического совершенствования возможно только в том случае, если жить по законам природы и применять по отношению к себе те же критерии, что и к космосу в целом - изначальной основе всего сущего.

Работ, выявляющих характер, сущность, особенности и культурный потенциал оздоровительных систем Востока, к настоящему времени создано немало. Для настоящего исследования наибольший интерес представляют труды Б.Р. Голощапова [42], Дун Моли [54], Д.Т. Кима [64], В.М. Смолевского и Б.К. Ивлиева [125], А.А. Ткачевой [131], А.Г. Фурманова и М.Б. Юспа [139], рассматривающие оздоровительные системы Востока целостно и функционально. Своеобразный подход к изучению и исследованию восточных оздоровительных систем выстроен в работах К.А. Ляховой [82], И.В. Малюковой и Т.В. Евдокимовой [86], Ю.М.Николаева [96], В. Сатарова [121], П.П. Соколова [126], П.Д. Тищенко [130], которые полагают, что приоритетной функцией восточных оздоровительных систем является практикоориентированное развитие ресурсов человека.

Гносеологические корни восточных оздоровительных систем рассматривали в своих исследованиях В.П. Казначеев [66], JT. Кун [75], В.В. Колбанов и И.И. Касьянов [70], В.В. Малявин [87], Ю.В. Менхин и А.В. Менхин [94], Б.Н. Чумаков [150] и ряд других ученых. Ими выявлено, что история зарождения восточных оздоровительных систем простирается через тысячелетия от эмпирических находок древних народов к философским, религиозным и медицинским учениям восточного континента. Труды ученых несут информацию не только о мировоззрении и миропонимании традиционных культурных «организмов», но и об удивительной живучести и прочности традиционных форм духовной культуры Востока.

Изучение источников, содержащих информацию о восточных оздоровительных системах, показывает, что современные исследователи этого уникального культурного явления в своих изысканиях постоянно сталкиваются с целым комплексом проблем. К числу последних следует отнести то, что:

- восточные оздоровительные системы имеют разную степень изученности;

- объем существующих сведений о локальных оздоровительных системах в странах Индии, Китая, Кореи и Японии различен: в одних случаях - это обширные фонды, в других - всего лишь единичные упоминания;

- существует большое количество противоречивой информации о времени, месте зарождения и авторстве основателей систем оздоровления.

Анализ источников также выявляет, что многие материалы не отражают истинных традиций и обычаев Востока. Их авторы часто допускают серьезные ошибки и значительные неточности при описании методик и технических приемов в комплексах физических упражнений, стилей единоборств и медитативных практик.

В современных условиях, когда многие общественные процессы не встречают искусственно созданных барьеров, появляется возможность глубже проанализировать социодинамику восточных оздоровительных систем, раскрыть их значение в деле модернизации сложившихся к настоящему времени социокультурных институтов здоровьесбережения.

Вышеизложенные факты позволяют признать актуальность избранной темы исследования и дают возможность утверждать, что проделанная работа вносит определенный вклад в разработку современного концепта культуры здоровья

Объектом диссертационного исследования выступает современный концепт культуры здоровья, рассматривающий здоровье как социокультурный артефакт, т.е. как систему устойчивых социокультурных эталонов, работающих на уровне общественного сознания.

Предметом исследования являются восточные оздоровительные системы как уникальные адаптационные практики, ориентированные на формирование, сохранение и восстановление индивидуального здоровья человека без применения медикаментозных средств.

Гипотезой диссертационного исследования является утверждение о том, что восточные оздоровительные системы (традиционные и современные) стран Индии, Китая, Кореи, Японии являются универсальными практиками здоровьесбережения, опыт которых может быть использован в любых, в том числе, современных социокультурных условиях.

Целью диссертационной работы является изучение восточных оздоровительных систем как подвижного комплекса разноуровневых норм, управляющих взаимодействием социально и индивидуально принятых эталонов здоровья. Для достижения намеченной цели в работе поставлены следующие задачи:

- выявить культурологические аспекты исследования проблемы здоровья;

- описать существующие направления и подходы к культурологическому изучению проблемы здоровья;

- выделить специфические свойства оздоровительных систем Востока (на примере Индии, Китая, Кореи и Японии);

- изучить степень влияния восточных оздоровительных систем на формирование социокультурных институтов здоровьесбережения;

- исследовать возможности культурной адаптации восточных оздоровительных практик к современным условиям.

Теоретическую и эмпирическую базу настоящего исследования составляют труды зарубежных и отечественных философов, этнологов, антропологов, историков, социологов и культурологов, занимающихся проблемой реконструкции традиционных культурных ценностей в условиях современной социокультурной ситуации. К ним следует отнести работы следующих авторов: Н.Н. Визитея [24,25], М. Вебера [30], В.М. Выдрина [34,35], И.Г. Гердера [40], Э. Дюркгейма [55], Б.С. Ерасова [56], М.С. Кагана [63,64,65], Ю.М. Лотмана [80], Б. Малиновского [83], Э.М. Маркаряна [89], А. Маслоу [93], В.М. Розина [116], Г. Риккерта [119], Э.В. Соколова [127], М.В. Степанянц [128], Л. Уайта [112] и ряда других исследователей, которые выделяют следующие общетеоретические подходы к изучению культуроформирующих феноменов:

- культура как самоорганизующая система;

- культура здоровья как социокультурный артефакт;

- здоровье как практическая аксиология тела;

- восточные оздоровительные системы как уникальные и эффективные практики здоровьесбережения.

Методология исследования культуры здоровья в настоящей работе опирается на концепции следующих авторов: Н.Н. Авдеева [5], Н.М. Асмолова и Э.В. Сайко [9], О.А. Ахвердовой и В.А. Магина [10], Н.А. Барабаш [12], А.А. Бодалева [15], О.С. Васильевой и Ф.Р. Филатова [21], И.Н. Веселковой [31], О.И. Даниленко [48], Е.В. Дмитриева [53], Н.Н. Малярчук [88], В.М. Розина [116], Н.И. Резановой [117,118], А.Г. Щедриной [154], Б.Г. Юдина [155] и ряда других.

Сложность выбранной темы и практическое отсутствие единой методологии изучения её объекта предопределили использование комплекса методологических средств, среди которых были использованы: системный, аксиологический, структурно-функциональный, информационно-семиотический и нарративный.

Научная новизна исследования опирается на опыт культурологического изучения традиционных восточных оздоровительных систем Индии, Китая, Кореи и Японии как одного из уникальных средств формирования культуры здоровья и, в целом, общей культуры личности. Этот аспект позволяет рассмотреть современные социокультурные институты и техники здоровьесбережения с новой точки зрения.

В ходе проведенного исследования были уточнены теоретико-методологические основания построения современного концепта культуры здоровья; систематизированы подходы к его изучению; выделено новое направление его разработки, актуальное с точки зрения решения проблем физической рекреации. Кроме того, в настоящей диссертации проведена работа по систематизации морфологических единиц восточных оздоровительных систем, определена их специфика, выявлено их влияние на формирование культуры здоровья личности и культуры в целом.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что предпринята попытка дать культурологический анализ традиционных восточных оздоровительных систем Индии, Китая, Кореи и Японии как одного из уникальных средств формирования культуры здоровья и в целом общей культуры личности, который позволил рассмотреть данное явление с новой точки зрения.

В ходе проведенного исследования были уточнена теоретико-методологическая основа концепции культуры здоровья как новое направление, где особо выделена философско-религиозная и морально-этическая база данных.

Практическая значимость не ограничивается возможностью разработки основных положений и выводов исследования при дальнейшем изучении рассматриваемого явления. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в образовательной практике при построении учебных курсов, спецкурсов, учебных программ по следующим дисциплинам: культурология, педагогика, психология, физическая культура в частности, в таких разделах как физическая рекреация и оздоровительная физическая культура), валеология, гигиена, основы безопасности жизнедеятельности.

Диссертационное исследование выдвигает также ряд аргументов, обосновывающих необходимость включения в современный образовательный стандарт нового межпредметного практикоориентированного учебного цикла под общим названием «Культура здоровья».

На защиту выносятся следующие положения:

- формирование современного концепта культуры здоровья предполагает синтез таких понятий, как здоровьетворящее мышление, здоровьеформирующее поведение и здоровьевосстанавливающие практики; восточные оздоровительные системы являются уникальными адаптационными практиками, направленными на формирование, сохранение и восстановление здоровья человека; влияние восточных оздоровительных систем на формирование индивидуальной культуры здоровья личности является весьма значительным;

- в восточных оздоровительных системах содержатся культурные знания и традиции, которые следует рассматривать в качестве универсальных эталонов здоровья и включать в систему современных представлений о здоровьесберегающем поведении личности;

- восточные оздоровительные системы содержат в себе мощный потенциал, который может быть использован при разработке перспективных социокультурных программ, ориентированных на актуализацию современного концепта культуры здоровья человека.

Апробация результатов исследования.

Систематизированные в диссертации материалы и сформулированные в ней выводы, основанные на многолетней практике применения богатейшего материала восточных оздоровительных систем, использовались автором при разработке следующей учебно-методической документации: учебных и рабочих программ, лекционного цикла «Помоги себе сам», пособий и рекомендаций по профессиональной и прикладной физической подготовке, физической рекреации для студентов хореографического отделения и студентов с ослабленным здоровьем.

Основные теоретические положения диссертационной работы были представлены в выступлениях на следующих научных конференциях и симпозиумах:

- Межрегиональной научно-практической конференции «Образование и культура» (Улан-Удэ, 2000);

- Региональной научно-практической конференции: «Проблемы воспитания на рубеже веков» (Улан-Удэ, 2000);

- Международном научном симпозиуме «Культура народов Сибири. Байкальские встречи - III» (Улан-Удэ, 2000);

- IV международном научном симпозиуме «Этнокультурное образование: совершенствование подготовки специалистов в области традиционных культур. Байкальские встречи - IV» (Улан-Удэ, 2003);

Международном научном симпозиуме «Образование, культура и гуманитарные исследования Восточной Сибири и Севера в начале XXI века: Байкальские встречи - V» (Улан-Удэ, 2005);

- Международной научной конференции: «Актуальные методологические проблемы культурологии» (Улан-Батор, Монголия, 2005);

- Региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы воспитательной работы в условиях вуза» (Улан-Удэ, 2006);

Международной научно-практической конференции: «Сохранение и развитие традиционной культуры и национальных видов спорта бурят в условиях полиэтничности: Алтаргана - 2006» (Улан-Удэ, 2006);

Международной научно-практической конференции: «Культурное пространство Сибири и Монголии» (Улан-Удэ, 2006).

Опубликована статья «Восточные оздоровительные системы как культуроформирующий феномен» в Интернет-журнале МГУКИ «Культура и общество» [Электронный ресурс], секция «Социально-культурная деятельность» от 27.10. 2006. - 0,7 п.л.

Общий объем опубликованных материалов составляет 5, 63 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Восточные оздоровительные системы как феномен культуры"

Результаты работы дают возможность осознать роль восточных оздоровительных систем в культуре здоровья и жизни человеческого общества.

Принципиально важным моментом является то, что в диссертационной работе уточнены и скорректированы теоретико-методологические аспекты изучения восточных оздоровительных систем.

В условиях модернизации социальной инфраструктуры стран Азиатско-тихоокеанского региона традиционные восточные оздоровительные системы претерпели различные изменения; им на смену пришли адаптированные к современным условиям оздоровительные системы. Таким образом, можно констатировать факты произошедших в традиционных восточных оздоровительных системах изменений (как значительных, так и несущественных) и образования на их основе совершенно новых систем.

Проведенное исследование позволило выявить универсальное и отличительное в восточных оздоровительных системах и традиционных культурах народов Востока.

Рассмотрение принципов, определяющих связь здоровьетворящего мышления, здоровьеформирующего поведения человека и здоровьевосстанавливающих практик, позволяет судить о некоторой общности черт восточных оздоровительных систем. Это, прежде всего, религиозно-философская мировоззренческая основа, морально-этическая база, использование психо-физических приемов саморегуляции человека.

Отличительными признаками восточных оздоровительных систем являются многоступечатость и многонаправленность, которые могут быть использованы:

- для самосовершенствования и саморазвития физических качеств и человека в целом;

- для лечения, оздоровления и профилактики;

- в качестве осмысления телодвижений и его внутреннего содержания; в ритуальности и образности оформления занятий;

- для регламентации поз, соединений и комбинаций в соответствии с требованиями той или иной системы;

- в качестве свода правил и требований, которые определяют манеру и стиль поведения практикующего.

Другая специфическая черта восточных оздоровительных систем заключается в том, что их изучение дает обширный материал к познанию человека и позволяет совершенствовать физические возможности и резервы психо-функциональных систем организма.

Кроме того, восточные оздоровительные системы не только сохранили древние корни, но и остались достаточно мобильными при соблюдении обычаев и ритуалов, основанных на уникальных легендах и древних мифах.

Изучение традиционных восточных оздоровительных систем в культурологическом плане позволяет восстановить общую картину мира, в основе которого лежит система архаических ценностных ориентаций, регулирующих мышление, поведение, здоровый образ жизни и необходимую активность индивидов в социуме.

Активное функционирование и последовательное использование традиционных восточных практик в настоящее время обеспечивают передачу уникального опыта оздоровления и формирования культуры здоровья из поколения в поколение.

Предпринятая нами попытка рассмотрения восточных оздоровительных систем как феномена культуры является началом дальнейшего изучения всех аспектов и критериев культуры здоровья. Проблема здоровья и пути её решения в восточных оздоровительных системах может рассматриваться в контексте изучения мотивации поведения отдельных групп населения. Сегодня ученые констатируют отсутствие у населения элементарных знаний и навыков здоровьсбережения, недооценку здорового образа жизни, рост вредных привычек, не соблюдение режима труда, отдыха, питания и гиподинамию.

Таким образом, данное исследование способствует расширению знаний о сущности традиционной культуры, о восточных оздоровительных системах, о культуре здоровья и позволяет составить общее представление в целом о культуре народов Востока.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В связи с возрастанием в современных условиях социокультурной мобильности одной из приоритетных задач современного общества стало не только сохранение и укрепление здоровья людей, но, формирование у них ценностного отношения к здоровью как доминанты качества жизни. Культура здоровья, представляющая один из компонентов культуры, является перспективной отраслью научного знания.

Но, в настоящее время ограничен объем знаний человека в частности, физической рекреации, оздоровительным системам и практикам, ориентированной на оздоровление и владение приемами личной профилактики заболеваний. После проведенного анализа приходится констатировать, что концепция здоровья в трудах зарубежных и отечественных ученых активно развивается. Однако вне поля внимания исследователей, располагающих лишь отдельными описаниями, остаются восточные оздоровительные системы - неотъемлемая часть национальных культур народов Азиатского Востока.

Данный компонент уникального культурного комплекса Востока является сосредоточием универсальных средств и способов самосовершенствования личности, которая функционирует как целостная система. В последние десятилетия отечественная культурологическая мысль, на наш взгляд, осознала исключительную важность исследования этого феномена и определила перспективность нового направления в развитии культурологического знания.

Настоящее диссертационное исследование позволяет признать актуальность избранной темы, и дает возможность утверждать, что проделанная работа вносит определенный вклад в разработку современного концепта культуры здоровья.

Потребность в получении подобного рода знаний, как пытается доказать исследование, актуальна в связи с ростом социального значения здоровья, которое реально существует в нашем обществе.

Культура здоровья - это концепт, в котором происходит концептуализация вопросов формирования и сохранения здоровья человека, где приоритетным выступает практическое изучение человека, его взаимоотношений с окружающим социумом и собственным внутренним миром.

Концептуализация проблемы здоровья возможна по нескольким направлениям деятельности: научным, учебным, практическим. Внедрение оздоровительных систем Востока в систему физического воспитания России, в частности, оздоровительную физическую культуру: лечебную, адаптативную, профилактическую и физическую рекреацию, частично решает проблему формирования культуры здоровья. Указанные направления деятельности могут быть реализованы через различные методы. К перспективным среди них можно отнести взаимодействие с традиционными системами знания, которые складывались на протяжении длительного времени и несут себе полноценную картину человека и его отношений с миром, космосом и Вселенной. Следует подчеркнуть, что необходимо выработать механизмы взаимодействия подобных систем и нахождения общих точек приложения для снятия общемировых напряжений, которые могут проявляться в виде различных конфликтов. Другим же перспективным направлением следует считать формирование областей знания, которые возникают на стыке различных наук. Третье направление будет реализовываться через грамотное и непредвзятое соединение традиционных и научных знаний.

Подобным органичным соединением, по нашему глубокому убеждению, является один из феноменов культуры Востока - восточные оздоровительные системы. Действительно, рассмотрение восточных оздоровительных систем, важного феномена культуры, имеет огромное значение в социальной жизни, системе ценностных ориентаций, в трансмиссии культуры и формировании этнических стереотипов мышления и поведения, в оздоровительных практиках, роль которых приобретает в наше время особую актуальность.

Трудно переоценить значимость рассматриваемого явления в обществе (концептуальные положения оздоровительных систем, значительный восточный стереотип мышления, фундаментальная поведенческая установка, и многое другое). Заметим, что предлагаемый своего рода «Кодекс здоровья» совместим с любым государственным устройством, с любой религией, философией или идеологией. Необходимо сказать, что характерные для каждого этноса специфические особенности восточных оздоровительных систем тесно связаны с его традиционным мировоззрением, уходящим своими корнями в глубины архаического сознания и сохраняющимся в условиях модернизации. Потому в любой восточной оздоровительной системе, возможно, обнаружить рациональное зерно и успешно использовать его в комплексе, с другими артефактами, формируя культуру здоровья.

Как показало наше исследование, к описанию восточных оздоровительных систем можно подходить с разных точек зрения, ибо роль и их функции в обществе действенны, широки и разнообразны. В диссертационной работе это явление изучено целостно в разнообразии аспектов: целеустановки, основанные, на философско-религиозных и социальных представлениях; использования в физической рекреации (повседневности); трансформации систем современного общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Восточные оздоровительные системы как феномен культуры"

На правах рукописи

Чебакова Валентина Николаевна

ВОСТОЧНЫЕ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ КАК ФЕНОМЕН КУЛЬТУРЫ

Специальность 24.00.01 — теория и история культуры ( культурология)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Улан-Удэ 2006

Работа выполнена на кафедре теории и истории культуры ФГОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук,

профессор, академик МАИ ВШ, МАИ Пшеничникова Раиса Ивановна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Затеев Владимир Иосифович

кандидат культурологии Гапеева Антонина Владимировна

Ведущая организация: Читинский государственный

университет

Защита состоится 8 декабря 2006 года в 10 часов на заседании диссертационного совета К210.002.01 при Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств по адресу: 670031. Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Терешковой 1, Зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств»

Автореферат разослан 7 ноября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Интерес европейских и отечественных ученых к культурным ценностям стран Азиатско-Тихоокеанского региона является закономерным итогом тех мощных интеграционных процессов, которые происходят в настоящее время в социальной, экономической и культурной жизни мирового сообщества и объясняются сменой мировоззренческих парадигм. Как отмечают в своих исследованиях ученые всего мира, причиной этого интереса является кризис культурных ценностей технически обустроенного мира западного общества, их «моральный износ».

Известно, что каждая го великих цивилизаций Востока по-своему своеобразна и неповторима. Но длительная история их совместного существования создала и сумела сохранить общий субкультурный институт — институт совершенствования личности с использованием физических и дыхательных упражнений, психотреннинга, лечебных практик, натурального питания и оздоровительных факторов природы. Опыт этой практической деятельности широко представлен в восточных оздоровительных системах. В диалогическом взаимодействии культурных традиций Востока и Запада, характерном для современной социокультурной ситуации, восточные оздоровительные системы являются уникальным «проводником» к системам древних сакрализованных знаний, которые всегда были достоянием лишь небольшого числа «посвященных» лиц.

Структурным ядром восточных оздоровительных систем является комплекс представлений, выделяемый во всех традиционных культурных образованиях и называемый современными исследователями «органическим». На протяжении многих тысячелетий он управляет взаимодействием энергетических, психических и физиологических ресурсов человеческого организма, направляя их на активную адаптацию к окружающей социальной и природной среде. Можно с уверенностью сказать, что восточные оздоровительные системы содержат в себе мощный потенциал, который может быть использован при разработке перспективных социокультурных программ, ориентированных, в частности, на актуализацию современного концепта культуры здоровья человека.

В эпоху бурного развития нашего общества культура здоровья является важнейшей составляющей общей системы культуры. Необходимость ее концептуализации постепенно выделяется в контексте актуальных проблем современности (отмстим в связи с этим, например, существующую и признанную всеми опасность экологической и демографической катастроф). Решение этой проблемы напрямую определяет будущее человечества. Современные ученые убеждены, что эволюция возможна только в здоровом обществе и что она будет проходить в формах культурного освоения мира.

С позиции актуальных научных представлений современный человек не имеет права считать себя культурным и образованным, если он не освоил основ культуры здоровья.

Учет негативных тенденций в здоровье современного человека выявляет острую необходимость формирования новых актуальных задач, которые концентрируются вокруг концепта культуры здоровья. Основополагающим содержанием этих задач является:

— изучение причин, приводящих к нездоровью, поиск эффективных методик по их социокультурной коррекции;

— создание программ обучения здоровому образу жизни;

— реформирование системы образования и подготовка кадров, владеющих методологией формирования культуры здоровья социума и личности.

Степень разработанности темы исследования. На основе анализа исследовательских проектов последних десятилетий выявлено, что проблема формирования культуры здоровья и рассмотрение восточных оздоровительных систем с точки зрения их культуроформирующего потенциала в научном плане является изученной фрагментарно. Наибольший вклад в разработку этой проблемы внесли труды Н.В. Абаева, С.А. Арутюнова, И.М. Быховской, Б.С. Ерасова, В.В. Колбанова, И.И. Касьянова, C.B. Лурье, Й. Хейзинга, Ю.В. Рождественского, М.В. Степанянц, Я.М. Чеснова и ряда других ученых1. Обращаясь к первоисточникам и погружаясь в этноспеци-фическую природу сознания восточного человека, эти исследователи смог-

1 Абаев Н.В. Чань-буддийские традиции в истории китайского общества / Н.В. Абаев. - Новосибирск : Наука, 1983. ; Арутюнов С. .А. Народы, развитие и взаимодействие / С.Л.Арутюнов. — М. : 1989. ; Быховская И.М. Аксиология человеческого тела / И.М. Быховская. - М. : Эдиториал УРСС, 2000. ; Визитей H.H. Физическая культура и спорт как социальное явление: философские очерки / H.H. Визитей. — Кишинев : Штиинца, 1986. ; Ерасов Б.С. Социальная культурология / Б.С. Ерасов. Ч. 1,2.- М., 1994. ; Колбанов В.В. Валеология: основные понятия, термины и определения / В.В. Колбанов, И.И. Касьянов. - СПб.: Деан, 2001. ; Лурье C.B. Историческая этнология: Учеб. пособие / С.В.Лурье. — М. : Аспект, 1997. ; Хейзинга Й. Статьи по истории культуры / Й. Хейзинга. — М. : Прогресс-Традиция, 1997. ; Рождественский Ю.В. Введение в культуроведение / Ю.В. Рождественский. — М. : Черо, 1996. ; Степанянц М.В. Восточная философия. Избранные тексты / М.В. Степанянц. — М. : Восточная литература, 2001. ; Чеснов Я.В. Историческая этнология / В.Я. Чеснов. — М. : Гордарика, 2004.

ли выделить из определенного историко-культурного контекста классические принципы здоровьесбережения.

Традиционные культурные ценности стран Азиатско-Тихоокеанского региона привлекают активное внимание западноевропейских исследователей с конца XIX века. Изучению особенностей культуры Востока и восточных оздоровительных систем сегодня посвящено достаточно большое количество научных трудов зарубежных и отечественных авторов, работающих над проблемами философского, психологического, педагогического наклонения, рассматривающих вопросы физической культуры, валео-логии, медицины, разрабатывающих методики лечебно-восстановителыюй и оздоровительно-профилактической деятельности. К числу таких авторов следует отнести Н.В. Абаева, С.К. Брахам, А. Денаи, В.Н. Востокова, Э.И. Гоникмана, C.B. Говиндана, Х.И. Дейви, A.A. Маслова, Мантэк Чиа, А.Г. Соколова, JI.3. Тель, Н.И. Шерстенникова, Чой Сунг Mo, Янь Хай, Ян-Цзюньмин2.

В их исследованиях особое внимание уделяется своеобразию мировоззрений народов Востока (Индии, Китая, Кореи и Японии), раскрывается

2 Абаев Н.В. Психофизические упражнения Ушу / Н.В. Абаев. — Улан-Удэ, 1989. ; Абаев Н.В. Оздоровительные системы Востока. Лечебная гимнастика Ушу / Н.В. Абаев. - Улан-Удэ, 1990. ; Денаи А. Дыхание для долголетия и здоровья: Пранаяма в системе Йога / А. Денаи, С. Брахам. — М. : Владос, 1993. ; Востоков В.Н. Секреты целителей Востока / В.Н. Востоков. — Ташкент : Узбекистан, 2003. ; Гоникман Э.И. Аюрведа, Йога. Мудры / Э.И. Гоникман. — Улан-Удэ, 1980. ; Говиндан C.B. Аюрведический массаж для здоровья и исцеления / C.B. Говиндан. — М.-СПб. : Диля, 2004. ; Дейви Х.И. Искусство и Путь по-японски / Х.И. Дейви.. — Ростов на/Д. : Феникс, 2005. ; Маслов A.A. Традиции и тайны китайского Ушу / A.A. Маслов. Энциклопедия восточных боевых искусств. Том 1. - М. : Галла-Пресс, 2000., Мвслов A.A. Воины и мудрецы страны восходящего солнца / A.A. Маслов. Энциклопедия восточных боевых искусств. Том 2. — М. : Галла-Пресс, 2000. ; Мантек, Чиа Космические звуки. Звуки, которые лечат / Ч. Мантек. - М. : Путь Востока, 2002. ; Соколов А.Г. Восточные способы оздоровления. Полная энциклопедия / А.Г. Соколов. — Ташкент : Узбекистан, 2003. ; Тель JI.3. Кодекс здоровья : евроазиатская система сохранения здоровья / JI.3 Тель. — М. : ACT, 2001. ; Шерстенников Н.И. Заповедник здоровья / Н.И. Шерстенников. — М. : АИФ, 2002. ; Чой Сунг Mo Древнекорейская оздоровительная система Хохыппоп / Чой Сунг Mo. — Ростов на/Д. : Феникс, 2000. ; Янь Хай Традиционные оздоровительные системы в вузах // Цигун и спорт. - М., 1991. - №2. ; Ян-Цзюньмин Тайцзи-цигун / Ян-Цзюньминь. — Киев : София, 1998.

духовная атмосфера тех эпох, которые внесли значительный вклад в формирование и сохранение традиционных социокультурных институтов. Ученые едины во мнении, что «чаша знаний» Древнего Востока неиссякаема, что из неё по сей день можно выделять информацию, актуальную для философов, политиков, врачей, педагогов, психологов, этнологов и культурологов.

Работ, выявляющих характер, сущность, особенности и культурный потенциал оздоровительных систем Востока, к настоящему времени создано немало. Для настоящего исследования наибольший интерес представляют труды Б.Р. Голощапова, Б.К. Ивлиева, Д.Т. Кима, В.М. Смолевского,

A.A. Ткачевой, А.Г. Фурманова и М.Б. Юспа3, рассматривающие оздоровительные системы Востока целостно и функционально. Своеобразный подход к изучению и исследованию восточных оздоровительных систем выстроен в работах Т.В. Евдокимовой, К.А. Ляховой, И.В. Малюковой4, которые полагают, что приоритетной функцией восточных оздоровительных систем является практикоориентированное развитие ресурсов человека.

Гносеологические корни восточных оздоровительных систем рассматривают в своих исследованиях JI. Кун, В.В. Колбанов, И.И. Касьянов,

B.В. Малявин, Ю.В. Менхин, A.B. Менхин5 и ряд других ученых.

Изучение источников, содержащих информацию о восточных оздоровительных системах, показывает, что современные исследователи этого уникального культурного явления в своих изысканиях постоянно сталкива-

3 Голощапов Б.Р. История физической культуры и спорта / Б.Р. Голощапов.. — М. : Академия, 2004. ; Смолевский В.М., Нетрадиционные виды гимнастики / В.М. Смолевский, Б.К. Ивлиев. — М. : Просвещение, 1992. ; Ким Д.Т. Использование восточных оздоровительных систем в профессиональной подготовке специалистов / Дис... на соискание степени канд. пед. наук. — Хабаровск, РГБ, 2000. ; Ткачева A.A. Найди свою йогу / A.A. Ткачева. — М. : Знание, 1991. ; Фурманов А.Г. Оздоровительная изическая культура / А.Г. Фурманов, М.Б. Юспа. — Мн.: Тесей, 2003.

Ляхова К.А. 1000 секретов восточной медицины / К.А. Ляхова.. - М.: Риппол-Классик, 2004. ; Малюкова И.В. Полная энциклопедия лечебной гимнастики: Восток - дело тонкое / И.В. Малюкова, Т.В. Евдокимова. — СПб.: Сова, 2003.

5 Кун Л. Всеобщая история физической культуры / Л. Кун. — М. : Радуга, 1982. ; Колбанов В.В. Валеология / В.В. Колбанов, И.И. Касьянов. - СПб. : Деан, 2001. ; Малявин В.В. Китайская цивилизация / В.В. Малявин. — М. : ACT, 2001. ; Менхин Ю.В. Оздоровительная гимнастика / Ю.Е. Менхин, A.B. Менхин. - Ростов на/Д.: Феникс, 2003.

ются с целым комплексом проблем. К числу последних следует отнести то, что:

- восточные оздоровительные системы имеют разную степень изученности;

- объем существующих сведений о локальных оздоровительных системах в странах Индии, Китая, Кореи и Японии различен: в одних случаях — это обширные фонды, в других — всего лишь единичные упоминания;

- существует большое количество противоречивой информации о времени, месте зарождения и авторстве основателей систем оздоровления.

Анализ источников выявляет также, что многие материалы не отражают истинных традиций и обычаев Востока. Их авторы часто допускают серьезные ошибки и значительные неточности при описании методик и технических приемов в комплексах физических упражнений, стилях единоборств и медитативных практиках.

В современных условиях, когда многие общественные процессы не встречают искусственно созданных барьеров, появляется возможность глубже проанализировать социодинамику восточных оздоровительных систем, раскрыть их значение в деле модернизации сложившихся к настоящему времени социокультурных институтов здоровьесбережения.

Вышеизложенные факты позволяют признать актуальность избранной темы исследования и дают возможность утверждать, что проделанная работа вносит определенный вклад в разработку современного концепта культуры здоровья.

Объектом диссертационного исследования выступает современный концепт культуры здоровья, рассматривающий здоровье как социокультурный артефакт, т.е. как систему устойчивых социокультурных эталонов, работающих на уровне общественного сознания.

Предметом исследования являются восточные оздоровительные системы как уникальные адаптационные практики, ориентированные на формирование, сохранение и восстановление индивидуального здоровья человека без применения медикаментозных средств.

Гипотезой диссертационного исследования является утверждение о том, что восточные оздоровительные системы (традиционные и современные) стран Индии, Китая, Кореи, Японии являются универсальными практиками здоровьесбережения, опыт которых может быть использован в любых, в том числе, современных социокультурных условиях.

Целью диссертационной работы является изучение восточных оздоровительных систем как подвижного комплекса разноуровневых норм, управляющих взаимодействием социально и индивидуально принятых эта-

лонов здоровья. Для достижения намеченной цели в работе поставлены следующие задачи:

— выявить культурологические аспекты исследования проблемы здоровья;

— описать существующие направления и подходы к культурологическому изучению проблемы здоровья;

— выделить специфические свойства оздоровительных систем Востока (на примере Индии, Китая, Кореи и Японии);

— изучить степень влияния восточных оздоровительных систем на формирование социокультурных институтов здоровьесбережения;

— исследовать возможности культурной адаптации восточных оздоровительных практик к современным условиям.

Теоретическую и эмпирическую базу настоящего исследования составляют труды зарубежных и отечественных философов, этнологов, антропологов, историков, социологов и культурологов, занимающихся проблемой реконструкции традиционных культурных ценностей в условиях современной социокультурной ситуации. К ним следует отнести работы следующих авторов: С.А. Арутюнова, М. Вебера, Э. Дюркгейма, H.H. Визи-тея, В.М. Выдрина, Б.С. Ерасова, М.С. Кагана, Ю.М. Лотмана, Б. Малиновского, Э.М. Маркаряна, В.М. Розина, Г. Риккерта, Э.В. Соколова, М.В Сте-панянц, Л. Уайта и ряда других исследователей6, которые выделяют сле-

6 Арутюнов С..А. Народы, развитие и взаимодействие / С.А. Арутюнов. — М. : 1989.; Васильева О.С. Психология здоровья. Феномен здоровья в культуре, психологической науке и обыденном сознании / О.С. Васильева, Ф.Р. Филатов. — Ростов на/Д.: Мини-тайп, 2005. ; Вебер М. Работы по социологии религии и цивилизации / М. Вебер. — М., 1976. ; Визитей H.H. Физическая культура и спорт как социальное явление: философские очерки / H.H. Визитей. - Кишинев : Штиинца, 1986. ; Выдрин В.М. Понятие «физическая культура» и её связь с общей теорией культуры / В.М. Выдрин. — СПб, : Наука, 1999. ; Дюркгейм Э. Социология: её предмет, метод, предназначение / Э. Дюркгейм: пер. с фр. - М. : Канон, 1995. ; Каган М.С. Философская теория ценности / М.С. Каган. — СПб. : Петрополис, 1996. ; Малиновский Б. Научная теория культуры / Б. Малиновский — М. : ОГИ, 1999. ; Маркарян Э.М. Теория культуры и совершенная наука / Э.М. Маркарян. — М.: Мысль, 1983.; Уайт Л.А. Работы по культурологии / Л.А. Уайт. - И.: ИНИОН, 1996. ; Риккерт Г.О. О системе ценностей / Г.О. Риккерт. - М. : Логос, 1914. ; Розин В.М. Здоровье как философскао-психологическая проблема // Мир психологии. — М.Воронеж, 2000. ; Соколов Э.В. Очерки теории культуры / Э.В. Соколов. -

дующие общетеоретические подходы к изучению культуроформирующих феноменов: культура как самоорганизующая система; культура здоровья как социокультурный артефакт; здоровье как практическая аксиология тела; восточные оздоровительные системы как уникальные и эффективные практики здоровьесбережения.

Методология исследования культуры здоровья в настоящей работе опирается на концепции следующих авторов: O.A. Ахвердовой, H.A. Барабаш, О.С. Васильевой, В.А. Магина, H.H. Малярчук, Н.И. Резановой, Г.И. Иванова, А.Г. Щедриной, Б.Г. Юдина7 и ряда других.

Сложность выбранной темы и практическое отсутствие единой методологии изучения её объекта предопределяют использование комплекса методологических средств, среди которых системный, структурно-функциональный, информационно-семиотический, аксиологический и нарративный.

Научная новизна исследования опирается на опыт культурологического изучения традиционных восточных оздоровительных систем Индии, Китая, Кореи и Японии как одного из уникальных средств формирования культуры здоровья и, в целом, общей культуры личности. Этот аспект позволяет рассмотреть современные социокультурные институты и техники здоровьесбережения с новой точки зрения.

В ходе проведенного исследования были уточнены теоретико-методологические основания построения современного концепта культуры здоровья; систематизированы подходы к его изучению; выделено новое направление его разработки, актуальное с точки зрения решения проблем фи-

М.: Интерпракс, 1994.; Степанянц М.В. Восточная философия: Избранные тексты / М.В. Степанянц. — М.: Восточная литература, 2001.

7 Ахвердова O.A. К исследованию феномена «культуры здоровья» в области профессионального физкультурного образования / О.А.Ахвердова, В.А. Магин. — Ставрополь: СГУ, 2000. ; Барабаш H.A. Культура здоровья. Возникновение новой парадигмы / H.A. Барабаш. — Кемерово: Кем.ГИИК, 1993. ; Малярчук H.H. Мировоззренческие аспекты понятия «культуры здоровья / H.H. Малярчук. - Тюмень: ТГУ, 2000. ; Резанова Н.И. Культура здоровья: социогендерный анализ // Ориентиры культурной политики: Материалы конференции молодых ученых. — М.: МК РФ, 2000 — Вып. 7. ; Розин В.М. Здоровье как философско-психологическая проблема // Мир психологии. - М.-Воронеж, 2000. - №1.; Иванов Г.И. Культура здоровья и её реализация в современных условиях // Истоки. — М., 2003. — №1.; Щедрина А.Г. Онтогенез и теория здоровья. Методологические аспекты / А.Г. Щедрина. - Новосибирск: СО РАМИ, 2003.; Юдин Б.Г. Здоровье: факт, норма, ценность // Мир психологии. — М.-Воронеж, 2000. — №1.

зической рекреации. Кроме того, в настоящей диссертации проведена работа по систематизации морфологических единиц восточных оздоровительных систем, определена их специфика, выявлено их влияние на формирование культуры здоровья личности и культуры в целом.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что предпринята попытка дать культурологический анализ традиционных восточных оздоровительных систем Индии, Китая, Кореи и Японии как одного из уникальных средств формирования культуры здоровья и в целом общей культуры личности, который позволил рассмотреть данное явление с новой точки зрения.

В ходе проведенного исследования уточнена теоретико-методологическая основа концепции культуры здоровья, где особо выделена философско-религиозная и морально-этическая база данных.

Практическая значимость не ограничивается возможностью разработки основных положений и выводов исследования при дальнейшем изучении рассматриваемого явления. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в образовательной практике при построении учебных курсов, спецкурсов, учебных программ по следующим дисциплинам: культурология, педагогика, психология, физическая культура (в частности, оздоровительная физическая культура и физическая рекреация), ва-леология, гигиена, основы безопасности жизнедеятельности и т. д.

Диссертационное исследование выдвигает также комплекс аргументов, обосновывающих необходимость включения в современный образовательный стандарт нового межпредметного (практикоориентированно-го) учебного цикла под общим названием «Культура здоровья».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование современного концепта культуры здоровья предполагает синтез таких понятий, как здоровьетворящее мышление, здоровьеформи-рующее поведение и здоровьевосстанавливающие практики.

2. Восточные оздоровительные системы являются уникальными адаптационными практиками, направленными на формирование, сохранение и восстановление здоровья человека.

3. Влияние восточных оздоровительных систем на формирование индивидуальной культуры здоровья личности является весьма значительным. '

4. В восточных оздоровительных системах содержатся культурные знания и традиции, которые следует рассматривать в качестве универсальных эталонов здоровья и включать в систему современных представлений о здо-ровьесберегающем поведении личности.

5. Восточные оздоровительные системы содержат в себе мощный потенциал, который может быть использован при разработке перспективных со-

циокультурных программ, ориентированных на актуализацию современного концепта культуры здоровья человека.

Апробация результатов исследования:

Систематизированные в диссертации материалы и сформулированные в ней выводы, основанные на многолетней практике применения богатейшего материала восточных оздоровительных систем, использовались автором при разработке следующей учебно-методической документации: учебных и рабочих программ, лекционного цикла «Помоги себе сам», пособий и рекомендаций по профессиональной и прикладной физической подготовке, физической рекреации для студентов хореографического отделения и студентов с ослабленным здоровьем.

Основные теоретические положения диссертационной работы были представлены в выступлениях на следующих научных конференциях и симпозиумах: на Межрегиональной научно-практической конференции «Образование и культура» (Улан-Удэ, 2000); Региональной научно-практической конференции: «Проблемы воспитания на рубеже веков» (Улан-Удэ, 2000); Международном научном симпозиуме «Культура народов Сибири. Байкальские встречи - III» (Улан-Удэ, 2000); IV международном научном симпозиуме «Этнокультурное образование: совершенствование подготовки специалистов в области традиционных культур. Байкальские встречи — IV» (Улан-Удэ, 2003); Международном научном симпозиуме «Образование, культура и гуманитарные исследования Восточной Сибири и Севера в начале XXI века: Байкальские встречи - V» (Улан-Удэ, 2005); Международной научной конференции: «Актуальные методологические проблемы культурологии» (Улан-Батор, 2005); Региональной научно-практической конференций «Актуальные вопросы воспитательной работы в условиях вуза» (Улан-Удэ, 2006); Международной научно-практической конференции: «Сохранение и развитие традиционной культуры и национальных видов спорта бурят в условиях полиэтничности: Алтаргана - 2006» (Улан-Удэ, 2006); Международной научно-практической конференции: «Культурное пространство Сибири и Монголии» (Улан-Удэ, 2006). Опубликована статья «Восточные оздоровительные системы как культуроформирующий феномен» в интернет журнале МГУКИ «Культура и общество» (Электронный ресурс), секция «Социально-культурная деятельность» от 27.10. 2006. - 0.7 п.л.

Общий объем опубликованных материалов составляет 5, 63 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется объект, предмет, цели, задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования культуры здоровья» рассматриваются и уточняются терминологические понятия: «здоровье», «здоровый образ жизни», «физическая культура», «восточные оздоровительные системы», «культура здоровья», а также основные направления и подходы к их изучению.

В первом параграфе «Проблема здоровья и её культурологическая проекция в современных гуманитарных исследованиях» выявляются современные гуманитарные аспекты изучения проблемы здоровья, определяются философские, социально-культурные, социально-психологические основания для построения теоретической концепции диссертационного исследования.

Интерес исследователей к проблеме здоровья и вопросам, сопровождающим ее рассмотрение в культурологической проекции, вызван известными процессами в социально-культурной и образовательной областях современной человеческой жизнедеятельности. Осознание здоровья в качестве необходимой составляющей социального бытия и одного из важнейших факторов поступательного развития человеческого сообщества направляет работу по изучению его реального состояния, стимулирует разработку специальных программ по его «удержанию». В контексте признания сложности и актуальности содержания проблемы здоровья активизируются комплексные исследования, проводимые в нашей стране специалистами института философии, институтов РАН, изучающих биосоциальные предпосылки развития человеческого потенциала, других научных учреждений и центров.

Современные научные представления об универсуме здоровья постепенно освобождаются от влияния принципов медициноцентристского подхода; многие специалисты вполне убедительно доказывают, что преобладание медицинских способов поддержания и восстановления здоровья противоречит факту целостности человеческого организма. Социально активная позиция медицины непроизвольно снимает с человека личностную ответственность за результаты выбранного образа жизни, превращает его в пассивного потребителя медицинских услуг. Неготовность индивида воспринимать и полноценно отражать реальный социально-культурный статус собственного здоровья рассматривается сегодня как проявление некой «ущербности» культурного развития личности, в своих классических основаниях направленного на воспроизводство целостности человека.

Современные концепции здоровья пытаются существенным образом откорректировать сложившееся положение дел. Прикладное, историко-культурное изучение проблем здоровья и сложившихся социальных институтов его сбережения уступает место фундаментальной концептуализации феномена культуры здоровья, в которой, помимо медицинских, начинают «работать» другие уровни динамичных культуроцентристских представлений, увязанных, в частности, с проблемами биологической и социальной адаптации человека, с наличием в каждом индивиде собственных «мета-кодов» здоровья. Большинство современных специалистов (например, Е.В.Дмитриев, В.И.Розин, Б.Г. Юдин) едины во мнении, что здоровье не может быть сведено к простой сумме нормативных показателей, так как оно представляет собой системное качество, характеризующее человеческое бытие в его целостности. В работах ряда отечественных авторов (А.Г. Ас-молова, В.П. Казначеева, Н. Шерстенникова) намечается синтез естественнонаучных и гуманитарных подходов к изучению личностной и социальной культуры здоровья, исследуются ценности и смысло-жизненные ориентации, духовные и нравственные приоритеты человека как детерминанты его благополучного развития.

Современная культурологическая проекция проблемы здоровья разворачивается на следующих основаниях. Прежде всего, ученые (О.С. Васильева, Ф.Р. Филатов, А.Г. Щедрина) рассматривают здоровье и болезнь не как «натуральные», естественные феномены (т.е. состояния организма и психики человека), но как достаточно сложные артефакты, обусловленные современными культурными дискурсами (концепциями, картинами мира, комплексами знаний), а также социальными институтами и технологиями. Эта своеобразная культурологическая позиция признает необходимым проведение реконструкционных исследований того сложного социокультурного контекста, в котором происходит интерпретация проблемы здоровья. В объекты анализа исследований этого научного направления попадают системы дискурсов и норм, определяющих характер оздоровительных практик; исследуется влияние культурных ценностей и стереотипов на здоровье и душевное благополучие представителей конкретных культур.

Авторские коллективы, разрабатывающие содержание подобных социокультурных исследований, высказывают идеи о сквозной переоценке культурных ценностей, о построении особой идеологии, способствующей оздоровлению целых сообществ. В этой сфере сходятся различные специализированные интересы, причем, как отечественных ученых, так и представителей западных школ, которые стремятся исследовать социокультурные системы здоровьесбережения, действующие на уровне больших (культурных, этнических и социальных) групп.

Во-вторых, феномены здоровье-болезнь (нездоровье) изучаются в их обыденных, или, иначе, повседневных представлениях. Эта область изучения дает широчайшую эмпирическую базу для построения необходимых обобщений, направляемых на корректировку решений и обслуживающих содержание перспективных и проективных социальных задач. Описывается эта область языковыми и понятийными средствами различных прикладных научных дисциплин (статистика, функциональная диагностика, профилактическая медицина, физкультура и спорт, психиатрия, психоанализ, историческая демография и т.п.), так или иначе выходящих к проблемам социально-культурного анализа действительности.

Согласно социологическим исследованиям (например, Ю.Е. Клев-цовой, JI.K. Сидорова) у населения нашей страны навыки, связанные с удовольствием от здоровой жизнедеятельности и внутренней потребности в ней, находятся на последнем месте. Эта ситуация явно указывает на негативно сложившееся положение в области здоровой жизнедеятельности. Авторы отмечают, что у нынешнего поколения сформировалась ложная иллюзия безнаказанности саморазрушающего поведения человека, — курение, алкоголь, наркотики, проституция, гиподинамия и т.д.

Сама идея здоровья в последние десятилетия приобрела особую актуальность в связи с тем, что качество жизни и здоровья испытывает неуклонную тенденцию к ухудшению. Одной из причин пассивного отношения человека к своему здоровью современные ученые считают недостаточный уровень распространения здоровьесберегающих знаний, предполагающих информированность членов сообщества о закономерностях развития здоровья, о методах укрепления и его коррекции, о влиянии негативных факторов научно-технического прогресса. Они активно утверждают, что формирование культуры здоровья должно осуществляться через здоровый образ жизни, оздоровительные системы и целительные практики.

Необходимо особо выделить моменты переосмысления многих сторон жизнедеятельности, пересмотра и переоценки многих укоренившихся положений в "отношении различных аспектов здоровья человека. К ним следует, в первую очередь, отнести: формирование нового мышления, воспитание у населения и, прежде всего у молодежи, ценностных мотивов отношения к своему здоровью, включая его физическую, интеллектуальную и нравственную стороны. Требует более пристального изучения и проблема нравственного здоровья, которой пока ещё не уделяется должного внимания. Как заметно по публикациям (H.H. Авдеевой, А.Г. Асмолова, Е. Рас-тороцкой, В.И. Розина, Э.В. Сайко и др.), проблемы формирования и охраны здоровья постоянно переплетаются с общечеловеческими, философскими аспектами изучения и требуют участия в этом деле специалистов разных сфер знания. Доказательством признания важности данной проблемы явля-

ется появление нового междисциплинарного направления — валеологии (производное от латинского «быть здоровым»).

Современное культурологическое понимание проблемы здоровья отмечает его сложную комплексную природу и настаивает на разработке системного отношения к его изучению. В структурное ядро современных представлений и терминологических определений проблемы здоровья входят следующие субконцептуальные образования: виды здоровья, устойчивые социокультурные эталоны здоровья, адаптивные практики здоровьесбе-режения.

Виды здоровья (физическое, психическое, духовное, нравственное) выделяются в соответствии с принятым различением видов социокультурной активности человека.

Социокультурными эталонами здоровья называются действующие на уровнях общественного, группового и индивидуального сознания функциональные схемы (матрицы) обобщенных социальных представлений о здоровье и болезни, существующие независимо от национальной специфики восприятия, которые проявляются в виде наиболее распространенных концепций, дискурсивных моделей и объяснительных схем. Наиболее распространенными эталонными единицами здоровья, сформировавшимися в системах философских, медицинских, биологических и психологических знаний от античности до наших дней, признаются:

«античный эталон»: здоровье как внутренняя согласованность и гармония;

«адаптационный эталон»: здоровье как приспособленность к окружающей био-социалыюй среде;

«антропоцентрический эталон»: здоровье как всесторонняя самореализация или раскрытие духовного и творческого потенциала личности.

Этнические модификации этих эталонов заключены в границах культуры и отражаются в национальных образах, символах, языковых конструктах. О.С. Васильева и Ф.Р. Филатов предполагают, что, наряду с «универсальными», существуют «локальные» эталоны здоровья, специфика которых определяется культурным своеобразием национальных сообществ.

В качестве одного из активно развивающихся компонентов культуры здоровья современного человека наука выделяет физическую рекреацию. Как и другие социальные институты здоровьесбережения, физическая рекреация функционирует целенаправленно. В комплекс ее задач сегодня включаются: совершенствование природной сущности человека, развитие его физических качеств и двигательных навыков, формирование гармоничного ансамбля духовных качеств. Свои задачи физическая рекреация решает с помощью средств и методов, которые в совокупности создают множество преимуществ: они доступны людям любого возраста, не имеют жест-

кой регламентации ни по времени, ни по продолжительности; не требуют специально организованного места занятий. На сегодня это самый важный вариативный, нерегламентированный вид двигательной деятельности, который, конечно, предполагает необходимость соблюдения гигиены и культуры занятий (самоконтроль, педагогический и медицинский, соответствие нагрузки и отдыха полу, возрасту, степени физического развития и адаптационным возможностям каждого занимающегося). Главное достоинство физической рекреации состоит в том, что она, удовлетворяя потребности людей в двигательной деятельности, создает предпосылки для нормального функционирования человеческого организма в других видах деятельности (учёба, труд) и формирует индивидуальную культуру здоровья человека. Воспитание здоровьесберегающего мышления индивида и есть одна из главных социальных задач физической культуры и культуры в целом.

Во втором параграфе «Основные направления и подходы к изучению культуры здоровья» дается обзор методологических систем, разрабатывающих рациональные основания изучения проблемы культуры здоровья.

Современная гуманитарная наука подходит к изучению проблемы здоровья с разных сторон. Обобщая наиболее распространенные научные взгляды, можно выделить несколько альтернативных направлений в исследовании этого феномена.

Нормоцентрический подход характерен для медицинского дискурса, в котором здоровье рассматривается как совокупность среднестатистических норм восприятия, мышления, эмоционального реагирования и поведения в сочетании с определенными (нормальными) показателями соматического состояния здоровья.

Патоцентрический подход определяет здоровье как «нулевую степень болезни», как некую абстракцию, подразумевающую умеренную выраженность патологических черт личности. Любой человек при таком подходе может рассматриваться как вариант того или иного патологического типа, а его здоровое состояние — лишь показатель недостаточно интенсивного развития заложенных в его организме и психике болезненных предрас-положенностей.

Феноменологический и экзистенциальный подходы рассматривают здоровье и болезнь как специфические способы индивидуального бытия в мире, несводимого к каким-либо схемам и объяснительным моделям. Эти феномены всегда включены в субъективную картину мира и могут быть постигнуты лишь в её контексте.

Холистический подход понимает здоровье как обретаемую в процессе онтогенеза целостность, которая предполагает личностную зрелость (Г. Олпорт, Э. Эриксон), интеграцию (ассимиляцию) жизненного опыта и

его применение, синтез фундаментальных противоречий человеческого существования (К. Юнг). Такому подходу созвучна философия холизма, утверждающая, что свойства целого всегда доминируют над свойствами отдельных элементов системы. Естественнонаучные принципы анализа в холистических теориях здоровья признаются недостаточными и часто дополняются гуманитарными. Холистический подход базируется на постулате целостности предмета и соответствует целостности его научного видения.

Социально-ориентированные подходы, акцентирующие социальную природу здоровья и его зависимость от социокультурных факторов, включают в себя принципы, прежде всего, кросс-культурной методологии, которые определяют здоровье как социокультурную переменную. Характеристики здоровья в этой методологии рассматриваются как относительные, детерминированные специфическими социальными условиями, культурным контекстом, своеобразием национального образа жизни и образа мира. Данный методологический подход подчеркивает, что культурная специфика является значимым фактором, определяющим здоровье и болезнь в масштабе больших этнических групп.

Дискурсивная методология позволяет исследовать любое представление о здоровье как продукте развивающегося дискурса, имеющего собственную внутреннюю логику конструирования социальной реальности.

Аксиологический подход рассматривает здоровье как универсальную человеческую ценность и соотносится с основными ценностными ори-ентациями личности. Доминирование тех или иных ценностей, их переоценка и кризис рассматривается в качестве факторов, определяющих здоровье индивида или негативно влияющих на него.

Акмеологический подход позволяет здоровью выступать в качестве основного и необходимого условия актуализации высших («вершинных») возможностей человеческой природы. В основе сравнительно «молодого» акмеологического подхода лежат представления о личности, достигающей высших пределов самореализации и подлинной зрелости в разные периоды жизни.

В настоящем исследовании социокультурные эталоны здоровья, характерные для восточных оздоровительных систем, анализируются, главным образом, на основе теоретических положений дискурсивного метода. При этом в работе предпринимается попытка обосновать необходимость разработки интегративного практикоориентированного подхода, в свете которого различные принципы и модели здоровьесбережения признаются частными способами изучения здоровья на разных уровнях человеческого бытия.

Вторая глава «Восточные оздоровительные системы как куль-туроформирующий феномен» посвящена рассмотрению традиционных и

наиболее популярных модернизированных оздоровительных систем Востока. Автор диссертации доказывает, что все восточные оздоровительные системы, использующие разнообразные средства, формы и методы здоровьевосстанавливающих практик, самым непосредственным образом способствовали формированию культуры здоровья и реализовывали на практике принципы здоровьетворящего мышления и здоровьеформирую-щего поведения.

В первом параграфе «Характеристика восточных оздоровительных систем и их основные особенности» рассматриваются традиционные оздоровительные системы Индии (Аюрведа, Йога, Мудры), Китая (Цигун, Ушу, Даосские практики), Кореи (Древнекорейская система Хохыппоп, боевые искусства) и Японии (Макробиотика, виды единоборств, система «Каппо»).

Восточные оздоровительные системы представляют собой многофункциональную систему, объединяющую физические упражнения и комплексы гимнастик, лечебные и психофизические практики, разделы восточной медицины (массаж, звуко-цвето-вкусо-аромотерапия, ритмология и др.), виды единоборств с философско-религиозными и морально-этическими постулатами, позволяющими регулировать физическое, психическое, нравственное и духовное здоровье человека без использования медикаментозных средств.

Восточные оздоровительные системы являются специфичной частью национальной культуры Индии, Китая, Кореи и Японии и представляют собой своеобразные и уникальные социокультурные ценности народа, которые охватывают все сферы жизнедеятельности этноса и являются обязательным фактором его существования.

Исследуемый материал позволяет разделить восточные оздоровительные системы по критериям, в основу деления которых ложатся следующие признаки: территориальный, временной, по предназначению, по направлениям, возрастному цензу, целевым установкам, состоянию здоровья, двигательному режиму.

Исторический обзор и историко-культурный анализ восточных оздоровительных систем на примере стран Индии, Китая, Кореи и Японии дает наиболее полное представление об уникальных свойствах, функциях, направлениях и предназначениях традиционных оздоровительных систем Востока и выявляет их отличительные особенности.

Во втором параграфе «Трансформация восточных оздоровительных систем в современных социально-культурных условиях» обосновывается необходимость и рассматриваются возможности использования восточных оздоровительных систем в перспективно-ориентированных социально-культурных практиках здоровьесбережения. Постепенно складываю-

щуюся парадигму представлений ряд ученых называет холистической, поскольку мир, культура и человек в ней признаются и обсуждаются как единое целое.

Необходимо подчеркнуть, что социальная эволюция в целом не повлияла на сущность традиционных восточных оздоровительных систем Индии, Китая, Кореи и Японии, а только способствовала широкому распространению древних знаний о способах активизации и восстановления внутренних ресурсов человеческого организма в целях достижения гармоничного равновесия тела, души и разума. В эпоху культурного «слома» и кризиса духовно-нравственных ценностей интерес к традиционным восточным оздоровительным системам, в частности, к его современным измененным или упрощенным видам, следует считать закономерным.

Многие ученые, полагаясь на свой многолетний опыт работы, утверждают, что освоение традиционных восточных оздоровительных систем (Аюрведы, Йоги, Цигун, Ушу, Макробиотики и др.) в их первоначальном виде достаточно проблематично не столько из-за высокой технической сложности, требующей длительного времени для «вживания» в социокультурный и ментальный контекст восточных учений, сколько из-за отсутствия мастеров-учителей и высококвалифицированных специалистов, способных стать проводниками в мир древних и сакрализованных знаний.

Однако, востоковеды (Н.В. Абаев, В.Н. Востоков, А.Г. Соколов, A.A. Маслов, С. Осьмин и др.) не исключают возможность разумного заимствования наиболее ценного и значимого из каждой традициошюй оздоровительной системы Востока для дальнейшего практического применения в самых разнообразных формах физической рекреации: на утренней зарядке, на занятиях по самосовершенствованию, в лечебно-оздоровительных практиках.

Практически во всех оздоровительных системах Востока заложен главный принцип — исцеление всегда возможно, если человек разумно использует силы своего организма. Организм человека — это саморегулирующая и самовосстанавливающая система, в которой ведущая роль всегда принадлежит сознанию.

Изучение и использование восточных оздоровительных систем как одного из эффективных средств формирования культуры здоровья представляет собой новое, динамически развивающееся направление в современных практиках здоровьесбережения. Это направление работает сегодня на стыке различных научных дисциплин — истории, философии, медицины, этнологии, физической культуры, педагогики, психологии, биологии и культурологии. Синтез активности различных наук закономерен и оправдан в свете возросшего внимания к истории культуры, к проблеме человека вообще, к роли человеческого, индивидуально-психологического и социаль-

но-психологического факторов в культурно-историческом процессе, в особенности.

Возможности трансформации восточных оздоровительных систем в современных условиях рассмотрены в данной работе со следующих позиций.

Многие современные оздоровительные системы строят свои принципы на основе философско-мировоззренческих положений Востока. К их числу следует отнести: учения об энергоинформационной структуре человека, о единстве микрокосмоса (человека) и макрокосмоса (Вселенной), о взаимодействии «Инь» и «Ян», о пяти первоэлементах «У-син» и др.

В настоящее время существует немало примеров трансформации практик и методик традиционных восточных оздоровительных систем; некоторые из них, используя специальные восточные учения с добавлением авторских наработок, преобразуются в самостоятельные оздоровительные системы (например, в Корее — Су-Джок, Таньчжон Хохыппоп; в Японии — система Ниши, Цу-Цуми; в Китае — Даосская система исцеляющего Дао Мантек Чиа и др.); другие строят «мозаику» из частных блоков традиционных оздоровительных систем Востока и оздоровительных систем Запада (например, в России — оздоровительная система М. Норбекова, Евроазиатская оздоровительная система — «Кодекс здоровья» Л.З. Тель; в Китае - оздоровительная система «Женьти шэнмин шунмин синси» и др.).

В диссертационном исследовании описываются также факты использования элитарных блоков, специальных практик, техник релаксации и психотренинга, составленных на основе традиционных восточных оздоровительных систем для подготовки спортсменов.

Существующий сегодня комплекс «восточной медицины» (в рамках программы восточных оздоровительных систем) широко представлен в практиках оздоровительной физической культуры (лечебной, психофизической, адаптационной, восстановительной и гигиенической, профилактической) и физической рекреации, а также в циклах подготовки специалистов по лечебной физической культуре и медицине самого широкого профиля (например, массажистов, психотерапевтов, специалистов по лечебной физической культуре и др.). Разделами восточной медицины являются: самодиагностика психического, душевного дискомфорта и физического состояния методами тестирования;

методы саморегуляции, аутотренинга через дыхательные и медитативные практики, релаксацию, точечный массаж и самомассаж, акупрессуру и акупунктуру;

методика самопомощи, взаимо-реанимации в повседневной жизни и экстремальных ситуациях;

методы повышения уровня работоспособности, самочувствия, мироощущений на основе использования элементов оздоровительных систем и практик (Йога, Су-Джок, цвето-звуко-вкусо-аромотерапия, музыкальная терапия, ритмопластика и ритмология).

В третьем параграфе «Влияние восточных оздоровительных систем на формирование культуры здоровья» обосновывается значение освоения подобного рода знаний в связи с возрастающей социальной ценностью здоровья.

Важнейшим средством для достижения позитивных результатов в задаваемом направлении являются: сознательная регуляция таких негативных процессов, как гиподинамия, переедание, нервно-психологические и стрессовые ситуации; добровольный отказ от негативного воздействия наркотиков, пьянства, игромании, проституции и др.; активная пропаганда здорового образа жизни, формирование общей культуры человека и, в частности, культуры здоровья.

В основе процесса формирования культуры здоровья лежат такие универсалии, как здоровьетворящее мышление, здоровьеформирующее поведение и здоровьевосстанавливающие практики.

В настоящей работе степень влияния восточных оздоровительных систем на формирование культуры здоровья выявляется по критериям, построенным на основе философско-религиозных и морально-нравственных мировоззренческих концептов традиционных культур Востока.

До настоящего времени восточные оздоровительные системы практически не рассматривались с этих позиций. С нашей точки зрения, разработанные критерии достаточно удобны и убедительны для перспективного теоретического и практикоориентированного применения. Используемые определения и трактовки, на наш взгляд, раскрывают сущность и содержание культуроформирующего феномена оздоровительных систем Востока, помогают освоить их потенциал.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что все рассматриваемые оздоровительные системы Востока имеют необходимые компоненты культуры здоровья и являются не только уникальными, но и универсальными практиками формирования и развития культуры здоровья людей.

В Заключении обобщены результаты диссертационного исследования, представлены основные выводы и даны рекомендации по дальнейшему применению морфологических единиц, характеризующих восточные оздоровительные системы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

I. Статьи, опубликованные в реферируемом журнале по списку

ВАК:

1. Чебакова В.Н Восточные оздоровительные системы как феномен культуры // Культура & общество (Электронный ресурс): Интернет-журнал МГУКИ / Моск. гос. ун-т культуры и искусств — Электрон, журн. — М.: МГУКИ, 2004. - № гос. регистрации 042D600016. — Режим доступа: http: // www. е - culture, ru /Artickles/ 2006 / Chebakova. pdf, свободный — 0.8 п.л.

II. Статьи:

2. Чебакова В.Н. Использование системы оздоровления JI. А. Фо-тиной в оздоровительном курсе «Помоги себе сам» // Образование и культура XXI века: материалы межрегион, науч.-практ. конф. — Улан-Удэ, 2000. -Т. 2.-С. 255-263.

3. Чебакова В.Н. Опыт работы по формированию здорового образа жизни // Проблемы воспитания на рубеже веков : сб. материалов регион, науч.-практ. конф. - Улан-Удэ, 2000. - С. 261-263.

4. Чебакова В.Н. Культура здоровья современного человека // Сборник материалов всероссийской конференции, посвященной 80-летию образования органов управления физической культуры и спорта в Республике Бурятии. - Улан-Удэ, 2003. - С. 211-219.

5. Чебакова В.Н. Дыхание, несущее здоровье // Физическая культура и спорт: прошлое, настоящее и будущее : материалы Всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 80-летию образования органов управления физ. культуры и спорта в Респ. Бурятия. - Улан-Удэ, 2003. - С. 209-211.

6. Чебакова В.Н. Кодекс здоровья современного человека // Культура народов Сибири: Байкальские встречи - III: материалы междунар. науч. симп. - Улан-Удэ, 2001.-Т. 2.-С. 116-125.

7. Чебакова В.Н. Звукотерапия // Этнокультурное образование: совершенствование подготовки специалистов в области традиционных культур: Байкальские встречи - IV : материалы IV междунар. науч. симп. — Улан-Удэ, 2003.-Т. 1.-С. 180-183.

8. Чебакова В.Н. Целительная пластика рук и тела // Этнокультурное образование: совершенствование подготовки специалистов в области традиционных культур: Байкальские встречи - IV : материалы IV междунар. науч. симп. - Улан-Удэ, 2003. - Т. 2. - С. 309-315.

9. Чебакова В.Н. Оздоровительные практики Востока в системе физического воспитания молодежи // Образование, культура и гуманитарные исследования Восточной Сибири и Севера в начале XXI века : Байкальские встречи - V: материалы V междунар. науч. симп.. — Улан-Удэ, 2005. - Т. 1. -С. 161-165.

10. Чебакова В.Н. Использование восточных оздоровительных практик в учебном процессе // Актуальные методологические проблемы культурологии : сб. материалов междунар. науч. конф. - Улан-Батор, Монголия, 2005.-Вып. 7/8.-С. 158-161.

11.Чебакова В.Н. Внедрение рекреативной физической культуры в учебный процесс // Современные образовательные технологии в учебном процессе высшего учебного заведения : материалы VI межвуз. науч.-метод, конф. - Улан-Удэ, 2005. - С.57-58..

12. Чебакова В.Н. Воспитательный процесс в системе физического воспитания молодежи (на примере традиционных восточных оздоровительных систем) // Актуальные вопросы воспитательной работы в условиях вуза : материалы II межрегион, науч.-практ. конф. - Улан-Удэ, 2005. - С. 44-46.

13. Чебакова В.Н. Физическая рекреация как средство формирования культуры здоровья // Актуальные вопросы воспитательной работы в условиях вуза : материалы 111 межрегион, науч.-практ. конф. - Улан-Удэ, 2006. - С. 293-296.

14. Чебакова В.Н. Использование оздоровительных систем Востока в формировании культуры здоровья студентов // Сохранение и развитие традиционной культуры и национальных видов спорта бурят в условиях по-лиэтничности: «Алтаргана - 2006» : материалы междунар. науч.-практ. конф. - Улан-Удэ, 2006. - Т. 2. - С. 176-183.

15. Чебакова В.Н. Духовно-нравственные и культурные традиции оздоровительных систем Востока // Культурное пространство Восточной Сибири и Монголии : материалы Междунар. симп. - Улан-Удэ, 2006. - Т. 2. -С. 144-148

Лицензия ИД №04488 от 12.04.2001. Подписано в печать 01.11.2006. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,2. Уч.-изд. л. 1,22. Тираж 100. Заказ №969. Цена договорная.

Отпечатано в ИПК ФГОУ ВПО ВСГАКИ, 670031, г. Улан-Удэ, ул. Терешковой, 1.