автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Возвышение потребности в труде как объективная тенденция общественного развития
Полный текст автореферата диссертации по теме "Возвышение потребности в труде как объективная тенденция общественного развития"
МОСКОВСКИЙ ордена ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА имени Г.В.ПЛЕХАНОВА
На правах рукописи
ФЕТИСКШ ВЛАДИМИР ВИКТОРОВИЧ
' ' УДК I МИ
ВОЗВЫШЕНИЕ ПОТРЕБНОСТИ В ТРУДЕ КАК ОБЪЕКТИВНАЯ ТЕНДЕНЦИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ
Специальность 09.00.01 - диалектический и исторический материализм
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Москва 1990
Работа выполнена в Московском институте народного хозяйства и.и. Г. В. Плеханова'
НаучныЛ руководитель - доктор философских наук
профессор Конкин М.И.
Официальные оппоненты - доктор философских наук
профессор Бадеева Г.В.
- кандидат философских наук . доцент Снулин П. Г.
Ведущая организация & псковский институт связи
Зашита состоится
/Г
час. на
заседании спевдализированного совета К 063.62.07 Московского ордена Трудового Красного Знамени института народного хозяйства им.Г.В.Плеханова по адресу: 113054, Москва, Стремянный пер.,28.
С диссертацией мотаю ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан IГ
Ученый секретарь специализированного совет к.ф.н.
Руфлядао гений Фед
Евгений Федорович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Проблема выяснения сущности развития общества, исторического процесса в целом на различных этапах имеет непреходящее значение для научного обьяс- -нения реальной шзни самого общества.
В современных условиях становится все более очевидным, что стихийность общественного развития сменяется сознательным регулированием технико-экономических, социальных и духовных процессов. Это определяется, в частности, тем, что современны!1 мир становится все более взаимосвязанным и взаимозависимы;.!, а последствия деятельности человека все более масштабными и опасными.
"История, - писали К.Маркс и 5.Энгельс в "Святом семействе", - не что иное, как деятельность преследующего свои цели человека",-^ Адекватное определение этих целеР направлено на выяснение блика"ших актуальных и более отдаленных потенциальных потребностей люде:". По мере развития общества решение это Г: задачи становится все более необходимым. Одним из главных признаков грядущей общественной организации, -отмечается в Платформе ЦК КПСС к ХХУШ съезду партии, - будет превращение человека в самоцель истории.^ Прогрессивные преобразования в обществе осуществляются тем быстрее, чем полнее удовлетворяются определяющие потребности люден. В силу повышения роли сознательного регулирования .общественными про- ■ цессами такоП определяющей потребностью человека является труд в широком смысле слова.
Развитие тру до во Г* самостоятельности масс нагеливается пре:кде всего на коренное обновление материально-технической базы современного производства на основе широкого освоения новеГших достижений науки, техники и технологии.
Армирование потребности в труде неотделимо от демократических преобразований в производстве и обществе, децентра-лизацли экономики, преодоления отчужденности производителя от производства и превращения его из пассивного исполнителя в работающего созидателя.
1) Маркс К., Энгельс Соч., т.2, С. 102.
2) См.: К'гуманному, демократическому социализму, ма ЦК КПСС к ХДТИ съезду партии (проект). - Правда,
1-:
Платформа _______ .. ...
1990; 13 февраля, СЛ.
•118/у
Труд как потребность является самостимулирующим фактором и в плане повышения собственно^ результативности, и в смысле обеспечения развития человека. От удовлетворенности работника своим трудом зависит как производительность труда и качество выпускаемой продукции, так и профессионально-культурны? уровень самого работника. В этом смчсле проблема исследования труда как ведущей потребности в историческом развитии имеет непреходящее значение.
Степень изученности проблемы. В марксистской и немарксистской литературе проблеме потребностей человека уделяется значительное внимание. Исследование ее осуществляется в принципе по таким основным направлениям:
- производственно-технологический аспект. Наибольший удельный вес здесь занимают исследования составляющих скелет общественного производства технико-экономических слагаемых потребностей вообще4!! потребности в труде в частности. Этому направлению посвящены работы В.Е.Алехина, Г.Н.Волкова, В.К. Зрублевского, В.В.Кревневича, С.СЛ'овмасяна.
Другое направление охватывает круг вопросов методологического характера, представляет комплексное исследование взаимосвязи и взаимодействия различных сфер общественной жизни, формирования образа кизни людей под углом зрения труда. Весомый вклад в их решение Внесли труды Г.В.Бадеевой, Н.И.Блинова, Е.Т.Бородина, В.Я.Ельиеева, А.М.Ковалева, Р.И. Косолапова, Е.Н.Куделина, А.И.Самсина, К.Т.Тощенко.
Третье направление исследований охватывает разные аспекты формирования отношения людей к труду в процессе самого производства, выяснения путей повышения самодеятельности и инициативы масс в производстве, развития социалистического самоуправления. Слда. относятся^субликаши П.В.Гречишникова, В.Ф.Илюшина, 0.И.Носенко, В.Г.Смолькова, В.К.Фединина и других авторов.
Четвертое направление уделяет преимущественное внимание вопросам повышения роли индивидуально-личностных начал, которые проявляются в той или иной разновидности труда. Эта сторона проблемы получила отражение в работах А.Агга, С.Ф. Анисимова, Л.А.Булочниково", В.П.Литовченко, И.Н.Сиземской.
Проблема человеческих потребностей интенсивно решается
многими социологами немарксистского направления. В частности в работах таких авторов, как 1С.Лоренц, Д.'Лоррис, А.Лзччеи, Д.Белл и др.теории потребностей основываются на идеях биосоциологии или субъективного идеализма, которые не раскрывают подлинную сущность человеческих потребностей, односторонне интерпритируют их происхождение и развитие. Следует отметить такие,'что многие представители немарксистской социологии не включают труд в систему потребностей индивида. Труд, полагают они, есть не потребность, а средство вшивания индивида в общественной системе. Такое отношение к труду характерно, с их точки зрения, для любого слоя современного общества.
Проделанный анализ показывает, что проиесс возвышения потребности в труде как общесопиологический процесс еще не был предметом специального изучения. Во-первых, в имеющееся . литературе недостаточное внимание уделяется именно генетическому аспекту исследуемой проблемы. Как правило не учитывается, что процесс формирования потребности в труде как первой жизненной потребности определяется спецификой обшественно-эконо-мических формаций и тем самым является и этапом, и результатом всей человеческой истории. Во-вторых, в условиях социализма к тому же он представлен далеко не в полной мере, не во всех срезах многослойного бытия человека.
Основная цель диссертации - философско-четодологическое обоснование принципиального вывода о возвышении потребности в труде как общесоциологической тенденции, которая в принципе безгранична.
Для достижения поставленной цели решается ряд задач:
1. Показывается исходное методологическое значение ряда категорий решаемой проблемы: "потребность", "деятельность", "ТРУД"-
2. Раскрывается исторически? генезис потребности в труде, которая имеет глубокие социальные и психофизиологические истоки.
3. Доказывается закономерный характер становления,- совершенствования и "снятия" различных форм производственных потребностей как источника общестгенного прогресса.
4. Обосновывается вывод, что одновременная реализация, взаимодополнение и взаимопереход объективных и субъективных предпосылок формирования потребности в труде является усло-
вием превращения ее в доминирующую по отношению ко всем остальным потребностям.
5. Определяются основные направления преобразования труда, его технико-экономических и социальных слагаемых в условие формирования человеческой личности, ее подлинных ценностей и потребностей, раскрывается противоречивость проявления , данного процесса.
Основополагающе методологическим принципом исследования является марксистское положение об определяющей роли материального производства, о возвышающихся потребностях как стимулах человеческой деятельности. Автор опирался также на выводы общественных наук, данные прикладной социологии, имею-' щих принципиальное значение для осмысления и решения поставленных задач.
Научная новизна исследования заключается в обосновании процесса возвышения•ллотребности в труде как объективной тенденции общественного развития, в анализе данного процесса под углом зрения диалектики материального и духовного прогресса общества. Прежде всего показывается поступательный характер его развития, неразрывная взаимосвязь и преемственность тех форм, в которых проявляется он в ходе истории. Более развернутое значение категории "потребность в труде" связывается преаде всего с конкретизацией представлений о ее материальном носителе, которым могут выступать'"человеческий индивид, социальная группа в рамках данного общества, общество в целом. Другой аспект рассмотрения данной категории связан с уточнением той совокупности потребительных свойств труда, которые могут выступать в качестве объекта потребления. Автором до-' казывается, что объективные условия для превращения труда в ваг,неГшую потребность человека^создаются по мере развертывания комплекса организационно-технических и идеологических мер, преобразующих материальные условия жизни и самого человека.
Теоретическое и практическое значение диссертации. Выводы и положения диссертации могут быть использованы в комплексном планировании перспективного развития деятельности трудовых коллективов на промышленных предприятиях и в сельскохозяйственном производстве, в решении задачи создания условий труда, достойных человека. Выводы и обобщения диссертации
используются автором в идеологической работе и преподавании тех разделов философских наук, где затрагиваются проблемы общественного производства и образа жизни люде'?.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии Всесоюзного сельскохозяйственного института заочного образования и на заседании кафедры философии института народного хозя'/ства имени Г.В.Плеханова (1990 г.). Отдельные ее аспекты освежались на Всесоюзной научно-практической конференции - "Пути дальнейшего повышения эффективности и качества социально-экономического планирования в трудовых коллективах, отраслях и регионах" (Москва, 1983 г.). Выводы проведенных исследований, используются автором в научных докладах, лекциях и семинарских занятиях по курсу философии.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
СОДЕРЖАНИЙ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются иель и задачи работы, ее научная новизна и практическая значимость.
В первой главе - "От труда как.условия возникновения и развития общества к труду как персонифицированной потребности личности" - процесс возвышения потребности в труде рассматривается как поступательным процесс. Известно, что тысячиле-тия эксплуатации порождали отрицательное отношение к труду.. С другой стороы, проявление интереса к работе непосредственно связано с наполнением ее.позитивными, гуманистическими фрагментами. Поэтому и не обозначены четко социально-исторические интервалы формирования потребности в труде.
Со своей стороны автор доказывает, что, во-первых, труд является определяющей потребностью общества независимо от степени его зрелости - иначе не было бы и прогресса, движения общества вперед. Посредством труда осуществляется производство и воспроизводство социальности: вещей, отношений, идей, самих людей. Потребность в нем - особое состояние общества, отражающее необходимость вступления во взаимоотношение с природой для поддержания жизнедеятельности и развития.
б
Во-вторых, диалектико-материзлистический анализ имманентно предполагает необходимость учета конкретно-исторического характера возвышения потребности в труде. В ходе истории совершенствовались и смягчались формы эксплуатации и стимулирования производства. Сменявшие друг друга формации поднимали на более высокий уровень не только средства производства, но и. свободу работника (переход от личной зависимости к экономической, ее полная ликвидация). В этом ракурса потребность в труде должна рассматриваться как потребность данного конкретно-исторического общества с его характерноV. социальной структурой и уровнем развития производства.
В-третьих, в общесошологическом анализе принципиально важной является диалектика общечеловеческого и классово-диф-ференцированного подхода к проблеме формирования потребности в труде, развернутая характеристика ее разных срезов и уровней: объективного и субъективного, внешнего и внутреннего, общественного и'Личностного, социально-группового и индивидуального. В зависимости от уровня развития производительных сил и характера самого общества ее существование может быть ограничено ц,трудом по удовлетворению первичных материальных потребностей, и трудом по удовлетворению социальных и духовных потребностей. Конкретным социальным субъектом потребности и труде могут выступать соответственно и все общество, и определенны Г' общественный класс иА'и .социальная группа, и отдельный человеческий индивид.
В-четвертых, потребность общества в труде через производственные отношения, политические структуры, идеологию преломляется в личные запросы индивида и з зависимости от степени развития производства, а такие бытия и мировоззрения самого индивида персонифицируется, на разных уровнях: на уровне тождественности, слитности индивидуальной и родовой активности; на уровне принуждения, внешней необходимости; на уровне долга, сознательного отношения к работе; на уровне устойчивого внутреннего состояния, как важнейшего стимула деятельности.
Все эти выделенные уровни потребности в труде, взаимно обуславливающие друг друга, образуют сложную систему. Принципы развития и функционирования ее могут быть раскрыты лишь на основе материалистического понимания истории.
О
Формирование у личности потребности в труде осуществляется во взаимодействии прогрессирующих социально-исторических и эволюционирующих психофизиологических факторов. Потребность в труде не является врожденной, не наследуется генетически, в ее основе лекит стремление индивида реализовать свою при-" родную активность. Нгломним, что высшие коммунистические формы труда у Ленина связывались с потребностью здорового организма . В свете этого ленинского подхода в диссертации рассматриваются естественные биофизиологические истоки потребности в труде. Еиофизиологической. предпосылкой этой уникальной потребности явилась присущая всей жиеой материн ее фундаментальная способность реагировать на воздействия внешней среды и перестраиваться в зависимости от них.
Исходная форма труда была обусловлэна своеобразием потребностей, необходимых для преобразования кисотнсоброзного стада в социальное объединение за счет вовлечения в сферу деятельности предчеловека все более широкого круга неоргани- • ческих предметов и сил природы. Роль труда сводилась, в основном, к производству средств, необходимых, для выживания формировавшегося человека, т.е., к воспроизводству его как биологического вида. Соответствующая исходная форма потребности в труде обретает своеобразный антропосоциогенетический характер, формируется как отражение удовлетворения абсолютно-необходимых потребностей индивида и рода.
С развитием производительных сил и накоплением прибавочного продукта первобытные стимулы физического выживания заменяются на социально-классовые, политические и идеологические. Они обуславливаются; кругом потребностей, необходимых для прогрессивного развития прежде всего за счет возрастания массы создаваемого продукта. Соответствующая общественная форма потребности в труде обретает закономерный социалыю-экономи-'чесний характер, является выражением необходимости прогрессивного развития общества. В классово-дкфференцированном обществе к тому хе, сохраняя позитивные общечеловеческие начала, она принимает соответствующее классово-дифференцированно е выражение. Для класса - собственника средств произгодства
I) См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.40, С.315.
вообще характерно отношение к труду лишь как к средству, тогда как в качестве цели всегда выступают богатство, натуральный продукт, прибыль. Творческая деятельность определенных кругов (ученых, художников) могла развиваться, как правило, в форме классовой противоположности физическому труду в сфере материального производства. Потребительная стоимость последней определяется не только лишь содержательностью, способностью приносить удовлетворение; необходимо учитывать также, во имя чего, она осуществляется - во имя классово-групповых или во имя общечеловеческих интересов.
Для неимущего класса труд выступает прежде всего как средство, но не цель кизни. Во-первых, отделение непосредственного производителя от средств производства обуславливает экономическое отчуждение труда, при котором средства производства являются одновременно средствами угнетения и эксплуатации. Во-вторых, н-.развитая материально-техническая база производства обуславливает зачастую независимо от характера общественного строя технологическое отчуждение труда, при котором совершаемый процесс является безсодержательным и утомительным занятием. Субъективной формой выражения'отчуждения служит безразличное, негативное отношение к выполняемой деятельности, зе процессу и результату.
Из вышесказанного делается вывод, что социальные носители потребности в труде на общечеловеческом, классовом или индивидуально-личностном уровне - это принципиально разные ее носители, которые в классово-антагонистическом обществе или вовсе не совпадают, или совпадают частично и ограниченно.
Объективные предпосылки развития потенциальной персонифицированной потребности в труде складываются в предшествующих социализму общественно-экономических формациях, в особенности, при'капитализме. Таловыми являются:: развитие техники и технологии, обобществление труда и производства, разделение труда и наличие разнообразных видов деятельности, самодеятельное творчество масс.
Огромное методологическое значение имеет положение Маркса о том, что технологическое соединение рабочей силы со средствами производства является решающим условием производства. Будучи явлением универсальным и вечным технологи-
ческое соединение кивого труда с более сло^шми средствами производства сопровождалось интенсификацией не столько физических' усилий, сколько нервных и умственных. Прогрессивные преобразования в технологии явились предпосылкой проявления и развития человека в труде, ибо осуществляя их, люди все чаще не просто расходуют свои силы, а одновременно совершенствуют их.
В качестве создателя благ и носителя определенных технологических функций, составляющих преемственность общественного прогресса, работник выступает выразителен общечеловеческих ценностных моментов трудовой деятельности. Как объект эксплуатации и носитель исторически преходящих, сменяющихся форм собственности он выступает соответственно выразителем ее специфических классовых моментов. Поэтому общественное производство одновременно всегда выступает производством человека в качестве определенного социального или классового индивида. В историческом процессе позитивные общечеловеческие моменты трудовой деятельности накапливаются за счет развития ее вещественно-технологического потенциала и ограничиваются сменяющими друг друга формами эксплуатации. Как следствие складывается крайне противоречивое отношение к ней со стороны •работника, выступающего одновременно и в роли создателя клоненных средств, и в роли эксплуатируемого. В его сознании противоречиво "уживаются" социально-классовые и общечеловеческие представления о труде, положительные моменты переплетаются с отрицательными.
ГЬ своей природе человек активно-деятельное существо, хотя в разных социально-экономических условиях эта активность имеет разную направленность, цель и значение. lía ее основе формируется и развивается потребность в труде как потребность в конкретном виде деятельности, которую индивид осуществляет в определенных социальных и природных условиях. Социалистические преобразования в обществе призваны способствовать более ускоренному развитию данной тенденции.
Во второй главе - "Возвышение потребности в труде в условиях социализма" - показывается связь общесоииологического процесса возвышения потребности в труде с диалектикой развития производительных сил и производственных отношении со-
цнализма, его базиса и надстройки.
|'у1атериально-техническую базу труда образуют объективные факторы производительных сил, прежде всего вещественные и энергетические компонента производства. Актериальио-техническую Сазу превращения общественного труда з личную потребность человека составляют глубокая техническая реконструкция народного хозяйства, универсальные автоматизированные устройства, широкое применение роботов, соединение науки с производством. С ростом технической вооруженности каздый работник приводит в действие все более слоышс средства производства, которые насыщают его деятельность элементами творчества, управления, более глубокими и разносторонними знаниями. В этих условиях не только воспроизводится высококвалифицированная рабочая сила, но и резко возрастает ответственность работника за сохранение и эффективное использование средств производства, экономное расходование энергии, сырья, материалов.
Технологический фактор (содержание труда) включает отношения мезду различными компонентами производительных сил, а также совокупность способов и методов воздействия человека с помощью орудий труда на предметы труда, с целью получения продуктов, направленных на удовлетворение его разнообразных потребностей;. Содержание труда оказывает воздействие на его привлекательность, а следовательно, и на производительность не только через мастерство работника, но и через его отношение к делу. Чем сложнее и разнообразнее функции (объективные условия труда), тем квалифицированнее и плодотворнее рабочая сила (субъективные факторы труда).
В диссертации содержится сравнительный анализ социальных последствий применения достижений научно-технического прогресса в разных общественно-экономических системах. Осуществляемые в производстве операции технико-технологического и организационно-управленческого характера б своем "чистом виде" п при капитализме, и при социализме могут дотекать аналогично. Однако капиталисту (так же как и рабочему) безразлично, какой продукт производится и кому си продается. Отсюда порог/дается безразличие к определенной разновидности труда и людей друг другу. Человек превращается из субъекта
в объект общественного процесса и функционирует как простое орудие производства.
Превращение средств производства в источник формирования и реализации творческих способностей человек является составной частью процесса формирования потребности в труде в условиях социализма. Актуальной является задача по тщательной разработке технических систем, активизирующих и развивающих способности личности, эффективных не только экономически, но и социально. Наибольшая эффективность эргономического обеспечения достигается при совершенствовании соответствую^« технологий одновременно в двух направлениях - с учетом развития индивидуалькь'х способностей в соответствии с материальными средствами, вовлеченными в процесс производства, и с учетом соответствия условий труда конкретный психофизиологическим и со Ци о-куль турным особенностям человека.
Социально-экономический фактор (характер труда) отраклет способ соединения непосредственных производителе? сс средствами производства, общественную организацию и стимулирование труда, обусловленные характером собственности. Историческое развитие трудовой деятельности в стране пошло в направлении от ее социального раскрепощения к технологическому. Объективной основой принципиально нового отношения к труду в годы первых пятилеток были прежде всего не технико-технологические, а социально-экономические преобразования в производстве. Именно тогда сложился новый исторический тип социалистического работника.
Какого бы уровня развития нз достигли вещественно-технологические (факторы производства, они выступают не более чем предпосылками превращения труда в определяющую потребность людей. Их реализация зависит такие от действенности мер социально-экономического характера, направленных на воплощение демократических принципов социализма. В первую очередь сегодня - это обеспечение оплати в соответствии с количеством и качеством труда, его конечными результатами; преодоление отчуждения труда как деятельности и как объекта собственности; равноправное соревнование самостоятельных товаропроизводителей.
Разумеется, далеко нз всякий, а только труд, связан-
ный с высокоразвитыми средствами производства и коллективными формами организации, основанный на личном социально-значимом интересе способен превратиться в вакную жизненную потребность человека,. Многообразие форм социалистической собственности - необходимое, но не достаточное условие .для превращения его из внешней необходимости во внутреннюю. Для этого требуется еще высокий технологический уровень современных средств лроизсодства, присвоение которых человеком становится объектом реализации его способностей и удовлэтворе- • ния потребностей.
Сошально-политически"' фактор труда характеризуется его ■ целью и назначением у различных классов и социальных слоев общества, а такке умзнием работника разбираться в текущих событиях, пониманием своей роли в обществе..
Идеологическое обеспечение возвышения потребности в труде призвано способствовать формированию у каждого работника таких профессиональных качеств, как чувство хозяина общественного достояния, ответственность, самодисциплина. Принципиально ваттным является достижение теснейшего взаимодействия между идеологическим и материальным обеспечением формирования потребности в труде, мегду воспитанием на словах й на деле.
Под человеческим фактором,труда подразумевается совокупность профессиональных возмоглостей, -знаний, опыта и навыков человека, которые проявляются в его деятельности и тем .самым влияют на производство. Невысокий уровень развития производительных сил при социализме объективно предполагает обобществление и огосударствление собственности, а также сверхцентра-лизаци» надстройки,- ее отчуждение от масс. В.условиях административно-командное системы господствует технократический подход к человеку, его деятельность ограничивается рамками приказа, технологической инструкции. Индивидуально-личностное начало в человеке заявило о себе тогда, когда возможности экстенсивного развития себя полностью исчерпали, когда возникли застойные явления в экономике и назрела необходимость в демократизации-производства и общества. Неэффективное использование продуктивно-активных возможностей человека в эпоху НТР выливается в крупнейшую народнохозяйственную проблему, приводит к серьезным экономическим, социальным и идеологически« потерям.
Как целостное явление потребность в труде определяется содержанием, характером и условиям труда, а также отношением к нему со стороны самой личности. Она не может быть сформирована посредством неких волевых усилий или пропагандистских призывов; требуется создание празде всего адекватных технико-экономических и социальных условий для ее объективной реализации. По мере реализации потребности в труде осуществляется удовлетворение потребностей всех членов общества как в качестве потребителей жизненных средств, так и в качестве их созидателей. Данная потребность является потребностью в творческо-потребительской деятельности для себя и в активно-производительной деятельности для других людей.
Труд на себя при социализме все еще остается основным источником добывания жизненных средств, тогда как труд на благо всего общества представляет собой нечто отвлеченное и абстрактное. Подлинный труд на себя начинается не там, где происходит осознание смысла своей работы и даже не там, где работник является владельцем собственности. У классиков марксизма-ленинизма труд на, себя связывается прежде всего с самоосуществлением человека непосредственно в сфере труда, •с реализацией такта его деятельных возможностей, которые уже заложены в него историей, .и выявлением таких, которым еще предстоит раскрыться. Процесс такого труда и есть ггроцбсс его потребления, ибо только в нем осуществляется удовлетворение человеком своих высших потребностей посредством присг-воения его разнообразных потребительных свойств. Потребление труда с высокими потребительными свойствами не менее созидательный, творческий процесс, ибо оно порождает работника с не менее высокими производительными' способностями. Определенному уровню развития средств производства и организации труда соответствует определенный уровень потребления трудовых функций (технико-экономических, социальных, интеллектуальных), необходимых для воссоздания более качественной рабочей силы.
Историческим шагом на пути реализации этой цели является преодоление отчуждения собственника от собственности и управленческо-организаторской деятельности. При хозрасчетных формах организации труда государственная собственность^ пос-
тоянно разъедаемая ведомственностью и местничеством, обретает реального хозяина, чьи локальные интересы гармонируют с народнохозяйственными. Первостепенное значение имеет все более активное вовлечение масс в осуществление таких управленческих функций, которые предполагают превращение их в субъект власти. Тем самым может быть достигнуто принципиально новое качественное состояние социалистического общества, в котором осуществляется персонификация социального и обобществление индивидуального.
В диссертации показывается далее, что социальное противостояние "производства вещей" и "производства человека" до известного времени исторически неизбежно и до известной степени исторически прогрессивно. В его основе лежит появление общественного разделения физического и умственного труда, частной собственности и социального неравенства. Необходимые условия для снятия этого антагонизма создаются по мере развития человеком своих сущностных сил посредством производства вещей, то есть превращения его из средства в цель производства и общественного развития. С этим связана ориентация не на сокращение, а на качественное преобразование времени труда в целях насыщения его свойствами потребительной ценности и превращения в пространство для развития личности. Объектом потребительной ценности может стать лишь такая универсальная деятельность, в которой совпадают преобразование объективного мира в.целях развития личности и развитие личности по законам этого мира.
В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, намечаются перспективы дальнейшего изучения проблемы и даются практические рекомендации, вытекающие из исследования.
Основное содеркание диссертации отражено в публикациях автора:
1. Фетискин В.В. К вопросу о формировании потребности в труде/Всесоюзный с/х институт - М., 1981. - 20 с. - Деп. в ИНИОН АН СССР 29.04.82, №9993.
2. Фетискин В.В. Методологические аспекты коммунистического труда/Всесоюзный с/х ин-т - М., 1981. - 20с. - Деп. в ИНИОН АН СССР 29.04.82, !?9994.
2. Фетискин В.В. Планирование и укрепление дисциплины труда // Цути дальнейшего развития и повышения эффективности социального планирования в трудовых коллективах, отраслях и регионах. - Ы., 1963. - С.207.
4. Фетискин В.В. От труда как условия возникновения и развития общества к труду как потребности личности нового типа/Всесоюзный с/х ин-т - М.. 1983. - 15 с. - Деп.в ИШОН АН.СССР 13.Сб.88, №33873.
Подл, в печ. от - 24.07.90г. Формат изд. 60x84|l/16 Объем 1,0п.л. ■ Зак.118/У • Тир.100
ПГГПечатник" Мосгорпечать. Н Краснохолмская д. 5.