автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Возрастание роли советских Вооруженных Сил в обеспечении мирных условий коммунистического строительства на современном этапе

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Косов, Сергей Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Диссертация по философии на тему 'Возрастание роли советских Вооруженных Сил в обеспечении мирных условий коммунистического строительства на современном этапе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Косов, Сергей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОВЕТСКИЕ ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ - МОЩНЫЙ ФАКТОР БЕЗОПАСНОСТИ СТРАН СОЦИАЛИЗМА И СОХРАНЕНИЯ МИРА.

§ I. Методологические основы исследования роли Советских Вооруженных Сил как фактора обеспечения мира •

§ 2. Усиление агрессивности внешней политики империализма - объективная необходимость повышения роли Советских Вооруженных Сил в обеспечении мира •

§ 3. Сущность и основные направления выполнения Советскими Вооруженными Силами исторической миссии по предотвращению войны, обеспечению мирных условий коммунистического строительства.

Глава П. УКРЕПЛЕНИЕ БОЕВОГО ПОТЕНЦИАЛА СОВЕТСКИХ

ВООРУЖЕННЫХ СИЛ - ГЛАВНОЕ УСЛОВИЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ИМИ ИСТОРИЧЕСКОЙ МИССИИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ МИРА

§ I, Сущность и 1фитерии боевого потенциала

Советских Вооруженных Сил.

§ 2» Основные направления укрепления социально-политических, экономических, научно-технических и духовно-идеологических основ боевого потенциала ••••«

§ 3. Особенности и задачи идеологической работы по дальнейшему укреплению боевого потенциала Советских Вооруженных Сил в интересах обеспечения мирных условий коммунистического строительства

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Косов, Сергей Иванович

Среди глобальных проблем современности особое место занимает проблема войны и мира. Ее по праву считают сегодня основной проблемой мирового развития, и это не случайно. Ведь именно от того, сумеет ли человечество предотвратить новую мировую войну, обеспечить прочный мир, зависят не только социально-политический облик мира и основные тенденции его развития, но и судьбы мировой цивилизации. Учитывая это обстоятельство, ХХУ1 съезд КПСС сделал вывод о том, что ". нет сейчас ни для одного народа вопроса более существенного, более важного, чем сохранение мира, чем обеспечение первейшего права каждого человека - права на жизнь .

Нашему государству принадлежит исключительно важная,особая роль в борьбе за обеспечение мира, предотвращение новой мировой войны. "Сегодня совершенно очевидно: Советский Союз и его союзники являются теперь более, чем когда-либо, главной о опорой мира на земле .

Решая задачи предотвращения войны, обеспечения прочного и надежного мира, Советский Союз в полной мере использует все

1. Ленин В.И. Радио всем (Всем полковым, дивизионным, корпусным, армейским и другим комитетам, всем солдатам революционной армии и матросам революционного флота). - Полн. собр.соч., т.35, с.82.

2. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.5.

3. Там же, с.4. имеющиеся для этого возможности. Выступая в качестве оплота наиболее прогрессивных и революционных сил современности, он мобилизует и сплачивает их в борьбе за мир.

В рамках нашего государства наряду с решением созидательных задач в полной мере используются все преимущества развитого социализма для того, чтобы предотвратить войну, обеспечить мирные условия коммунистического строительства. Эта многогранная деятельность партии осуществляется по многим направлениям, среди которых одним из наиболее важных является укрепление оборонной мощи нашего государства, повышение боевого потенциала Советских Вооруженных Сил. "Они, - по характеристике К.У.Черненко, - всегда были и остаются верной опорой партии и государства в борьбе за мир и безопасность народов"*. Поэтому их совершенно справедливо называют гарантом мира во всем мире, мощным средством предотвращения новой мировой войны. В этом и состоит основная социальная роль Советских Вооруженных Сил в современных условиях.

Исследования основной социальной роли нашей армии, проводимые в тесной связи с активно разрабатываемыми проблемами войны и мира, защиты завоеваний социализма, занимают особое место в советской военно-социологической науке. Об этом свидетельствуют регулярно проводимые за последнее время всесоюзные симпозиумы и научные конференции, организованные философским о обществом СССР .

1. Черненко К.У. Избранные речи и статьи. - М.: Политиздат, 1981, с.300.

2. К числу наиболее представительных из них следует отнести: симпозиум, состоявшийся в Московском государственном университете 2 марта 1978 г. (Материалы опубликованы в кн.: Методологические проблемы защиты мира и современность. -М.: МГУ, 1979); Всесоюзную научную конференцию, состоявшуюся 3-4 февраля 1982 г. в Москве на базе Военно-политической академии им.В.И.Ленина. (Материалы опубликованы в кн.:

Названные проблемы исследурются в ряде диссертационных работ и монографий. 6 целом при анализе имеющейся литературы можно выделить три основные группы работ, в которых получили освещение различные аспекты данной проблемы.

К первой группе работ относятся те, в которых анализируются теоретические проблемы войны и мира, особенности противоборства по ним двух основных линий в мировой политике, наиболее характерные черты агрессивной внешней политики империализма на современном этапе, основные направления, силы и средства противодействия ей, актуальные проблемы защиты мира*.

Вторую группу работ представляют те, в которых исследуется защита социалистического Отечества как закономерность со

Продолж.сноски) Проблемы войны, мира и защиты завоеваний социализма в свете решений ХХУ1 съезда КПСС. - М.: ВПА,1983); Всесоюзную научную конференцию, состоявшуюся в Москве в феврале 1983 г. на базе Военно-политической академии им.В.И.Ленина. (Материалы опубликованы в кн.: Армия в современном обществе. - М.: ВПА, 1984).

I. См.: Война и армия: Философско-социологический очерк. Под ред. Д.А.Волкогонова, А.С.миловидова, С.А.Тюшкевича. - м.: Воениздат, 1977; Марксистско-ленинское учение о войне и армии. Под ред.Д.А.Волкогонова. - М.: Воениздат, 1984; Кондратков Т.г. идеология. Политика. Война: 1фитика буржуазных, реформистских и ревизионистских концепций. - И.: Воениздат, 1933; Мельников Ю.М. Сила и бессилие: внешняя политика Вашингтона. 1945-1982 гг.- М.: Политиздат, 1983; Миголатьев А.А. Империализм и милитаризм. - М.: Воениздат, 1979; Проблемы мира и социального прогресса в современной философии. - М.: Политиздат, 1983; Рыбкин Е.И. Воина и политика в современную эпоху. - М.: Воениздат, 1973; Серебрянников В.В. Основы марксистско-ленинского учения о войне и армии. - М.: Воениздат, 1982; Марксистско-ленинская философия и методологические проблемы военной теории и практики. Под ред. Табунова Н.Д. и Бокарева В.А. - М.: Воениздат, 1982; Чалдымов Н.А. Критика идеологических основ военной стратегии НАТО. - М.: Воениздат, 1982; Шеляг В.В. Шир или воина: Критика современной апологетики империалистической войны. - М.: Мысль, 1978; Халипов В.Ф. Революционное обновление М1фа в современную эпоху. - М.: Мысль, 1984; Хват-ков Г.Н. Антикоммунизм на службе реакции и войны. - М.: Воениздат, 1981 и др. циалистического и коммунистического строительства, роль армии в ее осуществлении, а также социально-политическое предназначение, социальная роль и функции армии социалистического типа*. Особое место в этой группе занимают те работы, которые специально посвящены исследованию внешней функции социалисти2 ческой армии, ее роли в защите мира .

Третью группу составляют те работы, в которых исследуются возможности развитого социалистического общества по поддержанию высокой обороноспособности страны, боевого потенциала Советских Вооруженных Сил; социально-политические, экономические, научно-технические, духовно-идеологические и собственно военные основы его дальнейшего ухфепления в интересах сдерживания

1. См.: Воробьев К.А. Вооруженные Силы развитого социалистического общества: Социально-политический очерк, - М.: Воениздат, 1981; КПСС и военное строительство. Под ред.А.А.Епише-ва. - М.: Воениздат. 1982; В.И.Ленин и Советские Вооруженные Силы. Под ред. А.С.Желтова. - М.: Политиздат, 1980; Зубарев В.А, Марксистско-ленинское учение о защите социалистического Отечества: Теоретико-методологический анализ.-М.: ВПА, 1976; Климов И.А. Армия и политика: Философско-социологический анализ связи.- М.: ВПА, 1980; Мамонтов Ю.В., Стребков В.А, Социально-политические закономерности развития армий. - М.: ВИА им.Куйбышева, 1979; Тиморин А.А. Армия и общество. Автореф. дисс. . докт. филос. наук.- М.:

1972 и др.

2. См.: Епишев А.А, В руководстве партии - наша непобедимая сила. В кн.: Армия братства народов. М.: Воениздат, 1978; Епишев А.А. Историческая миссия армии социалистического государства. - Коммунист, 1972, № 7; Мамонтов Ю.В. Сохранение мира и обеспечение политики мирного сосуществования государств с различным социальным строем - важнейшая функция армии социалистического типа. - В кн.: Методологические проблемы защиты мира и современность. - М.: МГУ, 1979; Мамонтов Ю.В. Военная форма защиты мира. - В кн.: Проблемы войны, мира и защиты завоеваний социализма в свете решений ХХУ1 съезда КПСС. - М.: ВПА, 1983; Рйбкин Е.А. Война и политика в современную эпоху. - М.: Воениздат, 1973 и

ДР« империалистических агрессоров от развязывания войны*.

Однако при всей многочисленности работ, посвященных проблемам войны и мира, вооруженной защите социалистического Отечества, которая является основной социальной ролью вооруженных сил социалистического государства в условиях военного времени, специальных исследований, посвященных основной социальной роли Советских Вооруженных Сил на современном этапе, состоящей в предотвращении войны и обеспечении мирных условий созидательного труда нашего народа, в настоящее время пока еще нет**. Этим и обусловливается необходимость теоретической разработки данной,проблемы, значение и актуальность которой в современных условиях исключительно велики.

Во-первых, в условиях резкого усиления агрессивности внешней политики империалистических государств роль армии социалистиче

1. См.: Бондаренко В.М. Философско-социологический анализ роли науки в укреплении боевой мощи Советских Вооруженных Сил. Автореф. канд.филос. наук. - М.,1972: Военные вопросы в курсе научного коммунизма. - М«: ВПА, 1981; Галиченко М.М.Политическая система развитого социалистического общества и укрепление Советских Вооруженных Сил. Автореф. кавд.филос. наук. - М.,1981; Лукава Г., Тумаларьян В., Иванов А.

ХХУ1 съезд КПСС и вопросы укрепления обороноспособности страны, повышения боевого потенциала Советских Вооруженных Сил.-М.: Воениздат, 1931; Серебрянников В.В., Мещеряков Н.В. Социально-политические основы военной мощи Советского государства. Морально-политический потенциал военной мощи Советского государства. - М.: Воениздат, 1982; Пусько B.C. Военно-техническая политика и ее роль в укреплении обороноспособности страны. - М.: ВПА, 1980; Самоиленко В.Ф. Развитие национальных отношений в зрелом социалистическом обществе и советское военное строительство. - М.: ВПА, 1982; Сацута А.И. Единство армии и народа и пути его укрепления в условиях развитого социализма. - М.: ВПА, 1983; Ушаков Е.С. Социально-политическое и идейное единство советского народа и его значение для утепления обороноспособности страны. - М.: ВПА, 1978 и др.

2. Исключение составляет диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук,выполненная Борисовским В.Н. в 1971 г. по теме: "Укрепление обороноспособности СССР -важный фактор создания благоприятных внешнеполитических условий строительства коммунистического общества". ского типа, особенно Советских Вооруженных Сил в цредот вращении войны, обеспечении мира, создании благоприятных внешнеполитических условий социалистического и коммунистического строительства постоянно возрастает. Это и диктует необходимость дальнейшего углубленного исследования основной социальной роли Советских Вооруженных Сил в современных условиях.

Во-вторых, теоретическая разработка этой проблемы имеет исключительно важное значение в деле организации и проведения идеологической, массово-политической работы с личным составом. Оно заключается в том, что только на базе разъяснения основной социальной роли Советских Вооруженных Сил на современном этапе возможно формирование чувства высокой социальной ответственности каждого военнослужащего за результаты своего труда, за безопасность Родины.

В-третьих, глубокая теоретическая разработка роли Советских Вооруженных Сил в предотвращении новой мировой войны, обеспечении мира в значительной мере способствует успешному решению многих проблем внешнеполитической цропаганды и контрцро-паганды, убедительному и аргументированному разоблачению мифа "о советской военной угрозе", ревизионистских фальсификаций, а также псевдореволюционных и неоанархистских взглядов по поводу роли социалистической армии в общественном развитии. Основные выводы исследования этой проблемы позволяют вооружить идеологические кадры армии и флота достаточно полной аргументацией об объективной обусловленности и необходимости выполнения Советскими Вооруженными Силами их основной социальной роли.

Основным объектом исследования является защита мира,предотвращение новой мировой войны, сущность процесса обеспечения мирных условий коммунистического строительства. Непосредственным предметом исследования является роль Советских Вооруженных Сил в защите мира, предотвращении войны, обеспечении мирных условий созидательного труда советского народа. Основная цель исследования состоит в анализе социально-политической сущности внешней функции армии развитого социалистического общества, ее основной социальной роли в современных условиях, а также в исследовании причин ее возрастания, основных направлений, форм и путей ее реализации.

Достижение поставленной цели определило необходимость решения следующих задач:

I* Раскрытие специфики социально-политического анализа военно-общественных явлений и выработку его основных принципов.

2. Определение роли Советских Вооруженных Сил в обеспечении мирных условий созидательного труда советского народа, основных форм и направлений ее выполнения.

3. Обоснование объективной необходимости возрастания роли Советских Вооруженных Сил в обеспечении мирных условий созидаг-тельного труда советского народа в процессе дальнейшего совершенствования развитого социализма, постепенного перехода к коммунизму.

4. Определение значения и основных направлений укрепления боевого потенциала Советских Вооруженных Сил в интересах выполнения ими своей основной социальной роли.

Идейно-теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования составляют произведения классиков марксизма^ ленинизма, материалы и решения съездов партии, документы международного коммунистического движения, работы и выступления руководителей КПСС и Советского государства, комцунистических и рабочих партий стран социалистического содружества.

Научная новизна работы состоит в определении основной социальной роли Советских Вооруженных Сил в современных условиях; формулировке принципов социально-политического анализа военно-общественных явлений и на этой основе в рассмотрении социально-политической сущности и значения выполнения основной социальной роли нашей армией; в обосновании закономерного характера ее возрастания, а также в выяснении некоторых форм,направлений и путей ее осуществления.

Исходя из содержания и научной новизны работы, на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Некоторые принципы и требования социально-политического анализа военно-общественных явлений.

2. Определение основной социальной роли Советских Вооруженных Сил в современных (мирных) условиях, заключающейся в предотвращении войны и обеспечении мирных условий коммунистического строительства.

3. Основные формы и направления реализации основной социальной роли Советских Вооруженных Сил в процессе обеспечения мирных условий созидательного труда советского народа как в мирное, так и в военное время.

4. Обоснование объективной необходимости и закономерного характера возрастания роли Советских Вооруженных Сил в обеспечении мирных условий созидательного труда советского народа.

5. Формулировка основного 1фитерия боевого потенциала Советских Вооруженных Сил.

6. Анализ особенностей и задач идеологической работы по разъяснению основной социальной роли Советских Вооруженных Сил в современных (мирных) условиях и мобилизации личного состава на дальнейшее утепление боевой готовности армии и флота. Обоснование необходимости усиления этой работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения. В первой главе "Советские Вооруженные Силы - мощный фактор безопасности стран социализма и сохранения мира" анализируется их значение как фактора предотвращения войны и обеспечения мира, определяется их основная социальная роль, формы, пути и направления ее реализации, исследуется объективная необходимость возрастания этой роли, заключающаяся в усилении военной опасности со стороны империализма.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Возрастание роли советских Вооруженных Сил в обеспечении мирных условий коммунистического строительства на современном этапе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Возможность предотвращения новой мировой войны в современных условиях прямо зависит от эффективности противодействия всех миролюбивых сил агрессивной политике империализма. Среди многочисленных направлений борьбы против угрозы новой мировой войны особая роль принадлежит поддержанию военно-стратегического паритета между США и СССР, НАТО и Варшавским Договором. Военно-стратегический паритет является надежным фактором сохранения мира. Он складывается из всех военных возможностей государства, но особая роль в его обеспечении принадлежит вооруженным силам. Этим и определяется роль Советских Вооруженных Сил в сдерживании империалистических агрессоров от развязывания новой мировой войны, сохранении мира. Названная задача нераздельно связана с проблемой обеспечения мирных условий коммунистического строительства в нашей стране, и поэтому есть все основания считать, что в современной, резко усложнившейся по вине империализма международной обстановке Советским Вооруженным Силам принадлежит особая роль в деле обеспечения мирных условий созидательного труда нашего народа.

Процесс обеспечения мирных условий развития нашего общества является основной внешнеполитической задачей партии и государства. Ее решению были подчинены все возможные усилия с начала образования нашего государства, вне зависимости от условий, в которых оно находилось.

В условиях развязанных против Советского государства войн достижение этой цели осуществлялось путем вооруженной борьбы, направленной на разгром агрессора, восстановление мира. Основная социальная роль Советских Вооруженных Сил в условиях войны заключалась в вооруженной защите социалистического Отечества, разгроме агрессора, восстановлении М1фа и возвращении^ к мирным условиям дальнейшего развития нашего государства.

В условиях мирного времени процесс обеспечения мирных условий созидательного труда советского народа заключается в предотвращении войны, сдерживании агрессоров от ее развязывания. Соответственно и основная социальная роль Советских Вооруженных Сил в условиях ирного времени состоит в сдерживании империалистических агрессоров от развязывания войны, предотвращении ее и, таким образом, обеспечении мирных условий созидательного труда советского народа.

Объективная необходимость функционирования Советских Вооруженных Сил в качестве мощного фактора предотвращения войны обуславливается исключительно единственной причиной - усилением военной опасности для нашего государства, стран социалистического содружества. Социальным источником этой опасности являются ведущие империалистические государства. Поэтому постоянное возрастание агрессивности внешней политики империализма с необходимостью предполагает возрастание роли Советских Вооруженных Сил в цредотвращении войны. Иными словами, возрастание роли нашей армии в обеспечении мирных условий коммунистического строительства на современном этапе носит характер специфической закономерности, выходящей за рамки закономерностей только лишь военного строительства.

Основным путем обеспечения выполнения Советскими Вооруженными Силами своей основной социальной роли по предотвращению новой мировой войны, сохранению мирных условий коммунистического строительства является всемерное укрепление их боевого потенциала. Содержанием этого процесса является всесторонняя подготовка к вооруженной защите социалистического Отечества в случае развязывания войны против нашего государства. Это происходит потому, что только возможность нашей армии нанести сокрушительный разгром агрессору в ходе вооруженной борьбы по защите социалистического Отечества сдерживает агрессоров от развязывания войны против нашего государства.

Укрепление боевого потенциала, основной функцией которого является сдерживание агрессора, осуществляется всем советским народом под руководством Коммунистической партии на основе научно разработанной военной политики партии. Эта деятельность ведется по многим направлениям. В наиболее общем плане она заключается в дальнейшем развитии социально-политической, экономической, научно-технической, духовно-идеологической и собственно военных основ боевого потенциала.

Особое значение в деле укрепления боевого потенциала принадлежит дальнейшему развитию его социально-политической основы.

Важнейшими слагаемыми социально-политической основы боевого по) тенциала являются: социально-политическое, и интернациональное единство советского общества, единство армии и народа, советский образ жизни. Развитие духовно-идеологических основ боевого потенциала непосредственно влияет на формирование качества воина армии социалистического типа. В условиях Вооруженных Сил этот процесс осуществляется в результате идеологической, массово-политической работы. Одним из важнейших его направлений является разъяснение основной социальной роли Советских Вооруженных Сил в современных условиях, состоящей в предотвращении войны, а также необходимости всемерного укрепления боевой готовности для выполнения нашей армией своей всемирно-исторической миссии. Это работа выступает в качестве той идейно-теоретической основы, которая призвана повысить социальную ответственность каждого военнослужащего за результаты своего труда.

Таковы некоторые основные общетеоретические выводы, вытекающие из диссертационного исследования. В результате их обобщения представляется возможным сформулировать некоторые практические рекомендации:

I. Завершение данного исследования отнюдь не означает,что оно охватывает все стороны проблемы и не нуждается в проведении новых исследований по данной теме. Напротив, недостаточное количество исследований по данной тематике с необходимостью предполагает углубленное изучение целого комплекса проблем, имеющихся самое непосредственное отношениэк вопросу о возрастании роли Советских Вооруженных Сил в обеспечении мирных условий коммунистического строительства на современном этапе. К числу таковых следует отнести:

- Исследование сущности социально-политического анализа военно-общественных явлений и его принципов.

- Исследование и установление единой точки зрения относительно содержания понятий "предназначение", "миссия", "основная социальная роль", "функции", "задачи" Советских Вооруженных Сил.

- Дальнейшее исследование основной социальной роли Советских Вооруженных Сил в современных условиях,

- Исследование объективной необходимости возрастания роли Советских Вооруженных Сил как фактора мира и более углубленное обоснование ее как закономерности военного строительства.

- Разработка проблем дальнейшего укрепления боевого потенциала Советских Вооруженных Сил с точки зрения выполнения ими своей основной социальной функции.

- Более углубленное изучение особенностей идеологической работы в Советских Вооруженных Силах по разъяснению их основной социальной роли и определение путей повышения ее эффективности.

Среди перечисленных всего лишь некоторых основных проблем особо нуждается в дальнейшей углубленной теоретической разработке основная социальная роль Советских Вооруженных Сил на современном этапе, заключающаяся в предотвращении новой мировой войны. Такая необходимость обусловлена тем, что по этому исключительно важному вопросу существуют различные мнения. В интересах установления единой точки зрения целесообразно проведение научно-теоретической конференции по теме:

Предотвращение развязания новой мировой войны, обеспечение мирных условий коммунистического строительства - основная социальная роль Вооруженных Сил развитого социалистического общества".

В этой же связи автор считает возможным при обсуждении новой редакции проекта Программы КПСС в первичных партийных организациях предложить сформулировать некоторые положения о Советских Вооруженных Силах в следующей редакции:

Основная социальная роль Советских Вооруженных Сил на этапе совершенствования развитого социализма, коммунистического строительства состоит в сдерживании империалистических агрессоров от развязывания войны против СССР, обеспечении мирных условий созидательного труда советского народа".

В интересах выполнения Советскими Вооруженными Силами своей основной социальной роли КПСС и Советское государство всемерно укрепляет боевой потенциал армии и флота, надежно сдерживающий агрессоров от развязывания войны против СССР и стран социалистического содружества".

2. Автор также считает возможным рекомендовать компетентным органам рассмотреть вопрос о необходимости отражения основной социальной роли Советских Вооруженных Сил в предложенной редакции в основных правовых актах.регулирующих социальное предназначение и статус нашей армии (Закон о всеобщей воинской обязанности, Военная присяга, некоторые положения Общевоинских уставов).

В случае признания такой необходимости, видимо, целесообразно будет привести в соответствие с предложенной формулировкой основной социальной роли Советских Вооруженных Сил все советское военное законодательство.

3. На основе углубленного изучения настоящей проблемы откроются дополнительные возможности формирования некоторых положений, имеющих важное значение для дальнейшего развития теории военной политики, внешней политики КПСС. В первую очередь,, это относится к исследованию новых способов, форм, возможных конкретных проявлений выполнения Советскими Вооруженными Силами функции защиты мира, научного прогнозирования их участия или использования в различных ситуациях в интересах решения главной задачи миролюбивой внешней политики КПСС, заключающейся в обеспечении мира и предотвращении войны. Активизация научных исследований в указанном направлении становится в современных условиях тем более необходимой, поскольку в военно-доктринальных разработках США и НАТО все больше уделяется внимания изучению "невооруженных" способов использования вооруженных сил этих государств для достижения имперских целей мвдового господства. Практическому осуществлению дальнейшего развития теории военной политики и внешней политики КПСС, направленной на предотвращение новой мировой войны, в значительной мере могла бы способствовать разработка принципов военной политики по реализации всемирно-исторической роли Советских Вооруженных Сил по предотвращению новой мировой войны и обеспечению всеобщего мщ>а .

4. Поскольку изучение основной социальной роли Советских Вооруженных Сил в современных (м*фных) условиях практически не предусмотрено в основных формах политического образования с различными категориями военнослужащих, целесообразно включение в планы марксистско-ленинской подготовки офицеров и политической учебы прапорщиков и мичманов следующих тем:

- "Советские Вооруженные Силы - надежный страж мира и безопасности народов";

- "Сущность, основные направления осуществления Советскими Вооруженными Силами их основной социальной роли по предотвращению войны и обеспечению мирных условий созидательного труда советского народа".

- "Усиление агрессивности внешней политики империализма -объективная необходимость возрастания роли Советских Вооруженных Сил в предотвращении войны".

- "Значение укрепления боевого потенциала Советских Вооруженных Сил для предотвращения войны, обеспечения мира во всем мире".

В учебном плане курса научного коммунизма в Военно-политической академии им.В.И.Ленина и военно-политических училищ возможно включение темы: "Сущность, основные направления выполнения Советскими Вооруженными Силами их основной социальной роли по предотвращению войны, обеспечению мирных условий коммунистического строительства".

Перед внесением изменения в планы марксистско-ленинской подготовки офицеров, политической учебы прапорщиков, политических занятий солдат и сержантов целесообразно проведение социологического исследования в нескольких частях с целью выяснения готовности пропагандистского актива к разъяснению основной социальной роли Советских Вооруженных Сил как фактора мвда. Возможно проведение ограниченного эксперимента в нескольких подразделениях с целью выяснения эффективности перестройки идеологической работы в указанном направлении для повышения качества решения задач повышения боевой готовности частей.

5. Автором предлагается рассмотреть вопрос об организации социалистического соревнования в 1985 г. под девизом в следующей редакции: "Неуклонно повышать боевую готовность Советских Вооруженных Сил в интересах сохранения мира, обеспечения благоприятных внешнеполитических условий созидательного труда советского народа".

6. Разработка настоящей темы позволяет решить некоторые задачи внешнеполитической пропаганды и контрпропаганды, на необходимость совершенствования которой было указано на июньском (1983 г.) Пленуме Щ КПСС*. В этих целях представляется важным сосредоточить внимание на дальнейшей разработке следующих проблем:

- "Советские Вооруженные Силы - мощный фактор обеспечения мира. Несостоятельность мифа о "советской военной угрозе".

- "Армии империалистических государств - орудие порабощения и войны. Невозможность выполнения империалистическими армиями функций мира".

I. См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - M.s Политиздат, 1983, с.50-52.

- "Социально-политические причины и назначение буржуазных фальсификаций роли Советских Вооруженных Сил как фактора мира и безопасности народов".

7. Некоторые выводы диссертационного исследования могут быть использованы в военно-патриотическом воспитании трудящихся и молодежи.