автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальный механизм мотивации и стимулирования труда промышленных рабочих в условиях трансформации российского общества

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Седлецкий, Александр Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Пенза
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальный механизм мотивации и стимулирования труда промышленных рабочих в условиях трансформации российского общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Седлецкий, Александр Викторович

Введение.

Глава I. Теоретические и методологические основы мотивации и стимулирования труда работников.

1.1. Эволюция методологических подходов к исследованию мотивации и стимулирования труда.

1.2. Основные понятия и факторы мотивации труда рабочих промышленных предприятий.

Глава II. Анализ факторов, влияющих на трудовую мотивацию рабочих промышленных предприятий.

2.1.Объективные предпосылки формирования новых стимулов к труду.

2.2. Анализ объективных факторов, влияющих на мотивацию труда рабочих промышленных предприятий.

2.3. Анализ субъективных факторов, влияющих на мотивацию труда рабочих промышленных предприятий.

Глава III. Новый социальный механизм мотивации и стимулирования труда работников в условиях трансформации российского общества.

3.1. Стратегия формирования социального механизма мотивации и стимулирования труда.

3.2. Принципы создания социального механизма мотивации и стимулирования труда.

3.3. Процедуры реализации нового социального механизма мотивации и стимулирования труда.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Седлецкий, Александр Викторович

Актуальность темы исследования. Экономика России в настоящее время находится в движении от централизованного хозяйства к рыночной экономике. Переход к рыночной экономике в России характеризуется появлением разнообразных форм собственности, резким снижением реальной заработной платы. Усилилась роль и ответственность самого работника за воспроизводство своих способностей, ослабевает его зависимость от государства.

В российском обществе произошла трансформация, которая характеризуется его разделением на основе дифференциации доходов населения. Доходы управленческого персонала зачастую в десятки, сотни раз превосходят заработную плату рабочих и служащих. Существенные изменения произошли в ценностных ориентациях и мотивах трудового поведения работников.

Под влиянием материальных стимулов у работников повышается интерес в получении образования по профессиям с большей доходностью. Дополнительные выплаты, такие как премии, надбавки, доплаты, компенсационные выплаты стали своего рода механическими надбавками к низким тарифным ставкам. Штрафные санкции в виде уменьшения премий не охватывают всех негативных проявлений деятельности трудового коллектива. При переходе к рыночным отношениям происходит потеря ведущей роли социальных и психологических методов управления, морального стимулирования. На государственных предприятиях переход от заработной платы, гарантированной государством к заработной плате, определяемой рынком, не повлиял заметно на трудовую мотивацию работников.

Приватизация предприятий не принесла заметных результатов, т.к. дивиденды, выплачиваемые на акции, очень малы. В условиях трансформации общества наблюдается снижение дисциплины, присутствует безнаказанность и безответственность некоторых руководителей и работников.

Материальное стимулирование на основе премий не всегда соответствует личному вкладу работника, т.к. фонды ограничены.

В сознании работников фиксируется реальное противоречие между целью и средствами ее достижения, между мотивами и стимулами, что создает кризисное состояние труда и мотивации трудовой деятельности. Прежние ориентиры потеряли свое стимулирующее значение, а новая созидательная мотивация еще не создана. Поэтому для ее появления необходимо разработать соответствующий механизм стимулирования труда, который повлиял бы на структуру ценностей труда и трудовую активность работников. В условиях происходящих социально-экономических изменений в стране весьма актуальным является глубокое и всестороннее исследование направлений стимулирования труда, определение научных подходов к проблемам и пути их решения. Все это и предопределило актуальность темы настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы Существенный вклад в теорию мотивации и стимулирования труда внесли многие зарубежные и отечественные ученые. Среди зарубежных исследователей проблем материального стимулирования труда можно выделить таких ученых как Г. Ганта, Ф. Гилбрейта и Ф. Тейлора.

Проблеме стимулирования труда работников продвижением по иерархической лестнице посвящены работы М. Вебера и А. Файоля. Большой вклад в повышение производительности труда рабочих путем внедрения конвейерной организации труда сделал Г. Форд.

Мероприятия по повышению мотивации и стимулирования труда, путем улучшения социально-психологического климата в организации, сглаживания конфликтов в производственных коллективах, социальной защиты работников, сотрудничества между работниками и работодателями, отражены в монографиях И.Ф. Берна, Ч. Бернарда, Э. Мейо, Б.С. Раунтри, К. Роджерса, М.П. Фоллет.

Изучением потребностей работников, разработкой теорий мотивации, занимались такие ученые как С. Адаме, К. Альдерфер, К. Арджирис, В. Врум, Ф. Герцберг, Д.М. Грегор, М. Клелланд, Р. Лайкерт, Э. Лоулер, Д. Маккиллен, А. Маслоу, Л. Портер, Б. Скиннер.

Проблему влияния участия в управлении работников, расширения их ответственности, морального стимулирования на мотивацию к труду, затрагивали в своих работах Д. Дуглас, К. Мацусита, А. Морита, С. Клейн, Д. Хант, Э. Шейн.

Среди отечественных ученых, которые стали ставить эксперименты в области повышения материальной заинтересованности работников, внедрения научной организации труда, различных форм стимулирования повышения квалификации следует выделить: А.К. Гастева, О.А. Ерманского, П.М. Керженцева, П.А. Попова, Н.Н. Худенко.

Вопросы влияния санитарно-гигиенических факторов на мотивацию работников рассматривались в трудах А.Г. Аганбегяна, Н.И. Дряхлова, B.C. Немчинова, В.Г. Подмаркова, Г.А. Резник, С.Г. Струмилина, О.И. Шкаратана.

Исследованием влияния социально-психологического климата в коллективе на мотивацию труда, занимались Э. Вильховченко, С.Д. Резник, В.М. Шепель.

Проблеме влияния творческого потенциала на мотивацию труда уделялось внимание в работах А.А. Дикаревой, А.Г. Здравомыслова, Ж.Т. То-щенко, В.В. Чичилимова, В.А. Ядова.

На современном этапе существенный вклад в изучение мотивации и стимулирования труда внесли такие отечественные ученые как: Н.В. Авдошина, Г.П. Бессокирная, В.П. Воробьев, А.С. Готлиб, Н.И. Дряхлов, А.П. Егоршин, Е.П. Займалин, Г.Б. Кошарная, B.C. Магун, В.А. Мансуров, Е.Ф. Молевич, Г.И. Осадчая, В.Д. Патрушев, С.В. Полутин, В.В. Радаев, Г.А. Резник, Л.Л. Рыбаковский, А.Л. Темницкий, Б.Г. Тукумцев. В результате перехода России к рыночным условиям изменились ценности и мотивы труда работников. В связи с этим представляется необходимым выявление новых стимулов к труду; факторов, влияющих на мотивацию труда; исследования влияния сложности труда и формы собственности на трудовую активность работников.

Повышение уровня разрешенности представленных проблем за счет разработки социального механизма мотивации и стимулирования труда представляется центральной проблемой проведенного научного исследования. Актуальность, относительная теоретическая неразработанность, высокая социально-экономическая значимость проблемы обусловила выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке социального механизма мотивации и стимулирования труда рабочих на основе комплексного социологического анализа теории и практики мотивации и стимулирования труда на примере промышленных предприятий, работающих в условиях трансформации российского общества. Поставленная цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

- выявить закономерность эволюционного развития концепций мотивации и стимулирования труда в западной и отечественной социологической мысли, и дать их систематизацию, в соответствии с изменением содержания, характера труда, появлением новых социально-профессиональных групп;

- уточнить понятия, связанные с мотивацией и стимулированием трудовой деятельности как социального процесса;

- провести анализ объективных предпосылок формирования новых стимулов участия работников в трудовой деятельности;

- определить факторы, влияющие на мотивацию участия работников в трудовой деятельности как в социальном процессе;

- исследовать влияние сложности труда и формы собственности предприятия на мотивацию труда рабочих промышленных предприятий;

- обосновать стратегию формирования нового социального механизма стимулирования труда в условиях трансформации российского общества;

- разработать принципы и процедуры реализации нового социального механизма мотивации и стимулирования труда.

Объектом исследования являются рабочие промышленных предприятий.

Предметом исследования является система мотивации и стимулирования трудовой деятельности как социального процесса в условиях трансформации российского общества.

Теоретической и методологической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области мотивации и стимулирования труда, монографии, материалы научно-практических конференций и симпозиумов, материалы периодических изданий. В работе использовались статистические данные Госкомстата Российской Федерации, Пензенского областного комитета государственной статистики.

Методы исследования проблем мотивации и стимулирования труда базировались на системном подходе, который позволяет раскрыть всю целостность организационно-экономических и социально-психологических аспектов мотивации и стимулирования труда в их взаимосвязи.

Одним из основных источников информации послужили материалы проведенного диссертантом анкетного опроса рабочих с целью изучения практики стимулирования на ряде промышленных предприятий г. Пензы, коллективной и государственной формы собственности. Анкетное обследование, проведенное по репрезентативной выборке (ошибка составляет не более 5%), позволило получить информацию о влиянии объективных и субъективных факторов на мотивацию труда, ценностях жизни, удовлетворенности элементами производственной ситуации, результатах экономических реформ на предприятии, потенциальной текучести кадров.

Обработка исходной информации была проведена на компьютере с использованием программы SPSS. Итоговые группировочные матрицы представляют собой совокупность статистических таблиц распределения. В процессе сбора, обработки, и анализа информации применялись следующие методы исследования: метод восхождения от абстрактного к конкретному, метод абстрагирования, методы дедуктивного и индуктивного анализа и синтеза, методы сравнения, наблюдения, статистической обработки данных.

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертантом:

1. Разработана модель социального механизма мотивации и стимулирования труда в условиях трансформации российского общества, включающего взаимосвязь стратегии формирования, принципов построения и процедур реализации.

2. Выявлены факторы, влияющие на мотивацию участия работников в трудовой деятельности как в социальном процессе.

3. Определена существенная связь объективных и субъективных факторов мотивации со сложностью труда. Она проявляется в том, что чем выше сложность труда, тем выше индексы объективных и субъективных факторов, влияющих на мотивацию трудовой деятельности.

4. В результате исследования выделена типология рабочих по типам социальной адаптации к изменившимся социально-экономическим условиям: адаптированные (высококвалифицированные рабочие негосударственных форм собственности), адаптирующиеся (рабочие первой и второй тарифной сетки государственных предприятий) и выживающие (низкоквалифицированные рабочие всех форм собственности).

5. Выработана стратегия формирования нового социального механизма мотивации и стимулирования труда в условиях трансформации российского общества, представляющая собой систему управления процессом стимулирования труда с учетом ценностных ориентаций, интересов работников, форм и методов их адаптации.

6. Сформулированы и обоснованы принципы создания социального механизма мотивации и стимулирования труда, включающие: согласованность по времени, постоянно возобновляющиеся организационные коммуникации, метод управления по ситуациям, гибкость в отношении к переменам, организационно-экономическое обеспечение.

7. Предложен комплекс процедур реализации социального механизма мотивации и стимулирования труда работников, включающий информационное обеспечение, определение степени взаимодействия работников, развитие конкуренции в трудовых отношениях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Мотивация и стимулирование труда взаимно связаны благодаря двойственному характеру трудовой деятельности, (как социального процесса -для социальных групп, и как разновидностей социального действия-целерационального и ценностно-рационального -для индивидов), а социальный механизм мотивации и стимулирования труда всегда будет выступать в единстве социально-экономической и социально-психологической составляющих.

2. Социальный механизм мотивации и стимулирования, основанный на новых подходах побуждения человека к труду, направленный на формирование устойчивой мотивации к труду и способствующий социальной стабильности в обществе.

3. Выявлена закономерность эволюционного развития концепций мотивации и стимулирования труда, в основе которой лежат изменение технических, экономических и социальных условий. Систематизация шести этапов дана по признакам технологических изменений, подходов к человеку в социальной теории, школ управления, типологии развития менеджмента, основных мотивов и стимулов к труду, изменений в содержании труда, появления новых социальных групп работников, профессиональной мобильности.

4. Разработана классификация факторов, влияющих на трудовую мотивацию работников, работающих в условиях трансформации российского общества. К объективным факторам, влияющим на мотивацию труда относятся: материальные стимулы, штрафные санкции, моральные стимулы, выговоры и критика руководства, условия труда на предприятии, межличностные отношения в коллективе, степень контроля за работой, проявление максимальной заботы о нуждах людей. К субъективным факторам, оказывающим влияние на трудовую мотивацию можно отнести: возможность достижения успеха, повышение квалификации, принесение пользы людям, общественное признание труда, высокая степень ответственности, творческий характер работы, возможность участия в управлении производством.

5. Выявлены объективные предпосылки формирования новых стимулов к труду в условиях трансформации российского общества. К ним относятся: появление разнообразных форм собственности, снижение реальной заработной платы, увеличение дифференциации доходов работников, изменение ценностных ориентаций и мотивов трудового поведения работников.

Научно-практическая значимость исследования заключается в его направленности на решение актуальной проблемы совершенствования мотивации и стимулирования труда в условиях трансформации российского общества.

Основные теоретические положения и практические рекомендации, сформулированные в результате проведенного диссертационного исследования могут быть использованы при разработке комплекса мер по совершенствованию стимулирования труда на промышленных предприятиях. Ряд теоретических выводов и практических предложений могут быть использованы в процессе совершенствования преподавания курсов: «Социология» (раздел «Социальные институты») «Управление персоналом», «Экономика и социология труда».

Апробация работы. Основные положения проведенного исследования опубликованы в двенадцати научных работах, общим объемом 1,6 печатных листов.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные автором, докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях: "Опыт и проблемы экономического и управленческого образования в вузах" (Пенза, 1998); "Актуальные проблемы современного строительства" (Пенза, 1999); "Управление инвестиционными и инновационными процессами в экономике" (Пенза, 1999); "Экономические и социальные проблемы управления предприятием" (Пенза, 2000); "Управление инвестиционными и инновационными процессами в экономике" (Пенза, 2000); "Перспективы развития российской экономики в новом тысячелетии" (Санкт-Петербург, 2000) и других. Основные положения, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, включены в разработанные рекомендации по совершенствованию стимулирования труда, включающие в качестве элемента систему стимулирования труда рабочих. Диссертация обсуждалась и рекомендовалась к защите на совместных заседаниях кафедр: в Пензенской государственной архитектурно-строительной академии- на кафедрах «Менеджмент» и «Маркетинг и экономическая теория», в Пензенском государственном университете- на кафедрах «Государственное и муниципальное управление» и «Социология и управление персоналом».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения списка использованной литературы. Объем работы 166 страниц машинописного текста; включает 13 таблиц, 5 рисунков.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальный механизм мотивации и стимулирования труда промышленных рабочих в условиях трансформации российского общества"

Выводы практического характера:

Разработана модель социального механизма мотивации и стимулирования труда в условиях трансформации российского общества, включающая взаимосвязь стратегии формирования, принципов построения и процедур реализации.

Стратегия формирования нового социального механизма мотивации и стимулирования труда в условиях трансформации российского общества, представляет собой систему управления процессом стимулирования труда с учетом ценностных ориентаций, интересов работников, форм и методов их адаптации.

Принципы создания социального механизма стимулирования труда основаны на взаимосвязи и согласованности цели, задач, стратегии, мотивов трудовой деятельности и внешней средой трудовой активности работника. Они включают:

1. Принцип согласования по времени, основанный на том, что чем больше программы структурированы по времени, тем более эффективно и результативно они будут содействовать целям повышения эффективности труда и упрочению социальных отношений в процессе труда.

2. Принцип постоянно возобновляющихся организационных коммуникаций, предполагающий непрерывную обратную связь между субъектом и объектом управления.

3. Принцип применения метода управления по ситуациям. Это снижение неопределенности результатов труда за счет разработки нескольких вариантов планов и процедур.

4. Принцип учета изменений и ожиданий в отношении к переменам.

5. Принципы организационно-экономического обеспечения: содействия достижения целей трудовой деятельности, плановых предположений, обязательности принятых к реализации решений.

Комплекс процедур реализации социального механизма стимулирования труда работников включает:

1. Процедуры обеспечения информационных потребностей работников предприятий по оценке, интерпретации, возможности стимулирования реализации социальных резервов.

2. Процедуры по разработке и реализации программы действий коллектива предприятия для определения социальных резервов работников и возможности их реализации в сфере трудовой деятельности.

3. Процедуры определения взаимодействия различных профессионально-квалификационных групп работников в сфере трудовой деятельности как социального процесса.

4. Процедуры, развивающие конкуренцию в трудовой деятельности как социального процесса, с предусмотрением мер экономического стимулирования работников за эффективный труд.

5. Процедуры организации общественных работ, дополняющих процесс трудовой деятельности и обеспечивающих общественную оценку использования социальных резервов работников, общественные гарантии по защите прав участников трудовой деятельности как социального процесса.

Перспективы дальнейших исследования могут включать:

- типологизацию мотивов и стимулов к труду работников в условиях трансформации российского общества;

- анализ взаимосвязи мотивации труда работников с социальной мобильностью;

- возможности социального партнерства в стимулировании трудовой деятельности как одного из важных средств регулирования социально-трудовых отношений.