автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Возникновение и развитие межпарламентских отношений Республики Таджикистан в годы национальной независимости
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Джалилов, Махмадали Хукуматович
с. 3
I. Формирование института парламентаризма в
Республике Таджикистан и его место в системе международных отношенийраны о о 16
§1. Возникновение института парламентаризма в суверенном
Таджикане 16
§2. Деятельность Верховного Совета Республики Таджикистан в укреплении международноговеренитетараны. 41
Глава II. Развитие межпарламентских свмзей Республики
Таджикан58
§1. Возникновение межпарламенихязей незавмого Таджикана и его влияние нациально- экономичое и политичое развитие рублики58
§2. Роль Маджлиси Оли Республики Таджикистан в укреплении и развитие межпарламенихязей 80
§3. Возрание роли парламентаверенного Таджикана в борьбе против международного терроризма и организованной прупни 113
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Джалилов, Махмадали Хукуматович
Актуальность темы исследования. Развитие общества по пути демократии, овладение новыми формами и методами регулирования общественной жизни обусловливаются необходимостью исследования парламента Республики Таджикистан.
Возникновение и становление высшего законодательного органа таджикского народа является закономерным процессом. Вместе с тем, обретение национальной независимости и суверенитета расширило возможности проведения Таджикистаном самостоятельной международной политики. Это способствовало активизации международной деятельности ее законодательного органа - Парламента республики. В Республике Таджикистан в целом уже заложена прочная правовая база международной деятельности национального парламента, что расширяет горизонты международного сотрудничества как на основе двусторонних и многосторонних межпарламентских связей, так и в рамках межпарламентских международных организаций. Межпарламентские отношения в системе международных отношений Республики Таджикистан характеризуются сегодня богатством и разнообразием содержания.
Вместе с тем, следует отметить, что диссертационное исследование приобретает особую актуальность в связи с возникновением межпарламентских отношений Республики Таджикистан, которые за истекший с 1991 года период не отличались одинаковой интенсивностью и стабильностью роста по всем направлениям. Выяснение конкретных причин такого положения могло бы способствовать прогрессивным изменениям в этой области.
Данная диссертационная работа является прикладным научным исследованием в таджикской научной литературе, а также в научной литературе стран Содружества Независимых Государств и других зарубежных стран, поскольку до сих пор исследования по данной проблеме относительно современных реалий Республики Таджикистан не проводились. Поэтому её рассмотрение представляет значительный научный интерес в плане осмысления исторического опыта международной парламентской деятельности государства после обретения национальной независимости и политического суверенитета таджикского народа.
Актуальность исследования также обусловлена следующими обстоятельствами:
- во-первых, необходимостью глубокого изучения характерных черт и особенностей становления и развития системы межпарламентских отношений как одного из важнейших направлений системы международных связей Республики Таджикистан;
- во-вторых, потребностью выявления сильных и слабых сторон международной деятельности Парламента Республики Таджикистан, а также результатов этой деятельности;
- в-третьих, необходимостью объективной оценки изучения и осмысления места и роли международных связей национального парламента в процессе интеграции Республики Таджикистан в мировое сообщество имеет научное и практическое значение.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с 1991 года по начало 2000 года, т.е. до завершения полномочий Маджлиси Оли первого созыва (февраль 2000 года) Именно в 90-х годах XX века формируются основы системы международной деятельности парламента Республики Таджикистан, определяются её стратегические направления и приоритеты.
В соответствии с хронологической последовательностью вычленяются и анализируются межпарламентская деятельность Верховного Совета Республики Таджикистан двенадцатого созыва (1991-1995 г.г.) и межпарламентские отношения Маджлиси Оли Республики Таджикистан первого созыва (1995-1999гг.), что нашло отражение в структуре диссертации.
Степень научной разработанности темы. Избранная автором для исследования проблема носит междисциплинарный характер. Ее раскрытие вряд ли возможно без обращения к исследованиям в области истории, политологии, философии, права, социологии и других наук. Многоаспектность проблематики и диссертации побуждает к учету достижений, содержащихся в работах многих ученых и политиков Таджикистана и других стран СНГ.
Анализ существующей по теме литературы показывает, что проблема межпарламентских отношений Республики Таджикистан после обретения независимости практически не исследована. Тем не менее за последние годы по различным направлениям межпарламентских отношений в странах Содружества опубликовано определенное количество монографий, броппор, научных и научно-популярных статьей, коллективных трудов, в которых исследуются некоторые социально-политические и духовно-идеологические факторы возникновения института парламентаризма в странах СНГ, характерные особенности и закономерности становления и развития межпарламентских отношений в условиях демократизации общества. В этих изданиях особое внимание уделяется вопросам межпарламентских соглашений, политико-правовым основам международной деятельности парламентов стран СНГ в условиях демократизации общества. В трудах таких известных ученых стран Содружества, как М. Амосова, 3. М. Алиева, В.В. Бартова, Е.В. Белова, O.A. Богомолова, С.Ю Данилова, Д.А. Дугина, Д.М. Зоирова, З.Ш. Ковачева, Саидова, И.М. Степанова, Ю.А. Тихомирова, И. К. Усманова, X. Хамидова, А. Шайо, К. Юлдашева, Т.Ф. Янчук и ряда других1 рассматриваются такие
1 Амосов М. Демократия без парламента не бывает // Российская Федерация сегодня-2001; Алиев 3. М. Некоторые вопросы становления парламентаризма в Республики Таджикистан // Вестник МПА СНГ,- 2002,-№ 1 Бартов Б.Б. О присоединении к международной конвенции ЮНЕСКО. Доклад на третьем пленарном заседании МПА СНГ 23 мая 1993 года // Вестник МПА СНГ,- 1993,- №3; Белов Е.В. Исторический опыт переговорного процесса по урегулированию межтаджикского конфликта (1993 - 1997 гг.).- Душанбе, 1999-404с.; Богомолов O.A. Содружество Независимых Государств: возможности и механизмы становления единого экономического пространства // Вестник МПА СНГ,- 1999. -№3; Вагапов A.A. К вопросу о перспективах экономической интеграции в СНГ // Вестник МПА.-1999.-№2; Данилов С.Ю. Правовые демократические государства: Очерки истории,- М., 1997,- 286 С.; Дугин А. Основы геополитики.-М.,1999,-787 е.; Зоиров Д.М. Неотложные меры стран СНГ по борьбе с преступностью и незаконным оборотом наркотиков // Вестник МПА.-1996.-№2; -№1; Саидов 3. Внешняя политика Президента Рахмонова-Душанбе-1999 - 160 е.; Степанов И. М. Формула народовластия: основания конституционной концепции // Конституционный строй России. Выпуск III- М., 1996; Тихомиров Ю.А. Конституционные основы парламентской деятельности // Вестник МПА СНГ.-1994.-№2; Усмонов И.К. Роль международных организаций в развитии мирного процесса в Таджикистане // Материалы 3-ой международной научно-практической конференции « Интеграция Таджикистана в мировом сообщество»,- Душанбе, 1997; Хамидов X. Некоторые вопросы государственно- правового развития Республики Таджикистан // Вестник МПА СНГ,- 1993.-№1; Шайо А. Самоограничение власти.-М., 1999; Юлдашев К. Эмомали Рахмонов основатель дипломатии и внешней политики суверенного Таджикистана.-Душанбе.-2001.-28 е.; Янчук Т.Ф. Межгосударственное сотрудничество как условие решения экологических проблем // Вестник МПА,- 1995. - № 2 и другие. актуальные вопросы как государственно-правовое развитие в процессе демократического развития, общественные преобразования и тенденции развития конституционных реформ, сущность, функции и основные задачи института парламентаризма, которые имеют непосредственнее отношение к международной деятельности парламентов стран, входящих в состав Содружества Независимых Государств.
Определенный вклад в исследовании проблемы, в частности, о месте и рож межпарламентских связей в деле становления и укрепления процесса демократизации в республиках постсоветского периода внесли также такие известные ученые и политики стран - участниц Содружества, как С. С Басхолов, С.М. Достиев., М. И. Кротов., Д.А. Ковачев., Е.А. Мажоров., Г.Н. Селезнев, М. Убайдуллоев и другие1.
Существенный вклад в разработке основных проблем теории и практики межпарламентских отношений внесли М.П. Титаренко, И.А., С.С. Ушаков, Б. Фрахи, A.C. Хабаров, H.A. Черкасов, С. Шаропов, В.Е.Шукшунов и другие ученые и политики2. При всей содержательности этих исследований слабой стороной, с нашей точки зрения, является недостаточное освещение роли и
1 Басхолов С.С. Демократия, законность, суверенитет - Статьи, заметки, интервью - М.,1992. -113с.; Достиев А. Особенности становления парламентаризма в Таджикистане // Вестник МПА СНГ.-1996.-№2; Достиев А. Конституция Республики Таджикистан и ее значение для жизни общества // Вестник МПА СНГ,- 1997. - № 3; Ковачев Д.А. Новое в новых конституциях Восточной Европы и Азии // Вестник Московского. Университета. Cep.II. М, 1997.-№4; Кротов М.И. Межпарламентское сотрудничество и формирование Экономического Союза в СНГ // Вестник МПА,- 1993,- №2.; Кротов М.И. Петербургский экономический форум: Некоторые итоги // Вестник МПА СНГ.-1997.-№2.; Мажоров А.Е. Информация о поездках группы депутатов Межпарламентской Ассамблеи на Северный Кавказ Российской Федерации и в Парламентские Ассамблей Совета Европы и ОБСЕ // Вестник МПА СНГ,- 2000,— №1; Макаров А.Н. Принципы, этапы и условия обеспечения безопасности государств-участников СНГ//Вестник МПА.-1997; Селезнёв Г.Н. К новому видению задач МПА // Вестник МПА.-1997.-№1; Селезнев Г.Н. О ходе сближения и гармонизации национальных законодательств государств-участников Договора от 29 марта 1996 года // Вестник МПА СНГ.-1999.-№2; Убайдуллоев М. Выступление на международной научно-практической конференции, посвященной 95-летию начала работы Первой Государственной Думы России // Вестник МПА СНГ,- 2001,- №2/3; Убайдуллоев М. Выступление на международной научно-практической конференции «Международный терроризм: истоки и противодействие»// Вестник МПА СНГ,- 2001.- №2/3; Кавецкий А.Б., Полещук Д.А. Проблемы сотрудничества правоохранительных органов стран СНГ в борьбе с преступностью // Вестник МПА.-1995.-№1 и другие.
Титаренко М.Л. Россия лицом к Азии - СПб., 1998.-246с.; Ушаков И.А. Международное право: Основные понятия и термины.-М., 1966; Фрахи Б. Международное сотрудничество против организованной преступности. Опыт европейской интеграции // Вестник МПА СНГ.-1995- №1; Хабаров С.А. Европейские парламентские организации (Правовые аспекты) //Государство и право-1997,- №1; Черкасов H.A. Евразийская интеграция. Проблемы и перспективы- СПб, 2000.-260 С.; Черкасов H.A. Экономическая интеграция как основа рыночных реформ//Вестник МПА СНГ.-1996. -№1; Шаропов С.Ш. О правовом обеспечении противодействия преступности на территории стран СНГ // Вестник МПА СНГ,- 1999. - № 2; Шукшунов В.Е. О Концепции общего образовательного пространства государств - участников СНГ // Вестник МПА СНГ - 1996 - №3. значения межпарламентских отношений, как в странах Содружества Независимых Государств, так и в суверенном Таджикистане. Особенно, недостаточно исследована роль межпарламентских связей в содействии и укреплении процесса демократизации таджикского общества. Между тем, начало формирования основ системы международной деятельности парламента Республики Таджикистан, её стратегические направления и приоритеты определяются, именно в это время.
В соответствии с анализом последовательно вычленяются и анализируются межпарламентская деятельность Верховного Совета Республики Таджикистан двенадцатого созыва (1991-1995гг.) и межпарламентские отношения Маджлиси Оли Республики Таджикистан первого созыва (1995-2000 гг.), что нашло отражение в структуре работы. Анализ литературы показывает, что проблема межпарламентских отношений Республики Таджикистан после обретения независимости практически не исследована. Заделом в историографии проблемы можно считать книги, выступления и заметки бывшего Председателя Верховного Совета - нынешнего Президента Республики Таджикистан Э. Ш. Рахмонова1, Председателя Маджлиси Оли (Парламента) Республики л
Таджикистан первого созыва С. Раджабова, мемориальное издание книги, посвященной деятельности Маджлиси Оли Республики Таджикистан первого созыва3.
1 Рахмонов Э.Ш. Наша цель - национальное единство- Душанбе, 1993 - 32с.; Таджикистану - сильное государство // Вестник МПА СНГ - 1994. - №1; Встречи в Санкт - Петербурге // Народная газета - 1994. - 11 июня; Встречи в Нью - Йорке: (Э. Рахмонов на Генеральной Ассамблеи ООН) // Народная газета - 1994.-10 декабря; Доклад на первой сессии Маджлиси Оли Республики Таджикистан 7 апреля 1995 года.- Душанбе, 1995 - 44с.; Республика Таджикистан на пороге будущего // Сборник выступлений Президента Республики Таджикистан Э.Рахмонова в СМИ России- М., 1997,- ИТАР-ТАСС; Речь на Международной научной конференции, посвященной 1100-летию образования государства Саманидов // Вестник МПА СНГ - 1999 — №2; Республика Таджикистан на пороге ХХЗ века// Независимая газета - 2000.-8 декабря; Точикистон: чахор соли истиклолият ва худшиноа (Таджикситан: четыре года независимости и самопознания).- Душанбе, 1995.; Бо рохи вахдат ва бунёдкорихо. (По пути единства и созидания). - Душанбе, 1996.; Точикистон дар остонаи фардо. (Таджикистан на пороге будущего). - Душанбе, 1997 и другие публикации.
2 Раджабов С. Республика Таджикистан в системе межпарламентской и межгосударственной деятельности Содружества// Вестник Межпарламентской Ассамблеи.-1997.-№1,- С.25-28; Раджабов С. Истиклолият мукаддас аст (Независимость незыблема - политические статьи).- Душанбе: Мачлиси Оли, 1997.-264с.; Пайванди дилхо. (Узами сердец - участие С.Раджабова на церемонии принятия Таджикистан в состав Межпарламентского Союза. Сеул , 1997).- Душанбе, 1997,- 32с.; Раджабов С. Интеграция - веление времени. -Душанбе, 1999 и ряд других научных статьей и выступлений.
3 Тачрибаи таърихии сулхи Точикистон (Исторический опыт миротворчества в Таджикистане). Душанбе, 2001 // Сборник тезисов международного симпозиума «Исторический опыт миротворчества в Таджикистане»
Отсутствие фундаментальных работ в какой-то степени компенсируется материалами периодической печати и сборников, издаваемых межпарламентскими организациями1, информационных и статистических л бюллетеней . Они фрагментарно отображают направленность и содержание новейших научных исследований по проблеме. Кроме того, работы известных политических деятелей и ученых, публикуемых в этих периодических изданиях являются не только откликом на злободневные проблемы межпарламентских отношений и международной жизни, но и достоверными источниками, тем аналитическим материалом, который становится постепенно основой для дальнейших серьезных научных изысканий3.
Однако, следует отметить, что все работы вышеуказанных авторов только в общих чертах затрагивают проблему межпарламентских отношений парламентов независимых государств Содружества. Вопросы последовательного развития данного направления деятельности высших
Душанбе, 26-27 апреля 2001 года - на таджик., русек. и англ. языках.; «Мачлиси Олии (Парламенти) Чумхурии Точикистон»-Маджлиси Оли Республики Таджикистан первого созыва. - СПб., 1999.;
1 Ведомостхои Совета Олии Республикаи Советии Социалистии Точикистон // Ежемесячное издание" Верховного Совета TCCP 1990- 1991 гг.), с октября 1991 года по апрель 1995г. Ахбори Шурой Олии Чумхурии Точикистон // Издание Верховного Совета TCCP, с апреля 1995 года // Ахбори Мачлиси Олии Чумхурии Точикистон //Ежемесячное издание Маджлиси Оли Республики Таджикистан; Вестник Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ // Ежеквартальный журнал, (издается с 1992 г.); Inter-Parliamentary Union. Publications list (Бюллетень Межпарламентского Союза) // Ежемесячное издание Межпарламентского Союза. Регламент Верховного Совета Таджикской ССР // Ведомостями Совети Олии Республикаи Советии Сотсиалистии Тол>икистон.-1990. №17 и Регламент Маджлиси Оли Республики Таджикистан // Ахбори Мачлиси Олии Чумхурии Точикистон,- 1996- №3; Модельно-правовые акты Межпарламентской Ассамблеи Государств-участников Содружества Независимых Государств,- СПб., 2001-189с; Социально-экономическое положение Республики Таджикистан (1995-1997 гг.) // Кратчайший статистический сборник).- Душанбе, 1997; Трудовая Миграция из Таджикистана // Издание Международной Организации по Миграции - 20030-Июль; Inter-Parliamentary Union // Publications list (Информационный лист Межпарламентского Союза- Справочник).- Geneva, 1999; Международные парламентские организации // Издание Верховного Совета Российской Федерации,- М.,1992.-60с.; Международные парламентские организации // Издание Верховного Совета Российской Федерации,- М., 1994,-26с.; Межпарламентский вестник-1999- №1-2 / Издание Государственной Думы Российской Федерации; Союз Белоруссии и России. 100 вопросов и ответов (Справочник). -М., 1999.-45с.
2 Информационный бюллетень Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ //Ежеквартальный журнал (издается с 1992 г.); Социально-экономическое положение Республики Таджикистан (1995-1997 гг.) // Кратчайший статистический сборник.- Душанбе,- 1997 - 87с.;
3 Строев Е.С. Выступление на международной научно-практической конференции «Международный терроризм: истоки и противодействие», проходившая 18-19 апреля 2001 года в Санкт-Петербурге // Вестник Межпарламентской Ассамблеи,-№2/3-2001 - С. 87-88; Вагапов А. А. К вопросу о перспективах экономической интеграции в СНГ // Вестник МПА СНГ.-1999- №2.; Макаров А.Н. Принципы, этапы и условия обеспечения безопасности государств - участников СНГ // Вестник МПА СНГ.-1997 - №1; Ниязов Ф.Р. О мерах по стабилизации обстановки в Республике Таджикистан: Доклад заместителя начальника штаба объединенных Вооруженных Сил СНГ на третьем пленарном заседании МПА 23 мая 1993г. // Информационный бюллетень МПА СНГ.-1993 - №3. законодательных органов с освещением особенностей и закономерностей этой части функциональных обязанностей парламентов этих стран почти не находили в них свое отражение.
В целом, анализ литературы показывает, что на данном этапе процесса становления и развития института парламентаризма в Республике Таджикистан на должном уровне не исследованы и не изучены ещё ряд нерешённых проблем и дискуссионных вопросов, касающихся противоречий и конфликтных ситуаций, прямо или косвенно связанных с международной деятельностью высшего законодательного органа республики. Вместе с тем, следует отметить, что после обретения национальной независимости и политического суверенитета перед парламентами стран СНГ и особенно, в суверенном Таджикистане появились новые вопросы и задачи, которые требуют дальнейшего исследования и освещения.
На основе анализа вышеуказанных проблем, диссертантом предпринята попытка исследовать процесс развития межпарламентских отношений Республики Таджикистан после обретения независимости и политического суверенитета, выявить их характерные черты и особенности, а также определить их роль в системе международных связей государства. Все эти и другие вопросы, требующие теоретического и практического осмысления, обусловили выбор темы, определили цели и задачи диссертационного исследования.
Предмет исследовании - деятельность национального парламента Республики Таджикистан в контексте укрепления суверенитета страны на международной арене, место и роль международных связей парламента, процессы развития и разносторонние направления исторического и политического роста высшего законодательного органа республики в сфере межпарламентских связей стран СНГ и международных межпарламентских организаций, а также исследование политико-правовых основ межпарламентской деятельности и межпарламентских связей национального парламента.
Объектом исследования является национальный парламент Республики Таджикистан и его деятельность в сфере международных отношений. В связи с этим, следует отметить, что объектом исследования, в целом также становится национальная независимость и политический суверенитет таджикского государства, которые расширили возможности проведения Таджикистаном самостоятельной международной политики. Для новой таджикской дипломатии 90-е годы характерны тем, что, определяющими принципами в эти годы были взаимосвязанность вопросов внешней политики, создание благоприятных условий на международной арене для развития внутренних процессов.
Соблюдая эти принципы все государственные структуры, имеющие отношения к внешней политике стремились внести свою лепту в дело укрепления независимости и международного авторитета страны. В частности, парламент Таджикистана с первых дней обретения республикой суверенитета стремился укреплять независимость страны, определять самостоятельно свою внешнюю политику и активно приобщаться к системе международных хозяйственных связей. Именно, активная внешняя политика парламента во многом способствовала, тому что, относительно за короткий исторический срок суверенитет Республики Таджикистан признали многие страны мира и установили с ней дипломатические отношения.
Вместе с тем, межпарламентские отношения Республики Таджикистан в системе международных отношений характеризуются богатством и разнообразием содержания. В частности:
- политические основы международной деятельности национального парламента, как особый вид народного представительства в сфере международных отношений;
- политические основы международной деятельности национального парламента, рассматриваемой как воплощение и реализация в действии системы национальных интересов и приоритетов в сфере международных отношений;
- коренные преобразования в таджикском обществе, разрешение узловых проблем его социально-экономического, политического, национально-государственного и правового развития;
- вопросы практической деятельности парламента в сфере законодательного обеспечения реформ во всех сферах социально-политической и экономической жизни, имплементация норм международного права в национальное законодательство Республики Таджикистан;
- развитие сотрудничества таджикского парламента с международными парламентскими организациями, основной целью которого являлось правовое обеспечение интеграционных процессов независимых государств;
- участие таджикских парламентариев в межпарламентских организациях;
- изучение особенностей развития межпарламентских отношений Республики Таджикистан на двусторонней, многосторонней основе в рамках межпарламентских организаций и т.д.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в анализе процессов становления и развития межпарламентских отношений Республики Таджикистан в первые десять лет обретения национальной независимости и политического суверенитета, выявлении характерных черт и особенностей межпарламентских отношений национального парламента, а также определение роли и места данного направления функциональных обязанностей высшего законодательного органа в системе международных отношений суверенного таджикского государства.
В соответствии с целью при проведении такого исследования в диссертации решаются следующие задачи:
- выявить политико-правовые основы международной деятельности парламента Республики Таджикистан;
- проанализировать исторический процесс становления и развития двусторонних и многосторонних межпарламентских связей Республики Таджикистан; и
- дать оценку межпарламентским отношениям таджикского парламента в рамках международных межпарламентских организаций;
- определить роль и значение деятельности Национальной группы парламента Республики Таджикистан в рамках межпарламентских организаций;
- исследовать сильные и слабые стороны межпарламентской деятельности парламента Республики Таджикистан, а также дать оценку её результатов для развития международных отношений суверенного таджикского государства в целом;
- отразить международные усилия национального парламента в области укрепления национальной безопасности, борьбы против преступности и международного терроризма;
- вопросы, связанные со становлением и развитием двусторонних и многосторонних межпарламентских связей парламента Республики Таджикистан.
Научная новизна исследования заключается в том, что до сих пор в отечественной науке, в частности в исторической науке не проведено ни одно специальное исследование в сфере межпарламентских отношений парламента Республики Таджикистан, как в период существования СССР, так и после обретения национальной независимости и политического суверенитета республики.
Научная новизна диссертации определяется еще и тем, что в ней:
- автором впервые предпринимается попытка показать международную деятельность парламента Республики Таджикистан в сфере межпарламентских отношений после обретения Республикой Таджикистан национальной независимости и государственного суверенитета;
- в диссертации предпринимается также попытка проанализировать факторы возникновения и становления института парламентаризма в республике и его влияние в укрепление и развитие демократического, правового, светского государства в современном таджикском обществе;
- впервые детально и на широкой документальной основе рассматриваются характерные черты и особенности межпарламентских отношений Республики Таджикистан, дифференцируются и анализируются их направления, отношения на двусторонней и многосторонней основе, деятельность в рамках межпарламентских организаций;
- дается оценка развитию межпарламентских отношений таджикского парламента в начале Верховного Совета Республики Таджикистан (до начала 1995г.), затем - Маджлиси Оли Республики Таджикистан, как важной области международных отношений таджикского государства;
- выявлены особенности возникновения и становления парламента Республики Таджикистан.
При этом, следует отметить, что процесс возникновения и становления таджикского парламента рассматривается в диссертации в общем контексте развития общечеловеческой цивилизации, который позволяет заложить основу для прогнозирования тех или иных решений в рамках таджикской концепции законотворческих инициатив на международной арене.
Методологическая основа исследования. В качестве методологической основы диссертационной работы использован логический, системный, социологический, структурно-функциональный анализ, исторический и диалектический подход, а также методы сравнительного анализа. Основные положения диссертации нашли свое отражение в некоторых исследованиях ученых и политиков из стран СНГ, исследователей из стран дальнего зарубежья. Постановка и анализ ряда новых теоретических проблем в данном направлении науки открывают дополнительные перспективы для более глубокого изучения процесса развития международных и межпарламентских отношений Республики Таджикистан в на современном этапе развития таджикского общества.
Полагаем, что данное исследование позволяет выработать единую методику учета и оценки тех объективных условий, которые определяют особенности нынешнего состояния международных связей парламента Республики
Таджшшстан и дальнейшее развитие этой части функциональных обязанностей высшего законодательного органа республики в современном Таджикистане.
Теоретическая и практическая ценность исследования имеет принципиальное значение для совершенствования деятельности парламента Республики Таджикистан и её влияние на развитие межпарламентских связей в условиях демократизации таджикского общества. Исходя из этого, основные положения, выводы, практические предложения и рекомендации автора могут быть использованы в практической деятельности не только высшего законодательного органа страны, но и в текущей работе других органов государственной власти, имеющие непосредственное отношение в сфере международной политики республики.
Кроме того, основные результаты диссертации имеют определенную практическую значимость как основа и ориентир для дальнейших фундаментальных исследований в области истории международных отношений страны, так как, на наш взгляд, исторический опыт международной деятельности национального парламента молодого независимого государства, вышедшего из недр тоталитарного режима, столкнувшегося впервые с проблемами парламентаризма представляет значительный научный интерес.
Еще большую значимость основные результаты диссертации могут иметь в области реальной политической парламентской практики. Как фактор воздействия они могут оказать широкое влияние на дальнейшую работу парламента в области его международной деятельности, как в сфере процедурного решения различных вопросов, так и в расширении определенных полномочий парламента в области внешнеполитической деятельности государства.
Основные положения диссертации также можно использовать в процессе преподавания соответствующих курсов, спецкурсов по истории отечества и истории международных отношений, истории дипломатии и другим предметам в ведущих учебных заведениях республики.
Апробация работы. Диссертация выполнена на кафедре истории Таджикского государственного института искусств имени Мирзо Турсунзаде. Ее основные положения и выводы нашли практическое применение в учебном процессе на лекциях и семинарских занятиях по курсу истории Таджикистана, политологии, истории международных отношений и правоведения в Национальном и педагогическом университетах и других вузах республики.
Основное содержание и результаты данной работы отражены в ряде научных публикаций автора1. Кроме того, по различным направлениям данной темы, автор неоднократно выступал на конференциях, симпозиумах, семинарах, встречах на межпарламентском уровне, проходившие в Санкт-Петербурге, Москвы, Бишкеке, Алма-Аты, Душанбе, по каналам национального телевидения и радио.
Диссертация была обсуждена на заседании кафедры истории таджикского народа Таджикского государственного национального университета и рекомендована к защите.
Структура работы. Диссертация состоит из введения двух глав, пяти параграфов, заключения, источники и литература.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Возникновение и развитие межпарламентских отношений Республики Таджикистан в годы национальной независимости"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современной системе международных отношений Республики Таджикистан, как показывает проведенный в рамках данной диссертационной работы анализ, межпарламентские отношения занимают очень важное место и характеризуются богатством и разнообразием своего содержания. Как свидетельствует политическая практика, именно межпарламентские отношения среди других форм межгосударственных и международных отношений отмечаются наибольшей степенью интенсивности, целенаправленности и поступательности развития. В настоящее время не существует ни одной сферы, предполагающей возможность международного сотрудничества, которая не была бы охвачена связями межпарламентских отношений, хотя бы на уровне постановки вопросов для совместного поиска путей решения проблем. •
Очевидным становится характерное для современных международных отношений явление:
- с одной стороны, установление межпарламентских связей всегда является последующим за установлением основополагающих соглашений о межгосударственном сотрудничестве и контактами по линии глав государств и правительств этапом;
- с другой стороны, по линии межпарламентских связей отношения между государствами приобретают прочную правовую основу для дальнейшего развития по всему спектру международного сотрудничества, получая структурное оформление и регулярный характер. Кроме того, всесторонне развиваясь на уровне межпарламентского сотрудничества в различных областях, получают новый импульс к дальнейшему развитию отношения международного сотрудничества на других уровнях: государственных, правительственных, ведомственных и иных связей.
Для Республики Таджикистан развитие межпарламентских связей имеет непреходящее принципиальное значение. Это связано с рядом причин:
- во-первых, после обретения независимости республика в силу внутренних осложнений столкнулась с существенными трудностями, препятствующими регулярности и интенсивности межгосударственных обменов по линии органов исполнительной власти, тем более оформлению разветвленной системы постоянных рабочих структур на уровнях ниже Советов глав государств, правительств, внешнеполитических ведомств. В значительной мере это также связано с изобретательностью областей возможного сотрудничества, так как уровень исполнительной власти изначально предполагает конкретный характер обменов и более связан с непосредственным принятием конкретных решений, обусловленных как отдаленной, так и близлежащими перспективами.
Межпарламентские же отношения более связаны с такими моментами, как рекомендательность решений, возможность пролонгации совместной деятельности со сменой уровня и рабочих структур для обсуждения вопросов. Рекомендательный характер принимаемых решений расширяет поле сотрудничества, так как увеличивает количество областей, в которых возможно достижение договоренностей и консенсуса;
-во-вторых, в силу изначальной представительской функции парламента международная деятельность по линии межпарламентских отношений связана с волеизъявлением и реализацией интересов народных масс на межгосударственном уровне менее опосредованно, чем по линии исполнительной власти и иных форм международного общения. Принципиально важным является также то, что именно через поле, в котором разворачиваются межпарламентские отношения, осуществляется имплементация норм и международных стандартов политической практики, обеспечения прав человека, создания условий демократического развития.
Анализ межпарламентских отношений Республики Таджикистан после обретения независимости в период 1991 начал о 2000 годов позволяет сделать следующие заключения:
1) После обретения независимости в Таджикистане многие процессы обнаруживают свою уникальность по сравнению со всем предыдущим развитием. Причем, учет опыта исторической практики других государств позволяет наиболее эффективно корректировать протекание этих процессов, их институционализацию, закладывать прочную правовую основу дальнейшего перспективного устойчивого развития.
Это особенно характерно для развития отношений межпарламентского сотрудничества. Если в начале рассматриваемого периода межпарламентские связи и обнаруживали некоторую спонтанность, то со временем они обрели прочную политическую концептуальную и правовую основу, что придало этим отношениям упорядоченность и регулярность.
2) Именно межпарламентские отношения во многом способствовали ускорению «выхода» на международную арену и признания Республики Таджикистан как полноправного члена мирового сообщества и партнера в международных делах. Рекомендательный характер в принятии решений расширил области сотрудничества, продолжительность и коллегиальность в разработке важных вопросов современности. Отношения со многими странами (особенно «дальнего» зарубежья, значительно отличающихся от Таджикистана в экономическом, политическом, военном потенциале и пр.) после установления дипломатических отношений получили наибольшее развитие преимущественно в русле межпарламентских отношений.
3) Становление правовых основ международной деятельности национального парламента, соответствующее международным стандартам политической и парламентской практики способствовало становлению парламентаризма в его современном понимании как системы политического устройства государства, при котором парламент как государственный институт играет весьма важную роль. В связи с этим появляются основания говорить о становлении института парламентаризма со всей присущей ему проблематикой и традициями.
Изучение особенностей развития межпарламентских отношений Республики Таджикистан на двусторонней, многосторонней основе и в рамках межпарламентских организаций дало основание сделать выводы, что:
- становление и развитие двусторонних и многосторонних межпарламентских отношений Республики Таджикистан в период, обозначенный хронологическими рамками деятельности Верховного Совета Республики Таджикистан двенадцатого созыва и деятельностью .Маджлиси Оли Республики Таджикистан первого созыва, отличаются разной степенью интенсивности и характером содержания. Если в пору становления основной формой выражения отношений межпарламентского сотрудничества стала согласованная ратификация межгосударственных соглашений и подготовительный к ней этап, то по мере .развития эти отношения характеризуются присутствием и других форм совместной деятельности, с сопутствующим им образованием соответствующих рабочих органов и структур (депутатских групп межпарламентского сотрудничества, обучение парламентариев по линии обмена опыта для молодых демократических парламентов, участие в симпозиумах, конференциях, семинарах и т.д.).
Исходя из этого, нам кажется, одним из важных выводов исследования является, то что в первые месяцы деятельности Маджлиси Оли первого созыва были предприняты усилия в плане придания большей целенаправленности его международным связям, изменению их направленности. Главную, суть в своих международных отношениях Маджлиси Оли видел не в увеличении числа зарубежных поездок парламентариев, а в четком соответствии каждого визита общим внешнеполитическим задачам государства, целям защиты национальных интересов страны. Для этого были созданы постоянные делегации Маджлиси Оли в основных межпарламентских организациях, и таджикские депутаты активно использовали высокие трибуны этих форумов на благо суверенного таджикского государства. Были сформированы также группы дружбы и сотрудничества, позволяющие целенаправленно, профессионально развивать отношения с отдельными странами и группами стран.
То есть международные отношения национального парламента обрели контуры постоянно функционирующей развивающейся системы, которая органично вошла структурным звеном (достаточно самостоятельным с четко определенными правовыми нормами рамками деятельности) в систему международных отношений государства, заполнив свою нишу в поле международного взаимодействия Республики Таджикистан. При этом парламент, выполняя свои задачи, подчинен единым целям государства на мировой арене.
Другим выводом можно считать выявленную различную степень интенсивности межпарламентских отношений на двусторонней и многосторонней основе, которая связана с геополитическим фактором и изменением геополитической ситуации. А именно: с пространственной отдаленностью или близостью партнеров в межгосударственном пространстве (дифференциация стран «ближнего» и «дальнего» зарубежья прямо пропорциональна интенсивности отношений); с попыткой некоторых государств незаслуженно стать гегемоном в субрегионе. Таков яркий пример таджикско-узбекских отношений. В этом случае принципиальная позиция Таджикистана, не приемлющая давления и диктата в какой бы то ни было форме проявления, отразилась и на межпарламентских отношениях. Они в 1997 году были фактически приостановлены. В то же время эта принципиальная позиция Республики Таджикистан всегда оставляла возможность возврата к поиску путей конструктивного диалога.
В ходе анализа развития двусторонних и многосторонних межпарламентских отношений выявлено, что приоритетными для Республики Таджикистан стали отношения с Российской Федерацией и странами СНГ.
Исследование показало, что развитие двусторонних межпарламентских отношений с сопредельными странами во многом способствовало укреплению безопасности в Центральной Азии. Отказавшись от идеологических штампов, но твердо сохраняя свою позицию добрососедства и курс на строительство правового светского государства, Таджикистан активно сотрудничал в обозначенный период с исламскими государствами, в том числе и в рамках межпарламентских организаций.
Развитие многосторонних межпарламентских отношений привело к тому, что с течением времени они стали развиваться главным образом в рамках межпарламентских организаций. В частности, в рассматриваемый период таджикский парламент в рамках СНГ, особенно, после образования Маджлиси Оли стал активным участником двух межпарламентских организаций. К ним относятся Межпарламентская Ассамблея государств-участников СНГ и Межпарламентский Комитет Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан (ныне Межпарламентская Ассамблея государств участников ЕврАзЭС). Если МПА СНГ охватывает национальные парламенты 10 независимых государств постсоветского пространства, то в состав МПК в начале входили парламенты Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации, позже к ним присоединился и Маджлиси Оли Республики Таджикистан.
Анализ практического опыта парламентов стран СНГ позволил автору заключить, что парламент Таджикистана в исследуемые годы свою межпарламентскую деятельность со странами Содружества, в основном осуществлял через МПА и МПК, в связи с чем, в диссертации им уделено особое внимание. В этой связи, следует отметить, что со дня образования деятельность МПА была направлена, прежде всего на сближение законодательств стран ее участниц в целях облегчения товарообмена и получения наибольшей выгоды от общности рынка. Используя мировой опыт, страны, входящие в СНГ, сформировали присущие демократическому обществу институты власти, создали соответствующую законодательную базу, обеспечивающую относительное спокойствие и стабильность в обществе, заложили другие основы для реального экономического роста и продвижения к подлинной демократии.
Однако анализ деятельности МПА СНГ за первые десять лет ее функционирования свидетельствует о недостаточной эффективности работы этой межпарламентской организации в стратегических направлениях, т.е. в деле формирования единого правового пространства на территории СНГ, в решении вопроса максимального использования, разрабатываемых ею законодательных нормативных документов с целью унификации и трансформации национальных законодательств государств- участников СНГ, механизмов сближения и гармонизации национальных законов для обеспечения целей и задач в пространстве Содружества.
В результате разрыв между национальными законодательствами не только сохраняется, но порой и увеличивается. Для исправления положения нужна кропотливая скоординированная работа по взаимному согласованию разрабатываемых, а также изменению уже разработанных нормативно-правовых документов с учетом углубления и совершенствования интеграционных процессов во всех областях, и, прежде всего в экономической. И что особенно важно, законотворческая деятельность должна осуществляться скоординировано и пропорционально при участии в ней, без исключения, всех парламентов стран СНГ, входящие в МПА.
В основном, аналогичные вопросы, в более узком пространстве решает и МГЖ. Разумеется, как и МПА модельные законодательные акты, разрабатываемые Межпарламентским Комитетом, носят рекомендательный характер. В то же время формирование единого экономического пространства и его функционирование немыслимы без единого правового поля, обязательного для всех государств - участников Договора. Каков выход?
Нам кажется, наиболее радикальное решение - придать законам, разрабатываемым МПК, статус прямого действия. Это возможно при условии формирования общего представительного и законодательного органа -парламента государств-участников Договора о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве от 29 марта 3996 года, который избирался бы непосредственно гражданами этих государств. Но, поскольку, на данном этапе своего социально-экономического и политико-правового развития, страны-участницы Договора еще не готовы по типу Европарламента решить этот вопрос, реален другой путь. Для обеспечения действенности модельных законодательных актов необходимо, чтобы парламенты государств -участников Договора условились о порядке трансформации правовых норм модельных законов.
Исходя из вышеизложенного, можно заключить, что МПА и МПК для скорейшего разрешения своих целей уделяют особое внимание налаживанию межпарламентского сотрудничества в целях сближения национальных законодательств государств-участников этих межпарламентских организаций. В рамках этих межпарламентских организаций парламент Таджикистана принимал участие в разработке нормативных правовых актов, как правило, в форме модельных законов, имеющих статус рекомендательных законодательных актов и использовал эти документы в своей законотворческой деятельности. Таким образом, вносил свою лепту в решении вопросов развития нормативно-правовой базы интеграции государств-участников СНГ в политической, правовой, экономической, социальной, гуманитарной и других областях, в подготовке и принятии нормативных правовых актов Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ и Межпарламентского Комитета Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан. Кроме того, оказал содействие в подготовке и проведении заседаний постоянных комиссий и рабочих групп этих межпарламентских организаций, действующих в пределах СНГ.
В рамках этих организаций, также парламент Таджикистана налаживал межпарламентское сотрудничество с парламентами стран СНГ, межпарламентскими организациями мирового масштаба, континентов Европы и Азии, а также парламентами ряда стран дальнего зарубежья. К концу рассматриваемого периода, как показал анализ деятельности таджикских парламентариев в рамках Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ, межпарламентские организации становятся наиболее оптимальной формой не только межпарламентского, но и межгосударственного сотрудничества в целом. Это связано:
- во-первых, с возможностью участия в работе коллективных органов с целью решения различных насущных общих и специфических проблем стран, развитие которых характеризуется разноскоростным протеканием внутренних процессов; нежесткими временными рамками реализации странами-участницами коллегиальных решений;
- во-вторых, опыт деятельности таджикских парламентариев показывает, что через межпарламентскую инфраструктуру региональной организации (МПА СНГ) страны-участницы втягиваются в высокоорганизованное политическое информационное единое пространство с более эффективной системой реагирования на проблемы его членов, чем на других уровнях межгосударственных отношений;
- в-третьих, большое значение имеет возможность создания внутри этих организаций субрегиональных межпарламентских объединений (например, межпарламентских комитетов отдельных государств-участников) для более глубокой проработки насущных проблем этих стран.
Особое значение для Таджикистана, имеет его участие в Межпарламентской Ассамблее стран СНГ. Через МПА СНГ находят наиболее полное выражение и реализацию миротворческие инициативы ее участниц. Именно через МПА СНГ велась и велась активная подготовка «почвы» для имплементации международных правовых норм в национальное законодательство. Через деятельность МПА по разработке рекомендательных кодексов и их влияние на формирование национальной законодательной базы осуществлялось сближение законодательств стран СНГ, что для Республики Таджикистан и других стран-участниц СНГ имеет непреходящее значение.
Участие в мировых и региональных межпарламентских организациях стран «дальнего» зарубежья (МПС, ПА ОБСЕ, ПАСЕ, ОИК и др.) для Таджикистана имеет значение более в плане его международного престижа и имиджа партнера в международных делах. Это связано со спецификой деятельности этих организаций. Главными направлениями их деятельности, особенно по отношению к странам постсоветского пространства являются обеспечение безопасности, разрешение конфликтов и развитие процессов демократизации. Межпарламентская Ассамблея СНГ создает предпосылки для реальной всеобъемлющей интеграции во многих областях, в том числе и экономической, что для Республики Таджикистан наиболее важно.
Расширение прав парламента закреплено действующей в республике Конституцией, в соответствии, с которой парламент имеет право ратифицировать заключенные государством договоры, которые только после ратификации приобретают статус законов. Парламент также участвует в назначении должностных лиц, в обязанности которых входит осуществление зарубежных сношений. Парламент влияет на международные дела и внешнюю политику государства через бюджет, и механизмы законотворческой деятельности. Депутаты таджикского парламента имеют право контролировать работу государственных учреждений, осуществляющих международные контакты или выполняющих международные обязательства.
Анализ потока поступивших из-за рубежа писем и предложений по контактам за период с 1991 по 2000 г.г. свидетельствуют, что интерес к таджикскому парламенту находится на очень высоком уровне. Даже такой негативный фактор таджикской политической жизни как гражданское противостояние в республике 1991-1997 г.г. привел к активизации международного парламентского сообщества в плане посреднических предложений. Принципиальные подходы парламента к решению внутренних политических вопросов, способствовали его международному престижу и укреплению его позиции в мировом масштабе.
Динамика парламентских контактов за исследуемый период была весьма ощутимой. Если, к примеру, за первый пять лет приём зарубежных парламентских /делегаций со стороны таджикского парламента и поездки делегаций таджикских парламентариев за пределами республики носили эпизодический характер, то только в течение 2000 года парламент Таджикистана принимал у себя более 15 делегаций из различных международных парламентских организаций и парламентов других стран и соответственно, направил более 20 своих парламентских делегаций и отдельных депутатов в дальнее и ближнее зарубежье для участия в межпарламентских мероприятиях. Постоянный рост международных контактов таджикского парламента, на наш взгляд, свидетельствует о том, что высший законодательный орган страны крепко «вписан» в мировое парламентское сообщество. И это большая победа таджикской внешней политики, того, что принято называть «народной дипломатией». На международной парламентской арене Республика Таджикистан заняла свою нишу, что позволяет во многом заявить о новой роли и новом месте Таджикистана в современном мире. Таджикские парламентарии эффективно пользуются плодами мировой практики: это и приобщение к многовековой зарубежной парламентской культуре; это и уроки демократии и прав человека. Наконец, исключительно важно продвижение таджикских внешнеполитических инициатив через парламентские каналы, содействие решению вопросов торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества.
Важнейший вывод нашего исследования заключается в следующем: межпарламентские отношения как форма межгосударственных международных отношений занимают наиболее важное место и играют большую роль в развитии системы международных связей Республики Таджикистан. Участие таджикских парламентариев в международной межпарламентской деятельности создало предпосылки для профессионализации таджикского парламента, а участие в межпарламентских организациях расширило горизонты международного сотрудничества Республики Таджикистан. Деятельность таджикских парламентариев в рамках МПА СНГ имеет непреходящее значение, так как участие в этой региональной организации создает предпосылки перспектив углубления региональной интеграции и дальнейшего устойчивого, развития.
Тем не менее, мы считаем, что развитие межпарламентских отношений на двусторонней основе в исследуемый период не соответствовало потенциалу возможностей для сотрудничества. Возможно, помимо организации депутатских групп по сотрудничеству следует усилить аналитическую работу в конкретных направлениях сотрудничества с отдельными странами.
В работе на основе изучения и анализа практического опыта парламентов стран Содружества, в том числе высшего законодательного органа Таджикистана, имеющихся по теме научных и других источников, официальных документов, материалов, публикации периодической печати, научной и публицистической литературы раскрывается также сущность борьбы парламентариев стран СНГ против международного терроризма и организованной преступности. Исследуя данное направление межпарламентской деятельности парламентов стран Содружества, автор пришел к выводу, что в решении этого вопроса в современной мировой политике парламенты занимают ключевые позиции. Ибо, только парламенты способны дать правовую оценку действиям международных террористических организаций, синдикатов, группировок, организованных группировок и т.д. В свете этого, автор приходит к выводу, что и в дальнейшем в решении этого вопроса парламенты стран мира обязаны еще более координировать свои действия, развивать и укреплять между собой взаимовыгодные межпарламентские отношения, чтобы дать отпор международному терроризму, предотвращать организованную преступность, не только на просторах Содружества, но и в мировом масштабе.
Исходя из вышеизложенного анализа, и с целью решения задач дальнейшего укрепления и развития межпарламентских отношений парламента Республики Таджикистан, на наш взгляд, высшему законодательному органу республики, межпарламентским организациям, функционирующим в постсоветском пространстве и парламентам стран Содружества будущем, целесообразно было бы учитывать в своей международной деятельности, следующие предложения и рекомендации, вытекающие из опыта деятельности таджикского парламента в рассматриваемый период:
- несмотря на то, что парламент Таджикистана в первый десять лет национальной независимости и политического суверенитета Республики
Таджикистан в системе международных отношений страны имел свою правовую нишу, на практике эти права не всегда реализовывались в полном объеме. Подобная ситуация сложилась в силу того, что институт парламентаризма в республике является практически новым явлением и его функции не достаточно изучены самым парламентариям, особенно в части международных отношений. Учитывая это, в дальнейшем народным представителям необходимо изучить конституционные права парламента в направлении международных отношений и на этой основе обеспечить динамику развития межпарламентских связей как форму межгосударственных международных отношений, чтобы в практической деятельности обеспечить свое важное место в системе внешней политики Республики Таджикистан;
- на наш взгляд, на данном этапе развития СНГ межпарламентским организациям постсоветского пространства целесообразно было бы обратить особое внимание на следующие факторы, которые тормозят создание единого правового поля в просторах Содружества, сближение и гармонизацию национальных законодательств:
- при подготовке модельных законов и других нормативных актов до сих пор недостаточно учитывались особенности, а иногда и принципиальные положения национальных законодательств;

Полный текст автореферата диссертации по теме "Возникновение и развитие межпарламентских отношений Республики Таджикистан в годы национальной независимости"
На правах рукописи
ДЖАЛИЛОВ МАХМАДАЛИ ХУКУМАТОВИЧ
ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ МЕЖПАРЛАМЕНТСКИХ ОТНОШЕНИЙ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН В ГОДЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ
СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: 07.00.02- Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Душанбе - 2006
Работа выполнена на кафедре истории Таджикского государственного института искусств им. Мирзо Турсунзаде
Научный руководитель — доктор исторических наук, профессор
Набиев Ваххоб Машрафович
Официальные оппоненты: - доктор исторических наук, профессор
Имомов Шарофиддин Зухуриддинович
кандидат исторических наук Садиев Шухрат Самарович
Ведущая организация: - Кафедра истории Таджикского государственного университета коммерции
Защита состоится 3 А декабря 2006г. в часов на заседании
Диссертационного совета Д 737.004.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Таджикском государственном национальном университете по адресу: г.Душанбе, пр. Рудаки 17.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Таджикского государственного национального университета.
Автореферат разослан ноября 2006 г.
Раджабова Д. С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Развитие общества по пути демократии, овладение новыми формами и методами регулирования общественной жизни обуславливаются необходимостью исследования Парламента Республики Таджикистан.
Возникновение и становление высшего законодательного органа таджикского народа является закономерным процессом. Обретение национальной независимости и суверенитета расширило возможности проведения Таджикистаном самостоятельной международной политики. Это способствовало активизации международной деятельности ее законодательного органа — парламента республики. В Республике Таджикистан в целом уже заложена прочная правовая база международной деятельности национального парламента, что расширяет горизонты международного сотрудничества как на основе двусторонних и многосторонних межпарламентских связей, так и в рамках межпарламентских международных организаций. Межпарламентские отношения в системе международных отношений Республики Таджикистан характеризуются сегодня богатством и разнообразием содержания.
Вместе с тем, следует отметить, что диссертационное исследование приобретает особую актуальность в связи с возникновением межпарламентских отношений Республики Таджикистан, которые за прошедший с 1991 года период не отличались одинаковой интенсивностью и стабильностью роста по всем направлениям. Выяснение конкретных причин такого положения могло бы способствовать прогрессивным изменениям в этой области.
Данная диссертационная работа является первым исследованием в научной литературе стран Содружества Независимых Государств и других зарубежных стран, поскольку до сих пор исследования по данной проблеме относительно современных реалий Республики Таджикистан не проводились. Актуальность исследования также обусловлена следующими обстоятельствами: необходимостью глубокого изучения характерных черт и особенностей становления и развития системы межпарламентских отношений как одного из важнейших направлений системы международных связей Республики Таджикистан; потребностью выявления сильных и слабых сторон международной деятельности парламента Республики Таджикистан, а также результатов этой деятельности; необходимостью объективной оценки места и роли международных отношений национального парламента в процессе интеграции Республики Таджикистан в мировое сообщество.
Степень научной разработанности темы. Избранная автором исследование имеет научно- теоретическое и практическое значение.
Анализ существующей по теме литературы показывает, что для Республики Таджикистан, строящей независимое светское правовое государство, исследование проблемы возникновения института парламентаризма как основы развития государства и на его основе установление и развитие межпарламентских отношений имеет непреходящее значение. В предлагаемом
аспекте и на материале Республики Таджикистан эти проблемы еще не подлежали системным научным исследованиям. К настоящему времени проблемы парламентаризма в таджикской науке не подвергались развернутому анализу. Общая неразработанность темы проявляется во фрагментарности и почти полном отсутствии фундаментальных исследований в данном направлении. Различным вопросам развития демократии и институтов власти в государстве посвящены выступления и статьи Президента Республики Таджикистан Э. Ш. Рахмонова1, демократизации политических процессов в стране посвящено фундаментальное исследование С. Шарипова2, в котором также затрагиваются вопросы необходимости повышения роли парламента и развития партийной системы. Отдельные вопросы, освещающие состояние парламентаризма в Таджикистане нашли отражение в справочно-информационной литературе и статьях таджикских ученых и политических деятелей, Алиева З.М., Асадуллаева И., Хамидова X3. и других.
Вопросы, касающихся международных отношений парламента, не только в Республике Таджикистан, но во всех государствах Центральной Азии и на пространстве Содружества Независимых Государств мало изучены. Тем не менее, за последние годы по различным направлениям межпарламентских отношений в странах Содружества опубликовано определенное количество монографий, брошюр, научных и научно-популярных статьей, коллективных трудов, в которых исследуются некоторые социально-политические и духовно-идеологические факторы возникновения института парламентаризма в странах СНГ, характерные особенности и закономерности становления и развития межпарламентских отношений в условиях демократизации общества. В этих изданиях особое внимание уделяется вопросам межпарламентских соглашений, политико-правовым основам международной деятельности парламентов стран СНГ в условиях демократизации общества. В трудах таких известных ученых стран Содружества, как М. Амосова, В.В. Бартова, Е.В. Белова, O.A. Богомолова, С.Ю Данилова, Д.А. Дугина, З.Ш. Ковачева, Саидова, И.М. Степанова, Ю.А. Тихомирова, К. Юлдашева, Т.Ф. Янчук, таджикских
' Рахмонов Э.Ш. Таджикистану - сильное государство // Вестник Межпарламентской Ассамблеи.—1994.-№1; Рахмонов Э.Ш. Встречи в Санкт - Петербурге // Народная газета.-1994.-11 июня; Рахмонов Э.Ш. Таджики вчера и сегодня. - Душанбе, 1997. - 156 С.; Рахмонов Э.Ш. Точикон дар оинаи таърих. (Таджики в зеркале истории). - Душанбе, 1999. - 160 с (Текст на тадж., рус. и англ. Языках); Рахмонов Э.Ш. 1100-летие Государства Саманидов // Вестник МПА СНГ,- 1999 - № ; Рахмонов Э. Ш. Республика Таджикистан на пороге XXI века // Независимая газета. - 2000. - 8 декабря; Э. Ш. Рахмонов. Точикистон: чахор соли истиклолият ва худшиносЦТаджикситан: четыре года независимости и самопознания).- Душанбе, 1995 (на тадж.яз.); Э. Ш. Рахмонов. Маъруза дар нахустин ичлосияи Мачлиси Олии Чумхурии Точикистон. (Доклад на первой сессии Маджлиси Оли Республики Таджикистан). - Душанбе, 1995.; Э. Ш. Рахмонов. Бо рохи вахдат ва бунёдкорихо (По пути единства и созидания).- Душанбе, 1996; Э. Ш. Рахмонов. Точикистон дар остонаи фардо (Таджикистан на пороге будущего). - Душанбе, 1997(на тадж.яз.).
2 Шарипов С.И. Демократизауия политических процессов в современном Таджикистане. Автореф. дисс. докт. политич. наук. Душанбе, 2001 и др.
3 Алиев З.М. Некоторые вопросы становления парламентаризма в Республики Таджикистан // Вестник МПА СНГ. - 2002.- № 1.; Асадуллаев И. Политические партии: выборы и проблемы демократизации общества // Политический Дискуссионный клуб. Душанбе, 2004. Таджикистан: парламентские выборы 2005 г.; Хамидов X. Некоторые вопросы государственно-правового развития Республики Таджикистан // Вестник МПА СНГ,- 1993. -№ 1. - С.52-58.
исследователей Д.М. Зоирова, 3. Саидова, И. К. Усманова, и ряда других1 рассматриваются такие актуальные вопросы как государственно-правовое развитие в процессе демократического развития, общественные преобразования и тенденции развития конституционных реформ, сущность, функции и основные задачи института парламентаризма, которые имеют непосредственнее отношение к международной деятельности парламентов стран, входящих в состав Содружества Независимых Государств.
Определенный вклад в исследовании проблемы, в частности, о месте и роли межпарламентских связей в деле становления и укрепления процесса демократизации в республиках постсоветского периода внесли также такие известные ученые и политики стран — участниц Содружества, как С.С. Басхолов, С.М. Достиев., М. И. Кротов., Д.А. Ковачев., А. Н. Макаров., Г.Н. Селезнев, М. Убайдуллоев и другие3.
Разработке основных проблем теории и практики межпарламентских отношений посвящены работы М.П. Титаренко, И.А., С.С. Ушаков, A.C. Хабаров, H.A. Черкасов, и других ученых и политиков4.
1 Амосов М. Демократия без парламента не бывает // Российская Федерация сегодня.-2001; Алиев 3. М. Некоторые вопросы становления парламентаризма в Республики Таджикистан // Вестник МПА СНГ.-2002,- № 1 Бартов Б. Б. О присоединении к международной конвенции ЮНЕСКО. Доклад на третьем пленарном заседании МПА СНГ 23 мая 1993 года // Вестник МПА СНГ.-1993- №3; Белов Е.В. Исторический опыт переговорного процесса по урегулированию межтаджикского конфликта (1993 -1997 гг.).- Душанбе, 1999.- 404с.; Богомолов O.A. Содружество Независимых Государств: возможности и механизмы становления единого экономического пространства // Вестник МПА СНГ,- 1999. - №3; Данилов С.Ю. Правовые демократические государства: Очерки истории,- М., 1997,- 286 е.; Дугин А. Основы геополитики,- М.,1999.-787с.; Зоиров Д.М. Неотложные меры стран СНГ по борьбе с преступностью и незаконным оборотом наркотиков // Вестник МПА.-1996,- №2; -№1; Саидов 3. Внешняя политика Президента Рахмонова.- Душанбе.-1999.-160с.; Степанов И. М. Формула народовластия: основания конституционной концепции // Конституционный строй России. Выпуск III. - М., 1996; Тихомиров Ю.А. Конституционные основы парламентской деятельности // Вестник МПА СНГ.-1994,- №2; Усмонов И.К. Роль международных организаций в развитии мирного процесса в Таджикистане II Материалы 3-ой международной научно-практической конференции «Интеграция Таджикистана в мировом сообщество»,- Душанбе, 1997; Шайо А. Самоограничение власти.- М.,1999; Юлдашев К. Эмомали Рахмонов основатель дипломатии и внешней политики суверенного Таджикистана. - Душанбе, 2001.- 28 е.; Янчук Т.Ф. Межгосударственное сотрудничество как условие решения экологических проблем // Вестник МПА,- 1995. - № 2 и другие.
Хамидов X. Некоторые вопросы государственно-правового развития Республики Таджикистан // Вестник МПА СНГ,- 1993. - № 1. - С.52-58.
3 Басхолов С.С. Демократия, законность, суверенитет - Статьи, заметки, интервью.- М.,1992. -113с.; Достиев А. С. Особенности становления парламентаризма в Таджикистане // Вестник МПА СНГ.-1996.-№2; Конституция Республики Таджикистан и ее значение для жизни общества // Вестник МПА СНГ,- 1997. -№ 3; Ковачев Д А. Новое в новых конституциях Восточной Европы и Азии // Вестник Московского. Университета. Cep.II. М, 1997,- №4; Кротов М.И. Межпарламентское сотрудничество и формирование Экономического Союза в СНГ // Вестник МПА,- 1993,- №2.; Макаров A.H. Принципы, этапы и условия обеспечения безопасности государств-участников СНГ// Вестник МПА.-1997; Селезнёв Г.Н. К новому видению задач МПА // Вестник МПА,- 1997,- №1; О ходе сближения и гармонизации национальных законодательств государств-участников Договора от 29 марта 1996 г. // Вестник МПА СНГ.-1999.-№2; Убайдуллоев М. Выступление на международной научно-практической конференции, посвященной 95-летию начала работы Первой Государственной Думы России // Вестник МПА СНГ.— 2001.-№2/3; Выступление на международной научно-практической конференции «Международный терроризм: истоки и противодействие» //Вестник МПА СНГ,- 2001,- №2/3; Кавецкий А.Б., Полещук Д.А. Проблемы сотрудничества правоохранительных органов стран СНГ в борьбе с преступностью // Вестник МПА.-1995.-№1 и другие.
4 Титаренко М.Л. Россия лицом к Азии.- СПб.,1998.-246с.; Ушаков И.А. Международное право: Основные понятия и термины.-М., 1966; Хабаров С.А. Европейские парламентские организации (Правовые аспекты) // Государство и право.-1997.- №1; Черкасов H.A. Евразийская интеграция. Проблемы и перспективы,- СПб, 2000.-26с.; Экономическая интеграция как основа рыночных реформ // Вестник МПА СНГ.-1996. - №1;
При всей содержательности этих исследований с нашей точки зрения является роль и значение межпарламентских отношений, как в странах Содружества Независимых Государств, так и в суверенном Таджикистане освещена недостаточно. Особенно мало исследована роль межпарламентских связей в содействии процессу становления и укрепления демократических основ таджикского общества. Между тем, начало формирования системы международной деятельности Парламента Республики Таджикистан, её стратегические направления и приоритеты определяются, именно в это время. В соответствии с анализом последовательно вычленяются и анализируются межпарламентская деятельность Верховного Совета Республики Таджикистан двенадцатого созыва (1991-1995гг.) и межпарламентские отношения Маджлиси Оли Республики Таджикистан первого созыва (1995-2000 гг.), что нашло отражение в структуре работы.
Заделом в историографии проблемы можно считать книги, выступления и заметки бывшего Председателя Верховного Совета — нынешнего Президента Республики Таджикистан Э. Ш. Рахмонова1, Председателя Маджлиси Оли (Парламента) Республики Таджикистан первого созыва С. Раджабова2, мемориальное издание книги, посвященной деятельности Маджлиси Оли Республики Таджикистан первого созыва3.
Отсутствие фундаментальных работ в какой-то степени компенсируется материалами периодической печати и сборников, издаваемых межпарламентскими организациями, информационных и статистических бюллетеней4. Кроме того, работы известных политических деятелей и ученых,
1 Рахмонов Э.Ш. Наша цель - национальное единство.- Душанбе, 1993.- 32с.; Таджикистану - сильное государство // Вестник МПА СНГ,- 1994. - №1; Встречи в Санкт - Петербурге // Народная газета.- 1994. - 11 июня; Встречи в Нью - Йорке: (Э. Рахмонов на Генеральной Ассамблеи ООН) // Народная газета.- 1994.-10 декабря; Доклад на первой сессии Маджлиси Оли Республики Таджикистан 7 апреля 1995 года.- Душанбе, 1995,-44с.; Республика Таджикистан на пороге будущего // Сборник выступлений Президента Республики Таджикистан Э.Ш. Рахмонова в СМИ России,- М., 1997,- ИТАР-ТАСС; Речь на Международной научной конференции, посвященной 1100-летию образования государства Саманидов // Вестник МПА СНГ.- 1999. -№2; Республика Таджикистан на пороге XXI века// Независимая газета.- 2000.-8 декабря; Точикистон: чахор соли истиклолият ва худшиносУ (Таджикситан: четыре года независимости и самопознания).- Душанбе, 1995.; Бо рохи вахдат ва бунёдкорихо. (По пути единства и созидания). - Душанбе, 1996.; Точикистон дар остонаи фардо. (Таджикистан на пороге будущего). - Душанбе, 1997 и другие публикации.
2 Раджабов С. Республика Таджикистан в системе межпарламентской и межгосударственной деятельности Содружества// Вестник Межпарламентской Ассамблеи.-1997.-№1,- С.25-28; Раджабов С. Истиклолият мукаддас аст (Независимость незыблема - политические статьи).- Душанбе: Мачлиси Оли, 1997.-264с.; Пайванди дилхо. (Узами сердец - участие С.Раджабова на церемонии принятия Таджикистан в состав Межпарламентского Союза. Сеул , 1997).- Душанбе, 1997,- 32с.; Раджабов С. Интеграция - веление времени. -Душанбе, 1999 и ряд других научных статьей и выступлений.
Тачрибаи таърихии сулхи Точикистон (Исторический опыт миротворчества в Таджикистане). Душанбе, 2001 // Сборник тезисов международного симпозиума «Исторический опыт миротворчества в Таджикистане» Душанбе, 26-27 апреля 2001 года.- на таджик., русск. и англ. языках.; «Мачлиси Олии (Парламента) Чумхурии Точикистон»-Маджлиси Оли Республики Таджикистан первого созыва. - СПб., 1999.
4 Ведомостхои Совета Олии Республикаи Советии Социалистии Точикистон // Ежемесячное издание Верховного Совета ТССР 1990,- 1991 гг.), с октября 1991 года по апрель 1995г. Ахбори Шурой Олии Чумхурии Точикистон // Издание Верховного Совета ТССР, с апреля 1995 года // Ахбори Мачлиси Олии Чумхурии Точикистон //Ежемесячное издание Маджлиси Оли Республики Таджикистан; Вестник Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ // Ежеквартальный журнал, (издается с 1992 г.); Inter-Parliamentary Union. Publications list (Бюллетень Межпарламентского Союза) // Ежемесячное издание Межпарламентского Союза. Регламент Верховного Совета Таджикской ССР // Ведомостн>ои Совета Олии Республикаи Советии Сотсиалистии Тол>икистон.-1990. №17 и Регламент Маджлиси Оли Республики Таджикистан // Ахбори Мачлиси Олии Чумхурии Точикистон.- 1996,- N»3; Модельно-правовые акты
публикуемых в этих периодических изданиях являются достоверными источниками, тем аналитическим материалом, который становится постепенно основой для дальнейших серьезных научных изысканий1. Однако, следует отметить, что все работы вышеуказанных авторов только в общих чертах затрагивают проблему межпарламентских отношений.
На основе анализа вышеуказанных проблем, диссертантом предпринята попытка исследовать процесс развития межпарламентских отношений Республики Таджикистан после обретения независимости и политического суверенитета, выявить их характерные черты и особенности, а также определить их роль в системе международных связей государства. Все эти и другие вопросы, требующие теоретического и практического осмысления, обусловили выбор темы, определили цель и задачи диссертационного исследования. Предмет исследования — развитие института парламентаризма в республике, деятельность национального парламента Республики Таджикистан в контексте укрепления суверенитета страны на международной арене, а также место и роль международных связей таджикского парламента.
Объектом исследования является национальный парламент Республики Таджикистан и его деятельность в сфере международных отношений. 90-е годы XX века характеризуются тем что, определяющими принципами в эти годы были взаимосвязанность вопросов внешней политики с созданием благоприятных условий на международной арене для развития внутренних процессов в стране. Соблюдая эти принципы государственные структуры, имеющие отношение к внешней политике стремились внести свою лепту в дело укрепления независимости и международного авторитета страны. В том числе парламент Таджикистана. Межпарламентские отношения в системе международных отношений Республики Таджикистан характеризуются богатством и разнообразием содержания. Это, в частности: вопросы практической деятельности парламента в сфере законодательного обеспечения реформ во всех сферах социально-политической и экономической жизни,
Межпарламентской Ассамблеи Государств-участников Содружества Независимых Государств.- СПб., 2001,-189с; Социально-экономическое положение Республики Таджикистан (1995-1997 гг.) // Кратчайший статистический сборник).- Душанбе, 1997; Трудовая Миграция из Таджикистана // Издание Международной Организации по Миграции,- 20030-Июль; Inter-Parliamentary Union // Publications list (Информационный лист Межпарламентского Союза- Справочник).- Geneva, 1999; Международные парламентские организации // Издание Верховного Совета Российской Федерации,- М.,1992.-60с.; Международные парламентские организации // Издание Верховного Совета Российской Федерации,- М., 1994,-26с.; Межпарламентский вестник,-1999,- №1-2 / Издание Государственной Думы Российской Федерации; Союз Белоруссии и России. 100 вопросов и ответов (Справочник). — М., 1999,- 45с. Информационный бюллетень Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ // Ежеквартальный журнал (издается с 1992 г.); Социально-экономическое положение Республики Таджикистан (1995-1997 гг.) // Кратчайший статистический сборник.-Душанбе,- 1997 - 87с.;
1 Строев Е.С. Выступление на международной научно-практической конференции «Международный терроризм: истоки и противодействие», проходившая 18-19 апреля 2001 года в Санкт-Петербурге // Вестник Межпарламентской Ассамблеи,-№2/3.-2001,- С.87-88; Вагапов А.А. К вопросу о перспективах экономической интеграции в СНГ // Вестник МПА СНГ.-1999,- №2.; Макаров А.Н. Принципы, этапы и условия обеспечения безопасности государств - участников СНГ // Вестник МПА СНГ.-1997,- №1; Ниязов Ф.Р. О мерах по стабилизации обстановки в Республике Таджикистан: Доклад заместителя начальника штаба объединенных Вооруженных Сил СНГ на третьем пленарном заседании МПА 23 мая 1993 г. // Информационный бюллетень МПА СНГ,-1993,-№3.
имплементация норм международного права в национальное законодательство Республики Таджикистан; развитие сотрудничества таджикского парламента с международными парламентскими организациями, основной целью которого являлось правовое обеспечение интеграционных процессов независимых государств; участие таджикских парламентариев в межпарламентских организациях.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в анализе процессов становления и развития межпарламентских отношений Республики Таджикистан в первые десять лет обретения национальной независимости и политического суверенитета, выявлении характерных черт и особенностей межпарламентских отношений, а также определение роли и места данного направления функциональных обязанностей высшего законодательного органа в системе международных отношений суверенного таджикского государства.
В соответствии с целью при проведении исследования в диссертации решаются следующие задачи:
— выявить политико-правовые основы международной деятельности парламента Республики Таджикистан;
— проанализировать исторический процесс становления и развития двусторонних и многосторонних межпарламентских связей Республики Таджикистан;
— дать оценку межпарламентским отношениям таджикского парламента в рамках международных межпарламентских организаций;
— определить роль и значение деятельности Национальной группы парламента Республики Таджикистан в рамках межпарламентских организаций;
— исследовать успехи и недостатки межпарламентской деятельности парламента Республики Таджикистан, дать оценку её результатов для развития международных отношений суверенного таджикского государства в целом;
— отразить международные усилия таджикского парламента в области укрепления национальной безопасности, борьбы против преступности и международного терроризма.
Научная новизна исследования заключается в том, что до сих пор в отечественной науке, в частности в исторической науке не проведено ни одно специальное исследование в сфере межпарламентских отношений парламента Республики Таджикистан, как в период СССР, так и после обретения национальной независимости. В связи с этим, оно является первой специальной работой в современной таджикской исторической науке, которая посвящается особенностям межпарламентских отношений Республики Таджикистан в условиях национальной независимости и политического суверенитета таджикского народа.
Научная новизна диссертации определяется еще и тем, что:
— впервые детально и на широкой документальной основе рассматриваются характерные черты и особенности межпарламентских отношений Республики Таджикистан, дифференцируются и анализируются их направления, отношения
на двусторонней и многосторонней основе, деятельность в рамках межпарламентских организаций, дается оценка их развитию.
При этом, следует отметить, что процесс возникновения и становления таджикского парламента рассматривается в диссертации в общем контексте развития общечеловеческой цивилизации, который позволяет заложить основу для прогнозирования тех или иных решений в рамках таджикской концепции законотворческих инициатив на международной арене.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с 1991 по 2000 года, т.е до завершения полномочий Маджлиси Оли первого созыва (февраль 2000 года). Именно в этот период формируются основы института парламентаризма в стране на его базе системы международной деятельности Парламента Республики Таджикистан, определяются её стратегические направления и приоритеты.
В соответствии с хронологической последовательностью вычленяются и анализируется межпарламентская деятельность Верховного Совета Республики Таджикистан двенадцатого созыва (1991-1995 г.г.) и межпарламентские отношения Маджлиси Оли Республики Таджикистан первого созыва (19951999гг.), что нашло отражение в структуре диссертации.
Методологическая основа исследования — В качестве методологической основы диссертационной работы использован логический, системный, социологический, структурно-функциональный анализ, исторический и диалектический подход, а также методы сравнительного анализа. Основные положения диссертации нашли свое отражение в некоторых исследованиях ученых и политиков из стран СНГ, таджикских зарубежных авторов. Постановка и анализ ряда новых теоретических проблем в данном направлении науки открывают дополнительные перспективы для более глубокого изучения процесса развития международных и межпарламентских отношений Республики Таджикистан на современном этапе таджикского общества.
Полагаем, что данное диссертационное исследование позволяет выработать единую методику учета и оценку тех объективных условий, которые определяют особенности нынешнего состояния международных связей парламента Республики Таджикистан и дальнейшее развитие этих его функциональных обязанностей.
Теоретическая и практическая ценность исследования имеет принципиальное значение для совершенствования деятельности парламента Республики Таджикистан и развития межпарламентских связей в условиях демократизации таджикского общества. Исходя из этого, основные положения, выводы, практические предложения и рекомендации автора могут быть использованы в практической деятельности не только высшего законодательного органа страны, но и в текущей работе других органов государственной власти, имеющих непосредственное отношение в сфере международной политики республики.
Кроме того, основные результаты диссертации имеют определенную практическую значимость как основа и ориентир для дальнейших фундаментальных исследований в области истории международных отношений
страны, так как, на наш взгляд, исторический опыт международной деятельности национального парламента молодого независимого государства, вышедшего из недр тоталитарного режима, столкнувшегося впервые с проблемами парламентаризма представляет значительный научный интерес. Еще большую значимость основные результаты диссертации могут иметь в области реальной политической парламентской практики. Как фактор воздействия они могут оказать широкое влияние на дальнейшую работу парламента в области его международной деятельности, как в сфере процедурного решения различных вопросов, так и в расширении определенных полномочий парламента в области внешнеполитической деятельности государства.
Основные положения диссертации также можно использовать в процессе преподавания соответствующих курсов, спецкурсов по истории отечества и истории международных отношений, истории дипломатии и другим предметам в ведущих учебных заведениях республики.
Основными источниками диссертационной работы являются: - документы архива Маджлиси Оли Республики Таджикистан. Раздел: Отдел по межпарламентским связям и протоколу Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан; официальные документы Республики Таджикистан; нормативные документы законодательства Республики Таджикистан, международные правовые акты, подзаконные акты в сфере деятельности парламента — регламенты, положения и т.п.; издания периодической печати, в том числе межпарламентских организаций; исследования по проблемам парламентаризма и межпарламентских отношений.
Апробация работы. Диссертация выполнена на кафедре истории отечества Таджикского государственного института искусств им. Мирзо Турсунзаде. Ее основные положения и выводы нашли практическое применение в учебном процессе на лекциях и семинарских занятиях по курсу истории таджикского народа, истории международных отношений вузах республики. Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в ряде научных публикаций автора.
Кроме того, по различным направлениям данной темы, автор неоднократно выступал на конференциях, симпозиумах, семинарах, встречах на межпарламентском уровне, проходившие в Санкт-Петербурге, Москвы, Бишкеке, Алма-Аты, Душанбе, по веб сайтам Интернета — « Центральная Азия» и «Таджикистан.ру», а также по каналам национального телевидения и радио. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры Истории Таджикского народа Таджикского государственного Национального университета и рекомендована к защите.
Структура работы. Диссертация состоит из введения двух глав, пяти параграфов, заключения, источники и литература.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, цель и задачи диссертационной работы, рассматривается степень научной разработанности темы, обобщаются конкретные результаты исследования.
Первая глава «Формирование института парламентаризма в Республике Таджикистан и его место в системе международных отношений страны» посвящена исследованию предпосылок становления института парламентаризма и на его основе возникновения международной деятельности национального парламента Республики Таджикистан, а также факторов, обусловивших особенности этого процесса. Она состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Возникновение института парламентаризма в суверенном Таджикистане» исследуются вопросы истории возникновения института парламентаризма, определяется роль и место национального парламента в системе государственных органов различных ветвей власти в Республике Таджикистан.
Принятием Верховным Советом Таджикской ССР Декларации о суверенитете Таджикистана 24 августа 1990г. и провозглашением государственного суверенитета Таджикистана был взят курс на действительное и полное осуществление принципа разделения властей, в соответствии, с которым законодательная власть осуществляется парламентом. Реальное разделение компетенции между ветвями власти привело к расширению полномочий и функций национального парламента в различных областях его деятельности.
Теория и политическая практика различных государств свидетельствуют, что к настоящему моменту исторически апробировано нескольких моделей взаимодействия законодательных, исполнительных и судебных органов1. Объем реализации принципа разделения властей определяет пропорции соотношения властных полномочий и компетенций, сосредоточенных в руках каждой ветви власти. Этим обусловлена необходимость поиска оптимальной модели государственного устройства. Обычно конституционным (государственным) правом различается три типа государств с республиканской формой правления, где играет значительную роль принцип разделения властей. В Республике Таджикистан опыт парламентаризма воплотил в себе уникальную возможность соединения апробированной в других государствах политической практики и собственных, закладываемых заново, традиций взаимоотношений властных структур и полномочий в системе государственного управления. Уникальность эта обусловлена отчасти известными событиями постсоветского периода, включая период разрешения и преодоления последствий межтаджикского конфликта начала 90-х годов. В значительной степени уникальность эта связана с политическим курсом, избранным руководством страны на построение правового светского государства, когда оптимальной моделью развития является модель, адаптирующая передовой зарубежный опыт к особенностям собственного развития и текущей политической ситуации.
1 Шайо А. Самоограничение власти. - М.: Юрист. - 1999. - С. 77-108.
9
Подводя итог в вопросе возникновения института парламентаризма в независимом Таджикистане, диссертант приходить к выводу, что данный институт в своем развитии преодолел два этапа, связанных, во-первых, со статусом республики как субъекта в составе СССР и как суверенного демократического государства; во-вторых, с неоднократным принятием конституций, в которых по-разному определялась роль представительного и законодательного органа страны. В свете вышеизложенного можно выделить следующие этапы развития парламентаризма в Таджикистане: 1этап — советский (1924 г. - начало 90-х годов XX века) и II этап - постсоветский (1991 г. - настоящее время).
Разумеется, каждый из этих этапов имеют свои особенности, которые с учетом политических и исторических факторов отражены в этом параграфе.
Во втором параграфе «Деятельность Верховного Совета Республики Таджикистан в укреплении международного суверенитета страны» исследуются истоки становления политико-правовых основ международной деятельности парламента суверенного Таджикистана.
Ещё до обретения Республикой Таджикистан государственной независимости сложились предпосылки получения республикой некоторых функциональных полномочий в сфере международных отношений. Этому способствовало, принятие в 1974 году Верховным Советом СССР Закона «О представлении Союзным республикам полномочий в области внешних отношений и о преобразовании в связи с этим народного Комиссариата Иностранных Дел из общесоюзного в союзно-республиканский народный комиссариат» и Закона «Об образовании союзно-республиканского Народного Комиссариата Иностранных Дел Таджикской ССР1», устанавливающие самостоятельное представительство республики в международных отношениях.
С провозглашением государственного суверенитета Таджикистана реальное разделение компетенции между ветвями власти привело к расширению полномочий и функций национального парламента в различных областях его деятельности. И здесь вместе с обретением полномочий самостоятельной деятельности в сфере международных отношений приобретает особое значение именно функция представительства. В отличие от законодательной — важнейшей внутригосударственной функции — во внешнеполитическом пространстве именно представительная функция национального парламента является наиболее важной. Через нее народ — суверен имеет возможность менее опосредованно, чем через государственные структуры исполнительной власти, общаться с другими народами. Следовательно, международная деятельность национального парламента есть форма народного представительства в сфере международных отношений.
Международная деятельность национального парламента как продолжение представительских функций образует важное связующее пространство между народом-сувереном (нацией) и другими народами (нациями). От интенсивности международной деятельности национального
1 См.: Ведомостхои Совети Олии РСТТ (Ведомости Верховного Совета РССТ).- 1974.-№11,- С. 116
10
парламента во многом зависит динамика интеграционных и иных процессов в международных отношениях страны (нации).
Необходимость создания альтернативы конфронтационным тенденциям в Евразии, противостояния такому дестабилизирующему обстановку в республике фактору, как распространение исламского фундаментализма, экстремизма и терроризма во всей Центральной Азии, побудила парламент Республики Таджикистан акцентировать свою деятельность на интеграционных процессах. Наделение парламента Таджикистана полномочиями в области международных отношений стало предпосылкой отказа от проявления радикализма внутри страны, явилось стабилизирующим фактором в разрешении конфликтов.
Можно выделить особую роль международной деятельности Верховного Совета республики, обратившегося к поиску геополитических партнеров, исходя из интересов всего таджикского народа. Такими партнерами могли стать страны, территориально близкие Таджикистану, заинтересованные в стабилизации обстановки в республике, а также государства, с которыми у Таджикистана обнаруживаются цивилизационные тяготения друг к другу, страны, с которыми Таджикистан связывают периоды общей истории, например, государства постсоветского пространства. На первое место выдвинулись отношения с государствами- членами СНГ во всех сферах. Новый импульс получило и дальнейшее развитие политико-правовых основ, в том числе нормативной базы международной деятельности национального парламента РТ. Одним из механизмов сближения Республики Таджикистан со странами СНГ стала деятельность Межпарламентской Ассамблеи (МПА) государств — участников Содружества. В декабре 1993 года Верховным Советом был принят Закон Республики Таджикистан «О внешнеполитической деятельности Республики Таджикистан», который регламентировал внешнеэкономические отношения республики и создавал правовые основы для интеграции экономики Таджикистана в мировую экономическую систему.
Стремление таджикских парламентариев к установлению отношений с коллегами из других стран диктовалось также сложной обстановкой в республике. Особенно сильно давали о себе знать последствия гражданской войны, региональные противоречия, усугублявшиеся бедственным положением в социально-экономической сфере. В связи с этим Верховный Совет республики совместно с правительством, используя разработки Министерства иностранных дел, определил основные позиции и приоритеты внешней политики страны, в их числе установления двусторонних и многосторонних отношений с другими государствами, соседними - в первую очередь. Миролюбивая политика таджикского руководства требовала постоянного поиска путей урегулирования межтаджикского конфликта, проведения ряда переговоров с лидерами объединённой таджикской оппозиции, находящимися в Иране, наметились точки соприкосновения интересов двух стран. После прекращения боевых действий в Таджикистане быстрыми темпами начинают развиваться и таджикско-турецкие отношения. Двусторонние отношения начинают развиваться с КНР, Кореей, странами Западной Европы.
и
Во второй главе «Развитие межпарламентских связей Республики Таджикистан» впервые в отечественной политической науке исследовался процесс становления международной деятельности национального парламента республики.
Первый параграф — «Возникновение межпарламентских связей независимого Таджикистана и их значение в укреплении социально- экономического и политического суверенитета страны». Проведенное в рамках данного параграфа исследование показало, что участие представителей таджикского парламента в межпарламентских организациях оказало значительное влияние на формирование национальной законодательной базы в политической,
экономической, военной, гуманитарной и других сферах, способствовало сближению национального законодательства с законодательствами стран СНГ. Приведение национального законодательства в соответствие с нормами международного права, в свою очередь, позволило Таджикистану занять прочное место в мировом сообществе. Значителен вклад РТ в инициировании многочисленных программ межпарламентского сотрудничества, вызванных трудностями постсоветского периода и последствиями межтаджикского конфликта. Это вместе с тем служило активизации деятельности международных межпарламентских организаций в Центральноазиатском регионе. Организация, проведение и участие в различных международных конференциях, способствовали привлечению в республику международного потенциала для решения гуманитарных проблем Таджикистана, демократизации таджикского общества, профессионализации таджикских парламентариев, а также проявлению интереса к опыту законотворческой деятельности высшего законодательного органа Республики Таджикистан у зарубежных парламентов.
Сложный этап развития Таджикистана показал, что без поддержки и помощи международного сообщества решать социально-экономические проблемы Таджикистану непросто. С расширением сотрудничества с международными организациями всё большое значение стало приобретать сотрудничество в рамках межпарламентских организаций. Динамика этого процесса на региональном и мировом уровнях была различной. Такие организации как, например, Межпарламентский Союз, Парламентская Ассамблея Совета Европы, Ассамблеи Западноевропейского союза (АЗЕС) были созданы давно и являются в значительной степени самодостаточными, разумеется, решать все проблемы Таджикистана они не могли. Иное дело обстояло с республиками бывшего Советского Союза, с которыми Таджикистан объединяла общность интересов. Деятельность парламента Таджикистана в рамках Межпарламентской Ассамблеи стран СНГ в этот период была направлена на обеспечение в национальных законах приоритета общепринятых международно-правовых норм и договоров, сближение национальных законодательств, а затем и содействие в согласованной ратификации документов, принимаемых Советами глав государств и правительств, другие формы межпарламентского сотрудничества. В рамках Межпарламентской Ассамблеи также обсуждались вопросы, касающиеся непосредственно Республики Таджикистан. Таджикский парламент принял самое деятельное участие в работе Межпарламентской
Ассамблеи, направленной на обсуждение и разработку различных вопросов во многих областях. Большое значение также приобрела деятельность в рамках Межпарламентского комитета Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана. Важное значение для Таджикистана приобрело сотрудничество с Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и ее Парламентской Ассамблеей. Большим достижением стало создание Межпарламентской группы Маджлиси Оли Республики Таджикистан в Парламентской Ассамблее ОБСЕ и вступление таджикского парламента в состав Межпарламентского Союза (МПС). Представители парламента Таджикистана также были участниками инициативы создания Межпарламентского Союза исламских стран. В 1996 г. Таджикский парламент начал сотрудничество и с Азиатским форумом Парламентариев по народонаселению и развитию.
Второй параграф — «Роль Маджлиси Оли Республики Таджикистан в укрепление и развитии межпарламентских связей». 6 ноября 1994 года в Республике Таджикистан была принята новая Конституция (Основной Закон), в которой высший представительный и законодательный орган страны именовался: «Маджлиси Оли». Согласно статье 49 Конституции (Основного Закона) среди прочих полномочий в области международных отношений Маджлиси Оли обладал следующими: определение основных направлений внутренней и внешней политики государства; дача согласия на оказание экономической помощи другим государствам; ратификация и денонсация международных договоров1.
Полномочия парламента (Маджлиси Оли) Таджикистана в сфере международной деятельности по сравнению с полномочиями Верховного Совета Таджикской ССР стали шире. Это были первые итоги периода становления суверенного таджикского государства, формирования правовых основ международной деятельности парламента. После парламентских выборов 26 февраля 1995 года в апреле того же года состоялась первая сессия Маджлиси Оли, на которой были избраны Президиум Маджлиси Оли, образованы 8 комитетов и две постоянные комиссии. Вопросы, касающиеся сферы международных отношений в соответствии со своими полномочиями продолжил курировать Комитет по международным делам, межнациональным отношениям и культуре. Поскольку в международной деятельности таджикского парламента межпарламентские отношения с другими государствами стали занимать важное место и играть большую роль, по распоряжению Председателя Президиума Верховного Совета в конце 1994 года в составе Управления делами Верховного Совета был создан отдел по межпарламентским связям, наделенный следующими функциями: установление межпарламентских связей и осуществление межпарламентских отношений с другими государствами; представительство Республики Таджикистан в международных, в том числе межпарламентских, организациях.
1 Конституция (Основной Закон) Республики Таджикистан,- Душанбе, 1994,- С.36-37.
Результатом правовых реформ в республике явилась активизация внешнеполитической деятельности парламента. Так, в июле 1997 года Таджикистан стал участником Парламентской Ассамблеи ОБСЕ. В апреле 1997 года Исполнительный комитет Межпарламентского Союза рассмотрел заявление Республики Таджикистан о вступлении в эту организацию, было принято положительное решение. Согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, положениям и Уставам Межпарламентского Союза, Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ в структурах Маджлиси Оли Республики Таджикистан был разработан Устав Национальной группы Маджлиси Оли.
В Маджлиси Оли Республики Таджикистан были образованы Национальная группа Парламента Таджикистана и парламентские делегации двусторонних отношений. Национальная группа Маджлиси Оли стала представлять интересы парламента республики в Межпарламентском Союзе, Парламентской Ассамблее ОБСЕ, Межпарламентской Ассамблее СНГ и других международных организациях. Отдел по межпарламентским связям Аппарата Маджлиси Оли непосредственно занимался вопросами международной парламентской деятельности, исполняя также функции Исполнительного секретариата Национальной Группы Маджлиси Оли Республики Таджикистан.
При определении направлений внешней политики Республики Таджикистан Маджлиси Оли исходит из приоритетов миролюбия, уважения суверенитета и независимости других государств, соблюдения международных норм с учетом интересов Таджикистана и таджикского народа. Руководствуясь этими принципами, высшее законодательное собрание вносит весьма весомый вклад в проведение внешней политики страны. Благодаря взвешенной дальновидной политике Президента страны Э.Ш. Рахмонова и Маджлиси Оли Республики Таджикистан, 27 июня 1997 года достигнуто было мирное Соглашение с таджикской оппозицией и начался процесс миростроительства.
К началу 2000 года оформились базовые правовые основы становления парламентаризма в целом и международной деятельности парламента Республики Таджикистан. С 1991 года парламентом республики было подписано и ратифицировано большое количество межгосударственных и межпарламентских договоров и соглашений. Постоянно осуществляется и развивается сотрудничество с международными и региональными организациями.
С 2000 года Маджлиси Оли является двухпалатным и состоит из Маджлиси милли (верхняя палата) и Маджлиси намояндагон (нижняя палата). Изменились некоторые полномочия в сфере ведения международной политики. В ведении парламента осталось решение большого ряда вопросов способных существенно повлиять на отношения республики с другими государствами и международными организациями.
Республика Таджикистан придавала приоритетное значение расширению всесторонних связей с Россией. Таджикско-российские отношения во второй половине 90-х годов занимали особое место во внешней политике Таджикистана. В определенной мере, в связи с этим получило свое развитие и
межпарламентское сотрудничество между Маджлиси Оли Республики Таджикистан и Государственной Думой Российской Федерации, как в рамках СНГ, так и в двустороннем порядке. Для координации вопросов межпарламентского сотрудничества между этими странами была создана двусторонняя межпарламентская комиссия Федерального Собрания Российской Федерации и Маджлиси Оли Республики Таджикистан.
Поскольку Республика Таджикистан имеет глубокие исторические взаимоотношения со странами Центральной Азии, в ее внешней политике за годы независимости существенное место занимают страны этого региона. В частности, постепенно набирало ход экономическое, культурно-гуманитарное сотрудничество с Республикой Казахстан, Кыргызстан, были образованы депутатские группы по сотрудничеству.
Исследуемый период характеризовался также созданием различных депутатских групп связей парламента Таджикистана с парламентами других стран мира, и в первую очередь, стран СНГ. Были образованы депутатские группы двустороннего сотрудничества с парламентами Республики Узбекистан, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой, Азербайджаном, Республикой Беларусь основной задачей которых явилось установление и укрепление двусторонних межпарламентских взаимоотношений в политической, экономической, культурной и гуманитарной сферах.
Межпарламентские связи между Маджлиси Оли Республики Таджикистан и ряда постсоветских государств в эти годы в основном, развивались в рамках МПА СНГ. Большое значение для Таджикистана имело развитие и укрепление связей и с зарубежными странами, особенно с сопредельными государствами Среднего Востока и всего азиатского континента - Исламской Республикой Иран, Народной Республикой Китай, Турецкой Республикой, Исламской Республикой Пакистан, Индией, Японией и рядом арабских стран.
Анализ исследуемого периода показал, что таджикский парламент осуществляет свою международную деятельность по двум направлениям: в рамках СНГ и со странами «дальнего зарубежья», с целью решения таких задач, как: реализация достигнутых межгосударственных соглашений; изучение опыта законотворческой деятельности, изучение практики разрешения интересующих Республики Таджикистан проблем парламентами других стран мира; развитие дружественных отношений и взаимовыгодного сотрудничества. В связи с этим деятельность таджикского парламента характеризовалась: подписанием двусторонних межпарламентских соглашений; организацией депутатских групп межпарламентского сотрудничества; обучением народных депутатов Республики Таджикистан на различных курсах, их участием в семинарах, симпозиумах, организуемых для молодых демократических парламентов. Таким образом, деятельность таджикского парламента позволила не только приступить к реализации межгосударственных договоров и соглашений, но и наметить тенденции дальнейшего сотрудничества в различных сферах, привлечь внимание парламентов других стран мира к проблемам Таджикистана, достичь взаимопонимания.
В третьем параграфе «Возрастание роли парламента Таджикистана в борьбе против международного терроризма и организованной преступности» получили освещение актуальные вопросы современности и роль национального парламента РТ в их решении. В связи с этим, исследование места и роли парламентов различных стран в борьбе против международного терроризма и организованной преступности имеет научно-теоретическое и практическое значение. Исходя из этого, диссертант предпринял попытку, раскрыть позиции парламентов стран Содружества, неотъемлемой частью, который является и таджикский парламент, в решении данного вопроса.
Республика Таджикистан с первых дней своей независимости ощущала на себе тяжесть международного терроризма. В 90-х годов суверенный Таджикистан постоянно находился в центре внимания лидеров международного терроризма. В связи с этим Республика Таджикистан в рамках МПА СНГ неоднократно выступала с инициативами активизировать поиск путей предотвращения актов терроризма и захвата заложников, минимизации их последствий. Анализ создавшейся ситуации в этом направлении позволил прийти к выводу, что против международного терроризма, который стал глобальной проблемой ни одно государство в мире не в состоянии справиться в одиночку. Поэтому для эффективной борьбы против этого политического и социального зла, Республика Таджикистан все время делает ставку на стран-участниц СНГ. Но в 90-ие годы в вопросе совместной борьбы против терроризма Таджикистан не всегда ощущал поддержку своих партнеров.
Придавая особое значение вопросу борьбы против современного терроризма, Межпарламентская Ассамблея СНГ в своей практической деятельности, в 90-х годах XX века сделала много полезного для законодательного регулирования совместного противодействия стран Содружества этому злейшему врагу человечества. Таджикистан, еще в 1995 году на заседании Совета Ассамблеи выступал за принятие безотлагательных и согласованных мер по ужесточению борьбы с терроризмом, подрывающим основы государственности, и, исходя из норм международного права, недопущение случаев укрывательства на своих территориях лиц, против которых возбуждены уголовные дела по фактам совершения или организации ими террористических актов1. Логическим продолжением работы МПА в этом направлении, следует считать принятие на двенадцатом пленарном заседании Ассамблеи модельного закона «О борьбе с терроризмом», в котором были определены основные принципы борьбы с терроризмом: принцип законности; принцип приоритета мер предупреждения терроризма; принцип неотвратимости наказания за осуществление террористической деятельности; принцип сочетания гласных и негласных методов борьбы с терроризмом; принцип защиты лиц, подвергающихся опасности в результате совершения акта терроризма.
1 См.: Убайдуллоев М. Выступление на международной научно-практической конференции «Международный терроризм: истоки и противодействие» // МПА СНГ.-2001.-№2/3,- С. 128. Постановление МПА СНГ о Заявлении МПА СНГ в связи с террористическими актами на территории государств-участников СНГ // Информационный бюллетень МПА.- 2000,- № 23,- С. 93.
В постсоветский период во всех государствах Содружества произошел стремительный рост преступности, в том числе и ее наиболее опасных организованных форм. Особую актуальность приобрели проблемы унификации уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Преступные группировки, выйдя за рамки одного государства трансформировались в межгосударственные и межнациональные. Очевидным было, что совместные оперативно-розыскные мероприятия органов государств-участников СНГ могут быть успешными лишь при унификации соответствующих законов этих стран и разработке модельных законов.
Представители таджикского парламента активно включились в работу в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков, так как для Таджикистана эта проблема является высокоактуальной в связи наличием собственной сырьевой базы для производства наркотических средств1. Данное законодательство основывается на конституции государства и включает настоящий Закон, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, другие национальные нормативно-правовые акты, а также международно-правовые соглашения, участником которых является Республика Таджикистан.
Для координации борьбы с преступностью и совместных действий против преступлений межгосударственного и межрегионального характера потребуется общее правовое обеспечение оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел государств — участников Содружества. Учитывая важность совместной борьбы против преступностью в апреле 1996 года на совещании министров внутренних дел стран СНГ, которое проходило в столице Таджикистана — Душанбе было подписано Соглашение о взаимодействии в борьбе с преступностью, подчеркнувшее, что оно особенно необходимо при проведении совместных оперативно-розыскных мероприятий, был принят рекомендательный законодательный акт «О борьбе с организованной преступностью». Парламентарии стран Содружества в своей практической деятельности убедились в том, что наиболее эффективный способ борьбы против международного терроризма и организованной преступности в пределах СНГ является система коллективной безопасности. Для формирования системы коллективной безопасности в феврале 1995 г. в Алма-Ате была принята Концепция коллективной безопасности, которая имела принципиальное значение. В вопросах борьбы против международного терроризма и организованной преступности парламентарии стран СНГ, особенно депутаты таджикского парламента помимо МПА СНГ и Межпарламентского Комитета Единого экономического пространства (ныне Межпарламентская ассамблея ЕврАзес), значительных успехов добились в сотрудничестве с Парламентской Ассамблеей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Парламентской Ассамблеей Совета Европы и Межпарламентским Союзом. В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы и рекомендации.
1 Постановление МПА «О разработке рекомендательных законодательных актов по борьбе с организованной преступностью на территории СНГ» // Информационный бюллетень МПА СНГ. -1994. -№4,- С.66.
По теме диссертации автором изданы следующие работы:
1. Международные отношения Парламента Республики Таджикистан в годы национальной независимости и политического суверенитета 1991-2000 г.г-Душанбе, 2005.-36fic.
2. Политико-правовые основы международной деятельности Парламента Республики Таджикистан (1991-1999 г.г.) // Вестник МП А СНГ.- 2000. —№4 — С. 246-269.
3. Правовые основы международной деятельности Парламента Республики Таджикистан //Налоговый Вестник (ежемесячный информационно-аналитическое издание Налогового Комитета Республики Таджикистан).-2000 —№10 — С.3-14.
4. Концептуальные политико-правовые основы межпарламентской деятельности Парламента Республики Таджикистан после обретения независимости // Аму-Дарья.- 2000.-№3.- С. 98-108.
5. Становление и развитие двусторонних и многосторонних межпарламентских связей Верховного Совета Республики Таджикистан (1991- 1994 г.г.)//Вестник МПА СНГ.-2002.-№1.-С. 241-258.
6. Межпарламентские отношения Республики Таджикистан и Российской Федерации после обретения независимости (1991- 2000 г.г.) // 200 лет Министерству иностранных дел России и 10 лет со дня установления дипломатических отношений между Россией и Таджикистаном: Материалы научно-практической конференции.—Душанбе, 2002.—С.71-83.
7. Особенности развития межпарламентских отношений Маджлиси Оли Республики Таджикистан, установленных в двустороннем и многостороннем порядке 1995- 1999 г.г. // Вестник МПА СНГ.- 2003.-№3. —С.254-271.
8. Межпарламентское сотрудничество в библиотечной сфере // Ганчи фарханг (Жемчужина культуры). — Душанбе, 2004 — С.94—102 (на тадж.яз.).
9. Кунтувдый H.A., Джалилов М.Х. Концептуальные и правовые основы международной деятельности национального парламента Республики Таджикистан / Сборник статьей // Издание таджикского педагогического университета — Душанбе.— 2000.
10. Шарипов A.A., Джалилов М.Х. Формирование единого образовательного пространства стран СНГ — важный фактор развития национальной системы высшего образования в Республике Таджикистан // Вестник МПА СНГ. —2001. —№1.— С.84-92.
Сдано в набор 24.11.2006. Подписано в печать 28.11.2006
Формат 60x84, 1/16. Тираж 100 экз.
Типография Министерства труда и социальной защити населения РТ. г. Душанбе, ул. А. Навои 5/2