автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Диалектика возвышения потребностей и ценностных ориентаций личности
Полный текст автореферата диссертации по теме "Диалектика возвышения потребностей и ценностных ориентаций личности"
■МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ' АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР
АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им.С.М.КИРОВА
На правах пукопзси ИСЛАМОВ ИСЛАМ АХМЕДАГА оглы
ДИАЛЕКТИКА ВОЗВЫШЕНИЯ ГОТРЕШОСТЕЙ И ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ ЛИЧНОСТИ
Специальность 09.00.01 - Диалектический и исторический материализм
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Баку - 1988
Работа выполнена на кафедре исторического материализма Азгос-ункверситета им.С.М.Кирова. '
Научный руководитель - доктор философских наук,профессор
РАШОВ A.A.
Официальные оппоненты- доктор философских наук, профессор
РУСТАМОВ И.А.
кандидат философских наук,доцент ВАХВДОВ Ф.К.
Ведущая организация- кафедра философии Азербайджанского
медицинского института им.Н.Нариманова
Защита диссертации состоится "Н&Л-^М 1988 г. в 14,00 часов на заседании Специализированного совет//К.054.03.02/ по присуждению ученой степени кандидата философских наук при Азербайджанском орцена Трудового Красного Знамени государственном.университете им.СЛ.Кирова /адрес :370602, г.Баку, ул.П.Лумуыбы,23/.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Азгоо-университета им.С.М.Кирова.
Автореферат разослан " 1988 г.
УЧШЫЙ СЕКРЕТАРЬ Специализированного совета, кавдидат философских наук, доцент
?tf.
МАМЕД0В А.Б*
1.ПЩАЯ ХАРАКТЕРШТШ РАБОТЫ
Актуальность теми и исследования. Апрельски и октябрьский /1985г./ Пленумы ЦК КПСС, ХХШ съезд партии приняли кардинальные решения, надавленные на ускорение социально-экономического ^вития страны. Эти решения вытекаэт из назревших потребностей общественного развития, ориентирует трудящихся на перестройку всей общественной жизни.
Принятая концепция, ускорения означает поворот к выявлению и быстрой реализации имеющихся резервов социального прогресса, к решительному преодолению негативных тенденций, факторов в сфере становления и развития личности, ее потребностей, интересов, ценностных установок.Она предполагает мобилизацию всех общественных ресурсов для решения стратегических задач, повышения уровня сознательного я целенаправленного участия трудящихся в этом историческом процессе, вовлечения в него всех слоев советского общества. В зтоы и заключается роль человеческого фактора в современных условиях.
Чтобы развивать и углублять указанный процесс, необходимо постоянное изучение возвызающихся потребностей, выявление того, как они связаны с ценностными ориентациязли, как.эти стимулы в конечном счете превращаются в мотивы деятельностя.Нзобходимо также выявление тех условий, факторов и процессов, которые в современных условиях негативно влияют на формирование потребности советских людей в перестройке общественной яизни,на гсст их социальной активности на базе становления новых, отвечающих духу нашего времени ценностных ориентации. В докладе на XIX Всесоюзной конференции КПСС сказано:"Мы еще не преодолели глубинных причин торможения,не везде подключили, а в чем-то а не выработали механизмы обновления."2 Раскрыть и показать эта причины, выработать научно обоснованные рекомендации по преодолении их - значит способствовать ре-пенлю исторической задачи революционного обновления общества.Это также значит в какой-то мере удовлетворить возникшую в условиях перестройки "острую социальную потребность в общеогвоведчэских исследованиях.
Классики царкоизка-лешшизма постоянно обращались к исследования потребностей и интересов'классов и социальных групп,исполь-
1 См..'Материалы XXYII съезда Коммунистической партии Советского Соаза.-М.Политиздат,1986, с.271.
2 Горбачев '.'.С. О хода реализации ретенкй ХХШ съезда КПСС и задачах по углублена) перестройки.Доклад па XIX Всосоюзной конференции КПСС, 28' пэня 1988г.-Я.: Политиздат, 1988, с.5.
3 Тем so, 0.26.
зуя для этого вое многообразие средств научного анализа конкретной общественной практики.Изучение потребностей и ценностных ораентацаа различных социальных групп - непременное условие перестройки не только з сфере материально-производственной деятельное ти» но и в сфере духовной жизни, общественного сознания.
Всякое социальное действие есть результат взаимодействия по ребностей, их возвышения.В этой связи ценностные ориентации,воплощенные в социальном действии, оказываются зависимыми от процесса вззвышения потребностей, хотя эта зависимость опосредованы рядом обстоятельств, условий и факторов.Знание всего этого необход! мо для глубокого исследования вопросов становления личности, ее социально-преобразующей деятельности, перехода в этой области от одного качественного состояния к другому.Такой подход диктует необходимость всестороннего осмысления диалектики возвышения потрес ностей и формирования ценностных ориентаций личности и связанногс с не» понятийно-категориального аппарата.
Потребнооти, ценности, ориентации пронизывают все сферы общественной жизни, вее социально-структурные образования и ответае-ния.Как общеюоциологические понятия, она играют важную методологи ческую роль ,при изучении социальных проблем труда, мотивов деятед нооти личности, проявления ее сущностных сил, творческих потенций в общественно-политической и духовной жизни.Они выступают как вал ныв связующие звенья между обществом, социальной микросредой и лав диввдом, мевду важными детерминантами и внутренними побуждениями, объективными и субъективными сторонами жизнедеятельности людей. Цель настоящей диссертационной работы раскрыть механизмы взаимодействия процеосов возвышения потребностей, становления ценностных ориентаций, показать через мотивацию человеческой деятельности всю сложную совокупность противоречивых побуждений и стимулов социально активной деятельности.Особенность ее состоит в том,что здесь предпринимается попытка проследить диалектическую взаимосвязь не просто становления потребностей, а их возвышения, не только формирования, но и реализации ценностных ориентаций в процессе общения ивдиввдов как деятельных субъектов.Работ, посвященных взаимосвязи указанных категорий.на уровне комплексного,цельного исследования, пока еще не было.Всем изложенным вше и определяется теоретико-практическая актуальность избранной соискателем темы диссертации.
Степень разработанности проблемы. Важное значение для изуче-
нея проблемы взаимосвязи возвышения потребностей и ценностных орнентацнй при социализм? их'рают труды советских обществоведов. Так, с иаркслс$ско-ленински>; позиций теория потребностей разрабатывается представителями философской,социологической, экономической, психологической наук.* В их работах разрабатываются вопросы о сущности, содержании понятия ^потребности",о закономерностях формирования, развития, взаимосвязях их с мотивами деятельности с различными аспектами развития личности.Наряду с работами,в которых освещаются вопросы общей теории потребности, в последние годы опубликовано большое число трудов, посвященных проблеме формирования потребностей человека при социализме.^ Ь них освещаются особенности становления потребностей социалист!"? еской личности,раскрывается механизм их формирования в условиях трудовых коллективов.
1 См.;вапр.:Моргулис A.B. Проблемы потребности в историческом материализме.-Белгород, 1971;Он же.Диалектива деятельности и потребностей общества.-Белгород, 1972;Леонтьев А.Н. Потребности,мотивы
и эмоции.-^М.,1971;0н же.Деятельность.Сознание,Личность.-М., 1977; Левин Б.М,Социально-экономические потребности ."закономерности формирования и развития.-М., 1974;Симонов В.И. Высшая нервная деятельность человека.Мотявацнонно-эмоциональвые аспекты.-М.,1975; Шевчук Н.В. Социологические проблемы изучения потребностей.-Свердловск, 1975; Гудинова И.М. Теоретические основы проблемы потребностей личности.-КрасноярскЛ975;Куделин Е.Г.Диалектика производства п потребностей.^., 1977;Потребности,доходы,потребление.-fÄ., 1979;Ширалиев Г.И. Строительство коммунизма и бнт.-Баку,1979/на а з ерб.яз./; Мялкин A.B. Способностр и потребности:диалектика формирования.-М., 1983: Кон И.С. В поисках себя:Личность и ее самопознание .-М.,1984;Демин М.В.Природа деятельности.^., 1984;Коган Л.Н.Цель и смысл шгзни человека.41., 1984;Грпбанкин A.B. Жизненный путь как социально-историческое утверждение человека.-Ирнут^ ск,19е5;Волков Ю.Г. Целостная личность:сущность,пути формирования.-Ростов на-Дону,1985;Новрузов В.Г.Формирование личности.-Ба-ку,1985 /на азерб.яз./;Орлов В.В. Человек.мир, мировоззрение.-М.» 1985;Смоленский В.Г. Богатство личности.-Й.„1985;Вшняк А.И.Лнч-ность:соотношение трудового потенциала и системы потребностей.-Киев,1986;Здравомыслов А.Г. Потребности.Интересы,Пенностл.-М., 1986 н др.
2 Злотников P.A. Духовные потребности советского человека.-Саратов, 1975;Здравомыслов А.Г.Жизненные потребности трудящихся и их удовлетворение в условиях" развитого социализма,,-!/."., 1977;Гребенников Р.В.Потребности личности,программно-целевой подход.-.Минск, 1978; Жилина Л.Н.Формирование личных потребностей при социализме.-М., 1978;Прогнозирование социальных потребностей молодежи.гМ.,1978; Формирование и удовлетворение потребностей населения при социа-лизкш.4Л.,1982;]тевТ.0.Структура духовных потребностей социалистической личности.-Изв.АЙ Аз.ССР,серия истории,философии и права.-Баку, 1984/на азерб.яз./;Волков Ю.Г.Социальный механизм формирования всесторонне и гармонически развитой личности.-?.?., 1984;ЙЕанчук Н.В. Потребности социалистической личности.-М.,198в; Сиземская H.H.Человек как главное общественное богатство при со-цшллзма.-И.ДЭБб п др.
Рхщ работ, даевдих большую исследовательскую ценность, посвящен анализу закона возвышения потребностей специфическим особенностям его проявления при социализме.Отдельные фрагменты этой проблемы нашли свое отражение в работах Глезермана Г.Ео/Ровдение нового.человека. Проблемы формирования нового человека при социализме.-6!., 1982/,Здравомыслова А.Г. Потребности«, Интересы,ЦенностиД5.» 1986/8 Блинова Н.Мо /Трудовая деятельность как основа социалистического образа жизни.М.,1979/ и др.1 Эти авторы основное внимание уделяют вопросам связи повышения потребностей с духовной жизнью общества, с отдельными сторонами образа жизни,труда,повышения профессионально-квалификационного уровня,т.е. их исследования носят фрагментарный характер,ограничиваются рассмотрением частных вопросов,отдельных аспектов процесса возвышения потребностей.
Не меньшую ценность для освещения диссертационной проблемы представляют работы, в которых рассматриваются проблемы ценностей, ценностных отношений.^ Авторы изучают пути и условия формирования ценностей и ценностных ориентаций ивдивидов при социализме,раскрывают их роль и место в системе факторов воспитания всесторонне развитой личности»
Вместе с тем следует отметить,что до сих пор ,как уже было
1 См.,напр.:Куделин Е.Г.Закон возвышения потребностей.-Горький, 1970jТарасенко Г.Д.Закон возвышения потребностей и жизненный уровень трудящихся.-Киев,1977|Михайлов H.H.Социализм и разумные потребности личности.-М0,1982,с.Н4-187;Иванчук Н.В.Закон возвышения потребностей и особенности его проявления в развитом социалистическом обществе.-Философские науки, 1976, М;Его же.К вопросу о формировании возвышенных потребностей социалистической личности Детодол.проблемы коммунистического воспитания/.-М.,1986;Гад-жиева Г.С. Закон перемены труда и всестороннее развитие личное-ти.Дис. ...на соиск0каВДофилос<,науко-Баку,1984,с.94-118;Мурсали-мов Р.В. Нравственные аспекты возвышения потребностей"в услозиях развитого социализма /от теории морали к практике/.-М.,1986; Тумашев Р.А.Механизм воздействия закона возвышения потребностей
и особенности его проявления при социализме.-Автореф.дис. ... кавд.филос.наук.-Казань,1986'и др.
2 См.,напр.:Высшие ценности.-М.,1971;Соколов Э.В. Культура и личность.-!., 1972,с„171-I77:Актив кос ть■личное ти в социалистическом обществе.-М.,1976,с.95-127;Блинов Н.М.Трудовая деятельность как основа социалистического образа жизни.-М.,1979,с.43-53;Матусевич В.А.дОссовский В.Л.Социальная микросреда и выбор провессии.-Киев, 1982,с. 17-76 .•Научно-техническая революция и личность.-Л.,1982, с.41-50;Алексеева В.Г.Молодой рабочий.-М.,1983;Ее же.Ценностные ориентации как Фактор жизнедеятельности и развития личности.-Психол.журнал.-М.,1984,т.5,с.63-70;3дравомыслов А.Г.Потребности. Интересы.Ценности.-М.,1966;Рябов В.Ф.Наш духовный мир.-М.,1987, с.18-28 и др.
сказано,отсутствует цельное комплексное исследование диалектики возвышения потребностей и ценностных ориентации личности, особенностей ее проявления в условиях ускорения социально-экономического развития нашего общества.Необходимость такого исследования диктуется объективными потребностями нашего общественного развития в теоретических исследованиях фундаментальных вопросов марксистско-ленинской философской мысли.Изучение тенденций и закономерностей в указанной области общественной жизни на базе анализа эмпирического материала конкретных социологических исследований с привлечением результатов других однотипных исследований позволит выработать необходимые меры по совершенствованию системы управления таким сложным, противоречивым,но жизненно важным процессом,как становление и развитие человеческого фактора и повышения его роли в перестройке общественной жизни..
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является изучение и анализ в теоретико-гносеологическом и философско-социологическом плане диалектики возвышения потребностей и ценностных ориентации личности и разработка на этой основе практических рекомендаций, позволяющих совершенствовать систему воспитания социально зрелой личности,выявить ее региональные особенности.
Исходя из этой цели, ставились и решались следующие задачи:
1.Раскрыть сущность закона возвшения потребностей и особенности его проявления при социализме.
2.Проанализировать структуру,функции, содержание ценностных ориентацай и показать их взаимосвязь с возвышением потребностей.
3.Изучить и выявить тенденции возвышения потребностей и формирования ценностных ориентация в трудовой деятельности, показать роль межличностных отношений в этом диалектическом процессе.
4.Исследовать механизм взаимовлияния возвышения потребностей и ценностных ориентапий в сфере общественно-политической деятельности. .
5.Проследить основные взаимосвязи ориентаций.на духовные ценности и возвышения потребностей в свободное.время.
Методология и общая методика исследования. Теоретической и. методологической базой для данного исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, решения партийных а советских органов по вопросам совершенствования системы мер по реализации потребностей общества в улучшении материального благосостояния и' в духовном развитии трудящихся, трудового и идейно-политического воспя-
гания.Кроме того» в работе широко использовалась философская и со апологическая литература, относящаяся к области исследуемой пробле мы.
Методика исследования определена характером изучаемых пробле который требовал применения как общенаучных методов и форм познавая, так и частных приемов анализа.Использованы классификация и группировка изучаемых явлений.
Научная новизна. В диссертации предпринята попытка комплексно исследовать диалектическую взаимосвязь проявления закона возвышения потребностей и формирования ценностных ориентаций личности в условиях социалистической трудовой микросреды.Научная новизна, таким образом, заключается в самой постановке проблемы.
Новым в работе является следующее:
-сущность закона возвшения потребностей и особенности его проявления при социализме в диссертации раскрываются и изучаются в аспекте формирования ценностных ориентаций личности;
- исследование структуры,функции и содержания ценностных ориентаций а свою очередь осуществлено в диалектической связи их с возвышением потребностей личности;
- возвшение потребностей и ценностные ориентации в работе рассмотрены как совокупная причина возрастания социально-профес-оиональной активности личности в трудовой деятельности, выявлены противоречивые моменты в этом процессе и указаны конкретные , пути их преодоления;
- закон возвшения потребностей в диссертации освещается как философско-социологическое понятие,что дает возможность автору раскрыть и показать внематернальные формы проявления этого закона, имеющие существенное значение для самовыражения личности;
- раскрыт и показан механизм взаимовлияния возвышения потребностей и ценностных ориентаций в сфере общественно-политической деятельности,выявлена его роль в социальном ускорении нашего общества;
- анализ показа.^,что по мере дальнейшего увеличения свободного времени и его структурноге совершенствования возвышение потребностей как тенденция усилит ориентацию личности да социально— значимые,духовные ценности социалистического общества.
Практическая значимость, Аналитическая работа в дпсоертацин выполнена на базе существенно разных по характеру, но взаимосвязан них и дополняющих друг друга источников: массовых статистических
1анных»материалов конкретно-социологических исследований,данных . зо отдельным отраяляы промышленности, объединений и предприятий,по зоцпально-лрофессиональнш группам.Такой методологический подход -позволил разработать аргументированные практические рекомендации, которые могут быть использованы соответствующими партийными и общественными организациями при планировании идеологической работы по формированию разумных потребностей трудящихся и ориентации их на социально-значимые ценности социалистического общества.Основные теоретические положения и выводы могут применяться в учебном курсе исторического материализма.
Апробация работы,Основные результаты исследования были обсуждены на заседании кафедры исторического материализма Азгосунивер-ситета им.С.М.Кирова,доложены на Всесоюзной научно-практической конференции,проведенной по линии ЦК КП Азербайджана по теме "Партийные комитеты а проблемы управления социальными процессамиУде-кабрь 1986г.,/,ежегодных конференциях аспирантов и диссертантов вузов Азербайджана в 1987-1988 гт.
По теме.диссертации опубликовано 3 научные работы.
Структура работы.Диссертация состоит из введения„двух глаз, заключения и списка использованной литературы,
П.Основное содержание работы*
Во введении обосновывается актуальность темы,выявляется степень ее разработанности, определяются Цель и задачи исследования, научная новизна работы и нрактическая значимость теоретических положений,выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации.
В первой главе диссертации "Сущность возвышения потребностей и ценностные ориентации личности" освещаются философско-социологи-ческое содержание закона воэвшгения потребностей личности, специфика его проявления при социализме /парз&З/ и природа ценностных ориентаций, связь их с возвышением потребностей /парат.2/*
Суть закона возвышения потребностей раскрыта З.И.ЛениннА сводится она к тому,что производство и потребление ,вступая во взаимосвязь и взаимодействие,обусловливают количественные и качественные изменения в структуре потребностей субъекта,процесс возвышения потребностей- это чередование относительно длительных количественных изменений и сравнительно быстрых качественных переходов,скачков, ' поднимающих данный уровень потребления на качественно новый,,
I См.:Ленин В.И.Полн.собр.соч„р-т.1,о.101-102.
более сложный уровень, когда, изменяется, усложняется структура пот-ребностей.Новые потребности получают простор для ввоего распространения /"возрастание уровня потребностей всего населения и рабочего пролетариата"/.* Скачок в развитии потребностей сопровождается перестройкой структуры ценностных ориентаций,мотивов и стимулов деятельности,повышением сознательности масс.
Рассматривая механизм возвышения потребностей,К.Маркс писал: "Во-первых» требуется количественное расширение существующего потребления; во-вторых, - создание новых потребностей путем распространения уже существующих потребностей в более широком кругу; в-третьих, производство новых потребностей, открытие и создание новых потребительных стоимостей."2 Из указанных предпосылок действия закона возвышения потребностей важнейшей является последняя -"производство новых потребностей".Связь производства и потребления ■ К.Марксом трактуется, как взаимопереход их в нечто свое иное:"каж-дое из них ейтъ не только непосредственно другое и не только опосредствует другое,но.каждое из них, совершаясь,создает другое,создает себя как другое."® Иначе говоря,производство несет в себе "воспитательную" функцию,формирует потребление для данного предмета; потребление же, завершая производственный цикл» воспроизводит потребности,способствует их распространению,появлению новых потребностей, т.е» стимулирует процесс возвышения потребностей.
В свете ленинского требования о конкретно-историческом подходе к проявлению закона возвышения потребностей»^ в диссертации * освещается особенности проявления этого закона при капитализме, где противоречие между повышающимся уровнем потребностей буржуазии и. уровнем жизни трудящихся, их потребностей находят свое выражение в росте нищеты "не в физическом, а в социальном смысле."
При социализме действие и формы проявления закона возвышения потребностей существенно меняются.Социальные корни этого заключены в природе социалистического общества,основной целью которого является максимальное удовлетворение растущих материальных и духовных потребностей людей, всестороннее развитие личности.Говоря о социальных гарантиях возвышения потребностей индивидов,в работе отмечается,что при этом возможны несоответствия между материальными я духовными факторами этого процесса: если расширение мате-
1 Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.1,с.Ю1.
2 Маркс К.,Энгельс ф. Соч.,т.46,ч.1,с.385.
3 Там же. ■ •
4 См.:Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.1,с.434.
5 Там же,т.4,с.208.
ряальных потребностей,потребления материальных благ не сопровождается появлением адекватных условий для возвышения духовных потребностей, то это монет стать объективной причиной развития потребительских тевденций; в то же время рост уровня духовных потребностей, вызванный факторами научно-технической революции,не подкрепленной адекватными изменениями в социально-экономических условиях жизнедеятельности,ускорением социально-экономического развития общества, монет стать и становится причиной обесценения социалистической системы ценностей.На.существование подобных противоречий в годы застоя указывает и В.СЛельчук.*
В качестве основных социальных ячеек, где протекает процесс социализация личности и возвышения ее потребностей, рассматриваются семья и трудовой коллектив, подчеркивается роль в этом развитых форм' творчества, подтверждается мысль о тем, что индивид,развивая свои потребности в одном главном направлении творчества,в современных условиях располагает возможностями, предоставленными социалистическим обществом, для занятий и в других направлениях творчесттНо это не следует понимать так, что личность доляна возвышать своя потребности в какой-то узкой сфере деятельностл.Невзр-ко представлять это как условие преодоления неразумности в потреблении.Напротив, возвышение потребностей, расширение социальной базы проявления этого закона при социализме создает необходимые условия для воспроизводства новых, качественно более высокого порядка потребностей, в т.ч. и потребности в перестройке общественной жизни, и их все большего распространения среди всех социальных слоев общества.
На Всесоюзном совещании заведующих кафедр общественных наук в октябре 1986 г. М.С.Горбачев отметнл:"Мы на опыте знаем: если оскудевает духовное, нравственное начало в человеке и ооществе, неизбежно усиливаются потребительские настроения в яизни , беднее становится внутренний мир.Как видим, закон возвышения потребностей не действует однозначно и автоматически.Проблема здесь есть,да еще какая"? Решение ее тесно связано,во-первых,с осуществлением перестройки а области организации производства я распределения материальных и духовных благ»во-вторых, с изысканием новых форм и способов удовлетворения потребностей лади, отвечающих духу концеп-
1 Лельчук B.C. Проблем НТР л механизм тармоиения.-В кн».'Механизм тармояенпя:пстокя, дсЛстзло;пута лроздолендяо-М.,1988,с.81.
2 См. :ПрзЕдаг2 октября I98S г.
дни ускорения социально-экономического развития общества; в-третьих, с формированием разумных потребностей и потребительских запросов у трудящихся с тем,чтобы исключить всякие возможности для появления потребностей, основанных на нетрудовых доходах.Разумность применительно к потребности личности означает - в главном - соответствие личных потребностей смыслу социалистического принципа распределения.
По словам К.Маркса, в отличие от капитализма социализм "по плану распределяет свои средства производства и производительные силы в той степени и той мере, как это необходимо для удовлетворения его различных потребностей..."* Особенностью проявления закона возвышения потребностей при социализме явилвь и то, что в этом обществе впервые в истории осуществляется целенаправленное управлени формированиям потребностей и их удовлетворением.В диссертации отмечается, что специфика действия этого закона в социалистическом обществе в немалой степени также зависит от таких объективных тенденций, как стирание граней между работниками умственного и физического труда, городом и деревней, классами и социальными группами, расцвет и сближение социалистических наций,укрепление социалистического государства и дисциплины .показывается,что процесс преодоления существенных социальных различий в структуре потребностей обуоловлен радом факторов: преаде всего это возможности удовлетворения социальных потребностей через общественные фонды, сближение уровней доходов разных категорий трудящихся,формирование однотипных ценностных ориентаций в жизнедеятельности различных социальных групп.Указанные тенденции ведут к интеграции элементов в содержании потребностей этих _ . групп.Но это вовсе не означает,что происходит нивелирование потребностей индивидов,Суть закона возвышения потребностей состоит именно в том,что на базе преимуществ социалистического строя происходит все устойчивое проявление тенденции к дифференциации структур личных, индивидуальных потребностей ,чему в немалой степени способствует осуществление экономической реформы в стране.
При социализме действие указанного закона замедляется под влиянием негативных факторов,определенных трудностей и противоречий.Они вытекают из несоответствия двух моментов, один из которых есть выражение цели общественннго производства прн социализме, а
I Маркс К.,Энгельс Ф. Соч.,т^26,ч.П,с.зет.
п.
другой порсдден способом реализации этой цели.Многие застойные явления - это следствие проявления этого основного противоречия со-цкализма.Нрав э этом отношении Ю.С.Аксенов, когда пишет:"Уравниловка в оплате труда без строгого учета реальных, конечных результатов подрывала материальные стимулы и росту его производительности, пороадала ивдивенческие настроения".^ С основным противоречием связаны и другие противоречия, в частности, несоответствия мевду тенденцией превращения труда в первую жизненную потребность и трудом как необходимостью, меяду тенденцией к социальному выравниванию уровней потребностей и реальными возможностями их удовлетворения, меяду общественно-насущной потребностью во всесторонней самореализации личности и реально сложившийся структурой ицди-вццуально-насущных потребностей.^
Трудности и противоречия в сфере проявления данного закона пропотекеит также из существующего при социализме несоответствия производственных отношений уровню развития производительных сил. Это противоречие в диссертации рассматривается как элемент единой системы противоречий, комплексное разрешение которых мокет обеспечить все более полный простор для действия закона.
Далее, с процессом возвышения потребностей диалектически связано формирование ценностных ориентаций личности.Такая постановка вопроса требует прежде всего рассмотрения понятия "ценность". В работе осуществлен критический разбор различных подходов к трактовке этого понятия,отмечено,что из всех точек зрения более близкой к истине является та, которая трактует диалектическую природу ценности как совокупности объективных и субъективных сторон,ее содержания, и дано ее обоснование.
Ценность есть факт как общественного бытия, так и общественного сознания.Содержание ее обусловлено достикенинми в области культурного развития общества.Мир ценностей включает сферу духовной деятельности человека, его нравственных поступков и сознания, оценочного отношения к действительности.В самом широком смысле ценности - это явление природы и общества или их свойства,стороны, которые стали объектами познавательной и предметно- практической деятельности."Ценности - это обоссбившиеся в ходе развития самой истории благодаря разделению труда в сфере духовного производства интеросы",-подчеркивает А.Г.Здравомыслов.3
1 им..-механизм торттеншпистоки,демс!шми-,пути преодоления,с. 132.
2 См об этом:Мкхаияов Н.Н.Социализм и разумные потребности личности. -Ш1982,с.151.
3 Здравомнслов А.Г. Потрсбностя»ИнтерссцЛзнностз„-М.,1986,с.16б.
Но это не простое отражение интересов,или жесткая, односторонняя связь между ними, а сложное диалектическое взаимодействие.Ценности не только испытывают определенное влияние интересов и потребностей, но способны активно воздействовать на последние по принципу обратной связи.Благодаря им индивиды все более осознают цели социально-политического развития общества, а усвоив их, осуществляют практически-преобразующие действия по достижению этих целей. В этом проявляется возвышающаяся роль ценностей, когда возвышение ценностей /переход от низших к высшим/ само выступает как фактор все большего освобождения индивидов от внешней детерминированности, от подчинения потребностям и ценностям,лежащим по ту сторону собственно целесообразной человеческой деятельности."Свобода человека,- пишет Н.З.Чавчавадзе,- есть всегда освобождение от власти низших ценностей, выбор высших ценностей и борьба за их осуществление, Таким образом, процесс возвышения ценностей тесно взаимодействует с процессом возвышения потребностей,а точнее говоря,это две взаимосвязанные стрроны более общей закономерности - роста свободы в сфере человеческой деятельности.Развивая эту мысль»автор выражает несогласие с существующей в литературе точкой зрения, согласно.которой труд относится к области только материальных ценностей."* Такая интерпретация ценностной сущности труда,естественно, обедняет наше представление о нем,ибо в труде формируется такое общественное богатство как человек.^
В работе рассматриваются различные аспекты воздействия ценностей на потребности,отмечается,пто ценность как сущностная основа ценностной ориентации объективна в плане опосредованных объективных связей и отношений,но она вместе с тем, будучи объективным явлением, выступает как возможное условие возвышения потребностей в процессе человеческой деятельности.Чтобы эта объективная возможность стала побудительным мотивом,активной силой деятельности,она должна отразиться в сознании людей, обрести субъективную форму, точно также как и "все,что побуждает человека к деятельности,должно проходить через его голову."4 Именно благодаря субъективной стороне ценностей,оценке,которой она подвергается в ходе человеческой
1 Чавчавадзе Н.З. Культура и ценности.-Тбилиси,1984,с.29-30.
2 См. .-Рябов В.Ф. Наш духовный мир.-Л., 1987,с. 18-19.
3 См.:Сиземская И.Н. Человек как главное общественное богатство при с оциализме. -М.,1986.
4 Маокс К..Энгельс ф. Соч.,т.21,с.290.
деятельности,субьектом осознается мера соответствия объекта ценностной ориентации его потребноетяи„Высшим критерием оценка ценности в конечном счете является потребность.в общественной прогрессе.
Далее, ценностные ориентации выступают как компонент в системе социального самоопределения и социальной ориентации субьекта» включающей установку на выбор тех ила иных целей - ценностей общества в качестве целей собственной жизнедеятельности.Очевидно, выбор социального положения определяется непосредственно не ценностными ориентациями, а интересами и потребностями.Однако немаловажное значение при этом имеют и ценностные ориентации,которые в свою очередь формируются под воздействием социальных ориентаций. В диссертация рассматривается соотношение этих двух понятий на основе раскрытия их содержания и в плане общего и особенного.
Вторая глава "Взаимосвязь объективных и субъективных факторов возвышения потребностей и формирования ценностных ориентаций личности" посвящена освещению вопросов,связанных с возвышением потребностей и формированием ценностных ориентаций в сферах труда /па-раг.Х/, общественно-политической деятельности /параг.2/ в реализации последних в свободное время как фактору возвышения духовных потребностей /параг.З/.
На январском /1987г./Пленуме ЦК КГОС партзя подчеркнула, что одним из направлений перестройки является "возвышение честного, высококвалифицированного тргуда, преодоление уравнительных тенденций в его оплате,потребительства".* Достижение этой цела требует максимального использования возможностей» заложенных в тенденциях общественного развития, в частности - в закономерноета возвышения потребностей в труде.
Что se показало исследование? Прежде всего следует оказать, что для представителей сложных, ответственных профессий, требующих длительного обучения, важны главным образом сама профессиональная деятельность,ее разультаты а возможности для аэдивидуального раз-вития.Было выявлено: чем ниже квалификация работника независимо от того, является ля он работником умственного или физического труда, тем меньше потребности у него в самой профессиональной деятельности, тем большее значение приобретают материальные аспекты труда.Иначе говоря, в возвышении потребностей этой категория ра-
Г Материалы Центрального Комитета КПСС.27-28 января 1987 г.-М., I987,c.I5.
ботшжов преобладает крен в сторону материальных потребностей, что и предопределяет ценностное отношение этих работников к своей ра-боте.Отвошзшш к труду как сферы удовлетворения материальных потребностей воспроизводится социалистическим принципом оплаты по труду, системой материального стимулирования и товарно-денежных отношений. в условиях действия закона о государственном предприятия /обьединении/, хозрасчета, самоокупаемости и самофинансирования трудовых коллективов.Эта тенденция -- обьективная,характерная для современного периода развития нашей страны.Партия предостерегает от волюнтаристского подхода к этому вопросу,от предубеждений "относительно роли товарно-денежных отношений " в развитии социалистического общества.
Суть в том,что не всякая материальная потребность заслуживает отрицательной оценкп.Одно дело голый материальный интерес,связанный с потребительством в отношении материальных и духовных ценностей социализма,другое дело - общественная,коллективная и индивидуальная лзчная потребность в создании изобилия средств потребне-няя.В последнем случае действия субъектов и их мотивы деятельности правильно отражают существо основного экономического закона.Мате-рлальная заинтересованность в увеличении средств потребления,законов об индивидуальной трудовой деятельности , о государственном предприятии /обьединении/ и "О кооперации в СССР", правильно отра-сает сочетание интересов общества,коллектива личности в условиях товарно-денежных отношений и перехода на полный хозрасчет.
Далее, исследование показало,что снизилась мотивационная активность у выаококвалифицированных рабочих и специалистов.Если сметь в вдду, что важнейшей особенностью ыотивационной активности является не только развитый характер мотивов деятельности,готовность со стороны ввдивддов реализовать их в своих практических действиях,но а главным образом то* что в соответствии с этими мотивами субъект активно участвует в определенных видах деятельности, совершает поступки,необходимо отметить в таком случае,что снижение иотпвационной активности у специалистов и рабочих высокой ква-ЛЕфпцацад выступает одним из серьезных явлений в механизме тормо-сенпя перестроечных процессов в трудовых коллектпвах.Более того, било выявлено, что высокая иотпвацпонная активнооть, которая наблюдается у определенной часта технической интеллигенции,р.реальной трудовой деятельности реализуется далеко не полностью,т.е. в тру-довпх коллективах асется дополнительный социально-пспхологлчоскЕй
потенциал» использование которого способствовало бы возвышению внутренних потребностей специалистов в труде.
Теоретический анализ эмпирического материала1 позволяет автору заключить,что область возвышения потребностей и формирования ценностных ориентаций ивднввдов в сфере трудовой деятельности является сложной, содержит в себе ряд серьезных трудностей и противоречий.Так, вызывает беспокойство то,что почти три четверти опрошенных работников трудится либо без особого удовлетворения,либо по необходимости,т.е. ценностные отношения к труду у этих работников формируются не под воздействием внутренней потребности в труде.Общей негативной чертой для всех рассматриваемых социальных групп и слоев является также достаточно резкое понижение значимости ответственности в труде. Доле рабочих, ИТР и служащих со слабой ориентацией на.ответственность труда составила около 40 проц. опрошенных лиц. Для ускоренного преодоления этих и других, выявленных в ходе исследования негативных явлений, необходимо привести в действие весь комплекс рассмотренных в диссертации факторов, стимулирующих превращение труда во внутреннюю потребность работников производства,в средство творческого самовыражения,достижения перестроечных целей.Хорошая организация труда, четкое функционирования промышленного предприятия укрепляют позитивную оценку труда, а стало быть, способствует формированию возвышенных трудовых потребностей и ценностей,в то время как плохие социально-экономические, психофизиологические и социально-гигиенические условия работы /тая,72,4 проц. ответов связаны с актуальными потребностями в безопасности труда и здоровых условиях работы,57,7 проц. в снижении темпов работы, 51,5 проц. - в улучшении санитарно-гигиенических условий и 42,8 проц. в обеспечении хорошей организации труда/,низкий уровень механизации и автоматизации производственных процессов, тяжелой,неквалифицированный ручной труд /все еще 18 проц.опрошенных рабочих продолжают заниматься тяжелым физическим трудом/, недостаточная его техническая оснащенность способствуют упрочению негативного отношения к труду, а стало быть, и ухудшению социально-тсихологического климата перестройки в трудовых коллективах.
Было обнаружено,что система оплаты может действовать как позитивный стимул к труду, укрепляющий убеждение в его ценности,или же,направив,как негативный,если работник производства не находит
I Данные здесь и далее взяты из научного отчета ЙСИ АН СССР:Показа-тели социального развития трудящихся Азербайджанской ССР.Баку,1985.
б ней правильной оценки своей квалификации и профессионального уровкя.Особого внимания заслуживает характер продвижения по службе, особенно для специалистов, и система премирования. Если они осуществляются на основе строгого учета квалификации, реальных профессиональных достижений,то,стало быть,выполняют позитивную функции, если нет - ведут к ухудшению показателей возвышения потребностей и ценностных ориентаций в сфере труда.
Далее, одной из форм проявления закона возвышения потребностей. является ориентация на общественно-политическую деятельность. Для социалистического общества характерна объективная потребность в привлечении все более широких масс трудящихся к управлению производством и обществом через общественные организации.
Отметим,что в основе общественно-политической деятельности всегда лежат общественные потребности, а ее признаками являются многообразие связей субьекта социальных отношений и творческий, характер конкретных действий,направленных на реализацию этих потребностей. Поскольку такая деятельность включает в себя отношения человека к миру социальных ценностей, выражающиеся в конкретной деятельности, постольку комплексным показателем ценностной ориентации -на общественно-политическую деятельность является уровень общественно-политической активности.При атом одним из критериев уровня общественно-политической активности личности являются ценностные ориентации в различных сферах деятельности.Необходшо ответить, чсо мезду ценностной ориентацией и реальным поведением субьекта, когда последний под влиянием ситуации поступает вопреки своим взглядам, могут иметь противоречия.
По уровня ориентации на общественно-политическую деятельность как социальную ценность мокно ввделнть следующие группы:1/для группы характерны высокий уровень ценностной ориентации на общественно-политическую деятельность, удовлетворение потребностей,имеющих особо важное значение для коллектива и связанных с управлением коллективом и обществом; 2/группа характеризуется сочетанием менее пшокого уровня ценностных ориентаций с удовлетворением потребностей связанных с решением важных задач, но не предполагающих непосредственного участия в управлении коллективом и обществом; 3/в эту группу входят лица, для которых характерно сочетание невысокого уровня ценностной ориентации ш общественно-политическую деятельность п неустойчивой социальной установки с выполнением временных еле незначительных общественных поручений; 4/группа состоят
из лиц о низким уровнем ценное тай ориентации п наименее устойчивой социальной установкой на общественно-политическую деятельное®, выполнение временных общественных поручениЙ.Эти типологические группы берутся во внимание при анализе эмпирического материала.
"Первостепенное значение имеет развитие демократии на производстве, последовательное внедрение подлинных самоуправленческих начал в работу трудовых коллективов",- говорится в материалах январского /1987г./Пленума ЦК КШС.1 Перестройка .осуществляемая в стране, наглядно демонстрирует острую потребность трудящихся в управлении общественной жизнью как способе самовыражения личности. По данным исследования, среди опрошенных работников производства преобладает ориентация на решение всех вопросов общественно-политической жизни коллектива /68 проц»:опрошенных/ и воех вопросов управления производством /60 пред./.Поскольку з современных условиях важнейшими являются вопросы работы в условиях осуществления новой экономической реформы,расширения гласности и демократии,то, стало быть, показатели управленческой активности респондентов характеризует в целом возвышение социально-значимых потребностей членов трудовых коллективов.
Вместе с тем анализ показал,что ценностные ориентации рабочих и специалистов на участие в основных формах управления превосходят самооценку себсютенЕой компетентности, способности участия в них /до 20,6 проц./.С другой стороны, ориентации ва участка в различных форлах управления превосходят реальное их участие в них у рабочих -до 30,9 проц.,у специалистов - до 29„4 лроц.Как видно,имеет место значительное превышение числа лиц,обладающих ценностной ориентацией на участие в управления над числом тех,кто участвует реально в управленческой деятельнсста.В идеальной зе ситуации показатели ценностных.ориентаций и реального участия доласяы соответствовать друг другу.В этом случае можно утверждать,что в трудовых коллективах полностью реализуются потребности трудящихся в демократизации социалистического образа жизни. Указанное несоответствие свидетельствует, что существующие в некоторых трудовых коллективах формы реализации потребностей работников в общественном самоуправлении на всегда соответствуют общественным потребностям дальнейшего совершенствования производственных отношений я развк-
I Материалы"Пленума Центрального Комитета КГЮС.27-28 якваед 1987 г.,с.26.
тия социально-политической активности трудящихся и,стало быть, не отвечает духу вреиени.Данноз противоречие переплетается и с другим противоречием,выявленным в ходе исследования,- несоответствием ыезду "профессионализмом" управленческого аппарата и непосредственным демократизмом в трудовых коллективах.Разрешение этих противоречий - ватный стимул активизации процесса возвышения духовных потребностей социалистической личности.
Анализируя ыотивационную структуру ценностных ориентаций в сфере общественной деятельности ицциведов, автор приходит к выбоду, что совершенствование организации и условий общественно-политической деятельности в трудовых коллективах, строгое соблюдение гласн носте и демократии при выборах руководящего состава хозяйственных органов, коренное улучшение деятельности партийных и общественных организаций, существенные перемены в системе материального стимулирования в свете решений XIX Всесоюзной партийной конференции будут способствовать ценностной переориентации в сфере общественно-политической деятельности у тех групп работников, которые характеризуются низким уровнем социальной активности. 52,3 проц. респондентов характеризуются неосознанностью потребности в общественно-политической деятельности,т.е. занимаются ао под давлением внешних обстоятельств /обязательство перед коллективом,прести® и т.д./ Занятие общественной работой под влиянием внешней необходимости, по принуждена),- естественно,средство для удовлетворения лежащих вне пределов общественной деятельности потребностей.Анализ подво-дет автора к мысли, что каждая нижерасполакенная группа по уровню общзственно-пояитичаской активности долгна»презде чем достичь позиции первой группы работников с наиболее высокими показателями активности,последовательно пройти в возвышении потребностей позиции промежуточных групп, а не перескакивать их, т.е. следует отказаться от волюнтаризма в этом вопросе.
Далее, вскрыты в проанализированы проблемы в области формирования политической культуры работников производства,показано,что систем политического и экономического образования не отражает потребности перестройки,обоснована необходимость существенных пе-роаон в работе всех звеньев система с учетом ценностных ориентаций, отрагкшщах уровень образования,социальное положение,интересы и похабности слушателей,их квалификацию и специальную подготовку. Подчеркивается, что при. этом следует руководствоваться указанием январского/1987г./11лецзща ЦК НИХ ка то, что "лроодолоше слоаив-
шнхся стереотипов мышления и действия - процесс сложной,не безболезненная .требующий времени и возвышенного подхода.Данная проблема приобретает свою особую актуальность в.связи с реализацией ценностных ориентадай индивидов в свободное время как фактором возвышения их духовных потребностей.Приступая к освещению данного вопроса, прежде всего следует иметь в виду,что даже самая возвышенная духовная потребность мояет оказаться неудовлетворений из-за того,что круг человеческих потребностей постоянно расширяется и в связи с этим растет дефицитность свободного времени, необходимого на их удовлетворение.Эта проблема переплетается с другой, а именно: некоторые ценностные ориентации, в недавнем прошлом относящиеся к разряду негативных /например, ориентация на дополнительный заработок в свободное время/, но в современных условиях перестройки обретающие позитивный характер,требуют дополнительного свободного времени, которое в ряде случаев обеспечивается за -чет сокращения затрат этого времени на удовлетворение духовных яотребвостей.В подобных ситуациях будут давать о себе знать противоречия между ценностными ориентациямя» потенциальными духовными потребностям« личности и реальными возможностями их удовлетворения.
К.Маркс писал,что по мере развитая противоречий капитализма "рост производительных сил -больше не может быть прикован к присвоению чужого прибавочного труда и что рабочие массы должны сама присваивать себе свой прибавочный труд.Когда они начнут это делать-и когда тем самым свободное время перестанет существовать в антагонистической фйрме - тогда... свободное время всех возрастет."® При социализма рост свободного времени - имманевная атому обществу объективная закономерность.Однако увеличение свободного времена не всегда ведет к росту свободы личности,ибо эти два понятая не идентичны по своему содержаниз,По своему содержанию труд в свободное время не во всей полноте относится к творческой деятельности, а лишь в той части,которая основана на познанной необходимости и в существенной степени превратилась во внутреннюю потребность личности, т.е. которая связана с ростом степени свободы личности.Рост свободы в содержании свободного времени обусловлен действием основного экономического закона социализма и находит свое езллощенив в процессе формирования духовно-ценностных ориентацай явдивн-
1 Материалы Пленума Центрального Комитета НПСС.27-28 января 1987г.,
2 Маркс К..Энгельс Ф„,Соч.,т,46,ч.П,с.217.
дов и,как следствие, реализации возвышенных духовных потребностей. Какие же факторы тормозят этот процесс?
В качестве негативного фактора выступает материальный стимул /"нехватка денег"/Если обратить внимание и на другие факторы /"устаю на работе","маленькие дети","плохие жилищные условия","плохая организация культурного обслуживания","хозяйственные обязанности", "сверхурочная работа"/ через призму перестройки общественной жизни, то можно констатировать,что эти явления торможения все еще продолжают оказывать воздействие на процесс удовлетворения возвышающихся потребностей в сфере досуговой деятельности.Причем работники преимущественно умственного труда больше, ощущают постоянный недостаток в свобщнш времени, чем работники преимущественно физического труда, и в будни, и в выходные дни /соотношение примерно 1,8:1/.
Анализ показал,что традиционно принятый стереотип досуговойо поведения э настоящее время во многом уже не соответствует требованиям, которые предъявляются к развитию личности работника в современных условиях.Существенным фактором, ограничивающим более полную реализацию тенденции сокращения нерациональных затрат свободного времени, являются удаленность места жительства отдельных групп населения от места работы,недостатки в работе транспорта к сферы обслуживания.Серьезной проблемой является также разрыв между социальной достпуностью учреждений культуры и их территориальной доступностью.
Далее,, выявлено активное развитие личностных форы возвышения духовных потребностей.С одной стороны, эта тенденция заключает в себе положительный аспект: расширяется социальная база культурной деятельности, активизируется роль семьи как первичной ячейки, где формируются духовные ценностные ориентации.Тем самым повышается духовная ценноетно-орзентационвая активность индивидов,что, в свою очередь» выступает как фактор дальнейшего возвышения духовных пот-ребностей.Но, с другой стороны, ограниченность процесса возвышения духовных потребностей рамками семьи и ближайшего окружения существенно обедняет содержание отношений и связей людей» от которых зависит' "действительное духовное богатство индивида."* Для перестройка общественной жизни преимущественное значение имеет тенденция к возрастанию ролк общественно-организованных форм возвшешя духов-
I Маркс К.,Энгельс Ф0 Соч,,т„3»е.36.
ных потребностейс
Согласно опросу, значительна категория лиц среди работников умственного труда /17,6 проц./,которые совершенно в руки не берут книги в течение длительного времени.Это обстоятельство свидетельствует о низком интеллектуальном потенциале определенной части специалистов,которые по уровню развития общей культуры уступают рабочим„Это весьма серьезная проблема, существование которой связано с деинтеллектуализацией некоторых слоев производственной интеллигенции, т.е. с утратой ими социально-культурных позиций общественной группы, к которой они принадлежат,со всеми вытекающими отсюда последствиями: обеднением содержания ценностных ориентации и культурных потребностей и,как оледствие,"затуханием" процесса возвышения последних.Данная тенденция - один из серьезных механизмов торможения процессов ускорения социального развития общества. Негативной выглядит и взявшая начало в годы застоя тенденция,связанная с формированием завышенных духовных потребностей,не подкрепленных соответствующем уровнем развития социально-экономических отношений.В частности,в республике практиковалось формирование ориентации людей на посещение театра путем принятия принудительных мер, что резко снизило духовную ценност'но-ориентационную активность трудящихся.
Осуществленный в данном разделе анализ позволяет сделать вывод о необходимости эффективного использования воспитательного потенциала свободного времени, устранения механизмов торможения в сфере реализации духовно-ценностных ориентации личности как фактора возвышения ее потребностей в свободное время.
В заключении диссертации излагаются основные выводы и рекомендации.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1.Высшая цель партии.-Агитатор,Баку,1986,й 2.
2.Ценностные ориентации трудящихся.-Агитатор,Баку,1986,Л 10.
3.Общественно-политическая активность трудящихся.-Агитатор,
Баку,1988, № 22.