автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему: Время как стимул труда. Вопросы теории и практики
Полный текст автореферата диссертации по теме "Время как стимул труда. Вопросы теории и практики"
АКАДЕМИЯ НАУК СССР
ОРДЕНА. ЛЗША СИБИРСКОЕ ОТДДШ1Е .
ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ОРГАНИЗАЦИИ ПРО!.2П,1?ЖОГи ПРОИЗВОДСТВА
Специализированный сове- Д.С02.34.02» по социологическим наукам
На правах рукописи УДК: 316.334.2
Морозова £лена Алексеевна
ВРЕМЯ КАК СТИМУЛ ТРУДА.. ВОПРОСУ ТлОРИИ И ПРАКТИК*! ,
22.00.03. Социология труда и
экономическая социология
Автореферат диссер-агии на соискание ученой степени . кандидата социологических наук
Новосибирск - 1990 г.
академия наук ссср
ОРДЕНА МША СИБИРСКОЙ ОГДсУШИК
ИНОШУТ ЭКОНОМИКИ И ОРГАНИЗАЦИИ ПРОМШЭДНОГО ПР0ИЗВ0ДС1ВА
(йециалиэированный совет Д.002.34.02. по социологическим наукам
На праве« рукописи УЖ: 316.334.2
Морозова ¿лена Алексеевна ВРЕМЯ КАК СТИМУЛ '¿РУДА. ВОПРОСЫ ТЕОРИИ
• и практики
22.00.03. Социология труда и
экономическая соииология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук '
Новосибирск - 1990 г.
Работа выполнена в Кемеровском государственном университете
Научные руководители: канцида- экономических наук, доиент . И.П. ПОВАРИЧ
кандидат экономических наук, доиен*1 Б.Г. ПРШШН
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор В,А, ГАГА
кандидат экономических наук, доцент
Ю.Г. ШВЕЦОВ
Ведущая организация - Институт социологии АН СССР (г.Москва),
Защита диссертации состоится " '/ " декабря 199$ г, в у < часов на заседании Специализированного Совета Д.002.34,02. по социологическим наукам в Институте экономики и организации промышленного производства СО АН СССР по адресу: 630090, Новосибирск, просп. М, Лаврентьева, VI.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики и организации промышленного производства СО АН СССР.
Автореферат разослан
У.
Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат экономических наук
Ч.А, Шабанова
Актуальность исследования. Применение нових форм стимулирования трудовой активности работников является ва*ным направлением совершенствования организации производства. В соответствии с теорией, действенность стимулирования в решчящзй мере зависит от правильного учета и использования в практика управления разнообразных потребностей трудящихся. Поэтому важным этапом управленческой деятельности становится выявление тех потребностей, использование которых в наибольшей степени позволяет повышать трудовуп мотивацию работников. К числу малоучитываемых, но весьма ценных для людей потребностей .относится потребность во времени, свободном от регламентированного труда (внерабочем времени). Зсли человек испытывает нехватку внерабочего времени, то возможность его увеличения может стать эффективны?.! стимулом повышения производительности труда.
Стимул "внерабочее время" характеризуется большой универсальностью. Организаторам производства и стимулирования зачастуа рекомендуют использовать в качестве стимула довольно неординарные, спеш1?ические блага, которые имеют, как правило, разовый характер применения 1! индивидуальную направленность, а потому лишены универсальности. В таких случаях требуется немало затрат для разработки правил стимулирования, его организации и т.д. Более эффективно использование стимулов, основанных на универсальных потребностях. В этом смысле стимул "внерабочее время" можно поставить в один ряд с такими универсальными стимулами как деньги, признание.
Внерабочее время должно занять достойное место среди трудовых стимулов, применяемых при рыночных отношениях. Считается,
что работник в условиях ринка стремится максимально заработать. Даже если это так, не надо забывать, что в этих же условиях работодатель стремится минимально заплатить. 1С если последнему необходимо выполнить какую-либо работу, он назначает определенную плат;-. А уже скорость и качество труда он сможет стимулировать с помощьв внерабочего времени.
Использование в качестве стимула времени наиболее элективно для государственных, крупных кооперативных, арендных предприятий, там где используется наемный труд, где производитель нз является непосредственным собственником средств производства.
Традиционно считается, что сокращение рабочего времени в качестве стимула приемтчмо для тех трудящихся, которым не хватает времени для личных дел. Но стимулирование временем выгодно и работникам, нацеленным на получение максимально возможного заработка и желающим совмещать труд по основному месту работы с трудом, целью которого является дополнительный заработок.
Увеличение объема внерабочего времени, полученного работником в качестве поощрения за труд может способствовать не только повышению его труповой активности, н и поможет решить многие сопиальныэ проблемы, связанные с недостатком личного свободного времени.
Необходимо отметить, что велика значимость внерабочего времени и для общества, которая определяется, во-парвых,.его влиянием на физическое и духовное развитие личности, во-вторых, созданными в течение его дополнительными материальными и Духовными ценностями и, в-третьих, его положительным влиянием на последующий труд.
Степень разработанности проблеагы. Идея использования внерабочего времени в качестве стимула трудовой деятельности была
выдвинута давно, но систематического изучения возможностей претворения этой идеи в жюнъ не велось. В последние годы на страницах периодических изданий все чаще появляются мнения о целесообразности применения времени в качестве стимула, Существует некоторый опыт подобного стимулирования за рубежом.
Теоретической ¿азы, научно обосновывающей возможность активного использования времени о качестве стимула, пока нет. Существует проблема определения мэст-а времени в иерархии потребностей и стимулов к.труду, чему в значительной степени способствует отсутствие единой, достаточно развитой теории стимулирования. Методологическая основа как для изучения потребностей ' во времени, так и для его использования в качестве стимула, очень слаба. "Белым пятном" в настоящее время является также разработка организационных орм стимулирования временем. И, наконец, все еще отсутствуют' попытки широкого изучения ч обобщения как отечественного, так и зарубежного опыта в области использования времени в качестве стимула к труду.
В нащей стране существуют некоторые (Тюрмы стимулирования, связанные с объемом и структурой внерабочего времени. Это дифференциация основных отпусков, предоставление дополнительных, работа по гибкому графику, перенос отпусков на зимнее время нарушителям трудовой дисциплины, довольно широко используется практика отгулов, встречаются и другие виды поощрения и наказания временем. Но при использовании временных стимулов недостаточно учитывается непосредственный трудовой вклад работника, а стимулируют, как правило, привлечение, закрепление кадров й другое.
Использование же в качестве стимула сокращения продолжительности рабочего времени встречается очень редко, причем как
правило неформально, т.е. такое стимулирование не подкрепляется положениями, официальными разрешениями. Но многие руководители знают, как хорошо действует стимул типа: "Сделаешь - будешь свободным...".К сожалению, ни практики, ни теоретики не занимались всерьез разработкой положений о стимулирований временем, и стимул до сих по? не получил официального подкрепления.
Назрела необходимость более подробного изучения социально-экономических возможностей использования внерабочего времени в качестве стимула, выявления его потенциальной стимулирующей сили и направления гтой побудительной силы на повипение трудовой активности работников.
Целью, исследования является обоснование возможности и целесообразности использования внерабочего времени в качестве стимула труда.
Задачи;
- опенка потребности трудящихся во времени, свободном от регламентированного труда на производстве, и ого места в системе потребностей человека;
- теоретическое обоснование возможности стимулирования временем и границ его целесообразного применения;
- обобщение опыта использования времени в качестве стимула труда;
- обоснование необходимости расширения практики прямого стимулирования временем;
- выявление отношения трудящихся и руководителей к использованию времени в качестве стимула;
- разработка организационных форм стимулирования временем и рекомендаций по их внедрению в хозяйственную йрактику,
Объектом исследования язляяотся грудя^иесд промышленных предприятий Кемеровской области.
Предмет. - возможность использования внерабочего времени в качестве трудового стимула. В качестве единиц наблюдения выступают трудящиеся предприятий угольной, химической и электротехнической промышленности.
Научная новизна работы состоит в том, что:
- разработаны теоретические аспекты места времени в системах потребностей человека и стимулов труда;
- обоснованы возможность, целесообразность и границы в использовании времени в качество-стимула труда;
- впервые применительно ко времени рассмотрены основные положения теории стимулирования труда;
- предложена классификация видов стимулирования временем;
- выявлено отношение трудящихся к использовании времени в качестве стимула;
- разработаны методические рекомендации по использованию в хозяйственной практике времени как стимула труда в различных организационных формах.
Общетеоретической и методологической основой диссертации являются труди классиков марксизма-ленинизма, правительственные документы. Теоретической базой работы послужили труды ученых - экономистов, социологов, юристов, политэкономов, философов, психологов, рекомендации научных конференций, методические материалы. Широко использовались материалы периодической печати. Эмпирической базой послу-тлли результаты онкологических опросов работников угольной, химической, электротехнической промышленности Кузбасса, руководителей среднего и высшего звена; отчетные документы предприятий.
б
На защиту выносятся следующие основные научные результаты:
- положение о специфическом характере потребности во времени в совокупности потребностей человека;
- доказательство возможности использования времени, свободного от регламентированного труда, в качестве стимула;
- определение места времени в системе трудовых стимулов;
- социально-экономические границы использования времени в стимулирунцих системах;
- обоснование социально-экономической целесообразности использования времени в качестве трудового стимула;
- формы организации прямого стимулирования временем.
Апробация и практическая значимость работы. Результаты иссе-
дования докладывались на Всесоюзной научно-практической конференции молодых экономистов и социологов (Кемерово, 19Ъ6), на Всесоюзной конференция "Психологические проблемы ускорения внедрения новых форм организации производственной деятельности на основе гибкого использования рабочего времени" (Кохтла-Ярве, 1967), на региональной научно-практической конференции "ХХУП съезд КПСС о социальных Факторах интенсификации материального производства" (Новокузнецк, 19^7), на городском семинаре социологов Кемерова (19Ш), на Всесоюзной научной кон?ерениии "Социально-экономические проблемы перестройки в Сибири" (Кемерово, 1989), на научно-координационном совещании по проблемам рабочего времени в условиях совергаенствования хозяйственного механизма (Новосибирск, 19695.
Результаты исследования доведены до уровня методических указаний. Изданы методические рекомендации "Стимулирование сеоЗоднш временем" и "Гибкий график работы и стимулирование тру:\а", которые рекомендованы для внедрения ка промышленных
предприятиях Кузбасса научно-методической секцией "Трудовые ресурсы* Совета содействия научно-техническому прогрессу при Кемеровском обкоме КПСС. По материалам исследований опубликовано в работ общим Объемом болео 2 п.л.
Структура'работы. Диссертационная работа состоит из введения, Двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
основноз содзкшш ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, характеризуется степень ее разработанности, формулируются цель, задачи исследования, раскрывается теоретико-методологическая основа работы, научная новизна диссертации, излагаются основные положения, выносимые автором на защиту.
В первой главе рассматриваются теоретические основы стимулирования труда временем: определяется место внерабочего времени среди трудовых стимулов, доказывается наличие у трудящихся потребности в увеличении объема внерабочего времени, оговариваются социально-экономические ограничения в использовании стимула "внерабочее время".
Стимулирование как метод мотивации представляет собой способ. управления поведением, состоящий в опосредованном воздействий на объект управления на основе создания такой внешней ситуации, которая,учитывая особенности функционирования и структуры потребностей объекта управления, побуждает его к действиям, способствующим достижению цели, поставленной субъектом управления.
tí
Стимулирование труда в процессе управления принимает различные организационные формы. Классификация Форм стимулирования осуществляется по различным признакам: по степени Формализации; объекту стимулирования; по направлению изменения степени удовлетворения потребностей; по степени информированности объекта стимулирования и другим.
Стимулирование достигает своей цели линь в том случае, если оно опирается на понимание сложной структуры потребностей, рот,-дающих мотивы груда, учитывает особенности мотивапионной ориентации различных категорий работников. Субъект управления при организации стимулирования должен подобрать такую совокупность внешних факторов воздействия (стимулов), которая соответствовала бы наиболее насущным потребностям работников, т.к. для существования стимула обязательно наличие потребности у объекта управления, которую он стремится удовлетворить. Эта потребность должна быть настоятельной, побуждающей человека к определенной деятельности.
Стимул - это внешний по отношении к объекту предмет или явление, активизирующий его поведение в силу положительно оцениваемых шанса и выгодности обладания им (или избежания его), победившие в борьбе мотивов и способствующие достижению цели субъекта управления.
Важным звеном теории стимулирования является классификация стимулов. в содержательных классификациях в основу деления стимулов кладутся потребности, удовлетворяемые с их помощью. Последние принято делить на материальные и духовные. в соответствии с этим и стимулы разделяются на две аналогичные группы, которые в дальнейшем дифференцируются более подробно.
Но многие стимулы и потребности, на которых они основаны, не могут встать в ряд ни с духовными, ни с материалыдаи стимулами и потребностями, хотя имеют элементы и тех, и других (здесь мы прежде всего говорим о времени). Поэтому мы склонны выделить стимулы, связанные со временем, в отдельную группу, занимающую особое место среди традиционных материальных и духовных стимулов.
Кроме содержательного признака стимулы классифицируются по организационному принципу. Это соответствует классификации Форм стимулирования: ^ор'/альные - неформальные; индивидуальные - коллективные; позитивные - негативные; опережения - подкрепления.
Стимул "внерабочее время" может принимать любые из названных организационных Форм стимулов.
'Итак, важнейшим условием превращения внерабочего времени в стимул является наличие потребности в нем.
Особенность потребности во времени состоит в том, что она связана с потребностью в каком-либо виде деятельности. Потребность во времени - обобщающая потребность. Время ценно не само по себе, а как необходимое условие для каких-либо занятий, видов поведения. Зсе потребности возникают, развиваются и удовлетворяются во времени и пространстве. Пространство и время являются основными, вечными, необходимыми условиями удовлетворения любых потребностей.
Ка первый взгляд, пространство и время - вечно существующие элементы бытия - не являются категориями сферы управления. Но в человеческой жизнедеятельности эти субстанции приобретши более конкретные, социальные Формы. Это лрезде всего касается пространства.
Время, в отличие от пространства, не принимает такой мате-
риалиэованной, вещной формы. Но это нэ умаляет его значения для процессов жизнедеятельности. Любая потребность удовлетворяется во времени (и материальная, и духовная). Порой человек не может удовлетворить потребность не из-за отсутствия каких-либо материальных условий« организационных возможностей, а именно в результате недостатка времени. Значит» чтобы удовлетворить какую-либо нужду кроме прочих условий человеку необходимо время. И человек, осознавая это, испытывает потребность « в самом времени. Время, таким образом, становится в ряд с другими нуждами человека, побуждающими его к активизации поведения.
Из вышеизложенного следует, что время, являясь важнейшим условием удовлетворения потребностей, само приобретает статус потребности, причем потребности особого рода, потребности второго порядка.
Определению потребности во времени, свободном от регламентированного труда, и возможности его использования в качестве стимула и было посвящено социологическое исследование, проведенное автором. Анкетным опросом было охвачено более 2 тысяч рядовых трудящихся предприятий'ведущих отраслей Кузбасса - угольной, олектротехнической и "химической. Опрашивались и руководители среднего и высшего звена - в кавдом случае более 200 чело-вэк.
Опрос показал, что работники желают сокращения продолжительности рабочих смен в среднем более'чем на I час. Это при условии сохранений существующего уровня оплаты труда. Треть опрощенных работников готова к сокращении сменного рабочего времени с соответствующим снижением заработка и предлагает сократить рабочий день в среднем на 2,1 часа, .
Более половины трудящихся не удовлетворены объемом имеющегося у них свободного времени, лишь менее трети - он устраивает. Остальные не дали определенного ответа.
Результаты исследования свидетельствуют о том, что различные социальные группы и слои в зависимости от пола, возраста, стажа, уровня образования, семейного положения, уровня доходов испытывают нехватку свободного времени й различной остротой. Яенщина обладают меньшим объемом свободного временя с различной остротой. Женщины обладают меньшим объемом свободного времени. Особенно остро его нехватка ощущается в течение дня. Опрос также показал» что 31-40 летние работники В большей мере не удов-лзтворены объемом своего свободного времени, чем другие возрастные ^группы. Эта возрастная группа хотела бы увеличения свободного времени прежде всего в течение дня, в том числе и за счет рабочего, Молодежь, которая также испытывает потребность в увеличении объема свободного времени, в большей мере предпочитает удлинять непрерывный ежегодный отдых, нетели сокращать рабочие смены. Исследование показало, что работники с более высоким уровнем образования испытывают большую потребность в* увеличении свободного времени. Работники б высоким уровнем се'мейных доходов имеют больше свободного времени и меньше им не удовлетворены, но они чаща готовы пожертвовать заработком ради интересного досуга.
Почти половина опрошенных трудящихся на удовлетворена длительностью'очередных оплачиваемых отпусков< Желаемая продолжительность в среднем на 5 дией'больше фактической. Кроме того,
респондентов, хотели бы использовать дополнительный отпуск без содержания средней продолжительностью 2 недели, несмотря на то, что при этом они теряют более 150 рублей каждый. Подсчитано,
что потребность в ежегодном отпускном отдыхе нэ удовлетворчотся примерно на треть. Содержательная сторона отпуска такче зачастую не удовлетворяет трудящихся - фактическое его проведение значительно отличается от планируемого и еще больше - от желаемого.
В опросе руководителей высшего и среднэго звена отмечается, что рабочее время на предприятиях используется не лучаим образом - налиио сменные! простои, неритмичность в течение месяца. Респонденты признали, что для предприятий было бы выгодно использовать сокращение рабочего времени в качестве средства борьбы с нерациональным использованием рабочего времени, и что такая мера может стать универсальным стимулом. В то же время э<Мектив-ность использования сокращения рабочего времени в качестве трудового стимула вызвало у многих сомнения. Думается, чт*о такая настороженность связана прежде вбего с консерватизмом, нежеланием принять на себя дополнительные организационные трудности и т.п. Но когда у руководителей поинтересовались, хотели бы они лично поощряться временем, положительных ответов стало значительно больше. Опрос также показал, что руководители достаточно пессимистично настроены по поводу желания самих трудящихся поощряться внерабочим временем. Причем, у более высоких руководителей больше пессимизма.
Рядовые кз труженики довольно высоко оценивают новый стимул. Высокий уровень их готовности к поощрениям внерабочим временем показали ответы на вопрос о правомочности предоставления тру-ц<7щтл:<:ся в качестве стимула за хорошую работу свободных от работы часов и дней. Хотя этот вопрос вызвал у каждого четвертого затруднение, большинство дало положительннй ответ и только I "Л - отрицательный.
применение времени в качестве стимула имеет определенные социальные и экономические ограничения. С одной стороны, существует минимальная величина времени, отдавая которую работнику, можно ожидать получение стимулирующего эффекта. Она определяется так называемым порогом ощущения стимула... о другой стороны, существует экономически и социально возможный максимум времени, который имеет смысл предоставлять работнику в качестве времени, свободного от регламентированного труда.. Превышение этого свое-обраэного"потолка" стимула может иметь негативные социальные и экономические последствия для общества и быть нецелесообразным.
Практически ва«но такте определить категории работников, типы предприятий, организаций и ич подразделений, в которых наиболее эМ'вктивно применений данного стимула.
При внедрении стимулирования временем необходимо определить границы его использования в двух аспектах: I) доля фонда рабочего времени, идущего на стимулирование; '¿) доля сэкономленного времени, предоставляемая в распоряжение работников.
Максимальную границу для первого аспекта определить очень словно и о ней молно говорить личь условно. Рост свободного времени за счет рабочего должен опрецелягься общественными нуждами. Но стимулирование сокращением продолжительности рабочего периода, осуществляемое в разумных пределах, не только не снизит эффективности общественного производства, но и способно значительно повысить ее. Сегодня пока не рационально резкое всеобъемлющее сокращение рабочего времени, т.к. для этого не создана достаточная материальная база как в сфере производства, так и за ее пределами, в сфере досуга. Оптимальное же уменьнение продолжительности рабочего дня, месяца или года тому, кто этого заслуживает и кто хочет этого в ряце случаев по-
служит делу улучшения многих социально-экономических показателей, Что касается нижнего уровня доли фонда рабочего времени, идущего на поощрение высокопроизводительного труда, то очевидно, что здесь речь должна идти о конкретных промежутках времени. Так, для рабочей смены это будет одно значение, .для рабочей недели - другое, месяца, квартала - третье, года - четвертое.
Для второго аспекта - определение доли (или процента) сэкономленного рабочего времени, предоставляемого работнику в качестве стимула,- максимальная граница теоретически равна единице (100%). В этом случае вся экономия времени отдается работнику. При противоположном варианте (нуле) экономия рабочего времени полностью остается в распоряжении предприятия. Стимулирование ' временем отсутствует. Установление конкретного числового значения в пределах от "О" до "I" будет зависеть от соотношения объективных факторов (производственных возможностей) и субъективных (желаний трудящихся). Необходимо в каздо.л конкретном случае находить такую нормативную величину, которая как можно точнее определяла бы оптимальное соотношение мевду этими факторами и давала бы наивысший эффект. Мы полагаем, что если ЗО-'/О^ сэкономленного времени отдать в распоряжение работника, то в большинстве случаев будет выгодно и предприятию, и трудящемуся,
Наиболее широкое распространение стимулирование внерабочим временем может получить на тех предприятиях и в организациях! где устанавливаются жесткие пл^ны объема выпуска продукции или выполняемых работ, на тех участках, где значительное перевыполнение плана невозможно или нецелесообразно, для тех работников, производительность труда которых превышает средние показатели,
Стимулирование сокращением рабочего времени будет затруднено на предприятиях, которые нацелены на максимальный выпуск продукции, для участков, где работники находятся в жестких техноло-
гичоских рамках, являясь звеном единой цепочки, для работников, индивидуальный вклад которых в коллективный результат невозможно определить, а коллективное стимулирование неприемлемо.
Вывод же о том, для каких социальных групп в наибольшей степени приемлемо стимулирование внерабочим временем, можно сделать на основе изучения потребности во внерабочем и, в частности, в свободном времени. Исследование показало, что сокращение рабочего времени прежде всего необходимо для женщин - матерей несовершеннолетних детей, работников.тяжелого физического труда, студентов-заочников, ладей со слабым здоровьем. Нехватку внерабочего времени больше других также испытывают молодежь а многие работники среднего поколения, работники с высоким уровнем образования.
Во второй главе рассматриваются вопросы использования времени в качестве стимула в хозяйственной практике.
В реальном управлении возможно использование трах основных видов стимулирования трудовой и общественной активности временем - предоставление времени, свободного от труда, в виде частичной или полной компенсации за общественно необходимые временные затраты или в качестве льготы; предоставление права перераспределения рабочего и внерабочего времени; сокращение продолжительности рабочего времени за высокую производительность труда и улучшение других Производственных показателей - прямое стимулирование временем.
К наиболее распространенным из видов стимулирования временем относятся дифференциация продолтительности очередного отпуска, различного рода дополнительные отпуска, сокращение продолжительности рабочего периода некоторым категориям работников, пра-
во работать неполный рабочий день или неполную рабочую наделю и некоторые другие.
Анализ практики стимулирования трудящихся временем показывает, что оно находится в зачаточном состоянии. Получившие в наибольшей степени распространение дополнительные отпуска очень слабо стимулируют непссредственную трудовую активность, высокую производительность груда/Слабо развиты другие стимулы временем. Там, где применяются, они чаще псого носят несистематический, стихийный характер, но подкреплены официальными положениями, методическими рекомендациями.
Следующим видом стимулирования временем является предоставление права перераспределения рабочего и внерабочего времени. В этом случае руководство предприятия, цеха или рабочий коллектив разрешает передовым работникам выбирать время очередных отпусков, брать их по желанию частями, или, наоборот, объединив, переносить начало и окончание рабочего дня, если позволяет производственный процесс, и прочее. Наиболее развитым подвидом в данной группе является ГГР. Однако, надо отметить, что стимулирующий эффект гибкого графика работы чаще всего используется слабо, хотя его потенциальные возможности велики.
Прямое стимулирование временем в настоящее Время наименее распространено и если где-то применяется, то чаще всего неформально.
Являясь насущной, каждодневной, универсальной потребностью, время отвечает всем условиям использования его в качестве стимула. Стимулирование внерабочим временем представляет собой сокращение рабочего вре./ени передовым работникам, а такте предоставление права его перераспределения в определенных рамках в удобной'для работника Форме. Использование времени в качестве
стимула направлено, в конечном счете, на повышение уровня трудовой активности работников и эффективности общественного производства.
Прямое стимулирование временем по сравнению с другими видами стимулирования (материальным неденз-кным, моралы-шм) обладает рядом преимуществ, бремя, как и деньги, имеет выверенные единица измерения, обладает хорошей делимостью, что позволяет строить стимулирование на принципах прямого обмена, использовать самые различные его <к)рмы. Внедрение стимула "внерабочее время" позволит организаторам производства и стимулирования аспольосаать привычную логику построения стимулирующих систем.
Экономистами давно доказано, что б течение более короткого трудового дня работники имеют, как правило, более высокуз производительность труда. Здесь уместно заметить, что многие трудящиеся вполне реально осознают способность выполнять свои дневные производственные задания за более короткое время. 48,5!? работ-? ников, принявших участие в нааем опроса, считают, что смогли бы выполнить свои сменные задания быстрее, чем предусмотрено нормативами, если бы им было позволено работать по принципу: "Сделал дело - гуляй смело". Они считают, что возможно сокращение продолжительности рабочего дня при неизменной сменной выработке в среднем на 2,2 часа. Остальные либо признают невозможность повышения сменкой производительности труда, либо затрудняются ответить.
Применение времени в качестве стимула будет способствовать сокращению потерь рабочего времени. Работник заинтересован в устранении вцутрисменных потерь, зависящих от него, и "никаких административных усилий здесь уже не требуется". Умелый выбор момента поощрения внерабочим временем поможет хотя бы частично
1В
ликвидировать внутрисменные потери, не зависящие от трудящихся и будут способствовать ритмичности производства. Доводящие работники, принявшие участие в наших опросах, признали, что в среднем 24£ рабочего времени смены расходуется неэффективно, что рабо.а предприятий характеризуется неритмичностью. Многие руководители согласились, что было бы более выгодно .для предприятий отпускать желающих работников домой в часы простоев, чем платить им за простой, и предоставлять отпуска баз содержания в малозагруженные работой дни.
При уменьшении длительности рабочих смен сокращаются непроизводственные затраты, связанные, например, с преодолением неблагоприятных производственных условий, расходом электроэнергии-и так далее.
Трудящиеся, стимулируемые внерабочим временем, заинтересованы и в повышении качества выпускаемой продукции, .т.к. исправление брака повлечет за собой дополнительные затраты времени, которые могли бы остаться в свободном распоряжении работника.
Стимулирование сокращением рабочего времени направлено и на укрепление трудовой дисциплины, т.к. внерабочим вро-.'енам стимулируется только труд высокой производительности; только дисциплинированный и добросовестный работник может рассчитывать на сокращение рабочего времени.
Не менее важными являются показатели социальной эффективности использования времени в качестве стимула. Здесь можно выделить такие очевидные достоинства как: увеличение объема свободного времени; совершенствование структуры внерабочего времени; увеличение удовлетворенности трудом; улучшение психологического состояния работников и отсюда - микроклимата в коллективе.
Универсальность стимула "внерабочее время" предполагает возможность использования различных его форм. Рассмотрим их в основном в соответствии с приведенной ранее классификацией стимулов по организационному принципу.
Стимулирование внерабочим временем чот.ет применяться индивидуально и коллективно. Индивилугльным будет считаться такое стимулирование временем, когда по кавдому участнику стимулирования индивидуально ведется учэт сэкономленного времени и на основе этого предоставляются свободные часы и дни. Зет же в бригаде или звене создается коллективный Фонд сэкономленного времени и вся бригааа стимулируется временем, налицо коллективное стимулирование временем. Здесь могут бнть также различные смешанные ^ормы поощрения и наказания временем.
Применение иниаивипуальной или коллективной формы стимулирования должно определяться производственными возможностяги и желаниями самих трудящихся.
Стимулирование временем может применяться как позитивно, так и негативно, ¿ели в результате стимулирования объем внерабочего времени увеличивается или совершенствуется его структура, то стимул носит позитивный характер, ¿ели же, наоборот, степень удовлетворения потребности во времени снижается или объявляется угроза.этого, то стимул негативный. К негативным стимулам в области внерабочего времени относят: перенос очередных отпусков на зимний период, сокращение премиального фонда времени нарушителям трудовой дисциплины, невозможность получить отпуск без содержания, запрет работать "гибко" и другое.
Стимул "внерабочее время" может применяться в опережающей и подкрепляющей Формах. При опережающем стимулировании объект управления заранее информирован о дтимуле. При планировании
своего поведения он учитывает эту информацию, знает, насколько условия получения данного стимула реальны. В Форме подкрепления стимул "внерабочее время" прздоставлягтеп тем работникам, которые отлично справились с планом, качественно выполнили задание. Этот стимул "подкрепляет" одобряемое действие, чтобы работник продолжал в той же степе.ш плодотворно работать.
Следует такта оговорить, когда временной стимул является формальным, а когда неформальным.
Неформальное поощрение внерабочим временем является довольно распространенным. 3 таких случаях руководитель берет на себя инициативу, предоставляя работнику возможность сократить рабочий день или перенести его начало и окончание. Официальных указаний на этот счет руководитель не ¡шеет.
Когда принимается официальное решедае об использовании временных стимулов, неофициальные рычаги ослабевают, вступамт в силу Формальные стимулы, регулируемые указами, положениями, инструкциями и прочими документами.
На нал взгляд, вопрос о возможности применения каких-либо форм и видов стимулирования временем должен обсуждаться на общем собрании коллектива совместно с администрацией.
В случае, когда коллектив принял решение об использовании стимула "внерабочее время", он должен на собрании подробно обсудить все организационные вопросы: кем, как, за какой период, будет вестись учет сэкономленного и поощрительного времени, с чьего разрешения оформляется перевод на такое стимулирование.
Существуют различные варианты и мнения по поводу права предоставления поощрительного времени, способов учета и предоставления япородите от работы часов, дней и т,д.
Документами, регламентирующими использование стимула "внерабочее время", должны стать Положение о применении стимула, Прото* кол собрания коллектива, на котором обсуждались все организационные вопросы, личный заявления трудящихся, желающих поощряться внерабочим временем.
Выбор тех или иных форм стимулирования внерабочим временем зависит от многих факторов, и он должен в максимальной степени удовлетворять и предприятие, и работников, которые будут стимулироваться временем.
В заключении подводятся итоги исследования, приводятся основные выводы, характеризуются перспективы.
• Основные положения диссертации отражены автором в следующих публикациях:
1. Морозова Б.А. Стимулирование свободным временем. Б сб.; Социально-экономические проблемы Сибири. Тезисы докладов участников Всесоюзной конференции молодых экономистов и социологов, г. Кемерово, 5-7 июня I9öG г.,- Новосибирск, I9b6, с. 93-97.
2. Морозова S.A. Стимулирующая роль гибкого графика работы.
В сб.: Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции "Психологические проблемы ускорения внедрения новых форм организации производственной деятельности на основе гибкого использования рабочего времени", Кохтла-Ярве, 19-20 мая ISü? г.,- Кохтла-Ярве, 1987, с. 33-36.
3. Морозова ¿.А. Стимулирование свободным временем. В сб.: Двадцать седьмой съезд КПСС о социальных факторах интенсификации материального производства (Краткие тезисы к научно-практической конференции), июль 1987, Новокузнецк, 1935, с, 50-52.
4. Морозова ¡S.A. О возможностях применения свободного времени
в качестве трудового стимула. В сб.: Социально-экономические проблемы перестройки в Сибири. Материалы Всесоюзной конференции (1в-20 января 1989 г., г. Кемерово), - Кемерово, 1939, с. 241-246.
5. Морозова Е.Л. Изменение пропорций между свободным и рабочим временем в целях стимулирования труда. В сб.: Проблемы рабочего времени в условиях совершенствования хозяйственного механизма (тезисы докладов и сообщений к научно-координационному совещанию. Октябрь, 1989 г.),- Новосибирск, 1989, с. 34-35.
6. Прошкин Б.Г., Морозова S.A. Использование свободного времени в качестве стимула трудовой деятельности/ Кемеров. гос. ун-т,- Кемерово, 1969.- 25 о.- гукопись доп. в ИШОН АН СССР № ЗЬ865 от 17.07.89.(в соавторстве)
7. Проикин Б.Г., Морозова ¿.А. Стимулирование свободным временем. Методические рекомендации.- Кемерово, 1989, 13 с. (в соавторстве)
8. Морозова Е.А. Гибкий график работы и стимулирование труда. Методические рекомендации.- Кемерово, 1969, II с.