автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Деятельность государственных и военных органов СССР по развитию и использованию материально-технической базы воспитательной работы в СА и ВМФ (1946 - 1991 гг.)
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Сабуров, Леонид Давыдович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Историография проблемы и характеристика источников
§ 1. Историография проблемы
§ 2. Характеристика источников
ГЛАВА II. Развитие структуры системы и нормативно-правовой основы материально-технического обеспечения воспитательной работы в Армии и на Флоте
§ 1. Структура системы и порядок обеспечения Вооруженных Сил материально-техническими средствами воспитательной работы
§ 2. Нормативно-правовая основа материально — технической базы воспитательной работы
ГЛАВА III. Основные направления работы по совершенствованию материально-технической базы воспитательной работы
§ 1. Рост сети и технической оснащенности культпросветучреждений
§ 2. Руководство разработкой новых образцов, заказами и поставками технических средств, их эксплуатацией и ремонтом
ГЛАВА IV. Использование материально-технической базы воспитательной работы в армии и на флоте
§ 1. Роль электронных и печатных средств массовой информации
Советской Армии и Военно-Морского Флота в системе воспитания личного состава Вооруженных Сил.
§ 2. Применение походных технических средств пропаганды: опыт и 331 проблемы
Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Сабуров, Леонид Давыдович
В исследуемый период в целях укрепления морального духа воинов Вооруженных Сил СССР государственные и военные органы считали необходимым постоянно совершенствовать и развивать нормативно-правовую основу, материально-техническую базу воспитательной работы, систему снабжения войск техническими средствами пропаганды и культпросветиму-ществом, уделяли внимание развитию новых технических средств воспитательной работы.
Актуальность темы исследования обусловлена рядом обстоятельств: Во-первых, недостаточной разработанностью данной темы в отечественной исторической науке. В последнее время это положение усугубляется тем обстоятельством, что в связи с размытостью государственной идеологии не в полной мере уделяется внимание не только процессу воспитания личного состава в войсках, но и развитию его материально-технической базы. Отсюда и субъективные оценки некоторых историков и публицистов по этой важной проблеме.
Во-вторых, необходимостью проведения комплексного объективного анализа как положительных, так и отрицательных сторон деятельности государственных и военных органов СССР по развитию материально-технической базы воспитательной работы в армии и на флоте, возможностью выработки по результатам исследования научно-практических рекомендаций, позволяющих государственным и военным органам творчески применять исторический опыт использования материально-технической базы воспитательной работы, созданной на основе последних достижений науки и техники.
Выводы и рекомендации могут послужить серьёзным фактором в деле подготовки офицеров воспитательных структур в войсках, сыграть важную роль в обучении и воспитании офицеров и курсантов высших военно-учебных заведений страны.
В-третьих, потребностью учитывать исторический опыт реформирования Вооруженных Сил СССР, приведения системы обеспечения материально-техническими средствами воспитательной работы в соответствие с изменениями в структуре армии и флота. Острота решения проблемы продиктована тем, что Верховным Главнокомандующим, министром обороны Российской Федерации поставлены задачи по уточнению основных функций и упрощению схемы взаимодействия центральных органов военного управления для перехода в Вооруженных Силах, других войсках, воинских формированиях и органах к межведомственной (сопряженной) унифицированной системе технического обеспечения и созданию для этого необходимой нормативной правовой базы.
В-четвертых, необходимостью изучения и учета в практике военного строительства опыта локальных войн и военных конфликтов 80-х и 90-х гг. XX века, показавших возрастание роли электронных и печатных средств массовой информации в информационном противоборстве государств, морально-психологическом обеспечении личного состава воюющих группировок.
В-пятых, в связи с необходимостью приведения в порядок материально-технической базы воспитательной работы, так как от нее напрямую зависит эффективность воспитательной работы в войсках. Только ужесточением правовых мер воздействия на личный состав повысить состояние воинской дисциплины будет весьма проблематично. В условиях передачи ряда предприятий военно-промышленного комплекса в частную собственность, хронического недофинансирования Вооруженных Сил Российской Федерации, малыми объемами закупок технических средств воспитания и технологического оборудования важно показать значимость дальнейшего развития материально-технической базы воспитательной работы в армии и на флоте на новой элементной базе и сохранения ремонтных возможностей.
Это определило особую значимость научной проблемы, от решения которой зависит дальнейшее поступательное развитие научных знаний в данной области исторической науки.
Степень научной разработанности проблемы:
Проблема создания материально-технической базы воспитательной работы в СА и ВМФ, как правило, рассматривалась в контексте широкого спектра проблем партийно-политической работы1, а также в ряде проблем воену но-философского и военно-педагогического направлений". В результате повышенного интереса к этим проблемам, появились диссертационные исследования3, выполненные на той же методологической основе, что и опубликованные научные труды в которых освещались вопросы использования воен
1 См.: Партийно-политическая работа в Советской Армии и Военно-Морском флоте. М.: Восниздат,1954; Некоторые вопросы партийно-политической работы в Советских Вооруженных Силах // Под общей ред. Медникова КС. М.: Воениздат, 1963; Советские Вооруженные Силы. История строительства. М.: Воениздат, 1976; Советская армия - школа идейно-нравственного воспитания молодежи. По материалам научно-практической конференции в г. Баку 25-27 апреля 1979 г. М.: Воениздат, 1979; Идеологическая работа в Вооруженных Силах СССР. Исгорико-теоретический очерк. М.: Воениздат, 1983; Тельпуховский B.C. КПСС во главе строительства Вооруженных Сил СССР. Октябрь 1917-1982. Исторический очерк. М.: Воениздат, 1983; Советские Вооруженные Силы в условиях развитого социализма // Под общей ред. А.И. Сорокина М.: Воениздат, 1985. См.: Луков Г Д. Воспитание воли у советских воинов. - М.: Воениздат, 1961. Волкогонов Д.А. Этика Советского офицера. -М.: Воениздат, 1973; Он же. Методология идейного воспитания: Вопросы теории идейно-воспитательной работы в Советских Вооруженных Силах. - М.: Воениздат, 1980. Мшовыдов A.C. Коммунистическая мораль и воинский долг. 2-е изд. М.: Воениздат, 1979:
3См.: Дышев М.К. Деятельность советской военной печати по усилению идейно-политического воспитания личного состава Советских Вооруженных Сил в современных условиях. (На опыте окружных (флотских) и групповых газет (1967-1971 гг.): Дис. канд. ист. наук. Минск, 1973; Савенко A.B. Внедрение и использование технических средств пропаганды в идейно-воспитательной работе с воинами Советских Вооруженных Сил (на примере Сухопутных войск и Войск ПВО страны. 1961-1975 гг.): Дис. канд. ист. наук. М.: ВПА, 1977; Колоусова И.А. Роль музеев Вооруженных Сил в интернациональном воспитании воинов (1967-1985 гг.): Опыт, уроки, проблемы: Дис. канд. ист. наук. М.: ВУ, 1966. С. 24; Чернявский А.П. Культурно-просветительная работа с личным составом ВМФ (1971-1981 гг.): Дис. канд. ист. наук. М.: ВПА, 1982. ной печати, технических средств пропаганды, музеев в воспитании личного состава.
В этот период вышел в свет коллективный труд под редакцией П.Н. Бобылева, В.П. Бокарева, C.B. Липицкого, М.Б. Монина, в котором на основе анализа большого фактического материала показана роль КПСС, других государственных и военных органов в строительстве Вооруженных Сил, воспитании личного состава армии и флота1. В нем дан исторический опыт воспитания личного состава в новых исторических условиях с использованием более совершенной материально-технической базы воспитательной работы.
Однако материально-технической базе воспитательной работы, на наш взгляд, уделялось недостаточное внимание. В этом контексте следует отметить труды A.A. Бабакова, A.A. Прокудина, А. Горохова, М. Сидельникова и других2, где показана работа политических органов, коммунистов по формированию ответственности у военнослужащих за воспитательную работу в частях и подраздёлениях. При этом одним из недостатков в работе политических органов, партийных и комсомольских организаций указывался низкий уровень материально-технической базы воспитательной работы, несвоевременное обновление и ремонт технических средств культурно-просветительной работы. Комплексного же исторического анализа конкретных направлений деятельности государственных и военных органов по развитию и использованию материально-технической базы воспитательной работы в рассматриваемые годы еще не предпринималось.
См:: Бобылев П.Н, Бокарев В.П., Липщкий G.B, Монин М.Б. Советские Вооруженные Силы: вопросы и ответы. (Страницы истории.) М.: Политиздат, 1987; Военные вопросы в решениях КПСС / Под общей редакцией Средина Г.В. / М.: Воениздат, 1989.
См.: Бабаков A.A. Вооруженные Силы СССР после войны (1945-1986 гг.) История строительства. М.: Воениздат, 1987; Прокудин A.A. Армейские и флотские коммунисты на переднем крае борьбы за повышение бдительности, боевой готовности и укрепление воинской дисциплины личного состава Вооруженных Сил. КПСС - ум, честь и совесть нашей эпохи. М.: ВПА, 1988.
Объектом исследования является материально-техническая база воспитательной работы Вооруженных Сил СССР как один из основных факторов воспитания личного состава.
Предмет исследования - деятельность государственных и военных органов СССР по развитию и использованию материально-технической базы воспитательной работы в С А и ВМФ (1946-1991 гг.).
В диссертации исследована крупная и самостоятельная научная проблема, заключающаяся в обобщении опыта деятельности государственных и военных органов СССР по развитию и использованию материально-технической базы воспитательной работы в Советской Армии и Военно-Морском Флоте (1946-1991 гг.), выявлении закономерностей и противоречий, способов обеспечения армии и флота материально-техническими средствами воспитательной работы, характерных черт развития порядка снабжения войск техническими средствами пропаганды, культпросветимуществом, в авторском анализе основных направлений и периодов деятельности государственных и военных органов по развитию материально-технической базы воспитательной работы, тенденций в ее развитии, извлечении уроков и формировании научно-практических рекомендаций, имеющих важное научно-практическое значение для развития исторической науки, социально-культурной и воспитательной работы Вооруженных Сил и других силовых структур Российской Федерации.
Хронологические рамки исследования обусловлены теми историческими обстоятельствами, что в первые годы послевоенного периода все без исключения сферы развития обороноспособности продолжали оставаться в центре вниманияюрганов государственного управления. В процессе перехода на обеспечение войск техническими средствами пропаганды по штатам мирного времени учреждаются Дома офицеров, клубы, которые становятся центрами культурно-досуговой работы в армии и на флоте. В сентябре 1947 г. Главное политическое управление ВС СССР утвердило «Положение о Домах офицеров» и ввело в действие «Положение о полковом (корабельном) клубе Вооруженных Сил», а несколько раньше — «Положение о воинских библиотеках». Эти документы стали практическим руководством к действию для командиров, политработников, партийного и комсомольского актива, Домов офицеров, клубов и библиотек в послевоенный период. В 1952 г. вводится «Положение о клубах воинских частей», в котором указывается на необходимость в полках, имеющих боевую историю, создавать комнаты-музеи. Были введены новые сборники снабжения комплектами технических средств пропаганды и культпросветимуществом1.
В 1991 г. в связи с распадом Советского Союза начались процессы разделения единых Вооруженных Сил СССР и образования национальных армий бывших союзных республик.
Цель исследования: на основе проведенного анализа вводимых в основном впервые в научный оборот источников, исследовать деятельность государственных и военных органов по развитию и использованию материально-технической базы воспитательной работы в Советской Армии и Военно-Морском флоте в 1946-1991 гг., обобщить опыт, извлечь уроки, сформулировать выводы и практические рекомендации.
Автор подвергает критическому анализу комплекс практических мероприятий, проводимых государственными и военными органами и направленных на совершенствование материально-технической базы воспитательной работы в войсках.
Целевая установка, объект и предмет научной работы определили основные задачи исследования:
-провести анализ историографии проблемы, охарактеризовать источ-никовую базу исследования;
См.: Сборник типовых табелей политпросвстимущества. М., 1946; Приказ Министра Вооруженных Сил Союза ССР № 73 от 4 октября 1948 г. «Ввести в действие объявляемое Положение о войсковом хозяйстве Вооруженных Сил Союза ССР».-М., 1948.-С. 5.
-проанализировать теоретические основы, развитие нормативно-правовой базы снабжения армии и флота материально-техническими средствами воспитательной работы;
-провести всесторонний анализ развития системы и порядка обеспечения Вооруженных Сил материально-техническими средствами воспитательной работы;
- проанализировать основные направления работы государственных и военных органов СССР по совершенствованию материально-технической базы воспитательной работы;
- на основе анализа введенных впервые в научный оборот источников показать степень эффективности деятельности государственных и военных органов по обеспечению войск материально-техническими средствами воспитательной работы;
- обобщить опыт использования материально-технической базы воспитательной работы в мирных условиях и боевой обстановке;
- сформулировать общие выводы и дать научно-практические рекомендации, выработанные соискателем в результате проведенного исследования, определить основные направления дальнейшей разработки данной проблемы.
Методологические основы исследования.
В диссертационном исследовании автором использованы теоретические положения видных представителей отечественной и зарубежной исторической мысли о войне и армии, роли вооруженных сил в социально-политической жизни общества, объективной необходимости использования опыта практической деятельности государственных и военных органов СССР по развитию и использованию материально-технической базы воспитательной работы в Советской Армии и Военно-Морском Флоте (1946-1991 гг.)
При проведении исследовательской работы были избраны общие принципы исторической науки - принцип объективности, принцип историзма и принцип социального подхода. Это означает, что в ходе подготовки диссертации автор считал необходимым учитывать следующие требования:
- выявить объективные закономерности, определившие цели и содержание деятельности государственных и военных органов по развитию и использованию материально-технической базы воспитательной работы в СА и ВМФ в исследуемый период;
- опираться при проведении исследования на конкретные факты и исторические события в их истинном содержании и значении, не искажая их смысл, не вырывая из контекста исторических документов, не подгоняя из коньюктурных соображений под заранее выработанную концепцию; рассматривать каждый исторический факт не в отдельности, а во взаимосвязи с другими, выявить причинно-следственные связи между историческими явлениями, анализируя их совокупность; :
- исследовать проблему комплексно, во всей ее многогранности, сложности и противоречивости;
- изучить все аспекты проблемы с учетом конкретно-исторической обстановки, сложившейся после Второй мировой войны на Европейском континенте в целом и в СССР в особенности; учитывать сложность и противоречивость длительного исторического этапа, включившего в себя и послевоенные мероприятия государственных и партийных органов по укреплению материально-технической базы воспитательной работы армии и флота в условиях «холодной войны» и особенности реформирования Вооруженных Сил СССР в процессе «перестройки», отразившиеся на всей системе воспитания военнослужащих;
- при анализе деятельности государственных и военных органов СССР по развитию и использованию материально-технической базы воспитательной работы в Советской Армии и Военно-Морском Флоте были учтены не только материальные факторы, связанные со снабжением их техническими средствами пропаганды, строительством новых объектов для проведения культурно-досуговой работы, но и другие, не менее важные, политические, духовные и личностные факторы.
Рассматривая методологию как систему определенных подходов и методов изучения поставленной научной проблемы, автор применил некоторые из них в данном исследовании. Основная цель оптимального сочетания исторических и философских методов при разработке диссертации, по мнению автора, заключалась в том, чтобы с помощью исторических методов исследования более полно раскрыть содержание деятельности государственных и военных органов СССР по развитию^ и использованию материально-технической базы воспитательной работы в СА и ВМФ как конкретного исторического явления, а с помощью философских методов проанализировать ее сущностной аспект.
Метод системного анализа позволил рассмотреть деятельность советского государственного и военного руководства как сложную систему военно-политических, военно-экономических, социальных и военных отношений, подчиненных общей цели и тесно взаимосвязанных. Изучая проблему на основе конкретных событий, явлений и фактов, автор следовал «от конкретного к абстрактному», что позволило определить общие тенденции, характерные черты и особенности, содержание и динамику деятельности Советского государства, военных органов по материально-техническому обеспечению воспитательной работы в Вооруженных Силах как сложного и противоречивого исторического явления. Применение диахронного метода позволило выявить отдельные этапы деятельности государственных и военных органов по материально-техническому обеспечению воспитательной работы в исследуемый период, их хронологические рамки и особенности. С помощью методов системного анализа, диахронии и синхронии удалось выбрать наиболее рациональную, по мнению автора, логическую структуру изложения материалов диссертации. В ее основе лежит проблемно-хронологический подход, позволивший рассмотреть исторический опыт деятельности государственных и военных органов по материально-техническому обеспечению Вооруженных Сил, не прерывая естественной хронологической последовательности.
В этой работе существенное значение имело применение методов сопоставительного анализа. Сравнение объективных знаний, накопленных по проблеме исследования в рамках различных научных направлений, в концепции отечественной и зарубежной историографии обеспечило не только более полное и объективное воссоздание истории деятельности государственных и военных органов по укреплению и использованию материально-технической базы воспитательной работы в ВС СССР, но и выявило спорные вопросы, требующие дальнейшего изучения.
При определении практической значимости диссертационного исследования для дальнейшего развития материально-технического обеспечения воспитательной работы в армии и на флоте в настоящее время был использован метод экстраполяции, позволивший сделать определенные выводы из исторического опыта деятельности Советского государства по укреплению материально-технической базы воспитательной работы в исследуемый период, учесть его позитивные и негативные стороны и сформулировать некоторые рекомендации на будущее.
Использование этих методов помогло выявить основные направления деятельности государственных и военных органов СССР по развитию материально-технической базы воспитательной работы в СА и ВМФ, ее эффективному использованию на различных этапах исторического развития.
Источниковая база исследования. В представленной работе автор использовал самые различные источники. Первой и наиболее важной, на наш взгляд, группой являлись документы партийных, государственных и военных органов. Большое значение для создания материально-технической базы воспитательной работы в изучаемый период имели материалы съездов КПСС, Постановления ЦК ВКП (б) и ЦК КПСС, Указы Президиума Верховного Совета СССР; Постановления Совета Министров СССР, совместные Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, а также ряд других документов, опубликованных в сборниках и других печатных актах государственных органов. Нельзя не отметить важности для теории проблемы официальных источников, содержащих решения Съездов народных депутатов, Указы Верховного Совета СССР, других органов государственной власти. Автором изучено более 620 документов различных органов государственного и военного управления. Следует отметить, что не все они напрямую касались материально-технической базы воспитательной работы, тем не менее, важным является то, что отдельные вопросы поднимались на таком высоком уровне, а по некоторым даже были приняты специальные постановления. Значительное количество информации содержалось в документах, принятых Советом обороны, Коллегией Министерства обороны. Их решения являлись основополагающими для работы всех военных органов, занимающихся непосредственно строительством Вооруженных Сил, развитием их материально-технической базы. Однако следует отметить, что принимаемые высшими государственными и военными органами решения, касающиеся Вооруженных Сил, не всегда имели четкий механизм реализации, финансово-экономическое обоснование, что не позволяло эффективно претворять их в жизнь. Во вторую группу источников автором включены приказы и директивы министра обороны СССР, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил СССР, заместителей министра обороны, опубликованных в сборниках приказов и директив. В третью группу источников вошли материалы различных архивов. В ходе исследования автором изучены фонды ЦАМО (фонд 32) Главного политического управления СА и ВМФ, фонд 72 Политического управления Войск ПВО, архивы политуправлений Туркестанского военного округа, Московского военного округа, Московского округа ПВО, а также текущие архивы Главного управления воспитательной работы ВС РФ, Главного штаба Войск ПВО, управлений родов Войск ПВО, отделов и служб, направлений и групп, краткого указателя литературы академии ПВО, текущий архив Института военной истории МО РФ (1986 г.), архивы штабов и политических отделов 25-й брхз Киевского и 26-й брхз Московского военного округов (1986-1988 гг.). Четвертую группу составляют мемуары ветеранов армии и флота, отдавших служению Родине лучшие годы своей жизни. Ценность этих работ заключается в первую очередь в их воспитательном значении, и, во-вторых, - в них даны различные точки зрения на происходящие события. К пятой группе относятся изученные экспонаты, документы материалы Центрального музея ВС РФ, Музеев округов, видов Вооруженных Сил (например, Войск ПВО, п. Заря), Музея Московского округа ПВО, Музеев родов Войск ПВО (зенитно-ракетных войск, радиотехнических войск и других).
Научная новизна диссертационного исследования вытекает как из самой постановки проблемы, так и из ее содержания. Она состоит в том, что в нём:
- впервые проведено комплексное исследование крупной и самостоятельной проблемы, имеющей важное значение для дальнейшего развития социально-культурной и учебно-воспитательной работы в Вооруженных Силах и других силовых структурах Российской Федерации в ходе проводимого на современном этапе реформирования;
- в научный оборот впервые вовлечено значительное количество архивных документов и материалов государственных и военных органов СССР, практически не известных ранее научной общественности;
- проведенное исследование дало возможность дать характеристику теоретическим основам обеспечения Вооруженных Сил СССР и развитию нормативно-правовой базы снабжения армии и флота материально-техническим средствами воспитательной работы в исследуемый период;
- представлен авторский анализ основных направлений и периодов деятельности государственных и военных органов СССР по совершенствованию материально-технической базы воспитательной работы в Советской Армии и Военно-Морском Флоте в 1946-1991 гг., тенденции в ее развитии;
- работа над проблемой позволила обобщить опыт использования материально-технической базы воспитательной работы в условиях выполнения реальных боевых задач;
- на основе исторического опыта сформулированы теоретические выводы, даны научно-практические рекомендации, имеющие, по мнению автора, принципиальное значение для дальнейшего развития материально-технической базы воспитательной работы в современных условиях.
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
- оценка состояния историографии проблемы деятельности государственных и военных органов по развитию материально-технической базы воспитательной работы в 1946-1991 гг., выводы о ее дальнейшем развитии и характеристика источниковой базы исследования;
- характеристика теоретических основ обеспечения Вооруженных Сил СССР и развития нормативно-правовой базы снабжения армии и флота материально-техническими средствами воспитательной работы в исследуемый период;
- выявленные в ходе исследования основные направления и периоды, степень эффективности деятельности государственных и военных органов по совершенствованию материально-технической базы воспитательной работы, тенденции в ее развитии;
-обобщенный опыт использования материально-технической базы воспитательной работы в мирных условиях и боевой обстановке;
-сформулированные автором теоретические выводы, научно-практические рекомендации, имеющие, по мнению автора, принципиальное значение для дальнейшего развития материально-технической базы в современных условиях.
Разработка теоретических основ обеспечения Вооруженных Сил СССР материально-техническими средствами воспитательной работы автором позволила выявить закономерности, противоречия, принципы снабжения, динамику развития структуры системы обеспечения Вооруженных Сил, характерные черты порядка снабжения войск материально-техническими средствами воспитательной работы, культпросветимуществом в указанные хронологические рамки.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что автором впервые исследована крупная и самостоятельная научная проблема. Результаты комплексного исследования имеют важное значение для отечественной исторической науки, расширяют объем научных знаний в недостаточно изученной области отечественной истории - деятельности государственных и военных органов СССР по развитию и использованию материально-технической базы воспитательной работы в Советской Армии и Военно-Морском Флоте в 1946-1991 гг. Определены перспективные исследовательские задачи в интересах дальнейшего развития исторической науки.
Практическая значимость исследования заключается в том, что сделанные в ней обобщения и выводы могут быть творчески использованы представителями государственных и военных органов при принятии ответственных взвешенных решений, соизмеряя современные требования к процессу воспитательной работы с реальными возможностями по созданию ее материально-технической базы.
Конкретные результаты, полученные автором, ставят ряд новых проблем, требующих специальных научных исследований, а также могут дополнить исходными данными решения таких важных задач, как создание на основе выводов и рекомендаций новых решений государственных и военных органов, справочных изданий, монографий, статей, учебников и учебных пособий по проблемам создания материально-технической базы воспитательной работы в Вооруженных Силах в ходе проведения военной реформы. Результаты исследования, безусловно, могут использоваться в области военных и других общественных наук.
Основные идеи, теоретические и практические положения диссертации, научные выводы получили положительную оценку Генерального штаба и Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ, научной общественности и практических работников в войсках и ввузах. Основные из них использованы при издании приказов и директив Министра обороны, начальников Генерального штаба и Главного управления воспитательной работы ВС РФ, в частности:
Наставление по обеспечению военных действий Вооруженных Сил Российской Федерации (Морально-психологическое обеспечение). М.: Воен-издат, 2005.
Наставление по обеспечению боевых действий соединений и частей Сухопутных войск, часть 2. (Морально-психологическое обеспечение). М.: Воениздат, 2005.
Боевой устав по подготовке и ведению общевойскового боя. Часть 1. Дивизия, бригада, полк. М.: Воениздат, 2004.
Боевой устав по подготовке и ведению общевойскового боя. Часть 2. Батальон, рота. М.: Воениздат, 2004.
Наставление по морально-психологическому обеспечению Военно-воздушных сил. М.: Воениздат, 2005.
Боевой устав Военно-морского флота. Часть 1. Дивизия, бригада, полк, корабль. М.: Воениздат, 2005.
Боевой устав Военно-морского флота. Часть 2. Авиация Военно-Морского Флота. М.: Воениздат, 2005.
Наставление по обеспечению применения сил (войск) Военно-морского флота. Часть 2. (Морально-психологическое обеспечение). М.: Воениздат, 2005.
Наставление по обеспечению боевых действий соединений и частей Ракетных войск стратегического назначения. Часть 2. (Морально-психологическое обеспечение). М.: Воениздат, 2005.
Боевой устав Воздушно-десантных войск. Часть 1. Дивизия, бригада, полк. М.: Воениздат, 2005.
Боевой устав Воздушно-десантных войск. Часть 2. Батальон, рота. М.: Воениздат, 2005.
Приказ Министра обороны Российской Федерации № 66 от 17 февраля 2001 г. «О совершенствовании работы полиграфических предприятий в воинских частях и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации» -М., 2001.
Приказ Министра обороны Российской Федерации № 439 от 18 октября 2005 г. «О внесении изменений в приказ министра обороны Российской Федерации № 2 от 31 января 1996 г. «О порядке обеспечения воинских частей Вооруженных Сил Российской Федерации техническими средствами воспитания, полиграфическим оборудованием и культурно-досуговым имуществом».
Директива Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации № Д-24 от 5 июня 2000 г. «О постановке Железнодорожных войск Российской Федерации на обеспечение техническими средствами обучения и воспитания в военных округах»// Текущий архив Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации, 2000, д. 15-А, л. 130.
Директива Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации от 4 июля 2000 г. «Нормативы для определения разрядности складов, баз и центров» // Текущий архив Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации, 2000, д. 23, л. 75.
Директива Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации от 9 апреля 2001 г. «О введении в опытную эксплуатацию подвижного автоматизированного издательско-полиграфического комплекса «Журналист» // Текущий архив Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации, 2001, д. 11-А, л. 56.
Положение об организации и порядке проведения конкурсов на размещение государственного оборонного заказа по техническим средствам обучения и воспитания, определившее особенности закупок технических средств обучения и воспитания: Утверждено начальником Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил российской Федерации 1 ноября 2000 г. // Текущий архив Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации, 2000, д. 9-А, л. 175.
Апробация исследования и публикации по теме. Основные положения исследования обсуждены на кафедре истории Военного университета, других кафедрах военно-учебных заведений, с генералами и офицерами Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации. С выводами из материалов докторской диссертации автор выступил перед офицерами Управления военного образования. Основные положения работы легли в основу учебных пособий и используются в процессе преподавания теории и практики морально-психологического обеспечения в вузах Министерства обороны Российской Федерации. Практические положения диссертации апробированы в ходе мероприятий оперативной подготовки Вооруженных Сил в 2001 - 2007 гг., контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе, миротворческих операций в Косово, Абхазии, Грузии, Таджикистане, а также использованы дня совершенствования организационно-штатной структуры довольствующих органов в ходе реформирования воспитательных структур и подучили высокую оценку руководства Министерства обороны Российской Федерации.
Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях: 1. Деятельность государственных и военных органов СССР по развитию и использованию материально-технической базы воспитательной работы в Советской Армии и Военно-Морском Флоте (1946-1991 гг.)» - М.:ВУ, 2007. - 20,5 п.л.
2. Материально-техническая база воспитательной работы в Вооруженных Силах СССР: Опыт использования в мирных условиях и боевой обстановке (1946-1991гг.) - М.:ВУ, 2007. - 12,3 п.л.
3. По основным характеристикам не уступали зарубежным аналогам (1946-1991 гг.) // Военно-исторический журнал. - 2003. - № 9.- С. 5860. - 1 п.л.
4. Обеспечение Советских Вооруженных Сил техническими средствами обучения и воспитания (1946-1991 гг.) // Военно-исторический журнал. - 2007. - № 6. - С. 34-35. - 0,7 п.л.
5. Развитие сети военно-исторических музеев Вооруженных Сил СССР (1946-1991 гг.) // Военно-исторический журнал - 2007. - № 8. -С. 16-18.- 1 п.л.
6. Развитие технических средств обучения и воспитания в Советских Вооруженных Силах в период «холодной войны» // Военно-исторический журнал. - 2007. - № 9. - С. 39-40. - 0,7 п.л.
7. Культпросветучреждения в СА и ВМФ (1946-1980 гг.) // Военно-исторический журнал. - 2007. - № 11. - С. 67-68. - 0,7 п.л.
8. Использование материально-технической базы воспитательной работы в ходе боевых действий в Афганистане // Военно-исторический журнал. -2008. - № 3. - С. 67-68. - 0,7 п.л.
9. Нормативно-правовая основа материально-технической базы воспитания личного состава в армии и на флоте (1946-1991 гг.) // Право и образование. - 2008. - № 4. - С. 152-159. - 0,7 п.л.
10. Обеспечение войск фронта техническими средствами обучения и воспитания в наступательной и оборонительной операциях: Материалы межведомственной военно-научной конференции //, ГУВР ВС РФ. - М. 1999, д. 7, л. 73-99. - 0,7 п.л.
11. Порядок обеспечения войск техническими средствами обучения и воспитания. Честь. Польза. Слава: Учебное пособие выпускнику факультета руководящего состава Военного университета МО РФ. / Под ред. В.И.Марченкова. - М.: ВУ, 2002. - Приложение 6. - С. 175-224. - 2,5 п.л.
12. Степень противостояния // Ориентир. - 2002. - № 6. - С. 37-38. - 0,5 п.л.
13. Исторический опыт обеспечения войск техническими средствами воспитания (1946-1991 гг.) // Ориентир. - 2003, - № 6. С. 31-33. - 1 п.л.
14. Роль военно-исторических музеев в патриотическом воспитании молодежи (1946-1991 гг.). // Сборник научных трудов 11-й Международной научно-методической конференции «Роль Государственных образовательных стандартов в условиях реализации Болконской декларации 2223 марта 2005 г.». М.: МГУТУ, Вып. 9. - Т. 2. 2005. - С. 275-282. - 0,7 п.л.
15. Развитие технических средств обучения и воспитания в армии и на флоте (1946-1991 гг.). // Сборник научных трудов 12-й Международной научно-методической конференции «Управление качеством обучения в системе непрерывного профессионального образования (в контексте Болонской декларации 21-22 марта 2006 г.) - М.: МГУТУ. Вып. 10. 2006. - С 393-400 - 1 п.л.
Общий объем публикаций - 46,3 п.л.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность государственных и военных органов СССР по развитию и использованию материально-технической базы воспитательной работы в СА и ВМФ (1946 - 1991 гг.)"
ВЫВОДЫ
Использование материально-технической базы воспитательной работы способствовало сплочению личного состава для решения задач боевой и политической подготовки, укрепления дисциплины, организованности и порядка. Однако с разрушением во второй половине 80-х гг. идеологической основы государства ухудшение положения дел стало зримо ощущаться. Партийно-политическая работа стала терять свою эффективность из-за потери идеологических ориентиров. На встрече 8 января 1988 г. М.С. Горбачева с руководителями средств массовой информации, идеологических учреждений и творческих союзов он призвал их выбрать между «левыми» и «правыми», между «нетерпеливыми» и «консерваторами», пустив таким образом идеологию и весь процесс воспитания в стране и армии на самотек. 28 июня 1988 г. XIX Конференция КПСС приняла программу реформ политической системы. Однако уже начался необратимый процесс создания политических партий, общественных союзов и движений, который привел к «параду суверенитетов» и распаду интеграционных связей в СССР.
Исследование, проведенное автором, показало, что роль и значение материально-технической базы воспитательной работы в изучаемый период возрастали. Это обусловливалось следующими факторами:
Во-первых, технические средства обучения и воспитания интенсифицировали воспитательный процесс и морально-психологическое обеспечение. Их применение позволяло офицерам партийно-политического аппарата за одно и то же время дать личному составу значительно больше информации, чем без использования этих средств.
Во-вторых, применение технических средств обучения и воспитания повышало доходчивость и убедительность учебного материала, усиливало эмоциональное воздействие на людей, активизировало мышление и боевую деятельность воинов, способствовало более прочному запоминанию преподносимой им информации. Новые обучающие методики с использованием ТСО помогали успешнее решать задачи повышения боевой выучки личного состава, боевой готовности и боеспособности частей и подразделений.
В-третьих, применение технических средств обучения и воспитания давало возможность одновременно охватить влиянием массовые аудитории воинов, обеспечивало исключительную оперативность приема политической, другой необходимой информации и передачи ее личному составу частей и подразделений в любое время суток, в различных условиях обстановки, в том числе и в ходе ведения боевых действий.
В-четвертых, использование технических средств обучения и воспитания давало возможность снимать психологическую напряженность среди личного состава, не только релаксировать, восстанавливаться после моральных и физических перегрузок, но и приобретать духовный багаж, воспитывать лучшие качества личности. Проводя досуг в культурной среде, к выполнению поставленных боевых задач военнослужащие относились с большей ответственностью и инициативой.
В-пятых, фактором, определявшим всевозрастающее значение технических средств пропаганды, стало широкое применение телецентров, радиовещательных станций и полиграфических комплексов в информационном противоборстве государств.
Боевые действия войск в ДРА и районах вооруженных конфликтов показали, что к войне необходимо готовить материальную базу морально-психологического обеспечения заранее, прежде всего неприкосновенный запас технических средств обучения и воспитания.
В применении технических средств пропаганды в походных условиях были выявлены следующие тенденции:
-на всем протяжении исследуемого периода под руководством государства и партийных органов активно внедрялись новые образцы научно-исследовательских и конструкторских разработок, позволяющие значительно усилить эффективность воспитательных мероприятий в походных и боевых условиях; -с появлением телевидения и организацией на нем телеканалов, целенаправленно воздействующих на личный состав не только в походных, но и в боевых условиях, значительно усилилось воспитательное воздействие на личный состав. Увеличились возможности по расширению зрительской аудитории, в состав которой входило зачастую и местное население регионов, где проводились учения или велись боевые действия, Однако его применение требовало повышенного контроля, умения эксплуатации и использования;
-материально-техническая база воспитательной работы особенно активно использовалась при решении задач на учениях, в боевой обстановке. Поэтому с нарушением внутренней стабильности в СССР потребность в материально-техническом обеспечении в особых условиях резко возрастала, как и требования к подготовке специалистов по его организации и проведению;
-особые требования к подготовке специалистов в сфере эксплуатации электронных и печатных средств массовой информации Советской Армии и Военно-Морского Флота в системе воспитания личного состава Вооруженных Сил предъявлялись в связи с началом массового применения персональных ЭВМ и компьютерных систем в управлении Вооруженными Силами, к чему оказалась практически неготовой большая часть офицеров-воспитателей.
Серьезные изъяны в материально-технической базе 90-х гг., в определенной степени недостаточная научная и методическая разработка многих проблем обеспечения войск техническими средствами пропаганды, не позволили командирам, политическим органам и самим культпросветработникам в годы перестройки осуществлять умелое руководство воспитательным процессом в войсках, эффективно использовать материально-техническую базу воспитательной работы. Хотя потребность в этом постоянно возрастала.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность государственных и военных органов СССР по развитию и использованию материально-технической базы воспитательной работы в СА и ВМФ (1946 - 1991 гг.)"
На правах рукописи
Сабуров Леонид Давидович
Деятельность государственных и военных органов СССР по развитию и использованию материально-технической базы воспитательной работы в Советской Армии и Военно-Морском Флоте (1946-1991 гг.)
Специальность 07.00.02 — Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
Москва - 2008
003171383
Работа выполнена на кафедре истории Военного университета МО РФ.
Научный консультант - доктор исторических наук, доцент
Ястремский Анатолий Михайлович
Официальные
оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Малека Юрий Николаевич;
доктор исторических наук, профессор Осташкин Валерий Николаевич;
доктор исторических наук, профессор Рубцов Юрий Викторович.
Ведущая организация - Институт военной истории МО РФ.
Защита состоится 25 июня 2008 г. в часов на заседании диссертационного совета по историческим наукам (Д.215.005.06) в Военном университете МО РФ (123001, г. Москва, ул. Большая Садовая 14).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета МО РФ.
Автореферат разослан « /Л 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета по историческим наукам, кандидат исторических наук профессор
А.Махров
В исследуемый период в целях укрепления морального духа воинов армии и флота государственные и военные органы считали необходимым постоянно совершенствовать и развивать нормативно-правовую основу, материально-техническую базу воспитательной работы, систему снабжения войск техническими средствами пропаганды, уделяли внимание развитию новых технических средств воспитательной работы.
Актуальность рассматриваемой проблемы обусловливается рядом факторов-
Во-первых, данная тема недостаточно разработана в отечественной исторической науке В последнее время это положение усугубляется тем обстоятельством, что в связи с размытостью государственной идеологии не в полной мере уделяется внимание не только процессу воспитания личного состава в войсках, но и развитию его материально-технической базы Отсюда и субъективные оценки некоторых историков и публицистов по этой важной проблеме
Во-вторых, необходимостью проведения объективного анализа как положительных, так и отрицательных сторон деятельности государственных и военных органов по усилению идеологической работы в войсках и развитию материально-технической базы воспитательной работы, возможностью выработки по результатам исследования научно-практических рекомендаций, позволяющих государственным и военным органам творчески применять исторический опыт использования материально-технической базы воспитательной работы, созданной на основе последних достижениях науки и техники.
Выводы и рекомендации могут послужить серьезным фактором в деле подготовки офицеров воспитательных структур в войсках, сыграть важную роль в обучении и воспитании офицеров и курсантов высших военно-учебных заведений страны.
В-третьих, реформирование Вооруженных Сил повлекло необходимость приведения системы обеспечения материально-техническими средствами воспитательной работы в соответствие с изменениями в структуре армии и флота.
В-четвертых, локальные войны и военные конфликты 80-х и 90-х гг XX века показали возрастание роли электронных и печатных средств массовой информации в информационном противоборстве государств, морально-психологическом обеспечении личного состава воюющих группировок.
В-пятых, данная тема весьма актуальна в связи с необходимостью приведения в порядок материально-технической базы воспитательной работы, так как от нее напрямую зависит эффективность воспитательной работы в войсках. Только ужесточением правовых мер воздействия на личный состав повысить состояние воинской дисциплины будет весьма проблематично. В условиях передачи предприятий военно-промышленного комплекса в частную собственность, хронического недофинансирования Вооруженных Сил, важно показать значимость дальнейшего развития материально-технической базы воспитательной работы на новой элементной базе и сохранения ремонтных возможностей.
Степень научной разработанности проблемы:
Проблема создания материально-технической базы воспитательной работы в СА и ВМФ, как правило, рассматривалась в контексте широкого спектра проблем партийно-политической работы1, а также в ряде проблем военно-философского и военно-педагогического направлений2. В результате повышенного интереса к этим проблемам, появились диссертационные исследования3, выполненные на той же методологической основе, что и опубликованные научные труды.
1 См Партийно-политическая работа в Советской Армии и Военно-Морском флоте - М ,1954, Некоторые вопросы партийно-политической работы в Советских Вооруженных Силах // Под общей ред Медникова И С - М , 1963, Советские Вооруженные Силы История строительства — М , 1976, Советская армия - школа идейно-нравственного воспитания молодежи По материалам научно-практической конференции в г Баку 25-27 апреля 1979 года - М , 1979, Идеологическая работа в Вооруженных Силах СССР Историко-теорети-ческий очерк - М , 1983, Телъпуховский Б С КПСС во главе строительства Вооруженных Сил СССР Октябрь 1917-1982 Исторический очерк - М , 1983, Советские Вооруженные Силы в условиях развитого социализма // Под общей ред Сорокина АЛ М , 1985 и другие
2 См Луков ГД Воспитание воли у советских воинов -М,1961 Волкого нов ДА Этика Советского офицера - М , 1973, Он же Методология идейного воспитания Вопросы теории идейно-воспитательной работы в Советских Вооруженных Силах -М , 1980 МиловидовАС Коммунистическая мораль и воинский долг 2-е изд - М , 1979 и другие
3 См Дышев М К Деятельность советской военной печати по усилению идейно-политического воспитания личного состава Советских Вооруженных Сил в современных условиях (На опыте окружных (флотских) и групповых газет (1967-1971 гг ) Дис канд ист наук Минск, 1973, СавенкоАВ Внедрение и использование технических средств пропаганды в идейно-воспитательной
В этот период вышел в свет коллективный труд под редакцией П.Н. Бобылева, В.П. Бокарева, C.B. Липицкого, М.Б Мони-на, в котором на основе анализа большого фактического материала показана роль КПСС, других государственных и военных органов в строительстве Вооруженных Сил, воспитании личного состава Армии и Флота1. В нем дан исторический опыт воспитания личного состава в новых исторических условиях с использованием более совершенной материально-технической базы воспитательной работы.
Однако материально-технической базе воспитательной работы, на наш взгляд, уделялось недостаточное внимание В этом контексте следует отметить труды А А. Бакова, А А Прокудина, А Горохова, M Сидельникова и других2, где показана работа политических органов, коммунистов по формированию ответственности у военнослужащих за воспитательную работу в частях и подразделениях При этом одним из недостатков в работе политических органов, партийных и комсомольских организаций указывался низкий уровень материально-технической базы воспитательной работы, несвоевременное обновление и ремонт технических средств культурно-просветительной работы. Комплексного же исторического анализа конкретных направлений деятельности государственных и военных органов по развитию и использованию материально-технической базы воспитательной работы в рассматриваемые годы еще не предпринималось.
работе с воинами Советских Вооруженных Сил (на примере Сухопутных войск и Войск ПВО страны 1961-1975 гг ) Дис канд ист наук - М ВПА, 1977, Колоусова ИЛ Роль музеев Вооруженных Сил в интернациональном воспитании воинов (1967-1985 гг ) Опыт, уроки, проблемы Дис канд ист наук -М ВУ, 1966 С 24, Бабаков АЛ Строительство Советских Вооруженных Сил после Второй мировой войны (1945-1980 гг ) Социально-исторический анализ Дис канд ист наук -М , 1982, Чернявский А П Культурно-просветительная работа с личным составом ВМФ (1971-1981 гг ) Дисс канд ист наук - М , ВПА, 1982
1 См Бобылев П Н, Бокарев В П, Липицкий С.В, Монин М Б Советские Вооруженные Силы вопросы и ответы (Страницы истории ) - М Политиздат, 1987, Военные вопросы в решениях КПСС / Под общей редакцией Средина Г В / - М , 1989 и другие
2 См Баков АЛ Вооруженные Силы СССР после войны (1945-1986 гг ) История строительства -М Воениздат, 1987, ПрокудинАЛ Армейские и флотские коммунисты на переднем крае борьбы за повышение бдительности, боевой готовности и укрепление воинской дисциплины личного состава Вооруженных Сил КПСС - ум, честь и совесть нашей эпохи - М ВПА, 1988
Объектом исследования является материально-техническая база воспитательной работы Вооруженных Сил СССР как один из основных факторов воспитания личного состава.
Предмет исследования - деятельность государственных и военных органов СССР по развитию и использованию материально-технической базы воспитательной работы в СА и ВМФ (19461991 гг.).
В диссертационном исследовании решена крупная и самостоятельная научная проблема, заключающаяся в обобщении опыта деятельности государственных и военных органов СССР по развитию и использованию материально-технической базы воспитательной работы в Советской Армии и Военно-Морском Флоте (1946-1991 гг.), выявлению закономерностей и противоречий, способов обеспечения армии и флота материально-техническими средствами воспитательной работы, характерных черт развития порядка снабжения войск техническими средствами пропаганды, культпросветимуществом, в авторском анализе основных направлений и периодов деятельности государственных и военных органов по развитию материально-технической базы воспитательной работы, тенденций в ее развитии, извлечении уроков и формировании научно-практических рекомендаций, имеющих важное научно-практическое значение для развития исторической науки и соответствующей области военного строительства
Хронологические рамки исследования обусловлены теми историческими обстоятельствами, что в первые годы послевоенного периода все без исключения сферы развития обороноспособности продолжали оставаться в центре внимания органов государственного управления. В процессе перехода на обеспечение войск техническими средствами пропаганды по штатам мирного времени учреждаются Дома офицеров, клубы, которые становятся центрами культурно-досуговой работы в армии и на флоте. В сентябре 1947 г. Главное политическое управление ВС СССР утвердило «Положение о Домах офицеров» и ввело в действие «Положение о полковом (корабельном) клубе Вооруженных Сил», а несколько раньше - «Положение о воинских библиотеках » Эти документы стали практическим руководством к действию для командиров, политработников, партийного и комсомольского актива, Домов офицеров, клубов и библиотек в послевоенный период. В 1952 г. вводится «Положение о клубах воин-
ских частей», в котором указывается на необходимость в полках, имеющих боевую историю, создавать комнаты-музеи. Были введены новые сборники снабжения комплектами технических средств пропаганды и культпросветимуществом1.
В 1991 г в связи с распадом Советского Союза начались процессы разделения единых Вооруженных Сил СССР и образования национальных армий бывших союзных республик.
Цель исследования: на основе проведенного анализа вводимых в основном впервые в научный оборот источников, исследовать деятельность государственных и военных органов по развитию и использованию материально-технической базы воспитательной работы в Советской Армии и Военно-Морском флоте в 1946-1991 гг , обобщить опыт, извлечь уроки, сформулировать выводы и практические рекомендации
Автор подвергает критическому анализу комплекс практических мероприятий, проводимых государственными и военными органами и направленных на совершенствование материально-технической базы воспитательной работы в войсках.
Целевая установка, объект и предмет научной работы определили основные задачи исследования:
- провести анализ историографии проблемы, охарактеризовать источниковую базу исследования;
- проанализировать теоретические основы, развитие нормативно-правовой базы снабжения армии и флота материально-техническими средствами воспитательной работы;
- провести всесторонний анализ развития структуры системы и порядка обеспечения Вооруженных Сил материально-техническими средствами воспитательной работы,
- обосновать необходимость проведения коренных преобразований по совершенствованию материально-технической базы воспитательной работы в войсках в настоящее время;
- на основе анализа введенных впервые в научный оборот источников показать степень эффективности деятельности государственных и военных органов по обеспечению войск материально-техническим средствами воспитательной работы;
1 См Сборник типовых табелей политпросветимущества - М , 1946, Приказ Министра Вооруженных Сил Союза ССР № 73 от 4 октября 1948 года «Ввести в действие объявляемое Положение о войсковом хозяйстве Вооруженных Сил Союза ССР» - М , 1948 С 5
— обобщить опыт использования материально-технической базы воспитательной работы в мирных условиях и боевой обстановке;
— сформулировать общие выводы и дать научно-практические рекомендации, выработанные соискателем в результате проведенного исследования, определить основные направления дальнейшей разработки данной проблемы.
Методологические основы исследования.
В диссертационном исследовании автором использованы теоретические положения видных представителей отечественной и зарубежной исторической мысли о войне и армии, роли вооруженных сил в социально-политической жизни общества, объективной необходимости использования опыта практической деятельности государственных и военных органов СССР по развитию и использованию материально-технической базы воспитательной работы в Советской Армии и Военно-Морском Флоте (1946-1991 гг.)
При проведении исследовательской работы были избраны общие принципы исторической науки - принцип объективности, принцип историзма и принцип социального подхода. Это означает, что в ходе подготовки диссертации автор считал необходимым учитывать следующие требования.
— выявить объективные закономерности, определившие цели и содержание деятельности государственных и военных органов по развитию и использованию материально-технической базы воспитательной работы в СА и ВМФ в исследуемый период,
— опираться при проведении исследования на конкретные факты и исторические события в их истинном содержании и значении, не искажая их смысл, не вырывая из контекста исторических документов, не подгоняя из коньюктурных соображений под заранее выработанную концепцию;
— рассматривать каждый исторический факт не в отдельности, а во взаимосвязи с другими, выявить причинно-следственные связи между историческими явлениями, анализируя их совокупность,
— исследовать проблему комплексно, во всей ее многогранности, сложности и противоречивости;
— изучить все аспекты проблемы с учетом конкретно-исторической обстановки, сложившейся после Второй мировой войны на Европейском континенте в целом и в СССР в особенности; учитывать сложность и противоречивость длительного истори-
ческого этапа, включившего в себя и послевоенные мероприятия государственных и партийных органов по укреплению материально-технической базы воспитательной работы армии и флота в условиях «холодной войны» и особенности реформирования Вооруженных Сил СССР в процессе «перестройки», отразившиеся на всей системе воспитания военнослужащих;
- при анализе деятельности государственных и военных органов СССР по развитию и использованию материально-технической базы воспитательной работы в Советской Армии и Военно-Морском Флоте были учтены не только материальные факторы, связанные со снабжением их техническими средствами пропаганды, строительством новых объектов для проведения культур-но-досуговой работы, но и другие, не менее важные, прежде всего политические, духовные и личностные.
Рассматривая методологию как систему определенных подходов и методов изучения поставленной научной проблемы, автор применил некоторые из них в данном исследовании Основная цель оптимального сочетания исторических и философских методов при разработке диссертации, по мнению автора, заключалась в том, чтобы с помощью исторических методов исследования более полно раскрыть содержание деятельности государственных и военных органов СССР по развитию и использованию материально-технической базы воспитательной работы в СА и ВМФ как конкретного исторического явления, а с помощью философских методов проанализировать ее сущностной аспект.
Метод системного анализа позволил рассмотреть деятельность советского государственного и военного руководства как сложную систему военно-политических, военно-экономических, социальных и военных отношений, подчиненных общей цели и тесно взаимосвязанных. Изучая проблему на основе конкретных событий, явлений и фактов, автор следовал «от конкретного к абстрактному» , что позволило определить общие тенденции, характерные черты и особенности, содержание и динамику деятельности Советского государства, военных органов по материально-техническому обеспечению воспитательной работы в Вооруженных Силах как сложного и противоречивого исторического явления Применение диахронного метода позволило выявить отдельные этапы деятельности государственных и военных органов по материально-техническому обеспечению воспитательной работы в исследуемый период, их хронологические рамки и особенности. С помощью методов системного анализа, диахронии и синхронии
удалось выбрать наиболее рациональную, по мнению автора, логическую структуру изложения материалов диссертации. В ее основе лежит проблемно-хронологический подход, позволивший рассмотреть исторический опыт деятельности государственных и военных органов по материально-техническому обеспечению Вооруженных Сил, не прерывая естественной хронологической последовательности.
В этой работе существенное значение имело применение методов сопоставительного анализа Сравнение объективных знаний, накопленных по проблеме исследования в рамках различных научных направлений, в концепции отечественной и зарубежной историографии обеспечило не только более полное и объективное воссоздание истории деятельности государственных и военных органов по укреплению и использованию материально-технической базы воспитательной работы в ВС СССР, но и выявило спорные вопросы, требующие дальнейшего изучения
При определении практической значимости диссертационного исследования для дальнейшего развития материально-технического обеспечения воспитательной работы в армии и на флоте в настоящее время был использован метод экстраполяции, позволивший сделать определенные выводы из исторического опыта деятельности Советского государства по укреплению материально-технической базы воспитательной работы в исследуемый период, учесть его позитивные и негативные стороны и сформулировать некоторые рекомендации на будущее.
Использование этих методов помогло выявить основные направления деятельности государственных и военных органов СССР по развитию материально-технической базы воспитательной работы в СА и ВМФ, ее эффективному использованию на различных этапах исторического развития
Источниковая база исследования. В представленной работе автор использовал документы самых различных источников Первой и наиболее важной, на наш взгляд, группой являлись документы партийных, государственных и военных органов. Среди них особо следует отметить Конституцию СССР, материалы съездов КПСС Важное значение для создания материально-технической базы воспитательной работы в изучаемый период имели Постановления ЦК ВКП (б) и ЦК КПСС, Указы Президиума Верховного Совета СССР; Постановления Совета Министров СССР, Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, а также ряд других источников, имеющихся в бюллетенях и нормативных актах государственных органов. Нельзя не отметить
важности для теории проблемы официальных источников, содержащих решения Съездов народных депутатов, Указы Верховного Совета СССР, других органов государственной власти Автором изучено более 620 документов различных органов государственного и военного управления. Следует отметить, что не все они напрямую касались материально-технической базы воспитательной работы, тем не менее, важным является то, что отдельные вопросы поднимались на таком высоком уровне, а по некоторым даже были приняты специальные постановления Значительное количество информации содержалось в документах, принятых Советом обороны, Коллегией Министерства обороны. Их решения являлись основополагающими для работы всех военных органов, занимающихся непосредственно строительством Вооруженных Сил, развитием их материально-технической базы Однако следует отметить, что принимаемые высшими государственными и военными органами решения, касающиеся Вооруженных Сил, не всегда имели четкий механизм реализации, финансово-экономическое обоснование, что не позволяло эффективно претворять их в жизнь. Во вторую группу источников автором включены приказы и директивы министра обороны СССР, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил СССР, заместителей министра обороны, опубликованных в сборниках приказов и директив. Третью группу источников составили труды известных ученых, крупных военачальников опубликованные в периодической печати. В четвертую группу источников вошли материалы различных архивов. В ходе исследования автором изучены фонды ЦАМО (фонд 32), Главного политического управления СА и ВМФ, фонд 72 Политического управления Войск ПВО, Архив политуправления ТуркВО, Московского военного округа, Политического управления Московского округа ПВО, а также текущие архивы Главного штаба Войск ПВО, управлений родов Войск ПВО, отделов и служб, направлений и групп, краткого указателя литературы академии ПВО, текущий архив Института военной истории МО СССР (1986 г.), архивы штабов и политических отделов 25-й брхз Киевского и 26-й брхз Московского военного округов (1986-1988 гг.). Пятую группу источников составляют мемуары ветеранов армии и флота, отдавших служению Родине лучшие годы своей жизни Ценность этих работ заключается в первую очередь в их воспитательном значении, и во-вторых, - в них даны различные точки зрения на происходящие события. К шестой группе относятся изученные книги, экспонаты, документы материалы Центрального музея ВС РФ, Музеев округов, видов Вооруженных Сил (например, Войск ПВО, п. Заря), Музея Мое-
ковского округа ПВО, Музеев родов Войск ПВО (зенитно-ракет-ных войск, радиотехнических войск и других). Седьмую группу источников, самую многочисленную, составили материалы периодической печати. К восьмой группе источников отнесены произведения зарубежных изданий и авторов, в которых отведено значительное место Советской Армии Особенно интересно мнение зарубежных авторов по применению армии в последних локальных войнах и вооруженных конфликтах опубликованное как в зарубежных, так и в российских источниках массовой информации. Ценность зарубежных источников заключается в том, что они дают наиболее критическую, объективную оценку состояния нашей воспитательной работы и ее материально-технической базы. Значительную помощь в ходе исследования оказала методическая литература, позволившая систематизировать работу, найти правильные подходы к решению проблем и сделать соответствующие выводы В методической литературе изучаемого периода использовались более разнообразные формы и методы научной работы, чем в предыдущие годы, они стали свободными от идеологических установок и каких-либо ограничений.
II СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Объект, предмет, цели и задачи исследования обусловили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка источников и литературы, приложений.
Во введении дана общая характеристика темы исследования, обосновываются его хронологические рамки и актуальность, определяется уровень разработанности проблемы в отечественной историографии. Здесь же излагаются концепция исследования и положения, выносимые на защиту, высказывается авторское мнение о научно-теоретическом и практическом значении данной работы, приводятся сведения об апробации полученных результатов
В первой главе «Историография проблемы и характеристика источников» проведено комплексное исследование литературы и источников о деятельности государственных и военных органов по развитию материально-технической базы воспитательной работы в 1946-1991 гг., показаны возможности для полезных выводов и конкретных практических рекомендаций.
В первом параграфе выделены периоды развития историографии проблемы, сформировавшиеся под влиянием конкретной исторической обстановки в СССР и в мире
Во втором параграфе рассмотрены различные группы источников по исследуемой проблеме, проанализирована их важность и актуальность
Во второй главе «Развитие структуры системы и нормативно-правовой основы материально-технического обеспечения воспитательной работы Армии и Флота» рассмотрены теоретические основы обеспечения Вооруженных Сил СССР и характеристика развития нормативно-правовой базы снабжения армии и флота материально-техническими средствами воспитательной работы на различных этапах исследуемого периода
В первом параграфе автором критически проанализированы процесс совершенствования структуры системы и порядок обеспечения Вооруженных Сил материально-техническими средствами воспитательной работы
Во втором параграфе автором выделены приоритеты, на которые обращали основное внимание государственные, партийные и военные органы в совершенствовании нормативно-правовой основы материально-технической базы воспитательной работы в армии и на флоте.
В третьей главе «Основные направления работы по совершенствованию материально-технической базы воспитательной работы» дана характеристика направлений работы по совершенствованию и развитию материально-технической базы культ-просветучреждений в армии и на флоте в исследуемый период
В первом параграфе исследован рост сети и технической оснащенности культпросветучреждений в соответствии с историческими особенностями исследуемого периода
Во втором параграфе дана развернутая характеристика деятельности государственных и военных органов по руководству разработкой новых образцов, заказами и поставками технических средств, их эксплуатацией и ремонтом.
В четвертой главе «Использование материально-технической базы в армии и на флоте» исследованы проблемы применения различных средств материально-технической базы в воспитательной работе, а также эффективность их использования как в мирных, так и боевых условиях.
В первом параграфе раскрывается роль электронных и печатных средств массовой информации Советской Армии и Военно-
Морского Флота в системе воспитания личного состава Вооруженных Сил. При этом автор обобщает опыт и недостатки в использовании воспитательными структурами современных технических средств.
Во втором параграфе анализируется применение походных технических средств пропаганды в боевой обстановке, в условиях чрезвычайного положения и на учениях.
В заключении диссертации подведены итоги исследования, сделаны основные выводы и показаны результаты деятельности государственных и военных органов СССР по развитию и использованию материально-технической базы воспитательной работы в Советской Армии и Военно-Морском флоте (1946-1991 гг.). Оценена значимость полученного исторического опыта для современности, сформулированы научно-практические рекомендации.
В приложениях даны схемы, таблицы, выписки из нормативных документов по вопросам организации обеспечения армии и флота материально-техническими средствами воспитательной работы
III. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ
Актуальность темы исследования, ее масштабность дают основание утверждать диссертация несет в себе научную новизну.
В более конкретном плане научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
— определяется уровень научной разработанности проблемы, подвергаются критическому анализу нормативно-правовая база, отдельные решения государственных и военных органов, некоторые публикации по данной проблеме, предлагается периодизация историографии по данной теме с учетом количественных и качественных характеристик изданной литературы и защищенных диссертаций;
— представлены авторский анализ и оценка организации снабжения материально-техническими средствами пропаганды и политико-просветительным имуществом армии и флота,
— на основе научных методов и современных достижений исторической науки, большого числа изученных новых архивных документов представлен анализ совершенствования процесса заказов, поставок техники в войска, организации ее эксплуатации и ремонта,
- обобщен опыт использования материально-технической базы воспитательной работы в условиях выполнения реальных боевых задач;
- в научный оборот вводится значительное количество архивных документов и материалов, не известных ранее научной общественности;
- на основе исторического опыта сформулированы теоретические выводы, даны научно-практические рекомендации, имеющие, по мнению автора, принципиальное значение для дальнейшего развития материально-технической базы воспитательной работы в современных условиях.
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
- оценка состояния историографии проблемы деятельности государственных и военных органов по развитию материально-технической базы воспитательной работы в 1946-1991гг., выводы о ее дальнейшем развитии и характеристика источниковой базы исследования,
- анализ теоретических основ обеспечения Вооруженных Сил СССР и характеристика развития нормативно-правовой базы снабжения армии и флота материально-техническими средствами воспитательной работы в исследуемый период;
- авторский анализ основных направлений и периодов деятельности партии, государственных и военных органов по развитию материально-технической базы воспитательной работы, тенденций в ее развитии;
- обобщенный опыт использования материально-технической базы воспитательной работы в мирных условиях и боевой обстановке;
- сформулированные автором теоретические выводы, научно-практические рекомендации, имеющие, по мнению автора, принципиальное значение для дальнейшего развития материально-технической базы в современных условиях
Обоснование положений, выносимых на защиту
Исходя из количественных и качественных параметров опубликованной литературы, раскрывающей деятельность государственных и военных органов страны по развитию материально-технической базы воспитательной работы, выделяются три периода развития историографии проблемы, на которые существенное влияние оказывала конкретная историческая обстановка
Первый период (1946-1985 гг ) Он породил целый ряд противоречий, оказывавших серьезное влияние на процесс воспита-
ния в Вооруженных Силах. Сложность воспитательной работы заключалась и в низком уровне культуры в стране и Вооруженных силах особенно. Это выражалось в том, что победа в войне приписывалась в основном И Сталину, Коммунистической партии и только потом советскому народу
В историографии первого периода на основе новых подходов объективно показаны решаемые партией, государственными и военными органами задачи, трудности и проблемы.
Учитывая, что степень полноты историографической разработки изучаемой проблемы в значительной степени определялась полнотой документальных публикаций по ней, приходится придти к выводу, что почти за 40 лет, в связи с закрытостью источников, в распоряжение историков так и не попало достаточное количество документов и материалов, которые можно было бы использовать для наиболее полного и объективного исследования деятельности государственных и военных органов по созданию материально-технической базы воспитательной работы в СА и ВМФ. Опубликованные в первый период работы1 имели слабую опору на архивные документы и носили зачастую только хвалебный характер
В научных трудах этого периода имелась тенденция замалчивания недостатков, ухода от острых проблем. Если в сталинскую эпоху это было естественным продолжением политики И Сталина, то в период «хрущевской оттепели» появилось некоторое расширение возможностей проведения исторического анализа событий послевоенного периода2, но и они свелись практически к нулю во второй половине 60-х — первой половине 80-х гг
1 См Бурляй АЛ Культурно-просветительная работа в Советской Армии (1946-1950 гг ) Дис канд ист наук - М ВПА, 1951 С 180, Лаврентьев В В Организаторская роль военной печати в обучении и воспитании советских воинов в современных условиях (на опыте окружных и флотских газет 19561961 гг ) Дис канд ист наук -М ВПА, 1962, Кирпонос Е Комплекс-музей в части//Пропагандист и агитатор 1950 № 24. С 42-44, Рощин И И Местное радиовещание в частях - М Воениздат, 1953, Справочник по вопросам снабжения, учета и эксплуатации технических средств пропаганды и политико-просветительного имущества - М Политическое управление МО ПВО, 1962 С 191, Сидорков ИЛ Использование технических средств пропаганды в воспитательной работе с личным составом части. / Материал к теме «Технические средства» -М 1960 С 42
2 См Близнюк ВД Опыт разработки методики применения наглядных пособий и технических средств обучения в преподавании истории КПСС в военно-учебных заведениях Дис канд ист наук - М ВПА, 1975 С 47-50
Брежневская эпоха допускала лишь дозированную критику происходящего и нужно было иметь смелость, чтобы решительно отстаивать научные интересы1. А для военных ученых, в силу специфики силовой структуры как государственного органа, это было практически невозможно
Второй период историографии проблемы (1985-1990 гг ) отмечен также некоторыми историческими трудами, показывающими влияние развития материально-технической базы культурно-просветительной работы на процесс воспитания в войсках.
Важной проблемой для органов воспитательной работы являлось использование материально-технической базы в особых условиях, особенно в связи с боевыми действиями в Демократической республике Афганистан, которая нашла свое место в историографии Важной задачей являлось изучение опыта использования материально-технической базы воспитательной работы в локальных войнах и вооруженных конфликтах2 Боевой опыт показал слабую укомплектованность телевизионной и полиграфической техникой.
Третий период историографии (1992-2000 гг.) Основные задачи обеспечения войск как в мирных условиях, так и в боевой обстановке, общие проблемы, принципы организации, способы, требования к снабжению, пути повышения его эффективности глубоко и всесторонне раскрывались в приказах и директивах министра обороны Российской Федерации, его заместителей, начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации. В этих
1 Ковалев В Н Возрастание роли средств массовой информации и пропаганды в коммунистическом воспитании воинов В кн Идеологическую, политико-воспитательную работу - на уровень требований КПСС -М ВПА, 1980, С 7178, Ботов АЛ Технические средства в помощь пропагандистам -JI ЛВИКА, 1969 С 38 , Материалы научно-методического семинара руководителей военно-исторических музеев СА и ВМФ в г Одессе М ЦМВС СССР, 1989 С. 86 , Бычков И В Роль средств массовой информации в формировании у советских воинов высоких морально-политических и боевых качеств // Актуальные проблемы укрепления морального духа социалистической армии Материалы Все-союз науч -практ конф / ВПА Филос о-во СССР - М , 1989 С 381-383, Рубан М.В Деятельность КПСС по идейно-политическому воспитанию личного состава Советских Вооруженных Сил (1959-1971) Дис д-ра ист наук — М Управление пропаганды и агитации ГлавПура СА и ВМФ, 1973 С 300
2 См Опыт боевых действий в горно-пустынной местности в условиях ДРА -М Воениздат, 1985 С 211 , Бублик ЛЛ Партийно-политическая работа в частях и соединениях ограниченного контингента советских войск в ДРА в боевой обстановке -М ВПА, 1985 С 34
приказах и директивах закреплены: порядок снабжения войск техническими средствами воспитания в соответствии с действующей организационно-штатной структурой Вооруженных Сил Российской Федерации, прокат киновидеофильмов, табельные нормы обеспечения техническими средствами обучения и воспитания, полиграфическим оборудованием и куль-турно-досуговым имуществом воинских частей Вооруженных Сил Российской Федерации на мирное и военное время; порядок функционирования полиграфических предприятий; применение бухгалтерского учета технических средств обучения и воспитания.
Однако пока еще не в полной мере проанализирован и не обобщен богатый опыт деятельности воспитательных структур округов, частей и соединений, которые непосредственно принимали участие в контртеррористической операции в Чеченской Республике, в миротворческих операциях.
Большой научный интерес в рамках исследуемой темы представляют диссертационные исследования. Имеющиеся по данной проблеме работы посвящены в основном психолого-педагогическим и некоторым методическим проблемам применения технических средств обучения и воспитания. Так, в диссертациях А Н Иванова, Н.Л Маркова, В.Н Осташкина подробно рассматривались вопросы использования технических средств воспитания в культурно-досуговой работе1.
Влияние электронных и печатных средств массовой информации на личный состав армии США анализировалось в диссертациях И А Федуненко, В.И. Федотова2.
В работе О.В. Золотарева основное внимание уделялось формам и методам культурно-просветительной работы в деле
1 См Иванов А Н Деятельность военных органов управления и армейских учреждений культуры по организации культурно-досуговой работы в сухопутных войсках 90-е гг XX века Дис канд ист наук - М ВУ, 2000 , Марков НЛ Культурно-досуговая работа как фактор социализации военнослужащих, проходящих военную службу по призыву Дис канд социол наук -М ВУ, 2001 С 172 ; Осташкин В Н Культурно-досуговая работа в русской армии второй половины XIX века Дис д-ра ист наук - М ВУ, 1997 С 14,463
2 См Федуненко И А. Влияние военной печати на личный состав армии США в ходе реформы 1970-х годов Дис канд ист наук -М ВУ, 1995, Федотов В И Культурно-досуговая деятельность в армии США Организация, опыт Дис канд ист наук -М ГА ВС, 1993
повышения боевой готовности, морально-боевой и психологической подготовки, использованию технических средств пропаганды в деятельности культпросветучреждений в армии и на флоте1.
В ряде публикаций центральной и военной печати рассматривались различные стороны применения технических средств обучения и воспитания. Вопросам применения информационных технологий в учебном процессе военных вузов посвящены работы Г П Андреева, М И. Ломакина, К.Е Романова2. Роль технических средств в информационном обеспечении Вооруженных Сил, воспитании личного состава затрагивалась в статьях В М. Азарова, В В. Масановца3.
Определенный научный интерес для изучения проблем, связанных с техническими средствами, находящимися на вооружении частей психологической борьбы имели статьи Г. Митича, А К Быкова4.
Проведенный анализ историографии позволяет утверждать, что проблема деятельности государственных и военных органов по развитию материально-технической базы воспитательной работы в CA и ВМФ в 1946-1991 гг еще не нашла достаточно полного и объективного анализа как в отечественной, так и в зарубежной исторической науке.
Источниковая база исследования.
Материалы партийных и государственных форумов, выступления на них представителей партии и государства, военных и политических органов, богаты фактическим материалом, раскрывающим конкретные пути, формы и методы решения вопросов воспитательной работы партийными, государственными и
1 Золотарев О В Культурно-просветительная работа в Советских Вооруженных Силах теория и практика (1918-1991 гг ) Дис д-ра ист наук -М ВПА, 1991 С 259, 343-345
2 См Андреев Г П Некоторые проблемы компьютеризации учебного процесса в вузах//Военная мысль 1994 №9 С 63-68 , Ломакин В И , Романов К.Е Информатизация военно-гуманитарного образования // Военная мысль 1996 №3 С 52-25
3 См Азаров В М Информационное обеспечение Вооруженных Сил состояние, задачи, перспективы//Вестник военной информации 2000 №11 С 2, Масановец В В Технические средства Как их использовать в воспитательной работе // Ориентир 1995 № 7 С 34
4 См Митич Г Информационная война против Югославии // Review of international affairs T 51 №1095 2000 guly, Быков AJC Воспитательная работа в Вооруженных Силах ФРГ (Реферативный обзор материалов зарубежной печати) -М ВУ 1996 С 43
военными органами, эффективного использования в этих целях материально-технической базы.
Ряд проблем, возникших в организации материально-технической базы воспитательной работы в войсках, раскрывали отдельные диссертационные исследования1.
Однако в них недостаточно критично анализировалась деятельность государственных и военных органов, направленная на совершенствование материально-технической базы воспитательной работы, а, во многом делался акцент на идеологию, сам процесс воспитания, социально-экономические и политические аспекты, подготовку военных кадров.
К концу 80-х гг. публикации стали носить более острый и открытый характер Они характеризовались плюрализмом мнений по самым актуальным вопросам материально-технической базы воспитательной работы. В них чувствовалось влияние перестройки, демократии и гласности. Особенно это проявлялось при освещении острых проблем, касающихся процесса воспитания в новых исторических условиях, социальной справедливости, трудностей военной службы2.
Стали постепенно появляться и критические публикации, связанные с возрастанием существенных проблем у органов воспитательной работы, культурно-просветительных учреждений, связанных с пересмотром экономических отношений, системы ремонта технических средств пропаганды на местах.
Проблемы рассматривались не только в теоретической, но и в практической плоскости, о чем свидетельствуют материалы Сте-
1 См Колисниченко АЛ История строительства политорганов в Вооруженных Силах СССР (1946-1991 гг ) Дис д-ра ист наук Военно-инженерная академия МО РФ - М , 1995 (ДСП), Волков А П Деятельность государственных органов и общественных организаций СССР по подготовке молодежи к защите Родины (1961 -1991 гг ) Дис д-ра ист наук - М , 1994, Ястремский АМ Деятельность государственных и военных органов по развитию Войск ПВО станы во второй половине 80-х-90-е гг историческое исследование Дис д-ра ист наук -М ВУ, 2002 (ДСП), Жданов Ю П Деятельность военной печати по обеспечению морально-политического превосходства воинов Красной Армии в оборонительных операциях Великой Отечественной войны Дис канд ист наук -М ВПА, 1991
2 Углублять перестройку идеологической работы [Семинар-совещание в ЦДСАим М В Фрунзе] Красная звезда 1987 10 декабря, Синютин С С Деятельность политорганов дивизии (корпуса) ПВО при подготовке и ведении боевых действий (по опыту локальных войн и учений (1977-1988 гг ) Дис канд ист наук -М ВПА им В И Ленина, 1988
нографического отчета партийно-хозяйственного актива Московского военного округа от 28 сентября 1985 г , где обсуждался вопрос «О задачах командиров, политорганов и партийных организаций по совершенствованию деятельности культурно-просветительных учреждений, дальнейшему развитию массовой физической культуры и спорта в свете требований Постановления ЦК КПСС от 12 июня 1985 г.», где с докладом выступил Член военного совета - начальник политического управления округа1.
Эти проблемы возникали в первую очередь из-за затягивания важных решений со стороны, главным образом, государственных и военных органов, связанных с процессом вывода Вооруженных Сил из Европы и стран ближнего зарубежья, необходимости создания новой законодательной базы, спада в экономике, кризисе работы некоторых предприятий военно-промышленного комплекса (в том числе и ремонтных предприятий) и других.
Анализ историографии изучаемого периода показал, что, пользуясь гласностью, свободой слова, в средствах массовой информации стали появляться работы, выражающие озабоченность состоянием материально- технической базы воспитательной работы, снижением уровня процесса воспитания2.
В этих работах с особой тревогой и обеспокоенностью говорилось о начавшемся процессе деградации как материально-технической базы, так и всей системы воспитания в войсках. Как результат - снижение уровня воинской дисциплины, организованности и порядка. Однако принимаемые государственными и военными органами решения зачастую имели половинчатый характер или запаздывали.
На фоне бездуховности, засилия западной идеологии и образа жизни осложнился процесс воспитания личного состава. Негативно влияло отсутствие государственной идеологии. Эффективность воспитательной работы в войсках оставалась крайне низкой и из-за некоторой растерянности органов воспитательной работы, в одночасье лишившихся реальных рычагов влия-
1 См Стенографический отчет партийно-хозяйственного актива Московского военного округа Инв № 13338 МС-971, 2 октября 1985 г
2 См Партийно-политическая работа в Вооруженных Силах СССР Учебное пособие для высших военно-политических училищ - М , 1989, Некрылов А Г Испытание перестройкой - М , 1990, Плеханов ВФ К берегу мужества Перестройка в армии - М , 1990 и другие
ния как на процесс создания материально-технической базы воспитательной работы, так и на сам процесс воспитания. Отсутствие какой-либо методики воспитательной работы, рекомендаций и опыта воспитательной работы в новой обстановке привели к значительному снижению уровня воспитательного процесса.
Представляется важным отметить, что определенные усилия в научной разработке актуальных проблем морально-психологического обеспечения, снабжения войск техническими средствами обучения и воспитания с учетом современных требований, предпринимались учеными и войсковыми офицерами За последние годы опубликован ряд научных работ об историческом опыте морально-психологического обеспечения, о содержании и организации работы командиров, штабов, воспитательных структур по укреплению морального духа личного состава и психологической устойчивости войск, об обеспечении войск техническими средствами обучения и воспитания, в том числе при ведении боевых действий Объединенной группировки федеральных войск в Чеченской Республике1.
В то же время вопросы материально-технического обеспечения боевых действий и контртеррористических операций рассматривались лишь эпизодически, не подвергались системному анализу
Разработка теоретических основ обеспечения Вооруженных Сил СССР материально-техническими средствами воспитательной работы автором позволила выявить закономерности, противоречия, принципы снабжения, динамику развития структуры системы обеспечения Вооруженных Сил, характерные черты порядка снабжения войск материально-техническими средствами воспитательной работы, культпросветимуществом в указанные хронологические рамки
1 См Содержание и организация МПО боевых действий Учебное пособие Архипов М И, Касьянов АМ, Кузнецов В А. и др -М ГА ВС, 1994 ДСП С 86-100, Волотовский АА, Кузнецов ВА, Денисов В И МПО боевых действий частей и подразделений Вооруженных Сил Российской Федерации - Коломна, 1996 С 12 , Технологии МПО актуальные проблемы теории и практики Учебное пособие Калинчук Л В , Караяни АТ, Логинов И П - М ВУ, 1997 С
11 , МПО отмобилизования и приведения частей и соединений в установленные степени боевой готовности / Под ред Кузнецова В А./ - М ВУ, 1999, инв № 46789 С 7-9 , Особенности МПО действий инженерных войск в антитеррористической кампании в Дагестане и в Чечне Учебно-методическое пособие Гу ринВЛ .Кузнецов ВА.Лямзин НА, Овсянников МЛ -М ВУ, 2001 С 27
В исследовании автор раскрыл понятие «обеспечение войск (сил) материально-техническими средствами воспитательной работы», которое следует рассматривать как сложный диалектический процесс, как систему взаимосвязанных между собой мероприятий, осуществляемых государственными и центральными органами военного управления, командующими (командирами), их заместителями по политической работе, довольствующими органами по формированию и обеспечению культ-просветучреждений, снабжению войск (сил) техническими средствами пропаганды и культпросветимуществом в соответствии с табелями технических средств пропаганды к штатам воинских частей.
Комплексно анализируя вопросы обеспечения войск, автор пришел к выводу, что целесообразно говорить о существовавшей системе обеспечения Вооруженных Сил СССР материально-техническими средствами воспитательной работы, которая представляла собой совокупность государственных органов, центральных органов военного управления, органов управления обеспечением материально-техническими средствами воспитательной работы, сил и средств обеспечения, предприятий промышленности, торгующих организаций С ними взаимодействовало Главное политическое управление СА и ВМФ при решении задач обеспечения армии и флота материально-техническими средствами воспитательной работы.
В системе обеспечения Вооруженных Сил СССР материально-техническими средствами воспитательной работы можно выделить следующие элементы.
1. Государственные органы: Центральный Комитет КПСС, Президент СССР (с 1991 г.); Совет Министров СССР; Госплан СССР; Президиум Верховного совета СССР, Министерство оборонной промышленности СССР; Министерство среднего машиностроения СССР; Министерство связи СССР, Министерство культуры СССР, Министерство химической промышленности СССР, Государственный комитет Совета Министров СССР по кинематографии (Министерство по кинематографии СССР); Государственный комитет Совета Министров СССР по радиовещанию и телевидению, Государственный комитет СССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли. Выполняли решения государственных органов предприятия и фабрики
2. Центральные органы военного управления: 3-е управление Главного организационно-мобилизационного управления
Генерального штаба Вооруженных Сил СССР, Управление заместителя министра обороны СССР по вооружению, Управление заместителя министра обороны СССР по тылу, Главное политическое управление СА и ВМФ, Центральное финансовое управление Министерства обороны СССР, Управление материальных фондов Министерства обороны СССР, Главное автобронетанковое управление Министерства обороны СССР, Центральное управление военных сообщений Министерства обороны СССР, Управление начальника инженерных войск Министерства обороны СССР, Управление вещевого снабжения Министерства обороны СССР, 5-е Главное управление Министерства обороны СССР, Главный штаб Военно-Воздушных Сил, Штаб тыла Вооруженных Сил СССР и другие
3. Органы управления обеспечением материально-техническими средствами воспитательной работы включали: отдел снабжения политпросветимуществом управления пропаганды и агитации Главного политического управления СА и ВМФ (с 1961 г отдел технических средств пропаганды и политпросветимущест-ва), управление технических средств пропаганды1, отдел снабжения политпросветимуществом (отдел технических средств пропаганды и политпросветимущества) политического управления Военно-Морского Флота; отделы снабжения политпросветимуществом (отделы технических средств пропаганды и политпросветимущества) политических управлений военных округов, групп войск, флотов; отделения снабжения политпросветимуществом (отделения технических средств пропаганды и политпросветимущества) флотилий, группы технических средств пропаганды (инструктор по культурно-просветительной работе) политического отдела армии, корпуса, инструкторов по культурно-просветительной работе политических отделов дивизии, бригады; начальников клубов полков.
4. Силы и средства: 804-й военный завод, 750-й завод технических средств, 312-й Центральный склад, склады политпросветимущества военных округов (фронтов на военное время), групп войск, флотов, флотилий, отделения политпросветимущества вещевых складов объединений, вещевые склады соединений и частей, ремонтные мастерские военных округов, групп войск, флотов, флотилий, подвижные ремонтные мастерские армий и
1 Текущий архив Главного управления воспитательной работы ВС РФ, 1991, д 30, л 3-4,6,8
корпусов, кинобазы военных округов, групп войск, флотов; отделения по прокату киновидеофильмов гарнизонов.
5. Предприятия промышленности, торгующие организации, у которых приобретались технические средства обучения и воспитания по государственному оборонному заказу.
В послевоенный период функции генерального заказчика и центрального довольствующего органа по техническим средствам пропаганды в Вооруженных Силах возлагались на Главное политическое управление Красной Армии, которое реорганизовывалось в апреле 1946 г. — в Главное политическое управление Вооруженных Сил Союза ССР1, в апреле 1958 г - в Главное политическое управление СА и ВМФ2.
Постановлением ЦК КПСС от 21 января 1967 г Главное политическое управление СА и ВМФ вновь подверглось реорганизации, во всех видах Вооруженных Сил созданы соответствующие политические управления Это способствовало созданию мощной базы квалифицированных кадров партийно-политической работы, так как в соответствии с этим постановлением создали и целую сеть военно-политических училищ.
В апреле 1991 г Главное политическое управление СА и ВМФ было реформировано в Главное военно-политическое управление Вооруженных Сил СССР3.
В исследуемый период Главное политическое управление СА и ВМФ меняло структуру и численный состав генерального заказчика и центрального довольствующего органа в Вооруженных Силах по техническим средствам пропаганды. 21 июля 1983 г. на базе отдела технических средств пропаганды было образовано управление.
Довольствующими органами в военных округах, группах войск, округах ПВО в этот исторический период являлись отделы (отделения) технических средств пропаганды и снабжения политических управлений
В воздушной армии, армии ПВО, ракетной армии, корпусе задачи обеспечения соединений и частей техническими средствами пропаганды решали старший инструктор по снабжению по-
1 ЦАМО РФ, ф 32, оп 838246, д 1, л 2-3
2 ЦАМО РФ, ф 32, оп 838246, д 1, л 4-10
3 Текущий архив Главного управления воспитательной работы ВС РФ, 1991, д 647, л 3
литического отдела; в соединении — старший инструктор по снабжению политического отдела; в полку - начальник клуба.
Структура органов снабжения техническими средствами обучения и воспитания Военно-Морского Флота не претерпела существенных изменений и обеспечивала выполнение поставленных задач Функции довольствующих органов выполняли отдел технических средств пропаганды политического управления Военно-Морского Флота, отделы технических средств пропаганды и снабжения политических управлений флотов, отделение технических средств пропаганды и снабжения политического отдела флотилии, военно-морской базы, вещевая служба тыла береговой базы, авиационно-технической базы, отдельной части, кораблей 1 и 2 рангов1.
Таким образом, структура и численный состав довольствующих органов по техническим средствам пропаганды в основном соответствовала возложенным задачам и явилась прообразом довольствующих органов по техническим средствам обучения и воспитания органов воспитательной работы Российской армии
Важным звеном в системе обеспечения Вооруженных Сил СССР техническими средствами обучения и воспитания являлись силы и средства снабжения. Функционирование системы снабжения армии и флота техническими средствами обучения и воспитания в 1990 году обеспечивали: склады политико-просветительного имущества военных округов, флотов, флотилий - 42; ремонтные мастерские военных округов, флотов, флотилий - 42; кинопрокатные базы и отделения по прокату кинофильмов гарнизонов - 195. Военные кинобазы и кинопрокатные пункты располагали общим фондом в 340 тыс копий художественных кинофильмов 1800 названий, более 240 тыс. копий хроникально-документальных и научно-популярных кинолент около 1 200 названий, большим количеством копий кинопериодики2.
В совершенствовании порядка обеспечения войск техническими средствами пропаганды и обучения можно выделить три этапа Первый этап - 1946-1958 гг В связи с созданием групп советских войск в странах Западной Европы были сформированы склады политико-просветительного имущества Группы советских войск в Германии, Северной, Центральной и Южной групп войск. Уровень обеспеченности этих сил, наличие современных образцов
1ЦАМО РФ, ф 32 оп 11302, д 287, л 52,182
2 ЦАМО РФ, ф 32, оп 6/3, д 8/12, л 23
техники было делом престижа государства. Вследствие этого они укомплектовывались лучше, чем войска, находившиеся на территории Советского Союза На их снабжение выделялось до 30% материальных средств, предназначенных для военных округов1.
Второй этап - 1959-1979 гг Его характерной чертой было дальнейшее развитие территориального принципа снабжения. С образованием новых видов Вооруженных Сил - Ракетных войск стратегического назначения и Войск противовоздушной обороны страны корректируется система снабжения. Соединения и части этих видов Вооруженных Сил были поставлены на довольствие по техническим средствам пропаганды в политические управления военных округов, на территории которых они дислоцировались. Утверждаются новые нормы снабжения техническими средствами пропаганды и политико-просветительным имуществом, которые учитывали особенности несения частями и подразделениями РВСН, Войск ПВО боевого дежурства, отдаленность размещения воинских частей от населенных пунктов2.
Третий этап -1980-1991 гг. Он характеризовался выполнением интернационального долга советских войск на территории Афганистана. Боевые действия соединений и частей показали возрастание роли электронных и печатных средств массовой информации в информационном противоборстве государств, морально-психологическом обеспечении личного состава воюющих группировок.
В этот период накапливается опыт и совершенствуется порядок обеспечения войск в боевых условиях. С первого дня пребывания наших войск на территории ДРА личный состав частей и подразделений был обеспечен техническими средствами пропаганды по штатам военного времени.
Проведенное автором исследование показало, что процессу обеспечения армии и флота техническими средствами пропаганды и политико-просветительным имуществом присущи определенные закономерности его развития, совершенствования и функционирования
К числу основных закономерностей обеспечения можно отнести
1 ЦАМО РФ, ф 32, оп 11604, д 1032, л 46
2 Приказ министра обороны СССР № 155 от 28 июня 1961 года «О введении в действие Сборника комплектов, норм расхода эксплуатационных материалов и сроков службы технических средств пропаганды и политико-просветительного имущества» -М,1961 С 6
1 Зависимость обеспечения войск материально-техническими средствами воспитательной работы от уровня социально-экономического развития страны, достижений науки и техники, военной политики государства в различные периоды его исторического развития.
2 Возрастание роли и значения снабжения Вооруженных Сил техническими средствами пропаганды в обеспечении информационной безопасности государства.
3. Зависимость целей, содержания, способов обеспечения от задач, решаемых государством и армией.
4. Возрастание эффективности обеспечения от степени развития его субъективного фактора: уровня материально-технической оснащенности, наличия квалифицированных кадров, качества руководства и управления, финансовой базы
5 Влияние качественных изменений в технических средствах пропаганды на развитие способов применения их в войсках
В то же время государственные и партийные органы, учитывая подобного рода закономерности в обеспечении Вооруженных Сил материально-техническими средствами воспитательной работы, вынуждены были направлять усилия на преодоление ряда противоречий, присущих этому процессу в исследуемый период. К ним необходимо отнести следующие противоречия:
1 Между необходимостью роста обеспечения армии и флота техническими средствами пропаганды и политико-просветительским имуществом и реальными возможностями государства
2. Между объемом и характером возложенных задач и организационно-штатной структурой органов снабжения
3. Между качественными изменениями в технических средствах пропаганды и способами применения их в войсках
4. Между развитием материально-технической базы воспитательной работы и сложившейся нормативно-правовой основой
5. Между ростом оснащенности армии и флота техническими средствами пропаганды и политико-просветительским имуществом, усложнением аудиовизуальной и другой техники и оборудования и уровнем грамотности и подготовленности специалистов.
Опыт военного строительства показал, что сложившаяся система снабжения войск позволяла оперативно обеспечивать их материально-техническими средствами воспитательной работы
К сильным сторонам системы относились территориальный принцип обеспечения войск и четкое распределение функций между центральными органами военного управления Слабыми
сторонами системы являлись отсутствие конкуренции в механизме закупок технических средств пропаганды и несовершенство организационно-штатной структуры органов снабжения.
Анализ снабжения войск показал, что обеспечение армии и флота техническими средствами пропаганды и обучения осуществлялось Главным политическим управлением СА и ВМФ следующими способами, за счет поступлений с предприятий промышленности, торгующих организаций; текущих и неприкосновенных запасов 312-й центральной базы технических средств, складов технических средств военных округов, флотов, флотилий, отделений технических средств вещевых складов объединений по планам Генерального штаба, Главного политического управления СА и ВМФ; за счет передачи техники из других военных округов, флотов и восстановления в ремонтных мастерских.
Исследование, проведенное автором, показало, что основными объективными факторами, которые привели к необходимости переработки нормативных документов, являлись: переход от плановой социалистической экономики к рыночной, изменения в организационно-штатной структуре армии и флота; принятие на снабжение войск новых образцов техники; обобщение и применение опыта обеспечения частей и подразделений, участвовавших в боевых действиях в Афганистане.
Ее основу в изучаемый период составляли постановления ЦК ВКП (б)1 и ЦК КПСС2, Постановления ЦК КПСС и Совета Мини-
1 Постановление ЦК ВКП (б) от 25 января 1947 г «О мерах по улучшению центрального радиовещания» / КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК -М Изд-во политической литературы, 1985 Т 8 С 94-97
2 См Постановление ЦК КПСС от 6 июня 1962 г «О мерах по дальнейшему улучшению работы радиовещания и телевидения» // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК М Изд-во политической литературы, 1986 Т 10 С 263-269 , Постановление ЦК КПСС от 12 мая 1964 г «О повышении роли музеев в коммунистическом воспитании трудящихся» // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК М Изд-во политической литературы 1986 т 10 С 416-417 , Постановление ЦК КПСС от 2 августа 1972 г «О мерах по дальнейшему развитию советской кинематографии» // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК -М Изд-во политической литературы, 1986 Т 12 С 263-268 , Постановление ЦК КПСС от 8 мая 1974 г «О повышении роли библиотек в коммунистическом воспитании трудящихся и научно-техническом прогрессе» // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК - М Изд-во политической литературы, 1986 Т 12 С 418-423
стров СССР1, постановления Совета Министров СССР2, а также ряд других источников, имеющихся в бюллетенях и нормативных актах государственных органов.
Были приняты документы государственных органов, изданы приказы министра обороны СССР3, которые определили: организацию заказов технических средств пропаганды по государственному оборонному заказу, порядок снабжения войск техническими средствами пропаганды и политико-просветительным имуществом в соответствии с действовавшей организационно-штатной структурой Вооруженных Сил, прокат кинофильмов; табельные нормы обеспечения техническими средствами пропаганды, полиграфическим оборудованием и культурно-досуго-вым имуществом воинских частей Вооруженных Сил СССР на мирное и военное время; порядок открытия и функционирования полиграфических предприятий
Важную роль в координации усилий министерств и ведомств по использованию технических средств в воспитании советских людей играла деятельность Совета Министров СССР. На завершающем этапе исследуемого периода именно этот государственный орган обратил внимание на состояние работы по разработке, эксплуатации и хранению технических средств.
1 Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 19 апреля 1984 г «О мерах по дальнейшему повышению идейно-художественного уровня кинофильмов и укреплению материально-технической базы кинематографии» / КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК - M Изд-во политической литературы 1986 т 14 С 574-580
2 См Постановление Совета Министров Союза ССР № 11 от 5 января 1959 г «Об использовании книжных фондов библиотек» // Собрание постановлений правительства СССР 1959 № 1 Ст 5, Свод законов СССР 1990 Т 3 Ст 701 , Постановление Совета Министров СССР № 347 от 1 апреля 1959 г «О мерах по улучшению распространения книг» // Собрание постановлений правительства СССР №7 Ст 43,1959
3 Положение о кинобазах и кинопрокатных пунктах Министерства обороны СССР Приложение к приказу министра обороны Союза СССР № 120 от 6 июля 1954 г «О введении в действие «Положения о кинобазах и кинопрокатных пунктах Министерства обороны СССР»» - M , 1954, Приказ министра обороны СССР № 118 от 24 мая 1976 г «О введении в действие Сборника комплектов, норм расхода эксплуатационных материалов, сроков службы технических средств пропаганды и другого политико-воспитательного имущества» - M , 1976 С 104 , Приказ министра обороны СССР от 6 марта 1980 г «О введении в действие типовых табельных норм снабжения техническими средствами пропаганды, другим политико-просветительным имуществом и комплектов полиграфического оборудования» - M , 1980 С. 69
В своем постановлении от 29 сентября 1988 г № 1132 «О мерах по улучшению производства, повышению качества и надежности технических средств пропаганды и обучения» Совет Министров СССР отмечал, что «.. перестройка политической и экономической учебы трудящихся, всей системы образования в стране требует существенного укрепления материальной базы обучения, широкого применения на занятиях технических средств и наглядных пособий»
В этом важном правительственном документе отмечался ряд существенных недостатков технический уровень и качество выпускаемых демонстрационных средств и носителей информации не отвечали современным требованиям; изготавливаемая промышленностью проекционная и звуковая аппаратура не была ориентирована на нужды пропаганды и обучения.
Документы ЦК КПСС1, Министра обороны2, Начальника Главного политического управления СА и ВМФ являлись главным подспорьем в проведении научного исследования по изучаемой проблеме Существенное влияние на улучшение материально-технической базы воспитательной работы оказало принятое Главным политическим управлением СА и ВМФ специальное постановление «О состоянии работы культпросветучреждений СА и ВМФ и мерах по ее улучшению»3.
1 См Постановление ЦК КПСС от 21 июня 1963 г «Об очередных задачах идеологической работы партии» // КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза Документы 1917-1981 - М , 1981, Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 г «О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы» // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК - М Изд-во политической литературы, 1986 Т 13 С 333-346
2 Приказ министра обороны СССР от 20 декабря 1976 года №273 «Опо-ряд-ке открытия и функционирования полиграфических предприятий в воинских частях и учреждениях Министерства обороны СССР» - М , 1976 , Положение о прокате кинофильмов в Советской Армии и Военно-Морском Флоте Приложение к приказу министра обороны СССР № 165 от 24 мая 1977 года «О прокате кинофильмов в Советской Армии и Военно-Морском Флоте» - М , 1977 , Положение о войсковом (корабельном) хозяйстве Вооруженных Сил СССР Приложение к приказу министра обороны СССР № 105 от 1977 года «О введении в действие Положение о войсковом (корабельном) хозяйстве Вооруженных Сил СССР» — М , 1977 , Руководство по учету вооружения, техники, имущества и других материальных средств в Вооруженных Силах СССР Часть I Приложение № 1 к приказу министра обороны СССР № 260 от 18 октября 1979 года «О введении в действие Руководства по учету вооружения, техники, имущества и других материальных средств в Вооруженных Силах СССР» — М , 1979
3 См Красная звезда 1977 10 ноября
Важным элементом правовой основы материально-технической базы воспитательной работы в Вооруженных Силах являлись Общевоинские уставы, Положения. Устав внутренней службы Вооруженных Сил СССР от заместителя командира полка (корабля 1 ранга) по политической части требовал при организации и проведении пропагандистских мероприятий, политических занятий и информаций, культурно-просветительной работы широко использовать кино, телевидение, радио и другие технические средства пропаганды, обеспечивать правильное их сбережение, своевременное пополнение и ремонт1
Положение о войсковом (корабельном) хозяйстве Вооруженных Сил в свою очередь обязывало заместителя командира воинской части (соединения) по политической части (начальника политического отдела соединения) организовывать своевременное истребование, получение и распределение политико-просветительного имущества, осуществлять контроль за его состоянием, использованием, сбережением, комплектностью, учетом и его личную проверку в подразделениях (частях), клубе, музее, ленинских комнатах, каютах, солдатских (матросских) чайных, типографии многотиражной газеты. Он не реже одного раза в полугодие должен осуществлять проверку ведения учета политико-просветительного имущества на складе части (соединения), проверку содержания технических средств пропаганды неприкосновенного запаса и их обновления
Выполнению задач научного комплектования фондов благоприятствовало принятие в рассматриваемом периоде законов и нормативных документов по фондовой работе музеев В их числе Постановление Совета Министров СССР «Положение о музейном фонде Союза ССР» (1965 г.)2, Закон Союза ССР «Об охране и использовании памятников истории и культуры» (1976 г )3 и другие
1 См. Устав внутренней службы Вооруженных Сил Союза ССР - М Вое-низдат, 1946. С 29-31 , Устав внутренней службы Вооруженных Сил Союза ССР -М Воениздат, 1957 С 29-31 , Устав внутренней службы Вооруженных Сил СССР - М Воениздат, 1967 С. 35-37 , Устав внутренней службы Вооруженных Сил СССР -М Воениздат, 1981 С 40-41
2 Постановление Совета Министров СССР 1965 года «Положение о музейном фонде Союза ССР2 // Свод законов СССР 1990 Т 3 Ст 728-1 , Собрание постановлений СССР 1965 № 13 Ст 103
3 Об охране и использовании памятников истории и культуры Закон Союза ССР // Свод законов СССР 1990 Т 3 Ст 704, Ведомости Верховного Совета СССР 1976 №44 Ст 628
Большое внимание вопросам интернационального воспитания, пропаганде военных и технических знаний уделил приказ министра обороны СССР № 160 от 21 июня 1975 г.1 Этим же приказом введено в действие «Положение о войсковом музее Советской Армии и Военно-Морского Флота» В нем определялась подчиненность войсковых музеев Также отмечалось, что войсковой музей «работает на общественных началах и является политико-просветительным и военно-научным учреждением, имеющим целью воинское воспитание личного состава, пропаганду боевых традиций Советских Вооруженных Сил на основе релик-вийно-документальных материалов по истории армии и флота данной воинской части»
В 1967 г. была разработана Временная инструкция, а в 1985 г. — «Инструкция по учету и хранению музейных ценностей, находящихся на хранении в военно-исторических музеях Советской Армии и Военно-Морского Флота», утвержденная Главным политическим управлением СА и ВМФ. Ее основой явилась опубликованная ранее соответствующая инструкция Министерства культуры СССР Значительную роль в создании правовой основы материально-технической базы воспитательной работы играли и приказы министра обороны.
Провозглашенные в начале 80-х гг гласность, демократизация общества вызвали далеко неоднозначные последствия Как положительное явление автор отмечает отмену Инструкции о порядке подготовки и открытия экспозиции военных музеев и выставок2 Это сняло цензурные ограничения, открыло новый простор для инициативы и реализации творческих возможностей культурно-досуговых учреждений, музеев Расширился доступ ко многим, прежде всего закрытым архивным фондам На этой основе были проведены и опубликованы некоторые новые исследования по актуальным вопросам военной истории
Эффективность обучения и воспитания личного состава во многом зависела от имеющейся в послевоенный период матери-
1 См Приказ министра обороны СССР № 160 от 21 июня 1975 г «О введении в действие Положения о войсковом музее Советской Армии и Военно-Морского Флота» - М , 1975 С 7, 18, 29
2 См Приказ министра обороны СССР № 170 от 24 июня 1982 г «О введении в действие Инструкции о порядке подготовки и открытия экспозиции военных музеев и выставок» - М , 1982
ально-технической базы. В ряду основных задач развития материально-технической базы идеологической, политико-воспитательной работы в армии и на флоте стояла забота о росте культ-просветучреждений в Советских Вооруженных Силах и повышение их технической оснащенности
Данное направление предполагало целый перечень различных мероприятий, среди которых важное значение имели следующие- создание окружных и гарнизонных Домов офицеров, офицерских клубов вместо Домов Красной Армии, существовавших при политуправлениях фронтов и политотделах армий; введение в штат каждой воинской части клуба и библиотеки; создание в ротах, батареях и им равных подразделениях комнат политико-воспитательной работы, реорганизация фронтовых театров и ансамблей песни и пляски в окружные коллективы.
Значительные денежные средства ассигновывались на приобретение и эксплуатацию всего политико-просветительного имущества В 1947 г. они составили более 900 млн рублей1. К началу 1947 г. Вооруженные Силы располагали 2 ООО клубами и 400 окружными и гарнизонными Домами офицеров2 Под них отводились лучшие помещения в гарнизоне.
В штат каждого Дома Красной Армии группы войск, округа входили три автоклубные машины ЗИС-5 с аппаратурой, армии, корпуса - две машины. Задачи по кинообслуживанию личного состава дивизии выполняла одна автоклубная машина. В штате фронтовых Домов офицеров количество походных автоклубов ПАК-51 увеличено до пяти комплектов3 Батальон, отдельная рота стали обеспечиваться радиоприемником, фильмоскопом, гармонью, патефоном, бильярдом настольным Как правило, в стрелковом полку радиоприемник находился у заместителя командира по политчасти
Снятие с эксплуатации и снабжения технических средств пропаганды и политико-просветительного имущества по мотивам морального старения и другим причинам определялось в
1 ЦАМО РФ, ф 32, оп 11302, д 287, л 16
2 ЦАМО РФ, ф 32, оп 11302, д 287, л 52,182
3 См Приказ министра обороны Союза ССР № 110 от 29 июня 1954 г «О введении в действие Сборника типовых табелей (норм) снабжения техническими средствами пропаганды, полиграфическим оборудованием, политико-просветительным имуществом» - М , 1954 С 47-65
каждом отдельном случае Главным политическим управлением CA и ВМФ и производилось только с его разрешения.
Особое внимание уделялось группам войск за рубежом страны На всеармейском совещании культпросветработников и начальников Домов офицеров отмечалось, что в группы войск выделено 24 полковых и красноармейских библиотеки, 1 490 ООО экземпляров художественной литературы
Одной из важнейших задач являлось восстановление разрушенных и открытие новых библиотек. В результате немецко-фашистской оккупации было уничтожено 8 библиотек ДКА с общим книжным фондом 400 ООО книг; 94 библиотеки гарнизонных Домов Красной Армии с книжным фондом 117 500 книг; 96 библиотек гарнизонных клубов с книжным фондом 480 000 книг. Полностью разрушены библиотеки Киевского, Минского, Харьковского и Ростовского Домов Красной армии, а также одна из старейших красноармейских библиотек - библиотека Смоленского ДКА. Полностью уничтожено значительное количество библиотек воинских частей и соединений приграничных военных округов Главное политическое управление ВС СССР организовало в этой связи обеспечение культпросветучреждений книгами, брошюрами и наглядными пособиями К 1947 г книжный фонд библиотек Советской Армии достиг довоенного уровня, а в 1950 г. он уже составил около 54 млн книг, брошюр, журналов1.
Тем не менее, как представляется, следовало больше уделять внимания развертыванию в войсках сети бибколлекторов, особенно на уровне военных округов, что не позволяло культ-просветучреждениям отбирать литературу по своему усмотрению Жесткая централизация снабжения библиотек книгами противоречила читательским запросам и интересам военнослужащих
Наиболее крупными культурными центрами стали Центральный ордена Трудового Красного Знамени академический театр Советской Армии, дважды Краснознаменный, ордена Красной Звезды академический ансамбль песни и пляски Советской Армии имени A.B. Александрова. Центром культуры в Вооруженных Силах являлся орденов Октябрьской революции и Красной Звезды Центральный Дом Советской Армии
1ЦАМО РФ, ф 32, оп 11604, д 769, л 35
имени М.В. Фрунзе, ордена Красной Звезды Студия военных художников имени М Б. Грекова, Центральный ордена Красной звезды музей Вооруженных Сил СССР, Центральный ордена Красной Звезды военно-морской музей, Центральный военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, Военный отдел Государственной ордена Ленина библиотеки имени В И. Ленина, Центральная военно-морская библиотека
В 1964 г. впервые введены нормы обеспечения техническими средствами пропаганды Центрального музея Советской Армии, музеев военных округов и флотов, видов Вооруженных Сил
Дома офицеров получили: киносъемочные аппараты 16-мм и 35-мм пленки, магнитофоны, электропроигрыватели, диапроекторы универсальные, аккордеоны, комплекты осветительной аппаратуры Кроме этого, гарнизонные Дома офицеров, клубы полков получили комплекты малого эстрадного оркестра.
Сравнение данных за 1957 и 1971 гг. показывает, что за этот период оснащенность армии и флота киноустановками на количество личного состава возросла в 2,8 раза, радиоузлами - в 2,6 раза, радиоприемниками -почти в 3 раза и телевизорами - почти в 20 раз Это дало возможность широко использовать технические средства пропаганды для проведения воспитательной работы непосредственно в каждом подразделении, значительно повысить их эффективность в решении задач формирования у личного состава высоких боевых и морально-политических качеств.
По состоянию на январь 1991 г. в Вооруженных Силах СССР имелось: 900 Домов офицеров, 6 тысяч клубов, 8 тысяч библиотек, 700 военных музеев, в том числе 50 штатных, 39 ансамблей песни и пляски, 7 драматических театров1.
Чтобы оценить материально-техническую базу воспитательной работы в армии и на флоте в рассматриваемый период, достаточно сравнить техническую обеспеченность воспитательной работы стрелковой и мотострелковой дивизии в 1946 и 1991 гг Анализ документов показал, что если, например, в 1946 г в дивизии имелось всего 2 кинопередвижки широкой пленки, то в
1ЦАМО РФ, ф 32 оп 6/3, д 8/7, л 24
1991 г. их насчитывалось уже 7, телевизоров соответственно 9 и 37, фотоаппаратов 39 и 951.
В рамках исследуемого исторического периода, характеризующегося прежде всего неутихающей идеологической борьбой, подготовкой к широкомасштабным военным действиям, государственные и военные органы первостепенное внимание уделяли разработке походных технических средств пропаганды, совершенствованию электронных и печатных средств массовой информации.
С середины 50-х гг. XX века, в связи с научно-технической революцией и коренными преобразованиями в военном деле появились принципиально новые образцы технических средств пропаганды (телевизоры, магнитофоны, бесшрифтовые полиграфические комплексы, станции звукозаписи и копирования магнитофильмов). В полевых условиях, в боевой обстановке походные автоклубы ПАК-65/70 и автокинопередвижки АКД-64, автотипографии АТБ-70, АТС-62А(Б), БПК-63/70, АТМ-83 и приемные пункты информации ТАСС И1-80, И2-80, переносные установки ПТУ-10 и войсковые радиоприемники являлись, как правило, единственным и незаменимым средством оперативного получения и распространения политической информации, издания армейских и флотских газет, агитационных материалов, организации кино- и радиообслуживания личного состава2. Армия и флот получали современные типы проекционных и звукоусилительных устройств, съемочных камер и фотопринадлежностей, радиоаппаратуры и полиграфического оборудования, выпускаемых отечественной промышленностью. Кроме того, многие образцы технических средств пропаганды (в том числе и вся походная техника) разрабатывались и изготовлялись по специальным требованиям, учитывающим условия войсковой эксплуата-
1 Подсчитано автором на основе норм технических средств пропаганды и политико-просветительного имущества, введенных в действие Сборником типовых табелей политико-просветительного имущества, изданным Главным политическим управлением Вооруженных Сил Союза ССР 20 сентября 1946 г , приказом министра обороны СССР от 6 марта 1980 г «О введении в действие типовых табельных норм снабжения техническими средствами пропаганды, другим политико-просветительным имуществом и комплектов полиграфического оборудования», приказом министра обороны СССР от 27 февраля 1987 г «О внесении изменений в приказ министра обороны СССР от 6 марта 1980 г »
2 Кондюрин В И, Тютюник Е.Г Технические средства пропаганды 3-е изд - М Воениздат, 1987 С 9
ции и использования. В целом развитие и модернизация таких средств в армии и на флоте осуществлялось по планам и тактико-техническим заданиям Главного политического управления СА и ВМФ Весомый вклад в решение этих задач внесли адмирал флота А.И. Сорокин, генерал-майор В.И. Кондюрин, полковники Б.А. Волков, Ф.П. Вознюк, В.И. Тютюник, Н Д Ильин, К И. Сурконт, капитаны 1 ранга Н.М Карлош, Н.И. Костышин
Для обеспечения приема первой программы Центрального телевидения в отдаленных гарнизонах1 на территории СССР и в группах войск созданы системы телевизионного вещания с использованием искусственных спутников Земли (ИСЗ) Программы телевидения, передаваемые космическими станциями Министерства связи СССР, принимались телевизионными приемными станциями и ретранслировались маломощными телевизионными передатчиками в эфир или по кабельной сети в пределах гарнизона
Целесообразно отметить, что в 80-е гг. система телерадиовещания Вооруженных Сил СССР не уступала по своим возможностям телерадиосети вооруженных сил США (Эй-Эф-А-Ти-Эс)2, которая объединяла вещательные средства Пентагона и замыкалась на управление информации службы по связям с общественностью
Важная роль в воспитании личного состава принадлежит печатным средствам массовой информации. В их развитии можно выделить три периода
Первый период - 1946-1961 гг. Он характеризуется дальнейшим развитием высокой печати. Разрабатываются и принимаются на снабжение походные автотипографии: фронтовые АТБ-70 (А,Б,В), армейские АТС-62 (А,Б), предназначенные для выпуска газет и листовок
Во втором периоде (1962-1985 гг ) началось внедрение офсетной печати, средств оперативной полиграфии Увеличивается выпуск офсетных печатных машин и оборудования Произведена замена дивизионных автотипографий АТМ-54 на БПК-63/70
' Система телерадиовещания // Информационный бюллетень Главного управления воспитательной работы МО РФ 1992 № 4 С 12 , Приказ министра обороны СССР от 20 марта 1985 г «О принятии в эксплуатацию и дальнейшем развитии систем телевизионного вещания для советских войск, находящихся за границей и в отдаленных районах страны» - М , 1984
2 Федотов В И Концепция культурно-досуговой деятельности армии США Учебное пособие - М ВУ 1997 С 23
Из процесса набора форм для печати исключается вредное производство и старая технология («горячий» свинцовый набор, высокая печать, выброс в воздух паров свинца и кислот)
В период с 1975 по 1980 гг. в г Запорожье был разработан подвижный приемный пункт для редакций фронтовых (флотских) и армейских газет «Информация», который предназначался для оперативного обеспечения в полевых условиях различной информацией ТАСС и зарубежных агенств, принимаемой по проводным, телевизионным и радиоканалам в ДВ, СВ, КВ и УКВ диапазонах
Третий период - 1986-1991 гг Создается система эффективных машин по обработке текста и иллюстраций с применением средств электроники С 1986 г впервые в стране в типографии газеты «Красная звезда» внедрена компьютерная верстка газеты.
Развитие звуковещательной техники шло по двум направлениям совершенствование портативных звуковещательных станций, создание и развитие мощных звуковещательных станций на бронебазе и автомобильной технике
В 1975 г. принимается решение о разработке и изготовлении ремонтно-производственными мастерскими Прибалтийского военного округа портативной переносной десантируемой звуковещательной станции, предназначенной для ведения устной пропаганды и обеспечения агитационно-массовых мероприятий при работе в полевых условиях. Станция разрабатывалась взамен ОЗС-51 и ОЗС-62, снятых с производства и не соответствующих современным требованиям войск. В 1987 г проходит войсковые испытания и запускается в серийное производство на военном заводе в г. Риге портативная звуковещательная станция ПЗС-86.
В 1983 г. начинается опытно-конструкторская работа по созданию вертолетной звуковещательной станции (ВЗС), а в 1985 г она принимается на снабжение Сравнительный анализ технических характеристик существующих зарубежных вертолетных и самолетных звуковещательных станций АЕМ-АВв-4, АЕМ-1492Б-8У8-2, АЕМ-14920-8У8-3, вА-1800С, Пресстон 1200/27 и ВЗС-85 позволяет сделать вывод, что она по своим возможностям не уступает зарубежным аналогам1.
1 Текущий архив Главного управления воспитательной работы ВС РФ 1995 д 25 с 57
Таким образом, основными тенденциями в развитии материально-технической базы воспитательной работы в исследуемый период являлись рост сети и технической оснащенности культ-просветучреждений, разработка и закупка подвижной и стационарной кинорадиоаппаратуры, звуковещательных станций, полиграфических комплексов, стационарной телевизионной техники В тоже время, руководство управления технических средств пропаганды Главного политического управления СА и ВМФ несвоевременно оценили перспективность применения подвижных телевизионных комплексов в локальных войнах и конфликтах Опытно-конструкторская работа была открыта только в 1988 г , а первый образец подвижного телецентра поступил с предприятия в 1993 г
Автор выявил основные направления совершенствования механизма обеспечения Вооруженных Сил техническими средствами пропаганды и культпросветимуществом, которые представлены в научно-практических рекомендациях
Материально-техническая база воспитательной работы активно использовалась при решении задач в мирное время, на учениях, в боевой обстановке
Учитывая специфику военной службы, удаленность воинских гарнизонов от культурных центров, кино выступало наиболее оперативным видом искусства1. Фильм могли показывать даже в небольшом воинском подразделении, не располагающем достаточными условиями для организации хотя бы скромного театрального представления. Для повышения качества и эффективности своей работы музеи применяли телевизоры, видеомагнитофоны, киноустановки, магнитофоны, диапроекторы. Например, успешно использовались технические средства пропаганды в работе музея истории Воздушно-десантных войск, где вечера и встречи с воинами интернационалистами сопровождались показами хроникально-документальных фильмов, прослушиванием записей выступлений солдат и офицеров Заканчивались такие мероприятия показом кинофильма «Мгновение» о подвиге в Афганистане Героя Советского Союза Александра Мироненко2. Все это повышало воспитательное, эмоциональное воздействие про-
1 См Игнатов В С Военно-патриотическое воспитание воинов посредством киноискусства Лекция - М ВПА, 1981 С 38
2 См Отчет о работе музея истории Воздушно-десантных войск за 1985 г // Архив методического кабинета Центрального музея Вооруженных Сил СССР Отчеты о работе военно-исторических музеев видов и родов войск в 1985 г
водимых мероприятий. Применение в последующие годы видеомагнитофонов вместо киноустановок давало возможность в проведении воспитательных мероприятий, занятий переходить от массовых аудиторий до личного состава роты, взвода, учебной группы, повышая тем самым эмоциональность, доходчивость, убедительность преподносимого материала
С появлением телевидения значительно усилилось воспитательное воздействие на личный состав Однако его применение требовало повышенного контроля, умения эксплуатации и использования
В условиях Советских Вооруженных Сил телевидение в целях воспитания личного состава применялось по следующим основным направлениям
- как система непосредственного центрального и местного телевещания в часы, предусмотренные воинским распорядком дня,
- как система подготовки и специального использования видеозаписей в часы боевой и политической подготовки;
- как плановая работа местных военных телецентров в воинских частях и на кораблях1.
В войсках повсеместно организовывался просмотр телевизионных передач, телевизионной программы «Время». Расширение возможностей телевизионного вещания через космос позволило организовать просмотр программ Центрального телевидения СССР с охватом более 90% личного состава.
Важное значение имела материально-техническая база воспитательной работы при проведении боевой учебы. Так, в ходе учений «Днепр», «Двина», «Неман», «Запад-81» использовались практически все имеющиеся технические средства воспитательной работы, позволившие успешно решить поставленные задачи.
Для дислокации советского контингента в Демократической Республике Афганистан была характерна их рассредоточен-ность на большой территории, главным образом, в основных административных центрах и на больших коммуникациях, по отдельным гарнизонам (около 25 гарнизонов)2 В основном целенаправленно использовались в ДРА возможности 5 гарнизон-
1 См Ашев ТА Телевидение и его роль в воинском воспитании Лекция — М ВПА, 1988 С 28
2 См Военные доктрины и реформы России в XX веке Материалы науч -практ конф «Российский опыт оборонного военного строительства в XX столетии Возможности его применения в организации и реформировании Российских Вооруженных Сил» -М Изд центр «Ветеран Отчизны», 1997 С 261
ных Домов офицеров, 61 клуба1, радиоузлов и других средств пропаганды
В сложившихся условиях важную роль в обеспечении войск походными техническими средствами пропаганды и культпро-светимуществом сыграли накопленные ранее мобилизационные запасы
В период подготовки к боевым действиям усилия командиров и политработников, всего личного состава сосредоточивались на создании и обновлении комплектов походной наглядной агитации, уточнении всех практических вопросов, связанных с доставкой газет, информационных материалов. До выхода на выполнение боевых задач каждое подразделение обеспечивалось радиоприемниками, баяном и гитарой, бланками боевых листков и информационными сообщениями Центрального радио, последних известий, грамотами, благодарственными письмами и другими материалами. К боевому выходу готовилась походная кинопередвижка, фотоаппаратура и другие технические средства пропаганды. Так в 1986 г. в подготовительный период к операции «Ураган» осуществлен комплекс мероприятий по подготовке материально-технической базы идеологической работы. Было подготовлено 3 полевых автоклуба, 179 радиоприемников, 143 фотоаппарата, 10 киноустановок, 112 комплектов наглядной агитации. Выпускались памятки и другой справочный материал общим тиражом более 25 тысяч экземпляров2
Широкую практику получили выпуск радиогазет, пропаганда по радио героических подвигов военнослужащих, примеров доблестного выполнения своего воинского долга В радиогазетах постоянно звучали голоса товарищей по подразделению, части, можно было услышать оценку, которую получил тот или иной военнослужащий от своего командира или политработника.
Например, за время Панджшерской операции (апрель - май 1984 г.) только в мотострелковой дивизии было выпущено 36 бюллетеней, 17 радиогазет и 29 радиосообщений3.
1 Архив Института военной истории, ф 251, он 402, д 12, л 14
2 Архив Института военной истории, ф 251, оп 402, д 7, л 148
3 См Стефановский Г Л Актуальные вопросы политической работы в боевой обстановке и пути их решения (по опыту боевых действий в Афганистане в 1979-1989 гг) Дис д-ра ист. наук -М Институт военной истории МО РФ, 1990 С 37.
IV. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Практическая значимость исследования заключается в том, что оно представляет собой один из первых опытов комплексного обобщения такой важной для Вооруженных Сил проблемы, как деятельность государственных и военных органов СССР по развитию и использованию материально-технической базы воспитательной работы в армии и на флоте (1946-1991 гг.). Основные идеи и выводы диссертации, рекомендации могут быть творчески использованы представителями государственных и военных органов при принятии ответственных взвешенных решений, соизмеряя современные требования к процессу воспитательной работы с реальными возможностями по созданию ее материально-технической базы.
Конкретные результаты, полученные автором, ставят ряд новых проблем, требующих специальных научных исследований, а также могут дополнить исходными данными решения таких важных задач, как создание на основе выводов и рекомендаций новых решений государственных и военных органов, справочных изданий, монографий, статей, учебников и учебных пособий по проблемам создания материально-технической базы воспитательной работы в Вооруженных Силах в ходе проведения военной реформы. Результаты исследования, безусловно, могут использоваться в области военных и других общественных наук.
Исходя из проведенного исторического исследования, автор извлек следующие уроки:
1. Недооценка государственными органами значимости материально-технической базы воспитательной работы может привести не только к развалу государства, но и снижению морального духа войск, их дисциплины, организованности и порядка.
2 Материально-техническая база воспитательной работы должна соответствовать стоящим перед войсками задачам, их структуре, численности, дислокации и другим факторам.
3. Государственные органы на отдельных исторических этапах развития нашей страны уделяли недостаточное внимание материально-технической базе воспитательной работы, а она должна являться одним из важнейших приоритетов в их деятельности.
4. Полное и своевременное финансирование материально-технической базы воспитательной работы, создание новых об-
разцов технических средств пропаганды являются залогом успеха в организации воспитательной работы в войсках.
5. Использование материально-технической базы воспитательной работы необходимо осуществлять в соответствии с такими принципами, как актуальность и достоверность поданного материала, адресность, высокая оперативность, непрерывность и другие.
6. Исследование показало, что роль и значение материально-технической базы воспитательной работы в информационном противоборстве государств, обучении и воспитании личного состава постоянно возрастает.
7. Необходимым условием качественного проведения реформы технического обеспечения Вооруженных Сил является создание оптимальной структуры и численности системы обеспечения армии и флота техническими средствами обучения и воспитания.
8 Эффективность обучения и воспитания в армии и на флоте напрямую зависит от материально-технической базы воспитательной работы. Целесообразно повысить уровень финансирования государственного оборонного заказа по техническим средствам обучения и воспитания
9 В условиях ограниченного финансирования и дефицита технических средств обучения и воспитания главное внимание, по мнению автора, необходимо сосредоточивать на обеспечении соединений и частей, предназначенных для выполнения первоочередных задач
10. Боевые действия войск в ДРА показали, что к войне необходимо готовить материальную базу морально-психологического обеспечения заранее, прежде всего неприкосновенные запасы технических средств пропаганды и культпросветимущества
В результате исследования данного периода автор пришел к следующим выводам:
Во-первых, историография проблемы и характеристика ис-точниковой базы исследования показали недостаточность научной разработанности данной проблемы, отсутствие глубокого исторического исследования, посвященного развитию материально-технической базы воспитательной работы, ее правовых основ.
Во-вторых, государственные и военные органы не всегда учитывали напряженность идеологической борьбы в те или иные исторические отрезки времени, что не позволяло более точно оценить необходимость усиления материально-технической базы
воспитательной работы В наиболее напряженные периоды идеологического противостояния материально-техническую базу воспитательной работы следовало значительно усиливать.
В-третьих, автор обосновал необходимость проведения коренных преобразований материально-технической базы воспитательной работы в настоящее время, так как она позволяет значительно интенсифицировать учебно-воспитательный процесс и морально-психологическое обеспечение личного состава. Применение технических средств позволяет офицерам за одно и то же время дать личному составу значительно больше информации, чем без их использования
Применение технических средств пропаганды повышало доходчивость и убедительность учебного материала, усиливало эмоциональное воздействие на людей, активизировало мышление и боевую активность воинов, способствовало более длительному запоминанию преподносимой им информации
В-четвертых, к началу 90-х гг. XX века назрела необходимость совершенствования нормативно-правовой базы в сфере заказов и поставок войскам материально-технических средств воспитательной работы
В-пятых, применение технических средств пропаганды, культпросветучреждений давало возможность одновременно охватить влиянием массовые аудитории воинов, обеспечить исключительную оперативность приема политической, другой необходимой информации и передать ее личному составу частей и подразделений в любое время суток, в различных условиях обстановки, в том числе и в ходе ведения боевых действий. Так, информационную программу «Время», передачи «Новости», «Служу Советскому Союзу'», «Девятая студия» имели возможность смотреть все военнослужащие армии и флота. Радиопрограммы «Служу Отечеству», «Полевая почта» на волнах радиостанции «Юность», «Славянка» на собственной частоте, подготовленные центральной радиостудией, с интересом слушали в войсках в пунктах постоянной дислокации, на учениях. Именно эти качества превратили печать, радио, телевидение в средства массовой информации и пропаганды.
В-шестых, использование технических средств пропаганды помогало успешнее решать задачи повышения боевой выучки личного состава, боевой готовности и боеспособности частей и подразделений, давало возможность снять психологическую напряженность и физические перегрузки, позволяло направить их
боевую деятельность, инициативу на успешное выполнение поставленных задач
Таким образом, в период с 1946 по 1991 гг. создавались новые образцы технических средств пропаганды, не уступавшие по техническим характеристикам зарубежным аналогам и сыгравшие важную роль в обучении и воспитании личного состава армии и флота
Теоретическая значимость проведенного исследования определяется новизной подходов к данной проблеме, научно-теоретическими положениями обобщениями, уроками и выводами, дающими возможность более полно и объективно представить роль, место и значение материально-технической базы воспитательной работы в войсках в современных условиях.
Автор считает необходимым высказать некоторые практические рекомендации.
В новых экономических условиях необходимо четко распределить обязанности между государственными и военными органами, принимающими участие в создании материально-технической базы воспитательной работы.
1. Автор считает, что в целях совершенствования обеспечения Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований в военное время было бы целесообразно снабжать их техническими средствами обучения и воспитания по территориальному принципу в рамках федеральных округов РФ Для выполнения этой задачи представляется необходимым Министерству обороны РФ создать в Главном управлении воспитательной работы ВС РФ на базе отдела технических средств управление телерадиоси-стем, полиграфии, средств массовых коммуникаций и технических средств, в управлениях воспитательной работы военных округов вместо отделений — отделы технических средств При этом Главное управление воспитательной работы ВС РФ наделить функциями генерального заказчика и центрального довольствующего органа по номенклатуре технических средств обучения и воспитания для всех силовых структур.
Автор полагает необходимым поставить перед Генеральным штабом, Главным управлением воспитательной работы ВС РФ вопрос о совершенствовании организационной структуры сил и средств снабжения войск техническими средствами обучения и воспитания
Представляется целесообразным создать Межведомственный центр технических средств Министерства обороны Россий-
ской Федерации, который бы являлся центральным довольствующим органом силовых структур по техническим средствам обучения и воспитания личного состава, в военных округах - Региональные центры технических средств
2 Главному управлению воспитательной работы ВС РФ целесообразно совместно с Военным университетом провести комплексную научно-исследовательскую работу «Воспитательная работа и ее материально-техническая база в новых реалиях» Основные ее цели: исследование возможностей современной материально-технической базы воспитательной работы в обучении и воспитании личного состава; использование новых технологий в обучении и воспитании подчиненных, соответствие современной правовой базы потребностям материально-технической базы воспитательной работы и другие. Итоговыми документами НИР могут быть, проекты постановлений (решений, приказов МО РФ) государственных и военных органов по совершенствованию материально-технической базы воспитательной работы в армии и на флоте; сборник методических материалов по практическому использованию новых информационных технологий по обучению и воспитанию личного состава.
3 По мнению автора диссертационного исследования, государственным и военным органам, совместно с редакциями Вое-низдата и газеты «Красная звезда», агентством «Военинформ», телестудией МО РФ «ВоенТВ», киностудией МО РФ и радиостанцией «Славянка» целесообразно выпустить печатные материалы, подготовить радио- и телепередачи, документальные кинофильмы о современных источниках военной опасности и терроризме
4. Опыт свидетельствует о настоятельной необходимости подготовки инженеров-специалистов по созданию и эксплуатации технических средств воспитательной работы в одном из технических вузов Министерства обороны РФ.
5 Анализ использования материально-технической базы воспитательной работы свидетельствует о том, что в изучаемый период основой высокого морального духа в войсках была вера в коммунистическое будущее. Поэтому необходимо в настоящее время в процессе воспитания личного состава более активно использовать героическое прошлое нашего народа и его Вооруженных Сил, пропагандировать боевой опыт и подвиги военнослужащих в локальных конфликтах, развивать корпоративные ценности подразделений, частей и соединений армии, авиации и
флота России. Для этого целесообразно увеличить количество часов на преподавание гуманитарных дисциплин, в первую очередь, отечественной истории в военно-учебных заведениях, увеличить время, отводимое в рамках общественно-гуманитарной подготовки, на изучение героического прошлого нашей Родины, истории и опыта современных Вооруженных Сил
6. Рекомендуется расширить экспозиции Центрального музея Вооруженных Сил, Студии им. М Б Грекова, музеев видов и родов войск, дополнив их материалами о деятельности государственных и военных органов по созданию материально-технической базы воспитательной работы, политических и военных деятелях, принимавших участие в ее создании.
7. Представляется целесообразным создать учебное пособие для факультета культуры и журналистики Военного университета МО РФ по использованию современных технологий и материально-технических средств в воспитательной работе с личным составом армии и флота в современных условиях.
V. АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ
Основные идеи, теоретические и практические положения диссертации апробированы и получили положительную оценку Генерального штаба и Главного управления воспитательной работы, научной общественности и практических работников в войсках Многие из них легли в основу приказов и директив министра обороны, начальников Генерального штаба и Главного управления воспитательной работы в частности приказа министра обороны Российской Федерации № 439 от 18 октября 2005 г. «О внесении изменений в приказ министра обороны Российской Федерации № 2 от 31 января 1996 г «О порядке обеспечения воинских частей Вооруженных Сил Российской Федерации техническими средствами воспитания, полиграфическим оборудованием и культурно-досуговым имуществом», Наставления по обеспечению военных действий Вооруженных Сил Российской Федерации. Морально-психологическое обеспечение.
Основные положения исследования обсуждены на кафедре истории Военного университета, других кафедрах военно-учебных заведений, с генералами и офицерами Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации С выводами из материалов докторской диссертации
автор выступил перед офицерами Управления военного образования. Основные положения работы легли в основу учебных пособий и используются в процессе преподавания теории и практики морально-психологического обеспечения в вузах Министерства обороны Российской Федерации. Практические положения диссертации апробированы в ходе мероприятий оперативной подготовки Вооруженных Сил в 2001-2007 гг. в Северо-Кавказском регионе, миротворческих операциях в Абхазии, Грузни, а также использованы дня совершенствования организационно-штатной структуры довольствующих органов в ходе реформирования воспитательных структур и подучили высокую оценку руководства Министерства обороны Российской Федерации.
Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях:
1. Деятельность государственных и военных органов СССР по развитию и использованию материально-технической базы воспитательной работы в Советской Армии и Военно-Морском Флоте (1946-1991 гг.)» - М ВУ, 2007 - 20,5 п.л.
2 Материально-техническая база воспитательной работы в Вооруженных Силах СССР: Опыт использования в мирных условиях и боевой обстановке (1946-1991гг.) - М .ВУ, 2007 - 12,3 п.л.
3. По основным характеристикам не уступали зарубежным аналогам (1946-1991 гг ) // Военно-исторический журнал -2003. - № 9. С. 58-60 - 1 п л
4 Обеспечение Советских Вооруженных Сил техническими средствами обучения и воспитания (1946-1991 гг.) // Военно-исторический журнал. - 2007 -№ 6 С 34-35. - 0,7 п.л.
5. Развитие сети военно-исторических музеев Вооруженных Сил СССР (1946-1991 гг.) // Военно-исторический журнал -2007.-№ 8. С 16-18 — 1 п.л.
6. Развитие технических средств обучения и воспитания в Советских Вооруженных Силах в период «холодной войны» // Военно-исторический журнал. - 2007. - № 9. С. 39-40 - 0,7 п.л.
7. Культпросветучреждения в СА и ВМФ (1946-1980 гг ) // Военно-исторический журнал. - 2007 - № 11. С. 67-68. - 0,7 п.л.
8 Использование материально-технической базы воспитательной работы в ходе боевых действий в Афганистане // Военно-исторический журнал. - 2008 - №3 С. 67-68. - 0,7 п.л.
9. Нормативно-правовая основа материально-технической базы воспитания личного состава в армии и на флоте (1946-1991 гг.) // Право и образование. - 2008. - № 4. С. 152-159. - 0,7 п.л.
10 Обеспечение войск фронта техническими средствами обучения и воспитания в наступательной и оборонительной операциях: Материалы межведомственной военно-научной конференции//ГУВР ВС РФ -М 1999, д. 7, л 73-99,-0,7 п.л.
11. Порядок обеспечения войск техническими средствами обучения и воспитания. Честь Польза. Слава Учебное пособие выпускнику факультета руководящего состава Военного университета МО РФ. / Под ред. В.И.Марченкова - М • ВУ, 2002 -Приложение 6 С. 175-224 - 2,5 п.л.
12 Степень противостояния // Ориентир - 2002 - № 6 С 37-38.-0,5 пл.
13 Исторический опыт обеспечения войск техническими средствами воспитания (1946-1991 гг.) // Ориентир. - 2003, - № 6 С. 31-33. - 1 п.л.
14 Роль военно-исторических музеев в патриотическом воспитании молодежи (1946- 1991 гг ). // Сборник научных трудов 11-й Международной научно-методической конференции «Роль Государственных образовательных стандартов в условиях реализации Болконской декларации 22-23 марта 2005 г ». - М. МГУ-ТУ, Вып 9 Т. 2 2005. С 275-282 -0,7пл
15. Развитие технических средств обучения и воспитания в армии и на флоте (1946-1991 гг ). // Сборник научных трудов 12-й Международной научно-методической конференции Управление качеством обучения в системе непрерывного профессионального образования (в контексте Болонской декларации 21-22 марта 2006 г.) - М . МГУТУ Вып. 10 2006 С 393-400 - 1 п л.
Общий объем публикаций - 46,3 п л
Сабуров Леонид Давидович
Деятельность государственных и военных органов СССР по развитию и использованию материально-технической базы воспитательной работы в Советской Армии и Военно-Морском Флоте (1946-1991 гг.)
Подписано в печать 13.05.08. Формат 60x90/16. Усл. печ. л. 3. Тираж 100 экз.
Издательская группа «Граница» 123007 Москва, Хорошевское шоссе, 38 Тел.: (495) 941-26-66, 941-27-49 Факс: 941-36-46