автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему: Социально-экономические особенности развития и возрождения предпринимательства в России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Медведев, Юрий Германович
Введение
Глава 1. Особенности развития предпринимательства в России
1.1. Развитие отечественного предпринимательства до 1917 года
1.2. Периоды возрождения отечественного предпринимательства после 1917 года.
1.3. Отличия дореволюционного предпринимательства от постсоветского и его принципы.
Глава 2. Условия возрождения и развития предпринимательства в
Российской Федерации.
2.1. Специфика развития предпринимательства в различных типах поселений.
2.2. Отношение возрастной структуры населения к развитию предпринимательства в стране.
2.3. Оценка социально-экономических приоритетов развития возрождающегося предпринимательства в России
2.4. Отношение населения к предпринимательству в
Российской Федерации.
Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Медведев, Юрий Германович
Переход к рыночной экономике породил множество различных социально-экономических проблем, с которыми пришлось столкнуться как широким массам населения, так и политическому руководству Российской Федерации. При этом, глобальные проблемы, определяющие состояние трансформационных процессов перехода от командно-административной системы к демократической и от тотального государственного регулирования хозяйственного развития к частнопредпринимательской экономике, а также социальной политики, нередко оттесняют на задний план оценочные отношения широких масс населения к таким фундаментальным понятиям, как частная собственность, рынок и предпринимательство. В связи с этим, в работе предпринята попытка исследования социально-экономических проблем отношения населения к состоянию и перспективам возрождающегося отечественного предпринимательства, развитие которого должно гипотетически обеспечить создание цивилизованных рыночных отношений без перманентного пересмотра отношений собственности.
Актуальность исследования проблемы определяется естественными потребностями формирования позитивного социально-экономического климата в обществе при переходе его от одной модели производственных отношений, основанной на жестокой регламентации экономических процессов и контролируемом распределение производимых и перераспределяемых благ к другой, базирующейся на принципах предпринимательской активности и саморегулировании рыночных отношений.
При этом, специфика развития предпринимательской активности неизбежно вовлекает в этот процесс всё более и более широкие слои населения с одной стороны, а с другой, именно население Российской Федерации, приобретая отечественную предпринимательскую продукцию и пользуясь услуга4 ми отечественных предпринимателей даёт своеобразную оценку результатам предпринимательства, повышая тем самым актуальность избранной темы исследования.
Темой исследования в работе является изучение отношения различных слоев населения Российской Федерации к современному состоянию и уровню развития отечественного предпринимательства, потенциально определяющего формирование и упрочение рыночных отношений в процессе социально-экономических трансформаций российского общества.
Цель исследования состоит в выявлении особенностей отношения различных социальных групп населения к процессу возрождения отечественного предпринимательства, как основы развития и упрочения социально-экономических преобразований и упрочению рыночных отношений.
Исходя из поставленной цели, в работе определены следующие основные задачи, потребовавшие своего конкретного решения: провести ретроспективный исторический анализ зарождения и развития отечественного предпринимательства с выявлением как его социальных корней , так и основных источников и условий формирования предпринимательской активности; установить специфику природы возрождающегося отечественного предпринимательства в сравнении с природой традиционного предпринимательства, в развитии которого на протяжении почти 80 лет XX столетия Россия имела вынужденный разрыв; определить и причинно-следственно обосновать принципиальные отличия «старого» традиционного и «нового» возрождающегося отечественного предпринимательства с установлением критериев их социальной оценки; провести комплексное обследование различных социальных групп населения к возрождающемуся отечественному предпринимательству с выявле5 нием стимулообразующих факторов привлечения к предпринимательской активности широких масс; обосновать потенциальную возможность и направления развития отечественного предпринимательства в зависимости от формируемого под воздействием личностных социальных оценок населения его образа и образа предпринимателя, созданного средствами массовой информации; дать предпринимателям-практикам рекомендации по формированию как собственно предпринимательского имиджа, так и рационализации форм и методов ведения предпринимательской деятельности; выработать наиболее реалистические предложения по государственной политики поддержки, развития и социальной ориентации возрождающегося отечественного предпринимательства.
Объектом исследования в настоящей работе явились различные социальные группы населения как Москвы и Санкт-Петербурга, представляющих не только крупнейшие отечественные мегаполисы, но и ведущие центры возрождения и развития российского предпринимательства, а также различных регионов Российской Федерации.
Предмет исследования — отношение различных социальных групп населения и собственно предпринимателей в частности, а через их оценку и к современном отечественному предпринимательству и потенциально возможным путям его развития в Российской Федерации.
Концептуальной основой работы явилось применение системного подхода, выраженного в тесной взаимосвязи оценки возможностей современного предпринимательства в условиях перехода от единой экономической модели хозяйствования, основанной на регламентации экономической деятельности к другой, в основе которой заложены принципы творческой рыночной активности, свободной конкуренции и социальной ориентации предпринимателей на реальные запросы населения в условиях комплексной трансформации об6 щества, снижения покупательной способности его членов при сохранении традиционных этических принципов и моральных норм общежития.
Теоретические и методологические основы исследования базируются на определении Р. Кастильона, впервые в XVIII веке сформулировавшего суть термина предпринимательства, как деятельности отдельных индивидов, обладающих предвидением и желанием принять на себя риска, устремлённого в будущее и чьи действия характеризуются прежде всего надеждой получения в будущем дохода.
Продолжатели теории Р. Кастильона Д. Тюнен, Д. де Трэси и Г. Мангольт, как представители первой волны исследователей природы предпринимательства ввели в научный обиход понятие предпринимательской функции, как несения бремени риска и-неопределённости в процессе экономического развития.
В дальнейшем классики политической экономии, представлявшие исследователей второй волны Ф. Кенэ, Ж.Тюрго, А. Смит и Д. Рикардо видели в предпринимателе не только собственника капитала, но и личность, совмещающую собственнические функции с личным производительным трудом. Хотя такие исследователи как Ж.-Б.Сэй и С.Милль видели в природе предпринимателя возможность дуализма, т.е., допускали равнозначную возможность существования как предпринимателя-собственника, так и предпринимателя-менеджера.
Эти взгляды прочно утвердились у исследователей третьей волны, отождествляемых с такими известными неоклассиками, как А. Маршалл, Л. Валь-рас, К. Менгер и Ф. Визер, определявших предпринимателя как собственно менеджера. Что же касательно предпринимательской функции, то для неоклассиков она заключалась в приспособлении факторов производства к изменяющимся условиям рынка, а также в восстановлении утраченного равновесия и более эффективном использовании имеющихся ресурсов в процессе удовлетворения общественного спроса. 7
Таким образом, с течением времени предпринимательство становится особым регулирующим механизмом институтов рынка, отличающимся от специфики ценового механизма государственного регулирования.
Именно на этих принципах базируются представители четвёртой волны исследования сути предпринимательства в целом и предпринимательской функции в частности, к которым относятся Д.Норт, Р.Рихтер, Р.Коуз, Ф. Форуботи и О. Уильямсон, попытавшиеся расширить возможности неоклассического анализа путём изучения проблем развития предпринимательской функции.
Особую оригинальность имеют взгляды О.Уильямсона, трактующего институционализм предпринимательства как «правила игры», представляющие собой неформальные ограничения на взаимодействия людей и формальные нормы, что должно соответствовать уровню институциональной среды, а сами институты рассматриваются как механизмы управления контрактными отношениями, что позволяет перенести центр институционального анализа предпринимательской функции на уровень опосредуемых или отдельных трансакций.
Таким образом, предпринимательство в современном обществе перестаёт быть делом одиночек, следующих своему корыстному интересу и вызывает необходимость сотрудничества, поскольку без активности самых широких масс становится не только невозможным осуществить то или иное нововведение, но и добиться эффекта синергизма, присущего согласно определению Д. Гел-брэйта коллективной инновационной функции.
Следовательно, базируясь на теоретическом генезисе мировой общественной мысли развития предпринимательской функции от индивидуально корыстной в своей сути до коллегиально-синергитической, методологическими основами настоящего исследования становятся принципы непрерывности формирования среды предпринимателей в конкретно-историческом контекс8 те социально-экономического развития общества с целью максимально возможного удовлетворения различных потребностей его членов.
В качестве конкретных приёмов исследования автором применяется сравнительный семантический анализ на базе широкого использования современных методов социологических и статистических исследований с привлечением для обработки полученных результатов новейшего математического аппарата.
Опираясь на современные взгляды относительно природы предпринимательства и сущности предпринимательской функции в реальных условиях происходящих в Российской Федерации социально-экономических и политических преобразований, автором был разработан инструментарий сравнительного социологического исследования отношения населения к процессам возрождения и развития отечественного предпринимательства. Обследование проводилось на основе случайной всероссийской выборки ВЦИОМ и Московского центра исследований. Время проведения обследования — вторая половина 2000 года. В общей сложности было опрошено 1750 респондентов.
Полученная в результате обработки социологическая информация позволила сопоставить, с одной стороны, отношение населения к возрождению в России предпринимательской активности, а с другой стороны дать качественные оценки сути формируемой в стране предпринимательской функции.
Общий фон, на котором анализируются полученные оценки представлен официальными данными Госкомстата и Министерства экономики, которые несмотря на некоторую ограниченность, представляются более надёжными и проверенными, чем материалы, встречающиеся в ряде научных и ведомственных публикаций, в т. ч. публикуемые в средствах массовой информации результаты заказных социологических исследований и опросов населения. При использовании статистических данных учитывалось и то, что для данного исследования полнота и качество в отношении масштабов предпринима9 тельской активности имеет второстепенное значение, а изменение отношения населения к сути предпринимательской функции в конечном итоге способствует дальнейшему развитию общенационального рынка.
Научная новизна исследования состоит в выявлении характера отношения социально активного населения к развитию предпринимательской функции в условиях возрождения российского предпринимательства с учётом всей специфики переходного периода.
Впервые было проведено исследование факторообразующих качеств, определяющих современный статус предпринимателя и его социальную позицию в условиях социально-экономических трансформаций российского общества.
Новым стало построение гипотетически идеальной модели предпринимательского поведения в современных российских условиях, на основании чего автором разработаны и обоснованы рекомендации практическим предпринимателям по упрочению своих реальных позиций в процессе реализации предпринимательской функции и государственным структурам в части выработки стратегии и тактики возрождения поддержки и развития национального предпринимательства.
Практическая значимость полученных результатов исследования заключается в выявлении реально существующего отношения социально-активного населения к возрождению и развитию предпринимательства с разработкой на этой основе научно обоснованных рекомендаций по коррекции предпринимательской функции как со стороны собственно предпринимателей, так и государственных и общественных структур, результатом чего может стать синер-гитический рост творческой активности широких масс населения, реально вовлекаемых в процесс социально-экономических преобразований, осуществляемых в Российской Федерации.
10
Апробация работы состоялась на региональном Петербургском экономическом форуме (1998), а также зональных семинарах представителей законодательных органов власти в Московской (1998) и Екатеринбургской (1999) областях. Отдельные положения исследования докладывались и были обсуждены на межрегиональной (Тюмень, 1999) и международных научно-практических конференциях (Пермь, 1998, 1999).
Публикации. По теме проведённого исследования автором опубликованы 3 статьи общим объёмом 2,25 авторских листов.
Объём и структура исследования. Работа содержит 123 страницы, в том числе 15 таблиц и состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы в количестве 108 наименований.
11
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-экономические особенности развития и возрождения предпринимательства в России"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как показали результаты аналитической обработки материалов всероссийского социологического обследования отношения населения страны к возрождению отечественного предпринимательства, подавляющее большинство россиян, независимо от специфики профессиональной деятельности, социально-демографических особенностей или условий проживания, не видят перспективы в продолжении существующей ныне стратегии развития предпринимательства, когда в выигрыше оказывается лишь узкокорыстное абсолютное меньшинство популяции, а основной процент населения страны не имеет реального доступа к предпринимательской деятельности вследствие негативных последствий приватизации, коррумпированности олигархов с государственной властью и правоохранительными органами, неэффективности действующей системы налогообложения, заставляющей предпринимателей скрывать реально получаемые доходы. Немаловажную роль в формировании негативного отношения населения к возрождающемуся предпринимательству принадлежит его ориентации не на широкого массового потребителя, а на так и не сформированный в отсутствии реальных условий «средний класс», являющийся в российской специфике лишь узкой прослойкой обеспеченных граждан. При этом, отмежевание государственных структур от реальных проблем развития частнопредпринимательского сектора и его взаимосвязи с социально-экономическими проблемами и запросами населения, неизбежно вызывает противоречия между фактическими запросами широких народных масс и виртуальными, на уровне макроэкономической теории, ориентирами удовлетворения потребностей в ходе развития предпринимательства, когда в большинстве случаев ценовая и ассортиментная политика остаётся невостребованной большинством.
110
Более того, как показали результаты обработки материалов, связанных с отношением предпринимателей к собственно проблемам предпринимательской деятельности, то и здесь обнаружилось немало «узких мест», связанных в первую очередь с неэффективностью законодательной базы, недостаточно действенной поддержкой государства развития всех форм предпринимательства при обеспечении равных условий для всех участников предпринимательской деятельности и отсутствие общенациональной стратегии защиты интересов отечественного предпринимателя-производителя как от недобросовестной конкуренции со стороны зарубежных торговцев, так и перед отечественными предпринимателями-посредниками, не создающими реальных материальных благ и не участвующих в формировании суммарного валового внутреннего продукта.
Сложившаяся ситуация имеет место в результате искусственного прерывания плавного хода развития предпринимательства после октябрьских событий 1917 года, а попытка возрождения предпринимательской активности в 20-е годы, ассоциирующаяся с Новой Экономической Политикой — НЭПом вновь была свёрнута под административным диктатом идеологических приоритетов.
Сравнение старого, дооктябрьского предпринимательства и нового, возрождающегося с началом 90-х годов, показывает, что предпринимательство в дооктябрьской России зарождалось снизу, последовательно проходя все естественные этапы развития и вбирало лучших представителей купечества и крестьянства, в то время как современное предпринимательство вышло из среды комсомольско-партийной и хозяйственной номенклатуры позднего социализма со всеми негативными его последствиями и теневых структур экономики явно криминального характера.
Целью традиционного российского предпринимательства было и оставалось производство товаров и предоставление услуг в то время, как новое ста
Ill вит во главу угла достижение прибыли любыми путями и любыми средствами под демагогическим оправданием законами рыночной экономики и монетаристскими теориями макроэкономики. При этом, старое, дооктябрьское предпринимательство, в основной своей массе, ориентировалось на рынок небогатых масс, одновременно и удовлетворяя запросы и потребности, а через массового потребителя обеспечивая себе высокие прибыли, в то время как новое предпринимательство ориентировано в основном на богатого малочисленного потребителя под беспочвенным утверждением о стремлении формирования прочного среднего класса с его по западному стереотипу широкими потребительскими запросами подкреплёнными материальными возможностями.
Традиционное российское предпринимательство развивалось на основе равновероятностного рыночного риска с опорой на соответствующие законы, подзаконные акты и нормы, в то время как возрождающееся новое предпринимательство базируется на всех своих начинаниях на мощной бюрократической подстраховке культивирующей принципы круговой поруки и мафиозно-сти, что неизбежно приводит к благоприятным условиям развития олигархии в ущерб общественным и государственным интересам саморазвития страны.
Традиционное российское предпринимательство развиваясь само, развивало Россию на основе всестороннего учёта и широкого использования национального менталитета, включающего народные традиции, обычаи, идеалы, религиозные принципы и этические нормы русского народа, в то время, как возрождающееся новое предпринимательство в основном своей массе культивирует идеи космополитизма с адаптацией различных перманентно привносимых беспочвенных вариантов либерально-демократического развития в отсутствии необходимых и достаточных для того условий и традиций.
И наконец, традиционное российское предпринимательство развивалось постоянно и непрерывно без перманентных опытов принятия зарубежных мо
112 делей организации и самоорганизации, в то время как новое возрождающееся предпринимательство, постоянно имитируя различные зарубежные образцы и варианты, полностью оторвано от отечественных реалий и традиций национального экономического мышления, что ограничивает приток в его ряды новых участников, не могущих психологически и организационно самотрансформироваться, отойдя от устоявшихся устоев коллективизма и взаимопомощи и вступив в новые социальные рамки узкоэгоистического индивидуализма и монопольной выгоды.
Более того, весь негативный спектр отличий нового возрождающегося без традиций преемственности отечественного предпринимательства неизбежно влечёт за собой чрезмерную его политизированность с целью обеспечения путём вхождения в различные звенья власти монопольной личной выгоды, а значит и тотальную коррумпированность общества и его институтов, что в итоге резко снижает уровень устойчивости организации и подрывает основы национальной экономической безопасности.
Вследствие этого, на наш взгляд, представляется целесообразным обратить внимание государства на необходимость выработки общенациональной концепции развития и поддержки возрождающегося отечественного предпринимательства с выделением в её структуре следующих общестратегических блоков: нормативно-правовой, содержащий свод законов и подзаконных актов, регламентирующих все легальные формы предпринимательства, налогообложения и гарантии защиты прав, свобод и ответственности предпринимателей; антимонопольный, предполагающий действие соответствующих экономических и организационных механизмов, не допускающих любых форм неравенства в отношении всех субъектов предпринимательской деятельности и защищающих национально-монопольные интересы государства;
113 административно-государственный, обеспечивающий регулирующую функцию государства в части ориентации частнопредпринимательской деятельности на реальные запросы населения с целью максимально возможного удовлетворения его потребностей и развитию реального производственного сектора; контрольно-правовой, гарантирующий антикоррупционную и антикриминальную защиту всем субъектам предпринимательской деятельности и обеспечивающий «прозрачность» взаимоотношений государства, предпринимателей и общественности.
Реализация намеченного комплекса позволит сократить разрыв между традиционным и возрождающимся предпринимательством в России, а по прошествии времени и восстановлении утраченных предпринимательских традиций и вовсе ликвидировать весь этот разрыв со всеми присущими ему негативными сторонами и потенциальной опасностью для общества.