автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Здоровье как фактор самоактуализации личности: социально-философский анализ
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Кливер, Ольга Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ ПОДХОД К ПРОБЛЕМЕ
ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА.
1.1 Теоретико-методологические проблемы социально-философского анализа здоровья человека.
1.2. Основные детерминанты здоровья в социально-философском аспекте.
ГЛАВА И. ЗДОРОВЬЕ И ГРАНИ САМОАКТУАЛИЗАЦИИ.
2.1. Духовная детерминация здоровья и самоактуализация личности.
2.2. Модель здоровья и модель здоровой личности.
2.3. Актуализирующая роль человека и социума в процессе сохранения и развития здоровья.
Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Кливер, Ольга Григорьевна
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что решение проблемы здоровья напрямую связано с самоактуализацией личности. В современном мире отмечается все возрастающее противоречие между общественными потребностями в хорошем здоровье и его неблагоприятными сдвигами. В России длительное время продолжается рост показателей заболеваемости и смертности, снижение продолжительности жизни, поэтому актуальной проблемой является поиск эффективной стратегии j сохранения и развития здоровья.
Человек, живущий в социуме,-центральный объект философских исследований, соответственно проблема здоровья человека становится социально-философской и ее необходимо исследовать во взаимосвязи с проблемой человека.
Социально-философский анализ здоровья позволяет прояснить сферу ответственности выбора определенного стиля жизни человека, а также определить влияние социальной сферы на здоровье. Такой подход к исследованию является рациональным, поскольку основными детерминантами здоровья в современном мире являются условия и стиль жизни. Здесь используется обобщенный образ человека, суть которого в триединстве духа души и тела, что приводит к пониманию здоровья как категории не только медико-биологической, но и духовной.
Чем выше уровень здоровья, тем выше способность индивида актуализировать в социуме свои физические, психические и духовные потенции. Девиации поведения (алкоголизм, наркомания, курение, суициды и т. д.), некоторые психические и физические заболевания являются следствием дисгармонии духа, души и тела.
Техногенное и информационное развитие не только трансформируют стиль жизни человека, но и вызывают физическую, психическую и духовную деградацию личности, рост социально обусловленных заболеваний, что делает актуальным обращение к теме самоактуализации как концепции духовного, психического и физического самосовершенствования.
Недооценка духовно-нравственной сферы человеческого бытия чревата потерей ценностных, смысложизненных ориентаций. Социальная активность человека определяется не только его физическим здоровьем, но и духовным состоянием. Потеря физического здоровья не лишает человека возможности развивать свою духовно-душевную сущность и обретать социальную активность именно в силу его духовной природы.
Известные «болезни цивилизации» (сердечно-сосудистые, онкологические, психические, алкоголизм, наркомания и др.) являются основным видом современной патологии, главная причина которой-поведенческий фактор. Характерными и принципиальными чертами самоактуализировавшейся личности являются ценностное отношение к здоровью и утверждение здорового образа жизни как основы жизнедеятельности, поэтому самоактуализацию личности следует признать важным направлением профилактики социально-обусловленных болезней и эффективным средством решения проблемы здоровья человека. Отказ от идеи самоактуализации ведет к «свертыванию» отдельных способностей личности, ее деградации, духовной и соматической патологии.
Исследование здоровья как фактора самоактуализации личности является востребованным как в теоретическом отношении (разработка модели здоровья и модели здоровой личности), так и в практическом. Актуальность темы исследования подтверждается также приоритетностью здравоохранения среди национальных проектов в России.
Степень разработанности проблемы
Изучение актуализирующей роли человека и социума в сохранении и развитии здоровья и разработка здоровьесберегающих стратегий осложняются комплексом методологических проблем, важнейшими из которых являются определение понятий «здоровье», «самоактуализация», а также доминированием в современном мире биопсихосоциальной модели здоровья.
В настоящее время существует около 300 определений понятия «здоровье». Так, значительный вклад в определение этого понятия внесли: И. И. Брехман, Ю. П. Лисицын, П. И. Калью, Н. И. Слуцкин, И. В. Давыдовский, Д. Витулкас, Г. А. Апанасенко, Д. И. Дубровский, Г. С. Никифоров, В. П. Казначеев и др.
В России еще в XIX веке социально-гигиенические исследования алкоголизма, наркомании, психических заболеваний, преступности были выполнены преимущественно психиатрами. Особый размах подобные исследования приобрели в первое десятилетие советского периода. С 1930 по 1960 годы был установлен запрет на подобные исследования. После снятия запрета социальная гигиена стала в значительной мере идеологизированной, а проводимые исследования были подчинены нуждам практического здравоохранения.
В зарубежных странах медицинская социология испытала сильное влияние психоанализа, в рамках которого возникло понятие о «болезнях цивилизации». Во второй половине XX века, когда на смену инфекционным заболеваниям пришли хронические неинфекционные, детерминированные образом жизни человека, весьма существенным компонентом медицинской социологии стало представление о социальном стрессе (концепция Г. Селье). Установление жесткой связи между образом жизни человека и хроническими неинфекционными заболеваниями способствовало тому, что парадигма социального стресса в изучении проблематики общественного здоровья пришла на смену парадигме социальной патологии.
Исследование общественного здоровья ведется по следующим направлениям: влияния образа жизни на здоровье, роль факторов риска, анализ самосохранительного поведения и др. В результате установлено, что заболеваемость и смертность детерминированы в значительной мере образом и условиями жизни человека. Эту точку зрения разделяют многие зарубежные и отечественные ученые, такие как В. Фостер, Ю. П. Лисицын, Г. И.
Царегородцев,, Э. Н. Вайнер, Н. М. Амосов В. В. Гаврилюк, В. М. Чимаров, и др.
Впервые на государственное значение вопроса здорового образа жизни и охраны здоровья в нашей стране обратил внимание М. В. Ломоносов. Первые русские профессора-энциклопедисты (С. Г. Зыбелин, Н. М. Максимович-Амбодик, С. Ели, А. П. Протасов) заложили основы здорового образа жизни, включающего физическую культуру, закаливание, рациональное питание и гигиену. Их идеи в образовательных учреждениях развивали такие общественные деятели, как И. И. Бецкой, Н. И. Новиков, А. Н. Радищев. Выдвижению проблематики здорового образа жизни на передний план способствовала деятельность наиболее ярких представителей науки и практики второй половины XIX века: Э. Бок, Г. А. Захарьина, С. П. Боткина, Ш. Отто, С. Ф. Хотовицкого, Н. И. Быстрова, К. А. Раухфус, И. М. Сеченова, Н. И. Пирогова, Н. К. Добролюбова и др.
На рубеже XIX-XX веков появился ряд научно-популярных изданий, посвященных пропаганде здорового образа жизни, вопросам гармонии человека с самим собой и миром. Работы Г. Ф. Маркова, JI. Линдрума, С. Успенского были посвящены проблемам антиалкогольного воспитания. Работы В. М. Бехтерева, В. Фармаковского, М. И. Покровской акцентировали внимание на важности формирования мотивации к здоровому образу жизни в системе образования, а работы В. Рохманова, А. А. Соловьева, В. И. Бывальневич и др. - в семейном воспитании. Вопросы физического воспитания как основы здорового образа жизни разрабатывали П. Ф. Лесгафт, В. В. Гориневский, В. И. Игнатьев. И. Т. Назаров и А. Е. Андрианова изучали зависимость процесса формирования здорового образа жизни школьников от уровня развитости их сознания и фактора воли.
Первые научные работы по проблеме самоактуализации были опубликованы в США в середине XX века группой ученых, в которую входили: Г. Олпорт, А. Маслоу, К. Роджерс, Г. Мюррей, К. Гольштейн, О. Хаксли и др. Актуальность этих работ была связана с необходимостью создания концепции здоровья человека, отвечающего требованиям быстро развивающейся цивилизации.
Наиболее подробно данная проблема была разработана в рамках гуманистической психологии А. Г. Маслоу. В его концепции самоактуализация личности рассматривается как основной критерий здоровья, одна из базовых потребностей, полная актуализация возможностей человека.
А. Маслоу, К. Юнг, С. Гроф выделяли духовность как главное качество самоактуализировавшейся личности. Большой интерес в исследовании здоровья как фактора самоактуализации представляют работы К. Роджерса, Э. Эриксона, Э. Фромма, Г. Олпорта, Э. Шострома.
В России огромная заслуга в постановке и привлечении внимания к теме самоактуализации принадлежит академику В. М. Бехтереву. По его мнению, личность, прежде всего, организует духовно-нравственная составляющая, которая придает жизнедеятельности устремленный, нацеленный характер.
Тема здоровья как фактора самоактуализации начала активно разрабатываться 20-30 лет назад и существует много содержательных работ. Это работы Е. Е. Вахромова, Г. А. Цукермана, И. А. Витина, Е. В. Андриенко, JI. Г. Брылевой, Л. И. Антроповой, Н. Л. Кулик, К. Ч. Мухаметджанова, А. Г. Асмолова, и др.
В последнее десятилетие защищены диссертационные работы1, посвященные изучению различных аспектов здоровья. И. С. Ларионова в своей работе указывает на существующее в современной России противоречие между осознанием здоровья как высшей ценности и его фактическим обесцениванием.
1 См.: Ларионова, И. С. Здоровье как социальная ценность [Электронный ресурс]: дис. .доктора философ, наук: 09.00.11 / И. С. Ларионова; РГБ. - Электрон, дан. - М., 2004. - 265 с. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM); Мордвинов, А. А. Динамика биологического, социального и духовно-нравственного здоровья человека в современном российском обществе [Электронный ресурс]: дис. .кандидата философ, наук: 09.00.11 / А. А. Мордвинов; РГБ. - Электрон, дан. - Новгород, 2005. - 174 с. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM); Семенова, Е. Л. Формирование культуры здоровья подрастающего поколения: проблемы становления и развития : автореферат дис. канд. социол. наук : 22.00.06 / Е. Л. Семенова. - Екатеринбург, 2004. - 23 е.; Троицкая, С. И. Здоровье человека как социокультурный феномен [Электронный ресурс]: дис. .кандидата философ, наук: 09.00.13 / С. И. Троицкая; РГБ. - Электрон, дан. - СПб., 2004. - 196 с. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM); Песоцкая, Е. Н. Природно-биологические факторы социальной активности личности (философский анализ): дис. канд философ, наук: 09.00.11 : утв. 20.09.96 / Е. Н. Песоцкая. - Саранск, 1996. - 187 с; Разаренова, Е. В. Самоактуализация личности подростка как средство снижения агрессивности: автореферат дис. канд. Психол. Наук: 19.00.07 / Е. В. Разаренова. - Ярославль, 2004. - 23 с.
Основными причинами, по ее мнению, являются снижение социальной нацеленности государства, уменьшение расходов на здравоохранение, имущественная дифференциация населения. А. А. Мордвинов прослеживает, как в результате вытеснения ценностей культурно-исторического и религиозного характера экономическими получает распространение моральный плюрализм, что, в свою очередь, приводит к распространению деструктивных культов. Е. Л. Семенова считает формирование и развитие культуры здоровья одной из приоритетных задач современного этапа модернизации образования. С. И. Троицкая в своей работе делает акцент на решающей роли семьи и социокультурной среды в формировании ценностного отношения к здоровью, предлагает социокультурный и психологический подход к решению проблемы здоровья. Е. Н. Песоцкая считает, что в перспективе на передний план будет выдвигаться такой аспект глобальной проблемы здоровья человека, как сохранение общечеловеческой гуманистической нравственности. Е. В. Разаренова рассматривает самоактуализацию личности подростка как средство снижения агрессивности.
Несмотря на важность самоактуализации личности как детерминанты здоровья, в современном мире широкое признание нашла идея самореализации, что связано с доминированием биопсихосоциальной модели здоровья.
Значительный вклад в исследование духовно-нравственного здоровья внесли отечественные и зарубежные философы, психологи, педагоги: Н. А. Бердяев, А. Н. Леонтьев, С. Л. Франк, Ф, Вл. Соловьев, Л. Н. Толстой, А. Н. Радищев, А. Ф. Лосев, Т. А. Сахарова, И. В. Журавлева, И. М. Быховская, Б. В. Марков и др.
Особый интерес к изучению проблемы здорового образа жизни как фактора полноценного здоровья духа, души и тела представляют работы А. И. Гундорова, И. М. Ильичевой, Г. Н. Авенисовой, Ю. П. Лисицына, И. В.
Силуяновой, К. Вальверде, А. И. Киселева и других1, защищены диссертационные работы .
Работа А. А. Глуханюк посвящена поиску ориентиров, гарантирующих духовное благополучие человека. А. С. Зубаирова-Валеева рассматривает религиозное врачевание, как вид религиозной практики, направленный на целостное, физическое и психическое исцеление человека и обретение им полноты бытия. М. А. Остапенко образ совершенного человека видит заданным и в Нагорной проповеди Христа (Будьте совершенны как Отец ваш небесный) и в личности самого Иисуса. М. В. Разина пишет о необходимости использования религиозного воспитания в системе образования для формирования духовно-нравственных ориентиров подрастающего поколения.
Вместе с тем, приходится констатировать, что при всем многообразии научных разработок, выводов, рекомендаций, их результаты не послужили достаточным стимулом для перехода от биопсихосоциальной к биосоциодуховной модели здоровья. Проблемы воспитания самоактуализирующейся личности, формирования мотивации к здоровому образу жизни и ценностному отношению к здоровью не стали предметом целенаправленного научного изучения.
Сегодня становятся востребованными инновационные социальные проекты, основанные на отношении к здоровью как общечеловеческой
1 См.: Гундаров, И. А. Духовное неблагополучие и демографическая катастрофа / И. А. Гундаров // Общественные науки и современность. - 2001. - № 5. - С. 58-65; Ильичева, И. М. Духовность в зеркале философско-психологических учений (от древности до наших дней) / И. М. Ильичева. - М., 2003. - 208 е.; Авенисова, Г. А. Трактовка духовной культуры в отечественной аналитике в прошлом и теперь / Г. А. Авенисова // Вестн. Моск. Ун-та. Сер. 7, Философия, 1998.- №4. - С. 8-17; Лисицын, Ю. П. Профилактическое направление здравоохранения и санология / Ю. П. Лисицын // Советское здравоохранение. - 1989. - №12. - С. 3-9; Силуянова, И. В. Взаимосвязь философского и медицинского подходов в исследовании образа жизни / И.
B. Силуянова // Советское здравоохранение. - 1989. - №10. - С. 3-9; Гаврилюк, В. В. Социальное пространство здоровья и национальная безопасность / В. В. Гаврилюк, В. М. Чимаров // Безопасность Евразии. - 2002. - №4.
C. 186-201; Вальверде, К. Философская антропология / К. Вальверде [Электронный ресурс] // http: //www.agnuz.info/ibrarv books/anthropology/; Киселев, А. И. Человек: экологическое измерение: (Философская интерпритация). - Спб., 2000. -190 с.
2См.: Глуханюк, А. А. Традиции православной концепции воспитания в культуре современной российской молодежи: автореферат дис. канд. культурологи: 24.00.01 / А. А. Глуханюк. - Екатеринбург: Изд-во ИПЦ «Издательство УрГУ», 2005.-25 е.; Зубаирова-Валеева, А. С. Религиозное врачевание как феномен культуры : автореферат дис. канд. филос. наук: 09.00.13 / А. С. Зубаирова. - Екатеринбург. -21. с.;Остапенко, М. А.
Образ совершенного человека в православной антропологии: дисканд. филос. наук: 09.00.13 / М. А.
Остапенко. - Екатеринбург, 2002. - 20 е.; Разина, М. В. Эволюция религиозного (православного) воспитания в России с 18 в. до настоящего времени: автореферат дис. канд. пед. наук: 13.00.01 /М. В. Разина.-Екатеринбург, 2006. - 25 с. ценности и рассматривающие здоровье как фактор самоактуализации личности. Таким образом, проблема данного исследования представляет собой противоречие между потребностью в формировании самоактуализировавшейся личности, ориентированной на духовно-нравственные ценности здоровья и отсутствием адекватной модели социализации.
Сохранение и развитие здоровья входит в число первоочередных социальных задач. Особенно остро стоит проблема формирования ценностного отношения к здоровью и мотивации к здоровому образу жизни, как важных факторов сохранения и развития здоровья.
Объектом диссертационного исследования является здоровье человека как фактор актуализации его духовных, душевных и телесных потенций.
В качестве предмета исследования выступает самоактуализация личности в процессе ее духовного, психического и физического самосовершенствования.
Цель и задачи исследования
Цель исследования заключается в выявлении нового содержания понятия «здоровье» как фактора самоактуализации личности, разработке адекватной модели здоровья и соответствующей стратегии актуализации человека и социума по сохранению и развитию здоровья.
В соответствии с поставленной целью намечается решить ряд задач:
1. Проанализировать проблему здоровья человека в социально-философском аспекте;
2. Рассмотреть основные и выявить наиболее значимые детерминанты, связанные с актуализацией личности;
3. Разработать модель здоровья с учетом духовной составляющей личности;
4. Предложить стратегию актуализации человека и социума по сохранению и развитию здоровья.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования является диалектический и междисциплинарный подход к исследованию здоровья как фактора самоактуализации.
Социально-философская направленность исследования потребовала специального рассмотрения понятийной и методологической стороны проблемы здоровья человека. Анализировались и уточнялись такие понятия как «человек», «здоровье», «самоактуализация», «образ жизни», «стиль жизни», «здоровый образ жизни», «мотивация», «духовность» и др.
В исследовании применялся метод моделирования на теоретическом уровне научного познания. Использование этого метода позволило не только выполнить анализ известных теоретических аналогов здоровья, но и разработать модель, которая может служить основанием здоровьесберегающей стратегии.
Методологическим основанием исследования является обобщение достижений естественно-научного и гуманитарного знания о здоровье человека. Социально-философский анализ предмета исследования осуществлялся с учетом базовых понятий, концепций и выводов отечественных и зарубежных философов, социологов, психологов, культурологов, медиков.
Научная новизна исследования состоит в том, что здоровье исследуется не как медицинская категория, а как фактор самоактуализации личности. Аргументирована необходимость перехода к биосоциодуховной модели как теоретической и методологической основе здоровьесберегающих социальных проектов. Предложен вариант формирования мотивации к здоровому образу жизни путем введения в рамках дисциплины «Физическая культура» курса «Здоровый образ жизни» в системе среднего и профессионального образования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Социально-философский анализ проблемы здоровья позволяет разграничить такие понятия как «физическое здоровье», «психическое здоровье» и «духовное здоровье» в соответствии с телесным, душевным и духовным бытием человека;
2. Большинство «болезней цивилизации» имеют антропогенное происхождение и определяются стилем жизни человека и влиянием социальной сферы;
3. Здоровье выступает фактором актуализации личности и общности. В свою очередь, самоактуализация личности обладает возможностью эффективного управления здоровьем.
4. Решение проблемы роста «болезней цивилизации» в современном мире предполагает коррекцию основ мировоззрения - переход к биосоциодуховной модели здоровья от доминирующей в общественном сознании биопсихосоциальной модели.
5. Самоактуализацию личности и формирование мотивации к здоровому образу жизни и ценностному отношению к здоровью можно рассматривать в качестве важной составляющей социальной политики государственных и муниципальных органов власти.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Положения и выводы диссертационного исследования могут служить источником при разработке здоровьесберегающих стратегий в социальных проектах в области просвещения и коррекции соответствующих государственных и муниципальных социальных программ.
В системе образования результаты диссертационного исследования могут стать источником для разработки спецкурсов, ориентированных на сохранение и улучшение состояния здоровья, а также для составления соответствующих программ и методических пособий.
Апробация работы
Диссертация обсуждалась на заседании кафедры Поморского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Основные результаты исследования представлены в 27 публикациях, изложены в выступлении автора на научных конференциях, опубликованы статьи в сборниках по итогам конференций в Мурманском государственном педагогическом университете, Мурманском государственном техническом университете, Иркутском государственном университете, в Российском университете дружбы народов (г. Москва), Поморском государственном университете (г. Архангельск).
Положения и выводы диссертации использовались автором в работе Первого Всероссийского совещания работников высшей школы и представителей общественных организаций «Проблемы внедрения новых технологий профилактики наркомании в образовательной среде» (г. Москва, 2005).
Материал диссертации использовался при разработке рабочей программы по дисциплине «Физическая культура» (курс «Здоровый образ жизни»), при создании методических рекомендаций «Здоровый образ жизни» для студентов.
Структура диссертационной работы
Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и библиографического списка.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Здоровье как фактор самоактуализации личности: социально-философский анализ"
Заключение
Человек, живущий в социуме - центральный объект философских исследований, соответственно проблема здоровья человека становится социально-философской и ее необходимо исследовать во взаимосвязи с проблемой человека.
Обобщенный образ человека представлен в известной концепции, суть которой в том, что человек триаден по своей сущности, он включает дух, душу и тело. Такой подход позволяет разграничить понятия: «физическое здоровье», «психическое здоровье» и «духовное здоровье».
Здоровый человек имеет свободу в выборе целей и средств их достижения. Мера свободы определяется не только исходным состоянием здоровья, но и окружающей средой: экологической, техносферой, экономической, политической, сферой культуры, а также степенью познания человеком объективных процессов природы и общества. Свобода иметь здоровую жизнь во многом определяется познанием необходимости, то есть ясного и отчетливого представления о том, что необходимо для сохранения и развития здоровья. Свобода и необходимость при анализе проблемы здоровья человека выражает взаимоотношение здорового стиля жизни с объективными законами функционирования организма и объективными законами социальной сферы.
Социально-философский анализ здоровья человека позволяет прояснить сферу ответственности выбора определенного стиля жизни человека как фактора сохранения и развития здоровья, а также определить влияние социальной среды на здоровье. Такой подход к исследованию здоровья человека является рациональным, поскольку основными детерминантами здоровья в современном мире являются условия и образ жизни человека. Он позволяет обозначить следующие теоретико-методологические проблемы:
1. Отсутствие консенсуса в науке о здоровье и о человеке;
2. Доминирование в современном мире парадигмы биосоциальности человека;
3. Существование реальной опасности формирования философской концепции здоровья на основе достижений высокотехнологичной медицины и генетики;
4. Преобладание в сознании современного человека восприятия здоровья как меры социальной активности и, прежде всего, трудоспособности, а не витальной ценности бытия;
5. Несоответствие научно-технического прогресса и духовно-душевно-телесной организации человека в условиях искажения культурно-ценностных ориентаций, связанных с упадком духовно-нравственных ценностей, коммерциализацией здоровья человека в современной техногенной цивилизации;
6. Противоречие между общественными потребностями в хорошем здоровье и стремительным ростом «болезней цивилизации».
Социально-философский подход позволяет рассмотреть здоровье человека в широком диапазоне социального и личностного бытия: производственно-трудовом, социально-экономическом, политическом, семейно-бытовом, социокультурном, духовно-нравственном, учебно-воспитательном, здоровьесберегающем, и, следовательно, описать и выполнить анализ многообразных факторов, влияющих на сохранение и развитие здоровья человека. Анализ основных детерминант здоровья позволяет сделать вывод: большинство известных «болезней цивилизации» имеют антропогенное происхождение и определяются стилем жизни человека и влиянием социальной среды.
В масштабах общества установить контроль над эндогенными факторами (стиль жизни человека, ценностная ориентация, мотивация), которые определяются внутренними установками человека, труднее, чем над экзогенными факторами (голод, эпидемии, инфекционные заболевания, насильственная смерть). В том, что касается возможностей контролировать эндогенные факторы, многое определяется и решается на уровне индивида и зависит от его выбора стиля жизни. Такой подход к решению проблемы здоровья позволяет классифицировать понятие «здоровье» как фактор самоактуализации личности.
Анализ работ по изучению самоактуализации личности показал, что большинство ученых выделяют духовность человека как основополагающий компонент самоактуализировавшейся личности. Первостепенная значимость этого вывода обусловлена его непосредственной связью с решением конкретных задач актуализации человека и социума по сохранению и развитию здоровья.
Уберечь человека от негативных факторов риска здоровья невозможно. Ставится задача обеспечить здоровье человека в реальных условиях его существования, в условиях изменяющегося и усложняющегося мира. Сохранение и развитие здоровья человека в условиях техногенной цивилизации предопределяется повышением роли отдельной личности, которая на научной основе и духовно-нравственных качествах должна сформировать здоровый стиль жизни.
Автор разделяет идею И. А. Гундорова о духовной детерминации здоровья: главной причиной ухудшения здоровья населения являются духовные и душевные факторы. Под «духовностью» понимается деятельность сознания, направленная на поиск смысла жизни и своего места в ней, на определение критериев добра и зла для оценки событий, людей и руководства к действию.
В современном мире наблюдается смещение базовых ценностей к полюсу низших, в российском обществе смещение приобрело угрожающий характер. Эта проблема осознается как основание всех социокультурных сдвигов в обществе, а изменения в мировоззрении выступают важнейшим критерием направленности процесса трансформации общества. Девиации поведения (алкоголизм, наркомания, курение, суициды и т. д.), некоторые психические и физические заболевания являются следствием дисгармонии духа, души и тела.
На фоне смещения ценностных ориентаций в сферу обыденного, материального все актуальнее становится вопрос о духовной ориентации общества и человека, поскольку социальная активность личности определяется не только его физическим здоровьем, но и духовным состоянием. Потеря человеком физического здоровья не лишает его возможности развивать свою духовно-душевную сущность и обретать социальную активность именно в силу его духовной природы.
В современном мире широкое признание нашла концепция самореализации, а не самоактуализации, что связано на наш взгляд с доминированием биопсихосоциальной сущности человека. Самореализация понимается как процесс наиболее полного выявления и осуществления личностью своих возможностей, достижения намеченных целей в решении персонально-значимых проблем, позволяющий наиболее полно реализовать свой творческий потенциал. В этом случае личность рассматривается как синтез социальных и душевно-телесных сторон индивидуума, а социализация индивида рассматривается как определенным образом организованное взаимодействие индивидов, как некоторое исполнение им социальных функций.
Самоактуализация ориентирована на гармонизацию человека с самим собой (духовное благополучие) и с окружающей средой (природной и социальной), что позволяет воспринимать самоактуализацию личности как возможность сохранения и развития здоровья человека в современной техногенной цивилизации.
Исследование духовной детерминации здоровья и самоактуализации личности позволяет прийти к следующим выводам:
1. Здоровье человека, с одной стороны, включено в систему социокультурной детерминации, а с другой-определяется психосоматической составляющей и духовно-нравственными ориентациями, целями и установками человека;
2. Только при наличии духовного компонента здоровья в гармонии духа души и тела возможна самоактуализация личности. Причем в иерархии духа, души и тела основополагающее место в данном случае занимает дух;
3. Ценностная ориентация самоактуализировавшейся личности выступает в качестве интегрирующей способности духовно-нравственного сознания принимать здоровый образ жизни как основу жизнедеятельности и проявлять соответствующее здоровьесберегающее поведение в любом социальном жизненном пространстве;
4. Концепция самоактуализации задает предпосылки для коррекции известных методов воспитания личности.
В соответствии с принятий в диссертационной работе концепции человека, рассматриваются три модели здоровья: биомедицинская, биопсихосоциальная, биосоциодуховная. В биомедицинской модели здоровья наиболее значимым аспектом сущности человека является его тело, поэтому особую важность имеет физическое здоровье человека. При этом медицинский патернализм представляет основную стратегию лечения болезней. Эта модель здоровья находит довольно широкое распространение в современном мире.
Доминирует в современном мире биопсихосоциальная модель здоровья, что объясняется возрастанием роли психического фактора риска здоровья. В этой модели наиболее значимым аспектом сущности человека является его душа, поэтому особую важность приобретает психическое здоровье. При исследовании этой модели особое внимание уделяется влиянию социальной среды и патогенным особенностям современной жизни на здоровье человека.
Наиболее значимый аспект сущности человека в биосоциодуховной модели здоровья - дух, поэтому акцент делается на духовном здоровье человека. Основная стратегия лечения основана на духовно-нравственном возрождении общества и личности. Духовное здоровье является фундаментом, на котором строится физическое и психическое здоровье, а также адаптация к социальной и природной среде. Понятие «здоровье» здесь определяется как общечеловеческая ценность, а болезнь как духовная деградация, нарушение гармонии духа, души и тела. Моделью здоровой личности следует признать самоактуализирующуюся личность.
Биопсихосоциальная и биомедицинская модели здоровья идут в русле общей направленности современной научной мысли, тяготеющей к натурализму, который не считается с тем, что мир духа имеет свои законы, и что их нарушение ведет к болезни. В соответствии с этой установкой предполагается, что человеку важно акцентировать внимание на физическом и психическом состоянии. Очевидно, что при этом человек рассматривается исключительно физиологическим существом, поэтому преобладающее внимание уделяется органам человека и их функциям.
Биосоциодуховная модель здоровья предполагает переосмысление фундаментальных смыслов и ценностей, определяющих структуру личности, в направлении духовно-нравственного сознания. Эта модель предполагает стратегический подход к лечению болезней, позволяющий определить причину болезни и обозначить соответствующую стратегию лечения. В этом заключается существенное отличие биосоциодуховной модели здоровья от биомедицинской, предлагающей тактический подход к лечению симптомов болезни на основе фармакологии, хирургии и т. д. Стратегический подход является наиболее эффективным при лечении хронических неинфекционных заболеваний, связанных с нездоровым образом жизни.
Решение проблемы роста «болезней цивилизации» в современном мире предполагает коррекцию основ мировоззрения - переход к биосоциодуховной модели здоровья от доминирующей в общественном сознании биопсихосоциальной модели. Именно биосоциодуховная модель здоровья может служить достаточным теоретическим и методологическим основанием для разработки здоровьесберагающей стратегии.
Система ценностных ориентаций человека является основанием для его актуализации в сохранении и развитии здоровья. Формирование ценностного отношения к здоровью значимо именно как возможность сохранения и развития здоровья. Актуализирующая роль человека в сохранении и формировании здоровья в первую очередь связана с утверждением в его сознании витальной ценности здоровья и здорового стиля жизни как основы жизнедеятельности.
Переход от традиционной к техногенной цивилизации сопровождался радикальными изменениями в системе ценностей и, соответственно, в образе жизни людей и их здоровье, вызванными научным прогрессом.
Научный прогресс меняет систему ценностей, формы коммуникации людей, их образ жизни. Меняющийся мир делает весьма сложной проблему социализации и формирования личности. Смещение мотивации с признания высокой духовности к бездуховности негативно сказывается на развитии здоровья как индивидуальной и социальной ценности, поэтому важным направлением актуализации социума в сохранении и формировании здоровья является снижение риска ценностно-нормативной неопределенности.
Актуальной проблемой является также формирование субъектной ценности (ценности сознания) здоровья, поскольку субъектные ценности служат нормативной формой ориентации человека в социальной и природной реальности. Здоровый образ жизни является субъектной ценностью здоровья, поскольку выступает как нормативное образование в структуре самоактуализации человека. Актуализирующая роль социума в сохранении и развитии здоровья заключается в том, чтобы сформировать в общественном сознании мотивацию к здоровому образу жизни и идею отношения к здоровью как к высшей витальной ценности бытия.
Для общества актуальна ранняя самоактуализация личности. Упущенные потенциальные возможности формирования здорового стиля жизни на каждом этапе жизни - невосполнимая утрата, а их оптимальное использование, в первую очередь на всех этапах образования, позволит повысить актуализирующую роль человека в процессе сохранения и развития своего здоровья и, следовательно, исключить дедиации поведвения.
Аксиологическое ориентирование молодого поколения в практической деятельности, социальном бытии призвано осуществляться, прежде всего, в системе образования. Актуализирующая роль социума заключается в том, чтобы помочь молодому человеку выработать саногенное мышление или перейти от патогенного мышления к саногенному через профилактические информационные и образовательные программы в системе образования, средствах массовой информации, санитарно-просветительную работу органов здравоохранении.
Исследование актуализирующей роли человека и социума в сохранении и развитии здоровья позволяет сделать следующие выводы:
1. Категория «ценность здоровья», отражающая сущность полноценного бытия человека, позволяет воспринимать актуализацию личности и социума как фактор сохранения и развития здоровья;
2. Проблема формирования системы ценностей и выбора стиля жизни человека является не только личностно-ориентированной, но и социально-детерминированной. Здоровый образ жизни как эталонная модель и продукт коллективного творчества, является императивом в процессе здоровьесберегающего поведения.
3. Изменения системы ценностей в культуре современной техногенной цивилизации, которые привели к появлению «одномерного», «атомарного» человека, делают актуальным обращение к теме самоактуализации, характерной для культуры традиционного общества, как концепции духовного, психического и физического самосовершенствования. В современной России востребовано обращение к ценностям духовно-нравственного здоровья, устойчивости и гуманистической ориентации общества;
4. Система российского здравоохранения нуждается в инновационных социальных проектах, целью которых является формирование мотивации населения к здоровому образу жизни и оказание социальных услуг по соответствующей коррекции стиля жизни;
5. К числу стратегических направлений актуализации социума в сохранении и развитии здоровья можно отнести: формирование мотивации населения к здоровому образу жизни, ценностному отношению к здоровью, к самоактуализации; первичную профилактику вредных привычек; организацию досуговой деятельности.
Самоактуализацию личности и формирование у человека мотивации к здоровому образу жизни и ценностному отношению к здоровью следует рассматривать в качестве приоритетных задач повышения уровня здоровья человека и общности. Трудно рассчитывать на быстрое решение проблемы здоровья, поскольку оно связано с изменением внутреннего мира человека, с духовно-нравственным возрождением общества, однако этот стратегический путь является радикальным и научно обоснованным.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Здоровье как фактор самоактуализации личности: социально-философский анализ"
На правах рукописи
Кливер Ольга Григорьевна
ЗДОРОВЬЕ КАК ФАКТОР САМОАКТУАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ: СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ
09.00.11 - Социальная философия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Работа выполнена на кафедре философии в Поморском государственном университете имени М. В. Ломоносова
Научный руководитель:
доктор философских наук, профессор Дрегало Александр Алексеевич
Официальные оппоненты:
кандидат философских наук, доктор социологических наук, профессор Ульяновский Виктор Иванович; кандидат философских наук, доцент Глушкова Тамара Александровна
Ведущая организация:
Северный государственный медицинский университет
Защита состоится 16 октября 2007 года в 17 часов на заседании диссертационного совета К 212.191.02 при Поморском государственном университете имени М. В. Ломоносова по адресу: 163002, г. Архангельск, пр. Ломоносова, д. 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Поморского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Автореферат диссертации размещен на официальном сайте Поморского государственного университета имени М. В. Ломоносова (Ьйр^/уу'ито'/ротогеи.ги).
Автореферат разослан 16 сентября 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент
Н. Н. Кукаренко
Общая характеристика работы Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что решение проблемы здоровья напрямую связано с самоактуализацией личности В современном мире отмечается все возрастающее противоречие между общественными потребностями в хорошем здоровье и его неблагоприятными сдвигами В России длительное время продолжается рост показателей заболеваемости и смертности, снижение продолжительности жизни, поэтому актуальной проблемой является поиск эффективной стратегии сохранения и развития здоровья
Человек, живущий в социуме, - центральный объект философских исследований, соответственно проблема здоровья человека становится социально-философской и ее необходимо исследовать во взаимосвязи с проблемой человека
Социально-философский анализ здоровья позволяет прояснить сферу ответственности выбора определенного стиля жизни человека, а также определить влияние социальной сферы на здоровье Такой подход к исследованию является рациональным, поскольку основными детерминантами здоровья в современном мире являются условия и стиль жизни Здесь используется обобщенный образ человека, суть которого в триединстве духа, души и тела, что приводит к пониманию здоровья как категории не только медико-биологической, но и духовной
Чем выше уровень здоровья, тем выше способность индивида актуализировать в социуме свои физические, психические и духовные потенции Девиации поведения (алкоголизм, наркомания, курение, суициды и т д), некоторые психические и физические заболевания являются следствием дисгармонии духа, души и тела
Техногенное и информационное развитие не только трансформирует стиль жизни человека, но и вызывает физическую, психическую и духовную деградацию личности, рост социально обусловленных заболеваний, что делает актуальным обращение к теме самоактуализации как концепции духовного, психического и физического самосовершенствования
Недооценка духовно-нравственной сферы человеческого бытия чревата потерей ценностных, смысложизненных ориентаций Социальная активность человека определяется не только его физическим здоровьем, но и духовным состоянием Потеря человеком физического здоровья не лишает его возможности развивать свою духовно-душевную сущность и обретать социальную активность именно в силу его духовной природы
Известные «болезни цивилизации» (сердечно-сосудистые, онкологические, психические, алкоголизм, наркомания и др ) являются основным видом современной патологии, главная причина которой — поведенческий фактор Характерными и принципиальными чертами самоактуализировавшейся лич-
ности являются ценностное отношение к здоровью и утверждение здорового образа жизни как основы жизнедеятельности, поэтому самоактуализацию личности следует признать важным направлением профилактики социально-обусловленных болезней и эффективным средством решения проблемы здоровья человека Отказ от идеи самоактуализации ведет к «свертыванию» отдельных способностей личности, ее деградации, духовной и соматической патологии
Исследование здоровья как фактора самоактуализации личности является востребованным как в теоретическом отношении (разработка модели здоровья и модели здоровой личности), так и в практическом Актуальность темы исследования подтверждается также приоритетностью здравоохранения среди национальных проектов в России
Степень разработанности проблемы
Изучение актуализирующей роли человека и социума в сохранении и развитии здоровья и разработка здоровьесберегающих стратегий осложняются комплексом методологических проблем, важнейшими из которых являются определение понятий «здоровье», «самоактуализация», а также доминированием в современном мире биопсихосоциальной модели здоровья
В настоящее время существует около 300 определений понятия «здоровье» Так, значительный вклад в определение этого понятия внесли И И Брехман, Ю П Лисицын, П И Калью, Н И Слуцкин, И В Давыдовский, Д Витулкас, Г А Апанасенко, Д И Дубровский, Г С Никифоров, В П Казначеев и др
Исследование общественного здоровья ведется по следующим направлениям влияние образа жизни на здоровье, роль факторов риска, анализ самосо-хранительного поведения и др В результате установлено, что заболеваемость и смертность детерминированы в значительной мере образом» и условиями жизни человека Эту точку зрения разделяют многие зарубежные и отечественные ученые, такие как В Фостер, Ю П Лисицын, Г И Царегородцев, Э Н Вайнер, Н М Амосов, В. В Гаврилюк, В М Чимаров и др
Впервые на государственное значение вопроса здорового образа жизни в нашей стране обратил внимание М В Ломоносов Русские профессора-энциклопедисты (С Г Зыбелин, Н М Максимович-Амбодик, С Ели, А П Протасов) заложили основы здорового образа жизни, включающего физическую культуру, закаливание, рациональное питание и гигиену Их идеи в образовательных учреждениях развивали такие общественные деятели, как И И Бецкой, Н И Новиков, А Н Радищев Выдвижению проблематики здорового образа жизни на передний план способствовала деятельность наиболее ярких представителей науки и практики второй половины XIX века Э Бок, Г А Захарьина, С П Боткина, Ш Отто, С Ф Хотовицкого, Н И Быст-рова, К А Раухфус, И М Сеченова, Н И Пирогова, Н К Добролюбова и др На рубеже XIX—XX веков появился ряд научно-популярных изданий, посвященных пропаганде здорового образа жизни, вопросам гармонии человека
с самим собой и миром Работы Г Ф Маркова, Л Линдрума, С Успенского были посвящены проблемам антиалкогольного воспитания Работы В М Бехтерева, В Фармаковского, М И Покровской акцентировали внимание на важности формирования мотивации к здоровому образу жизни в системе образования, а работы В Рохманова, А А Соловьева, В И Бывальневич и др - в семейном воспитании Вопросы физического воспитания как основы здорового образа жизни разрабатывали П Ф Лесгафт, В В Гориневский, В И Игнатьев И Т Назаров и А Е Андрианова изучали зависимость процесса формирования здорового образа жизни школьников от уровня развитости их сознания и фактора воли
Первые научные работы по проблеме самоактуализации были опубликованы в США в середине XX века группой ученых, в которую входили Г Олпорт, А Маслоу, К Роджерс, Г Мюррей, К Гольштейн, О Хаксли и др Актуальность этих работ была связана с необходимостью создания концепции здоровья человека, отвечающего требованиям быстро развивающейся цивилизации
Наиболее подробно данная проблема была разработана в рамках гуманистической психологии А Г Маслоу В его концепции самоактуализация личности рассматривается как основной критерий здоровья, одна из базовых потребностей, полная актуализация возможностей человека
А Маслоу, К Юнг, С Гроф выделяли духовность как главное качество самоактуализировавшейся личности Большой интерес в этой связи представляют работы К Роджерса, Э Эриксона, Э Фромма, Г Олпорта, Э Шострома В России огромная заслуга в постановке и привлечении внимания к теме самоактуализации принадлежит академику В М Бехтереву По его мнению, личность прежде всего организует духовно-нравственная составляющая, которая придает жизнедеятельности устремленный, нацеленный характер
Тема здоровья как фактора самоактуализации начала активно разрабатываться 20-30 лет назад, и существует много содержательных работ Это работы Е Е Вахромова, Г А Цукермана, И А Витина, Е В Андриенко, Л Г Брыле-вой, Л И Антроповой, Н Л Кулик, К Ч Мухаметджанова, А Г Асмолова и др В последнее десятилетие защищены диссертационные работы И С Ларионовой, А А Мордвинова, Е Л Семеновой, Е Н Песоцкой, Е. В Разареновой, И В Журавлевой, посвященные изучению различных аспектов здоровья во взаимосвязи с социальным и духовно-нравственным аспектами бытия человека
Несмотря на важность самоактуализации личности как детерминанты здоровья, в современном мире широко распространена идея самореализации, что связано с доминированием биопсихосоциальной модели здоровья
Значительный вклад в исследование духовно-нравственного здоровья внесли отечественные и зарубежные философы, психологи, педагоги Н А Бердяев, А Н Леонтьев, С Л Франк, Вл Соловьев, Л Н Толстой, А Н. Радищев,
А Ф Лосев, И М Быховская, И М Ильичева, Г Н Авенисова, Т А Сахарова, И В Силуянова, И А Гундоров, К Вальверде, Б В Марков, А И Киселев, защищены диссертационные работы А А Глуханюк, А С Зубаирова-Валеева, М А Остапенко, М В Разина
Вместе с тем, приходится констатировать, что при всем многообразии научных разработок, выводов, рекомендаций их результаты не послужили достаточным стимулом для перехода от биопсихосоциальной к биосоциодуховной модели здоровья Проблемы воспитания самоактуализирующейся личности, формирования мотивации к здоровому образу жизни и ценностному отношению к здоровью не стали предметом целенаправленного научного изучения
Сегодня становятся востребованными инновационные социальные проекты, основанные на отношении к здоровью как к общечеловеческой ценности и рассматривающие здоровье как фактор самоактуализации личности Таким образом, проблема данного исследования представляет собой противоречие между потребностью в формировании самоактуализировавшейся личности, ориентированной на духовно-нравственные ценности здоровья, и отсутствием адекватной модели социализации
Сохранение и развитие здоровья входят в число первоочередных социальных задач Особенно остро стоит проблема формирования ценностного отношения к здоровью и мотивации к здоровому образу жизни, как важных факторов сохранения и развития здоровья
Объектом диссертационного исследования является здоровье человека как фактор актуализации его духовных, душевных и телесных потенций
В качестве предмета исследования выступает самоактуализация личности в процессе ее духовного, психического и физического самосовершенствования Цель и задачи исследования
Цель исследования заключается в выявлении нового содержания понятия «здоровье» как фактора самоактуализации личности, в разработке адекватной модели здоровья и соответствующей стратегии актуализации человека и социума по сохранению и развитию здоровья
В соответствии с поставленной целью намечается решить ряд задач
1 Проанализировать проблему здоровья человека в социально-философском аспекте,
2 Рассмотреть основные и выявить наиболее значимые детерминанты здоровья, связанные с актуализацией личности,
3 Разработать модель здоровья с учетом духовной составляющей личности,
4 Предложить стратегию актуализации человека и социума по сохранению и развитию здоровья
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования является диалектический и междисциплинарный подход к исследованию здоровья как фактора самоактуализации
Социально-философская направленность исследования потребовала специального рассмотрения понятийной и методологической стороны проблемы здоровья человека Анализировались и уточнялись такие понятия, как «человек», «здоровье», «самоактуализация», «образ жизни», «стиль жизни», «здоровый образ жизни», «мотивация», «духовность» и др
В исследовании применялся метод моделирования на теоретическом уровне научного познания Использование этого метода позволило не только выполнить анализ известных теоретических аналогов здоровья, но и разработать модель, которая может служить основанием здоровьесберегающей стратегии
Методологическим основанием исследования является обобщение достижений естественно-научного и гуманитарного знания о здоровье человека Социально-философский анализ предмета исследования осуществлялся с учетом базовых понятий, концепций и выводов отечественных и зарубежных философов, социологов, психологов, культурологов, медиков
Научная новизна исследования состоит в том, что здоровье исследуется не как медицинская категория, а как фактор самоактуализации личности Аргументирована необходимость перехода к биосоциодуховной модели как к теоретической и методологической основе здоровьесберегающих социальных проектов Предложен вариант формирования мотивации к здоровому образу жизни путем введения в рамках дисциплины «Физическая культура» курса «Здоровый образ жизни» в системе среднего и профессионального образования
Основные положения, выносимые на защиту
1 Социально-философский анализ проблемы здоровья позволяет разграничить такие понятия, как «физическое здоровье», «психическое здоровье» и «духовное здоровье», в соответствии с телесным, душевным и духовным бытием человека;
2 Большинство «болезней цивилизации» имеют антропогенное происхождение и определяются стилем жизни человека и влиянием социальной сферы,
3 Здоровье выступает фактором актуализации личности и общности В свою очередь, самоактуализация личности обладает возможностью эффективного управления здоровьем
4 Решение проблемы роста «болезней цивилизации» в современном мире предполагает коррекцию основ мировоззрения - переход от доминирующей в общественном сознании биопсихосоциальной модели здоровья к биосоциодуховной
5 Самоактуализацию личности и формирование мотивации к здоровому образу жизни и ценностному отношению к здоровью можно рассматривать в качестве важной составляющей социальной политики государственных и муниципальных органов власти
Теоретическая и практическая значимость исследования
Положения и выводы диссертационного исследования могут служить источником при разработке здоровьесберегающих стратегий в социальных проектах в области просвещения и коррекции соответствующих государственных и муниципальных социальных программ
В системе образования результаты диссертационного исследования могут стать источником для разработки спецкурсов, ориентированных на сохранение и улучшение состояния здоровья, а также для составления соответствующих программ и методических пособий
Апробация работы
Диссертация обсуждалась на заседании кафедры Поморского государственного университета имени М В Ломоносова Основные результаты исследования представлены в 27 публикациях, изложены в выступлениях автора на научных конференциях, опубликованы статьи в сборниках по итогам конференций в Мурманском государственном педагогическом университете, Мурманском государственном техническом университете, Иркутском государственном университете, в Российском университете дружбы народов (г Москва), Поморском государственном университете (г Архангельск)
Положения и выводы диссертации использовались автором в работе Первого Всероссийского совещания работников высшей школы и представителей общественных организаций «Проблемы внедрения новых технологий профилактики наркомании в образовательной среде» (г Москва, 2005)
Материал диссертации использовался при разработке рабочей программы по дисциплине «Физическая культура» (курс «Здоровый образ жизни»), при создании методических рекомендаций «Здоровый образ жизни» для студентов
Структура диссертационной работы
Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и библиографического списка
Основное содержание диссертации Во введении определяется актуальность темы исследования, рассматривается степень ее изученности, излагаются цели и задачи работы, описывается методологическая основа, определяются научная новизна и практическая значимость данной работы
В первой главе «Социально-философский подход к проблеме здоровья человека» тема исследуется в онтологическом плане Автор исходит из того, что здоровье является важным элементом проблемы человека во всех многообразных характеристиках его сущности и существования
Социально-философский подход к объекту изучения имеет важное миро-
воззренческое, методологическое и практическое значение Такой подход позволяет различать исходные понятия «физическое здоровье», «психическое здоровье», «духовное здоровье»
Значительное внимание уделено анализу основных факторов обеспечения здоровья генетического фактора, окружающей среды, медицинского обеспечения, условий и образа жизни Выявлены наиболее значимые детерминанты здоровья, необходимые для разработки концепции эффективной здоровьесбе-регающей стратегии
В параграфе 1.1. «Теоретико-методологические проблемы социально-философского анализа здоровья человека» использовано представление о человеке, суть которого в том, что Ното-зарюш триаден по своей сущности, он включает дух, душу и тело Под душевностью понимается телесная чувственность, эмоциональность, воля, интеллект Духовность раскрывается как устремленность человека в его жизни к возвышению над чувственными удовольствиями и корыстными интересами, внутренняя соотнесенность собственного бытия с вечностью, открывается человеку как транссубъективная реальность «Человек духовный» противопоставляется «человеку душевному» (плотскому)
Человек, живущий в социуме, является объектом философских исследований, поэтому проблема здоровья человека становится социально-философской проблемой Социально-философский анализ здоровья человека имеет важное мировоззренческое, методологическое и практическое значение, позволяет прояснить меру свободы, сферу ответственности выбора определенного бытия человека как фактора сохранения и развития здоровья, а также определить влияние социальной сферы на здоровье человека
Многие зарубежные и отечественные ученые разделяют точку зрения, согласно которой главная причина заболеваемости и смертности в современном мире определяется образом жизни населения, его объективными параметрами и субъективным отношением к жизнедеятельности Свобода полноценной здоровой жизни связана с императивом признания здорового образа жизни как основы жизнедеятельности и действия в соответствии с ним Личностная установка на здоровый образ жизни есть позиция неотчужденной ответственности за собственное бытие Выбор здорового стиля жизни связан с ответственностью личности за свою жизнь не только перед самим собой, но и перед семьей, коллективом, обществом
Социально-философский подход к проблеме здоровья выявляет его многофакторную обусловленность и взаимосвязь, с одной стороны, духовного и соматического состояний, а с другой - человека и социальной сферы Духовность является фундаментальным качеством, где фиксируются нравственные ценности, научные концепции, эстетические категории, религиозные верования, обыденно-практические знания и стиль жизни человека Анализ проблемы сохранения и развития здоровья объективно приводит к необходимости ак-
туализации духовно-нравственных и аксиологических стратегий, их сочетания с медико-социальными и экологическими
Важной теоретико-методологической проблемой является формирование субъектной ценности (ценности сознания) здоровья, которая служит нормативной формой ориентации человека в социальной и природной реальности и определяет стиль жизни человека Недооценка актуализирующей роли системы образования в аксиологическом ориентировании человека сопровождается обострением проблемы здоровья и ростом риска девиаций
Рассматривая развитие здоровья человека как свободу в выборе определенного бытия, сегодня мы осознаем действ ие ограничения этой свободы, обусловленной доминирующей в определенных исторических условиях моделью здоровья В современном мире доминирует парадигма биосоциальности, порождающая ряд теоретико-методологических проблем, поскольку в выработке и осуществлении оздоровительных стратегий нарушается принцип целостности человека и акцент делается на его биологической или социальной сущности В биопсихосоциальной модели здоровье в большинстве случаев оценивается как способность к интенсивной социальной активности и рассматривается как средство достижения определенных целей, а болезнь, соответственно, как тормоз прогресса
При акценте на социальном начале преувеличивается роль социальной среды, которая предопределяет индивидуальное развитие человека Известные в прошлом попытки социума осуществить контроль над состоянием здоровья населения, опирающиеся на евгенику, дарвинизм и мальтузианство выявили свою бесплодность
Социально-философский анализ здоровья позволяет расширить поиск теоретико-методологического инструментария, который был бы направлен на сохранение и развитие здоровья человека
В параграфе 1 2. «Основные детерминанты здоровья в социально-философском аспекте» выполнен анализ основных факторов, влияющих на состояние здоровья человека, и выявлены наиболее значимые детерминанты
Социально-философский подход позволяет рассмотреть здоровье человека в широком диапазоне социального и личностного бытия производственно-трудовом, социально-экономическом, политическом, семейно-бытовом, социокультурном, духовно-нравственном, учебно-воспитательном, здоровье-сберегающем - и, следовательно, описать и выполнить анализ многообразных факторов, влияющих на сохранение и развитие здоровья человека
Эксперты Всемирной организации здравоохранения установили четыре основных фактора обеспечения здоровья генетический, состояние окружающей среды, медицинское обеспечение, условия и образ жизни
Анализ генетического фактора обеспечения здоровья показал, что в большинстве случаев он обусловлен стилем жизни будущих родителей и самого
человека Кроме того, генетический фактор включается в систему социокультурной, духовно-нравственной и экологической детерминации здоровья
Экологический фактор включает воздействие на здоровье человека природной и социально-экономической среды обитания Современный человек, все более плотно окружая себя искусственной средой обитания, подвергается влиянию обратного действия измененной экосреды Когда созданные человеком социальные институты вступают в противоречие с закономерностями природного характера, одновременно появляются дополнительные факторы, разрушающие здоровье Поскольку социально-экономическое развитие во многом зависит от духовно-нравственного состояния общности, экологический фактор обеспечения здоровья обусловлен в значительной степени сознанием человечества и стилем жизни каждого человека
Фактор медицинского обеспечения связывают с успехами общей биологии, микробиологии, вирусологии, иммунологии, изучения нервной и эндокринной регуляции, наследственности и генетики Однако эти успехи неравномерно распределены в общей биомедицинской сфере В наибольшей степени прогресс достигнут в борьбе с эпидемиями и инфекционными заболеваниями В то же время хронические неинфекционные заболевания, связанные с образом жизни, которые требуют постоянного лечения в течение многих лет или десятилетий с середины XX века, стали важной проблемой здравоохранения Решение проблемы роста «болезней цивилизации» связано с формированием мотивации населения к здоровому образу жизни
Условия жизни — это объективный фактор, оказывающий существенное влияние на здоровье человека К социальным факторам, влияющим на здоровье человека, относятся материальное состояние, жилищные условия, социальная поддержка, условия труда и быта, духовно-нравственная атмосфера в обществе и семье, образование и др
Уберечь человека от негативных факторов риска здоровья невозможно Ставится задача обеспечить здоровье человека в реальных условиях его существования Сохранение и развитие здоровья человека в этих условиях предопределяется повышением роли отдельной личности, которая на научной основе и духовно-нравственных качествах формирует здоровый стиль жизни
Здоровый образ и стиль жизни создают для личности такую социокультурную и духовно-нравственную среду, в условиях которой раскрывается духовный, психический и физический потенциал личности
Анализ основных детерминант здоровья в социально-философском аспекте позволяет сделать вывод большинство известных «болезней цивилизации» имеют антропогенное происхождение и определяются стилем жизни человека и влиянием социальной сферы
В масштабах общества установить контроль над эндогенными факторами (стиль жизни человека, ценностная ориентация, мотивация), которые опреде-
ляются внутренними установками человека, труднее, чем над экзогенными факторами (голод, эпидемии, инфекционные заболевания, насильственная смерть) В том, что касается возможностей контролировать эндогенные факторы, многое определяется и решается на уровне индивида и зависит от его выбора стиля жизни Такой подход к решению проблемы здоровья позволяет классифицировать понятие «здоровье» как фактор самоактуализации личности
Во второй главе «Здоровье и грани самоактуализации» основное внимание уделено исследованию известных подходов к пониманию сущности самоактуализации и показана ее тесная связь с духовным совершенствованием личности Автором разрабатывается модель здоровья, учитывающая три аспекта бытия (дух, душа, тело) Обосновывается необходимость перехода от биопсихосоциальной модели к биосоциодуховной
В параграфе 2.1. «Духовная детерминация здоровья и самоактуализация личности» исследуется понятие «самоактуализация личности» как необходимый фактор полноценного развития человека Самоактуализация означает осознанное стремление к максимально возможному раскрытию человеческого потенциала не только для реализации персонально-значимых целей, но и для деятельности на благо общества
В современном мире широкое признание нашла именно концепция самореализации, а не самоактуализации, что связано, на наш взгляд, с доминированием биопсихосоциальной сущности человека Самореализация понимается как процесс наиболее полного выявления и осуществления личностью своих возможностей, достижения намеченных целей в решении персонально-значимых проблем, позволяющий наиболее полно реализовать свой творческий потенциал При этом личность рассматривается как синтез социальных и душевно-телесных сторон индивидуума, а социализация индивида рассматривается как определенным образом организованное взаимодействие индивидов, как некоторое усвоение им социальных ролей
Самоактуализация ориентирована на гармонизацию человека с самим собой (обретение смысла жизни, цели, счастья, здоровья), с окружающей средой (природной и социальной) и поэтому означает существование плюс сущность Социальная активность личности определяется не только его физическим здоровьем, но и духовным состоянием Потеря человеком его физического здоровья не лишает его возможности развивать свою духовно-душевную сущность и обретать социальную активность именно в силу его духовной природы
Автор разделяет идею И А Гундорова о духовной детерминации здоровья главной причиной ухудшения здоровья населения являются духовные и душевные факторы Такой подход к проблеме здоровья представляет интерес для диссертационного исследования
В философском измерении духовность раскрывается как устремленность
человека в его жизни к возвышению над чувственными удовольствиями и корыстными интересами, внутренняя соотнесенность собственного бытия с вечностью, предполагает наличие нравственных (любовь, бескорыстие, доброта, способность к самопожертвованию), эстетических (способность к творчеству, переживанию героического, возвышенного, прекрасного) и интеллектуальных (поиск истины) начал В социально-философском и социологическом контексте духовность определяется ценностями, поэтому предстает как проблема обретения смысла жизни и самого себя
Для современного состояния важно преодолеть разрушительные процессы отчуждения, эгоизма, гедонизма, девиаций Важной задачей является не столько поиск путей облегчения «болезней цивилизации», сколько нахождение их причин и в условиях существования множества теорий, концепций и практик выработка стратегии формирования внутреннего «ценностного стержня», способного выполнять роль социально-личностного иммунитета к негативному внешнему влиянию социума
Сущностной природой данного «ценностного стержня» является самоактуализация личности, которая дает человеку возможность выбрать оптимальные жизненные цели, поверить в свою личностную значимость В этом заключается методология построения «концепции Я», отвечающей реалиям мира и позволяющей даже в самых сложных условиях реализовать свой потенциал духа души и тела на благо себе и общества
Выделение в человеке его духовности именно как его сущности, как важ*-ного аспекта самоактуализации личности, позволяет понять действительный смысл отношений человека и социума, масштаб человеческих возможностей, лидирующее место человека в его отношении с социумом Поскольку духовность признается важной чертой самоактуализировавшейся личности, актуализацию следует рассматривать как возможность сознательного управления здоровьем человека
Результатом самоактуализации является жизненный выбор из множества альтернативных вариантов, выбор здорового стиля жизни, затрагивающего не только ум, но и сердце человека Духовно здоровый человек приобретает максимальную свободу и способность преодолевать как внешние, так и внутренние необходимости сообразно ответственности, т е умению самоограничивать свою волящую природу
Исследование духовной детерминации здоровья и самоактуализации личности позволяет прийти к следующим выводам
1 Здоровье человека, с одной стороны, включено в систему социокультурной детерминации, а с другой - определяется психосоматической составляющей и духовно-нравственными ориентациями, целями и установками человека, 2 Только при наличии духовного компонента здоровья в гармонии духа, души и тела возможна самоактуализация личности Причем в иерархии духа,
души и тела основополагающее место в данном случае занимает дух,
3 Ценностная ориентация самоактуализировавшейся личности выступает в качестве интегрирующей способности духовно-нравственного сознания принимать здоровый образ жизни как основу жизнедеятельности и проявлять соответствующее здоровьесберегающее поведение в любом социальном жизненном пространстве,
4 Идея самоактуализации задает предпосылки для коррекции известных методов воспитания здоровой личности
В параграфе 2.2. «Модель здоровья и модель здоровой личности» в соответствии с принятий в диссертационной работе концепцией человека рассматриваются три модели здоровья биомедицинская, биопсихосоциальная, биосоциодухов ная
В исследовании выполнен анализ обозначенных моделей и выделены следующие структурные элементы интерпретация здоровья и болезни, модель здоровой личности, представление о болезни и способах оздоровления, а также представление об условиях и принципах здорового существования
Для биомедицинской модели характерным является нормоцентрический подход к определению понятия здоровья Устойчивой личностной характеристикой в этом случае является пассивность, отсутствие ответственности у человека за свое здоровье Моделью здоровой личности, вероятно, будет считаться личность, у которой все показатели здоровья находятся в «норме» Здоровье человека в этом случае определяется внешними по отношению к индивиду факторами, связанными с развитием медицины Поэтому в биомедицинской модели здоровья социальный фактор (медицинское обеспечение) как детерминанта здоровья доминирует над личностным
Доминирование биопсихосоциальной модели в современном мире обусловлено ростом душевного (психического) фактора в обеспечении здоровья Общепризнанным в этой модели является известное определение понятия здоровья, данное Всемирной организацией здравоохранения (здоровье — состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезни) Моделью здоровой личности здесь можно считать самореализующуюся личность Болезнь в социальном аспекте воспринимается как тормоз общественного прогресса Для индивида его болезнь является препятствием самореализации, а здоровье воспринимается как средство достижения определенной цели
Предлагаемая диссертантом биосоциодуховная модель включает в себя биологическое начало, где учитывается физическое и психическое здоровье, соответвтвенно социологическая составляющая определяет влияние социума на здоровье, а духовное начало отражает внутренний мир, определяет его социальную позицию, формирует степень его внутренней свободы, в том числе к позитивному, ценностному отношению к здоровью
В биосоциодуховной модели понятие «здоровье» следует определить как общечеловеческую ценность, а болезнь соответственно как духовную деградацию, нарушение гармонии духа, души и тела
Таким образом, биопсихосоциальная и биомедицинская модели здоровья рассматриваются в русле общей направленности современной научной мысли, тяготеющей к натурализму, который не считается с тем, что мир духа имеет свои законы и что их нарушение ведет к болезни Биосоциодуховная модель здоровья предполагает переосмысление фундаментальных смыслов и ценностей, определяющих структуру личности, в направлении духовно-нравственного сознания
В параграфе 2.3. «Актуализирующая роль человека и социума в сохранении и развитии здоровья» раскрывается актуальность реализации потенциала здоровья человека
Объективной тенденцией сохранения и развития здоровья человека (философская категория - возможность) являются его генетические особенности, которые он наследует от родителей Результатом реализации этой возможности является здоровье как состояние физического, психического и духовного благополучия (философская категория — действительность) Основными детерминантами перехода от возможности к действительности являются условия и образ жизни человека, состояние окружающей среды, медицинское обеспечение
Анализ основных детерминант здоровья позволил установить образ жизни человека (личностный фактор) и условия жизни (социальный фактор) как наиболее значимые факторы
Находясь в определенном социально-культурном пространстве, человек овладевает общепринятой системой норм и ценностей, адаптируется к условиям данной социальной среды, формирует свою индивидуальную культуру здоровья и стиль жизни Проблема формирования системы ценностей человека и выбора стиля жизни, как важных факторов здоровья, превращается из лич-ностно-ориентированной в социально-детерминированную, базирующуюся на системе ценностей общества
Научно-технический прогресс постоянно меняет систему ценностей, формы коммуникации людей, их образ жизни Меняющийся мир осложняет проблему социализации и формирования личности Смещение мотивации с признания высокой духовности, нравственности как основы здорового существования к оправданию бездуховности негативно сказывается на развитии здоровья как индивидуальной и социальной ценности Актуализация социума в сохранении и развитии здоровья, очевидно, должна быть направлена на снижение риска, связанного с ценностно-нормативной неопределенностью
Распространению морального плюрализма способствует в первую очередь размывание духовно-нравственных сторон учебно-воспитательного процес-
са в системе образования В результате молодой человек остается наедине со всем комплексом жизненных проблем, становится «одномерным», «атомарным», отчужденным от общества Это делает актуальным возвращение к теме самоактуализации личности как концепции самосовершенствования, саморазвития, самоорганизации, характерной для культуры традиционного общества Важным направлением актуализации социума является формирование субъектной ценности (ценности сознания) здоровья, так как субъектные ценности служат нормативной формой ориентации человека в социальной и природной реальности Здоровый образ жизни является субъектной ценностью здоровья, поскольку выступает как нормативное образование в структуре самоактуализации человека Актуализирующая роль социума в сохранении и развитии здоровья заключается в том, чтобы сформировать в общественном сознании мотивацию к здоровому образу жизни и идею отношения к здоровью как к высшей витальной ценности бытия
Здоровый образ жизни представляет собой некую эталонную модель, абсолют, систему общих условий, предписаний, мероприятий, продукт коллективного творчества Его реализация на уровне отдельного человека осуществляется в форме здорового стиля жизни личностно соотнесенной модели и представляет собой актуализацию человека в процессе сохранения и развития своего здоровья Здоровый стиль жизни человека как продукт самостоятельного поиска, индивидуального самосовершенствования, духовного роста выражает меру свободы в выборе содержания и форм социального поведения, а следовательно, актуализирующую деятельность в сохранении и развитии своего здоровья Здоровый стиль жизни также предполагает собственную профилактическую активность человека, определяющуюся осознанием здоровья как ценности и наличием целенаправленных действий
Исследование культуры здоровья традиционного общества показывает, что в этой культуре здоровый образ жизни представлял собой систему мероприятий, охватывающих все стороны материальной и духовной жизни человека принятие на себя ответственности за свое здоровье, здравомыслие, следование высшим ценностям, душевное равновесие и духовную свободу (защита от конформизма), самообладание (контроль стресса и вредных привычек), самоактуализацию Ставится задача исследовать, корректировать эти представления в соответствии с достижениями научно-технического прогресса и применять как в самоактуализации, так и в деятельности социума, направленной на сохранение и развитие здоровья
Исследование актуализирующей роли человека и социума в сохранении и развитии здоровья позволяет сделать следующие выводы
1 Категория «ценность здоровья», отражающая сущность полноценного бытия человека, позволяет воспринимать актуализацию личности и социума как фактор сохранения и развития здоровья,
2 Проблема формирования системы ценностей и выбора стиля жизни человека является не только личностно-ориентированной, но и социально-детерминированной,
3 Здоровый образ жизни как эталонная модель и продукт коллективного творчества является императивом в процессе здоровьесберегающего поведения,
4 Изменения системы ценностей в культуре современной техногенной цивилизации, которые привели к появлению «одномерного», «атомарного» человека, делают актуальным обращение к теме самоактуализации, характерной для культуры традиционного общества, как концепции духовного, психического и физического самосовершенствования В современной России востребовано обращение к ценностям духовно-нравственного здоровья, устойчивости и гуманистической ориентации общества,
5 Система российского здравоохранения нуждается в инновационных социальных проектах, целью которых являются формирование мотивации населения к здоровому образу жизни и оказание социальных услуг по соответствующей коррекции стиля жизни,
6 К числу стратегических направлений актуализации социума в сохранении и развитии здоровья можно отнести' формирование мотивации населения к здоровому образу жизни, ценностному отношению к здоровью, к самоактуализации, первичную профилактику вредных привычек, организацию досуговой деятельности
Самоактуализацию личности и формирование у человека мотивации к здоровому образу жизни и ценностному отношению к здоровью следует рассматривать в качестве приоритетных задач повышения уровня здоровья человека и общности
В заключении подводятся итоги исследования и намечаются дальнейшие перспективы изучения данной проблематики
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1 Кливер, О Г Физическое развитие и физическая подготовленность курсантов нового набора / О. Г Кливер, Е Ф. Минин // Тезисы 6-ой научно-технической конференции МГАРФ в 2 ч Ч 2 - Мурманск МГАРФ, 1995 -С 108-109
2 Кливер, ОГО результатах восстановления зрения по методу У Г Бейтса / О Г Кливер // Тезисы 7-ой научно-технической конференции МГТУ в2ч Ч 2 -Мурманск МГТУ, 1996 -С 76-77
3 Кливер, О Г Устранение косоглазия по методу У Г Бейтса / О Г Кливер // Тезисы 8-ой научно-технической конференции МГТУ . в 2 ч Ч 1 - Мурманск МГТУ, 1997 - С 194-195
4 Кливер, О Г Оздоровление организма через факультатив «Здоровый образ жизни» / О Г Кливер, С Н Ланина // Тезисы 9-ой научно-технической конференции (Мурманск, 20-30 апреля 1998 г). в 2 ч Ч. 1. - Мурманск . МГТУ, 1998 -С 147
5 Кливер, О Г Здоровый образ жизни - обязанность каждого / О Г Кливер, С Н Ланина// Тезисы 9-ой научно-технической конференции (Мурманск, 20-30 аперля 1998 г) в2ч Ч 1 -Мурманск МГТУ, 1998 -С 148
6 Кливер, О Г Новые направления в физкультурно-оздоровительной работе МГТУ / О Г Кливер, М В Шелков, Е А Успенская // Тезисы 11-ой научно-технической конференции (Мурманск, 19-29 апреля 2000 г.) - Мурманск МГТУ, 2000 - С 153-154
7 Кливер, О Г Формирование устойчивой мотивации на здоровый образ жизни в МГТУ путем проведения программы «Путь к свободе» / О Г Кливер, С Н Ланина // Материалы Юбилейной международной научно-технической конференции, посвященной 50-летию МГТУ (Мурманск, 11-12 октября 2000г) -Мурманск МГТУ,2000 - С 203-205
8 Кливер, О Г Об эффективности занятий по программе «Здоровый образ жизни / О Г Кливер, М. В Шелков // Современные проблемы высшего образования материалы докладов научно-технической конференции МГТУ -Мурманск МГТУ, 2001 -С 408-410
9 Кливер, О Г Пути решения проблемы улучшения здоровья студентов МГТУ / О Г Кливер // Современные проблемы высшего образования материалы докладов научно-технической конференции МГТУ - Мурманск МГТУ, 2001 -С 411—412
10 Кливер, О Г К вопросу о стрессоустойчивости студентов / О Г Кливер // Наука и образование-2002 материалы Всероссийской научно-технической конференции (Мурманск, 16-29 апреля 2002 г) - Мурманск МГТУ, 2002 -С 160-161
11 Кливер, О Г Музыка в системе ценностей студенческой молодежй /
О Г Кливер // Наука и образование-2002 материалы Всероссийской научно-технической конференции (Мурманск, 16-29 апреля 2002 г) - Мурманск МГТУ, 2002 - С 44-46
12 Кливер, О Г Здоровый образ жизни методические указания Ч 1 Вода и напитки / О Г Кливер - Мурманск МГТУ, 2002 - 16 с
13 Кливер, О Г Здоровый образ жизни методические указания Ч 2 Физическая культура как основа здорового образа жизни / О Г Кливер - Мурманск МГТУ, 2003 -24 с
14 Кливер, ОГО некоторых аспектах здорового образа жизни преподавателя вуза Кольского Заполярья / О Г Кливер, С А Чайников // Наука и об-разование-2003 материалы Всероссийской научно-технической конференции (Мурманск, 2-16 апреля 2003 г) в 5 ч Ч 1 - Мурманск МГТУ, 2003 -С 132-133
15 Кливер, О Г Проблема состояния здоровья как комплексного единства духовного, душевного и телесного компонентов / О Г Кливер // Наука и об-разование-2003 материалы Всероссийской научно-технической конференции (Мурманск, 2-16 апреля 2003 г) в 5 ч Ч 2 - Мурманск МГТУ, 2003 -С 33-34
16 Кливер, ОГО взаимосвязи индивидуального и социального опыта в формировании приоритета здоровья / О Г Кливер // Межвузовский сборник трудов материалы Всероссийской научно-технической конференции «Наука и образование-2003» (Мурманск, 2-16 апреля 2003 г) - Мурманск МГТУ, 2003 -С 86-89
17 Кливер, ОГК вопросу об актуальности формирования мотивации на здоровый образ жизни в молодежной среде / О Г Кливер // Наука и образо-вание-2004 материалы Международной научно-технической конференции (Мурманск, 7-15 апреля 2004 г) в 6 ч Ч 2 - Мурманск МГТУ, 2004 -С 51-54
18 Кливер, О Г Сохранение и укрепление психического здоровья - важная составляющая здорового образа жизни / О Г Кливер, С А Чайников // Наука и образование-2004 материалы Международной научно-технической конференции (Мурманск, 7-15 апреля 2004 г) вбч Ч 2 -Мурманск МГТУ, 2004 -С 391-394
19 Кливер, О Г Самоактуализация личности на основе христианской этики и морали / О Г Кливер // Проблемы модернизации общества в зеркале философии материалы научно-практической конференции (Мурманск, 20-22 сентября 2004 г) -Мурманск МГПУ, 2005 -С 156-159
20 Кливер, О Г Здоровье в свете теории Г Олпорта / О Г Кливер // Наука и образование-2005 материалы Международной научно-технической конференции (Мурманск, 2005 г) в 7 ч Ч 1 -Мурманск МГТУ, 2005 -С 490-^93
21. Кливер, ОГО факторах риска девиантного поведения в молодежной
среде и методах их устранения / О Г Кливер // Наука и образование-2005 • материалы Международной научно-технической конференции (Мурманск,
2005 г) в 7 ч Ч 1 -Мурманск МГТУ,2005 - С 494-498
22 Кливер, О Г Здоровый образ жизни методические указания Ч 3 Рациональное питание / О Г Кливер - Мурманск МГТУ, 2006 - 60 с
23. Кливер, О. Г Опыт реализации физической культуры как сферы культуры в МГТУ / О Г Кливер, М В Шелков // Актуальные проблемы сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения Сибирского региона материалы Международной научно-методической конференции, посвященной 60-летию ЮНЕСКО и 345-летию г Иркутска (Иркутск, 18-23 июня 2006 г) -Иркутск ИРУ, 2006 -С 149-150
24 Кливер, ОГО внедрении здоровьесберегающих технологий в систему образования / О Г Кливер, М В Шелков // Образовательная, воспитательная, развивающая и оздоровительная роль физической культуры и спорта в вузе материалы 2-ой Международной научно-практической конференции (Москва,
2006 г) -М РУДН, 2006 - С 83-85
25 Кливер, О Г. Воспитание самоактуализирующейся личности - наиболее эффективная стратегия профилактики наркомании / О Г Кливер, М В Шелков [Электронный ресурс] // http // mstu edu ru
26 Кливер, О Г Проблема реализации дисциплины «Физическая культура» как сферы культуры в системе образования / О Г Кливер, М В Шелков [Электронный ресурс] II http // mstu edu ru
27 Кливер, О Г Здоровье как общечеловеческая ценность / О Г Кливер // Вестник Поморского университета -2007 -№4 -С 61-63 - (Серия «Гуманитарные и социальные науки»)
Подписано в печать 13 09 2007 Гарнитура «Times New Roman» Уч -изд л 1,5 Тираж 100 экз Заказ № 1028
ООО «Издательский центр СГМУ»
г Архангельск, пр Троицкий, 51, каб 2331 Телефон (8182)206-190