автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Восточный эстетический канон в гуманитарной культуре современности
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Попов, Александр Иванович
Введение
Глава 1. Сущность, особенности и функции канона в гуманитарной культуре даосско-буддийского Востока
1.1. Канон как социокультурное явление, его сущность, структура и функции
1.2. Мировоззренческая специфика даосско-буддийского канона
1.3. Традиционные японские искусства как показатель плодотворности ориентации восточной художественной практики на канон
Глава 2. Тенденции в развитии современного искусства Запада и Востока и проблема их сближения и взаимовлияния
2.1. Судьба канона в культуре Запада
2.2. Постнеклассическая художественная культура современного Запада и ее притязания
2.3. Верность традиции - характерная черта современной культуры Востока (даосско-буддийский вариант)
2.4. Проблема сближения культур Запада и Востока 144 Заключение 155 Библиографический список
Введение диссертации2007 год, автореферат по культурологии, Попов, Александр Иванович
Восточный эстетический канон в гуманитарной культуре современности играет очень большую роль, так как является устойчивой структурой, стержнем, благодаря которому данная культура имеет достаточно прочные и глубокие духовные основания. Именно поэтому произведения искусства да-осско-буддийского Востока являются высокодуховными, содержащими то лучшее, что было накоплено предыдущими поколениями. И это, конечно же, благоприятно сказывается на всей культуре изучаемого региона.
Современный мировой культурный процесс переживает далеко не лучшие времена. Многие исследователи находят в нем признаки апокалип-сичности и катастрофичности. Уже XIX век, по мнению А. Вебера, стал «лоном сегодняшней идущей с Запада и из Европы, охватывающей весь мир катастрофы» [28, 433]. Об этом также с тревогой писали О. Шпенглер, А. Тойнби и другие исследователи.
Причина нынешней катастрофичности, которая по масштабности далеко превосходит XIX век, является силовое распространение западного образа жизни как идеального образца для всего человечества. Этот процесс приобщения народов к западным ценностям получил в современной истории название глобализации, являющейся разновидностью все той же «вестерниза-ции». Конечным результатом этого процесса должно явиться повсеместное утверждение рыночных отношений и обусловленных ими либеральных ценностей. Портрет такой «образцовой» цивилизации дал М. Лернер в своем известном двухтомном труде, посвященном становлению и развитию американской цивилизации. Северный американец - это, по его мнению, «не обремененный моралью человек, для которого на первом месте сила, напор и власть. он жаждет не святости, не доблести, не красоты, не величия, не спасения своей души. он напоминает одновременно Тамерлана и доктора Фауста у Марло» [111, 82].
Альтернативой этой экспансии выступает весь третий мир с его самобытной и духовно развитой культурой, выраженной в традиционных национальных формах, среди которых значительное место занимает и даосско-буддийский художественный канон. Оценивая это противостояние, А. Тойн-би писал: «В борьбе за существование Запад стал доминировать в экономическом и политическом планах, но он не смог полностью обезоружить соперников, лишив их исконно присущей им культуры. В духовном поединке последнее слово еще не сказано» (выделено мною - А. П.) [200, 34].
В очерченной ситуации задача заключается в том, чтобы раскрыть духовный потенциал еще не переработанной Западом самобытной культуры Востока и особенно в таком ее структурном ядре, которым является художественное творчество. Именно эта ситуация, существующая в современной культуре, и обусловила выбор темы данного диссертационного исследования. Автор вполне солидарен с теми исследователями, которые считают, что «перед нами поставлена задача разгадать жизнестроительный, возрождающий потенциал традиционной культуры» [201, 58]. По нашему глубокому убеждению, такими «жизнестроительными» и «возрождающими» возможностями обладает и канон как метод и стиль художественного творчества, что наглядно демонстрирует уже многие века многообразное и высокохудожественное искусство Востока.
Данное исследование направлено, прежде всего, на выявление характерных черт восточного эстетического канона, рассмотренных сквозь призму традиционных восточных искусств. Но современная ситуация в мировом искусстве заставляет задуматься и над вопросом о необходимости и реальной возможности взаимовлияния восточного и западного искусств с целью дальнейшего успешного развития искусства как одной из главных духовных сфер человеческой жизнедеятельности. Эта проблема в нашем исследовании также находит свое определенное отражение.
Специальных работ, посвященных непосредственно восточному эстетическому канону, в отмеченных выше аспектах, нет, однако существует довольно обширная литература, где он рассматривается в различных видовых художественных проявлениях и в различных функциональных нагрузках. Из отечественных авторов в этом плане стоит выделить работы Т.П. Григорьевой, Н.С. Николаевой, Г. Шишкиной, Г.Б. Навлицкой, Л.Д. Гришелевой, Н.Г. Анариной. Существуют работы по этой проблематике, принадлежащие западным исследователям искусства Востока, таким как Т. Буркхарт, Д. Роули, Д. Стенли-Бейкер. На Востоке этой темой занимались О. Какудзо, Д. Судзу-ки, Д. Масаки, Д. Мотокие.
В работах западных исследователей восточное искусство и его виды представлены в описательном плане, где отмечены их отличительные особенности. Так, Т. Буркхарт и Д. Роули показывают характерные особенности традиционной живописи Китая и Дальнего Востока в целом, рассматривают взаимосвязь искусства в живописи и традиционной восточной культуры, анализируют особенности стиля классических направлений живописи. Д. Стенли-Бейкер дает обстоятельное описание японскому искусству за весь период его существования.
Работы восточных авторов, представленные журнальными статьями и другими публикациями в нашей периодике, посвящены основным традиционным японским видам искусства - чайной церемонии, икебане, театру Но, а также роли и месту дзэн-буддизма в традиционном японском искусстве. Отдельно стоит здесь отметить О. Какудзо и Д. Судзуки, которые сумели показать, помимо характерных отличительных черт отдельных видов японского традиционного искусства, особый дух японского, а на его примере и всего восточного традиционного искусства. Особую ценность всему этому придает то обстоятельство, что вышеупомянутые авторы сами являются представителями дальневосточной художественной культуры.
Но истины ради стоит сказать, что и из работ отечественных авторов можно почерпнуть достаточно много в плане постижения восточного искусства и его отдельных видов. Так, работы Т.П. Григорьевой отличаются проникновением в сущность японского искусства, а также всесторонним анализом отдельных его видов, выявлением в нем того неповторимого и уникального, что делает это искусство притягательным для миллионов людей. Самое главное в работах Т.П. Григорьевой состоит в том, что она основы и истоки восточного традиционного искусства видит в главных установках традиционной восточной философии, которая и определяет его специфический путь развития. По ее мнению, источник художественного мышления и эстетических воззрений восточного человека следует икать в основных положениях восточных учений - буддизме и даосизме.
Г. Шишкина в своих публикациях рассматривает традиционную живопись Дальнего Востока, искусство икебаны, бонсай, нэцкэ в свете их особой значимости и того положительного влияния, которое они оказывают на тех людей, которые соприкасаются с этими видами искусства.
Н.С. Николаева, Г.Б. Навлицкая, Л.Д. Гришелева и Н.Г. Анарина в своих работах определенное внимание уделяют тому, что такие виды традиционного японского искусства, как садово-парковое искусство, чайная церемония, театр Но, являются неотъемлемой частью японской национальной культуры и представляют собой ее составные компоненты, без которых общее впечатление об этой культуре будет неполным.
Таким образом, все сказанное выше свидетельствует о том, что проблема восточного эстетического канона косвенным образом присутствует в целом ряде работ как отечественных, так и зарубежных авторов.
Кроме того, в своем диссертационном исследовании мы опирались и на те работы, которые имеют близкое, но все же опосредованное отношение к заявленной теме. К этой группе можно отнести работы М.Т. Герасимовой, Е.В. Завадской, Н.И. Конрада, В.В. Малявина, В.И. Самохваловой, Н.Т. Фе-доренко, А. Долина, а также классические тексты произведений восточной философии, содержащиеся в следующих сборниках: «Дао: гармония мира»
М., Харьков, 1999); «Из книг мудрецов: проза древнего Китая» (М., 1987); «Лаоцзы. Обрести себя в Дао» (М., 2000).
Рассматривается и проблема современного западного искусства, путей его развития. Здесь, за исключением трех западных авторов - Ч.А. Дженкса, П. Козловски и Ж.-Ф. Лиотара, сосредоточенных на теоретических вопросах европейского постмодернизма, вся остальная литература представлена отечественными авторами. Из них стоит отметить работы В.В. Бычкова, А. Гулы-ги, И.С. Куликовой, Н. Маньковской, А.С. Мигунова, Г. Онуфриенко, Е.Г. Ткач, B.C. Турчина, В. Хан-Магомедовой и другие. В этих работах искусство показано на примерах творений его современных деятелей, дающих богатую пищу для размышлений о том, как же подходить к этому искусству и с каких позиций его можно оценить наиболее адекватно. То есть, здесь нет навязывания своей точки зрения, хотя в каждом конкретном случае она обозначается автором вполне определенно. Это дает нам возможность объективно подойти к оценке западного искусства и его современных тенденций развития с точки зрения общечеловеческих, вечных ценностей бытия.
Актуальность темы исследования и степень ее научной разработанности определили выбор объекта и предмета исследования, а также его цели и задачи.
Объектом диссертационного исследования является традиционное восточное искусство как социокультурный феномен в сопоставлении его с искусством Запада.
Предмет исследования - выявление особенностей восточного эстетического канона как средства, способного обеспечить устойчивое и высокохудожественное развитие искусства.
Цель исследования - раскрыть возможности восточного эстетического канона для плодотворного развития современного искусства.
Реализация этой цели предполагает решение следующих задач:
1. Рассмотреть канон как общекультурное явление и специфику эстетического канона и его роль в художественно-созидательном процессе.
2. Рассмотреть традиционное искусство даосско-буддийского Востока с точки зрения выяснения в нем роли эстетического канона как механизма, способствующего адекватному духовному проникновению в глубинные основы бытия.
3. Выявить основные тенденции в развитии искусства Запада и показать нарастание в нем бездуховности и искусственности как выражения запросов и потребностей современного западного человека.
4. Обосновать необходимость более активного взаимодействия и взаимовлияния современных искусств Запада и Востока, а в отдельных случаях и их взаимопроникновения для дальнейшего успешного развития всего мирового искусства.
Научная новизна работы заключается в следующем: Впервые в отечественной литературе традиционная даосско-буддийская художественная культура рассмотрена с точки зрения выявления в ней роли соответствующего художественного канона.
Выявлено, что, благодаря строгому следованию канона, восточная художественная культура сохранила высокую планку духовности, строгой упорядоченности и чистоту форм в сочетании с индивидуальным видением глубинных основ бытия в многообразных его частных проявлениях. Поэтому традиционное искусство даосско-буддийского Востока, несмотря на его многовековую историю, остается до сих пор актуальным, востребованным, способным оказывать глубокое духовно-эстетическое воздействие на личность реципиента, и в силу этого оно выступает мощным фактором противодействия нарастающим тенденциям бездуховности в художественной культуре современности.
Определено, что главным источником духовного «загрязнения» художественной культуры современности является модернистская и постмодернистская художественная практика Запада, утратившая не только канон и традицию, но и критериальный принцип художественного творчества вообще. Нынешние поделки постмодернистского и другого западного художественного «творчества» далеко выходят за пределы собственно искусства, но именно они-то и выдаются за подлинное искусство и Новую Культуру вообще, которая грядет, якобы, на смену культуре старой, культуре классической. Этому, разумеется, есть соответствующие социально-экономические и идеологические обоснования, что усугубляет кризисную ситуацию в современной культуре.
Показано, что разрешение указанной кризисной ситуации в художественной культуре современности возможно на путях сближения искусств Запада и Востока и восстановления в западной культуре традиции и канона. В связи с этим в работе рассмотрены исторические судьбы канона в западном искусстве и сделана попытка его соответствующей теоретической реконструкции (осмысления).
Результаты исследования восточного и западного искусств в отмеченных выше аспектах кратко можно выразить в следующих положениях, которые автором и выносятся на защиту.
1. Вся многовековая культура даосско-буддийского Востока свидетельствует, что канон является не только средством упорядочения и гармонизации явлений культуры, но и их глубинного, духовно-содержательного развития, особенно в сфере художественного творчества.
2. Пренебрежение каноном, игнорирование его, или его различные искажения (смысловые, функциональные) способствуют деградации творческо-созидательной деятельности, что также наглядно демонстрирует художественная культура Запада последних столетий (начиная с утверждения рыночных отношений и сопутствующих им либеральных ценностей), и особенно последних десятилетий XX века
3. Духовная деградация западной культуры и попытки ее силового навязывания и распространения выдвигают проблему альтернатив, сдержек и противовесов.
4. Одной из таких альтернатив является установление более тесных контактов и более плодотворных взаимовлияний художественных культур Запада и Востока (даосско-буддийский вариант).
5. Однако духовная деградация западного человека зашла столь далеко, что возможность установления указанных контактов (положение 4) относится к разряду возможностей абстрактных. Чтобы такие контакты могли осуществляться, западный человек должен изменить свой образ жизни.
Теоретико-методологическими основами исследования являются философская, философско-эстетическая и историософская классика, а также работы многих современных российских и зарубежных авторов.
В работе используется комплексный подход, включающий в себя фи-лософско-эстетический и искусствоведческий анализ. В своей работе мы исходили из принципа историзма, исследования явлений в их конкретно-исторической значимости.
Теоретико-практическая значимость исследования состоит в том, что материалы нашей работы могут быть использованы в преподавании истории культуры, теории искусства, эстетики. Кроме этого, материалы данного исследования могут послужить в качестве определенной основы для дальнейшей, более глубокой теоретической разработки тех проблем, которые были поставлены в этой работе.
Диссертация обсуждена на кафедре философии и социально-политических теорий ГОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет» и рекомендована к защите. Основные положения работы нашли отражение в публикациях автора.
Диссертация состоит из введения, двух глав (семи параграфов), заключения и библиографического списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Восточный эстетический канон в гуманитарной культуре современности"
Заключение
Изложенное выше позволяет сделать следующие обобщения (выводы).
1. Канон - одно из важнейших и эффективных средств сохранения и развития высших достижений в сфере художественного творчества. Опираясь на традицию, канон отбирает из нее все, что достойно сохранения в веках, что способствует проникновению в глубины человеческого духа и человеческого бытия в целом. Эти достижения канонизируются, им придается статус образцовости и непреходящей ценности.
2. Именно благодаря каноничности, то есть строгому следованию канонам, восточное искусство (даосско-буддийский вариант) сохранило высокую духовность, изящество и емкость художественных форм, способность многообразного художественного проникновения в глубинные основы бытия.
3. Напротив, художественная культура современного Запада демонстрирует разрыв с традицией и каноном, уход в индивидуализм, индивидуальное манерничанье и прочее, что неизбежно привело к снижению ее духовности, к вырождению антикультуру. Такая культура явилась неизбежным следствием тех форм и условий жизни людей, которые возникают и развиваются на базе рыночных отношений и соответствующих им духовных и других ценностей.
4. Агрессивный характер рыночного образа жизни, его постоянные притязания на господство и подчинение создает в современном мире угрозу поглощения культуры антикультурой.
5. Одной из альтернатив этой тенденции является духовное противостояние развитых и самобытных национальных культур этой надвигающейся с Запада экспансии бездуховности. Противостояния путем сохранения и укрепления своей самобытности и, по возможности, установления различных контактов и взаимовлияний.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Восточный эстетический канон в гуманитарной культуре современности"
Попов Александр Иванович
Восточный эстетический канон в гуманитарной культуре современности (на примере художественного творчества)
Специальность: 24.00.01- теория и история культуры
автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
ииШ71792
Тамбов - 2007
003071792
Работа выполнена на кафедре философии и социально-политических теорий Липецкого государственного педагогического университета
Научный руководитель:
доктор философских наук, профессор В. А Попков
Официальные оппоненты:
доктор философский наук, профессор В. П. Крутоус
кандидат философских наук, доцент H.A. Ежова
Ведущая организация:
Липецкий Государственный Технический Университет
Защита состоится 21 июня 2007 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д-212 261 06 при Тамбовском государственном университете им Г Р Державина по адресу 392000, Тамбов, ул Советская 181 «И», (корпус 9), аудитория 221
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ТГУ им. Г Р Державина
Автореферат разослан 18 мая 2007 г, на сайте ТГУ им. Г Р Державина размещен 17 мая 2007 г (http //tsu tmb ru/aspir/dis)
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук,
профессор В С Семина
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Восточный эстетический канон с его самобытной и духовно развитой культурой, выраженной в традиционных национальных формах, среди которых значительное место занимает даосско-буддийское художественное направление, всегда выступал альтернативой западной экспансии третьего мира Современный мировой культурный процесс переживает далеко не лучшие времена. Многие исследователи находят в нем признаки апокалипсичности и катастрофичности. Уже XIX век, по мнению А Вебера, стал «лоном сегодняшней идущей с Запада и из Европы, охватывающей весь мир катастрофы»1. Об этом также с тревогой писали О Шпенглер, А. Тойнби и другие исследователи.
Причина нынешней катастрофичности, которая по масштабности далеко превосходит XIX век, является силовое распространение западного образа жизни как идеального образца для всего человечества Этот процесс приобщения народов к западным ценностям получил в современной истории название глобализации, являющейся разновидностью все той же «вестернизации». Конечным результатом этого процесса должно явиться повсеместное утверждение рыночных отношений и обусловленных ими либеральных ценностей Портрет такой «образцовой» цивилизации дал М Лернер в своем известном двухтомном труде, посвященном становлению и развитию американской цивилизации Северный американец - это, по его мнению, «не обремененный моралью человек, для которого на первом месте сила, напор и власть . он жаждет не святости, не доблести, не красоты, не величия, не спасения своей души. . он напоминает одновременно Тамерлана и доктора Фауста у Марло»2
Оценивая это противостояние, А. Тойнби писал: «В борьбе за существование Запад стал доминировать в экономическом и политическом планах, но он не смог полностью обезоружить соперников, лишив их исконно присущей им культуры. В духовном поединке последнее слово еще не
1 Вебер А Избранное Кризис европейской культуры - С-Пб •Университетскаякнига, 1999 -С 433.
2 Лернер М Развитие цивилизации в Америке Т 1 - М Радуга, 1992 - С 82
и
сказано» '(выделено мною - А П)
В очерченной ситуации задача заключается в том, чтобы раскрыть духовный потенциал еще не переработанной Западом самобытной культуры Востока и особенно в таком ее структурном ядре, которым является художественное творчество Именно эта ситуация, существующая в современной культуре, и обусловила выбор темы данного диссертационного исследования Автор вполне солидарен с теми исследователями, которые считают, что «перед нами поставлена задача разгадать жизнестроительный, возрождающий потенциал традиционной культуры»4 По нашему глубокому убеждению, такими «жизнестроительными» и «возрождающими» возможностями обладает и канон как метод и стиль художественного творчества, что наглядно демонстрирует уже многие века многообразное и высокохудожественное искусство Востока
Данное исследование направлено, прежде всего, на выявление характерных черт восточного эстетического канона, рассмотренных сквозь призму традиционных восточных искусств. Но современная ситуация в мировом искусстве заставляет задуматься и над вопросом о необходимости и реальной возможности взаимовлияния восточного и западного искусств с целью дальнейшего успешного развития искусства как одной из главных духовных сфер человеческой жизнедеятельности Эта проблема в нашем исследовании также находит свое определенное отражение
Степень научной разработанности исследования
Специальных работ, посвященных непосредственно восточному эстетическому канону, в отмеченных выше аспектах, нет, однако существует довольно обширная литература, где он рассматривается в различных видовых художественных проявлениях и в различных функциональных нагрузках Из отечественных авторов в этом плане стоит выделить работы Т П. Григорьевой, Н С Николаевой, Г Шишкиной, Г Б Навлицкой, Л Д Гришелевой, Н.Г Анариной Существуют работы по этой проблематике, принадлежащие западным исследователям искусства Востока, таким как Т Буркхарт, Д Роули, Д Стенли-Бейкер На Востоке этой темой занимались О Какудзо, Д Судзуки, Д Масаки, Д Мотокие
3ТойнбиА Постижение истории -М Прогресс, 1991 -С 34
4 // Традиционная культура, № 2,2005 - С 58
В работах западных исследователей восточное
искусство и его виды представлены в описательном плане, где отмечены их отличительные особенности Так, Т Буркхарт и Д Роули показывают характерные особенности традиционной живописи Китая и Дальнего Востока в целом, рассматривают взаимосвязь искусства в живописи и традиционной восточной культуры, анализируют особенности стиля классических направлений живописи Д Стенли-Бейкер дает обстоятельное описание японскому искусству за весь период его существования
Работы восточных авторов, представленные журнальными статьями и другими публикациями в нашей периодике, посвящены основным традиционным японским видам искусства - чайной церемонии, икебане, театру Но, а также роли и месту дзэн-буддизма в традиционном японском искусстве Отдельно стоит здесь отметить О Какудзо и Д Судзуки, которые сумели показать, помимо характерных отличительных черт отдельных видов японского традиционного искусства, особый дух японского, а на его примере и всего восточного традиционного искусства Особую ценность всему этому придает то обстоятельство, что вышеупомянутые авторы сами являются представителями дальневосточной художественной культуры Поэтому именно им как нельзя лучше должно быть известно и понятно традиционное восточное искусство и его характерные особенности
Но истины ради стоит сказать, что и из работ отечественных авторов можно почерпнуть достаточно много в плане постижения восточного искусства и его отдельных видов Так, работы ТП Григорьевой отличаются проникновением в сущность японского искусства, а также всесторонним анализом отдельных его видов, выявлением в нем того неповторимого и уникального, что делает это искусство притягательным для миллионов людей Самое главное в работах Т.П Григорьевой состоит в том, что она основы и истоки восточного традиционного искусства видит в главных установках традиционной восточной философии, которая и определяет его специфический путь развития По ее мнению, источник художественного мышления и эстетических воззрений восточного человека следует икать в основных положениях восточных учений -буддизме и даосизме Говоря о Японии, Т.П Григорьева отмечает, что живучесть традиций и тяга к прошлому обусловили преемственность и неповторимость в развитии японской культуры и
искусства
Г Шишкина в своих публикациях рассматривает традиционную живопись Дальнего Востока, искусство икебаны, бонсай, нэцкэ в свете их особой значимости и того положительного влияния, которое они оказывают на тех людей, которые соприкасаются с этими видами искусства
Н С Николаева, Г Б Навлицкая, Л Д Гришелева и Н Г Анарина в своих работах определенное внимание уделяют тому, что такие виды традиционного японского искусства, как садово-парковое искусство, чайная церемония, театр Но, являются неотъемлемой частью японской национальной культуры и представляют собой ее составные компоненты, без которых общее впечатление об этой культуре будет неполным
Таким образом, все сказанное выше свидетельствует о том, что проблема восточного эстетического канона косвенным образом присутствует в целом ряде работ как отечественных, так и зарубежных авторов
Кроме того, в своем диссертационном исследовании мы опирались и на те работы, которые имеют близкое, но все же опосредованное отношение к заявленной теме К этой группе можно отнести работы М Т Герасимовой, Е В Завадской, Н И Конрада, В В Малявина, В И Самохваловой, Н Т Федоренко, А Долина, а также классические тексты произведений восточной философии, содержащиеся в следующих сборниках «Дао гармония мира» (М, Харьков, 1999), «Из книг мудрецов1 проза древнего Китая» (М., 1987), «Лаоцзы Обрести себя в Дао» (М , 2000)
Рассматривается и проблема современного западного искусства, путей его развития Здесь, за исключением трех западных авторов - Ч А Дженкса, П Козловски и Ж -Ф Лиотара, сосредоточенных на теоретических вопросах европейского постмодернизма, вся остальная литература представлена отечественными авторами Из них стоит отметить работы В В Бычкова, А Гулыги, И С Куликовой, Н. Маньковской, А С Мигунова, Г Онуфриенко, Е Г Ткач, В С Турчина, В Хан-Магомедовой и другие В этих работах искусство показано на примерах творений его современных деятелей, дающих богатую пищу для размышлений о том, как же подходить к этому искусству и с каких позиций его можно оценить наиболее адекватно То есть, здесь нет навязывания своей точки зрения, хотя в каждом конкретном
случае она обозначается автором вполне определенно Это дает нам возможность объективно подойти к оценке западного искусства и его современных тенденций развития с точки зрения общечеловеческих, вечных ценностей бытия
Актуальность темы исследования и степень ее научной разработанности обусловили выбор объекта и предмета исследования, а также его цели и задачи
Объектом диссертационного исследования является традиционное восточное искусство как социокультурный феномен в сопоставлении его с искусством Запада
Предмет исследования - выявление особенностей восточного эстетического канона как средства, способного обеспечить устойчивое и высокохудожественное развитие искусства
Цель исследования - раскрыть возможности восточного эстетического канона для плодотворного развития современного искусства
Реализация этой цели предполагает решение следующих
задач:
1 .Рассмотреть канон как общекультурное явление и специфику эстетического канона и его роль в художественно-созидательном процессе
2 Рассмотреть традиционное искусство даосско-буддийского Востока с точки зрения выяснения в нем роли эстетического канона как механизма, способствующего адекватному духовному проникновению в глубинные основы бытия.
3.Выявить основные тенденции в развитии искусства Запада и показать нарастание в нем бездуховности и искусственности как выражения запросов и потребностей современного западного человека
4 Обосновать необходимость более активного взаимодействия и взаимовлияния современных искусств Запада и Востока, а в отдельных случаях и их взаимопроникновения для дальнейшего успешного развития всего мирового искусства
Общей теоретико-методологической базой исследования является философская, философско-эстетическая и историософская классика, а также работы многих современных российских и зарубежных авторов - М С Кагана, Е Г. Хилтухиной, А М. Лесовиченко, Н А Померанцевой, Н А Иофана, Т П. Григорьевой, Л. Д Гришелевой, Н Г Анариной, Н С Николаевой, Г Шишкиной,
О Какудзо, Д Судзуки, Д Масаки, Д Мотокие, Т Буркхарта
Методы исследования представляют собой комплекс искусствоведческого и культурологического анализа, позволяющий выявить сущность и характерные особенности восточного эстетического канона
Научная новизна работы заключается в следующем Впервые в отечественной литературе традиционная даосско-буддийская художественная культура рассмотрена с точки зрения выявления в ней роли соответствующего художественного канона
Выявлено, что, благодаря строгому следованию канона, восточная художественная культура сохранила высокую планку духовности, строгой упорядоченности и чистоту форм в сочетании с индивидуальным видением глубинных основ бытия в многообразных его частных проявлениях Поэтому традиционное искусство даосско-буддийского Востока, несмотря на его многовековую историю, остается до сих пор актуальным, востребованным, способным оказывать глубокое духовно-эстетическое воздействие на личность реципиента, и в силу этого оно выступает мощным фактором противодействия нарастающим тенденциям бездуховности в художественной культуре современности
Определено, что главным источником духовного «загрязнения» художественной культуры современности является модернистская и постмодернистская художественная практика Запада, утратившая не только канон и традицию, но и критериальный принцип художественного творчества вообще Нынешние поделки постмодернистского и другого западного художественного «творчества» далеко выходят за пределы собственно искусства, но именно они-то и выдаются за подлинное искусство и Новую Культуру вообще, которая грядет, якобы, на смену культуре старой, культуре классической. Этому, разумеется, есть соответствующие социально-экономические и идеологические обоснования, что усугубляет кризисную ситуацию в современной культуре
Показательно, что разрешение указанной кризисной ситуации в художественной культуре современности возможно на путях сближения искусств Запада и Востока и восстановления в западной культуре традиции и канона В связи с этим в работе рассмотрены исторические судьбы канона в западном искусстве и сделана попытка его соответствующей теоретической реконструкции (осмысления)
Научно-практическая значимость исследования
состоит в том, что материалы нашей работы могут быть использованы в преподавании истории культуры, теории искусства, эстетики Кроме этого, материалы данного исследования могут послужить в качестве определенной основы для дальнейшей, более глубокой теоретической разработки проблем, поставленых в этой работе
Положения, выносимые на защиту:
1 Вся многовековая культура даосско-буддийского Востока свидетельствует, что канон является не только средством упорядочения и гармонизации явлений культуры, но и их глубинного, духовно-содержательного развития, особенно в сфере художественного творчества
2. Пренебрежение каноном, игнорирование его, или его различные искажения (смысловые, функциональные) способствуют деградации творческо-созидательной деятельности, что также наглядно демонстрирует художественная культура Запада последних столетий (начиная с утверждения рыночных отношений и сопутствующих им либеральных ценностей), и особенно последних десятилетий XX века
3. Духовная деградация западной культуры, ставшая ныне фактом, можно сказать, общепризнанным, и попытки ее силового навязывания и распространения выдвигают проблему альтернатив, сдержек и противовесов
4 Одной из таких альтернатив является установление более тесных контактов и более плодотворных взаимовлияний художественных культур Запада и Востока (даосско-буддийский вариант)
5 Однако духовная деградация западного человека зашла столь далеко, что возможность установления указанных контактов (положение 4) относится к разряду возможностей абстрактных Чтобы такие контакты могли осуществляться, западный человек должен изменить свой образ жизни
Апробация работы
Диссертация обсуждена на кафедре философии и социально-политических теорий ГОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет» Основные положения работы нашли отражение в публикациях автора как местного, так и общероссийского уровня (общее количество 8, общим объемом 4,1
п л)
Материалы и результаты диссертационного исследования получили апробацию в форме докладов и сообщений на научно-практических конференциях различного уровня
111 международная научно-практическая конференция (Тамбов, ТГУ им Г Р Державина, 2005)
Всероссийская научно-практическая конференция «Роль православия в развитии русской культуры и образования» (Липецк, ЛГПУ, 2006)
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав (семи параграфов), заключения и библиографического списка использованной литературы
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, выявляется степень ее научной разработанности, определяются предмет, цель и задачи работы, ее методологические основы Указываются положения, выносимые на защиту, научная и практическая значимость диссертации, степень апробации результатов исследования
Первая глава - «Сущность, особенности и функции канона в гуманитарной культуре даосско-буддийского Востока» состоит из трех параграфов, в которых канон рассматривается как социокультурное явление с присущими ему характеристиками и чертами, а затем уже, непосредственно, обозначается его место и специфика в гуманитарной культуре даосско-буддийского Востока
В первом параграфе - «Канон как социокультурное явление, его сущность, структура и функции» канон рассматривается как структурный элемент культурно-
созидательного процесса, который представляет собой многоплановое и многосмысловое явление, трудно поддающееся однозначному и рационально выраженному определению, поэтому здесь приводятся различные определения и точки зрения на то, что же
такое есть канон
Так, уже изначально, начиная с эпохи античности, культурный феномен «канон» выступает как бы в двух ипостасях как рукотворный образец совершенства и как теоретическая схема, описывающая и выражающая это совершенство и тем самым предписывающая правила достижения подобного совершенства
Несомненно онтологической базой этого явления, получившего название «канон» (от греческого - норма, правило), является упорядоченное состояние, гармонизация мира, что составляет подлинную основу и подлинную сущность бытия, и это было, конечно, созвучно античному космоцентристкому пониманию мира Гармония и упорядоченность обеспечивают единство и устойчивость мира и, следовательно, его вечность
Рассматривая структуру канона, здесь можно выделить три элемента
1) Мировоззренческая основа канона,
2) Модель-образец, как вещественное проявление канона,
3) Технология достижения образца
Выделяя сущностные характеристики канона необходимо отметить, что если канон есть отражение глубинных инвариантов бытия, представляющих собой не только устойчивое, истинное и совершенное, но проявляющее себя через единичное многообразное и повседневное, то формой такого отражения может быть лишь одно -чувственно достоверный образ, и не просто образ, а образ образцовый, идеально выражающий единство общего (инвариантного) и единичного, неповторимого Такое возможно, если в единичном стереть «случайные черты» и сохранить сущностное Таким образом, первый существенный признак канона - его идеальность, образцовость
Но раз это образец, ему надо следовать Поэтому вторая особенность канона - его императивность Но эта императивность косвенная, рекомендательная Канон требует не повторения, а воспроизведения, использования достигнутого, но в новом наполнении, то есть в новом материале, в ином личностном окрасе, наполнении (мировидении, мастерстве и прочее)
Таким образом, можно сделать вывод, что канон - это предписание, требование следовать образцу, выработанному с позиций определенного мировоззрения и в определенных сообществах Кроме образцовости и императивности, как важных свойств канона,
стоит сказать и об универсальности канона, отметив при этом, что эта универсальность не абсолютная, а относительная, ведь канон применим по большей части в тех сферах, где деятельность человека направлена на совершенствование чего-либо Отсюда и вытекают главные функции канона В искусстве такой функцией является совершенствование форм, а в религии главная функция канона заключается в том, что он направлен на совершенствование человека, его внутренних устоев души
Во втором параграфе - «Мировоззренческая специфика даосско-буддийского канона» вначале обращается внимание на те философские основания, на которых базировались как мировоззрение дальневосточного человека, так и главные принципы искусства этого региона
Такими основаниями философского плана были идеи древних китайских мудрецов, многие из которых были приверженцами даосского направления Впоследствии этот бесценный духовный пласт был дополнен глубокими идеями миропонимания буддизма, который на земле Китая и Японии принял своеобразную форму В Китае это - чань - буддизм, а в Японии - дзен-буддизм
Так, в соответствии с восточными учениями, мир принципиально неделим, поэтому каждая малость есть целое и все связано между собой Так как все уже есть, существует, то немыслимо создание чего-то принципиально нового Мысль дальневосточных мудрецов была обращена в прошлое Особое отношение к прошлому, как залогу будущего, породило стремление не преодолевать, а сохранять то, что сопричастно подлинно реальному миру Это привело сознание к пониманию традиционализма как того, что не следует заменять, а нужно сохранять то, что было найдено когда-то Если мир есть живой организм, то всякого рода разорванность, прерывность ему противопоказана
Традиционализм, преемственность в дальневосточном искусстве, связаны и с заранее определенной формой, что также вытекало из особого понимания Небытия Так как все уже есть, то нужно лишь следовать тому, что есть Уже «И цзин» фактически ведет речь о предопределенности пути мирового развития, так как ситуации чередуются в строгом порядке, с неизбежной последованностью сменяя друг друга. На Востоке образ мира задан изначально, и все следует своему пути Говоря же о форме, стоит отметить, что она неисчерпаема, как неисчерпаемо движение, и сообразуется с
мировым ритмом
Таким образом, все вышеуказанные особенности нашли свое отражение и в искусстве даосско-буддийского Востока Ведь каков человек, каково его мировоззрение, таково и искусство, творимое им
Устойчивость и преемственность традиций естественно вытекает из буддийской и китайской модели мира Сознание, воспринявшее идею кармы, и на искусство смотрело как на перевоплощение того, что было В новом живет дух старого, и это делает цепь явлений непрерывной Изменения здесь носили характер постепенного нарастания, нахождения одного на другое, по вертикали, новым витком спирали на ту же ось
Не нужно забывать, что традиционным китайским учениям незнакома идея сотворения мира Мир по их представлению, развивается из самого себя, «произрастает» Поэтому перечеркнуть прошлое все равно, что вырвать корень Это одна из главных причин того, что искусство Востока в основе своей канонично, и каноны эти берут свое начало в традиции Не принимая во внимание существование закона традиционализма, невозможно понять причину жизнеустойчивости искусства даосско-буддийского Востока Традиционализм обусловил многие его особенности Обновление искусства, изменение методов происходили без резких переходов от одного к другому, без разрыва традиции Спокойный, равномерный ритм позволил сохранить культуру древних почти в первозданном виде
Подводя итог, следует отметить, что истоки нестандартности дальневосточного искусства, его главных характерных особенностей, необходимо искать в глубинных основах традиционных восточных учений Именно восточная философия сформировала определенное отношение к жизни и смерти, своеобразное мировоззрение у человека Востока, что и нашло свое непосредственное выражение в различных видах искусства Но по сути своей, при всем своеобразии искусства Востока, оно в любом своем национальном проявлении несет в себе общечеловеческие моменты, которые в конечном счете ведут к основополагающим, жизнеутверждающим категориям Добру, Любви и Красоте
В третьем параграфе - «Традиционные японские искусства как показатель плодотворности ориентации восточной художественной практики на канон» основной упор делается на рассмотрение трех видов традиционных восточных искусств, с их
типологическими особенностями, а именно искусство чайной церемонии, искусство японских садов и драматическое искусство японского театра Но На наш взгляд, именно эти виды искусств в наибольшей степени позволяют увидеть то неповторимое и чудесное, что составляет глубинную сущность восточного, и в частности японского искусства Каждое из этих искусств, по устоявшимся канонам, насквозь проникнуто духом традиции, и именно ей во многом оно обязано своим всемирным признанием, творческим долголетием и удивительной содержательной устойчивостью, которую не смогло поколебать течение многих и многих веков Каждому из них в полной мере присущи основные типологические особенности восточных искусств
Традиционные японские искусства в их содержательном и выразительном аспектах отражают традиционную философию, понимание эстетического идеала, отношение к природе Традиционное японское искусство, вобравшее в себя мотивы синто, Дао, дзэн, дух бусидо, переплетающихся в художественно-эстетических воззрениях японцев, отличается характерной для всего Востока философичностью, будучи обусловлено такой связью с мифологическим, религиозными, философскими взглядами, которые определяют систему теоретических принципов и художественную практику искусства В связи с этим язык традиционного искусства во многом условен, символичен и может быть понят только при условии знания того культурного содержания, которое стоит за символом
В понимании японского традиционного искусства, в построении его художественного языка нашли свое отражение все основные понятия дзэн-буддизма, такие как единство существования человека и мира, их соразмерность и необходимость для человека следовать порядку вселенной, пустота, гармония, неопределенность и незавершенность, когда все находится в состоянии пути
Сохраняя бережное отношение к природному, естественному, японское традиционное искусство не любит геометрической правильности форм, не любит симметрию, которая есть повторение, а здесь все определяет внимание к единичному, единственному, неповторимому Принципиальная незавершенность формы - это выражение того, что познание, в том числе и художественное, всегда есть путь, движение Для воспринимающего искусство становится его путем к самому себе. Художник предлагает путь, но область развертывания - внутри человека, ибо настоящее искусство - это
всегда искусство общения с самим собой, это культура внутреннего самораскрытия
К особенностям японского искусства, составляющим его притягательность, относится своеобразная приглушенность выражения, мягкость, снижающая интенсивность непосредственного воздействия используемых им средств Полураскрытое, недовыявленное, недосказанное стимулирует работу воображения, активизирует эмоциональное восприятие, этим объясняется значение, придаваемое таким своеобразным категориям японской эстетики, как туманность, невыразимость, намек, недоговоренность, пауза Изысканная простота и строгость формы образуют красоту, выражающую саму суть вещей, выявляемую чувственным проникновением в нее на основе ощущения духовной причастности, духовного слияния
Таким образом, необходимо отметить, что при всем разнообразии видов японских традиционных искусств, они имеют нечто общее, что позволяет до сих пор использовать их как важное средство формирования личности В каждом из них по-своему делается акцент на морально-нравственной стороне и все они призваны служить делу морального совершенствования человека, наряду с эстетической функцией приобщения к миру прекрасного и одухотворенного
Общий вывод по всей первой главе состоит в том, что главной специфической особенностью культуры даосско-буддийского Востока, является традиционализм, то есть его приверженность традиции Но для того, чтобы традиции и в будущем оказывали свое благотворное влияние на развитие искусства, необходимо строгое соблюдение канона, который и служит инструментом для их сохранения В рамках канона происходит и углубление миропонимания, которое базируется на древних восточных учениях
Во второй главе «Тенденции в развитии современного искусства Запада и Востока и проблема их сближения и взаимовлияния» рассматривается современное искусство Востока и Запада как одно из важнейших и показательных проявлений культуры данных регионов, выявляются определенные характерные их черты, особенности, тенденции в развитии Ставится также проблема сближения и взаимовлияния данных искусств, что весьма актуально для настоящего времени
В первом параграфе «Судьба канона в культуре Запада»
рассматривается то, каким образом изменялось место и роль канона в рамках западной культуры, начиная с эпохи античности, ведь именно в Древней Греции данное понятие и зародилось Появление понятия «канон» связано с творчеством известного скульптора Поликлета, который создал скульптуру копьеносца Дорифора Именно эту скульптуру впоследствии стали именовать термином «канон», приравнивая ее к эталону, так как видели в ней образец идеального совершенства. В дальнейшем, в эпоху античности, канон получил достаточно широкое распространение, главным образом в такой культурной сфере, как искусство И здесь канон, как культурный феномен, начинает пониматься, во-первых, как образец совершенства, сотворенный руками человека, и во-вторых, приходит понимание канона как схемы теоретического плана, которая предполагает наличие определенных правил достижения искомого совершенства. Именно в таком понимании канон постепенно начинает занимать достаточно важное место в рамках художественного творчества, в его практической части
Если в античной культуре канон, по большей своей части, находил практическое воплощение в художественном творчестве, то в эпоху средневековья акценты переместились таким образом, что канон стал приобретать символический смысл. В средневековье понятие «канон» еще сохранило свое прежнее значение определенного неукоснительного правила следования заданным образцам и стандартам, однако к нему стали относить уже не только метрическую систему, но также и иконографическую и космогоническую Кроме этого, канон в данную эпоху получил достаточно широкое распространение в рамках церковного (канонического) права В данном случае слово «канон» используется в смысле дисциплинарных постановлений' апостольских, соборных и святоотеческих правил
Таким образом, если в средневековье канон играл достаточно важную роль, пусть в основном только церковном значении, то начиная с эпохи Возрождения, в западной культуре происходят те изменения, в результате которых канон, в различных сферах культуры, стал игнорироваться и искажаться Начиная именно с данного времени в западной культуре роль канона постепенно сходит на нет Западная культура все больше и больше стала утрачивать в различных своих проявлениях канонические черты В том направлении, в котором стала развиваться эта культура, начиная с
этого времени, канону просто не оказалась места, он стал пережитком прошлого, потребность в нем начала резко падать
Новое время практически довершило то, что было начато эпохой Возрождения в отношении канона Культура Нового времени придала канон забвению и он отошел в сферу прошлого Все последующие века, вплоть до настоящего времени, несмотря на различные веяния в рамках западной культуры, кардинально не изменили отношение к канону, он так по сути и остался невостребованным в широком масштабе
Во втором параграфе «Постнеклассическая культура современного Запада и его притязания» рассматривается современное постмодернистское искусство Запада, как одно из наиболее показательных его проявлений Надо сказать, что постмодернизм не единственная, но все-таки ведущая тенденция в современном западном искусстве
Необходимо отметить, что при создании своих произведений, творцы постмодернистского искусства в первую очередь преследуют идеологическую цель - отвлечение людей от забот и тягот настоящей реальности Поэтому главное для них - шокировать, заинтриговать публику и критиков, привлечь внимание, пусть даже и самое скандальное к тому, что было ими создано. В новых условиях, когда глобальные проблемы стали повседневной реальностью, необходимо направить внимание людей на что-то другое, а еще лучше - изменить их сознание, сделать его более примитивным
Притязания же постмодернистской культуры состоят в том, чтобы данную культуру считать единственно верной и правильной, так как по мнению сторонников постмодернизма вся классическая культура уже полностью изжила себя Поэтому постмодернистская культура должна прийти на смену устаревшей - классической культуре и заменить ее На наш взгляд, классическая культура и в настоящее время имеет достаточно большие возможности в деле духовного совершенствования человека, очищении его внутреннего мира, в отличие от культуры постмодернистской Все это говорит в пользу того, что классическая культура не сказала еще своего последнего слова, и что преобладание культуры постмодернистской не является окончательным В большой степени тот факт, что постмодернистская культура на Западе стала преобладающей, связано с теми запросами в культурной сфере, которые стало предъявлять западное общество потребления
В третьем параграфе «Верность традиции -характерная черта современной культуры Востока (даосско-буддийский вариант)» рассматривается то, каким образом современная культура Востока, на примере искусства Японии и Китая, сохраняет верность своей традиции, что является ее одной из характерных черт И здесь необходимо отметить, что современная культура даосско-буддийского Востока во многом сохраняет свою преемственность с традиционной культурой прошлого, а кроме этого, что немаловажно, находит в нем основу для своих творческих поисков и движения вперед.
Рассматривая различные виды японских искусств (искусство изготовления самурайских мечей, японское искусство крашения тканей индиго, японское лаковое искусство) необходимо отметить, что их объединяют верность традициям, передаваемым из поколения в поколение, уникальность и самобытность в технологии создания произведений этих искусств, а также колоссальный труд многих мастеров и мастериц, необходимый для того, чтобы в итоге получилась небольшое произведение искусства Все это, на наш взгляд, отличает в лучшую сторону ту часть японского, а значит и восточного современного искусства, которое сохранило опору на традиции, от современного постмодернистского искусства, которое не несет в себе каких-либо значимых глубинных основ, и поэтому не способствует духовному и эстетическому совершенствованию человека. А ведь это - одна из главных задач настоящего искусства
Говоря о современном китайском искусстве (китайская национальная живопись - гохуа, станковая лаковая картина Китая, лубочная картина, производство керамических чайников, китайские табакерки), необходимо отметить, что в основе своей оно так же, как и японское искусство, продолжает опираться на национальную традицию, сохраняя и развивая все лучшее, что было наработано предыдущими поколениями
Подводя общий итог рассмотрению современной культуры даосско-буддийского Востока, на примере искусства Японии и Китая, мы можем сказать, что в основе своей оно сохранило связь с традицией, идущей из глубины веков, найдя в ней прочную опору для дальнейшего поступательного движения вперед в своем развитии Поэтому все новации в искусстве Японии и Китая сначала проходят проверку временем, и лишь самые жизнеспособные из них, доказав свою нужность и необходимость, впоследствии могут стать
органичной частью того или иного вида искусства, не покушаясь при этом, на саму традиционную суть этого вида искусства Стоит сказать и о том, что это искусство вплоть до сегодняшних дней не утратило своей общечеловеческой сущности Это не элитарное искусство, ориентированное на определенные, немногочисленные слои населения, а то искусство, которое предназначено для всех людей, вне зависимости от их национальности, социальной принадлежности, материального достатка, взглядов, убеждений Такое искусство призвано объединять людей на началах добра и красоты, а не делить и обособлять И это тоже традиция, берущая свое начало в далеком прошлом культуры даосско-буддийского Востока
В четвертом параграфе «Проблема сближения культур Запада и Востока» рассматривается обозначенная проблема во взаимоотношениях культур Запада и Востока И здесь необходимо отметить, что уже в недалеком будущем было бы желательным их активное взаимодействие, которое позволило бы не только преодолеть существующий кризис в современной культуре, где в настоящее время тон задают страны Запада, но и помогло бы вообще вывести всю мировую культуру на качественно иной, более высокий уровень Однако стоит признать, что на современном этапе возможность сблшсения культур Запада и Востока относится к разряду возможностей абстрактных Связано это в первую очередь с тем, что культура Запада ориентирована на потребительские интересы, коммерциализацию, в ее рамках достаточно большое место занимает низкосортная массовая культура На Западе как сама духовность, так и высшие духовные ценности уже давно не являются приоритетными в жизни человека И Запад, по всей видимости не собирается менять эти свои ориентиры Культура же Востока, в своей основе, опирается на традиционные, исконные, вечные ценности, которые по своей глубинной сути прямо противоположны постмодернистским установкам и позициям Поэтому уже сегодня, на наш взгляд, было бы очень своевременным обратиться Западу к богатому духовному культурному наследию Востока, которое находит свое выражение в том числе и в искусстве
На Востоке через приверженность традиции удалось сохранить то важное, что было утрачено на Западе - духовность Однако постепенно все же приходит понимание того, что эта утрата может оказаться роковой для цивилизации Запада, и что необходимо как
можно скорее восполнить этот фундаментальный пробел
Все это говорит о том, что Запад конечно же нуждается в цивилизованном диалоге культур с Востоком И этот диалог должен быть продуктивным и взаимообогащающим обе стороны Странам Запада есть что почерпнуть для себя полезного из цивилизационного опыта Востока
Диалог между Западом и Востоком необходим им обоим, это будет способствовать взаимообогащению этих культур, привнесению в их культурное пространство иных ценностей Сближение культур Запада и Востока на сегодняшний день является объективной необходимостью, которая выдвигалась задолго до нашего времени Но ныне эта проблема достаточно сильно усложнилась в связи с теми притязаниями, которые имеет постмодернистский вариант западной культуры Ведь постмодернизм претендует на обладание истиной в последней инстанции в культурной сфере, и соответственно отвергает какие-либо иные позиции и трактовки в понимании культурных ценностей и процессов
Таким образом, необходимо еще раз сказать, что сближение культур Запада и Востока в настоящее время вряд ли возможно, для этого пока нет реальных предпосылок
В заключении подводятся итоги и формулируются выводы диссертации
Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:
Статьи в изданиях списка ВАК, электронных изданиях
1. Попов А И Художественный канон в искусстве Древней Руси / А И. Попов // Вестник Воронежского государственного университета 2004 № 2, 0,4 п л.
2. Попов А.И. Взаимодействие западной и восточной художественных культур - объективная необходимость современного цивилизационного процесса //«Аналитика культурологии» СЭНИ, Тамбов, ТГУ, № 4, 2006, номер roc per 0420600022, http //analiculturolog ru ISSN 1990-4045; 0,8 п л
Материалы Международных и Российских конференций 3 Попов А И Специфика восточного художественного канона //Интеллектуальный потенциал культурологии. Материалы 111 международной научно-практической конференции. Тамбов, 2005,
0,4 п л
4 Попов А И Православный иконописный канон, его сущность и особенности //Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Роль православия в развитии русской культуры и образования» Липецк, 2006, 0,5 п л
Прочие публикации
5 Попов А И Западная культура в XX в кардинальные изменения и сдвиги / А И Попов // Труды кафедры философии и социально-политических теорий - Липецк ЛГПУ, 2005 Выпуск 10-11 0,4 п л
6 Попов А И Современное западное искусство пути развития сегодня и завтра / А И Попов // Труды кафедры философии и социально-политических теорий - Липецк. ЛГПУ,2005 Выпуск 10-11 - 0,5 п л
7 Попов А И Необходимость взаимодействия западного и восточного искусства в современном мире / А И. Попов // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей - Липецк ЛГПУ,2005 Часть II - 0,7 п л
8 Попов А И Духовные основы традиционного Востока / Попов А И // Сборник научных трудов, посвященный 5-летию Липецкого филиала Воронежского института МВД России - Липецк ЛГТУ,2005 - 0,4 п л
ПОПОВ Александр Иванович
ВОСТОЧНЫЙ ЭСТЕТИЧЕСКИЙ КАНОН В ГУМАНИТАРНОЙ КУЛЬТУРЕ СОВРЕМЕННОСТИ (НА ПРИМЕРЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТВОРЧЕСТВА)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Подписано в печать 16.05.2007 г Формат 60x84 1/16 Гарнитура «Тайме» Уел Печ л 1,5. Уч.-изд. Л 1,4 Заказ 1$Тираж 100 экз Отпечатано в Липецкстате. г Липецк, ул Космонавтов, 9/1