автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Пограничные войска Забайкалья накануне и в годы Великой Отечественной войны

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Жданов, Сергей Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Пограничные войска Забайкалья накануне и в годы Великой Отечественной войны'

Текст диссертации на тему "Пограничные войска Забайкалья накануне и в годы Великой Отечественной войны"

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Иркутский государственный университет»

На правах рукописи

04201358254 Жданов Сергей Анатольевич

Пограничные войска Забайкалья накануне и в годы Великой Отечественной войны

(1939-1945 гг.)

специальность 07.00.02 - Отечественная история

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор

Петрушин Юрий Александрович

Иркутск-2013

Содержание

Введение 3

Глава 1. Пограничные войска Забайкалья в условиях нарастания военной угрозы на советско-маньчжурской границе

1.1. Военно-политическая обстановка и организация пограничной 26 охраны на забайкальском участке границы

1.2. Участие забайкальских пограничников в боях на Халхин-Голе 41

Глава 2. Служебная и боевая деятельность пограничных войск Забайкалья в годы Великой Отечественной войны

2.1. Служебно-боевые задачи забайкальских пограничников в 67 военное время

2.2. Боевые действия пограничных войск Забайкалья в 94 Маньчжурской операции

Глава 3. Пограничные войска Забайкалья после окончания боевых действий

3.1. Организация пограничной службы на забайкальском участке 124 советско-маньчжурской границы в мирных условиях

3.2. Фильтрационно-следственная работа пограничников среди 143

японских военнопленных

Заключение 153

Примечания 163

Источники и литература 181

Приложения 199

Введение

Актуальность темы исследования. Устойчивый интерес, как общественно-политический, так и собственно научный, к изучению роли и места пограничных войск СССР, отдельных пограничных округов, отрядов и подразделений в событиях накануне и в годы Великой Отечественной войны - явление закономерное, носит объективный и долговременный характер. Победа в Великой Отечественной войне стала результатом действий суммы различных объективных и субъективных факторов. В их взаимосвязи свое особое место занимает боевая и служебная деятельность пограничных войск накануне и в годы войны.

По этой теме накоплен значительный массив научных исследований, книг и брошюр, а также публикаций в газетах и журналах. Уже в годы войны появляются первые работы, газетные статьи и публикации, освещающие участие в ней пограничников и показывающие истинного героя войны -простого солдата, его индивидуальный и коллективный подвиг.

В охране восточных рубежей Советского государства, в ликвидации японской агрессии на Халхин-Голе и разгроме и капитуляции Квантунской армии в ходе Маньчжурской стратегической наступательной операции особая роль принадлежала пограничным войскам Забайкалья. Однако история событий, определивших исход Великой Отечественной войны и Второй мировой войны на востоке, пока не получили достаточно полного и всестороннего освещения в научной литературе. Данное обстоятельство, на наш взгляд, актуализирует задачу более глубокого исследования истории служебных и боевых действий пограничных войск Забайкалья в предвоенное и военное время.

Инициаторами Второй мировой войны, как известно, стали страны фашистского блока. Фактически мир «вползал» в войну с начала 1930-х гг. серией локальных агрессивных войн и военных конфликтов. Одним из наиболее крупных был вооруженный конфликт на Халхин-Голе. В этой связи

автор считает, что с точки зрения как международно-политической, так и военно-стратегической задача осмысления роли и места пограничных войск Забайкалья в эти годы также приобретает особую актуальность.

Нельзя вместе с тем обойтись без кратного обзора истории становления и развития пограничной службы Забайкалья. Она сыграла важную роль в освоении и присоединении Сибири и Дальнего Востока к Российскому централизованному государству. Первые отряды служивых людей появились в Забайкалье в середине XVII в. Стремление русского правительства закрепить за собой «новоприобретенные землицы» столкнулось со встречными притязаниями северо-монгольских ханов и маньчжурских правителей Китая.[1] Заключение в 1689 г. сподвижником Петра I Ф.А. Головиным Нерченского договора с маньчжурской Цинской империей стабилизировало обстановку и существенно уменьшило военную угрозу русским владениям в Забайкалье. Хотя граница была намечена лишь в общих чертах, договором предусматривалось в любых случаях мирное решение пограничных инцидентов. [2] Забайкальские служивые люди несли пограничную службу, способствуя становлению края в качестве особого центра в складывающемся здесь «треугольнике» Россия-Китай-Монголия.[3]

С образованием усилиями H.H. Муравьева-Амурского Забайкальского казачьего войска (ЗКВ) важнейшей функцией казачьей службы стало несение пограничной охраны. Забайкальские казаки, в отличие от донских, уральских, оренбургских или терских, не имели постоянной службы. Но они впервые в России применили систему вспашки линии границы для обнаружения признаков её нарушения. В дальнейшем эта система становится составной частью общей «Сибирской линии» охраны российских границ. Деятельность пограничной службы Забайкалья, таким образом, играла особую роль в упрочении российских пограничных рубежей на Востоке и определялась термином - «блюсти за чистотою границы».

Регулярные же пограничные войска на забайкальских рубежах появились только после установления советской власти. 28 мая 1918 г.

Декретом СНК РСФСР была учреждена Пограничная охрана. Этот документ играл исторически важную роль, так как им впервые определялся порядок защиты и охраны границ молодой Советской республики.[4]

Организация пограничной службы, формирование первых частей и подразделений советских пограничных войск проходили в чрезвычайных условиях начавшейся Гражданской войны, а затем иностранной военной интервенции против молодой Советской республики. Эти меры с наибольшим напряжением сил приходилось осуществлять в Забайкалье и на Дальнем Востоке, что объяснялось особенно сложным положением сибирских и дальневосточных территорий РСФСР.

Поворотной точкой в формировании пограничных войск Забайкалья послужила крупная вооруженная провокация белокитайцев на КВЖД в 1929 г. Забайкалье стало главным плацдармом в разгроме агрессоров и ликвидации конфликта. Вместе с бойцами Особой Дальневосточной армии пограничники Забайкалья дали достойный отпор врагу. Они первыми приняли на себя удары китайских подразделений и русских белоэмигрантов, затем громили противника в составе диверсионных групп в тылу китайских войск, за хребтами Хингана. За проявленные в боях мужество и героизм пограничная охрана О ГПУ была удостоена ордена Красного Знамени.

Полагаем, что именно с этого момента руководство страны осознало важность надежной охраны советско-китайской границы и необходимость иметь на этом участке развитую и мощную систему пограничной охраны.

27 августа 1930 г. приказом ОГПУ СССР было сформировано Управление пограничной охраны и войск полномочного представителя ОГПУ Восточно-Сибирского края. С этой даты ведет свою историю Краснознаменный Забайкальский пограничный округ (ныне Пограничное управление ФСБ России по Забайкальскому краю), в задачи которого входит охрана государственной границы с Китаем и Монголией протяженностью более двух тысяч километров.

г

В этой связи представляется, что прошедшие на постсоветском пространстве изменения в содержании и характере взаимодействий между пограничными структурами России, Китая и Монголии, определяющихся доверием и партнерством, необходимость их дальнейшей оптимизации в свою очередь активизируют задачу совместного изучения истории становления и развития пограничных отношений в рамках исторического «треугольника» Россия-Китай-Монголия. В то же время исследование истории пограничных войск Забайкалья, анализ накопленного ими опыта служебной и боевой деятельности накануне и в годы Великой Отечественной войны имеют не только познавательное, но и идейно-воспитательное значение, особенно в работе с личным составом подразделений Пограничной службы ФСБ России, военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения.

В последние годы российская историческая наука переживает качественно новый этап своего развития, связанный, прежде всего, с концептуальным переосмыслением многих сторон Отечественной истории. Научное освещение вопросов формирования и деятельности пограничных войск в середине первой половины XX в. Имеет важное значение, что объясняется происходившими в то время драматическими и судьбоносными для страны событиями. Изучение особенностей создания и деятельности пограничных войск Забайкалья в условиях нарастания военной угрозы на востоке со стороны милитаристской Японии, а также в ходе боевых действий по её разгрому способствует не только привести к ликвидации «белых пятен» истории, но и выработать научные и практические выводы и рекомендации, полезные как историкам и другим исследователям, так и представителям пограничных структур с учетом современных реалий российской действительности.

Обобщая сказанное, отметим, что актуальность научного исследования деятельности пограничных войск Забайкалья в указанный период обусловлена: необходимостью учета исторического опыта прошлого с целью

более глубокого понимания современных тенденций и задач по усилению охраны и защиты восточных границ России; возможностью всестороннего и объективного исследования отдельных аспектов охраны восточных рубежей Советского Союза с учетом введенных в научный оборот ранее не доступных архивных документов; задачей внедрения результатов научного исследования в служебно-боевую и оперативную деятельность пограничных органов; необходимостью научной разработки приоритетных комплексных проблем, связанных с охраной границы и защитой национальных интересов России, обоснованием основных направлений строительства и развития органов пограничной службы.

Изложенное выше предопределило выбор автором темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В предпринятом исследовании автором использованы фундаментальные научные труды и опубликованные сборники документов по истории Великой Отечественной и Второй мировой войн, состоянию дипломатических и международных отношений на Дальнем Востоке, а также работы по истории развития советско-китайских и советско-монгольских отношений.[5] Эти труды и документальные материалы важны в более глубоком осмыслении особенностей международной и военно-политической ситуации в регионе, в воссоздании исторического фона и показе объективной картины служебно-боевой деятельности пограничных войск Забайкалья в исследуемый период.

К освещению вопросов истории служебно-боевой деятельности пограничных войск Забайкалья удалось приступить во многом благодаря уже имеющемуся научному багажу, накопленному отечественными исследователями, посвятившими свои труды изучению истории пограничных войск России. Основанные на глубоком знании источников, многолетних наблюдениях, а также полученных от непосредственных участников происходящих событий личных впечатлениях, эти труды оказывают помощь не только в исследовании истории российских пограничных войск, но и в

анализе форм, методов и приемов их действий на разных этапах развития пограничной охраны, в осмыслении возможностей использования накопленного ими опыта в подготовке и воспитании кадров пограничных органов в современных условиях.

Изученную научно-историческую литературу можно условно разделить на три периода.

К первому периоду (1930-е - середина 1950-х гг.) можно отнести появившиеся уже в годы Великой Отечественной войны работы, посвященные участию в ней пограничников, в частности, авторов И. Прокофьева, И. Никошенко, И. Тевелева, В. Беляева и др.[6] Большого внимания заслуживают также такие коллективные труды, как «Боевые подвиги комсомольцев и молодежи пограничных войск», «Герои-пограничники», «Пограничные войска НКВД СССР», «Пограничные войска МВД СССР», «Боевой путь 56-го Краснознаменного пограничного отряда МГБ Хабаровского округа», «Боевой путь 77-го Краснознаменного отряда МВД Дальневосточного округа», «На страже рубежей Советской Родины», «Пограничные войска МВД СССР, их задачи, права и организация», «На рубежах Родины». [7]

Отдельно следует выделить работу С. Смирнова «Крепость на границе». [8] Автор своими исследованиями не только воскресил подвиг 9-й заставы 17-го Брестского отряда во главе с её начальником лейтенантом A.M. Кижеватовым, но и уточнил её местонахождение - на территории Брестской крепости (до него считали, что она дислоцировалась за пределами крепости).

В этих изданиях нашло отражение участие в боевых действиях частей и подразделений пограничных войск, проявление массового героизма воинов-пограничников при отражении нападения вражеских войск. Однако эти работы не являлись строго научно-исследовательскими, их авторы -писатели, фронтовые журналисты и политработники - нередко восполняли отсутствие документов эмоциями, а истина в ряде случаев приносилась в жертву идеологической целесообразности.

Особенностью второго периода историографии (середина 1950-х - 80-е гг.) явилось то, что литература о становлении погранвойск советского государства в довоенный период и их участии в Великой Отечественной и Второй мировой войнах стала объектом историографического анализа. XX съезд партии придал новый импульс развитию исторической науки. Заметным событием стал также факт перехода инициативы в изучении пограничных войск от писателей и журналистов к профессиональным историкам. Литература того времени отмечена стремлением авторов к преодолению негативных наслоений прошлого, критическому и сравнительному анализу работ предшественников, уходу от фактологических ошибок к честному, объективному показу всех сторон, в том числе и трагических для страны и народа, истории Великой Отечественной войны. Вводились в научный оборот новые архивные документы и материалы, в том числе закрытые ранее, публиковались недоступные широкому кругу читателей статистические данные и документальные свидетельства.

Появляются первые работы по историографии темы (П.И. Чабан. Историография деятельности КПСС по развитию и укреплению пограничных войск 1941-1981. М., 1985). Особый вклад в изучение проблемы в это время внесли труды В.Н. Андрианова, А.Н. Брижика, А.Г. Викторова, J1.H. Внотченко, Н.В. Гайдука, Л.С. Гапоненко, B.C. Иванова, Г.М. Игнатковича, В.А. Матросова, В.А. Мельничука, Ю.Г. Кисловского, Г.П. Сечкина, К.И. Толстого, А.И. Чугунова, В.И. Шишлова и многих других.[9] Не меньший научный интерес представляют и книги «На страже границ Советского государства», «60 лет на страже государственных границ СССР», «Пограничные войска СССР: 1939-1941», «Часовые советских границ. Краткий очерк истории пограничных войск СССР», «История развития охраны государственной границы в России и Советском Союзе (Краткая справка)», «Боевой путь советских пограничных войск: Краткий очерк» и др.[Ю]

В это же время был защищен и ряд диссертаций по вопросам служебно-боевой деятельности пограничных войск.[11] В большом массиве этой группы заметное место занимают работы, в которых освещается участие пограничников - забайкальцев и дальневосточников в разгроме милитаристской Японии. К их числу следует отнести работы JT.H. Внотченко, М. Ф. Воротникова, С.Д. Гусеревича, A.A. Лучинского, М.В. Новикова, а также коллективные труды «Дальневосточный Пограничный. Очерк истории войск Краснознамённого Дальневосточного Пограничного Округа», «Ордена Ленина Забайкальский», «Форпост на Востоке. Литературно-художественный и историко-публицистический сборник» и др.[ 12]

Третий период российской историографии (с начала 90-х гг. по настоящее время) характеризуется применением новых подходов в исследовании истории пограничной политики государства и роли в ней погранвойск. Рассекречивание и издание ряда архивных документов, недоступных ранее широкому кругу ученых, предоставило им возможность на основе анализа новых материалов, переосмыслить содержание служебно-боевой деятельности пограничных войск, с позиции историзма и объективности получить новые представления о становлении и развитии погранвойск.

Существенный вклад в приращение научных знаний по истории пограничных войск внесли работы Г. Ананьева, И.Т. Артеменко, Н.С. Бубнова, Е.В. Дроботушенко, C.B. Карасева, Е. Карякина, Н.С. Кирмеля, A.A. Кошкина, С.И. Кузнецова, А.Г. Куликова, В.А. Останина, Ю. Пескова, Г.П. Сечкина, A.B. Соловьева, Н.Е. Суханова, М. В.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Пограничные войска Забайкалья накануне и в годы Великой Отечественной войны"

Жданов Сергей Анатольевич

Пограничные войска Забайкалья накануне и в годы Великой Отечественной войны (1939-1945 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 ¡> ГАП ДШ

005059747

На правах рукописи

Жданов Сергей Анатольевич

Пограничные войска Забайкалья накануне и в годы Великой Отечественной войны (1939-1945 гг.)

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении «Иркутский государственный университет» на кафедре современной отечественной истории

Научный руководитель Петрушин Юрий Александрович

доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой современной отечественной истории

Официальные оппоненты Ростов Николай Дмитриевич

доктор исторических наук, профессор кафедры «Рекламы и культурологи» ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технически университет» им. И.И. Ползунова

Базаров Олег Дашиевич кандидат исторических наук, доцент кафедры истории ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств»

Ведущая организация Национальный исследовательский

Иркутский государственный технический университет

Защита состоится 6 июня 2013 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.074.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет» по адресу: 664003. г. Иркутск, ул. К.Маркса, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в Региональной научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет» по адресу: Иркутск, бульвар Гагарина, 24.

Автореферат разослан (Хи^елЯ 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ,

кандидат исторических наук, доцент Г.В.Логунова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Устойчивый интерес к изучению роли и места пограничных войск СССР, отдельных пограничных округов, отрядов и подразделений в событиях накануне и в годы Великой Отечественной войны - явление закономерное, носит объективный и долговременный характер.

В охране восточных рубежей Советского Союза, в ликвидации японской агрессии на Халхин-Голе, разгроме и капитуляции Квантунской армии в ходе Маньчжурской стратегической наступательной операции особая роль принадлежала пограничным войскам Забайкалья. Однако история событий, определивших исход Великой Отечественной войны и Второй мировой войны на востоке, пока не получили достаточно полного и всестороннего освещения в научной литературе. Данное обстоятельство, на наш взгляд, актуализирует задачу более глубокого исследования истории служебных и боевых действий пограничных войск Забайкалья в предвоенное и военное время.

В последние годы российская историческая наука переживает качественно новый этап своего развития, связанный, прежде всего, с концептуальным переосмыслением многих сторон Отечественной истории, в которой освещение вопросов формирования и деятельности пограничных войск в середине первой половины XX века занимает видное место в связи с происходившими в то время драматическими и судьбоносными для страны событиями. В этом отношении изучение особенностей создания и деятельности пограничных войск Забайкалья в условиях нарастания военной угрозы на востоке страны со стороны милитаристской Японии, а также в ходе боевых действий по её разгрому, способствует устранению «белых пятен» истории, выработки научных и практических выводов и рекомендаций, полезных как историкам, так и представителям пограничных структур с учетом современных реалий российской действительности.

Несомненно, актуализируют тему исследования и прошедшие на постсоветском пространстве изменения в содержании и характере взаимодействий между пограничными структурами России, Китая и Монголии, определяющихся доверием и партнерством, необходимость их дальнейшей оптимизации, и которые, как следствие, активизируют задачу совместного изучения истории становления и развития пограничных отношений в рамках исторического «треугольника» Россия-Китай-Монголия.

Актуальность научного исследования деятельности пограничных войск Забайкалья в указанный период обусловлена также необходимостью учета исторического опыта прошлого, возможностью всестороннего и объективного исследования отдельных аспектов охраны восточных рубежей Советского Союза с учетом введенных в научный оборот ранее не доступных архивных документов; внедрением результатов научного исследования в служебно-боевую и оперативную деятельность пограничных органов;

необходимостью научной разработки приоритетных комплексных проблем, связанных с охраной границы и защитой национальных интересов России, обоснованием основных направлений строительства и развития органов пограничной службы.

Степень научной разработанности проблемы. В предпринятом исследовании автором использованы фундаментальные научные труды по истории Великой Отечественной и Второй мировой войн, дипломатии и международных отношений на Дальнем Востоке, а также работы по истории развития советско-китайских и советско-монгольских отношений.

К освещению вопросов истории служебно-боевой деятельности пограничных войск Забайкалья удалось приступить во многом благодаря уже имеющемуся научному багажу, накопленному отечественными исследователями, посвятившими свои труды изучению истории пограничных войск России. Основанные на глубоком знании источников, многолетних наблюдениях, а также полученных от непосредственных участников происходящих событий личных впечатлениях, эти труды посвящены не только исследованию истории российских пограничных войск, но и анализу форм, методов и приемов их действий на разных этапах развития пограничной охраны, осмыслению использования накопленного ими опыта в подготовке и воспитании кадров пограничных органов в современных условиях.

Изученную научно-историческую литературу можно условно разделить на три периода.

К первому периоду (1930-е - середина 1950-х гг.) можно отнести появившиеся уже в годы Великой Отечественной войны работы, посвященные участию в ней пограничников, в частности, авторов И. Прокофьева, И. Никошенко, И. Тевелева, В. Беляева и др.2 Вышли также такие коллективные труды, как «Герои-пограничники»(1941 г.)», «Пограничные войска НКВД СССР»(1946 г), «Пограничные войска МВД СССР»(1948 г.), «Боевые подвиги комсомольцев и молодежи пограничных войск»(1949 г.), «Боевой путь 77-го Краснознаменного отряда МВД Дальневосточного округа»(1953 г.), «На рубежах Родины»(1953 г.), «Боевой путь 56-го Краснознаменного пограничного отряда МТБ Хабаровского округа»(1956 г.), «На страже рубежей Советской Родины»(1956 г.), «Пограничные войска МВД СССР, их задачи, права и организация»(1956 г.). В этих изданиях нашло отражение участие подразделений пограничных войск в боевых действиях строевых частей, проявление массового героизма воинов-пограничников при отражении нападения вражеских войск. Однако эти работы не являлись строго научно-исследовательскими, их авторы -

1 Кара-Мурза Г.С. Маньчжоу-Го - колония Японии в Маньчжурии. Чита, 1944; История дипломатии в 3 томах. М., 1941-1945; Международные отношения на Дальнем Востоке (1870-1945 гг.). М., 1951; Дубинский Л.М. Советско-Китайские отношения 1937-1945. М., 1980; Захарова Г.Ф. Политика Японии в Маньчжурии, 1932-1945. М., 1990; Рахманин О.Б. К истории отношений России-СССР с Китаем в XX веке. М., 2000 и др.

2 См.: Прокофьев И. Пограничники в Отечественной войне. М. 1941; Никошенко И. В карельских лесах. Беломорск. 1942; Тевелев И. Иван Богатырь. М. 1943; Беляев В. Граница в огне. М., 1949.

писатели, фронтовые журналисты и политработники - нередко восполняли отсутствие документов эмоциями. Истина в ряде случаев приносилась в жертву идеологической целесообразности.

Особенностью второго периода историографии (середина 1950-х - 80-е гг.) явилось то, что литература о становлении погранвойск советского государства в довоенный период и их участии в Великой Отечественной и Второй мировой войнах стала объектом историографического анализа. Заметным событием стало усиление внимания к теме профессиональных историков. Литература того времени отмечена стремлением авторов к преодолению негативных наслоений прошлого, критическому и сравнительному анализу работ предшественников, преодолению фактологических ошибок, объективному показу всех сторон, в том числе и трагических для страны и народа страниц истории Великой Отечественной войны. Смелее вводились в научный оборот новые архивные документы и материалы, в том числе закрытые ранее, публиковались недоступные широкому кругу читателей статистические данные и документальные свидетельства о людских и материальных потерях.

Значительный вклад в изучение проблемы в это время внесли труды А.Н. Брижика, А.Г. Викторова, Г.М. Игнатковича, В.А. Матросова, В. А. Мельничука, Ю.Г. Кисловского, Г.П. Сечкина, К.И. Толстого, П.И. Чабана, А.И. Чугунова, В.И. Шишлова и других.3 Не меньший научный интерес представляют и книги «История развития охраны государственной границы в России и Советском Союзе (Краткая справка)»(1965 г.), «Боевой путь советских пограничных войск: Краткий очерк»(1967 г.)», «На страже границ Советского государства»(1972 г.), «60 лет на страже государственных границ СССР»(1979 г.), «Часовые советских границ. Краткий очерк истории пограничных войск СССР»(1979 г.) и др.

В большом массиве этой группы литературы заметное место принадлежит работам, в которых освещается участие пограничников -забайкальцев и дальневосточников в разгроме милитаристской Японии. К их числу следует отнести работы М. Ф. Воротникова, С.Д. Гусеревича, A.A. Лучинского, М.В. Новикова4, а также коллективные труды «Ордена Ленина Забайкальский»(1972 г.) и «Дальневосточный Пограничный. Очерк истории войск Краснознамённого Дальневосточного Пограничного Округа»(1983 г.).

3 Паджев М.Г. Через всю войну. Записки пограничника. М., 1972; Босый П.И. Годы пограничные. Записки ветерана. М., 1975; Викторов А.Г. Проблемы совершенствования организационной структуры пограничных войск с учетом перспектив их развития. М., 1975; Шишлов В.И. О некоторых путях повышения агентурно-оперативной работы и обеспечения надежной охраны государственной границы М., 1975; Сечкин Г.П. Советские пограничные войска. М., 1976; Матросов В.А. Пограничные войска. М., 1977; Чугунов, А.И. Становление советской пограничной охраны. М., 1977; Игнаткович Г.М., В. А. Мельиичук. Пограничная застава. М., 1980; Толстой К.И. Создание и развитие погранорганов и партийных организаций в пограничных войсках. 1918—июнь 1941 гг. М., 1984; Кисловский Ю.Г. Молодые дозорные Родины: Краткий очерк истории комсомольских организаций пограничных войск (1918-1987). М., 1988; Брижик А.Н. Пограничные войска Советского государства: история и проблемы строительства. 1918-1941 гг. М., 1988

4 Новиков М.В. Победа на Халхин-Голе. М., 1971; Лучинский A.A. Забайкальцы на сопках Маньчжурии. Благовещенск, 1972; Гусеревич С.Д., Сеоев В.Б. На страже Дальневосточных рубежей. М., 1982; Воротников М.Ф. Г.К. Жуков на Халхин-Голе. Омск,1989.

Третий этап историографии (с начала 90-х гг. по настоящее время) характеризуется становлением новейшей российской историографии. Происходит отказ от марксистской классовой методологии, возвращение к научным принципам познания истории. С учетом новых подходов, разворачивается исследование истории погранвойск. Рассекречивание и издание ряда архивных документов, недоступных ранее широкому кругу ученых, предоставило возможность на основе анализа новых материалов переосмыслить содержание служебно-боевой деятельности пограничных войск, с учетом принципов историзма и объктивности, получить научные представления об истории становления и развития погранвойск.

Значительный интерес представляет коллективный труд «Пограничные войска СССР в годы Второй мировой войны 1939-1945 гг.», изданный в 1995 году. В нем предпринята попытка преодолеть прежние схемы о деятельности погранвойск. В этом исследовании также показана тесная связь советских пограничных войск с историей боевых действий Красной Армии, боевой историей войск НКВД. Работа насыщена большим объемом новой информации, в том числе по истории пограничных войск Забайкалья. Это делает её, несомненно, полезной в работе по теме диссертационного исследования.

Также отметим работы A.A. Кошкина, особенно его труд ««Кантокуэн» - «Барбаросса» по-японски. Почему Япония не напала на СССР», вышедшую в свет в 2011 году. В работе на широкой документальной основе раскрываются стратегические и оперативные планы подготовки Японии к войне против СССР в 1931-1945 гг. Эта работа позволяет лучше понять характер агрессивных замыслов японского руководства, вскрыть причины их провала, аргументированно опровергнуть фальсифицированную версию о якобы «честном выполнении Японией японо-советского пакта о нейтралитете 1941 года». Выводы работы помогают полнее показать роль и место пограничных войск Забайкалья в победе над японским милитаризмом.

Существенный вклад в приращение научных знаний по истории пограничных войск внесли работы сибирских исследователей: Г. Ананьева, И.Т. Артеменко, Н.С. Бубнова, Е.В. Дроботушенко, C.B. Карасева, Е. Карякина, Н.С. Кирмеля, С.И. Кузнецова, А.Г. Куликова, В.А. Останина, Ю. Пескова, Г.П. Сечкина, A.B. Соловьева, Н.Е. Суханова, М.В. Энтина и др., в которых уделено внимание исследованию вопросов участия пограничных войск Забайкалья в военных действиях против милитаристской Японии.5

5 Останин В.А. Борьба с японской разведкой накануне и в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов // Уроки Второй мировой войны и значение победы над фашизмом. Сб. научн. Статей. Чита, 1995; Славинский Б.Н. Ялтинская конференция и проблемы «северных территорий». Современное документальное переосмысление. М., 1996; Соловьев A.B. Тревожные будни забайкальской контрразведки. Говорят архивы спецслужб Читинской области. М., 2002; Куликов А.Г. История образования и развития спецслужб Забайкалья до 1917 года: Исторический очерк. Чита, 2006; См.: Бубнов Н.С. Осколки памяти. Чита, 2008; Дроботушенко Е.В. Некоторые малоизвестные страницы истории событий на р. Халхин-Гол II Великая Отечественная война: уроки истории. Материалы региональной научно-практической конференции. 4.1 -Иркутск, 2010; Суханов H. На границе занимается рассвет... // Пограничник Забайкалья. 2010. 2 сентября. С. 17-20; Энтин М. В борьбе с японской разведкой // Пограничник. 2010. N° 10. С. 74;

Без преувеличения можно сказать, что центральное место в историографии темы: Японские военнопленные в СССР принадлежит работам профессора ИГУ С.И. Кузнецова и его коллегам О.Д. Базарову, С.В.Карасеву и др. По этой теме они выпустили интересные и содержательные публикации, а также защитили диссертации. Свой вклад в исследование изучаемой темы внесли также иркутские историки И.В. Наумов, П.А. Новиков. Отдельные аспекты темы освещались в работах историков Забайкалья, в материалах региональных и международных научных конференций, проводимых в Забайкалье и посвященных очередным годовщинам победы советского народа в Великой Отечественной войне, а также помещенных в «Энциклопедии Забайкалья» статьях и публикациях.6 В них на конкретном историческом материале освещается и служебно-боевая деятельность забайкальских пограничников, приводятся примеры их героизма и доблести в защите и охране государственной границы.

Историографический обзор показывает, что работы, непосредственно посвященные анализу деятельности пограничных войск по охране забайкальского участка государственной границы, малочисленны и далеко не полно отражают их богатый исторический путь, а многие проблемы в научной литературе еще недостаточно освещены или остались неразработанными. Слабо разработана проблема самостоятельных действий пограничных соединений и застав в боевых операциях против милитаристской Японии. Не изучены действия пограничников-забайкальцев в передовых и штурмовых отрядах и группах; недостаточно раскрыта деятельность пограничной авиации и разведки; до конца не исследованы вопросы участия пограничных подразделений в охране тыла наступающих частей Красной Армии и в фильтрационной работе после окончания боевых действий против Японии. В имеющихся работах эти проблемы, как правило, рассматриваются фрагментарно. Ждет своего исследования проблема репрессий в погранвойсках.

6 Карасев C.B., Кузнецов С.И. Интернирование в СССР высшего командного состава Квантунской армии, императора и правительства Маньчжоу-Го / Советско-японская война и проблемы военнопленных. Slavic Research Center Hokkaido University. 16 OKt 2001. № 81. P. 3-12; 20. Карасев, C.B. Политическое воспитание военнослужащих японской армии в 1941-1945 годах (на примере Квантунской армии) // Силовые структуры России и военные конфликты. Иркутск, 2005. С. 79-103; Базаров О.Д. «Сибирское интернирование»: японские военнопленные в Бурятии (1945-1948 гг.). Улан-Удэ, 1997; Бондаренко Е.Ю. Японские военнопленные на Дальнем Востоке России в послевоенные годы. - Владивосток, ДГУ, 1997; Наумов И.В. Операция «Мечтатели» //Силовые структуры России: страницы истории. Сб. науч. ст. - Иркутск, 2004, С. 195202; Новиков П.А. Надионапьно-пограничная специфика Гражданской войны в Забайкалье [текст] / П.А. Новиков // Социогенез Северной Азии: прошлое, настоящее,, будущее / Мат. per. науч.-пракг. конф. 12-15 нояб. 2003 г. - Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2003. - С. 184-187

См.: Уроки второй мировой войны и значение победы над фашизмом. Сборник научных статей. Чита, 1995; Курас Л.В. Очерки истории органов государственной безопасности Республики Бурятия. Улан- Удэ -Иркутск, 1998; Кирмель Н.С. Создание специальной службы контрразведки России и ее развитие в Сибири и Забайкалье // Историко-экономический научный журнал. Чита - Иркутск. 1999. № 6; Артеменко И.Т. Забайкальцы за Хинганом. Чита, 2005; Куликов А.Г. История образования и развития спецслужб Забайкалья до 1917 года: Исторический очерк. Чита, 2006; Энциклопедия Забайкалья. Тт. 3, 4. Новосибирск, 2006; Забайкальцы-интернационалисты и миротворцы. Участники локальных войн и вооруженных конфликтов. 1929-2008ГГ. Чита, 2010; Коледнева Н.В. Молниеносный бросок. Война с Японией. 9.08-2.09.1945 г. Чита, 2012; Малая энциклопедия Забайкалья. Международные связи. Новосибирск, 2012.

Целью исследования является проведение комплексного анализа истории служебно-боевой и оперативной деятельности пограничных войск Забайкалья накануне в и годы Великой Отечественной войны, определение их места и роли в разгроме японского милитаризма и стабилизации обстановки в советском дальневосточном приграничье. Необходимо учитывать накопленный опыт и возможность его использования при выявлении современных угроз пограничной безопасности России и совершенствовании системы охраны российских государственных рубежей в наше время.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- показать исторические и социально-политические условия формирования и становления Забайкальского пограничного округа, а также исследовать эволюцию организационной структуры пограничных войск Забайкалья в период с конца 1930-х по 1945 гг.;

- проанализировать военно-политическую обстановку на восточных границах СССР накануне Великой Отечественной войны, состояние и деятельность пограничных войск Забайкальского округа в предвоенный период и в годы войны;

- рассмотреть служебно-розыскную и боевую деятельность погранвойск Забайкалья не только как силы, приданной в боевой обстановке войскам советской армии и НКВД, но прежде всего как особых самостоятельных формирований вооруженных сил, выполнявших возложенные на них специфические боевые задачи по стратегическим и оперативным планам советского военного командования;

- выявить содержание конкретных служебно-боевых задач погранвойск округа в период участия в боевых действиях на Халхин-Голе в 1939 г. и в Маньчжурской наступательной операции в августе 1945 г.;

- дать оценку боевым действиям пограничной авиации и разведки, участия пограничников в отрядах нападения, штурмовых отрядах и группах, в фильтрационно-следственой работе;

- показать деятельность пограничных войск Забайкальского округа по охране забайкальских границ и стабилизации обстановки в приграничье региона после разгрома Квантунской армии.

Методологическая основа. В методологическом плане автор, прежде всего, следовал принципу историзма, требующему конкретного изучения общественных явлений в их развитии и изменении, всестороннего исследования связи и взаимосвязи каждого из явлений с другим, проверки отдельных выводов и оценок с прошлым. Использованы также общенаучные методы познания - обобщение, анализ, синтез, сравнение. Используя их, автор стремился представить исследуемую проблему в совокупности её прямых и опосредованных связей, анализируя источники и литературу в контексте исторической ситуации, опираясь на труды целого ряда исследователей. Применяемые в комплексе эти методы позволили получить искомые научные результаты.

Автором в методологическом плане учтены также рекомендации, содержащиеся в Обращении участников научно-исторической конференции «Охрана пограничных рубежей Отечества в российской истории» к сотрудникам пограничных органов федеральной службы безопасности, принятом в июле 2012 года.7

Объектом исследования стала история пограничных войск Забайкальского округа.

В качестве предмета исследования выступают основные направления истории служебно-боевой и оперативной деятельности пограничных войск Забайкальского округа накануне и в годы Великой Отечественной войны.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1939 по 1945 гг. - сложный и напряженный период в истории пограничных войск Забайкалья. В этот период (после создания Забайкальского пограничного округа на фоне обострения советско-китайских отношений и военного конфликта на КВЖД в 1929 году) шел процесс интенсивного укрепления забайкальских границ, изыскивались наиболее целесообразные организационные формы построения войск и методы охраны границы, увеличивалась численность забайкальских пограничных войск. Хронологические рамки обусловлены такими судьбоносными событиями в истории Советского Союза, как вооружённые конфликт на Халхин-Голе, Великая Отечественная война, разгром и капитуляция милитаристской Японии, непосредственными участниками которых были и забайкальские пограничники.

Исследование завершается периодом (конец 1945 г.), в котором забайкальскими пограничниками после капитуляции милитаристской Японии были осуществлены мероприятия по восстановлению рубежей советско-маньчжурской границы и открытию пунктов пропуска через государственную границу, а также проведена фильтрационная работа. Для того, чтобы максимально полно рассмотреть поставленные задачи, автор в некоторых случаях счел необходимым несколько отклониться от указанных хронологических рамок.

Территориальные рамки исследования определены

восточносибирским регионом России, с которым граничат такие государства как Китай и Монголия (протяженность участка государственной границы в этом регионе около 2200 км.). Особое внимание обращено на приграничные районы Забайкальского края, которые находились в непосредственной близости к марионеточному государству Манчжоу-Го - плацдарму Квантунской армии. От пограничной политики Манчжоу-Го и Японии во многом зависел характер служебно-боевой, оперативной и режимной деятельности пограничных войск Забайкальского округа.

7 Обращение участников научно-исторической конференции «Охрана пограничных рубежей Отечества в российской истории» к сотрудникам пограничных органов федеральной службы безопасности // Пограничник. 2012. №7.

Эмпирическую базу исследования составили разнообразные нормативные документы, источники, в основном на русском языке, доступные диссертанту.

Нормативную группу источников, использованных в работе, образуют Конституции СССР и РСФСР, международные договоры, определявшие взаимоотношения СССР с сопредельными государствами на востоке страны, в том числе в пограничной сфере, а также нормативные правовые акты по вопросам учреждения пограничной охраны и ее реорганизации, формирования пограничных войск, их реформирования, совершенствования служебно-боевой и оперативной деятельности по защите и охране государственной границы СССР в 1930-х — 1940-х гг. В частности, к ним относятся: международные договоры СССР с Японией, Китаем и Монголией8; Конституция (Основной Закон) СССР, утвержденный Постановлением Чрезвычайного VIII Съезда Советов СССР от 5 декабря 1936 г.; Закон СССР от 1 сентября 1939 г. «О всеобщей воинской обязанности», приказ НКВД СССР 17 ноября 1938 г. «О применении пограничниками оружия при охране государственной границы СССР», Инструкция по организации и порядке привлечения местного населения пограничной полосы для помощи в охране границы пограничными войсками НКВД, утвержденная приказом НКВД СССР от 11 апреля 1939 г., директива НКО СССР и НКВД СССР от 14 сентября 1939 г. «Об охране и обороне государственной границы СССР с началом военных действий» и др.

Среди источников данной группы следует выделить Декларацию о развитии стратегического партнерства между Российской Федерацией и Монголией, принятой в г. Улан-Баторе 25 августа 2009 г. В ней президентами двух стран подчеркивается особое значение боевого братства двух народов при защите суверенитета и территориальной целостности Монголии в боях на реке Халхин-Гол в 1939 году и сражениях против фашизма в годы Великой Отечественной войны.

Важное место при раскрытии предмета исследования занимают специальные сборники ведомственных документов, раскрывающие роль и место пограничных войск накануне и в годы Великой Отечественной войны, в том числе на забайкальской границе.9 Однако опубликованные документы в отдельных случаях содержат неточности и противоречивые сведения, в них умалчиваются ошибки и просчеты в организации деятельности погранвойск в

8 См.: Советско-японский договор о ненападении, подписан в Москве 13 апреля 1941 г.; Советско-Китайский договор о ненападении, подписан в Пекине 21 августа 1937 г.; Советско-монгольского протокол о взаимной помощи против агрессора от 12 марта 1936 г.

9 См.: Пограничные войска в годы Великой Отечественной войны 1941—1945. Сборник документов. - М., 1968; Пограничные войска СССР в Великой Отечественной войне 1941. Документы и материалы. - М., 1976; Пограничные войска СССР 1939-1941. М., 1968; Пограничные войска СССР 1939-июнь 1941 гг. Сборник документов и материалов. М., 1970; Пограничные войска СССР 1929-1938. М., 1972; Пограничные войска СССР 1918 - 1928. Сборник документов и материалов. - М., 1973; Из истории советских пограничных войск: Документы и материалы. 1935 - июнь 1941. М., 1973.; Пограничные войска в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.: В 2 кн. - М., 1975.; Летопись пограничных войск КГБ СССР. М., 1981 и др.

и

боях на границе, что негативно сказалось на достоверности последующих публикаций, опиравшихся на эти материалы.

Существенную группу источников составили материалы ведомственных фондов, документов из других фондов. Всего при написании работы было изучено 26 фондов 6 государственных и ведомственных архивов, более 1 тысячи различных документов и материалов. Многие из этих архивных документов вводятся в научный оборот впервые.

Большое значение для исследуемой проблемы составляет группа дел по сибирскому и дальневосточному региону Центрального пограничного архива ФСБ России (ЦПА ФСБ России). Это фонды 14, 16, 19, 87 и 231, которые содержат материалы по эволюции организационной структуры пограничных войск Забайкальского округа, установления типовых участков границы для частей и соединений округа. Возможность изучения проблем, связанных с вопросами формирования специальных частей пограничной охраны, причин создания ОПТУ и дальнейшего его переименования в пограничную и внутреннюю охрану НКВД, принятия новой организационной структуры погранотрядов комендатур и застав, режимного порядка въезда и выезда из СССР, создания КПП в забайкальском регионе также предоставляют документы, содержащиеся в этом архиве. Материалы характеризуют состояние боевой готовности пограничных отрядов Забайкальского округа накануне Великой Отечественной войны, действия пограничных войск округа в военном конфликте на Халхин-Голе, по разгрому японских милитаристов в ходе Манчжурской наступательной операции, борьбе с японскими диверсионными группами накануне и в ходе Великой Отечественной войны, применение пограничных полков НКВД СССР для защиты войсковых тылов и коммуникаций от противника.

Документы ЦПА ФСБ России дают возможность ознакомиться с директивой НКВД СССР о неприменении пограничниками оружия против нарушителей воздушного пространства СССР накануне Великой Отечественной войны, а также рядом других важных документов, по вопросам служебно-боевой деятельности пограничных войск округа в этот период, ранее не введенных в научный оборот.

Фонды ЦПА ФСБ России - папки 8, 12, 24 содержат также документальные сведения о формировании частей погранохраны, учебных заведений по подготовке начсостава для пограничной охраны, служебно-боевых задачах погранвойск. Использованный в исследовании фонд 6 -Приказы НКВД СССР (1937-1940 гг.), содержит распоряжения и инструкции ведомства по пограничным войскам. Важное значение для исследования имеют материалы архивных фондов 14, 16, 19 и 87, в которых содержатся приказы, директивы, распоряжения и донесения, касающиеся создания и становления Забайкальского пограничного округа, реорганизации, боевой и служебно-оперативной деятельности пограничных отрядов Забайкальского округа, переписки по дислокации частей и соединений, материалы о боевой деятельности пограничных полков НКВД. Здесь также находится ряд

документов об укомплектовании, доклады об оперативно-служебной деятельности округа.

Значительную историческую ценность представляют документы Российского государственного военного архива (РГВА) - фонды 9, 25871, 30577, 32113, 32203, 32207, 32210, 34725, 36364, 38652, которые дают возможность, ознакомится со сведениями о безвозвратных потерях личного состава советской армии и пограничных войск НКВД в боях на Халхин-Голе и при проведении Маньчжурской наступательной операции.

Несомненный интерес представляют архивные документы, находящиеся в Центральном оперативном архиве ФСБ России, в частности, фонда 14, содержащего документы, касающиеся диверсионной деятельности на советско-маньчжурской границе русских белоэмигрантов, проживавших в Маньчжурии.

Большую научную и историческую ценность имеют документы (распорядительные акты и постановления Читинского областного комитета КП РСФСР, местных райисполкомов, комитетов ВЛКСМ, администраций предприятий, колхозов и учреждений, политического отдела 26-ой школы снайперов) Государственного архива Забайкальского края (ГАЗК) - фонды 3/1, 3/2, 3/5, 3/9, 30, 44, 75, 1645, 2199, 4307, П-3, П-165 и П-4307, в которых хранятся сведения об участии местного населения, партийных и государственных органов Забайкальского края в охране стратегически важных объектов и предотвращении диверсий на них, оказании помощи личному составу погранвойск Забайкалья накануне и в годы Великой Отечественной войны.

В процессе работы по сбору источников диссертантом было установлено, что часть документов и материалов ГАЗК, отражающих специфику деятельности погранвойск Забайкалья в исследуемый период, была вывезена за пределы края и «рассеяна» по архивам других областей, либо ликвидирована в 1945 году. Были оставлены лишь два фонда -политотдела Читинского областного военкомата и политотдела 26-й школы снайперов. Принятие такого решения диктовалось чрезвычайной военно-политической и стратегической обстановкой на забайкальском участке государственной границы, когда не исключались различные варианты предстоящего развития событий, в том числе оккупация края японскими войсками. Вследствие этого, автору, к сожалению, не удалось обнаружить текста (либо копии) выступления Г.К. Жукова на совещании штаба Забайкальского военного округа, в котором давался анализ действий армейских и пограничных войск в боях на Халхин-Голе.

Интерес также представляют документы, находящиеся в архиве Управления ФСБ России по Омской области, в частности, фонда 91, содержащего сведения о деятельности оперативно-розыскных групп в период боевых действий на территории Маньчжурии, а также документы, находящиеся в архиве Управления ФСБ России по Забайкальскому краю, содержащие сведения о взаимодействии частей советской армии и

забайкальских пограничников в ходе проведения Маньчжурской наступательной операции.

Существенно дополнили исследование архивные материалы фондов Центрального пограничного музея ФСБ России, Музея истории войск бывшего Сибирского военного округа, а также фонды музеев Боевой славы Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю и его подразделений - Служб в пгт. Приаргунск, пгт. Кокуй и с. Даурия. Материалы фондов раскрывают наиболее яркие и интересные эпизоды борьбы пограничных частей, застав и отдельных нарядов с японскими военными, шпионами и диверсантами. В фондах этого архива находятся также документы, содержащие информацию о действиях разведки Забайкальского пограничного округа по борьбе со шпионажем и диверсиями, обнаружению и обезвреживанию японской разведывательной и контрразведывательной сети, по сбору необходимой информации в тылу противника, участию в фильтрационно-следственной работе.

Ценными источниками для исследования явились мемуары и воспоминания участников событий рассматриваемого периода. В них содержатся не только воспоминания о мужестве и героизме, проявленные пограничниками при защите границы и выполнении боевых задач, но и попытки описать и обобщить исторические события, связанные с участием пограничных войск. Важное значение для исследуемой темы имеют мемуары и воспоминания выдающихся военачальников Г.К. Жукова и A.M. Василевского, Р.Я. Малиновского, К.А. Мерецкого, П.И. Босыя, М.Г. Паджаева, государственного деятеля Монголии Ю. Цеденбала, императора Маньчжоу-Го Пу И, в которых подробно рассматривается военно-политическая обстановка, как накануне Великой Отечественной войны, так и в годы её проведения, дается оценка действиям советских пограничников в военных конфликтах и боестолкновениях.

В работе нашли отражение также сведения ветеранов пограничных войск Забайкалья Е. Николаева, Б.А. Пискунова, Н.Е. Суханова, Д.Г. Дмитриева, собранные во время встреч и бесед с ними автора.

В качестве источника в диссертации использовалась центральная периодическая печать, в том числе газеты «Правда», «Известия» «Красная Звезда», журналы «Пограничник», «Проблемы Дальнего Востока», а также местные периодические издания - «Пограничник Забайкалья», «Забайкальский рабочий», «На боевом посту» и т.д. Публикации периодической печати дают возможность реальнее оценить советское военное искусство, проявленное в сражениях и операциях, охарактеризовать сильные и слабые стороны боевой и мобилизационной готовности страны, показать высокую поддержку и содействие местного населения пограничникам Забайкалья при защите границ советского государства и борьбе с японскими агрессорами.

Таким образом, используемые источники позволили всесторонне проанализировать историю изучаемой темы, раскрыть сильные и слабые стороны организации охраны забайкальской границы в исследуемый период,

готовность пограничных войск Забайкалья к ведению боевых действий против японской агрессии, их служебно-боевую и оперативную деятельность в предвоенное время, в годы Великой Отечествеаной войны и после разгрома Квантунской армии.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в условиях постперестроечного периода в российской историографии предпринята попытка деидеологизированного подхода к исследованию создания и основных направлений деятельности одного из крупных структурных подразделений государственной безопасности - пограничных войск Забайкалья при разгроме японского милитаризма и освобождении Китая от японской оккупации, в установлении мира и стабильности на восточных границах Советского Союза.

Впервые в отечественной историографии всесторонне и комплексно раскрыт исторический процесс становления и развития служебно-боевой деятельности пограничных войск на забайкальском участке границы России в период с конца 1930-х по 1945 гг.;

проанализирован исторический опыт единства служебно-боевых и оперативных действий пограничных войск Забайкальского округа в ходе борьбы с японскими милитаристами;

раскрыты особенности участия пограничных войск Забайкалья в боевых наступательных операциях за пределами государственных границ Советского Союза;

дан анализ боевого, технического и кадрового состояния пограничных войск Забайкалья накануне и в годы Великой Отечественной войны.

На защиту выносятся новые или имеющие элементы новизны теоретические выводы и положения.

1. В рассматриваемый исторический период происходит активное формирование и развитие подразделений пограничных войск, призванных охранять государственную границу на восточных рубежах Советского Союза. Это было вызвано резким обострением политической обстановки на забайкальском участке границы вследствие оккупации Японией северо-востока Китая, созданием на его территории марионеточного государства Маньчжоу-Го и объявлением о своих притязаниях на обширные территории Дальнего Востока и Сибири, с одной стороны, и низким оперативным и войсковым прикрытием рубежей государственной границы на забайкальском участке вследствие малой густонаселенности и социально-экономической неразвитости региона, не позволявшим эффективно противостоять Японии в случае её военной агрессии против Советского Союза, с другой стороны.

2. Деятельность пограничных войск Забайкалья в противостоянии милитаристской Японии проходила в условиях всесторонней поддержки со стороны местного населения приграничных территорий, благодаря которой эффективность деятельности пограничников оказалась намного выше, в частности, в борьбе с японскими диверсантами, по изобличению и уничтожению её агентурно-шпионской сети на территории Забайкалья, а также удалось избежать значительных потерь среди личного состава

забайкальских пограничных войск. При этом на западном фронте советские войска такой поддержкой местного населения пользовались не всегда, антисоветские настроения там были гораздо сильнее, сотрудничество с фашистскими оккупантами затрудняло борьбу с ними советских войск.

3. Боевые действия на Халхин-Голе и в годы Великой Отечественной войны отличались боевым братством, особым интернациональным духом участвовавших в них советских и монгольских пограничников. Во многом благодаря этому советско-монгольским войскам удалось разгромить Японских милитаристов на Халхин-Голе не привлекая значительных сил и средств советской армии. Монгольские войска принимали непосредственное участие и в Маньчжурской наступательной операции, героически сражаясь совместно с советскими войсками против японцев. Совместная борьба российских и монгольских народов за свободу и независимость Монголии в рассматриваемый период способствовали укреплению дружественных отношений и взаимного доверия между двумя странами и народами.

Теоретическая н практическая значимость исследования. Научный труд вносит определенный вклад в анализ и освещение ряда ранее не изученных в российской историографии аспектов создания, развития и деятельности пограничных войск Забайкальского округа. Результаты проведенного исследования будут способствовать критическому осмыслению опыта государственной практики в области определения, выявления угроз безопасности государства на забайкальском участке государственной границы Российской Федерации и выработке адекватных мер по их нейтрализации.

Значение работы состоит в том, что выявленные закономерности становления и развития пограничных войск России, служебно-боевой деятельности Забайкальского пограничного округа, дают серьезное основание для рассмотрения всех аспектов охраны. государственной границы и деятельности пограничной службы в настоящее время, позволяют сделать выводы о направлении дальнейших путей ее развития и совершенствования.

Анализ деятельности погранвойск округа, содержащийся в диссертации, сформулированные в ней выводы, имеют практическое значение для решения проблем реформирования пограничных органов на современном этапе. Опыт служебно-боевого использования пограничных войск Забайкалья в предвоенные и военные годы может быть учтен в ходе совершенствования деятельности пограничных органов ФСБ России в процессе реализации Федеральной целевой программы «Государственная граница», при планировании и выполнении задач по борьбе с современными угрозами в сфере пограничной безопасности Российской Федерации, организации взаимодействия пограничных органов с населением и органами власти, особенно в приграничных районах, налаживании системы привлечения к защите государственной границы местного населения, добровольных народных дружин.

Материалы диссертационного исследования могут использоваться для разработки и преподавания спецкурсов по истории и деятельности пограничных войск СССР и России в военных институтах ФСБ России, а

также в подготовке и издании учебно-методических пособий по Отечественной истории. Кроме того отраженные в работе примеры героизма забайкальских пограничников в годы борьбы с японскими милитаристами могут быть использованы при написании учебных курсов для преподавания подрастающему поколению пограничников - школьникам, обучающихся в пограничных кадетских классах, а также на занятиях по общественно-государственной подготовке командного и личного состава отечественных пограничных органов.

Материалы диссертации также полезны работникам архивов при подготовке документов к публикации, составлении справочных обзоров, путеводителей и т.д.

Результаты научного исследования могут быть использованы в органах федеральной службы безопасности при проведении занятий, организации воспитательной работы военнослужащих.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень разработанности проблемы, определяются объект и предмет, цели и задачи исследования, раскрываются его методологические основы, научная новизна, приводятся основные положения, выносимые на защиту, данные о теоретической и практической значимости.

Глава 1 «Пограничные войска Забайкалья в условиях нарастания военной угрозы на советско-маньчжурской границе» посвящена анализу военно-политической обстановки на забайкальском участке государственной границы накануне Великой Отечественной войны, изучению вопросов организации пограничной охраны на данном направлении в этот период, а также участия забайкальских пограничников в военном конфликте на Халхин-Голе.

В параграфе 1 «Военно-политическая обстановка и организация пограничной охраны на забайкальском участке границы»

рассматривается сложившаяся военно-политическая обстановка на забайкальском участке государственной границы накануне Великой Отечественной войны и организация её охраны.

С конца 1937 г. обстановка в мире резко обострилась. Германия и Италия приступили к открытой подготовке дальнейшего расширения агрессии. Агрессивные действия в это время осуществляет и Япония. 19 сентября 1931 г. японские войска захватили Мукден, затем оккупировали всю Манчьжурию, и 9 марта 1932 г. Япония объявила о создании марионеточного государства Маньчжоу-Го. Захватив Маньчжурию и другие районы Северо-Восточного Китая, а также почти всю Внутреннюю

Монголию, японские войска вышли непосредственно к границам СССР и Монголии на участке протяженностью несколько тысяч километров.

Военно-оперативная обстановка в Забайкалье обострялась также и действиями остатков белогвардейских формирований, осевших в Маньчжурии и сотрудничавших с японским командованием. Красноармейские части и пограничные подразделения были вынуждены пресекать их вылазки.

Обострение военно-политической ситуации на советско-маньчжурской границе вынудило советское правительство принять ряд дополнительных мер по укреплению её забайкальского участка. Необходимость создания надежной системы охраны советских восточных рубежей стала очевидной уже после крупной вооруженной провокации белокитайцев на КВЖД в 1929 году. Забайкалье тогда стало главным плацдармом в разгроме агрессоров и ликвидации конфликта. С формированием 27 августа 1930 г. Управления пограничной охраны и войск полномочного представителя ОГПУ ВосточноСибирского края партийные и советские органы Забайкалья усиливают оборонную работу среди населения, организуют охрану железнодорожных сооружений, шахт и рудников, линий связи, хлебных запасов и другого имущества.

На забайкальском участке границы строились новые заставы («Шахалинор», «Цемас» и др.)10 и посты, возводились жилье, клубы, в таёжных гористых районах прокладывались дороги и дозорные тропы. Пограничные отряды получали улучшенные образцы стрелкового оружия, сигнализационные приборы, усилилось инженерно-техническое обеспечение охраны границы, были созданы маневренные группы с транспортными средствами хорошей проходимости.

В марте 1939 г. Главное управление пограничных и внутренних войск НКВД СССР было разделено на ряд главных управлений, в число которых входило Главное управление пограничных войск НКВД СССР, а управления округов переформировывались в управления пограничных войск НКВД СССР. Из состава Восточно-Сибирского округа выделились Бурят-Монгольский и Читинский пограничные округа, 14 февраля 1940 г. они были объедены в Забайкальский пограничный округ." Принятие такого решения диктовалось обострением оперативной обстановки на границе и необходимостью более совершенного управления пограничными войсками.

Служебно-боевая деятельность пограничников Забайкалья в этот период имела и ряд особенностей. Одной из главных для них задач в предвоенный период была борьба с подрывной деятельностью иностранной разведки. Активное привлечение к содействию по охране границы местного населения приграничных районов (в отдельных случаях жители приграничных районов совместно с забайкальскими пограничниками участвовали в борьбе с белогвардейскими бандами, забрасываемыми в

10 ЦПА, ф. 16, оп.226, д.264, л.43.

11 Там же, ф. 14, оп.4, д.9, л. 100-103; ф. 19, оп.8946, д.5, л.57.

Забайкалье с территории Маньчжурии и задержании японских шпионов). Усилением вооружения, в частности, в отдельных отрядах формировались артиллерийские батареи, пулемётные и танковые эскадроны;

Автором отмечается, что указанные меры позволили повысить эффективность деятельности забайкальских пограничников в предвоенный период по охране государственной границы на забайкальском участке и пресечению японо-маньчжурских вооруженных провокаций.

В параграфе 2 «Участие забайкальских пограничников в боях на Халхин-Голе» диссертант исследует события, происходившие в 1939 году в ходе вооруженного конфликта на р. Халхин-Гол и роль в них забайкальских пограничников.

Поражение японской армии в боях в районе озера Хасан в 1938 году вызвало их стремление взять реванш. Уже с середины января 1939 г. в районе Халхин-Гола начались японские провокации. В мае 1939 г. после соответствующей военной, дипломатической и идеологической подготовки японские империалисты решили начать активные боевые действия против Монгольской Народной Республики.

В ходе боевых действий на Халхин-Голе командование советской армии использовало пограничников главным образом для ведения разведки, охраны командных пунктов и других особо важных объектов.

В боях на Халхин-Голе принимали участие пограничники Кяхтинского,

Мангутского и Даурского отрядов. Был образован сводный батальон особого

назначения двухкратного состава. Он был создан 6 июля и насчитывал более

500 пограничников. Командиром батальона назначили начальника штаба

Кяхтинского погранотряда майора А.Е. Булыгу, комиссаром - старшего

политрука Г.П. Солдатова, командирами рот и их заместителями по

политической части и командирами взводов - наиболее опытных и

подготовленных командиров и политработников пограничных комендатур и 12

застав.

Батальон 15 июля прибыл к месту назначения, поступив в распоряжение советского командования. На подразделения батальона возлагались разнообразные и ответственные задачи с учётом подготовки пограничников и их служебно-боевого опыта. Они занимались очисткой прифронтового тыла от вражеских элементов, охраняли командный пункт армейской группы, переправы через реку Халхин-Гол, выполняли специальные задания командования по борьбе со шпионами и диверсантами.

Только за 12 дней июля пограничники задержали несколько десятков агентов, которые под видом парикмахеров, торговцев, музыкантов пытались проникнуть в воинские части и совершить диверсии. Почти ежедневно они задерживали лазутчиков, используя при выполнении боевых задач смекалку.

Благодаря службе пограничников, японской разведке не удалось выявить расположение армейского командного пункта. Японские самолеты,

12 Новиков М.В. Победа на Халкин-Голе. М.: Политиздат, 1971. С. 19.

не имея точных данных о расположении советского командования, сбрасывали бомбы на пустынные места. Используя свой богатый опыт разведывательной работы, пограничники пресекали попытки японской агентуры проникнуть в воинские части и совершить диверсии.

Пограничники принимали непосредственное участие в разгроме частей окруженной 6-й японской армии. Когда японские части были полностью окружены, они уничтожали мелкие группы противника, прорывавшиеся из окружения, рассеивали его резервы.

Отмечается, что военный конфликт в районе р. Халхин-Гол в 1939 году - один из немногих случаев, когда пограничники привлекались к проведению советскими войсками масштабных боевых действий за пределами Советского Союза. Опыт боевых действий, накопленный пограничниками Забайкальского пограничного округа при отражении нападения японских милитаристов, сыграл большую роль в усилении мобилизационной готовности страны, ¡в обучении пограничных войск накануне Великой Отечественной войны, а, впоследствии, и при их участии в Маньчжурской наступательной операции в августе 1945 г.

Во второй главе «Служебная и боевая деятельность пограничных войск Забайкалья в годы Великой Отечественной войны» исследуется деятельность пограничных войск Забайкалья в военное время и их участие в проведении Маньчжурской стратегической наступательной операции в августе 1945 г. Глава включает два параграфа.

В параграфе 1 «Служебно-боевые задачи забайкальских пограничников в военное время» автором рассматривается обстановка на забайкальском участке границы в годы войны и деятельность пограничников по пресечению японских провокаций.

В период Великой Отечественной войны военно-стратегическая обстановка в Сибири и на Дальнем Востоке была сложной. Япония готовилась напасть на СССР при условии явного поражения советских войск в войне с Германией. В этой связи, в Маньчжурском прикордоне увеличивалась численность японских войск, продолжала возрастать деятельность японской разведки. Японские спецслужбы активно использовали белоэмигрантов - членов этих организаций для антисоветских провокаций, забрасывали на советскую территорию в качестве шпионов, диверсантов и террористов, в том числе и на борзинском участке Забайкальского пограничного округа. В общей сложности части и соединения Квантунской армии во время войны 779 раз нарушали сухопутную границу, а самолеты ВВС Японии 433 раза вторгались в воздушное пространство Советского Союза. Советская территория нередко подвергалась обстрелу, совершались другие враждебные акты.

В связи с осложнением обстановки на советско-маньчжурской границе в марте 1942 г. была увеличена до 64 человек численность пограничных застав на наиболее ответственных направлениях, сформировано и выставлено на границу пять новых застав. В результате повышалась войсковая плотность охраны границы и улучшилась маневренность пограничных подразделений.

Из-за не прекращавшихся провокаций заставы выводили из казармы в блокгаузы, а вновь выставленные посты располагались в землянках-дзотах, представляющих собой опорный пункт круговой обороны. В короткое время заставы были включены в армейские укрепления. № участки стали участками сплошных противотанковых и противопехотных минных полей, различного вида противотанковых и противопехотных заграждений и других препятствий с противотанковыми рвами по тылу границы минных полей.

К концу 1945 г. охрану государственной границы с Маньчжурией на протяжении 4083 км. осуществляли четыре пограничных отряда Забайкальского пограничного округа (53, 54, 55 и 74-й). В состав округа входили также 64-й и 51-й пограничные отряды и 19-я отдельная комендатура, которые несли службу на границе СССР и МНР.

Была развернута широкая оперативно-агентурная игра с японскими разведорганами. Для этого эффективно использовалась влиятельная резидентура, созданная в тылу страны и за границей. В результате только в течение 1943 года было задержано и разоблачено 170 японских агентов. В тылах Квантунской армии было развернуто так называемое «белое подполье». В обстановке строгой секретности в забайкальском и дальневосточном регионах формировались и проходили специальную подготовку партизанские отряды.

Автором также делается вывод о том, что деятельность забайкальских пограничников в годы войны проходила при поддержке, как местного населения, так и населения сопредельных маньчжурских территорий, и не встречала того противостояния, которое было характерно для советских западных границ.

В параграфе 2 «Боевые действия пограничных войск Забайкалья в Маньчжурской операции» рассматриваются вопросы участия забайкальских пограничников в разгроме японских милитаристов в августе 1945 г.

Боевые действия против милитаристской Японии на Забайкальском фронте начались в ночь на 9 августа 1945 г. в 00 часов 10 минут по местному времени мощным броском передовых отрядов (состоявших в основном из пограничников) на хингано-мукденском направлении. Сильные, хорошо вооруженные и оснащенные техникой эти соединения в короткий срок уничтожили японские пограничные заставы и, углубившись на 1-2 км, закрепились на территории противника. В 4 часа 30 минут одновременно на всех оперативных направлениях перешли границу главные силы фронта.

Указанием командующего Забайкальским фронтом Р.Я. Малиновского пограничные части были переданы в оперативное подчинение командующим тех армий, в тылу которых они несли службу. При этом основной задачей пограничных войск Забайкальского пограничного округа на период войны с

13 Пограничные войска СССР в годы Второй мировой войны. 1939-1945. М., 1995. С.274-275.

14 Там же. С.286 -287,331-332.

15 Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне. Т. V. Кн. 1. Вперед на запад (1 января — 30 июня 1944 г.). М., 2007. С. 33, 34.

Японией оставалась надежная охрана государственной границы, с целью не допустить проникновения на советскую территорию шпионов, разведывательно-диверсионных групп и войсковых подразделений японцев. Одновременно Главным командованием советских войск на Дальнем Востоке пограничникам ставились задачи по ликвидации пограничных полицейских постов и мелких японских гарнизонов, расположенных на границе, содействию частям Красной Армии в форсировании водных преград и обеспечению охраны тыла действующей армии.16

Из частей пограничного округа в боевых операциях по разгрому японо-маньчжурских кордонов и гарнизонов участвовали Даурский, -Нерчинскозаводский и Джалиндинский пограничные отряды, а также 3-й легкобомбардировочный авиаполк.17

Особую роль в операции вторжения играли отряды нападения погранвойск. Численность отрядов нападения определялась из расчета полуторного-двойного превосходства (в некоторых случаях с учетом поддерживающих армейских подразделений) по отношению к личному составу вражеских гарнизонов. В составе отрядов нападения создавались группы разведки, одна-две группы блокирования, одна-две штурмовые группы, резерв, а также входили радисты, санитары и проводники из разведывательных групп погранчастей. На речной границе предусматривались группы (4-6 человек) по охране плавсредств — катеров и лодок. Плавсредства выделялись с таким расчетом, чтобы весь отряд мог переправиться за один раз. Всего было создано свыше 100 отрядов нападения, они направлялись на самые сложные участки сражений, когда ликвидация намеченных вражеских кордонов должна была обеспечиваться в короткие сроки и с минимальными потерями. Все отряды выполнили поставленные перед ними задачи в полном объеме.

В ходе проведения Маньчжурской стратегической наступательной операции пограничники Забайкалья и Дальнего Востока в общей сложности разгромили на территории Маньчжурии 214 опорных пункта, 33 гарнизона, 7 узлов сопротивления, заняли 191 населенный пункт, уничтожили более 4 тыс. и пленили около 20 тыс. солдат и офицеров противника, ликвидировали более 80 диверсионных групп. В результате проведенных операций частями Забайкальского пограничного округа уничтожено 592 солдата и офицера противника, взят в плен 541 человек.

Диссертант полагает, что успешная служебно-боевая деятельность войск Забайкальского пограничного округа была обусловлена, прежде всего, единством их действий с армией, тесной связью с тружениками тыла, профессиональным мастерством, а также умелым сочетанием приемов войсковых действий с методами оперативной работы.

Глава 3 «Пограничные войска Забайкалья после окончания боевых действий» посвящена исследованию вопросов организации пограничной

16 ЦПА, ф.231, оп. 20, д.20, л. 25.

17 Цит. по: Пограничные войска в годы Великой Отечественной войны 1941-1945.... С. 630-632.

службы на забайкальском участке в первое послевоенное время и проведению забайкальскими пограничниками фильтрационно-следственной работы среди японских военнопленных.

В параграфе 1 «Организация пограничной службы на забайкальском участке советско-маньчжурской границы в мирных условиях» рассматриваются вопросы охраны государственной границы на забайкальском участке границы после окончания боевых действий против милитаристской Японии.

После окончания боевых действий к концу сентября 1945 г. пограничные подразделения стали возвращаться на забайкальский участок государственной границы, на свои заставы, к местам постоянного боевого дежурства и служебно-оперативной деятельности.

Сразу после окончания боевых действий командованием Забайкальского погранокруга совместно с местными органами власти принимались меры по решению задач охраны границы с учетом существенных изменений в оперативной и стратегической обстановке на ней. Восстанавливались шефские связи трудовых коллективов с пограничными заставами, временно приостановленные на период проведения Маньчжурской операции и разгрома Квантунской армии. Налаживалось культурное обслуживание личного состава погранвойск. Восстанавливалась работа добровольных народных дружин, дополнительно в коллективах и по месту жительства создавались бригады поддержки пограничников.

Перед войсками Забайкальского пограничного округа стояли задачи не только охраны советских рубежей, но и поддержания порядка среди гражданского населения маньчжурских городов и крупных пунктов приграничной полосы, своевременного принятия мер по ликвидации оставшихся групп противника, бандитов, диверсантов. Эти обязанности возлагались на комендатуры, которые создавались в ходе боев на тех участках, где не было войск советской армии. По решению военного совета Забайкальского фронта пограничные войска выставляли военные комендатуры в крупных населенных пунктах, расположенных в приграничной полосе (Джурганхэ, Драгоценка, Шивей, Линси и др.).

В результате проведенных пограничными комендатурами мероприятий в пограничных районах Маньчжурии значительно улучшилась общая обстановка, было положено начало восстановлению общественного порядка. Пограничная территория, на глубину 100-120 км от границы, действиями пограничников была в основном очищена от вооруженных групп, агентуры противника и враждебных прояпонских элементов.

Большую роль в решении задач по охране тыла действующей армии и ликвидации японских «летучих отрядов» играла разведка. Для проведения агентурно-оперативной работы на территории Маньчжурии было привлечено до половины офицеров разведывательных отделений погранотрядов.

Действуя в сложной обстановке, сочетая агентурно-оперативные и войсковые мероприятия, забайкальские пограничники обеспечивали охрану государственной границы и тылов советской армии, пресечение деятельности

бандитских формирований японцев, ликвидацию шпионской сети японских спецслужб. В целом, своими действиями пограничные войска Забайкалья внесли весомый вклад в нормализацию обстановки в зоне советско-китайской границы в первое послевоенное время.

В параграфе 2 «Фильтрационно-следственная работа пограничников среди японских военнопленных» исследуется деятельность забайкальских пограничников по осуществлению фильтрационно-следственной работы среди японских военнопленных после окончания боевых действий.

Организация и проведение фильтрационно-следственной работы диктовались непростой обстановкой, сложившейся в советско-маньчжурском прикордонье после окончания боевых действий. На всем протяжении забайкальского участка советско-маньчжурской границы происходило массовое передвижение армейских частей и подразделений, тыловых учреждений, а с сопредельной стороны эвакуировались раненые, переправлялись пленные, перевозились трофеи и т.п. Требовалось обеспечить пропуск войск и грузов через границу в таком порядке, который исключал бы возможность проникновения на советскую территорию агентуры, диверсантов врага, а также незаконного ввоза некоторых товаров, продуктов, литературы и др. Поскольку советско-маньчжурская граница охранялась только с советской стороны, увеличилось число ее нарушителей, которые шли с сопредельной стороны, спасаясь от гоминьдановских банд, по хозяйственным нуждам, в поисках лучшей жизни, с целью устроиться на работу и т.д. Нередко напряженную обстановку на границе создавали японцы, бежавшие из лагерей для военнопленных.

С особым напряжением в этот период пришлось действовать органам пограничной разведки. Это было вызвано тем, что в их деятельности основное направление стала занимать фильтрационно-следственная работа. Оперативные группы погранокруга подвергли фильтрации несколько тысяч человек, передали органам контрразведки для дальнейшего следствия свыше тысячи задержанных — сотрудников японских разведывательных органов, солдат-смертников, вражеских диверсантов и разведчиков, имевших задание уйти в глубокое подполье и развернуть подрывные действия.18

В осуществлении фильтрационного процесса существенное значение имела работа контрольно-пропускных пунктов (КПП). Пограничники восстанавливали контролирующие средства (контрольно-следовые полосы, заборы и др.), приведенные в негодность при переходе через границу частей советских войск. Очищались пограничные реки от бревен и других предметов, которые могли быть использованы нарушителями для переправы. На участках границы по рекам Аргунь и Шилка, широко применялись вспомогательные суда - для несения службы на речных КПП, переброски нарядов на фланги застав, острова и др. Эти действия пограничников,

18 80 лет на страже восточных рубежей Родины. Краткий исторический очерк об охране границы в Востчном Забайкалье и о деятельности Забайкальского пограничного округа 27 августа 1930 года - Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю. Чита, 2010. С.61.

существенно обеспечивали стабильность обстановки на советско-маньчжурской границе после завершения военных событий, способствовали пресечению нелегальной миграции, очищению пограничной зоны от шпионской сети японских спецслужб.19

КПП создавались пограничниками для организованного пропуска через границу в Маньчжурию и обратно лиц, товаров и грузов. Места их выставления указывал военный совет Забайкальского фронта по представлению командующими армиями. В первые дни войны пограничные части Забайкальского погранокруга выставляли девять временных КПП. Их число сокращалось по мере выхода частей и соединений на основные коммуникации Маньчжурии и перемещения основных потоков войск и грузов на главные магистрали.

С наступлением мирного периода открылась линия международных сообщений через штатный постоянный ОКПП «Отпор» (ныне -международный пункт пропуска «Забайкальск»), Увеличился также поток пассажиров и грузов через постоянные штатные КПП «Соловьевск» и «Наушки».

Автор полагает, что в результате принятых мер, сочетания агентурно-оперативных и войсковых действий, забайкальские пограничники выполнили задачи по обеспечению надежной охраны границы и обеспечили нормализацию обстановки в зоне советско-маньчжурского приграничья в первое послевоенное время.

В заключении подведены итоги и сформулированы основные выводы диссертационного исследования.

1. Усиление военной опасности на Востоке страны настоятельно потребовало от руководства страны создания в 1940 г. Забайкальского пограничного округа.

2. Забайкальские пограничники внесли неоценимый вклад в разгром японских милитаристов на Халхин-Голе в 1939 г. Совместные боевые действия советских и монгольских войск отмечены боевым братством, интернациональным духом.

3. История служебно-боевой деятельности пограничных войск Забайкалья накануне и в годы Великой отечественной войны свидетельствует о решении ими широкого спектра специальных задач. При этом пограничники опирались на поддержку мирного населения Забайкалья и сопредельных маньчжурских территорий.

4. Свой весомый вклад пограничники Забайкалья внесли в Маньчжурскую наступательную операцию. Они действовали совместно с общевойсковыми соединениями, охраняли тылы наступавших войск, боролись с действующими группами противника.

" Пограничные войска СССР в годы Второй мировой войны

С. 351.

5. После окончания боевых действий пограничники Забайкалья вернулись к местам постоянного боевого базирования и развернули работу по восстановлению границ и несению охраны рубежей своей родины.

Проведенное исследование позволило автору высказать свои рекомендации совершенствования охраны государственной границы региона. Героические действия забайкальских пограничников в военное и мирное время - это урок мужества и самоотверженного служения отечеству, воспитание патриотизма, уважительное отношение к истории России, готовность встать на защиту ее государственных границ.

В приложениях приводятся отдельные сведения и карты, касающиеся темы исследования.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

I. Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендуемых ВАК:

1. Жданов С.А. Пограничники Забайкалья в охране государственной границы после разгрома Квантунской армии/ С.А. Жданов // Власть и управление на Востоке России. - Хабаровск: Изд-во ДВИ РАНХ и ГС, 2011.-№ 2. - С. 68-71- 0,5 п.л.

2. Жданов С.А. Обстановка на забайкальском участке государственной границы СССР накануне Великой Отечественной войны/ С.А. Жданов // Власть и управление на Востоке России. - Хабаровск: Изд-во ДВИ РАНХ и ГС, 2011.-№ 3. - С. 89-91.-0,4 п.л.

II. Статьи, опубликованные в иных изданиях:

1. Жданов С.А. Военная контрразведка Забайкалья в Маньчжурской наступательной операции / С.А. Жданов //Научный вестник БГУЭП. - 2005. -№7.-С. 17-23. -0,5 п.л.

2. Жданов С.А. Очерки истории Забайкальского края (раздел). / С.А. Жданов Т.2. /Под ред. Н.В. Гордеева. - Чита: Экспресс-Издательство,2009. -С. 265-277.- 0,4 п.л.

3. Жданов С.А. В августе 1945-го / С.А. Жданов // Пограничник. - 2010. - №8. - С. 14-19. - 0,4 п.л.

4. Жданов С.А. Пограничники Забайкалья в борьбе с милитаристской Японией /С.А.Жданов// Приграничное сотрудничество и внешнеэкономическая деятельность: История и современность: Материалы междунар. науч. конф. 11-15 окт. 2011 г. (г. Чита (Россия) - г. Маньчжурия (Китай)) / отв. ред. М.В. Константинов; Забайкал. гос. гум.-пед. ун-т - Чита, 2011. — С.102-105. - 0,6 п.л.

5. Жданов С.А. «Проявили в боях доблесть, героизм, отвагу»/ С.А. Жданов // Пограничник. - 2011. - № 5. - С. 60-63. - 0,3 п.л.

6. Жданов С.А. Пограничные войска Забайкалья накануне Великой Отечественной войны /С.А. Жданов // Приграничное сотрудничество и внешнеэкономическая деятельность: История и современность: Исторический ракурс и современные оценки: Материалы междунар. науч. Конф. 22-27 нояб.

2012 г. (г.Чита Забайкальского края РФ - г. Эргуна Автономного района Внутренняя Монголия КНР /отв.ред. М.В. Константинов; ЗабГТПУ. -Чита,2012. - 0,9 п.л.

7. Жданов С.А. На дальнем пограничье / С.А. Жданов // Пограничник. -2012. - № 6. - С. 64-68. - 0,4 п.л.

Общий объем публикаций составляет 4,4 п.л.