автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Партийное руководство коммунистическим воспитанием рабочих промышленных предприятий в период между XXI и XXII съездами КПСС (на материалах партийных организаций Иркутской области и Красноярского края)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Шапкин, Михаил Ефимович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Партийное руководство коммунистическим воспитанием рабочих промышленных предприятий в период между XXI и XXII съездами КПСС (на материалах партийных организаций Иркутской области и Красноярского края)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шапкин, Михаил Ефимович

ВВЕДЕНИЕ. 3.

Глава I. РУКОВОДСТВО ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ИДЕЙНО-ПОЛИТИЧЕСКИМ ВОСПИТАНИЕМ РАБОЧИХ ПРОМЬШШЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.33.

1.1. Деятельность партийных организаций по формированию марксистско-ленинского мировоззрения рабочих.33.

1.2. Совершенствование партийными организациями форм и методов политико-массовой и идейно-воспитательной работы.65.

1.3. Партийное руководство деятельностью культурно-просветительных учреждений по идейно-политическому воспитанию рабочих. 87.

Глава 2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ТРУДОВОМУ

И НРАВСТВЕННОМУ ВОСПИТАНИЮ РАБОЧИХ.

2.1. Повышение партийными организациями роли трудовых коллективов в коммунистическом воспитании рабочих. 109.

2.2. Развитие партийными организациями социалистического соревнования как важнейшего средства коммунистического воспитания .130.

2.3. Работа партийных организаций по нравственному воспитанию рабочих . 163.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Шапкин, Михаил Ефимович

На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС вопросы идеологической, массово-политической работы партии были названы коренными и важнейшими составными частями коммунистического строительства.^- Ибо они составляют сущность многогранной деятельности партии по коммунистическому воспитанию трудящихся, ее стратегическую цель на этапе совершенствования развитого социалистического общества.

Его истоки берут начало с конца пятидесятых годов, когда советский народ, руководимый Коммунистической партией, обеспечив полную и окончательную победу социализма в СССР, вступил в период развитого социализма. Началом этого периода стал план развития народного хозяйства СССР на 1959-1965 годы. Именно в эти годы партийные организации выработали конкретные формы и методы политико-воспитательной работы, на основе которых развивалась и совершенствовалась идеологическая, массово-политическая и идейно-воспитательная работа партии; сложилась система коммунистического воспитания, получившая на ХХУ съезде КПСС определение как комплексный подход в коммунистическом воспитании трудящихся, основу которого составляет идейно-политическое, трудовое и нравственное воспитание. Оно является важнейшим условием успешного решения задач ". планомерного и всестороннего совершенствования развитого социализма, реализация которых прямо зависит от уровня сознательности и 2 активности трудящихся.

1959-1965 годы знаменательны тем, что в это время состоялся внеочередной XXI съезд КПСС, положивший начало экономическому и социальному развитию Советского Союза в условиях развитого социализма, ХХП съезд КПСС принял новую Программу партии, в которой од

1. См.: Пленум Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1933 г.: Стеногр.отчет. M., 1983, c.III.

2. Там же, с.188. ной из главных была названа задача коммунистического воспитания трудящихся, как важнейшего фактора, обусловливающего успешное построение коммунизма, означающее не только высокий уровень материально-технической базы коммунизма, на основе которой происходит совершенствование социалистических и постепенное формирование коммунистических общественных отношений. Но и воспитание рабочих, всех советских людей в духе коммунистических идеалов, от уровня сознания которых в конечном счете зависит судьба планов экономического и социального развития общества, претворение в жизнь Программы КПСС. "Сознание рабочего класса не может быть истинно политическим сознанием, - указывал В.И.Ленин, .если рабочие. - не научатся применять на практике материалистический анализ и материалистическую оценку всех сторон деятельности и жизни.общества.

Это ленинское положение получило дальнейшее развитие и конкретизацию в Программе партии. "Чем выше сознательность членов общества, - говорится в ней, - тем полнее и шире развертывается их творческая активность в создании материально-технической базы коммунизма, в развитии коммунистических форм труда и новых отношений между людьми и, следовательно, тем быстрее и успешнее решаются зар дачи строительства коммунизма.

Глубокое теоретическое обоснование этому историческому перио3 ду дал внеочередной XXI съезд КПСС. Задачи, поставленные семилетним планом, вдохновляли рабочий класс, колхозное крестьянство, интеллигенцию на самоотверженный труд во имя высоких коммунистических идеалов. Семилетний план стал первой ступенью в экономическом

1. Ленин В.Й. Полн.собр.соч., т.6, с.69.

2. Программа Коммунистической партии Советского Союза: Принята ХХП съездом КПСС. - М.: Политиздат, 1976, с.116.

3. См.: Внеочередной XXI съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стеногр.отчет, т.1, 1959, с.107. и социальном развитии общества зрелого социализма в борьбе за осуществление Программы Коммунистической партии Советского Союза.

Итак, основные направления развития советского общества в изучаемый период были определены в решениях XXI и ХХП съездов, Программе КПСС. Организаторская, политико-массовая и идейно-воспитательная работа партийных комитетов и организаций на местах была направлена на осуществление триединой задачи, как программно-стратегической установки партии, составляющей сущность ее генеральной линии на весь период совершенствования развитого социализма.

Вступление нашей страны в период развитого социализма потребовало от парторганизаций повышения уровня и идейного содержания политической работы в массах, укрепления ее связи с жизнью, с практикой коммунистического строительства, что являлось важнейшим условием выполнения и перевыполнения плана, успешного решения задач коммунистического воспитания в процессе преобразования социалистических общественных отношений в коммунистические. "Вот почему, - указывалось в докладе ЦК КПСС XXI съезду партии, - исключительно важное значение приобретают теперь вопросы коммунистического воспитания трудящихся, особенно подрастающего поколения".*

Программа КПСС, принятая ХХП съездом партии, конкретизировала направления ".в идеологической работе на современном этапе -воспитание всех трудящихся в духе высокой идейности и преданности коммунизму, коммунистического отношения к труду и общественному хозяйству., полное преодоление пережитков буржуазных взглядов и нравов, всестороннее, гармоническое развитие личности, создание р подлинного богатства духовной культуры".

Следовательно, под коммунистическим воспитанием разумеется

1. Внеочередной XXI съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стеногр.отчет, т.1, 1959, с.55.

2. Программа Коммунистической партии Советского Союза.М.,1976,с.117.

- б планомерная и целенаправленная, последовательная и систематическая деятельность Коммунистической партии Советского Союза по воспитанию на основе марксистско-ленинской теории в каждом советском человеке всесторонне развитой личности, гармонически сочетающей в себе научное, марксистско-ленинское мировоззрение,идейную убежденность, коммунистическую сознательность, широкую образованность, профессиональное мастерство, моральную чистоту, физическое совершенство и активную жизненную позицию в борьбе за осуществление коммунистических идеалов.

Построение развитого социалистического общества создало материальные и духовные предпосылки для решения задачи коммунистического воспитания трудящихся, всего советского народа на общепартийном и государственном уровне.

Партийным комитетам и организациям предстояло в партийно-политической и идейно-воспитательной работе конкретизировать теоретические и программные установки партии по отношению к личности и ее положению в трудовом коллективе и социальной структуре развитого социалистического общества. Вестороннее развитие личности через реализацию общественных интересов - вот то магистральное направление в воспитании нового человека, следуя по которому и должны материализоваться положения Программы партии в коммунистическом воспитании трудящихся, формировании нового человека.

Таким образом, в связи с претворением в жизнь решений XXI и ХХП съездов, третьей Программы КПСС идеологическая работа партии всем ходом социально-экономического и политического развития общества зрелого социализма выдвинулась на передний край борьбы за успешное выполнение не только семилетнего плана, но и последующих пятилеток. Это во-первых.

Во-вторых, вступление нашей страны в период развитого социа

•лизма выдвинуло и новую конкретно историческую задачу - воспитание нового человека, ".гармонически сочетающего в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство".^

В-третьих, в процессе созданияя материально-технической базы коммунизма происходит формирование нового человека, гармонически сочетающего в себе высокое интеллектуальное развитие, способность к физическому и умственному труду. Партия добивается всестороннего развития личности, воспитания нравственных и волевых качеств, организованности и самодисциплины, идейной стойкости и коммунистической убежденности, умения противостоять любым проявлениям буржуазной идеологии, веяниям психологической войны, которую ведут против нас силы международного империализма во главе с США.

В-четвертых, в условиях развитого социализма с ростом культурности и образованности советских людей все большее значение в работе по коммунистическому воспитанию трудящихся будут приобретать методы убеждения и разъяснения, терпеливого и настойчивого воспитания масс, отодвигая на задний план административные меры и элементы принуждения.

В-пятых, реализация планов коммунистического созидания оказывает революционизирующее воздействие на умы и сердца простых людей во всем мире, на развитие мирового революционного процесса, способствует укреплению все возрастающего влияния и притягательной силы идей марксизма-ленинизма. Следовательно, идеологическая работа становится важным фронтом борьбы за коммунизм.

Решения XXI и ХХП съездов партии, принятие Программы КПСС были фактом всемирно-исторического значения, оказавшим огромное революционизирующее воздействие идей коммунизма в планетарном масштабе. Все прогрессивное человечество справедливо назвало Программу партии Коммунистическим манифестом современной эпохи.

I. Программа Коммунистической партии Советского Союза.М.,1976, с.120-121.

Программа партии, являясь высшим достижением марксистско-ленинской мысли, творчески обобщила объективные законы общественного развития, показала присущие капиталистическому обществу противоречия, ведущие к революционному преобразованию капитализма в социализм. "Столбовая дорога к социализму проложена, - говорится в Программе КПСС, - по ней идут уже многие народы".* Программа партии дала глубокое, научное и аргументированное обоснование закономерностей перехода от социализма к коммунизму. Высшим критерием ее теоретических положений и практических задач стал лозунг р партии: "Все во имя человека, для блага человека".^

Программа партии стала основой идеологической работы партии, политического просвещения трудящихся, воспитания их в духе коммунизма и мобилизации на трудовые подвиги во имя успешного решения задач коммунистического строительства. Программа партии помогла советскому народу отчетливо представить генеральную перспективу развития страны на пути к построению полного коммунистического общества, глубже осознать значение своих будничных, повседневных дел в общей борьбе за построение нового общества.

Пытаясь как-то ослабить воздействие Программы КПСС, преуменьшить значение коммунистического строительства в нашей стране, идеологи империализма и в первую очередь США вели как в прошлом, так и в настоящее время ведут бешеную, клеветническую пропаганду антисоветизма и антикоммунизма. Они стремятся любыми средствами опорочить успехи и достижения общества развитого социализма, задержать любыми средствами нарастание мирового революционного движения, дискредитировать в глазах трудящихся всего мира неоспоримые успехи в строительстве социализма и коммунизма народов стран

1. Програглма Коммунистической партии Советского Союза.М.,1976,с. 19,

2. Там же, с.6. социалистического лагеря. Так, Уолтер Липпман, будучи одним из наиболее последовательных выразителей интересов своего класса, отмечая ослабление империализма на мировой арене, определил рамки этого ослабления. "Переломным моментом, когда наш спуск должен был начаться, - писал он, - был 1949 год, когда Советский Союз не только покончил с нашей монополией на ядерное оружие, но и к тому же показал всему миру, что несмотря на военную разруху, он создал экономику, способную на величайшие достижения в области техники и производства. История 50-х годов - это история нашей неспособности ответить на этот вызов и даже понять его, нашей неспособности разработать внешнюю политику, приспособленную к совершенно новому соотношению сил в мире и к совершенно новой ситуации".*

Как убедительно и точно охарактеризовал Липпман несостоятельность политики американского империализма понять изменения в послевоенном мире, понять роль Советского Союза как величайшей державы мира, оказывающей своей миролюбивой внешней политикой, экономическими и социальными успехами в строительстве социализма и коммунизма все возрастающее влияние на судьбы мира и прогресс человечества, как современна эта оценка деятельности и нынешней администрации Белого дома, возглавляемой президентом Р.Рейганом.

Полная и окончательная победа социализма - это историческая победа социализма в соревновании с капитализмом. Даже идеологи капитализма вынуждены признать, что экономические успехи социализма представляют наибольшую угрозу для империализма. Редактор ведущей американской газеты "Нью-Йорк Тайме" Тэрнер Кэтледж писал: "Мы чувствуем,если говорить в экономическом плане, дыхание Советского Союза на своих затылках. Его отделяют от нас всего лишь два прыжка - он позади нас на какой - нибудь десяток лет в развитии

I. См.: Цит.по: Корионов В. Липпман против Липпмана - Коммунист, 1962, № 9, с.121. своей производственной мощи". А журнал нью-йоркских биржевиков "Мэгэзин оф Уолл-стрит" заявил: "Мы не можем позволить себе роскошь благодушия. Мы должны также выдвинуть программу, которая вдохновит весь народ на борьбу за ее осуществление".*

Именно успехи Советского Союза в экономической и социальной областях больше всего страшат апологетов империализма. Да это и неудивительно. США для того, чтобы достичь современного уровня промышленного производства, потребовалось более 200 лет - Советскому Союзу - 66. Вот почему успехи социализма постепенно становятся центром мирового притяжения не только в политической, но и в социально-экономической, научно-технической и культурной областях, в советском образе жизни.

Резюмируя изложенное, следует отметить, что в современных условиях, как никогда раньше, ".возросла активность пропагандистских средств классового противника, усилились его попытки р оказывать разлагающее воздействие на сознание советских людей". По существу империализм перешел к "психологической войне" против Советского Союза и других стран социалистического лагеря - отмечалось в докладе члена Политбюро ЦК КПСС, секретаря ЦК КПСС К.У. о

Черненко на (июньском 1983 г.) Пленуме ЦК КПСС. Это обязывает партийные комитеты и организации, идеологические кадры вести так идейно-воспитательную работу среди трудящихся, всего советского народа, чтобы выработать иммунитет к злобной антисоветской клевете на наш общественный и государственный строй, советский образ жизни. Залогом успешного отражения оголтелой политики антисове

1. См.: Цит.по: Толкунов Л. Превращение системы социализма в решающий фактор развития человечества. - Коммунист,1962, № 6, с.41.

2. ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза.Стеногр. отчет, т.1, М., 1981, с.94.

3. См.: Пленум Центрального Комитета КПСС.14-15 июня 1983 r.GTe-ногр.отчет.М., 1983, с.29. тизма и антикоммунизма является морально-политическое единство партии и всего советского народа, реальность планов коммунистического созидания, правда жизни, истина науки, идеалы коммунизма и справедливости.^

Таким образом, анализ политики, теории и практики империализма с конца 50-х годов по настоящее время убедительно свидетельствует о том, что международный империализм во главе с США ведет бешеную атаку на реальный социализм. Реализация Программы партии, решений ХХП-ХХУ1 съездов, ноябрьского (1982г.-) и июньского (1983г.) Пленумов ЦК КПСС, конкретизировавших ее положения, проходила и проходит в сложной международной обстановке, требующей от КПСС,ее Центрального Комитета огромных усилий по сохранению мира и разрядки международной напряженности, о чем убедительно говорится в заявлениях Ю.В.Андропова.

Поэтому изучение практики партийного руководства вопросами коммунистического строительства вообще, коммунистического воспитания трудящихся в особенности, а рабочих, занятых в промышленности, как ведущей силы развитого социалистического общества, в частности, имеет теоретическое и практическое значение для дальнейшего совершенствования форм и методов партийно-организационной и идеологической работы партии в условиях постепенного перехода к коммунизму. В единстве организаторской и идеологической работы партии - источник действенности партийного руководства, залог успехов в реализации Программы партии и решений ее съездов.

Научная общественность страны, воодушевленная Программой КПСС, претворяя в жизнь указания ХХ-ХХП съездов партии об изучении закономерностей общественного развития, сосредоточила свое внимание на разработке актуальных вопросов теории и практики коммунистического строительства, коммунистического воспитания рабочего класса,

I. См.: Верность великим идеалам. (Передовая). - Правда, 1982, 2 ноября. всех трудящихся, формирования нового человека.

Разработкой проблем коммунистического воспитания занимаются ученые Высшей партийной школы и Академии общественных наук при

Т 2

ЦК КПСС, научно-исследовательских институтов Академии наук СССР, з высших учебных заведений страны, в издательстве политической литературы вышли сборники трудов В.И.Ленина, были изданы монографии,^ в которых освещались вопросы теории и практики социалистического и коммунистического строительства, объективные и субъек

1. Проблемы коммунистического воспитания. М.,1960; Вопросы теории и практики коммунистического воспитания. М., 1962; Воспитание коммунистической сознательности Ред.коллегия: Грошев

7 И.И.(гл.редактор), М.Л.Карелина и др.,1964; Вопросы идеологической работы партии. М., 1966, и др.

2. Коммунистическое воспитание трудящихся в период развернутого строительства коммунизма. Новосибирск,1961; Строительство коммунизма и проблемы культуры,М.,1965; Строительство коммунизма и духовный мир человека.М.,1966; Строительство коммунизма и развитие общественных отношений. М.,1966; Коммунизм и куль-тура.М.,1966; Лиходеев Ф,М. Государство и построение коммунизма. М., 1968; и др.

3. Коммунистическое воспитание трудящихся в период развернутого строительства коммунизма. Сб.науч.тр. (Одесский гос.ун-т им. И.И.Мечникова. - Одесса, 1960; Коммунизм и формирование научного мировоззрения масс.-Минск.,1966; КПСС - организатор коммунистического воспитания масс. Уч.записки кафедр общ.наук вузов Ленинграда). История КПСС, вып.6,1965, и др.

4. Ленин В.И. 0 коммунистическом воспитании. М., 1957; Ленин В.И. 0 закономерностях возникновения и развития социализма и коммунизма. М.,1960; Ленин об идеологической работе.М., 1965; Ленин В.И. и проблемы научного коммунизма. М.,1969; Ленинизм и управление социальными процессами при социализме. (Отв.редак. Ц.А.Степанян. М.,1973; Марксизм и философские проблемы современности. М. ,1970; Марксизм и педагогика. Учение В.И.Ленина об образовании и коммунистическом воспитании. М.,1966; Моральный облик советского рабочего. (Редактор М.Г.Журавков. М., 1966, и др.).

•тивные предпосылки перерастания социализма в коммунизм, создания материально-технической базы коммунизма, совершенствования и перерастания социалистических общественных отношений в коммунистические, развития духовной культуры, коммунистического воспитания трудящихся и формирования нового человека.

Активное участие в разработке этих проблем приняли видные советские философы: С.М.Ковалев, Г.Л.Смирнов, В.Г.Смольков, И.И. Чангли, Ф.Ф.Голосов, Ж.Т.Тощенко* и другие. Опираясь на учение основоположников научного коммунизма, реальную действительность, Программу КПСС, они обосновали не только теоретические вопросы коммунистического строительства и воспитания нового человека, но и аргументированно доказали объективную закономерность перерастания социализма в коммунизм, воспитания нового, гармонично и всесторонне развитого человека.

I. Ковалев С.М. В чем состоит коммунистическое воспитание трудящихся. М., 1954; Его же. Коммунистическое воспитание трудящихся. М., 1960; Его не. Работать и нить по-коммунистически.М., 1961; Его же. Формирование нового человека. М., 1971. Смирнов Г.Л. Советский человек.: формирование социалистического типа личности. - 3-е изд.доп.М., 1980; Его же. ХХУ съезд о комплексном подходе к воспитанию. - Правда, 1976, 14 сентября. Смольков В.Г. Социалистическое соревнование - закономерность развития нашего общества. - Вопр.философии, 1961, № 10,с.140--150; Его же. Движение за коммунистический труд и строительство коммунизма. Иркутск, 1964; Его же. Преодоление противоположности и существенных различий между умственным и физическим трудом. М., 1968; Его же. Социалистическое соревнование в условиях развитого социализма. М., 1974, и др. Чангли И.И. Социалистическое соревнование и новые формы коммунистического труда. М., 1959; Её же. Труд. М., 1973, и др. Голосов В.Ф. Труд и человек. Красноярск, 1966. Тощенко Ж.Т. Комплексный подход в воспитательной работе. М.,1979; Его же. Социальное планиро-✓ вание в СССР. М., 1981; Его же. О единстве организаторской, хозяйственной и идеологической работы. - В кн.: Искусство воспитания. М., 1981, с.13-27.

- 14

В периодической печати были опубликованы статьи партийных работников, ученых, общественных деятелей, представителей литературы и искусства^, посвященные проблеме коммунистического воспитания. Содержание и назначение этих статей состояло в том, чтобы идеологически обеспечить осуществление программных установок партии, привести в действие все форды и методы воздействия на массы, мобилизовать их и организовать на выполнение текущих и очередных задач коммунистического строительства, убедить их в том, что коммунизм строится народом и для народа.

В обоснование роли рабочего класса как ведущей и созидательной силы в социалистическом и коммунистическом строительстве,внесли существенный вклад историки, создавшие фундаментальные труды, глубоко раскрывающие историческую закономерность руководящей силы рабочего класса в политической, социально-экономической и дур ховной жизни общества.

1. Аитов А.И. Насущные вопросы коммунистического воспитания.-Вопр. философии. 1961,№ 5,с.146-156. Арбатов Ю. Вопросы коммунистического воспитания. - Коммунист,1959, № 3,с.60-74. Гак Г. Строительство коммунизма и всестороннее развитие личности. - Коммунист, 1959, 12, с.34-47. Демичев П. Коммунистическое воспитание широким фронтом. - Коммунист, 1961, № 5, с.24-33. Ильичев Л. XXI съезд КПСС и некоторые вопросы идеологической работы. - Коммунист, 1959, № 2, с.18-33; Его же. Вопросы коммунистического воспитания трудящихся.-Коммунист, 1959, № 14, с.47-61; Его же. Научная основа руководства развития общества. - Коммунист, 1962, № 16, с.13-38.

2. Рабочий класс СССР. 1951-1965 гг.М.,1966; Рабочий класс СССР. 1966-1970 гг.М., 1979; Рабочий класс Сибири в условиях развитого социализма. (Тезисы докладов научного симпозиума). - Красноярск, 1974; Рабочий класс СССР и его ведущая роль в строительстве коммунизма. М., 1975; Рабочий класс страны Советов: материалы Все-союз.науч.конференции на тему "ХХУ съезд КПСС о ведущей роли сов. рабочего класса в соц. и ком. строительстве. - Минск, 1980.

Однако в исследованиях недостаточно отражено социально-экономическое развитие Восточно-Сибирского региона, особенно в годы семилетки. Не получило оно освещения и в материалах научного симпозиума "Рабочий класс Сибири в условиях развитого социализма"»хотя именно в эти годы Восточно-Сибирский экономико-географический регион, в особенности его ядро - промышленность Иркутской области и Красноярского края - получило бурное развитие, которое вывело его в ряд важнейших высокоразвитых территориально-промышленных регионов страны.

С точки зрения изучаемой проблемы значительный интерес представляет монография И.И.Комогорцева.^ В монографии обстоятельно освещены вопросы социалистического соревнования, движения за коммунистический труд, техническое творчество в различных отраслях промышленности Сибири, источники пополнения рабочего класса,вопросы комплексного развития и рационального размещения промышленности. Автором делается обоснованный вывод: сибирский отряд рабочего класса напряженным трудом внес весомый вклад в решение главной экономической задачи современности - создание материально-технической базы коммунизма. Однако, если иметь в виду уровень партийного руководства деятельностью рабочего класса, то он освещен схематично, отдельными штрихами, только затрагивает его. Автор не ставил его целью исследования.

Широко раскрывается опыт идейно-политического воспитания рабочего класса на строительстве Братской ГЭС,а также строительстве других гидроэлектростанций Восточной Сибири в период социар листического и коммунистического строительства в трудах А.Н.Зыкова.

1. Комогорцев И.И. Промышленность и рабочий класс Сибири в период строительства коммунизма (1959-1965гг.) - Новосибирск, 1971.

2.См.Зыков А.Н. Творцы будущего (из опыта массово-политической работы на строительстве Братской ГЭС).-Иркутек,1965; Его же. КПСС-организатор строительства гидроэлектростанций Восточной Сибири (1950-1967 гг.).-Иркутск,1969; Его же.Плюс электрификация. Партийное руководство электрификаций страны в условиях развитого социализма (1959-1975 гг.). - Иркутск,1976.

Отдельные аспекты изучаемой проблемы нашли отражение в статьях Я.П.Тарасенко "Из опыта руководства движением за коммунистический труд", А.Е.Погребенко "Коммунисты - организаторы социалистического соревнования на строительстве Братской ГЭС", О.И.Гай-дайчука "Лесозаготовители в борьбе за коммунистический труд", И.Д. Брина "О сочетании моральных и материальных стимулов к труду".^ Авторы проследили истоки возникновения соревнования за коммунистический труд. На большом фактическом материале показали людей труда, воспринявших идеи партии, ее решения как свое родное дело.

Значительный интерес с точки зрения единства теории и практики партийного руководства, повышения его эффективности в условиях коммунистического строительства представляет статья Л.В.Гоголева "О некоторых вопросах организационного руководства КПСС в условиях коммунистического строительства". В статье аргументированно обосновывается закономерность возрастания организационно-партийной работы партии, ее организаций на местах в условиях борьбы за реализацию программных целей партии. Красной нитью проходит мысль о том, что научно обоснованная политика является критерием эффективности партийного руководства.

Содержательна статья Н.А.Елизарьевой "Развитие трудовой активности рабочего класса на Норильском комбинате в годы семилетки". Автор на примере трудовой и общественно-политической активности рабочих, направляемой парткомом Норильского горно-металлур

1. См.: Ленинские идеи социалистического соревнования в действии. Сб.статей. (Иркутский фин.-экон.ин-т. Ред.коллегия: Б.С.Санжи-ев (отв.ред.) и др. - Иркутск,1962, с.57-91; 114-134; 200-214; 271-287.

2. См.: Сб.науч.тр.(Иркутский политехи.ин-т. Серия общ.наук.Вып. 22. - Иркутск,1964, с.33-40.

3. См.: В кн.: Из истории Красноярской партийной организации.-Красноярск, 1971, вып.З, с.75-91. гического комбината, проследила проявление закономерности общественного развития - непрерывное возрастание роли рабочих на все стороны жизни развитого социалистического общества.

Деятельность партийных организаций по идеологическому обеспечению задач семилетнего плана, воспитанию рабочего класса в духе высокой коммунистической идейности, сознательного отношения к труду, непримиримости к недостаткам, соблюдению норм и принципов коммунистической нравственности нашла отражение в очерках истории

Т ?

Иркутской организации КПССт и Красноярской партийной организации.

Хотя следует оговориться, что перечисленные направления идейно-воспитательной работы более глубоко разработаны красноярскими исследователями.

Синтезируя содержание работ, в которых затрагивались проблемы идейно-воспитательной работы партийных организаций, коммунистического воспитания рабочего класса, следует отметить, что авторы стремились более полно показать трудовую и общественно-политическую активность трудящихся в борьбе за выполнение семилетнего плана, претворение в жизнь Программы КПСС.

Однако рамки монографий и статей не позволили авторам всесторонне раскрыть поставленные проблемы. Многие вопросы идейно-политического, трудового и нравственного воспитания рабочих промышленных предприятий не освещены. В частности, не раскрыта роль партийных организаций Иркутской области и Красноярского края по совершенствованию форм и методов идеологической, политико-массовой работы. Слабо освещены вопросы партийного руководства культурно-просветительными учреждениями, их место и роль в идейно-полити

1. См.: Очерки истории Иркутской организации КПСС. - Иркутск, 1977, ч.2, кн.2, с.121-127.

2. См.: Идеологическая работа. - В кн.: Очерки истории Красноярской партийной организации. - Красноярск, 1970, т.2, с.328

- 338. ческом воспитании рабочих. В этом существенный пробел историко--партийной литературы.

По мере дальнейшего развития и совершенствования социалистического общества появляется все больше работ, обогащающих теорию и практику коммунистического воспитания рабочего класса,всех трудящихся.* Из обширной литературы, посвященной проблемам коммунистического воспитания, необходимо выделить работы С.Н.Мосто

2 3 А вого, М.Ф.Ненашева и Д.А.Волкогонова , в которых обобщается практика коммунистического воспитания, исследуются принципы,формы и методы, сущность идейно-воспитательной работы, партийное воздействие на возрастание роли идейно-нравственных мотивов трудовой и социально-политической активности трудящихся. Идейно-воспитательная работа партии рассматривается, как действенная сила, постоянно возрастающий фактор преобразования общественной жизни на коммунистических началах, как диалектически развивающийся процесс, в котором содеркание, формы и методы идеологической,массово-политической работы определяются текущими и очередными задачами коммунистического строительства. Поэтому изучение и глубокое знание методологии и принципов идейного воспитания, которые разработаны в трудах этих ученых является необходимым условием совершенствования идеологической, массово-политической работы партийных организаций, залогом успешного выполнения решений июньского (1983г.) пленума ЦК КПСС. Некоторые аспекты проблемы коммунистического вос

1. См.: источники и литература.

2. Мостовой С.Н. Ленинские принципы идейно-воспитательной работы. Изд.2-е, перэработ. М., 1977.

3. Ненашев М.Ф. Идейно-воспитательная работа КПСС: Особенности, опыт, проблемы. М., 1980 г.

4. Волкогонов Д.А. Методология идейного воспитания: Вопросы теории идейно-воспитательной работы в Советских Вооруженных Силах. М., 1980.

•питания были освещены в диссертациях кандидатов философских наук: Биекенова К.У., Бырганова В.К., Гамидова Б.А. и других.*

Вопросы коммунистического воспитания нашли отражение в исследованиях историков как западных районов страны - С.Н.Мостовоо го, К.Т.Бондаренко, Р.П.Елютиной, Б.А.Румянцева , так и в исследованиях историков Восточной Сибири: П.Г.Макеевой, Я.П.Тарасенко, В.В.Полякова, И.Ф.Суворова, В.К.Боровской, Ц.Ц.Митыпова, Н.А.Мы-совского и других? Анализ диссертаций и рефератов свидетельствует о том, что исследователи акцентировали свое внимание на выра

1. Биекенов К.У. Роль производственного коллектива в формировании политического сознания рабочих: Автореф.дис. канд.философ.наук. - М.: Мысль, 1968. - 24 е.; Бырганов В.К. Система политического просвещения как средство политического воспитания трудящихся: Автореф.дис. .канд.философ.наук. - М.,1970.-24 е.; Гамидов Б.А. Формирование научного мировоззрения у трудящихся масс в процессе строительства коммунистического общества: Автореф. дис. .канд.философ.наук. - Баку,1971.-24с.

2. Мостовой С.Н. Деятельность партийных организаций по воспитанию рабочих промышленности в духе коммунистического отношения к труду (1959-1960 гг.): Автореф. дис.канд.ист.наук. - М., 1961. - 24с.; Бондаренко К.Т. Деятельность Харьковской областной партийной организации по воспитанию рабочих промышленности в духе коммунистического отношения к труду (1959-1960 гг.): Автореф. дис .канд.ист.наук. - ХГУ, 1961. - 24с.; Елютина

Р.П. Деятельность партийных организаций по развитию новых форм соревнования в период развернутого строительства коммунизма (1959-1962 гг.): Автореф. дис.канд.ист.наук. - М.,1963. -24 е.; румянцев б.А. КПСС в борьбе за воспитание нового человека в коллективах коммунистического труда. (Из опыта работы Московской городской партийной организации. (1959-1965 гг.)-Дис.канд.ист.наук. - М., 1965. - 299 с.

3. Макеева П.Г. Деятельность партийных организаций по воспитанию молодежи в коллективах коммунистического труда (1958-1960 гг.): Автореф.дис.канд.ист.наук. - М., 1961-24 е.; Тарасенко Я.П. Деятельность Иркутской областной партийной организации по подъему культурно-технического уровня и трудовому воспитанию рабоботке у молодежи, рабочих привычки трудиться как первой жизненной потребности, формирующей организованность и дисциплину, ответственность за порученное дело, коммунистическое отношение к труду, трудовую и общественно-политическую активность и высокое чувство сопричастности к программным целям партии.

Однако большинство исследователей анализировали и обобщали деятельность партийных организаций за три-четыре года семилетки. Поэтому они не могли выявить в полной мере направления, формы и методы идейно-воспитательной, политико-массовой работы, тенденции и закономерности органического сочетания и возрастания роли единства организационно-партийной и идеологической работы партийных организаций как основного условия претворения в жизнь Прогчих промышленных предприятий (1959 - октябрь 1961 гг.): Авто-реф. дис.канд.ист.наук. - М., 1962. - 24 е.; Поляков В.В. Деятельность партийных организаций Читинской области по воспитанию трудящихся на революционных, боевых и трудовых традициях Коммунистической партии и советского народа (19561963 гг.): Автореф. дисс.канд.ист.наук. - М.,1964. - 24 е.; Суворов И.Ф. Деятельность Бурятской партийной организации по руководству движением за коммунистический труд (1958-1962гг.) -Дис.канд.ист.наук. - Иркутск, 1964. - 318 е.; Боровская В.Н. Деятельность партии по совершенствованию системы подготовки и воспитания пропагандистских кадров (1959-1965 гг.). (На материалах Иркутской областной партийной организации): Автореф. дис.канд.ист.наук. - Л., 1967. - 18 с. Митыпов Ц.Д. Деятельность Бурятской организации КПСС по совершенствованию идейно-политического воспитания трудящихся республики в 1959-1965 годах: Автореф. дис.канд.ист.наук. - Улан-Удэ, 1972.24 с. Мысовский H.A. Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по дальнейшему подъему культурно-просветительной работы в период коммунистического строительства (19591965 гг.): Автореф. дис. канд.ист.наук. - Иркутск, 1972. - 24 с. раммы партии. Их труды не с одержали достаточно аргументированных рекомендаций для совершенствования всей системы организационно-партийной и идеологической работы, которая соответствовала бы возросшим текущим и очередным задачам коммунистического строительства, повысила бы ее качество и эффективность.

Таким образом, историографический обзор историко-партийной литературы, диссертаций и авторефератов свидетельствует о том, что исследователи активно включились в изучение проблемы коммунистического воспитания, внесли посильный вклад в ее исследование как на региональных уровнях, так и в целом по стране.

Однако, как показывает тематическая направленность исследований, большинство научных работ носит односторонний характер. Обобщающих работ по идейно-политическому, трудовому и нравственному воспитанию явно недостаточно ни в изучаемый период, ни в последующие годы. Во многих исследованиях лишь фрагментарно даны отдельные вопросы этой большой проблемы. Все это и обусловило выбор темы исследования, чтобы восполнить эти пробелы.

Актуальность изучения опыта партийного руководства коммунистическим воспитанием рабочих промышленных предприятий, составляющих ядро рабочего класса, определяется тем, что в условиях развитого социализма возрастает руководящая роль партии в коммунистическом строительству роль рабочего класса как ведущей силы общества зрелого социализма. Партия выступает как направляющая,организующая и мобилизующая сила развитого социалистического общества, которая объединяет все классы и социальные группы общества на претворение Программы коммунистического строительства. Это положение законодательно закреплено в новой Конституции (Основной Закон) СССР и является правовой основой руководящей роли партии в развитом социалистическом обществе.

Возрастание роли рабочих, как авангарда общества,объясняется, во-первых, ускоренным развитием производительных сил, с ростом которых происходят их количественные и качественные изменения, возрастает их ведущая и определяющая роль в сфере материального производства, следовательно, происходит возрастание их роли, исторической и политической значимости в; реализации программных установок партии. В силу этого они оказывают решающее воздействие на развитие общественного производства, рост производительности труда, благосостояние всего советского народа.

Во-вторых, в процессе реализации планов экономического и социального развития страны рабочие выступают главной производительной силой общества. Им принадлежит решающий вклад в осуществление задачи органического соединения достижений научно-технической революции с преимуществами социалистической системы хозяйства. В результате развития производительных сил, развертывания научно-технической революции численность рабочих страны возрастала. В 1960 г. их насчитывалось - 45,9, в 1965 - 55,9, в 1970 - 64,5, в 1974 - 70,2 млн.* Своим количественным ростом рабочие воздействуют на коренные изменения в социальной структуре советского общества, его социальную однородность. Общественное положение рабочих, их социальные функции таковы, что объективно они играют ведущую роль в экономическом и политическом развитии общества зрелого социализма.

Задачи создания материально-технической базы коммунизма,преодоление социально-классовых различий между людьми, достижение социальной однородности общества - все это требует повышения роли рабочих в общественной жизни. Поэтому обобщение опыта партийного руководства имеет практическую значимость для совершенствования стиля, форм и методов партийного руководства на самом важном,са

I. Рабочий класс СССР и его ведущая роль в строительстве коммунизма. -М., 1975, с. 188-189. мом решающем участке борьбы за коммунизм - коммунистическом воспитании рабочих. Ибо от уровня партийного руководства зависит боевитость партийных организаций, их способность ". превратить коммунизм в руководство для . практической работы".*

Сама жизнь, практика и интересы коммунистического строительства выдвинули вопросы партийного руководства в целом, коммунистического воспитания рабочих в частности, на передний край борьбы за построение коммунистического общества. Партийное руководство выступает как основной, определяющий компонент системы,управления экономическими и социальными процессами развитого социалистического общества.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе методологии марксистско-ленинской теории коммунистическогов воспитания, Программы КПСС, решений съездов, пленумов ЦК КПСС изучить, проанализировать и обобщить опыт партийного руководства Иркутской областной и Красноярской краевой партийных организаций по идейно-политическому, трудовому и нравственному воспитанию рабочих промышленных предприятий, как ведущих отраслей народного хозяйства, выработать рекомендации, на основе которых было бы возможно на современном этапе экономического и социального развития нашего общества совершенствовать систему коммунистического воспитания рабочего класса, поднимать эффективность и качество всей организационно-партийной, идеологической работы партии.

Учитывая сложность и многогранность проблемы, автор ограничился следующими задачами:

- раскрыть руководящую и направляющую роль партии, ЦК КПСС и деятельность Иркутской областной и Красноярской краевой партийных организаций по выполнению решений XXI и ХХП съездов, последующих пленумов и постановлений ЦК КПСС по идеологическим вопросам,

I. Ленин В.И. - Полн.собр.соч., т.41, с.306 положений Программы партии по идейно-политическому, трудовому и нравственному воспитанию рабочих как главному условию формирования научного марксистско-ленинского мировоззрения и выработки активной жизненной позиции за осуществление коммунистических идеалов;

- показать разнообразие форм и методов массово-политической и идейно-воспитательной работы, ее эффективность и действенность в коммунистическом воспитании рабочих, в борьбе за претворение генерального курса партии;

- обобщить деятельность культурно-просветительных учреждений по идейно-политическому воспитанию рабочих, воспитанию всесторонне развитой личности; .

- проанализировать влияние трудового коллектива, как первичной ячейки общества, на воспитание человека в духе коллективизма, личной ответственности за порученное дело, интересы всего коллектива, создание здоровой морально-психологической обстановки в коллективе;

- раскрыть роль социалистического соревнования как средства воспитания коммунистического отношения к труду и формирования нового человека;

- показать на опыте партийного руководства нравственным воспитанием рабочих взаимодействие идейно-воспитательной,массово-по-литической работы, проявляющееся в воспитании у каждого человека активной жизненной позиции на основе принципов морального кодекса строителя коммунизма.

При определении проблемы исследования, а также территориальных рамок за основу взяты Иркутская область и Красноярский край, входящие в Ангаро-Енисейский экономический регион Восточной Сибири. Площадь Иркутской области равна 767,9 тыс.кв.км. Это составляет 4,5% территории РСФСР, 3,5% территории СССР.1 Территория Крас

I. Бояркин В.М. География Иркутской обл.,вып.2.-Иркутск,1972,с.13. ноярского края - 2428 тыс.кв.км., что составляет 10$ площади Советского Союза.^ Таким образом, вместе взятые Иркутская область и Красноярский край составляют почти 14% территории страны. На их о территории проживает более 70$ населения всей Восточной Сибири. Здесь, впервые в стране, сформировались территориально-промышленные комплексы.

Ангаро-Енисейский регион выдвинулся на видное место в общесоюзном территориальном разделении труда как крупнейшая и высокоэффективная топливно-энергетическая база межрайонного значения, важнейший район энергоемких и теплоемких производств черной и цветной металлургии, химической, нефтехимической и целлюлозно-бумажной промышленности, лесозаготовок и комплексной переработки древесины, добычи дефицитных полезных ископаемых. Все это стало возможным благодаря самоотверженному, порой нелегкому труду рабочих Иркутской области и Красноярского края, которые под руководством партийных организаций добились досрочного выполнения и перевыполнения заданий семилетнего плана.

В Красноярском крае объем промышленного производства увеличился в 2,1 раза. Объем капиталовложений за годы семилетки вырос в 2,6 раза. По объему капиталовложений край вышел на 3-е место в о

РСФСР после Москвы и Свердловской области.

В Иркутской области производство валовой продукции возросло в 2 раза, фондовооруженность в 2,8 раза. Производительность труда в промышленности возросла на 59 процентов. Объем капиталовложений составил 5,7 млрд. рублей.^ Это столько же сколько было ас

1. Кириллов М.В. и др.География Красноярского края. - Красноярск, 1964, с.13.

2. Кротов В.А. Проблемы экономики Восточной Сибири. - Новосибирск, 1981, с.31.

3. Партийный архив Красноярского крайкома КПСС (в последующем-ПАКК), ф.26, оп.37, д.5, лл.38-39.

4. Партийный архив Иркутского обкома КПСС(в последующем - ПАИО), ф.127, оп.73, д.51, лл.7,45. сигновано средств на развитие народного хозяйства Белорусской ССР в годы семилетки.^

За годы семилетки численность рабочих, занятых на промышленных предприятиях, по данным И.И.Комогорцева, возросла к уровню 1958 г. по Иркутской области на 22,6%, - Красноярскому краю -26,3%.^ О значимости Ангаро-Енисейского экономического региона в создании материально-технической базы коммунизма свидетельствует тот факт, что на территории Красноярского края и Иркутской области находились 22 Всесоюзные ударные комсомольские стройки страны.

Итоги семилетнего плана являются критерием зрелости рабочих, их способности поставить свои знания, профессиональное мастерство интересам борьбы за претворение в жизнь Программы партии. В то же время - это умение партийных организаций мобилизовать рабочих на решение задач, составляющих главное содержание, смысл политики партии в цепи задач коммунистического строительства. Все это предопределило территориальные рамки исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе комплексного подхода к идеологической работе, сделана попытка изучить органическое взаимодействие и обусловленность идейно-политического, трудового и нравственного воспитания, и на основе положительного опыта, анализа трудностей и недостатков разработать рекомендации по совершенствованию форм и методов идеологической, политико-воспитательной работы, повышению ее качества и эффективности.

Практическая значимость диссертации определяется актуальностью темы исследования. Опыт прошлого является основой настоящего в решении задач сегодняшнего дня. Содержащийся фактический материал,выводы и рекомендации могут быть использованы для повы

1. Об итогах ХХШ съезда КПСС. - Минск, 1966, с.7.

2. Комогорцев И.И. Промышленность и рабочий класс Сибири в период строительства коммунизма (1959-1965 гг.). - Новосибирмк,1971, с.229. - 27 шения эффективности партийного руководства коммунистическим воспитанием рабочего класса, всех трудящихся.

Всестороннее изучение опыта партийного руководства коммунистическим воспитанием рабочего класса нельзя представить себе без исследования ее крупных регионов. Поэтому при обобщении опыта КПСС необходимо учитывать не только общие закономерности, но и специфические особенности в деятельности местных партийных организаций. "Побольше разнообразия в практическом опыте и побольше изучения его, - указывал В.И.Ленин. - Бывают условия, когда образцовая постановка местной работы, даже в самом небольшом масштабе, имеет . важное государственное значение.".* Опыт - это бесценное достояние партии и государства. Он аккумулирует практику работы трудовых коллективов, партийных комитетов и организаций в процессе повседневной деятельности в борьбе за претворение в жизнь политики партии, ее ближайших и конечных целей. "Чем богаче, чем разнообразнее местный опыт, - говорилось в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии, - тем плодотворнее деятельр ность партии в целом."

Теоретической и методологической основой и важнейшими источниками исследования явились произведения основоположников научного коммунизма, Положения Программы партии, решения партийных съездов, пленумов, постановления ЦК КПСС по вопросам организационно-партийной, идеологической, политико-воспитательной и культурно-просветительной работы, статьи и речи, труды руководителей Коммунистической партии и Советского государства.

В трудах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина дано всестороннее обоснование руководящей роли рабочего класса и его авангарда -Коммунистической партии, определены цели и задачи воспитания в

1. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.43, с.233.

2. ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стеногр. отчет, т.1, с.89. процессе революционного преобразования капиталистической общественно-экономической формации в коммунистическую.

В свете вышеизложенного работы К.Маркса и Ф.Энгельса "Манифест Коммунистической партии", "Немецкая идеология", К.Маркса "Капитал", "Тезисы о Фейербахе", Ф.Энгельса "Принципы коммунизма", "Развитие социализма от утопии к науке", "Анти-Дюринг" и другие являются базой, теоретическим фундаментом проблемы исследования. Они дают возможность определить направления общественного развития, оценить, что сделано и что предстоит еще сделать для достижения конечных целей.

Особую значимость имеют труды В.И.Ленина. В новых исторических условиях он развил учение о руководящей роли Коммунистической партии и рабочего класса в социалистическом и коммунистическом строительстве; разработал стиль и методы партийного руководства; задачи идеологической, политико-воспитательной работы партии в условиях борьбы за построение коммунизма; методологические принципы коммунистического воспитания; дал определение понятия коммунистический труд. В этом смысле поистине бесценны работы: "Что делать?", "Детская болезнь "левизны" в коммунизме", "Как организовать соревнование?", "Очередные задачи Советской власти", "Великий почин", "О государстве", "Зада,чи союзов молодежи", "Новая экономическая политика и задачи политпросветов", "От разрушения векового уклада к творчеству нового" и другие.

Важнейшие принципы марксистско-ленинской методологии проблемы исторического исследования - партийность, историзм, отбора и анализа фактов, всестороннего изучения предмета и т.д., сформулированные В.И.Лениным в произведениях: "Что такое "друзья народа" и как они воюют против социал-демократов", "О государстве", "Тетради по империализму", "Письма к И.Ф.Арманд", к Н.Осинскому","Статистика и социология" и др., являлись направляющими в работе над диссертацией. От исследователей общественных наук В.И.Ленин требовал, чтобы они руководствовались законами и категориями диалектического и исторического материализма. В этом смысле ленинское наследие для исследования историко-партийных проблем является классическим.

Большой вклад в разработку теории и практики коммунистического воспитания сделан в Отчетных докладах ЦК КПСС ХХШ-ХХУ1 съездам партии, в трудах Ю.В.Андропова, Л.И„Брежнева.

Существенно обогащают разработку вопросов коммунистического воспитания члены и кандидаты в члены Политбюро ЦК КПСС, секретари ЦК КПСС, руководящие деятели партии и Советского государства.*

Партийные организации, претворяя в жизнь решения XXI и ХХП съездов, установки Программы КПСС, проделали значительную работу по коммунистическому воспитанию рабочих, всех трудящихся. Это нашло отражение в партийных документах того периода, начиная от ЦК р

КПСС вплоть до первичной партийной организации. В документах отражена многогранная деятельность партийных комитетов и организаций по коммунистическому воспитанию трудящихся и партийно-политической работе. Изучение их содержания стало важным источником в работе над диссертацией.

Основным источником являются архивные документы. Они стали документальной базой исследования. В них отражена многогранная, творческая и напряженная работа партийных комитетов и организаций по претворению в жизнь семилетнего плана и коммунистическому воспитанию трудящихся.

В фондах партийных архивов Иркутского областного и Красноярского краевого комитетов партии хранятся документы первичных партийных организаций, райкомов и горкомов партии. Это протоколы партийных собраний первичных партийных организаций, стенограммы

1. См.: Источники и литература.

2. Там же. пленумов и конференций, партийно-хозяйственных активов, семинаров и совещаний райкомов и горкомов партии, областного и краевого комитетов КПСС, отчеты и докладные записки, протоколы заседаний бюро партийных комитетов.

Состояние архивных документов особенно райкомов, горкомов, обкома и крайкома партии хорошее. Они оформлены в соответствии с инструкцией по делопроизводству архивных документов. Документы систематизированы и отражают направления, содержание партийно-организационной, идеологической и идейно-воспитательной работы партийных комитетов и организаций, что облегчает изучение и отбор необходимого материала по теме исследования.

Документы первичных партийных организаций находятся в удовлетворительном состоянии. Если внешнее оформление отвечает требованиям архивного делопроизводства, то внутреннее содержание - не всегда: часто встречаются протоколы партийных собраний первичных партийных организаций заводских коллективов, когда с докладом на собрании выступают директор завода или его заместители, а доклад к протоколу не приложен, принимаемые решения подчас не отражали важность того или иного мероприятия - не конкретны, носили неглубокий характер, следовательно, не играли мобилизующей и организующей роли. Поэтому, чрезвычайно важно, чтобы выборный актив - в первую очередь - секретарь партбюро, партийного комитета, его заместители в повседневной деятельности неукоснительно руководствовались при ведении делопроизводства Инструкцией ЦК КПСС по работе с документами в первичных партийных организациях.

Важный источник диссертации - периодическая печать. Она оперативно отражает важнейшие события внутри страны и на международной арене, формирует общественное мнение, мобилизует трудящихся на решение текущих и очередных задач экономического и социального развития общества зрелого социализма; содержит ценную информацию, дающую представление о характере и содержании работы партийных и общественных организаций, а также о развитии производительных сил, массово-политической и идейно-воспитательной работе среди трудящихся.

Велико значение историко-партийной литературы, в которой рассматриваются вопросы коммунистического воспитания рабочего класса. Особую значимость представляют "Вопросы теории и методов идеологической работы" - труды кафедры идеологической работы АОН при ЦК КПСС. В них изучается многогранная идейно-воспитательная и массово-политическая деятельность нашей партии в условиях совершенствования развитого социализма. Они помогают исследователю в изучении теории и практики коммунистического воспитания.

Таким образом, обзор документов, использованных при написании диссертации, позволяет сделать вывод, что по изучаемой теме имеется не только достаточно глубокая теоретическая база, но и фактический материал, на основе которого проведено исследование, сделаны определенные выводы и рекомендации по совершенствованию стиля партийного руководства, форм и методов коммунистического воспитания рабочих. Значительная часть документов и основной фактический материал, выявленные в архивах и использованные в работе, вводятся в научный оборот впервые.

Автор не претендует на исчерпывающее раскрытие опыта партийного руководства коммунистическим воспитанием рабочих в связи со сложностью задачи и ограниченным объемом диссертации.

Однако изучение историко-партийной, научно-исследовательской литературы по теме диссертации, архивных документов и других источников позволило выявить тенденции и закономерности,формы и методы партийного руководства идейно-воспитательной работой рабочего класса, всех трудящихся в начальный период развитого социализма, которые явились основой для совершенствования и развития всей системы воспитательной работы партии в последующие годы.

Реализация семилетнего плана потребовала от первичных партийных организаций и партийных комитетов совершенствования форм и методов партийно-политической и идейно-воспитательной работы в соответствии с возросшими задачами переживаемого исторического и политического момента, планами экономического и социального развития страны. "Партия будет непрерывно совершенствовать формы и методы своей деятельности, чтобы уровень ее руководства массами, созданием материально-технической базы коммунизма, развитием духовной жизни общества, - говорится в Программе КПСС, - отвечал растущим требованиям эпохи строительства коммунизма".*

Вся последующая деятельность Коммунистической партии Советского Союза убедительно свидетельствует об этом. Это нашло яркое выражение в Отчетных докладах ЦК КПСС - ХХШ-ХХУ1 съездам партии, постановлениях ЦК КПСС по идеологическим и вопросам организационно-партийной работы, в выступлении Генерального секретаря ЦК КПСС Ю.В.Андропова на ноябрьском (1982г.) и июньском ¡¿1983г.) Пленумах ЦК КПСС, в докладе члена Политбюро ЦК КПСС, секретаря ЦК КПСС К.У.Черненко "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии" на июньском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС. Через все содержание доклада, постановление пленума красной нитью проходит мысль: незыблемой основой коммунистического воспитания является формирование марксистско-ленинского мировоззрения,трудовое и нравственное воспитание. Успех дела коммунистического воспитания трудящихся, всех членов социалистического общества может быть достигнут только лишь в диалектическом единстве идейно-политического, трудового и нравственного воспитания,в неразрывной связи с решением народнохозяйственных и социально-политических задач. В единстве слова и дела можно добиться желаемых результатов,получить р нужный эффект.

I. Программа Коммунистической партии Советского Союза.М.,1976,с.137. 2-. См.:Пленум Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983г.: Сте-ногр.отчет.М.,1983,с.18,39,190,198. нРазвитие сознания масс остается как и всегда базой и главным содержанием всей нашей работы"»

В.И.Ленин

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Партийное руководство коммунистическим воспитанием рабочих промышленных предприятий в период между XXI и XXII съездами КПСС (на материалах партийных организаций Иркутской области и Красноярского края)"

- 187 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ содержания партийных документов свидетельствует о том, что в изучаемый период Коммунистическая партия Советского Союза на основе глубокого и всестороннего обобщения фактов и явлений общественной жизни, руководствуясь марксистско-ленинской теорией и методологией общественного развития, убедительно аргументировала полную и окончательную победу социализма в нашей стране как важнейшую закономерность в становлении и развитии социализма - построение развитого социалистического общества и начало нового исторического этапа - постепенного перехода от социализма к коммунизму. Построение общества развитого социализма, принятие новой Программы ознаменовало на практике претворение теории марксизма-ленинизма в реальную действительность. Решающая роль в материализации идей научного коммунизма принадлежит Коммунистической партии.

КПСС, являясь авангардом всего советского народа, выступает выразителем интересов рабочего класса как наиболее передового класса развитого социалистического общества, который своей высокой сознательностью и организованностью, политической зрелостью ведет за собой колхозное крестьянство и народную интеллигенцию на выполнение планов коммунистического строительства. Партия, мобилизуя трудящихся на реализацию Программы, выступает как признанный и авторитетный вождь, руководящая, направляющая и организующая сила советского народа в борьбе за построение коммунистического общества.

Рабочие промышленных предприятий Ангаро-Енисейского региона как и все трудящиеся нашей страны - коммунисты и беспартийные, выражая горячую поддержку политике Коммунистической партии, восприняли семилетний план как боевую программу действий, зовущую к творческому и созидательному труду во имя коммунизма.

- 188

Опыт работы Иркутской областной и Красноярской краевой партийных организаций по выполнению решений XXI и ХХП съездов, Программы КПСС свидетельствует о том, что контрольные цифры развития народного хозяйства страны на 1959-1965 гг. были мобилизующим фактором большого морально-политического значения, который воодушевлял трудящихся региона на самоотверженный труд во имя свершения планов партии, во имя светлого будущего нашей Родины.

При анализе проделанной работы особенно отчетливо проявляется высокий уровень партийного руководства, организаторская и идейно-воспитательная работа Иркутского обкома и Красноярского крайкома партии, городских и районных партийных комитетов, первичных партийных организаций по идейно-политическому, трудовому и нравственному воспитанию трудящихся, по мобилизации рабочих, инженерно-технических работников на досрочное выполнение заданий семилетнего плана, развитие социалистического соревнования за коммунистическое отношение к труду. Своей многогранной работой они поддерживали в коллективах предприятий высокий творческий накал, морально-политический подъем - тем самым обеспечили досрочное выполнение семилетнего плана промышленными предприятиями области и края.

Основными направлениями в партийной работе стали: повышение уровня организационно-партийного руководства в соответствии с задачами семилетнего плана. Главное - конкретность, деловитость и целеустремленность в работе, глубокое знание дела, способность дойти до каждого человека, воодушевить его на высокопроизводительный труд; в идеологической деятельности - разъяснение и пропаганда теоретических проблем и практических задач, вытекающих из решений и материалов XXI и ХХП съездов партии, Программы КПСС, широкая агитационная, массово-политическая и идейно-воспитательная работа с рабочими, всеми трудящимися; формирование у них на

- 189 учного мировоззрения, активной жизненной позиции в борьбе за претворение в жизнь коммунистических идеалов.

Диалектическое взаимодействие организационно-партийной и идеологической работы стало эффективной формой партийного руководства в деятельности партийных комитетов в борьбе за осуществление семилетнего плана, в повышении роли партийных групп, первичных партийных организаций в решении текущих и очередных задач экономического и социального совершенствования развитого социалистического общества.

Вся деятельность КПСС от Центрального Комитета партии до первичных партийных организаций была направлена на претворение в жизнь решений XXI и ХХП съездов партии, Программы КПСС, повышение уровня партийного руководства, роли обкомов и крайкомов партии, городских и районных партийных комитетов, первичных партийных организаций по обеспечению многогранного процесса экономического и социального развития общества зрелого социализма в условиях развернутого коммунистического строительства.

Партийное руководство - это политическое руководство обществом. Оно осуществляется Центральным Комитетом КПСС на основе принципов демократического централизма и направляется на воплощение генеральной линии партии, получившей концентрированное выражение в Программе КПСС, в решениях ХХШ-ХХУ1 съездов и пленумов ЦК партии. Суть партийного руководства состоит в последовательной реализации стратегических установок партии, которые конкретизируются в планах экономического и социального развития общества развитого социализма, исходя из конечной цели - построения коммунистического общества, - "действовать так, как того действительно коммунизм требует".* Всесторонняя партийно-политическая работа на уровне задач, предъявляемых современностью, в сочета

I. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.41, с.302 нии с трудовым энтузиазмом народа в осуществлении планов партии -есть тот фокус, в котором совпадают интересы всего общественного развития с интересами коммунистического воспитания рабочего класса, всех трудящихся в смысле решения единой задачи - построения коммунистического общества. Осуществляя политическое руководство обществом, Коммунистическая партия Советского Союза выступает как руководящая, направляющая и организующая сила советского народа в строительстве коммунизма.

ЦК КПСС, проводя последовательно курс на выполнение принятых решений, дал образец органической связи теории с практикой коммунистического строительства, диалектики партийного руководства с конкретной деятельностью партийных комитетов и первичных партийных организаций. Постановка задач перед партийными организациями и производственными коллективами, партийно-политическое обеспечение этих задач, подбор и расстановка кадров на решающих участках производства, обеспечение авангардной роли коммунистов в трудовой и общественно-политической жизни коллектива - это главное в партийном руководстве. Неотъемлемой частью партийного руководства является повышение идейно-теоретического и научного уровня, эффективности идеологической и идейно-воспитательной работы партийных организаций. Основным направлением этой работы было и остается формирование коммунистического мировоззрения, воспитание коммунистического отношения к труду и социалистической собственности, коммунистической нравственности, в основе которой лежит выработка активной жизненной позиции в борьбе за реализацию положений Программы партии.

Постановления ЦК КПСС по идеодогической работе, принятые в период между XXI и ХХШ съездами партии, всем своим содержанием были направлены на то, чтобы довести до глубокого сознания всех трудящихся историческую значимость своей созидательной деятель

- 191 ности на новом этапе развития нашего общества. Они способствовали повышению эффективности идеологической и идейно-воспитательной работы, совершенствованию форм и методов коммунистического воспитания трудящихся, воспитанию нового человека. Они послужили основой для углубления и совершенствования форм и методов многогранной работы партийных организаций по коммунистическому воспитанию трудящихся на основе решений ХХШ-ХХУ1 съездов партии.

Усилия Иркутского обкома и Красноярского крайкома партии,городских и районных комитетов партии, первичных партийных организаций были направлены на повышение трудовой и общественно-политической активности рабочих, на борьбу за выполнение и перевыполнение семилетнего плана, совершенствование социалистических общественных отношений, коммунистическое воспитание трудящихся.

Претворяя в жизнь программные положения партии, партийные организации сосредоточили внимание в идеологической работе на преодолении отрыва теории от практики коммунистического строительства, повышении научного и идейно-теоретического уровня пар тийной пропаганды, действенности массово-политической работы,воспитании у рабочих высокой трудовой и политической активности, коммунистического отношения к труду и социалистической собственности, соблюдения норм и принципов коммунистической нравственности в духе морального кодекса строителя коммунизма.

В основу коммунистического воспитания рабочего класса,всех трудящихся было положено широкое разъяснение теоретических вопросов и практических задач, которые были разработаны в решениях XXI и ХХП съездов и новой Программе КПСС. Выполняя решения съездов, борясь за воплощение Программы партии, партийные комитеты, первичные партийные организации использовали все формы и средства пропаганды и агитации, массовой информации для ведения дифференцированной политико-массовой и идейно-воспитательной работы,

- 192 охватывающей все слои населения, каждого человека. Они активно боролись за формирование у трудящихся научного мировоззрения,идей ной убежденности, активной жизненной позиции.

Борьба за выполнение и перевыполнение заданий семилетнего плана была тем оселком, на котором проверялась политическая зрелость, гражданская активность рабочего человека, его преданность коммунистически?-! идеалам, которая проявлялась в трудовой и общественно-политической активности за осуществление стратегического курса партии в экономическом и социальном развитии социалистического общества. Поэтому партийные организации придавали трудовому воспитанию первостепенное значение как решающему условию развития движения за коммунистическое отношение к труду как первой жизненной потребности.

В процессе борьбы за выполнение и перевыполнение заданий семилетнего плана, идеологическом обеспечении его задач четко определились направления в идеологической работе. Это - идейно-политическое воспитание, сердцевину которого составляет формирование научного мировоззрения на основе марксистско-ленинской теории; трудовое воспитание, в основу которого положено воспитание коммунистического отношения к труду, жизненной потребности трудиться на благо общества; воспитание в духе принципов и норм коммунистической нравственности, основой которого стал моральный кодекс строителя коммунизма. Эти направления, развиваясь и совершенствуясь, получили на ХХУ съезде партии глубокое научное обоснование - комплексный подход к постановке всего дела воспитания.

Таким образом, во-первых, коммунистическое воспитание рабочего класса, всех трудящихся стало в условиях развитого социалистического общества генеральным направлением всей идеологической работы партии. От того насколько широко оно ведется, насколько глубоко идеалы коммунизма западают в душу и сердце каждого советского человека - от этого зависят все наши успехи в коммунистическом строительстве, судьба наших народно-хозяйственных планов.

Во-вторых, высокий смысл и назначение идеологической работы состоит в том, чтобы помогать людям глубже, всесторонне познавать процесс коммунистического созидания, ценности советского образа жизни, сущность трудовой и общественно-политической деятельности.

В-третьих, диалектическое единство и органическая взаимосвязь хозяйственной деятельности с идеологической работой - вот то условие успешного решения задач коммунистического строительства, без которого невозможно планомерное развитие общества зрелого социализма и создание материально-технических, социальных и духовных предпосылок построения коммунистического общества.

В-четвертых, администрации, руководителям всех рангов - от бригадира до директора предприятия необходимо глубоко знать психолого-педагогические основы воспитания, принципы морального кодекса строителя коммунизма и в соответствии с ними строить воспитательную работу как в коллективе, так и по месту жительства.

В-пятых, залогом успеха комммунистического воспитания рабочих, всех трудящихся является принцип партийности в хозяйственном руководстве. Он означает политический подход к решению хозяйственных вопросов, органическое сочетание хозяйственной и политической работы в полном соответствии с ленинскими принципами, методами и стилем руководства: высокая принципиальность,непримиримость к недостаткам, подчинение личных интересов общественным и ведомственных - общегосударственным, сочетающаяся со всесторонней заботой о людях.

В-шестых,научная постановка воспитательной работы требует в организационно-партийной и идейно-воспитательной работе органической связи хозяйственно-производственной деятельности и идеологической работы,придания ей диалектического единства в комплексном решении задач экономического и социального совершенствования зрелого социализма.

В-седьмых, построение коммунистического общества требует не только создания материально-технической базы, но также и создание условий, которые обеспечивали бы воспитание нового человека. Программные положения в области идеологии, образования, науки и культуры - вот тот рубеж в развитии общества зрелого социализма, который создает действительно благоприятные условия для всестороннего и гармонического развития личности, духовного богатства, физического совершенства человека, его высоких моральных качеств. Поэтому отраслевые министерства обязаны позаботиться о том, чтобы в каждом производственном коллективе должны быть созданы максимально благоприятные условия для реализации этих положений.Долг партийных комитетов, первичных партийных организаций обеспечить политическое руководство воплощением этих задач.

В-восьмых, в целях повышения ответственности министерств за выполнение планов экономического и социального развития предприятий, состояние морально-психологического климата в рабочих коллективах целесообразно ввести должности замминистра по идейно-воспитательной работе с соответствующим отделом, на который возложить контроль за выполнением планов экономического и социального развития предприятий, входящих в его подчинение, изучение и распространение передового опыта работы по коммунистическому воспитанию трудящихся среди предприятий отрасли.

Обозревая с высоты прошедших лет, суть партийного руководства как в те, теперь уже далекие, годы, так и на современном этапе совершенствования развитого социалистического общества, можно с полным основанием сказать, что как прежде, так и теперь внимание ЦК партии, партийных комитетов и первичных организаций на местах направляется на последовательное осуществление программно-целевых установок партии, которые конкретизируются в соответствии с возросшими возможностями страны в решениях съездов и пленумов ЦК партии.

- 195

Опыт партийного руководства коммунистическим воспитанием рабочего класса, всех трудящихся в период между XXI и ХХШ съездами КПСС, практика партийных организаций в последующие пятилетки аккумулировались в постановлении ЦК КПСС от 26 апреля 1979 г."О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы". Оно, как было отмечено в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезде партии, является программой идеологической работы, документом долговременного действия.* Постановление указало направления, формы и методы совершенствования идеологической и идейно-воспитательной работы партии в условиях развитого социалистического общества; определило пути повышения качества коммунистического воспитания трудящихся, идеологического обеспечения планов коммунистического строительства.

В-девятых, принимая во внимание сложность и масштабность задач коммунистического воспитания, всевозрастающее значение фактора трудовой и общественно-политической активности личности,ее жизненной позиции в осуществлении стратегического курса партии в коммунистическом строительстве целесообразно было бы издавать журнал ЦК КПСС "Коммунистическое воспитание" и открыть институт "Коммунистического воспитания", на которые возложить разработку теории и обобщение практики коммунистического воспитания трудящихся, пропаганду передового опыта и новых форм политико-массовой и идейно-воспитательной работы в различных регионах и масштабе всей страны. Этого требуют интересы коммунистического воспитания трудящихся, особенно молодежи, решение проблем воспитания нового человека и повышение качества и эффективности идеологической работы партии в условиях острой и непримиримой борьбы двух идеологий на международной арене.

Претворяя решения ХХУ1 съезда партии в жизнь, партийные организации совершенствуют формы и методы воспитательной работы,

I. См.: ХХУ съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенограф, отчет, т.I, с.94.

- 196 применительно к задачам одиннадцатой пятилетки, "Чем дальше мы движемся по пути коммунистического строительства, - отмечал Л.И. Брежнев, при вручении ему Ленинской премии в своей речи в Кремле 31 марта 1980 года, - чем сильнее становится наша экономика и обеспеченнее жизнь людей, тем большее значение приобретают задачи общественно-политического, культурного, морального, эстетического воспитания людей. Разрывы в материальном и духовном обществе допускать нельзя, это грозило бы многими бедами".*

На современном этапе развития нашего общества .»Всю нашу идеологическую, воспитательную, пропагандистскую работу необходимо решительно поднять на уровень тех больших и сложных задач, которые решает партия в процессе совершенствования развитого социализма, - говорил на июньском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС Ю.В.Андропов, - .Мы ясно видим, какой серьезный ущерб приносят изъяны в этой работе, недостаточная зрелость сознания людей, когда она имеет место. И наоборот, мы уже сегодня хорошо чувствуем, насколько возрастают темпы продвижения вперед, когда идеологическая работа становится более эффективной, когда массы лучше понимают политику партии, воспринимая ее как р свою собственную, отвечающую кровным интересам народа'.

Поэтому партийные комитеты,первичные организации, обогащенные опытом прошлого, еще более настойчивее и целеустремленнее работают над повышением уровня партийного руководства на самом решающем участке борьбы за коммунизм - коммунистическом воспитании трудящихся. ЦК КПСС организует систематическое обучение кадров методам комплексного подхода в идеологической работе, вооружает их передовым опытом, знанием научных основ политической работы в массах. Подтверждением этому является постановление (июнь

1. Брежнев Л.И.Ленинским курсом. Речи, приветствия,статьи, 1981, т.8, с.307.

2. Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. - 2-е изд.М.,1983,с.284.

- 197 ского 1983 г.) пленума ЦК КПСС, определившее пути и средства дальнейшего совершенствования идеологической деятельности, повышения ее результативности в процессе постепенного перерастания социалистического общества в коммунистическое. Неукоснительное выполнение принимаемых решений - это ключевая проблема реализации планов экономического и социального совершенствования общества зрелого социализма. Именно в этом залог успеха в коммунистическом воспитании рабочего класса, всех трудящихся, в воспитании нового человека, в реализации программно-стратегических установок партии.