автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Возможности и перспективы новейших информационных технологий в регулировании миграционной политики Российской Федерации
Текст диссертации на тему "Возможности и перспективы новейших информационных технологий в регулировании миграционной политики Российской Федерации"
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ КАФЕДРА ПОЛИТИЧЕСКИХ НАУК
На правах рукописи 04201353166 1
Иванова Екатерина Александровна
Возможности и перспективы новейших информационных технологий в регулировании миграционной политики Российской Федерации
Специальность 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии
Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук
Научный руководитель -доктор исторических наук Степанов С.А.
Москва-2013
Введение..............................................................................с.3-21
Глава 1 Теоретико-методологические основы регулирования современных миграционных процессов
1.1 Основные теоретико - методологические подходы к изучению миграции..........................................................................с.22-32
1.2 Миграция в условиях глобализации...........................................с.33-42
1.3 Миграционная ситуация в современной России..........................с.43-57
Глава 2 Интернет как новый сегмент изучения проблем миграционной политики в России
2.1. Социально-политические проблемы адаптации мигрантов в России.................................................................................с.58-73
2.2. Проблемы мультикультурализма и их восприятие российским интернет сообществом...........................................................с.74-89
2.3. Миграционные процессы и их отражение в Интернете.......с.90-105
2.4.Возможности и перспективы применения новейших информационных
и коммуникационных технологий мигрантами............................с.106-121
Глава 3 Использование интернет технологий для решении современных социально - политических проблем в сфере миграционной политики в г. Москве.
3.1. Современная миграционная ситуация в г. Москве..............с.122-133
3.2. Возможности информационных технологий в регулировании
миграционных процессов в г. Москве....................................с. 134-145
3.3. Изучение опыта мировых столиц в миграционной политике
применительно к г. Москве...............................................................с. 146-152
Заключение.......................................................................с. 153-157
Библиография....................................................................с. 158-178
Словарь специальных терминов............................................с. 179-180
Приложения......................................................................с.183-191
Введение Актуальность темы исследования
Миграция населения известна с глубокой древности и представляет собой перемещение или переселение людей. «Великое переселение народов» во многом определило будущее развитие цивилизации. Со временем миграционные процессы стали более сложными и разнообразными, что повлекло изменения в толковании этого понятия. В данном исследовании мы опираемся на понятие миграции как территориального перемещения людей, совершающегося между разными населенными пунктами или регионами, независимо от продолжительности, регулярности и целевой направленности.
В последние десятилетия проблема миграции становится еще актуальнее в связи с феноменом глобализации. Понятие всемирной глобализации выступает как сложный многоаспектный процесс, подразумевающий расширение мировой взаимозависимости и взаимосвязанности большинства современных государств между собой, что выражается в тесном экономическом, социальном, культурном и политическом сотрудничестве. В настоящее время глобализация и миграция становятся неразделимыми процессами. Во многом благодаря глобализации, развитию коммуникации и неразрывно с ней связанной информатизации, современные миграционные процессы становятся общемировым явлением, которое оказывает влияние на политику, экономику и демографию.
Принимая во внимание демографический дисбаланс в современном мире, характеризующийся стремительной убылью населения в некоторых развитых странах и перенаселением в ряде развивающихся, можно с высокой вероятностью предположить, что миграционные потоки со временем будут только нарастать. Российская Федерация испытывает дефицит трудовых ресурсов ввиду демографического кризиса, низкого уровня рождаемости и стремительно стареющего населения. За последние два десятилетия
миграционный прирост в значительной степени компенсировал более половины естественной убыли населения. Амбициозные экономические задачи, согласно которым Россия должна войти в пятерку стран-лидеров по объему валового внутреннего продукта к 2015-2020 гг., очень сложно реализовать без дополнительных вливаний рабочей силы в страну. В то же время миграция порождает целый клубок проблем и конфликтов: национальных, политических, культурных, социальных, экономических, разрешение которых потребует выстраивания четкой политической линии, определения вектора дальнейшего развития миграционной политики со стороны государства.
Согласно концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 г., признается целесообразным обеспечить открытость и доступность информации о миграционных процессах, а также расширить использование информационных технологий для анализа миграционной ситуации и обеспечения государственной миграционной политики Российской Федерации.
Современные технологии играют все более значимую роль в миграционных процессах. Доступность информации способствует развитию обмена трудовыми ресурсами между странами и континентами. Совершенствование технологий и механизмов сбора, хранения, обработки и распространения информации в сфере миграции при помощи новейших информационных технологий предоставляет возможность повышения эффективности дальнейшего управления и регулирования миграционных процессов.
Органическое единство «информации» и «коммуникации», приведшее к интенсификации развития информационных технологий в последние годы, задало новый вектор мирового развития. Оно затронуло различные аспекты политической жизни общества. Сегодня можно с достаточной степенью
уверенности сказать, что интернет-технологии, как глобальное средство коммуникации, уверенно превращаются в эффективные политические инструменты.
Степень научной разработанности проблемы
Благодаря многолетнему плодотворному изучению проблем глобализации и коммуникации, развитию информационного общества, рассмотрению различных аспектов современных миграционных процессов российскими и зарубежными учеными был создан большой исследовательский задел, который послужил отправной точкой данного диссертационного исследования. Использованную научную литературу целесообразно разделить на несколько групп:
Изучением явления глобализации ученые и исследователи заинтересовались в середине прошлого столетия, что отразилось в трудах: У. Бека, И. Валлерстайна, Э. Гидденса, Ж. Деррида, Ф. Джеймсона, Р. Робертсона, и других.1
Феномен глобализации рассмотрен и российскими учеными, среди которых следует отметить: А.Г. Володина, JI.E. Гринина, В.В. Журавлева, B.JI. Иноземцева, Л.Г. Кирьянова, В.М. Коллонтай, A.A. Королева, Ю.В. Кузовкова, A.B. Лукина, И.А. Мальковскую, И.Я. Медведева, Д.В. Мосякова, Д.Н. Митина, H.H. Савельева, А.И. Уткина, А. И. Шендрика, Т.Л. Шишова, Г.К. Широкова, и других.
'Бек У. Что такое глобализация? М.: Прогресс-Традиция, 2001; Валлерстайн И. Модернизация: мир праху ее // Социология: теория, методы, маркетинг. 2008. № 2, - с. 21-25; Гидденс Э. Ускользающий мир: как глобализация меняет нашу жизнь/ Пер. с англ. - М.: Издательство «Весь мир», 2004. Джеймисон Ф. Постмодернизм и общество потребления // Логос. 2000. № 4, - с.63-77; Деррида Ж. Глобализация, мир и космополитизм// Космополис № 2 (8) - М., 2004, с. 125-140; Robertson R. Globalization: Social Theory and Global Culture. London: Sage, 1992; Robertson R. Glocalization: Time-space and Homogeneity-heterogeneity // Michael Featherstone, Scott Lash, Roland Robertson (eds.). Global Modernities. London: Sage, 1995, - p. 23-44.
2 Володин А.Г., Широков Г.К. Глобализация: начала, тенденции, перспективы. - М.: ИВ РАН, 2002; Гринин Л.Е. Истоки глобализации: мир-системный анализ//Век глобализации, 2011. №1, - с. 80-94; Журавлев В.В. Глобализация: вызовы истории и ответы теории// Знание. Понимание. Умение, 2004. № 1, - с. 43-46; Иноземцев В.Л. Современная глобализация и её восприятие в мире// Век глобализации, 2008. №1, - с.31-44; Кузовков Ю.В. Глобализация и спираль истории. - М.: Анима-Пресс, 2010; Кирьянова Л.Г. Общество в контексте глобально-локальных отношений. - Томск: Дельтаплан, 2007; Лукин А.В. Мир
Со всеобщей глобализацией, размывающей границы государств и являющейся новой мировой силой, связан процесс развития средств коммуникации и появления информационного общества. Изучению информационного общества посвящены работы: Д. Белла, Дж. Гэлбрейта, М. Кастельса, М. Маклюэна, Е. Масуды Э. Тоффлера, Ф. Уэбстера и других.
Проблемы коммуникации исследованы в трудах Г. Алмонда, Б. Берельсона, М. Дефлера, Ж. Клаппера, П. Лазарсфельда, Г. Лассуэлла, Л. Пая и других.4
Интерес к процессам коммуникации был проявлен и российскими исследователями, особенно при разработке их политического аспекта, что нашло свое отражение в работах М.А. Василика, М.С. Вершинина, М.Н. Грачева, P.A. Доброхотова, Е.Г. Дьяковой, Е.Ю. Кольцовой,
глобализирующийся и взаимозависимый // Политические исследования. 2004. №4, - с. 14-32; Мальковская И.А. Глобализация и транскультурный вызов незападного мира// Социологические исследования. 2005. №12, - с.3-13; Мосяков Д.В., Королев А.А. Процессы глобализации: есть ли плюсы для России?//Знание. Понимание. Умение, 2004. №1, - с. 72-86; Медведева И.Я., Шишова Т.Д. Логика глобализма//Наш современник, 2001. № 11; Коллонтай В.М. Эволюция западных концепций глобализации // МЭиМО, 2002. № 1; Митин Д.Н. Влияние глобализации на процесс миграции // Политика и политология в эпоху глобализации,- М.: МАКС Пресс, 2012, - с.118-125; Савельев Н.Н. Река времени: История глобализации мирового развития. - Краснодар: Пересвет, 2002; Уткин А.И. Глобализация: процессы осмысления. - М.: Логос, 2001; Шендрик А.И. Информационное общество и его культура: противоречия становления и развития. // Информационный гуманитарный портал «Знание. Понимание. Умение». 2010. №4 http://www.zpu-journal.ru/e-zpu/2010/4/Shendrik/.
3 Белл Д. Социальные рамки информационного общества // Новая технократическая волна на Западе. - М.: Прогресс, 1986, - с. 330-342; Белл, Д., Иноземцев, В. Л. Эпоха разобщенностей. Размышления о мире XXI в. - М.: Центр исследований постиндустриального общества, 2007; Гэлбрейт, Д. Новое индустриальное общество. Избранное / Джон Кеннет Гэлбрейт, пер. с англ.: П. А. Алябьев. - М.: Эксмо, 2008; Кастельс М. Становление общества сетевых структур// Новая постиндустриальная волна на Западе: Антология/Под ред. В.Л. Иноземцева. - M.: Academia, 1990; Кастельс М. Информационная эпока: экономика, общество и культура. - М.: ГУ-ВШЭ, 2000; Маклюэн М. Понимание Медиа: Внешние расширения человека / Пер. с англ. В. Николаева; М., Жуковский: «КАНОН пресс Ц», «Кучково поле», 2003; Масуда Е. Информационное общество как постиндустриальное общество. - М.: Академия, 1997; Уэбстер Ф. Теории информационного общества. - М.: Аспект Пресс, 2004; Тоффлер Э. Третья волна. - М.: Издательство «ACT», 1999.
4Almond G., Coleman J. The Politics of The Development Areas. N.Y., 1971; Berelson B. Communication and Public Opinion. Communication in Modern Society. - Urbana, 1951; Defleur M. Theory of Mass Communications. N.Y., 1970; Klapper J.T. The effects of mass communication. -N.Y., 1960; Lasswell H. The Structure and function of communication in Society// The communication of ideas / Ed. L. Brison. N.Y., 1949; Lasarsfeld P.F. Public Opinion and the Classical Traditions // Public Opinion Quarterly. - 1957; Lazarsfeld P.F., Berselson В., Gaudet H. The people's choice. - N.Y., 1944; Pye L. Political Communication // The Blackwell Encyclopedia of Political Institutions.-N.Y., 1987.
А.И. Соловьева, С.И. Поцелуева, Ю.А. Нисневича, Ф.И. Шаркова, С.А. Шомовой и других.5
Проблемы использования информационных технологий в области государственного управления, создания электронного правительства и информатизации государственных услуг рассматриваются такими зарубежными авторами, как А. Анттироико, Т. Беккер, С. Бхатнагар, М. Даррелл, Р. Дэвис, М. Малкиа, Р. Саволайнен, К. Слэйтон,
Дж. Снидер, Д. Тапскотт и другими.6
Среди отечественных исследователей, чьи работы посвящены данной тематике в аспекте концептуальной модернизации государственных структур, следует отметить И.Р. Агамирзяна, М.Г. Анохина, В.И. Василенко, М.С. Вершинина, Ю.В. Ирхина, Д.А. Лурье, М.К. Раскладкину,
5 Основы теории коммуникаций. Под ред. М.А. Василика. - М., 2006; Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. - СПб.: 2001; Грачев М.Н. Политическая коммуникация: теоретические концепции, модели, векторы развития: Монография. - М.: Прометей, 2004; Он же Политика: коммуникационное измерение. - Тула: Изд-во ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 2011; Он же «Электронная демократия» и «электронное правительство»: как это работает // Политическая коммуникативистика: теория, методология и практика / под ред. Л.Н.Тимофеевой. - М.: Российская ассоциация политической науки (РАПН); Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2012, - с. 268-285; Доброхотов Р.А. Политика в информационном обществе // Полит, исслед., 2010. №3, - с. 154-161; Дьякова Е.Г. Политологическая рефлексия над политематической научной дисциплиной: политология и теории массовой коммуникации // Политические исследования. 2006. № 4; Koltsova Е. Media, Power, And Responses To Globalization: The Case Of Post-Communist Russia, in: Paula Chakravartty and Yuezhi Zhao (eds) Global Communications: Toward A Transcultural Political Economy, Romans and Littlefield, 2007; Поцелуев С.И. Double binds или двойные ловушки политической коммуникации // Политические исследования, 2008. № 1, - с.8-32; Соловьев А.И. Политический дискурс медиакратий: проблемы информационной эпохи //Политические исследования. 2004. № 2, - с.124-132; Он же Способности и состоятельность российского государства: к постановке проблемы// Политическая наука, 2011. № 2, - с. 125-142; Нисневич Ю.А. Трансформации института государства в условиях постиндустриального развития // Полития: Анализ. Хроника. Прогноз, 2011. №2 (61), - с. 175-185; Шарков Ф.И. Теория коммуникаций. - М., 2004; Шомова С.А. Ритуал или перфоманс? (К вопросу о театральных формах политической коммуникации) // Журналист: Социальные коммуникации, 2011. № 4, - с. 73-83.
6 Becker Т. Teledemocracy. Bringing Power Back to the People // Futurist. 1981. December; Bhatnagar S. E-Government: from Vision to Implementation, Sage Publications, New Delhi/Thousand Oaks/ London, 2005; Darrell M. West The Next Wave: Using Digital Technology to Further Social and Political Innovation / Brookings Institution Press, 2011; Malkia M.,Antiroikko A-V., Savolainen R. E-transformation in Governance: new directions ingovernment andpolitics, Idea GroupPublishing, 2004; Slaton C.D. Televote: expanding citizen participation in the quantum age. - N.Y.: Praeger. 1992; Snider J.H. Democracy On-Line. Tomorrow's Electronic Electorate // The Futurist, 1994. September/October; Davis R. The Web of Politics: The Internet's Impact on the American Political System. N.Y.: Oxford University Press, 1999; Тапскотт Д. Электронно-цифровое общество. - M.: Рефл-бук, 1999.
B.B. Силкина, С.Г. Туронка, М.Ю. Павлютенкову, A.A. Чеснакова, И.А. Шевченко, А.Н. Юртаева и других.7
Развитие новейших информационных технологий позволяет изучать, контролировать и регулировать множество процессов в современном государстве. Работы, рассматривающие новые для науки инструменты и понятия, пока встречаются редко, но они уже формируют возможные сферы исследования, в связи с чем следует отметить, учитывая проблематику нашего исследования, ряд авторов, чьи труды посвящены проблеме применения новейших информационных технологий при изучении миграционных
процессов: С.А. Боженова, Н.Ю. Замятина, A.B. Мартиросьяна,
g
М. JI. Тюркина X. Шалва, И.Ф. Хафизова и другие.
7 Агамирзян И.Р. Мировой опыт реализации концепции электронного правительства // Технологии информационного общества - Интернет и современное общество: труды V Всероссийской объединенной конференции. - СПб.:2002; Он же «Человечество сегодня оказалось в совершенно уникальной ситуации...» от 05.07.2011. http://www.good2work.ru/article/41758; Анохин М.Г., Татманян Д.Р. Модернизация современной России и Интернет - технологии// Материалы международной конференции «Конвенциональные и неконвенциональные технологии политической деятельности в условиях глобализации». - М.: Федерация мира и согласия, 2011, - с. 27-33; Василенко В.И., Василенко В.А. Интернет в системе государственной службы, - М.,1998; Вершинин М.С. Электронная демократия: российские перспективы // Информационное общество, 2002. Вып. 1; Ирхин Ю.В. Электронное правительство: теория и практика / Государственная служба. Научно-политический журнал РАГС. - М.: РАГС, 2008. №4, - с. 160172; Лурье Д.А. Интернет - участие граждан в политике как механизм взаимодействия государства и гражданского общества в современной России. Автореф. на соиск. уч. степ. к. п. н. М., 2011; Соловьев А.И. Политические коммуникации. - М.: Аспект Пресс, 2004; Раскладкина М.К. Интернет как средство организации информационно-политического пространства России: дисс... канд. полит, наук. - СПб.: 2006; Силкин В.В. Влияние пространства политической коммуникации на процессы модернизации государственного управления: дисс... д. полит, наук. - М.: РАГС, 2006.; Туронок С.Г. Интернет и политический процесс // Новое литературное обозрение, 2001. № 2, - с.51-63; Шевченко И.А. Политические Интернет-технологии в трансформирующемся обществе: дис... к.п.н. Ставрополь, 2005; Павлютенкова М.Ю. Социальные сети как инструмент политической борьбы. // Материалы Международной научно-практической конференции. «Технологизация политических процессов в условиях глобализации: теория, опыт, перспективы». - М.: Федерация мира и согласия, 2012, - с.206 - 211; Юртаев А.Н. Инновационные технологии в государственном управлении. Казань:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Возможности и перспективы новейших информационных технологий в регулировании миграционной политики Российской Федерации"
На правах рукописи
ИВАНОВА Екатерина Александровна
Возможности и перспективы новейших информационных технологий в регулировании миграционной политики Российской Федерации
Специальность: 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Москва -
2013
005050408
Работа выполнена на кафедре политических наук Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор исторических наук, профессор Степанов Сергей Александрович
Гольдин Геннадий Глебович,
доктор политических наук, профессор, Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия адвокатуры и нотариата»
Макарова Валентина Александровна,
кандидат политических наук, Постоянное представительство Республики Коми при Президенте РФ, заместитель начальника отдела по работе с федеральными органами
Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (РАНХиГС)
Защита состоится « 19 » февраля 2013 г. в 14:00 на заседании диссертационного совета Д 212.203.20 при ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 10, корп. 2, аудитория 415.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6.
Автореферат разослан «18 »января 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат политических наук, доцент
Д.Б. Казаринова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Миграция населения известна с глубокой древности и представляет собой перемещение или переселение людей. «Великое переселение народов» во многом определило будущее развитие цивилизации. Со временем миграционные процессы стали более сложными и разнообразными, что повлекло изменения в толковании этого понятия. В данном исследовании мы опираемся на понятие миграции как территориального перемещения людей, совершающегося между разными населенными пунктами или регионами, независимо от продолжительности, регулярности и целевой направленности.
В последние десятилетия проблема миграции становится еще актуальнее в связи с феноменом глобализации. Понятие всемирной глобализации выступает как сложный многоаспектный процесс, подразумевающий расширение мировой взаимозависимости и взаимосвязанности большинства современных государств между собой, что выражается в тесном экономическом, социальном, культурном и политическом сотрудничестве. В настоящее время глобализация и миграция становятся неразделимыми процессами. Во многом благодаря глобализации, развитию коммуникации и неразрывно с ней связанной информатизации, современные миграционные процессы становятся общемировым явлением, которое оказывает влияние на политику, экономику и демографию.
Принимая во внимание демографический дисбаланс в современном мире, характеризующийся стремительной убылью населения в некоторых развитых странах и перенаселением в ряде развивающихся, можно с высокой вероятностью предположить, что миграционные потоки со временем будут только нарастать. Российская Федерация испытывает дефицит трудовых ресурсов ввиду демографического кризиса, низкого уровня рождаемости и стремительно стареющего населения. За последние два десятилетия миграционный прирост в значительной степени компенсировал более половины
естественной убыли населения. Амбициозные экономические задачи, согласно которым Россия должна войти в пятерку стран-лидеров по объему валового внутреннего продукта к 2015-2020 гг., очень сложно реализовать без дополнительных вливаний рабочей силы в страну. В то же время миграция порождает целый клубок проблем и конфликтов: национальных, политических, культурных, социальных, экономических, разрешение которых потребует выстраивания четкой политической линии, определения вектора дальнейшего развития миграционной политики со стороны государства.
Согласно концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 г., признается целесообразным обеспечить открытость и доступность информации о миграционных процессах, а также расширить использование информационных технологий для анализа миграционной ситуации и обеспечения государственной миграционной политики Российской Федерации.
Современные технологии играют все более значимую роль в миграционных процессах. Доступность информации способствует развитию обмена трудовыми ресурсами между странами и континентами. Совершенствование технологий и механизмов сбора, хранения, обработки и распространения информации в сфере миграции при помощи новейших информационных технологий предоставляет возможность повышения эффективности дальнейшего управления и регулирования миграционных процессов.
Органическое единство «информации» и «коммуникации», приведшее к интенсификации развития информационных технологий в последние годы, задало новый вектор мирового развития. Оно затронуло различные аспекты политической жизни общества. Сегодня можно с достаточной степенью уверенности сказать, что интернет-технологии, как глобальное средство коммуникации, уверенно превращаются в эффективные политические инструменты.
Степень научной разработанности проблемы
Благодаря многолетнему плодотворному изучению проблем глобализации и коммуникации, развитию информационного общества, рассмотрению различных аспектов современных миграционных процессов российскими и зарубежными учеными был создан большой исследовательский задел, который послужил отправной точкой данного диссертационного исследования. Использованную научную литературу целесообразно разделить на несколько групп:
Изучением явления глобализации ученые и исследователи заинтересовались в середине прошлого столетия, что отразилось в трудах: У. Бека, И. Валлерстайна, Э. Гидценса, Ж. Деррида, Ф. Джеймсона, Р. Робертсона, и других.1
Феномен глобализации рассмотрен и российскими учеными, среди которых следует отметить: А.Г. Володина, Л.Е. Гринина, В.В. Журавлева, B.JI. Иноземцева, Л.Г. Кирьянова, В.М. Коллонтай, А,А. Королева, Ю.В. Кузовкова, A.B. Лукина, И.А. Мальковскую, И.Я. Медведева, Д.В. Мосякова, Д.Н. Митина, H.H. Савельева, А.И. Уткина, А. И. Шендрика, Т.Л. Шишова, Г.К. Широкова, и других.2
1Бек У. Что такое глобализация? М.: Прогресс-Традиция, 2001; Валлерстайн И. Модернизация: мир праху ее // Социология: теория, методы, маркетинг. 2008. № 2, • с. 21-25; Гидденс Э. Ускользающий мир: как глобализация меняет нашу жизнь/ Пер. с англ. - М.: Издательство «Весь мир», 2004. Джеймисон Ф. Постмодернизм и общество потребления // Логос. 2000. № 4, - с.63-77; Деррида Ж. Глобализация, мир и космополитизм// Космополис № 2 (8) • М., 2004, с. 125-140; Robertson R. Globalization: Social Theory and Global Culture. London: Sage, 1992; Robertson R. Glocalization: Time-space and Homogeneity-heterogeneity // Michael Featherstone, Scott Lash, Roland Robertson (eds.). Global Modernities. London: Sage, 1995, - p. 23-44.
2 Володин А.Г., Широков Г.К. Глобализация: начала, тенденции, перспективы. - М.: ИВ РАН, 2002; Гринин Л.Е. Истоки глобализации: мир-системный анализ // Век глобализации, 2011. № 1, - с. 80-94; Журавлев В.В. Глобализация: вызовы истории и ответы теории//Знание. Понимание. Умение, 2004. №1, - с. 43-46; Иноземцев В.Л. Современная глобализация и её восприятие в мире// Век глобализации, 2008. №1, - с.31-44; Кузовков Ю.В. Глобализация и спираль истории. - М.: Анима-Пресс, 2010; Кирьянова Л.Г. Общество в контексте глобально-локальных отношений. - Томск: Дельтаплан, 2007; Лукин А.В. Мир глобализирующийся и взаимозависимый // Политические исследования. 2004. №4, - с.14-32; Мальковская И.А. Глобализация и транскультурный вызов незападного мира// Социологические исследования. 2005. №12, - с.3-13; Мосяков Д.В., Королев А.А. Процессы глобализации: есть ли плюсы для России? //Знание. Понимание. Умение, 2004. № 1, -с. 72-86; Медведева И.Я., Шишова Т.Л. Логика глобализма // Наш современник, 2001. № 11; Коллонтай В.М. Эволюция западных концепций глобализации // МЭиМО, 2002. № 1; Митин Д.Н. Влияние глобализации на процесс миграции // Политика и политология в эпоху глобализации.- М.: МАКС Пресс, 2012, - с.118-125; Савельев H.H. Река времени: История глобализации мирового развития. • Краснодар: Пересвет, 2002; Уткин А.И. Глобализация: процессы осмысления. - М.: Логос, 2001; Шендрик А.И. Информационное общество и его
Со всеобщей глобализацией, размывающей границы государств и являющейся новой мировой силой, связан процесс развития средств коммуникации и появления информационного общества. Изучению информационного общества посвящены работы: Д. Белла, Дж. Гэлбрейта, М. Кастельса, М. Маклюэна, Е. Масуды Э. Тоффлера, Ф. Уэбстера и других.3
Проблемы коммуникации исследованы в трудах Г. Алмонда, Б. Берельсона, М. Дефлера, Ж. Клаппера, П. Лазарсфельда, Г. Лассуэлла, Л. Пая и других.4
Интерес к процессам коммуникации был проявлен и российскими исследователями, особенно при разработке их политического аспекта, что нашло свое отражение в работах М.А. Василика, М.С. Вершинина, М.Н. Грачева, P.A. Доброхотова, Е.Г. Дьяковой, Е.Ю. Кольцовой, А.И. Соловьева, С.И. Поцелуева, Ю.А. Нисневича, Ф.И. Шаркова, С.А. Шомовой и других.5
культура: противоречия становления и развития. // Информационный гуманитарный портал «Знание. Понимание. Умение». 2010. №4 http://www.zpu-joumal.rU/e-zpu/2010/4/Shendrik/.
3 Белл Д. Социальные рамки информационного общества // Новая технократическая волна на Западе. - М.: Прогресс, 1986, - с. 330-342; Белл, Д., Иноземцев, В. Л. Эпоха разобщенностей. Размышления о мире XXI в. -М.: Центр исследований постиндустриального общества, 2007; Гэлбрейт, Д. Новое индустриальное общество. Избранное / Джон Кеннет Гэлбрейт, пер. с англ.: П. А. Алябьев. - М.: Эксмо, 2008; Кастельс М. Становление общества сетевых структур// Новая постиндустриальная волна на Западе: Антология/Под ред. В.Л. Иноземцева. - M.: Academia, 1990; Кастельс М. Информационная эпока: экономика, общество и культура. - М.: ГУ-ВШЭ, 2000; Маклюэн М. Понимание Медиа: Внешние расширения человека / Пер. с ант. В. Николаева; М., Жуковский: «КАНОН пресс Ц», «Кучково поле», 2003; Масуда Е. Информационное общество как постиндустриальное общество. - М.: Академия, 1997; Уэбстер Ф. Теории информационного общества. - М.: Аспект Пресс, 2004; Тоффлер Э. Третья волна. - М.: Издательство «ACT», 1999.
4 Almond G., Coleman J. The Politics of The Development Areas. N.Y., 1971; Berelson B. Communication and Public Opinion. Communication in Modern Society. - Urbana, 1951; Defleur M. Theoiy of Mass Communications. N.Y., 1970; Klapper J.T. The effects of mass communication. - N.Y., 1960; Lasswell H. The Structure and function of communication in Society// The communication of ideas / Ed. L. Brison. N.Y., 1949; Lasarsfeld P.F. Public Opinion and the Classical Traditions // Public Opinion Quarterly. - 1957; Lazarsfeld P.F., Berselson В., Gaudet H. The people's choice. -N.Y., 1944; Pye L. Political Communication // The Blackwell Encyclopedia of Political Institutions. -N.Y., 1987.
5 Основы теории коммуникаций. Под ред. М.А. Василика. - М., 2006; Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. - СПб.: 2001; Грачев М.Н. Политическая коммуникация: теоретические концепции, модели, векторы развития: Монография. - М.: Прометей, 2004; Он же Полигика: коммуникационное измерение. - Тула: Изд-во ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 2011; Он же «Электронная демократия» и «электронное правительство»: как это работает // Политическая коммуникативистика: теория, методология и практика / под ред. Л.Н.Тимофеевой. - М.: Российская ассоциация политической науки (РАПН); Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2012, - с. 268-285; Доброхотов Р.А. Политика в информационном обществе И Полит, исслед., 2010. №3, - с. 154-161; Дьякова Е.Г. Политологическая рефлексия над полигематической научной дисциплиной: политология и теории массовой коммуникации // Политические исследования. 2006. № 4; Koltsova Е. Media, Power, And Responses To Globalization: The Case Of Post-Communist Russia, in: Paula Chakravartty and Yuezhi Zhao (eds) Global Communications: Toward A Transcultural Political Economy, Romans and Littlefield, 2007; Поцелуев С.И. Double binds или двойные ловушки политической коммуникации // Политические исследования, 2008. № 1, - с.8-32; Соловьев А.И. Политический дискурс медиакратий: проблемы информационной эпохи //Политические исследования. 2004. № 2, - с. 124-132; Он же Способности и состоятельность российского государства: к постановке проблемы// Политическая наука, 2011.
Проблемы использования информационных технологий в области государственного управления, создания электронного правительства и информатизации государственных услуг рассматриваются такими зарубежными авторами, как А. Анттироико, Т. Беккер, С. Бхатнагар, М. Даррелл, Р. Дэвис, М. Малкиа, Р. Саволайнен, К. Слэйтон, Дж. Снидер, Д. Тапскотт и другими.6
Среди отечественных исследователей, чьи работы посвящены данной тематике в аспекте концептуальной модернизации государственных структур, следует отметить И.Р. Агамирзяна, М.Г. Анохина, В.И. Василенко, М.С. Вершинина, Ю.В. Ирхина, Д.А. Лурье, М.К. Раскладкину, В.В. Силкина, С.Г. Туронка, М.Ю. Павлютенкову, A.A. Чеснакова, И,А. Шевченко, А.Н. Юртаева и других.7
Развитие новейших информационных технологий позволяет изучать, контролировать и регулировать множество процессов в современном
№ 2, - с. 125-142; Нисневич Ю.А. Трансформации института государства в условиях постиндустриального развития // Политая: Анализ. Хроника. Прогноз, 2011. № 2 (61), - с. 175-185; Шарков Ф.И. Теория коммуникаций. - М., 2004; Шомова С.А. Ртуал или перфоманс? (К вопросу о театральных формах политической коммуникации) //Журналист: Социальные коммуникации, 2011. № 4, - с. 73-83.
6 Becker Т. Teledemocracy. Bringing Power Back to the People // Futurist. 1981. December; Bhatnagar S. E-Government: from Vision to Implementation, Sage Publications, New Delhi/Thousand Oaks/ London, 2005; Darrell M. West The Next Wave: Using Digital Technology to Further Social and Political Innovation / Brookings Institution Press, 2011; Malkia M.,Antiroikko A-V., Savolainen R. E-transformation in Governance: new directions ingovemment andpolitics, Idea Group Publishing, 2004; Slaton CD. Tefevote: expanding citizen participation in the quantum age. -N.Y.: Praeger. 1992; Snider J.H. Democracy On-Line. Tomorrow's Electronic Electorate // The Futurist, 1994. September/October; Davis R. The Web of Politics: The Internet's Impact on the American Political System. N.Y.: Oxford University Press, 1999; Тапскотт Д. Электронно-цифровое общество. - М.: Рефл-бук, 1999.
7 Агамирзян И.Р. Мировой опыт реализации концепции электронного правительства // Технологии информационного общества - Интернет и современное общество: труды V Всероссийской объединенной конференции. - СПб.:2002; Он же «Человечество сегодня оказалось в совершенно уникальной ситуации...» от 05.07.2011. http://www.good2work.ru/article/41758; Анохин М.Г., Татманян Д.Р. Модернизация современной России и Интернет - технологии// Материалы международной конференции «Конвенциональные и неконвенциональные технологии политической деятельности в условиях глобализации». - М.: Федерация мира и согласия, 2011, - с. 27-33; Василенко В.И., Василенко В.А. Интернет в системе государственной службы, -М.,1998; Вершинин М.С. Электронная демократия: российские перспективы // Информационное общество, 2002. Вып. 1; Ирхин Ю.В. Электронное правительство: теория и практика / Государственная служба. Научно-политический журнал РАГС. - М.: РАГС, 2008. №4, - с. 160-172; Лурье Д.А. Интернет - участие граждан в политике как механизм взаимодействия государства и гражданского общества в современной России. Автореф. на соиск. уч. степ. к. п. н. М., 2011; Соловьев А.И. Политические коммуникации. • М.: Аспект Пресс, 2004; Раскладкина М.К. Интернет как средство организации информационно-политического пространства России: дисс... канд. полит, наук. - СПб.: 2006; Силкин В.В. Влияние пространства политической коммуникации на процессы модернизации государственного управления: дисс... д. полит, наук. • М.: РАГС, 2006.; Туронок С.Г. Интернет и политический процесс // Новое литературное обозрение, 2001. № 2, - с.51-63; Шевченко И.А. Политические Интернет-технологии в трансформирующемся обществе: дис... к.п.н. Ставрополь, 2005; Павлютенкова М.Ю. Социальные сети как инструмент политической борьбы. // Материалы Международной научно-практической конференции. «Технологизация политических процессов в условиях глобализации: теория, опыт, перспективы». • М.: Федерация мира и согласия, 2012, * с.206 -211; Юртаев А.Н. Инновационные технологии в государственном управлении. Казань: КГУ им. В.И. Ульянова-Ленина. 2009.
государстве. Работы, рассматривающие новые для науки инструменты и понятия, пока встречаются редко, но они уже формируют возможные сферы исследования, в связи с чем следует отметить, учитывая проблематику нашего исследования, ряд авторов, чьи труды посвящены проблеме применения новейших информационных технологий при изучении миграционных процессов: СЛ. Боженова, Н.Ю. Замятина, A.B. Мартиросьяна, M. Л. Тюркина X. Шалва, И.Ф. Хафизова и другие.8
В рамках представленной работы рассматривается ряд актуальных проблем, неразрывно связанных с миграционными процессами в современном мире в целом и в современной России в частности. Это следующие проблемы:
- адаптация в различных культурных и социально-экономических условиях, которая рассматривается в работах: В.В. Амелина, Ю.В. Арутюняна, И.М. Бадыштовой, C.B. Барановой, Т.В. Бурковской, Ж.Т. Тощенко,
A.B. Дмитриева, Э.А. Паина и других авторов.9
- выстраивание концепции мультикультурного, полиэтнического общества, которая имеет как сторонников, так и ярых противников. Особого внимания в этой области заслуживают работы: С. Бенхабиба, A.A. Борисова, Н. Глейзера, С. Жижека, Н.С. Кирабаева, ММ. Мчедловой, Э.А. Паина, М. В. Тлостановой,
B.А. Тишкова, М.Е. Тондера, К. Цюрхера и других10. Критика
8 Боженов С.А. Миграция. Информация. Политика (анализ федеральной и региональной миграционной полигики). Монография. - Астрахань: Изд-во «Нова», 2006; Замятина Н.Ю. Метод изучения миграций молодежи по данным социальных Интернет-сетей: Томский государственный университет как «центр производства и распределения» человеческого капитала (по данным социальной Интернет-сети «В Контакте») «Региональные исследования», 2011. №2. http://vnvw.demoscope.ru/weekly/2012/0507/analit04.php; Тюркин М. Л. Информационные технологии оптимизируют работу ФМС// Миграция XXI век № 2 (11), март - апрель 2012; Мартиросьян A.B. Анализ эффективности информационных технологий, используемых при реализации миграционной политики// Теория и практика общественного развития. 2012. №10 http://www.teoria-practica.ru/-10-2012/politics/martirosyan.pdf; Шалва X. Новые возможности информационного исследования современных миграционных процессов. Интернет Журнал «Науковедение» http://naukovedenie.ru/sbomik6/24.pdf; Хафизова И.Ф. Авторская модель экспертной системы для определения настроения граждан в социальных сетях // Власть. 2012. №2,-с. 90-92.
9 Амелин В.В. Мы - они. Нужна новая модель общежития // Оренбургский университет, 2011, - с.4-8; Арутюнян Ю.В. О потенциале межэтнической интеграции в московском мегаполисе // Социологические исследования. 2005. №1, - с.26-40; Бадыштова И.М. Отношение местного населения к мигрантам (на примере Приволжского федерального округа)//Социологические исследования. 2003. № 6, - с. 38-46; Бурковская Т.В Социокультурная адаптация подростков из семей мигрантов, дисс. на соиск. уч. степени к.п.н. - Брянск, 2003; Дмитриев A.B. Миграция: Конфликтное измерение. - М.: Альфа-М, 2006;Тощенко Ж.Т. Этнократия: история и современность (социологические очерки) - М.:РОССПЭН, 2003; Паин Э.А. Этнические конфликты в постимперской России. // Вестник Инстшуга Кеннана в России, 2012. № 22, - с. 35-47.
10 Борисов A.A. Мультикультурализм: американский опыт и Россия.// Мультикультурализм и этнокультурные
мультикультурализма содержится в работах П. Дж. Бьюкенена, С. Хантингтона, А. Шлезингера-мл.11
Миграционные процессы являются объектом исследования для многих зарубежных ученых, среди которых особого внимания заслуживают такие авторы, как: А. Алейникофф, К. Боссвел, А, Вернстайн, М. Вейнер, Э. Геддес, К. Джоппке, Дж. Думерник, С. Кастельс, В. Кимлик, М. Миллер, А. Фавелл и другие.12
Большой вклад в изучение миграционных процессов в России внесли: Г.С. Витковская, А.Г. Вишневский, О.И. Вендина, М.Б. Денисенко, Т.И. Заславская, Ж.А. Зайончковская, И.В. Ивахнюк, В.А. Ионцев, Л.Б. Карачурина, В.И. Мукомель, Н.В. Мкртчян, В.И. Переведенцев, JI.JL Рыбаковский, Ю.В. Рощин, C.B. Рязанцев, Д.Е. Слизовский, В.А. Тишков, M.J1. Тюркин, Ю.Ф. Флоринская, O.A. Хараева, B.C. Хорев, Т.Н. Юдина и другие.13
процессы в меняющемся мире. - М.: 2003; Бенхабиб С. Притязания культуры. Равенство и разнообразие в глобальную эру М.: Логос, 2003;Глейзер Н. Мультиэтнические общества: проблемы демографического, религиозного и культурного разнообразия. Этнографическое обозрение. 1998. № 6, - с.106-110; Жижек С. Интерпассивность. Желание: влечение. Мультикультурализм. - СПб., 2005; Kirabaev N.S. Multiculturalism: Pro et Contra //Pontes Interculturáis Sao Leopoldo: Nova Harmonía. 2007; Мчедлова M.M. Пути идентичности русских // Русский вопрос ред . Осипов Г.В., Орлова И.Б., Локосов В.В - М.: Экономика, 2007, - с. 94-100; Паин Э. А. Многокультурная модернизация и ее особенности в России/Э. А. Паин // Мул ьти культур ал ь ная современность: Урал-Россия-Мир : материалы XII Всерос. науч.-практ. конф. - Екатеринбург: Гуманитарный ун-т, 2009, - с. 2-9; Он же. Вызовы культурного разнообразия и поиски ответов на них в современном обществоведении // Природные и социальные вызовы XXI века: природа, общество, пространство. Географические подходы в странах СНГ. - М.: Наука, 2012; Тишков В. А. Политика мультикультурализма: теория и практика. http://www.uic.bashedu.ru; Тлостанова М. В. Проблема мультикультурализма и литература США конца XX века. -М.: 2000; Тондера М. Е. Полиэтничность и мультикультурализм в струюуре американской нации: истории и современность: дис. на соиск. уч. степ, к.п.н. - М., 2005; Цюрхер, Ю. Мультикультурализм и этнополитнческий порядок в постсоветской России: некоторые методологические замечания http://www.politstudies.ra/fulltext. 12.06.1999.
11 Бьюкенен, П. Дж. Смерть Запада. М.: ACT, 2004; Хантингтон, С. Кто мы? Вызовы американской национальной идентичности. - М.: ACT, 2008; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций; пер. с англ. Т. Велемеевой, Ю. Новиковой. - М.: ACT, 2007; Schlesinger, А. М., jr. The Disuniting of America: Reflections on a Multicultural Society / A. M. Schlesinger. 2nd ed. - N.Y., 1992.
12 Aleinikoff T.A., Martin D.A. Immigration Process and Policy. St. Paul, 1995; Bernstein A., Weiner M. (eds.) Migration and refugee policies. An overview. London, 1999; Geddes A. The Politics of Migration and Immigration in Europe. London, 2003; Doomernik J., Penninx R. van Amersfoort H. A Migration Policy for the Future. Possibilities and Limitations. Brussels, 1997; Kymlicka W., Norman W. (eds.) Citizenship in diverse societies. Oxford, 2000; Joppke C. Selecting by origin: ethnic migration in the liberal state. Cambridge, 2005; Castles S., Miller M.J. The Age of Migration. N.Y., 2003; Favell A. Philosophies of integration. Immigration and the idea of citizenship in France and Britain. N.Y., 2001; Boswell C. Migration Control and Narratives of Steeringbjpi_436 12.25.2011 The Author. // Political Studies Association BJPIR. 2011. № 13(1), - p. 13-25.
13 Постсоветские трансформации: отражение в миграциях/Под ред. Ж. А. Зайончковской и Г. С. Вкгковской / Центр миграционных исследований, Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН. - М.: ИТ «АдамангЪ», 2009; Денисенко М.Б., Мкртчян Н.В., Хараева О.А. Динамика численности и возрастной состав народов России. Население России в XX веке. Исторические очерки. В 3-х т. М.: Российская политическая
Отдельную группу составляют исследования миграционных процессов в г. Москве, которыми занимались: А.Н. Баранов, М.Л. Белл, О.И. Вендина, В.Г. Гельбрас, М. Григорьев, Г. Ш. Гюльмисарян, Т.Д. Иванова, И.М. Кузнецов, А.Ю. Малышев, Н.В. Мкртчян, Е.А. Назарова, А. Осинников, Г.И. Осадчая, Е.В. Тюрюканова, И.В. Чистюхин, Т.Н. Юдина и другие.14
Труды указанных авторов внесли неоценимый вклад в изучение данной проблемы. Однако при изучении вышеперечисленных работ было выявлено, что вопрос о роли и степени использования новейших информационных технологий в регулировании миграционной политики Российской Федерации является
энциклопедия. 2012, - с. 99-129; Методология и методы изучения миграционных процессов. Междисц. учебн. пос. / Под ред. Ж. Зайончковской, И. Молодиковой, В. Мукомеля. - М., 2007; Демографическая модернизация России, 1900-2000 /под ред. А.Г.Вишневского. - М.: Новое изд-во, 2006; Заславская Т.И. О социально-трансформационной структуре российского общества // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2000. № 1 (45), - с. 15-19; Зайончковская Ж.А. Демографические проблемы безопасности Евроатлантического региона. Евроатлантическое пространство безопасности. - М.: ЛЕНАНД, 2011; Миграция и безопасность России/под ред. Г. Витковской и С. Панарина. - М„ 2000; Ивахнюк И.В. «Перспективы миграционной полигики России: выбор верного пути. - М.:МАКС Пресс, 2011; Ионцев В.А. Международная миграция населения: Теория и история изучения. - М.: Диалог-МГУ, 1999; Вишневский А.Г., Денисенко М.Б., Мкртчян Н.В., Мукомель В.И., Тюрюканова Е.В. Толерантность как фактор противодействия ксенофобии: управление рисками ксенофобии в обществе риска. - М.: Наука, 2011; Карачурина Л.Б., Мкртчян Н.В. Потенциал пространственной мобильности безработных в России // Социологические исследования, 2012. Т. 334. №2, - с. 40-53; Мукомель В. И. Миграционная политика России: Постсоветские контексты / Институт социологии РАН. - М.: Диполь-Т, 2005; Он же. Интеграция мигрантов: вызовы, политика, социальные практики
- М.: Мир России, 2011. №1, - с.34-50; Тишков В. А. Очерки теории и политики этничности в России. - М.: Институт энологии и антропологии РАН. 1997; Рыбаковский Л. Л. и др. Демографический понятийный словарь.
- М.: ЦСП, 2003; Он же. Миграция населения (вопросы теории). - М.:ИСПИ, 2003; Он же. Миграционный потенциал. Понятие и критерии оценки //Социологические исследования. 2009. № 2, - с. 29-36; Он же Трансформация миграционных процессов на постсоветском пространстве. - М.: Academia, 2009; Переведенцев В.И. Какие мы? Сколько нас? Научно-популярное издание.- М.: Мысль. Редакция литературы по демографии и социальным проблемам населения, 1989; Рощин Ю. В. Миграция населения в судьбе России. - М.: Авангард, 2008; Рязанцев C.B. Трудовая миграция в странах СНГ и Балтии: тенденции, последствия, регулирование. - М.: Формула права, 2007; Флоринская Ю.Ф., Тюрюканова Е.В., Зайончковская Ж.А. Трудовая миграция в Россию: как двигаться дальше. Серия специальных докладов. - М.: МАКС Пресс, 2011; Слизовский Д.Е. Национальная безопасность и миграционные процессы: концептуальные проблемы // Приоритетные направления стратегии национальной безопасности Российской Федерации. Кол. монография. - Ростов-на- Дону: СКАГС, 2011, - с. 185200; Хорев Б. С. Население страны: географические и демографические аспекты. - М.: Знание 1986; Юдина Т.Н. Социология миграции. - М.: Академический Проект, 2006.
14 Баранов А.Н. Современная миграционная ситуация в прилегающих районах к Московской агломерации. -М.: РАН, 2006; Белл М.Л. Этнические москвичи. Опыт осмыслений этнического облика Москвы. - М.: Институт Африки РАН, 2009; Вендина О.И. Мигранты в Москве: грозит ли российской столице этническая сегрегация? /Миграционная ситуация в регионах России. Вып. №3. 2005; Григорьев М., Осинников А. Нелегальные мигранты в Москве. - М.: Европа, 2009; Гюльмисарян Г. Ш. Современные проблемы трудовой миграции в Московском регионе, диссерт. на соиск. уч. степ. к.э.н. - М., 2009; Кузнецов И.М Адаптационные стратегии мигрантов в условиях мегаполиса (на примере г. Москвы) Автореф. на соискание уч. степ. к.с.н. - М., 2006; Малышев А.Ю. Трудовая миграция в столичном мегаполисе и механизмы ее регулирования. Автореф. на соискание уч. степ, к э.н., - М., 2008; Назарова Е.А Внешние мигранты в Москве и их влияние на современные социальные процессы, дисс на соискание уч. степени д.с.э. М., 2010; Зайончковская Ж.А., Мкртчян Н.В., Вендина О.И., Тюрюканова Е.В., Иванова Т.Д., Гельбрас В.Г. Иммигранты в Москве. - М.: Три квадрата, 2009; Осадчая Г.И., Юдина Т.Н. Миграционные процессы и миграционная политика Москвы. - М.: РГСУ, 2009; Чистюхин И. В. Миграционные процессы в Московском регионе и пути их регулирования, дисс. ... канд. эконом, наук. - М., 2005; Чистюхин И.В. Актуальные проблемы миграционной ситуации в Московском регионе,- М.: ИСПИ РАН, 2004.
новым для отечественной политической науки и поэтому до настоящего исследования не рассматривался. На сегодняшний день в научном обороте существуют исследовательские разработки по отдельным направлениям обозначенной темы, но исследований, посвященных изучению миграции в информационном пространстве пока нет. Это объясняется тем, что Интернет недавно вошел в политическую жизнь общества, и поэтому многие аспекты, связанные с его деятельностью, пока не получили должной научной разработки, обуславливая значимость настоящего исследования.
Источники. Данное диссертационное исследование опирается на широкий круг источников, которые могут быть подразделены на следующие категории:
• Законодательная база представлена Конвенцией ООН о защите прав всех трудящихся-мигрантов и о статусе беженцев, Всеобщей декларацией прав человека, Конституцией Российской Федерации, Законами Российской Федерации, Указами Президента Российской Федерации и Постановлениями Правительства Российской Федерации, Распоряжениями Мэра г. Москвы, нормативными правовыми актами Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной миграционной службы Российской Федерации, Концепциями и Целевыми программами, направленными на регулирование миграционной политики в России и ее столице15.
• Материалы периодических печатных и электронных изданий, посвященных проблемам миграции населения в современной России и в г. Москве16.
15 Федеральный закон № 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»; Федеральный закон № 114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»; Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. N602 «Об обеспечении межнационального согласия» http://www.garant.ru/hotlaw/federal/396481/; Кэндепция государственной миграционной шштшки Российски Федерации на период до 2025 гатаСуттер'лдаапрезндаггом РФот 13 ИЮ1И 2012г) http://www.garant.ru/hotlaw/fcdcral/402 320/
16 Журнал «Российская миграция» http://www.migracia.ru; Научно-информационный журнал «Экономика мегаполисов и регионов», http://www.econmos.com; Журнал «Человек и труд», http://www.chelt.ru; Журнал «Управление мегаполисом», научно-теоретическое и аналитическое издание, http://www.um-mag.ru; Журнал «Народонаселение», http ://www. narodonaselenie. ги/, «Миграционная сшуация в регионах России» http://migrocenter.ru; Журнал «3Tnoc4>epa»http://www.etnosfera.m.
• Данные переписей населения, социологические опросы Фонда общественного мнения (ФОМ), опросы и аналитическая информация «Левада Центра», посвященные миграционным процессам в современной России, проблеме построения мультикультурного общества и повышения толерантности со стороны принимающего сообщества и общего отношения к мигрантам.
• Статистические данные, посвященные развитию международного трудового обмена и изучению процессов, идущих на рынке труда Российской Федерации и стран СНГ: Биржа вакансий для иностранных граждан, Федеральная служба по труду и занятости, Информационный бюллетень «Рынок труда и поиск работы в интернете»17.
• Отзывы и комментарии, опросы общественного мнения интернет-пользователей социальных сетей «В контакте», «Twitter», Живой Журнал (Live Journal) и др.
• Данные международной организации труда (МОТ ILO), Международного валютного фонда (МВФ, IMF), Всемирного банка (World Bank), данные официальной службы Мировой Интернет Статистики (Internet World Stats), Международной организации по миграции (MOM ЮМ), Федеральной миграционной службы России (ФМС), Министерства внутренних дел (МВД), Министерства иностранных дел (МИД), Федеральной службы государственной статистики (Росстата)18.
Указанные типы источников являются основными. Кроме того, привлекались и другие, на которые даются ссылки в тексте диссертационного исследования. Все данные источники формируют эмпирическую базу исследования, позволяющую решить поставленные задачи.
" Биржа вакансий для иностранных граждан http://www.pvsfins.ru/node/108/; Федеральная служба по труду и занятости http://www.tmdvsem.ru/; Информационный бюллетень «Рынок труда и поиск работы в интернете»
http://company.yandex.ru/facts/researches/yandex_on_jobsearch_2011.xml
18 URL: http://www.ilo.org; http://www.imf.org/external/rassian/; http://www.worldbank.org/; http://www.internetworldstats.com/ ; http://www.unrussia.ru/ru/agencies/mezhdunarodnaya-organizatsiya-po-migratsii-mom ; http://www.fins.gov.ru/; http://www.mid.ni; http://www.gks.nl.
12
Объектом исследования является миграционная политика Российской Федерации.
Предметом исследования выступают место, роль и перспективы использования новейших информационных технологий в регулировании миграционной политики Российской Федерации в целях повышения эффективности её управления.
Целью исследования является выявление возможностей новейших информационных технологий регулирования миграционной политики в современной России и г. Москве.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач:
1) Рассмотреть существующие теоретико-методологические подходы к изучению и регулированию миграционных процессов.
2) Показать, что интенсификация современных миграционных процессов является одним из аспектов закономерного развития информационного общества в условиях глобализации.
3) Проанализировать сложившуюся миграционную ситуацию в современной России.
4) Выявить причины проблем, связанных с адаптацией трудовых мигрантов в Российской Федерации.
5) Обосновать необходимость формирования новых подходов к вопросам мультикультурной политики в современной России.
6) Изучить влияние новейших информационных технологий на миграционную политику в Российской Федерации и в г. Москве.
7) Оценить возможности применения новейших информационных технологий самими мигрантами.
8) Проанализировать сложившуюся современную миграционную ситуацию в г. Москве и перспективы ее регулирования с помощью новейших информационных технологий.
9) С помощью специальных компьютерных программ для
13
мониторинга социальных медиа изучить и проанализировать мнения о мигрантах, которые пользователи Интернета высказывают в социальных сетях.
10) Рассмотреть существующий опыт мировых столиц, столкнувшихся с проблемами регулирования миграционных процессов, во избежание повторения подобных ошибок в г. Москве и других городах России.
Основная гипотеза исследования состоит в том, что современные миграционные процессы в Российской Федерации тесно связаны с развитием информационного общества в условиях глобализации. Эффективное управление миграционными процессами не представляется возможным без применения новейших информационно-коммуникационных технологий.
На теоретическую основу исследования существенное влияние оказали концепции информационного общества (Э. Тоффлера, М. Маклюэна, Д. Бэлла), которые наиболее точно отвечают целям и задачам данного исследования в плане рассмотрения возможных перспектив применения информационных технологий в регулировании миграционных процессов.
Методологическая основа рассматриваемой в данной диссертации проблемы находится на стыке нескольких общественных наук, поэтому трактуется как сложное и многогранное междисциплинарное явление, затрагивающее различные сферы общественной и политической жизни. Комплексный и междисциплинарный характер рассматриваемой проблемы обусловил использование методологического инструментария, интегрирующего исследовательские методы системного и сравнительного анализа, обеспечивающего получение результатов, объективно отражающих современное состояние проблемы.
В настоящей работе использовались различные методы исследования. Нами применялись общелогические научные методы: анализ, синтез, индукция и дедукция. Также использовались институциональный, исторический, системный, структурно-функциональный, сравнительный методы, контент-анализ печатных и электронных СМИ, блогов, а также анализ научных источников, что позволило изучить миграционный процесс в качестве одного из
14
объектов политического процесса. Ряд методов применен с использованием программы для мониторинга социальных медиа КЗВигг, что обеспечивает качество статистического анализа. Использовался обзор статистических и социологических данных, рейтинговых и экспертных опросов, которые применялись при анализе миграционных процессов в Российской Федерации и способствовали ее детальному изучению.
Положения, выносимые на защиту:
1. Проблемы управления миграционной политикой становятся особенно актуальными. Изучение и регулирование миграционных процессов в мире и в Российской Федерации с применением существующих и широко известных теоретических подходов и методов требует разработки новых инструментов исследования, к которым можно отнести новейшие информационные технологии и средства коммуникации.
2. Политический и экономический кризисы, последовавшие после распада СССР, повлекли за собой демографический спад, снижение рождаемости и, как следствие, старение населения. Это не прошло незаметно ни для одной сферы деятельности государства. Негативно отразились они и на миграционной ситуации в стране. Неэффективность проводимой миграционной политики сказывается во многих других сферах, демонстрируя прямую взаимозависимость с экономическим развитием, демографическим, культурным и другими аспектами жизнедеятельности государства.
3. Одной из насущных проблем, выявляющих несовершенство управления миграционной политикой государства, является проблема адаптации внешних мигрантов. Мероприятия в рамках социальной адаптации предполагают их включение в активную социальную и общественно-политическую жизнь России.
4. Одним из вызовов современности становится проблема выстраивания взаимоотношений населения в многонациональном обществе во всем мире. Противники и сторонники мультикультурализма образуют два непримиримых лагеря. В Российской Федерации проблема дружественного
15
сосуществования многочисленных этносов между собой в начале второго десятилетия XXI века стоит, как никогда, остро и требует принятия ряда мер, направленных на предотвращение межнациональных конфликтов.
5. В современных реалиях глобализации, всемирной информатизации, финансового, культурного и трудового обмена между странами изменяются подходы, модернизируются инструменты и средства изучения многих проблем. Развитие новейших информационных технологий позволяет усовершенствовать сбор, хранение, качество и многие другие аспекты получаемой информации, необходимые для изучения разных проблем и сфер познания, одной из которых является проблема регулирования миграционных процессов.
6. Возможность применения мигрантами новейших информационных технологий также способствует развитию не только трудового обмена между странами, но и открытости, доступности информации, необходимой для эффективного государственного регулирования. Создание единых баз данных, информации о вакансиях, доступ к актуальной информации о рынке труда и нормативным документам способны повлиять на общую осведомленность потенциальных работников.
7. Отношение к событиям, происходящим в Москве, в различных тональностях: от позитивных до крайне негативных - распространяются на всю территорию России через средства массовой информации. Мониторинг отношения общественности к мигрантам в Москве позволяет судить о мнении остального населения страны. Интернет становится барометром отношения к текущим политическим процессам и событиям. Развивая информационно-аналитические базы, государство сможет в перспективе получать оперативную информацию о процессах, идущих в стране, выявляя проблемы и контролируя эффективность проводимой политики.
8. Всемирная сеть дает возможность изучить проблемы миграции изнутри, делая доступными отзывы и комментарии самих мигрантов. Изучение настроений, преобладающих в социальных сетях, в блогах и на форумах становится возможным с помощью специальных программных продуктов, в
16
частности программы для мониторинга социальных медиа К^Вигг, что позволяет оценить социально - политическую конъюнктуру в обществе.
9. Необходимо изучение опыта мировых столиц (Лондона, Парижа и других центров), столкнувшихся с проблемой межнациональных конфликтов, для корректирования миграционной политики в Москве и в других крупных городах России. Обращение к существующей практике и ее изучение позволит избежать повторение ошибок в регулировании миграционной политики Российской Федерации.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1) Изучены и систематизированы мнения интернет-пользователей относительно проблем, связанных с межнациональными отношениями в Российской Федерации, а также выделены наиболее острые проблемы, волнующие интернет - общественность, касающиеся проводимой государством миграционной политики.
2) Произведены сбор, обработка и анализ информации, касающейся миграционной ситуации и межнациональных отношений, с помощью программы для мониторинга социальных медиа К^Вигг, выявившей преобладание негативных настроений относительно пребывания мигрантов в современной России и г. Москве.
3) На конкретных примерах рассмотрен опыт мировых столиц в сфере миграционного регулирования. Сделаны выводы о целесообразности применения зарубежного опыта в российских условиях с учетом использования новейших информационных технологий.
4) Представлены авторские рекомендации относительно возможностей и перспектив применения новейших информационных и коммуникационных технологий в регулировании миграционной политики Российской Федерации.
Теоретическая значимость исследования обусловлена выявлением
возможностей новейших информационных технологий регулирования
миграционной политики в современной России и в г. Москве. Основные
17
положения и выводы, предложенные в результате работы, способствуют новому пониманию миграции, миграционных процессов, формированию новых ориентиров миграционной политики в Российской Федерации благодаря использованию данных, полученных с помощью новейших компьютерных технологий.
Практическая значимость исследования состоит в возможности применения представленных материалов и результатов исследования в научно-исследовательской работе, направленной на дальнейшее изучение данной проблематики. Результаты исследования могут также быть использованы в регулировании миграционных процессов в Российской Федерации и ее столице. На основе данного исследования могут быть выработаны практические рекомендации по регулированию и совершенствованию органами государственной и муниципальной власти миграционных процессов в современной России и г. Москве.
Материалы диссертации могут быть использованы для подготовки спецкурса, адресованного студентам, обучающимся по направлениям «Политология», «Государственное и муниципальное управление», «Связи с общественностью» и «Международные отношения».
Апробация результатов исследования. Положения и выводы
диссертации обсуждены на кафедре политических наук Российского
университета дружбы народов, а также на ряде всероссийских и
международных конференций: Международной научно-теоретической
конференции «Социально-политические и культурные проблемы
современности» (Симферополь, апрель 2010 г.); Всероссийской конференции
«Актуальные вопросы социально-экономического развития регионов» (Великий
Новгород, май 2010 г.); Международной научно-практической конференции
«Современное социально-экономическое развитие: проблемы и перспективы»
(Волгоград, август 2010 г.); Конференции молодых ученых «Диалог
цивилизаций: Восток - Запад. Глобализация и мультикультурализм: Россия в
современном мире» (Москва, РУДН, февраль 2012 г.); Международной научно-
18
практической конференции «Будущее Сотрудничество между Европейским Союзом и Российской Федерацией. Концепции, приоритеты и проблемы» (Потсдам, Потсдамский Университет, август 2012 г.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, заключения, библиографии, списка литературы и ряда приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во Введении диссертации обосновывается актуальность темы исследования, оценивается степень научной разработанности проблемы, определяются объект и предмет, формулируются цель, задачи и научная гипотеза, а также раскрываются теоретико-методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, апробация ключевых положений исследования.
В первой главе «Теоретико-методологические основы регулирования современных миграционных процессов», состоящей из трех параграфов, рассматриваются основные теоретические подходы, в русле которых анализируется современная миграционная ситуация в Российской Федерации.
Параграф 1.1. «Основные теоретико-методологические подходы к изучению миграции» посвящен основным подходам и методам изучения миграционных процессов. Интерес к управлению миграционной политикой со стороны научного сообщества не иссякает, как и сами миграционные потоки. Основываясь на трудах В.И. Переведенцева, Ж. А. Зайончковской, Т.И. Заславской, В.В. Покшишевского, Л.Л. Рыбаковского, О.Д. Воробьева, Т. М. Безбородовой, Ю.Г. Ефимова, автор отмечает, что научные познания о способах регулирования миграционных процессов значительно продвинулись со времени начала разработки данной проблематики. Современный мир диктует свои правила регулирования миграционных процессов, требуя новых теоретических подходов и методов исследований, которые стали доступны благодаря развитию новейших информационных технологий. Интернет как средство и инструмент управления и мониторинга миграционной политикой,
19
без сомнений, имеет большой потенциал.
Параграф 1.2. «Миграция в условиях глобализации» освещает миграционные процессы с точки зрения всеобщей глобализации. Расширение географии миграции, стирание границ между государствами обуславливается стремительным развитием современных информационных технологий и средств коммуникации, способствующих интенсификации обмена информацией, ресурсами, финансовыми потоками, и становится необходимым аспектом при изучении современных миграционных процессов. При рассмотрении теории глобализации диссертант опирается на труды М. Кастельса, Э. Тоффлера, Ж. Бодрияра, Д. Белла, Дж. Гэлбрейта, М. Маклюэна. Становление и развитие глобального информационного общества обусловлено органическим сочетанием процессов информатизации и коммуникации, которые способствуют не только налаживанию связей (коммуникаций) между властью и населением, но и оказывают влияние на многие политические процессы современной России, в том числе и на миграционные. Международная миграция сегодня достигла таких глобальных масштабов, что оценить ее объемы, более того, управлять этим сложным процессом не представляется возможным без привлечения современных информационных технологий.
В рамках параграфа 1.3. «Миграционная ситуация в современной
России» рассматривается современная миграционная ситуация в Российской
Федерации, анализируются причины политических и экономических кризисов,
связанных с распадом СССР, которые повлекли за собой снижение рождаемости
и демографический кризис. Ввиду естественного снижения трудоспособного
населения, страна начинает испытывать острую потребность в привлечении
дополнительных трудовых ресурсов извне, что порождает ряд проблем в
регулировании миграционных процессов. Автор, основываясь на исследованиях
И.В. Ивахнюк, В.И. Мукомеля, Э.А. Паина, Ж.А. Зайончковской, констатирует,
что приток трудовых мигрантов, с одной стороны, может способствовать
экономическому развитию Российской Федерации, с другой стороны,
20
порождает национальную и социальную напряженность. Актуальность вопроса поиска эффективных решений для регулирования миграционной политики в тесной взаимосвязи с развитием национальной политики и национальных интересов Российской Федерации не вызывает сомнений.
Вторая глава «Интернет как новый сегмент изучения проблем миграционной политики в России» состоит из четырех параграфов. В них подробно рассматриваются проблемы, с которыми сталкиваются мигранты, прибывая в Российскую Федерацию, а именно: адаптация, ассимиляция, поиск работы. Приводится опыт использования новейших информационных технологий в регулировании процессов, связанных с современной российской миграционной политикой, которая остается не достаточно эффективной в эру информационных технологий.
Параграф 2.1. «Социально-политические проблемы адаптации мигрантов в России» посвящен рассмотрению проблемы адаптации мигрантов в принимающем обществе, которая представляет собой довольно сложный и многогранный процесс, требующий тщательного и детального изучения, поиска методов регулирования и эффективного управления. На тернистом пути «приспособления» к нормам, правилам и особенностям поведения и жизненного уклада местного населения мигрантов подстерегает немало трудностей и препятствий. Помимо элементарного незнания языка, что само по себе вызывает ряд трудностей с общением и поиском работы, мигранты сталкиваются с неприязнью, грубостью и даже страхом со стороны коренного населения. Автор разделяет позицию С.А. Гавреева, С.А. Пистрякова, Э.А. Паина и И.П. Цапенко, согласно которой ксенофобия, мигрантофобия и межэтнические трения стали серьезной проблемой в России, препятствующей адаптации мигрантов. Межэтническая напряженность оказывает негативное воздействие на разные сферы жизни как на микро-, так и на макроуровне. В условиях обострения противоречий особенно очевидна необходимость целенаправленных усилий органов власти по формированию толерантных межэтнических отношений.
В параграфе 2.2. «Проблемы мультикультурализма и их восприятие российским интернет-сообществом» отмечается, что одним из вызовов современности становится проблема выстраивания взаимоотношений населения в многонациональном, мультикультурном обществе. Автор отмечает, что в России идею мультикультурного общества, в которой последовательно разочаровались в Германии, Франции и Англии, нельзя называть провальной. Нужно подходить к ее решению комплексно и индивидуально, так как универсальных средств, пригодных для всех стран, просто нет. Учитывая мнения ряда ведущих европейских политиков, критикующих мультикультурализм, диссертант отмечает, что проблема выстраивания взаимоотношений населения в многонациональном государстве состоит в осознании населением себя как единой нации, гражданами одной страны, желающими ее дальнейшего процветания.
В рамках параграфа 2.3. «Миграционные процессы и их отражение в Интернете» рассматривается ряд Интернет-ресурсов, отражающих проблемы миграции в Российской Федерации. Отмечается, что государство предпринимает усилия, позволяющие поднять управление многими процессами в стране на новый качественный уровень, используя возможности Интернета.
Согласно утвержденной Президентом Российской Федерации от 13 июня 2012 г. «Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года», информационно-аналитическому обеспечению реализации государственной миграционной политики уделяется большое внимание. Одним из пунктов концепции является: совершенствование предоставления государственных услуг и исполнения государственных функций в сфере миграции, в том числе с использованием информационных технологий (инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме).
Информационная открытость, ставшая реальностью благодаря
использованию глобальной сети Интернет, предоставляет новые возможности
22
как для трудовых мигрантов в поиске работы, требований к оформлению и регистрации, так и для государственных структур, деятельность которых направлена на контроль за мигрантами и учет их на территории Российской Федерации.
В параграфе 2.4. «Возможности и перспективы применения новейших информационных и коммуникационных технологий мигрантами»
анализируется возможность применения мигрантами указанных технологий. Создание единых баз данных, информации о вакансиях, доступ к актуальной информации о рынке труда и нормативным документам способны повлиять на общую осведомленность потенциальных работников. Несомненно, потенциал данных ресурсов огромен и использован на сегодняшний день далеко не полностью, а только начинает осваиваться государственными учреждениями и приносить первые результаты, которые уже смогли оценить некоторые граждане при оформлении паспортов, разрешений на работу и других документов, подав интерактивную заявку через Интернет. Помогая преодолеть расстояния, убрать всевозможные преграды на пути поиска работника или работодателя, Интернет превращается во всемирное рекрутинговое агентство, вытесняя другие способы поиска работы, используемые ранее. Развитие коммуникационных технологий, как составляющей части всеобщей информатизации, и использование их мигрантами указывает на перспективность данного вектора развития и возможность повышения эффективности проводимой миграционной политики.
Третья глава «Использование интернет-технологий для решения современных социально-политических проблем в сфере миграционной политики в г. Москве», состоящая из трех параграфов, посвящена рассмотрению миграционной ситуации в г. Москве, являющейся центром притяжения как для жителей регионов Российской Федерации, так и иностранцев. Рассматриваются новые возможности регулирования миграционной политики, изучается опыт европейских столиц, столкнувшихся с проблемами национальной и межрасовой вражды, для его дальнейшего использования применительно к столичному мегаполису современной России.
23
В рамках параграфа 3.1. «Современная миграционная ситуация в г. Москве» особое внимание уделяется положению дел с миграцией в столице Российской Федерации. Москва всегда привлекала, привлекает и, надо полагать, будет привлекать многочисленные, многонациональные потоки мигрантов из областей и регионов России, а также жителей ближнего и дальнего зарубежья. С одной стороны, данные показатели демонстрируют успешность и потенциал развития города в целом, но, с другой стороны, ставят перед руководством города и страны ряд задач по контролю и регулированию миграционных потоков. Следует отметить, что в регулировании притоков мигрантов должны учитываться в первую очередь потребности в рабочей силе, необходимые для развития экономического потенциала города; нужно отбросить все вымышленные стереотипы и фобии, терзающие столичных жителей.
В параграфе 3.2. «Возможности информационных технологий в регулировании миграционных процессов в г. Москве» рассматривается потенциал развития новейших информационных технологий и их применение в столице Российской Федерации, как в самом продвинутом, с точки зрения доступа к глобальной Сети, российском городе, где Интернетом регулярно пользуются около 72,9% населения.19 Москва является не просто столицей России, а тем городом, где апробируются все передовые технологии и начинания. Однако не всегда это лидерство носит положительный характер. Так, антимигрантские настроения наиболее остро проявились в Москве и распространились на всю территорию страны благодаря информационным и коммуникационным технологиям. Автором произведен мониторинг социальных медиа с помощью специальной программы К^Вигг20, собраны и проанализированы данные, позволяющие выявить отношение к мигрантам в г. Москве. Сбор документов проходил в автоматическом режиме по запросу «Мигранты в Москве» в течение 14 дней, обработано более 16 ООО документов, включая статьи, отзывы, форумы и комментарии, что наглядно подтверждается
19 Рейтинги - результаты исследований «РИА-Аналитика»//РИА-Аналитика: рейтинг регионов по числу пользователей сети Интернет на март 2012. http://ria.ru/research__rating/20110928/44511293l.html
20 Сервис мониторинга социальных медиа http://www.iqbiiz2.ru/
24
диаграммами, приведенными в тексте диссертационного исследования. Получены результаты, указывающие на преимущественно негативные отзывы о мигрантах пользователей социальных сетей, что свидетельствует о потенциальной угрозе политической стабильности в Российской Федерации.
В диссертации отмечается, что использование современных информационных технологий открывает новые возможности для изучения различных сфер жизни общества, что может способствовать выработке стратегически верных решений относительно будущего регулирования важных процессов, в том числе касающихся проводимой миграционной политики.
Параграф 3.3. «Изучение опыта мировых столиц в миграционной политике применительно к г. Москве» посвящен рассмотрению опыта применения информационных технологий в мировых столицах (Лондоне, Париже, Таллинне и в других центрах), столкнувшихся с проблемой межнациональных конфликтов. Изучение данного опыта способствует минимизации вероятности повторения ошибок в регулировании миграционными процессами и может быть востребовано в Москве и в других крупных городах России для корректирования миграционной политики.
В Заключении диссертации сформулированы основные выводы исследования, обобщены его важнейшие результаты, выделены актуальные аспекты поставленной проблемы, требующей дальнейшего изучения.
Также представлены Библиография, Словарь специальных интернет-терминов и ряд графических Приложений, содержащих таблицы, схемы и графики, дополняющие исследование.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Работы, опубликованные автором в ведущих рецензируемых
научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования
и науки РФ
1) Иванова Е.А Вызовы мультикультурного общества в современном мире: политологический анализ зарубежных и российских социологических опросов. // Вестник РУДН. Серия Политология. 2012. №1. - С. 28-34.
2) Иванова Е.А. Проблемы адаптации мигрантов в России. // Научно-информационный межвузовский журнал «Аспирантский вестник Поволжья» -Самара, 2010. №5-6. - С. 139-142.
3)Иванова Е.А. Проблемы миграции в Москве и возможные пути их решения. // Вестник РУДН. Серия Политология. 2010. №2.- С. 99-104.
4) Иванова Е.А. Проблемы миграционной политики в контексте образования. // Журнал «Политика и общество» - M.: Nota Вепе. 2010. № 6. - С. 65-71.
Другие работы, опубликованные автором по теме диссертации:
1) Иванова Е.А. Векторы развития современной миграционной политики.// Современное социально-экономическое развитие: проблемы и перспективы: материалы международной научно-практической конференции. Академия труда и социальных отношений. - Волгоград, 2010. - С. 53-56.
2) Иванова Е.А. Миграция в новых координатах. // Политика в эпоху глобализации: Сборник статей студентов, аспирантов и молодых ученых -политологов. - М.: МАКС Пресс, 2009. - С. 33-37.
3) Иванова Е.А. Миграция как социально-политическая проблема современной России. // Актуальные вопросы политической науки: Сборник статей российских и зарубежных ученых к 50-летию Российского университета дружбы народов. - М.: МАКС Пресс, 2010. - С. 94-99.
4) Иванова Е.А. Миграционные тенденции в современном российском обществе. // Диалог цивилизаций: Восток-Запад. Глобализация и мультикультурапизм: Россия в современном мире: Материалы X научной
конференции/Под ред. Н.П. Нарбута. - М.: РУДН, 2010. - С. 440-443.
26
5) Иванова Е.А. Обзор возможностей интернета на рынке труда. // VI Фестиваль науки в Москве. 7-9 октября 2011г. Сборник научных статей студентов, аспирантов и молодых ученых факультета гуманитарных и социальных наук/ Под ред. В.Б. Петрова.- М.: РУДН, 2011. - С. 154-161.
6) Иванова Е.А. Потенциал и развитие интернет - технологий в России и мире. // Диалог цивилизаций: Восток - Запад. Глобализация и мультикультурализм: Россия в современном мире: Материалы XII научной конференции молодых ученых/ Под. ред. В.Б. Петрова. - М.: РУДН, 2012. - С. 447-455.
7) Иванова Е.А. Потенциал интернет - технологий в политической сфере. Коллективная монография. Модернизация политических институтов, процессов и технологий в условиях глобализации/Под ред. O.E. Гришина, А.К. Сковикова. - М.: Изд-во Московского гуманитарного ун-та, 2012. - С. 227-230.
8) Иванова Е.А. Проблемы миграции между Россией и странами СНГ. // Материалы III Международной научно-теоретической конференции «Социально- политические и культурные проблемы современности». -Симферополь: ДИАЙПИ, 2010. - С. 267-269.
9) Иванова Е.А. Проблемы миграции в России на страницах Интернета. // Политические институты и процессы в эпоху глобализации: Сборник статей студентов, аспирантов и молодых ученых-политологов. - М.: МАКС Пресс, 2011.-С. 12-15.
Иванова Екатерина Александровна Возможности и перспективы новейших информационных технологий в регулировании миграционной политики Российской Федерации
Диссертация посвящена изучению возможностей современных информационных технологий в регулировании миграционной политики в Российской Федерации, а также рассмотрению перспектив их применения для повышения эффективности в управлении миграционными процессами. Цель исследования состоит в выявлении возможностей новейших информационных технологий регулирования миграционной политики в современной России и г. Москве.
При этом особое внимание в диссертации уделяется освещению места и роли миграционных процессов в развитии экономического, политического, социального, демографического и культурного потенциала Российской Федерации. Автор делает ряд выводов и оценок относительно возможностей и перспектив применения новейших информационных технологий в дальнейшем развитии конкурентоспособности современной России в целом.
Ivanova Ekaterina Aleksandrovna Opportunities and prospects of new information technologies in the regulation of the migration policy of the Russian Federation The dissertation is devoted to the study of the possibilities of modern information technologies in the regulation of the migration policy in the Russian Federation, as well as the consideration of the prospects of their application for enhancement of the efficiency in the management of migration processes. The aim of the research is to identify the possibilities of the latest information technologies of regulation of migration policy in modern Russia and Moscow. The special attention in the thesis is given to the coverage of the place and role of migration processes in the development of economic, political, social, demographic and cultural potential of the Russian Federation. The author makes a number of conclusions and assessments regarding the opportunities and prospects of using new information technologies in
the further development of the competitiveness of the modern Russia.
28
Подписано в печать: 16.01.2013 Объем: 1,0 усл. п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 39 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru