автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Урегулирование конфликта на Юге Африки (на примере Намибии)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Урегулирование конфликта на Юге Африки (на примере Намибии)"
Московский грсударстре*1иый институт международных отношений
На правах рукописи
ГУСЕВ Леонид Юрьевич
Урегулирование конфликта на Юге Африки (на примере Намибии)
Специальность 07.00.03 - всеобщая история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва - 1993
Диссертация выполнена на кафедре метаународных отношений и внешней политики Мэсковского государственного института международных отношений МВД К.
Научный: руководитель: доктор политических наук, профессор М.А.Хрусталев
Официальные оппоненты; доктор политических наук И.Н.Куклша
кандидат исторических наук Б.М.Беляков
Ведущая организация : Институт Африки РАН
Защита состоится " " 19ЭЗ г. б
на заседании специализированного совета Д.090.02.02 по историческим наукам при МШМО МВД РФ по адресу: 117454, г.Мэсква, проспект Вернадского,76,МЕИМО ЩЦ
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке МГИШ МВД Российской Федерации
Автореферат разослан " " 1993г.
Ученый секретарь специализированного совета
кандидат исторических наук Т.В.Юрьева
Актуальность избранной теш определяется тем, что современная международная обстановка тесно увязала решение проблемы ликвидации очагов военной напряженности л устранения международных конфликтов с проблемами всеобщей безопасности народов ж поставила их решение в зависимость от осуществления кардинальной задачи предотвращения угрозы всеобщей катастрофы я гарантированного мира.
В настоящее время мир представляет собой целостную взаимозависимую систему, а значит, и подходить к нему надо как к системе, в которой нарушение одного звена может повлечь за собой угрозу существования в целом системы.
Перемены в международных отношениях назрели - это ясно лидерам практически всех государств мира. Наиболее важной задачей в настоящий момент является поиск реалистических путей к более рациональному миропорядку. В настоящее время, с учетом всех сложившихся реалий ( обращая особое внимание на взаимозависимость, взаимопереплетение международных проблем и интересов различию: государств и народов), выдвигается идея комплексного преобразования системы международных отношений. Необходимо отметить, что еше в середине 80-х годов бывший тогда Советский Союз предложил в качестве основного рычага использо-загь механизм коллективных политических решешй, выработанных на базе систематического диалога руководителей стран мирового сообщества - двустороннего и многостороннего.
Концепция целостного, взаимозависимого, хотя и противоречиво-■о мира, получает все большее признание. При этом на первое место выд-игается сохранение мира. Вот почему в сложных международных условиях егодюпшего времени первостепенное значение приобретает разрешение егиопалькых конфликтов, ибо такой конфликт может перерасти в столк-овение крупного ж даже глобального масштаба. Такие конфликты могут чть использована различными силами для грубого вмевательства во аутренние дела суверенных государств, развязывания необъявленных эйн,с помощью силы устранять неугодные режимы.
Характерно, что большинство региональных конфликтов происходит важных в стратегическом отношении районах мира: Ближний и Средний юток, Юг Африки, Центральная Америка, Юго-Восточная Азия.
Наша страна проводит последовательный курс яа разблокирование три ситуаций в мире, исходя при этом из того, что их решение спо-бствовало бы процессу ослабления международной напряженности и соз-яо бы благоприятные услогия для достижения соглашений по ограничению
и сокращению вооружений. В эхом отношении сдвиги в политическом мышлении во многих странах еще только начинаются. До полного понимания всей бесперспективности военно-силовой политики, тем более отказа от него - пока далеко. Официальное политическое мышление во многих странах мира продолжает оперировать категориями противоборства, конфронтации, поэтому так трудно решать различные конфликты в мире, в том числе региональные. Необходимо видеть это, понимать, делать соответствующие еыводы. Но не в пользу продолжения конфронтации.
. . Актуальность избранной теш определяется также 'тем, что сейчас в мире уже появился опыт урегулирования различных региональных конфликтов мирными средствами. Зго - в самом начале 1980 года разрешение родезийского кризиса, урегулирование которого проходило при содействии международных и региональных организаций, а также бывшего СССР.
К концу 80-х годов на Юге Африки оставались три государства, охваченные конфликтными ситуациями, это - прежде всего Намибия, а также 1нгояа и Мозамбик.
/регулирование региональных конфликтов требует безусловно детального научного исследования различных аспектов этого процесса.
Предметом исследования настоящей диссертации является анализ процесса урегулирования на Юге Африки, ее политико-диплоптического аспекта. Однако при исследовании непосредственно политического урегулирования потребовалось также затрагивать гоенные, экономические проблемы, которые носят весьма специфический характер.
Автор большее внимание уделяет рассмотрению процессов в Намибии, анализирует сшш, помогавшие в разрешении конфликта, а также мешавшие или сдержавшие, хотя в то же время касается конфликтах ситуации и их урегулирования в Анголе и Мозамбике. Особенность' решения конфликта в Намибии состояла в том, что ответственность за ее судьбу взяло на себя международное сообщество.
Методологическую основу диссертации составляют труды советских и зарубежных специалистов по конфликтным ситуациям, посвященные анализу факторов, обуславливавших своеобразие кризисных ситуаций, в том числе в горячих точках мира, - Гантмана В.И., Журки-на З.В., Примакова Е.М., Дорониной Н.И., Хрусталева Ы.А,, Давыдова С.П., Мавер-Маркхофа i>.
Нормативную базу исследования составляют документы Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН, а также нормативные
материалы; относящиеся к деятельности Совета ООН-по Намибии. Тема диаовдсЕщда:.обуалввливйй2ьтаккв необходимость широкого прквлече-яиягофицлалвнах намибийских, "ангольских, -мозамбикских документов.-РеЧ£ йдат о -программна: заявлениях и статьях руководителей государствуй-лидеров различных партий;'Кроме."того привлекались и до-й^яякШЬСССР.'Г..'.; гг.: - . - v Ц-. ;;.с- . \ i ■ Теорзтическуюи информационную основу диссертации составляйте"
1. Исследования отечественных авторов: Притворова A.B., Красиль-щковоаи-С.А'«:, Бараташвили Д. И. у~Шкарова"А.-А., Слипченко С.А., 1Ърячева'Ю;А., Красильникова A.C. и др. - по проблемам национально-освободительного движения в Африке.
2. Труды•■Улановской И.А., Советова В.В., Коваленко А.Г.Горбунова Ю.И., Галыбина А.И., Крылова С.И., Кузьмина В.А., Устинова B.C., Фитуни I.Л., Вышинского М.П., Тука Ю.И., Черкетова Й.В., Солодов-яикова В.Г., Громыко Ан.А, и др. - по проблемам Намибии, Анголы, Мззамбика и ЮАР.
3. Работы Куклиной И.Н., Дчеливдева Е.С., Шкгунаева В.Г., Эттинге-ра Я.Я., Дмитриева Д.Ф., Фокеева Т.В., Куэльяра Х.П. и др. - о роли ООН в урегулировании конфликтных ситуаций на Юге Африки.
4. Исследования Громыко A.A., Куниной А.Е., Щетинина В.Д. и др. -о роли и деятельности США в странах Юга Африки.
5. Исследования зарубежных авторов: Катджавиви П., Сикгхама А., Хьюна Ш., Легиум К., Кениг Б., Хааса Э., Щ/льца Р., Нелла П., Роджерса Б., Сейдмана Г., Смита С., Санина Б., Геллина С., Брет-тона X., Нельсона В., Аркхерста Ф., Длговодчека Ф., Гунева.
Научная новизна диссертации заключается превде всего б том, что в нашей исторической литературе пока нет специальных обобщенных работ, исследующих эту проблему, анализирувдих специфику урегулирования региональных конфликтов на Юге Африки с согласованной позицией бывшего СССР, США и соответствующей политической линией SOAP и прифронтовых государств. На современном документальном материале автор рассматривает этапы формирования концептуальных основ позиции СССР, США, ООН по вопросам решения региональных конфликтов. В исследовании предпринимается попытка выявить позиции СССР и США, в результате которых удалось достичь соглашения по намибийской проблеме. Подробно анализируются основные советские инициативы, инициатива СШ\ и ООН и тесно связанные о ними позиции
африканских стран, наметившиеся в 80-е годы. Автор дает оценку перспектив расширения взаимодействия всех участвовавших в конфликте сторон. Исследование внешних инициатив дается е тесной связи с изменением внутреннего положения в Намибии .Анголе и Мозамбике.
Практическая значимость диссертации. Материалы диссертации могут найти применение в деятельности российских внешнеполитических учреждений. Они могут использоваться сотрудниками научно-исследовательских институтов и учреждений, занимающихся африканской проблематикой, а также в вузах при чтении курса истории международных отношений, в том числе по проблемам урегулирования конфликтных ситуаций, спецкурсов по истории Африки.
Структура работы обусловлена характером темы диссертации и включает введение, три главы, заключение и список использованных источников и литературы.
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется его предмет и методологический подход к анализу конфликта на Dre Африки.
Первая глава посвящена особенностям региональных конфликтов на Юге Африки. Задача автора - показать различия между конфликтом в Намибии и конфликтами в Анголе и Мэзамбике.
Особенность конфликта в Намибии состояла, во-первых, в том, что здесь шла борьба между СССР и Западом за возможную социалистическую иле капиталистическую ориентацию. Партия СВАПО, возникшая в Намибии, с самого начала своего существования считалась "левой" организацией, ассоциировалась с движениями, выступающими против апартеида в самой ЮАР. Ее активно поддерживал СССР.
Западные страны, в сбою очередь, также осуществляли контакты со СЗАГО. Их привлекала Намибия своими очень богатыми минеральными ресурсами, такими,как уран и алмазы. Поэтому, сотрудничая со СВАДО, западные страны, стремились оставить Намибию в зоне своего влияния и после получения ею независимости.
Зо-вторых, на Намибию, как на территорию, фактически аннексированную ЮАР, распространялось решение ООН о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Поэтому действия международного сообщества как по отношению к ЮАР, так и по отношению к Намибии признавались одинаково справедливыми.
В-третьих, в Намибии различные движения и организации создавались не на этнической основе и не связаны с племенами, в отличие от Мозамбика и особенно Анголы. Пээтому в Намибии это обстоя-
гельство облегчало интеграцию различных группировок в единую организацию СВАПО.
Глава состоит из трех частей, посвященных развитию внутренней ситуации в Намибии, Анголе и Мозамбике.
В первой части рассматривается развитие ситуации в Намибии. В ней дается анализ тех процессов, которые проходили в стране, начиная с конца 50-х годов, когда в борьбе за независимость намибийца-ми использовался петиционный метод борьбы, привлекший внимание мировой общественности к положению коренного населения.
Здесь же говорится об образовании политических партий. Прежде всего СВАПО, сформировавшейся 19 апреля I960 года в Вяндхуке из нескольких существовавших до этого организаций во главе с С.Нуйомой1. Основу партии составляло коренное черное население.
Анализируются партии белого населения - Националистическая и Объединенная партии, а также так называемые "внутренние"партии, которые пытались создать власти ЮАР, чтобы противопоставить их СВАПО. На их основе, после проведения ТУрнхалльсхой конференции в сентябре 1977 г., в которой СВАПО не принимала участия из-за отказа правительства ЮАР признать СВАПО единственным законным представителем намибийского народа, что соответствовало решению ООН, был образован Демократический альянс (ДАТ). В результате йшш"проведет выборы" в "Учредительное собрате", в котором ДАТ получил 41 место из 50. Однако "правление" ДАТ было непродолжительным: в 1983 году все так называемые органы управления были ликвидированы и власти вновь вернулись к управлению страной через Генерального администратора.
В дальнейшем правительство ЮАР пыталось создать еще несколько временных правительств для управления Намибией. Однако международное сообщество их не признавало.
СВАПО довольно успешно вела вооруженную борьбу - на севере страны появились полуосвобоэденные районы. Одновременно в ЮАР назревал серьезный кризис системы апартеида. К 1988 году изменилась и международная обстановка. СССР пошел яа уступки и убедил правительство Анголы согласиться на "увязку" предоставления неза-
I. Namibia: A. Stragle for Independence. A Collection of Articles, document and Speeches M.I988 - P.12
вксимости Намибии в обмен на вывод кубинских войск из Анголы. Претория также верно сценила малоэф$ективность своих действий в Намибии. Поэтому она согласилась на переговоры с Анголой и Кубой при посредничестве США и участии в качестве каблвдателя СССР.
Переговоры закончились успешно. Шли подписаны соглашения об урегулировании ситуации в Намибии и с 1-го апреля 1989 года устанавливалось вреда начала выполнения резолюции Совета Безопасности № 435. В ноябре 1989 года в стране прошли действительно свободные выборы на многопартийной основе под контролем ООН. Победу на них одержала СВАПО. 21 марта 1990 года Намибия была провозглашена Республикой, а в апреле Г990 года она стала членом ООН.
Во в то;х)й части первой главы рассматривается и анализируется ситуация в Анголе, особенностью которой являлось создание национальных партий и движений. К моменту провозглашения независимости Анголы в ноябре 1975 года в стране существовали три крупных националистических организации - МИЛА, пользовавшаяся в основном поддержкой племени мбунду и наиболее активно действовавшая в крупных городах побережья, в северных и восточных районах страны. ФНЛА, опиравшаяся на поддержку племени бакояго на севере страны, и УНИТА, сформированная в основном из представителей племена овимбувду и действовавшая в восточных и южных районах страны. Мевду этими организациями в дальнейшем шла длительная гражданская война, продолжакщаяся, к сожалению, и по сей день. Автор касается идеологии этих организаций, отмечая, что разногласия между ними носят в основном этнический характер; идеология же использовалась ими для того, чтобы получить помощь от какой-либо из двух великих держав - СССР или США и их союзников. В работе отмечается тот факт, что ЛИГА после своего образования искал союза с социалистическими странами, но это не удалось по той причине, что УНИТА образовался значительно позднее ШЛА, когда она уже зашла нищу сотрудничества с социалистическими странами^.
В этой же части рассматривается ход переговоров по урегулированию ситуации в Анголе, которые начались в мае 1988 года и проходили между ЮАР, Анголой и Кубой. США выступили в качестве посредника, а СССР - наблюдателя. Важные факторы, которые подтолкнули стороны к началу переговров:
I. Восток. - 1992. »3- С.69.
Во-первых, военные факторы. ЮАР потеряла свое превосходство в воздухе, а войска ангольского правительства нанесли удар по южноафриканским войскам, поддерживавшим ЛИГА на Кго-Эаладе страны у Руаканы и Каленге.
Во-вторах, экономические факторы. С введением в середине 80-х годов дополнительных санкций Южная Африка стала нести все более ощутимые потери. Ангольское же правительство также находилось под увеличив ащимся финансовым прессом, особенно после того, как в 1986 году упали цены на нефть и сильная засуха поразила южные провинции сграш. В это же время СССР объявил о снижении на 30% бюджетных ассигнований для помощи иностранным государствам.
В-третьих, политические факторы. Изменение во внешней политике СССР, что выразилось в отказе от конфронтациянише подходов и поиске взаимоприемлемых компромиссов. Кроме того, произошло изменение позиции США, которые также осознали, что прямое вмешательство в ангольские дела с помощью ЮАР - слишком дорогостоящее мероприятие.
Все эти обстоятельства привели к заключения нью-йоркских соглашений и выводу южноафриканских и кубинских войск с территор-рии Анголы го просьбе ее правительства с конца 1975 года?
В дальнейшем началась серия переговоров между ШЛА и УНИТА О прекращении гражданской войны и установлении прочного мира. Переговоры проходили сложно, но в конечном счете стороны согласились на проведение многопартийных выборов, которые и состоялись е Анголе в октябре 1992 года под контролем международных наблюдателей. На выбора* большинство мест в парламенте получила ШЛА, а на президентских выборах президентом страны стал ее лидер Ж.Э.душ Сантуш.
Однако УШЛА, не признала результатов выборов и развязала вооруженные столкновения, которые продолжались даже и после того, как Генеральная Ассамблея и Совет Безопасности ООН обратились к УНИТА с требованием положить конец насилию. После официального признания результатов выборов наблюдавшими за ними международными организациями было сделано предупреждение УНИТА о том, что он может быть объявлен террористической организацией. Лидер УКИТА Савимби сначала согласился начать переговоры о формировании коалиционного
Ргева Йеа1еазе Ш 5есгв1аг1аг 22.12.1988
правительства, но затем нарушил свои заверения и верные ему подразделения вновь начали боевые действия. Автор констатирует виго-ге, что Савимби, как харизматический лидер, никак не мог перегать свое поражение на выборах. Произошло это во многом потому, что его жестокость, даже в отношении со своими сторонниками, оттолкнула от него многих людей из его же племени овимбунду. Автор предполагает, что Еоенные действия в Анголе будут продолжаться до тех пор, пока какая-либо из двух сил - МША или УНИТА - не добьется своей полной победы.
В третьей части анализируется ситуация в Шзмбике. Здесь трайбалистские разногласия проявились в значительно меньшей степени, чем в Анголе. Шэтому во время борьбы за независимость различным голитическим организациям, выступавдим против колониализма, удалось сплотиться в единую организацию - Фронт освобождения Мэзам-бика (ФРЕЛШО), чей первый съезд состоялся в сентябре 1962 года вне страны, на территории тогдашней Веспублики Танганьика. По своим идеологическим воззрениям организация ориентировалась на страны социализма - прежде всего СССР1.
С 1964 года организация ведет вооруженную борьбу, которая продолжалась вплоть до провозглашения независимости - 1975 года. Важным этапом в деятельности ФРЕЛИЮ явилась резолюция Совета Безопасности ООЙ, принятая в ноябре 1972 года, которая официально подтвердила, что национально-освободительное движение в Мозамбике, а также в Анголе и Гвинее-Еисау является законным представителем народов этих стран. Затем ФРЕЛИЮ был представлен статус наблюдателями ООН, а Генеральная Ассамблея приняла решение считать его ! едянсгвеняи законной властью в Мозамбике? :
Вооруженная борьба в Мозамбике, к сожалению, не закончилась | и после провозглашения независимости. Пришедшее к власти правительство ФРЕЛИЮ допустило ряд крупных просчетов, главным из которых | было национализация всей собственности, принадлежавшей португальским переселенцам, вследствие чего страну покинули десятки тысяч высококвалифицированных специалистов в различных сферах произведет- ; Еа и сельского хозяйства. В стране началась хозяйственная разруха, '
1. Народная Республика Мозамбик. - М.: Наука. 1986. - С.47. |
2. Слипченко С.А, На африканском юге.-М.: Наука. 1986. - С.54. ;;
утечка капиталов за границу, инфляция, безработица, недостаток потребительских товаров .
В политической сфере это вылилось в волну народного недовольства правительством, что позволило, не без помощи ЮАР, создать организацию Шзамбикское национальное сопротивление (МНС), которая начала вооруженную борьбу против власти ФИ5ЛИМ0.
В результате гражданская война еще больше ухудшила положение в стране, а руководству Мозамбика пришлось пойти на значительные уступки. В марте 1984 года между ЮАР и Мозамбиком был подписан договор о "ненападении и добрососедстве", получивший название "Нко-маги" по имени реки, соединяющей Мозамбик и ЮАР. Различные исследователи, анализирующие этот договор, сходились во мнении, что этот договор был выгодзн ВАР.
Во-первых, он позволял контролировать своего соседа с помощью экономических мер, что было значительно выгоднее и дешевле, нежели заниматься внутренней дестабилизацией.
Во-вторых, соглашение укрепляло международное положение Пре- j тории. Фотография, министра иностранных дел ЮАР Р.Боты, обмениваю- > щегося рукопожатием с президентом Мэзамбина СДЬшелом в №.путу, обошла весь мир.
В-третьих, соглашение с !.Ьзамбкком позволило закрепить начавшийся процесс установления торговых связей между ЮАР и странами Чёрной Африки, которые признавались необходимыми, но считались нежелательными до политическим соображениям.
Весной 1989 года начались неофициальные контакты мевду руководством Мозамбика и Мозамбикским национальным сопротивлением. ШС объявил об одностороннем прекращении огня^. В это же время президент ЬЬзамбика Ж.Чиссако провел переговоры с президентом ВАР Ф.де Клерком, который заверил его, что ЮАР на правительственном уровне поддержку ШС не оказывает.
После 3-х лет консультаций, 4 октября 1992 года, в Риме между ФЕШЛИМО и МНС было подписано соглашение о прекращении огня. j Совет Безопасности санкционировал развертывание военной операции ' в Мозамбике до 31 октября 1993 года для обеспечения проведения в ; стране многопартийных выборов. Автор считавг,что на исход выборов
1. Народная Ресцублика Мозамбик. - М.: Наука. 1986. - С. 54,
2. Southcan Я 17 Kay 1989.
будет влиять прежде всего внутриэкокомическая ситуадля, а также насколько обе организации будут придерживаться достигнутых соглашений.
Вторая глава диссертации посвящена стратегии СССР и США. в намибийском конфликте. Отмечается, что прорыв в разрешении конфликтов на Юге Африки, и в частности в Намибии, стал возможным лишь благодаря изменившемуся климату -:в международных отношениях и прежде всего е отношениях мевду СССР и США. Именно взаимопонимание в решении этой проблемы явилось тем основным фактором, который определил судьбу в этом регионе мира. -
Умеuno это обстоятельство подчеркивают и зарубежные исследовг 1ели этой проблемы. Так, американский ученый Р.Щульц в работе "Советский Союз и. революционная войнах принципы, практика и региональные сравнения" называет среди факторов, способствовавших активизации советской поддержи национально-освободительных движений, достижение паритета с США. в области ядерных и обычных вооружений, увеличение советского политического и военного потенциала. Вывод американских еойск из Вьетнама, считает Шульц, влияние вьетнамской войны на американскую внешнюю политику.также способствовали активизации советской внешней политики в местах региональных конфликтов,^оказывая всяческую поддержку повстанцам, в том числе к военную-1.
3 первой части главы анализируется стратегия СССР. Для советской внешней полигики поддержка вообще национально-освободительного движения была традиционной, особенно же она была усилена в странах "третьего rapa" в 60 - 70 -е года. Шзиция СССР в ypeiy-лироЕании конфликта в Намибии прошла, с точки зрения автора, два этапа: первый - с 1936 по 1987 год, характеризуется тем, что СССР в то время не пел на компромиссы со странами Запада , имевшими там такке свой интерес; и второй этап - с 1988 по 1990 год (до полного провозглашения независимости Намибии). 3 это время Со-гегскил Союз отошел от силовых подходов, перешел к поиску политических средств решения конфликта на основе учета интересов всех заинтересованных сторон. Связано это было в основном о политикой
I. Shults R.H. Soviet Union and Revolutionary Warfare: Principles Practices, a Regional Co.aparesons. Standford. Hoover Institution Press. 1988 - P.i85.
"нового мышления" и нарастанием кризисных явлений внутри нашей страны.
Анализируя деятельность СССР на первом этапе, автор отме-iaer, что в основном она проходила в рамках ООН. СССР выступал )езко против диалога с ЮАР, с настороженностью относился к созда-пго механизмов по управлении Намибией, что,в частности, проявилось [ри голосовании резолюции,.учреждавшей Совет ООН ш Намибии: де-:егации СССР, УССР и БССР воздержались.
В конце 1972 года СССР вошел в расширенный состав Совета ОН по Намибии, и это, с точки зрения автора, был правильный шаг.
В 1978 году Совет Еезопасногси ООН принял резолюцию J8 435, сновные положения которой легли в основу плана ООН для Намибии, редставлявшего собой программу подготовки страны к провозглашению эзависимости, что должно было выразиться в передаче власти под энгролем ООН из рук южноафриканской администрации избранному де-жратическим путем правительству. Сам план носил компромиссный фактер. Например, Генеральный" администратор наделялся полною- ' ими и функциями главного организатора выборов. Предусматривалось хранение в Намибии южноафриканского военного присутствия. Реко-здовалось сокращение войск ВАР до 1,5 тыс. военнослужащих3', этой причине СССР воздержался при голосовании за резолюцию 435.
Сейчас, по прошествии времени, рассматривая эту ситуацию, тор считает, что мы должны были бы проголосовать за эту резолхь о, ибо это могло способствовать разрешению ситуации. СВАПО после ia консультаций приняла решение согласиться с предложениями за-цшх держав.
В это же время проходили межпартийные консультации между ШО и КПСС.
К 1987 году переговоры по урегулированию намибийского кри-:а зашли в тупик. Возобновились они в 1988 году уже на новой :ове. С этого момента начался второй этап в стратегии СССР по ошеншо к намибийскому кризису. На переговорах в Дэндоне в мае 8 года между Анголой, Кубой и ЮАР при посредничестве США, СССР тупил в качестве наблюдателя. В этом же качестве советская деле-ия присутствовала на следующей раунде переговоров в Каире, нно там советская делегация смогла убедить ангольскую и кубинскую згации снять непримиримые позиции.
Uli Security Council. Doc. S/ 12636 10. April. 1978.
В результате 22 декабря 1988 года в Нью-tfapKe было подписано соглашение между Анголой, Кубой и ЮАР, а также мевду Анголой и Кубой об урегулировании положения на Юго-Западе Африки. На выборах в Учредительное собрание Намибии советская делегация находилась в качестве найлвдагеля.
Подводя итог, автор отмечает, что, с одной стороны, СССР твердо придерживался курса на полную независимость Намибии, но , с другой стороны, все-таки несбалансированный подход к этой проблеме с нашей стороны не давал возможности разрешить ее раньше. Объясняется это тем, что в течение многих лет наше отношение к африканским проблемам, в отличие от стран Запада и прежде всего США, не было поставлено на широкую научную основу. Ш часто очаровывались теми лозунгами, которые выдвигали лидеры африканских государств и национально-освободительных движении, вместо того, чтобы реально оценивать их политику. Только с 1988 года, после отказа or ряда конфронтац^онных подходов, был создан на переговорах со-' Еершенно иной климат, способствовавший принятию позитивных решений.
Во второй части второй главы рассматривается и анализируется стратегия США в намибийском конфликте. Политика США по отношению к Африке в целом базировалась на широкой научной основе. Начиная с президента Кеннеди США стали проводить в Африке полигику гибкую, маневренную. Так, уже при администрации Кеннеди был увеличен объем американской помощи по линии международных организаций. В 1961 году Кеннеди пригласил с официальными визитами е США II руководителе;! стран Африки, в 1962 году-10*.
В этот же период в США появились новые инструменты по выработке и координации действий в отношении стран Африки. В частности, был создан Координационный комитет по Африке, в состав которого воши представители Госдепартамента, различных министерств, Информационного агентства и других ведомств.
В дальнейшем другие администрации США также уделяли большое внимание положению на африканском мнтинанте. Так, президент Никсон заявлял:" № будем делать ставку на этом континенте не на сегодняшний кризис, не на политическое маневрирование ради получения проходящих преимуществ, а на го стратегическое значение, которое мы ему придаем. Наша цель - поддержать тот процесс, с помощью которого Африка постепенно добьется экономичзского прогресса, отве-
I. Громыко А.А. 1036 дней президента Кеннеди. - М. :ШЛ968. - С.247.
чавдего ее чаяниям"^.
Вся эта политика непосредственным образом применялась и к Югу Африки. В диссертации отмечается действие "доктрины Никсона", суть которой заключалась в том, что США сделали свое присутствие менее заметным, часто добиваясь своих целей чужими руками, используя местные круги.
США с успехом использовали диалог с ЮАР, Это давало им возможность, в отличие ог СССР, поддерживать отношения как со сгранами черной Африки, так и с Южно-Африканской Республикой.
Одновременно США. успешно действовали и в рамках ООН. В 1978 году Совет Безопасности принял план "контактной группы", в которой главную роль играли США. Совет поручил Генеральному Секретарю ООН представить доклад с рекомендациями по осуществлению этого плана. Только позиция Претории и тот факт, что СССР воздержался при голосовании за резолюцию й 435 помешало осуществлению этого плана!.
Удачным представляется и назначение Ч.Крокера на пост помощника Государственного Секретаря США по африканским делам. Именно им была разработана политика, названная "конструктивным сотрудничеством"с ЮАР.
Все вышесказанное привело к тому, что в середине 80-х годов инициатива в урегтлировании намибийского кризиса стала переходить к США. А в 1988 году они уже прочно держали ее в своих руках. Именно США присутствовали в качестве посредника на переговорах в Лондоне между Анголой, Кубой и ЮАР, а в дальнейшем и в течение всего переговорного процесса. США. удалось добиться от Анголы согласия на "увязку" вывода южноафриканских войск с выводом кубинских войск из Анголы. Это была большая дипломатическая победа США., Сам факт подписания соглашений по урегулированию намибийского кризиса в Нью-Йорке говорил о многом.
Подводя итог, ■ автор констатирует, что благодаря хорошо поставленной яа/чяой основе, системе политических институтов,занимающихся разработкой планов деятельности и поведения американских официальных лиц и органов е Африке, США смогли перехватить инициативу и во второй половине 80-х годов стали посредниками в урегулировании намибийского кризиса. США, в отличие от СССР,
I. ТЬе Оервг-ЬиеггЬ ог State ВиД.теп, Э III 1970,
смогли лучше ориентироваться в-событиях И делать для себя необходимые' выводы.';' .ли-:- .....v- ¡V- • -■
В третьей главе анализируется роль ООН и ее специализированных органов, в частности Совета ООН по- Намибии, "й! урегулировании намибийской проблемы. 3'диссертации'отмеча'етйя,1 что ;проблёмаЛр£з-решения этого -кризиса зшвшала значительную 'часть деятельности ООН. Основная' работа в этом навравлешш началась,rc 1966 года.йос-ле отмены Генеральной Ассамблеей ООН мандата ЮАР на управление' Намибией.
3 первой части главы рассматривается деятельность Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности по намибийской проблеме. В этой части исследуются основные вехи деятельности по разрешению этого конфликта.
Так, важным представляется тот факт, что в декабре 1973 года Резолюцией Генеральной Ассамблеи № 3III ООН наделила СВАДО статусом единственного законного представителя народа Намибии. Это должно было создать препятствия для политических манипуляций ЮАР, направленных на раскол нашбцйцек по расово-этническоыу признаку. ПвЕьшекию авторитета СЗАПО на мездународной арене слособсг-возало i: реыеняа о предоставлении ей статуса постоянного наблюдателя на Генеральной Ассамблее ООН*.
Здесь же рассматриваются резолюции й 385 и 435, принятые Советов Безопасности ООН,которые явились выражением максимального компромисса, достигнутого в рамках ООН по вопросу о политических к организационных основах предоставления независимости Намибии.
Анализируется ряд мевдународных конференций,проходивших под эгидой Генеральной Ассамблеи ООН, посвященных разрешению намибийской проблемы, - в 2еневе в октябре 1979 года, в Париже в гектясре IS80 года, в Женеве осенью I98X года, .в Париже валреле I9ü3 года. На этих конференциях всячески подчеркивалась солидарность с народом Намибии и СЗАПО, а также незамедлительное выполнение резолюции И 435 о предоставлении независимости Намибии.
Начиная с середины 80-х годов, а окончательно это прояснилось в 1988 год;:, инициатиза по урегулированию намибийской проблем стала уходить из ООН и переходить к США и СССР, в первую очередь JÍHA.
I. ВАР и страны южноафриканского региона. - М. :Наука.1987.-С.25.
Пэсяе подписакзя соглашений по урегулированию намибийского ризлса была намечена дата - I апреля 1989 года, когда должен был ачаться процесс деколонизации Намибии. Совет Безопасности напра-ал военный контингент группы ШТАГ для обеспечения соглашения о рекращении огня. Одновременно был назначен специальный представ-гель Генерального Секретаря ООН по Намибии - Марта Ахтиссаари 1Я организации наблвдения за ходом выполнения соглашений''".
7 - II ноября 1989 года состоялись выборы в Учредительную ¡самблею Намибии под строгим контролем ООН, в котором учасгвова-I в общей сложности 1700 наблюдателей из 27 государств-членов >Я. Победу на выборах одержала СВАПО, получив 41 место в Учреди-льнрй Ассамблее.
9 февраля 1990 года была принята Конституция Намибии, 17 реля 1990 года Совет Безопасности единогласно рекомендовал неральной Ассамблее принять в ООН новое государство.
В диссертации отмечается, что хотя Генеральная Ассамблея и вет Безопасности ООН и сыграли определенную роль в деколониза-я Намибии, гем не менее эта роль была вспомогательной.
Во второй части главы рассматривается и анализируется дея-!ьность Совета ООН по Намибии, который был образован резолкцией 2248 (СВ) от 19 мая 1967 года на пятой специальной сессии Гене-1Ьной Ассамблеи ООН для управления Намибией до достижения ею (ависимости. Первоначально Совет состоял из 13, затем 25 членов I. В 1972 году в его состав вошел СССР.
Отмечается также важное'решение Совета - принятие Декрета ' о защите природных ресурсов Намибии на его 209 заседании сентября 1974 года, который в дальнейшем был одобрен Генераль-Ассамблёей на 2318 заседании 13 декабря 1974 года (резолюция 5/2Й 2. Значение 'этоТ-о документа 'состояло в "том, что членами пународного сообщества впервые было заявлено, что все ресурсы абии, как животные, так и минеральные, принадлежат нсюшчитель-Эе народу и шшго,- кроме него самого, не может их использовать зоих целях.
В работе анализируются основные дленарные заседания, которые 5ел Совет ООН по Намибии в Алжире, Панаме, Аруше.сыгравшие
¡¡ective Justice. - June 1991 - N1 - P.7.
Официальные отчеты Генеральной Ассамблеи. 29 сессия.Доп.№24 L 9624.доп.1.пункт84.
определенную роль в деле консолидации усилий международного сообщества по освобождению Намибии от режима ЮАР.
После проведения выборов и избрания Учредительного Собрания все функции Совета ООН пс Намибии были выполнены. Члены Совета провели консультации о передаче Есех сеоих функций новому намибийскому правительству. II апреля 1990 года Совет провел свою последнюю встречу в Вядцхуке, столице Намибии, ставшей уже независимой. На встрече было заявлено, что "Совет с радостью рекомендует Генеральной Ассамблее ООН принять решение о его роспуске".
Полное выполнение Советом своих функций практически способствовало исчезновении колониализма. Деятельность Совета доказала, что конструктивное сотрудничество между государствами возможно. В работе подчеркивается, что решения и резолюции Совета носили вспомогательный характер.
Однако автору представляется, что опыт деятельности Совета ООН по Намибии может быть использован теми, кто в дальнейшем собирается урегулировать сложные политические проблемы.
Положения и выводы, выносимые на защиту, отражены в заключении Главный внеод работы сводится к тому, что прорыв в разблокировании конфликта на Юге Африки стал возможным благодаря изменившемуся климату в международных отношениях и это является доказательством осознания очевидных преимуществ политических средств решения спорных вопросов над любыми формами диктата и насилия.
Основные положения диссертации отражены в опубликованной автором статье:
I. К вопросу об урегулировании намибийской проблемы // .Афроазиатские общества: история и современность. Сб.я.тр. - М.: МШЮ.1993. - СС. 61-69
х
х
х