автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Воздействие социальных институтов на развитие предпринимательства и формирование предпринимательского слоя
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Шадрин, Василий Васильевич
Введение.
Гл. I Развитие предпринимательства - объективный процесс и результат социально-управленческих воздействий.
1.1. Развитие предпринимательства в постсоветском обществе и необходимость оказания ему социальной поддержки.
1.2. Развитие предпринимательства - социально управляемый процесс.
Гл. II Основные институциональные системы, воздействующие на развитие предпринимательства.-.
II. 1 Правовая и экономические системы.
II. 2. Воздействие организационно-управленческих и социокультурных систем на развитие предпринимательства.
Введение диссертации1998 год, автореферат по социологии, Шадрин, Василий Васильевич
Глубокие преобразования, происходящие в настоящее время в нашем обществе и означающие по своей сути становление новой социально-экономической системы, базирующейся на свободной, рыночной экономике, порождают возникновение общественной силы, выступающей важнейшим субъектом социальной деятельности в этой системе - предпринимательского слоя. Естественно, он становится объектом пристального внимания исследователей -обществоведов, как он всегда был объектом исследовательского внимания в общественных системах, основанных на рыночной экономике с присущим ей свободным предпринимательством.
В условиях становления такой социально-экономической системы в нашей стране усиленное внимание к изучению предпринимательской деятельности и осуществляющей ее социальной группе тем более важно, что это для нас новый компонент социальной реальности. Следовательно, его изучение необходимо дня полного и адекватного осмысления этой реальности. Имеется и чисто практическая потребность: только на основе научного анализа может вырабатываться правильное отношение к тому или иному социальному явлению и проводиться обоснованная политика - поддержки данного явления или, напротив, ограничения его развития либо даже устранения из общественной жизни.
Все это требует выяснения таких вопросов, как закономерности развития предпринимательства, объективные и субъективные факторы, способствующие и препятствующие его развитию, его социальные функции, роль в общественной жизни, специфика жизнедеятельности предпринимательского слоя как социальной группы и др. Обобщенно можно сказать, что требуется изучение всех сторон многогранного процесса развития предпринимательства и жизнедеятельности предпринимательского слоя как новых явлений в нашейобщественной жизни, оказывающих на нее большое влияние. Частью этого широкого комплекса проблем является проблематика нашего исследования, и сказанное выше в полной мере свидетельствуют о ее актуальности.
Состояние научной разработки проблемы. Исследование предпринимательства имеет давнюю и весьма богатую традицию, начиная с классиков экономической науки А. Смита, Д. Рикардо, Ж. Сэя, Дж. Милля и др. Большое внимание анализу предпринимательства, предпринимательской деятельности уделяли известные теоретики - экономисты позднейших времен -Дж. Кларк, Ф. Найт, К. Менгер, Е. Бем-Баверк, Ф. Визер, JI. фон Мизес, А. Маршалл, А. Пигу, И. Фишер, Т. Хатчисон, Дж. Хикс, И. Шумпетер, Дж. Кейнс, Л. Роббинс и др. Громадный вклад в развитие этой проблематики внесли труды и собственный предпринимательский опыт классиков прикладного промышленного управления Ф. Тэйлора, А. Файоля, Г. Форда, Г. Эмерсона, работы ученых - таких широко известных специалистов в области бизнеса и менджмента, как М. Алле, М. Блауг, Г. Беккер, К. Бруннер, У. Меклинг, Дж. Робинсон, П. Самуэльсон, М. Фридмен, Ф. Хайек, Р. Хайлбронер, К. Эрроу, И. Ансофф, Дж. ван Гиг, П. Друкер,( в другой транскрипции - Дракер ) и ряда других западных специалистов в области бизнеса и управления. В основном эту проблематику разрабатывали и разрабатывают ученые - экономисты, но определенное внимание ей уделялось и в социологии, начиная с первых шагов утверждения этой науки, в работах ее классиков - О. Конта, Г. Спенсера, Г. Зиммеля, Л. Гумпловича, В. Парето (который был и экономистом и социологом), Г. Тарда, Э. Дюркгейма, Б. Малиновского, Б. Уорда, В. Зомбарта и других. Наиболее значительный вклад в социологическую разработку проблем предпринимательской деятельности внесли работы социологов мирового уровня "второй волны": Т. Веблена, М. Вебера, П. Сорокина, Д. Коммонса, Ф. Лейтнера, Т. Парсонса и других. Существенный вклад в современную социологическую разработку проблем предпринимательства внесли такие ученые- социологи, как Э. Гидценс, М. Грановеттер, Р. Мертон, М. Смелзер, Г. Терборн, Дж. Тернер, Т. Джонсон, К. Дандекер, К. Эшуорт, А. Этциони и многие другие.
Особо следует отметить замечательные работы по предпринимательству русских ученых Г. Гинса, И.Н. Кондратьева, но разработка проблем предпринимательства в России прекратилась по известным причинам с 20-х годов.
Глубокие изменения, начавшиеся в нашем обществе в процессе преобразований последнего десятилентия и приведшие к возрождению предпринимательства и предпринимательского слоя, привели к тому, что связанные с этим проблемы стали предметом многочисленных исследований отечественных ученых-социологов, экономистов, управленцев, психологов, историков, ученых других отраслей знания, а также и практиков.
Все исследования, научные труды, в которых излагаются их результаты, можно условно разделить на три группы.
Прежде всего это работы в которых рассматриваются наиболее общие теоретическое вопросы предпринимательства - его сущность, специфика предпринимательского слоя как общественной группы, его социальный генезис, нынешний статус, функции и перспективы развития предпринимательства в России. К этой группе можно отнести работы таких ученых, на которые диссертант опирался при выработке исходных исследовательских позиций, как А. Агеев, В. Автономов, JT. Бабаева, И. Бунин, П. Верхан, Д. Гвишиани, Л. Евстигнеева, А. Журавлев, Т. Заславская, И. Минервин, JT. Нельсон, А. Панарин, КХ Попов, В. Поздняков, В. Радаев, Р. Рывкина, В. Смольков, Э. Фетисов, Ю. Фигатнер, В. Червяков, А. Чепуренко, О. Шкаратан, М. Шкаратан, Н. Шмелев, И. Яковлев и многих других авторов.
Вторая группа - работы, посвященные анализу социальных качеств и характеристик предпринимательского слоя, исследованию экономических условий и результатов его деятельности. Это - труды Б. Гарднера, М. Горшкова,Ж. Грищенко, Б. Докторова, Л. Евенко, И. Лайша, А. Лобанова, М. Козлова, А. Московского, Л. Новиковой, Я. Рощиной, О. Ромашова, Л. Фесенко, Ф. Шереги и ряда других авторов.
Третья группа - исследования предпринимательства как вида социальной деятельности, социального поведения предпринимателей и лежащих в его основе установок, стереотипов, мотиваций, норм действия, моделей их поведения, взаимодействия с властью, другими социальными группами, деловыми партнерами и подчиненными. Такие проблемы рассматриваются в работах В. Верховина, Н. Зарубиной, С. Климовой, А. Кравченко, О. Крыштановской, Ю. Левады, С. Логинова, К. Микульского, Н. Покровского, А. Пригожина, В. Степина, В. Широмина, Н. Шмотко, В. Ядова, а также в работах многих других авторов.
Те из работ перечисленных авторов, на которые непосредственно опирается диссертант, названы в прилагаемом к диссертации библиографическом списке, и на многие из них даются ссылки непосредственно в тексте.
Содержащиеся в этом большом научном наследии идеи и положениия позволяют выработать общую теоретическую концепцию сущности предпринимательской деятельности и предпринимательского слоя как социальной группы, его роли в обществе и т.д., что необходимо для рассмотрения любой конкретной проблемы, относящийся к данному предметному исследовательскому полю. Такая теоретическая база была выработана при проведении настоящего исследования диссертантом, который опирался как раз на богатое идейное наследие предшественников, высказав при этом некоторые собственные соображения по общей социологической теории предпринимательства.
Во многих названных работах развитие предпринимательства рассматривается в той или иной связи с практикой управления (в основном производственного, но не только). Однако нужно прямо сказать, что в руслетакой отрасли социологической науки, как социология управления, проблематика развития предпринимательства исследована меньше всего. Можно назвать всего лишь несколько появившихся в самое последнее время работ - М. Левитана, В.А. Давиденко, М.В. Хавкина1, к которым возможно добавить еще лишь немногие.
Но и в этих работах управленческая деятельность применительно к предпринимательству рассматривается в других аспектах ( что видно уже из их названий), а не в том, который определяется темой нашего исследования. Влияние факторов управления на становление предпринимательского слоя в лучшем случае фрагментарно и обычно под другим углом зрения отмечается
Заключение научной работыдиссертация на тему "Воздействие социальных институтов на развитие предпринимательства и формирование предпринимательского слоя"
Заключение
Подводя итоги проведенного исследования, можно следущим образом суммировать его результаты и сделать некоторые выводы.
1. Необходимым и очень важным элементом социальной структуры общества, базирующегося на рыночной экономике, является предпринимательский слой. Его сущность и социально-пространственные границы в науке понимаются по-разному, и представляется правильным считать его совокупностью всех лиц, ведущих самостоятельную хозяйственную деятельность на собственные средства и под свою ответственность. Подходя с позиции выработанной в мировой социологической науке структурного функционализма, можно установить, что этот слой выполняет важные и необходимые для существования свободной экономики и всей основанной на ней общественной системы функции, главной из которой является функция организации общественного производства. Эта функция осуществляется не с помощью каких-то организационно-управленческих структур, а посредствам воплощения в деятельности всей массы предпринимателей рыночных механизмов, которые - как свидетельствует мировой опыт - более эффективно организует экономику, чем всеохватывающая административно-командная система. Чем полнее и успешнее предпринимательский слой выполняет свои социальные функции, тем более прочные основания создаются для построения его отношений с наемными работниками на началах социального партнерства и в целом дня воплощения в организацию общественной системы принципов социальной солидарности, обоснованных классиками мировой социологической мысли.
2. Переход России, как и других стран, где до недавнего времени существовала система государственного социализма, к рыночной т.е. основанной на свободной экономике общественной системе закономерно ведет к появлению,
конституированию, а точнее, может быть, сказать, возрождению предпринимательского слоя. Он формируется из разных источников и является весьма неоднородным по своему составу. Наряду с представителями крупного бизнеса, чье состояние и социальная позиция в подавляющем большинстве случаев связаны с порочными способами приватизации государственной собственности, тесными связями с коррумпированным госаппаратом, а зачастую с криминальным миром, растет численность мелких и средних предпринимателей, в большинстве занимающихся честным бизнесом. Развитие этого слоя имеет первостепенное значение для судеб нашей экономики и общественной жизни в целом.
3. Развитие предпринимательского слоя происходит прежде всего на основе действия объективных, главным образом экономических, факторов и потому идет по объективным закономерностям, т.е. в виде естественно-исторического процесса. Вместе с тем этот процесс испытывает на себе целенаправленные воздействия со стороны общества и разных присущих ему социальных институтов, главное место среди которых занимает государство. А эти воздействия в своей совокупности представляют собой социальное управление. Оказание целенаправленных воздействий на процессы формирования и развития различных общественных групп является, в соответствии с разделяемой нами концепцией, одной из функций социального управления.
Субъектами управления социальными системами, каковыми являются социальные группы, выступают государство и его органы, а также ряд негосударственных социальных институтов - общественные объединения, хозяйственные ассоциации и др.
Средствами, с помощью которых осуществляются необходимые управленческие воздействия, являются законы и другие государственные нормативные акты, меры экономического, политического, организационного, административного и даже информационно-идеологического характера; любые
из них, если воздействуют на поведение людей, организуют и направляют их деятельность, выступают в роли средств, рычагов управления.
Смысл и направленность социально-управленческой деятельности, касающейся развития предпринимательского слоя, заключается: а) в создании благоприятных условий его функционирования, б) направлении его целей, стремлений и формирования самой его структуры в соответствии с общественными потребностями, в) упрочении в его социальном облике и в практической деятельности позитивных черт и искоренении негативных, антисоциальных проявлений.
4. Уже возникновение в нашем обществе с началом реформ предпринимательского слоя после длительного периода его отсутствия ( во всяком случае, легального ) произошло под влиянием социального управления, начиная с самого разрешения частно-предпринимательской деятельности и проведения мер по разгосударствлению и акционированию бывших государственно-социалистических предприятий.
О значимости фактора социального управления в развитии рассматриваемого процесса свидетельствует и то, что если бы соответствующие управленческие воздействия осуществлялись более умело и правильно, можно было бы избежать многих нежелательных явлений в социальном облике и деятельности предпринимателей, с чем приходится сталкиваться в современной российской действительности. Поскольку эта действительность из-за коренных недостатков проводимой социально-экономической политики и реализующего ее социального управления остается пока в уродливых рамках бюрократическое криминального капитализма, присущие ему черты очень сильно деформируют процесс становления предпринимательского слоя,затрудняют формирование у него таких черт, которые должным образом соответствовали бы социальным функциям, выполняемым им в нормальной либеральной экономической системе.
5. От умелого использования рычагов социального управления, направляемого умной и эффективной социально-экономической политикой, зависит дальнейшее успешное развитие предпринимательского слоя в современной России (как и во всех других постсоциалистических государствах), пополнение его людьми, способными и умеющими организовывать производственную и коммерческую деятельность, обладающими такими качествам, как честность, законопослушность, социальная ответственность и т.п., освобождение этого слоя от людей случайных, жуликов, неумелых хозяйственников и как результат - более быстрое и результативное становление рыночной экономики.
Проблемы, которые требуется решать, и необходимые дня их решения управленческие рычаги, несколько различаются в зависимости от того, идет ли речь о той части предпринимательского слоя, которая занята в крупном бизнесе, или о мелких и отчасти средних предпринимателях, хотя некоторые задачи относятся ко всем подгруппам предпринимательского слоя, ко всему этому слою в целом.
На основе изучения действительности, в частности, социологических исследований, проведенных диссертантом и другими авторами, можно наметить следующие направления, по которым следует усиливать социальное управление различными общественными процессами и подсистемами с целью содействия оптимальному количественному и качественному развитию предпринимательства в нашем современном обществе.
• Более полное и интенсивное использование правовых рычагов; принятие законов, обеспечивающих должное правовое регулирование многих общественных отношений и сторон общественной жизни, связанных с предпринимательской деятельностью и остающихся пока за пределами правого поля, в первую очередь - создание правовой базы для необходимой конкурентной среды. При этом необходимо обеспечить стабильность правопорядка.
• Изменение системы налогообложения таким образом, чтобы она не "душила" бизнес, как сейчас, а способствовала развитию предпринимательского слоя и даже формированию его оптимальной структуры ( создавая, например, более благоприятные условия для производственного бизнеса ); источники для компенсации некоторого уменьшения государственных доходов, предусматриваемых нынешней давящей налоговой системой, но далеко не поступающих в реальности, вполне могут быть найдены.
• Создание благоприятных условий для получения преддринимателями кредитов, установление жестокого государственного и общественного контроля за использованием финансовых средств, предназначающихся для кредитования малого бизнеса, предоставление банкам, выдающим такие кредиты, государственных гарантий от финансовых убытков; создать эффективный механизм взаимного кредитования.
Снятие препятствий, создаваемых чиновничье-бюрократическим аппаратом при организации и функционировании предприятий малого и среднего бизнеса, в частности сведение до минимума всяческих разрешительных систем и создание эффективного общественного контроля за деятельностью чиновников, касающейся предпринимательства; более того - обеспечение действенной организационной поддержки и учебно-методической помощи их деятельности со стороны государства, обеспечение должного уровня работы различных государственных, а также и общественных структур, призванных заниматься этой работой, но пока в большинстве случаев не проявляющих необходимой активности.
• Обеспечение надежной безопасности предпринимателей, защиты их жизни и имущества от преступных посягательств и от недобросовестности деловых партнеров, организация должной работы правоохранительных органов в этой области (в качестве составной части общего улучшения их деятельности ).
• Организация с помощью различных социальных институтов (СМИ и др.) информационно-разъяснительной работы среди населения о социальной роли и значимости предпринимательства с целью преодоления в массовом сознании неприязненного отношения к этой деятельности и людям, занимающимся ею, формирование благожелательного настроя к ним. Поскольку неприязненное отношение к предпринимателям и их деятельности в обществе вызывается во многом недостойным поведением и социальным обликом их самих, названная работа может дать результаты только при условии серьезных нравственных сдвигов в самой предпринимательской среде. Следовательно, необходимы управленческие воздействия на нее, преследущие цель обеспечения таких сдвигов, и эта задача может решаться главным образом в рамках самоорганизации самого предпринимательского слоя.
7. Самоорганизация системы заключается, во-первых, в том, что образующие ее элементы все в большей степени проникаются свойствами, признаками этой системы; применительно к предпринимателям это означает, что отдельные из них полнее и глубже усваивают качества, необходимые для занятия своей деятельностью. В частности, это требует освоения предпринимателем современных управленческих знаний и их умелого использования в организации работы своей фирмы. Пока российские предприниматели в большинстве слабо владеют соответствующими заниями и навыками. Поэтому требуется наладить действенную систему обучения предпринимателей управленческим знаниям (наряду с другими, необходимыми для бизнеса знаниями и навыками ), стимулируя и у них самих заинтересованность в овладении такими заниями и их использование в своей деятельности.
8. Второй аспект самоорганизации социальной системы заключается в том, что усиливаются, упрочиваются связи между образующими ее элементами, т.е. применительно к предпринимательскому слою - растет его консолидация, усиление связей между его членами. И в этом процессе тоже большую роль
играют управленческие факторы; управленческие по своей природе воздействия на людей и связи между ними со стороны различных организаций, объединений, образуемых этим слоем, выражающих и представляющих его интересы.
В настоящее время в России действует множество таких организаций -общественных, политических,хозяйственных объединений. Но пока они образуют довольно разобщенный конгломерат и оказывают слабое воздействие на предпринимателей и на развитие предпринимательского слоя как целостной системы. Поэтому в практическом плане следовало бы ориентировать названные организации предпринимателей, во-вторых, на создание крепких организационных связей между ними, на усиление социально-управленческих воздействий на предпринимателей, способствующих прогрессивному развитию этого слоя. В особенности именно таким путем могут решаться необходимые для этого развития задачи укоренения в предпринимательской среде социальной ответственности, устремления умело сочетать интересы с общественными потребностями и др., вообще говоря, - упрочение нравственных основ в предпринимательской деятельности и одновременно освобождения этой среды от различных антисоциальных проявлений и элементов.
Так с разных сторон социальное управление воздействует и может - и должно - в еще большей степени воздействовать на прогрессивное развитие предпринимательского слоя в современном переходном российском обществе и от этого во-многом зависит его успешное продвижение к социально-ориентированной рыночной системе организации общества.