автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Возрастание роли первичных партийных организаций в руководстве сельскохозяйственным производством в условиях развитого социализма (на материалах партийных организаций областей Центрального Черноземья)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Зюзюков, Виктор Антонович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Возрастание роли первичных партийных организаций в руководстве сельскохозяйственным производством в условиях развитого социализма (на материалах партийных организаций областей Центрального Черноземья)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Зюзюков, Виктор Антонович

ВВЕДЕНИЕ. 4

Глава I. ПОВЫШЕНИЕ РОЖ СЕЛЬСКИХ ПАРТИЙНЫХ КОМИТЕТОВ В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПАРТИЙНОЙ РАБОТЫ. 28

§ I. Руководство партийных комитетов первичными партийными организациями в решении задач аграрной политики партии.28

§ 2. Совершенствование форм и методов партийной работы и повышение уровня руководства сельским хозяйством. .42

§ 3. Осуществление ленинских принципов подбора, расстановки и воспитания кадров.60

Глава П. ПАРТИЙНОЕ РУКОВОДСТВО ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ РАБОТОЙ

НА СЕЛЕ. 82

§ I. Формирование марксистско-ленинского мировоззрения тружеников села. 83

§ 2. Партийное руководство трудовым и нравственным воспитанием колхозников и рабочих совхозов. 95

§ 3. Средства и формы культурно-просветительной работы среди сельских тружеников.». II5-I

Глава Ш. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕРВИЧНЫХ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ТРУДОВОЙ И ОБЩЕСТВЕННОЙ АКТИВНОСТИ СЕЛЬСКИХ ТРУЖЕЙ1К0В. .7. 134

§ I. Возрастание роли партийных организаций в руководстве социалистическим соревнованием. 135

§ 2. Работа партийных организаций по пропаганде и внедрению достижений науки и передового опыта в сельскохозяйственное производство. 165

§ 3. Роль первичных партийных организаций в 178-19I укреплении партийной, государственной и трудовой дисциплины.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Зюзюков, Виктор Антонович

Важнейшей закономерностью развития социалистического общества является возрастание руководящей роли Коммунистической партии. Эта закономерность с еще большей силой проявляется на этапе совершенствования развитого социализма. Огромные масштабы и сложность задач хозяйственного и культурного строительства, рост политической зрелости и творческой активности трудящихся, широкое участие их в управлении делами государства, расширение социалистической демократии, а также развитие и укрепление социалистических общественных отношений, формирование нового человека - все это делает еще более настоятельной необходимость дальнейшего усиления направляющего влияния Коммунистической партии.

Важнейшим направлением в деятельности партии является реализация ленинской аграрной политики, отвечающей жизненным интересам развития нашего общества по пути к коммунизму, основанной на незыблемом фундаменте марксистско-ленинской теории. Решающая роль в этом принадлежит организаторской и идеологической деятельности партии, всех ее звеньев и особое место - сельским партийным организациям.

В свете новых задач, - говорилось в речи К.У.Черненко на октябрьском (1984г.) Пленуме ЦК КПСС. - повышаются требования к первичным партийным организациям колхозов и совхозов, сельским райкомам партии. Они призваны усилить воспитательную работу с людьми, добиваться повышения организованности и порядка во всех звеньях трудовой жизни села, развивать у каждого труженика чувство высокой ответственности за дела на порученном участке"^".

I Черненко К.У. Речь на Пленуме ЦК КПСС 23 октября 1984г. -Правда, 1984, 24 октября.

Учитывая это, КПСС неустанно совершенствует формы и методы организаторской и политической деятельности партийных организаций, их руководствозозяйственным и культурным строительством, чтобы они т полнее отвечали духу нашего времени . Все это требует повышения боеспособности всех парторганизаций, улучшения их работы, роста политической и трудовой активности коммунистов. Ведь именно здесь, в местных организациях, в их разносторонней деятельности находят живое воплощение политика партии, ее решения.

Одной из основных обязанностей местных организаций и их руководящих органов является "Политическая и организаторская работа в массах, мобилизация их на осуществление задач коммунистического строительства, всемерное развитие промышленного и сельскохозяйственного производства, на выполнение и перевыполнение государственных планов, забота о неуклонном повышении материального благососр тояния и культурного уровня трудящихся .

Важная роль в осуществлении Продовольственной программы отводится первичным партийным организациям, от деятельности которых "в решающей мере зависят морально-психологический климат в коллективах, уровень организованности и дисциплины, трудовая отдача и, о стало быть, конечные результаты". Коллективы сельских коммунис

I См.: ХХ1У съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет, т.1. -М.: Политиздат, 1971, с. 117. 2. Устав Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1982, с.35-36. 3 Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации. Материалы майского Пленума ЦК КПСС. - М.: Политиздат, 1982, с.21. тов - активные проводники аграрной политики партии, боевые организаторы и воспитатели тружеников колхозов и совхозов.

Центральный Комитет КПСС уделяет большое внимание изучению, обобщению и критическому анализу опыта работы местных партийных организаций на селе. Об этом свидетельствуют, в частности, постановления ЦК КПСС "О работе партийного комитета совхоза "Михайловский" Панинского района Воронежской области" (февраль 1967г. "О работё партийной организации колхоза имени Ленина Зерноградско-го района Ростовской области" (сентябрь 1972г.) , "О работе партийной организации колхоза "Путь к коммунизму" Федоровского района Кустанайской области по выполнению решений майского (1982г.) Плеq нума ЦК КПСС . Оценки, выводы, рекомендации, содержащиеся в указанных постановлениях, представляют собой развернутую программу действий для всех колхозных и совхозных парторганизаций.

Реализация этик документов оказала и продолжает оказывать серьезное воздействие на повышение уровня партийной работы на селе. Такое внимание Центрального Комитета КПСС к низовым партийным звеньям является закономерным. В условиях совершенствования развитого социализма все более отчетливо проявляется тенденция повышения авторитета и влияния первичных партийных организаций. С одной стороны, это обусловлено объективной закономерностью возрастания руководящей роли партии в жизни общества, с другой

1 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК. 8-е изд.- М.: Политиздат, 1972, т.9, с.226-232. (Далее

КПСС в резолюциях.).

2 КПСС в резолюциях., т.II, с.172-179.

3 Партийная жизнь, 1982, Н? 24, с.8-И.

4 Правда, 1983, 19 июня. повышением роли трудовых коллективов, политическим ядром которых являются парторганизации. Об этом свидетельствует принятый в июне 1983 года Закон СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями.

Актуальность темы определяется необходимостью теоретической разработки проблемы возрастания роли первичных партийных организаций в руководстве сельскохозяйственным производством, интенсификации экономики. В теоретическом аспекте исследование этой проблемы позволило более полнее уяснить руководящую и направляющую роль КПСС в жизни советского общества, глубже познать одно из конкретных проявлений закономерности в развитии аграрной политики КПСС на современном этапе.

Объектом исследования является деятельность первичных партийных организаций Центрального Черноземья по претворению в жизнь современной аграрной политики КПСС, всестороннее изучение которой имеет важное научное и практическое значение. Анализ проблемы дает возможность в соответствии с ленинскиштребованиями "поднимать всю нашу партийную практику на высоту торетического освещения задач рабочей партии"*, вырабатывать такие рекомендации, внедрение которых играет не меньшую практическую значимость, чем использование достижений естественных наук. Именно поэтому обобщение опыта революционно-преобразующей деятельности КПСС ХХУ1 съезд партии, июньский (1983г.) Пленум ЦК КПСС определили как одну из важнейших 2 задач общественных наук .

Практическое значение рассматриваемой проблемы определяется тем, что ее изучение дает возможность находить научно обоснованные

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.15, с.314.

2 ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза, стеногр. отчет, т.2. -М.: Политиздат, 1981, с. 168; Материалы Пленума Щ КПСС 14-15 июняЛ983года. - М.:Политиздат, 1983, с.31-32. ответы на вопросы, которые ставит сегодняшняя практика партийного руководства развитием сельскохозяйственного производства, обоб-. щить лучшие, оправдавшие себя формы и методы работы в массах, использовать накопленный опыт для дальнейшего ее усиления. "Партия надеется, - говорилось в докладе К.У.Черненко на июньском (1983г.)

Пленуме ЦК КПСС, - что в результате научных исследований будут чаще т появляться добротные практические рекомендации".

Исследование деятельности сельских организаций КПСС особенно актуально и в связи с огромным международным значением опыта КПСС в социалистическом преобразовании сельского хозяйства и широком использовании опыта КПСС в братских странах. Для коммунистических партий этих стран опыт нашей партии является убедительным примером выработки и осуществления научно обоснованной политики по социалистическому преобразованию сельского хозяйства.

Опыт КПСС по укреплению парторганизаций колхозов и совхозов, повышению их роли в создании высокоразвитого сельскохозяйственного производства - важное оружие в борьбе против антикоммунистических вымыслов буржуазных идеологов, современных оппортунистов, которые пытаются опорочить ленинские принципы партийной жизни и партийного руководства, в извращенном виде изображают аграрную политику партии на современном этапе, деятельность ее сельских организаций.

В опыте партийных организаций Центрального Черноземья по реализации аграрной политики КПСС отразились наиболее характерные направления в деятельности сельских партийных организаций многих областей и краев страны. С другой стороны, в нем проявилось также

I Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. - В кн.Материалы Пленума ЦК КПСС 14-15 июня 1983 года. - М.: Политиздат, 1983, с.34. много своеобразия, местных особенностей, учету и использованию которых В.И.Ленин и партия придавали и придают большое значение. "Мы убеждены, - отмечал В.И. Ленин,-что если наша революция достигла настоящих успехов, то это потому, что именно власти на местах, опыту самих мест мы всегда уделяли самое главное внимание"^. Изучение и использование этого опыта, его особенностей поможет партийным комитетам и организациям дальше совершенствовать руководство сельским хозяйством, поднять его на новый качественный уровень. Как отмечалось на ХХУ1 съезде КПСС, "чем богаче, чем разнообразнее местный опыт, тем плодотворнее деятельность партии в о целом" '

Черноземный Центр России в прошлом - это оскудевающие аграрные губернии, которые В.И.Ленин относил к "главной местности от3 работков, кабалы и всевозможных пережитков крепостничества . В наше время он - один из важных в экономическом отношении районов страны с развитой промышленностью и высоким уровнем интенсивности сельского хозяйства. Территория Центрального Черноземья к 1982 году составляла 167,7 тыс.кв.км, из них 135,1 тыс.кв.км. - сельскохозяйственные угодья, сельское население - 3451 тыс.чел, из общего числа 7706 тыс.чел.^

На территории региона 119 сельских районов, производством сельскохозяйственной продукции занято 1620 колхозов и 585 совхозов .

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.45, с.249.

2 ХХУ1 съезд КПСС. Стенографический отчет. - М.: Политиздат, 1981, т.I, с.89.

3 Ленин В.И. Полн.собр.соч, т.17, с.112.

4 Народное хозяйство РСФСР в 1981г. Стат.ежегодник, 1982,с.7,8. 5 Там же, с.8.

Стоимость основных производственных фондов колхозов и совхозов в расчете на 100 гектаров сельхозугодий в 1,8 раза выше, чем в среднем по стране. Занимая менее 2,5% всех сельхозугодий страны,район производит 6% стоимости валовой продукции сельского хозяйства СССР*. Колхозы и совхозы Центрального Черноземья в числе первых начали осуществлять специализацию и межхозяйственную кооперацию сельскохозяйственного производства и достигли на этом пути значительных результатов.

Партийное руководство сельским хозяйством в Центрально-Черноземной зоне осуществляет крупный отряд КПСС. К началу 80-х годов непосредственно в сельскохозяйственном производстве быяо занято

144944 члена и кандидата партии, объединенных более чем в 2219 2 первичных парторганизаций .

Для парторганизаций села период развитого социализма характерен значительным повышением их роли и боевитости в коммунистическом строительстве, усилением эффективности, появлением новых форм и методов организаторской и воспитательной деятельности среди работников совхозов и колхозников.

Историографический анализ рассматриваемой проблемы о возрастании роли первичных партийных организаций в руководстве сельскохозяйственным производством в условиях развитого социализма, позволит определить, что уже изучено и обобщено на современном этапе и по каким основным направлениям с точки зрения актуальности и новизны необходимо продолжить научные исследования, обобщая и внедряя передовой опыт партийной работы.

1 Проблемы территориальной организации производительных сил Центрально-Черноземного района. - Воронеж, 1977, с.83.

2 Подсчитано на основании статистических отчетов о составах партийных организаций Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой и Тамбовской областей.

Различные аспекты деятельности парторганизаций села освещаются в монографиях, материалах научных конференций, сборниках статей*. Принципиальное значение для исследования темы имеют содержащиеся в этих трудах теоретические выводы о закономерностях развития партии, повышении ее роли в жизни общества.

Особую ценность представляют труды, в которых излагаются основы аграрной политики КПСС, подвергаются критике ее фальсификации буржуазными идеологами, раскрываются важнейшие стороны идейно-воспитательной, организаторской работы партии на селе . В этих работах ярко и убедительно показано историческое значение аграрной

1 Первичная партийная организация: опыт, формы и методы работы.-М., 1976; - Руководящая роль КПСС в условиях развитого социализма.- М., 1979; Возрастание руководящей роли КПСС в социально-экономическом развитии общества в период зрелого социализма. М., 1980; Родионов П.А. Коллективность - высший принцип партийного руководства. М., 1974; Белоусов В.И. Сельские райкомы партии - боевые проводники политики КПСС на селе. Киев, 1981; Бондарь В.Я. Ленинская партия - партия нового типа. М., 1982; Петровичев Н.А. Возрастание руководящей роли КПСС и вопросы организационно-партийной работы. М., 1982; Новое в партийной работе. Сборник. М., 1983 и др.

2 Курсом партовского Пленума. М., 1975; Проблемы аграрной политики КПСС на современном этапе. М., 1975, тт.1, 2; Шарапов Г.В. Международное значение опыта КПСС по социалистическому преобразованию деревни. М., 1976; Аграрная политика КПСС. Итоги и перспективы. (Под ред.С.С.Дзарасова и Р.И.Тонконога). М., 1979; Тюрина А.П. Социально-экономическое развитие советской деревни (1965-1980). М., 1982; Тонкогон Р.И.; Майский

1982г.) Пленум ЦК КПСС - дальнейшее развитие аграрной политики партии. М., 1983; Аграрная политика КПСС на современном этапе. М., 1983 и др. политики партии на современном этапе, обобщен значительный опыт по подъему сельского хозяйства в период развитого социализма. Книги привлекают внимание глубоким и всесторонним анализом развития колхозов и совхозов, основных направлений деятельности их парторганизаций, важными теоретическими и практическими выводами.

В этой связи особый интерес представляют материалы состоявшейся в ацреле 1983 года Всесоюзной научно-гграктической конференции*, посвященной повышению роли первичных партийных организаций в развитии общественной и производственной активности трудящихся, укреплении дисциплины и совершенствовании стиля работы. Авторы сборника убедительно показывают, как первичные партийные организации, действуя в самой гуще жизни, на деле способствуют соединению политики партии с живым творчеством масс, развитию активности трудящихся, успешной реализации хозяйственных и идейно-воспитательных задач. Много места в материалах отводится анализу путей и средств, способствующих поднятию работы низовых звеньев партии до уровня современных, крупных и в значительной мере новых задач.

В октябре 1984г. в г.Ростове-на-Дону состоялась Всесоюзная научная конференция "Развитие агропромышленного комплекса и совершенствование производственных отношений на современном этапе социалистического строительства в СССР".

Среди большого разнообразия рассмотренных на конференции важнейших вопросов осуществления аграрной политики партии на современном этапе, первая секция осуществилашализ деятельности партийных организаций по реализации Продовольственной программы

I Повышение роли первичных партийных организаций в развитии общественной и производственной активности трудящихся, укреплении дисциплины, совершенствовании стиля работы: Материалы Всесоюзной научно-практич.конференции, Тбилиси, 7-9 апреля 1983.- М.: 1983.

СССР1.

В докладах А.В.Лосева, Т.Е.Авраменко, Ю.П.Денисова, в выступлениях М.Е.Буракова, М.Г.Резниченко, К.М.Мартыненко, М.Д.Со-ляр, В.Н.Плаксина, М.Ф.Третьякова и других были подняты важные вопросы деятельности партийных организаций в условиях создания и функционирования агропромышленного комплекса. Причем, этот опыт показан в органической связи с предшествующей организационно-партийной работой на селе до создания АПК.

Наряду с публикациями монографий общесоюзного масштаба, материалов Всесоюзных научных конференций, определенные результаты есть в анализе и обобщении деятельности областных, районных и первичных партийных организаций. Здесь можно выделить ряд направлений и работ. Это показ деятельности в целом областных партийных оргар низаций по руководству сельским хозяйством на современном этапе ,

1 Аграрная политика КПСС на этапе развитого социализма и деятельность партийных организаций по реализации Продовольственной программы КПСС. Тезисы докладов и выступлений, секция первая, Ростов-на-Дону, 1984.

2 Артемов Е.Г. Улучшение партийного руководства сельским хозяйством Ленинградской обл. на новом этапе современной аграрной политики КПСС. История КПСС, 1981, вып.20; Базаров В. Борьба КПСС за дальнейшее развитие сельского хозяйства (1965-1970). Автореферат. канд.дисс. М., 1971; Лапин М.И. Возрастание роли партийных организаций в руководстве сельскохозяйственным производством в 1961-1969гг. Горький, 1970; Прауст Р.Э. Деятельность партийных и советских органов Ленинградской обл. по развитию сельского хозяйства на современном этапе. История КПСС, 1981; Сарычев В.Г. Уверенной поступью. -В кн.Становление и развитие социалистического образа жизни в советской деревне. - Воронеж, 1982; Яшин A.M. Повышение роли партийных организаций Ульяновской и Пензенской областей в дальнейшем подъеме сельскохозяйственного производства в период развитого социализма. Автореф.дис.канд.ист.наук. -М., 1981. осуществление кадровой политики*, особенно по закреплению моло-дежи

I Бодренко К.А. О некоторых вопросах работы партийных организаций Российской Федерации по подбору, расстановке и коммунистическому воспитанию сельскохозяйственных кадров. - "Ученые записки Курганского педагогического института", 1971,т.38; Комиссаров А.А. Работа партийных организаций с кадрами в период развитого социализма. История КПСС, 1981, вып.20; Кущетеров P.M. Партийное руководство деятельностью специалистов в развитии колхозного и совхозного производства (1966-1970). На материалах Ставропольского края. Автореферат дис. канд.ист.наук., М., 1978; Ликин Ф. В центре внимания первичных партийных организаций. Кадры сельского хозяйства. 1982, № 6; Максименко Ю.Н. Деятельность партийных организаций) Среднего Поволжья по формированию кадров руководителей и специалистов колхозов и совхозов в период развитого социализма. В кн.Историография к источнику по аграрной ист.Среднего Поволжья. - Саранск,1981; Моргунов В.Я. 0 деятельности партийных организаций по повышению роли руководителей и специалистов в политико-воспитательной работе. - Вопросы истории КПСС., М., 1979, № 7; Муравьев Е. Надежный резерв кадров -залог успеха в работе. Партийная жизнь, 1981, № 14; Отстав-ков В.Т. Деятельность Саратовской областной партийной организации по укреплению руководящих кадров сельского хозяйства в 1966-1970гг. в кн.Из истории социалистического строительства. Вып.5 - Саратов, 1976; Пингулов В.Т. Деятельность местных партийных органов по развитию инициативы и повышению ответственности руководящих кадров колхозов и совхозов. Автореферат канд.дис. - М., 1977; Суворов И.Ф. Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по повышению творческой инициативы специалистов сельского хозяйства на основе решений мартовского (1965г.) Пленума ЦК КПСС. - В кн.Великий Октябрь и Восточная Сибирь. Иркутск, 1968. на селе*, повышение трудовой и общественной активности тружеников села^, идейно-воспитательной и массово-политической работы, реа

1 Конжин Р.В. Закрепление молодежи на селе - важное направление партийной работы. - В кн.Соц.политическое развитие советской деревни. - Ярославль, 1979, вып.З, Тушленков В. Растет молодое поколения тружеников села. Партийная жизнь, 1978,№ 8.

2 Каменчук Н. Некоторые вопросы работы партии по совершенствованию организации социалистического соревнования на селе. (1965-1980). - В кн.: Партийные организации Верхнего Поволжья во главе производственной активности трудящихся в условиях развитого социалистического общества. - Иваново, 1980; Конотоп В. Сельские партийные организации в борьбе за хозяйское использование резервов и возможностей. Партийная жизнь, 1982, № 10; Куваева B.C. Деятельность КПСС по развитию творческой активности масс на селе. (На материалах Московской обл., 19бб-1970гг.). Автореферат кандидатской диссертации. М., 1978; Мусин Р. Первичные партийные организации: повышение трудовой и общественной активности масс. Партийная жизнь, 1981, № 21; Сантаков В.А. Повышение роли партийных организаций в техническом перевооружении сельского хозяйства. Автореферат кандидатской диссертации. М., 1977; Федоринов Е.И. Рост общественно-политической активности сельских тружеников. В кн.Становление и развитие социалистического образа жизни в советской деревне. - Воронеж, 1982.

- 16 лизации социальной политики КПСС*.

I Берзегов Н. Первичные партийные организации и решение экономических и социальных задач. Партийная жизнь, 1981, № 13; Иванов В.Н. Роль первичной партийной организации производственного коллектива в реализации социальной политики КПСС.-Вопросы истории КПСС, 1977, № I; Карант И.Д. Массово-политическая работа сельских партийных организаций Омской области после мартовского (1965г.) Пленума ЦК КПСС. - Свердловск, 1969; Лосев А.В. Деятельность КПСС по формированию социалистического образа жизни советской деревни. - В кн.: Становление и развитие социалистического образа жизни в советской деревне. Воронеж, 1982; Мотинник И.Н. ]^ейно-воспитательная работа с сельскими тружениками вусловиях перехода на эффективные формы использования техники. - В кн.: Деятельность Владимирской областной партийной организации по политическому воспитанию трудящихся в годы восьмой пятилетки (1966-1970). - Владимир, 1981; Попов Г.С., Пастухов И.С. Торжество ленинских идей в деревне. - Воронеж, 1969; Шапошников Б.С. Социально-экономическое преобразование на селе. - В кн.: Сельские парторганизации Краснодарского края на современном этапе. - Краснодар, 1982; Шинкарев В.В. Партийное руководство развитием демократических основ управления колхозами. Автореферат кандидатской диссертации. М., 1977; Волков В.В. Деятельность первичных партийных организаций по развитию общественно-политической активности коммунистов в условиях зрелого социализма. Автореферат диссертации канд.ист.наук. М., 1981; Горбушина Р.П. Работа партийных организаций по воспитанию идейной убежденности, политической активности коммунистов. Автореферат диссертации канд.ист.наук, М., 1980; Григорчук Н.А. Политика КПСС в области сельского хозяйства и повышение активности сельских партийных организаций. Автореферат диссертации канд.ист.наук. М., 1976; Кулмаков Д. Опыт работы сельских партийных организаций по повышению авангардной роли коммунистов. - В кн.: Вопросы партийного строительства в странах социалистического содружества. М., 1977; Новиков В.Д. Деятельность Ленинградской областной партийной организации по повышению боеспособности сельских партийных организаций (1965-1968). Автореферат дисс.канд.ист.наук. Л., 1969; Абросичкин Н. Главное в организаторской работе. Партийная

Особого внимания заслуживают публикации по вопросам повышения боевитости, активности сельских партийных организаций, среди которых особенно необходимо выделить конкретный анализ деятельности конкретных первичных организаций колхозов и совхозов.

Историографический анализ публикаций о возрастании роли первичных партийных организаций в развитии сельскохозяйственного производства необходимо, в соответствии с целью диссертационного исследования, осуществить по областям Центрального Черноземья.

В 1965-1984гг. Центральный Комитет партии неоднократно по широкому кругу вопросов заслушивал и принимал решения о работе ная жизнь, 1979, № 9; Александров В.Д. Сельские партийные организации Мордовии в борьбе за претворение в жизнь аграрной политики КПСС. - В кн.: Колхозное производство Мордовии в условиях развитого социализма. - Горький, 1978; Середа В.Д. Партийные организации колхозов в борьбе за увеличение производства риса. - В кн.: Сельские партийные организации Краснодарского края на современном этапе. - Краснодар, 1982; Сидоров Н.П. Партийные организации в условиях межхозяйственной кооперации. Партийная жизнь, 1979, № 7; Абросичкин Н. Главное в организаторской работе. Партийная жизнь, 1979, № 9; Кустов Г. В центре внимания - первичная. Советский патриот, 1981, 7 июня; Конотоп В. Сельские партийные организации в борьбе за хозяйское использование резервов и возможностей . Партийная жизнь, 1982, № 10; Лосев А.В. Деятельность КПСС по формированию социалистического образа жизни советской деревни. - В кн.: Становление и развитие социалистического образа жизни в советской деревне. Воронеж, 1982; Иванов В.Н. Роль первичных партийных организаций производственного коллектива в реализации социальной политики КПСС. - "Вопросы истории КПСС", 1977, № I; Максаков А. Мнение первичной. Правда, 1981, 7 мая. партийных организаций Центрального Черноземья*. В постановлениях ЦК КПСС "О работе партийного комитета совхоза "Михайловский" Па-нинского района Воронежской области", "О работе Добринского райкома партии Липецкой области" и "О руководстве Тамбовского обкома

Об организаторской и политической работе Бобровского райкома; партии Воронежской области. - Партийная жизнь, 1965, •№ 16; "О работе партийного комитета совхоза "Михайловский" Панин-ского района Воронежской области". - В кн. КПСС в резолюциях., т.9, с.226; 0 работе Добринского райкома партии Липецкой области. - В кн. КПСС в резолюциях., т.9, с.474; 0 работе Воронежского обкома партии по выполнению решений ХХШ съезда КПСС об улучшении торгового и бытового обслуживания населения. Партийная жизнь, 1969, № 17; Об организаторской работе Белгородского и Курского обкомов партии по выполнению решений ХХУ1 съезда КПСС о создании новой железорудной базы черной металлургии на месторождениях Курской магнитной аномалии. - В кн.: КПСС в резолюциях., т.II, с.277; 0 состоянии критики и самокритики в Тамбовской областной партийной организации. - В кн КПСС в резолюциях., т.II, с.531; 0 руководстве Тамбовского обкома КПСС сельским хозяйством. - В кн.: КПСС в резолюциях. т.13, с.51; 0 работе первичных парторганизаций промышленных предприятий г.Воронежа по осуществлению контроля деятельности администрации. - В кн.: КПСС в резолюциях., т.14, с.459.

КПСС сельским хозяйством", на заседании Политбюро ЦК КПСС (ноябрь 1984г.) "Об опыте работы Белгородской областной партийной организации" и в других документах дается глубокий анализ руководящей деятельности партийных организаций Центрального Черноземья, обобщается положительный опыт, были учтены недостатки и даны рекомендации по их устранению. Эти методологические указания ЦК КПСС имеют самое непосредственное отношение к подходу и оценке деятельности первичных партийных организаций по совершенствованию их работы в руководстве сельскохозяйственным производством.

Конкретный анализ выполнения указанных постановлений ЦК КПСС и в целом деятельности партийных организаций Центрального Черноземья по руководству сельскохозяйственным производством осуществлен в очерках по истории областных партийных организаций? Наиболее обстоятельно этот анализ дан в вышедших в последние годы "Очерках истории Липецкой организации КПСС" (Глава У. "Борьба партийных организаций за дальнейший подъем сельского хозяйства"), в "Очерках истории Белгородской организации КПСС (главы: У1 и УП).

В этих разделах идет речь о совершенствовании форм партийного руководства сельским хозяйством. На примере деятельности ряда сельских партийных организаций показываются пути улучшения стиля и методов их деятельности, даны некоторые рекомендации.

Большой научный интерес представляют монографические работы, написанные на материалах областей Центрального Черноземья. Среди них, несомненно, выделяется исследование А.В. Лосева и М.Е.Бура

I Очерки истории Тамбовской организации КПСС. - Воронеж,1970;

Очерки истории Воронежской организации КПСС. - Воронеж,1979;

Очерки истории Липецкой организации КПСС. - Воронеж, 1982;

Очерки истории Белгородской организации КПСС. - Воронеж,1983;

Очерки истории Курской организации КПСС. - Воронеж, 1980. кова^. Оно привлекает внимание серьезным анализом организационно-партийной деятельности в трудовых коллективах колхозов и совхозов Черноземного Центра, ее форм и методов, сущности научного подхода к партийной работе.

Отдельные стороны деятельности колхозных и совхозных парторганизаций нашли определенное отражение в ряде монографий и диссертаций, опубликованных или защищенных за последнее время^. Хо

Лосев А.В., Бураков М.Е. Совершенствование форм и методов партийной работы на селе.-Воронеж, 1975.

Бородков В.Н. Роль партийных организаций Центрального Черноземья в профессиональном обучении будущих специалистов с высшим образованием (19бб-1970гг.) - Науч.тр.Курск, пед.ин-т, 1980, т.206; Бодренков К.А. Борьба партийных организаций Российской Федерации за подъем колхозного производства в условиях развитого социализма. - Курск, 1975; Бураков М.Е., Лосев А.В., Проскурин А.И. Инициатива, Эффективность, качество. - Воронеж, 1976; Крачковский 0. Деятельность КПСС по организационному хозяйственному укреплению колхозов на завершающем этапе строительства социализма (по материалам Курской и Белгородской обл.) Автореферат дисс.канд. ист. наук. - Воронеж, 1968; Пивнев Н.П. Коммунистическая партия -организатор технического прогресса в сельском хозяйстве (1959-1970). - Воронеж, Издательство Воронежского университета. 1977; Федоринов Е.И. КПСС и демократия в условиях развитого социализма. - Воронеж, 1978; Струков А.В. Партийные организации Центрального Черноземья в борьбе за внедрение науки и передового опыта в сельскохозяйственное производство. - Воронеж, 1982; Неживенко В.П. Деятельность партийных организаций Центрального Черноземья по разработке и" осуществлению планов социально-экономического развития сельских коллективов (19бб-1980гг.). Дис.канд.ист.наук. - Воронеж, 1982 и др. тя использованные в них материалы только частично характеризуют деятельность первичных партийных организаций, положения и выводы их авторов помогают проследить развитие ряда явлений в партийно-политической работе на селе. Заслуживает внимания и методика анализа документальных материалов, различных аспектов избранных ими проблем.

Ряд вопросов работы парторганизаций колхозов и совхозов аргументированно раскрыт в коллективных монографиях, подготовленных на основе анализа деятельности партийных организаций Центрального Черноземья*

Немало интересного фактического материала содержат сборники статей, книги и брошюры руководителей местных партийных комите-о тов . В их трудах на многочисленных примерах показана борьба пар

1 Советская деревня на современном этапе. (Под ред.проф.А.В.Лосева). Воронеж, 1974; Партийные организации Центрального Черноземья в борьбе за социалистическое преобразование и развитие сельского хозяйства (1917-1977гг.). - Воронеж, 1977; Торжество ленинского кооперативного плана (Отв.ред. А.В.Лосев) - Воронеж, 1981.

2 Воротников В.И. Время поиска и творчества. Партийная жизнь, 1975, № 5; Сяглов B.C. По пути, указанному партией. - Воронеж, 1975; Трунов М.А. Организаторская работа партийного комитета; Конкретность и деловитость. - Воронеж, 1977; Горин В.Я., Беляев П.М., Лемешко П.И. Ступени роста. - Воронеж, 1980; Соболев В.П. Формирование активной жизненной позиции. М., 1980; Игнатов В.Н. Дисциплина и деловитость: опыт, проблемы. М., 1983 и др. тийных комитетов и бюро, первичных парторганизаций за выполнение решений партии и правительства в области сельского хозяйства, определена эффективность партийного воздействия на развитие производственных сил Центрального Черноземья, усиление общественно-политической активности сельских тружеников. Взятые в комплексе с другими, эти публикации дают определенную картину направлений, форм и методов партийного руководства социально-экономическими процессами в сельском хозяйстве. В них обобщается в основном работа обкомов, горкомов и райкомов партии, отдельные вопросы совершенствования уровня партийного руководства на селе в связи с освещением хода и первых результатов концентрации и специализации сельскохо

I 2 зяиственного производства-; решением кадровых вопросов, раскрытием деятельности культурно-просветительных учреждений , развитием социалистического соревнования на селе и распространением достижений передового опыта^.

1 Авцинов М.В. Специализация - путь к изобилию. - Воронеж,1970; Воинов И.П. Труд одержал победу. - Воронеж, 1977; Иевлев А.И. Межхозяйственная кооперация. Проблемы партийного руководства.

Коммунист, 1977, № 4; Партийная работа в условиях производственной кооперации на селе. - Воронеж, 1978.

2 Клоков В.И. Будни сельского райкома. - Воронеж, 1971.

3 Шаров В.Е. Культурно-просветительные учреждения и формирование всесторонне развитой личности. В кн.: Комплексный подход к идеологической работе. Стиль и методы. М., 1976; Сяглов B.C. Культурный досуг на селе. М., 1974; Филоненко В.И. Партийная забота о культурном росте сельских тружеников.

В кн.: Конкретность и деловитость. - Воронеж, 1977.

4 Партия и творческая активность масс на селе. - Воронеж,1970;

Третьяков М.Ф. Партия - организатор борьбы за коммунистическое отношение к труду на селе. - Воронеж, 1974 ; Передовой опыт - производству. - Воронеж, 1975; Родное Черноземье. Сборник публикаций. - Воронеж, 1983.

В историко-партийной литературе в целом по стране, а также по отдельным регионам, в том числе и по Центральному Черноземью сделаны первые историографические обзоры осуществления аграрной политики КПСС на современном этапе*.

Историографический обзор литературы по диссертационной теме позволяет сделать вывод о том, что проблема возрастания руководящей роли партии и в частности ее сельских партийных организаций в осуществлении аграрной политики партии на современном этапе совершенствования развитого социализма находит все большее внимание в историко-партийной науке. Увеличивается число публикаций, разнообразнее становится тематика и глубина исследования.

Вместе с тем анализ опубликованной литературы показывает,что требуется дальнейшее глубокое изучение многих вопросов деятельности сельских первичных партийных организаций и в первую очередь необходим показ- новых методов и форм партийной работы, которые определяются современными процессами интенсивного развития сельскохозяйственного производства.

I Алексеенко И.И. Аграрная политика КПСС на современном этапе в историко-партийной литературе. - Краснодар, 1978, выш.258; Историография крестьянства Центрального Черноземья. 19171980. - Воронеж, 1980; Калмыков А.А. Историография деятельности партийных организаций Центрального Черноземья по развитию сельского хозяйства в период комхдунистического строительства. - Воронеж, 1974; Лосур М.Н. Историко-партийная историография аграрной политики КПСС на современном этапе (1965-1975гг.) Автореферат дисс.канд.ист.наук. М., 1980; Ленинская программа социалистического преобразования сельского хозяйства и современность. Под ред.А.В.Лосева. - Воронеж, 1970.

Агропромышленный комплекс становится организационно-экономической формой интегрирующей сельское хозяйство и промышленности в единую производственно-экономическую систему народного хозяйства. Майский (1982г.) Пленум ЦК КПСС наряду с Продовольственной программой утвердил ряд представленных Политбюро Центрального Комитета постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР. Эти постановления предусматривают создание стабильных коллективов на фермах и комплексах, улучшение бытовых и социально-культурных условий жизни тружеников, укрепление колхозов и совхозов руководящими кадра-ма и специалистами. Широко осуществляется специализация и концентрация производства, внедряется коллективный подряд. Однако, как раз по этим большим магистральным направлениям деятельности сельских партийных организаций в условиях специализации и концентрации производства, развития коллективного подряда и по другим направлениям исследование крайне недостаточно. В весьма серьезном исследовании "Историография крестьянства Центрального Черноземья" 1917-1980гг., которое является наиболее полным в современных условиях итогом обобщения по исследуемой теме указывается, что по Центрально^ Черноземью отсутствует и ". крайне необходим обобщающий труд по проблемам партийной работы в условиях специализации и концентрации сельскохозяйственного производства"*.

Преобладающее количество работ посвящено отдельным вопросам темы и охватывает преимущественно первое десятилетие развитого социализма. Отсутствуют комплексные работы о внутрипартийной жизни сельских парторганизаций, о повышении их роли в реализации аграрной политики на современном этапе. Не нашли, в частности, до

I Историография крестьянства Центрального Черноземья, 19171980гг. - Воронеж, 1980, с.179. статочно цельного освещения вопросы совершенствования структуры сельских парторганизаций в связи со специализацией и агропромышленной интеграцией, улучшения подбора, расстановки и воспитания кадров, регулирования состава, повышения авангардной роли и уровня идейной закалки сельских коммунистов. Не выявлены особенности руководства первичными парторганизациями села развитием сельскохозяйственного производства в отдельных областях Центрального Черноземья. Вне поля зрения исследователей осталась роль первичных парторганизаций села в совершенствовании организации производства,труда и управления, в повышении эффективности производства, совершенствовании механизма социалистического соревнования, использовании права контроля деятельности администрации. Целый ряд работ страдает отсутствием надлежащих практических рекомендаций.

Новизна данного исследования состоит в том, чтобы, опираясь на имеющиеся научные публикации и новый конкретный фактический материал, проанализировать и обобщить опыт работы сельских первичных парторганизаций по претворению в жизнь аграрной политики КПСС в условиях специализации и концентрации, начала функционирования АПК и показать на практике действенность основных факторов, способствующих выполнению Продовольственной программы СССР.

Конкретные цели,определенные в диссертационном исследовании следующие: показать возрастание руководящей роли Коммунистической партии и ее сельских первичных парторганизаций в условиях осуществления аграрной политики КПСС; обобщить опыт организаторской и политико-воспитательной работы партийных организаций областей Центрального Черноземья; исследовать деятельность низовых парторганизаций по развитию трудовой и политической активности тружеников села, внедрению в производство достижений науки и передового опыта; показать то новое, что было сделано партийными организациями для дальнейшего развития сельского хозяйства.

Методологической и теоретической основой работы являются труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, документы ХХШ-ХХУ1 партийных съездов. В этих материалах разработаны идейные и организационные основы партии, принципы и нормы ее жизни и деятельности, определены направления и обобщен богатый опыт работы первичных парторганизаций в массах. Особое значение для исследования имели решения октябрьского (1964г.), мартовского (1965г.) и последующих Пленумов ЦК КПСС, особенно майского (1982г.), ноябрьского (1982г.), декабрьского (1983г.), внеочередного февральского(1984г.' апрельского (1984г.) и октябрьского (1984г.), уделивших большое внимание вопросам партийного строительства, укреплению и повышению боевитости первичных парторганизаций колхозов и совхозов в условиях развитого социализма. Они позволяют видеть общий подход партии к выработке и осуществлению аграрной политики, ту роль,которая отводилась в этом деле местным партийным организациям.

Важные вопросы возрастания руководящей роли партии в условиях развитого социализма, ее современной аграрной политики, работы сельских парторганизаций освещены в докладах, статьях и выступлениях Генерального секретаря ЦК КПСС К.У.Черненко, других руководителей Коммунистической партии и Советского государства.

Основную документальную базу исследования составили материалы партийных архивов Центрального Черноземья. Главное внимание было уделено анализу стенограмм и постановлений областных, районных партконференций, пленумов, активов, заседаний бюро, собраний первичных партийных организаций, а также справок, информация, докладных записок, статотчетов, которые позволили проследить динамику роста первичных парторганизаций, закономерности повышения их роли на селе.

- aw

При разработке темы широко использовались материалы центральной периодической и местной печати, а также документы партийных и государственных архивов.

В подготовке кандидатской диссертации автору во многом способствовало личное практическое участие в деятельности выборных партийных органов. Осуществление непосредственного руководства в течение 20 лет первичной партийной организации колхоза "Путь к коммунизму" - передового хозяйства Воронежской области представляло повседневную возможность практического изучения, творческого обогащения и использования форм и методов партийной работы на местах*, В изучении вопроса немалое значение имело также участие диссертанта в работе Всесоюзной научно-практической конференции (г.Тбилиси, апрель 1983г.), областных и районных партконференций, пленумов и бюро райкомов КПСС. Большим подспорьем в этом деле оказались личные встречи и беседы с секретарями партийных организаций, партийными работниками, сельским активом, передовиками колхозного и совхозного производства.

I Зюзюков В.А. Право быть первым. - Воронеж, Центр.-Чернозем, кн.изд-во, 1980. - 75с. Он же. Поис, инициатива, ответственность. - Воронеж, Центр.-Чернозем.кн.изд-во, 1983, - 134с. и другие.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Возрастание роли первичных партийных организаций в руководстве сельскохозяйственным производством в условиях развитого социализма (на материалах партийных организаций областей Центрального Черноземья)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях развитого социализма усиливается значение научно обоснованного руководства обществом со стороны Коммунистической партии, что обусловливает дальнейшее укрепление первичных парторганизаций колхозов и совхозов и повышение их роли, как основы партии и авангарда трудовых коллективов. Современная аграрная политика усиливает необходимость и способствует развитию этого процесса, так как подъем сельского хозяйства, использование огромной помощи государства и внутренних его резервов, расширение относительной самостоятельности колхозов и совхозов в решении производственных вопросов, развитие межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции повышает роль их партийных организаций как боевого политического ядра сельских трудовых коллективов.

Йак показывает опыт парторганизаций Центрального Черноземья, в деятельности которых воплощаются общие закономерности развития КПСС в условиях зрелого социализма, возрастает значение и действенность марксистско-ленинских норм и принципов партийной жизни и партийного руководства. На этой основе происходит обогащение форм и методов партийно-политической работы на селе, они получили дальнейшее развитие за осуществление генеральной линии партии, решений ее съездов и ЦК, в частности, октябрьского (1984г.) Пленума ЦК КПСС по вопросам сельского хозяйства.

За время, прошедшее после октябрьского и ноябрьского Пленумов ЦК КПСС 1964 года, партия провела огромную работу по улучшению структуры первичных партийных организаций в руководстве сельским хозяйством, исправила ошибки, связанные с субъективистским подходом к решению экономических и политических проблем, неоправданными перестройками партийного, советского и хозяйственного аппаратов. Восстановленные в качестве полноправных политических органов сельские райкомы КПСС вновь прочно заняли положение боевых и авторитетных проводников политики партии в деревне. В связи с широким развитием межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, развитием научно-технического прогресса на селе, происходит дальнейшее совершенствование структуры партийного руководства. Налицо коренные изменения в стиле и методах партийного руководства сельским хозяйством. Оно стало более конкретным и действенным. Усилилась ведущая роль коммунистов и их ответственность за состояние дел в сельскохозяйственном производстве.

Для сельских первичных партийных организаций, ставших в условиях современной концентрации и специализации сельского хозяйства, политическими руководителями крупных хозяйственных единиц, характерно возрастание объема работы и усложнение проблем, решаемых ими. Умело используют широкую сеть цеховых, бригадных, отделенческих организаций и партийных групп, они играют решающую роль в проведении в жизнь аграрной политики партии. Партийные организации колхозов, совхозов и специализированных хозяйств работают с массами и стоят во главе масс. Особое значение в наше время приобрела их воспитательная деятельность, работа по развитию трудовой и общественно-политической активности сельских тружеников.

Первичные партийные организации проводят большую политическую и организаторскую работу по развитию социалистического соревнования, по эффективному использованию достижений науки и передового опыта, многое делается ими по воспитанию у сельских тружеников коммунистического отношения к труду и общественной собственности, по привитию молодежи любви к сельскохозяйственному труду и верности трудовым традициям старших поколений.

Под влиянием требований ХХШ-ХХУ1 съездов КПСС значительно улучшился состав кадров, призванных осуществлять руководство сельским хозяйством. Теперь почти всюду во главе колхозов, совхозов и тем более во главе спецхозов и объединений стоят опытные организаторы, имеющие специальное сельскохозяйственное образование, политически зрелые люди. Ццет непрерывный процесс улучшения кадров среднего звена, в том числе за счет выдвижения на руководящую работу специалистов сельского хозяйства. Совершенствуется работа по подготовке кадров массовых профессий, их закреплению на селе.

Комплексный подход к идейно-воспитательной работе, умелое и гибкое использование ее возможностей, форм, средств и направлений позволили партийным организациям успешно осуществлять руководящее воздействие на воспитание сельских тружеников.

Анализ деятельности сельских парторганизаций в условиях коммунистического строительства целиком и полностью опровергает попытки современных буржуазных идеологов и оппуртунистов фальсифицировать ленинские принципы партийного строительства, доказать их какую-то "устарелость" и "неактуальность",

Укрепление парторганизаций колхозов и совхозов способствовало значительному повышению их активности в осуществлении современной аграрной политики партии, усилению партийного влияния на все стороны производства, культуры, многогранной жизни рабочих и колхозников, что в конечном итоге обусловило дальнейшее возрастание руководящей роли коммунистической партии в нашем общества, повышение уровня и действенности ее организаторской и идеологической работы. Критерием эффективности деятельности парторганизаций колхозов и совхозов является совокупность результатов политического, экономического, социального и духовного развития. В условиях развитого социализма это проявляется в дальнейшем подъеме сельскохозяйственного производства, росте активности сельских тружеников в общественной, производственной и культурной жизни, их инициативы, дисциплинированности.

Как отмечалось на октябрьском (1984г.) Пленуме ЦК КПСС осуществленные меры позволили улучшить обеспечение населения рядом продуктов питания. Увеличились закупки молока, мяса, яиц, укрепилась кормовая база*.

Поэтому сейчас крайне важно и дальше повышать уровень партийного и государственного руководства экономики, указал в своем выступлении на октябрьском Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко, "что поставлена задача предусмотреть более высокие, напряженные плановые задания по развитию производства, о повышению его эффективности, роста уровня жизни народе!. .

Анализ возрастающей роли сельских парторганизаций позволяет автору высказать ряд предложений и рекомендаций, которые по его мнению, будут способствовать более успешному решению задач повышения боеспособности партийных организаций колхозов и совхозов:

- в целях дальнейшего укрепления состава партийных организаций на селе, повышения активности коммунистов необходимо и впредь оказывать регулирующее влияние на прием в партию, обратив внимание на отбор в КПСС лучших механизаторов, полеводов, животноводов, в частности, женщин;

- следовало бы также зафиксировать в Уставе КПСС как норму обязательное обсуждение заявлений о приеме в партию в партийных группах, цеховых организациях и трудовых коллективах, что на практике, как свидетельствует и исследованный в данной работе опыт сельских парторганизаций, во многих случаях уже осуществляется и способствует улучшению решения таких вопросов;

- учитывая дальнейшее повышение роли и значения низовых звеньев организационной структуры первичных организаций, было бы

1 Правда, 1984, 24 октября.

2 Правда, 1984, 24 октября. целесообразно более конкретно определить положение, порядок создания и основные функции парторганизаций бригад, отделений, ферм и партгрупп специальными параграфами Устава КПСС, что будет способствовать повышению их активности, лучшему решению вопросов внутрипартийной жизни, усилению политического влияния на сельских тружеников;

- широкое распространение на селе коллективного подряда на внутрихозяйственной основе, в частности, в форме безнарядных звеньев, выдвигает необходимость создания в них партгрупп. Если из-за отсутствия достаточного количества членов партии нельзя создавать партгруппы, то проблему усиления партийно-политической работы можно было бы решать ггутем выделения коммунистов для работы на общественных началах;

- серьезного улучшения требует подбор и подготовка низовых партийных активистов - членов партбюро и парткомов первичных, цеховых и бригадных парторганизаций, партгрупоргов. В связи с этим было бы целесообразно для заместителей секретарей, членов партбюро и парткомов первичных организаций, секретарей бригадных, цеховых и отделенческих парторганизаций, партгрупоргов организовывать специальные семинары по изучению партийного строительства в системе политической учебы. Наиболее удачной формой их обучения могли бы быть двухгодичные районные партийные школы;

- весьма существенно шире использовать такие формы соревнования, как соревнование на призы знатных земляков, конкурсы мастеров сельского хозяйства, соревнование специалистов на основе личных творческих планов, соревнования на основе кодекса трудовой чести. В этой связи можно использовать опыт партийной организации колхоза "Путь к коммунизму" Рамонского района Воронежской области, где при подведении итогов социалистического соревнования применяется "коэффициент эффективности" .учитывающий все

- 197 -стороны жизни соревнующихся;

- представляется особенно важным, чтобы первичные партийные организации оценивали новшества, внедряемые в производство, одновременно с точки зрения их экономической и социальной эффективности, укрепляли научные основы в организации социалистического соревнования на селе, полнее использовали его могучие воспитательные возможности, обеспечивали большую слаженность в работе партийных, государственных и различных общественных организаций, направленной на формирование у всех тружеников коммунистического отношения к труду;

- необходимо усилить роль первичных партийных организаций села в повышении эффективности сельского хозяйства, внедрении комплексной системы эффективности производства, интенсификации экономики, создании такой системы экономических отношений, таких условий, которые обеспечивали бы материальную заинтересованность работников сельского хозяйства в подъеме производства, снижении себестоимости проекции, росте производительности труда;

- важно дальнейшее повышение идейного уровня и эффективности идеологической работы на селе, обеспечение комплексного перехода к интенсивным факторам развития сельскохозяйственного производства.

Задачи современного этапа коммунистического строительства, среди которых важное место занимает осуществление аграрной политики партии, требуют дальнейшего повышения роли и активности, укрепления парторганизаций колхозов и совхозов, обусловливают необходимость дальнейшего совершенствования форм и методов их деятельности.Коммунистическая партия,последовательно проводя в жизнь ленинские принципы партийного строительства,заботится о более полном их воплощении и расширении сферы действия на основе развития марксистско-ленинской теории, обобщения накопленного опыта, выявления и учета новых явлений, тенденций, процессов внутрипартийного развития.

Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко в выступлении на октябрьском (1984г.) Пленуме ЦК КПСС указал, что "успех будет зависеть от понимания политической значимости вццвигаемых задач каждым тружеником, каждым коллективом,от организации дела на всех участках. На этом надо сосредоточить организаторскую и политическую работу партийных организаций, деятельность советских и хозяйственных органов"*.

Непрерывное улучшение организаторской, политической, хозяйственной и идеологической работы первичных партийных организаций села будет способствовать успешному решению задач, поставленных перед сельским хозяйством ХХУ1 съездом КПСС, Продовольственной программой СССР.

I Правда, 25 октября 1984г.