автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему: Возрастание трудовой активности личности как закономерность коммунистического строительства
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Овчарова, Лидия Михайловна
БВЕдаИЕ.
I. КОММУНИСТИЧЕСКИЙ СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА - ОБЪЕКТИВНАЯ
ОСНОВА ВОЗРАСТАНИЯ ТРУДОВОЙ АКТИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ.
1.1. Творческий труд как проявление социально-деятельной сущности человека.
1.2. Становление нового отношения к труду и развитие культуры потребления. Трудовая активность личности
1.3. Социально-экономические и политические предпосылки роста активности в труде социалистической личности.
П. ВОЗРАСТАНИЕ ТРУДОВОЙ АКТИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ В РАЗВИТОМ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКОМ ОБЩЕСТВЕ.
2.1. Система видов трудовой активности.
2.2. Роль субъективного фактора в развитии трудовой активности личности
Ш. ВЛИЯНИЕ ТРУДОВОЙ АКТИВНОСТИ НА ПРОЦЕСС СТАНОВЛЕНИЯ
КОММУНИСТИЧЕСКОГО ТРУДА. НО
3.1. Роль трудовой активности в формировании потребности в труде
3.2. Нравственно-эстетическое совершенствование личности в процессе труда.
Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Овчарова, Лидия Михайловна
Актуальность и степень разработанности проблемы возрастания трудовой активности личности в развитом социалистическом обществе обусловили выбор теш диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель данной диссертационной работы состоит в том, чтобы показать, что возрастание трудовой активности личности в период совершенствования развитого социализма как этапа коммунистического строительства носит закономерный характер; проанализировать какие факторы способствуют более полному проявлению данной закономерности.
В соответствии с целью определены следующие задачи исследования:
1. Исходя из социально-деятельной сущности человека, рассмотреть трудовую активность как качество, имманентно присущее человеку и развивающееся по мере дальнейшего продвижения общества к коммунизму;
2. Дать определение трудовой активности, разработать систему ее критериев и показателей;
3. Исследовать важнейшие социальные детерминанты процесса формирования отношения к труду как первой жизненной потребности;
4. Выяснить роль таких элементов структуры личности, как потребности, интересы, цели, мотивы поведения в механизме действия закона возрастания трудовой активности личности в социалистическом обществе;
5. Исследовать, какое влияние оказывает возрастание трудовой активности личности на форм^ование коммунистического отношения к труду и в конечном счете на постепенное превращение труда в первую жизненную потребность каждого человека.
- 10
Научная новизна диссертации:
- в диссертации дается определение трудовой активности как производство материальных и духовных ценностей на основе познания общественных потребностей и превращения их в личный социально значимый интерес, в убеждение личности в необходимости ее труда и постепенного цревращения его в первую жизненную потребность личности. В данном определении предпринята попытка описать трудовую активность в единстве ее источника и результата, что дополняет и обогащает содержание уже имеющихся в литературе определений;
- на основании комплексного подхода к исследованию механизма действия закономерности возрастания трудовой активности личности автор приходит к выводу, что данная закономерность прокладывает себе путь через разрешение противоречий социалистического общества в процессе его совершенствования;
- с целью определения роли трудовой активности в процессе становления коммунистического труда диссертант исследует развитие способностей человека в труде и показывает, что трудовая активность выступает проявлением закона возвышения человеческих потребностей, и в этой связи рост трудовой активности рассматривается не только как следствие постепенного превращения труда в жизненную потребность людей, но и как необходимое условие такого превращения;
- диссертант пришел к выводу, что действие закономерности возрастания трудовой активности личности создает объективную основу для проявления таких закономерностей коммунистической формации, как превращение труда в первую жизненную потребность, формирование всесторонне и гармонически развитой личности.
Практическая значимость диссертации. Результаты исследования могут найти практическое применение в организации производственной деятельности трудовых коллективов; при составлении планов идейно-воспитательной работы, оценке деятельности членов коллективов. Их можно использовать также в пропагандистской работе при чтении лекций по проблемам коммунистического строительства, в частности, по проблемам становления коммунистического труда, развития социалистического соревнования, нравственного совершенствования социалистической личности.
Теоретический и эмпирический материал диссертации может быть использован при чтении курсов и спецкурсов лекций в высших учебных заведениях по темам: "Развитое социалистическое общество и закономерности его перерастания в коммунизм", "Научное управление социалистическим обществом", "Всестороннее развитие личности. Коммунистическое воспитание трудящихся", "Социалистический образ жизни".
Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют труды основоположников научного коммунизма, Программа КПСС, решения партийных съездов, документы КПСС и Советского государства, Конституция СССР, материалы июньского /1983 г./, декабрьского /1983 г./, февральского и апрельского /1984 г./ Пленумов Щ КПСС, а также положения и выводы, содержащиеся в статьях и выступлениях Генерального секретаря 1$£ КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР тов.К.У.Черненко и других руководителей партии и Советского цравительства.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре научного коммунизма гуманитарных факультетов Киевского госуниверситета им.Т.Г.Шевченко. Основные положения диссертации излагались на конференциях преподавательского состава и научных сотрудников Ждановского металлургического института, на Всесоюзной конферен
- ia ции "Политика, политическое сознание и самосознание личности" /сентябрь 1983 г., Уфа/, на Всесоюзной научно-методической конференции "Совершенствование форм, методов и организации коммунистического воспитания студенческой молодежи" /ноябрь 1983 г., Москва/.
Основные результаты исследования изложены в четырех публикациях автора.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Возрастание трудовой активности личности как закономерность коммунистического строительства"
- 143 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования можно сделать вывод, что возрастание трудовой активности социалистической личности есть закономерность строительства коммунистического общества. Она выражает противоречивую сущностную причинно-следственную связь общественных отношений и деятельности людей. Сущность этой закономерности может быть выражена следующим образом: чем более зрелым становится общество, тем выше уровень развития трудовой активности трудящихся, и чем выше активность трудящихся, тем выше темпы развития общества.
Механизм действия этой закономерности заключается в том, что опредмечивание сущности трудящихся в вещах, общественных явлениях и процессах обогащает само общество, его культуру в ее широком понимании как исторически определенное,созданное человечеством в процессе практического освоения мира, постоянно развивающееся универсальное средство и условие жизни и деятельности людей. Обогащенная культура расширяет возможности человеческой деятельности и развития самого человека, увеличивает степень свободы как одного из существенных признаков и условий активности трудящихся.
Трудовая активность детерминирована социальными условиями. В обществе, где трудовая деятельность личности совершается под воздействием принуждения в любой его форме, труд воспринимается как деятельность, навязанная извне, чуждая человеку, следовательно, о трудовой активности речь идти не может., Трудовая активность это труд по внутренней потребности личности трудиться, основанной на высоком сознании необходимости личного труда каждого на благо общества, на изменении содержания конкретных видов труда в сторону наполнения их элементами творчества. Такой труд
- ш возможен в условиях коммунистического способа производства уже в рамках его первой фазы. При социализме деятельность трудящихся постепенно превращается в свободную и универсальную, соответствующую действительной природе человека. "Только с социализма начинается быстрое, настоящее, действительно массовое, при участии большинства населения, а затем и всего населения, происходящее движение вперед во всех областях общественной и личной жизни"
Социальная обусловленность трудовой активности имеет сложную структуру. Определяющее влияние на формирование трудовой активности личности оказывают объективные условия социалистического общества: высокий уровень развития производительных сил и производственных отношений, наличие постоянно развивающихся в направлении их единства двух форм общественной собственности на средства производства; постоянное повышение потребностей людей, улучшение условий их труда и быта, развитие системы здравоохранения, образования, культуры; общенародный характер политической системы, в основе которого лежит принцип постоянного совершенствования социалистической демократии; социалистическая организация труда; господство марксистско-ленинской идеологии в общественном сознании, постоянное повышение уровня политической зрелости трудящихся, утверждение в обществе принципов коммунистической морали, превращение достижений науки, культуры, искусства в достояние народных масс.
Объективные условия воздействуют, преломляясь через непосредственное социальное окружение личности и ее структуру, духовный мир. В связи с этим можно утверждать, что успешное развитие трудовой активности советских людей возможно только в том
I Ленин В.И. Государство и революция. - Полн.собр.соч., т.33, с.99-100. случае, если:
- найдено наиболее оптимальное сочетание общественных и личных интересов;
- эффективно используется многообразная система материальных и моральных стимулов к труду;
- широко внедряются прогрессивные формы организации и стимулирования труда;
- ведется постоянная идеологическая работа по формированию высокой сознательности у казздого труженика, внутренней готовности трудиться на благо всего общества.
Решение этих задач наиболее успешно происходит в рамках социалистических трудовых коллективов, выступающих микросредой личности, где человек получает непосредственную возможность стать субъектом общественных отношений. Диссертант приходит к выводу, что трудовой коллектив является важнейшим фактором в механизме действия закона возрастания трудовой активности личности.
Подтверждением закономерности развития трудовой активности является движение за коммунистическое отношение к труду, охватившее более 55% участников социалистического соревнования. Являясь высшим качественным показателем трудовой активности в условиях развитого социализма, коммунистическое отношение к труду есть переходный этап, момент становления коммунистического труда, воплощающего в себе все многообразие социальной активности личности, завершающего процесс возвращения человека к самому себе.
Диалектика процесса возрастания трудовой активности и становления коммунистического труда выражена в том, что в активной трудовой деятельности развиваются многообразные способности человека, что лежит в основе возвышения его потребностей, в частности, постепенного превращения труда в жизненную потребность; в то же время труд как потребность выступает источником роста трудовой активности.
Важнейшая роль в реализации объективных условий социализма играет субъективный фактор, особенно научно-обоснованная политика КПСС. Направляя творческую активность масс, КПСС способствует все более полному проявлению законов общественного развития, в том числе одному из важнейших - возрастания трудовой активности социалистической личности.
Опираясь на результаты исследования, диссертант предлагает ряд практических рекомендаций, выполнение которых, на его взгляд, будет способствовать дальнейшему росту трудовой активности советских людей:
1. На развитие трудовой активности направлен ряд мер в экономической, социально-политической, духовной сферах жизни общества. Однако в большинстве своем они носят разрозненный характер. С целью осуществления комплексного подхода к формированию потребности в труде как источнике трудовой активности Совету Министров СССР предлагается рассмотреть вопрос о разработке целевой комплексной Программы "Трудовая активность", в которой эти меры были бы приведены в единую систему.
2. Возрастание личностного фактора в производстве, задачи дальнейшего совершенствования социалистического соревнования как проявления трудовой активности масс требуют от специалистов народного хозяйства знаний по социальной психологии, основ организации социалистического соревнования. Можно рекомендовать Министерству высшего и среднего специального образования СССР рассмотреть вопрос о введении соответствующих спецкурсов в вузах
- 14? страны, готовящих специалистов народного хозяйства.
3. Исследование процесса влияния форм и методов научной организации труда на развитие трудовой активности дает основание диссертанту сделать вывод о необходимости введения в комплексные планы НСТ предприятий раздела, предусматривающего мероприятия по развитию трудовой активности трудящихся.
4. Подлинное развитие инициативы трудящихся возможно только при реальном участии их в управлении делами коллектива, производства в целом. Поэтому местным комитетам профсоюза следует определять для каждого члена коллектива конкретную форму его участия в управлении производством; кроме того, необходимо организовать обучение трудящихся навыкам управленческой деятельности.
5. Применение системы материальных и духовных стимулов достигает наибольшей эффективности, если опирается на глубокое и всестороннее знание интересов и потребностей людей. Поэтому диссертанту представляется необходимым организовать социологические службы в трудовых коллективах, с помощью которых составлять социальный портрет коллектива, отражающий потребности и интересы его членов. Стимулирование трудовой деятельности, основанное на принципе единства и взаимодополняемости материальных и духовных стимулов будет не только способствовать росту трудовой активности масс, но и формировать у них социалистическую культуру потребления.
По мнению автора, проблема возрастания трудовой активности личности имеет много аспектов, не получивших однозначного решения в научной литературе. Поэтому можно выделить ряд направлений, дальнейшего исследования темы:
- разработка четкой системы количественных и качественных
- 148 показателей трудовой активности личности;
- определение социальной пассивности и факторов, определяющих ее;
- изучение причин сбоя в действии закона возрастания трудовой активности;
- изучение влияния научной организации труда на формирование коммунистического отношения к труду и др.
Углубление наших знаний в социальных законах является одним из важнейших условий дальнейшего совершенствования научного руководства социалистическим обществом.