автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Начальствующий состав РККА 1929 - июнь 1941 гг.: историческое исследование
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Егоров, Юрий Васильевич
Введение 3 —
Раздел 1. Необходимость и особенности подготовки военных специалистов высшей категории в годы первых пятилеток. 22 —
Раздел 2. Создание и совершенствование структуры обучения и воспитания кадров высшей квалификации для армии. 70 —
Раздел 3. Содержание мероприятий по реализации решений государственных органов по обеспечению армии высококвалифицированными кадрами. 116
Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Егоров, Юрий Васильевич
На современном этапе общественно-политического развития России, глобальных перемен, происходящих в нашем обществе, интерес к истории Отечества особенно закономерен. Сегодня развитие российского государства характеризуется коренными изменениями в социально-экономической, политической и духовной сферах. Серьезным деформациям подверглись все социальные институты. Не исключением оказались и Вооруженные Силы, как составная часть их офицерские кадры, а именно система их подготовки.
В связи с этим большое значение имеет анализ и использование исторического опыта прошлого в сегодняшней практике решения проблем подготовки высококвалифицированных офицерских кадров. Немалый интерес здесь представляет научное изучение деятельности государственных органов по формированию корпуса командного и начальствующего состава в период 1928 — 1941 гг.
Сегодня, когда идет переосмысление прожитого, очень важно сохранить то положительное что было наработано предшествующими поколениями. К сожалению, сейчас в офицерской среде Вооруженных Сил РФ накопилось достаточно моментов имеющих негативный характер. Особую озабоченность в этой связи вызывают факты размывания таких понятий, как: офицерская честь, достоинство, чем всегда, во все времена отличался русский и советский офицерский корпус. В чем истоки проблем, как выйти из сложившейся ситуации должно помочь изучение уроков прошлого. Вот почему сегодня актуально обращение к такой важной проблеме, как подготовка высокопрофессионального офицерского корпуса, славного боевыми традициями русской и советской армии.
Государство всегда проявляло заботу о своей обороноспособности и боевой мощи не последней составляющей, которой является кадры начальствующего состава. Это было особенно насущно для советского государства в годы первых пятилеток (1928 — 1941 гг.), когда страна жила в условиях постоянной угрозы внешней агрессии. Важное место в решении задачи по обеспечению Вооруженных Сил начальствующим составом играла высшая военная школа, курсы по переподготовке командиров разных уровней, воспитанники которых сыграли исключительную роль в укреплении армии и флота, осуществлении мероприятий военной реформы, технического оснащения и совершенствования организационной структуры Вооруженных Сил, обучении и воспитании подчиненных.
В рассматриваемые годы военная школа прошла сложный путь развития и совершенствования, накопила богатый опыт обучения и воспитания командных, инженерно-технических, политических, военно-хозяйственных и других кадров. В эти годы сложилась стройная система высшего военного образования, которая хотя сильно видоизменилась но в основе своей функционирует и в настоящее время.
Новые время ставит новые задачи. Переход на более высокий уровень подготовки офицерских кадров — это объективный и закономерный процесс, вызванный интересами дальнейшего укрепления могущества наших Вооруженных Сил. Он призван поднять военное образование в целом на качественно новую ступень. Успехи, которые, безусловно, были достигнуты высшей военной школой нашей страны в годы существования советского государства, значительны. Однако если рассматривать состояние подготовки кадров с точки зрения современных требований, а, также учитывая те потери, которые понесла военная школа в постсоветский период, то предстоит многое сделать для дальнейшего повышения ее качества.
В современных условиях в подготовке офицерских кадров актуальными остаются задачи дальнейшего совершенствования методики обучения в ВВУЗах, усиления во многом утраченной в последнее время идейной составляющей образования слушателей, повышения качества их обучения и воспитания, привития им навыков практической работы с людьми, овладения новой техникой и оружием, организации и ведения современного боя.
В современных условиях актуальность проблемы обусловлена следующими факторами.
Во-первых, исследование направлено на изучение истории одной из главных составляющих военного строительства - обеспечения Вооруженных Сил высоко подготовленными офицерскими кадрами. Творческое использование накопленного опыта в определенной степени будет способствовать более качественному и эффективному решению задач обучения и воспитания кадров высшей квалификации для армии и флота, развитию военно-теоретической мысли.
Во-вторых, сохранения в современных условиях угрозы военных конфликтов, неоднократного сокращения численного состава Вооруженных Сил РФ, сокращения сроков службы солдатами и сержантами, растущей профессионализации армии существенно возрастает роль подготовки военных руководителей.
В-третьих, необходимостью при обеспечении потребности Российской армии в офицерских кадрах учитывать специфику, которой отличалась данная система подготовки командно-начальствующего состава Советских Вооруженных Сил по сравнению с армиями других государств. Разработке теоретических и практических аспектов исследуемой проблемы строительства современной армии как раз и будет способствовать данное исследование.
В-четвертых, изучение деятельности государственных органов по обеспечению Красной Армии высококвалифицированными кадрами в обозначенный период помогает глубже осмыслить причины достижений и просчетов отечественного военного строительства.
В-пятых, возможностью в связи со значительно облегчившимся для специалистов доступом к архивным фондам всесторонне изучить вклад различных государственных и общественных деятелей, государственных органов управления, осуществлявших проведение в жизнь политики по созданию высокопрофессионального офицерского корпуса, с использованием более широкой источниковой базы.
В-шестых, переход российской исторической науки с позиций классового противоборства на позиции общечеловеческих ценностей предполагает также знание различных оценок исторического прошлого страны и ее Вооруженных Сил отечественными историками.
Таким образом, актуальность темы вытекает из необходимости исследования на научной основе проблем обеспечения Вооруженных Сил профессионалами высшей квалификации.
Обоснование хронологических рамок исследования.
1929 - 1941 гг. занимают особую страницу в истории России. Исследуемый автором исторический период неоднозначен и противоречив особенно в части военного строительства. В эти годы, в результате огромных усилий всех народов страны, Советский Союз в кратчайшие сроки превратился в одну из ведущих держав мира. Вооруженные Силы Советского государства, благодаря широкому и активному строительству, были преобразованы в современную военную организацию.
В то же время, с конца 20 - начала 30-х гг. образовался большой негатив в социально-политической сфере. В стране был установлен авторитарный сталинский режим. Связанные с ним политические преступления и массовые репрессии не могли не сказаться негативно на строительстве Советских Вооружённых Сил, уровне их боеготовности и морально-политическом состоянии.
Выбор хронологических рамок исследования: 1929 — 1941 гг. не случаен. Автор хотел бы дать некоторые пояснения в связи с этим.
Во-первых, нижняя граница выбрана с учетом выхода в свет двух основных документов регламентирующих работу по формированию высших командных кадров советского государства, это Постановления ЦК ВКП (б) «О состоянии обороны СССР» от 15 июля и «О командном и политическом составе РККА» от 25 февраля 1929 г.
Во-вторых, завершившаяся военная реформа 1924 - 1925 гг. I позволила вплотную приступить к подготовке армии и страны к обороне. По мнению Реввоенсовета, первым годом выполнения этой задачи стал именно 1929-й1.
В-третьих, верхний предел исследования ограничивается июлем 1941 г. когда наша страна подверглась вероломному нападению со стороны гитлеровской Германии, которое кардинальным образом изменило систему обеспечения Вооруженных Сил Советского государства кадрами начальствующего состава.
Степень научной разработанности проблемы.
Проведенный анализ историографии проблемы позволил выяснить и оценить уровень ее разработки в научной литературе, дать характеристику источников.
Советскими историками проделана определенная работа по исследованию данной проблемы. Однако необходимо заметить, что в условиях однопартийности и как следствия господства одной идеологической парадигмы в исторической науке существовала официальная точка зрения на вопросы военного строительства и подготовки кадров в годы первых пятилеток. И зависела эта точка зрения
1 РГВА, ф. 4, on. 1, д. 759, л. 1. от взглядов на исследуемый период того или иного руководителя партии и государства, находящегося в тот момент у власти.
Первые попытки обобщения опыта обеспечения Красной Армии офицерскими кадрами рассматриваемой категории в означенный период можно считать работы видного государственного и военного деятеля М.В. Фрунзе. В своих статьях «О реорганизации военного аппарата», «Текущие задачи военного строительства», «Новая смена», «Вопросы высшего военного образования» он определил основные требования к командным кадрам молодого социалистического государства и задачи по их подготовке1, а также А.А. Геронимуса. Где в контексте общих вопросов военного строительства рассматривались вопросы, касающиеся различных аспектов жизнедеятельности кадров начальствующего состава2. Интересны, с точки зрения оценки социально-политической обстановки рассматриваемого исторического периода, выступления представителей военно-политического руководства РККА К.Е. Ворошилова, А.С. Бубнова, о
С.С. Каменева, И.Э. Якира .
В 40-е годы проблема высшего командного состава не освещалась. Заслуживает внимания выход в свет в середине 50-х гг. работ A.M. Иовлева и Д.А. Воропаева. Авторы на богатом фактическом материале рассмотрели проблему подготовки и военных специалистов на всех этапах мирного строительства. Ими введены в оборот новые для того времени документы, обобщается опыт советских и партийных органов в этой
1 См.:Фрунзе М.В. Собрание сочинений в трех томах. - М.: Госполитиздат, 1926-1929. у
См.: Геронимус А.А. Партия и Красная Армия. Исторический очерк. - М.-JL: Госполитиздат, 1928; Его же. Политика ВКП (б) в строительстве Вооруженных Сил пролетарского государства. - Л.: ВПАТ, 1930.
3 См.: Ворошилов К.Е. Речи и статьи. - М.: Партиздат, 1936; Бубнов А.С. О Красной Армии. - М.: Воениздат, 1958; Каменев С.С. Краскомы и курсанты за работой. - Военный вестник 1934, № 1; .Якир И.Э. Очередные задачи военно-учебного строительства. - Военный вестник, 1932, № 13. области. Приводятся некоторые данные по строительству военных академий в годы первых: пятилеток, освещаются отдельные стороны учебно-воспитательного процесса в ВВУЗах. Однако, они не рассматривали как самостоятельную задачу изучение проблемы высших военных кадров в период мирного социалистического строительства1.
В конце 50-х - 60-х гг. вопросы создания кадров начальствующего состава высшей категории получили некоторое отражение в трудах по истории Советских Вооруженных Сил, подготовки военных кадров. Однако эта проблема рассматривалась в них эпизодически, в основном с количественной стрроны без раскрытия характерных черт, тенденций и особенностей развития2.
В 70-е - 80-е гг. освещению отдельных аспектов развития института командно-начальствующего состава, его вклада в укрепление Вооруженных Сил были посвящены труды Балыкова Н.П., Бокарева В.П., Иовлева A.M., Королькова Н.Н., Нессена Г.Д., Никитина Е.Ф. В работах этих авторов вместе с обобщением опыта Советских органов и органов Коммунистической партии по подготовке высокопрофессиональных
1 См.: Иовлев A.M., Воропаев Д.А. Борьба Коммунистической партии за создание военных кадров (1918-1941 гг.) - М.: Воениздат, 1956; Воропаев Д.А.; Иовлев A.M. Борьба КПСС за создание военных кадров. - М.: Воениздат, I960, 2-е испр. и доп. издание. л
См.: Киряев Н.М. Партия большевиков в борьбе за укрепление Советской Армии в годы мирного социалистического строительства (1921-1940 гг.). -М.: Правда, 1951; Конюховский В.Н. Борьба Коммунистической партии за укрепление Красной Армии в год мирного социалистического строительства (1921 - 1941 гг.), ч. 1, 2. -М.: издание ВИА, 1958; Кораблев Ю.И. КПСС и строительство Вооруженных Сил СССР (1918-1941). - М.: Воениздат, 1959; Кузьмин И.Ф. На страже мирного труда (1921 - 1941 гг.). - М.: Воениздат, 1959; Лобода В.Ф. Командные кадры и законодательство о кадрах в развитии Вооруженных Сил. - М.: Воениздат, I960; Петров Ю.П. Строительство партийно-политического аппарата Советской Армии (1921 - 1940). - М: Воениздат, 1954; Его же. Строительство политорганов, партийных и комсомольских организаций Армии и Флота. 1918 - 1968. - М.: Воениздат, 1968; КПСС и строительство Советских Вооруженных Сил. - М.: Воениздат, 1967; 50 лет Советских Вооруженных Сил. -М.: Воениздат, 1968. военных кадров, впервые вводились в научный оборот новые документальные материалы, раскрывающий необходимость укрепления высшего офицерского корпуса в период мирного строительства, а также оппонированию и критике зарубежных изданий на эту тему (Исаков П.В., Склезнев Е.В., Тюшкевич С.А.). Однако авторы не ставили задачи целостного изучения проблемы становления системы подготовки офицерских кадров высшего звена, раскрытия характерных особенностей в развитии содержания, форм и методов учебно-воспитательного процесса, организации научно-исследовательской работы в высших военно-учебных заведениях1.
Отдельные вопросы деятельности Советского государства в области создания высокопрофессионального командного корпуса нашли некоторое освещение в ряде исторических трудов, рассматривающих деятельность
1 См.: Корольков Н.Н. Система подготовки военных кадров в период организационно-технической перестройки Советской Армии и Флота. - М.: ВПА, 1971; Балыков Н.П. О становлении и развитии системы и содержания профессиональной подготовки военных политработников. - ВПА, 1973; Иовлев A.M. Деятельность КПСС по подготовке военных кадров. - М.: Воениздат, 1976; Склезнев Е.В. Критика буржуазных фальсификаторов истории создания Советских Вооруженных Сил. - М: ВПА, 1976; Бокарев В.П. Исторический опыт КПСС в решении проблемы подготовки кадров политработников армии и флота. — В кн.: На страже завоеваний Великого Октября. - М.: ВПА, 1977; Козлов Н.Д. Деятельность КПСС по созданию и развитию советской военной школы. // Воен. историч. журнал, - 1978. - № 9; Его же. КПСС о роли военных кадров, их подготовке и воспитании в современных условиях. - М.: ВПА, 1977; Нессен Г.Д. Деятельность Коммунистической партии по укреплению обороноспособности СССР в годы второй пятилетки (1933 - 1937 гг.). - М.: ВПА, 1977; Никитин Е.Ф. КПСС и строительство Советских Вооруженных Сил в межвоенный период. // Воен. историч. журнал, - 1977, - № 10; Исаков П. Извращение буржуазными историками руководящей роли КПСС в области советского военного строительства // Информационный бюллетень Института военной истории МО СССР. - 1972. - № 9; Партия и Армия /Е.Е.Мальцев, Л.А. Бабаков, П.А. Жилин, Н.Р. Панкратов и др./. — 2-е изд., доп. - М: Политиздат, 1980; Тюшкевич С. А. Критика буржуазных концепций по вопросам военного строительства. - М.: Воениздат, 1987. 11 ■ ■ ■ , советских органов и центральных органов компартии в деле укрепления
Вооруженных Сил1. В этих работах вопросы подготовки военных кадров начальствующего состава рассматриваются в общем плане и носят в основном констатирующий характер.
Некоторые вопросы методологического порядка, а также • отдельные проблемы рассматриваемой темы затрагивались в некоторых диссертационных. исследованиях. Те или иные аспекты строительства Вооруженных Сил Советского . государства затрагивались в ряде диссертаций, посвященных исследованиям: военных проблеме первых пятилеток (1928 - июнь 1941 г.) . Авторы этих научных трудов, однако, не.
1 См.: История Коммунистической партии Советского Союза. В 6-ти т. - М:: Политиздат, 1971; т.5, кн.1> М.: Политиздат, 1970; История: второй мировой; войны 1939 - 1945. В 12-ти т. Т.1. - М.: Воениздат, 1973; Советские Вооруженные силы. История строительства. - М: Воениздат. 1978; Партия и армия. - М.: Политиздат, 1980; Н.Д. Козлов, В.П. Бокарев, А.Т. Фисенко. КПСС и подготовка кадров политработников. - М.: ВПА, 1981.
О •
См.: Воропаев Д.А. Борьба Коммунистической партии за создание военных; кадров в период подготовки страны к активной, обороне (1928i- 1941): Дис. . канд. ист. наук. - М:, 1953; Зайцев А.Д. Деятельность Коммунистической партии по дальнейшему укреплению; Советской Армии В: годы второй: пятилетки: Дис. . канд. ист. наук. - Mi, 1956; Конюховский В.Н. Борьба Коммунистической партии за укрепление Красной Амии в» годы мирного социалистического строительства: Дис. . докт. ист. наук. - М., 1961; Никитин- Е.Ф. Деятельность • Коммунистической партии по укреплению Советских: Вооружённых Сил в,предвоенные годы (1939 — июнь 1941 гг.): Дис. . докт. ист. наук. М, 1965; ИовлевА.М: Борьба Коммунистической партии за создание и укрепление военных кадров Советского государства в период строительства социализма (1918 - 1936 гг.): Дис. . докт. ист. наук. М., 1968; Журавлев В.М. Деятельность Коммунистической партии по подготовке офицерских кадров Военно-Морского Флота СССР (1921-1941 гг.):. Дис. . канд. ист. наук. М, 1971; Имшинецкий И.П. Советская историография, деятельности: Коммунистической партии по строительству Вооруженных Сил СССР в годы предвоенных пятилеток (1929 - июнь 1941 г.): Дис. . канд. ист. наук. М; 1971; Черемных А.Н. Деятельность Коммунистической партии по созданию и укреплению военно-учебных заведений Красной Армии в годы мирного социалистического строительства (1921 — 1941 гг.): Дис. . канд. ист. наукГ^М.^1974; Швечкова А.Ф. Деятельность Коммунистической партии по подготовке и воспитанию ставили в качестве самостоятельной задачи исследование названной проблемы в рассматриваемый период.
Значительную ценность для системного анализа подготовки высших военных кадров представляет литература, раскрывающая исторгло и военно-педагогических кадров в период мирного социалистического строительства (1921 - июнь 1941 гг.): Дис. . канд. ист. наук. - М., 1979; Мальцев Н.А. Коммунистическая партия - организатор и руководитель Военных советов Вооруженных Сил СССР (1918 - июнь 1941 г.): Дис. . докт. ист. наук. М., 1980; Махров A.M. Деятельность Коммунистической партии по развитию и совершенствованию высшей военной школы в период мирного социалистического строительства (1921 — июнь 1941 г.): Дис. . канд. ист. наук. М., 1982; Павлов B.C. Руководство Коммунистической партии деятельностью Советов по укреплению Красной Армии в годы довоенных пятилеток (1928 - июнь 1941 г.): Дис. . канд. ист. наук. М, 1983; Бокарев В.П. Исторический опыт КПСС в подготовке и воспитании кадров политработников армии и флота в период мирного социалистического строительства (1921 - июнь 1941 гг.): Дис. . докт. ист. наук. М., 1984; Менский В.П. Деятельность Коммунистической партии по подготовке командно-начальствующего состава запаса армии и флота в системе гражданских высших учебных заведений в годы довоенных пятилеток (1928— 1941 гг.): Дис. . канд. ист. наук. М, 1985; Задонских СИ. Принципы строительства Красной Армии в 1918-1945 гг.: сущность и эволюция: Дис. . канд. ист. наук. М., 1992; Мулюков Р.С. История строительства политорганов и партийных организаций Красной Армии в 1921—1941 гг.: проблемы, деформации, уроки: Дис. . докт. ист. наук. М, 1992; Ивкин В.И. Вопросы военного строительства в деятельности Верховного Совета СССР в предвоенные годы (1937 - июнь 1941 г.): Дис. . канд. ист. наук. М, 1993; Мартыненко Н.С. Деятельность Комитета Обороны при Совете Народных Комиссаров СССР. 1937-1941 гг.: опыт и уроки: Дис. канд. ист. наук. М, 1993;|Мишанов С.А. Строительство Красной Армии и Флота, 1921 — июнь 1941 гг.: Анализ западной историографии: Дис. . докт. ист. наук. М, 1993; Найденко Б.Н. Советско-финляндская война (1939—1940): Дис. канд. ист. наук. М, 1993; Нармин О.Н. Репрессии против командного, политического и начальствующего состава Красной Армии в 1937 — 1941 гг.: причины, масштабы и последствия. Дис. . канд. ист. наук. М, 1993; Половецкий С.Д. Армия и советское общество в 1918-1991 гг.: Историографическое исследование: Дис. . докт. ист. наук. М., 1996; Львов А.А. Подготовка командного состава Сухопутных войск РККА (1937 — июнь 1941 г.): достижения и просчеты: Дис. канд. ист. наук. М., 1998. состояние конкретных высших военно-учебных заведений1. Приуроченные, как правило, к юбилейным датам многие из них опираются на обширные материалы, позволяющие, в общем, представить процесс обеспечения Советского государства высшим начальствующим составом. Но главное назначение этих изданий состоит все же в суммарном сборе конкретных фактических сведений. Они, даже вместе взятые, не дают целостного представления многогранной деятельности государственных и партийных органов в решении сложных вопросов подготовки высшего офицерского корпуса в исследуемый период.
Таким образом, историография становления и развития корпуса начальствующего состава Красной Армии в исследуемые годы прошла в своем развитии путь от разработки отдельных проблем до фундаментальных трудов по ряду направлений. Изучение соискателем исторических материалов дает возможность сделать вывод о том, что при всей важности данная проблема в целом не получила должного комплексного освещения и обобщения, нуждается в дальнейшем осмыслении и исследовании. К настоящему времени российская историческая наука располагает определенными знаниями, нашедшими свою реализацию в отдельных работах, монографиях, кандидатских и докторских диссертациях и т.д. Но до сих пор нет научного труда, в котором бы полно и глубоко были изучены теоретические и практические
1 Военно-инженерной академии имени В.В.Куйбышева 150 лет. - М.: ВИА им. В.В. Куйбышева, 1969; Академия Генерального штаба: Ист. воен. орденов Ленина и Суворова 1 степени акад. Ген. штаба Воор. Сил СССР им. К.Е. Ворошилова. - М.: Воениздат, 1976; Академия имени В.И. Ленина. Исторический очерк Военно-политической орденов Ленина и Октябрьской революции Краснознаменной академии имени В.И Ленина. — М.: изд. второе, исправленное и дополненое, Воениздат, 1980; Академия имени М.В. Фрунзе -М.: Воениздат, 1980; 60 лет Военно-воздушной инженерной орденов Ленина и Октябрьской революции, Краснознаменной академии имени профессора Н.Е. Жуковского. 1920 - 1980. - М.: ВВИА имени Н.Е. Жуковского; Военный университет. 85 лет. - М.: ВУ, 2004. аспекты обеспечения армии Советского государства высокопрофессиональными офицерскими кадрами высшего звена в 1928 — 1941 гг. Кроме того, указанные выше авторы, как правило, рассматривали эти вопросы с точки зрения старых подходов или в комплексе с другими мероприятиями.
Недостаточная изученность данной проблемы и ее актуальность явились основанием для проведения настоящего диссертационного исследования.
Объектом исследования является начальствующий состав Рабоче-Крестьянской Красной Армии отождествляющий в себе понятие «командный» и «начальствующий», так как это существовало в исследуемый период1.
Предметом исследования является деятельность органов власти Советского государства по обеспечению РККА начальствующим составом.
Поскольку властные полномочия и управленческие решения зачастую осуществляли органы коммунистической партии, то под
1 В приказе РВСР от 1922г. № 99 был определен «командный состав», как отдельная категория: младший; средний; высший. В этот период происходило разделение на командный и начальствующий состав, в котором к командному были отнесены строевые командиры,, а к начальствующему -нестроевые. Данное разделение было отменено в процессе проведения реформы в РККА в 1924-1928гг. В результате военнослужащие делились по служебному положению на рядовой и начальствующий (младший, старший, средний и высший) составы. Вместе с тем персональные воинские звания введены не были. Служебная категория начальствующему составу присваивалась одновременно с назначением на должность и определяла конкретный объем прав и обязанностей. Именно в этот период «командный» и «начальствующий» состав отождествлялись друг с другом. И только, лишь в приказе НКО СССР № 189 1939г. устанавливается конкретное понятие «начальствующий состав» - весь личный состав командиров, политработников и всех других начальствующих категорий. органами власти диссертант подразумевает органы советской власти и центральные органы ВКП (б).
Методологические основы исследования заключаются в использовании комплексного подхода к изучению всех источников и литературы по обозначенной проблеме.
При этом соискатель опирался на фундаментальные положение теории научного познания и руководствовался основными принципами исторической науки: объективностью и историзмом в изучении явлений, процессов, связей и отношений. Под объективностью соискатель подразумевает рассмотрение как источникового, так и реального исторического материала по теме диссертации. Под историзмом диссертант понимает анализ каждого исследуемого факта в его развитии, взаимосвязи, взаимообусловленности, единстве прошлого настоящего и будущего. Поэтому в диссертации анализируются все источники и литературу по проблеме как с точки зрения накопления и систематизации, так и с точки зрения их оценки и интеграции.
При работе над диссертацией применялись также общенаучные методы, имеющие важное значение для успешного проведения исторического исследования: соединение исторического и логического; сравнения и функционального анализа. Это позволило проследить логическое развитие и уровень разработки проблемы в исторической литературе и научных публикациях, в том числе выявить отдельные аспекты, основные тенденции, позитивные и негативные стороны исторического опыта по исследуемой теме, определить дальнейшие направления исследования.
Помимо этого, были использованы специально-исторические и смежные методы исследования. К первым относились: проблемный, хронологический, личностно-деятельностный, периодизации и ретроспективный методы. К смежным — метод классификации и статистический.
Применяя разнообразные методы исследования, в диссертации выявлена система обеспечения Рабочее-Крестьянской Красной Армии начальствующим составом высшей категории, изучены отдельные структурные элементы этой системы и существовавшие между ними связи.
Источниковая база исследования в себя включает следующие документы.
К первой группе следует отнести документы государственных органов СССР, в первую очередь, постановления и распоряжения правительства, Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета, Совета Народных Комиссаров, Совета Труда и Обороны, Высшего Совета Народного Хозяйства. Не последнюю роль в работе как источники сыграли материалы съездов ВКП (б), пленумов Центрального Комитета партии. Важное место в диссертации занимают приказы и директивы Революционного Военного Совета Республики, Революционного Военного Совета СССР, Народного комиссара обороны СССР.
Вторая группа включает в себя материалы, хранящиеся в государственных архивах. Автором в ходе исследования использовались архивные фонды Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ). Особенно широко в исследовании представлены документальные материалы Российского государственного военного архива (РГВА). Диссертант наиболее плотно работал с фондами Революционного Военного Совета СССР, Народного комиссариата обороны СССР, Политического управления РККА, Управления военно-учебных заведений, Управления высших военно-учебных заведений, Управления военных кадров РККА, высших военно-учебных заведений и др.
Третью группу источников составили мемуарные воспоминания, научная и справочная литература, посвященная вопросам формирования корпуса начальствующего состава Красной Армии. А также издания периодической печати. В исследовании автором использованы материалы таких журнальных изданий как «Военное знание», «Военный вестник», «Военная мысль», «Военно-исторический журнал». Среди газетных изданий такие как «Известия», «Правда», «Красная звезда» и др.
Все вышеперечисленные источники составили источниковую базу диссертации.
При работе над диссертацией хорошим подспорьем стали работы отечественных историков, докторские и кандидатские диссертации, научные статьи, относящиеся к исследуемой проблеме.
Цель и задачи исследования.
Учитывая актуальность и значимость проблемы, ее недостаточную разработанность в исторической науке, автор поставил целью: на основе анализа и обобщения, выявленных новых материалов и фактов, с широким привлечением впервые вводимых в научный оборот архивных документов, других источников и литературы исследовать, систематизировать и обобщить деятельность органов власти Советского государства по созданию и содержанию корпуса начальствующего состава Рабочее-Крестьянской Красной Армии высшей категории, извлечь уроки и сформулировать научно-практические рекомендации по совершенствованию этой деятельности.
Для достижения данной цели исследования поставлены следующие задачи:
- исследовать факторы внутреннего и внешнего характера, оказавших влияние на формирование начальствующего состава в 1929 -1941 гг. и проанализировать особенности этого процесса; раскрыть сущность и содержание подготовки военных специалистов высшей категории для Рабоче-Крестьянской Красной Армии в годы первых пятилетних планов;
- выявить основные направления обеспечения Красной Армии высоко подготовленными командирами и начальниками в сложный период отечественной истории;
- сформулировать научные выводы и уроки, выработать научно-практические рекомендации по использованию накопленного опыта в совершенствовании системы комплектования Вооруженных сил России в современных условиях и по дальнейшей разработке рассмотренной проблемы.
Структура исследования.
Цель, задачи и предмет исследования определили соответствующую структуру диссертации. Она состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы, приложений. В первом разделе автором исследуются факторы, под влиянием которых подготовка военных специалистов высшей категории для Рабоче-Крестьянской Красной Армии становится необходимым и важным звеном военного строительства. Во втором разделе раскрывается сущность и содержание системы обучения и воспитания военных кадров высшей квалификации в исследуемые годы. В третьем разделе выявляются и анализируются основные направления обеспечения Вооруженных Сил Советского Союза высоко подготовленным начальствующим составом.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Начальствующий состав РККА 1929 - июнь 1941 гг.: историческое исследование"
выводы.
Изучение и анализ мер осуществляемых государственными органами по обеспечению Вооруженных Сил высококвалифицированными кадрами руководящего состава показали, что основными направлениями реализации этой важной задачи явились организационное совершенствование высшей военной школы, курсов переподготовки кадров, функционирования военных факультетов при гражданских ВУЗах, развитие системы комплектования ВВУЗов переменным и постоянным составом, а также повышение профессиональной подготовки в ходе подготовки и проведения маневров и учений в частях, соединениях и объединениях.
Развитие данной структуры привело к общему росту количества начальствующего состава, приблизило его штатную численность к изменяющимся потребностям в профессионально обученных кадрах.
Опыт двенадцатилетнего периода военного строительства свидетельствуем о том, что выработанные Советским правительством пути и формы реализации мероприятий, направленных на количественный и качественный рост начсостава армии были оправданными в конкретно исторической обстановке. Благодаря реализации этих мер удалось преодолеть многочисленные трудности и обеспечить Вооруженные Силы необходимым количеством старшего командного состава.
В исследуемый период государственными органами была проведена значительная работа по организации отбора комсостава для обучения в высших военно-учебных заведениях. Что дало возможность обеспечить достойный уровень подготовки военных кадров. Особенностью проведения данных мероприятий явилось не только создание благоприятных условий выполнения задач учебно-воспитательного процесса, но и обеспечение выполнения определенного социального заказа в интересах реализации идеологических установок того времени. Данный заказ требовал от всех форм подготовки создания новых начальников для армии советского государства, армии отличавшейся от прежней императорской и армий других государств.
Мероприятия, предпринятые советским государством и партийными органами в исследуемый период, были эффективными и позволили решать основные задачи военного строительства лежащие в сфере компетенции офицеров и генералов высшего командного звена.
Анализ источников и литературы также показал, что правительственным и партийным органам Советского государства удалось создать в целом эффективную систему подготовки высокопрофессиональных военных кадров. Эта система смогла противостоять негативным проявлениям авторитаризма выразившегося в первую очередь в репрессиях против высшего командного звена. Смогла обеспечить Вооруженные Силы профессионально подготовленным командно-начальствующим составом, который внес значительный вклад в укрепление обороноспособности страны. Ярким свидетельством этому является плеяда выдающихся военачальников, прошедших профессиональное обучение и практику службы в войсках в предвоенные годы. К ним с уверенностью можно отнести: маршалов И. X. Баграмяна, И. С. Конева, Р. Я. Малиновского, К. А. Мерецкова, В. Д. Соколовского, Ф. И. Толбухина, генерала армии Н. Ф. Ватутина, Главного маршала бронетанковых войск П. А. Ротмистрова, маршалов бронетанковых войск П. С. Рыбалко, Я. Н. Федоренко и многих других генералов и офицеров беззаветно и преданно служивших на благо Отечества.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Путь, который прошла наша страна со времени обозначенного в исследовании, современное состояние российского общества, изменения, происходящие во всех его областях требуют по новому взглянуть на многие проблемы государственного строительства, в том числе и на проблему формирования отечественного офицерского корпуса. Необходимо отойти от крайностей в оценках пройденного пути, уйти от чрезмерного восхваления и «приглаживания» исторической действительности, характерной для советской историографии и от огульного охаивания типичного для постсоветской литературы.
Сегодня все более очевидной становится необходимость переосмысления многих страниц истории нашей страны с позиций исторической объективности и исторической правды с тем, чтобы уроки прошлого помогли нам создать достойное настоящее, отчетливее представить будущее. Это в полной мере относится к раскрытию истории развития советского общества предвоенных годов, укрепления Красной Армии и формирования ее основы - корпуса командно-начальствующего состава.
Проведенное исследование, посвященное истории обеспечения кадрами начальствующего состава Рабочее-Крестьянской Красной Армии в 1928 - 1941 гг. позволяет сделать следующие выводы:
1. Руководство Советского Союза в лице советских органов власти и центральных органов коммунистической партии, осуществляя руководство военным строительством, в рассматриваемый период одним из основных направлений своей деятельности считало обеспечение Вооруженных Сил высоко подготовленными профессионально и всецело разделяющими господствующую в стране марксистско-ленинскую идеологию кадрами командно-начальствующего состава.
Положив в основу обучения и воспитания военных кадров учение марксизма-ленинизма руководящие государственные органы определили роль и место начальствующих кадров, порядок их подготовки, выработали основные задачи и направления по обеспечению ими Рабочее-Крестьянской Красной Армии. Руководство страны учитывало, что именно в рамках высшей военной школы решается ответственная задача подготовки военных кадров старшего и высшего звеньев, призванных осуществлять не только оперативно-тактическое и стратегическое руководство войсками, нести главную ответственность за боевую подготовку, но и воспитывать личный состав в духе социалистической идеологии и быть проводниками политики ВКП (б) и Советского правительства, а также самостоятельно совершенствовать и пополнять свои знания, осваивать новые отрасли военного дела и вносить вклад в развитие военной теории и практики.
2. Исследование показало, что главными факторами, оказавшими определяющее влияние на политику Советского государства в области военного строительства в годы первых пятилеток, являлись:
- сложная международная обстановка и постоянная угроза вооруженного нападения на страну;
- отсутствие в армии достаточного количества хорошо теоретически и практически подготовленного начальствующего состава, способного грамотно с учетом современных достижений военно-научной мысли и военной практики руководить вверенными участками боевой деятельности, вызванного в начале исследуемого периода объективным отсутствием представителей «трудового народа», а в конце его необоснованными репрессиями; важность разработки актуальных проблем военной науки, организационного строительства армии и флота, вопросов стратегии и тактики, оперативного искусства, обучения и воспитания командных, политических, инженерно-технических и других кадров в условиях господства идеи построения коммунистического общества и в соответствии с этим формировании диалектико-материалистической методологии.
3. В соответствии с распространенными в стране «победившего социализма» идеологическими постулатами, наряду с органами Советской власти, основополагающую роль в формировании командного корпуса играла коммунистическая партия. Именно в решениях партийных съездов, конференций и пленумов ЦК ВКП (б), в постановлениях и письмах Центрального Комитета партии недвусмысленно прослеживалась важность и необходимость обеспечения армии кадрами высшей квалификации, которые должны были стать не только грамотными специалистами, но и политическими воспитателями. Важное значение в этой связи имели постановления ЦК ВКП (б) и Советского правительства «О командном и политическом составе РККА» (1929, 1931 гг.), «О мероприятиях по укреплению научной работы» (1929г.), «Об учебных программах и режиме в высшей школе и техникумах» (1932г.), «О работе высших учебных заведений и о руководстве высшей школой» (1936 г.) и ряд других постановлений ЦК ВКП (б) и СНК СССР, посвященных вопросам развития высшего образования в стране, формированию советской военной элиты. Необходимо заметить, что в выше перечисленных партийных документах, составляющих правовую базу, нашли обоснование и развитие не только вопросы повышения роли партии и усиления партийного влияния на все стороны деятельности Вооруженных Сил, но и вопросы, непосредственно касающиеся военного образования, например: о совершенствовании технической подготовки военных кадров, о необходимости обучения их в условиях, приближенных к боевым и других тесно связанные с эффективностью обучения и воспитания.
4° Как показало исследование историческим фактом можно считать то, что в СССР в 1928 — 1941 гг. удалось создать качественно новую систему высших военно-учебных заведений, как главного источника пополнения Красной Армии высокопрофессиональными кадрами высшего звена. Процесс создания сети ВВУЗов, отвечающей требованиям времени, в силу объективных, субъективных, идеологических причин был нелегким и противоречивым. Осуществлялся этот процесс по многим направлениям, объединить которые можно в основные два: кардинальная реорганизация уже существовавших и создание новых высших военно-учебных заведений. Характерной чертой создания новых учебных заведений было широкое использование опыта существующих военных академий, а также гражданской высшей школы. Это способствовало выработке единых взглядов на вопросы обучения и воспитания, организацию и ведение научных исследований, решение проблемы научно-педагогических кадров.
Исследуемый период для высших военно-учебных заведений был периодом серьезной внутренней перестройки, ликвидации их обособленности от армии и флота, установления тесной связи с войсками. Дифференцированно изменялась их штатная организация и структура Изменение емкости и структуры ВВУЗов осуществлялось в строгом соответствии с потребностями Вооруженных Сил в кадрах на каждом из конкретных этапов их строительства. Практиковалось увеличение или уменьшение штатной численности переменного состава высших военно-учебных заведений в зависимости от нужд в специалистах того или иного рода войск. Как показал опыт, это позволяло наиболее эффективно использовать те средствах, которые были остро необходимы государству в условиях восстановления разрушенного двумя войнами хозяйства, форсированию экономического развития.
К конце исследуемого периода система высшей военной школы включала восемнадцать академий, один институт, семь высших военноморских училищ и десять военных факультетов при гражданских ВВУЗах. Она позволяла в широких масштабах проводить подготовку, переподготовку, специализацию военных кадров, обеспечить квалифицированными специалистами армию и флот. За 12 лет рассматриваемого периода военные академии выпустили более 13 тыс. специалистов с высшим образованием1.
5. Изучение и анализ источникового материала позволяет утверждать, что формирование корпуса командно-начальствующего состава являлось частью общего военного строительства советского государства, оно проходило в тесном, неразрывном единстве с укреплением армии и флота в целом. На его создание, как и на все Вооруженные Силы социалистического государства, оказывали влияние и трудные годы предшествующего восстановительного периода, и последующая военная реформа, и техническая реконструкция, и интенсификация всех сторон жизни и деятельности в предвоенное время, и трагический период репрессий и чисток. Все основные закономерности развития Советских Вооруженных Сил, ярчайшим образом проявились в подготовке кадров старшего и высшего командного звена.
6. Одним из направлений реализации решений государственных органов по обеспечению армии высоко квалифицированными кадрами было комплектование контингента обучаемых в ВВУЗах. Решение этого вопроса осуществлялось в строгом соответствии с требованиями классового принципа в соответствии, с которым к управлению частями, соединениями и объединениями РККА допускались только представители рабочего класса и крестьянства. Обосновывалось данное положение обострением классовой борьбы с остатками эксплуататорских классов внутри страны и враждебным «капиталистическим» окружением.
1 50 лет Вооруженных Сил СССР. М., Воениздат, 1968,10 с. 213.
Поэтому отбором переменного состава в академии занимались политические, партийные организации, мандатные комиссии, органы военно-учебного строительства. Работа по подготовке и отбору поступающих контингентов позволила обеспечить рабоче-крестьянскую прослойку. Тем самым реализовав социальный заказ по укреплению социально-политических и идеологических основы.
7. Одним из важнейших условий успешного решения проблемы создания корпуса начальствующих кадров явилось целеустремленное совершенствование содержания, форм и методов их подготовки в системе высшей воной школы. В исследуемый период были определены основные направления учебной работы, цели и задачи, организация и методика учебно-воспитательного процесса, разработка учебных планов и программ. Однако, в основе преобразований содержания обучения и воспитания, лежали все те же ленинскими принципы о необходимости борьбы, как со старыми буржуазными пережитками, так и с новыми оппортунистическими проявлениями, что в действительности служило основанием для борьбы с малейшим проявлением инакомыслия.
Так в самом начале исследуемого периода в высшей военной школе преобладал лабораторный метод занятий, провозглашенный как новый метод нанесший решительней удар по методике преподавания старой буржуазной школы, её отжившим как считалось канонам и догмам. Но как показало время он имел серьезные недостатки и уже начале 30-х гг. от вынуждены были отказаться и перейти к другим методам учебной работы, направленным на повышение уровня теоретической подготовки, установление персональной ответственности слушателей за усвоение изучаемых предметов, а преподавателей за качество обучения и воспитания, на дальнейшее совершенствование учебных планов и программ
8. Исследование показало, что в рассматриваемый период был полностью завершен процесс определения содержания высшего военного образования, введены новые дисциплины, произошло организационное укрепление новых циклов и кафедр, четко определился круг наук, необходимых для подготовки советского военного специалиста, введены учебные программы и планы ВВУЗов, которые в совокупности были направлены на достижение высокого качества подготовки слушателей в соответствии о современным состоянием и тенденциями развития военной науки и техники, средств и способов вооруженной борьбы. Кроме того в этот период было установлено рациональное соотношение времени для изучения общеобразовательных, социально-экономических и военно-специальных дисциплин. С ростом общей грамотности поступающих в ВВУЗы произошло изменение этого соотношения в сторону увеличения времени на изучение предметов, определяющих профессиональную подготовку слушателей. Стало больше уделяться внимания вопросам изучения теории, опыта современных войн, повышения качества полевой выучки, обучению в условиях, максимально приближенных к боевым.
9. Изучение и анализ деятельности органов власти Советского государства в области высшего военного образования в годы первых пятилеток дает возможность определить некоторые основные тенденции в развитии и совершенствовании ВВУЗов. Это:
- неуклонный рост их удельного веса в структуре военного образования, развитие сети ВВУЗов с преобладающим увеличением инженерно-технических учебных заведений;
- планомерное изменение емкости и совершенствование внутренней структуры высших военно-учебных заведений с учетом социально-политического и экономического развития страны, международной обстановки, потребностями Вооруженных Сил; - неуклонное совершенствование учебно-воспитательного процесса, повышение качества и эффективности в подготовке кадров, увеличение их количества.
10. В ходе исследования также выяснился тот факт, что основные направления по обеспечению Красной Армии профессиональными кадрами включали в себя следующие направления. Это в первую очередь совершенствование организационной структуры высшей военной школы, которая в себя включала расширение емкости существующих ВВУЗов; открытие вечерних и заочных академий; создание новых специальных военных академий; изменение структур военных факультетов при гражданских ВУЗах. Вторым направлением явилась систематическая и целенаправленная работа государственных и партийных органов по комплектованию высших военно-учебных заведений, как переменным,' так и постоянным составом.
1929 - 1941 гг., это трудный иногда даже трагичный период в жизни нашего Отечества и ее Вооруженных Сил, однако даже в не легких условиях первых пятилеток, ценой огромных усилий всего народа в стране была создана система, позволившая подготовить многотысячный корпус командиров, политработников, инженеров, врачей и других высококвалифицированных военных специалистов. Эти кадры внесли решающий вклад в победу СССР над фашистской Германией.
В тяжелые годы войны подверглась практической проверке и полностью выдержала эту проверку сложившаяся в исследуемый период система высшей военной школы, принципы ее организации, содержание и методы обучения. Созданная сеть и структура высших военно-учебных заведений обеспечили быструю их перестройку и позволили резко увеличить количество обучающихся в них контингентов.
Проведенный исторический анализ деятельности органов власти Советского государства по обеспечению Вооруженных Сил высоко подготовленными командными кадрами позволил определить и сформулировать некоторые уроки, а также рекомендации, носящие практический характер. Их учет, по мнению автора, будет иметь положительное значение для дальнейшего развития исторической науки, а также для укрепления обороноспособности Российской Федерации в целом.
Урок первый. Для обеспечения устойчивого и эффективного функционирования системы подготовки офицерских кадров высокой квалификации необходим объективный подлинно научный, методологической обоснованный подход к процессу обучения и воспитания. Учебно-воспитательный процесс не должен быть застывшим, не должен ограничиваться какими-либо идеологическими штампами, строиться в угоду политической конъюнктуре.
Урок второй. Формирование и совершенствование системы обеспечивающей Вооруженные Силы высококлассными офицерскими кадрами не должно быть узко ведомственной задачей. Это задача государственной важности, что обусловлено особенной ролью данного института государства, защищающего интересы общества и Отечества. Поэтому в деятельности по совершенствованию данной системы должны участвовать различные властные структуры, министерства и ведомства. Кроме того, эта деятельность должна быть прозрачной, что бы широкие круги общественности имели возможность наблюдать происходящими в этой сфере процессами.
Урок третий. Изучая историографию проблему должно отметить, что уроки из прошлого можно извлекать лишь в том случае, если этот опыт объективно и всесторонне раскрывается в исторической литературе, когда находят в ней как положительный опыт, так и негативные моменты в решении этой задачи. Поэтому необходимо создание подлинно научной истории формирования офицерского корпуса, в которой бы были преодолены догматичность и субъективность установок, однобокость положений и выводов.
Урок четвертый. Несмотря на исторически сложившиеся традиции российского, советского офицерского корпуса, согласно которой материальное вознаграждение не является превалирующим стимулом служебной деятельности, опыт показывает, что для создания устойчивой надежной системы обеспечения армии профессионалами необходима широкая законодательная база, гарантирующая высокую социальную защищенность военнослужащих, позволяющую им полностью сконцентрироваться на своей служебно-боевой деятельности.
Практическая значимость работы определяется интересом современной исторической науки России к вопросам укрепления Вооруженных Сил РФ и обороноспособности страны в целом. Материалы исследования могут быть применены в учебно-воспитательном процессе будущих офицеров и в системе занятий по общественно-государственной подготовке различных категорий личного состава.
На основе анализа проблемы автором сформулированы практические рекомендации:
1. Учитывая те изменения, которые происходят в Вооруженных Силах РФ в настоящее время, а также интерес историков к изучению формирования офицерского корпуса на различных этапах ее строительства, было бы целесообразно продолжить изучение данной проблемы. Это поможет осмыслить место и роль командных, инженерно-технических, воспитательных кадров Вооруженных Сил в защите Отечества, и на этой основе выявить исторические закономерности, тенденции, уроки, необходимые для решения задач комплектования армии и флота в современных условиях и в будущем.
2. При дальнейшей разработке законодательной базы комплектования Вооруженных Сил РФ, регулировании их структуры, деятельности и документов, определяющих кадровую политику, полезно было бы использовать исторический опыт выработки управленческих решений по аналогичным проблемам. Особое внимание, в этой связи, следовало бы обратить на правовые акты Советского государства, регламентировавшие данную сферу военного строительства.
3. В настоящее время целесообразно обратиться к опыту прошлого, с тем, чтобы совершенствовать систему приема в академии и университеты. В частности, в целях экономии средств было бы полезно расширить сеть округов, в которых осуществляется непосредственная сдача вступительных экзаменов. Повысить персональную ответственность членов выездных приемных комиссий за качественный отбор будущих слушателей.
4. При организации образовательного процесса в военно-учебных заведениях, желательно предусмотреть освещение в ряде лекций истории русского, советского, российского офицерского корпуса. Данные материалы можно использовать при подготовке преподавателей, историографов, организаторов военно-научной работы.
5. Фактологическая база диссертации может быть использована в рамках общественно-государственной подготовки и информирования военнослужащих Вооруженных Сил РФ.
6. Активизируя работу средств массовой информации по пропаганде службы в Вооруженных силах Российской Федерации с освещением истории вопросов формирования офицерских кадров, прохождения ими службы, военных традиций и ритуалов, хотелось бы наблюдать объективные оценки процессов происходящих в армии, а также более активно и всесторонне освещать историю высших военно-учебных заведений, их роль в подготовке профессиональных защитников Родины, различные стороны учебной и воспитательной работы, проводимой с курсантами и слушателями в процессе обучения.
Таким образом, проблемы присутствующие в армии и флоте Российской Федерации находятся в прямой зависимости от использования исторического опыта недалекого прошлого, во многом схожего по своей противоречивости и непредсказуемости с днем сегодняшним. Очень важно, чтобы в государстве на военную службу смотрели как на честь и высокий долг. В противном случае существует большая вероятность, о которой еще в начале XIX в. предупреждал известный французский военный теоретик Г. Жомини: «Горе тем странам, в которых роскошь откупщика и кошелек биржевого дельца будут предпочитаться мундиру храброго воина, посвятившего обороне Родины свою жизнь, свое здоровье или свое имущество»1. Это весьма важное предупреждение как нельзя актуальнее звучит сейчас.
1 Жомини Г. Очерки военного искусства.- М.: Воениздат, 1939. - Т. 1. - С. 79.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Начальствующий состав РККА 1929 - июнь 1941 гг.: историческое исследование"
ВОЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи ООЗ170485
ЕГОРОВ Юрий Васильевич
НАЧАЛЬСТВУЮЩИЙ СОСТАВ РККА 1929 - ИЮНЬ 1941 гг.: ИСТОРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Специальность 07 00 02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
2 9 МАЙ 2008
Москва-2008
003170485
Диссертация выполнена на кафедре истории Военного университета
Научный руководитель - кандидат исторических наук, профессор МАХРОВ Александр Михайлович
Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор
ИВАШКО Михаил Иванович
- кандидат исторических наук, доцент ХАСАНОВ Роберт Шарифьянович
Ведущая организация - Военно-воздушная академия имени Ю А Гагарина
Защита диссертации состоится « Ц » UMD luf . 2008 года в часов на заседании диссертационного совета по историческим наукам (Д 215 005 06) при Военном университете (123001, Москва, ул Большая Садовая, 14)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета Автореферат разослан « 1С? » I2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета профессор
А Махров
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
На современном этапе общественно-политического развития России, глобальных перемен, происходящих в нашем обществе, интерес к истории Отечества особенно закономерен Сегодня развитие российского государства характеризуется коренными изменениями в социально-экономической, политической и духовной сферах Серьезным деформациям подверглись все социальные институты Не исключением оказались и Вооруженные Силы, как составная часть их офицерские кадры, а именно система их подготовки
В связи с этим большое значение имеет анализ и использование исторического опыта прошлого в сегодняшней практике решения проблем подготовки высококвалифицированных офицерских кадров Немалый интерес здесь представляет научное изучение деятельности государственных и военных органов по формированию корпуса начальствующего состава РККА1 в период с 1929- 1941 гг
Актуальность темы, по мнению автора, обусловлена рядом обстоятельств
Во-первых, эта сторона военно-организаторской деятельности Российского государства еще недостаточно изучена, а ее разработка общественно необходима В этой связи изучение деятельности государственных и военных органов по обеспечению Вооруженных Сил высокоподготовленными кадрами начальствующего состава в 1929 - 1941 гг приобретает определенную теоретическую значимость и практическую ценность
Во-вторых, комплексное исследование рассматриваемой темы на основе введенных в научный оборот новых архивных документов и материалов помогает глубже осмыслить формы и методы организации работы по
1 В исследуемый период «командный» и «начальствующий» состав отождествлялись друг с другом Лишь в приказе НКО СССР № 189 от 1939 г устанавливается конкретное понятие «начальствующий состав» - весь личный состав командиров, политработников и всех других начальствующих категорий
формированию высококвалифицированного корпуса начальствующего состава, основные направления и тенденции этого процесса, извлечь уроки из исторического опыта, творческое использование которого будет способствовать дальнейшему совершенствованию системы подготовки высших командных кадров
В-третьих, чтобы исключить неоднозначность в оценках деятельности государственных и военных органов по обеспечению РККА в 1929 - июне 1941 гг высшим офицерским составом, весьма важно выявить уровень развития теории и практики их подготовки в этот период, объективно оценить взгляды государственных и военных деятелей, военных теоретиков прошлого на способы реализации этого процесса Без освоения и критической переработки теоретических и практических достижений прошлого полноценное развитие современной исторической науки невозможно
Степень научной разработанности проблемы. Проведенный анализ имеющейся по теме научной литературы свидетельствует о большой работе, проделанной советскими историками по изучению деятельности государственных и военных органов по подготовке кадров начальствующего состава для РККА Однако необходимо заметить, что в условиях однопартийное™ и как следствия господства одной идеологической парадигмы в исторической науке существовала официальная точка зрения на вопросы военного строительства и подготовки кадров в годы первых пятилеток И зависела эта точка зрения от взглядов на исследуемый период того или иного руководителя партии и государства, находящегося в тот момент у власти
Первые попытки обобщения опыта обеспечения Красной Армии офицерскими кадрами рассматриваемой категории можно считать работы видного государственного и военного деятеля Советского государства М В Фрунзе В своих статьях «О реорганизации военного аппарата», «Текущие задачи военного строительства», «Новая смена», «Вопросы высшего военного образования» он определил основные требования к командным кадрам
молодого социалистического государства и задачи по их подготовке'
К трудам этого периода необходимо также отнести работы А А Геронимуса, где в контексте общих проблем военного строительства рассматривались вопросы, касающиеся различных аспектов жизнедеятельности кадров начальствующего состава2 Интересны с точки зрения оценки социально-политической обстановки рассматриваемого исторического периода выступления представителей военно-политического руководства РККА К Е Ворошилова, А С Бубнова, С С Каменева, И Э Якира1
В 40-е годы тема подготовки начсостава для РККА практически не освещалась
Дальнейшее развитие она получила лишь в середине 50-х гг В эти годы выходят работы А М Иовлева и ДА Воропаева Авторы на богатом фактическом материале рассматривали вопросы подготовки военных специалистов на всех этапах мирного строительства Ими были введены в научный оборот новые для того времени документы, обобщен опыт советских и партийных органов в этой области Приведены некоторые данные по строительству военных академий в годы первых пятилеток, освещены отдельные стороны учебно-воспитательного процесса в ввузах4 Однако вопросы деятельности государственных и военных органов по подготовке кадров начальствующего состава для РККА не рассматривались в качестве самостоятельной задачи
В конце 50 - 60-х гг вопросы создания кадров начальствующего состава получили некоторое освещение в трудах по истории Советских Вооруженных
' См Фрунзе М В Собрание сочинений вЗтМ Госполитиздат, 1926-1929
2 См Геронимус А А Партия и Красная Армия Исторический очерк М -Л Госполитиздат, 1928, Его же Политика ВКП (б) в строительстве Вооруженных Сил пролетарского государства Л ВПАТ, 1930
1 См Ворошилов К Е Речи и статьи М Партиздат, 1936, Бубнов А С О Красной Армии М Воениздат, 1958 Каменев С С Краскомы и курсанты за работой//Военный вестник 1934 № 1 С 23 - 47, Якир ИЭ Очередные задачи военно-учебного строительства // Военный вестник 1932 № 13 С 11-34
4 См Иовлев АМ, Воропаев ДА Борьба Коммунистической партии за создание военных кадров (1918-1941 гг) М Воениздат, 1956, Воропаев ДА, Иовлев А М Борьба КПСС за создание военных кадров 2-е изд испр и доп М Воениздат, 1960
Сил и в общих работах, посвященных подготовке военных кадров Однако эта проблема рассматривалась в них эпизодически, в основном с количественной стороны без раскрытия характерных черт, тенденций и особенностей развития, в контексте общих вопросов развития ВС1
В 70 - 80-е гг освещению отдельных аспектов развития института начальствующего состава, его вклада в укрепление Вооруженных Сил были посвящены труды Н П Балыкова, В П Бокарева, Н Н Королькова, Г Д Нессена, Е Ф Никитина В работах этих авторов вместе с обобщением опыта Советских органов и органов Коммунистической партии по подготовке высокопрофессиональных военных кадров впервые вводились в научный оборот новые документальные материалы, раскрывающие необходимость укрепления высшего офицерского корпуса в период мирного строительства, а также оппонированию и критике зарубежных изданий на эту тему (П В Исаков, Е В Склезнев, С А Тюшкевич)2 Однако авторы данных трудов не ставили
1 См Киряев НМ Партия большевиков в борьбе за укрепление Советской Армии в годы мирного социалистического строительства (1921-1940 гг) М Правда, 1951, Конюховский В Н Борьба Коммунистической партии за укрепление Красной Армии в год мирного социалистического строительства (1921 - 1941 гг) М изд ВИА, 1958 Ч 1, 2, КораблевЮИ КПСС и строительство Вооруженных Сил СССР (1918-1941) М Воениздат, 1959, Кузьмин ИФ На страже мирного труда (1921 - 1941 гг) М Воениздат, 1959, Лобода В Ф Командные кадры и законодательство о кадрах в развитии Вооруженных Сил М Воениздат, 1960, Петров ЮП Строительство партийно-политического аппарата Советской Армии (1921 - 1940 гг) М Воениздат, 1954, Его же Строительство политорганов, партийных и комсомольских организаций Армии и Флота 1918 - 1968 гг М Воениздат, 1968, 50 лет Советских Вооруженных Сил М Воениздат, 1968
2 См Корольков НН Система подготовки военных кадров в период организационно-технической перестройки Советской Армии и Флота М ВПА, 1971, Балыков НП О становлении и развитии системы и содержания профессиональной подготовки военных политработников М ВПА, 1973, Иовлев А М Деятельность КПСС по подготовке военных кадров М Воениздат, 1976, Склезнев ЕВ Критика буржуазных фальсификаторов истории создания Советских Вооруженных Сил М ВПА, 1976, Бокарев В П Исторический опьгг КПСС в решении проблемы подготовки кадров политработников армии и флота // На страже завоеваний Великого Октября М ВПА, 1977, Козлов НД Деятельность КПСС по созданию и развитию советской военной школы // Военно-исторический журнал 1978 № 9 С 45 - 53, Его же КПСС о роли военных кадров, их подготовке и воспитании в современных условиях М ВПА, 1977, Нессен ГД Деятельность Коммунистической партии по укреплению обороноспособности СССР в годы второй пятилетки (1933 - 1937 гг) М ВПА, 1977, Никитин Е Ф КПСС и строительство Советских Вооруженных Сил в межвоенный период // Военно-исторический журнал 1977 №10 С 67-75, Исаков П В Извращение буржуазными историками руководящей роли КПСС в области советского военного строительства //
целью исследование деятельности государственных и военных органов по подготовке кадров начальствующего состава РККА
Отдельные вопросы деятельности Советского государства в области подготовки квалифицированных офицерских кадров нашли освещение в ряде исторических трудов, рассматривающих деятельность советских органов и центральных органов компартии в деле укрепления Вооруженных Сил1 В этих работах вопросы подготовки военных кадров начальствующего состава рассматриваются в общем плане и носят в основном констатирующий характер
Некоторые стороны деятельности государственных и военных органов по подготовке кадров начальствующего состава для РККА были рассмотрены диссертационных исследованиях В П Бокарева, И П Имшинецкого, В Н Конюховского, А М Махрова, С А Мишанова, О Н Нармина, Е Ф Никитина. С Д Половецкого, А Н Черемных и др2 Авторы этих научных
Информационный бюллетень Института военной истории МО СССР 1977 № 9 С 123 — 143, Партия и Армия 2-е изд, доп /Е Е Мальцев, Л А Бабаков, П А Жилин, Н Р Панкратов и др М Политиздат 1980 Тюшкевич С А Критика буржуазных концепций по вопросам военного строительства М Воениздат, 1987
' См История Коммунистической партии Советского Союза В 6 т М Политиздат, 1971, Кн1 М Политиздат, 1970 т5, История Второй мировой войны 1939 - 1945 В 12 т М Воениздат, 1973 Т 1, Советские Вооруженные силы История строительства М Воениздат 1978, Козлов НД, Бокарев В П, Фисенко А Т КПСС и подготовка кадров политработников М ВПА, 1981
2 См Конюховский В Н Борьба Коммунистической партии за укрепление Красной Амии в годы мирного социалистического строительства Дис докт ист наук М, 1961, Никитин Е Ф Деятельность Коммунистической партии по укреплению Советских Вооруженных Сил в предвоенные годы (1939 — июнь 1941 гг) Дис докт ист наук М , 1965, Иовлев А М Борьба Коммунистической партии за создание и укрепление военных кадров Советского государства в период строительства социализма (1918 - 1936 гг) Дис докт ист наук М, 1968, Имшинецкий ИП Советская историография деятельности Коммунистической партии по строительству Вооруженных Сил СССР в годы предвоенных пятилеток (1929 - июнь 1941 гг) Дис канд ист наук М, 1971, Черемных АН Деятельность Коммунистической партии по созданию и укреплению военно-учебных заведений Красной Армии в годы мирного социалистического строительства (1921 -1941 гг) Дис канд ист наук М, 1974, Швечкова А Ф Деятельность Коммунистической партии по подготовке и воспитанию военно-педагогических кадров в период мирного социалистического строительства (1921 - июнь 1941 гг) Дис канд ист наук М, 1979, Мальцев НА Коммунистическая партия - организатор и руководитель Военных советов Вооруженных Сил СССР (1918-июнь 1941 г) Дис докт ист наук М, 1980, Махров А М Деятельность Коммунистической партии по развитию и совершенствованию высшей военной школы в период мирного социалистического строительства (1921 — июнь 1941 гг) Дис канд ист наук М, 1982, Бокарев ВП Исторический опыт КПСС в подготовке и воспитании кадров политработников армии и флота в период мирного социалистического
трудов, однако, не ставили в качестве самостоятельной задачи исследование названной темы в рассматриваемый период
Значительную ценность для системного анализа подготовки высших военных кадров представляет литература, раскрывающая историю и состояние конкретных высших военно-учебных заведений' Приуроченные, как правило, к юбилейным датам многие из них опираются на обширные материалы, позволяющие, в общем, представить процесс обеспечения Советского государства высшим начальствующим составом Но главное назначение этих изданий состоит все же в обобщении конкретных фактических сведений Они, даже вместе взятые, не дают целостного представления многогранной деятельности государственных и партийных органов в решении сложных вопросов подготовки высшего офицерского корпуса в исследуемый период Указанные выше авторы, как правило, рассматривали эти вопросы с точки зрения старых подходов или в комплексе с другими мероприятиями
Таким образом, оценивая состояние отечественной историографии по рассматриваемой проблеме, автору диссертации представляется возможным сделать вывод, что историческая наука на сегодняшний день не располагает
строительства (1921 - июнь 1941 гг) Дис докт ист наук М, 1984, Задонских СИ Принципы строительства Красной Армии в 1918-1945 гг сущность и эволюция Дис канд ист наук М, 1992, Мулюков PC История строительства политорганов и партийных организаций Красной Армии в 1921—1941 гг проблемы, деформации, уроки Дис докт ист наук М, 1992, Ивкин В И Вопросы военного строительств в деятельное™ Верховною Совета СССР в предвоенные годы (1937 - июнь 1941 гг) Дис канд ист наук М, 1993, Мишанов С А Строительство Красной Армии и Флога, 1921 — июнь 1941 гг Анализ западной историографии Дис докт ист наук М, 1993, Иармин ОН Репрессии против командного, политического и начальствующего состава Красной Армии в 1937 — 1941 гг причины, масштабы и последствия Дис канд ист наук М, 1993, Половецкий С Д Армия и советское общество в 1918 - 1991 гг Историографическое исследование Дис докт ист наук М , 1996, Львов А А Подготовка командного состава Сухопутных войск РККА (1937 — июнь 1941 гг) достижения и просчеты Дис канд ист наук М, 1998
1 Военно-инженерной академии имени В В Куйбышева 150 лет М ВИА им В В Куйбышева, 1969, Академия Генерального цггаба История военной орденов Ленина и Суворова 1 степени акад Ген штаба ВС СССР им КЕ Ворошилова М Воениздат, 1976, Академия имени В И Ленина Исторический очерк Военно-политической орденов Ленина и Октябрьской революции Краснознаменной академии имени В И Ленина М 2-е изд испр и доп Воениздат, 1980, Академия имени MB Фрунзе М Воениздат, 1980, 60 лет Военно-воздушной инженерной орденов Ленина и Октябрьской революции, Краснознаменной академии имени профессора НЕ Жуковского 1920 - 1980 М ВВИА имени НЕ Жуковского, Военный университет 85 лег М ВУ, 2004
работами, в том числе диссертационными исследованиями, посвященными специальному научному анализу деятельности государственных и военных органов СССР по обеспечению армии высокопрофессиональными офицерскими кадрами высшего звена в 1929 - июне 1941 гг
Недостаточная изученность данной проблемы и ее актуальность явились основанием для проведения настоящего диссертационного исследования
Объектом исследования является начальствующий состав Рабоче-Крестьянской Красной Армии в 1929 - июне 1941 гг
Предметом исследования выступает деятельность государственных и военных органов Советского государства по обеспечению РККА начальствующим составом в исследуемый период
Научная задача, решаемая в диссертации, заключается в обобщении исторического опыта деятельности государственных и военных органов Советского государства по обеспечению РККА начальствующим составом, в выявлении характерных черт и тенденций этой деятельности В формулировании научных выводов, уроков, практических рекомендаций
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1929 г по 1941 г Нижняя граница выбрана с учетом выхода в свет Постановления ЦК ВКП (б) «О состоянии обороны СССР» от 15 июля 1929 г и «О командном и политическом составе РККА» от 25 февраля 1929 г Верхний предел исследования ограничивается июнем 1941 г когда наша страна подверглась вероломному нападению со стороны гитлеровской Германии, которое кардинальным образом изменило систему обеспечения Вооруженных Сил СССР кадрами начальствующего состава
Цель диссертации состоит в том, чтобы на основе анализа и обобщения выявленных диссертантом фактов с широким привлечением впервые вводимых в научный оборот архивных документов, других источников и литературы, провести комплексное исследование деятельности государственных и военных органов по обеспечению РККА начальствующим составом и влияния этого процесса на боеспособность и боеготовность Вооруженных Сил
Для достижения этой цели автором ставятся следующие задачи
- исследовать факторы внутреннего и внешнего характера, оказавших влияние на формирование кадров начальствующего состава РККА в 1929 -1941 гг и проанализировать особенности этого процесса,
- раскрыть сущность и содержание подготовки начсостава для Рабоче-Крестьянской Красной Армии в годы первых пятилетних планов,
- выявить основные направления деятельности государственных и военных органов по обеспечению РККА начальствующим составом в исследуемый период,
- сформулировать научные выводы и уроки, выработать научно-практические рекомендации по использованию накопленного опыта в совершенствовании системы комплектования Вооруженных сил России в современных условиях и по дальнейшей разработке рассмотренной проблемы
Методологические основы исследования. При написании диссертации автор руководствовался основными принципами исторической науки объективности, историзма и социального подхода в изучении явлений, процессов, связей и отношений Кроме того, широко использованы общенаучные методы, имеющие важное значение для успешного проведения исторического исследования логический, индукции и дедукции, анализ и синтеза, системный Большое значение имели специально-исторические методы исследования фронтальное обследование архивных и др видов источников, исторического описания, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, периодизации, статистический и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученных по теории методологии, историографии и библиографии
Источниковая база исследования.
К первой группе следует отнести документы государственных органов СССР, в первую очередь постановления и распоряжения правительства, Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета, Совета Народных Комиссаров, Совета Труда и Обороны, Высшего Совета Народного Хозяйства
Не последнюю роль в работе как источники сыграли материалы съездов ВКП (б), пленумов Центрального Комитета партии Важное место в диссертации занимают приказы и директивы Революционного Военного Совета Республики, Революционного Военного Совета СССР, Народного комиссара обороны СССР
Вторая группа включает материалы, хранящиеся в государственных архивах Автором в ходе исследования использовались архивные фонды Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ) Особенно широко в исследовании представлены документальные материалы Российского государственного военного архива (РГВА) В частности диссертант работал с фондами Революционного Военного Совета СССР, Народного комиссариата обороны СССР, Политического управления РККА, Управления военно-учебных заведений, Управления высших военно-учебных заведений, Управления военных кадров РККА, высших военно-учебных заведений и др
Третью группу источников составили мемуарные воспоминания, научная и справочная литература, посвященная вопросам формирования корпуса начальствующего состава Красной Армии
Кроме того, при работе над диссертацией ее автор опирался на работы отечественных историков, докторские и кандидатские диссертации, научные статьи, относящиеся к исследуемой проблеме, а также издания периодической печати В исследовании автором использованы материалы таких журнальных изданий как «Военное знание», «Военный вестник», «Военная мысль», «Военно-исторический журнал» Среди газетных изданий такие как «Известия», «Правда», «Красная звезда» и др
II. СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Структура диссертации обусловлена целью и основными задачами исследования Она показывает на каких главных проблемах автор
сконцентрировал свое внимание Рассматриваемые вопросы объединены во введение, три раздела и заключение Диссертация имеет список источников и литературы, а также приложения
Во введении обоснованы актуальность и хронологические рамки темы исследования, определяются степень ее научной разработанности, объект, предмет, цель и задачи исследования, его теоретико-методологическая и источниковая база, формулируются научная задача, новизна и основные положения, выносимые автором на защиту, приводятся сведения об апробации диссертации
В первом разделе автором исследуются факторы, под влиянием которых подготовка военных специалистов высшей категории для Рабоче-Крестьянской Красной Армии становится необходимым и важным звеном военного строительства
Во втором разделе раскрывается сущность и содержание системы обучения и воспитания военных кадров высшей квалификации в исследуемые годы
В третьем разделе выявляются и анализируются основные направления обеспечения Вооруженных Сил Советского Союза высоко подготовленным начальствующим составом высшего звена
В заключении подводятся итоги исследования, выделяются основные тенденции, характерные для деятельности государственных и военных органов по обеспечению РККА начальствующим составом, формулируются теоретические выводы и уроки из исторического опыта их деятельности, обосновываются научно-практические рекомендации
III. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ
Научная новизна диссертации состоит в следующем
Во-первых, на основе современных достижений исторической науки
впервые всесторонне и комплексно, без идеологической предвзятости исследуется деятельность государственных и военных органов по обеспечению РККА начальствующим составом, охватывающая почти тринадцать лет очень трудного, противоречивого, а иногда даже трагического этапа в истории нашей страны
Во-вторых, в научный оборот впервые введено значительное количество новых архивных документов и материалов государственных органов, практически неизвестных ранее научной общественности
В-третьих, исследование данной темы дает возможность существенно дополнить новыми аспектами историю строительства отечественных Вооруженных Сил в 1929 - июне 1941 гг
В-четвертых, работа над темой позволила выявить новые моменты, касающиеся роли ряда видных государственных и военных руководителей исследуемого периода в обеспечении РККА начальствующим составом
Исходя из содержания и научной новизны диссертации, на защиту выносятся следующие положения
- обоснование основных факторов, обусловивших необходимость создания и совершенствования системы комплектования армии высококвалифицированными кадрами старшего и высшего офицерского состава высшего звена, а также результаты изучения особенностей этого процесса в 1929 - 1941 гг ,
- авторская оценка сущности и содержания структуры обучения и воспитания кадров начальствующего состава РККА в рассматриваемый период,
- результаты анализа основных направлений обеспечения Вооруженных Сил Советского государства профессионально подготовленными кадрами высшей категории,
теоретические выводы, научно-практические рекомендации и предложения, сформулированные на основе исследования темы и направленные на дальнейшее совершенствование деятельности государственных органов по подготовке военных кадров
Обоснование положений диссертации, выносимых на защиту
Существование любого государства, особенно занимающего такое геополитическое положение, как Россия, неразрывно связано с его Вооруженными Силами, а строительство армии невозможно в свою очередь без создания и укрепления офицерского корпуса Легендарная история российских, советских Вооруженных Сил - это в то же время история качественного и непрерывного совершенствования офицерского состава Без достаточного количества обученных командных кадров, воспитанных в духе преданности делу защиты своей Родины, правильно подобранных и расставленных, ни одна армия мира существовать не может Офицерские кадры составляют костяк, основу боевой мощи Вооруженных Сил Без этого элемента они не могли и не могут полноценно выполнять свои задачи, рассчитывая при этом на успех Командный состав это та сила, которая способна придать армии необходимую организованность и устойчивость Армия без талантливых военных руководителей, в которых олицетворяется крепкая организация, дисциплина, порядок, как бы хорошо она ни была вооружена, неспособна победить
На необходимость иметь высокопрофессиональный офицерский корпус влияла сложная международная обстановка, сложившаяся в рассматриваемый период, поэтому краткой ее характеристике целесообразно уделить внимание
В конце 30-х гг у Советского государства резко обострились отношения на Дальнем Востоке В 1938 г японские части вторглись на советскую территорию в районе озера Хасан Однако Красной Армии в короткий срок удалось нанести поражение захватчикам и изгнать их В мае 1939 г японское руководство предприняло вторую, более широкую агрессию — нападение на союзную СССР Монгольскую Народную Республику в районе реки Халхин-Гол Красная Армия совместно с монгольскими войсками снова разгромила захватчиков, освободила от них территорию МНР
В этих боевых действиях Красная Армия продемонстрировала достаточно высокую боеспособность, готовность надежно защищать свои границы от посягательств агрессоров
Иначе складывалась ситуация в ходе Советско-финляндского конфликта, произошедшего 30 ноября 1939 г - 12 марта 1940 г Война с Финляндией выявила недостатки в подготовке частей РККА Были предприняты экстренные меры для подготовки квалифицированных военных кадров, недостаток в которых тоже выявил конфликт с Финляндией'
Руководством страны был также сделан вывод об отставании подготовки войск, в том числе и подготовки высшего командного состава, от уровня современных на то время требований Поэтому в апреле 1940 г в Москве состоялось расширенное заседание Главного Военного совета На этом совещании особое внимание обращалось на штабную подготовку командиров частей и соединений, работников штабов2 Рекомендации Главного Военного совета легли в основу приказа НКО СССР от 16 мая 1940 г «О боевой и политической подготовке войск на летний период 1940 г » 1
На необходимость готовить высшие командные кадры влияла и непосредственная угроза военного нападения на СССР со стороны фашистской Германии
Понимая неизбежность вооруженного конфликта, советское правительство, выгадывая время для завершения преобразований в области военного строительства (в том числе и в плане подготовки высококвалифицированных военных кадров), пыталось осуществлять курс на создание коллективной безопасности, оно прилагало большие усилия, чтобы не допустить развязывания войны
Однако все инициативы советского руководства не нашли поддержки у правительств ведущих мировых держав, в первую очередь США и Великобритании Это спровоцировало Германию к захвату сначала Австрии, которую гитлеровцы оккупировали в марте 1938 года, а затем, ровно через год, Чехословакии
I сентября 1939 г Германия напала на Польшу, началась Вторая мировая
1 См История Второй мировой войны 1939-1945 М Воениздаг, 1973 Т 1 С 175
2 См Василевский А М Дето всей жизни // Новый мир 1973 №4 С 194
' См КПСС и строительство Советских Вооруженных Сил М Воениздат, 1967 С 159
война В 1940 г немецкие войска заняли Данию, Норвегию, Бельгию, Голландию, вторглись и разгромили Францию, нанесли поражение экспедиционной армии Англии Весной 1941 г немецко-фашистские войска захватили Югославию, Грецию
О далеко идущих агрессивных планах красноречиво свидетельствовали активные приготовления Германии ее союзников к продолжению войны Так, уже в 1937 - 1938 гг военный бюджет Германии составлял 67 % общего бюджета, Японии - 70 %, Италии - 52 %' Только Вооруженные Силы Германии к июню 1941 г насчитывали 8,5 млн человек, около 11 тыс самолетов, 11 тыс танков и штурмовых орудий, около 78 тыс орудий и минометов2
Таким образом, к концу рассматриваемого периода СССР остался один на один с неминуемой угрозой войны, что заставило считаться с необходимостью иметь высокопрофессиональный офицерский корпус
Еще в июле 1928 г Пленум ЦК ВКП (б) определил курс на ускорение научно-технического прогресса, на тесную связь науки, техники и производства, на приближение научной работы к задачам промышленности и других отраслей народного хозяйства, а также военного строительства
Развернувшиеся широким фронтом научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в стране привели к созданию новых образцов отечественного вооружения, вполне отвечавших требованиям того времени Уже в конце 20 - начале 30-х гг многие виды, например, стрелкового оружия, танков, бронемашин, артиллерийских орудий и самолетов не уступали по своим боевым качествам лучшим образцам зарубежной боевой техники
В кратчайшие сроки, ценой героических усилий советского народа в 30-х годах в стране были созданы прочные научно-техническая и индустриальная базы многоотраслевой оборонной промышленности
Полностью осуществить намеченные мероприятия по перевооружению
1 См XVIII съезд ВКП (б) Стенографический отчет С 189
2 См КПСС и строительство Советских Вооруженных Сил М Воениздат, 1967 С 244
армии и флота не удалось — помешало нападение на Советский Союз фашистской Германии Однако годах научно-техническая и индустриальная базы страны явились основой для дальнейшего успешного развертывания оборонной промышленности в военное время
Оснащение войск новой боевой техникой и оружием, их количественное увеличение вызвали также в свою очередь необходимость совершенствования организационной структуры видов Вооруженных Сил и родов войск На основе новейших достижений науки и техники в предвоенные годы были созданы бронетанковые войска, авиация, ПВО, воздушно-десантные части К маю 1940 г были созданы моторизованные дивизии, а затем девять механизированных корпусов Количество стрелковых дивизий увеличилось уже к осени 1939 г, а к 1941 г более чем в два раза Кроме того, формировались танковые бригады непосредственной поддержки пехоты Значительно изменилась структура авиации С 1938 г успешно внедрялась полковая система К июню 1941 г общее количество авиационных полков увеличилось по сравнению с началом 1939 г на 80 % С 1940 г началось формирование авиационных дивизий1 Крупные организационные мероприятия осуществлялись в Военно-Морском Флоте
Изменения в организации Вооруженных Сил повлекли за собой необходимость в специально подготовленных военных руководителях новых структур
Важным достижением советского государства явилось ликвидация безграмотности и создание системы всеобщего образования Достаточно сказать, что в 1940 г в Красную Армию прибыло 35,5 % призывников с высшим и средним и незаконченным средним образованием и 55 % - с образованием 4-6 классов Среди призывников неграмотных не было Для сравнения интересен тот факг что еще в 1914 г в русской армии
1 См Вечикая Отечественная война М По ш гиздаг, 1970 С 48
насчитывалось 33 % невладеющих грамотой1
Объективные факторы, а именно наличие внешних угроз, численный рост Вооруженных Сил, оснащение новой более сложной техникой и вооружением, организационные изменения, повышение образовательного уровня призываемых в армию обусловили необходимость иметь в РККА систему подготовки, способную создать высокообразованный корпус высшего командно-начальствующего состава
Однако в этот же период офицерскому составу был нанесен огромный урон массовыми и необоснованными репрессиями в 1937 - 1938 гг и последующие годы Это стало одной из важных, трагических особенностей военного строительства рассматриваемого периода Архивные данные позволяют сделать следующие выводы уволено из армии в 1937 г было 18 658 чел , из них арестовано 4 474 чел В 1938 г вынуждено покинуло вооруженные силы 16 362 чел арестовано - 5 032 В 1939 г репрессии пошли на убыль уволено 1 878 чел, арестовано - 732
Потери командного состава в столь короткие сроки были огромны В результате репрессий к началу войны только 7 % командного состава Вооруженных Сил имели высшее военное образование, а 37 % не прошли полного курса обучения даже в среднем военно-учебном заведении1
Бесспорен тот факт, что победы армий во многом определяются высокими качествами офицерских кадров От уровня их подготовки, деловых, моральных качеств в решающей мере зависят боеготовность и боеспособность соединений, частей, кораблей Обеспечение Вооруженных Сил высококвалифицированными кадрами начальствующего состава невозможно без совершенствования системы обучения в высшей военной школе Поэтому одним из направлений укрепления армии высокопрофессиональным командным составом в исследуемый период был интенсивный поиск оптимальных форм и
1 См Воропаев Д А , Иовлев А М Борьба КПСС за создание военных кадров М Воениздаг, 1960 С 161
2 ЦАМО, ф 32, оп 65584, д 11, л 11,12
я См Кулиш В К К вопросу об уроках и правде истории // Наука и жизнь 1987 № 12 С 7-8
методов учебно-воспитательного процесса
Общее направление учебно-воспитательному процессу, принципиальное определение содержания профессиональной подготовки начальствующего состава задавались в решениях съездов ВКП (б) и постановлениях Центрального Комитета партии и правительства Так, важные указания государственных и партийных органов по улучшению качества учебы в исследуемый период содержались в постановлениях ЦК ВКП(б) «О состоянии обороны СССР» (1929 г), «О командном и политическом составе РККА» (1929 г, 1931 г), в постановлении ЦИК СССР «Об учебных программах и режиме в высшей школе и техникумах» (1932 г)'
Работа по практическому воплощению решений по подготовке кадров начальствующего состава реализовывалась в приказах Реввоенсовета, директивах Политического управления РККА, распоряжениях Главного управления вузов Наиболее значимыми среди них были постановления «О высших военно-учебных заведениях» (1929 г,) и «О постановке учебной работы в военных академиях РККА» (1932 г)2
Необходимо отметить что к началу исследуемого периода проблема определения содержания высшего военного образования в основном была решена В дальнейшем разработанные учебные планы и программы служили основой совершенствования учебного процесса с учетом изменяющихся условий и требований к подготовке военных кадров Вооруженных Сил
Изучение архивных документов, определяющих содержание обучения, позволяет выделить некоторые отличительные особенности учебных планов ввузов периода первых пятилеток Так, начиная с 1929 - 1930 учебного года планы рассчитывались с учетом подготовки военных специалистов более узкого профиля Исходя из задачи необходимости усиления полкового звена, Военная академия РККА, например, была нацелена на подготовку кадров масштаба полк-дивизия На изучение стратегии и тактики в данной академии отводилось около
'См КПСС в резолюциях и решениях М Политиздат, 1983 Т 4 С 177 - 178,252, 522
2РГВА ф 62, оп 4, д 11, л 30-32
60 % учебного времени Военно-инженерные учебные заведения стали больше готовить специалистов непосредственно для создаваемых технических частей В содержании обучения особое место в этой связи отводилось углубленной военно-технической подготовке слушателей Так, например, на изучение общеинженерных и специальных предметов Военно-воздушной академии отводилось 60 - 70 % учебного времени'
Характерной особенностью в структуре и содержании обучения было увеличение учебных часов на изучение общественных наук, которые стали составлять 10 - 12 % всего бюджета времени2 Однако, учитывая господствующую в государстве идеологию, упор в изучении цикла гуманитарных наук был сделан на глубокое изучение слушателями трудов классиков марксизма-ленинизма, документов партии, международного коммунистического и рабочего движения С 1932 / 1933 учебного года во всех академиях был введен новый предмет - марксизм-ленинизм о войне и армии
Возросшие требования к военным кадрам в предвоенные годы обусловили необходимость дальнейшей корректировки учебных планов и программ Существенной чертой новых учебных планов стало резкое сокращение количества изучаемых дисциплин в целях повышения качества обучения Так, например, в соответствии с новым учебным планом Военно-электротехнической академии слушатели за академический курс изучали 28 дисциплин против 51 в 1934 г , в Военно-артиллерийской - 35 против 521 Сокращение мно1 опредметности достигалось за счет укрупнения главных циклов, кафедр и факультетов
Изучение и анализ содержания обучения, учебных планов и программ высших военно-учебных заведений показывает, что в исследуемый период важнейшими элементами учебного процесса стали военно-специальный, общественно-политический и военно-технический циклы Учебные дисциплины этих циклов обеспечивали качественную подготовку высококвалифицированного начальствующего состава высшего звена армии и флота
1 РГВА, ф 62, оп 3, д 142, л 8
2 РГВА, ф 62, оп 4,д 11, л 33
1 РГВА, ф 62, оп 1, д 39, л 12,18,19
Исследование показало, что если в начале 30-х гг организация учебной работы в высших военных учебных заведениях акгавно развивалась и совершенствовалась, то непосредственно в предвоенные годы она окончательно сложилась Именно в этот период были четко установлены основные формы учебной работы лекции, практические занятия под руководством профессорско-преподавательского состава, стажировка (практика) в частях и соединениях
Совершенствование учебного процесса положительно сказывалось на повышении уровня знаний слушателей, их профессиональной выучки Об этом красноречиво свидетельствуют итоги экзаменов Так, в Военной академии механизации и моторизации в 1937 г отличные и хорошие оценки получили 41 % офицеров, в 1938 г - 52 %, а в 1939 г - 77 %' Свыше 82 % офицеров выпуска 1940 г Военно-политической академии на государственных экзаменах показали отличные и хорошие знания Почти каждый пятый получил диплом с отличием2
Диссертант в своей работе рассматривал улучшение высшего военного образования как одно из важнейших мероприятий, призванных обеспечить Вооруженные Силы подготовленными кадрами высшего звена
В целом в 20-е гг были созданы система высшего военного образования и сеть вузов, отвечающих нуждам армии в подготовке кадров К концу данного периода в Красной Армии функционировало 6 академий и 5 военных отделений при гражданских вузах1 Однако итоги, подведенные более чем за двухлетний период работы по укреплению начсостава РККА, были неутешительными Это выразилось в постановлении ЦК ВКП (б) «О командном и политическом составе РККА» от 5 июня 1931 г4
В работе выделяются 4 направления реализации мероприятий по совершенствованию системы ВВВШ
1) расширение емкости существующих ввузов,
1 РГВА ф 4, оп 14, д 2698, л 81
2 См Академия имени В И Ленина. М 2-еизд испр идоп Воениздат, 1980, с 89
1 РГВА, ф 62, оп 2, д 154, л 166
4 КПСС в резолюциях и решениях М Политиздат 1983 Т 4 С 522
2) открытие вечерних и заочных академий,
3) создание новых специальных военных академий,
4) изменение структур военных факультетов при гражданских вузах
По-первому направлению достижение намеченных планов было
возможно двумя путями во-первых, за счет непосредственного увеличения количества контингента принимаемого на уже существующие факультеты во-вторых, за счет создания новых факультетов подготовки старшего и высшего начальствующего состава для всех родов войск Данное положение было в кратчайшие сроки реализовано Так, например, в 1930 / 1931 учебном году емкость Военно-технической академии составляла 953 чел, а уже через год -1 461 чел Увеличился прием слушателей и в другие ввузы И если в 1929 г все военные академии приняли на первый курс 411 чел , то в 1931 г - 1503 чел 1
Что касается второго пути, то примерами реализации планов создания дополнительных факультетов может служить образование в 1930 г при Военно-технической академии факультета механизации и моторизации в целях подготовки специалистов для бронетанковых частей и соединений Это было особенно актуально в условиях широкого развертывания в то время отечественного танкостроения Также приказом Реввоенсовета СССР 27 августа 1929 г на базе военного отделения при Ленинградском электротехническом институте был организован электротехнический факультет Военно-технической академии2 Учитывая, что управление войсками являлось слабым местом, был открыт оперативный факультет при Военной академии им МВ Фрунзе с задачей готовить оперативных работников для штаба РККА, округов, армий и корпусов На факультет принимались лица, имевшие высшее военное образование, хорошо знавшие тактику, обладавшие опытом практической работы в войсках
В свете реализации 2-го направления (открытие вечерних и заочных
1 См Иовлев А М Деятельность КПСС по подготовке военных кадров М, Воениздат, 1976 С 107
2 РГВА, ф 34912, оп 4, д 99, л 1
академий) весной 1929 г была образована Вечерняя заочная военная академия1 На основании приказа Реввоенсовета СССР № 68 от 14 марта 1929 г при Военно-политической академии были созданы также заочные политические курсы с трехгодичным сроком обучения Ежегодный прием на них составлял 100 чел2 В марте 1932 г началась учеба в Вечерней академии при Военно-технической академии им Ф Э Дзержинского, в которой обучалось более 400 чел1 Накануне войны заочное и вечернее виды обучения получили свое дальнейшее развитие Такие факультеты были организованы при восьми академиях Срок обучения устанавливался на шесть месяцев больше, чем на соответствующих дневных факультетах Штатная численность слушателей заочных и вечерних факультетов в 1940 / 1941 учебном году составляла более 17 тыс
4
чел
Главная задача реализации третьего направления совершенствования системы высшего военного образования состояла в быстрейшем развитии сети новых высших военно-учебных заведений - преимущественно на базе соответствующих факультетов существующих академий
В соответствии с этим решением в марте 1930 г на базе Военно-технической академии создавались три самостоятельные академии5 Военно-транспортная академия весной 1931 г образовалась из военного отделения Ленинградского института путей сообщения6 Весной 1932 г на базе Военно-технической академии и трех гражданских институтов созданы пять новых военных академий моторизации и механизации, химической, инженерной, артиллерийской, электротехнической В апреле 1936 г образовывается
1 РГВА, ф 62, оп 1, д 91, л 338
2 РГВА, ф 62, оп 1, д 91, л 339
' РГВА, ф 62, оп 3, д 91, л 29 - 36, 148
4 См Постановление Совета Народных Комиссаров Союза ССР X» 991 от 29 августа 1938 г «О высшем заочном обучении» // Директивы и указания по организации учебного процесса и методического процесса в военных академиях Харьков ред-изд отделение Военно-
хозяйственной академии РККА, 1940 С 201 4 РГВА, ф 62, оп 2, д 194, л 120
6РГВА, ф 62, оп 4, д 12, л 48-50
Академия Генерального штаба1 В марте 1940 г Комитет Обороны при СНК СССР принял решение о разделении Военно-Воздушной академии им проф Н Е Жуковского На базе ее командного, оперативного, штурманского факультетов и курсов усовершенствования начальствующего состава была создана Военная академия командного и штурманского состава ВВС РККА2
Мероприятия в рамках 4-го направления в себя включали создание при гражданских высших учебных заведениях военных факультетов при Академии связи имени НВ Подбельского, Государственном центральном институте физической культуры, Правовой академии, Московской государственной консерватории, Московском метеорологическом институте На 1 октября 1937 г в них обучались уже 751 человек1 Особенно активное участие гражданских вузов в подготовке кадров для армии и флота происходит в предвоенные годы
Итак, если система подготовки высших командных кадров получила свое основное развитие в 1929-1937 гг , то в предвоенный период она окончательно сформировалась Командные, инженерные, политические кадры готовили 36 высших военно-учебных заведений В том числе 18 военных академий, 1 военный институт, 7 высших военно-морских училищ и 10 военных факультетов при гражданских вузах4
Таким образом, исследование показало, что 1929-1941 гг, это трудный, иногда даже трагичный период в жизни нашего Отечества и ее Вооруженных Сил, однако даже в нелегких условиях первых пятилеток, ценой огромных усилий всего народа в стране была создана система, позволившая подготовить многотысячный корпус высококвалифицированных военных специалистов высшей категории Эти кадры внесли решающий вклад в победу СССР над фашистской Германией
1 См Академия Генерального штаба М Воениздат, 1976 С 44
2 РГВА, ф 62, оп 3, д 423, л 28 Ныне Военно-Воздушная академия им Ю А Гагарина
2 РГВА, ф 37790,оп 1,д 116,л 5-6
4 РГВА, ф 4, оп 14, д 2004, л 86
IV. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Практическая значимость работы определяется интересом современной исторической науки России к вопросам укрепления Вооруженных Сил РФ и обороноспособности страны в целом Материалы диссертации могут быть применены в учебно-воспитательном процессе будущих офицеров и в системе занятий по общественно-государственной подготовке различных категорий личного состава
На основе проведенного исследования автором сформулированы практические рекомендации
1 Учитывая те изменения, которые происходят в Вооруженных Силах РФ в настоящее время, а также интерес историков к изучению формирования офицерского корпуса, было бы целесообразно продолжить изучение данной проблемы В связи с этим можно было бы рекомендовать Институту военной истории и Военному университету включить тему формирования высшего офицерского корпуса в список перспективных направлений научных разработок А также, по мнению диссертанта, назрела необходимость в подготовке к изданию монографии на тему «Начальствующий состав РККА в годы первых пятилеток» Все это поможет выявить исторические закономерности, тенденции, уроки, необходимые для решения задач комплектования армии и флота в современных условиях и в будущем
2 При дальнейшей разработке законодательной базы комплектования Вооруженных Сил РФ, при регулировании их структуры, деятельности и документов, определяющих кадровую политику, Комитету Государственной думы РФ по обороне управлениям Министерства обороны полезно было бы использовать исторический опыт выработки управленческих решений по аналогичным проблемам Особое внимание в этой связи следовало бы обратить на правовые акты Советского государства, регламентировавшие данную сферу военного строительства
3 При организации образовательного процесса в военно-учебных
заведениях желательно предусмотреть освещение в ряде лекций истории русского, советского, российского офицерского корпуса Данные материалы можно использовать при подготовке преподавателей, историографов, организаторов военно-научной работы
4 Активизируя работу средств массовой информации по пропаганде службы в Вооруженных силах Российской Федерации с освещением истории вопросов формирования офицерских кадров, прохождения ими службы, военных традиций и ритуалов, хотелось бы наблюдать объективные оценки процессов, происходящих в армии, а также предлагается более активно и всесторонне освещать историю высших военно-учебных заведений, их роль в подготовке профессиональных защитников Родины, различные стороны учебной и воспитательной работы, проводимой с курсантами и слушателями в процессе обучения
Проведенное исследование и сделанные в заключение выводы, в определенной степени могут восполнить имеющиеся пробелы в нашей истории и будут способствовать дальнейшему развитию военно-исторической науки
Таким образом, проблемы, присутствующие в армии и на флоте Российской Федерации, находятся в прямой зависимости от использования исторического опыта недалекого прошлого, во многом схожего по своей противоречивости и непредсказуемости с днем сегодняшним
V. АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ
Диссертация обсуждалась на кафедре истории и кафедры истории войн и военного искусства Военного университета Основные положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования неоднократно излагались автором в научных докладах и сообщениях на внутривузовских семинарах, во время участия автора в работе межвузовских научных конференций, посвященных проблемам военного строительства
Основные положения диссертации изложены в двух публикациях Егоров
Ю В Подготовка военных кадров начальствующего состава Советского государства в предвоенные годы // Вестник Военного университета М ВУ, 2008 № 2 - 1,1 пл, Егоров ЮВ Система обучения и воспитания кадров высшей квалификации РККА (1929 - июнь 1941 гг) М Типография МВД, 2007 - 1 п л
Общий объем публикаций по теме - 2,1 п л
Ю Егоров
Подписано в печать 8 05 2008 г Заказ 288 Формат 60x84/16 Объем 1,5 п л Тираж 70 экз Типография Военного университета