автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему: Воздействие экономических преобразований на трудовую гендерную сегрегацию в современной России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Воронов, Антон Александрович
Введение.
Раздел I. Социологическая интерпретация понятия «сегрегация».
Раздел II. Особенности сегрегационных процессов в сфере труда в условиях становления рыночной экономики.
Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Воронов, Антон Александрович
Происходящие в современной России изменения во всех сферах жизни однозначно квалифицировать нельзя: с одной стороны, налицо крупные преобразования политической, экономической, культурной жизни общества, с другой стороны, не достигнуто самое главное — не созданы человеческие условия для развития личности, не обеспечены ее права и безопасность, значительная часть населения влачит нищенское существование, в стране господствует правовой беспредел, продолжаются межнациональные конфликты и т.д. В экономическом секторе весьма далеко до цивилизованных рыночных отношений.
Последствия реформ пока никоим образом не соответствуют сделанным ранее заявкам со стороны либеральных демократов: в стране налицо резкий социальный дисбаланс, поляризация доходов, интересов и стереотипов поведения; небольшая кучка людей обладает почти 90% национального богатства страны, в то время как многомиллионная масса населения не способна свести концы с концами.
После избрания Государственной Думы нового состава (декабрь 2003 г.) и Президента Российской Федерации в марте 2004 г. наметилась линия не только на продолжение начатых ранее реформ, но и на придание им нового импульса, конкретизацию многих их положений, уточнение сроков их реализации, а также способов и методов их претворения в жизнь.
Вот почему в этих конкретных условиях особое значение приобретают не только вопросы поиска путей выхода из кризиса, но и вопросы создания подлинно цивилизованной рыночной экономики, что предполагает учет всего многообразия аспектов экономической жизни.
Изучение процессов и последствий экономических преобразований ныне сложно осуществить, используя лишь широко известные в науке, в том числе и в социологии, категории. Целый ряд новых аспектов экономической жизни, порожденных идущими преобразованиями, нельзя почувствовать и отобразить в экономической социологии с помощью только таких категорий как стратификация, расслоение, неравенство и т.д.; необходимо вводить в научный оборот новые понятия. К их числу относится малоизвестное в отечественной социологии понятие «сегрегация», представляющее собой весьма сложное и многоаспектное явление. i
В рамках исследования экономических преобразований в стране особое значение приобретает анализ одного из типов сегрегации — трудовой тендерной сегрегации. Именно это понятие позволяет выявить новые нюансы экономических отношений и экономического поведения людей. Более того, в отличие от большинства социологических категорий, исследования сегрегации обязательно предполагают использование количественных методов ее оценки - индексов и шкал - на основе математического аппарата. Все это весьма актуализирует избранную тему диссертационного исследования.
В значительной мере данная проблематика является новой для отечественной социологической науки. В условиях социализма все процессы экономической, социальной, политической и духовной жизни общества и поведения людей объяснялись лишь в рамках официально существовавшей тогда науки и идеологии. В тех условиях сегрегационная проблематика «растворялась» в ряде общественных наук, прежде всего в политической экономии и научном коммунизме. Политическая экономия при этом широко оперировала такими категориями, как «труд», «безработица», «бедность», «богатство» и т.д. В научном коммунизме на первый план выступали понятия социальной справедливости, неравенства, социальной структуры. В социологической науке, которая, как известно, постоянно преследовалась, тоже не нашлось места понятию «сегрегация».
Лишь с середины 80-х гг. прошлого столетия, когда начался процесс преобразований в нашей стране, общественные науки стали высвобождаться от партийного диктата и более объективно исследовать общественные процессы.
В последнее десятилетие появился целый ряд коллективных монографий и трудов известных российских ученых З.Т. Голенковой, М.К. Горшкова, Т.И. Заславской, В.В. Ильина, М.И. Кодина, Н.И. Лапина, В.В. Локосова, А.С.Панарина, В.В. Радаева, В.А. Ядова, Р.Г. Яновского1 и др., которые
1 См., напр.: Горшков М.К. Российское общество в условиях трансформации. М., 2000; Россия: трансформирующееся общество. Под ред. В.А. Ядова. М., 2001; Россия: реформирующаяся. Под ред. Л.М. Дробижевой. М., 2002; Социальная стратификация российского общества. Под ред. З.Т. Голенковой. М., 2003; Социальное расслоение и социальная мобильность. Под ред. З.Т. Голенковой. М., 1999; Социальное расслоение возрастной когорты. Выпускники 80-х в постсоветском пространстве. Международный лонгитюдный проект «Пути поколения»: третий этап. Под ред. М.Х. Титма. М., 1997; Трансформация социальной структуры и стратификация российского общества. Под ред. З.Т. Голенковой. Издание 2-е, переработанное и дополненное. М., 1998; Константиновский Д.Л. Динамика неравенства. Российская молодежь в меняющемся обществе: ориентации и пути в сфере образования (от 1960-х годов к 2000-му). Под ред. В.Н. Шубкина. М., 1999; Кодин М.И. Социально-экономические и социально-политические преобразования в России в конце XX в. разработали важные теоретические и методологические проблемы трансформации, происходящей в стране. На этой основе стало возможным и изучение сегрегационных процессов.
Отечественная социология пополнилась первыми работами, посвященными непосредственно этой проблематике. Достаточно назвать таких авторов, как Барсукова С.Ю., Баскакова M.JL, Бляхер Л.Е., Власов
A.В., Гришаев В.В., Евстратова Е., Королев И.Б., Мезенцева Е.Б., Радаев
B.В., С.Ю. Рощин, Трущенко О.Е., Хоткина З.А., Чешкова А.Ф.1 и др., которые рассматривают некоторые типы сегрегации в России. теоретико-методологический анализ). М., 2002; Покосов В.В. Трансформация российского общества (социологические аспекты). М., 2002; Потемкин В.П. Виртуальная экономика и сюрреалистическое бытие. Россия: порог XXI века. М., 2000; Культурные миры молодых россиян: три жизненные ситуации. М., 2002;
Ильин В.В., Панарин А.С., Ахиезер А.С. Реформы и контрреформы в России. •
Циклы модернизационного процесса. М., 1996; Десять лет российских реформ глазами россиян // Социс. 2002. №2; Как продолжать реформы в России? Экономические, экономико-правовые и социальные аспекты. М., 1996; Заславская Т.И. Социокультурный аспект трансформации российского общества // Социс. 2001. №8;Яницкий О.Н. Россия как «общество риска»: контуры теории. М., 2001.
1 Барсукова С.Ю., Радаев В.В. Принципы распределения труда между супругами в современной городской семье, http://www.ecsoc.msses.ru; Барсукова
C.Ю. Тенденции социального зонирования российских городов / Российское городское пространство: попытка осмысления. Серия «Научные доклады», №116. М., 2000; Баскакова М. Равные возможности и тендерные стереотипы на рынке труда. М., 1998; Бляхер JI.E. Пространственная сегрегация г. Хабаровска: теоретико-методологические этюды / Российское городское пространство: попытка осмысления. Серия «Научные доклады», №116. М., 2000; Власов А.В. Этническая сегрегация в современном в городе, http://www.zircon.ru.shtml; Гришаев В.В. Городская социальная сегрегация: анализ с точки зрения
Несмотря на это, наша социологическая наука еще не в полной мере осознала необходимость использования категории «сегрегация». Доказательством того является то обстоятельство, что даже в материалах II Всероссийского социологического конгресса1 помещена лишь одна статья, имеющая в своем заголовке слово «сегрегация», и то принадлежащая автору данной диссертации. Правда, на конгрессе была организована особая секция с примечательным названием «Миграция, интеграция и сегрегация в российском обществе». Ее возглавляли известные российские ученые, в частности, доктор экономических наук, профессор В.А. Ионцев и доктор экономических наук, профессор Л.Л. Рыбаковский. В данной секции было представлено двадцать восемь докладов и выступлений, из которых двадцать семь (!) посвящены непосредственно миграции и одна статья — интеграции. Сегрегации здесь, к сожалению, места не нашлось. социологической теории риска / Российское городское пространство: попытка осмысления. Серия «Научные доклады», №116. М., 2000; Евстратова Е. Измерение профессиональной сегрегации по признаку пола // Современная экономическая теория. Материалы научной конференции «Ломоносовские чтения» - 1996. М., 1997. С. 78-80; Королев И.Б. Оценка уровня сегрегации по полу, http://www.zircon.ru; Трущенко О.Е. Престиж центра: городская социальная сегрегация в Москве. М., 1995; Хоткина З.А. По ту сторону прав и законов: тендерная сегрегация занятости в неформальной экономике. http;//www.ecsoc.msses.ru; Чешкова А.Ф. Методологические подходы к изучению городской пространственной сегрегации / Российское городское пространство: попытка осмысления. Серия «Научные доклады», №116. М., 2000.
1 См.: Тезисы докладов и выступлений на II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы». Москва, 30 сентября — 2 октября 2003 года. В 3-х тт. Особо см.: Т.2. С.441-488, 663-664. М., 2003.
В отличие от отечественной социологии, западная социология давно и активно разрабатывает проблему сегрегации и, в частности, трудовой гендерной сегрегации. В этой области известны имена таких ученых, как Беллер, Билби, Блау, Чарльз, Коттер, Ингланд, Хаким, Якобе, Рескин, Рубери, Стрейтс, Тэм, Уотте, Уортон.1
1 Better А.Н., Han К.К. Occupational sex segregation: Prospects for the 1980s / Sex Segregation in the Workplace: Trends, Explanations, and Remedies (B.F. Reskin, Ed.). Washington, 1984. Pp. 91-114; Bielby W.T., Baron J.N. Men and women at work: Sex segregation and statistical discrimination // American Journal of Sociology. 1986. No.91. Pp. 759-799; Blau F.D., Hendricks W.E. Occupational segregation by sex: Trends and prospects // Journal of Human Resources. 1979. No.14. Pp. 197-210; Charles M. Cross-national variation in occupational sex segregation // American Sociological Review. 1992. No.57. Pp. 483-502; Cotter D.A., DeFiore J.M., Hermsen J.M. Occupational gender segregation and the earnings gap: Changes in the 1980s // Social Science Research. 1995. No.24. Pp. 439-454; England P. Assessing trends in occupational sex segregation, 1900-1976 // Sociological Perspectives on Labor Markets (I. Berg, Ed.). N.Y., 1981; Hakim C. Occupational segregation by sex // Department of Employment Research Paper No.9, Washington, 1979; Jacobs J.A. Long-term trends in occupational segregation by sex // American Journal of Sociology. 1989. No.95. Pp. 160-173; Reskin B.F. Sex segregation in the workplace // Annual Review of Sociology. 1993. No.19. Pp. 241-270; Rubery J., Fagan C. Gender segregation in societal context // Work, Employment & Society. 1995. No.9. Pp. 213-240; Straits B.C. Occupational sex segregation: The role of personal ties // Journal of Vocational Behavior. 1998. No.52. Pp. 191-207; Tam T. Sex segregation and occupational gender inequality in the United States: Devaluation or specialized training? // American Journal of Sociology. 1997. No.102. Pp. 1652-1692; Watts M. How should occupational sex segregation be measured? // Work, Employment & Society. 1992. No.6. Pp. 475-487; Wharton A.S. Gender segregation in private-sector, public-sector, and self-employed occupations, 1950-1981 // Social Science Quarterly. 1989. No.70. Pp. 923-940.
Можно отметить то обстоятельство, что саратовские ученые в известной мере уделяют внимание вопросам, смежным с сегрегационной проблематикой - тендерные отношения, поколенческая организация, пространство города, труд, образование, религиозность, неравенство. В этих направлениях, в частности, работают Н.В. Шахматова, В.Б. Устьянцев, Т.И.Трубицына, О.Ю. Красильников, В.И. Дорофеев, Н.И. Шевченко, В.А.Зубков, А.Н. Кочетов, Е.Р. Смирнова, Б.А. Деготь и др.1
Вместе с тем, несмотря на наличие работ, в той или иной степени касающихся проблематики сегрегации, ныне практически нет исследований, монографий, посвященных непосредственно трудовой тендерной сегрегации. Данный пробел и пытается восстановить диссертант в предлагаемой работе.
Целью настоящего исследования является выявление специфики и особенностей трудовой тендерной сегрегации в условиях экономических
1 Деготь Б.А. Трудовая занятость населения. Саратов, 1998; Дорофеев В.И. Переход к рынку и экономические проблемы рабочей молодежи / Проблемы политологии. Саратов, 1995; Зубков В. А. Социальные резервы развития современной российской экономики // Россия: выбор пути. Саратов, 2000; Кочетов А.Н. Занятость и рынок труда как ключевая проблема экономической социологии / Современное состояние и перспективы развития экономической социологии. М., 1998; Красильников О.Ю. Структурные сдвиги в экономике современной России. Саратов, 2000; Смирнова Е.Р. Социальное исключение пожилых людей // Международный год пожилых людей: социальные исключения по полу и возрасту. Саратов, 2000; Трубицына Т.И. Динамическая неустойчивость как концепция современного экономического развития / Микроэкономические процессы России. Саратов, 1999; Устьянцев В.Б. Проблема социального пространства. Саратов, 1983; Жизненное пространство России. Саратов, 1999; Шахматова Н.В. Поколенческая организация современного российского общества. Саратов, 2003. преобразований в России. Поставленная цель предполагает решение следующих научных задач: дать авторскую интерпретацию сегрегации как социологической категории; разработать типологию сегрегационных процессов и обосновать специфику и особенности одного из типов сегрегации — трудовой тендерной сегрегации; на основе имеющихся методик измерения сегрегации описать особенности измерения трудовой тендерной сегрегации; исследовать воздействие экономических преобразований в России на уровень трудовой тендерной сегрегации; рассмотреть возможные последствия трудовой тендерной сегрегации на изменение социальной структуры современного российского общества; выработать рекомендации по снижению трудовой тендерной сегрегации в современных условиях.
Объектом исследования выступает социальная сегрегация.
Предмет исследования — трудовая тендерная сегрегация.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных исследователей, научно-методическая и учебная литература в области экономической социологии, социологии труда, тендерной социологии. Широко используется структурно-функциональный, историко-сравнительный и количественный методы исследования, а также анализ официальных документов, статистических данных, и вторичный анализ данных социологических исследований. Диссертация основана на применении идей и теоретических выводов ученых разных стран, в том числе и России, касающихся явлений социальной стратификации, расслоения, неравенства, мобильности и сегрегации.
Эмпирическую базу исследования составили данные официальной статистики как по России в целом, так и по отдельным ее регионам; законодательные акты международного, федерального и регионального уровней, материалы периодической печати, труды отечественных и зарубежных специалистов по сегрегации, а также словари и справочники (социологические, толковые и пр.). В работе нашли применение результаты конкретных социологических исследований, проводимых в различных регионах страны отдельными авторами и научными коллективами.
Научная новизна диссертационного исследования связана прежде всего с постановкой актуальной, недостаточно разработанной проблемы, имеющей большую значимость для понимания специфики экономического развития современного российского общества. Под таким углом зрения вопрос трудовой тендерной сегрегации в отечественной социологической нау/се практически не исследовался.
Конкретные элементы новизны состоят в следующем:
- введен в научный оборот значительный массив ранее не использованной специальной литературы по сегрегации (прежде всего зарубежной), и на этой основе выявлены основные подходы к пониманию данного явления;
- предложена авторская трактовка понятия «сегрегация»;
- разработана типология явлений сегрегации;
- выявлена специфика проявления трудовой тендерной сегрегации в современных российских условиях;
- показано, что усиление трудовой тендерной сегрегации имеет отрицательные последствия, проявляющиеся в дезинтеграции общества в целом;
- намечены основные пути по преодолению негативных последствий в этой области.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В ходе экономических преобразований в России появляется необходимость в изучении различных аспектов экономической деятельности и поведения членов общества. Эта задача решается целым рядом наук, в том числе и социологией. Используя при этом свои основные категории, социологическая наука нуждается в привлечении и других, в известной мере новых для нее, понятий. К их числу, несомненно, относится категория «сегрегация», широко используемая в западной социологии. С ее помощью осуществляется социологический анализ разнообразных социально-экономических процессов, что дает возможность считать данную категорию социологической.
2. Сегрегация - довольно сложное и емкое понятие, включающее в себя различные виды и типы. В этом смысле можно вести речь о таких ее разновидностях, как жилищная, трудовая, образовательная, тендерная, расовая/этническая, социально-экономическая, возрастная, религиозная и пр.
3. Особое значение в современных российских условиях приобретает трудовая тендерная сегрегация, представляющая собой разделение мужчин и женщин по профессиям, отраслям, фирмам и секторам экономики (горизонтальная сегрегация), а также по занимаемым ими позициям внутри должностной иерархии на уровне профессии, фирмы, отрасли или сектора экономики (вертикальная сегрегация). Это важно в силу непосредственной связи процессов сегрегации с проблемами тендерного неравенства и тендерной стратификации.
4. Измерение сегрегации осуществляется в западной литературе на основе индексов и шкал, которые первоначально были разработаны для измерения расовой жилищной сегрегации. Использование данных показателей при анализе трудовой тендерной сегрегации в России способствует объективной количественной оценке ее уровня. Как показывает практика некоторых стран, в частности США, полученные таким способом результаты кладутся в основу социальной политики как на государственном, так и на региональном уровне. Конечно, в современной России ситуация несколько другая, и необходимо время для того, чтобы научные исследование нашли свое воплощение в реальной жизни.
5. Вертикальная трудовая тендерная сегрегация в нашем обществе не способствует его консолидации и стабильности. Нахождение путей, способов и методов преодоления этого негативного явления представляет собой одну из важнейших задач социологической науки. Последняя, в частности, призвана способствовать совершенствованию хозяйственного механизма, более правильному и справедливому использованию труда работников различных профессий и отраслей, предотвращению трудовых и тендерных конфликтов, созданию более благоприятной трудовой атмосферы в коллективе.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности использования его основных положений и выводов в дальнейшей научной разработке проблем сегрегации, что является приращением социологического знания; в возможности применения их в практической политике федеральных и региональных властей; в использовании материалов диссертации в учебном процессе вузов по курсам экономической социологии, демографии, регионоведения, политологии и др.
Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на ежегодных научных конференциях преподавателей, аспирантов и студентов социологического факультета Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского (2001-2004 гг.), на Втором всероссийском социологическом конгрессе (2003 г.), на X
Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых («Ломоносов — 2003 г., Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова), на ежегодных конференциях OASIS (Organization of Active Students Interested in Sociology) в университете штата Вайоминг (США) во время пребывания диссертанта на стажировке в 2002 и 2004 годах и отражены в шести публикациях автора. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой теории и истории социологии СГУ.
Работа состоит из введения, двух разделов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Воздействие экономических преобразований на трудовую гендерную сегрегацию в современной России"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы.
1. Нынешнее состояние российского общества весьма неоднозначно: неслучайно его именуют то понятием трансформации, то переходного общества, то модернизации, то кризисного развития и т.п. Наряду с явными провалами в проведении экономических реформ, с глубоким социальным расслоением общества, нищетой основной массы населения страны, с правовым беспределом, непрекращающейся войной в Чечне и т.д., нельзя не видеть позитивных перемен, касающихся проблем собственности, политической жизни, духовного раскрепощения личности и др. После прошедших выборов в Государственную Думу (декабрь 2003 г.) и Президента РФ (март 2004 г.) взят курс на корректировку, уточнение и углубление стратегических и тактических задач преобразований, на придание им нового импульса и дыхания.
2. В этих условиях усиливается роль научного обеспечения развертываемых реформ. Наука обратилась к познанию новых явлений и процессов, свойственных рыночной экономике. Естественно, это потребовало расширения и уточнения научного инструментария и используемого категориального аппарата. В полной мере это относится и к социологической науке.
3. Применяя широко известные и апробированные категории «социальная структура», «социальная стратификация», «социальное неравенство», «социальное расслоение», «бедность», «безработица» и др., экономическая социология стремится сегодня изучить специфику и особенности экономического развития, экономической жизни и экономического поведения людей в условиях становления рыночных отношений. Отсюда и новый подход к отношениям собственности и выявление новых, неизвестных советской действительности социальных групп и общностей, и характеристика с новых позиций предпринимательства и пр. Но в ряде случаев данный категориальный аппарат не в состоянии уловить все специфические нюансы новых экономических реалий. Нужны новые методы исследования и новые категории.
4. Одной из таких новых для отечественной экономической социологии является категория «сегрегация», которая занимает свое особое место в ряду основных понятий данной науки. Вместе с ними она способствует проникновению в суть новых экономических явлений и процессов и помогает созданию более объективной и реальной картины происходящих в экономической жизни перемен.
5. Сегрегация как категория и социально-экономический феномен — весьма емкое и многогранное явление, имеющее довольно сложную структуру. Появившись и долгое время оставаясь синонимом расовой дискриминации, сегрегация ныне типологически представляет собой целый набор разновидностей: жилищная, трудовая, образовательная, расовая/этническая, тендерная, религиозная, возрастная, социально-экономическая и пр.
6. В этой типологии свое место занимает трудовая тендерная сегрегация, под которой понимается распределение занятий между женщинами и мужчинами, базирующееся на традициях и обычаях, формально или неформально закрепленных в практике и сознании людей. Тендерное разделение труда сохраняет за собой прочные позиции: во всем мире каждая отрасль характеризуется доминированием либо женщин, либо мужчин — редко где можно встретить равное участие представителей обоих полов. Даже в высокой степени урбанизированных странах существуют сугубо мужские и сугубо женские профессии; это носит характер устойчивой тенденции трудоустройства мужчин и женщин по строго определенным профессиям, отраслям и должностям. Высокий уровень трудовой тендерной сегрегации является значимым фактором диспропорций в уровне оплаты труда мужчин и женщин, в карьерных возможностях и, как следствие, — в неравенстве возможности полов в сфере занятости в целом. Трудовая тендерная сегрегация измеряется с помощью целой системы количественных методов - так называемых сегрегационных индексов. Наибольшее распространение получили индекс диссимиляции Дункана (ID), отношение между полами (SR), индекс женской занятости (WE) и предельное соответствие (ММ). Используя их, ученые ведут систематические измерения уровня трудовой тендерной сегрегации, подытоживают их в ежегодных отчетах, прослеживают динамику изменений и представляют полученные результаты в соответствующие органы для разработки практических рекомендаций по снижению уровня сегрегации.
7. Трудовая тендерная сегрегация имеет сложную структуру и включает в себя целый ряд разновидностей. Наиболее значимым при этом выступает выделение горизонтальной и вертикальной трудовой тендерной сегрегации. Под горизонтальной трудовой тендерной сегрегацией понимается ассиметричное распределение мужчин и женщин по профессиям, фирмам, отраслям и секторам экономики. В отличие от нее, вертикальная сегрегация существует на основе неравенства статусных позиций мужчин и женщин в отраслях, профессиональных группах, фирмах и секторах экономики, т.е. включает в себя принцип должностной иерархии.
8. В современной России наблюдается достаточно быстрый рост индекса сегрегации — с 33,4 до 34,52, что произошло, главным образом, за счет изменения удельного веса в структуре занятости таких отраслей, как промышленность и жилищно-коммунальное хозяйство, непроизводственные виды бытового обслуживания (в структуре занятости мужчин эти отрасли увеличили своей удельный вес) и здравоохранение, физическая культура, спорт, социальное обеспечение и народное образование (эти отрасли увеличили свой удельный вес в структуре занятости женщин). В результате этих процессов индекс трудовой тендерной сегрегации в России сопоставим с величиной этого показателя в европейских странах в конце 80-х годов.
9. Итак, использование категории «трудовая тендерная сегрегация» помогает вскрыть ряд отрицательрных явлений, влияющих на стабильность развития общества. Трудовая тендерная сегрегация имеет выраженные негативные последствия для женщин, оказывая воздействие на общественные представления о женщинах вообще и как работниках, в частности. Эти представления, в свою очередь, негативно влияют на статус женщин в обществе, на уровень их доходов, и, косвенно, на целый ряд других показателей, таких как заболеваемость, смертность, бедность, социальное и имущественное неравенство. Существование тендерных стереотипов устойчиво прослеживается и в системе образования и профессиональной подготовки, благодаря чему тендерное неравенство воспроизводится в следующих поколениях. Сегментация профессий по тендерному признаку представляет собой, таким образом, одно из важнейших явлений, наблюдаемых на рынке труда и заслуживает самого пристального внимания со стороны политиков и законодателей, озабоченных проблемами достижения тендерного равенства, социальной справедливости и экономической эффективности.
На основе сделанных выводов можно предложить ряд рекомендаций теоретического и практического характера.
Рекомендации теоретического плана сводятся к необходимости придания категории сегрегации широкого общественного звучания; повсеместного использования ее в социологической науке; организации и проведении систематических исследований сегрегационных процессов в современной России. Не исключено, что это потребует создания каких-то новых структур в научно-исследовательских учреждениях (вузы, академические институты социологии, экономики, труда и т.д.) - секторов, отделов, аналитических групп, творческих коллективов, специально занимающихся вопросами изучения сегрегации.
Рекомендации практического плана могут быть представлены следующим образом.
Диссертант, в отличие некоторых ученых, полагает, что сегрегационные процессы поддаются корректировке и воздействию со стороны общества и государства, и убежден, что существует возможность найти адекватные способы воздействия на мотивацию работодателей и наемных работников (мужчин и женщин). Для выработки долгосрочной политики по преодолению сегрегации следует вначале на эмпирическом уровне выяснить, как могут быть построены отношения между нанимателями и нанимаемыми, чтобы и те и другие в меньшей степени ориентировалась на «эффект пола» на своем рабочем месте. Затем необходима целенаправленная и разумная социальная политика государства, способная произвести изменения в этой области.
Большие задачи стоят перед политиками и лицами, принимающими решения. Им необходимо обстоятельно походить к анализу проблем неравенства возможностей на рынке труда и воздействия этого неравенства на положение мужчин и женщин. В этом направлении требуется разработка и реализация целого ряда мер социальной политики - в частности, программ позитивных действий, образовательных программ, направленных на получение образования по нетрадиционным для пола профессиям, а также мер, которые позволили бы снизить объем домашней трудовой нагрузки женщин, преодолеть тендерные стереотипы и предубеждения, обеспечить тендерное равенство в системе среднего и высшего образования.
Более конкретно речь идет о следующих мероприятиях в области социальной политики: политика регулирования оплаты труда; политика в области найма и продвижения в должности; политика образования; политика, влияющая на принятие решения об участии в занятости; политика субсидирования работодателей и создания новых рабочих мест.
Реализация этих задач социальной политики предполагает решение вопроса о временных рамках достижения поставленных целей. Существуют долгосрочные и краткосрочные стратегии, эффективность которых можно оценить через определенный период времени. Чтобы добиться успехов в создании системы интегрированной занятости, необходимо комбинировать различные стратегии и оказывать одновременное воздействие как на спрос, так и на предложение труда, чтобы действия рыночных механизмов привело к повышению интеграции.
Претворение в жизнь социальной политики в сфере занятости должно обеспечить положительный эффект не только в настоящем, но и в отдаленной перспективе. В нынешних условиях вряд ли можно ожидать чего-либо большего, чем постепенное снижение тендерной сегрегации. Вместе с тем, современная система занятости характеризуется высокой трудовой мобильностью и можно предположить, что снижение сегрегации ■ будет происходить как раз за ее счет, а не вследствие вступления или ухода мужчин и/или женщин с рынка труда.
Все сказанное выше весьма актуализирует необходимость дальнейшего изучения (причем на основе не только количественных, но и качественных методов) сегрегационных процессов в сфере занятости, углубления теоретических и практических положений, разработки целостной концепции социальной сегрегации. Отечественным социологам, как думается, предстоит еще осваивать «научную целину»при разработке различных типов сегрегации, форм их проявления, воздействия на социально-экономическую ситуацию в стране. Необходимо выявлять последствия сегрегационных процессов, вырабатывать способы и формы преодоления их отрицательных воздействий. В конечном счете, на наш взгляд, речь идет о разработке эффективной социальной политики как на уровне федерального центра, так и на региональном уровне.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Воздействие экономических преобразований на трудовую гендерную сегрегацию в современной России"
На правах рукописи
Воронов Антон Александрович
Воздействие экономических преобразований на трудовую тендерную сегрегацию в современной России
Специальность 22.00.03. - Экономическая социология и демография
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Саратов - 2004
Диссертация выполнена в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского
Научный руководитель:
доктор философских наук.
профессор Дыльнов Геннадий Васильевич
Официальные оппоненты: доктор философских наук,
профессор Зубков Владимир Александрович кандидат социологических наук Головащенко Ирина Семеновна
Ведущая организация:
Волгоградский государственный университет
Защита состоится «24» июня 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.243.06 по социологическим наукам при
Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, СГУ, корпус DC, ауд. 402.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале № 3 Научной библиотеки Саратовского государственного университета.
Автореферат разослан «21» мая 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
М.Б. Аракчеева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Происходящие в современной России изменения во всех сферах однозначно квалифицировать нельзя: с одной стороны, налицо крупные преобразования политической, экономической, культурной жизни общества, с другой стороны, не достигнуто самое главное -не созданы человеческие условия для развития личности, не обеспечены ее права и безопасность, значительная часть населения влачит нищенское существование, в стране господствует правовой беспредел, продолжаются межнациональные конфликты и т.д. В экономическом секторе весьма далеко до цивилизованных рыночных отношений.
Последствия реформ никоим образом не соответствуют сделанным ранее заявкам со стороны либеральных демократов: в стране налицо резкий социальный дисбаланс, поляризация доходов, интересов и стереотипов поведения; небольшая кучка людей обладает почти 90% национального богатства страны, в то время как многомиллионная масса населения не способна свести концы с концами.
Вот почему в этих конкретных условиях особое значение приобретают не только вопросы поиска путей выхода из кризиса, но и вопросы создания подлинно цивилизованной рыночной экономики, что предполагает учет всего многообразия аспектов экономической жизни. Изучение процессов и последствий экономических преобразований ныне сложно осуществить, используя лишь широко известные социологические категории (стратификация, расслоение, неравенство и т.д.); необходимо вводить в научный оборот новые понятия. К их числу относится малоизвестное в отечественной социологии понятие «сегрегация», представляющая собой весьма сложное и многоаспектное явление. В рамках исследования экономических преобразований в стране особое значение приобретает анализ одного из типов сегрегации - трудовой тендерной сегрегации. Именно это понятие позволяет выявить новые нюансы экономических отношений и экономического поведения людей. Более того, в отличие от большинства социологических категорий, исследования сегрегации предполагают использование количественных методов ее оценки — индексов и шкал — на основе математического аппарата. Все это весьма актуализирует избранную тему диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. В значительной мере данная проблематика является новой для отечественной социологической науки. В условиях социализма все процессы экономической, социальной, политической и духовной жизни общества и поведения людей объяснялись лишь в рамках официально существовавшей науки и идеологии. В тех условиях сегрегационная проблематика «растворялась» в ряде общественных наук, прежде всего в политической экономии и научном коммунизме. Политическая экономия при этом широко оперировала такими категориями, как «труд», «безработица», «бедность», «богатство» и т.д. В научном коммунизме на первый план выступали понятия
социальной структуры. В социологической науке, которая, как известно, постоянно преследовалась, тоже не нашлось места понятию «сегрегация».
Лишь с середины 80-х гг. прошлого столетия, когда начался процесс преобразований в российском обществе, общественные науки начали высвобождаться от партийного диктата и стали более объективно исследовать общественные процессы.
В последнее десятилетие появился целый ряд коллективных монографий и работ известных российских ученых З.Т. Голенковой, М.К. Горшкова, Т.И. Заславской, В.В. Ильина, М.И. Кодина, Н.И. Лапина, В.В. Локосова,
A.СПанарина, В.В. Радаева, В.А Ядова, Р.Г. Яновского и др., которые разработали важные теоретические и методологические проблемы трансформации, происходящей в стране. На этой основе появилась возможность изучения сегрегационных процессов.
В отечественной социологии появились первые работы, посвященные непосредственно этой проблематике. Достаточно назвать таких авторов, как Л.Е. Бляхер, А.В.Власов, В.В.Тришаев, Е.Б. Мезенцева, О.Е. Трущенко, А.Ф. Чешкова и др., которые рассматривают некоторые типы сегрегации в России, не затрагивая методологических проблем данного явления.
В отличие от отечественной социологии, западная социология давно и активно разрабатывает проблему сегрегации. В этой области известны имена таких ученых, как К. Джонсон, С. Дрейк, X. Кейтон, О. Дункан, С. Либерсон, Р.Фарлей и др.
Можно отметить то обстоятельство, что саратовские ученые в известной мере уделяют внимание вопросам, смежным с сегрегационной проблематикой — гендерные отношения, поколенческая организация, пространство города, труд, образование, религиозность, неравенство. В этих направлениях, в частности, работают В.Н. и Е.Р. Ярские-Смирновы, П.В. Романов, Н.В. Шахматова,
B.Б.Устьянцев, Т.И. Трубицына, О.Ю. Красильников, В.И. Дорофеев, Н.И.Шевченко, В.И. Бегинин, В.А. Зубков, А.Н. Кочетов и др.
Вместе с тем, несмотря на обилие работ, в той или иной степени касающихся проблематики сегрегации, ныне нет исследований, монографий, посвященных непосредственно трудовой гендерной сегрегации. Данный пробел и пытается восстановить диссертант в предлагаемой работе.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является выявление специфики и особенностей трудовой гендерной сегрегации в условиях экономических преобразований в России. Поставленная цель предполагает решение следующих научных задач:
— дать авторскую интерпретацию сегрегации как социологической категории;
— разработать типологию сегрегационных процессов и обосновать специфику и особенности одного из типов сегрегации - трудовой гендерной сегрегации;
— на основе имеющихся методик измерения сегрегации описать особенности измерения трудовой гендерной сегрегации;
— исследовать воздействие экономических преобразований в России на уровень трудовой гендерной сегрегации;
— рассмотреть возможные последствия трудовой гендерной сегрегации на изменение социальной структуры современного российского общества;
— выработать рекомендации по снижению трудовой гендерной сегрегации в современных условиях.
Объектом исследования выступает социальная сегрегация.
Предмет исследования - трудовая тендерная сегрегация.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных исследователей, научно-методическая и учебная литература в области экономической социологии, социологии труда, гендерной социологии. Широко используется структурно-функциональный, историко-сравнительный и количественный методы исследования, а также анализ официальных документов, статистических данных, и вторичный анализ данных социологических исследований. Диссертация основана на применении идей и теоретических выводов ученых разных стран, в том числе и России, касающихся явлений социальной стратификации, расслоения, неравенства, мобильности и сегрегации.
Эмпирическую базу исследования составили данные официальной статистики как по России в целом, так и по отдельным ее регионам; законодательные акты международного, федерального и регионального уровней, материалы периодической печати, труды отечественных и зарубежных специалистов по сегрегации, а также словари и справочники (социологические, толковые и пр.). В работе нашли, применение результаты конкретных социологических исследований, проводимых в различных регионах страны отдельными авторами и научными коллективами.
Научная новизна диссертационного исследования связана прежде всего с постановкой актуальной, недостаточно разработанной проблемы, имеющей большую значимость для понимания специфики экономического развития современного российского общества. Под таким углом зрения вопрос трудовой гендерной сегрегации в отечественной социологической науке практически не исследовался/
Конкретные элементы новизны состоят в следующем:
— введен в научный оборот значительный массив ранее не использованной специальной литературы по сегрегации (прежде всего зарубежной), и на этой основе выявлены основные подходы к пониманию данного явления;
— предложена авторская трактовка понятия «сегрегация»;
— разработана типология явлений сегрегации;
— выявлена специфика проявления трудовой гендерной сегрегации в современных российских условиях;
- показано, что усиление трудовой гендерной сегрегации имеет отрицательные последствия, проявляющиеся в дезинтеграции общества в целом;
- намечены основные пути по преодолению негативных последствий в этой области.
Основные положения, выносимые на защит:
1. В ходе экономических преобразований в России появляется необходимость в изучении различных аспектов экономической деятельности и поведения членов общества. Эта задача решается целым рядом наук, в том числе и социологией. Используя при этом свои основные категории, социологическая наука нуждается в привлечении и других, в известной мере новых для нее, понятий. К их числу, несомненно, относится категория «сегрегация», широко используемая в западной социологии. С ее помощью осуществляется социологический анализ разнообразных социально-экономических процессов, что дает возможность считать данную категорию социологической.
2. Сегрегация — довольно сложное и емкое понятие, включающее в себя различные виды и типы. В этом - смысле можно вести речь о таких ее разновидностях, как жилищная, трудовая, образовательная, тендерная, расовая/этническая, социально-экономическая, возрастная, религиозная и пр.
3. Особое значение в современных российских условиях приобретает трудовая гендерная сегрегация, представляющая собой разделение мужчин и женщин по профессиям, отраслям, фирмам и секторам экономики. Это важно в силу непосредственной связи процессов сегрегации с проблемами тендерного неравенства и гендерной стратификации.
4. Измерение сегрегации осуществляется в западной литературе на основе индексов и шкал, которые первоначально были разработаны для измерения расовой жилищной сегрегации. Использование данных показателей при анализе трудовой гендерной сегрегации в России способствует объективной количественной оценке ее уровня. Как показывает практика некоторых стран, в частности США, полученные таким способом результаты кладутся в основу социальной политики как на государственном, так и на региональном уровне. Конечно, в современной России ситуация несколько другая, и необходимо время для того, чтобы научные исследование нашли свое воплощение в реальной жизни.
5. Вертикальная трудовая гендерная сегрегация в нашем обществе не способствует его консолидации и стабильности. Нахождение путей, способов и методов преодоления этого негативного явления представляет собой одну из важнейших задач социологической науки. Последняя, в частности, призвана способствовать совершенствованию хозяйственного механизма, более правильному и справедливому использованию труда работников различных
профессий и отраслей, предотвращению трудовых и тендерных конфликтов, созданию более благоприятной трудовой атмосферы в коллективе.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности использования его основных положений и выводов в дальнейшей научной разработке проблем сегрегации, что является приращением социологического знания; Б ВОЗМОЖНОСТИ применения их в практической политике федеральных и региональных властей; в использовании материалов диссертации в учебном процессе вузов по курсам экономической социологии, демографии, регионоведения, политологии и др.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на ежегодных научных конференциях преподавателей, аспирантов и студентов социологического факультета СГУ (2001-2004 гг.), на Втором социологическом конгрессе России (2003 г.), на X Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых («Ломоносов - 2003 г., Московский госуниверситет), на ежегодных конференциях OASIS в университете штата Вайоминг (США) во время пребывания диссертанта на стажировке в 2002 и 2004 годах и отражены в шести публикациях автора. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой теории и истории социологии СГУ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух разделов, заключения и списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, дается характеристика степени ее научной разработанности, определяются цель и задачи, методологические основы исследования. Указываются положения, выносимые на защиту, элементы новизны, освещается теоретическая и практическая значимость работы.
Первый раздел — «Социологическая интерпретация понятия «сегрегация» - посвящен социологическому анализу сегрегации, методологии ее измерения, используемой в отечественной и зарубежной литературе, а также выявлению различных ее типов.
Термин «сегрегация» образован от позднелатинского segregatio, дословно означающего «отделение» и зачастую ассоциирующегося- с различными формами расовой дискриминации. Конечно, содержание данного термина не сводится только к какому-то ни было виду дискриминации, оно значительно богаче. В литературе ведется речь о сегрегации фактической и юридической. Под фактической сегрегацией понимается спонтанно возникающее и воспроизводящееся в мультирасовых и многонациональных сообществах раздельное расселение, обучение, следование определенной профессиональной ориентации и т.п. представителей различных расовых и этнических групп. Фактическая сегрегация проявляется прежде всего в крупных городах и городских агломерациях, мегаполисах и т.д.
Широкое распространение в странах Запада получила фактическая резидентная сегрегация (сегрегация по месту проживания) ряда этнических групп. При этом компактное проживание отдельных этнических и расовых общностей влечет за собой целый клубок сложных психологических, социальных и иных проблем. Различие места жительства выливается в различие доступа к образованию, определенным видам профессиональной деятельности и тем или иным статусным позициям в обществе. Доминирование компактного расселения этнических и расовых групп способствует сохранению предубеждений и предрассудков относительно друг друга со стороны их представителей, затрудняет интеграцию в общественные структуры соответствующих этнических и расовых меньшинств.
Под юридической сегрегацией понимается закрепленное законом обособленное поселение представителей определенных расовых и этнических групп. Юридическая сегрегация подразумевает наличие обусловленных нормами права предписаний относительно места и порядка проживания определенных этнических и расовых групп. Нередко она находит свое проявление в принудительном поселении расовых и этнических меньшинств в специально отведенных для этого местах (резервациях, гетто, бантустанах и т.п.) и сопровождается принудительной изоляцией, ограничением свободы передвижения, выбора профессии, имущественных прав, введением раздельного обучения и обслуживания для представителей различных расовых и этнических групп. Юридическая сегрегация является одной из форм национальной и расовой дискриминации. Наиболее вызывающие формы в ХХв. юридическая сегрегация принимала в условиях нацистского режима в Германии и режима апартеида в ЮАР.
Изучение специальной литературы (экономической, политологической, психологической, социологической) - как отечественной, так и зарубежной -дает возможность более широкой и обстоятельности характеристики сегрегации, выявления ее сущностных черт и признаков. Заметим, что отечественная литература, в том числе и социологическая, лишь использует термин сегрегация, но не пытается его проанализировать, институционализировать и дать обобщенное, емкое и научное определение сегрегации как таковой.
В отличие от отечественной, зарубежная литература содержит определение сегрегации, обоснование различных подходов к ее пониманию, знакомит читателя с методами ее измерения, а также предлагает пути решения конкретных экономических, социальных и психологических проблем, возникающих в результате распространения сегрегации. Вот почему в нашем анализе мы не могли обойти вниманием западную научную литературу, не могли не использовать имеющиеся в ней наработки, которые, с нашей точки зрения, представляют определенный интерес для отечественной социологии.
Изучение литературы показывает, что первые работы по сегрегации увидели свет еще в конце XIX столетия и затрагивали проблему расовой дискриминации на рынке жилья. Так, опубликованная в 1899 г. и ставшая классической работа Дюбуа «Негры Филадельфии. Социальное исследование», а также появившаяся спустя два десятилетия книга «Негры в Чикаго: исследование расовых отношений и расовый бунт» были посвящены анализу причин возникновения расовой сегрегации в северных городах Америки.
Особый интерес к расовой сегрегации наблюдался в 40-70-е гг. XX столетия. Исследования этого периода также касались проблемы расселения белого и цветного населения, при этом расширялась география исследования: в поле зрения ученых оказывались все новые этнические и расовые группы в различных городах США (Детройт, Нью-Йорк, Питсбург, Атланта, Милуоки и т.д.).
Одновременно шел процесс разработки количественных методов измерения сегрегации на основе использования математического и статистического инструментария, что позволяло более глубоко проникать в суть рассматриваемых социальных явлений и процессов и делать научно обоснованные выводы и прогнозы. При этом можно назвать ряд ученых, внесших особый вклад в их разработку: Дж. Ян, Д. Коуджилл, В. Белл, Т. ван Вэлей, Дж. Якубс, Б. Кестенбаум и др.
Говоря о трудах ученых, изучавших методы измерения сегрегации, особо следует выделить тех, которые попытались всю совокупность индексов свести в единую систему и придать ей стройный, логический и завершенный вид. В этом плане назовем работу американских социологов Мэсси и Дентона «Измерения жилищной сегрегации». Поскольку большинство из названных работ не знакомы отечественному читателю в связи с отсутствием их перевода на русский язык, позволим себе более детально охарактеризовать предлагаемые ими методы измерения сегрегации.
В указанной работе сегрегация характеризуется пятью признаками, которым соответствуют пять шкал измерения сегрегации:
- равномерность, отражающая пропорциональность распределения населения на территории города;
- экспозиция, показывающая возможность потенциального контакта между представителями этнического меньшинства и остальным населением города;
- концентрация, обозначающая относительную площадь, занимаемую этнической группой;
- централизация, означающая степень близости к центру города;
- сгруппированность, выражающаяся как степень смежности друг к другу городских районов, населенных какой-либо этнической группой.
С каждой из вышеперечисленных шкал может использоваться несколько индексов измерения сегрегации.
ШКАЛЫ И ИНДЕКСЫ ИЗМЕРЕНИЯ СЕГРЕГАЦИИ
Шкала > Индекс
I. Равномерность (Evenness) 1. Индекс диссимиляции {Dissimilarity index) 2. Коэффициент Джини (Gini coefficient! 3. Индекс энтропии (Entropy index) 4. Индекс Аткинсона (Atkinson index)
П. Экспозиция (Exposure) 5. Индекс интеракции (Interaction index) 6. Индекс изоляции (Isolation index) 7. Коэффициент корреляции (Correlation ratio)
Ш. Концентрация (Concentration) 8. Индекс Дельта (Delta index) 9. Индекс абсолютной концентрации (Absolute concentration index) 10. Индекс относительной концентрации (Relative concentration index)
IV. Централизация (Centralization) 11. Индекс относительной централизации (Relative centralization index) 12. Индекс абсолютной централизации (Absolute centralization index)
V. Сгруппированность (Clustering) 13. Индекс абсолютной сгруппированности (Absolute clustering index) 14. Индекс пространственной близости (Spatial proximity index) 15. Индекс относительной сгруппированности (Relative clustering index) 16. Индекс сокращающейся интеракции (Distance-decay interaction index) 17. Индекс сокращающейся изоляции (Distance-decay isolation index)
Может возникнуть вопрос, почему при анализе индексов сегрегации речь идет о жилищной сегрегации, как она соотносится с заявленной в начале раздела расовой сегрегацией. Анализ американской социологической литературы показывает, что первоначально исследования расовой сегрегации касались прежде всего жилищного аспекта, т.е. специфики, расселения различных этнических и расовых групп. Вот почему исследователи зачастую именовали расовую сегрегацию сегрегацией жилищной. Такое понимание проблемы является не совсем верным. Дело в том, что, несмотря на свою «привязанность» к расовой (этнической) и жилищная проблематике, сегрегация может наблюдаться и в других сферах - в занятости, образовании и пр. При этом разделение может идти по профессиональному признаку, по полу, расе/этносу, возрасту, религии:
Проведенный выше анализ самого понятия сегрегации, методов и способов ее измерения, типов свидетельствует о том, что данное понятие позволяет выявить специфические особенности человеческой деятельности в тех или иных сферах общественной жизни. Это свидетельствует о социологическом характере данного понятия, что объясняет использование рядом авторов такого термина, как «социальная сегрегация».
Наряду с этим социологический характер категории «сегрегация» наглядно проявляется при ее сравнении с другими социологическими категориями. Обратимся к выявлению специфики взаимосвязи явлений, обозначаемых понятиями «сегрегация» и «неравенство». Как известно, социальное неравенство представляет собой специфическую форму социальной дифференциации, при которой отдельные индивиды, социальные группы, слои, классы находятся на разных ступенях вертикальной социальной иерархии, обладают неравными жизненными шансами и возможностями удовлетворения своих собственных социальных и культурных потребностей и своего развития.
С помощью термина «сегрегация» появляется возможность проникнуть в социальные явления с несколько другой стороны. Исследования сегрегации позволяют описать различия в возможностях людей в зависимости от таких факторов, как, например, гендер, раса/этничность, возраст, образование; они дают возможность проследить тенденции в области социального неравенства на определенном географическом и временном отрезке. Возникая зачастую на основе социального неравенства, сегрегация в свою очередь способствует усилению процессов социального расслоения, социальной дезинтеграции. Следовательно, неравенство и сегрегация, взаимно влияя друг на друга, представляют собой самостоятельные социальные явления, играющие важную роль в жизнедеятельности общества.
Неравенство, как известно, является неотъемлемым атрибутом стратификации; оно имеется между всеми социально-экономическими общностями, занимающими различное место в структуре социальной системы. Сам же термин «социальная стратификация» применяется для обозначения
структурированного социального неравенства, условий, при которых социальные группы имеют неравный доступ к таким социальным благам, как деньги, власть, престиж, образование, информация, профессиональная карьера и т.д.
Подчеркнем, что в литературе нет специальных работ, посвященных анализу взаимосвязи сегрегации и стратификации, и поэтому ограничимся здесь несколькими авторскими предположениями. В некоторых случаях сегрегация напрямую может быть связана с неравенством - это так называемая «вертикальная сегрегация», при которой разделение определенных социальных групп происходит «по вертикали», например, сегрегирование мужчин в высокооплачиваемые и престижные профессии, а женщин -низкооплачиваемые и непрестижные. Это ведет к сближению понятий «сегрегация» и «стратификация», что вовсе не означает их отождествления. Но есть множество примеров, когда сегрегация не связана с неравенством и тогда она называется «горизонтальной»; в таком своем проявлении она слабо коррелирует со стратификацией. Яркий пример тому распределение тех же мужчин и женщин не по вертикали, а по горизонтали (т.е. сегрегирование мужчин и женщин в разные - но одинаковые по статусу - профессии). Указанное предположение, вероятнее всего, не исчерпывает всего многообразия взаимосвязей понятий «сегрегация» и «стратификация», и здесь необходим дальнейший научный поиск.
В целях нашего исследования также весьма важно соотнести понятия сегрегации и социальной мобильности. Под социальной мобильностью понимается перемещение индивида или группы вверх, вниз или по горизонтали. Социальная мобильность характеризуется направлением, разновидностью и дистанцией социальных перемещений людей в обществе. Вертикальная мобильность подразумевает перемещение из одной страты в другую. В зависимости от направления перемещения говорят о восходящей мобильности (социальный подъем, движение вверх) и о нисходящей мобильности (социальный спуск, движение вниз).
Горизонтальная мобильность подразумевает переход индивида из одной социальной группы в другую, расположенную на одном и том же уровне. Разновидностью горизонтальной мобильности служит географическая мобильность. Она подразумевает не изменение статуса или группы, а перемещение из одного места в другое.
Сегрегационные процессы включают в себя горизонтальную, географическую и вертикальную мобильность. Так, в случае жилищной сегрегации географическая мобильность проявляется в перемене места проживания, а вертикальная — в перемене качества жилья (восходящая мобильность - это переезд в более престижные районы и более благоустроенное жилье, нисходящая - наоборот). В случае профессиональной сегрегации горизонтальная мобильность может проявляться в перераспределении рабочей силы между отраслями, профессиями одного ранга, секторами экономики, а вертикальная мобильность представляет собой перемещение вниз или вверх по иерархической профессиональной лестнице.
Нетрудно заметить, что мобильность — процесс динамичный, показывающий изменения в движении. Сегрегации тоже не лишена динамики - ее уровень может меняться, в связи с чем иногда говорят о процессах десегрегации (понижение уровня сегрегации) и ресегрегации (повторное повышение уровня сегрегации). Однако сегрегация, наряду с неравенством и стратификацией, имеет статичную природу, она обозначает определенное социальное явление, которое можно рассматривать либо в какой-то одной временной точке, либо в рамках временного интервала (т.е. в нескольких временных точках).
Как уже отмечалось выше, тип сегрегации зависит не только от сферы общественной жизни, но также и от статусного положения членов данного общества. В работе «статус» рассматривается не в личностном аспекте, а в социальном, т.е. как социальный статус. Социальный статус - положение человека в обществе, которое он занимает как представитель большой социальной группы (профессии, класса, национальности, пола, возраста, религии). Разновидностями социального статуса выступают приписываемый и достигаемый статусы. Приписываемым является статус, в котором человек рожден или который приписывается ему по прошествии времени. Приписываемый статус не совпадает с прирожденным. Прирожденными считаются только три социальных статуса: пол, национальность, раса. Прирожденным статусом не является возраст, хотя это биологически определяемая черта. Таким образом, приписываемый статус очень напоминает прирожденный, но к нему не сводится.
Существенно отличается от приписываемого статуса достигаемый. Достигаемым называется статус, который человек получает благодаря собственным усилиям, желанию, свободному выбору либо приобретается в результате удачи и везения. Если приписываемый статус неподконтролен индивиду, то достигаемый находится под контролем. Достигаемым считается всякий статус, который не назначается человеку автоматически самим фактом рождения. Достигаемый статус требует принятия самостоятельного решения и самостоятельных действий. Например, профессию водителя или инженера человек приобретает (достигает) благодаря собственным стараниям, подготовке и свободному выбору.
Приведенная типология социальных статусов в известной мере связана с типологией сегрегационных явлений. Так, из всех разновидностей сегрегации можно выделить те подтипы, которые основаны на приписываемом и одновременно прирожденном статусе — гендерная и расовая/этническая сегрегация; возрастная же сегрегация основана лишь на приписываемом статусе. В случае религиозной сегрегации неоднозначно решается вопрос с отнесением религиозной принадлежности к тому или иному типу статуса. В ортодоксальных культурах религиозная принадлежность может рассматриваться как приписываемый статус. Если же человек осознанно меняет или принимает какую-либо веру, то в данном случае речь следует вести о достигаемом статусе. Так же как и религиозная сегрегация, социально-экономическая имеет дело с двумя типами статусов: если в царской России существовала сегрегация по сословиям (а сословие - это приписываемый
статус), то в современных условиях социально-экономическая сегрегация связана с уровнем доходов и, следовательно, с достигаемым статусом. Следует заметить, что в некоторых случаях сегрегация выступает серьезной преградой на пути достижения человеком более высокого статуса, что напрямую связано с понятием социальной справедливости.
Действительно, достаточно обратиться к истории, чтобы убедиться в том. что сегрегация всегда шла бок о бок с социальной несправедливостью: вначале это было связано с политикой дискриминации в отношении отдельных этнических групп, женщин, возрастных групп и т.д.; впоследствии, с принятием антидискриминационных мер на место юридической сегрегации пришла сегрегация фактическая, которая стала носить скрытый, латентный характер. Несмотря на это, ситуация изменилась незначительно и сегрегация в любых своих проявлениях остается болезненной проблемой.
Устранение элементов сегрегации из жизни современного общества видится большинству западных исследователей на путях реформирования системы образования, постепенного сглаживания статусных различий представителей разнообразных социальных групп, преодоления предубеждений относительно друг друга посредством осуществления специальных просветительских программ на правительственном уровне, а также увеличения частоты контактов между представителями различных групп в быту, на службе и т.д.
В современных российских условиях, когда осуществляет переход к рыночной экономике, изменяются многие объективные и субъективные факторы жизнедеятельности общества; конкретное содержание названных выше категорий, естественно, подвергается изменению, наполнению новым смыслом и требует адекватного теоретического обоснования. В этом контексте, думается, вполне правомерным является тот факт, что категория «сегрегация» завоевывает права гражданства в отечественной социологии.
Завершая анализ категории «сегрегация» еще раз подчеркнем ее социологический характер. С ее помощью, вместе с другими общепризнанными социологическими категориями, такими как «неравенство», «стратификация», «мобильность», «статус», «социальная справедливость» осуществляется процесс познания социальной реальности. Более конкретно, речь идет о проникновении в социально-экономические процессы современного российского общества, выявлении новых, специфических особенностей, рожденных проводимыми преобразованиями в стране, выработке научно обоснованных рекомендаций по оптимизации вхождения нашей экономики в рыночные отношения. Следовательно, сегрегация является важнейшей категорией различных уровней социологического знания, ее использование помогает лучше понять проблемы и трудности современной России, а также пути их преодоления. Как свидетельствует мировой опыт, устранение сегрегации способствует укреплению стабильности в обществе.
Выше уже велась речь о различных типах сегрегации, и в соответствии с целью и задачами данного диссертационного исследования мы переходим к анализу одной из разновидностей сегрегации - профессиональной сегрегации по полу.
Во втором разделе - «Особенности сегрегационных процессов в сфере труда в условиях становления рыночной экономики» — осуществлен анализ специфики трудовой гендерной сегрегации в современной России.
Рассмотрение в предыдущем разделе сегрегации как социального явления, ее типологии, методов измерения позволяет перейти непосредственно к характеристике трудовой гендерной сегрегации -разделению мужчин и женщин в сфере занятости.
Трудовая гендерная сегрегация возникла с появлением человеческого общества и существует по сегодняшний день. В литературе этот исторический аспект рассматривается на примере различных культурных сообществ. Имеющиеся данные по разным странам и эпохам дают представление о том, насколько велики различия в структуре и содержании видов деятельности мужчин и женщин. Для подтверждения этих положения нами использованы материалы этнографического атласа Мердока1, американского историка и социолога:
Вид деятельности
Охота Собирательство Рыбная ловля Обработка металла Строительство лодок и судов о «а S Л 5 Е §; cb Выпас животных Обработка кожи о « Е U «* 9 а й Гончарное дело Земледелие
Сообщества, в которых данный вцд деятельности выполняется . Только или преимуществен» о мужчинами 100 8 79 100 96 75 64 46 30 9 32
Как мужчинами, так и женщинами 0 14 15 0 3 10 22 5 12 5 32
Только или преимущественн о женщинами < 0 78 6 0 1 15 14 49 58 86 36
Число сообществ, в которых имеется данный вид деятельности 738 396 562 360 215 457 412 280 265 328 639
Данные этой таблицы свидетельствуют о том, что лишь обработка металла и охота являются исключительно мужскими занятиями, хотя нет таких видов деятельности, которые являлись бы исключительной привилегией женщин. Весьма немногочисленны те виды деятельности, в
1 MerdockG P. Ethnographic Atlas. Pittsburgh, 1967.
которых в равной мере участвуют оба пола. Из приведенной таблицы можно сделать вывод о том, что экономическая организация общества не оказывает сильное воздействие на модель трудовой сегрегации по признаку пола.
Необходимо отметить, что в работах отечественных социологов трудовая тендерная сегрегация именуется профессиональной тендерной сегрегацией. На наш взгляд, данный термин является не совсем удачным, поскольку профессиональная тендерная сегрегация — часть общего феномена трудовой сегрегации, которая включает в себя помимо профессиональной отраслевую, межфирменную, межсекторную сегрегацию.
Отраслевая сегрегация образуется в результате различного распределения мужчин и женщин между отраслями экономики. Подобное существенное перераспределение произошло в России за последние двадцать лет. Снижение доли женщин в численности занятых в значительной степени затронуло наиболее динамично развивающиеся отрасли экономики: торговлю, финансы и кредит, страхование, органы управления, т.е. те отрасли, где отмечался наиболее высокий рост заработной платы. В результате две традиционно «женские» отрасли советских лет - торговля, финансы и кредит — постепенно теряют свое «женское лицо». Также отметим то обстоятельство, что на изменения внутри отраслевой структуры занятости особо повлиял кризис 1998 г.
Профессиональная сегрегация предполагает различное распределение мужчин и женщин по профессиям. Исследования трудовой тендерной сегрегации на основе анализа межпрофессиональных различий в заработной плате позволяют говорить о наблюдаемых здесь закономерностях: существует отрицательная корреляция между долей женщин и средним уровнем зарплаты по данной профессии; мужчины в основном зарабатывают больше, чем женщины, хотя различия меньше в тех профессиональных группах, где преобладают женщины; «мужские» сферы занятости представлены в основном самыми престижными профессиями, в то время как феминизированные профессии включают традиционные профессии сферы услуг.
Межсекторная сегрегация характеризуется различным распределением мужчин и женщин между частным и государственным секторами экономики.
Межфирменная сегрегация представляет собой различное распределение мужчин и женщин между фирмами (предприятиями, организациями) различного размера и статуса. В последние годы в России некоторые крупные предприятия вышли из кризиса, стали высокоприбыльными и имеют возможность «выкупать» высококвалифицированных специалистов у более мелких производственных структур. На практике это, как правило, приводит к увеличению доли мужчин, занятых на крупных и средних предприятиях, так как именно здесь уровень средней заработной платы является максимальным. Например, в 1998 г. на крупных и средних предприятиях средняя заработная плата женщин составляла 70% от средней заработной платы мужчин, в 2000 г. — 63,2%, в 2001 г. — 63%, в то время как
на малых предприятиях этот разрыв еще значительнее. В целом общий уровень тендерных различий в заработной плате сопоставим с уровнем, наблюдаемым во многих развитых странах. Но тревожной является тенденция увеличения тендерного разрыва.
Для измерения трудовой тендерной сегрегации обычно используют такие количественные методы, как индекс диссимиляции Дункана (ГО), отношение между полами (SR), индекс женской занятости (WE) и предельное соответствие (ММ). Смысловые составляющие каждого из четырех индексов несколько отличаются друг от друга. ГО, WE определяют то, насколько реальная ситуация близка к той, которая существовала бы, если бы во всех отраслях (профессиях) доля женщин и мужчин совпадали с их общей долей в экономике. ММ считается более адекватным при оценке сегрегации, так как он очищен от влияния изменений в отраслевой структуре рынка труда, т.е. в доле занятых, которые приходятся на ту или иную отрасль, и в тендерной структуре занятых по половой принадлежности (в данном случае изменение в долях мужчин и женщин, занятых в экономике не могло повлиять, так как количество мужчин и женщин оставалось примерно тем же на протяжении всего периода). SR же направлен на выяснение другого аспекта сегрегации - с его помощью определяется концентрация женщин в «женских» отраслях (профессиях) по сравнению с концентрацией мужчин в «мужских».
На основе использования вышеуказанных индексов были получены данные по отраслевой и профессиональной сегрегации в России за период с 1994 по 2001 гг.
Отраслевая сегрегация
ГОДЫ
Индексы 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001
Ш 0,324 0,335 0,324 0,331 0,332 0332 0,325 0,324
БК 0,748 0,763 0,730 0,724 0,716 0,586 0,568 0,562
\УЕ 0,335 0,350 0,341 0,348 0,347 0,347 0,339 0,336
ММ 0,293 0.306 0,306 0,310 0,324 0,320 0,312 0,312
Профессиональная сегрегация
годы
Индекс 1997 1998 1999 2000' 2001
Ю 0,459 0,459 0,452 0,457 0,455
вк 2,172 2,067 2,254 2,272 2,068
\УЕ 0,482 0,483 0,473 0,473 0,471
ММ 0,457 0,447 0,444 0,442 0,442
Неравномерное распределение мужчин и женщин по отраслям, профессиям, фирмам и секторам экономики представляет собой так называемую горизонтальную сегрегацию. В отличие от нее, под вертикальной сегрегацией понимается неравномерное распределение мужчин и женщин по позициям должностной иерархии.
В рамках вертикальной сегрегации выделяется сегрегация на уровне отдельной фирмы, на уровне отрасли экономики, на уровне экономики в целом и, наконец, на уровне отдельной профессиональной группы или категории работников.
При характеристике вертикальной сегрегации нередко применяется термин «стеклянный потолок». Он отражает тот факт, что, несмотря на формально равные возможности для обоих полов, существует множество неформальных барьеров, препятствующих продвижению женщин по ступеням должностной иерархии.
Ситуация в России такова: если среди служащих, занятых подготовкой информации, женщины составляют абсолютное большинство (89%), то на уровне руководителей их доля снижается до 38%/ Таким образом, должностная структура занятости женщин представляет собой пирамиду -чем выше должностная ступень, тем ниже доля женщин в числе занятых.
Существует и другое объяснение малой представленности женщин в высших эшелонах управленческой власти. Оно состоит в том, что женщины реже, чем мужчины, готовы пойти на жертвы и приложить достаточные усилия, чтобы подняться до определенных высот по должности. В попытках помочь женщинам «разбить стеклянный потолок» были предложены различные программы, которые включают уменьшение рабочей нагрузки на женщин после рождения ребенка, семинары, направленные на развитие способностей лидерства и пр.
Одно из наиболее ярких проявлений вертикальной сегрегации по признаку пола можно обнаружить в сфере государственной власти. Здесь отчетливо прослеживается «пирамидальная» структура занятости женщин на различных властных уровнях. В диссертации это показывается на данных о численности мужчин и женщин в органах российской государственной власти на федеральном уровне и категориях занимаемых ими должностей. Как свидетельствуют данные, при внешнем гендерно-нейтральном распределении позиций в целом (даже с некоторым перевесом в пользу женщин - 55,2% женщин против 44,8% мужчин), внутренняя структура занятия позиций в российской государственной службе характеризуется типичной «вертикальной» пирамидой распределения женщин по позициям должностной иерархии. Следует подчеркнуть, что аналогическая тендерная «пирамида власти» характерна и для всех иных властных структур на федеральном и муниципальном уровнях. При этом на нижних этажах доля
1 См.: Женщины и мужчины России. Краткий стат. сб. Госкомстат России. М., 1999. С. 65-66.
женщин нередко доходит до 70-80%, в то время как на верхних - редко превышает 15-20%. По мнению некоторых исследователей, вертикальная сегрегация оказывается более существенной детерминантой тендерного разрыва в оплате труда, чем горизонтальная.
Трудовая гендерная сегрегация является одной из актуальных проблем в области экономического неравенства между мужчинами и женщинами: высокий уровень сегрегации считается важным фактором диспропорций в уровне оплаты труда мужчин и женщин, в карьерных возможностях, что ведет к неравенству возможностей полов в сфере занятости в целом.
В заключении подводятся итоги исследования, даются теоретические и практические выводы и рекомендации, намечаются пути дальнейшего изучения проблемы.
Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:
1. Воронов А.А. Сегрегация как социологическая категория / Материалы X Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», 15-18 апреля 2003 г. Ч. II. М., 2003.1 стр.
2. Воронов А.А. Поколенческий аспект социально-экономической сегрегации // Поколенческая организация современного российского общества (специфика современных межпоколенческих отношений). Колл. монография. Саратов, 2003.3 стр.
3. Воронов А.А. Социальное неравенство в условиях современной России // Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества. Сб. науч. трудов. Вып.10. Саратов, 2003.4 стр.
4. Воронов А.А. Социологическая интерпретация понятия «сегрегация» // Тезисы докладов и выступлений на II Всероссийском социологическом конгрессе. Т.З. М., 2003.2 стр.
5. Воронов А.А. Общая характеристика Приволжского федерального округа // Основы регионоведения. Саратов, 2003. 1 пл.
6. Воронов А.А. Количественные методы измерения сегрегации. Саратов, 2004.1,5 п.л.
Воронов Антон Александрович
Воздействие экономических преобразований на трудовую тендерную сегрегацию в современной России
Автореферат
Ответственный за выпуск - доктор социологических наук Ивченков С.Г.
Подписано к печати 20.05.2004 г. Заказ № -'л /.
Тираж 100 экз. Объем 1 п.л.
Отпечатано в типографии издательства Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83.
№14 2 4 9