автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Восток в общественно-политическом сознании русской интеллигенции XIX - начала XX веков

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Усманов, Сергей Махмудович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иваново
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Восток в общественно-политическом сознании русской интеллигенции XIX - начала XX веков'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Усманов, Сергей Махмудович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Проблема "Восток-Запад" и общественно-политическое сознание русской интеллигенции в XIX — начале XX вв. Вопросы методологии, источниковедения и историографии

Г Л А В А II. Восток и пространственные представления русской интеллигенции в первой половине XIX века

§ 1. Литературные журналы и восприятие окружающего мира русским "образованным обществом" в начале XIX века

§2. Декабристы и их окружение на путях открытия Востока

§3. Восточные аспекты российской общественно-политической мысли второй половины 20-30- гг. XIX в.

§4. Восток в полемике западников и славянофилов

§5. Новые явления в общественно-политическом движении России 40-х - начале 50-х гг. XIX в.: восточный вектор

Глава III. Восток в идейных исканиях русской интеллигенции во второй половине XIX в.

§ 1. Русская интеллигенция в поисках своего места и "направления": основные особенности мировосприятия в начале эпохи реформ

§ 2. Позднее славянофильство и консерваторы о Востоке: дума о

Константинополе

§ 3. Либералы против "азиатчины"

§ 4. "Революционная Россия": оттенки нечувствия Востока

§ 5. "Средний интеллигент": вдали от Востока.

§ 6. Достоевский, Лесков, Чехов: взгляд на русского интеллигента в европейско-азиатском пространстве

§ 7. Горизонты земского просвещения: из России в Европу помимо Востока

ГЛАВА IV. Восток в самосознании русской интеллигенции начала XX в.

§ 1. Японское "окно" на Восток: "желтая угроза" или "образец культурности"?

§ 2. Восток в путях России: расчеты и озарения интеллигентского сознания

§ 3. Левая интеллигенция и "пробуждение Азии"

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Усманов, Сергей Махмудович

XIX век во многом оказался переломным в русской истории. К тому времени Россия достигла апогея своего державного могущества и территориального расширения. Она стала одной из главных величин в мировой политике. От нее зависело решение судеб многих государств и народов. Общественная и культурная жизнь страны достигает невиданного расцвета и многообразия. Казалось бы, все это сулило России обещающее будущее и в XX столетии. Но последовали две мировых войны и несколько российских катастроф.

XIX век оказался переломным для России не только во времени, но и в пространстве. Став самым крупным в мире государством по своей территории, наша страна вступила затем в полосу колоссальных потрясений, когда её «тело» не один раз кромсалось на части и ужималось до предела. На время и само имя России исчезало с географической карты, не упоминаясь в официальном названии государства.

Помимо всего прочего, опасности для России проистекали и в силу её особого положения — страны, лежащей между Европой и Азией. Точнее, и во времени, и в пространстве Россия находится между Востоком и Западом, что делает её положение не только рискованным, но и обещающим. В «восточно-западном» измерении России есть некая загадка, на разгадку которой едва ли стоит претендовать только с помощью средств исторической науки.

Но история, опыт прошлых поколений кое в чем может приблизить нас к ней — а тем самым — и помочь нам осознать свое нынешнее положение. В этой связи серьезного внимания заслуживает опыт русской интеллигенции XIX—начала XX вв. Её искания были не только значительным явлением общественно—политической жизни того времени, но и имели последствия, существенно повлиявшие на сознание и поведение граждан Российской империи в столь переломную для нашей страны эпоху.

Объектом нашего исследования в настоящей работе является русская интеллигенция. Наша трактовка понятия «интеллигент» в данном исследовании будет приближаться к его пониманию во второй половине XIX в. в русском «образованном обществе», когда оно и вошло в широкое употребление. С нашей точки зрения, интеллигент — это интеллектуал, не включенный вполне в сложившуюся систему власти и иерархических отношений. Напротив, стремившийся сохранить автономию от нее, а то и вообще освободиться от ее попечения. Но если он и состоит на службе, то не ограничивает себя только «государевым делом». Еще до появления самого понятия «интеллигент» суть этого явления одним из первых прояснил и утвердил в сознании «образованного общества» A.C. Грибоедов в комедии «Горе от ума». В ней ни Фамусов, ни Скалозуб, ни Молчалин не являются интеллигентами, но только Чацкий, который и определяет сущность своей позиции: «Служить бы рад, прислуживаться тошно». Таким образом, не всякий «образованный человек» является интеллигентом.

Мы используем термин «русская интеллигенция» более или менее в том же смысле, в каком он обычно применялся и в исследуемый нами период, когда это понятие не имело узко-национального или конфессионального значения. Поэтому и по определению, и по своему участию в общественно-политической жизни русскими интеллигентами были (и соответствующим образом воспринимались) лица разного национального происхождения и вероисповедания.

Предметом исследования в настоящей работе является общественно—политическое сознание русской интеллигенции XIX—начала XX вв., главным образом — его пространственно—временные ориентиры.

Нас будет интересовать самосознание русской интеллигенции в пространственно—временном плане — то, как она осмысляла и понимала свою роль и место своей страны в окружающем Россию мире, ее положение между Востоком и Западом. Мы не случайно делаем упор именно на эти, предельно общие понятия («Восток» и «Запад», а не только «Европа» и «Азия»), ибо именно они с очень давних времен приобрели особый, очень многозначный смысл. Ведь «Восток» и «Запад» еще по «библейскому словоупотреблению означает целый свет с отдаленными его сторонами (Исход. 46,6; Малахия. 1,11)»'.

Но если западные искания отечественной интеллигенции уже основательно исследованы многими учеными (впрочем, здесь есть еще что открывать, уточнять и переосмысливать), то этого не скажешь об изучении понимания русскими интеллигентами XIX—начала XX вв. Востока. Тем более — об особенностях его восприятия Востока на определенных этапах данного периода различными слоями и идейно—политическими течениями в ее рядах. Настоящее исследование и призвано в определенной степени восполнить этот пробел.

Хотя в сфере нашего внимания был весь комплекс представлений и взглядов о Востоке в среде русской интеллигенции, исследованию подвергаются прежде всего общественно—политические воззрения российских интеллигентов, связанные с Востоком. В этом отношении мы сознательно отказывались от планомерной описательности восточных впечатлений, объем которых даже в известных нам источниках огромен. Он едва ли может быть охвачен и подвергнут исчерпывающей инвентаризации в такого рода работе. Тем более, что даже и решение подобной задачи, по нашему мнению, отнюдь не привело бы к достаточному прояснению восточного вектора русского интеллигентского сознания. В этом смысле едва ли было бы возможно не «утонуть» в собранном материале.

Поэтому для понимания именно общественно—политического сознания был необходим целенаправленный отбор информации для выявления парадигм интеллигентского мышления в разных слоях и группах, а также идейно—политических направлениях интеллигенции, в различных исторических обстоятель

Евангелие от Матфея, Марка, Луки и Иоанна. На славянском и русском наречии. С предисловиями и подробными объяснительными примечаниями архимандрита Михаила. Кн. 1. Евангелие от Матфея. М., 1993. (Репр. воспроизв. изд. 1871 г.). С. 137. ствах. Очень важно было также выделить ценностные ориентиры и мотивации восточного измерения миропонимания русского интеллигента.

В данном контексте далеко не все, что имело отношение к Востоку в сознании и деятельности интеллигенции требует обязательного упоминания. И, наоборот, оказывается уместным использовать такой материал, в котором впрямую упоминания о Востоке нет. И все же такие сведения оказываются для нашего исследования совершенно необходимыми, так как они неявно включены в восточный контекст и без них затруднительно уяснение общих пространственно—временных ориентиров русского интеллигентского сознания. А его «западная» протяженность неизбежно, открыто или косвенно, была связана с «восточной» (и наоборот).

Не следует забывать также о том, что пространственные представления так или иначе связаны с временными.1 Если речь шла о Востоке, то всегда требовались уточнения, о чем именно — то ли о давнем прошлом, о впечатляющих страницах истории Древнего Востока, то ли о Востоке Х1Х-го и предшествующих столетий, воспринимавшемся нередко как образец отсталости, косности и деспотизма, или же о «молодой Азии» начала XX века, о новых общественно— политических движениях в странах Востока, ознаменовавших собой глубокие перемены в этой части света.

В сфере нашего внимания находились не только интеллигенты обеих столиц — Москвы и Санкт—Петербурга, но также и провинциальная интеллигенция, особенно в связи с анализом сознания так называемого «среднего интеллигента». Кроме того, территориальные рамки исследования раздвигаются за счет обозрения опыта осмысления восточной реальности русскими интеллигентами, в том числе и во время пребывания в странах Азии и Африки востоковеда И.П.

1 Впрочем, эту связь не следует детерминировать слишком прямолинейно. Как подчеркивал выдающийся немецкий философ Э.Гуссерль, «пространственно-временная форма имеет в царстве духа (например, в истории) существенно иной смысл, чем в физической природе(.)» - см.: Гуссерль Э. Статьи об обновлении // Вопросы философии. 1997. №4. С.114.

Минаева в Индии и Бирме, Вл. С. Соловьева в Египте, А. П. Чехова на Цейлоне, Н. В. Соколова в Китае, поэта Н. С. Гумилева в Черной Африке и т. д. Наконец, в контекст нашего исследования включены страны Запада, поскольку там находились в эмиграции многие русские интеллигенты.

Цель исследования - выявить, какое место занимал Восток в общественно-политическом сознании русской интеллигенции в данный период.

Основные задачи исследовательского поиска состояли в следующем:

1) Выявить основные взгляды о Востоке, сложившиеся в интеллигентском сознании в первой половине XIX века.

2) Проследить эволюцию этих представлений в последующие десятилетия, ее причины и направленность.

3) Выделить основные особенности распространения стереотипов о Востоке в среде русской интеллигенции Х1Х-начале XX вв.

4) Показать специфику понимания Востока различными идейно-политическими течениями русской интеллигенции.

5) Рассмотреть методологические, историографические и источниковедческие вопросы поставленной темы, с тем, чтобы включить в контекст исследования имеющийся научный потенциал по данной проблематике.

Хронологические рамки работы охватывают период с начала XIX в. по 1914 год. Начало этого периода мы связываем со вступлением на престол императора Александра I, что создало новые условия для развития русской интеллигенции, в частности, в сфере образования. Завершающим рубежом данного периода для нас является начало Первой мировой войны в 1914 году. Это было невиданное ранее в истории потрясение мирового масштаба, которое резко изменило положение в мире и оказало огромное воздействие на развитие всех стран, как на Западе, так и на Востоке. Катастрофические последствия война имела и для России. Именно в силу указанных причин мы ограничиваемся анализом процессов, происходивших с русской интеллигенцией до начала войны. Выходы за пределы этого периода были связаны с уточнением тех или иных фактов и обстоятельств, сделанных позднее, но относящихся к указанному нами времени.

Научная новизна предлагаемой диссертации связана с малой изученностью пространственно-временных аспектов общественно-политического сознания русской интеллигенции Х1Х-начала XX вв., как в отечественной, так и в зарубежной историографии, особенно - в его восточном измерении. По данной теме нет специальных комплексных исследований. Кроме того, проблематика исследования сформулирована и ведется таким образом, чтобы избежать общих декларативных рассуждений о "судьбе России", "русской идее", "русской душе", подогнанных под очередную конъюнктуру сентенций о "дружбе народов", или же разоблачений тех или иных политических и идеологических "врагов". Вместе с тем исследование не было нацелено и на сухую описательность. Оно имеет в своей основе главную ценностную мотивацию - долговременные интересы российской государственности, а, значит, и интересы русского и других народов России.

Научная новизна диссертации включает применение нового историко-феноменологического подхода к изучению общественного сознания интеллигенции. Это позволяет открыть новое направление в "интеллигентоведении" — изучать представления интеллигенции об "окружающем Россию мире", в том числе в наименее изученном направлении - восточном. В работе показана этап-ность развития восточных представлений русской интеллигенции в рамках большого периода - от начала XIX столетия до Первой мировой войны. Выявляются основные черты и особенности образа Востока в пространственных представлениях русской интеллигенции первой половины XIX века, показываются его грани и оттенки в воззрениях различных общественных течений того времени. В диссертации отмечены специфические черты и особенности восприятия Востока русской интеллигенцией второй половины XIX века. Подчеркиваются выявившиеся глубокие расхождения различных течений в среде интеллигенции относительно восточной проблематики и выделяются узловые элементы их видения Востока. В работе дан анализ ощущения Востока "средним интеллигентом". Немаловажной составной частью диссертации является исследование восточных исканий многих выдающихся мыслителей и писателей России: А.С.Пушкина, В. А. Жуковского, А. С. Грибоедова, А. С. Хомякова, П. Я. Чаадаева, Ф. М. Достоевского, К. Н. Леонтьева, Н. С. Лескова, А. П. Чехова, Вл. С. Соловьева, В. Г. Короленко, А. С. Блока, Н. С. Гумилева, П. Н. Милюкова, Л. Н. Толстого и других. Отмечены не только индивидуальные черты в их ощущениях Востока, но в связи с их творческими открытиями выделены и некоторые устойчивые черты, свойственные восприятию Востока всей русской интеллигенцией. Кроме того, в диссертации выявлены новые моменты в постижении Востока русской интеллигенцией в начале XX века вплоть до Первой мировой войны, когда восточный вектор русского интеллигентского сознания приобрел более сложные, противоречивые и хаотические очертания. В диссертации критически проанализирован значительный историографический материал не только по истории российской интеллигенции, но и по смежной тематике - истории культуры, общественной мысли, литературы, науки. Автор уточняет сложившиеся в науке взгляды и мнения о мировоззрении и общественно-политических ориентирах многих известных русских интеллигентов изучаемой эпохи и тенденциях развития массового сознания в интеллигентской среде.

Диссертация может представлять интерес для ученых, исследующих различные проблемы интеллигентоведения, истории общественной мысли России, взаимосвязи нашей страны со странами Востока. В ней предприняты усилия для прокладывания путей к новым изысканиям в данном направлении. Диссертация может быть полезной и для государственных органов, научных учреждений, различных организаций и структур, ведущих практическую работу со странами Востока, поскольку в исследовании выявляются основные стереотипы о Востоке в российском общественном сознании и - отчасти - опыт и возможности диалога русской культуры с культурами народов Востока.

Материалы диссертации могут быть использованы в обобщающих исследованиях исторической и другой гуманитарной тематике, при составлении учебных пособий, курсов лекций, специальных курсов.

По своей структуре исследование состоит из введения, четырех глав и заключения.

Во введении охарактеризованы актуальность темы, предмет исследования, цель и задачи работы, ее хронологические рамки, научная новизна и практическое значение.

В 1-ой главе рассматриваются методологические, источниковедческие и историографические аспекты изучения проблемы "Восток-Запад" в общественно-политическом сознании русской интеллигенции Х1Х-начала XX вв.

Во П-ой главе исследуется формирование пространственных представлений русской интеллигенции в первой половине XIX в. и то, какое место занимал в них Восток.

В Ш-ей главе выявляется восточных вектор в исканиях русской интеллигенции второй половины XIX столетия.

В 1У-ой главе анализируется восприятие Востока в самосознании русской интеллигенции накануне и в ходе русско-японской войны, а также период после этой войны и революции 1905-1907 гг. вплоть до начала Первой мировой войны.

Итоги исследования подводятся в заключении, где также предпринята попытка определить главную тенденцию в восприятии Востока русской интеллигенцией XIX - начала XX вв.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Восток в общественно-политическом сознании русской интеллигенции XIX - начала XX веков"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Русское "образованное общество" начала XIX в. унаследовало от предыдущего столетия ярко выраженный, глубоко пронизывающий все его мировоззрение европоцентризм. Он был характерен для самых выдающихся людей первых десятилетий века, включая Н.М. Карамзина и В.А. Жуковского. При всем их стремлении к "всеобщности" взгляда на современный им мир Восток оказывался почти вне сферы внимания, что отчетливо показало скептическое отношение Жуковского к проекту создания в России Азиатской Академии.

Тем меньшее внимание привлекали к себе азиатские проблемы в массе "образованного общества". Не часто реагировали на них русские журналы того времени. Даже те, кто профессионально занимался Востоком и имел личные впечатления от пребывания там, обычно не отказывались от самоуверенной позы европейца, свысока разглядывающего азиатский или африканский застой, присущие им дикость и отсталость. В значительной степени в таком ключе были выдержаны, в частности, путевые заметки О.И. Сенковского от пребывания в Египте и Нубии.

A.C. Пушкин, декабристы и многие другие нередко воспроизводили распространенный тогда в России стереотип о том, что Русь может оправдать свое прошлое главным образом тем, что в свое время стала щитом на пути в Европу для монгольских и других восточных орд. Сопоставление же России с Востоком для тогдашнего русского общества было не характерным, ограничиваясь обычно редкими полемическими выпадами, вроде призывов декабристов покончить в России с крепостным правом, так как даже в Африке работорговлю уже начали отменять. Впрочем, когда декабристы стремились всмотреться в восточные дела всерьез, то они достигали неплохих результатов Достаточно отметить предложения П.И. Пестеля и А.О. Корниловича об обустройстве российских границ и торговле в Азии.

Серьезно продвинулись в понимании Востока многие из тех декабристов, которые оказались в ссылке на Кавказе. Особенно выделялся здесь A.A. Бестужев-Марлинскнй. В своих художественных произведениях он настойчиво стремился лучше познакомить публику с Кавказом, а в публицистике и письмах предупреждал о пагубной склонности к незнанию и недооценке Азии. Однако некоторые авторитетные декабристы предостерегали людей своего круга от особого служебного усердия ради укрепления позиций российского самодержавия на Востоке, что предвещало еще большее охлаждение интеллигенции в будущем к азиатским интересам России.

Противоречивым было восприятие Востока в русской общественной мысли эпохи "николаевской реакции". A.C. Пушкин своим "Путешествием в Арзрум" выразил свою заботу о государственных интересах России на Ближнем Востоке, одновременно обозначив опасность происков там "клеветников России". Священник Иакинф Бичурин призывал россиян мыслить о Востоке "своим умом", а не повторять западноевропейские шаблоны.

Но в целом русская интеллигенция обычно не шла дальше интереса к восточной экзотике. Даже тогда, когда Востоку уделялось серьезное внимание, как правило, преобладала внешняя описательность, образцы которой давали "Московский телеграф" и "Библиотека для чтения". Зато В.Г. Белинский, не будучи глубоко знакомым с азиатской и африканской действительностью, едва ли не первым из русских интеллигентов сформулировал категоричное неприятие "азиатизма". В диссертации показано, что именно публицистика выдающегося русского критика способствовала закреплению в общественном сознании негативного стереотипа "азиатизма", наиболее отвратительным выражением которого Белинский постоянно выставлял "татарщину", так что у Белинского и "поздний" Гоголь - "панегирист татарских нравов". Такой подход окарикатуривал восприятие рельной жизни многих народов Востока, содействуя заведомо предвзятому к ним отношению русской интеллигенции.

Вместе с тем расхождения во взглядах Пушкина и Гоголя на

Сенковского - востоковеда лишний раз показали недостаточность в тогдашнем русском обществе, "господствующей силы", "ярких черт", "сильной мысли" и "гениальных предположений" в понимании Востока (как это отмечал сам Н.В. Гоголь).

В определенной мере то же самое видно и по полемике западников и славянофилов. Несмотря на то, что последним приписывали наклонности к "китайщине", славянофилы вовсе не отказались от борьбы с "азиатской скверной". О "восточных" чертах в мировоззрении и деятельности славянофилов можно говорить лишь в переносном смысле - как обозначение их приверженности Православию ("восточному" Христианству). В том же, что касалось восприятия Азии и Африки, и славянофилы, и западники оставались по своему менталитету просвещенными европейцами. Лишь некоторые из тех и других так или иначе осознавали недостаточность европоцентризма, будь то недовольство оказавшегося на "клочке Африки" Боткина европейскими колонизаторами; или признание Чаадаева о том, что "мы плохие индологи"; или неожиданные, хотя и очень своеобразные симпатии Хомякова к "арабским калифам".

Особняком здесь стоит Ф.И. Тютчев. Хотя его имперские предчувствия и получили позднее отклик в правых кругах русского "образованного общества", фантазия поэта, очертившая "русскую географию" до Нила, Евфрата и Ганга, в немалой степени осталась уникальным явлением.

В целом русские интеллигенты накануне и в годы Крымской войны испытывали большие трудности в осмыслении взаимосвязи России и Востока. Так, петрашевцы смутно ощущали, что "черкесы" им зачем-нибудь могут пригодиться. Но дальше "возмущения" кавказцев ради отвлечения сил самодержавия их предположения не продвинулись. По-настоящему узнавать Сибирь и Среднюю Азию они начали лишь в ссылке. В этой связи симптоматична дружба Ф.М. Достоевского с европейски образованным казахом Чоканом Валихановым.

В то же время неудачи самодержавия в Крымской войне стимулировали и интеллигентов в подходе к Восточному вопросу с "русской точки зрения" -будь то западник Чаадаев, молодой либерал Чичерин, славянофил Хомяков или охранитель Погодин.

С середины XIX столетия в общественном сознании русской интеллигенции происходит достаточно сложная эволюция. Общие пространственно-временные ориентиры преобладающей части "образованной публики" остаются прежними. Можно утверждать, что практически вся русская интеллигенция была развернута лицом к Западу, а, значит, спиной к Востоку. Такой ракурс обзора окружающего мира предопределял очень многое.

Так что для части либеральной и, особенно, радикальной интеллигенции мы можем констатировать феномен "нечувствия Востока", особенно яркими примерами которого может служить наследие сына киргизской княжны Михаила Михайлова или публицистика побывавшего по служебным делам даже в Китае Николая Соколова. Своеобразно оттеняет это "нечувствие" и неординарная в своем творчестве личность Н.Г. Чернышевского. Он мог высоко оценивать восточные древности, мог "задумываться" о Китае, до которого в местах его ссылки было не так уж далеко. Но и тут же признавать, что "не об чем бы тут так сильно задумываться", кабы не многочисленность китайцев - не повредит ли это Европе? А в остальном задумываться не обязательно. Лишь бы находить способы сокрушать ненавистные "порядки", прежде всего - Российское самодержавие.

И все же более распространенной среди интеллигенции была другая "картина мира", в которой европоцентризм предполагал определенное внимание и к Востоку в форме характерного для либерального направления общественной мысли борьбы с "азиатчиной". В таком понимании Восток безоговорочно отождествлялся с застоем и деспотизмом. А потому либералы аплодировали любым успехам "передовых стран" в борьбе с Азией, в подчинении Востока. В таком духе высказывался К.Д. Кавелин, а до польского восстания начала 60-х годов и М.Н. Катков. Именно в этом ключе несколько десятилетий наставлял своих читателей "Вестник Европы". То же самое можно констатировать и относительно либеральных народников Н.К. Михайловского и В.Г. Короленко. И потому любые претензии к "туманному Альбиону" и другим европейским державам, даже когда они наносили очевидный ущерб национальным и государственным интересам России, в этих кругах немедленно пресекался.

К данной тенденции подключался и философ Владимир Соловьев, особенно в публицистике. Конъюнктурные моменты и личные обстоятельства заставляли его неоднократно корректировать свои заявления. Так, только по исламу философ выдвигал не менее трех версий. Но в конце концов соловьевская теократическая утопия не вписалась в доктринальный либерализм.

Не беспочвенными оказываются наблюдения Г.П. Федотова о том, что возражения этой категории интеллигенции против курса самодержавия на Востоке касались частностей, а не сути - цивилизации и ассимиляции.

К либеральной критике "азиатчины" присоединялась и часть радикалов, начиная с H.A. Добролюбова и некоторых других авторов "Современника" 60-х годов и кончая Г.В. Плехановым и марксистами 90-х годов. Все они имели некоторые разногласия с теми участниками революционного движения, кто -как многие народники 70-х гг. - искали самобытного пути России к социализму. Один из любопытных поисков такого рода мы видим в обосновании "исхода" к собственной цивилизации общинного социализма в России В.В. Берви-Флеровским. Однако не всегда это было свидетельством меньшего европоцентризма. Гораздо более значимыми были общие черты радикального мироощущения: в поисках средств для ниспровержения существующего строя и те, и другие обычно "перешагивали" через границы, культуры и вероисповедания, походя третируя обычаи и традиции прошлого. Но некоторые в революционном нетерпении не проявляли прилежания и в учебе у революционной Европы, стремясь изобрести для России еще более сильнодействующие средства ускорения революции.

Особую позицию занимал А.И. Герцен, который в своем позднем творчестве 60-х годов грядущие судьбы мира видел иначе: "Средиземным морем" будущего становился Тихий океан, а центрами этого мира -Североамериканские Штаты, Россия и, возможно, Китай и Япония. В то же время прошедшая стадию "мечтаний" Европа завершит свою цивилизацию "мещанским" покоем, все более впадая в "китайский маразм".

Сравнительно немногочисленные интеллигенты-славянофилы имели иной взгляд на мир. В своих теориях они как бы выгораживали для России и славянства место между Востоком и Западом. У "позднего славянофила" Н.Я. Данилевского и его последователей, которыми стали и автаркично мыслившие "почвенники", речь шла об отграничении России от Европы и ее предстоящей "борьбе с Западом". Противостояние "азиатчине" здесь не выпячивалось, но обосновывалось решение Восточного вопроса в интересах славянства и взятие Царьграда (Константинополя).

Взятие Царьграда - это также один из немаловажных элементов философии русского консерватизма того времени, с наибольшей последовательностью выраженный "идейным консерватором" К.Н. Леонтьевым. В такой трактовке город на берегах Босфора стал бы центром "Великого Восточного Союза", Православной империи. Без славянских предпочтений, зато обратившей бы в свою веру и некоторую часть восточных народов, а к другим "азиатцам" относившейся без враждебности. В то же время эта империя была бы совершенно чужда новейшему, "либерально-эгалитарному" Западу и противостояла бы ему в преддверии "наступления последних времен". Как мы установили, суть такого "идейного консерватизма" не следует сводить к сохранению статус-кво и "подмораживанию" России. Консерваторы предполагали большую наступательную активность России на стыке между Европой и Азией. Такой консерватизм (и даже менее последовательный, "позднеславянофильский"), в противоположность аргументам Р. Пайпса, отнюдь несводим ни к "национализму", ни к "антинигилизму".

Наше исследование во многом подтверждает соображения Г.В. Флоровского о значительном разрыве интеллигентской массы и "творческого меньшинства" в России второй половины XIX века. Для основной части "образованного общества" все еще был характерен суженный европоцентристский горизонт, основанный на стереотипах западного просвещения. Эти стереотипы были не случайны, но коренились в мировоззрении интеллигенции как таковой, в некоторых родовых признаках ее происхождения и общественно-политического положения в России XIX века, что неплохо показали А. Валицкий, И. Валлерстайн и другие. Но эти стереотипы еще более подпитывались тогдашней российской системой просвещения, в особенности земской, не говоря уже о прямой политической пропаганде - как либеральной, так и радикальной.

Сложившаяся у "среднего интеллигента" "картина мира" была еще очень мало поколеблена "творческим меньшинством", так как влияние на нее даже Герцена и Владимира Соловьева было сравнительно невелико, не говоря уже о воздействии Данилевского или Леонтьева. Тем более что и у самого "творческого меньшинства", у вождей "направлений", груз стереотипов прошлого был очень ощутим. Ф.М. Достоевский в своей записной тетради замечал по адресу авторов либерального журнала "Русская мысль": "<.> жаль, что вы мало думаете, господа, а живете готовыми мыслями. А у нас не только готовыми мыслями, но и готовыми страданиями живут <.>" \

Впрочем, весь этот мировоззренческий комплекс с "готовыми мыслями" и "страданиями" обнаруживал, если прибегать опять-таки к выражениям Достоевского, "шатость" в связи с движениями "заблудившегося русского чутья". Если обычно русский интеллигент боялся "русских успехов", то

1 Достоевский Ф.М. Полное собрание сочинений: В 30 т. Л., 1984. Т. 27. С. 54. внешняя опасность - прежде всего, русско-турецкая воина 1877 - 1878 годов и русско-японская война 1904 - 1905 годов — как бы включала механизм разворачивания, по терминологии евразийцев, "русских способностей" и "специфически русских дарований". Эти всплески "русского чувства" обнаруживали симпатии к братьям-славянам и эмоции по поводу успехов и неудач русского оружия на Востоке, но в любом случае не имели антизападной направленности Они были весьма неустойчивыми, особенно среди интеллигентов. Очень жестко высказывался об этом в одном из своих писем К.Н. Леонтьев: "<.> какая же это гармония на земле у русских? Вечное смятение и беспорядок в чувствах, даже и у многих мужиков <.> И где это он [П.Е. Астафьев] видел, что русские, вообще не любя исполнять обязанностей, любят исполнять высший долг. У него самого есть в характере эта симпатичная черта; но можно ли назвать ее национальной? 59 лет живу на свете - не замечал. Увы. Большинство русских не любят ни долга, ни обязанностей. А любят увлекаться зря движениями сердца, как добрыми и высокими, так и подлыми и жестокими"2.

Огромную ценность для истолкования русского интеллигентского сознания имеет художественная литература. Творчество выдающихся знатоков русской интеллигенции Ф.М. Достоевского и А.П. Чехова, может быть, лучше всего отвечает на вопросы современных исследователей о том, насколько "системно" воспринимала русская интеллигенция связи России с Востоком и Западом, насколько противоречивы были "модальности" в ее образах Запада и Востока. Это - настоящая феноменология и интеллигентских исканий, и обыденного сознания.

Дневник писателя" Достоевского, особенно в сопоставлении с его же романами, вскрывает многие тенденции и противоречия интеллигентского сознания, все эти "мечты", "идеи", "парадоксы", всякого рода перепутья - в том числе и между "Царьградом" и "Рулетенбургом". Есть тут и мечта о спасении

Леонтьев К.Н. Письмо к о. Иосифу Фуделю. 18 июня 1890 г. // Литературная

Россией "страны святых чудес" (Европы), и об "исходе" России в Азию. В последнем случае писатель почти не придумывал что-то особенно новое. Ведь еще Ломоносов предвещал, что "могущество России прирастать будет Сибирью". А можно вспомнить и еще более давние времена "Казанской истории" и походов Ермака. Здесь Достоевский отступал от общеинтеллигентских "идеалов гуманности" в пользу логики Российской государственности.

Эти же феномены сознания по-своему диагностировал и Чехов. Он не только подчеркнул общую европоцентристскую ориентацию интеллигенции, но и посредством своих героев показал оттенки, назревающие конфликты внутри нее. Самойленки ненавидят "немцев", но терпимы к "черкесам". Фон Корены готовятся к "делу", в том числе и на "окраинах России". Лаевские томятся в провинции, но мечтают о Европе с "идеями" и "дамами на палубах" пароходов. Своего рода символом интеллигенции становится "гордая", но внутренне нестойкая содержанка Надежда Федоровна.

Существенное значение имели также "ответы" Достоевскому и консерваторам, данные Н.С. Лесковым и А.П. Чеховым. Они - особенно в чеховской прозе - достаточно убедили подавляющую часть "образованной публики", что "подморозить" Россию мог стремиться только страшный и отвратительный "человек в футляре", а двигаться России из Европы в Азию -это добровольно идти в "загон" или "Палату № 6".

Русско-японская война 1904-1905гг. еще раз обнаружила типичные черты интеллигентского восприятия окружающего Россию мира. Хотя разброс впечатлений и мнений в сознании интеллигенции был достаточно широк, преобладающее настроение проявило себя очень отчетливо.

Отдав должное "русскому чувству" в начале войны, "образованное общество" не обнаружило желания осмыслить интересы России в "восточно-западном" пространстве, пребывая, если вспомнить формулу К.Н. Леонтьева, в учеба. 1996. Кн. 3. С. 157. состоянии "гуманитарной идеализации". Все это, в сущности, еще раз продемонстрировало неумение интеллигенции соотносить свои мечты с действительностью. В результате всю войну она питала иллюзии о благотворности вмешательства в конфликт западных держав. Вместе с тем рассуждения иных наблюдателей о "желтой угрозе" по своей беспомощности были просто курьезны.

Русско-японская война вновь выявила ограниченность горизонтов восприятия мира русской интеллигенцией. Практически вне сферы ее внимания оставались Латинская Америка, Африка, Австралия и Юго-Восточная Азия. Редко она обращала свое внимание на Индию и многие страны мусульманского Востока. Несколько больший интерес вызывал Ближний Восток в связи с русско-турецкими войнами, паломничеством в Святую Землю и иными обстоятельствами. Китай воспринимался ходульным примером застоя. Образ Японии так и не сложился, дробясь на какие-то фрагменты и противоречивые отклики. Казалось бы, гораздо лучше был понят Восток на "окраинах" Российской империи - Туркестан и особенно Кавказ. Но и тут не обходилось без изъянов. О том, что "русское общество всегда мало интересовалось Кавказом", писали даже газеты.

После русско-японской войны и революции 1905 - 1907 гг. в среде русской интеллигенции начался процесс переосмысления прежних представлений. В большой мере этот процесс стимулировали "веховцы", которые поставили под вопрос и прежние интеллигентские пространственно-временные ориентиры. Но в этом они оказались не очень последовательными. Так, в "Вехах" С.Н. Булгаков все еще ратовал за "сознательное западничество" в борьбе с "вековой татарщиной"

Более решительными здесь оказались П.Б. Струве и московские либералы, объединившиеся вокруг "Московского еженедельника". В их понимании "Великая Россия", будучи верной союзницей Великобритании и Франции, должна была бы оставить попытки утвердиться на Дальнем Востоке и вместе с западными союзниками проявлять активность в черноморском бассейне. На такие же позиции вынуждены были постепенно переходить П.Н. Милюков и другие лидеры кадетов, проявившее свое "дарданелльство" - т.е., стремление обеспечить России стратегические позиции в черноморских сравнении с русской патриотически традициеи в подобной трактовке умалялись церковно-государственные связи с братскими православными народами.

Однако подобное "дарданелльство", судя по отзывам с мест и деятельности провинциальных земцев, имело мало успеха в среде русской либеральной интеллигенции. Восток все еще мало воспринимался ею в качестве значимой сферы национальных интересов. Сама интеллигенция слабо была знакома с восточными реальностями, все еще полагая вслед за писателем Арцыбашевым, что, например, буряты - идолопоклонники, или по аналогии с размышлениями ученого В.И. Вернадского считая типичной для Востока "слабую культуру".

Со своей стороны творческая интеллигенция "серебряного века" увлекалась восточной экзотикой. Но нередко подобные стремления сводились к воспеванию языческой стихии, примитивной чувственности. Кое в чем к этому был близок и Л.Н. Толстой. Увлечение "восточной мудростью" толкало его к попыткам выработки некоего неоязыческого синтеза, хотя эта тенденция в миросозерцании великого писателя осложнялась и другими обертонами -включая и намерение обличать "восточный деспотизм". Однако осуществить последнее намерение было Толстому очень сложно. Он "не мог молчать" о другом. Прежде всего остального, как признавался писатель в своих дневниках, все более настойчиво в последние годы жизни его сжигала страсть рассказывать про "ужасы самодержавия".

В кругах левой интеллигенции и в начале XX века сохраняла свое значение прежняя схема "осмысленного западничества", подкрепленная еще в 80-ые гг. XIX в. Г.В. Плехановым, согласно которой капитализм предпочтительнее восточного деспотизма. Поэтому вплоть до Первой мировой войны в умеренных социалистических кругах выражали одобрение реформам в Японии или "приобщению Турции к семье культурных и парламентских стран". В то же время порицались чрезмерные, по их мнению, "национальные стремления" на Востоке. Как "авантюры" воспринимались любые попытки самодержавия утвердить в Азии российские государственные интересы.

Эту же сторону российской внешней политики (равно как и другие) старались показать в "кривом зеркале" (так назывался цикл статей В.В. Воровского в газете "Одесское обозрение") и большевики. Тем не менее, они смогли найти свой взгляд на Восток в связи с "пробуждением Азии". В 1908 -1913 гг. В.И. Лениным был обоснован новый подход о необходимости поиска союзников на Востоке в лице "молодой", "передовой" Азии, "азиатской демократии", включая и местную буржуазию. В том же направлении переориентировалась и практическая деятельность наиболее радикальной части российской социал-демократии, включая работу с мусульманами Закавказья в организации "Гуммет" и посылку добровольцев в помощь персидским революционерам. Такая активность предвещала более широкое участие части русской революционной интеллигенции в восточных делах в ходе и после российской катастрофы 1914 - 1922 гг.

Таким образом, в своем общественно-политическом сознании русская интеллигенция XIX - начала XX вв. уделяла Востоку мало внимания. Напряженно внимая новым явлениям в Европе, поглощенная обличениями "ужасов самодержавия", она в массе своей просто проглядела многие важные аспекты взаимосвязи России и Востока. Такой отрыв от реальности не мог пройти бесследно, что и показала последующая российская история XX в. Часть интеллигенции не пережила событий революций 1917 г. и гражданской войны. Уделом других стал "исход" в эмиграцию. И очень многим пришлось напоследок познакомиться с "русским востоком" вплоть до Караганды, Магадана и Колымы. Никто из корифеев русской интеллигенции XIX - начала

XX вв. не мог по-настоящему предвидеть такие "концы" (если использовать образ А.И. Герцена).

По мнению автора рассмотренный им опыт прошлого можно воспринимать и как значимость более глубокого изучения Востока, что могло бы стать одной из важных задач современной отечественной интеллигенции.