автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Войска правительственной связи НКВД СССР в Курской битве, 05.07-23.08.1943 г.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Беляев, Александр Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Орел
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Войска правительственной связи НКВД СССР в Курской битве, 05.07-23.08.1943 г.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Беляев, Александр Николаевич

Введение.

Глава 1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ВОЙСК ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ СВЯЗИ НАКАНУНЕ КУРСКОЙ БИТВЫ.16.

1.1. Предпосылки создания и тенденции организационного становления войск правительственной связи (январь-июнь 1943 г).

1.2. Основные направления деятельности ГКО и НКВД СССР по подготовке войск правительственной связи к летне-осенним операциям Красной Армии 1943 г.

Глава 2. ЧАСТИ ВОЙСК ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ СВЯЗИ В КУРСКОЙ ОБОРОНИТЕЛЬНОЙ ОПЕРАЦИИ (05-23.07.1943 г.).70.

2.1. Условия боевого применения подразделений войск правительственной связи в оборонительных действиях Центрального фронта на орловском направлении.72.

2.2. Характерные черты и основные результаты боевой деятельности подразделений войск правительственной связи в оборонительных операциях Воронежского и Степного фронтов на белгородском направлении.95.

Глава 3. ЧАСТИ ВОЙСК ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ СВЯЗИ В КОНТРНАСТУПАТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ КУРСКОЙ БИТВЫ

12.07-23.08.1943 г.).122.

3.1. Особенности создания и развития фронтовых сетей правительственной связи в Орловской наступательной операции (12.0718.08.1943 г.).

3.2. Анализ опыта боевого применения частей войск правительственной связи в Белгородско-Харьковской наступательной операции (3-23.08.1943 г.).141.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Беляев, Александр Николаевич

Актуальность темы исследования. Приближается 60-летие победы Красной Армии на Курской дуге. В одном из решающих сражении коренного перелома Великой Отечественной войны огромное значение сыграли все рода войск без исключения. Российская историография достаточно полно рассматривала участие сухопутных войск в этом сражении, но вопросы военного управления боевыми частями и объединениями в Курской битве оставались на втором плане, тем более, когда речь шла о войсках правительственной связи, как основного инструмента доведения приказов и распоряжений в звене Ставка ВГК -фронт - армия.

История становления и развития этой системы на протяжении длительного времени оставалась вне предметной области отечественной исторической науки. Это было обусловлено, прежде всего, многолетней принадлежностью структур специальной электросвязи к органам государственной безопасности и внутренних дел, традиционно осуществлявших свою деятельность в режиме строжайшей секретности.

Поэтому актуальность исследования определяется возникшей в последнее десятилетие не достаточно изученной проблемы истории структур, обеспечивавших на переломном этапе Великой Отечественной войны (лето 1943 г.) полевую правительственную связь НКВД СССР со штабами действующих фронтов и армий, и в силу этого нуждается в детальном изучении и периодизации.

Процессы, происходившие в советской исторической науке, наложили свой отпечаток на изучение проблемы стратегического руководства вооруженными силами в период Великой Отечественной войны. А поскольку на принятие стратегических решений и определение способов их выполнения оказывали значительное влияние особенности организации правительственной связи в той

ИЛИ иной операции, рассмотрение этих особенностей может стать источником косвенной информации об уровне стратегического руководства в целом. С другой стороны, определенный интерес представляет динамика соответствия основных принципов боевого применения оперативных органов и войск правительственной связи к требованиям советского военного искусства на одном из важнейших этапов его совершенствования (в данном случае - Курская битва).

Данный опыт организации управления войсками в конкретной операции (переломного периода Великой Отечественной войны) актуален и посей день, когда ведутся боевые действия в Чечне и существуют локальные конфликты. Оценивая уровень организации стратегического руководства на различных этапах Великой Отечественной войны, применительно к нынешнему времени начальник генерального штаба A.B. Квашнин и М.А. Гареев отмечали: «Исторический опыт показывает, что в мирное время должны быть приняты определенные решения, как будет осуществляться военно-политическое и стратегическое руководство. На учениях и тренировках вопросы управления в высшем звене должны систематически и практически отрабатываться. Но эти вопросы к началу войны не были решены S>.

Кроме того, рассматриваемый в исследовании период был временем становления и формирования боевых традиций вновь созданной системы полевой правительственной связи НКВД СССР, на основе которых проходило профессиональное становление кадрового состава органов и войск ПС. Процесс профессиональной подготовки Вооруженных сил России невозможен без сохранения и развития этих традиций. В этом смысле актуальность настоящего исследования, по мнению автора, очевидна.

Социальный аспект актуальности исследуемой проблемы заключается в том, что списки офицеров, сержантов и солдат частей и подразделений, находившихся в ведении Народного Комиссара Внутренних дел СССР, составляли

Квашнин A.B., Гареев М.А. «Первой сражалась мысль». Красная звезда. 2000 г. 4 мая. государственную тайну. В настоящее время идет процесс рассекречивания многих документов, имевших отношение к кадровой политике НКВД.

Степень изученности проблемы. На разных этапах развития отечественной военно-исторической науки вопросы организационного развития и функционирования войск правительственной связи в ходе Великой Отечественной войны изучались неравномерно. Учитывая тот факт, что в изданиях, относящихся к истории военной связиЛ, встречаются лишь фрагментарные упоминания о высокочастотной связи Ставки ВГК с командованием действующих фронтов и армий, точкой отсчета процесса разработки этой проблемы можно считать середину 1960-х гг.

Этот период характеризуется небезуспешной попыткой внутриведомственной популяризации истории войск правительственной связи. Интерес, проявляемый к войсковым структурам, был обусловлен динамично развивающийся системой правительственной связи страны. Войска, как составной элемент ПС, комплектовались, в большинстве своем, представителями послевоенного поколения, схема профессиональной подготовки которых требовала акцентирования внимания на историко-патриотической составляющей. Так, в учебном пособии, подготовленном в 1967 г. коллективом сотрудников и ветеранов войскового аппарата Отдела правительственной связи КГБ при Совете Министров СССРЛ и предназначавшемся, в частности, для проведения занятий по политической подготовке личного состава, в самых общих чертах отражена картина создания и боевого становления войск в военные и послевоенные годы. Ту же цель преследовали немногочисленные статьи в ведомственных информационных сборниках'*. л См.: Краткие выводы по службе связи в Красной Армии за девятимесячный период Отечественной войны с немецкими захватчиками (июнь 1941 г. - март 1942 г.). - М.: Воениздат, 1942; Служба связи Красной Армии по опыту двух лет Отечественной войны (июнь 1941 г. - июль 1943 г.). - М.: Воениздат, 1943; История войск связи. -л.: ВАС, 1954. л Боевой путь войск специальной связи / Под ред. Воронина П.Н. - М., 1967.

См., например: Обеспечение правительственной связи на фронтах Великой Отечественной войны // Сборник Связь". - 1975. - № 8; Беда А.Г. Правительственная связь в годы Великой Отечественной войны // Сборник Связь".

Несмотря на сугубо просветительскую направленность этих публикаций, они оказали благотворное влияние на повышение интереса потенциальных исследователей к затронутой теме. Так, в диссертационной работе Н.М.Коновалова (1975 г.)Л были выдвинуты принципиальные положения оценочного характера о деятельности ГКО и НКВД СССР по организационному развитию войск правительственной связи в годы Великой Отечественной войны. Вместе с тем, автор диссертации сосредоточил основное внимание на рассмотрении особенностей партийно-политической работы в войсках правительственной связи в годы Великой Отечественной войны. В исследовании в основном отражаются вопросы, создания становления и деятельности политорганов, партийных и комсомольских организаций, освещении их роли в подборе и подготовке офицерских кадров и младших специалистов для войск военного периода.

Однако политико-пропагандистские задачи, решаемые в этих работах, не позволили их авторам сколько-нибудь глубоко осветить роль войск правительственной связи в операциях Красной Армии периода Великой Отечественной войны.

Таким образом, широкая конкретно-историческая картина развития войск правительственной связи, которая давала бы всестороннее представление об их совершенствовании и функционировании в конкретных операциях Великой Отечественной войны создана не была.

На состояние исследований в области истории правительственной связи, предпринятых в 1990-е гг., оказала воздействие общеполитическая обстановка в стране, характеризовавшаяся повышенным вниманием к архивным источникам, документирующим исторический путь органов государственной безопасности и внутренних дел СССР. Интерес был стимулирован, в первую очередь, открытием

1985.-№1. л См.: Коновалов Н.М. Деятельность КПСС по созданию и развитию войск спецсвязи в годы Великой Отечественной войны. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - М.: ВПА, 1975. доступа к архивным документам по этой теме, а так же созданием музея Федерального Агентства Правительственной Связи и Информации (ФАПСИ) в городе Орле на базе Военного института правительственной связи.

Изучение особенностей процесса формирования, становления и первого этапа развития войск правительственной связи (1943-1945 гг.) была проведена в 1994-1995 гг. научно-исследовательская работа авторским коллективом Военного института правительственной связиЛ. В ней дано обоснование исторических предпосылок учреждения самостоятельного (в рамках НКВД) ведомства, предназначенного для организации правительственной связи НКВД СССР, достаточно подробно освещен процесс организационного и боевого становления войск правительственной связи. Вместе с тем, перед авторским коллективом не стояла задача отражения таких аспектов функционирования войск, как принципы и формы их боевого применения в различной оперативной обстановке.

Новый этап разработки тематики "Правительственная связь в Великой Отечественной войне" связан с изданием книги "Становление и развитие системы правительственной связи в России"л, при подготовке, которой впервые были осуществлены систематизация, и обобщение большей части имевшихся на тот момент источников и литературы. В трех главах издания, посвященных периоду Великой Отечественной войны, высокочастотная связь Верховного Главнокомандования Вооруженных Сил СССР рассматривается как система, в качестве структурных элементов которой выступают фронтовые отделы и войска правительственной связи.

Предложенная в упомянутом издании периодизация истории полевой правительственной связи ГПСВД СССР предвоенных и военных лет легла в основу

Исследование исторических, социально-политических предпосылок создания и роли войск правительственной связи в обеспечении управления вооруженными силами в период Великой Отечественной войны. Отчет о НИР (шифр - "Становление"). - Орел: ВИПС, 1995. Астрахан В.И., Гусев В.В., Павлов В.В., Чернявский Б.Г. Становление и развитие системы правительственной связи в России (Опыт исторического исследования) / Под ред. Гусева В.В. - Орел: ВИПС, 1996. диссертационного исследования В.И. АстраханаЛ. В нем сосредоточено внимание на анализе основных этапов создания и становления системы полевой правительственной связи как специфического инструмента управления Вооруженными Силами СССР в ходе подготовки и ведения широкомасштабных боевых действий. В работе впервые показаны характер и принципы взаимодействия всех ведомств, отвечавших за организацию станционной и линейной служб правительственной связи. Однако деятельность войск правительственной связи в операциях на Курской дуге освеш;ена в диссертации лишь фрагментарно - в качестве отдельных примеров реализации организационно-технического потенциала системы полевой правительственной связи. Не полностью и не всесторонне обоснована роль войск ПС в Курской битве, в результате концентрации внимания на проблеме создания, становления и взаимодействия линейной и станционной служб. Не в полном объеме показан подвиг и героизм воинов - связистов обеспечивающих правительственную связь в одной из решающих битв Великой Отечественной войны.

Некоторые аспекты развития правительственной полевой связи в годы Великой Отечественной войны отражены в диссертации А.И. ДешинаЛ. В работе впервые восстановлена полная историческая картина развития и боевого применения войск правительственной связи в конкретном (третьем) периоде Великой Отечественной войны и в войне с милитаристской Японией; рассмотрены особенности выполнения боевых задач частями и подразделениями войск правительственной связи в тех или иных условиях боевой обстановки; проанализированы результаты боевого использования войск правительственной связи в каждой из важнейших наступательных операций третьего периода Великой Отечественной войны и войны с Японией.

Астрахан В.И. Создание и становление системы правительственной связи Верховного Главнокомандования Вооруженных Сил СССР в годы Великой Отечественной войны. Дис. канд. ист. наук. - Орел: ОГУ, 1996. ' Дешин А.И. Войска правительственной связи в третьем периоде Великой Отечественной войны и в разгроме милитаристской Японии (январь 1944 - 02.09.1945 гг.). Дис. .канд. ист. наук. - Орел: ОГУ, 1999. в той или иной степени отдельные аспекты обеспечения связи в высшем звене военного управления отражены в диссертационных работах, посвященных развитию общегосударственной и военной связи в годы Великой Отечественной войны ряда сотрудников войск правительственной связи'°. Вместе с тем, эти работы, ввиду их открытого характера, не содержат обширного эмпирического материала по истории правительственной связи НКВД СССР, хотя некоторые из содержащихся в них положений и выводов могут быть использованы при обосновании роли и места системы правительственной связи в общей схеме государственного и военного управления в период войны.

Таким образом, задача осуществления многоаспектного анализа процесса функционирования войск правительственной связи в широкомасштабной операции Красной Армии переломного периода Великой Отечественной войны (в данном случае - в Курской битве) решена не была. Данная диссертация имеет целью восполнить этот историографический пробел.

Научная новизна диссертационного исследования. В работе впервые на основе комплексного изучения ранее опубликованных документов и архивных материалов, многие из которых не вводились в научный оборот, литературы мемуарного характера в рамках сформулированной научной задачи рассмотрен процесс создания, развития и функционирования войск правительственной связи, обеспечивающих специальную связь в звене Ставка ВГК - фронт - армия, в рамках одной из определяющих битв Великой Отечественной войны. С этой целью, для воссоздания реальной картины деятельности системы полевой правительственной связи НКВД СССР, как инструмента управления войсками в диссертации впервые вводится в научный оборот широкий круг источников, многие из которых рассекречены недавно. Это позволяет определить роль и место

См., например; Лохматов Э.А. Деятельность КПСС по строительству и восстановлению общегосударственной системы связи в годы Великой Отечественной войны. Дис. .канд. ист. наук. - М.: ВПА, 1980; Резник Н.Ф. Деятельность КПСС по совершенствованию и укреплению войск связи во второй период Великой Отечественной войны (ноябрь 1942 - декабрь 1943 гг.). Дис. .канд. ист. наук. - М.: ВПА, 1974; Шепелев Ф.В. Деятельность КПСС по укреплению и развитию войск связи в первый период Великой Отечественной войны. Дис.канд.ист.наук.-М. частей войск правительственной связи в осуществлении частных, но весьма значимых операций, которые были осуществлены Красной Армией на Курской дуге и без которых успех всего коренного перелома был бы немыслим. В исследовании также впервые освещаются организационные политические и военно-стратегические предпосылки выхода системы полевой правительственной связи НКВД СССР на уровень, соответствующий насущным потребностям военного управления и обосновывается роль войск правительственной связи в Курской битве. Здесь также впервые показан масштаб деятельности Управления вне НКВД СССР и частей войск правительственной связи по организации правительственной связи Ставки ВГК с фронтами и армиями, действовавшими летом 1943 г. на Орловско-Курской дуге.

Автор, используя впервые вводимые в оборот архивные документы, достаточно полно показывает героические подвиги, мужество и отвагу воинов -связистов, которые обеспечивали в тяжелейших условиях правительственную связь Ставки Верховного Главнокомандования с подчиненными фронтами и армиями.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа имеющихся источников проследить процесс создания совершенствования и функционирования войск правительственной связи НКВД СССР. Показать деятельность отдельных полков и рот правительственной связи в процессе управления фронтами и армиями на Курской дуге 1943 г.

Задачи диссертационного исследования:

- определить характер и общую направленность деятельности военно-политического руководства страны по подготовке войск правительственной связи НКВД СССР к Курской битве;

-выявить динамику организационно-штатного развития войск правительственной связи Ж В Д СССР накануне и в ходе Курской битвы;

ВПА, 1972.

-проанализировать условия, определить характерные черты и обобщить основные результаты боевого применения подразделений войск правительственной связи в оборонительный период Курской битвы;

- уточнить общую картину и вывить особенности процесса создания и развития фронтовых сетей правительственной связи в Орловской и Белгородско-Харьковской наступательных операциях 1943 г.;

- показать масштабы выполняемых боевых задач частями и подразделениями войск правительственной связи НКВД СССР, осветить мужество и героизм командиров, политработников и солдат, принимавших участие в боевых действиях на Орловско-Курской дуге.

Объектом исследования является процесс становления, развития и функционирования системы правительственной связи НКВД СССР в период подготовки и проведения Курской битвы.

Предмет исследования - деятельность конкретных частей войск правительственной связи НКВД СССР в ходе подготовки и проведения широкомасштабных операций Красной армии на Орловско-Курской дуге.

Методологической основой исследования является принцип историзма, объективный учет всех конкретно-исторических факторов, определивших участие войск правительственной связи в операциях Курской битвы; выделение в этом процессе общего и особенного; широкий охват всех доступных исследователю источников и литературы, системный метод в их обработке и группировке, сравнительно-исторический метод, сопоставительный анализ источников.

Хронологические рамки исследования охватывают период Курской битвы (05.07-23.08.1943 г.). Так, автору представляется целесообразным в общих чертах осветить этапы учреждения и формирования войск правительственной связи НКВД СССР. В этом смысле рассмотрение процесса первоначального организационного и материально-технического становления войск, продолжавшегося практически до сентября 1943 г., является важным условием успешного решения поставленных в настояп];ем исследовании научных задач. Более того, указанный процесс интересен для рассмотрения именно на фоне подготовки и проведения Курской битвы, по итогам которой правительственная связь была официально признана военно-политическим руководством страны основным инструментом управления высшими штабами Красной Армии.

Источниковая база исследования. Поставленная цель и задачи исследования решаются в диссертации на основе изучения ряда источников самого разнообразного характера. В первую очередь к ним относятся архивные материалы Главного управления правительственной связи Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации (архив ГУПС ФАПСИ), а также Центрального архива Федеральной службы безопасности Российской Федерации (ЦА ФСБ) и Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). В них раскрываются основные направления деятельности Государственного Комитета Обороны, Народного комиссариата внутренних дел СССР и других ведомств по организационному развитию боевому применению войск правительственной связи накануне и в ходе Курской битвы. Широкое привлечение материалов личной переписки начальников Управления войск и Отдела правительственной связи НЗСВД СССР позволяет проследить процесс использования войск в интересах обеспечения правительственной связи в важнейших наступательных и оборонительных операциях Курской битвы, выявить особенности организации этой связи в каждом из звеньев военного управления.

К работе привлекаются также некоторые документы Центрального архива Министерства обороны РФ (ЦАМО РФ), позволяюш:ие оценить общую обстановку по связи в той или иной операции, а также выявить принципы взаимодействия войск правительственной связи с органами и войсками связи НКО СССР фронтового и армейского звена.

Значительный интерес представляют и опубликованные документы, в частности, содержащиеся в сборниках материалов, документирующих процесс развития системы междугородной правительственной связи в предвоенное десятилетие и деятельность войск правительственной связи в годы Великой Отечественной войны л\

В работе в качестве источников были использованы мемуары Г.К. Жукова, К.К. Рокоссовского, СМ. Штеменко, И.С Конева, П. С Рыбалко, И.Т. Пересыпкина и других военачальников. Широко привлекаются к исследованию и находящиеся в научном архиве Музея ФАПСИ свидетельства участников событий - бывших военнослужащих войск правительственной связи.

Привлечена к работе и справочная литература, издание которой было организовано военно-исторической службой Главного управления правительственной связи ФАПСИ с середины 1990-х гг. Так, например, в 1995 г., к 50-летию Победы, была издана "Книга памяти органов и войск правительственной связи"Помимо имен 932-х офицеров, сержантов и солдат органов и войск, не вернувшихся с войны, дат и мест их гибели, а также районов захоронения, в "Книге памяти" приводится краткая историческая справка о правительственной высокочастотной связи, ее роли и значении в стратегических операциях объединений Вооруженных Сил СССР.

Привлечение разноплановых источников позволяет с большей степенью объективности дать оценку функционирования войск правительственной связи в описываемый период.

Что касается критики источников, то проверка их на достоверность осуществлялась перекрестным анализом эмпирически однопорядковых данных, извлеченных из различных источниковых массивов. Следует отметить, что таким образом была выявлена высокая степень адекватности свидетельств об одних и тех же событиях, одновременно содержащихся, например, в официальных Правительственная связь СССР. Сборник документов. - М.: Славянский диалог, 1997-1998. - Т. 1-2.

Книга памяти военнослужащих органов и войск правительственной связи, погибших и пропавших без вести в Великой Отечественной войне 1941 -1945 гг. - М.: ТЕРРА, 1995. документах НКВД СССР, научной литературе по истории военной связи и воспоминаниях ветеранов органов и войск правительственной связи. Этот факт, по мнению автора, свидетельствует в пользу объективности осуществленной работы по отбору и систематизации привлеченных к исследованию источников.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования ее результатов в образовательном процессе - для совершенствования знаний курсантов, слушателей и офицеров Академии ФАПСИ, Военно-технического училища ФАПСИ других заинтересованных вузов по истории войск правительственной связи, для создания спецкурсов и написания рефератов. Материалы диссертации могут быть также использованы в музейной работе, в процессе научной подготовки новых экспозиций Музея ФАПСИ, посвященных деятельности войск правительственной связи во втором периоде Великой Отечественной войны. Думается, что текст диссертации послужит делу воспитательной работы при разработке планов проведении мероприятий военно-патриотической направленности с сотрудниками федеральных органов правительственной связи и информации, а также среди школьников, студентов и допризывной молодежи.

Материалы диссертации могут лечь в основу частных тематических планов научно-исследовательской деятельности создаваемой в настоящее время историко-аналитической службы Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе научных конференций, проводимых на базе Орловского государственного университета. Орловского государственного технического университета и Академии ФАПСИ и в ряде опубликованных работ.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Войска правительственной связи НКВД СССР в Курской битве, 05.07-23.08.1943 г."

Выводы

Четкая организация высокочастотной телефонной связи в ходе контрнаступательного периода Курской битвы подтвердила правильность действий высшего военно-политического руководства страны по организационному совершенствованию и материально-техническому укреплению линейной и станционной служб правительственной полевой связи. Централизация руководства правительственной связью Ставки ВТК в одном ведомстве - НКВД -позволила добиться гибкого управления этой связью в условиях быстро изменяющейся обстановки на фронтах, ведущих боевые наступательные действия.

Переход от обороны к контрнаступлению на Курском выступе характеризовался минимальным временем перегруппировки войск, а на отдельных фронтовых участках это время составляло несколько часов. Однако благодаря предварительной отработке планов развертывания сетей полевой правительственной связи в контрнаступлении, этот переход был практически безболезненным для фронтовых органов и частей войск правительственной связи. Система правительственной полевой связи функционировала без серьезных сбоев в звене Ставка-фронт-армия. Положительным фактором в наращивании линий и проводов правительственной связи явилось качественное проведение разведки в отношении старых линий связи и упор на их восстановление и обслуживание.

Предварительное планирование строительства и восстановления линии и проводов правительственной связи, а также всего комплекса оперативно-технической деятельности частей и подразделений войск позволило создать большое количество обходных направлений связи. Этот фактор резко повышал устойчивость всей сети правительственной связи, развернутой в ходе контрнаступления войск Красной Армии, особенно в полосе Воронежского фронта.

По мере развития наступательных действий Советской Армии воздействие противника на сеть правительственной связи постоянно возрастало, что подвигло руководство ОПС и УВПС НКВД, фронтовых отделов и полков к формированию аварийных команд для восстановления поврежденных линий ВЧ-связи. Это привело к экономии людских ресурсов и высвобождении целых подразделений для выполнения боевых задач по связи на наиболее важных направлениях.

Широкое использование объединений танковых, механизированных войск и авиации (что было характерным для Курской битвы) потребовало от УВПС НКВД четкого разграничения ответственности и закрепления отдельных рот правительственной связи за конкретными армиямиллл. Такой подход позволил создать резерв сил и средств при увеличении темпов наступления.

Жесткий контроль со стороны УВПС НКВД и фронтовых отделов правительственной связи за использованием проводов связи при строительстве линий преследовал, в числе прочих, цель создания резерва линейно-строительных материалов, необходимого для наступления. В этом смысле далеко не последнюю роль сыграл факт организации специальных бригад по сбору трофейного провода

А.И. Белов., История военной связи». Воениздат. М.;1990г.; Белов, т.3/2, С. 202.

И имущества связи.

Технические и людские затраты возрастали пропорционально увеличению темпов наступления войск Красной Армии. Соответственно, время, выделяемое на организацию правительственной связи к щтабам высших объединений, в быстро меняющейся обстановке уменьшалось. Особенно это касалось танковых соединений. Наиболее остро в этой ситуации встала проблема оборудования фронтовых узлов и армейских станций ВЧ-связи. Начальники фронтовых отделов и командиры отдельных полков правительственной связи эту проблему решали двумя способами - в зависимости от условий, предшествующим началу ведения боевых действий фронта в контрнаступлении.

Первый способ, характерный для Степного фронта, который вводился в контрнаступление из резерва и, как следствие, опорной сети связи не имел, основывался на выделении в полном составе отдельной роты правительственной связи 16-го ОППС для строительства и обслуживания абонентской сети штаба фронта, что позволило сконцентрировать в этой роте все необходимые технические средства, не распыляя их на другие работы. Второй способ организации абонентской сети характерен для организации правительственной связи на участке Воронежского фронта (11-й ОППС), где в подготовительный период была создана достаточно разветвленная сеть правительственной связи. В этом случае при перемещении штаба фронта абонентская сеть создавалась путем привязки к созданной ранее. Подобный подход позволял экономить технические средства и рационально использовать личный состав на организацию правительственной связилл'л. Оба способа стали широко применяться в дальнейшем при организации правительственной связи в контрнаступательных и

234 наступательных операциях .

ЦА ФАПСИ, ф. 1. оп. 1. пор.20/3. л. 15; ф. 22. оп. 1. пор.2. л. 1,2 Там же, ф. 1. оп. 1. пор.20/3. л. 15; ф. 22, оп. 1. пор.2. л. 1,2

Что же касается организации правительственной связи штабам армий, особенно высокоманевренным танковым соединениям, проблем было очень много. Так в связи с тем, что темпы продвижения были достаточно высокими, командование отдельных кабельно-шестовых рот сталкивалось с проблемой отставания ротных хозяйств от основных подразделений ввиду слабой укомплектованности их транспортом, а также недостаточной укомплектованности самих рот табельным имуществом. Проблема была решена путем выделения дополнительно к имеющейся ОКШР еще одной роты или взвода, порой находящихся в подчинении другого отдельного полка ВПС. Этот способ, помимо прочего, требовал оптимизации взаимодействия отделов правительственной связи различных фронтов.

Необходимо отметить, что обобщенный опыт участия линейной и станционной служб правительственной полевой связи в наступательных операциях Курской битвы способствовал совершенствованию нормативно-правовой базы материально-технического обеспечения частей войск. Так, целый ряд соответствующих директив и распоряжений позволил: ликвидировать дублирующее звено в цепи снабжения отдельных полков табельным имуществом, сняв эту задачу с отделений тыла УВПС и УВ НКВД по охране тыла; по вопросам снабжения приписать отдельные полки к армейским и фронтовым базам хранения; полностью укомплектовать по штату роты правительственной связи табельным имуществом.

Таким образом, главным результатом участия войск правительственной связи в наступательных операциях Курской битвы стало подтверждение на практике необходимости их формирования как собственной (в рамках НКВД) линейной службы правительственной связи Ставки ВТК, а в широком смысле -апробация организационного и функционального потенциала усовершенствованной накануне летне-осенней кампании Красной Армии системы правительственной полевой связи, состоящей из двух структурных элементов

164 фронтовых органов и войск правительственной связи, реализующих свои функции под эгидой ОПС и УВПС НКВД СССР.

Заключение

Битвой под Курском заканчивается первый этап летне-осенней кампании 1943 года. В итоге стратегической оборонительной операции, а затем и контрнаступления, переросшего в мощное летне-осеннее наступление Красной Армии, завершился коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны.

В битве под Курском приняло участие со стороны противника около трети всех его войск, находившихся на советско-германском фронте. Государственный Комитет Обороны, Ставка Верховного Главнокомандования в период планирования операции тщательно разработали планы действий фронтов, как в обороне, так и в наступлении.

Оборонительная и контрнаступательная операция под Курском характеризуется маневрированием войск и частей. В основном, этот маневр осуществлялся войсками второго эшелона и резерва, которые выдвигались на направления главных ударов с целью задержать наступление противника путем обороны на промежуточных рубежах .

Контрнаступление под Курском отличалось от контрнаступления под Москвой и Сталинградом тем, что еще до начала наступления противника Ставка ВГК заблаговременно сосредоточила на этом направлении мощные стратегические резервы - войска Степного округа (фронта).

Кроме того, битва под Курском является хрестоматийным примером умелого решения вопроса о выборе момента для перехода в контрнаступление .

Операции Курской битвы характеризовались массовым применением танковых, артиллерийских и авиационных соединений, общевойсковых объединений и соединений, увеличением на всем фронте оперативных плотностей и глубины построения боевых порядков войск , что потребовало четкой организации управления войсками и взаимодействия между всеми родами л Операции Советских вооруженных сил в Великой Отечественной войне. Военно-исторический очерк том2. Воениздат. М.1958г.с.249-250 л'Чам жес,285 войскЛ" . при подготовке и в ходе сражения на Курской дуге основным средством руководства войсками в оперативно-стратегическом звене военного управления была полевая правительственная ВЧ-связь, созданная практически на всю глубину оперативного построения войск фронтов и армий. Сеть проводной ВЧ-связи, как ни в одной из предшествовавших Курской битве операций, имела большое количество узлов связи пунктов управления (основных, запасных, вспомогательных, контрольно-испытательных пунктов и контрольно-телефонных постов) .

Давая оценку состояния управления войсками фронта, а следовательно, и ВЧ-связи как материальной основы управления, генерал армии СП. Иванов писал "Мне, бывшему начальнику штаба Воронежского фронта, особенно памятны дни напряженных сражений на южном фасе Курского выступа, а затем и на белгородско-харьковском направлении. В полосе фронта часто складывалась очень сложная, а порой и критическая обстановка. Однако ни сильные удары вражеской авиации с воздуха, ни вклинение его войск в оперативную глубину нашей обороны, ни контрудары его танковых группировок под Богодуховом не смогли нарушить управление войсками. Этому способствовали заблаговременное создание системы основных и запасных командных пунктов, их

239 разумное эшелонирование, постоянное наличие резерва средств связи ".

Курская битва явилась проверкой на прочность, в полном смысле этого слова, функционирования системы полевой правительственной связи. В ходе битвы было окончательно завершено организационно-штатное оформление линейной и станционной служб, что явилось частью единого процесса упрочения новой структуры военного управления. При этом вновь созданная система органов управления войсками правительственной связи полностью соответствовала

Л-Л См.: История военной связи. Л. ВАС,1983г. С.4.

Там же. С. 180-181. л-л Курская битва/ Под ред. Паротькина И.В. С. 173 потребностям стратегического руководства в звене Ставка-фронт-армия в условиях быстро изменяющейся обстановки на фронте.

Характерной особенностью наступательных и контрнаступательных операций битвы под Курском являлось глубокое построение ударных группировок войск фронтов при наличии в их составе крупных подвижных соединений.л'*л Зачастую развитие прорыва осуществлялось вводом в сражение подвижных войск из резерва фронтов, а также переброской сил и средств, особенно механизированных, с второстепенных направлений на направление главного удара. Широкое применение получили удары наступавшей группировки вдоль фронта с целью "свертывания" обороны противника. Апробирование новой стратегии и тактики в ходе Орловско-Курской битвы требовало от правительственной связи новых подходов к реализации коммуникативной функции управления войсками. Так, в период битвы были успешно опробованы новые схемы построения правительственных абонентских сетей исходя из тактических особенностей ведения боевых действий фронтами. В дальнейшем этот и другие принципы организации полевой правительственной связи стали широко использоваться и на других участках советско-германского фронта. Это напрямую сопрягало методы боевого применения войск правительственной связи с требованиями управления войскамиЛ"* \

В ходе анализа и обработки результатов боевого применения системы полевой правительственной связи были скорректированы некоторые положения по обеспечению связи в звене Ставка-фронт-армия. Эти факторы подталкивали развитие нормативно-правовой базы функционирования войск правительственной связи.

Следует также подчеркнуть, что войска правительственной связи значительно уступали по численности войскам связи НКО и фронтовым

Операции Советских вооруженных сил в Великой Отечественной войне. Военно-исторический очерк том2. воениздат. М.1958г.с.287

ЦА ФАПСИ, ф. 22. оп. 1. пор.2. л. 1,2 подразделениям НКС. Так, для обеспечения проводной связи во фронте НКС и ГУСКА НКО имели один отдельный полк связи, 4-6 отдельных линейных батальонов связи, 2-3 отдельных батальона связи и 3-4 отдельных кабельно-шестовые ротыл"*л. При этом наличие на направлениях фронт-Ставка большого числа самостоятельных частей связи НКС и НКО затрудняло руководство ими, усложняло их взаимодействие и в целом отрицательно сказывалось на эксплуатации магистралей большой протяженностью. Что же касается обеспечения правительственной связи в звене Ставка-фронт-армия, то за каждым фронтом был закреплен отдельный полк правительственной связи, а за каждой армией - отдельная рота правительственной связи. Сокращение самостоятельных частей правительственной связи для оперативного руководства войсками, по сравнению с частями связи НКО и НКС, позволяло добиваться гибкости в руководстве ими.

Хотя численно войска правительственной связи НКВД СССР и уступали НКО и НКС, но сравнительный объем выполняемых работ был одинаков, поэтому в ходе Курской битвы данным ведомствам приходилось согласовывать совместные действия по организации связи в высшем звене военного управления.

Курская битва Великой Отечественной войны показательна и в отношении повышения функционального уровня системы полевой правительственной связи. Именно период Курской битвы характеризуется созданием первых крупных фронтовых узлов правительственной связи. Обеспечение нормального режима работы сотен фронтовых и армейских ВЧ-станций, восстановление магистральных линий в прифронтовой полосе - все эти факты показательны с точки зрения совершенствования организационно-штатной структуры ВИС, которое способствовало достижению высоких показателей эффективности ВЧ-связи как инструмента военного управления. Среди подобных показателей выделяются резкое снижение количества и продолжительности л''л Военные связисты в дни войны и мира. М.: Воениздат, 1968. С. 183 перерывов связи, предоставляемой Ставке ВГК и штабам фронтов и армий; рост качества обслуживания абонентов и обеспечение высокой оперативности связи; решение задач организации и обеспечения связи минимальными силами и средствами за счет оптимизации расстановки и взаимодействия последних и т.п.

Усилия ГКО и НКВД СССР по реорганизации полевого компонента общегосударственной сети правительственной связи полностью оправдали себя в период Курской битвы.

Фронтовые отделы и части войск правительственной связи как, соответственно, ее станционная и линейная службы полностью реализовали свой организационно-технический и функциональный потенциал на данном этапе выполнения боевых задач. Выполняя функцию материальной основы управления в оперативно-стратегическом звене руководства Вооруженными Силами (Ставка-фронт-армия) в ходе Курской битвы, они обеспечили штабы действующих фронтов и армий надежно действующей высокочастотной связью в условиях проводимых фронтами наступательных операций. Несмотря на высокие темпы наступления и сложности в материально-техническом обеспечении, войска правительственной связи осуществили громадный объем строительно-восстановительных работ, чем обеспечили устойчивое функционирование создаваемых в ходе боевых действий фронтовых сетей ВЧ-связи.

Это подтвердилось в ходе выполнения войсками задач по обеспечению связью Ставки ВГК с фронтами и армиями в летне-осенней кампании 1943 г., по итогам которой были награждены:

- орденом Красного Знамени - 10 чел.;

- орденом Отечественной войны I степени - 1 чел.;

- орденом Отечественной войны II степени - 32 чел.;

- орденом Александра Невского - 1 чел.;

- орденом Красной Звезды - 74 чел.;

- орденом "Знак Почета" - 3 чел.;

- медалью "За отвагу" - 202 чел.;

- медалью "За боевые заслуги" - 346 чел.л'*'л

Таким образом, Курская битва стала важнейшим этапом процесса организационно-технического оформления войск правительственной связи как линейной службы засекреченной телефонной высокочастотной связи Ставки ВТК с фронтами и армиями. Практически организационное становление войск правительственной связи, равно как и разработка нормативно-правовой базы их использования, завершились с окончанием битвы и переходом к общему осеннему наступлению.

Роль войск правительственной связи, как и задачи, решаемые ими в период Курской битвы, трудно переоценить. Высокое качество предоставляемой высшему военному командованию засекреченной ВЧ-связи во многом определялось кадровым и организационно-техническим потенциалом линейной службы ПС, которую олицетворяли войска правительственной связи.

Таким образом, в настоящем исследовании предпринята попытка воссоздания реальной картины организационно-штатного, материально-технического совершенствования и развития принципов боевой деятельности войск правительственной связи, которые протекали на фоне Курской битвы. Потенциал, накопленный накануне и в ходе операций битвы, позволил войскам наиболее полно реализовать возложенные на них функции на завершающих этапах второго периода Великой Отечественной войны, а также в ходе ее завершающего периода и в войне с милитаристской Японией.