автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Возрастание социальной значимости здоровья человека в современных условиях

  • Год: 1988
  • Автор научной работы: Гурьева, Елена Гавриловна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Возрастание социальной значимости здоровья человека в современных условиях'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Возрастание социальной значимости здоровья человека в современных условиях"

£ и-

ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ АКАДЕМИЯ НАУК УКРАИНСКОЙ ССР

ИНСТИТУТ Ш0С04ИИ

На правах рукописи

ГУРЬЕВА Елена Гавриловна

УДК 300.465+300.563

ВОЗРАСТАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗНАЧИМОСТИ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

09.00.02 - теория научного коммунизма

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата (философских наук

Киев - 1988

Диссертация выполнена в отделе социальной психологии Института философии АН УССР

Научный руководитель: заслуженный деятель науки УССР,

доктор философских наук, профессор СОХАНЬ Л.В.

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

ПАСЬКО Н.И., г

кандидат (философских наук ГОЛОВАХА Е.И.

Ведущая организация: кафедра философии и научного коммунизма Киевского Государственного института физической культуры.

Защита диссертации состоится Рс/Се&Л 198^годя

в п часов на заседании специализированного совета Д 016,26.03 при Институте философии АН УССР по адресу: 252001 Киев, ул. Героев Революция, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " "

198 г.

Ученый секретарь специализированного совета

ОССОВСКИЙ В.Л.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

" Актуальность проблемы. Характер переживаемого переломного момента в судьбах социализма и успешность проводимых в стране ра-дикалышх социально-экономических преобразований в своих существенных чертах определяются степенью включенности личности в процессы революционной перестройки общества. Этим объясняется объективная потребность в усилении социальной направленности политики партии и неотложности решения связанных с ней целого ряда принципиально новых задач, возникших в процессе совершенствования социалистического общества.

Гуманизация общественного бытия всегда была целью социализма, однако в определенные периоды нашего прошлого наблюдались искривления и отход от этой прогрессивной тенденции в формировании [.новой общественной системы, когда "подлинная забота о людях, условиях их жизни и труда, социальном самочувствии нередко подменялась политическим заигрыванием" /Горбачев М.С. Перестройка и новое мышление для нашей страны и для'всего мира/. Возрождение гуманизма как базового качества социализма является отличительной чертой происходящей в обществе перестройки.

Отмеченные исторические обстоятельства соответственно диктуют общественным наукам требование направить творческие усилия в область изысканий, касающихся современных проблем человека, острота которых неизмеримо возросла по сравнению со5 всем предшествующим периодом нашего развития.

Среди назревших социальных проблем развивающегося социализма выделяется своей актуальностью вопрос дальнейшего совершенствования -общественных отношений, решение которого предполагает постепенное приближение социалистической личности к идеалам, сложившимся на протяжении всей историй становления гуманистических представлений о человеке будущего. На умаляя значения других, гармонически слитых в едином комплексе задач перестройки, мы обращаем внимание на реально возросшую общественную и личностную потребность в создании условий, способствующих формированию здоровых поколений советских людей. Характеризуя качественное состояние человеческого фактора наравне с такими показателями, как уровень культуры и образования! профессиональная компетентность и идейно-нравственные черты, здоровье в интегрированном виде отражает акяю-. ченность личности в природную и социальную'сферы и является естественной предпосылкой ео творческого жизнеосуществлэняя.

Современное социалистическое общество столкнулось с целым рядом трудностей, обусловленных проявлением длительное время не разрешаемых и, более того, затушевываемых противоречий в экономической, социальной, политической и духовной сферах, что привело к вытеснению из области общественных приоритетов человека и его гуманистических ценностей. В итоге постепенно стали накапливаться дестабилизирующие общество процессы, которые в здравоохранении приняли форму зафиксированной в интегральных показателях тенденции ухудшения состояния здоровья населения.

Более глубокое осмысление елошвшейся ситуации, принципиальное изменение социальной политики в отношении здоровья человека, исследование проблематики социальных аспектов и резервов перестройки - эти вопросы остро встали перед специалистами по теории научного коммунизма при определении путей реализации заложенных в сущности перестройки гуманистических возможностей, на что нацеливают установки партии, выработанные на ХХУП съезде КПСС, последующих Пленумах ЦК партии и XIX Всесоюзной партконференции.

В рамках гуманистически ориентированной теории, - а научный йоммунизм является теорией освобождения, раскрепощения, приумножения человеческих возможностей и способностей - закономерность постановки такой исследовательской задачи, какой является проблема здоровья, объективно вызвана следующими обстоятельствами.

Во-первых, дальнейшее развитие и практическая отдача научных исследований, проводимых в сфере обществоведения и теории личности, в значительной степени связаны с углублением осмысления тех характеристик личности, которые воплощают в себе меру гуманизации социалистического общества. Среди них здоровье является именно такой общечеловеческой ценностью, которая составляет смысл и одну из целей социальной направленности происходящих в стране процессов перестройки.

Во-вторых, указанная аксиологическая ориентация современных тенденций развития социализма выдвигает перед исследователями необходимость выявления социальных резервов улучшения здоровья людей как потенциала общественного богатства и, одновременно, возрастания эффективности общественного производства, когда, с одной стороны, уровень предъявляемых к состоянию здоровья человека требований неуклонно повышается, а с другой - природно-биологические возможности для оздоровления характеризуются снижением динамики роста, что связано с..мировым экологическим дисбалансом.

И, наконец, в-третьих, данная форма проявления социально-биологического противоречия находят свое выражение в феномене здоровья, социально-философский анализ которого позволит сформулировать комплекс социально-экономических и культурно-воспитательных методов разрешения этого противоречия.

Степень ндучнрй разработанности проблемы. Анализ проведенных в науках о человеке теоретических я эмпирических исследований, в том или ином аспекте раскрывающих феномен здоровья /интенсивность которых в настоящее время неуклонно возрастает/, свидетельствует о процессе все более полного осознания обществом глубины и серьезности возникшей проблоыы предотвращения негативной тенденции в здравоохранении.

Спектр направлений этих исследований весьма широк и разнообразен. С марксистско-ленинских позиций разрабатывается в советской литературе блок методологических проблем медицинского познания /Гурвич С.С., Изуткин A.U., Корольков A.A., Потлеико В.П., Царегородцов Г.И./, а идея все возрастающей роли социального в детерминации здоровья воплотилась в деятельностном подходе к язу-чению этого феномена и углублению представлений, согласно которым здоровье и болезнь рассматриваются в связи с личностными характеристиками человека /Банщиков В.М., Мялтс A.A., Сержантов В.Ф./.

Вместе с тем проводимые средствами философского анализа фундаментальные разработки по проблеме социального и биологического в здоровье человека велась в 70-х и начале 80-х годов зачастую в отрыве от реальных запросов общественной практики, которая доказала неэффективность абстрактно-оптимистической концепции безусловно положительной динамики состояния здоровья населения и со всей очевидностью продиктовала необходимость ее критического преодоления. В связи с этим в работах, касающихся философских проблем естествознания и медицины, особую актуальность приобрело направление, раскрывающее обусловленную НТО специфику переживаемого момента человеческой истории и далеко не однозначных его социальных последствий /Беляев Д.К., Дубинин Н.П., Карсаевская Т.В., Мелюхин С.Т., Полис А.Ф., Рюриков Ю.Б., Сердюк A.M., Фролов И,Т./.

Рассмотрение медицины как целостного социального явления,становление социологии медицины придало исследованию проблемы здоровья человека конкретно-историческое содержание, нацелило на анализ функционирования здравоохранения в определенной системе

общественных отношений /Бароян Т.И., Ерохин Б.Г., Петровский Б.В., Сахно A.B., Щепин С.П./. В этом аспекте непосредственную значимость для диссертационного исследования представляют предпринятые попытки рассмотрения здоровья как показателя выраженности социальных ориентиров в жизни социалистического общества /Казначеев В.П., Смирнов И.Н., Чазов Е.И./.

Социологами положено начало преодоления формально-количественного подхода в оценке деятельности системы здравоохранения, который привел к утрате качественного критерия - здоровья - в медицине; углублен методологический аспект принципов его измерения и разработки социальных индексов здоровья, а также моделей анализа и прогноза его динамики /Бестужев-Лада И.В./.

Реальные процессы ухудшения показателей здоровья, зафиксированные медицинской статистикой, продиктовали настоятельную потребность установления зависимости заболеваемости населения, раскрывающейся на пути обобщения конкретно-социологических данных, выявляющих особенности целенаправленного влияния социальных институтов на формирование здорового образа жизни населения, который, как выяснилось, является главным детерминирующим здоровье фактором /Антонов А.И., Горшков М.К., Лупандин Б.М., Патрушев В.И., Шерега Ф.З./, знаний о медико-демографических особенностях различных групп населения /Бедный М.С., Рябушюш Т.В., Сачук H.H., Урланис Б.Ц., Шапиро В.Д./ и социально-психологических закономерностей выработки индивидуального стиля жизни личности, ее мотивов, потребностей и интересов /Донченко Е.А., Заиграев Г.Г., Кон И.О., Панина Н.В., Парыгин Б.Д., Сохань Я.В./.

В целом ряде исследований раскрыта неоднозначность связи здоровья с экономическими показателями уровня жизни населения /Переведенцев В.И., Римашевская Н.М., Савченко Il.ri./, с педагогическими усилиями, направленными на воспитание подрастающего поколения акселератов в современных социально-культурно:.', и культурно-бытовом контекстах /Габиани A.A., Гудшшна Э.Б., Пнча В.М., Попов А., Углов Ф.Г./.

Таким образом, в последние годы учеными разных специальное-' чей немало сделано для комплексного анализа феномена эдоропья. Одновременно эти исследования расширили горизонты нодостзточно изученных аспектов данноИ проблему выдвинув много пктуальнмх, требующих споего рок'ония вопросов. Попок отпето* из эти вопросы упи-

рается в необходимость создания более обобщенных представлений об универсальной связи здоровья и социума, что означало бы конкретное воплощение требования партии подходить к этой проблеме "о широких социальных позиций" /Материалы ХХУП съезда КПСС/. Вместе о тем в марксистской литературе пока отсутствует целостная теория взаимосвязи феномена здоровья человека с гуманистической тенденцией развития социалистического общества и проявления конкретно-исторической специфики их взаимодействия на различных этапах социалистического строительства. Практически не разработаны развернутая характеристика форм социальной детерминации здоровья в условиях НТР и методологические основания социальной политики в сфере здравоохранения на совреманном этапе перестройки всей жизни общества.

Учитывая недостаточность научного освещения некоторых вазсных аспектов данной проблемы, диссертантом была поставлена цель - в контексте социально-философского исследования разработать концепцию здоровья человека как природно-социального феномена в его социальной значимости п социальной обусловленности. Для достижения данной цели необходимо было решть следующие задачи;

- определить специфические особенности подхода к изучению проблемы здоровья в рамках теории научного коммунизма;

- обосновать связь объективной тенденции гуманизации социалистического общества с актуализацией общественной и личностной потребности в здоровье;

- показать системный характер феномена здоровья, вычленить его социальные составляющие и определить их критерии;

- рассмотреть феномен здоровья в кск?эксте социальных связей и отношений, объективно детерминирующих его изменение в конкретно-исторических условиях социализма;

- исследовать процесс субъективной детерминации данного феномена как взаимополагания стиля жизни личности и ее здоровья.

Мотодологяческуи основу диссертационного исследования составил диалектико-материалистический подход к изучению социальных явлений, фундаментальное полонение о социальной сущности человека и конкретно-исторической детерминации его гжпзнепроявлений, связанной с уровнем развития производительных сил и степенью зрелости общественных отношений.При анализе изучаемой проблемы диссертант опирался то труды основоположников марксизма-лешпшат, Нотт) редпк-:31Р Ирсгтяиъз* КПСС, ручо.чодстпопался идеологячрокп ки ;-<■!•■,'г.попками,

разработанными на ХХУП съезде партии. Пленумах ЦК КПСС и-XIX Всесоюзной. партконференции.

Теоретической и эмпирической базой написания работы послужили положения, содержащиеся в философской, социологической,психологической, демографической литературе, и статистические дан- , ныв, касающиеся состояния здоровья населения.

Научная новизну представленного исследования заключается в разработке социально-философской концепции здоровья и обосновании возрастания его реальной значимости в качестве критерия гуманизации социалистического общества. Данная концепция нашла свое выражение в следующих теоретических результатах, содержащих новизну:

- доказано, что специфика подхода к изучению феномена здоровья в рамках теории научного кош.унизыа заключается в его теоретической и методологической способности концептуально задавать гуманистическую парадигау научного видения здоровья как объекта исследования;

- обоснован вывод, что возрастание общечеловеческой ценности здоровья как социального достояния социалистического общества обусловливает адекватную гуманистическим ориентирам социально-экономическую политику, реализуемую практикой перестройки;

- установлено, что рассогласование между реальными возможностями социалистического общества и его стратегическими целями приняло форму выявленного вульгарно-социологического подхода к здоровью, который нашел отражение в редукции критерия здоровья человека к его трудоспособности; раскрыты истоки, сущность, социальные функции вульгарно-социологической концепции здоровья и ее исторически преходящий характер;

- показано, что социально-экономические и политические противоречия социализма отражаются в феномене здоровья через систему детерминирующих его социально обусловленных факторов /условия и стиль жизни личности/ и причин заболеваемости;

- выявлено, что совокупность природно-биологических и социальных детерминант здоровья представляет собой условия осуществления здравоохранительной деятельности человека, а сознательное формирование личностью условий своего жизнеосуществления является одновременно средством и целью воспроизводства и укрепления здоровья;

- определено, что здоровье как целостный феномен системно

объединяет в качестве необходимых компонентов физическое и психическое здоровье индивида и социальное здоровье личности. Специфическим оценочным критерием социального здоровья личности является единство творческой самореализации в процессе освоения личностью социальной действительности и ее гуманистической мировоззренческой ориентации, что проявляется в духовной и практической сферах жизнедеятельности человека.

Результаты предпринятого в диссертации исследования имеют практическое значение. Теоретический я фактический материал диссертации может быть использован в процессе преподавания тех разделов курса теории научного коммунизма, в которых рассматриваются вопросы социальной политики партии и социалистического государства; раскрываются особенности формирования всесторонней и гармонически развитой личности на современном этапе ускорения НТО; а также при подготовке семинаров в сети политпросвещения при изучении проблем социалистического образа жизни; в деятельности пропагандистов и лекторов, занимающихся санпросветработой.

' Апробация диссертационной работы. Материалы исследования,его основные положения и выводы были изложены в выступлениях цикла заседаний "Круглого стола" Института философия АН УССР "Научно-технический прогресс и человек" /1985-1986/ и "Круглого с^ола"Института философм АН УССР и крымской областной организация общества "Знание" по теме "Разумная организация жизни личности"/Керчь, 1987/; докладывались на республиканских научно-практических конференциях "Рационализация и изобретательство на современном этапе развития здравоохранения" /Киев, 1988/ и "Актуальные вопросы коммунистического воспитания в условиях перестройки"' /Киев,1988/.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения. Логика теоретического исследования предмета продиктована спецификой темы и поставленными целью и задачами, поэтому рассмотрение проблемы движется от анализа существующих научных подходов через разработку вопросов, отратащих специфику социальных условий детерминации феномена здоровья, к конкретно-историческому содержанию социальной политики и средств ее реализации на современном этапе развития социализма.

Общая тенденция обусловили следующую последовательность, которой прищелкивался диссертант при излолссшт материала. Порвц? р *ядо т ттяякш обопнрптпго правоморнооте и?уч*тя чОК'?г/'па я по-

ровья в контексте социально-философского исследования, выявлению его социальной полифункциональности и структуры. Это позволило во втором разделе подвергнуть критическому анализу и доказать идейно-теоретическую несостоятельность вульгарно-социологической концепции здоровья, раскрыть политический смысл усиления социальной ориентации в развитии страны, а в третьем - перейти к характеристике механизмов социальной регуляции здоровья в условиях перестройки социалистического общества.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается необходимость исследования, характеризуется степень разработанности темы, формулируются цель и задачи, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первом разделе диссертации - "Здоровье как объект социально-философского исследования" - автором обосновывается позиция, согласно которой общественно-историческая практика развития социалистического общества выдвинула настоятельную необходимость изучения феномена здоровья средствами, принятыми в теории научного коммунизма, и соответственно, подвергаются анализу специфика традиционно устоявшихся естественнонаучного и философского подходов к данному объекту исследования и качественное различие принимаемых в русле этих подходов критериев здоровья человека.

В числе высших общечеловеческих ценностей здоровье всегда было объектом философского анализа. Историко-философские исследования, изучение творчества великих мыслителей прошлого убеждают, насколько высоко ценилось искусство врачевания /вне зависимости от преобладающей картины мира/ у всех народов и во все времена, так как сохраняло для человека природное "благо", способствующее его духовному совершенствованию.

Концептуально обобщая философское наследие и новейшие данные конкретно-научных исследований, марксизм-ленинизм выработал подлинно научную методологию понимания природы человека и его сущности. С позиций этой методологии в здоровье отражается момент противоречивого социально-биологического единства. Диалектика такого единства стала теоретическим основанием решения фундаментальной проблемы медицины - проблемы здоровья.

В диссертации показано, что в отличие от естественнонаучного аспекта исследования здоровья, осуществляемого дисциплинами меди-

ко-биологического профиля и ориентирующегося прежде всего на ор-ганизменную подструктуру человека, суть философского подхода состоит в формировании общетеоретических установок в исследовании феномена здоровья в связи с сущностшии характеристиками человека. В соответствии с данными подходами критерии, выдвигаемые для его определения естествознанием и диалектическим материализмом, качественным образом отличаются друг от друга. В медако-биологи-ческих науках оно диагностируется при условии соответствия параметров оргашзма и психики установленным конституциональным и <}гункциональнш нормам. При определении понятия "здоровье" философией центральное место заняла категория "деятельность", которая отражает способ жизнеосуществления человека и тем самым со--держатольно раскрывает социальную сущность здоровья человека.

Специфическая особенность понятия "здоровье" как инструмен-, та осмысления социальных качеств человека состоит в том, что оно имплицитно содержит в себе и аксиологический аспект, что, как считает диссертант, непосредственно связано с социальной полифункциональностью данного феномена. Она заключается в том, что здоровье является условием возможности выполнения человеком своих социальных ролей, основой формирования гармонической и всесторонне развитой личности, а также предпосылкой ее творческой самореализации. С учетом возросшей общественно-исторической потребности социализма в переориентации на преимущество общечеловеческих ценностей над социально-классовыми, что по'олужит одним из механизмов преодоления тенденции отчуждения человека от общества и активизации личностного потенциала в современных процессах перестройки, показана необходимость по-новому оценить обществоведением социальную значимость феномена здоровья, включив в это понятие гуманистический аспект самоценности.

Отказ от практикуемого в предшествующий период нашей истории излишне широкого распространения методов административного руководства системой здравоохранения, подкрепляемых идеологически-апологетической пропагандой достижений в области охраны здоровья в период застоя, обеспечит возможность подлинно научной . разработки проблемы взаимосвязи биосоциального феномена здоровья с другими компонентами социально-экономической, системы социалистического общества с целью выявления наиболее приемлемых средств управления процессом оптимизации этой взаимосвязи. Последнее,по

мнению диссертанта, явится конкретным'воплощением переориентации практики социалистического строительства на социальные приоритеты, преодолением утилитарных, технократических в своей основе, стереотипов общественного сознания по отношению к человеку и его здоровью и реальным утверждением гуманистических мировоззренческих установок, что крайне важно для укрепления идейно-политических позиций перестройки общества.

Анализ указанных обстоятельств дает основания автору заключить о необходимости изучения феномена здоровья как социального явления в рамках теория научного коммунизма. В отличие от естественнонаучного и общефилософского анализа специфика социально-философского подхода, как показано в разделе, состоит в теоретическом обосновании социальной политики общества по отношению к такой гуманистической ценности, какой является здоровье, определяемой конкретно-историческими условиями развития социализма, и в методологическом обеспечении практической работы по коммунистическому воспитанию трудящихся. .

На основании применения марксистско-ленинской методологии исследования человека как индивида и личности к разработке проблемы здоровья выявлено, что последнее должно рассматриваться как целостное явление, имеющее определенную социальную структуру, что потребовало осмысления разных его аспектов и выработки соответствующих понятий. В разделе показано, что целостное здоровье человека не может быть ограничено исключительно физическим и психическим здоровьем человека как индивида, означающим оптимум функционирования его организменной подструктуры. Социальный способ жизнедеятельности человека непременно предполагает и социальное здоровье личности, исследование которого выходит за рамки социально-медицинской проблематики и должно быть изучено ,е позиций общественной туки, в частности, марксистской теории личности.

Определенная метафоричность предлагаемого диссертантом термина "социальное здоровье личности" не противоречит выявленному • современными исследованиями логики и методологии науки механизму совершенствования понятийно-1сатогориального аппарата познашш ч отражает осознанно исторической изменчивости традиционно сложившихся моделей, их наполнения и обогащения значив т.» и нот* общественных условиях социокультурным солерглншш.

По кншшю даоосртонто, сошюльнсо глоговы лг^ос-к, -<лрак-

теризующее качество ее социального развития, на современном этапе совершенствования социализма является настоятельной общественной потребностью, поскольку период застоя, деформации системы социалистических общественных отношений привели к искривлениям в проявлении сущностных характеристик личности, В результате проведенного анализа выявлены два основных критерия, единство которых, как считает диссертант, будет являться свидетельством социального здоровья личности, когда ее жизненная самореализация осуществляется творчески и под знаком гуманистической мировоззренческой . ориентации.

Вывод, которым завершается изложение данного раздела,заключается в том, что в процессе связи теории научного коммунизма и. практики социальных преобразований происходят выработка новых методологических подходов и направлений исследований, а также обогащение традиционного понятийного инструментария как средства осмысления закономерностей совершенствования социализма. Гуманистическая сущность перестройки позволяет выявить качественно новые грани исторических преобразований социалистического общества,возрождая его общечеловеческие ценности, где здоровье непосредственно оказывается одним из ведущих критериев прогресса общественной системы, ее совершенствования в направлении дальнейшей гуманизации.

Во втором разлеле - "Гуманистическая направленность современных тенденций развития социалистического общества и усиление социальной значимости здоровья" - обосновывается*место и роль феномена здоровья в жизнедеятельности социума и личности,'раскрывается историческое двичсение понимания значимости этой гуманистической ценности в. процессе социалистического строительства и совершенствования общества.

Диссертантом рассматриваются этапы развития доминирующего в общественном сознании социалистического общества отношения к феномену здоровья. Классики марксизма-ленинизма, заложили основы гуманистической .ориентации общественного производства коммунистической формации и первой ее фазы - социализма. Впоследствии, как указывает автор, со стороны обществоведения отсутствовало должное внимание к проблеме здоровья человека, что исторически привело к тому, что в настоящее время перед специалистами по теория научно- ■ го коммунизма остро встал вопрос, имеющий исключительно важное . практическое,-теоретико-методологическое и мировоззренческое зна-

чаше, - теоретически осг.:»слить назревший конфликт мезду гуманизмом социалистической системы и здоровьем человека во всей его сложности и противоречивости.

Показано, что разрешение указанного конфликта осуществляется через исторически преходящую ориентацию на здоровье человека как средство достижения общественно значимых целей - к возрождению его общечеловеческой ценности на современном этапе. В условиях перестройки переориентация на приоритеты в социальной области /где сфера охраны здоровья человека имеет первостепенное значение/, и ее конкретное воплощение в сильной социальной политике последних лет представляет собой проявление тенденции гуманизации социалистического общества, что в первую очередь связано со всемерно повысившейся во всех с^рах чшзни общества ролью человеческого фактора, его качественным изменением, огромными созидательными /и разрушительный!/ возможностями.

Выявлено, что достижение гуманистического идеала личности социалист, .че'ского общества, неотъемлемым признаком которого являлось бы физическое совершенство, на определенных этапах развития общества реализовывалось в политике и общественной практике весьма противоречиво. Господствовавший идеологический стереотип понимания человека как средства достижения обществом своих стратегических целей формировал в общественной психологии отношение к здоровью в сугубо прагматическом направлении - в целях воспитания и самосознании масс ориентации на исключительно коллективиста кие ценности, где собственная самоценность здоровья личности нередко нивелировалась и выступала лишь в качестве инструмента всеобщих интересов. Выделонный автором подход к здоровью, в отличие от естественнонаучного, философского и социально-философского, указанных в первом разделе, назван им вульгарно-социологическим.

Автором установлено, что конкретно-исторические и социально-политические истоки вульгарно-социологического подхода к исследованию феномена здоровья заключались первоначально в объективных трудностях становления социалистического общества, которые в последующем сменились неэффективностью общественного производства, базирующегося на административно-командной системе управления, игнорируя действие экономических законов. Яшгелодао гоназиса вульгарно-социологического подхода к здоровью дало ш№о~пость автору утверждать, что в плапо гкосоологачостом поя,ход нол-

ностыо научно несостоятелен не только для анализа ситуации в eje-pe здравоохранения, но тем более - для ее адестатного прогноза. В плане социально-политическом этот подход, основанный на доминанте восприятия исторического развитая социалистического общества как исключительно и всецело прогрессивного во всех своих формах, является методологически некорректным, так как противоречит основным диалектико-материалистичоскям принципам методологии исследования общественных явлений - объективности и историзма. В плане практическом этот подход оказывается опасным, поскольку указанная доминанта, механистическая по своей сути, в области здравоохранения выразилась в виде превалирования безусловно положительной направленности прогьозов состояшш здоровья населения,что в современных условиях действия тенденции обострения социально-биологического противоречия культивирует на уровне обыденного сознания и самосознания личности одностороннее, беспечно-потребительское отношение к здоровью.

В разделе обосновывается, что сущность преобладавшего прежде вульгарно-социологического подходч к здоровью заключается в сугубо утилитарном использовании потенциала здоровья людей для доста-ения абстрактных всеобщих интересов. Социальные функции, которые он выполнял, состояли в том, что: а/ он служил порой средством политических спекуляций в идеологической области; б/ в сфере общественного производства это был рычаг порочного экономического механизма, маскирующего ущербность административно-командного стиля управления народным хозяйством и всей общественной жизнью.

Последствия такого подхода к. пцороеью в настоящее время проявляются в развившемся противоречия между НТР и здоровьем человека. В этой связи диссертантом особоо внимание обращается на реальную возможность обострения противоречия между тенденцией гуманизации социалистического общества и современным требованием интенсификации труда. Главный механизм его разрешения автор видит в принципиальной мировоззренческой переориентации в осмыслении места и роли интенсификации труда в социалистическом производстве, которая должна стать не главной целью, а прежде всего исходным пунктом организации целостной системы широких рекреационных контрмер в масштабе всего общостаа. В этом заключается главная гуманистическая альтернатива негативным тенденциям рас-спроотрпнежя "болезней цивилизации" в ссциаллстпчеоком обществе.

В разделе показано, что доминировавший вульгарно-социологический подход к здоровью нашел отражение и в определении этого феномена. Критически оценивая его, диссертант разводит понятия "здоровье", "рабочая сила", "трудоспособность", отвергая упрощенно-прямолинейную трактовку здоровья как трудоспособности. Доказана конкретно-историческая ограниченность влияния технократической духовно-мировоззрекчвской ориентации на формирование концепции здоровья и широкая историческая перспектива, раскрывающаяся перед гуманистическим идейно-ценностным комплексом, составляющим сущность нового мышления.

В третьем разделе - "Методологические основания социальной политики в области здравоохранения" - показано, что здоровье социально и в своей сущности и по форме детерминации. Обусловленные современным этапом НТР сложные антропогенные изменения экологической ситуации и продолжающееся вооружение человека новейшими средствами воздействия на природу и самого себя требуют в процессе начавшегося у нас совершенствования социальной регуляции жизнедеятельности общества мировоззренческой переориентации с технократических на гуманистические ценности, где здоровье занимает одну из ведущих позиций. То обстоятельство, что абсолютный приоритет в изучении проблемы здоровья традиционно принадлежал медико-биологическим дисциплинам, а также недостаточно полное, а порой и неадекватное, упрощенное понимание диалектики социального и биологического в конкретно-историческом ее преломлении, своим следствием имели вульгарные представления, согласно которым изменение социальной системы автоматически будет оказывать благотворное влияние на здоровье населения.

. Проведенный диссертантом критический анализ работ, вышедших в 70-х и начале 80-х годов, показал, что полное единство мнений по такому ключевому моменту, как тенденция доминирования социальной обусловленности здоровья над его природно-биологической детерминацией, на практике зачастую проявлялось в том, что многие авторы сводили, по сути, "социальное" к "формационнопу". Подмена предельно широкой философской категории более узкой оо социально-экономической трактовкой создавала прямые предпосылки для антинаучного подхода к исследуемому феномену, сужая возможность объективного отражения реального положения дол в системе здравоохранения, его своевременного анализа и поиска адеквгшшх социалистическому образу жизни глоханкзмоп управления в го дшими-

КОЙ.

Реализация цели исследования потребовала уточнения понятия "социальное" и конкретного рассмотрения форм влияния последнего в виде социальных факторов и социальных по генезису причин здоровья и заболеваемости. В разделе дается их характеристика и тем самым определяются те социальные институты, деятельность которых прямо или косвенно влияет на формирование здоровья людей.

Проблема оптимизации социальных условий, способствующих сохранению и укреплению здоровья человека, рассматривается в диссертации как в широком, так и в узком аспектах. В широком - это создание общественных условий для поеодоления кризисной ситуации, которая возникла в здравоохранении гак результирующая действия множества социально обусловленных факторов, путем предпринимаемых усилий всего общественного механизма по обеспечению сильной •социальной политики и решительному повороту к нуздам социальной сферы. В более узком аспекте проблему социальной детерминации здоровья автор представляет как разработку такой системы воспитания личности, которая была бы ориентирована на формирование в индивидуальном сознании адекватных социалистическому образу жизни здравоохранительных установок.

В соответствии с этим положением диссертант дифференцирует цели социальной политики в области здравоохранения, где выделяются: а/ целенаправленное создание условий формирования адекватных социалистическому образу жизни здравоохранительных установок; б/ расширение социальной базы здравоохранительного движения населения. Для достижения указанных целей первой подгруппы вычленяются следующие основные направления социальной политики: создание развитой социальной инфраструктуры, отвечающей современному мировому уровню; улучшение пропагандистско-информационной работы системы санитарного просвещения на базе все более полного использования механизма гласности в системе здравоохранения. Цели второй подгруппы могут бить достигнуты, если социальная политика будет осуществляться в направлении повышения уровня 1сультурно-гигиеничвского воспитания населения с учетом возрастно-половых, психологических, социально-профессиональных особенностей и создания конкретных стимулов социально-экономической заинтересованности личности в здравоохранительной деятельности.

В указанных направлениях социальной политики социалистического общества, как считает автор, будут преодолены выявленные

им современные противоречия, которые заключаются, с одной стороны, в преодолении пропагандистской абсолютизации положительной роли социальных гарантий в медицине в социалистическом обществе, которые уменьшили потребность личности в социальной активности по укреплению здоровья, а с другой - в отсутствии возможностей обеспечения, реализации социальных гарантий в здравоохранении при ответственном отношении личности к своему здоровью.

Исходя из критической оценки вульгарно-социологического подхода к здоровью, диссертант рассматривает проблему отчуждения человека от своей природы, от собственного здоровья, которая выражается в форме потребительского отношения к здоровью, раскрывая специфику его проявления у старших поколений и молодежи, обусловленную действием разных социяльно-психологическлх механизмов.

Обращается внимание на то, что современные авторы для характеристики деятельности личности, направленной на сохранение здоровья, используют, как правило, термин "здоровый образ яизни". В процессе анализа содержания аналогичных этому понятий устанавливается, что наиболее адекватным из них является "здоровый стиль кизни личности", поскольку позволяет оттенить принципиальный, с точки зрения диссертанта, момент разумной организации жиз1ш личности в отличие от гипер-заботы индивида о своей телесности,свидетельствующей о дефиците духовности, и полного пренебрежения к своему здоровью как признаку недостаточной цивилизованности.Суть выделенного автором момента состоит в том, что цели осуществляемой личностью деятельности не должны противоречить сохранению здоровья, а последнее не должно являться самоцелью. Это положение диссертант выдвигает как главный методологический принцип деятельности социальных институтов, занимающихся вопросами воспитания культуры жизни личности среди населения в целом, а молодежной среде - в особенности,

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования и намечаются перспективы дальнейшей разработки поднятых в работе проблем.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах: • :

I. Гурьева Е.Г. Здоровье как жизненная ценность личности.// Пробл.философии. - 1988. - Вып. 74. - С. 66-73.

2. Гурьева Е.Г. Социальное в детерминации здоровья /противоречивое содержание я формы проявления/. - Киев, 1988. - 25 с. -1еп. в ИНИОН АН СССР 27.06.88, Я 34447.

3. Гурьева Е.Г., Лукашевский А.Е. К вопросу о социальной детерминации здоровья // Изобретательство и рационализация на сов->еменном этапе развитая здравоохранения: Тез.докл.I гор. науч.-гракт. ко нф. изобретателей и рационализаторов, Киев, 27-29 окт. 988 г. - Киев, 1988. -4.1. - С. 92-S0.

J / / / [О, 'j> L-'/s /7 <