автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Особенности приобретения национальной независимости в Таджикистане и пути ее укрепления

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Холназаров, Бахром Махмадназарович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Особенности приобретения национальной независимости в Таджикистане и пути ее укрепления'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Холназаров, Бахром Махмадназарович

Введение. 3

Глава I. Научно-теоретический анализ процесса приобретения национальной независимости

§ 1. Понятие национальной независимости и суверенитета.

§2. Социально - политические факторы становления национальной независимости таджикского народа.

§3. Особенности становления и приобретения национальной т 57-75 независимости и суверенитета в Таджикистане.

Глава II. Основные направления, пути и средства укрепления национальной независимости и суверенитета в

Таджикистане

§1. Стратегическое партнерство и международное сотрудничество 76суверенного Таджикистана со странами СНГ.

§2. Место и роль государственных и общественных организаций в управлении национальной независимости и суверенитета.

§3. Роль политической культуры в укреплении национальной независимости и суверенитета.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Холназаров, Бахром Махмадназарович

Актуальность темы исследования. Каждый этап развития общества, становление его институциональной структуры сопровождаются характерными для себя особенностями востребуемых отношений и ориентиров поведения конкретных индивидов, общностей, социальных групп, классов, народов, нации и государства. Уловить вовремя значение этих особенностей и выработать механизмы освоения образовавшейся действительности, способы достижения положительных знаний о нем, несомненно, ложится на политические науки.

Среди актуальных вопросов теории и практики современной политологии одно из приоритетных мест отводится проблеме приобретения национальной независимости. Поэтому, сегодня исследование социально-политических факторов возникновения, основных исторических этапов, выявление закономерного процесса приобретения национальной независимости тем или иным народом и нацией имеют не только важное научно-теоретическое, но и практическое значение. Из широкого круга проблем национальной независимости, активно обсуждаемых в научной литературе, автор анализирует в первую очередь те из них, которые имеют интерес с точки зрения их теоретико-методологической значимости.

Изучение и анализ исторического опыта показывают, что проблемы национальной независимости имеют свою достаточно длительную историю. Она анализировалась и в историко-психологическом, и в философско-правовом аспектах, с политической и религиозной точек зрения она является предметом оживленных дискуссий в настоящее время. По утверждению автора, сделанного на основе анализа литературы, единства мнений по проблеме понятия национальной независимости пока нет. В научной и социально-политической литературе встречаются более десятка определений, раскрывающих значение понятия национальной независимости.

Необходимость разработки проблемы национальной независимости весьма своевременно в связи с нынешним состоянием политической, социальной и экономической жизни таджикского общества и научной мысли. Анализ исторического опыта показывает, что для установления национальной независимости, прежде всего, необходимы прочные экономические, социально-политические и духовно-идеологические факторы.

Сегодня исследование проблемы приобретения и укрепления национальной независимости в суверенном Таджикистане, пережившем гражданскую войну, является особенно актуальным. С приобретением независимости Таджикистан особенно остро ощутил, что он находится на перекрестке двух разных цивилизаций восточной и западной. Возрождение Великого пути, предпринятое Правительством Таджикистана с Президентом страны Э.Ш.Рахмоновым, налаживание экономических, культурных и внешнеполитических связей с ближним и дальним зарубежьем стали возможны именно с установлением мира и стабильности в стране. При этом не упускалась из виду и другая немаловажная цель - сохранение менталитета таджикского народа. Последнее же было достижимо только при наличии сохранения национальной независимости, подкрепленной демократическими преобразованиями.

Исходя из этого, следует подчеркнуть, что современный период мирового общественного развития характеризуется возрастающий ролью национальной независимости в условиях построения демократического общества.

В постсоветской реальности, на новом этапе развития международных отношений наблюдаются тенденции к качественному изменению внутриполитических систем многих государств, а также во взаимоотношениях между государствами вообще, обнаруживается тенденция к формированию некой новой системы мировых отношений, системы нового мирового порядка. Для того чтобы понять характер глобальных изменений на постсоветском пространстве, необходимо рассматривать происходящие в нем изменения и процессы в единстве прошлого, настоящего и будущего.

Коренные изменения, произошедшие в Таджикистане в начале 90-х годов XX века и первые годы XXI века с особой остротой поставили перед политиками, учеными, обществоведами, гражданами страны вопрос о национальной независимости. Согласно с этим требованием, следует отметить, что без изучения опыта современного этапа развития национальной независимости таджикского народа, мы не можем выработать национальную теорию государства. Изложенная нами аргументация выдвигает на первый план необходимость разработки проблемы национальной независимости в условиях самостоятельного государственного развития, это само по себе предопределяет актуальность данного исследования.

Актуальность темы исследования обусловлена:

- во-первых, конкретизацией понятия, сущностьюсоциальных задач, роли и значения национальной независимости таджикского народа; во-вторых, потребностями дальнейшей разработки теории национальной независимости таджикского народа в условиях суверенного Таджикистана;

- в-третьих, глубокие и качественные изменения в обществе, безусловно, требуют и соответствующих перемен во взглядах, так как без перелома в политической культуре, общественном сознании, без коренных изменений в психологии и мышлении, мы не можем преодолеть стереотипы прошлых взглядов и неверных представлений. Поэтому формирование современных политических взглядов у каждого человека в духе национальной независимости и суверенитета, построение гуманного, демократического правового, светского общества - это одна из главных задач при переходе к качественно новому состоянию демократического общества в Таджикистане;

- в-четвертых, актуальность данной проблемы обусловлена и идеологическими интересами суверенного государства. Как известно, идеологический вакуум, характерный для общественной жизни конца 80-х и начала 90-х годов прошлого века в Таджикистане был использован определенными силами для насаждения и культивирования политической нестабильности, формирования у людей аполитических взглядов, ослабления политического сознания народа, поражения религиозного фундаментализма и других опасных тенденций, препятствующих развитию национальной независимости и политической суверенности таджикского народа.

Вышесказанное в полной мере придает исследуемой проблеме актуальность.

О многогранности, сложности и актуальности данной проблемы свидетельствует то, что вопросы национальной независимости становятся предметом изучения и исследования философов, политологов, историков социологов, юристов, психологов и представителей других областей науки.

Степень научной разработанности проблемы. Как известно, проблема приобретения национальной независимости стала предметом пристального внимания большинства обществоведов стран СНГ и, особенно, ученых Таджикистана. В последние годы по проблемам теории и практики национальной независимости опубликовано большое количество монографий, брошюр, статей, коллективных трудов, где дается анализ социально-политических факторов возникновения проблемы национальной независимости и суверенитета государства, основные направления его исследования, понятия и сущности национальной независимости наций и народов. В трудах таких известных ученых стран СНГ, как А.А,Безгулов, В.С.Шевцов, В.В.Цветков, В.Ф.Сиренко, В.Б.Аверьянов, В.В.Копейников,

В.Н.Селиванов, М.С.Садыков, Р.А.Тузмухамедов, М.А,Свердлин, А.И,Лепешкин, В.Д.Ольшанский, М.С.Аженов, А.Н.Ныманбаев, В.В.Витюк, Г.Т.Тавадов и других, рассматриваются философские, правовые, исторические, политические и духовные аспекты проблемы национальной независимости наций и народов. Эти ученые не только раскрыли сложную взаимосвязь национальной независимости и государственного суверенитета, но и научно обосновали закономерность этого процесса, выявили социально-политические факторы возникновения, становления и приобретения независимости и суверенитета народов, объяснив их как необходимую историческую потребность того или иного народа и нации.

Существенный вклад в разработку теории и практики независимости и суверенитета различных народов и наций внесли И.А.Василенко, А.К.Зайферт, Н.А.Сахаров, А.Крайкемайер, М.Пешков1 и др. ученые. Эти ученых, на основе исторического опыта, прослеживают и глубоко анализируют основные факторы возникновения, исторической необходимости в приобретении национальной независимости и государственного суверенитета.

В трудах таких известных ученых стран СНГ, как: С.Ю.Данилов, М.И.Одинцов, А.К.Пономарев, С.С.Басхолов, А.К.Бутенко, В.С.Чиркин, А.И.Соловьев, Г.Т.Тавадов, Д.П.Дохин, А.Г.Здравомыслов, Л.Р.Полянская2 и другие рассматриваются обоснованные историческим опытом главные

Василенко И А -Политическая глобалистика Учебное пособие для вузов М ' Логос, 2003, Зайферт А К, Крайкемайер А -О совместимости политического ислама в пространстве ОБСС Душанбе «Шарки озод», 2003, Сахаров Н А -Институт президентства в современном мире - М ■ Инфра, 1994, Пешков М -Россия -страте! ический партнер Таджикистана // Бизнес и политика, 2001, №1 и др

2 Данилов СЮ -Правовое демократическое государство Очерки истории М, Хроиолограф, 1997, М И Одинцов - Россия строит светское государство (1995-1997), Государство, Религия, Церковь в России и за рубежом М, 1997, №3-4 Понамарев А К К вопросу о конституционной модели и государственного суверенитета Право и жизнь М, 1998, Ьасхолов С С -Демократия, законность, суверенитет (статьи, заметки, интервью) М , 1992, Бутенко А К -От тоталитаризма к демократии // Социально-политическии журнал М , 1996, №1,2,3, Чиркин В Е Государствоведение Учебник М * Аспект процесс. 2001, Тавадов Г Г -Попитология Учебник для вузов М Проект, 2002, Дохин В Н -Личность, общество, юсударство Проблемы развития гражданского общества,-М , 1992, Здравомыслов А Г -Международные конфликты в постсоветском пространстве М, 1996, Полянская Л Р -Мусульманские Республики СНГ проблемы взаимодеиствия ислама и юсударство //Россия и Современность М • Мир, 1995, №1 и др факторы, особенности становления национальной независимости различных народов и наций. Особое внимание в работах этих ученых уделяется анализу закономерных процессов национальной независимости народов, наций и страны.

Весомый вклад в исследование проблемы приобретения национальной независимости и суверенитета таджикского народа внесли ученые Таджикистана. Весьма ценными в этом отношении являются исследования Б.Г.Гафурова, Ф.Т.Тахирова, М.К.Гафаровой, А.Имомова, С.Р.Раджабова, Р.Аменова, К.Р.Расулова М.Г.Гулахмедова, Г.Зокирова, Н.С.Салимова, Р.Гуломова1 и др. В работах этих ученых прослеживаются процессы назревания, протекания, специфические особенности приобретения национальной независимости таджикского народа. Помимо эгого, отдельные проблемы и вопросы национальной независимости и государственного суверенитета таджикского народа рассматривались в трудах таких известных ученых Таджикистана, как: М.Р.Маджидов, М.Д.Диноршоев, Р.М.Массов, С.И.Шарипов, Т.Р.Рахмонов, А.Р.Рахимов, А.Мухаммадходжаев, Х.П.Пирумшоев, В.М.Набиев, Ш.Саймуддинов, С.С.Фаттоев, А.Н.Махмадов, Х.А.Ахмадов, Т.Н.Назаров, И.Усмонов, и др.

Однако во всех указанных работах проблемы национальной независимости и суверенитета таджикского народа анализируются в общих чертах. По мнению автора, остаётся еще много нерешенных дискуссионных вопросов по проблемам социально-политических факторов возникновения и становления национальной независимости и суверенитета. Недостаточно полно раскрыты закономерности и противоречия процесса приобретения

1 Гафуров Б Г -Таджики древнейшая, древняя, средневековая и новейшая история Душанбе, «Ирфон», 1998, Тахиров Ф Т -История государства и права Таджикистана Душанбе, «Ирфон», 2001, Гафарова М К -Духовный облик женщин Советского Востока, Душанбе, «Ирфон», 1987, Имомов А -Конституционно-правовые проблемы развития Республики Таджикистан (1992-1998), Душанбе, 1998; Раджабов С Р. -Независимость священна Душанбе, «Маджлиси Оли» 1997,Амонов Р -Омилхои вахдати миллии ва эхеи Точикистон Душанбе, 1999, Расулов К Р, Гулахмедов М Г -Национальные и политические процессы независимости Таджикистана Душанбе, «Матбуот», 2001; Зокиров Г -Истиклолияти сиеси Душанбе, 2001, Салимов НС, Гуломов Р -Вахдат-якдили Душанбе, 1997, Салимов НС Философия национальною единства Душанбе, 2000 и др независимости и суверенитета того или иного народа и нации, требуемые дальнейшего исследования. Что же касается проблем приобретения национальной независимости и суверенитета Таджикистана, то они до сих пор еще не были проанализированы на высоком уровне, глубоко и аргументировано.

Исходя из этого, полное рассмотрение комплекса вопросов, связанных с закономерностями, противоречиями приобретения национальной независимости и суверенитете, с факторами, сопровождающими этот процесс на примере Таджикистана в рамках одной диссертационной работы не представляется возможным. Понимая всю сложность исследуемой проблемы, автор не претендует на полное исчерпывающее его раскрытие. Данная задача может быть решена только совместными усилиями представителей различных наук, целых научных коллективов, т.е. требует комплексного решения. На основе анализа всех вышеуказанных источников и литературы, автор предпринял попытку исследовать особенности приобретения национальной независимости таджикского народа в конкретно-исторических условиях Республики Таджикистан. Все эти и другие вопросы, требующие теоретического и практического осмысления, обусловлены целями и задачами исследования.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является анализ закономерностей процесса приобретения национальной независимости таджикского народа на примере суверенного Таджикистана. Особое внимание уделяется социально-политическим факторам возникновения, историческим этапам становления и особенностям приобретения национальной независимости. В соответствии с главной целью в исследовании решается ряд конкретных и взаимосвязанных задач, среди которых выделяются следующие:

-исследовать категории национальной независимости, изменение их содержания в процессе развития общества, дать определение понятию «независимость»;

-раскрыть социальную и политическую сущность независимости и суверенитета, показать их место и роль в истории развития таджикского народа, выявить механизм взаимосвязи объективных условий и субъективных факторов в укреплении национального единства;

-показать общие закономерности и специфику, особенности приобретения национальной независимости и государственного суверенитета, а также взаимосвязи общих и региональных моментов в достижении государственного суверенитета Республикой Таджикистан;

-проанализировать процесс демократизации общества, как важный фактор укрепления национальной независимости и суверенитета таджикского народа;

-дать доказательную характеристику социально-политическим и духовным конфликтам, препятствующим укреплению государственного суверенитета и национального единства таджикского народа.

Объектом исследования являются социально-политические и духовные факторы приобретения национальной независимости таджикского народа. Главным объектом исследования являются процессы назревания и становления суверенитета таджикской государственности и национальной независимости таджикского народа как социально-политического феномена в политической системе в условиях демократизации общества.

Предметом исследования являются общие для всех стран СНГ закономерности приобретения национальной независимости и особенности их проявления в условиях каждой суверенной республики. Вместе с тем следует заметить, что исследование велось в период распада СССР и провозглашения независимости и суверенитета каждой из бывших его республик, в том числе и Таджикистана. Распад СССР привел к существенному ослаблению не только экономической, социально-политической, но и особенно духовной жизни общества. Следовательно, предметом исследования являются и особенности проявления общих закономерностей и противоречивые процессы становления национальной независимости в суверенном Таджикистане.

Научная новизна исследования состоит в том, что до сих пор нет специальных работ, посвященных проблеме национальной независимости и суверенитета таджикского народа. В работе предпринята попытка восполнить этот пробел.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней: -проанализирован уровень развития самосознания таджикского народа, показана длительная историческая борьба таджикского народа за приобретение национальной независимости и государственного суверенитета;

-определены исторические этапы, основные периоды достижения национальной независимости и суверенитета таджикским народом;

-впервые проведен научный анализ процесса возникновения и приобретения национальной независимости и суверенитета таджикским народом;

-доказано, что приобретения национальной независимости и образование суверенного государство - это историческое достижение таджикского народа;

-выявлены социально-экономические корни становления и проявления реакционной сущности местничества, национализма, шовинизма и других негативных явлений, которые препятствовали закономерному процессу приобретения национальной независимости и суверенитета таджикским народом.

В работе дан комплексный анализ экономических, социально-политических и духовно-идеологических факторов, обусловивших приобретение национальной независимости и провозглашение суверенитета в Таджикистане.

Методологической основой диссертационного исследования является принципы историзма, их основополагающие законы, диалектическая концепция общественной жизни вообще и конкретные направления их в общественной и социально-политической жизни Таджикистана. В качестве методологической основы использованы: логический, системный, социологический, структурно-функциональный и сравнительный анализ. Автор опирался на положения и выводы, содержащиеся в трудах ведущих российских, таджикских и западных ученых, исследовавших данную проблему.

Вместе с тем, следует заметить, что постановка и анализ ряда новых теоретических проблем, разработка методологии и методики их исследования открывают дополнительные возможности для более глубокого изучения процесса приобретения национальной независимости и суверенитета в условиях демократического общества. Настоящее исследование позволяет выработать единую методику учета и оценки тех объективных условий, которые определяют особенности приобретения национальной независимости и суверенитета таджикского народа.

Теоретическая и практическая ценность исследования. Диссертационное исследование имеет принципиальное значение для совершенствования процесса и укрепления национальной независимости и суверенитета, а Таджикистане. Значимость данного исследования заключается в том, в нем теоретически и практически раскрываются основные направления процесса совершенствования и укрепления национальной независимости и суверенитета таджикского народа. Практическая ценность исследования имеет принципиальное значение в формировании национальной концепции Правительства Таджикистана по совершенствованию проблемы национального единства народов

Таджикистана. Основные положения, выводы и рекомендации автора могут быть использованы в работе органов государственной власти при разработке и реализации и социальной политики дальнейшего совершенствования, укрепления независимости и развития демократического, правового, светского государство в Таджикистане. Они также могут применяться в процессе преподавания соответствующих курсов, спецкурсов по политологии, философии, истории государственного права и других предметов ведущих учебных заведений Республики Таджикистан.

Апробация работы. Работа выполнена и обсуждена на кафедре политологии Таджикского государственного педагогического университета им.К.Джураева. Основные положения работы изложены в двух брошюрах и статьях автора, а также в ряде докладов и выступлений на научно-теоретических и научно-практических республиканских, межвузовских конференциях.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры политологии Таджикского государственного педагогического университета им.К.Джураева 9 ноября 2006 г., протокол № 14 и рекомендована к защите.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности приобретения национальной независимости в Таджикистане и пути ее укрепления"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мы рассмотрели сложную, и в то же время, наиболее актуальную для современных условий проблему особенностей приобретения национальной независимости и её укрепления в Таджикистане. Процесс возникновения, становления и приобретения национальной независимости и суверенитета является закономерным итогом на протяжении характерно- исторических условий развития общества. Исходя из этого, в ходе проведенного нами исследования были подведены следующие итоги.

Исследование научных подходов к изучению приобретения национальной независимости и суверенитета таджикского народа, определение и рассмотрение детерминантов формирования их содержания в теоретическом плане, а также применительно к условиям переходного периода развития таджикского общества и демократического государства в Таджикистане позволяет сделать следующие выводы:

Одним из основных вы вод нашего исследования является то, что в нем мы в процессе изучения анализа соответствующих источников и литературы конкретно рассмотрели понятия, сущность, важнейшие черты, социальные функции национальной независимости и суверенитета и их роли в политической жизни общества. В настоящей работе изучаются и обещаются, главным образом, предпосылки возникновения экономических, социально-политических и духовных факторов приобретения и развития национальной независимости и суверенитета в Таджикистане. Вместе с тем, подробно освещаются особенности приобретения национальной независимости и суверенитета в условиях Таджикистана.

Рассматривая создание новых социально-политических, экономических и духовных основ строительства демократического общества в Таджикистане можно сделать вывод о том, что это даёт реальные возможности, с одной стороны, укреплению национальной независимости таджикского народа, а с другой, дальнейшему развитию суверенитета. Эти приведенные процессы имеют между собой диалектическую взаимосвязь. В условиях независимости и суверенитета в Таджикистане созданы объективные субъективные предпосылки для решения задач демократической основы государственного суверенитета.

На основе анализа практического опыта показано, что за исторический срок нахождения в составе бывшего единого советского союза, в Таджикистане была восстановлена государственность таджикского народа, создан прочный фундамент современной промышленности, сельского хозяйства, транспорта, народного образования, здравоохранения, науки и культуры, реализованы права человека на труд, образование, квалифицированную медицинскую помощь, жильё, сформировалась интеллигенция и все другие необходимые условия для строительства демократического общества, функционирования и развития национальной независимости и суверенитета таджикского народа.

Анализ социально-политических, экономических и духовных факторов в данном исследовании даёт нам возможность сделать вывод, что в Таджикистане, государство с первых дней своей деятельности приняло все меры, использовало самые различные форм, средства и направило их влияние на укрепление национальной независимости и суверенитета таджикского народа.

Решение насущных социально-политических, экономических и идеологических проблем способствовало стойкости и, тем самым, повышению эффективности и качеству формированию политической культуры в каждом трудовом коллективе всего населения Таджикистана, в укреплении и дальнейшем развитии независимости и суверенитета таджикского народа.

В Таджикистане образована новая политическая система общества, функционирует демократическое, правовое, светское государство. Действуют все структуры власти, создана здоровая морально- психологическая атмосфера.

Действенные нормы демократии в каждом коллективе являются мощным фактором развития национальной независимости и суверенитета в Таджикистане.

Все политические институты, политические партии, государственные, общественные и религиозные организации действуют на основе Конституции Республики Таджикистан. Всё это свидетельствует о том, что несмотря на последствия гражданской войны, которые привели к^многим разрушениям в народном хозяйстве и создала трудности в республике, таджикский народ достиг новых результатов и нового социального прогресса. Сегодня в Таджикистане происходят следующие процессы:

-объединение нации, укрепление единства, территориальной целостности и повышение мощи суверенного, миролюбивого, правового, светского, демократического, национального государства;

-на основе единства нации, любви к Родине, языку, науке, литературе, культуре и национального самосознания идёт процесс пробуждения чувства национальной гордости, воспитание народа в духе высших идей национального суверенитета и светского государства;

-объединение всех партий, политических сил, государственных, общественных и религиозных организаций под флагом Родины, идей национального единства и восстановления Таджикистана;

-защита и умножение материальных и духовных богатств народа, уважение и По-достоинству ценить тех людей, которые внесли большой вклад в единение таджикского народа, развитие дружбы нашего народа с народами других стран.

Обобщения и анализ многочисленных факторов и примеров позволяют нам сделать заключение о том, что основными доминирующими ценностями, ориентацией таджикского народа, живущего в условиях преодоления последствий политического кризиса, являются в порядке убывания значимости: законность, общение, семья, нравственность, работа, жизнь человека.

Результаты проведённого исследования позволяют сказать о том, что наиболее значимыми критериями политического единомыслия в настоящий момент являются: социальный статус, уровень образования, национальность, место проживания, пол, возраст, уровень доходов граждан. Степень политической активности граждан в значительной степени определяется своими возможностями воздействовать на обстановку в целях реализации собственных ожиданий.

В процессе проведенного исследования были выявлены мотивы, лежащие в основе формирования ценностной структуры индивидуального политического выбора, отражающие представления людей о приоритетах политического развития страны - прежде всего, это ориентация на твёрдую государственную власть, обеспечение законности и порядка, укрепление национальной независимости и суверенитета в Таджикистане.

Анализ и выводы данного исследования позволяют сказать, что в условиях Таджикистана постепенно устанавливается стабилизационный процесс демократизации политических институтов, решаются и нормализуются конфликтные ситуации, которые непосредственно влияют на суверенитет таджикского народа. Следовательно, сегодня в республике принимаются конкретные меры для укрепления и дальнейшего развития демократического, правового, светского государства в суверенном Таджикистане.

Строительство демократического, правового, советского государства всемерно способствует тому, чтобы успешно преодолеть трудную ситуацию на пути национальной независимости и суверенитета. Главным образом в исследовании показано взаимодействие политического воспитания и идеала независимости и суверенитета и их влияние на все стороны общественного процесса. Следует подчеркнуть, что «идейное убеждение» является новой категорией, которая призвано формировать у людей твёрдую веру в демократический строй, политическую зрелость и политическую стойкость и мировоззрение в решении социально-политических, экономических и духовных задач суверенитета в Таджикистане. На основе изучения и обобщения опыта работы государственных, общественных и религиозных организаций в развитии независимости и суверенитета мы сделали вывод, что только в результате совместных действий и взаимоотношений можно придти к единой цели укрепления и развития таджикской государственности.

В работе научно обосновано и исследовано место и роль политического воспитания в укреплении национальной независимости и суверенитета. Главный вывод заключается в том, что если эффективно не формировать у населения Таджикистана твёрдого представления об идеалах независимости и суверенитета, не развивать у них политических взглядов, политической культуры и политического сознания, то укрепление суверенитета таджикского народа становится, совершено невозможным.

Конечно, круг вопросов, затронутых в исследовании, не исчерпывает всего их многообразия. Тем не менее, без глубокой и всесторонней разработки этих проблем невозможно эффективное практическое совершенствование политической системы общества, тем более укрепление национальной независимости и суверенитета в Таджикистане. Главным итогом в работе являются вопросы укрепления и развития национальной независимости и суверенитета в Таджикистане, которые нуждаются в дальнейшем исследовании.

Исходя из вышеизложенного и с целью эффективности решения задач укрепления национальной независимости и суверенитета в Таджикистане, нам хотелось бы предложить следующие рекомендации и предложения:

1. Прежде всего, необходимо учитывать особенности последствий кризисного состояния нашего общества, изменение социальной структуры гражданской войны и политических институтов общества, рост недовольства народа, оживление в различных религиозных течениях, их модернизацию, расширение и углубление современной борьбы, и другие острые проблемы в условия суверенного Таджикистана.

Здесь, на наш взгляд, процесс возникновения, особенностей приобретения национальной независимости и суверенитета надо донести до сознания народа, дифференцированно подходить к каждому человеку, учитывая, что борьба против проявлений всех форм реакционной идеологии в условиях приобретения национальной независимости и суверенитета настоятельно требуют конкретности, доказательности, поступательности, непримиримости всех средств и арсеналов культурно-идеологического воздействия. Эффективность этой борьбы будет в том случае, если мы на научной основе глубоко и всесторонне раскроем реакционную сущность чуждых нам идеологий национализма, местничества, бюрократизма, терроризма, догматизма, сионизма, неофашизма и ряда других форм и течений, современных реакционных взглядов и представлений о национальной независимости и суверенитете в Таджикистане.

2. В сети идейно-теоретической и культурно-воспитательной работы широко использовать бесценное общечеловеческое культурное наследие, особенно философские, культурные, политические и государственные взгляды Платона, Аристотеля, Демокрита, Фирдоуси, Фараби, Низомулмулька, Хайяма, Джами, Дониша и др. мыслителей. Надо довести до сознания каждого гражданина и всего населения Таджикистан ясное и правильное представление о социально-политических, экономических и духовных факторах и предпосылках возникновения и становления истории таджикской государственности, особенно появление на политической карте мира новой государственной формы независимости и государственного суверенитета. Широко пропагандировать сущность, социальные функции, задачи и цели суверенного государства в современных условиях.

3. С целью эффективности процесса функционирования укрепления и развития независимости и суверенитета необходимо усилить практическую деятельность духовно -идеологических институтов в борьбе с экстремизмом, исламским фундаментализмом, националистическими взглядами, раскрывать их реакционную сущность и наносимый вред, дать своевременный и доказательный отпор, разоблачить все и всякие ухищрения враждебной пропаганды на ослабление национальной независимости и суверенитета таджикской государственности.

4. Процесс функционирования и укрепления суверенитета происходит в упорной борьбе с негативными явлениями. Поэтому в докладах и выступлениях на теоретических и практических конференциях, в политической и экономической учёбе народа, на лекциях, беседах, на уровне государственных, молодёжных и др. общественных организаций следует убедительно, наглядно показать несостоятельность и вредность в нашем обществе негативных явлений тоталитаризма, бюрократизма, местничества, консерватизма, взяточничества, коррупции и др. вредных человеческой морали антиподов. Ведь эти негативные явления только препятствуют и противоречат процессу укрепления и развития национальной независимости суверенитета таджикского народа.

5. Процесс формирования идейного убеждения и политической зрелости у каждого человека трудны и противоречивы, предполагающие взаимодействие всех факторов, прежде всего, взаимосвязь обучения, труда, воспитания. Они должны быть непрерывны и осуществляются в школе, трудовом коллективе и по месту жительства. Здесь, на наш взгляд, следует учесть то обстоятельство, что в процессе укрепления и развития национальной независимости и суверенитета надо нацеливать внимание народа на взаимосвязь задачи и цели каждого человека с задачами и целями демократического, правового, светского I осударства и общества в целом.

6. На наш взгляд, новый подход к вопросу формирования политических взглядов и политической зрелости людей дает возможность вооружить каждого человека знанием общечеловеческих ценностей, современными выводами о демократических преобразованиях, умело использовать все формы, методы и средства идейного и политического влияния на них, вовлечь их в активную деятельность во всех социально-политических и духовных сферах социальной жизни. По нашему мнению, комплексный план даёт возможность к изучению характера, особенности, цели и задач национальной независимости и суверенитета. Мы считаем, что при планировании идейно-воспитательной работы государственными, политическими партиями, молодёжными, профсоюзными и другими общественными организациями необходимо учесть специфические особенности состава коллектива, запросы людей по изучению актуальных проблем современной социально-политической, экономической, культурно-идеологической борьбы. Здесь следует учесть пожелание членов коллектива, особенно их взгляды и мнения о национальной независимости суверенного Таджикистана.

7. При осуществлении комплексного подхода к политическому воспитанию населения Таджикистана целесообразно показать роль демократического государства в улучшении социально-бытовых условий, пенсий, заработной платы каждого человека, заботы государства об образовании, медицине, коммунальных услугах и другие улучшения жизненного уровня населения суверенного Таджикистана.

8. Было бы очень полезно постоянно совершенствовать формы и средства воспитания в общеобразовательных и профессиональных школах для подготовки молодёжи к поступлению в техникумы и вузы, совершенствовать пути, средства и формы воспитания нашей молодёжи в духе патриотизма, интернационализма, дружбы народов и веры в общечеловеческие и гуманные идеалы и перспективы государства суверенного Таджикистана.

9. С целью эффективности процесса политического воспитания людей, на наш взгляд, в первую очередь следует преодолевать трудные и конфликтные ситуации в теории и практике политической системы таджикского общества; пересмотреть отношения к духовной жизни народа; решительно отказаться от административно-командного и догматического подхода к объяснению явлений действительности и сосредоточить всю прогрессивную силу современного суверенного Таджикистана на формировании и создании каждой остроты переживаемого момента его переломного характера. В этой связи, на наш взгляд, необходимо повышать политическую культуру и политическую сознательность каждого члена общества, чтобы они правильно могли ориентироваться в политическом процессе укрепления национальной независимости и суверенитета таджикского народа.

10. В области духовно-нравственного развития наступления на бюрократизм следует возрождать прогрессивные традиции и критерии духовной жизни, творчески использовать и развивать основные принципы политической культуры, осваивать и развивать новое политическое мышление, нетерпимо относиться к проявлению местничества, мещанской морали, социального иждивенчества и служебных злоупотреблений. По нашему мнению, в Таджикистане надо создать обстановку сопоставления взглядов и мнений, решительно преодолевать мелочную опеку, пережитки командного стиля в руководстве формированием политической системы.

11. Совершенствуя политическое, нравственное, интернационально-патриотическое воспитание, государственные органы и общественные организации Таджикистана должны усилить их политическую заострённость, повышать эффективность в утверждении и развитии духовно-нравственных ценностей. Вместе с тем, необходимо активно способствовать усвоению таджикским народом взглядов, устремлений, ценностных установок, соответствующих требованиям демократического государства и политической жизни Таджикистана, воспитывать у каждого человека высокую гражданственность, активную жизненную позицию, сознательное отношение к общественному долгу к укреплению национальной независимости и суверенитета.

12. С целью укрепления и дальнейшего развития национальной независимости и суверенитета, мы считаем целесообразным активизировать деятельность всех демократических сил общества, государственных органов, политических партий, общественных и религиозных организаций Таджикистана в стабилизации социально-политической, экономической и духовной жизни общества.

Намеченные здесь рекомендации и предложения, разумеется, не могут исчерпать всего многообразия задач национальной независимости и суверенитета. Они утверждаются в сознании народа непосредственно, а складываются под воздействием общих социальных и конкретных условий жизни, труда и быта каждого человека и будет зависеть от его образования, профессиональной подготовки, ценностных ориентации, нравственности и т.д. Важно, чтобы все компоненты политической зрелости людей созревали как прогнозируемый, закономерный и естественный процесс, а не стихийно. Всё это даёт эффективные возможности к решению задач проблемы укрепления и развития национальной независимости и суверенитета в Таджикистане. С помощью вышеизложенных выводов, рекомендаций и предложений, на наш взгляд можно эффективно решать задачи укрепления национальной независимости и суверенитета в Таджикистане.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности приобретения национальной независимости в Таджикистане и пути ее укрепления"

На правах рукописи

Холназаров Бахром Махмадназарович

ОСОБЕННОСТИ ПРИОБРЕТЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ В ТАДЖИКИСТАНЕ И ПУТИ ЕЁ УКРЕПЛЕНИЯ

Специальность: 23.00.02-политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

ДУШ АНБЕ-2006

Работа выполнена на кафедре политологии Таджикского государственного педагогического университета им.К.Джураева

Научный руководитель: чл.-корр. АН РТ, доктор философских наук, профессор Расулов Курбан Расулович

Официальные оппоненты: - доктор политических наук

Шарипов Сухроб Ибронович

- кандидат политических наук Наймов Махмадулло

Ведущая организация: - кафедра гуманитарных наук Таджикского Технического университета им. М. Осими

Защита диссертации состоится «. /Р .» декабря 2006 года, в 13.00. часов на заседании Регионального диссертационного совета КМ 737.001.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата политических наук по специальности 23.00.02 -политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии в Таджикском государственном педагогическом университете им.К.Джураева (г.Душанбе, пр.Рудаки 121) в зале заседания Учёного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Таджикского государственного педагогического университета им.К.Джураева.

Автореферат разослан «. .» ноября 2006 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор философских наук:

Гулахмедов Мусамир

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Каждый этап развития общества, становление его институциональной структуры сопровождаются характерными для себя особенностями востребуемых отношений и ориентиров поведения конкретных индивидов, общностей, социальных групп, классов, народов, нации и государства. Уловить вовремя значение этих особенностей и выработать механизмы освоения образовавшейся действительности, способы достижения положительных знаний о нем, несомненно, ложится на политические науки.

Среди актуальных вопросов теории и практики современной политологии одно из приоритетных мест отводится проблеме приобретения национальной независимости. Поэтому, сегодня исследование социально-политических факторов возникновения, основных исторических этапов, выявление закономерного процесса приобретения национальной независимости тем или иным народом и нацией имеют не только важное научно-теоретическое, но н практическое значение. Из широкого круга проблем национальной независимости, активно обсуждаемых в научной литературе, автор анализируют в первую очередь те из них, которые имеют интерес с точки зрения их теоретико-методологической значимости.

Изучение и анализ исторического опыта показывают, что проблемы национальной независимости имеют свою достаточно длительную историю. Она анализировалась и в историко-психоло-гическом, и в философско-правовом аспектах, с политической и религиозной точек зрения в настоящее время она является предметом оживленных дискуссий. По утверждению автора, сделанного на основе анализа литературы, единства мнений по проблеме понятия национальной независимости пока нет. В научной и социально-политической литературе встречаются более десятка определений, раскрывающих значение понятия национальной независимости.

Необходимость разработки проблемы национальной независимости весьма своевременна в связи с нынешним состоянием поли-

тической, социальной и экономической жизни таджикского общества и научной мысли. Анализ исторического опыта показывает, что для установления национальной независимости, прежде всего, необходимы прочные экономические, социально-политические и духовно-идеологические факторы.

Сегодня исследование проблемы приобретения и укрепления национальной независимости в суверенном Таджикистане, пережившем гражданскую войну, является особенно актуальным. С приобретением независимости, Таджикистан особенно остро ощутил, что он находится на перекрестке двух разных цивилизаций восточной и западной. Возрождение Великого пути, предпринятое Правительством Таджикистана с Президентом страны Э.Ш.Рахмоновым, налаживание экономических, культурных и внешнеполитических связей с ближним и дальним зарубежьем стали возможны именно с установлением мира и стабильности в стране. При этом не упускалась из виду и другая немаловажная цель -сохранение менталитета таджикского народа. Последнее же было достижимо только при наличии сохранения национальной независимости, подкрепленной демократическими преобразованиями.

Исходя из этого, следует подчеркнуть, что современный период мирового общественного развития характеризуется возрастающий ролью национальной независимости в условиях построения демократического общества.

В постсоветской реальности, на новом этапе развития международных отношений наблюдаются тенденции к качественному изменению внутриполитических систем многих государств, а также во взаимоотношениях между государствами вообще, обнаруживается тенденция к формированию некой новой системы мировых отношений, системы нового мирового порядка. Для того чтобы понять характер глобальных изменений на постсоветском пространстве, необходимо рассматривать происходящие в нем изменения и процессы в единстве прошлого, настоящего и будущего.

Коренные изменения, произошедшие в Таджикистане в начале 90-х годов XX века и первые годы XXI века с особой остротой по-

ставили перед политиками, учеными, обществоведами, гражданами страны вопрос о национальной независимости. Согласно с этим требованием, следует отметить, что без изучения опыта современного этапа развития национальной независимости таджикского народа, мы не можем выработать национальную теорию государства. Изложенная нами аргументация выдвигает на первый план необходимость разработки проблемы национальной независимости в условиях самостоятельного государственного развития, это само по себе предопределяет актуальность данного исследования.

Актуальность темы исследования обусловлена:

- во-первых, конкретизацией понятия, сущность социальных задач, роли и значения национальной независимости таджикского народа;

- во-вторых, потребностями дальнейшей разработки теории национальной независимости таджикского народа в условиях суверенного Таджикистана;

- в-третьих, глубокие и качественные изменения в обществе, безусловно, требуют и соответствующих перемен во взглядах, так как без перелома в политической культуре, общественном сознании, без коренных изменений в психологии и мышлении, мы не можем преодолеть стереотипы прошлых взглядов и неверных представлений. Поэтому формирование современных политических взглядов у каждого человека в духе национальной независимости и суверенитета, построение гуманного, демократического правового, светского общества — это одна из главных задач при переходе к качественно новому состоянию демократического общества в Таджикистане;

- в-четвертых, актуальность данной проблемы обусловлена и идеологическими интересами суверенного государства. Как известно, идеологический вакуум, характерный для общественной жизни конца 80-х и начала 90-х годов прошлого века в Таджикистане был использован определенными силами для насаждения и культивирования политической нестабильности, формирования у людей аполитических взглядов, ослабления политического созна-

Ш1Я народа, поражения религиозного фундаментализма и других опасных тенденций, препятствующих развитию национальной независимости и политической суверенности таджикского народа.

Вышесказанное в полной мере придает исследуемой проблеме актуальность.

О многогранности, сложности и актуальности данной проблемы свидетельствует то, что вопросы национальной независимости становятся предметом изучения исследования философов, политологов, историков социологов, юристов, психологов и представителей других областей науки.

Степень научной разработанности проблемы. Как известно, проблема приобретения национальной независимости стала предметом пристального внимания большинства обществоведов стран СНГ и, особенно, ученых Таджикистана. В последние годы по проблемам теории и практики национальной независимости опубликовано большое количество монографий, брошюр, статей, коллективных трудов, где дается анализ социально-политических факторов возникновения проблемы национальной независимости и суверенитета государства, основные направления его исследования, понятия и сущность национальной независимости наций и народов. В трудах таких известных ученых стран СНГ, как А.А,Безгулов, В.С.Шевцов, В.В.Цветков, В.Ф.Сиренко, В.Б.Аверьянов, В.В.Копейников, В.Н.Селиванов, М.С.Садыков, Р.А.Тузмухамедов, М.А,Свердлин,

A.И,Лепешкин, В.Д.Ольшанский, М.С.Аженов, А.Н.Нисанбаев,

B.В.Витюк, Г.Т.Тавадов и других, рассматриваются философские, правовые, исторические, политические и духовные аспекты проблемы национальной независимости наций и народов. Эти ученые не только раскрыли сложную взаимосвязь национальной независимости и государственного суверенитета, но и научно обосновали закономерность этого процесса, выявили социально-политические факторы возникновения, становления и приобретения независимости и суверенитета народов, объяснив их как необходимую историческую потребность того или иного народа и нации.

Существенный вклад в разработку теории и практики независимости и суверенитета различных народов и наций внесли

A.К.Зайферт, Н.А.Сахаров, А.Крайкемайер, М.Пешков1 и др. Эти учёные, на основе исторического опыта, прослеживают и глубоко анализируют основные факторы возникновения исторической необходимости в приобретении национальной независимости и государственного суверенитета.

В трудах таких известных ученых стран СНГ, как: С.Ю.Данилов, М.И.Одинцов, А.К.Пономарсв, С.С.Басхолов,

B.С.Чиркин, А.И.Соловьев, Д.Н.Дохин, Шишов А., Л.Р.Полянская2 и других рассматриваются, обоснованные историческим опытом главные факторы, особенности становления национальной независимости различных народов и наций. Особое внимание в работах этих ученых уделяется анализу закономерных процессов национальной независимости народов, наций и страны.

Весомый вклад в исследование проблемы приобретения национальной независимости и суверенитета таджикского народа внесли ученые Таджикистана. Весьма ценными в этом отношении являются исследования Б.Г.Гафурова, М.Диноршоева, Н.Негматова, Ф.Т.Тахирова, А.Имомова, И.Усмонова, С.Р.Раджабова, Р.Амонова, К.Р.Расулова М.Гулахмедова, Г.Зокирова, Д.Назриева и И.Саттарова, А.Мамадазимов,

1 Зайферт А.К., Крайкемайер А. -О совместимости политического ислама в пространстве ОБСЕ. Душанбе «Шарки озод», 2003; Сахаров H.A. -Институт президентства в современном мире. — М.: Инфра, 1994; Пешков М. —Россия - стратегический партнер Таджикистана. // Бизнес и политика, 2001, Xsl и др.

2 Данилов С.Ю. -Правовое демократическое государство. Очерки истории. М., Хронолограф, 1997; М.И.Одинцов — Россия строит светское государство (19951997), Государство, Религия, Церковь в России и за рубежом. М., 1997, Х°3-4. По-намарев А.К. К вопросу о конституционной модели и государственного суверенитета. Право и жизнь. М., 1998; Басхолов С.С. -Демократия, законность, суверенитет (статьи, заметки, интервью) М., 1992; Чиркин В.Е. Государствоведение. Учебник. М.: Аспект процесс. 2001; Дохин В.Н. —Личность, общество, государство. Проблемы развития гражданского общество. М., 1992; Шишов А. -Таджики (этнографическое исследование). Алматы, 2006, 392 е.; Полянская JI.P. -Мусульманские Республики СНГ: проблемы взаимодействия ислама и государство. //Россия и Современность. М.: Мир, 1995, Xsl и др.

Н.С.Салимова, Р.Гуломова1 и др. В работах этих ученых прослеживаются процессы назревания, протекания, специфические особенности приобретения национальной независимости таджикского народа. Помимо этого, отдельные проблемы и вопросы национальной независимости и государственного суверенитета таджикского народа рассматривались в трудах известных ученых Таджикистана: Р.М.Массова, М.Р.Маджндова, С.И.Шарипова, Х.П.Пирумшоева, Л.Н.Махмадова, Т.Н.Назарова, Ш.Саймудди-нова, С.С.Фаттоева, Х.А.Ахмадова и др.

Однако во всех указанных работах проблемы национальной независимости и суверенитета таджикского народа анализируются в общих чертах. По мнению автора, остаётся еще много нерешенных дискуссионных вопросов по проблемам социально-политических факторов возникновения и становления национальной независимости и суверенитета. Недостаточно полно раскрыты закономерности и противоречия процесса приобретения независимости и суверенитета того или иного народа и нации, требуемые дальнейшего исследования. Что же касается проблем приобретения национальной независимости и суверенитета Таджикистана, то они до сих пор

1 Гафуров Б.Г. -Таджики: древнейшая, древняя, средневековая и новейшая история. Душанбе, «Ирфон», 1998; Диноршоев М. - Проблема политической независимости Таджикистана. //Мат.2-ой научно-практич.конф. «Место Таджикистана в новом международном порядке», Душанбе, 1997; Негматов Н. — Таджикский феномен: история и теория. Душанбе, «Оли Сомон», 1997, 406 е.; Тахиров Ф.Т. -История государства и права Таджикистана. Душанбе, «Ирфон», 2001; Имомов А. -Конституционно-правовые проблемы развития Республики Таджикистан (19921998), Душанбе, 1998; Усмонов И. - «Сулхнома», Душанбе, «Матбуот», 2001, 552 е.; Раджабов С.Р. -Независимость священна. Душанбе, «Маджлиси Оли» 1997;Амонов Р. -Омилхои вахдати милли ва эхёи Точикистон. Душанбе, 1999; Расулов К.Р., Гулахмедов М.Г. -Национальные и политические процессы независимости Таджикистана. Душанбе, «Матбуот», 2001; Зокиров Г. -Истиклолияти сиёси. Душанбе, 2001; Назриев Д., Сатаров И. - «Республика Таджикистан: история независимости». Душанбе, т. 1-2; Мамадазимов А. — Новый Таджикистан. Вопросы становления суверенитета. Душанбе, «Дониш», 1996, 180 е.; Салимов Н.С., Гуломов Р. -Вахдат-якдили. Душанбе, 1997; Салимов Н.С. Философия национального единства. Душанбе, 2000 и др.

еще не были проанализированы на высоком уровне, глубоко и аргументировано.

Исходя из этого, полное рассмотрение комплекса вопросов, связанных с закономерностями, противоречиями приобретения национальной независимости и суверенитета, с факторами, сопровождающими этот процесс на примере Таджикистана, в рамках одной диссертационной работы не представляется возможным. Понимая всю сложность исследуемой проблемы, автор не претендует па полное исчерпывающее его раскрытие. Данная задача может быть решена только совместными усилиями представителей различных наук, целых научных коллективов, т.е. требует комплексного решения. На основе анализа всех вышеуказанных источников и литературы, автор предпринял попытку исследовать особенности приобретения национальной независимости таджикского народа в конкретно-исторических условиях Республики Таджикистан. Все эти и другие вопросы, требующие теоретического и практического осмысления, обусловлены целями и задачами исследования..

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является анализ закономерностей процесса приобретения национальной независимости таджикского народа на примере суверенного Таджикистана. Особое внимание уделяется социально-политическим факторам возникновения, историческим этапам становления и особенностям приобретения национальной независимости. В соответствии с главной целью в исследовании решается ряд конкретных и взаимосвязанных задач, среди которых выделяются следующие:

-исследовать категории национальной независимости, изменение их содержания в процессе развития общества, дать определение понятию «независимость»;

-раскрыть социальную и политическую сущность независимости и суверенитета, показать их место и роль в истории развития таджикского народа, выявить механизм взаимосвязи объективных условий и субъективных факторов в укреплении национального единства;

-показать общие закономерности и специфику, особенности приобретения национальной независимости и государственного суверенитета, а также взаимосвязи общих и региональных моментов в достижении государственного суверенитета Республикой Таджикистан;

-проанализировать процесс демократизации общества, как важный фактор укрепления национальной независимости и суверенитета таджикского парода;

-дать доказательную характеристику социально-политическим и духовным конфликтам, препятствующим укреплению государственного суверенитета и национального единства таджикского народа.

Объектом исследования являются социально-политические и духовные факторы приобретения национальной независимости таджикского народа. Главным объектом исследования являются процессы назревания и становления суверенитета таджикской государственности и национальной независимости таджикского народа как социально-политического феномена в политической системе в условиях демократизации общества.

Предметом исследования являются общие для всех стран СНГ закономерности приобретения национальной независимости и особенности их проявления в условиях каждой суверенной республики. Вместе с тем следует заметить, что исследование велось в период распада СССР и провозглашения независимости и суверенитета каждой из бывших его республик, в том числе и Таджикистана. Распад СССР привел к существенному ослаблению не только экономической, социально-политической, но и духовной жизни общества. Следовательно, предметом исследования являются и особенности проявления общих закономерностей и противоречивые процессы становления национальной независимости в суверенном Таджикистане.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Права личности являются составным элементом процесса становления национальной независимости.

• Современный этап развития национальной независимости имеет важное значение при выработке национальной теории государства.

• Пережитки прошлого оказывают негативное влияние на процесс становления национальной независимости.

• Приобретение национальной независимости и образование суверенного государства является историческим достижением таджикского народа.

• СМИ является основным фактором в развитии процесса становления национальной независимости.

• Эффективное использование источников и средств политической культуры способствует укреплению национальной независимости и суверенитета.

• Результаты исследования, анализ общих и исторических закономерностей, а также региональных особенностей становления суверенитета и национальной независимости могут быть использованы в работе органов государственной власти, при разработке и реализации социальной политики дальнейшего совершенствования укрепления независимости и развития демократического, правового, светского государства в Таджикистане.

Научная новизна исследования состоит в том, что до сих пор нет специальных работ, посвященных проблеме национальной независимости и суверенитета таджикского народа. В работе предпринята попытка восполнить этот пробел.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней:

-проанализирован уровень развития самосознания таджикского народа, показана длительная историческая борьба таджикского народа за приобретение национальной независимости и государственного суверенитета;

-определены исторические этапы, основные периоды достижения национальной независимости и суверенитета таджикским народом; ''

-впервые проведен научный анализ процесса возникновения и приобретения национальной независимости и суверенитета таджикским народом;

-доказано, что приобретение национальной независимости и образование суверенного государство - это историческое достижение таджикского народа;

-выявлены социально-экономические корни становления и проявления реакционной сущности местничества, национализма, шовинизма и других негативных явлений, которые препятствовали закономерному процессу приобретения национальной независимости и суверенитета таджикским народом.

В работе дан комплексный анализ экономических, социально-политических и духовно-идеологических факторов, обусловивших приобретение национальной независимости и провозглашение суверенитета в Таджикистане.

Методологической основой диссертационного исследования являются принципы историзма, их основополагающие законы, диалектическая концепция общественной жизни вообще и конкретные направления их в общественной и социально-политической жизни Таджикистана. В качестве методологической основы использованы: логический, системный, социологический, структурно-функциональный и сравнительный анализы. Автор опирался на положения и выводы, содержащиеся в трудах ведущих российских, таджикских и западных ученых, исследовавших данную проблему.

Вместе с тем, следует заметить, что постановка и анализ ряда новых теоретических проблем, разработка методологии и методики их исследования открывают дополнительные возможности для более глубокого изучения процесса приобретения национальной независимости и суверенитета в условиях демократического общества. Настоящее исследование позволяет выработать единую методику учета и оценку тех объективных условий, которые определяют особенности приобретения национальной независимости и суверенитета таджикского народа.

Теоретическая и практическая ценность исследования.

Диссертационное исследование имеет принципиальное значение для совершенствования процесса и укрепления национальной независимости и суверенитета в Таджикистане. Значимость данного исследования заключается в том, в нем теоретически и практически раскрываются основные направления процесса совершенствования и укрепления национальной независимости и суверенитета таджикского народа. Практическая ценность исследования имеет принципиальное значение в формировании национальной концепции Правительства Таджикистана по совершенствованию проблемы национального единства народов Таджикистана. Основные положения, выводы и рекомендации автора могут быть использованы в работе органов государственной власти при разработке и реализации социальной политики дальнейшего совершенствования, укрепления независимости и развития демократического, правового, светского государства в Таджикистане. Они также могут применяться в процессе преподавания соответствующих курсов, спецкурсов по политологии, философии, истории государственного права и других предметов высших учебных заведениях Республики Таджикистан.

Апробация работы. Работа выполнена и обсуждена на кафедре политологии Таджикского государственного педагогического университета им.К.Джураева. Основные положения работы изложены в брошюре и научных статьях автора, а также в ряде докладов и выступлений на научно-теоретических и научно-практических республиканских, межвузовских конференциях.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры политологии Таджикского государственного педагогического университета им.К.Джураева и рекомендована к защите.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, охарактеризованы методы исследования, определена практическая значимость работы, обоснована научная новизна, подходы, изложено основное содержание диссертационного исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава диссертации «Научно-теоретический анализ процесса приобретения национальной независимости» состоит из трёх параграфов.

В первом параграфе «Понятие национальной независимости и суверенитета» даётся конкретный анализ различных точек зрения и взглядов, определяется понятие независимости и суверенитета. На исторической основе рассматриваются сущность, истоки становления национальной независимости и суверенитета и их определяющая роль в жизни народов, нации, государства, страны.

В диссертации раскрывается социальная сущность и содержание «национальная независимость» и «суверенитет», являющиеся весьма сложным явлением. Неслучайно, на страницах научной литературы, этому вопросу отводится определённое место. Под национальной независимостью и суверенитетом понимается полновластие нации, её политическая и экономическая свобода, соблюдение реальной возможности целиком и полностью распоряжаться своей судьбой, и в первую очередь, способностью политики самоопределиться, включая отделение и образование самостоятельного государства.

В этой связи в работе отмечается, что становление и развитие идеи «национальная независимость» и «суверенитет», началось ещё много веков назад, что явилось результатом взаимовлияния и взаимоотношения целого ряда факторов, важнейшими из которых были: переход от феодализма к индустриальному обществу, развитие демократии, усиление борьбы различных наций и народов за свои права, расширение возможностей аппарата государственного управления и других социально-исторических условий, которые

настоятельно выдвигали необходимость приобретения национальной независимости и суверенитета.

Появление в обществе такого социально-политического и правового феномена, как социальное явление, является закономерным этапом в развитии цивилизации, знаменующем собой не просто расширение социальных условий нации и народностей, а также и принятие современной национальной независимости и государственного суверенитета; принятие на себя ответственности за свободу и благополучие граждан, осознание обществом необходимости обеспечения социальных прав граждан. В основе идеи национальной независимости и суверенитета лежат принципы социальной справедливости, социального и национального равенства и обеспечения социальных гарантий. Вместе с тем, в данном параграфе отмечается, что в основе национального или государственного суверенитета лежат следующие компоненты: экономический, социально-политический, идеологический, организационно-политический и правовой. Что касается других компонентов национальной независимости и суверенитета, таких как: политическая культура, политическое сознание, политическое мировоззрение, то каждый из них имеет весьма важное значение в совершенствовании, развитии и укреплении национальной независимости и суверенитета.

Во втором параграфе «Социально-политические факторы становления национальной независимости таджикского народа» рассматривается приобретение национальной независимости и суверенитета того или иного народа, нации и страны, имеющей специфические особенности.

На основе анализа источников и исторического опыта в диссертации говорится о том, что таджикский народ впервые приобрел национальную независимость и суверенитет в 1Х-Х вв. в государстве Саманидов. Но после распада государства Саманидов таджики более 1000 лет оставались без собственной государственности, независимости и суверенитета.

В работе подчёркивается, что благодаря Октябрьской революции таджикский народ вновь приобрёл национальную, независи-

мость и политический суверенитет. За 70 лет советской эпохи Таджикистан во всех отношениях добился колоссальных успехов: развивался, укреплялся и превращался в процветающую республику. После распада СССР все республики приобрели независимость и политический суверенитет. Таджикистан также был провозглашён суверенным государством 9 сентября 1991 года.

Рассматривая социально-политические факторы становления национальной независимости таджикского народа в историческом разрезе, в работе отмечается, что суверенитет прошёл три основных этапа формирования:

- Первый этап - это возникновение и становление политического суверенитета, который начинается одновременно с образованием государства Саманидов (продолжается со второй половины IX века вплоть до начала XX века).

- Второй этап — восстановление политического суверенитета таджикского народа, связанное с победой Октябрьской революции и образованием СССР, завершившийся распадом Союза в 1991 году.

- Третий этап - закономерный процесс становления политического суверенитета таджикского народа, начинающийся с момента приобретения страной независимости в 1991 году.

В конце этого параграфа диссертации отмечается, что на конкретном историческом этапе становления и развития национальной независимости и суверенитета таджикского народа выдвигались все новые и более сложные задачи, решение которых зависело от активизации социально-политического творчества людей, их высокой сознательности и твёрдых убеждений в будущее.

В третьем параграфе «Особенности становления и приобретения национальной независимости и суверенитета в Таджикистане» на основе анализа исторического опыта республики, социально-политической, экономической и духовной обстановки в переходном периоде, показано возникновение и становление национальной независимости и суверенитета в Таджикистане, которое происходило в очень трудных ситуациях. Одной из характерных особенностей национальной независимости и суверенитета является то, что

в страшные и трагические дни гражданской войны, политического кризиса и конфликта, перед каждым гражданином Таджикистана стоял вопрос: ...Останется ли Таджикистан независимым, национальным государством, либо он, в результате конфликта расколется на отдельные провинции, вследствие чего будет упущена возможность для возрождения государства и таджикской государственности?

Несмотря на сложную социально-политическую обстановку и нестабильность в Таджикистане, были разрешены многие проблемы в укреплении национальной независимости и суверенитета таджикского народа. Здесь важнейшую роль сыграла ХУ1 Сессия Верховного Совета Республики Таджикистан. Сессия обозначила начало нового этапа в судьбе национальной государственности таджиков и в новой истории независимого Таджикистана, что позволило предотвратить угрозу распада Таджикистана. Во время проведения этой сессии было избрано новое руководство страны, она также положила начало созданию нового государственного строя и построению демократического, правового и светского государства. Здесь отмечается, что сегодня в Таджикистане созданы и действуют институт президентства, политические институты, политические партии, государственные, общественные и религиозные организации в стране, которые действуют на основе Конституции Республики Таджикистан. С установлением основных принципов правового государства в Таджикистане образована новая политическая система, способствующая укреплению национальной независимости и политического суверенитета таджикского народа.

Вторая глава «Основные направления, пути и средства укрепления национальной независимости и суверенитета в Таджикистане» включает в себя три параграфа.

В первом параграфе «Стратегическое партнёрство и международное сотрудничество со странами СНГ» раскрываются сущность, содержание и цели стратегии суверенного Таджикистана, которые осуществляются в двух направлениях: - во-первых, осуществление и укрепление внутренних задач страны; -во-вторых, политические взаимоотношения, экономическое, социальное и культурное сотруд-

ничество в мировом сообществе. На основе изучения и обобщения 15-летнего практического опыта Таджикистана, в работе отмечается, что в суверенном Таджикистане приоритет и предпочтения отдаются государствам - членам СНГ, т.е. тем странам, с которыми у нас существовали тесные экономические, политические, культурные связи на протяжении 70-лет. Как подчёркивал Президент Таджикистана Э.Ш.Рахмонов: «Мы решительно следуем идее взаимосвязанной судьбы нашей страны с судьбой народов государств стран СНГ. И, конечно же, интеграционные вопросы в наших государствах надо решать разумно в интересах наших народов».1

В процессе изучения международного сотрудничества Таджикистана, России и других стран СНГ, автором рассматриваются практические, государственные, общественные и экономические интересы. Все эти стратегические направления способствуют укреплению интересов национальной независимости в суверенном Таджикистане. Таджикистан, как одна из бывших союзных республик, всегда была и будет неотъемлемым партнёром сегодняшних республик СНГ. Между странами СНГ существуют конкретные и твёрдые двухсторонние и многосторонние договора и соглашения по многим проблемам. Исходя из практического опыта Республики Таджикистан, диссертант приходит к выводу, что в условиях приобретения национальной независимости и суверенитета таджикского народа устанавливаются прочные равноправные позиции в решении политических, экономических, культурных, военных и других вопросов в рамках стран СНГ.

Сегодня между Российской Федерацией и суверенным Таджикистаном имеются прочные соглашения в области экономических, политических, культурных, торговых, научно-технических, финансово-промышленных и других связей, способствующих дальнейшему развитию и укреплению взаимного сотрудничества.

1 Рахмонов Э.Ш. - Наша цель - национальное единство. Душанбе, «Ирфон», Д., 1997, с.44.

Суверенный Таджикистан является стратегически важным партнёром для России и других стран СНГ. Одной из важнейших стратегических направлений суверенного Таджикистана с Российской Федерацией является военно-политическое сотрудничество, что обеспечивает стабильность и безопасность Республики Таджикистан и содействует политическому урегулированию межтаджикского конфликта.

В работе, на конкретных фактах показано, что Таджикистан за последние годы активизировал свои контакты с Белоруссией, Российской Федераций, Казахстаном, Кыргызстаном, Узбекистаном, Украиной, Грузией, Арменией и др. Вместе с тем, стратегия суверенного Таджикистана со странами СНГ оказала огромное влияние на развитие науки, техники, медицины, культуры и образования, повышение жизненного уровня населения республики. Сегодня, на основе этой стратегии, развиваются экономические, политические, военные и культурные связи со странами СНГ.

Во втором параграфе « Место и роль государственных и общественных организаций в укреплении национальной независимости и суверенитета» раскрываются вопросы национальной независимости и суверенитета в Таджикистане, которые сложным путём приобретены и сегодня нуждаются в укреплении, в мобилизации всех необходимых средств для своего всестороннего развития. Одним из важных направлений в укреплении национальной независимости и суверенитета таджикского народа, по мнению автора, является деятельность государственных и общественных организаций. Роль этих организаций велика в любом обществе, государстве страны. Из исторического опыта следует, что государственные и общественные организации сыграли большую роль в укреплении и обеспечении правопорядка в политической жизни общества. Вся деятельность Правительства, государственных органов, общественных организаций, политических партий, средств массовой информации и других политических сил направлены на укрепление и развитие национальной независимости и суверенитета в Таджикистане.

Проблема места и роли государственных и общественных организаций в укреплении национальной независимости и суверенитета приобретает важное теоретическое и практическое значение. И это неслучайно. Процесс демократизации общества, развитие национальной независимости и суверенитета настоятельно требуют сотрудничества и объединения всех политических сил Таджикистана, государственных и общественных народных масс в укреплении суверенитета Таджикистана.

На конкретных фактах и примерах из жизни Таджикистана раскрываются место и роль таких государственных органов, как милиция, суд, прокуратура, безопасность, армия, юстиция и др. Государственные организации Таджикистана всегда имели и имеют тесные контакты с общественными организациями республики, где совместно решаются сложные и трудные задачи демократического строительства, что способствует развитию национальной независимости и суверенитета в Таджикистане.

Рассматривая взаимоотношения государственных, общественных, религиозных и других организаций в развитии независимости и суверенитета таджикского народа следует отметить, что эти организации обеспечили экономические, политические, социальные и юридические основы развития суверенного Таджикистана.

В третьем параграфе «Роль политической культуры в укреплении национальной независимости и суверенитета». Среди множества факторов в укреплении национальной независимости и суверенитета большую роль играет политическая культура. Автор утверждает, чем выше сознательность и уровень политической культуры членов общества, тем полнее и шире развёртывается их творческая и социальная активность в укреплении национальной независимости и суверенитета.

Анализ уровня общественного сознания населения Таджикистана, его политической культуры и мировоззрения далеко не отвечает современным требованиям. Следует отметить, что большинство населения Таджикистана, особенно сельской местности, недостаточно понимает политический процесс. Многие из них ещё не

разбираются в социально-политической и духовной ситуации в республике. Часть населения Таджикистана не означает всех трудностей и сложностей как внутри страны, так и за её пределами; не имеет ясного представления о препятствиях, политических силах и не знает как защищать национальную независимость от нападков политических противников. Всё это настоятельно требует формирования у населения республики чёткой и твёрдой политической культуры. Поэтому вопрос формирования у населения Таджикистана политической культуры сегодня является насущной потребностью таджикского общества.

Сегодня в Таджикистане созданы крупные научные исследовательские учреждения, расширена сеть культурно-просветитсльских учреждений, развивается национальная культура, растут национальные кадры, улучшаются культурно-бытовые условия таджикского народа. Эти изменения способствуют формированию у населения Таджикистана политической культуры.

По мнению диссертанта, политическая культура способствует нарастающей демократизации государственной и общественной жизни общества, активно влияет на процесс укрепления национальной независимости и суверенитета в Таджикистане. Роль политической культуры создаёт максимум доверия к людям, которые давно созрели для того, чтобы на всё идти сознательно. Возвышенное добрососедство, вера в разум членов общества приводит к раскрепощению сознания людей, делает их восприимчивыми к новым идеям; способствует выработке идеалов независимости и суверенитета таджикского народа.

Рассматривая роль политической культуры в укреплении национальной независимости и суверенитета, диссертант подчеркивает, что если эффективно использовать все источники и средства политической культуры, то можно решить важнейшие социально-политические проблемы. Поэтому главной задачей в решение данного вопроса является формирование у населения Таджикистана твёрдого политического представления о независимости и сувере-

нитете, развития у них политической культуры и политического сознания. Политическая культура не только в общественном плане, но и в сознании и поведении каждой личности рассуждается как вывод из системы положительных, социальных и духовных знаний.

В заключение диссертации подводятся итоги исследования, изложены основополагающие выводы работы, сформулированы главные его результаты, вытекающие из содержания диссертационного исследования, даны конкретные практические рекомендации и предложения, направленные на совершенствование и укрепление национальной независимости и суверенитета таджикского народа.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

/. Холназаров Б.М. — Социально-политические факторы становления и приобретения национальной независимости и суверенитета в Таджикистане. Вестник педуниверситета, № 4, Душанбе, 2006, 8 стр.

2. Холназаров Б.М. — Место и роль государственных и общественных организаций в управлении национальной независимости. Вестник педуниверситета, № 4, Душанбе, 2006, 11 стр.

3. Холназаров Б.М. — Политическое значение национальной независимости Таджикистана. «Шарки Озод», Душанбе, 2005, 4 п.л.

Подписано в печать 17.11.2006 г., Заказ № 117 Объём 1,375 п.л., Тираж 100 Типография ТГПУ им К.Джураева