автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему: Возрастание роли производственного коллектива в повышении трудовой активности личности как решающего фактора роста производительности труда в развитом социалистическом обществе (на материалах региона Черноземья)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Сухарев, Виктор Александрович
ВВЕДЕНИЕ. 1
ГЛАВА I. КЛАССИКИ МАРКСИЗМА-ЛЕНИНИЗМА О РОЛИ ТРУДА В ФОРМИРОВАНИИ НОВОГО ЧЕЛОВЕКА
§ I. Классики марксизма-ленинизма о социальных условиях в развитии трудовой активности человека. 15
§ 2. Проблема определения понятия "трудовая активность" членов производственного коллектива в условиях развитого социализма. 36
§ 3. Возрастание роли КПСС в трудовом воспитании личности на этапе совершенствования развитого социализма. . 61
ГЛАВА П. ТРУДОВОЙ КОЛЛЕКТИВ - ОСНОВНАЯ ЯЧЕЙКА РАЗВИТОГО СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА
§ I. Повышение роли производственного коллектива в коммунистическом воспитании человека на современном этапе зрелого социализма. 87
§ 2. Влияние производственного коллектива на рост трудовой активности личности в процессе его общественно-полезной деятельности. . . . 112
§ 3. Роль производственного коллектива в формировании социалистического образа жизни. 138
Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Сухарев, Виктор Александрович
Актуальность исследования вызвана важностью исследуемой проблемы на современном этапе развитого социалистического общества. Историческая практика убедительно доказывает, что успехи в экономической, социально-политической и духовной областях находятся в прямой зависимости от уровня активности непосредственных творцов материальных и духовных ценностей общества - трудящихся масс.
Для Коммунистической партии остаются незыблемыми указания В.И.Ленина о том, что в экономическом соревновании с капитализмом борьба ". будет более трудной и более долгой; чтобы победить на этом фронте, надо будет большее число рабочих и крестьян сделать самодеятельными, активными."^. Имея это в виду, ХХУ1 съезд КПСС подчеркнул, что высокая сознательность, инициатива, активность подавляющего большинства граждан социалистического общества, членов трудовых коллективов "помогает вскрывать и приводить в действие резервы производства, повышать эффективность и качество работы"* во всех звеньях народного хозяйства. Претворение в жизнь положений Законов СССР "О трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями" по достижению роста производительности труда, повышению уровня общественного сознания трудящихся, трудовой акгз тивности рабочих стало юридическим выражением объективной необ Ленин В.И. Доклад Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров о внешней и внутренней политике 22 декабря 1920 года.- Полн.собр.соч., 5-е изд.,т.42, с.142.
2 Материалы ХХУ1 съезда КПСС.- М.: Политиздат, 1982, с.58. з
См.: Закон СССР "0 трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями".-Правда, 1983, 19 июня. ходимости влияния трудового производственного коллектива на различные аспекты его жизнедеятельности, и прежде всего - на конечные результаты труда.
Актуальность предпринятого нами исследования особенно возросла в связи с внедрением в практику трудовой деятельности рабочих коллективов бригадной формы организации труда, эффективно влияющей на рост производительности труда и воспитание нового человека.
Отличая возрастающую роль труда в жизни общества, становлении коллектива и воспитании личности, В.И.Ленин писал: ". Нельзя себе представить идеала будущего общества без соединения обучения с производительным трудом молодого поколения: ни обучение и образование без производительного труда, ни производительный труд без параллельного обучения и образования не могли бы быть поставлены на ту высоту, которая требуется современным уровнем техники и состоянием научного знания"^. Характер этой тенденции в условиях социалистической действительности выражает не только сумму связей и отношений индивидов коллектива друг с другом, но и отношение к проблеме эффективности общественного хозяйства, глубину объективной взаимосвязи производительного труда с воспитанием всесторонне развитой личности. Именно в таком диалектическом единстве возрастает научный интерес к деятельности производственного коллектива, к его роли в повышении трудовой активности личности. Выявление особенностей, связей, тенденций, а также отдельных специфических черт в региональном плане делает исследование не только актуальным, но и необходимым. Закономерно, что общество развитого социализма способству Ленин В.И. Перлы народнического прожектерства.- Полн.собр. соч., т.2, с.485. ет совершенствованию данных связей и вызывает к жизни их концентрацию в целях постоянного роста производительности труда, что п.в последнем счете, самое важное, самое главное для победы нового общественного строя"^.
Актуальность темы вытекает из анализа взаимосвязи индивидуальной трудовой активности личности и всего производственного коллектива в целом. Марксистско-ленинская концепция трудового воспитания дает научное обоснование тому, что трудовая активность личности в условиях зрелого социализма объективно развивается в направлении укрепления социалистического строя, тесной связи с совершенствованием трудовой активности дружественных классов, социальных групп, всей трудящейся массы советского общества. Поэтому марксистско-ленинская концепция трудового воспитания одновременно выступает концепцией трудовой активности отдельных не только выдающихся, но и "рядовых" личностей. Общеизвестно положение нашего учения о том, что решительное признание "значения революционной энергии, революционного творчества, революционной инициативы масс" означает также признание активной р роли "отдельных личностей. Этот вывод вытекает из социально-классовой обусловленности социалистической личности, совокупности общественных отношений, субъектом и объектом которых она выступает. Социальное положение личности как совладельца и сохозяина общественной собственности определяет в главном и решающем направленность личности, структуру ее потребностей, интересов и мотивов понимания идеала и смысла жизни. Поэтому социально-классовая обусловленность социалистической личности является исход Ленин В.И. Великий почин.- Поли.собр.соч., т.38, с.21. о
Ленин В.И. Против бойкота.- Там же, т.16, с.23. ным принципом понимания ее трудовой активности, исходным принципом исследования взаимосвязи индивидуальной трудовой активности личности и всего трудового производственного коллектива в целом. Через систему исследования трудовой активности человека, обобщения опыта лучших работников представляется возможность реального выявления и приведения в действие социальных резервов роста производительности труда, заложенных в коллективах предприятий, учреждений, организаций. Партия, ориентируя коллективы на более возвышенную работу, видит ключ в реализации ее программной цели - ".все во имя человека, все для блага человека"*. Эта деятельность Коммунистической партии по исследованию трудовой активности производственных коллективов получила глубокое теоретическое обоснование в материалах ноябрьского (1982 г.), июньского, декабрьского (1983 г.), внеочередного февральского и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС.
Степень разработанности проблемы. Об интенсивном исследовании проблемы формирования и развития трудовой активности производственных коллективов свидетельствуют труды советских ученых
Л.П.Буевой, Ф.П.Зырянова, Н.И.Лапина, Н.Е.Овчинникова, В.Д.Пузар нова, С.П.Сироткина. В них содержится богатый материал, отражаю Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.31. См.: Буева Л.П. Человек: деятельность и общение.- М.:Мысль, 1978.- 216 е.; Зырянов Ф.П. Партийная организация - политическое ядро трудового коллектива.- М.: Знание, 1975.- 64 е.; Лапин Н.И. Трудовой коллектив - основная ячейка развитого социалистического общества.- М.: Знание, 1975.- 32 е.; Овчинников Н.Е. Социализм и активность личности в рабочем коллективе.-Петрозаводск: Карелия, 1975.- 176 е.; Пузанов В.Д. Проблемы повышения ответственности трудовых коллективов за результаты производства.- В кн.: Научное управление обществом. Вып.15 /Под редакцией Л.К.Науменко.М.:Мысль, 1982, с.70-78; Сироткин С.П., Гибало Н.П. Возрастание роли коллектива в повышении эффективности производства.- М.: Экономика, 1979.- 104 с. щий результаты исследования особенностей и характера трудовой деятельности личности в условиях развитого социализма, освещены закономерности становления и функционирования трудовых коллективов на этапе его совершенствования; дается фалософско-социологи-ческий анализ практического опыта, приобретенного на заводах, фабриках, лабораториях трудящимися страны. В ряде работ выдвигаются научно обоснованные рекомендации по совершенствованию воспитательного процесса, повышению трудовой активности коллективов предприятия.
Вместе с тем, анализ научной общественно-политической литературы позволяет отметить, что далеко не все аспекты данной темы достаточно глубоко исследованы. В известной степени наметилось некоторое отставание уровня научного осмысления трудовой активности коллективов, и в частности результативности данной активности на конечные итоги работы личности трудового коллектива, от того, на какую высоту поднята эта проблема. Недостаточно исследована жизнедеятельность коллектива в органическом единстве с развитием социально-классовой структуры и политической системы развитого социализма, слабо выявляются социальные резервы роста производительности труда, не всегда анализируется экономический выигрыш от снижения прогулов, опозданий, текучести кадров, научной организации труда, внедрения в практику работы лучшего опыта передовых коллективов страны. Не в полной мере исследуется личностный, индивидуальный аспект трудовой активности. В некоторых работах наметились положительные результаты исследования деятельности личности, например, в трудах В.М.Кузнецова, В.Г.Подмаркова, А.А.Раздорожного, Ф.Н.Щербак, у авторов монографии "Производственный трудовой коллектив" под ред. В.Д.Камаева, а также авторов труда "Планирование социального развития коллектива предприятия¡Методические рекомендации" под ред. Д.А.Кери-мова*. Однако эта положительная работа не является, по выражению самих же исследователей, раз и навсегда изученной, законченной. Безусловно, еще предстоит проанализировать направленность деятельности общественных организаций на дальнейшее сплочение трудовых коллективов, изучение общественного мнения, формирование коллективистских черт личности, здорового микроклимата, особенно в низовом звене предприятий - производственной бригаде.
Слабо изучен активно усиливающийся в настоящее время процесс осуществления связей на коллективистских началах производственных коллективов предприятий районов, областей, регионов межлу собой, реализующих общие закономерности коммунистического строительства. Б то же время процесс усиления связей между трудовыми коллективами на коллективистских началах, на наш взгляд, требует глубокого анализа и обобщения. Ощущается недостаток работ о формировании механизма трудовой активности членов производственного коллектива^. Это, в свою очередь, накладывает опре См.: Кузнецов В.М. Коллектив и эффективность производства.-М.: Политиздат, IS77.- 272 е.; Подмарков В.Г. Человек в трудовом коллективе: Проблемы социологии труда.- М.: Экономика, 1982.- 176 е.; Раздорожный A.A. Социальное развитие трудового коллектива: Опыт, проблемы.- М.: Экономика, 1979.- 114 е.; Щербак Ф.Н. Стимулы трудовой деятельности.- Л., 1976.- 279 с. 2 См.: Активность личности в социалистическом обществе.- М.: Наука, 1976.- 278 е.; Афанасьев Б.Г. Социальная информация и управление обществом.- М.: Политиздат, 1975.- 408 е.; Нугаев М.А. Трудовая активность рабочего класса развитого социалистического общества: Теоретико-методологический аспект.- Казань; Изд-во Каз. ун-та,1975.- 293 е.; Тюхин B.C. Отражение, системы, кибернетика.- М.: Наука, 1972.- 255 с. деленный отпечаток на характер выявления социальных резервов роста производительностй труда. Недостаточно глубоко исследуется роль производственного коллектива в региональном плане, хотя региональное положение трудового коллектива играет весьма важную роль в его всесторонней деятельности. Опубликовано лишь мат лое количество монографий , несмотря на то, что в низовом звене предприятий имеется фактический материал, нуждающийся в обобщении и систематизации, поскольку производственный коллектив аккумулирует всю структуру общественных связей развитого социализма.
Исходя из вышеизложенного, следует отметить, что обстоятельства как объективного, так и субъективного плана вызывают необходимость специально исследовать роль производственного коллектива в повышении трудовой активности личности как решающего фактора роста производительности труда в развитом социалистическом обществе.
Цель и задачи исследования. Автор работы изучает не всю активность человека и не всех коллективов, а лишь трудовую активность личности производственного коллектива. Ставится цель выявить влияние производственного коллектива на повышение трудовой активности личности как решающего фактора роста производительности труда, т
См.: Мастер - организатор производства.- Воронеж: Центр.-Чернозем. кн.изд-во, 1980.- 87 е.; Мишин В.И. Экономические стимулы роста эффективности общественного производства в условиях развитого социализма.- Воронеж: Изд-во Воронеж, ун-та, 1981.136 е.; Стрельников А.Е., Ртищев Ю.И., Бородин В.Ф. Письма с завода.- Воронеж: Центр.-Чернозем, кн. изд-во, 1976.- 144 с.
Для реализации данной цели в работе намечены следующие задачи: рассмотреть характер различий воздействий труда, социальных условий двух диаметрально противоположных общественных систем на процесс развития производственной активности личности коллектива и показать, что в условиях социализма объективно возрастают возможности для развития общественно-полезной активности членов коллектива; установить связь трудового коллектива с социально-классовой структурой и политической системой зрелого социализма в успешном развитии трудовой активности человека; вскрыть характер общественно-полезной деятельности членов производственной бригады, направленной на укрепление дружбы, товарищества, взаимопомощи и взаимоответственности, совершенствование коллективистских черт личности, трудовой активности человека; дать определение понятию "трудовая активность" членов производственного коллектива, проанализировать механизм ее возникновения с исследованием интересов трудящихся масс развитого социализма; выявить взаимосвязь этой особенности с созидательной деятельностью ведущей силы социалистического общества - рабочего класса; показать руководящую роль его авангарда, КПСС, в трудовом воспитании советских граждан; проанализировать воздействие Закона СССР "О трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями" на воспитание тружеников развитого социалистического общества в коммунистическом духе, на совершенствование социалистического образа жизни и развитие трудовой активности коллективов промышленных предприятий изучаемого региона; наметить некоторые практические рекомендации по исследуемой проблеме.
Научная новизна исследования объективно определяется прежде всего постановкой цроблемы - возрастание роли производственного коллектива в повышении трудовой активности личности как решающего фактора роста производительности труда.
В диссертации впервые освещается положительный опыт общественно значимой деятельности передовых коллективов региона Черноземья, их низовых звеньев - производственных бригад в формировании коллективистских черт личности на уровне целостности развитого социализма.
Автор предпринял попытку проанализировать механизм трудовой активности членов производственного коллектива и его обще ственно-поле зной деятельности и выявить способ формирования и совершенствования трудовой активности личности. Новизной исследования является и установление тесной взаимосвязи трудового коллектива с социально-классовой структурой и политической системой развитого социализма в совершенствовании трудовой активности человека.
В диссертации анализируется зависимость трудовой активности членов производственного коллектива от уровня идеологической работы, режима труда, отдыха, трудовой дисциплины, стиля руководства, учета общественного мнения в процессе общественно-полезного труда личности в низовом звене предприятия - цроизвод-ственной бригаде. Новизна работы состоит и в том, что в общественно-политической деятельности коллектива мы выделяем ряд ее функциональных особенностей:
1) общественно-политическая деятельность коллектива - одно из важнейших средств цриобщения человека к участию в управлении делами производства, общества в целом (социальная функция);
2) она создает возможность для улучшения условий и организации труда, борьбы с недостатками на предприятии, в учреждении, организации (практическая функция);
3) деятельность эта содействует самовыражению личности (творческая функция);
4) участие в ней - одно из основных условий успешной адаптации личности в производственном коллективе (функция адаптации);
5) общественно-политическая деятельность способствует идейному и моральному совершенствованию тружеников коллектива (воспитательная функция).
Учет этих особенностей способствует развитию способа деятельности индивидов, совершенствованию социалистического образа жизни.
Определенную степень новизны придают работе социологические исследования, проведенные лабораториями НОТ исследуемых предприятий при участии диссертанта, а также опрос, интервью, индивидуальное и публичное общение автора диссертации с тружениками рабочих коллективов Воронежской области.
Положения, выносимые на защиту. Возрастание роли производственного коллектива в повышении трудовой активности личности как решающего фактора роста производительности труда.
Особенности возникновения механизма трудовой активности членов производственного коллектива и их зависимость от уровня развития общественно-полезной деятельности.
Установление тесной связи производственного коллектива с социально-классовой структурой общества развитого социализма и ее политической системой в формировании научного мировоззрения у трудящихся, повышении трудовой активности личности как решающего фактора роста производительности труда.
Зависимость степени повышения трудовой активности личности от качества и содержания идеологической работы (в рамках производственного коллектива), учета ее воздействия на характер труда рабочих различных специальностей. Повышение трудовой активности личности как социально-управляемый процесс.
Влияние определенного опыта трудовой активности коллективов промышленных предприятий региона Черноземья на процесс совершенствования социалистического образа жизни.
Методологической и документальной основой диссертации являются произведения классиков марксизма-ленинизма - работы К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина. В основу диссертации положены Программа КПСС, решения, стенографические отчеты партийных съездов, постановления пленумов ЦК КПСС, новая Конституция СССР, Закон СССР "О трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями". В числе основных идейно-теоретических источников диссертации - доклады, речи и статьи руководителей партии и Советского государства.
При написании работы автор опирался на исследования советских философов, историков, экономистов, психологов, материалы общесоюзных и областных научно-практических конференций,социологические данные зарубежных ученых-обществоведов из братских стран социализма. Важным источником для написания диссертации послужила центральная и местная периодическая печать, материалы и документы партийных, профсоюзных, комсомольских комитетов исследуемых предприятий. Анализ трудов советских ученых, партийных и советских документов, текущих архивов предприятий позволил составить ряд таблиц, выявить и обосновать некоторые тенденции, сделать обобщения и теоретические выводы по исследуемой проблеме.
Практическая ценность исследования. Анализ исследуемой проблемы имеет важное значение для практики коммунистического строительства на современном этапе, ускорения темпов создания материально-технической базы коммунизма, дальнейшего развития социалистических производственных отношений, коллективистских черт личности, движения к совершенствованию развитого социализма.
В процессе работы над диссертацией в единстве применялись исторический и логический методы, являющиеся общими методами исторического исследования. Это позволило с помощью прямых и косвенных характеристик выявить качественную и количественную стороны некоторых элементов социальной деятельности производственного коллектива в показателях роста производительности труда.
Исследование проблемы позволило изучить и творчески применить опыт работы по формированию личности в ряде коллективов региона Черноземья, а также выявить тенденции, сформулировать выводы и практические рекомендации в развитии трудовой активности личности как решающего фактора роста производительности труда. Вывода и обобщения диссертации, приведенный в ней обширный фактический материал могут быть использованы для составления планов социального развития предприятий и учреждений, работы партийных, профсоюзных и комсомольских организаций по совершенствованию идейной и трудовой активности членов коллектива.
Разработка указанных проблем может быть применена в процессе преподавания общественных наук и непосредственно при изучении тем научного коммунизма "Социально-классовая структура социалистического общества и пути достижения полной социальной однородности", "Политическая система социалистического общества.
Развитие социалистической демократии", "Социалистическое общество. Социалистический образ жизни", "Научное управление социалистическим обществом", "Коммунистическое воспитание трудящихся, а также в пропаганде марксистско-ленинской теории в системе политического образования.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Возрастание роли производственного коллектива в повышении трудовой активности личности как решающего фактора роста производительности труда в развитом социалистическом обществе (на материалах региона Черноземья)"
Данные выводы позволяют дать некоторые практические рекомендации.
I. В планах экономического и социального планирования предприятий, учреждений, организаций необходимо полнее отражать методологическую и организационную стороны комплексного подхода к трудовому воспитанию членов производственного коллектива. Методологическая сторона к разработке планов, организации и осуществления трудового воспитания предусматривает всесторонность изучения объективных и субъективных условий; дифференцированный подход в выборе средств идейного воздействия на индивидов с учетом общеобразовательного и профессионального уровня рабочих различных специальностей; партийность, научность, единство теории и практики, т.е. связь воспитательных задач в организации и проведении трудового воспитания с задачами хозяйственной деятельности коллектива. Организационная сторона включает охват воспитательной работой различных индивидов трудовой деятельности членов коллектива, их быт и досуг; обязательное участие в такой работе всех категорий руководящих работников производственного коллектива; умелое и целостное использование форм и методов трудового воспитания; хорошо налаженную систему партийного контроля за реализацией целевых установок данной работы в производственном коллективе, непосредственно в его низовом звене - производственной бригаде.
2. В целях эффективного воздействия коллектива на процесс повышения производственной активности личности рекомендуется включать в комплексные планы трудового воспитания и анализировать на заседаниях партийных, профсоюзных, комсомольских комитетов, на рабочих собраниях, постоянно действующих производственных совещаниях (ГЩПС): а) реакцию тружеников коллектива на комплекс вопросов научной организации труда; б) отзывы, связанные с организацией партийно-политической и идеологической работы, стимулирующей ролью труда; в) отношение рабочих к аморальным поступкам и нарушениям трудовой дисциплины; г) степень осознания политического назначения своей профессии и личной роли в создании материально-технической базы коммунизма, укреплении оборонной мощи нашей Родины.
3. На партийных, профсоюзных, комсомольских собраниях чаще практиковать заслушивание отчетов
- коммунистов и комсомольцев о личном выполнении сменных заданий, активом участии в идеологической, политико-воспитательной работе низового звена предприятия, учреждения, организации;
- мастеров, начальников отделов, служб о состоянии политико-воспитательной работы, выполнении производственного плана, поддержании в сменах, участках, отделах, службах, бригадах здоровой моральной атмосферы.
4. Начальникам смен, участков, мастерам, бригадирам необходимо постоянно
- поддерживать обстановку взаимопомощи и взаимотребовательности, формировать положительные внутриколлективные традиции на основе знания истории коллектива, личностных качеств тружеников;
- быть всегда уравновешенным, вносить спокойный ритм, деловитость в деятельность подчиненных;
- уметь четко и ясно выделять главное в выполнении поставленной задачи и настойчиво доводить это главное до каждого члена производственного коллектива;
- на основе науки о коммунистическом воспитании уметь правильно прогнозировать изменения морально-психологического состояния членов коллектива и намечать конкретные меры по его восстановлению, улучшению. Все эти и другие умения и навыки должны формироваться комплексно в процессе трудовой деятельности людей.
5. В оценке работы трудовых коллективов, особенно в области выполнения производственных заданий, в реализации не только долгосрочных, но и краткосрочных программ, необходимо всегда видеть, подчеркивать и доводить до сознания каждого индивида социально-политический характер выполняемой им работы.
6. В деле сплочения трудовых коллективов, мобилизации их на успешное выполнение поставленных Коммунистической партией задач опираться на опыт мастеров своего предприятия и лучший опыт передовых производственных предприятий, страны. Смелее приобщать в низовых ячейках предприятия социально активную группу работников с высоким уровнем квалификации, ежедневно перевыполняющих план, к общественно-политической работе с людьми. Это будет способствовать подъему трудовой активности рабочих в масштабе всего завода, помогать кавдому члену низовой ячейки предприятия осознать, что лучшим полем проверки своих идейно-политических качеств является поле трудовой, общественно-политической деятельности.
7. Важная задача общественных организаций трудового коллектива - добиваться включения в коллективные договоры конкретных мероприятий по техническому перевооружению производства, улучшению организации и условий труда. Достижению этого во многом будет способствовать аттестация рабочих мест, проводимая компетентными комиссиями предприятия. Конечная цель - ликвидировать ненужные, пустующие рабочие места, переоборудовать устаревшие, оснастить юс новейшей техникой, повысить коэффициент сменности, быстрее достичь проектной трудоемкости.
8. На работников отделов НОТ и социального развития ложится задача - иметь перспективный план социологических исследований по выявлению резервов роста производительности труда. В этом плане отразить, кто и за что несет ответственность с указанием направлений деятельности к восприятию и внедрению в жизнь научных рекомендаций, особенно командирами низового звена управления предприятия, учреждения, организации. Добиться от руководителей всех рангов информированности коллектива о проделанной работе путем регулярных отчетов перед своими подчиненными.
9. В целях координации усилий социологов области назрела необходимость создания регионального центра социологических исследований. Только социологическому центру будет по силам разрабатывать научные методики и проводить комплексные социологические исследования самых различных сторон социальной жизни трудовых коллективов не только промышленных предприятий, но и городов, сел, совхозов и колхозов других областей. Тут должны функционировать многие секции, отделы или подотделы. Автор считает, что настала необходимость более пристального изучения: социологии города, социологии сена, социологии образования и культуры, социологии наставничества, социологии соревнования, социологии форм и методов партийной, профсоюзной и комсомольской работы, социального планирования, социологических исследований по проблемам профилактики антиобщественного поведения, стабилизации кадров повышения производственной активности трудящихся, улучшения условий и организации их труда, быта и отдыха, вопросов социального развития молодежи, воспитания коммунистического отношения к труду.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе предпринята попытка исследования мало освещенной в философско-социологическом и историческом аспекте проблемы возрастания роли производственного коллектива в повышении трудовой активности личности как решающего фактора роста производительности труда в развитом социалистическом обществе. Анализ исследуемой проблемы позволяет сделать ряд выводов.
1. На основе марксистско-ленинского учения о решающей роли труда в становлении человека, коллектива, общества автором раскрывается прогрессирующий характер воздействия социальных условий зрелого социализма на процесс развития трудовой активности людей. На этой основе диссертант приходит к заключению, что в обществе развитого социализма имеются все возможности для всестороннего развития задатков личности и прежде всего ее трудовой активности. При социализме освобожденный труд, вызванный к жизни социалистической революцией, социалистическим способом производства, является основным мотивом развития производственной активности индивидов. Последняя объективно направлена на укрепление социалистического строя, его политической, экономической, социальной основы, повышение производительности труда. На этапе совершенствования развитого социализма вся совокупность его общественных условий и, конечно же, материальные, моральные стимулы, а также научная организация труда, социалистическое соревнование, система духовной культуры - производные освобожденного труда - выступают, как впрочем и сам освобожденный труд, непременным условием развития творческой производственной активности тружеников предприятия, учреждения, организации.
2. В данной связи раскрывается проблема определения понятия "трудовая активность" членов производственного коллектива. Трудовой производственный коллектив рассматривается как основная ячейка социалистического общества. Его деятельность исследуется в неразрывной связи с развитием социально-классовой структуры и политической системы социалистического общества. Итогом этой деятельности является то, что коллектив предприятия, учреждения, организации в условиях развитого социализма формирует, развивает и умножает трудовую активность индивида, вызвает соревнование и возбуждение жизненной энергии, обусловливает рост производства материальных и духовных благ, индивидуальную производительность труда. Он оказывает решающее воздействие на формирование коллективистских черт личности. Диалектика такова, что с развитием коллективности формируются качественно новые отношения между людьми как форма проявления высокой трудовой активности членов коллектива. Социалистический трудовой коллектив на начальном этапе зрелого социализма закладывает материальные и духовные предпосылки для перерастания в коммунистический коллектив: для развития и совершенствования своей собственной коллективистской основы, своей трудовой активности. В исследовании дается обоснование и делается вывод, что в деятельности членов коллектива необходимо видеть социальную форму движения, способ формирования и существования трудовой активности, т.е. социально-активное качество тружеников производственного коллектива. Трудовая активность личности развивается не стихийно, а формируется и реализуется сознательно как количественная и качественная мера деятельности, под воздействием социалистического способа производства, совершенствования социально-классовой структуры политической системы советского общества. Трудовая активность имеет место там,где налицо отражательно-информационные процессы общественно-полезной деятельности рабочих, той социальной среды, в которой протекает труд и общение индивидов коллектива. Фактом постоянного роста трудовой активности членов коллектива являются общественная собственность на средства производства, социально-политическое единство социалистического общества, господствующая марксистско-ленинская идеология, социальная политика КПСС, проводимая в интересах трудящихся.
Именно в данных условиях личность успешно развивает свою родовую сущность, социальное качество, свою трудовую активность.
3. Процесс развития личности объективно обусловливается возрастанием роли КПСС в коммунистическом воспитании человека и прежде всего воспитании его трудом. Изменение духовного мира человека усиливает необходимость дальнейшего возрастания роли КПСС в трудовом воспитании личности как неразрывной составной части единого коммунистического воспитания советских граждан. Научнообоснованные рекомендации Коммунистической партии по совершенствованию трудового воспитания служат важным фактором в развитии форм производственной активности членов коллектива, выполнения планов экономического и социального развития предприятий, учреждений, организаций. Следует отметить, что проведенные по инициативе партии республиканские, областные, городские науч-нопрактические конференции, главными вопросами которых являлись теш трудового воспитания советских людей, развития социалистического соревнования, движения за коммунистическое отношение к трулу, позволили заметно оживить работу в низовом звене предприятий, реально рассматривать успехи и недостатки тружеников коллектива с заботой о постоянном совершенствовании трудового воспитания рабочих, с обеспечением идеологического, политического, нравственного воспитания личности непосредственно в производственной бригаде.
4. В исследовании рассматривается проблема "Возрастание роли КПСС в трудовом воспитании личности на этапе совершенствования развитого социализма" как продолжение, как развитие и обогащение самой партией марксистско-ленинской концепции трудового воспитания. Идеи К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, КПСС о воспитании личности трудом лежат в основе первого в истории нашего госз^дарства Закона СССР "О трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями". Они находят свое выражение в практике современных общественных отношений. Эта практика способствует усилению влияния первичных партийных организаций в низовом звене коллектива предприятия, предметной заботы политического ядра трудового коллектива о создании условий по осуществлению полномочий производственной бригады в трудовом воспитании человека. Практика показывает, что сила воздействия первичного звена трудового коллектива предприятия на процесс повышения производственной активности рабочих - в партийном руководстве. В работе научно обосновывается теоретическая и практическая деятельность партии по соединению всего дела коммунистического воспитания с производительным трудом, она раскрывается в тесной взаимосвязи с жизнью, исторически, на прочном фундаменте марксистско-ленинской теории^.
5. Возрастание роли партии в трудовом воспитании личности ведет к расширению сферы деятельности производственного коллек
1 См.: Материалы Ш съезда КПСС, с.72. тива в коммунистическом воспитании его тружеников. Он располагает многообразными средствами идейно-политического и нравственного воздействия на всех его членов, при которых индивидуальная жизнь каждого поднимается до уровня жизни коллектива, класса, общества. К их числу относятся система партийного и экономического образования, средства массовой пропаганды, наглядная агитация, политический и моральный потенциал командиров производства, его актив и т.д. Необходимо учитывать, что коллектив является важнейшим средством организации межличностных отношений людей, формирования общественного мнения, развития традиций - всех тех социально-психологических сторон воспитания, значение которых постоянно возрастает, особенно в деятельности совета производственной бригады - новой формы коллективного самоуправления. Появление СПБ как органов общественного самоуправления в низовых первичных производственных ячейках - это закономерность, результат творчества трудящихся масс, дальнейшего развития отношений коллективизма в обществе зрелого социализма. Объективно деятельность совета производственной бригады отражает процесс развития демократических начал в управлении производством, предметную работу по повышению общественного сознания людей, ведет к проникновению его моральных регуляторов в важнейшую область - область производственных отношений. Комплексно осуществляя идейно-политические, .духовные функции, повышая уровень общественно-воспитательной работы, производственный коллектив предопределяет успех выполнения ведущей его функции - экономической. Трудовой коллектив и его общественный орган - совет бригады - с данных позиций наиболее эффективно влияют на процесс повышения производственной активности личности с выходом последней на рост производительности труда.
6. Целенаправленная общественно-политическая работа передовых коллективов, в частности, региона Черноземья служит важным фактором успешного выполнения заданий одиннадцатой пятилетки по росту производительности труда. Достигнутые результаты связаны с эффективностью использования социальных резервов, и прежде всего - активных форм идеологической, массово-политической работы коллективов предприятия. В диссертации рассматривается идеологическая, политико-воспитательная работа партийных организаций - политического ядра трудового коллектива как регулятор роста морально-психологической готовности личности к добросовестному труду, как один из важных социальных резервов эффективности общественного производства. В исследовании предпринимаются попытки оценить социальные резервы производственного коллектива, такие, как наставничество, бригадная форма организации труда, трудовая дисциплина, научное управление, факторы морально-психологического состояния, настроения рабочих, его микроклимат в показателях производства промышленной продукции на уровне диалектического единства с воспитанием в личности коммунистической сознательности.
7. Характер этой взаимосвязи говорит о том, что в трудовой деятельности производственного коллектива четко прослеживается тенденция на развитие коммунистической сознательности тружеников предприятия и их активная роль в формировании социалистического образа жизни. Способ деятельности индивидов, определенный вид их жизнедеятельности проявляется в практике пересмотра социалистических обязательств о снижении себестоимости продукции на 0,5 процента и повышении производительности труда на I процент сверх планового задания; в оперативности партийно-политической работы по организации руководства социалистическим соревнованием, принципиальном подходе к оценке труда каждого члена производственной бригады; в движении большинства трудовых коллективов области работать без отстающих, меньшими ресурсами дать больше высококачественной продукции; рациональном использовании рабочего времени, экономии материальных средств; пристальном внимании к условиям производственного быта, режима труда и его организации. Такой способ деятельности тружеников предприятий, учреждений, организаций на примере региона Черноземья с вводом в действие Закона СССР о трудовых коллективах положительно влияет на развитие творческих способностей личности, рост производительности труда.