автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Возможности и границы применения принципа политической обусловленности во внешней политике Европейского союза
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Стрелков, Александр Александрович
Введение.
Глава I: Применение принципа политической обусловленности в рамках «пятого расширения» Евросоюза (страны ЦВЕ).
1.1. Характер политических требований ЕС к странам-кандидатам из ЦВЕ.
1.2.Позиция Еврокомиссии и государств-членов ЕС по применению политической обусловленности.
1.3.Инструменты политической обусловленности Евросоюза в рамках «пятого расширения».
1.3.1. Стратегия по подготовке к вступлению (pre-accession strategy).
1.3.2. Продвинутая стратегия по подготовке к вступлению (enhanced pre-accession strategy).
1.3.3. Финансирование стран-кандидатов в рамках программы ФАРЕ.
1.3.4. Программы консультирования стран-кандидатов.
1.3.5. Применение санкций к странам-кандидатам.
1.4. Реакция стран-кандидатов из ЦВЕ на применение политической обусловленности.
1.5. Оценка применения Евросоюзом политической обусловленности в рамках «пятого расширения».
1.5.1. Защита прав меньшинств.
1.5.2. Демократические институты.
1.5.3. Верховенство права.
1.5.4. Административный критерий (адаптация норм acquis).
1.5.5. Итоговая оценка.
1.6. Выводы.
Глава II: Принцип политической обусловленности в рамках Европейской политики соседства (ЕПС).
2.1. Формирования Европейской политики соседства и отношений ЕС со средиземноморским регионом и государствами постсоветского пространства.
2.2. Характер политических требований ЕС к странам-партнерам в рамках ЕПС.
2.3. Позиции Еврокомиссии и государств-членов ЕС по применению политической обусловленности в отношении стран-партнеров.
2.4 Инструменты политической обусловленности в рамках Европейской политики соседства.
2.4.1. Сотрудничество в экономической сфере.
2.4.2. Программы финансовой помощи.
2.4.3. Реализация положений «Планов действий» в сфере соблюдения демократических норм.
2.4.4. Санкции и политическое давление Евросоюза.
2.5. Реакция стран-партнеров на политическую обусловленность.
2.6.Оценка эффективности применения Евросоюзом принципа политической обусловленности в рамках ЕПС.
2.7. Выводы.
Глава III: Роль принципа политической обусловленности в отношениях Евросоюза со странами Африки, Карибского и Тихоокеанского бассейнов (АКТ).
3.1. Формирование отношений ЕС и АКТ.
3.2. Характер политических требований Евросоюза к странам АКТ.
3.3. Позиции Еврокомиссии и государств-членов ЕС по применению политической обусловленности.
3.4. Инструменты политической обусловленности в рамках отношений Евросоюза и стран
3.4.1 Европейский фонд развития.
3.4.2. Торговый режим Евросоюза и стран АКТ.
3.4.3. Соглашения об экономическом партнерстве.
3.4.4. Применение санкций в отношении стран АКТ на основе Ломейских конвенций и Соглашения Котону.
3.5. Реакция стран АКТ на применение политической обусловленности.
3.6. Оценка эффективности применения Евросоюзом политической обусловленности в отношении стран АКТ.
3.7. Выводы.
Глава IV: Применение принципа политической обусловленности в отношениях Российской Федерации и Европейского союза.
4.1. Политические требования ЕС к России и оценка Евросоюзом внутриполитического развития России.
4.2. Позиция Еврокомиссии и государств-членов по применению политической обусловленности.
4.3. Инструменты реализации политической обусловленности.
4.4. Реакция Российской Федерации на применение политической обусловленности.
4.5. Оценка эффективности политической обусловленности в рамках отношений России и Европейского союза.
4.6. Выводы.
Глава V: Оценка применения принципа политической обусловленности во внешней политике Европейского союза.
Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Стрелков, Александр Александрович
В последние годы Европейский союз ведет все более активную деятельность на международной арене. Разработка Европейской стратегии безопасности, развитие системы ОВПБ/ЕПБО, возможность создания поста министра иностранных дел ЕС свидетельствуют
0 том, что Евросоюз позиционирует себя в качестве одного из важнейших центров мировой политики. Представители Европейского союза подчеркивают, что в отношениях с третьими странами ЕС настаивает на соблюдении ими демократических принципов и прав человека. В случае исполнения этих требований внешнеполитические партнеры Евросоюза получают экономическое (финансовая помощь) или политическое (членство в ЕС) «вознаграждение», а в случае отказа от соблюдения демократических принципов против них вводятся санкции. Таким образом Евросоюз активно применяет принцип политической обусловленности: предоставление экономических и политических благ ставится в зависимость от соблюдения демократических принципов. Действие политической обусловленности базируется на сравнении соотношения издержек и выгод странами-партнерами Евросоюза: внутренние перемены являются ответом внешнеполитических партнеров ЕС на материальные и социальные блага, предлагаемые Евросоюзом.
Элементы принципа обусловленности присутствовали в рамках бреттон-вудской системы начиная с 1950-х гг., но мандат международных финансовых институтов практически исключал его политическое использование1.
Стимулом к развитию экономической обусловленности («обусловленность первого поколения») стал долговой кризис развивающихся стран в конце 1970-х—начале 1980-х гг. До конца 1980-х гг. обусловленность оставалась преимущественно инструментом экономической модернизации развивающихся стран: она стала одним из элементов «Вашингтонского консенсуса» и программ структурной адаптации (SAP). В 1990-х гг. этот принцип приобретает политическое измерение («обусловленность второго поколения»)2. Это было связано с распадом биполярной системы3, «третьей волной демократизации»4 и постепенной стабилизацией финансовых рынков.
1 Van Oudenaren J. The limits of conditionality: nuclear reactor safety in Central and Eastern Europe, 1991-2001 // International Politics. Vol.38. December 2001.P.471; Polak J.J. The changing nature of IMF conditionality. Essays in International Finance. № 184. Princeton, 1991; Schadler S. et al. IMF Conditionality Review: Experience Under Stand-By and Extended Arrangements: Part I: Key issues and Findings. IMF Occasional Papers.№ 128.1995
2 Robinson M. Governance, democracy and conditionality: NGOs and the New Policy Agenda // Clayton A. (ed.) Governance, Democracy and Conditionality: What role for NGOs. Oxford. Intrac. 1994
3Burnell P. "Good government" and Foreign Aid. PAIS Working Paper №115.1993: Sorensen G. Democracy, Authoritarianism and State Strength // Sorensen G. (ed). Political conditionality. L., Frank Cass, EADI, 1993; Cumming G. British Aid to Africa: a Changing Agenda? // Third World Quarterly. Vol.7.№3.1996; Uvin P. Do as I say, Not as I do: the Limits of Political conditionality// Sorensen G. (ed). Political Conditionality. L., Frank Cass, EADI, 1993; Griffin K. Foreign Aid after the Cold War // Development and Change. №4. 1991
4 Leftwitch A. On the Primacy of Politics in Development // Leftwitch A. (ed). Democracy and Development: Theory and Practice. Cambridge, Polity Press, 1996.
До конца 1990-х гг. функционировала так называемая модель «предварительной обусловленности» (ex-ante conditionally), в рамках которой требования страны-донора играли ключевую роль. Асимметрия в отношениях стран-доноров и стран-реципиентов приводила к тому, что политические обязательства воспринимались как внешнее давление, следовательно, они не могли привести к качественному изменению политической системы5. Дополнительным препятствием стало слабое соответствие программ реформ и политических рекомендаций местным условиям .
В конце 1990-х гг. из-за роста критики МВФ и Мирового банка прежняя модель уступила место «обусловленности партнерства» (partnership conditionally)7 или «последующей обусловленность» (ex-post conditionality). Центральным элементом нового подхода, официально озвученного в марте 2002г. на конференции ООН в Монтерее и закрепленного в сентябре того же года в документе МВФ «Регламент по применению обусловленности»8, становится понятие «сопричастности» (ownership). Новый подход призван полнее учитывать интересы стран-реципиентов и легитимирует проведение реформ, снижая число условий и делая акцент на долгосрочных программах реформирования общественного сектора, а не только на улучшении макроэкономических показателей9. «Последующая обусловленность» призвана в долгосрочной перспективе формировать ценностный консенсус между донором и реципиентом, без чего невозможны качественные политические изменения. Однако в рамках «обусловленности партнерства» сохраняется проблема контроля над эффективностью: «обусловленность партнерства» предполагает более длительные сроки реформирования, в результате чего сложнее определить среднесрочные цели, выработать критерии их достижения, просчитать политические последствия. При этом процесс переговоров стран-доноров и стран-реципиентов осложняется включением представителей различных социальных групп, которые либо чрезмерно критикуют программы помощи, либо слишком много ожидают от них. Реальной «сопричастности» трудно добиться, т.к. различные социальные группы
5 Nelson J. Promoting Policy Reforms: The Twilight of Conditionality? // World Development. Vol.24.№9.1996. P.1551-1559; Collier P. Policy-based lending in LICUS // Koeberle S., Bedoya H., Silarszky P., Verheyen G. (eds). Conditionality revisited. Concepts, experiences, and lessons. The World Bank, 2005. P.114
6 Scmitz A. Konditionalitaet in der Entwicklungspolitik. SWP-Studie. S 12. Mai 2006. Berlin. S.12
7 Checkel J.T. Compliance and conditionality. ARENA Working Papers. WP 00/18. 2000; Mosley P. Conditionality as a Bargaining Process: Sturctral Adjustment Lending 1980-1986. Princeton. October 1987. Essays in International Finance №168. P.6; Tetzlaff R. Strukturanpassung -das kontroverse entwicklungspolitische Paradigma in den Nord-Sued-Beziehungen // D.Nohlen, F.Nuscheler (Hg.). Handbuch der Dritten Welt. Bd.1: Grundprobleme, Theorien, Strategien. Bonn.1993. P.420-455
8 International Monetary Fund Conditionality: A Provisional Update. IMF Staff Paper // Koeberle S., Bedoya H., Silarszky P., Verheyen G. (eds). Op.cit.p.33-34
9 Koeberle S., Malesa T. Experience with World Bank Conditionality // Koeberle S., Bedoya H., Silarszky P., Verheyen G. (eds).Op.cit. P.45-51. имеют неравные шансы быть услышанными, тем более в странах с авторитарными политическими режимами, - подобной точки зрения придерживается В.Х.Бюитер10.
На протяжении 1950—1990-х гг. наблюдается переход от «негативной» (на основе санкций и жесткого контроля над исполнением) к «позитивной» (акцент на «вознаграждении» за исполнение требований, проведении консультаций со странами-реципиентами) обусловленности. Принцип обусловленности применяется не только во внешней, но и во внутренней политике Европейского союза, например, в рамках общей сельскохозяйственной политики и фондов сплочения.
Объектом исследования является внешняя политика Европейского союза.
Предмет исследования - применение принципа политической обусловленности как инструмента внешней политики Европейского союза.
Актуальность данного диссертационного исследования связана со следующими факторами:
Во-первых, активизация Евросоюза на международной арене делает необходимым осмысление целей и ценностей, которые ЕС преследует в международных отношениях, а также инструментов их реализации;
Во-вторых, для объективного понимания международных отношений в ближайшие десятилетия необходимо прогнозировать эволюцию внешней политики Европейского союза;
В-третьих, необходимо определить роль и место принципа политической обусловленности в отношениях Европейского союза с важнейшими игроками мировой политики, такими, как Российская Федерация;
В-четвертых, в условиях пересечения интересов России и Евросоюза на постсоветском пространстве важно понять, насколько принцип политической обусловленности позволит Евросоюзу усилить свое влияние в регионе.
Цель исследования - выявить способы, инструменты и эффективность практики применения Европейским союзом принципа политической обусловленности в различных регионах.
Задачами исследования являются: • Проанализировать практику применения политической обусловленности на примере пятого расширения» (страны-кандидаты из ЦВЕ), Европейской политики соседства
10 Branson W., N.Hanna. Ownership and Conditionality. World Bank Operations Evaluation Department (OED). Working Paper Series.№ 8, 1992; Collier P.Conditionality, Dependence, coordination: three Current Debates in Aid Policy // Gilbert C., Vines D. (eds). The World Bank: Structure and Policies. Cambridge, Cambridge University Press, 2000; Buiter W.H. Country ownership: A term whose time has gone // Koeberle S., Bedoya H., Silarszky P., Verheyen G. (eds). Op.cit. P.27-29
ЕПС), отношений ЕС с Россией и странами Африки, Карибского и Тихоокеанского бассейнов (страны АКТ);
• Сравнить применение Евросоюзом политической обусловленности в указанных регионах;
• Определить основные критерии, оказывающие негативное и позитивное влияния на эффективность применения политической обусловленности;
• Исследовать инструменты реализации принципа политической обусловленности (характер экономического и политического «вознаграждения») в указанных регионах;
• Проанализировать эволюцию моделей применяемого Евросоюзом принципа политической обусловленности.
Выбор регионов определялся следующими факторами. Во-первых, именно в процессе «пятого расширения» принцип политической обусловленности получил максимальное развитие в так называемых Копенгагенских критериях и стал важнейшим инструментом подготовки стран-кандидатов к вступлению в Евросоюз. Во-вторых, изучение Европейской политики соседства (ЕПС) позволит продемонстрировать, как функционирует принцип политической обусловленности, когда членство «соседей» в Евросоюзе не предусмотрено. В-третьих, в отношениях со странами АКТ принцип политической обусловленности был юридически закреплен в середине 1990-х гг., став центральным элементом Ломейских конвенций, а также соглашения Котону. Важность совместного российско-европейского сотрудничества для решения мировых проблем не вызывает сомнений, однако расхождение в оценках ряда политических событий делает необходимым выяснить роль принципа политической обусловленности в отношениях Европейского союза и России.
Отметим, что сотрудничество Евросоюза с Турцией, политика ЕС в отношении Балкан и арабо-израильского конфликта вынесены за рамки исследования. Возможность членства Турции и некоторых балканских государств в ЕС является важной темой, а арабо-израильский конфликт отражается на средиземноморской политике ЕС. Тем не менее, эти темы заслуживают отдельного анализа из-за специфической ситуации в этих регионах, связанной с реализацией миротворческих задач и деэскалацией затяжных вооруженных конфликтов.
Хронологические рамки исследования охватывает период с 1989 г. по 2007/2008 гг., т.е. от подписания первых соглашений о торговле и сотрудничестве со странами ЦВЕ до вступления Болгарии и Румынии в Европейский союз. Анализ применения политической обусловленности в рамках «пятого расширения» и отношений со странами АКТ ограничивается 2007 г., т.к. именно тогда Болгария и Румыния получили статус государств-членов, а также был проведен саммит ЕС—Африка. Исследование применения политической обусловленности в рамках ЕПС и отношений с Российской Федерацией также ограничивается 2008 г.
Степень разработанности темы в научной литературе. Значительная часть литературы, посвященной принципу обусловленности, касается проблемы несоответствия интересов стран-доноров и стран-реципиентов, в основном лишь бегло рассматривая воздействие иностранной помощи на развитие демократии и соблюдение прав человека (за исключением работ Д.Хилла11, А.Клейтона12, К.Томасевски13). Т.Киллик, например, анализирует эти отношения с помощью модели «принципал-агент», в которой политическая обусловленность является механизмом проведения реформ за вознаграждение, в отсутствии которого они бы не проводились. Неэффективность принципа обусловленности автор связывает с незначительным объемом вознаграждения, слишком большим количеством предъявляемых требований, отсутствием четкой информации14. Дж.Чекель15, С.Кёберле16, В.Истерли17, А.Вуд18 выявляли факторы, негативно влияющие на эффективность применения принципа обусловленности: политизация (помощь предоставляется вне зависимости от выполнения критериев), недостаточная «внутригосударственная сопричастность» (издержки проведения реформ не распространяются на тех, кто от них выигрывает), фрагментированная политическая среда (политическая нестабильность), сложность контроля над соблюдением требований стран-доноров, устойчивость выдвигаемых требований (способность страны проводить требуемую политику без финансовой помощи донора), непрозрачность решений международных финансовых институтов, неоправданный рост числа требований. Дальнейшие исследования П.Колье19, Т.Киллика20, П.Мосли21, а также М.Робинсона, О.Стокке, П.Увина, продемонстрировали,
11 Hill D. Development Assistance and Human Rights: Principles, Criteria and Procedures, L., Commonwealth Secretariat, 1991.
12 Clayton A. (ed.). Governance, Democracy and Conditionality: What Role for NGOs? Oxford, Intrac, 1994.
13 Tomasevski K. Development Aid and Human Rights Revisited. L.,Pinter, 1993; Tomasevski K. Between Sanctions and Elections: Aid Donors and their Human Rights Performance. L.Pinter, 1997.
14 Killick T., Gunatilaka R.,Marr A. Aid and the political economy of policy change. - L., N.Y.1998
16 Checkel J.T. Op.cit
16 Koeberle S. Conditionality: Under what conditions? // Koeberle S., Bedoya H., Silarszky P., Verheyen G. (eds). -P.59-66
17 Easterly W. The elusive quest for growth. MA: MIT Press. 2001
18 Wood A., Lockwood M. The "perestroika" of aid? New perspectives of conditionality. Bretton Woods Project. Washington D.C. 1999
19 P.Collier. Redesigning conditionality // World Development. Vol.25.№9. 1997.P.1399-1407; P.Collier. The Failure of Conditionality // C.Gwin, J.M.Nelson. Perspectives on aid and development. Washington D.C., 1997. P.51-77
20 Killick T. Principals, agents and the failings of conditionality // Journal of International Development. Vol.9. №4. 1997.P.483-495
21 Mosley P. , Karrigan J., Toye J. Aid and Power: The new World Bank in policy-based lending. L., N.Y.: Routledge, 1991. что наличие принципа политической обусловленности не обязательно обеспечивает эффективность реформ, санкции применяются редко, а требования носят во многом декларативный характер. Как отмечает, например, П. Уоллер, обусловленность может эффективно применяться лишь в отношении тех государств, которые сильно зависят от
22 иностранной помощи и в которых у стран-доноров нет стратегических интересов . О.Стокке предполагает, что экономическая обусловленность оказалась более эффективной, чем политическая: был создан особый международный режим, разработан комплекс норм (хотя и спорных), экономические проблемы обсуждались скорее в технических терминах, т. е. присутствовали условия, обеспечивающие большую легитимность экономических требований23. О.Стокке также считает, что при применении принципа обусловленности существует нормативная дилемма: в той или иной степени страны-доноры несут ответственность за качество своих требований и рекомендаций. Отметим, что, по мнению Г.Кроуфорда24, неэффективность политической обусловленности связана скорее с непоследовательностью применения санкций, нежели с силой сопротивления стран-реципиентов: необходимость сохранения политического диалога, примат стратегических интересов, отсутствие координации действий стран-доноров и др. не позволяют жестко и последовательно применять санкции в отношении стран, нарушивших политические условия. Сторонники критической оценки принципа обусловленности также отмечают, что в отношении авторитарных режимов, применение политической обусловленности способно вызвать лишь поверхностные изменения и укрепить влияние клиенталистских сетей, т.к. в подобных режимах политическая элита по сути обладает монополией на общественные ресурсы и власть. Многие авторы отмечают, что давление на авторитарные режимы с целью развития демократических институтов противоречит принципам международного права, принципу невмешательства во внутренние дела другого государства25. Таким образом, принцип обусловленности далеко не всегда может быть эффективен как инструмент поддержки элит-реформаторов. Возникает проблема двойных стандартов, т.к. зачастую предоставление финансово-экономической помощи ведется без оценки состояния демократии и связано со стратегическими интересами. Однако в применении двойных
22 Waller P. Aid and Conditionality: The Case of Germany, with Particular Reference to Kenya //Stokke O. Aid and Political Conditionality. L., Frank Cass. P.110-128
23 Stokke O. Aid and Political Conditionalty: Core Issues and .P.57-59
24 Crawford G. Foreign Aid and Political Reform: A Comparative Analysis of Democracy Assistance and Political Conditionality. N.Y., Houndmills, Basingstoke, Hampshire: Palgrave, 2001, P.198-200
25 Nherere P. Conditionality, human rights and good governance: a dialogue of unequal partners // Ginter K. et al. (eds) Sustainable development and good governance. Dodrecht, Martinus Nijhoff, 1995; Eidman G. Democratisation in Africa and human rights conditionality in development aid - old NGO tasks on a new guise // Tetzlaff R. (ed.) Human rights and development: German and international contents and documents. Bonn. Eine Welt. 1993; Nwodeki E. Political conditionalities: vectors and constraints on development in sub-Saharan Africa // Tetzlaff R. (ed.) Human rights and development: German and international contents and documents. Bonn. Eine Welt. 1993 стандартов повинны не только страны-доноры: Г.Соренсен обращает внимание на тот факт, что многие правительства развивающихся стран, прикрываясь лозунгами защиты суверенитета, используют международную помощь в сугубо личных интересах, а не для развития собственных государств.
Существует и гораздо более оптимистичная точка зрения, представленная, например,
26 27 28
Х.Хансеном и Ф.Тарпом , О.Мориссеем , Р.Хопкинсом , относительно эффективности применения принципа обусловленности.
По мнению Сабины Цангер29, исследования принципа политической обусловленности в основном носят описательный характер или концентрируются на анализе отдельных случаев. В качестве примера можно привести работы Г.Кроуфорда30,
31 32 33
Б.Грош и С.Орвиса , Г.Олсена . Исследования Ш.Девараджана, Д.Доллара, Т.Холмгрена , а также К.Бёрнсайда и Д.Доллара34, проведенные на примере отдельных стран, позитивно оценивают действие принципа обусловленности. О. Мориссей отмечает, что крайне мало работ, посвященных принципу политической обусловленности, содержат анализ механизма реализации требований в конкретной политической практике, хотя значительная доля исследований посвящена причинам, снижающим эффективность обусловленности35. Среди важнейших исследований принципа обусловленности также можно назвать работы
26 Hansen H., Tarp F. Policy Arena. Aid Effectivness Disputed // Journal of International Development. Vol.12. № 3.2000. - p.375-398
27 Morissey O. Conditionality and Aid Effectivness Reevaluated // World Economy. Vol.27.№2. 2004 -P.153-171.
28 R.Hopkins et al.The World Bank and Conditionality // Journal of International Development. Vol.9.№4.1997 -p.507-516
29 Zanger S.C. Good governance and European Aid: The Impact of Political Conditionality // European Union Politics. Vol.1.№3.2000. - p.295
30 Crawford G. Foreign Aid and Political conditionality: Issues of Effectivness and Consistency // Democratization. Vol.4. №3. 1997
31 Grosh B., Orvis S. Democracy, Confusion, or Chaos: Political Conditionality in Kenya // Studies in Comparative International Development. Vol.31. №4. 1996.
32 Olsen G.R. Europe and the Promotion of Democracy in Post Cold War Africa: How Serious is Europe and for What Reasons? // African Affairs. Vol.97. № 388.1998.
33 Devarajan S., Dollar D., Holmgren T. Aid and Reform in Africa, Washington, D.C. World Bank, 2001.
34 Burnside C., Dollar D. Aid, Policies, and Growth. Policy Research Working Paper 1777, World Bank, Washington, D.C.
35 Morissey O. Conditionality and Aid Effectivness re-evaluated // The World Economy. World Economy. Vol27.№2. 2004. Зю.153-171.
36 37 38 39
П.Бёрнелла , П.Гиббона , Г.Соренсена , Б.-А. Андресассена и Т.Свайнхарта , Д.Нельсона40, П.Шредер41.
По мнению Г.Кроуфорда, обсуждение проблемы совместимости принципа политической обусловленности и суверенитета идет в основном в контексте исследований международного права. Интересным исключением является исследование Д.Зормело42. Автор считает, что принцип обусловленности в целом не ограничивает суверенитет, если международные финансовые институты не выходят за рамки своего мандата. Однако Д.Зормело признает, что развитие принципа «хорошего управления» (good governance), отсутствие последовательности в применении условий, лоббизм в рамках МВФ и Мирового банка негативно сказываются на аполитичности международных финансовых институтов.
Часть ученых, например, П.Бирд43, Н.Эберштадт44, Д.Форзиц45, П.Бурнелл46 увязывают развитие использования политической обусловленности со стремлением укрепить безопасность стран-доноров путем создания «демократического мира». Другие
47 авторы, например Д.Лумсдейн , считают, что распространение ценностей демократии в политике на национальном уровне заставляет государства претворять в жизнь те же ценности и на международной арене, инструментом чего и служит принцип политической обусловленности. Следует выделить авторов, критикующих принцип политической обусловленности с позиций неомарксизма — Б.Гиллса48, Дж. Бариа49, У. Робинсона50.
36 Burnall P. "Good government" and Democratization: a Sideways Look at Aid and Political Conditionality // Democratization. Vol.1.№3. 1994.
37 Gibbon P. The World Bank and the New Politics of Aid // Sorensen G. (ed.). Political conditionality. L.: Frank Cass, EADI, 1993.
38 Sorensen G. Conditionality, democracy and development // Stokke O. (ed.). Aid and Political Conditionality. L., Frank Cass,EADI,1995. P.392-409
39 Andreassen B.-A., Swinehart T. Promoting Human Rights in Poor Countries: the New Political conditionality of Aid Policies // Andreassen B.-A., Swinehart T. (eds) Human rights in Developping Countries Yearbook. Oslo, Sacndinavian University Press, 1991.
40 Nelson J., Eglinton S. Encouraging democracy: what role for conditioned aid? Policy Essay №4. Overseas Development Council.Washington DC.1992.
41 Schraeder P. (Ed.). Exporting democracy: rhetoric vs. reality. Boulder.Lynne Riener Publishers. 2002
42 Zormelo D. Is Aid Conditionality Consistent with National Sovereignity? ODI Working Paper.№95. L., Overseas Development Institute, November 1995.
43 P.Byrd. Foreign Policy and Overseas Aid: Between Idealism and Self-Interest // A.Bose, Burnell P. (eds.). Britain'sOverseas Aid since 1979: Between Idealism and Self-Interest. Manchester, Manchester University Press, 1991
44 Eberstadt N. Foreign Aid and the American Purpose. Washington: American enterprise Institute for Public Policy Research. 1988.
45 D.Forsythe. Human Rights and Peace: International and National Dimensions. Lincoln: University of Nebraska Press
46 P.Burnell. Foreign Aid in a Changing World. Buckingham: Open University Press. 1997
47 D.H.Lumsdaine. Moral Vision in International Politics. Princeton, NJ, Princeton University Press, 1993.
48 Gills B. et al.(eds.). Low Intensity Democracy: Political Power and the New World Order. L.: Pluto Press.1993.
49 Barya J.J.B. The New Political Conditionalities of Aid: an Independent View from Africa // IDS Bulletin. Vol.24.№1.1993. P.16-23.
50 Robinson W.I. Promoting Polyarchy: Globalization, US Intervention and Hegemony. Cambridge: Cambridge University Press. 1996.
Как отмечает Дж.Хьюс, существует достаточно мало работ о применении политической обусловленности в рамках Евросоюза. Основная масса исследований затрагивает скорее широкие проблемы демократизации или институционального строительства, а не способность принципа политической обусловленности повлиять на реформирование конкретных общественно-политических структур. Ряд авторов анализирует принцип обусловленности в рамках Евросоюза как инструмент развития демократии: К.Э.Смит51, Я.Зиэлонка52. Следует также отметить исследования С.Вебера53, Э.Фиерро54, М.Вачудовой55.
По теме применения политической обусловленности Европейским союзом готовятся зарубежные диссертации, авторами которых являются Д.Шрей (университет Дармштадта) и А.Моберг (университет Гётеборга). Не меньший интерес представляет диссертационное исследование Х.Хацельцета56 2001 г. (Европейский университет, Флоренция), посвященное действиям ЕС и США в ответ на нарушения прав человека в период с 1989 г. по 2000 г.
Х.Граббе57 считает, что принцип обусловленности может затормозить движение к более тесной интеграции Евросоюза, хотя он и являлся одним из важнейших инструментов реформирования ЦВЕ: принцип обусловленности был «движущейся мишенью», что вызывало сильное недовольство стран-кандидатов. Вступив в ЕС, они займут более жесткую позицию в отстаивании своих интересов. К.Смит отмечает, что принцип обусловленности сыграл ключевую роль в подготовке стран-кандидатов к членству в ЕС58. Ф.Шиммельфенниг59 подчеркивает нормативную компоненту в политической обусловленности ЕС: она не только инструмент целенаправленного изменения политических институтов ЦВЕ, но и выражение неких политических ценностей. По мнению Дж.Хьюса, Г.Сассе, К.Гордон, в исследованиях о Евросоюзе преувеличивается способность принципа (политической) обусловленности повлиять на политику и поведение правительств
51 Smith K.E. Western Actors and the Promotion of Democracy // Zielonka J., Pravda A. (ed.). Democratic Consolidation in Eastern Europe. Vol.2: International and Transnational Factors. Oxford: Oxfrod University Press. 2001; Smith K.E. The EU, Human rights and Relations with Third Countries: "Foreign Policy" with an Ethical Dimension //Smith K., Light M. Ethics and Foreign Policy. N.Y.,Cambridge University Press.
52 Zielonka J. Conclusions: Foreign Made Democracy // Zielonka J., Pravda A. (ed.). Op.cit.
53 Weber S. European Union conditionality // Eichengreen B., Frieden J., von Hagen J. (eds) Politics and Institutions in an Integrated Europe. N.Y, Berlin, Heidelberg, 1995.
54 Fierro E. The EU's Approach to Human Rights Conditionality in Practice. The Hague, Martin Nijhoff Publishers, 2003
55 Vachudova M.A. Europe Undivided: Democracy, Leverage and Integration after Communism. Oxford, N.Y. oxford University Press. 2005
56 Hazelzet H. Carrots or Sticks? EU and US Reactions to Human Rights Violations (1989-2000). Thesis submitted for assessment with a view of obtaining the degree of the European University Institute. Florence. 17 September 2001
57 Grabbe H. How Does Europeanisation Affect CEE Governance? Conditionality, diffusion and Diversity // Journal of European Public Policy. Vol.8.№6.2001; Grabbe H. European Union Conditionality and the Acquis Communautaire // International Political Science Review. Vol.23.№3. 2002.
58 Smith K.The Making of EU Foreign Policy: the Case of Eastern Europe. N.Y., St Martin's Press, 1998.
59 Schimmalfennig F., Engert S., Knobel H. Costs, Commitment and Compliance. The impact of EU democratic conditionality on European Non-Member States // EUI Working Paper RSC 2002/29. Florence, EUI, 2002 стран-кандидатов60. Их исследования, основанные на анализе реформирования административно-территориальной структуры стран-кандидатов из ЦВЕ, демонстрируют, что у ЕС зачастую отсутствовала четкая концепция желаемого результата и механизма проведения реформ, что снижало эффективность принципа обусловленности.
Однако, по мнению исследовательницы Дж.Келли61, работ по проблеме политической обусловленности недостаточно, а также мало кросс-региональных исследований. Дж.Хьюс отмечает еще одну лакуну в исследованиях по проблеме обусловленности в рамках Евросоюза: обусловленность в рамках расширения Евросоюза слабо изучается в сравнении с обусловленностью других международных институтов или с другими направлениями политики ЕС.
Новизна данного диссертационного исследования заключается в решении именно тех проблем, на которые указывают Дж.Келли и Дж.Хьюс. В диссертации проводится кросс-региональное, сравнительное исследование, которое затрагивает не только процесс расширения Европейского союза, но и иные направления внешней политики ЕС.
Изучение внешней политики Европейского союза и механизмов принятий решений в сфере общей внешней политики и политики безопасности (ОВПБ) стало темой работ большого числа российских специалистов. К ним относятся Арбатова Н.К.62, Барабанов ОН.63, Болгова ИВ.64, Борко Ю.А.65, Горбатова Е.Э. 66, Данилов Д.А.67, Журкин ВВ.68,
69 70 71 72 73
Загорский А.В. , Парканский Н.А. , Толкачёв В.В. , Уткин С.В. , Шишелина Л.Н ., Юрьева Т.В.74 и другие.
60 Hughes J., Sasse G., Gordon C. Europeanization and Regionalization in the EU's Enlargement to Central and Eastern Europe: the Myth of Conditionally. Basingstoke: Palgrave, 2004. - P.2
61 Kelley J.G. International actors on domestic scene: membership conditionality and socialization by international institutions // International Organisation. Vol.58.№3. 2004
62 Арбатова Н.К. Россия и ЕС: общее пространство безопасности: дискуссии. - М.: Комитет «Россия в объединенной Европе», 2004
63 Барабанов О.Н. Общая политика Европейского союза в области обороны и безопасности: этапы становления и перспективы развития // Европейские страны СНГ: место в «Большой Европе» / Под ред. В.Грабовски, А.В.Мальгина, М.М.Наринского (отв.ред). - М.: Международные отношения, 2005
64 Болгова И.В. Политика Европейского союза в Закавказье и Центральной Азии: 1993-2004 гг. Дис. .канд.ист.наук. М.,2005
65 Борко Ю.А. Россия-Европейский союз: сценарии взаимоотношений / Расширение Европейского союза и россия / Под ред. О.В.Буториной, Ю.А.Борко. - М.: Издательский Дом «Деловая литература», 2006
66 Горбатова Е.Э. Общая внешняя политика и политика безопасности Европейского союза: развитие проблемы. Доклад Института Европы №115.2003
67 Данилов Д.А. Общая внешняя политика и политика безопасности ЕС // Европейский союз на пороге XXI века: выбор стратегии развития. Под ред. Ю.А.Борко и О.В.Буториной. - М.: Эдиториал УРСС, 2001
68 Журкин В.В. Европейский союз в XXI веке: европейская политика безопасности и обороны. Доклад Института Европы РАН. №170. 2005; Журкин В.В. Европа в многополярном мире. - М.: Экслибрис-Пресс, 2000
69 Загорский А.В, Лукас М.Р. Россия перед европейским выбором.-М.: Международные отношения, Ин-т по исследованию проблем Восток-Запад, 1993
70 Парканский Н.А, Новейшие тенденции в отношениях Европейского союза со странами Азиатско-тихоокеанского региона. Дис.канд.полит.наук. М.2002
71 Толкачев В.В, Роль Франции в становлении общей оборонной политики Европейского союза: Исторические аспекты. Дис.канд.ист.наук. Нижний Новгород, 2005
К сожалению, феномен политической обусловленности до сих пор не привлекал особого внимания российской академической среды. Российские авторы, например, Шемятенков В.Г75, Т.Бордачев и Т.Романова76, А.Загорский77 анализируют феномен политической обусловленности практически исключительно в контексте отношений Российской Федерации и Европейского союза. Вопросы применения политической обусловленности в рамках «пятого расширения» отражены в работе А.Авиловой и Н.Арбатовой78.
Методологической основой решения поставленных в диссертационном исследовании задач служат неолиберальный подход современной теории международных отношений79, концепция европеизации, а также критерии оценки эффективности применения политической обусловленности, предложенные О.Стокке, Г.Кроуфордом, Ф.Шиммельфеннигом и У.Зедельмайером.
Подчеркнем, что в данном диссертационном исследовании проводится анализ практики применения Евросоюзом политической обусловленности, а не самого этого принципа. Теоретические аспекты принципа политической обусловленности уже достаточно хорошо изучены в работах таких авторов, как Т.Киллик80, П.Бирд81,
82 83
Г.Соренсен , П.Мосли и др. Хотя исследование связано с практикой применения Европейским союзом политической обусловленности, некоторое внимание в работе
72 Уткин С.В. Институциональное развитие Общей внешней политики и политики безопасности Европейского союза // Европейский союз: В поисках общего пространства внешней безопасности. М.: ИМЭМО РАН, 2007.
73 Шишелина Л.Н, Расширение ЕС на восток: международно-политические аспекты. Дис. .д-ра.ист.наук. М., 2005
74 Юрьева Т.В. Внешнеполитическое измерение ЕС: парадоксы и дилеммы //Космополис. Зима 2004/2005
75 Шемятенков В.Г.Европейская интеграция. Учебное пособие. - М.: Международная жизнь, 2003.
76 Бордачев Т., Романова Т. Выбор России надолго определить ее отношения с ЕС // Россия в глобальной политике. №2. Апрель-Июнь 2003.
77 Загорский А. В поисках системности: как перейти от слов к делу во взаимоотношениях России и ЕС // Восточное измерение Европейского союза и Россия. Международная конференция / Под ред. Ф.Козина, В.Кузнецова. Спб. 2004
78 Авилова А., Арбатова Н. Расширение ЕС на Восток: предпосылки, проблемы, последствия. - М.: Наука, 729003
79 Хотя в последнее время распространяется точка зрения (например, в работах Д.Балдуина, Р.Пауэлла, К. Кегли), что различия между неолиберализмом и неореализмом в определенной степени стираются, представляется, что неолиберальный подход все же более релевантен для решения поставленных в диссертации задач. Baldwin D.A. (ed) Neorealism and Neoliberalism: The contemporary debate. N.Y., Columbia University Press, 1993; Powell R. Anarchy in international relations theory: the neorealist-neoliberal debate // International organization. Vol.48. №2. Spring 1984; Kegley C. (ed). Controversies in international relations theory: realism and neoliberal challenge. N.Y.: St.Martins, 1995
80 Killick T. Principals, agents and the failings of conditionality // Journal of International Development. Vol.9. №4. 1997
81 P.Byrd. Foreign Policy and Overseas Aid: Between Idealism and Self-Interest // A.Bose, Burnell P. (eds.). Britain'sOverseas Aid since 1979: Between Idealism and Self-Interest. Manchester, Manchester University Press, 1991
82 Sorensen G. Conditionality, democracy and development // Stokke O. (ed.). Aid and Political Conditionality. L., Frank Cass,EADI,1995.
83 Mosley P., Karrigan J., Toye J. Aid and Power: The new World Bank in policy-based lending. L., N.Y.: Routledge, 1991. уделяется и теоретическим аспектам данного вопроса. Зарубежные исследователи приводят большое количество определений принципа обусловленности (от наиболее общих до связанных только с Евросоюзом). К ним можно отнести «отказ от предоставления помощи в случае несоблюдения страной-реципиентом обязательств по проведению реформ» (О.Стокке), «попытки страны-донора тем или иным образом повлиять на действия страны-реципиента» (П.Льюис84), «вынужденное согласие страны-реципиента на проведение тех или иных действий в обмен на финансовую помощь» (Т.Киллик, Р.Гунатилака, А.Марр), «предоставление помощи в обмен на соблюдение прав человека, норм демократии и принципов "хорошего управления"» (Г.Кроуфорд), «соглашение, делающее государство обязанным принять некие меры в обмен на вознаграждение» (Д.Чекель), «проведение внутренних перемен в странах-кандидатах в обмен на материальные и социальные блага» (Ф.Шиммельфенниг). Российские исследователи А.В. Авилова и Н.К. Арбатова определяют принцип политической обусловленности в первую очередь как исполнение Копенгагенских критериев в обмен на более высокий формат сотрудничества с Евросоюзом85. На примере взаимоотношений Москвы и Брюсселя А.В.Загорский дает следующую трактовку принципу политической обусловленности: взаимосвязь прогресса реформ в Российской Федерации и оптимизации сотрудничества России и Евросоюза86. Т.В.Бордачев и Т.А.Романова дают более широкое определение принципа политической обусловленности: «способность ЕС приостанавливать помощь и вводить санкции при нарушении партнером принципов демократии и несоблюдения ими прав человека87».
Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач в работе используются следующее определение принципа политической обусловленности: предоставление Евросоюзом экономических и политических благ в зависимости от соблюдения странами-партнерами демократических принципов, а также введение Европейским союзом режима санкций, если нормы демократии и права человека ими не соблюдаются.
В рамках неолиберального похода, к представителям которого можно отнести в
88 89 90 91 частности Р.Кохэна , Дж.Ная , Х.Милнера , М.Кахлера , международное сотрудничество
84 Lewis J.P. Pro-poor aid conditionality. Washington. D.C.: Overseas Development Council. 1993
85 Авилова А.В., Арбатова Н.К. Расширение ЕС на восток: предпосылки, проблемы, последствия.- М.:Наука,
2003. - С.80
86 Загорский А.В, В поисках системности: как перейти от слов к делу во взаимоотношениях России и ЕС // Восточное измерение Европейского союза и Россия. Сборник докладов под ред. Ф.А.Казина, В.Е.Кузнецова.
2004. - С.21
87 Бордачев Т.В,, Романова Т. А. Модель на вырост // Россия в глобальной политике. Том 1. №2. Апрель-Июнь 2003. - С.55
88 Keohane R. (ed.) Neorealism and its critiques. N.Y., 1986; Keohane R. After hegemony: cooperation and discord in the world political economy. Princeton: Princeton University Press, 1984
89 J.S.Nye. Soft power: The means to success in world politics. N.Y. 2004 считается не только возможным, но и необходимым для достижения социального прогресса и стабильности. Развитие процессов глобализации и интеграции в целом, а также политика по продвижению ценностей демократии и прав человека на международной арене являются, таким образом, не только средством стабилизации системы международных отношений, но и механизмом обеспечения благополучия мирового сообщества. Распространение ценностей демократии и прав человека на международной арене создает те общие нормы и институты, с помощью которых и можно обеспечить достаточно эффективное международное сотрудничество. В рамках школы неолиберализма Дж.Наем было сформулировано понятие «мягкой силы», которая подразумевает оказания воздействия на международных акторов не столько путем целенаправленного применения материальных ресурсов или принуждения, сколько на основе «привлекательного примера», распространения ценностей и норм, которые расцениваются как легитимные в мировом сообществе. Термин «мягкая сила» достаточно полно отражает действия Европейского союза на международной арене: ЕС напрямую не принуждает какие-либо страны к соблюдению демократии и прав человека, однако за счет своей социально-экономической привлекательности ЕС стремится создавать условия, способствующие закреплению демократических норм и принципов в третьих странах. Опираясь на теорию неолиберализма, следует понимать, что ни государства, ни тем более такие международные акторы как Евросоюз, не являются гомогенными структурами с неизменными интересами. В результате ЕС должен не только вырабатывать единый формат действий, но и соотносить политику по продвижению демократии с другими, часто противоречивыми интересами государств-членов и институтов ЕС (например, борьба с нелегальной миграцией или обеспечение поставок углеводородов).
Автор исходит из предположения, что применение политической обусловленности не является прямым принуждением и основывается на определенном «вознаграждении». Следовательно, в рамках данного исследования Евросоюз будет рассматриваться в качестве
92 «93 /гражданской» или «нормативной силы» , т.е. такого субъекта международных отношений, который практически полностью отказывается от применения силы и продвигает на международной арене ценности демократии и либерализма. Впервые
Евросоюз характеризуется как «гражданская сила» (civilian power), т.е. участник
90 Milner H. Interests. Institutions and information. Princeton: Princeton University Press, 1997
91 Kahler M. (ed.) Liberalization and Foreign Policy. New York: Columbia University Press, 1997
92 Galtung J. The European Community: A Superpower in the Making? L.: Allen & Unwin, 1973; Ducjene F. Europe's Role in World Peace // R.Mayne (ed.). Europe Tomorrow: Sixteen Europeans Look Ahead. L., Fontana, 1972
93 Manners I. Normative power Europe: a contradiction in terms // Journal of Common Market Studies. Vol.40. №2.2002 - P.238; Manners I. Normative power Europe reconsidered: beyond the crossroads // Journal o European Public Policy. Vol.13. №2. 2006 - P.182-199 международных отношений, практически полностью отказавшийся от применения насилия, в начале 1970-х гг. в исследованиях Ф.Дющена и Дж.Гальтунга94. Тем не менее, Ф.Дюшен признавал, что именно гарантии безопасности со стороны США позволили Евросоюзу развиваться как «гражданской силе»95. Контраргументы против идей Ф.Дюшена и Дж.Гальтунга были выдвинуты Х.Буллом96, считавшим, что в словосочетании «гражданская сила» заложено явное противоречие. С его точки зрения лишь при наличии военного потенциала ЕС может играть важную роль в мировой политике. Критика концепции «гражданской силы» была продолжена М.Кинс-Сопер97 и К.Э.Смит98, которые считают, что определения «гражданской силы» у Ф.Дюшена и его последователей, например, Х.Маулла99, С.Ставридиса100, Х.Смит101, Х.Ларсена102 слишком расплывчаты, а реальная внешняя политика ЕС плохо вписывается в идеальный тип «гражданской силы». А.Хайд-Прайс также подверг критике концепции «гражданской» и «нормативной» силы с позиций
103 неореализма .
В 1990-х гг. идеи Ф.Дюшена и Дж.Гальтунга получили развитие в концепции «цивилизирующей силы» («civilizing power») в работах К.Хилла104 и Р.Уитмана105. В соответствии с ней за счет экспорта демократических ценностей Европейский союз снижает градус напряженности в системе международных отношений и способствует соблюдению норм демократии и прав человека в странах, которые ранее их игнорировали. Как отмечает М.А.Троицкий, правозащитная деятельность ЕС является одним из основных элементов его организационного ресурса, что «позволяет Евросоюзу при необходимости оказывать довольно эффективное давление на те или другие страны мира»106. В последнее время был выработан ряд моделей, которые стремятся преодолеть бинарное противоречие
94 Galtung J. The European Community: A Superpower in the Making? L.: Allen & Unwin, 1973; Ducjene F. Europe's Role in World Peace // R.Mayne (ed.). Europe Tomorrow: Sixteen Europeans Look Ahead. L., Fontana, 1972
95 Andrea F. Theory and the EU's international relations // Hill C., Smith M. International relations and the European Union. 2005
96 Bull H. Civilian power Europe: A contradiction in terms? // Tsoukalis L.(ed.) The European Community: Past, Present, Future. Oxford: Blackwell.1983
97 Keens-Coper M. Europe in the world. Basingstoke. Macmillan.1999
98 Smith K.E. Still "civilian power EU"? LSE. European Foreign Policy Unit Working Paper 2005/1; Smith K.E. The end of civilian power EU: a welcome demise or a cause for concern // International spectator. Vol.35. №2. 2000
99 Maull H. Germany and Japan: The new civilian powers // Foreign Affairs. Vol.69.№5.1990
100 Stavridis S. Why the "militarising" of the European Union is strengthening the concept of "civilian power Europe". Robert Schuman Centre Working Paper № 2001/17. Florence. European University Institute
101 Smith H. European Union foreign policy: What it is and what it does. L. Pluto Press. 2002
102 Larsen H. A global military actor? // Cooperation and conflict, Vol.37. Issue 3. 2002
103 Hyde-Price A. "Normative" power Europe: a realist critique// Journal of European Public Policy. Vol.13. №2. March 2006
104 Hill C. European foreign policy: Power bloc, civilian model or flop? //Rummel R. (ed.) The evolution of an international actor. Boulder, CO: Westview. 1990
105 Whitman R. From civilian power to superpower? Basingstoke: Macmillan. 1998
106 Троицкий М. А. Европейский союз в мировой политике // Международные процессы. Том 2. № 2. 2004. С.43-58 гражданской и военной силы через восприятие Евросоюза как «поставщика коллективной безопасности». Среди этих концепций следует особо выделить понятие «нормативной силы» И.Маннерса, а также работы Х.Съюрсен107.
С концепцией «гражданской/нормативной силы» связана и концепция европеизации. Такие ученые, как Т.Риссе, М.Грин Коулс, Дж.Капорасо108, Р.Ладрек109, Дж.П.Ольсен110, К.Радаэлли111, Т.Бёрзел112, решая различные исследовательские задачи, выдвинули большое количество определений европеизация.
113
К.Радаэлли и И.Бейч подразделяют концепции европеизации на две группы . Первая группа концепций, сформировавшаяся в 1970-1980-х гг., носит условное название «европеизация сверху» (top-down europeanisation). В рамках этой концепции политика Европейского союза выступает как независимая переменная, которая оказывает воздействие на государства-члены ЕС114. Европеизация воспринимается как некое конечное состояние эволюции политических систем европейских государств, которые должны становиться все более и более схожими. До начала 1990-х гг. исследования в рамках этого направления были посвящены в основном реализации отдельных направлений политики ЕС на национальном уровне.
Второй подход к европеизации, начавший интенсивно развиваться в начале 1990-х гг. получил название «европеизация снизу» (bottom-up europeanisation). Среди первых ученых, кто стал работать в этом направлении, следует назвать С.Андерсена, К.Элиассена115, И.Мени, П.Мюллера, Ж.-Л.Кермонна116, А.Эритье, К.Книлла, С.Миндерс117, В.Шмидт118, Б.Колер-Кох119. Эти исследователи считают, что национальные политические
107 Sjursen H. The EU as a "normative" power: how can this be? // Journal of European Public Policy. Vol.32. №2. March 2006
108 Risse T. Cowles M.G., Caporaso J (eds.). Transforming Europe: Europeanization and Domestic Change. Ithaca NY: Cornell University Press. 2001.
109 Ladrech R. Europeanization and democratic politics and institutions: The case of France // Journal of Common Market Studies. Vol.32. № 1.1994
110 Olsen J.P. The Many Faces of Europeanisation. ARENA Working Papers. WP 01/2. 2001.
111 Radaelli C.M. The Europeanization of Public Policy // Featherstone K., Radaelli C (eds.). The Politics of Europeanization. Oxford, Oxford University Press, 2003.
112 Borzel T. Towards convergence in Europe? Institutional adaptation to Europeanisation in Germany and Spain // Journal of Common Market Studies. Vol.37.№4. 1999. - p.573-596
113 Radaelli C. Europeanisation: Solution or problem? European Integration online Papers (EIoP). Vol.8. №16. 2004; Bache I. "Europeanisation: A governance approach". Paper presented at EUSA 8th biennial conference in Nashville, Tennessee, USA, March 27-29, 2003
114 Rometsch D., Wessels W. (eds.) The EC and its Member states. Manchester. Manchester University Press. 1996
115 Andersen S., Eliassen K. Making policy in Europe. The Europeification of national policy-making/ L. Sage. 1993
116 Meny Y., Muller P., Quermonne J.-L. (Eds.) Adjusting to Europe. The impact of the European Union on national institutions and policies. L.Routledge. 1996
117 Heritier A., Knill C., Mingers S. Ringing the changes in Europe. Regulatory competition and the transformation of the state. Berlin. De Gruyter. 1996
118 Schmidt V. From state to market? The transformation of French business and government. Cambridge. Cambridge University Press. 1996
119 Kohler-Koch B. (ed.) Interaktive Politik in Europa. Regionen im Netzwerk der Integration. Opladen: Leske & Budrich. 1998 системы не просто реагируют на давление со стороны Евросоюза, но и стремятся сами лоббировать свои интересы. Подчеркивается, что европеизация идет не только через предписание неких формально-правовых норм (institutional compliance) или постепенное изменение «окна возможностей» на внутриполитической арене (changing domestic opportunity structure), но, что самое важное, через изменение ценностей политических акторов. В исследованиях «второго поколения» больше внимания уделяется неформальным практикам, распространению и трансформации идей и ценностей. Особое внимание уделяется тому факту, что государства-члены Европейского союза неодинаково реагируют на давление со стороны наднациональных институтов, следовательно европеизация не приводит к росту гомогенности европейского политического пространства120. Одним из лучших исследований, иллюстрирующих данный тезис, является работа А.Джордана и Д.Лиэфферинка, посвященная анализу природоохранной политики государств-членов ЕС121. Как отмечает В.Вессельс, политические системы государств-членов Европейского союза обладают достаточной гибкостью и сопротивляемостью, чтобы противостоять давлению со стороны Брюсселя122. С точки зрения К.Радаэлли в рамках этих работ «второго поколения» европеизация не рассматривается как отдельная новая концепция, наоборот, она объединяет различные отрасли политического знания и расценивается не как некое конечное состояние, но как длительный процесс.
Однако в рамках данной работы, связанной с внешнеполитическими аспектами деятельности ЕС, а не с его внутриполитической трансформацией, будет использоваться определение Дж.П.Ольсена: европеизация - это экспорт форм определенно европейской политической организации и управления за пределы территории Евросоюза.
Воздействие европеизации по-разному трактуется в академическом сообществе123. С одной стороны, происходит перераспределение ресурсов и властных полномочий между политическими акторами, которые пытаются рационально подсчитать соотношение выгод и издержек от европеизации («логика последовательности и результатов»). Подобное
120 Page E.C. Europeanisation and the persistence of administrative systems // J.Hayward, A.Menon (Eds.) Governing Europe. Oxford. Oxford University Press. 2003; Heritier A. et al. Differential Europe: The European Union impact on national policymaking. Lanham: Rowman & Littlefield. 2001; Goetz K.H. Territory, temporality and clustered Europeanisation. Political Science series. №109. Institute of Advanced Studies. Vienna. 2006
121 Jordan A., Liefferink D. (Eds.) Environmental policy in Europe: The Europeanisation of national environmental policy. L.Routledge.2004
122 Wessels W., Maurer A., Mittag J. (Eds.) Fifteen into one? The European Union and its member states. Manchester. Manchester University Press. 2003
123 March J.G., Olsen J.P. The institutional dynamics of international political orders. ARENA Working Paper. №5. 1998; Borzel T., Risse T. When Europe hits home: Europeanisation and domestic change // European Integration online Papers (EIoP). Vol.4. №15. 2000 перераспределение» зависит от количества «точек вето»124 и характера формальных
125 институтов . С другой стороны, одновременно идет социализация, укоренение норм и ценностей Евросоюза, что напрямую не связано с рациональным подсчетом выгод и издержек («логика соответствия и уместности»). Успешность социализации в свою очередь, зависит от наличия «агентов перемен», распространяющих нормы и ценности Евросоюза в различных социальных группах, и неформальных практик/политической культуры, направленной на выработку консенсуса. К представителям этой точки зрения следует
126 127 128 отнести А.Буша , М.Тэтчер , Н.Захариадиса . Фактически, речь идет о двух механизмах европеизации: принципе политической обусловленности и процессе социализации. В одних ситуациях воздействие принципа политической обусловленности и социализации может быть взаимодополняющим, однако в других случаях применение политической обусловленности может уменьшить эффективность социализации, когда требования Европейского союза не считаются легитимными.
В рамках диссертационного исследования не предусмотрен комплексный анализа процессов социализации в странах-партнерах ЕС. Во-первых, задачей диссертации является анализ эффективности политики Евросоюза, а не то, как продвигаемые им ценности демократии и прав человека расцениваются в странах-партнерах ЕС. Во-вторых, представляется, что переход к «последующей политической обусловленности» с ее идеей «сопричастности» стран-партнеров Евросоюза, отчасти размывает грань между этим инструментом внешней политики ЕС и социализацией. В-третьих, при применении принципа политической обусловленности Брюссель всячески подчеркивает значимость тех благ, которые получат страны-партнеры, т.е. имеет место рациональное сопоставление выгод и издержек. Привлекательность «мягкой силы» Европейского союза зависит во многом от тех материальных благ (процветание, социальная защищенность и т.д.), которые Брюссель готов предоставить, а социализация, укоренение демократических ценностей и прав человека развивается позднее.
124 Чем менее сконцентрированы властные ресурсы и чем больше акторов участвует в процессе принятия решений, тем сложнее достичь консенсуса и сформировать коалицию, способную воспользоваться новыми возможностями.
125 Необходимы институты, которые могли бы оказать ту или иную поддержку акторам, стремящимся воспользоваться эффектом европеизации. Например, наличие постоянного представительства того ли иного региона ЕС в Брюсселе повышает его шансы на лоббирование собственных интересов на наднациональном уровне.
126 Busch A. National filters: Europeanisation, institutions, and discourse in the case of banking regulation // West European Politics. Vol.27.№2.
127 Thatcher M. Winners and losers in Europeanisation: Reforming the national regulation of telecommunications // West European Politics. Vol.27. №2.2004
128 Zahariadis N. European markets and national regulation: conflict and cooperation in British competition policy // Journal of European Public Policy. Vol.24. №1.2004
Отметим, что концепция европеизации тесно связана с теорией неоинституционализма129. Принцип политической обусловленности и социализация следуют двум различным логикам объяснения институционального развития: рациональное решение на основе оценки выгод и издержек (рациональный институционализм) и длительный эндогенный процесс переосмысления идентичности и ценностей (социологический институционализм)
Ключевым для оценки влияния европеизации служит понятие «степени сходства» (goodness of fit). Оно была впервые предложена А.Эритье130 и получила дальнейшее развитие и проверку в работах Т.Риссе, М.Грин Коулс, Т.Бёрзел131, Ф.Дуина132, К.Книлла и
133 134
А.Леншоу , М.Хаверланда . Смысл этого понятия заключается в том, что чем меньше сходство между нормами и практиками на уровнях Евросоюза и государства-члена/третьей страны, тем сильнее «адаптационное давление». ККнилл и Д.Лемкуль выделяют три возможные формы «адаптационного давления» со стороны Европейского союза: «позитивная интеграция» (наиболее сильное давление, когда необходимо исполнять конкретные правовые требования Евросоюза), «негативная интеграция» (косвенное воздействие через перераспределение ресурсов и властных полномочий), «рамочная интеграция» ("framing integration" - наиболее слабое давление, когда Евросоюз транслирует ценности и неформальные практики, которые воспринимаются каждым другим политическим актором по-своему)135. По мнению Т.Риссе и Т.Бёрзель, «адаптационное давление» со стороны ЕС может привести к следующим изменениям на национальном уровне: инерция (отсутствие изменений), укоренение (сопротивление давлению со стороны Евросоюза), поглощение (слабое изменение существующих норм и практики), усвоение, трансформация (сильное изменение существующих норм и практики). По мере развития концепции «степени сходства» было выявлен ряд дополнительных переменных, влияющих
129 Hall P., Taylor T. Political Science and the three new institutionalisms // Political Science. Vol.44. Issue 5. 1996; Schneider G., Aspinwall M. (Eds.) The rules of integration. The institutionalist approach to the study of the European Union. Manchester, N.Y. Manchester University Press. 2001; Pollack M.A. The new institutionalisms and the European integration // Wiener A., Diez T. (Eds.) European integration theory. Oxford. Oxford University Press.2004; March J., Olsen J. The new institutionalism: organizational factors of political life // American Political Science Review. Vol.78. №3.1984
130 Heritier A. "Leaders" and "laggards" in European Clean Air Policy // F.van Waarden, B.Unger (eds.) Convergence or Diversity? Internationalisation and Economic Policy Response. Avebury: Aldrshot, 1995
131 Borzel T., Risse T. Conceptualising the domestic impact of Europe // Featherstone K., Radaelli C. (Eds.) The politics of Europeanization. Oxford. Oxford University Press. 2003
132 Duina F. Harmonizing Europe: Nation-states within the Common Market. N.Y.: State University of New York Press. 1999
133 Knill C., Lenschow A. Coping with Europe:The impact of British and German administrations on the implementation of EU environmental policy // Journal of European Public Policy. Vol.5.1998
134 Haverland M. National adaptation to European immigration: the importance of institutional veto points // Journal of European Public Policy. Vol.20. №1. 2000
135 Knill C., Lehmkuhl D. How Europe Matters. Different Mechanisms of Europeanization. European Integration online Papers (EIoP). Vol.3. №7. 1999 на процесс европеизации: характер требований Евросоюза, особенности политических систем государств-членов и т.д. Тем не менее, широкомасштабные эмпирические исследования Г.Фалкнер, О.Трайба и др136. показали, что концепция «степени сходства» релевантна лишь для ограниченного количества случаев, хотя ее эвристическая ценность в целом не отрицается. В результате делаются попытки развивать теорию европеизации без опоры на концепцию «степени сходства», как предлагают, например, Э.Мастенброэк,
137
М.Кидинг, М. ван Кёйлен .
К числу авторитетных исследователей феномена европеизации также следует
138 139 отнести Э.Бобмерга и Д.Петерсона , Д.Буллера, А.Гембла, С.Бёрча , К.Физерстоуна и Г.Казамиаса140, К.Дайсона141, К.Гётца и Хикса142.
К сожалению, как отмечают многие исследователи, изучению процессов европеизации в государствах, не входящих в состав Европейского союза, уделяется достаточно мало внимания. В работах таких ученых, как П.Скиарини, О.Лисхауг143, К.Черч144, К.Арчер145, Н.Тоцци146 и др. изучается влияние процессов европеизации на Швейцарию, Норвегию и Турцию.
Некоторые авторы, например М.Винк и А.Кассим, подчеркивают, что применять концепцию европеизации в качестве исследовательского инструмента следует крайне осторожно. В рамках данного направления существует риск появления «концептуальных натяжек», т.е. слишком широкой трактовки процессов европеизации, а также сложно проводить эмпирические исследования, не смешивая воздействие европеизации с
136 Falkner G., Treib O., Hartlapp M., Leiber S. Complying with Europe: EU harmonization and soft law in member states;. Cambridge University Press, Cambridge.2005
137 Mastenbroek E., Kaeding M. Europeanization beyond the goodness of fit: domestic politics at the forefront // Comparative European politics. №4.2006; Mastenbroek E., van Keulen M. Beyind the goodness of fit. A preference-based account of Europeanization // Haverland M., Holzhacker R. (Eds.) European research reloaded: Cooperation and Integration among Europeanized states. Kluwer. Deventer. 2006
138 Bomberg E., Peterson J. Policy transfer and Europeanization: Passing the Heineken test? Queens Papers on Europeanization. №2. 2000
139 Buller J., Gamble A. Conceptualizing Europeanization // Public Policy and Administration Special Issue:Understanding the Europeanization of Public Policy. Vol.17. №2.2002; Bulmer S., Buller J. The Europeanization of central government: The UK and Germany in Historicla Institutionalist Perspective // Schneider G., Aspinwall M. (Eds.) The rules of integration: Institutional approach to the study of Europe. Policy Research Unit Series. Manchester University. 2001
140 Featherstone K., Kazamias G. (Eds.) Europeanization and the Southern periphery. L. Frank Cass. 2001
141 Dyson K. Introduction: EMU as Integration, Europeanization and Convergence // Dyson K. (Ed.) European States and the Euro. Oxford. Oxford University Press. 2002
142 Goetz K., Hix S.(Eds.) Europeanised politics? European integration and national political systems. L., Portland. Frank Cass. 2001
143 Sciarini P., Listhaug O/ Single case or unique pair? The Swiss and Norwegain no to Europe. EUI Working Paper RSC № 97/25. Florence. European University Institute. 1997
144 Church C. Switzerland: an overlooked case of Europeanisation? Queen's Papers on Europeanisation. №3. 2000
145 Archer C. Norway and the European integration since 1994. Queen's Paper on Europeanisation. №12.2001
146 Tocci N. Conditionality, impact and prejudice in EU-Turkey relations. Quaderni IAI. №9. Instituto Affari Internazionali. July 2007 эффектами от других процессов, например глобализации147. Также в качестве недостатков концепции европеизации можно упомянуть большое число исследований ситуации в Великобритании, Германии и Франции при недостатке работ по другим странам ЕС; малое число работ, сравнивающих ситуацию в государствах-членах ЕС; недостаточное число работ, посвященных «внешнему измерению» европеизации, детерминированность результатов исследования148. Несмотря на эти критические замечания, нельзя не согласиться с тезисом Г.Мелони149, что изучение процессов европеизации в третьих странах, не являющихся членами ЕС, необходимо для полноценного понимания процессов евроинтеграции и их воздействия на международные отношения.
О.Стокке, Г.Кроуфорд, Ф.Шиммельфенниг и У.Зедельмайер сформулировали ряд гипотез для оценки эффективности политической обусловленности. О.Стокке использует следующие критерии. Во-первых, «характер политической поддержки правительства страны-реципиента», т.е. чем менее популярен существующий политический режим, тем эффективнее будет внешнее давление. Во-вторых, «способность правительства страны-реципиента использовать внешнее давление для усиления собственного положения». Несомненно, что под лозунгом защиты от вмешательства извне элита может попытаться консолидировать общество и укрепить свою власть. В-третьих, «зависимость страны от иностранной помощи». Разумеется, чем больше страна нуждается в иностранной помощи, тем более она склонна исполнять внешние требования. В-четвертых, «характер и значимость двусторонних отношений». О.Стокке стремится продемонстрировать, что чем более важна (в нашем случае - для ЕС) страна в стратегическом и экономическом отношении, тем менее настойчивыми будут требования по продвижению в ней демократии. В-пятых, «эффект домино». О.Стокке считает, что введение санкций крупным международным игроком может повлечь за собой аналогичные действия других государств. В-шестых, «наличие скоординированных действий стран-доноров». Бесспорно, что чем лучше координация, тем более эффективным будет внешнее давление.
Г.Кроуфорд в целом подтверждает гипотезу О.Стокке, однако предлагает ряд дополнительных условий эффективного применения принципа обусловленности150. Во-первых, «способность правительства страны-реципиента чисто формально исполнять
147 Vink M. What is Europeanisation? And other questions on a new research agenda // European Political Science Journal. Vol.3. №1. 2003; Kassim A., Guy Peters B., Wright V. (Eds.) The national coordination of EU policy. Oxford. Oxford University Press. 2000; Wallace H. Europeanisation and Globalisation: Complimentary and Contradictory trends? // New Political Economy. Vol.5. №3.2000
148Vink M., Graziano P. (Eds.) Europeanisation. New Research Agendas. Palgrave. N.Y. 2007
149 Meloni G. Wider Europe: the influence of the EU on Neighbouring Countries. The case of Russia and Ukraine. Thesis submitted for assessment with a view to obtaining the degree of Doctor of Political and Social Science of the European University Institute. EUI. Florence. 2007
150 Crawford G. Foreign Aid and Political Reform. A Comparative Analysis of Democracy Assistance and Political Conditionality. Palgrave, 2001. P.206-208 политические требования». Например, Г.Кроуфорд обращает внимание на случаи, когда авторитарный режим может согласиться на проведение выборов, но манипулирует электоральным процессом. Во-вторых, «четкость формулировки требований». Вполне ясно, что чем более четкими являются требования, тем более эффективным будет внешнее давление. В-третьих, «степень экономической/стратегической заинтересованности в конкретной стране». Как и О.Стокке, Г.Кроуфорд считает, что чем больше стратегический интерес страны-донора, тем менее она склонна делать акцент на демократии и правах человека. В-четвертых, «наличие у страны-донора политической воли добиваться исполнения поставленных условий», т.е. добиваться реализации своих требований несмотря на возможные неблагоприятные условия.
Ф.Шиммельфенниг и У.Зедельмайер предлагают следующие дополнительные критерии151. Во-первых, «четкость условий». Как и другие авторы, Ф.Шиммельфенниг и У.Зедельмайер подчеркивают, что эффективность применения политической обусловленности прямо пропорциональна четкости формулировки требований. Во-вторых, «высокая скорость предоставления вознаграждения и его объем». Фактически, чем быстрее предоставляется «вознаграждение» после исполнения внешних требований, тем эффективнее использование политической обусловленности. В-третьих, «наличие уверенности в предоставлении «вознаграждения» в случае исполнения требований и в применении санкции в случае отказа от их реализации». Авторы подчеркивают, что чем выше подобная уверенность, тем сильнее воздействие политической обусловленности. В-четвертых, «малое число «групп вето», т.е. чем меньше противников применения политической обусловленности, тем она эффективнее.
На основе вышеизложенных предложений О.Стокке, Г.Кроуфорда, Ф.Шиммельфеннига и У.Зедельмайера мною были выработаны критерии оценки эффективности политической обусловленности. Некоторые из критериев были мною объединены, а часть не использовалась. Например, критерий «наличие политической воли» (Г.Кроуфорд) слабо поддается четкому определению, а также упрощенно трактует природу ЕС как участника международных отношений, которому не свойственны внутренние противоречия. Критерий «эффект домино» (О.Стокке) в работе не рассматривается, т.к. в рамках диссертационного исследования не проводится сравнение практики применения Евросоюзом политической обусловленности с действиями других международных акторов. Критерий «малое число групп вето» (Ф.Шиммельфенниг и У.Зедельмайер), по сути, входит в состав более широкого критерия, а именно «степень координации институтов ЕС и
151 Schimmelfennig F., Sedelmeier U. Governance by conditionality; EU rule transfer to the candidate countries of Central and Eastern Europe // Journal of European Public Policy, Vol.11. №4. 2004. P.671-675 государств-членов». Отметим, что некоторые из критериев, предложенных указанными выше исследователями, достаточно сложно операционализировать (в таких случаях автор будет опираться на экспертные оценки или собственную интерпретацию официальных документов).
В основе методологии диссертации лежит междисциплинарный подход, сочетающий в себе элементы исторического, экономического и политического подходов. Автор прибегает к системному и сравнительному анализу для оценки и определения факторов, оказывающих воздействие на эффективность применения Евросоюзом политической обусловленности в изучаемых регионах. При исследовании различных документов, официальных заявлений и программ использовался контент-анализ.
Источниковая база диссертации включает в себя:
• Основополагающие договоры, посредством которых государства-члены учредили ЕЭС/ЕС, и договоры, вносившие изменения в основополагающие договоры;
• Коммюнике по итогам саммитов Европейского совета;
• Резолюции Европарламента, заключения Совета ЕС по общим вопросам и внешней политике, а также сообщения Еврокомиссии, посвященные внешнеполитическим проблемам;
• Соглашения Евросоюза с третьими странами;
• Документы, определяющие направление политики Евросоюза в отношении крупных регионов и стран (например «Стратегия ЕС в отношении Африки», «Общая стратегия по средиземноморскому региону», «Коллективная стратегия ЕС в отношении России»);
• Документы Еврокомиссии (КЕС), связанные с подготовкой стран-кандидатов из ЦВЕ к вступлению в ЕС и оценкой их действий;
• Документы, связанные с подготовкой и оценкой реализации «Планов действий» в рамках Европейской политики соседства;
• Документы, регламентирующие и оценивающие оказание Евросоюзом финансовой и технической помощи странам-кандидатам и внешнеполитическим партнерам;
• Официальные заявления и выступления чиновников Европейского союза;
• Заявления внешнеполитических партнеров ЕС и их оценки сотрудничества с Евросоюзом (например, заявления по итогам саммитов Россия—ЕС).
Большинство указанных документов опубликованы в Официальном журнале Европейского союза (Official Journal of the European Union) на сайте http://eur-lex.europa.eu, в Архиве европейской интеграции Университета г.Питсбурга на сайте http://aei.pitt.edu, а также на официальном сайте Европейского союза www.europa.eu. С текущей информацией о деятельности ЕС можно ознакомиться с помощью изданий «Bulletin of the European Union» и «Bulletin Quotidien Europe». Документы и заявления российских властей, касающиеся отношений Российской Федерации с Евросоюзом, доступны на сайте Министерства иностранных дел РФ www.mid.ru.
Научная новизна исследования заключается в создании первого масштабного отечественного исследования, посвященного проблеме применения Евросоюзом принципа политической обусловленности; проведении сравнительного анализа применения Евросоюзом политической обусловленности в различных регионах; создании единой схемы эволюции модели политической обусловленности Европейского союза за последние 20 лет; выявлении ключевых факторов, определяющих эффективность политической обусловленности как инструмента внешней политики Евросоюза.
Работа может иметь как общетеоретическое, так и прикладное значение.
Результаты исследования позволят внести вклад в теорию международных отношений, т.к. были изучены факторы, оказывающие воздействие на эффективность сотрудничества государств на международной арене с целью продвижения демократических принципов и прав человека. Была дана комплексная оценка сотрудничеству в рамках Евросоюза по продвижению демократии на международной арене. Проведение данного исследования способствовало развитию методологического аппарата по исследованию внешнеполитической деятельности ЕС. Диссертация знакомит представителей отечественного академического сообщества с темой, которой ранее не уделялось достаточное внимание в российской политической науке
Прикладное значение работы основано на том, что исследован один из важнейших инструментов внешней политики ЕС. Это даст возможность более ясно представить себе роль и действия Европейского союза на международной арене. Диссертация позволяет определить «окно возможностей» для политики Европейского союза в различных регионах, а также точнее оценить приоритеты внешней политики ЕС. Результаты работы могут быть применены для дальнейшего изучения и прогнозирования развития внешней политики ЕС, а также для подготовки лекционных курсов. Исследование может быть полезно для сотрудников МИД РФ и представителей экспертного сообщества, связанных с выработкой и осуществлением политики Российской Федерации в отношении ЕС, прогнозированием эволюции Евросоюза.
Работа состоит из пяти глав и заключения. В первой главе проанализировано развитие принципа политической обусловленности в процессе «пятого расширения» на основе «Копенгагенских критериев». Вторая глава посвящена применению принципа политической обусловленности в рамках Европейской политики соседства. В третьей части исследования анализируется роль принципа политической обусловленности в отношениях со странами АКТ. Четвертая часть диссертации посвящена влиянию принципа политической обусловленности на отношения России и ЕС. В каждой из этих глав приводится характеристика политических требований Евросоюза, позиции Еврокомиссии и государств-членов ЕС относительно применения политической обусловленности, инструменты политической обусловленности, реакция стран-партнеров ЕС на применение к ним политической обусловленности, а также оценка эффективности применения политической обусловленности в данном регионе. В пятой главе представлена модель эволюции политической обусловленности Евросоюза, определены критерии, имеющие ключевое значение для эффективности политической обусловленности, а также сходства и различия в применении политической обусловленности в изучаемых регионах. В заключении суммируются основные выводы диссертации.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Возможности и границы применения принципа политической обусловленности во внешней политике Европейского союза"
4.6. Выводы
В начале 1990-х гг. Евросоюз исходил из возможности провести демократизацию России по аналогии со странами-кандидатами из Центральной и Восточной Европы. Это было отражено в Соглашении о партнерстве и сотрудничестве, в котором по сути был закреплен принцип политической обусловленности. Евросоюз стремился лишь оказать содействие демократической трансформации России, а не представить конкретный план реформ, т.к, во-первых, это было бы крайне сложной задачей, и, во-вторых, перед ЕС стояли более неотложные проблемы, а именно проведение расширения, разработка и реализация положений Маастрихтского и Амстердамского договоров. Упоминая принцип политической обусловленности, Евросоюз стремился лишь закрепить общий вектор демократических реформ в России, а не выдвинуть конкретные рецепты их проведения.
Реакция Европейского союза на конфликты в Чечне в 1995-1996 гг. и в 1999-2000 гг. демонстрирует, что и государства-члены ЕС, и наднациональные институты не были готовы к последовательному применению принципа политической обусловленности. Приостановив ратификацию СПС в ходе первой чеченской войны, Евросоюз не предпринял дополнительных экономических санкций и не прекратил отчисления по программе ТАСИС, опасаясь «изолировать» России и обострить внутриполитическую ситуацию в стране. Принятые в конце 1999 г. санкции действовали лишь несколько месяцев, причем представители Евросоюза сами говорили об их неэффективности.
Сложности выработки единой внешнеполитической линии Евросоюза в отношении России выражаются в том, что ЕС не может определиться с соотношением «общих ценностей» и «общих интересов» в повестке двустороннего сотрудничества. Критика Евросоюзом современной внутриполитической ситуации в России, озабоченность развитием авторитаризма контрастирует с невниманием к проблеме русскоязычного населения в прибалтийских государствах или «карт-бланш» на политику Б.Н.Ельцина в 1990-х гг. Консолидированной линии в отношении России Евросоюз не выработал, т.к. несмотря на критику «новых» стран-членов из ЦВЕ Германия, Франция, Италия сохраняют «особые отношения» с Россией, которые часто идут вразрез с общей позицией
Европейского союза. Отношение Еврокомиссии, Европарламента и Совета ЕС к проблеме демократизации России также различается. Эта тенденция делает применение принципа политической обусловленности неэффективным.
Кроме Соглашения о партнерстве и сотрудничестве ни один программный документ, освещающий отношения России и Евросоюза, не содержит принцип политической обусловленности, хотя в них и констатируется озабоченность состоянием демократии в России. К концу 2007 г. заинтересованность Евросоюза в России в официальных документах формулируется через угрозы «мягкой безопасности», а не стратегию демократизации. Таким образом, Евросоюз проявляет все меньше заинтересованности в применении политической обусловленности к России, стремится развивать двусторонние отношения скорее на основе принципов реальной политики и по всей видимости будет снижать содержание «ценностной компоненты» в отношениях с РФ.
Диалог Россия-ЕС по правам человека, а также споры вокруг места «общих ценностей» в новом базовом соглашении Россия-Евросоюз лишь демонстрируют различия в подходе к «общим ценностям». Российские власти озабочены тем, что Евросоюз предлагает свою собственную интерпретацию «общих ценностей». Россия может согласиться с применением политической обусловленности лишь на основе равноправия, т.е. когда она наравне с Евросоюзом получит возможность оценивать состояние демократии. Это отчасти напоминает «обратную политическую обусловленность» в отношениях Евросоюза с режимами А.Лукашенко и Л.Кучмы. И Россия, и Евросоюз по-разному интерпретируют «общие ценности», т.е. отсутствуют четко определенные условия сотрудничества.
Неэффективность принципа политической обусловленности основывается не только на боязни Евросоюза изолировать Россию, но на оценке российскими властями этого принципа как примера применения двойных стандартов и вмешательства во внутренние дела Российской Федерации. Евросоюз также не может предоставить России весомого экономического или политического «вознаграждения» за исполнение своих требований, т.к. это потребовало бы от Европейского союза слишком крупных затрат, а Россия не стремится получить статус государства-члена. Ни в период ослабления международного влияния РФ в 1990-х гг., ни в период укрепления ее авторитета в мировой политике в 2000-х гг. принцип политической обусловленности Евросоюзом эффективно не применялся.
К аналогичному выводу приводит анализ применения политической обусловленности на основе критериев О.Стокке, Г.Кроуфорда, Ф.Шиммельфеннига и У.Зедельмайера.
Таким образом, принцип политической обусловленности не может лежать в основе взаимоотношений России и Европейского союза. Сотрудничество РФ и ЕС в сфере экономики и науки, обеспечения безопасности на евразийском пространстве необходимо строить на иной, равноправной и взаимовыгодной основе, которая будет учитывать не только точку зрения лидеров Евросоюза, но и российские национальные интересы.
Глава V: Оценка применения принципа политической обусловленности во внешней политике Европейского союза
В пятой части нашего диссертационного исследования мы попытаемся дать целостную оценку эффективности применения Евросоюзом политической обусловленности на основе сравнительного анализа процесса «пятого расширения», Европейской политики соседства (ЕПС) и внешней политики ЕС в отношении России и стран АКТ. Будут проанализированы особенности и схожие черты применения политической обусловленности в вышеуказанных регионах. При этом будут указаны ключевые факторы, позитивно или негативно влияющие на эффективность применения принципа политической обусловленности в рамках внешней политики Европейского союза. В данной главе также предложена схема эволюции применения принципа политической обусловленности Евросоюза в 1989-2007 гг.
В таблице IV показаны факторы, влияющие на эффективность применения принципа политической обусловленности. Данный набор факторов разработан на основе критериев О.Стокке, Г.Кроуфорда, Ф.Шиммельфеннига и У.Зедельмайера. Многие критерии, предложенные данными авторами, схожи, в результате чего в таблице представлены обобщенные формулировки. Три критерия не были внесены в таблицу, а именно «наличие у стран-доноров политической воли добиваться исполнения поставленных условий» (Г.Кроуфорд), «эффект домино» (О.Стокке), а также «малое число групп вето» (Ф.Шиммельфенниг и У.Зедельмайер). Указанный критерий Г.Кроуфорда, во-первых, крайне сложно операционализировать и, во-вторых, его использование подразумевает упрощенное представление Евросоюза (донора) в качестве актора, которому не свойственны внутренние противоречия относительно определения политических приоритетов. Упомянутый выше критерий Ф.Шиммельфеннига и У.Зедельмайера тождественен критерию «способность институтов ЕС и государств-членов координировать свои действия». Приведенный выше критерий О.Стокке не используется, т.к. в данном исследовании рассматривается применение санкций именно Европейским союзом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Возможности и границы применения принципа политической обусловленности во внешней политике Европейского союза"
ИНСТИТУТ ЕВРОПЫ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
На правах рукописи
Стрелков Александр Александрович
Возможности и границы применения принципа политической обусловпенности во внешней политике Европейского союза
Специальность 23 00 04 - политические пробтемы международных отношений и глобального развития
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата почитических наук
Москва-2009
003486718
Диссертация выполнена в Отделе исследований европейской интеграции Института Европы Российской Академии Наук
Научный руководитель кандидат политических наук
Кавешников Николай Юрьевич, ведущий научный сотрудник Института Европы РАН
Официальные оппоненты доктор политических наук
Арбатова Надежда Константиновна, заведующая Отделом европейских политических исследований
ИМЭМО РАН
кандидат экономических наук Данилов Дмитрий Александрович, заведующий Отделом европейской безопасности Института Европы РАН
Ведущая организация Московский государственный институт
международных отношений (У) МИД РФ
Защита состоится IД 2009 г в «I $ ССЬ часов на заседании диссертационного совета Д 002 031 02 в Институте Европы РАН по адресу 125993, Москва, ул Моховая, 11-3 «В»
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Европы РАН Автореферат разослан 0>? 11 ■ 2009 г
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор философских наук, профессор Водопьянова Е В
I Общая характеристика работы
Актуальность темы
В последние годы Европейский союз стал проводить все более активную политику на международной арене, о чем свидетельствуют принятие стратегии безопасности ЕС, развитие системы ОВПБ/ЕПБО, стремление вырабатывать консолидированную позицию по ключевым вопросам мировой политики Одним из важнейших инструментов внешней потитики Евросоюза является принцип политической обусловленности предоставление Европейским союзом экономических и политических благ международным партнерам в зависимости от соблюдения последними демократических принципов, а также введение Евросоюзом режима санкций, если нормы демократии и прав человека ими не соблюдаются
Рост внешнеполитической активности Евросоюза делает необходимым осмысление целей и ценностей, которые ЕС преследует в международных отношениях, а также инструментов их реализации Необходимо определить рои, и место принципа политической обусловленности в отношениях Европейского союза с важнейшими акторами мировой политики, в частности с Российской Федерацией В ситуации, когда интересы России и Евросоюза на постсоветском пространстве все чаще пересекаются, важно понять, насколько принцип политической обусловленности позволит Евросоюзу усилить свое влияние в этом регионе
Целя и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление способов, инструментов и эффективности применения Евросоюзом принципа политической обусловленности в различных регионах В соответствии с этой целью автор ставит перед собой следующие задачи
• Проанализировать практику применения политической обусловленности на примере «пятого расширения» (страны-кандидаты из ЦВЕ), Европейской потитики соседства (ЕПС), отношений ЕС с Россией и странами Африки, Карибского и Тихоокеанского бассейнов (страны АКТ),
• Сравнить применение Евросоюзом политической обусловленности в указанных регионах,
• Определить основные критерии, оказывающие негативное и позитивное влияния на эффективность применения политической обусловленности,
• Исследовать инструменты реализации принципа политической обусловленности (характер экономического и политического «вознаграждения») в указанных регионах,
• Проанализировать эволюцию моделей применяемого Евросоюзом принципа политической обусловленности
Объект и предмет исследования Объектом данного диссертационного исследования является внешняя политика Европейского союза. Предмет исследования - применение принципа политической обусловленности как инструмента внешней политики Евросоюза.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1989 г. по 2007/2008 гг. Выбор 1989 г в качестве отправной точки исследования связан с тем, что именно в это время были подписаны четвертая Ломейская конвенция между ЕС и АКТ, первые соглашения о торговле и сотрудничестве между ЕС и странами Центральной и Восточной Европы, установлены официальные отношения между СССР и ЕС В 2007/2008 гг с вступлением Болгарии и Румынии завершился процесс «шестого расширения» Евросоюза, прошел второй саммит ЕС-Африка, определивший программу сотрудничества Евросоюза и африканских стран на ближайшие годы, происходит переосмысление Европейской политики соседства. Анализ применения политической обусловленности в отношениях Евросоюза и Российской Федерации также ограничивается 2008 г
Научная новизна работы заключается в следующем
• Впервые в отечественной науке проведено масштабное исследование, посвященное проблеме применения Евросоюзом принципа политической обусловленности,
• Проведен сравнительный анализа применения Евросоюзом политической обусловленности в различных регионах,
• Создана единая схема эволюции модели политической обусловленности Европейского союза за последние 20 лет,
• Выявлены ключевые факторы, определяющие эффективность политической обусловленности как инструмента внешней политики Евросоюза.
Методологической основой решения поставленных в диссертационном исследовании задач служат неолиберальный подход теории международных отношений, концепция европеизации, а также критерии оценки эффективности применения политической обусловленности, предложенные ОСтокке, ГКроуфордом, Ф Шиимельфеннигом и У Зедельмайером
Подчеркнем, что в данном диссертационном исследовании проводится анализ практики применения Европейским союзом политической обусловленности, а не самого этого принципа. Теоретические аспекты принципа политической обусловленности уже достаточно хорошо изучены в работах таких авторов, как Т Киллик1, П Бирд2, Г Соренсен3,
1 Killick T Principals, agents and the failings of conditionally // Journal of International Development. Vol 9 №4 1997
2 PByrd Foreign Policy and Overseas Aid Between Idealism and Self-interest // ABose Buniell P (eds) Britain'sOverseas Aid since 1979 Between Idealism and Self-interest. Manchester, Manchester University Press, 1991
ПМосли4 и др Хотя исследование связано с практикой применения Евросоюзом политической обусловленности, некоторое внимание в работе удстяется и теоретическим аспектам данного вопроса
В рамах неолиберального подхода5, к представителям которого можно отнести Р Кохэна6, Дж Ная7, X Милнера8, М Кахлер9, международное сотрудничество считается возможным и необходимым для достижения социального прогресса и стабильности Развитие интеграционных процессов в целом, а также политика по продвижению ценностей демократии и прав человека на международной арене расцениваются как средство стабилизации системы международных отношений и как механизм обеспечения благополучия мирового сообщества В рамках школы неолиберализма ДжНаем было разработано понятие «мягкой силы», которое подразумевает воздействие на акторов мировой позитнки не столько путем целенаправленного применения материальных ресурсов или принуждения, сколько с помощью «привлекательного примера», распространения ценностей и норм, которые считаются легитимными в мировом сообществе
Концепция европеизации получила свое развитие в работах таких ученых, как ТРиссе, МГКоулс, ДжКапорасо10, РЛадрек", ДжПОльсен12, КРадаэлли13, ТБёрзел14 В рамках данной работы будет использоваться одно из определений европеизации, предложенное Дж.П Ольсеном европеизация - это экспорт форм определенно европейской политической организации и управления за пределы территории Евросоюза. В процессе европеизации происходит перераспределение ресурсов и властных полномочий между политическими акторами, которые пытаются рационально подсчитать соотношение выгод и
3SorensenG Conditionahty, democracy and development//Stokke O (ed) Aid and Political Conditionahty L, Frank Cass,EADI, 1995
* Mosley P, Kamgan J, Toye J Aid and Power The new World Bank in pohcy-based lending L, N Y Routledge, 1991
5 Автор осознает, тго в рамках современной теории меадународных отношений различия между неореализмом и неолиберализмом становятся достаточно условными, однако считает, что школа неолиберализма ботее адекватна поставтснным в диссертационном исследовании задачам Более детальная информация представлена у Д Балдуина, Р Паузлла, К Кегли Baldwin D A (ed) Neorealism and Neoliberalism The contemporary debate
N Y, Columbia University Press, 1993, Powell R. Anarchy m international relations theory the neorealist-neohberal debate//International organization. Vol 48 №2 Spring 1984, Kegley С (ed) Controversies in international relations theory realism and neoliberal challenge N Y St Martins, 1995
6 Keohane R. (ed ) Neorealism and its critiques. N Y, 1986, Keohane R. After hegemony cooperation and discord ш the world political economy Princeton Princeton University Press, 1984
7 J S Nye Soft power The means to success in world politics N Y 2004
I Milner H. Interests. Institutions and information. Princeton Princeton University Press, 1997
'KahlerM (ed.) Liberalization and Foreign Pobcy New York Columbia University Press, 1997
10 Risse T Cowles M G, Caporaso J (eds ) Transforming Europe Europearuzabon and Domestic Change Ithaca NY Cornell University Press. 2001
II Ladrech R. Europearuzabon and democratic politics and institutions The case of France // Journal of Common Market Studies Vol.32 № 1 1994
12 Olsen J P The Many Faces of Europeamsation ARENA Working Papers WP01/2 2001
15 Radaclli С M The Europeamzation of Public Pobcy // Featherstone 1С, Radaclli С (eds) The Politics of Europeanization. Oxford, Oxford University Press, 2003
14 Bñrzel T Towards convergence in Europe? Institutional adaptation to Europeamsation in Germany and Spam 11 Journal of Common Market Studies Vol 37.№4 1999 -p 573-596
издержек от европеизации Одновременно идет социализация, укоренение норм и ценностей Евросоюза, что напрямую не связано с рациональным подсчетом выгод и издержек.
Некоторые авторы, например МВинк, подчеркивают, что применять концепцию европеизации в качестве исследовательского инструмента следует крайне осторожно В рамках данного направления существует риск появления «концептуальных натяжек», те слишком широкой трактовки процессов европеизации13 Несмотря на эти критические замечания, изучение процессов европеизации в третьих странах, не являющихся членами ЕС, необходимо для полноценного понимания процессов евроинтеграции и их воздействия на международные отношения
Положения концепций О Стокке, Г Кроуфорда, Ф Шиммельфеннига и У Зедельмайера, анализирующих эффективность политической обусловленность, были переработаны автором, и на их основе выработаны собственные критерии оценки эффективности применения политической обусловленности
О Стокке выдвигает следующие критерии16 Во-первых, «характер политической поддержки правительства страны-реципиента», те чем менее популярен существующий политический режим, тем эффективнее будет внешнее давление Во-вторых, «способность правительства страны-реципиента использовать внешнее давление для усиления собственного положения» В-третьих, зависимость страны от иностранной помощи» В-четвертых, «характер и значимость двусторонних отношений» О Стокке стремится продемонстрировать, что чем более важна (в нашем случае - для ЕС) страна в стратегическом и экономическом отношении, тем менее настойчивыми будут требования по продвижению в ней демократии В-пятых, «эффект домино» О Стокке предполагает, что введение санкций крупным международным игроком может повлечь за собой аналогичные действия других государств В-шестых, «наличие скоординированных действий стран-доноров»
ГКроуфорд в целом подтверждает гипотезу О Стокке, однако предлагает ряд дополнительных условий эффективного применения принципа обусловленности17 Во-первых, «способность правительства страны-реципиента чисто формально исполнять политические требования» Например, ГКроуфорд обращает внимание на случаи, когда авторитарный режим может согласиться на проведение выборов, но манипулирует электоральным процессом Во-вторых, «четкость формулировки требований» В-третьих, «степень экономической/стратегической заинтересованности в конкретной стране» Как и
15 Vrnk M What is Europeamsation? And other questions on a new research agenda // European Political Science Journal Vol 3 №1 2003
16 Stokke О Aid and Pohucal Condmonahty Core Issues and State of the Art // Stokke О (ed) Aid and Political CondiBonahty L, Frank Cass, 1995 P 1-88
" Crawford G Foreign Aid and Pokucal Refonn. A Comparative Analysis of Democracy Assistance and Pohbcal Condmonality Palgrave, 2001 P 206-208
О Стокке, Г Кроуфорд считает, что чем больше стратегический иитерес страны-донора, тем менее она склонна делать акцент на демократии и правах человека В-четвертых, «наличие у страны-донора почитической воли добиваться испотеения поставленных условий»
Ф Шимметьфешшг и УЗедсльмайер выдвигают следующие дополнительные критерии18 Как и другие авторы, Ф Шиммельфешшг и У Зедельмайер подчеркивают, что эффективность применения политической обусловленности прямо пропорциональна четкости формулировки требований Во-вторых, «высокая скорость предоставления вознаграждения и его объем» Фактически, чем быстрее предоставляется «вознаграждение» посте исполнсння внешних требований, тем эффективнее использование политической обусловленности В-третыгх, «наличие уверенности в предоставлении «вознаграждения» в стучае исполнения требований и в применении санкции в случае отказа от их реализации» В-четвертых, «малое чисю «групп вето», те чем меньше противников применения политической обусловленности, тем она эффективнее
На основе вышеизложенных предложений О Стокке, ГКроуфорда, Ф Шиммельфеинига и У Зедельмайера мною были выработаны критерии оценки эффективности политической обусловленности Некоторые из критериев были мною объединены, а часть не использовалась Например, критерий «наличие политической воли» (Г Кроуфорд) слабо поддается четкому определению, а также упрощенно трактует природу ЕС как участника международных отношений, которому не свойственны внутренние противоречия Критерий «эффект домино» (О Стокке) в работе не рассматривается, тк в рамках диссертационного исследования не проводится сравнение практики применения Евросоюзом политической обусловленности с действиями других международных акторов Критерий «малое число групп вето» (Ф Шиммельфенниг и У Зедсльмайер), по сути, входит в состав более широкого критерия, а именно «степень координации институтов ЕС и государств-членов» Некоторые из критериев, предложенных указанными выше исследователями, достаточно стожно опсрационашзнровотъ (в таких случаях автор будет опираться на экспертные оценки или собственную интерпретацию официальных документов)
В рамках данного исследования Евросоюз будет рассматриваться в качестве «гражданской»19 или «нормативной силы»20, те такого субъекта международных
" Schimmcliennig F, Sedelmeier U Governance by condiaonality, EU rule transfer to the candidate countries of Central and Eastern Europe // Journal of European Public Policy, Vol 11 №4 2004 P 671-675
"GaltungJ The European Community A Superpower in the Making? L Allen&Unwin, 1973, DucjeneF Europe's Role in World Peace IIR Mayne (ed ) Europe Tomorrow Sixteen Europeans Look Ahead. L, Fontana, 1972 ^MannersI Normative power Europe a contradiction in terms//Journal of Common Market Studies Vol 40 Jts2 2002 - P 238, Manners I Normative power Europe reconsidered beyond the crossroads // Journal o European
Public Policy Vol 13 №2 2006 -P 182-199
отношений, который в целом отказывается от применения силы и продвигает на международной арене ценности демократии и либерализма
Наряду с вышеупомянутыми концепциями неолиберализма, европеизации, критериями оценки эффективности применения политической обусловленности и другими политическими методами исследований, в работе имеются элементы исторического и экономического подходов Автор прибегает к системному и сравнительному анализу для оценки и выявления факторов, оказывающих воздействие на эффективность применения Евросоюзом политической обусловленности в изучаемых регионах При исследовании различных документов, официальных заявлений и программ использовался контент-анализ
Выбор регионов, затрагиваемых в исследовании, определялся следующими факторами Во внешнеполитической практике ЕС принцип политической обусловленности впервые оформился в отношениях со странами АКТ и на протяжении долгого времени является одним из структурообразующих этементов этих взаимоотношений В процессе пятого и шестого расширения принцип политической обусловленности получил максимальное развитие в так называемых Копенгагенских критериях Изучение Европейской политики соседства (ЕПС) позволит продемонстрировать, как функционирует принцип политической обусловленности, когда членство «соседей» в Евросоюзе не предусмотрено Исследование роли принципа политической обусловленности в отношениях Европейского союза и России помимо практической значимости имеет и теоретическую, поскольку в данной ситуации речь идет о взаимодействии равных партнеров
Степень разработанности проблемы В целом, тема политической обусловленности получила широкое развитие в западной литературе В первую очередь анализируются проблема несоответствия интересов стран-доноров и государств, получающих помощь, что нашло отражение в исследованиях таких авторов, как П Колье21, ТКиллик22, ПМосли23, П Уоллер24, О Стокке25, Г Кроуфорд26 В целом, они критически оценивают эффективность политической обусловленности Среди важнейших исследований принципа обусловленности также можно назвать работы П Бёрнелла27, П Гиббона28, Г Соренсена29, Б -А Андресассена и Т Свайнхарта30, Д Нельсона"1
21 Р Collier Redesigning conditionality // World Development Vol25_N»9 1997 P 1399-1407, P Collier The Failure of Conditionality // С Gwm, J M Nelson Perspectives on aid and development Washington D С , 1997 P 51-77
22 Killick T Principals, agents and the failings of conditionality // Journal of International Development Vol 9 №4 1997 P 483-495
23 Mosley P , Karngan J, Toye J Aid and Power The new World Bank in policy-based lending L, N Y Routledge, 1991
24 Waller P Aid and Conditionally- The Case of Germany, with Particular Reference to Kenya //Stokke О Aid and Political Conditionality L, Frank Cass P 110-128
25 Stokke О Aid and Political Conditionally Core Issues and P 57-59
26 Crawford G Foreign Aid and Folmcal Reform A Comparative Analysis of Democracy Assistance and Political Condmonality N Y, Houndmills, Basingstoke, Hampshire Palgrave, 2001, P 198-200
27 Burnall P "Good government" and Democratization a Sideways Look at Aid and Political Conditionality //
Democratization Vol 1 №3 1994
Число работ о применении политической обусловленности в рамках Евросоюза относительно невелико Основная масса исследований затрагивает скорее широкие проблемы демократизации, а не способность принципа политической обусловлетюсти повлиять на реформирование конкретных общественно-политических структур Одной из основных проблем работ по изучению принципа политической обусловленности, по мнению Сабины Цалгер32 и Дж Келли33, является то, что исследования в основном носят описательный характер или концентрируются на анализе отдельных случаев Крайне мало работ, проводящих кросс-региональный сравнительный анализ применения политической обусловтснности Европейским союзом Среди авторов, занимающихся проблемой применения политической обусловленности во внешней политике ЕС, след5'ет указать К Э Смит34, Я Зиэлонка35, СВебера36, ЭФиерро37, МВачудову38, ХГраббе39, Ф Шиммельфеннига40, Дж Хьюс, Г Сассе и К Гордона41
Изучению внешней политики Европейского союза и механизмов принятий решений в
ч
сфере общей внешней политики и политики безопасности посвящены исследования большого числа российских специалистов В их числе следует упомянуть Арбатова А Г42,
п Gibbon Р The World Bank and the New Politics of Aid // Sorensen G (ed) Political condihonality L Frank Cass, EADI, 1993
29 Sorensen G Conditionahty, democracy and development // Stokke О (ed ) Aid and Political Conditionahty L, Frank Cass,EADI, 1995 P 392-409
30 Andreassen В - A, Swinehart T Promoting Human Rights in Poor Countries the New Political conditionality of Aid Policies // Andreasscn В -A, Swmehart T (eds) Human rights m Developpmg Countries Yearbook Oslo, Sacndmavian University Press, 1991
31 Nelson J, Eglinton S Encouraging democracy what role for conditioned aid? Policy Essay №4 Overseas Development Council Washington DC 1992
32 Zanger S С Good governance and European Aid The Impact of Political Conditionahty // European Union Politics Vol 1 №3 2000 -p 295
33 Kelley J G International actors on domestic seen с membership conditionality and socialization by international institutions // International Organisation Vol 58 №3 2004
34 Smith K.E. Western Actors and the Promotion of Democracy It Zielonka J, Pravda A (ed) Democratic Consolidation in Eastern Europe Vol 2 International and Transnational Factors. Oxford Oxfrod University Press 2001, Smith KX The EU, Human rights and Relations with Third Countries "Foreign Policy" with an Ethical Dimension //Smith К, Light M Ethics and Foreign Policy N Y .Cambridge University Press
35 Zielonka J Conclusions Foreign Made Democracy // Zielonka J, Piavda A (ed) Opcit
36 Weber S European Union conditionahty//Eichengreen В, Frieden J, von Hagen J (eds) Politics and Institutions in an Integrated Europe N Y, Berlin, Heidelberg, 1995
37 Fietro E. The EU s Approach to Human Rights Conditionality in Practice The Hague, Martin NijhoffPublishers, 2003
™ Vachudova M.A Europe Undivided Democracy, Leverage and Integration after Communism. Oxford, N Y oxford University Press 2005
3' Grabbe H How Does Europeamsation Affect CEE Governance'' Conditionality, diffusion and Diversity // Journal of European Public Policy Vol 8 №6 2001, Grabbe H European Union Conditionality and the Acquis Communautaire // International Political Science Review Vol 23_№3 2002
40 Schimmalfennig F, Engert S, Knobel H Costs, Commitment and Compliance The impact of EU democratic condihonality on European Non-Member States // EUI Working Paper RSC 2002/29 Florence, EUI, 2002
41 Hughes J, Sasse G, Gordon С Europeamzation and Regionaliza&on ш the EUTs Enlargement to Central and Eastern Europe the Myth of Conditionality Basingstoke Palgrave, 2004 - P2
*2 Арбатов AT, Европейская Россия как исторический проект // Расширение Европейского союза я Россия / Под ред. О В Буториной, Ю А Борко - М Издательский Дом «Деловая литература», 2006
Арбатову Н К 4\ Барабанова О Н44, Барановского В Г 45, Болгову И В46, Борко Ю А47, Горбатову ЕЭ 48, Данилова ДА49, Журкина В В50, Загорского А.Вэ1, Уткина С В52, Шишелину Л Н53, Юрьеву ТВ54
Феномен политической обусловленности до сих пор не привлекал особого внимания российской академической среды Российские авторы, например, Шемятенков В Г53, Т Бордачев и Т Романова56,. А Загорский*7 анализируют феномен политической обусловленности практически исключительно в контексте отношений Российской Федерации и Европейского союза. Вопросы применения политической обусловленности в рамках «пятого расширения» отражены в работе А Авиловой и Н Арбатовой58 Истомин ковая база диссертации включает в себя
• Основополагающие договоры, посредством которых государства-члены учредили ЕЭС/ЕС, и договоры, вносившие изменения в основополагающие договоры,
• Коммюнике по итогам саммитов Европейского совета,
• Резолюции Европарламента, заключения Совета ЕС по общим вопросам и внешней политике, а также сообщения Еврокочиссии, посвященные внешнеполитическим проблемам,
• Соглашения Евросоюза с третьими странами,
43 Арбатова H К Россия и ЕС общее пространство безопасности дискуссии -М Комитет «Россия в объединенной Европе», 2004
44 Барабанов О H Общая политика Европейского союза в области обороны и безопасности этапы становления и перспективы развития К Европейские страны СНГ место в «Большой Европе» / Под ред. В Грабовски, А В Мальгина, M M Наринсхого (отв ред) - M Международные отношения, 2005
45 Барановский В Г Западная Европа военно-политическая интеграция M Международные отношения, 1988
46 Болгова И В Политика Европейского союза в Закавказье и Центральной Азии 1993-2004 гг Дис канд ист наук M ,2005
47 Борко Ю А Россия-Европейский союз сценарии взаимоотношений У Расширение Европейского союза и россия / Под ред. О В Буториной, Ю А Борко - M Издательский Дом «Деловая литература», 2006
8 Горбатова Е Э Общая внешняя политика и политика безопасности Европейского союза развитие проблемы Доклад Института Европы №115 2003
49 Данилов Д.А Общая внешняя политика и политика безопасности ЕС // Европейский союз на пороге XXI века выбор стратегии развития Под ред. Ю А Борко и О В Буториной - M Эдиториал УРСС, 2001
50 Журкин В В Европейский союз в XXI веке европейская по iитака безопасности и обороны Доклад Института Европы РАН №170 2005, Журкин В В Европа в многополярном мире -М Экслибрис-Пресс, 2000
51 Загорский АД Лукас M Р Россия перед европейским выбором -М Международные отношения, Ин-т по исследованию проблем Восток-Запад, 1993
52 Уткин С В Институциональное развитие Общей внешней политики и политики безопасности Европейского союза // Европейский союз В поисках общего пространства внешней безопасности M ИМЭМО РАН, 2007
53 Шиш ел ила Л Н, Расширение ЕС на восток международно-политические аспекты Дис д-ра ист наук. M, 2005
54 Юрьева Т В Внешнеполитическое измерение ЕС парадоксы и дилеммы //Космополис Зима 2004/2005
55 Шемятенков В Г Европейская интеграция Учебное пособие - M Международная жизнь, 2003
56 Бордачев Т, Романова Т Выбор России надолго определить ее отношения с ЕС // Россия в глобальной политике №2 Апрель-Июнь 2003
57 Загорский А В поисках системности как перейти от слов к делу во взаимоотношениях России и ЕС// Восточное измерение Европейского союза и Россия Международная конференция / Под ред. Ф Козина, В Кузнецова. Спб 2004
58 Авилова А, Арбатова H Расширение ЕС на Восток предпосылки, проблемы, последствия -М Наука, 2003
• Документы, определяющие направление политики Евросоюза в отношении крупных регионов и стран (например «Стратегия ЕС в отношении Африки»),
• Докумети Еврокомиссии (КЕС), связанные с подготовкой стран-кандидатов из 11ВЕ к вступлению в ЕС и оценкой их действий,
• Документы, связанные с подготовкой и оценкой реализации «Планов действий» в рамках Европейской политики соседства,
• Документы регламентирующие и оценивающие оказание Евросоюзом финансовой и технической помощи странам-кандидатам и внешнсполнтнческич партнерам,
• Официальные заявления и выступления чиновников Европейского союза,
• Заявления внешнеполитических партнеров ЕС и их оценки сотрудничества с Евросоюзом (например, заявления по итогам саммитов Россия-ЕС)
Научная и практическая значимость работы
Работа имеет как общетеоретическое, так и прикладное значение Результаты исследования позволят внести вклад в теорию международных отношений, тк были изучены факторы, оказывающие влияние на эффективность сотрудничества государств на международной арене с целью продвижения демократических принципов и прав человека Была дана целостная оценка сотрудничества в рамках Евросоюза по продвижению демократии на международной арене Проведение данного исследования способствовало развитию методологического аппарата по изучению внешнеполитической деятельности ЕС Диссертация знакомит представителей отечественного академического сообщества с темой, которой ранее не уделялось особое внимание в российской политической науке
Прикладное значение работы связано с исследованием одного из важнейших инструментов внешней политики ЕС Это дает возможность более четко представить себе роль и действия Европейского союза на международной арене Диссертация позволяет определить «окно возможностей» для политики Европейского союза в различных регионах, а также точнее оценить приоритеты внешней политики ЕС Исследование может быть полезно для сотрудников МИД РФ и представителей экспертного сообщества, занимающихся выработкой и осуществлением политики Российской Федерации в отношении ЕС Основные положения, выносимые па защиту
• Проведена оценка факторов, влияющих на эффективность применения политической обусловленности Ключевыми являются наличие общественной поддержки лребований ЕС в странах-партнерах и сложность процесса принятия решений Евросоюзом по внешнеполитическим вопросам Необходимым, но недостаточным
фактором является формализация требований Евросоюза о соблюдении демократических принципов,
• Анализ инструментов политической обусловленности продемонстрировал, что наиболее действенными оказались стратегии подготовки стран-кандидатов к вступлению и предоставимте членства в ЕС Программы финансово-технической помощи, дополнительное экономическое «вознаграждение» в рамках Европейской политики соседства и отношений со странами АКТ, а также применение санкций не были достаточны последовательными и эффективными,
• В каждом из рассматриваемых регионов применение принципа политической обусловленности носит специфический характер В отношениях со странами АКТ роль принципа политической обусловленности заключается в создании инструмента общего контроля над развитием ситуации в странах-партнерах и «присутствия» Евросоюза в регионе Слабость государственных структур стран АКТ серьезно сказалась на результатах применения политической обусловлешюсти в регионе В рамках Европейской политики соседства использование принципа политической обусловленности в большей степени связано с мониторингом внутриполитического развития постсоветских и средиземноморских стран, нежели с целенаправленным развитием и поддержкой демократических инеттугов Особенности применения потатической обусловленности в рамках ЕПС в значительной степени связаны с существующими в странах-партнерах различиями по уровню поддержки процессов демократизации среди населения и элиты В отношениях со странами-кандидатами из ЦВЕ принцип политической обусловленности применялся для поддержки их политической модернизации и закрепления демократической трансформации стран региона, проведения процесса расширения на условиях «старых» государств-членов Европейского союза Именно в процессе пятого и шестого расширения требования ЕС были максимально формализованы и получали наиболее широкую общественную поддержку Большая стратегическая значимость Российской Федерации делала применение Евросоюзом почитической обусловлешюсти практически безрезультатным
• Эффективность применения политической обусловлешюсти значительно различается в зависимости от региона Наиболее успешно принцип политической обусловленности применялся в отношении стран-кандидатов из ЦВЕ, менее успешно в рамках Европейской политики соседства и отношений со странами АКТ В отношениях с Россией применение политической обусловленности Евросоюзом было неэффективным и неадекватным,
• Были выявлены типы поведения Европейского союза при использовании им принципа политической обустовленности Приведенная тнпологизация характеризует степень согласованности действий ЕС, формат контроля Евросоюза над соблюдением своих требований и качество его интересов в отношении различных стран и регионов
• Оценка практики применения Евросоюзом политической обусловленности в течение последних 20 лет позволяет сделать вывод о том, что Евросоюз делает все больший акцент на «вознаграждении» и сотрудничестве со странами-партнерами при определении условий двустороннего взаимодействия При этом во внешней политике Европейского союза сохраняется «разрпв между ожиданиями и возможностями» ЕС обпадает большим экономическим потенциалом, однако ему сложно трансформировать его во внешнетшггическое влияние Одновременно трансформируется роль Европейского союза как «гражданской/нормативной силы» в рамах внешней политики ЕС увеличивается доля установок и действий, характерных для политического реализма
Апробация результатов исследования Основные положения и научные результаты работы представлены автором на ряде конференций и семинаров, организовшшых Институтом Европы, Научно-образовательным форумом по международным отношениям (НОФМО), МГИМО (У) МИД РФ, Фондом им Фридриха Оберта, Европейским университетом (Санкт-Петербург) Всего по теме диссертации автором опубликовано восемь научных работ общим объемом 6,5 п л, в том числе две работы в журналах га перечня ВАК
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и литературы
I. Основное содержание работы Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность и новизна, научная и практическая значимость, формулируются цели и задачи исследования, определяются методочогические основы работы, анализируется степень разработанности темы Также во введении определяются основные термины и понятия, используемые в работе Дается следующее определение принципа политической обусловленности предоставление экономических и политических благ в зависимости от соблюдения демократических принципов
Первая глава посвящена применению политической обусловленности в процессе пятого и шестого расширения ЕС В отношениях со странами-кандидатами из Центральной и Восточной Европы принцип политической обусловленности был призван обеспечить проведение нового расширения Евросоюза с максимальным учетом интересов «старых» государств-членов Первым серьезным шагом к закреплению принципа потитической
обусловленности в отношениях между Евросоюзом и странами ЦВЕ стало подписание «Европейских соглашений»
В конце 1980-начале 1990-х гг Евросоюз использует принцип обусловленности в основном как механизм обеспечения стабильности и безопасности в Центральной и Восточной Европе Однако в ряде случаев (Румыния, прибалтийские государства) подписание «Европейскою соглашения» шло вразрез с последовательным применением принципа обусловленности оно не столько отражало успехи стран ЦВЕ в проведении внутренних реформ, сколько было призвано закрепить ориентацию этих государств на Евросоюз
Основой применения принципа политической обусловленности в рамках пятого и шестого расширения ЕС становятся так называемые Копенгагенские критерии (1993 г) Однако их нечеткость и отсутствие ясных юридических гарантий принятия стран-кавдидатов в Евросоюз ограничивали эффективность применения политической обусловленности На протяжении 1994-1997 гг были сформулированы дополнительные условия, а именно «добрососедство» (урегулирование пограничных споров и гарантия прав меньшинств), а также эффективное внедрение acquis communautaire (совокупность норм права и практик ЕС) Эго позволяло Евросоюзу лучше контролировать развитие стран-кандидатов, но было не совсем легитимно, тк сами государства-члены не выполняют полностью все нормы acquis, а отдельные вопросы (например, полицейское и приграничное сотрудничество, функционирования структурных фондов) в нем недостаточно проработаны
Применение принципа политической обусловленности становилось объектом межправительственного торга Например, в 1993 г Франция выступила за внесение в Копенгагенские критерии количествешшх, а не качественных формулировок, что было отвергнуто Внутри Евросоюза существовали противоречия и относительно формата начала переговоров со странами-кандидатами, что отразилось на решениях Люксембургского (1997 г ) и Хельсинского (1999 г ) саммитов ЕС
В целом, ни государства-члены, ни наднациональные институты Евросоюза не были в достаточной степени заинтересованы в объективном применении критериев членства, т к. это могло еще больше отсрочить дату вступления стран ЦВЕ и уменьшить влияние ЕС в регионе В итоге обострялось противоречие между императивом процесса расширения Европейского союза и желанием применять принцип политической обусловленности Именно из-за этого противоречия ЕС не был склонен применять санкции в отношении Румынии (1995-1996 гг) и Словакии (1994-1998 гг), ограничившись лишь дипломатическими демаршами
Стратегии но подготовке к вступлению оказались наиболее эффективным инструментом политической обусловленности, т к. они предписывали каждой стране-
кандидату необходимый объем реформ Тем не менее, существуют серьезные сомнения в объективности «Ежегодных докладов», в которых оценивался прогресс по реализации критериев членства. На протяжении 1998-2007 гг сзабость судебной системы, коррупция и недостаточное обеспечение процесса адаптации норм acquis оставались основными проблемами стран-кандидатов, однако они получали статус государств-членов несмотря на эти проблемы Реализация конкретных демократических процедур в странах-кандидатах была менее значима, важен был лишь общий вектор развития
Программы ФЛРЕ, TAIEX и SIGMA, обеспечивающие финансовую и техническую поддержку проведения реформ в странах ЦВЕ, являлись важным инструментом реализации принципа политической обусловленности Однако объемы подобной помощи не зависели от исполнения Копенгагенских критериев Было юридически закреплено, что сокращение объемов финансирования не должно негативно отразиться на подготовке страны-кандидата к членству в ЕС
Европейский союз не установит четкую взаимосвязь между проведением реформ и признанием соответствия страны-кандидата политическому Копенгагенскому критерию Принцип политической обусловленности при защите прав меньшинств бьп задействован лишь косвенно В процессе подготовки к вступлению создавался своеобразный «демократический дефицит», тк парламенты и неправительственные организации стран-кандидатов были практически исключены из процесса подготовки к вступлению, а Еврокомиссия избегала критики исполнительной власти стран-кандидатов Достаточно поверхностно шел мониторинг электоральных процессов Евросоюз опасался, что смена власти в странах-кандидатах могла застопорить процесс подготовки новых членов Отсутствовали четкие критерии проведения судебной реформы, а требование адаптации норм acquis communautaire в законодательство стран ЦВЬ представляло собой «движущуюся мишень», т к Евросоюз неоднократно менял свои указания Несмотря на эти критические замечания, широкая общественная поддержка «возвращения в Европу» позволила Евросоюзу, пусть и не в потом объеме, но достаточно эффективно применять принцип политической обусловленности
Вторая глава посвящена применению принципа политической обусловленности в рамках Европейской политики соседства (ЕПС)
В документах Еврокомиссии и Совета ЕС за 2004-2008 гг, посвященных ЕПС, какого-либо четкого определения демократических норм или конкретизации политических требований Евросоюза к странам-соседям предложено не было, что ограничивает эффективность применения политической обусловленности Сложность также заключается в том, что «Планы действий» в рамках ЕПС не имеют обязательной юридической силы, из-за чего ЕС сложнее оказывать давление на страны-партнеры
Ни внутри Еврокомиссии, ни среди государств-членов Евросоюза нет единой точки зрения на формат и целесообразность применения принципа политической обусловленности в рамках Европейской политики соседства. В результате в отношениях с североафриканскими странами вопросы соблюдения прав человека затрагиваются крайне осторожно, нет единой точки зрения на режим санкций против режима А Лукашенко или формат отношений с государствами Закавказья Евросоюз опасается, что выдвижение четких требований потребует слишком большого объема ресурсов и в конечном тоге вновь поставит вопрос о принятии новых членов
Одним из основных инструментов применения политической обусловленности в рамках ЕПС стало развитие экономического сотрудничества. Первоначально речь шла о возможности участия стран-партнеров в «пространстве четырех свобод» и «получения доли во внутреннем рынке ЕС» Однако впоследствии Евросоюз стал использовать более скромные формулировки, говоря лишь о перспективе создания зоны свободной торговли Фактически, па протяжении 2003-2008 гг объем экономических бонусов, которые можно было получить в рамках ЕПС, никак не был определен и постоянно уменьшался
Программы финансовой помощи не смогли стать достаточно эффективным инструментом политической обусловленности Функционирование программ МЕДА, МЕДА-II, ТАСИС страдало от недостаточного объема средств, задержек в распределении средств, сложности согласования мнений Евросоюза и правительств стран-партнеров относительно приоритетов финансирования, отсутствия эффективного механизма оценки использования выплаченных средств Выплата средств не прекращалась даже в случае серьезных нарушений прав человека и норм демократии, что противоречило последовательном применению политической обусловленности С 2007 г эти программы были заменены «Европейским инструментом соседства и партнерства» (ЕИСП), однако вряд ли он сможет разрешить все проблемы, характерные для ее предшественников
В 2006-2007 гг Евро комиссия на основе предложений Германии расширила номенклатуру бонусов, предлагаемых странам-партнерам Они получали право сотрудничать с агентствами Евросоюза и вести с ним расширенный политический диалог во внешнеполитическим вопросам Однако переговоры о сотрудничестве с агентствами ЕС идут медленно, а дополнительным условием участия стала адаптация норм acquis Расширенный политической диалог в действительности оказался сугубо декларативной мерой
Фактически, бонусы, которыми располагает Европейская политика соседства, не способны стать основой демократизации политических режимов и модернизации экономики стран-партнеров
Приход на Украине, в Грузии и Молдавии к власти элит, ориентированных на Евросоюз, не является гарантией успешной реализации «Планов действий» Евросоюзу в
рамках ЕПС не удалось значимо способствовать урегулированию конфликтов в Абхазии, Южной Осетии, Нагорном Карабахе и Приднестровье Европейский союз скорее лишь «присутствует» в этих регионах, нежеш оказывает серьезное влияние на проходящие в. нем процессы Контроль над исполнением положений «Планов действий» во многом формален и фрагментирован, т к, отсутствуют, например, аналоги ежегодных докладов Еврокомиссии, в которых оценивался прогресс в странах-кандидатах
Действенность санкций Евросоюза в рамках ЕПС ограничиваюсь следующими факторами наличием у страны углеводородных ресурсов (Азербайджан), способностью консолидировать собственную власть в условиях внешнего давления (Белоруссия) и отсутствием поддержки от остальных стран-соседей ЕС (запрет на выдачу виз властям Приднестровья) Большинство стран стран-участниц ГПС расценивают применение припцина политической об) словлениости как пример неоколониальных устремлений Евросоюза, посягательств на суверенитет
Огказывая странам-участницам ЕПС в адекватном экономическом «вознаграждении», Евросоюзу сложно разрешить социально-экономические проблемы, лежащие в основе «мягких угроз», противодействовать которым как раз и призвана Европейская политика соседства Применение принципа политической обусловленности в рамках Европейской политики соседства сталкивается с дилеммой «стабильность или демократия» В рамках ЕПС формируется дисбаланс «зона стабильности» развивается в ущерб «зоне процветания»
Третья глава диссертационного исследования посвящена анализу применены! принципа политической обусловленности в отношениях Евросоюза и стран АКТ Указывается, что политизация сотрудничества Евросоюза и стран АКТ в 1990-х гг связана с окончанием биполярного противостояния, эскалацией этнических конфликтов па африканском континенте и созданием институтов региональной интеграции (НЕПАД, Африканский союз)
Внедрение принципа обусчовлснности в отношения Евросоюза и стран АКТ в 1970-х гг было в первую очередь инструментом согласования интересов Великобритании и Франции (за счет выработки экономических критериев оказания помощи бывшим колониям), а не средством демократизации политических режимов стран АКТ Ключевую роль в оформлении политической обусловленности как основы отношений Европейского союза и стран АКТ сыграли четвертая Ломейская конвенция (1989 г) и Соглашение Котону (1995 г ) Основной проблемой, связанной с закреплением политических требований как в Ломейских конвенциях, так и в Соглашении Котону, является неопределенный характер мер, которые применяются Евросоюзом в случае нарушения странами АКТ норм демократии и прав человека. В результате формат и характер санкций становится объектом
межгосударственного торга и определяется на основе принципа «наименьшею общего знаменателя»
Франция и Великобритания часто действовали наперекор решениям Евросоюза, что негативно отражалось на эффективности применения политической обусловленности В качестве примеров можно упомянуть приглашение президента Зимбабве Р Мугабе Ж Шираком на встречу в верхах в обход санкций Евросоюза в 2003 г, нарушение Соединенным королевством запрета на поставку вооружений в Сьерра-Леоне и тд Реорганизация Еврокомиссии, прошедшая в 1990-х гг, не смогла значимо повысить координацию действий Евросоюза в отношении стран АКТ Некоторые инициативы Еврокомиссии, например включение средств Европейского фонда развития в бюджет ЕС, находят поддержку далеко не у всех государств-членов Евросоюза
Оказание финансовой помощи странам АКТ по линии Европейского фонда развили (ЕФР) сталкивается с нехваткой и медленным распределением средств Выплаты не находятся в прямой зависимости от исполнения условий членства а увеличение числа стран АКТ сводит на нет позитивный эффект от увеличения бюджетов ЕФР В результате помощь по линии Европейского фонда развития перестает быть действенным инструментом принципа политической обусловленности и не может в достаточной степени содействовать продвижению демократии и прав человека в регионе Льготный режим для экспорта продукции стран АКТ так и не смог стать основой экономической модернизации региона, а с принятием соглашений об экономическом партнерстве (СЭП) между Евросоюзом и АКТ он и вовсе перестанет существовал, как «вознаграждение» за исполнение политических требований Евросоюза Евросоюз все менее склонен сохранять льготный режим торговли со странами АКТ, тк экономическое сотрудничество с Юго-восточной Азией и Латинской Америкой становится все более привлекательным Большинство государств Африки, Карибского и Тихоокеанского бассейнов считают, что подписание СЭП обернется серьезными финансовыми потерями из-за снижения таможенных пошлин, негативно скажется на местном производстве и т д
За 1996-2007 гг из-за государственных переворотов, нарушений прав человека и электорального законодательства Евросоюз применял санкции против большого числа стран АКТ Однако то, что для стабилизации ситуации часто требовалось повторное введение режима санкций (например, в случае Фиджи) или неспособность трансформировать политический режим Зимбабве в течение 10 лет демонстрируют, что применение политической обусловленности не слишком эффективно в качестве инструмента продвижения демократии в регионе Эффективному применению политической обусловленности не способствует и то, что этот инструмент внешней политики ЕС расценивается в регионе как пример неоколониализма
Требования ЕС в отношении государств АКТ часто завышены и не совсем адекватны Перед многими странами региона стоит проблема сохранения государственности, и они объективно не могут соответствовать высоким демократическим критериям 3 условиях существования неопатримониальных, вождистских режимов следует вести речь не столько о развитии неправительственных организаций, сколько о воссоздании хотя бы минимальных основ государственного аппарата
Применение политической обусловленности во многом способствовало стабилизации политической обстановки, сокращению числа авторитарных режимов в регионе АКТ С другой стороны, использование политической обусловленности не является гарантией консолидации демократических институтов или достижения долювременнсго перемирия между сторонами конфликта Стремясь трансформировать авторитарные режимы региона с помощью принципа политической обусловленности, Евросоюз одновременно выстраивает такую экономическую политику с регионом, при которой позиция стран АКТ в мировой экономике может еще больше ухудшиться В итоге регион лишается необходимой экономической основы для проведения политической модернизации
Четвертая глава посвящена оценке роли принципа политической обусловленности в отношениях между Европейским союзом и Россией В отношениях с РФ Евросоюз во многом исходил из того, что он будет способен содействовать демократизации России по аналогии со странами-кандидатами из Це1ггральной и Восточной Европы
В действительности ЕС применял принцип политической обусловленности в отношении России лишь дважды, во время войны в Чечне в 1995-1996 гг и 1999-2000 гг В обоих случаях принцип политической обусловленности не применялся достаточно последовательно Затягивание процесса ратификации СПС в 1996 г не было выгодно самому Евросоюзу, который опасался оттолкнуть российское руководство от сближения с Западом В сравнении с чеченскими событиями 1995 г реакция наднациональных институтов Евросоюза и государств-членов ЕС на эскалацию конфликта в 1999 г была более жесткой Однако уже к лету 2000 г все «санкции» Евросоюза против Росси были отменены, тк приоритетом по-прежнему являлось вовлечение России в систему европейских институтов v закрепление общего вектора на демократические реформы
Сравнение «Коллективной стратегии ЕС в отношении России», Концепции внешней политики РФ (2000 г, 2008 г) и «Стратегии развития отношений Российской Федерации и Европейского союза» демонстрирует, что стороны по-разному видели приоритеты сотрудничества. Для ЕС в 1990-х и начале 2000-х гг наиболее значимыми были вопросы демократизации России В свою очередь, для Москвы начиная с конца 1990-х гг приоритетом выступало сохранение суверенитета, реализация национальных интересов и повышение влияния России на международной арене
Начиная с 2004 г в программных документах Евросоюза все более сдержано говорится о необходимости демократического транзита в России или применении политической обусловленности Становится заметным поворот к большему прагматизму в отношениях с Россией и попытки выработать более консолидированную позицию ЕС в отношении Москвы Евросоюз начинает понимать неэффективность и нецелесообразность применения к России санкций, однако все более критично оценивает внутриполитическое развитие Российской Федерации На всех саммитах Россия-ЕС 1998-2003 гг стороны затрагивали тему «общих ценностей» и Чечни, заявляя в совместных [ггоговых коммюнике о своей приверженности принципам демократии, правам человека и правового государства После 2004 г темы соблюдения прав человека и норм демократии на саммитах Россия-ЕС и встречах высокопоставленных должностных лиц отходят на второй план Создание в ноябре 2004 г совместной рабочей группы по правам человека было во многом продиктовано желанием придать проблеме прав человека и демократии более низкий статус в рамках двусторонней повестки, чтобы дополнительно не осложнять переговоры по экономическим и внешнеполитическим вопросам
Евросоюзу пока не удается выработать единую концепцию развития отношений с Россией Если Польша и страны Балтии настроены в отношении России весьма критично, то старые государства-члены (Германия, Италия, Франция), а также Болгария, Венгрия, Словакия стремятся проводить более гибкую политику Евросоюз не может позволить себе последовательно критиковать Россию из-за ее стратегической значимости Действия отдельных государств-членов часто противоречат официальной линии Европейского союза в отношении России (заявления Г Шредера, С Берлускони, Т Блэра), что также негативно сказывается на эффективности политической обусловленности В условиях зависимости от поставок энергорссурсов и неспособности повлиять на демократическую трансформацию в России, Евросоюз будет скорее всего снижать содержание «ценностной компоненты» в двусторонних отношениях
Неэффективность политической обусловленности в отношении России была также связана с тем, что отсутствовало какое-либо реальное «вознаграждение», которое Евросоюз мог бы предоставить за исполнение своих требований Объемы финансовой и технической помощи по линии программа ТАСИС не были достаточно высоки «Статусная помощь» (поддержка вступления России в международные институты, например ВТО, или повышение политического статуса отношений РФ-ЕС) себя не оправдала. Евросоюз не был готов предоставить Российской Федерации «сильный статус» и конкретные уступки, тк это поставило бы его перед необходимостью расплачиваться за весь процесс трансформации российской политической и экономической системы В свою очередь российские
представители не могли определиться с желаемым содержанием понятия «статус равного партнера»
Россию настораживает в демократической риторике Евросоюза тот факт, что говоря об общих ценностях, ЕС воспринимает именно собственные нормы и стандарты (а не нормы международного права) как критерий соответствия «общим ценностям» Москва стремится выдвинуть собственную «нормативную повестку дня» и обратить внимание на ошибки самого ЕС Россия готова соблюдать некие «общие» правила и стандарты, если у нее будут права в области принятия решений по этим стандартам, в чем ей отказывает Брюссель
Политизация проблемы «общих ценностей» и постоянная критика Евросоюзом внутриполитических процессов в России может стать препятствием для реализации потенциала сотрудничества по широкому кругу международных вопросов В такой ситуации применение принципа политической обусловленности, на наш взгляд, контрпродуктивно, т к перечеркнет все усилия по развитию зоны безопасности и стабильности на европейском континенте, мешая в конечном итоге укоренению в России демократических ценностей
В пятой главе приводится комплексная оценка применения принципа политической обусловленности во внешней политике Европейского союза. Приводится разработанная на основе критериев ОСтокке, Г Кроу форда, Ф Шиммельфеннига и У Зедельмайера классификация влияния отдельных факторов на эффективность политической обусловленности Эти факторы связаны с политической и экономической ситуацией в стране-партнере ЕС, с тактикой действий Евросоюза, с характером отношений ЕС и его международных партнеров Наличие общественной поддержки и сложность процесса принятия решений Евросоюзом по внешнеполитическим вопросам выделяются в качестве основных факторов, влияющих на эффективность применения политической обусловленности Широкая общественная поддержка обеспечивает легитимность требований ЕС и создает условия, благоприятные для проведения реформ Несогласованность действий наднациональных институтов и государств-членов ЕС, практика принятия решений на осноЕе межправительственного торга, - все это негативно влияет на эффективность применения политической обусловленности Без реформирования системы принятия решений Евросоюза по внешней политике эффективность применения принципа политической обусловленности останется достаточно ограниченной Формализация требований ЕС является необходимым, но недостаточным усчовием для эффективного использования принципа политической обусловленности, тк несмотря на юридическое закрепление обязательств стран-партнеров соблюдать нормы демократии и права человека, Евросоюз не всегда настаивает на их выполнении
Указывается, что лишь в случае стран-кандидатов т ЦВЕ соотношение выгод и издержек от следования требованиям Евросоюза однозначно сложилось в пользу первых
«Статусное вознаграждение» (предоставление членства в ЕС) позволило закрепить вектор на демократическую трансформацию стран-кандидатов из Центральной и Восточной Европы В рамках отношений с Российской Федерацией, странами АКТ и при реализации Европейской политики соседства, Евросоюз не смог предоставить «вознаграждения», в достаточной мере отражающего интересы стран-партнеров Это касается как «статусного вознаграждения» России, так и различных программ финансово-экономической помощи для стран-участниц Европейской политики соседства или государства АКТ В целом, внешнеполитические партнеры ЕС не уверены в том, что Евросоюз будет вводить весомые санкции в случае неисполнения собственных требований Европейский союз недостаточно последователен в вопросах наложения и реализации режима санкций и часто больше озабочен сохранением каналов диалога со своими внешнеполитическими партнерами
Выявлены типы поведения Европейского союза при использовании принципа политической обусловленности Для систематизации использовались три параметра степень ко!ггроля Евросоюза за соблюдением своих требований, степень координации действий наднациональных институтов и государств-членов ЕС, цели политики Евросоюза максимизация собственной выгоды («задачи обладания») или формирование международной среды («задачи трансформации») В отношении стран-кандидатов из ЦВЕ, России и некоторых африканских стран Евросоюз скорее преследовал «задачи трансформации», хотя степень контроля ЕС над реализацией своих требований и уровень координации действий наднациональных институтов и государств-членов Евросоюза в рамках сотрудничества с этими странами серьезно различались В отношении большинства государств АКТ и стран-участниц Европейской полигики соседства Евросоюз преследует «задачи обладания» При этом ЕС не стремится осуществлять полноценный контроль над реализацией собственных требований в сфере норм демократии и прав человека. В практике применения политической обусловленности Евросоюза пока отсутствует пример, когда во внешней политике ЕС сочетаются «задачи обладания», полноценный контроль над соблюдением демократических требований и высокая степень координации позиций государств-членов и наднациональных институтов Европейского союза. Подобным примером может служить страна, «обладание» которой для Европейского союза является жизненно важным, а государства-члены и наднациональные институты расценивают это как реальную и достижимую цель Однако даже в том случае, если все эти условия будут соблюдены, подобная политика ЕС окажется крайне затратной
Представляется, что ситуации, при которой ЕС реализует «задачи обладания», осуществляет жесткий контроль над соблюдением своих требований, но степень координации действий внутри Евросоюза крайне низкая, не может быть Выполнение двух
первых условий делает высокую степень координации действий наднациональных институтов и государств-членов ЕС просто необходимой
Роль Европейского союза как «нормативной/гражданской силы» претерпевает трансформацию Во внешней политике ЕС изменяется соотношение «нормативных представлений» и установок, характерных для реальной политики, причем поспедних становится больше Подтвердить данную точку зрения может тот факт, что Евросоюз в большинстве случаев не стремится предоставлять адекватное «экономическое вознаграждение» за следование собственным политическим требованиям и при сточкновении с дилеммой «стабильность или демократия» чаще выбирает сохранение стабильности, фактически закрывая глаза на усиление авторитарных тенденций Тем не менее, ЕС сохраняет приверженность «нормативной/гражданской силе» и заинтересованность в распространении демократических ценностей на уровне риторики и долгосрочных целей
Для политики Евросоюза во всех изученных в диссертационном исследовании регионах характерен «разрыв между ожиданиями и возможностями» Обладая значительным экономическим потенциалом, Евросоюзу трудно конвертировать его во внешнеполитическое влияние Это связано со слабостью системы принятия решений в сфере общей внешней политики и политики безопасности Евросоюза (ОВПБ) Принятие решений связано со столь сложным компромиссом, что практически никто из политических акторов в рамках Европейского союза не склонен его пересматривать Необходимость поиска и поддержания компромисса между разчичными структурами Евросоюза часто приводит к тому, что реализация краткосрочных задач противоречит стратегическим задач ЕС
В отношениях со странами-кандидатами принцип почитической обусловленности использовался как механизм проведения расширения на условиях «старых» государств-членов, сохранения уровня интеграции и проведения политической модернизации В случае Европейской политики соседства и отношений со странами АКТ принцип политической обусловленности был скорее инструментом обшего контроля над развитием политической ситуации в странах-партнерах и «присутствия» в регионе С его помощью можно добиться закрепления общих демократических принципов, но не консолидации демократии Подобная тактика позволяет Европейскому союзу сохранить образ «гражданской/нормативной силы», а также поле для маневра политических элит ЕС и стран-партнеров
В период 1989-2007 гг Европейский союз постепенно склонялся к акценту на «вознаграждение» и учету интересов стран-партнеров при использовании политической обусловленности Это не смогло стать гарантией консолидации демократических режимов во многих странах-партнерах ЕС, однако указанные изменения позволили несколько повысить эффективность политической обусловленности, найти приемлемые формы сотрудничества
Евросоюза и стран-партнеров, сделать требования Евросоюза более легитимными в глазах местного населения Например, в процессе «пятого расширения» Евросоюз не столько стал больше учитывать интересы стран-кандидатов, сколько отказался от чрезмерной требовательности в оценке выполнения'«Копенгагенских критериев», что могло затянуть процесс вступления стран ЦВЕ в Евросоюз и в конечном итоге навредить демократической трансформации стран региона. Жесткое политическое давление на страны АКТ лишь укрепляло авторитарные режимы региона и давало повод обвинять ЕС в неоколониализме, что в конечном итоге вынудило Евросоюз сменить тактику
Несмотря на серьезные недостатки, принцип политической обусловленности играет позитивную роль Применяя его, Евросоюз руководствуется не только стремлением продвигать демократические ценности, но и желанием укрепить свое влияния в мире Тем не менее, обсуждение вопросов демократии и прав человека создает условия не только для решения конкретных гуманитарных проблем, но и для обеспечения безопасности и стабильности, выработки общего взгляда на многие проблемы международных отношений
В заключении подводятся итоги проведенной работы, суммируются наиболее важные положения и формулируются выводы диссертации
По теме диссертации автором опубликованы следующие статьи* Научные статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных перечнем ВАК
1 Демократия или практический интерес Политика Европейского союза в отношении стран АКТ // Мировая экономика и международные отношения №6 2009 (0,7 п л)
2 Применение Европейским союзом политической обусловленности в рамах Европейской политики соседства // Известия Алл ГУ №4/5 2008 (0,5 п л)
Научные статьи в других изданиях
3 Европейская политика соседства (ЕПС) непоследовательное движение к цели // Современная Европа. №3 Июль-Сентябрь 2009 (0,6 п л)
4 Основные проблемы трансатлантических отношений в 2007-2008 гг // Политика в XXI веке вызовы и реалии Аналитический альманах № 10 (20) РИСИ Москва, 2009 (1,5 п л)
5 Институциональная система Евросоюза конфликт межправительственной и наднациональной тенденций // Политика в XXI веке вызовы и реалии Аналитический альманах №9(19) РИСИ, Москва, 2008 (1,9 п л)
6 Центральная Азия «весна» или «ледниковый период» // Современная Европа №4 Октябрь-Декабрь 2008 (0,3 п л)
7 Будущее Европейской комиссии после принятия Конституции ЕС есть ли оно' // Федерация № 5 (7) Июль 2005 (0,7 п л )
8 Многоуровневое управление // Российско-европейские гравнитегькые исследования -М РГГУ, 2005 (0,3 п л)
Автореферат опубликован на сайте http //www leras ru
Подписано в печать
21 10 2009
Заказ № 2779 Тираж -100 экз Печать трафаретная Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (499) 788-78-56 www autoreferat ru