автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Войска правительственной связи в третьем периоде Великой Отечественной войны и в разгроме милитаристской Японии, январь 1944 - 02.09.1945 гг.

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Дешин, Александр Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Орел
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Войска правительственной связи в третьем периоде Великой Отечественной войны и в разгроме милитаристской Японии, январь 1944 - 02.09.1945 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Дешин, Александр Иванович

Введение . 3

Глава 1. Предпосылкиздания войск правительственнойязи и их организационный и функциональный потенциал накануне третьего периода Великой Отечественной войны. 13

Глава 2. Части войск правительственнойязи в операциях Красной Армии 1944 г. . 49

Глава 3. Войска правительственнойязи на завершающем этапе Великой Отечественной войны и в войнеЯпонией. 116

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Дешин, Александр Иванович

Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью изучения и учета исторического опыта использования полевой правительственной связи в интересах военного управления в рамках разработанной ФАПСИ при Президенте Российской Федерации и воплощаемой на современном этапе концепции Интегрированной государственной системы конфиденциальной связи России (ИГСКСР). Кроме того, она вызвана потребностями процесса воссоздания реальной картины развития системы правительственной связи высшего военного руководства в годы Великой Отечественной войны - на этапе ее завершения, когда созданные в военное время структуры управления вооруженными силами (в том числе системы связи) вышли на уровень нормального функционирования. Необходимость изучения данной темы требует преодоления бытующего в научной литературе мнения о вто-ричности войск правительственной связи в обеспечении управления вооруженными силами по отношению к войскам связи в годы войны, а также определения и всестороннего обоснования роли и места правительственной связи Ставки ВГК в общей схеме стратегического управления в военный период на основе новых источников, которые до недавнего времени носили строго засекреченный характер.

Актуальность данного исследования в условиях отсутствия специальных работ по данной теме определяется также потребностью создания монографии, которая восполнила бы пробел в изучении истории войск правительственной связи. Такая работа, освещающая мало известные страницы прошлого, несомненно, будет способствовать воспитанию личного состава - от рядовых и курсантов до офицеров и

- 4 генералов - в духе патриотизма и приумножения славных боевых традиций войск правительственной связи. Это особенно необходимо в современных условиях, когда упала популярность военной профессии и умножились негативные моменты в различных формах проявления в жизни вооруженных сил. Поэтому такая интереснейшая страница в истории войск правительственной связи, как их участие в различных фронтовых операциях третьего периода Великой Отечественной войны и в войне с Японией нуждается в специальном исследовании на монографическом и диссертационном уровне.

Степень изученности проблемы. Специальных работ по данной теме ни в исторической, ни в военной литературе не имеется. Лишь отдельные ее аспекты затрагиваются в учебном пособии "Боевой путь войск специальной связи", подготовленном сотрудниками политического отдела и штаба войск правительственной связи и изданным к 50-летию Октябрьской революции1. Пособие, написанное в стиле исторического очерка для руководителей групп политических занятий, освещает некоторые аспекты участия войск в основных операциях Красной Армии периода Великой Отечественной войны. Авторам пособия удалось акцентировать внимание читателей на важности решаемых войсками задач, что является бесспорным достоинством издания. Заслуживают высокой оценки и те структурные части издания, которые раскрывают процесс совершенствования принципов боевого применения войск. Однако ввиду общего характера и малого объема разделов пособия, посвященных боевой деятельности войск правительственной связи в завершающий период войны, его авторам удалось лишь в беглых чертах осветить эту деятельность, не подвергая анализу (с позиций организации ВЧ-связи) каждую из важнейших наступатель

- 5 ных операций Красной Армии.

Эта задача не ставилась и в кандидатской диссертации Н.М.Коновалова, защищенной в 1975 г. и посвященной становлению войск правительственной связи как структурного элемента системы засекреченной связи Ставки ВГК Автор диссертации всесторонне обосновал необходимость создания войск, определил их место в решении задач управления оперативно-стратегическими объединениями Красной Армии, выделил основные этапы их организационно-штатного укрепления. Вместе с тем, идеологическая конъюнктура, присущая времени написания исследования, поставила автора перед необходимостью необоснованно широкого освещения деятельности центральных и войсковых партийных органов по воспитанию у воинов связистов высоких моральных и боевых качеств на основе традиций ВЧК-НКВД. Таким образом, конкретно роль войск правительственной связи в операциях Красной Армии в этой диссертации освещения не получила.

Этапы создания и начала функционирования войск правительственной связи достаточно подробно освещены в научно-исследовательской работе, выполненной авторским коллективом сотрудников Военного института правительственной связи в 1994-1995 гг.3 Основная ценность исследования заключается в том, что в нем впервые были использованы десятки документов архива Главного управления правительственной связи ФАПСИ, рассекреченные в начале 1990-х гг. Авторы достаточно подробно рассматривают процесс организационного и боевого становления принципиально нового рода войск НКВД - войск правительственной связи. Вместе с тем перед авторским коллективом не стояла задача отражения таких аспектов функционирования войск, как принципы и формы их взаимодействия с руководством и органами

- 6 станционной службы полевой правительственной связи, а также особенности обеспечения засекреченной связи Ставки ВГК в различной оперативной обстановке.

Новый этап разработки тематики "Правительственная связь в Великой Отечественной войне" связан с изданием книги "Становление и развитие системы правительственной связи в России" 4, при подготовке которой впервые были осуществлены систематизация и обобщение большей части имевшихся на на тот момент источников и литературы. В трех главах издания, посвященных периоду Великой Отечественной войны, высокочастотная связь Верховного Главнокомандования Вооруженных Сил СССР рассматривается как система, в качестве структурных элементов которой выступают фронтовые отделы и войска правительственной связи.

Предложенная в упомянутом издании периодизация истории полевой правительственной связи предвоенных и военных лет легла в основу диссертационного исследования В.И.Астрахана 5. В нем сосредоточено внимание на анализе основных этапов создания и становления системы полевой правительственной связи как специфического инструмента управления Вооруженными Силами СССР в ходе подготовки и ведения широкомасштабных боевых действий. В работе впервые показаны характер и принципы взаимодействия всех ведомств, отвечавших за организацию станционной и линейной служб правительственной связи; всесторонне обоснована роль оперативных органов и войск ПС в основных стратегических операциях Красной Армии. Однако деятельность войск правительственной связи в операциях третьего периода войны и в войне с Японией освещена в диссертации лишь фрагментарно - в качестве отдельных примеров реали

- 7 зации организационно-технического потенциала системы полевой правительственной связи.

Таким образом, в историографии правительственной связи отсутствуют работы, в которых бы специально в полной мере отражался объем деятельности войск правительственной связи в ходе одного из важнейших периодов Великой Отечественной войны, когда в ходе наступательных операций роль этих войск сильно возросла, что отмечается в воспоминаниях многих выдающихся военачальников. Предпринятая автором настоящего исследования попытка имеет целью восполнить этот пробел.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в ней впервые поставлена и решается важная проблема в истории Вооруженных Сил СССР - процесс развития и функционирования войск ПС как линейной службы правительственной связи Ставки ВГК в третий период Великой Отечественной войны и в ходе войны с Японией. В диссертации впервые вводится в научный оборот широкий круг источников, многие из которых только недавно рассекречены, что позволяет выяснить участие войск правительственной связи в осуществлении важнейших операций Красной Армии, приведших к полному разгрому фашистской Германии и милитаристской Японии. В исследовании также впервые освещены предпосылки выхода линейной службы правительственной связи Ставки ВГК на новый качественный уровень, адекватный требованиям военного управления, и обосновывается роль оперативных органов и войск правительственной связи в организации управления фронтом в ходе третьего периода Великой Отечественной войны. Здесь также впервые показан масштаб деятельности Управления и частей войск правительственной связи по осу

- 8 ществлению линейной службы правительственной связи Ставки ВГК в войне с Японией.

Хронологические рамки исследования охватывают третий период Великой Отечественной и завершающий этап второй мировой войн (январь 1944 - 02.09.1945 гг.), не исключая более ранних событий, накладывавших отпечаток на ситуацию в исследуемый период.

Так, автору представляется целесообразным вкратце осветить этапы процесса становления системы полевой правительственной связи, относящиеся к первым двум периодам Великой Отечественной войны. В этом смысле реорганизация полевой правительственной связи, завершенная к началу третьего периода войны, представляется автору весьма важным для разработки поставленной в настоящем исследовании научной задачи.

Методологической основой исследования является принцип историзма, объективный учет всех конкретно-исторических факторов, определивших участие войск правительственной связи в операциях третьего периода Великой Отечественной войны; выделение в этом процессе общего и особенного; широкий охват всех доступных исследователю источников и литературы, системный метод в их обработке и группировке.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа имеющихся источников проследить процесс совершенствования и функционирования войск правительственной связи как линейной службы ВЧ-связи Ставки ВГК и командования фронтов в третьем периоде Великой Отечественной войны и в ходе разгрома милитаристской Японии, выявить и обосновать их роль и место в общей схеме военного управления.

- 9

В связи с вышеизложенным в диссертации поставлены следующие задачи:

- опираясь на документы Государственного Комитета Обороны, народных комиссариатов внутренних дел, обороны и связи, выяснить характер и общую направленность действий военно-политического руководства страны по организационному совершенствованию войск правительственной связи в третий период Великой Отечественной войны;

- осветить организационные и военно-стратегические предпосылки выхода системы полевой правительственной связи страны на уровень, соответствующий насущным потребностям военного управления;

- рассмотреть процесс становления линейной службы системы правительственной телефонной высокочастотной связи Ставки ВГК как элемента материальной основы управления вооруженными силами в завершающий период войны;

- проследить динамику организационно-штатного развития войск правительственной связи в описываемый период;

- показать характер и основные принципы взаимодействия ведомств, отвечавших за организацию полевой сети правительственной связи;

- обосновать роль войск правительственной связи в основных стратегических операциях Красной Армии третьего периода Великой Отечественной войны и в войне с Японией;

- показать значение субъективного фактора в боевой деятельности войск на примерах подвигов воинов-связистов.

Источниковая база исследования. Наиболее важным источником при написании диссертации явились документы архива Главного уп

- 10 равления правительственной связи Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации, а также Центрального оперативного архива Федеральной службы безопасности Российской Федерации и Государственного архива Российской Федерации. В них раскрываются основные направления деятельности Государственного Комитета Обороны, Народного Комиссариата внутренних дел СССР и других ведомств по организационному развитию боевому применению войск правительственной связи накануне и в ходе третьего периода Великой Отечественной войны. Широкое привлечение материалов личной переписки начальников Управления войск и Отдела правительственной связи НКВД позволяет проследить процесс использования войск в интересах обеспечения правительственной связи в важнейших наступательных операциях, выявить особенности организации этой связи в каждом из звеньев военного управления.

К работе привлекаются также некоторые документы Центрального архива Министерства обороны РФ, позволяющие оценить общую обстановку по связи в той или иной операции, а также выявить принципы взаимодействия войск правительственной связи с органами и войсками связи НКО фронтового и армейского звена.

Значительный интерес представляют и опубликованные документы, в частности, содержащиеся в сборниках материалов, документирующих процесс развития системы междугородной правительственной связи в предвоенное десятилетие и деятельность войск правительственной связи в годы Великой Отечественной войны 6.

В работе в качестве источников были использованы мемуары Г.К.Жукова, К.К.Рокоссовского, И.С.Конева и других военачальни

- 11 ков. Широко привлекаются к исследованию и находящиеся в научном архиве Музея ФАПСИ свидетельства участников событий - бывших военнослужащих войск правительственной связи.

Была использована и справочная литература, издание которой было организовано военно-исторической службой Главного управления правительственной связи ФАПСИ с середины 1990-х гг. Так, например, в 1995 г., к 50-летию Победы, была издана Книга памяти органов и войск правительственной связи 7. Помимо имен 932 офицеров, сержантов и солдат органов и войск, не вернувшихся с войны, дат и мест их гибели, а также районов захоронения, в "Книге памяти" приводится краткая историческая справка о правительственной высокочастотной связи, ее роли и значении в стратегических операциях объединений Вооруженных Сил СССР.

Привлечение разноплановых источников, по мнению автора, позволяет с большей степенью объективности дать оценку функционирования войск правительственной связи в описываемый период.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования ее результатов в учебной работе - для совершенствования знаний курсантов, слушателей и офицеров по истории войск правительственной связи, для создания спецкурсов и написания рефератов. Материалы диссертации могут быть также использованы в музейной работе - в процессе научной подготовки новых экспозиций Музея ФАПСИ, посвященных деятельности войск правительственной связи в третий период Великой Отечественной войны и в войне с Японией. Думается, что текст диссертации послужит делу воспитательной работы - при разработке планов проведения мероприятий военно-патриотической направленности с сотрудниками федеральных ор

- 13

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Войска правительственной связи в третьем периоде Великой Отечественной войны и в разгроме милитаристской Японии, январь 1944 - 02.09.1945 гг."

Заключение

Войска правительственной связи как линейная служба засекреченной телефонной высокочастотной связи Ставки ВГК с фронтами и армиями, организационно оформившись к третьему периоду Великой Отечественной войны, стали структурным элементом единой общегосударственной системы правительственной связи страны.

Социально-политические и организационно-технические предпосылки формирования этой системы сложились в 1930-е гг., по мере развития междугородной правительственной телефонной сети, связавшей Москву с крупнейшими административными, хозяйственными и стратегически важными центрами страны. Разработка и внедрение аппаратуры высокочастотного уплотнения и засекречивания телефонных переговоров позволили в сжатые сроки создать действующую схему конфиденциального управления центральными и местными органами власти. Впечатляющая динамика роста количества абонентов ВЧ-связи, особенно характерная для трех предвоенных лет, позволяет судить о высоком статусе правительственной связи. Об этом же свидетельствует ряд постановлений советского правительства, принятых во второй половине 1930-х гг. и направленных на организационно-штатное и техническое развитие линий и стационарных объектов ВЧ-связи.

Однако созданная сеть оказалась крайне неподготовленной к использованию в условиях ведения военных действий на собственной территории. Виной тому была отчасти советская военная доктрина конца 1930-х - начала 1940-х гг., разработанная как контрнаступательная. В результате уже в первые недели Великой Отечественной войны значительная часть сети правительственной связи, базировав

- 170 шаяся на европейской части территории СССР, была практически полностью выведена из строя, что создало определенные трудности управления страной в наиболее критический для нее период войны. Помимо структур местной исполнительной власти, из управляемой сферы театра военных действий "выпали" штабы действующих войсковых объединений, что привело к острому дефициту оперативной информации и, как результат, - к принятию управленческих решений, неадекватных складывающейся обстановке.

Поэтому уже в первые месяцы войны был начат процесс реорганизации междугородной правительственной связи. В области организационной это выразилось в учреждении Отдела правительственной связи НКВД СССР (02.10.1941 г.), располагавшего определенными силами и средствами, а также весьма обширными полномочиями для налаживания ВЧ-связи с фронтом в ходе войны. Отсутствие собственной линейной службы поставило ОПС НКВД перед необходимостью широкого использования в интересах организации стационарной и полевой правительственной связи линий и узлов наркоматов связи и обороны, что повлекло за собой ряд трудностей административного порядка. И только созданием войск правительственной связи (январь 1943 г.) как линейной службы полевой сети ПС позволило вывести государственную правительственную связь на уровень практически самодостаточной системы.

Организационное становление войск правительственной связи, равно как и разработка нормативно-правовой базы их использования и взаимодействия с родственными структурами ОПС НКВД завершилось к началу третьего периода Великой Отечественной войны.

Именно третий период войны ознаменовался активизацией деятельности Государственного Комитета Обороны и НКВД СССР по даль

- 171 нейшему совершенствованию и укреплению войск правительственной связи. Поэтапное организационно-штатное развитие войск, совершенствование нормативно-правовой базы их взаимодействия с фронтовыми подразделениями ОПС НКВД, материальное укрепление частей войск - все эти мероприятия способствовали повышению качества и надежности предоставляемой штабам фронтов и армий высокочастотной засекреченной связи. Важным шагом к достижению этой цели явилось также совершенствование структуры фронтовой сети правительственной связи, выразившееся в разработке и внедрении новых принципов ее построения.

Третий период Великой Отечественной войны показателен в отношении повышения функционального уровня системы полевой правительственной связи. Обеспечение нормального режима работы сотен фронтовых и армейских ВЧ-станций, создание крупных фронтовых узлов правительственной связи, восстановление магистральных линий на освобождаемой территории, поэтапное совершенствование организационно-штатной структуры ВПС - все это способствовало достижению высоких показателей эффективности ВЧ-связи как инструмента военного управления. Среди подобных показателей выделяются резкое снижение количества и продолжительности перерывов связи, предоставляемой Ставке ВГК и штабам фронтов и армий; рост качества обслуживания абонентов и обеспечение высокой оперативности предоставления связи; решение задач организации и обеспечения связи минимальными силами и средствами за счет оптимизации расстановки и взаимодействия последних и т. п.

Усилия ГКО и НКВД СССР по совершенствованию полевого компонента общегосударственной сети правительственной связи полностью оправдали себя в третьем периоде Великой Отечественной войны.

- 172

Фронтовые отделы и части войск правительственной связи как, соответственно, ее станционная и линейная службы полностью реализовали свой организационно-технический и функциональный потенциал, созданный на рубеже 1943-1944 г. Выполняя функцию материальной основы управления в оперативно-стратегическом звене руководства вооруженными силами (Ставка-фронт-армия), они обеспечили штабы действующих фронтов и армий надежно действующей высокочастотной связью в условиях проводимых вооруженными силами стратегических наступательных операций. Несмотря на высокие темпы наступления и сложность физико-географических условий, войска правительственной связи осуществили громадный объем строительно-восстановительных работ, чем обеспечили устойчивое функционирование создаваемых в ходе боевых действий фронтовых сетей ВЧ-связи.

Организационно-штатная структура и принципы применения войск правительственной связи совершенствовались в соответствии с изменением стратегии и оперативно-боевых возможностей советских вооруженных сил в ходе третьего периода Великой Отечественной войны. Так, например, увеличение размаха и темпов наступления в конце 1943 - начале 1944 гг. потребовали формирования десятков отдельных (армейских) батальонов для организации линейной службы ВЧ-связи в звене фронт-армия, а создание первых соединений ВПС в лице отдельных бригад правительственной связи было продиктовано масштабом и задачами весенних наступательных операций Красной Армии 1945 г. Соответствовало уровню теоретических положений и практики управления вооруженными силами и развитие принципов организации правительственной связи на действующих фронтах.

Роль войск правительственной связи, как и задачи, решаемые ими в третьем периоде Великой Отечественной войны, трудно переоценить. Высокое качество предоставляемой высшему военному командованию засекреченной ВЧ-связи во многом определялось кадровым и организационно-техническим потенциалом линейной службы ПС, которую олицетворяли войска правительственной связи. Ярким показателем отношения военно-политического руководства к войскам и органам ПС стала директива Ставки ВГК, датированная январем 1944 г. и запрещавшая командующим фронтами и армиями перемещаться на новые пункты управления до организации на них ВЧ-связи.

За образцовое выполнение заданий командования по обеспечению правительственной связи и проявленные при этом мужество и профессионализм десятки частей войск ПС в ходе третьего периода Великой Отечественной войны 62 раза награждались орденами СССР, 18 частей удостоены почетных наименований.

Окончательное организационное становление войск правительственной связи в третьем периоде Великой Отечественной войны позволило создать основу для их дальнейшего развития в первый и второй послевоенные периоды.

Таким образом, в настоящем исследовании предпринята попытка воссоздания реальной картины организационного совершенствования и боевой деятельности войск правительственной связи в завершающий период войны. Следующим шагом в изучении данной темы может стать более глубокое исследование боевого пути каждой из частей войск в конкретных операциях фронтов Действующей Красной Армии.