автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Всенародная помощь фронту в годы Великой Отечественной войны

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Черепанов, Виктор Вениаминович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Всенародная помощь фронту в годы Великой Отечественной войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Черепанов, Виктор Вениаминович

Введение •

Глава I. Трудовая помощь работников советской промышленности фронту и ее отражение в отечественной историографии

§ I. Освещение трудовой активности работников нашей промышленности в помощь фронту в литературе I94I-I955 годов.

§ 2* Историческая литература середины 50-х - середины 60-х годов о проблемах трудовой помощи советских рабочих фронту

§ 3# Вопросы трудовой помощи работников советской промышленности |ронту в исторической литературе середины 60-х - начала 90-х годов

Глава П* Историогра|ия трудовой помощи работников сельского хозяйства фронту в период Великой Отечественной войны

§ !♦ Вопросы трудовой помощи сельского населения фронту в исторической литературе I94I-I955 годов

§ 2# Освещение трудовой помощи работников сельского хозяйства фронту в литературе второго периода историогр

§яи . . . •

§ 3» Трудовая активность работников сельского хозяйства в помощь фронту в литературе третьего историографического периода

Х'лава liu Историография добровольческого движения на фронт в помощь действующей Красной Армии в I94I-I945 годах.

§ 1# Отражение добровольческого движения в ряды Красной Армии в литературе военных лет и первого послевоенного десятилетия.

§ 2» Степень научной разработки проблема добровольческого движения в литературе середины 50-х - середины 60-х годов.

- з

§ 3. Исторические исследования темы добровольческого движения в середине 60-х - начале 90-х годов

Глава 17* Финансовая и материальная помощь советских людей фронту в отечественной историографии • • •

§ 1# Степень разработки вопросов финансовой и материальной помощи действующей Красной Армии в первый период историографии (1941 т» - середина 50-х гг.)

§ 2ф Состояние историографии финансовой и материальной поддержки фронта в середине 50-х - середине 60-х годов

§ 3« Уровень исторических исследований финансовой и материальной помощи фронту в литературе середины 60-х - начала 90-х годов

Глава У* Вопросы социальной помощи и духовной поддержки воинов-фронтовиков в исторической литературе

§ I* Историография социальной помощи и духовной поддержки воинов в I94I-I955 годах . . *

§ 2» Степень исследования темы социальной помощи и духовной поддержки фронтовиков в трудах историков середины 50-х - 60-х годов • . • • • • • *

§ 3» Социальная помощь и духовная поддержка фронтовиков в исторической литературе середины 60-х -начала 90-х годов

 

Введение диссертации1994 год, автореферат по истории, Черепанов, Виктор Вениаминович

Современный этап развития нашего общества выдвигает на первый ода» задачу более глубокого теоретического обобщения реальной действительности - как настоящего, так и прошлого нашей страны* Это требует от обществоведов, прежде всего историков, новых творческих усилий, направленных на активное и объективное осмысление всех сторон исторической практики*

В условиях радикальных политических и социально-экономических перемен, происходящих сегодня в Российской Федерации, неизмеримо возросли роль и значение исторической науки. Совершенно ясно, что решение многих задач, стоящих ныне перед обществом, в значительной мере зависит от умения использовать наш богатый исторический опыт, извлекать уроки из прошлого* Осмысление уроков истории в интересах обновления общества и страны обязывает нас гораздо основательнее подходить к вопросам анализа этого опыта, внимательного изучения отечественной истории, особенно ее наиболее сложных, переломных периодов, таких, например, как Великая Отечественная война.

Уникальный опыт деятельности властных структур нашего государства в I94I-I945 гг*, события минувшей войны нашли свое отражение в трудах отечественных историков, опубликованных в разные годы и . в различных изданиях. Наш ученые проделали большую исследователь* скув работу, подняв пласты архивных документов, обобщив материалы периодической печати, свидетельства очевидцев, создав моногра|ии и многотомные фундаментальные труды, посвященные войне* События Великой Отечественной войны изучались и изучаются ныне такими научными центрами, как Институт истории Российской академии наук, Институт военной истории Министерства обороны РФ, Российский центр хранения и изучения документов новейшей истории (до 1991 г. - институт марксизма-ленинизма при ЦК КПСС)* В этой работе участвует крупнейшие вузы отравы, особенно Гуманитарная академия Вооруженных Сил, архивы, как центральные так и местные, военно-научные общества, музеи, отдельные исследователи.

Историография Великой Отечественной войны выросла в последнее время в значительный раздел исторической науки. Уже к 1980 г. в СССР насчитывалось более 16 тыс* наименований разнообразной исторической литературы, посвященной теме минувшей войны1» I 1988 г* в стране было издано свыше 20 тыс» наименований аналогичных работ общим тиражом более I млрд. экземпляров2* Сейчас, по нашим оценкам, литература о войне насчитывает около 22 тыс. наименований.

Тема Великой Отечественной войны в литературе исключительно многоплановая Но в многообразии проблем минувшей войны явственно выделяются две: тема фронта и тема советского тыла. Вооруженная „ борьба на фронте, как показывает анализ, изучена в нашей историографии достаточно полно* Довольно широко, хотя и с некоторой задержкой по времени, исследована и тема советского тыла. Среди проблем, посвященных состоянию советского тыла в годы войны, таких как военно-хозяйственная и организаторская деятельность структур власти,социальная политика государства в военное время и. других, одной из важнейших закономерно выступает тема всенародной помощи фронту. И это не случайно. Изучение данного вопроса показывает, что вклад бескорыстной народной помощи фронту в общее дело победы был настолько весом, что следует признать как аксиому следующий факт « без народной поддержки успехи Красной Армии, а значит и Победа, были бы просто невозможны. В доказательство можно привести соответствующие официальные заявления председателя Государственного Комитета Обороны й.В.Сталина, прозвучавшие в его докладе 7 ноября 1943 г. ив об»

1. См.: Йсториогра|ия Бел.Отеч.войны.- М.йГаука, 1980.- Сёб.

2. См.: Советский тыл в первый период Вел.Отеч.войны.- М.:Наука, 1988 С .5 . ращении 9 мая 1945 г

Понятна "всенародная помощь фронту" впервые возникло в публицистике, главным образом в периодической печати, в самом начала Великой Отечественной войны* Официальное звучание оно приобрело после доклада И«В.Сталина в 1943 г., посвященного 26-й годовщине Октябрьской революции, где этот термин был вынесен в заголовок одного из разделов. В исторической науке это понятие утвердилось сразу по окончании войны» В послевоенной советской историографии оно довольно активно использовалось в науке, исследовавшей тему Великой Отечественной войны. В современной отечественной историографии "все-народная помощь фронту* является вполне устоявшейся научной категорией ив системе понятий, освещающих историю войны I94I-I945 гг., занимает одно из ведущих мест*

В содержательном плане понятие "всенародная помощь фронту" исключительно многонланово и емко. Оно включает в себя, по общему мнению.ученых-историков, весь комплекс народной поддержки фронта Сто есть действующей Красной Армии и Флота): трудовую, финансовую, материальную, военно-мобилизационную, социальную, культурную, моральную и иную помощь. Формы проявления этой помощи, как свидетельствует опыт минувшей войны, бшш самыми разнообразными»

Анализ данной проблемы показывает, что ряд авторов, особенно публицистов, расвирительно трактуя это явление, распространяют его на вою деятельность советских людей в нашей тылу, касающуюся армии и флота • Изучение этого вопроса показало, что всенародная помощь фронту вбирает в себя преимущественно инициативные, самодеятельное виды и формы народной помощи действующей Армии и Флоту, направленные на оказание им дополнительной, наряду с государственно-админи^ стративными мерами, поддержки. Эта помощь в период минувшей войны

I» См»: Сталин И. О Великой Отечественной войне советского народа.-М»: Воениздат, 1948.- С«115,198* явилась ярким выражением единства армии и народа, убедительным проявлением патриотизма наших людей* Таков утвердившийся в науке подход к данному историческому явлению и исторической категории»

О важности этой темы в историографам Великой Отечественной войны свидетельствует большой интерес, проявляющийся к ней со сто* роны ученых и общественности, непрерывно увеличивающийся объем литературы, носвященней этой проблеме. Отечественная библиография ис тории народной помощи фронту в I94I-I945 гг., обширна я многообраз на. Автором по каталогам Российской государственной библиотеки,Рос сийской государственной исторической библиотеки, библиотек ИЙИОН и ГА ВС по проблемам диссертации учтено шоло 1500 различных книг и научных статей. Периодическая печать также уделяла внимание исследуемой теме. Здесь накоплено значительное число публикаций, преиму щественно в исторических журналах и газетах военного ведомства» Различные аспекты помощи народа фронту в военные, годы стали объектом исследований 16 докторских и свыше 270 кандидатских диссертаций, защищенных в конце 40-х - начале 90-х гг* Из этого количества диссертационных работ не менее 230 посвящено региональной тематике Документальная разработка проблемы характеризуется публикацией более 80 различного рода сборников документов, из которых 8 включают материалы высших партийных и государственных органов власти*

Систематизировать такой объем исторической литературы, проана лизировать и определить уровень научной разработки проблемы: - зада ча большой теоретической и практической значимости. Ее решение возможно только в процессе серьезного историограф!ческого исследования*

Важность такого исследования заключается в том, что оно дает возможность на базе исходного эмпирического и логического материала, то есть изданной по данной теме литературы, раскрыть поступательное движение научной мысли, показать логику и процесс ее развития, обогащения новыми идеями. В широком смысле труды по историографии позволяют на теоретическом уровне обобщить состояние исторических званий по теме, установить тенденции и закономерности их формирования, сформулировать уроки, дать прогноз развитию историче-ской мысли на ближайшие и отдаленные перспектива» Без такой работы, so нашему убеждению, эффективное исследование исторических проблем, в том числе и народной помощи фронту в годы Великой Отечественной войны, просто невозможно*

Исследование истории возникновения и дальнейшего развития трудовой, материальной, финансовой и другой помощи советского народа фронту в I94I-I945 гг., как эффективного дополнительного источника укрепления боевой мощи действующей Красной Армии, представляет, по общему мнению отечественных ученых, актуальную проблему исторической науки. Анализ степени исследованности данной проблемы в отечественной исторической науке является, на наш взгляд, не менее важной в научном отношении задачей. Актуальность проблемы анализа историографии народной помощи фронту в период Великой Отечественной войны определяется следующими обстоятельствами*

Во-первых, особенностью того места, которое занимает период минувшей войны в истории навей страны, общества, Вооруженных Сил, и той ролью, которую играла и играет патриотическая помощь граждан в укреплении военной мощи государства, в упрочении единства армии и народа, фронта и тыла* Глубокий и объективный анализ этой большой и социально значимой проблемы важен при этом не только в плане осмысления и оценки прошлого, но и для определения перспектив развития военной политики Российской Федерации на современном этапе, столь сложном в социально-экономическом и политическом отношениях* Во-вторых, подчеркивая необходимость историографической разработки данной темы, важно отметить, что без комплексного систематического изучения и критического анализа имеющейся литературы невозможно оценить уровень исследованности народной помощи фронту в X94I-I945 гг., выявить тенденции научного познания этой проблемы, увидеть перспективы ее дальнейшего изучения, определив приоритетные направления развития отечественной историографии в данной области. Поэтому проведение такого исследования актуально наряду с практическим и в теоретическом алане* Оно, несомненно, активизирует научно-исследовательскую работу по теме Великой Отечественной войны.

В-третьих, в условиях радикальной перестройки российской исторической науки, ее перехода с позиций классового противоборства на позиции общечеловеческих ценностей и идеологии плюрализма необходима выработка нових подходов к оценке достижений советской историографии в области всенародной помощи фронту* Объективный показ сильных и слабых сторон отечественной историографии исследуемо! темы, основанный на этих новых подходах, даст возможность сформулировать выводы и научно-практические рекомендации, направленные на армирование исторического сознания населения страны и личного состава Российских Вооруженных Сил, укрепление единства армии и народа в современных условиях.

В-четвертых, важность определения степени научной разработки данной темы обусловлена также тем, что изучение поставленной проблемы позволяет гораздо полнее представить закономерность, масштабы, сущность, формы и методы народной, общественной помощи фронту, увидеть деятельность властных структур но ее организации* Наряду с выявлением уровня исследованности этих вопросов весьма значимым для науки является вклад автора диссертации в разработку проблемы,ввод ям в научный оборот новых документов и фактов, взятых из отделов специального хранения центральных архивов Российской государственной библиотеки и Российской государственной исторической библиотеки*

В-пятых, актуальность тепы, по мнению автора, определяется осложнением идеологической ситуации в обществе, заметным усилением на страницах отечественных научных* популярных и особенно периодических изданий идейно-теоретических споров по вопросам истории Великой Отечественной войны, состояния тына и его помощи фронту, увеличением числа и сложности дискуссионных проблем, неоднозначностью оценок в этой области. Это настоятельно требует объективного и взвешенного исследда аниж, что чрезвычайно важно для дальнейшего поступательного развития историогра|ии данной проблемы*

В-шестых, отмечая особую значимость темы и необходимость использования исторического опыта в организации всесторонней и эффективной помощи населения своей армии в современных условиях, следует указать на то обстоятельство, что сегодня, в связи с радикальным изменением геополитической обстановки, трансформацией роли и функций Российских Вооруженных.Сил, меняется и отношение к исследуемой проблеме народной помощи фронту в военные годы, как к одному из серьезных потенциальных факторов повышения боевого могущества нашего государства* Этот вопрос, как и его изучение» не перестает быть современным и злободневным* Изучение данного опыта делает решение рассматриваемой проблемы теоретически и практически значимым, а исследование литературы по предложенной теме актуальным* Таким образом, необходимость объективной оценки публикаций, изданных за прошедшие полвека, важность определения приоритетных направлений по исследуемой теме, необходимость обобщения исторического опыта и углубления содержания проблемы, осложнение идеологической ситуации в обществе и рост уровня дискуссионности в области теории и практики народней помощи фронту, необходимость укрепления единства армии и народа в современных условиях, потребность в обобщающих выводах и научно-практических рекомендациях - эти и некото* рыв другие факторы определяют особую значимость темы, актуальность научного исследования накопленного в этой области опыта, нашедшего отражение в исторической литературе* Можно сказать» что сама жмзнь ставит вопрос о всестороннем анализе опубликованной по теме народной помощи фронту литературы, ее достоинствах и недостатках, о степени вовлечения в научный оборот и изученности источников, выделении наиболее слабо раскрытых аспектов проблемы и определении перспективных путев их научной разработки*

Уровень научно! разработки темы* Настоящая попытка создания обобщающего труда на уровне докторской диссертации, в котором комплексно и целенаправленно прослеживается развитие историографии данной темы на протяжении более чем полувека (I94I~I993 гг.), является первой в исторической науке* Диализ показывает, что и в ранней историографической литературе затрагивались в определенной мере исследуемые автором проблемы. Но эта литература была представлена в основном в виде научных статей и сообщений, опубликованных в сборниках или журналах, а также историогра|щческих обзоров во введениях крупных исторических работ, посвященных теме советского тыла и народной помощи фронту•

Е сожалению, долгое время вопросам историографии рассматриваемой темы не уделялось надлежащего внимания. Большинство исследований по истории советского тыла и народной помощи фронту публиковались без оценки работ предшественников, их вклада в изучение проблемы* История Великой Отечественной войны, а вместе с ней и история народной поддержки фронта, стала предметом историографического анализа лишь с начала 60-х гг. (не считая отдельной статьи Е.Г*Бор-?аменского, опубликованной в 1955 г.^.Именно к этому времени был

I. См.: Бор-Рамэнский Е*Г. Об истопниках и литературе ао истории советского тыла в годы Вел.Отеч.войны //Вопросы истории.-1955.-Ш 12*- С.138-145. накоплен эмпирически! материал, расширился круг литературы и источников по теме, повысилась квалификация научных кадров, способных перейти от исторических исследований к историографическим* В свет стали выходить публикации,на научном уровне рассматривающие вопросы историографии советского тыла и его помощи фронту. Преимущественно это были статьи, опубликованные в исторических журналах, в вузовских s местных сборниках1* С середины 60-х гг. появились возможности, позволившие историкам перейти к созданию обобщающих историографических трэдов, довольно различных по своему содержанию и форме. Одни работы были посвящены анализу всей литературы, изданной по истории советского общества, в том числе и по периоду вой* ны, др|гие - анализу историографии конкретно Великой Отечественной войны, третьи - исследованию публикаций, освещающих отдельные проблемы войны и, в частности, советский тыл* По форме это были крупные сборники историографических статей, первые историографические монографии и диссертации2.

I* Ом*: Карасев А.В. Ленинград периода Вел.Отеч.войны в советской исторической литературе //История СССР *~I960 *-lfe 3} Ильин С.С. Обзор литературы о продовольственной проблеме в годы Вел.Отеч. войны Сов* Союза //Вопросы истории*-1965*-№?8; Васильев А*Ф* Советский тыл в Вел.Отеч.войне (обзор литератур» за 1945-1965 гг.) //Вопросы истории.-I966.-& 6; Васильев Ю.А. коммунисты Сибири в период Вел.Отеч.войны (историография) //Уч.записки Свердл.пед. ) ин-та.-Сб.8?.- Свердловск,1969I Ввланова М*Н. Соц.соревнование

§абочего класса в историко-партийной литературе 1Э41-1945 гг.// ч.записки МГШИЯ iM.M*fopeaa*- М. Л969.-Т.4Э: Анисков В.Т* Советское крестьянство в период Вел.Отеч.войны (некоторые итоги и задачи изучения) //История CCCP.-I975.- Щ В я др.

В* См*: Очеоки по историографии советского общества*- М*:Мыель, 1965*-59у е.; Очерки по историографии советского общества МГУ,1967.- 320 е.; Вопросы историографии рабочего класса СССР•-М*: Мысль,1970.- 326 с*; КПСС - вдохновитель и организатор победы советского народа в Вел.Отеч.войне (историографический очерк).-М»: Политиздат,1973*- 262 с*; Историография советского тыла периода Вел.Отеч.войны: Сб.ст.- М.: Ащ СССР,1976.-236 е.; йеториограёия Вел.Отеч.войны: Сб.ст.- М*:Еаука,1Э80*-285 с*; Великая Победа: К 40-летию победы сов.народа в Вел.Отеч.войне 1941-1945 гг. (Сов.историография): В 3 Т *-М *:АН СССР,1985-1987; Ввланова М.Н. Рабочий класс - фронту: Историографический очерк.-Челябинск: Кн.изд.,1984.- 113 е.; Беляков А*П* Историография трудового подвига сов.народа в период Вел.Отеч.войны: Автореф* дис. . канд.ист.наук.- М*,1964.- 15 с.

Давая общую характеристику имеющейся по проблеме советского тыла и помощи фронту историографической литературы, следует обратить внимание на первый обобщающий историографический труд - "Очерки по историографии советского общества", вышедший в 1965 г* Подготовленный кафедрой истории советского общества 10В при ЦК КПСС и отделом истории советского общества Института истории АН СССР,очерки представляют довольно удачную попытку внести свой вклад в решение отдельных историографических проблем* Две главы это! работы охватывают тему Великой Отечественной войны, причем одна - проблему тыла, труд колхозного крестьянства военных лет (автор.Б«ВДрутю-нян). В изданных через два года в МП "Очерках но историографии советского общества" теме войны в целом посвящена статья Н.С*Мутов-кина и &*К*Селяничева# Анализ показывает, что в названных публикациях проблема советского тыла и народной помощи фронту проходила лишь узкой сюжетной линией, ставилась в самом общем виде*

В 1970 г* в свет вышла коллективная работа "Вопросы историографии рабочего класса СССР", один из авторов которой - Г»А*#ума-нев исследует период Великой Отечественной войны* Однако вопросы трудовой активности советских рабочих в помощь фронту здесь фактически не рассматриваются* В изданном в IВ7В г, историографическом очерке "КПСС - вдохновитель и организатор победы советского народа в Великой Отечественной войне" вопросам тыла была посвящена одна из пяти глав* Подробно рассматривая политическую и организаторскую работу партии в тылу, авторы, вместе с тем, практически обошли вниманием интересующую нас проблему патриотической помощи советских людей фронту.

В 1976 г* под редакцией докторов исторических наук ГД#Кума-. нева и А*В*Митрофановой был издан сборник "йсториогра|йя советского тыла периода Великой Отечественной войны" - первый и единственный пока в своем роде* этот труд, подготовленный сектором истории СССР периода Великой Отечественной войны Института истории АН СССР, раскрывает достаточно широкий круг проблем нашего тыла военных лет-экономику, транспорт, культуру, науку, социально-классовую структуру общества* Но вопросы инициативной народной помощи фронту в этом труде не акцентировались и специально не разрабатывались* Заметным событием в исторической науке,явился выход в 1980 г* сборника статей под редакцией М•П.Кима, ГДДуманева, Д«В*1||итро|ановой и других - "Историография Великой Отечественной войны"» Основу этого коллективного труда составили материалы Всесоюзной конференции, организованной Институтом истории АН СССР совместно с Институтом военной истории. В третий раздел книги "Советский тыл в -Ввяи&оЙ.Отечественной .войне* вошли статьи Г.А.Куманева и А.В.Митрофановой по историографии тыла в целом, сообщения й.К»Козыбаева по производственному соревнованию в войну, В.Т.Анискова по колхозному крестьянству военных лет, А*Д«Колесника по народному ополчению. Отмечая бесспорный вклад указанных авторов, в разработку исследуемой вдоблемы, следует, однако, заметить, что это были первые шаги в научном осмыслении лишь некоторых видов народной помощи фронту* Эти сообщения, небольшие по объему, по сути имели характер аннотированной библиографии, что свидетельствует о ранней стадии разработки проблемы*

В 1985-1987 гг. появился приуроченный к 40-летию победы 3-х томный историографический реферативный сборник "Великая Победа", подготовленный Институтом истории АН СССР и отделом исторических наук ИНИОН* Он отразил достижения советской историографии Великой Отечественной войны, в том числе темы помощи фронту. В сборник включены реферативные обзоры наиболее крупных исторических монографий, в том числе работ А.М.Синицына, В.С.Мурманцевой и других авторов* посвященных народной заботе о фронте. Подчеркивая научную ценность данного труда, следует указать на отсутствие здесь проблемного историографического анализа, поскольку авторское внимание было сосредоточено на историографической оценке конкретных работ.

Анализ уровня научной разработки рассматриваемой темы показывает неравномерность ее историографического исследования по основным направлениям и видам» Среди многообразия видов всенародной помощи фронту на сегодняшний день получила определенную разработку лишь тема трудовой помощи советских рабочих и колхозников государству и фонту в период минувшей войны* Усилиями А.П.Белякова, М*На Евлавовой, Н.П.Дунаевой, В*Н*В8Шкевича и В.П.Дрожжина на уровне кандидатских диссертаций и монографий с середины 60-х гг. начато освещение темы историографии трудового героизма советского рабочего класса в I94I-I945 гг.* йсторики-аграрники А*М*Чинчиков и А.Т.Аадс-ков с конца 70-х гг. приступили к разработке историографии трудовой активности советского крестьянства в Великой Отечественной войне, издав в Саратове и Москве соответствующие работы^* Но изучение вопроса показывает, что тема инициативной трудовой помощи советских рабочих и крестьян действующей Красной Армии в годы войны получила в работах названных авторов далеко не полно» отражение, в указан

1. См*: Беляков А.П. Историография трудового подвига советского народа в период Вел.Отеч.войны: Дис* . канд.ист*наук.-М*,1964*-239 с*; Евланова М.Н. Рабочий класс СССР периода Вел.0?еч.воины в историко-партийной историографии: Дис. . канд.ист.наук.-М*, I970.-S56 е.; Дунаева Н.В. Рабочий класс СССР периода Вел.Отеч. войны в советской историографии: Дис* . канд.иот.наук.-й., 1979.- 265 е.; Дрокжин В.П* деятельность Коммунистической партии по подъему трудовой активности рабочего класса Украины в годы Вел*0теч.войны (историография проблемы): Дис* .канд.ист.ааук.-Киев,1975.-210 с*; Вашкевич В.Н. Историогра|ия деятельности Коммунистической партии по организации перебазирования произв. сил в восточные районы страны в годы Вел *0т еч .воины гМ. с* . канд* ист .наук.- Киев, 1988*- Ш1 е.; Евланова Н*Н* Рабочий класс -фронту: Историографический очерк.- Челябинск: Кн*язд*,1984*-113 с*

2. См*: Чинчиков A.M. Историография трудового подвига сов«крестьянства (I94I-I976 гг*)*- Саратов: СгУ,1977.- 177 с.; Ависков

В.Т. Подвиг сов.крестьянства в Вел.Отеч.войне: Историограф, очерк.- М*: Мысль,1979*- 151 о. ной историографической литература трудовая активность и трудовой героизм в советском тылу военных дет трактовались весьма расширительно* Авторы понимали под этим историческим явлением преимуществ-венно административно-хозяйственные, а не ишщиатнвно-патриотичес-кие формы трудовой народной помощи $эонту* Задачей же нашего исследования является анализ работ, посвященных патриотической трудовой поддержке народом действующей армии*

Небольшими по объему статьями А.ЯЛнмбергера и А*Д«Колесника, вышедшими соответственно в 1974 и 1980 гг*, представлены фрагменты историографии народного ополчения1. Однако другие, не менее важные виды добровольческого движения на фронт в военное время, такие как истребительные батальоны, остались вне поля зрения исследователей* Более того, совершенно обойдены вниманием историографов такие самостоятельные и принципиально значимые направления народной помощи Фронту, как материальная, финансовая, социальная помощь действующей армии, моральная поддержка фронтовиков, военно-культурное шефство* д

Давая общую оценку имеющейся и ст ори огр афи че с к ой литературе, следует отметить, что наряду с безусловными достижениями она содержит немало противоречивых характеристик» недостаточно аргументированных рекомендаций и выводов* Не стоит особого труда заметить отсутствие комплексности, обзорность и локальность значительной части историографических работ по, теме помощи фронту* не выходящих за рамки выяснения какого-либо одного вопроса* В крупных же обобщающих трудах историография народной поддержки фронта в 1941-1945 гг* представлена в постановочном, общем виде* Ни в одном из вышедших

I* См *: Лимбергер А«Я * Роль .КПСС в создании народного ополчения в годы Вел.Отеч.войны //историографический обзор //Вопросы истории КПСС*-I974*-fe 10; Колесник А.Д* К историогра<ри народного ополчения периода Вед*Отеч*войны //Историография Вел.Отеч*вой-ны: Сб.ст.- М.-.Наука, 1980. историографических изданий данная тема не исследовалась в проблемно-хронологическом плане» ё методологическом отношении историографические труды по теме народной поддержки фронта также уязвимы, как и исторические, поскольку над ними тоже довлел возведенный в абсолют принцип партийности, зачастую определявший конъюнктурные подходы в науке* Но то, что дали эти работы в свое время, недооценивать нельзя* Можно однозначно сказать, что современный анализ исторической литературы по теме войны и ее проблемам невозможен без учета сделанного историографами ранних поколений* Недооценка, а i тем более пренебрежительное отношение к историческим и историогра-фи49ским исследованиям советского периода бто бы непростительной 1 г " ~ 1—.j ошибкой* При всей заданности выводов, определенном схематизме большинства работ эти исследования содержат ценный материал, свидетельствующий о научной добросовестности авторов. Таким образом, имеет- i ся объективная необходимость создания обобщающего труда, который давал бы цельное представление об историографии народной помощи фронту и комплексно раскрывал ату проблему*

Говоря об уровне научной разработки данной темы, нельзя не остановиться отдельно на такой важной проблеме, как периодизация . историографии всенародной помощи фронту в годы Великой Отечественной войны* Исследование показывает, что на сегодняшний день отечественными историками - специалистами по минувшей войне достигнуты определенные результаты в разработке этой сложной и научно значимой проблемы* при этом следует уговориться, что исследовалась периодизация историографии войны в целом* И это закономерно, поскольку отдельные проблемы и явления войны, естественно, имели адекватную нарезку периодов*

Рассматривая степень разработки проблемы периодизации отечественной историографии Великой Отечественной войны, следует прежде всего отметить эволюцию взглядов наших историков на этот вопрос.

Анализ показывает, что к научному исследованию периодизации исторической литературы о минувшей войне советские ученые приступили с середины 60-х гг., когда созрели необходимые условия и был накоплен интеллектуальный потенциал в этой области исторических знаний.

Одними из первых к исследованию данного вопроса подошли авторы изданных в 1965 г. "Очерков по историографии советского общества" , которые выделили в развитии исторической литературы о войне I94I-I945 гг. три периода; период войны; первое послевоенное десятилетие; время после XX съезда КПСС до настоящего времени, как отмечается в книге*. В "Очерках по историографии советского общества", вышедших в 1967 г. в МГУ, наряду с определением хронологии периодов, адекватных предыдущему изданию, была представлена и их краткая характеристика2. Г.А.Куманев в историографическом обзоре "Рабочий класс СССР в Великой Отечественной войне", изданном в 1970 г., также очерчивает три аналогичных периода в историографии данно! темы®. Предложенная периодизация научной литературы по истории минувшей войны является характерной для советской историогра-$яш 60-х - 70-х годов.

С середины 80-х гг., в связи с начавшейся в стране и науке перестройкой, открытием ранее неизвестных документов появились новые подходы к изучению истории советского общества, в том числе и Великой Отечественной войны. Это потребовало переосмысления и сложившейся периодизации историографии* В среде отечественных историков возникли нетрадиционные подходы к вопросу о делении историографии Великой Отечественной войны. В частности, в работах исследо

I. См.: Очерки по историографии советского общества.- М.:Мысль, 1965.- С.383-398.

2* См.: Очерки по историографии советского общества.- М.:МГУ, 1967.- С.178.

3« См.: Вопросы историографии рабочего класса СССР.- М»: Мысль, 1970.- С.215. вателей начала 90-х гг.1 появилась новая и довольно устойчивая точка зрения на эту проблему, согласно которой первый период историографии охватывает не только годы войны, но и первое послевоенное десятилетие. Второй период соответствует хронологическим рамкам середины 50-х - середины 60-х гг. С середины 60-х гг. до начала 90-х гг. продолжался третий этап историографии. Это, по мысли авторов, периоды становления, систематизации, дальнейшего развития и пересмотраист©риогра|ми Великой Отечественной войны.

Анализ данной проблемы позволяет сделать вявод о правомерности подходов к ней историков разных поколений. Авторы, работая в более позднее время и, естественно, располагая новым, более богатым эмпирическим и логическим материалом по теме, расширили рамки историографических периодов, что, на наш взгляд, совершенно справедливо с научной точки зрения.

Наряду е этим исследование показывает, что нельзя с чрезмерной точностью фиксировать рубежи периодов. Даже указание конкретного года может оказаться слишком узкой хронологической гранью -скорее надо говорить о более широкой полосе времени, разделяющей этапы развития надки. Встречается достаточно много фактов, когда работы, созданные в конце предыдущего периода, публиковались в начале последующего. Но по сути, по своей качественной характеристике их к новому периоду отнести никак нельзя. Это следует учитывать ученым, определяя грани историографических этапов.

Проведенный анализ дает возможность сказать, что в основе периодизации историографии исследуемой темы лежат критерии, опредшш

I. См.: Казаков й.Г. Идейно-политическое воспитание в действующей Красной Армии (I94I-I945 гг.): Историографическое исследование: Дис. . канд.ист.наук.-М.,1992.-С.Е,52| Мерзяякова Г .В. Общественно-политическая и трудовая активность женщин автономных республик Поволжья и Нриуралья в годы Вел.Отеч.войны: Дис. .д-ра ист .наук.- СПб., 1998.- С.И. ющие, прежде всего, качественные изменения в развитии исторической науки, трансформацию оценочных положений, эволюцию методов исторического познания и его организационных форм* То есть основанием периодизации, предложенной современными учеными, являются конкретно-исторические политические и идеологические условия, которые существовали в стране на том или ином отрезке ее развития, начиная с 1941 г» и по наши дни* С изменением этих условий в определенной мере менялось и духовное состояние общества, видоизменялись взгляды и оценочные характеристики исследуемых событий, трансформировались задачи, формы и методы научных изысканий, определяемые состоянием источниковой базы, наличием квалифицированных кадров ученых, уровнем фактологических знаний и теоретических обобщений и, наконец, официальной целевой установкой исследований* Кроме того, на нарезку периодов повлиял и субъективный фактор -отношение к событиям войны руководства страны - й.В.Сталина, Н*С«Хрущева, Л*И.Брежнева и других государственных деятелей* То есть политически® и идеологические условия, существовавшие у нас во времена тоталитарного политического режима, в период политической "оттепели", в годы, именуемые "застоем" и "перестройкой", наложили свой отпечаток на состояние духовной жизни страны и развитие исторической науки в стране и послужили одним из главных критериев периодизации историографии минувшей войны* Сейчас есть все основания полагать, что в настоящее зремя историография Великой Отечественной войны, и народной помощи фронту в том числе, постепенно начинает вступать в свой очередной период, отмеченный новой политико-идеологической ситуацией в обществе и науке. Однако сколько-нибудь крупных исторических работ, представляющих этот период, пока не издано*

Данный подход к периодизации ценен в научном отношении тем, что позволяет в максимальной степени последовательно и объективно проанализировать исторические труды, изданные шо исследуемой теме, показать не только содержанка, формы, но и мотивы деятельности историков, рассказать не только о том, что написано в той или иной работе, но и почему так написано. Автор в коде своего историографического исследования основывается на в целом устоявшейся в науке периодизации, разработанной и обоснованной современными учеными. То есть видит в истории развития научной мысли, посвященной Великой Отечественной войне, три периода: первый - с 1941 г* до середины 50-х гг.; второй - с середины 50-х гг. до середины 60-х гг.; третий - с середины ш-х гг. до начала 90-х гг.

Все сказанное определяет объект исследования настоящей диссертации - труды отечественных историков, посвященные теме всесторонней помощи советского народа фронту в период Великой Отечественной войны. Хронологически исследование охватывает массив литературы по указанной теме с 1941 по 1993 г. Предметом исследования является история всенародной помоад фронту в годы минувшей войны.

В соответствии с этим формулируется и цель диссертационного исследования. Она состоит в том, чтобы дать объективный анализ качественного и количественного состояния отечественной историографии помощи советского народа фронту в годы Великой Отечественной войны, на основе принципов историзма и научности исследовать процесс организации и развития этого движения, определить степень достигнутого в литературе, выявить тенденции, уроки и перспективы научного познания в рассматриваемой теме.

Достижение этой цели возможно при условии успешного решения следующих задач, которые автор ставит перед собой:

- на основе анализа документов, имеющейся литературы и защищенных диссертаций выявить, уточнить и обосновать основные проблемы, направления и формы народной поддержки фронта в годы войны; в ходе исследования проследить поступательное развитие исторической мысли в рассматриваемой области, показать процесс концептрального оформления проблем народной помощи фронту, логику развития исторических знаний в этой сфере, систему аргументации и мотивы деятельности исследователей;

- определить характерные особенности отечественной историографии помощи советского народа фронту на различных этапах ее развития (с 1941 г* до начала 90-х гг.), ее сильные и слабые стороны;

- выяснить уровень научной разработки и обоснованности выдвигаемых в различных трудах и в разные периоды положений, касающихся теории и практики советского тыла и его помощи фронту в годы войны;

- дать авторскую оценку основным направлениям и проблемам народной поддержки фронта, аргументировать отношение автора диссертации к наиболее дискуссионным ив них; проанализировать источниковую и статистическую базу исследований по данной теме, дать архнографическую оценку историографии темы;

- на основе анализа новейших источников, прежде всего архивных, уточнить и углубить те вопросы народной помощи фронту, которые изучены, по мнению автора, недостаточно глубоко и полно или не затрагивались исследователями вообще;

- осуществляя критический анализ достигнутого в историографии, определить перспективы дальнейшей разработки данной темы;

- сформулировать общие выводы и практические рекомендации, выработанные автором в результате проведенного исследования, выявить тенденции и уроки, вытекающие из исследования*

Методологические основы исследования* Автор рассматривает методологию истории как теорию исторического познания (учение о структуре, логике, методах и средствах этого познания); как систему принципов, методов и понятий исторического познания и мышления; как доктринальный взгляд на исторический процесс, как систему мировоззренческих выводов. В условиях политического плюрализма диссертант не склонен догматизировать илй абсолютизировать последний элемент (или уровень) методологии.

Говоря о теории историографического познания, следует сказать, что главнвд здесь является выявление историографических фактов, выдвижение и проверка гипотез и тенденций развития исторической мысли, приводящих к подтверждению или отрицание существующих историографических выводов. Кроме того историографическая теория предполагает прогнозирование развития исторической мысли и постановку исследовательских задач.

Основными научными принципами исследования автор считает объективность и историзм. Научная объективность данного историографического труда обеспечивалась рассмотрением исторической литературы по теме во всем ее многообразии без каких-либо заранее заданных оценочных суждений; поиском истины и следованием ей, не подчиняясь конъюнктурным мотивам и не идеологизируя историческую науку; приоритетом общечеловеческих ценностей при безусловном учете классовых.

Принцип историзма, используемый автором настоящего труда, пш~ волил исследовать развитие исторических знаний по теме как в хронологической последовательности, так и в их концептуальном единстве. Историзм данного исследования обеспечивался, прежде всего, анализом каждого историографческого факта в его развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности; постижением истории разработки темы в едином контексте прошлог®, настоящего и будущего; непредъявлением к фактам предшествующего времени современных требований; рассмотрением всех историографических фактов как с точки зрения их накопления и систематизации, так и с точки зрения их оценки и интерпретации* Характерно то, что принцип историзма объединил в процессе данного исследования как исторический взгляд на проблему, так и исторический метод ее познания*

Диссертант в ходе своего исследования опирался на систему научных методов, так как никакой метод научного познания, взятий в отдельности, не может быть абсолютным. Использовались прежде всего общенаучные методы исследования * исторический, проблемно-логический, метод классификации* Наряду с этим в качестве специальных применялись методы периодизации, конкретного анализа, актуализации, перспективности, сравнительно-исторический, статистический» Ведущими методами исследования являлись проблемно-хронологический, логически! и метод сравнительного анализа*

Данные подходы, охватывающие методологические основы исследования, выражают и стратегию научного познания рассматриваемой темы*

Источников^® баз,? диссертации составили различные группы источников* Прежде всего необходимо отметить исследованные автором документы Советского правительства, Коммунистической партии, высших военных органов и общественных организаций, принятые в годы Великой Отечественной войны* Они формировали государственную политику в области развертывания народной помощи фронту* В этих документах дается оценка состояния тыла и его помощи действующей Красной Армии, показываются основные направления и задачи работы партийных и советских органов на местах* Именно здесь вырабатывалась первичная концепция освещения исследуемых событий и процессов, которые уже в дальнейшем получили развитие и конкретизацию в работах историков* Поэтому сопоставление исторических трудов как вторичных источников с первичным документальным материалом являлось одной из главных задач автора настоящего исследования*

Особое место в ряду опубликованных источников занимают партийные документы - постановления, решения пленумов, конференций, съездов КПСС, что вполне закономерно, поскольку партия в тот период была реальной властной структурой. Эти документы, отражающие тему советского тыла и помощи фронту в роды войны, изданы в специальных сборниках1. Так, в 7-и тома "КПСС в резолюциях м решениях", охватывающем период войны, мы находим такие постановления ЦК ВКП(б) как "О добровольной мобилизации трудящихся Москвы и Московской области в дивизии народного ополчения", "о сборе среди населения теплых вещей и белья для Красной Армии" и некоторые другие. Определенную научную ценность имеют региональные сборники партийных документов и материалов военных лет2, изданные главным образом в 60-80-е годы почти во всех республиках бывшего СССР, краях и областях России.

Большой научный интерес для исследователей темы советского тыла периода войны представляет такой источник, как государственные документы, в которых рассматриваемая проблема также получила свое отражение. Богатый документальный материал по теме автор диссертации смог почерпнуть в изданиях законодательных актов высших государственных органов СССР и республик**.

Наряду с перечисленными источниками автором использовались приказы и директивы НКО СССР и ГлавИУ РККА периода войны, относя

I. См.: Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1896-1986}.- 9-е изд., доп. и испр.- М.Политиздат,1985.-Т.7.-574 с»; Коммунистическая партия в Вел.Отеч.войне (июнь I94I-I945 гг.): Док. и мат.- 1.Политиздат,1970.- 494 с. и др.

2» См.: Астраханская партийная организация в годы Вел«Отеч.войны I34I-I945 гг.:Сб.док. и мат.- Астрахань: Волга,1962.-283 е.; В дни суровых испытаний (Сталинградская парторганизация в период Вел .От еч. войны I94I-I945 гг.): Сб.док. и мат.- Волгоград: Шжне-Вол*.кн.изд.,1966.-478 е.; Кировская областная парт.организация в годы Вел,0теч.войны:Сб,мат.- Киров: Кн«изд.,1961»- 376 g.j Курганская парторганизация в Вел.Отеч.войне: Док. и мат.- Челябинск: йж.-Ур.кн.иэд., 1975.- 355 с* и Др.

3. См.: Сборник Указов, постановлений, решений, распоряжений и приказов военного времени» 1942-1948.-1.:Яениздат, 1944»- £58 е.; Сборник законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР. 1938-июнь 1944.- М«:ГосПолитиздат, 1945.- 314 е.; Важнейшие законы и постановления Сов. государства за время Вел.Отеч.войны М»:Воениздат, 1946.- 116 е.; директивы ШЗС и Сов .правительства но хозяйственным вопросам,- М.и'осполитиздат,1957.- С.700-876 и др. адеся к теме исследования*. В качестве важных источников в ходе исследования применялись документы высших профсоюзных, комсомольских, хозяйственных органов, посвященные вопросам работы советского тыла и его помощи фронту в военные годы**. Особо в этом отношении следует отметить изданный в 1944 г. "Сборник документов и материалов по вопросам труда в период Великой Отечественной войны"•

Указанные документальные издания помогли автору составить общее представление о деятельности партийных, государственных и военных органов, общественных организаций в области советского тыла и 1 помощи фронту в годы Великой Отечественной войны*

Важным историографическим источником являются труды государственных и военных деятелей рассматриваемого периода: Г.К«Жукова,М.И. Калинина, И*С«Конева, М.В.Сталина, А.С.Щербаковa, S.M.Ярославского3 и других. Ценность для истории этих книг определяется тем,что авторы сами непосредственно стояли у руководства страной и Вооруженными Силами в то время* Политические оценки, данные руководителями партии и правительства тем или иным событиям войны, в том числе народной помощи фронту, воспринимались советскими историками почти как аксиома*

При подготовке диссертации автор использовал и такую группу ис

V —

I* См.: Сталин Ш*В* 0 Вел.Отеч.войне Советского Союза*- 5-е изд.-М.: Воениздат,1948.-207 с,; СССР.Верховный Главнокомандующий* 1948-1945: Приказы Верх.ГК в период Вел«Отеч«войны*-М*воениздат, 1975 .-597 с* и др.

2* См•: Сборник документов и материалов по вопросам труда в период Вел.Отеч.войны.-М.:ВП11] при ЦК ВКП(б) ,1944*^579 с*; Социалистическое соревнование в СССР, 1918-1964:док* и мат* профсоюзов.-М»: йрофнздат, 1965.- 495 е.; Огненные годы: Молодежь в годы Вел. Отеч.войны Сов.Союза I94I-I945 гг.:Сб.док.-М.:Мол.Гв.Д965.-814 С4

РСФСР - фронту.194Ы945:Док. и мат.- М.:Сов. Россия,1987.-384 о» ■ др.

3* См*:Хуков Г.К. Воспоминания и раэмышления.-М.:АПН,1975:В 2 т.; Калинин М.й* О коммунистическом воспитании и воинском долгу:Сб.

§ечей, докладов, статей.-М.:Воениздат,1967.-728 о*: Конев Й*С. аписки командующего фронтом«1943-1945.41 *:йаука,1985.-524 е.; Сталин SUB. 0 Вел.Отеч.войне Сов.Союза.-М.:Воениздат,1948.-207 с* и др. точников как архивные документы, хранящиеся в Российском центр® храненияц изучения документов новейшей истории (РЦХИДИЙ), Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском Государственном архиве экономики (РГАЭ)» Нейтральном архиве Министерства обороны РФ (ЦАМО), Государственном архиве литературы и искусства (ГАЛИ)* Наиболее ценными в научном отношении являются документы о состоянии советского тыла и помощи фронту, взятые из отделов спецфондов: материалы ГКО СССР, Секретариата, Оргбюро, Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП(б), документы СЕК СССР за I94I-I945 гг., ВЦСПС и отраслевых профсоюзов , НКВД , ШАГа, Прокуратуры и Верховного Суда СССР. Большой научный интерес представляют личные фонды И.В.Сталина, А.А.Андревва, Н.А.Вознасенского, А.А.Жданова,В.М.Моло-това и других руководителей страны периода войны. Важные сведения были почерпнуты в фондах местных архивов Московской, Свердловской, Челябинской, Саратовской, Воронежской, Тамбовской, Курганской областей. В целом в процессе исследовательском работы автору удалось изучить документы 64 фондов, просмотреть более тысячи архивных дел. Путем выборочного анализа в диссертации проанализирована степень и достоверность использования исследователями архивных материалов. Наряду с этим архивные документы привлекались в целях углубления научных знаний по данной теме*

Уникальная научная информация получена автором в военном отделе и отделе специального хранения Российской Государственной библиотеки, л отделе зарубежных изданий Российской Государственной исторической библиотеки, в библиотеке Института научной информации общественных наук, в фондах запасников Центрального музея Российской Армии. Широко использовались в диссертации и опубликованные источники по теме, содержащиеся в центральных и региональных сборниках документов, справочниках.

Вполне естественно, что самую многочисленную группу историографических источников составляют труды отечественных историков, среди которых наиболее важными являются фундаментальные коллективные труды, монографии, диссертации, тематические сборники, учебные пособия, брошюры* Задачи, стоявшие перед автором, не могли быть решены без привлечения материалов периодической печати, которая также представляет значительную группу источников»

К отдельной категории источников следует отнести мемуары,письма и дневники людей, живших и работавших в те военные годы* При всей субъективности воспоминаний данный источник позволяет шире охватить исследуемую проблему* впервые дается всесторонний и комплексный историографический анализ литературы и источников по проблеме советского тыла и народной помощи фронту в годы Великой Отечественной войны» йсслвдуется историческая литература, изданная в стране более чем за 50 лет - с IS4I по 1993 г. В работе анализируется методологическая база научных исследований по теме, подвергается критической оценке ее научная состоятельность* Данное историографическое исследование полнее, чем это быво ранее, раскрывает процессы теоретической разработки темы всесторонней помощи советского народа фронту* Впервые так широко и глубоко анализируется проблематика исследований, обобщаются характерные черты, сильные и слабые стороны изученной литературы, проводится историографическое исследование партийно-правительственных документов в контексте изучаемой проблемы, в том числе и с точки зрения их современного значения*

Следует отметить, что в проведенном исследовании основательно показан процесс накопления документального и фактологического материала, его научного осмысления и использования различными поколениями историков* Наряду с этим автор, выясняя степень использования новизна диссертации видится автору в том, что в ней архивного материала, ввел в научный оборот ряд новых архивных документов, расширяющих наши представления но исследуемой теме. Проблемно-хронологический метод исследования, впервые примененный в изучении этой проблемы, позволил, на наш взгляд, глубоко раскрыть процесс накопления исторических знаний по теме, определить их качественный уровень на каждом из этапов исследования. Гораздо более полно систематизирован в данной диссертации собственно историографический материал, обобщена библиография проблемы.

Наконец, подчеркивая то новое, что вносит данная работа в историческую науку, следует выделить стремление автора уточнить трактовку ряда важнейших проблем, внести определенность в научные споры, сформулировать обобщающие выводы и научные рекомендации, направленные на дальнейшее углубление рассматриваемой темы и на укрепление взаимодействия Российской Армии и народа в современных условиях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащийся в нем материал, обобщения и выводы будут в определенной мере способствовать дальнейшему развитию отечественной исторической науки. Историографический анализ избранной темы вносит вклад в создание общей историографии военной проблематики истории Отечества, наглядно демонстрирует состояние и уровень ее научно! разработки, определяет вопросы, нуждающиеся в исследовании, как и любой общенаучный труд окажет свое влияние на теоретическую базу исторических исследований.

Результаты исследования могут быть использованы для решения научных задач - подготовки историками новых статей, учебных пособий, диссертаций, освещающих историю советского тыла и помощи фронту в годы войны. Материалы диссертации окажут помощь преподавателям отечественной истории в их работе при освещении темы Великой

Отечественной войны.

Опыт работы по оказанию помощи нашей армии, накопленный в обстановке минувшей войны и отраженный в исторической литературе, имеет большое практическое значение и он должен быть сохранен во вновь создаваемой Российской Армии в современных условиях. Отказ от этого опыта или недооценка его может негативно сказаться на развитии и боевой деятельности наших Вооруженных Сил, к которой они должны быть всегда готовы.

На защиту автор выносит;

- анализ основных направлений и проблем народной помощи фронту, взаимодействия народа и армии в годы Великой Отечественной войны, форм и методов деятельности органов власти по развитию народных движений, нашедших отражение в отечественной исторической литературе, изданной в I94I-I993 гг.;

- результаты исследования исторических трудов, вышедших в рассматриваемые годы в нашей стране и освещающих тему советского тыла и его помощи фронту в период минувшей войны;

- выводы и суждения автора по вопросам, представляющим дискуссионный характер в рамках рассматриваемой темы, а также проблемы, которые не ставились и не исследовались в исторической неуке;

- анализ эволюции взглядов отечественных историков на проблемы развития советского тыла в войну и его помощи фронту;

- обоснование предложений и рекомендаций, направленных на дальнейшее углубление научно-исследовательской работы в указанной области исторических знаний, на укрепление единства Российской армии и народа, улучшение военно-патриотического воспитания россиян.

Структурную основу и общую логику данного диссертационного труда определили обоснованная и устоявшаяся в современной исторической науке периодизация историографии Великой Отечественной войны, а также содержание и характер исследования проблемы. Анализ исторической литературы, проведенный автором в соответствии с указанными историографическими периодами, осуществляется в диссертации по главным направлениям, адекватным основным видам народной помощи фронту, сложившимся в годы минувшей войны* А именно: исследование литературы о трудовой активности работников промышленности и сельского хозяйства в помощь государству и фронту; анализ работ, посвященных добровольческому движению советских людей в действующую Красную Армию; изучение публикаций о финансовой и материальной народной помощи фронту; анализ изданной литературы о социальной помощи и духовной поддержке воинов-фронтовиков* При этом, речь идет главным образом об инициативных, самодеятельных патриотических движениях советских людей, возникших в военные годы в различных сферах и слоях советского общества и направленных на всестороннюю трудовую, материальную, финансовую, социальную, моральную, военно-мо-билизационную и другую помощь действующей Армии и Флоту в 1941-1945 гг.

Проблемно-хронологический метод, избранный автором в качестве основополагающего для исследования поставленной проблемы, представляется наиболее оптимальным, позволяющим глубоко и полно раскрыть ход, состояние и перспективы развития исторической мысли по теме народной помощи фронту в годы минувшей войны.

Цель, задачи и проблематика исследования, предложенная периодизация историографии темы определили соответствующую структуру дан-вой диссертации. Она состоит из введения, пяти глав и заключения. К работе прилагаются список литературы и источников и приложения»

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Всенародная помощь фронту в годы Великой Отечественной войны"

4. Результаты исследования показывают, что на сегодняшний день в историографии всенародной помощи фронту дискуссионными вопросами, малоразработэнными или вообще не исследованными проблемами являются следующие.

В области обще! проблематики народной поддержки фронта необходим критический анализ теоретико-методологических основ советского тыла и его помощи фронту в годы минувшей войны с позиций современного видения истории. Нуждается в более глубокой разработке вопрос о степени влияния сталинской политической системы на развитие народной помощи государству и фронту в годы войны. Современную историографию не может удовлетворить степень исследования особенностей этого движения в территориальном, временном и социальном отношениях. Представляется перспективной проблема механизма и методов руководства патриотическими движениями граждан в помощь фронту. Не стала пока предметом изучения тема роли православной русской церкви в оказании всесторонней помощи государству и фронту в годы войны. Нет в историографии полного и объективного представления о политико-моральном состоянии, общественном мнении и настроениях населения в советском тылу, имея в виду его прддержку армии. В более глубоком изучении нуждается тема народной помощи, оказанной в период войны таким видам вооруженных сил как ВМФ, ПВО страны. Необходимо приступить к созданию обобщающих работ, посвященных выяснению роли советов, профсоюзов, комсомола, других общественных организаций в развертывании народной поддержки фронта,

В области трудовой помощи советских людей фронту необходима углубленная разработка вопроса о подростковом труде в промышленности и сельском хозяйстве в военные годы. Не имеется фундаментальных исследований деятельности СНК СССР, хозяйственных наркоматов по развитию трудовой активности рабочих и колхозников в помощь фронту. Не стала предметом изучения проблема трудовой поддержки фронта населением прифронтовых областей и территорий, освобожденных от вражеской оккупации. В более глубоком рассмотрении нуждается вопрос о движении ударников и новаторов производства, о трудовом соревновании в колхозной деревне в период войны. Не создано еще объективной работы о материально-бытовых условиях жизни населения в советском тылу и их влиянии на помощь фронту, Практически не раскрыта проблема трудовой и военно-мобилизационной помощи <|ронту контингента ГУЛАГа* Совершенно не разработана тема влияния колхозно-совхозной системы на организацию трудовых движений в военной деревне»

Тема добровольческого движения советских людей на фронт н.ужда-ется в новой, более объективной и глубокой оценке, особенно в ее теоретико-методологических аспектах. Малоизученной является проблема создания и функционирования народных ополчений в районах глубокого тыла страны. Требует дальнейшего внимания тема добровольцев первых дней войны, когда это движение имело максимальный размах. Не изучена до конца проблема национальных соединений Красной Армии в годы войны как формирований добровольческого типа. Нет полной ясности в вопросе о добровольной мобилизации граждан в различные виды и рода войск.

В области Финансовой и материальной помощи фронту существует потребность углубленной разработки документальной и статистической базы проблемы, проверки на достоверность цифровых данных, дифференциации по регионам страны, категориям населения и годам войны собранных для Красной Армии денежных средств и теплых вещей. До сих пор по-настоящему не исследован вопрос реализации среди населения военных займов и лотерей.

Тема социальной помощи и духовной поддержки фронтовиков ждет обобщающего труда, посвященного заботе местного населения о семьях военнослужащих, раненых воинах и инвалидах войны. К числу малоисследованных относятся вопросы укрепления связей фронта и тыла -их переписки, взаимного обмена делегациями, соревнования.

Таким образом, состояние историографии народной помощи фронту свидетельствует о достаточно большом спектре неисследованных в этой области проблем, над которыми предстоит работать историкам.

Реализация высказанных рекомендаций связана с осуществлением ряда практических предложений.

1. Автор считает необходимой и актуальной задачей создание фундаментального научноготруда по теме народной помощи государству и Вооруженным Силам в годы прошедшей войны, в котором бы с учетом современных достижений исторической мысли были комплексно и объективно показаны все направления поддержки советскими людьми фронта и, прежде всего, основное - трудовая помощь народа, направленная на бесперебойное и всевозрастающее снабжение армии и флота боевой техникой и оружием.

2. В целях активизации научной разработки рассматриваемой проблемы назрела необходимость проведения под эгидой Российской академии наук и Института военной истории научно-теоретической конференции, поевященной 50-летию победы в Великой Отечественной войне. В ходе конференции целесообразно в секции советского тыла специально рассмотреть проблему народной помощи фронту, ее историю и историографию. По итогам конференции желательно издать научный сборник.

3. Нуждается в дальнейшем совершенствовании состояние источниновой базы по теме исследования. Для более полного и объективного освещения народной заботы о действующей Красной Армии необходима подготовка и издание сборника неопубликованных документов Политбюро и Секретариата ЦК ВКП(б), ГКО, СНК СССР, ВЦСПС, НКО, НКВД, Верховного Совета и Прокуратуры СССР по вопросам состояния советского тыла и помощи фронту в годы войны. Целесообразно издать аналогичные региональные сборники, рассказывающие о деятельности местных органов власти в этом направлении,

4. Ощущается потребность в разработке и издании специального сборника статистических данных, конкретно отражающих в масштабе страны трудовую, материальную, финансовую, военно-мобилизационную, социальную, духовную помощь советских людей Фронту в годы Великой Отечественной войны. Это издание будет особенно актуальным в канун 50-летия Победы советского народа в войне»

5. При возобновлении работы по подготовке Ю-ти томной Истории Великой Отечественной войны, при разработке очерков истории этой войны, а также других исторических трудов, посвященных 50-летию Победы советского народа над фашистской Германией, необходимо, на наш взгляд, предусмотреть включение в них специальных разделов, обстоятельно освещающих роль нашего тыла в оказании помощи фронту, энтузиазм и жертвенность советских людей.

6. Целесообразно в преддверии юбилея Победы при оформлении соответствующих экспозиций в Музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе, в Центральном музее Вооруженных Сил, в музеях военных округов, в областных краеведческих музеях, в комнатах боевой. славы воинских частей и трудовой славы предприятий создать специальные стенды, ярко и документирование отражающие факты всесторонней народной поддержки действующей армии, патриотизм тружеников тыла»

7. Следует, на наш взгляд, более активно направлять деятельность исторических поисковых клубов и других историко-патриотиче-ских организаций на выявление и показ в печатных и электронных средствах массовой информации до этого неизвестных общественности фактов и имен героев нашего тыла - инициаторов, организаторов и активных участников трудовой, финансовой и другой народной поддержки фронта. В местностях, где в военные годы наиболее активно проходил сбор денежных средств на строительство боевой техники, целесообразно соорудить постаменты с образцами этой техники - именными танками и самолетами.

8. Как с научной, так и с воспитательной точки зрения будет полезным при подготовке и издании областных и районных "Книг памяти" включение в них отдельных разделов и глав, определяющих конкретный вклад местного населения в оказание всенародной помощи фронту.

9. В целях более глубокого изучения личным составом Вооруженных Сил РФ, особенно слушателями и курсантами ВВУЗов, истории Великой Отечественной войны, представляется важным издать под руководством Управления по работе с личным составом соответствующие материалы в виде брошюр и учебно-методических пособий.

10. Необходимо, по нашему мнению, возродить оправдавшую себя практику шефства областей, городов, предприятий и организаций над воинскими частями, соединениями и кораблями, рассматривая это как важный участок работы по военно-патриотическому воспитанию масс и оказанию помощи Вооруженным Силам.

Современная наука и практика настоятельно требуют, объективно оценивая историю минувшей войны, показать цельную картину состояния советского тыла и его помощи фронту в I94I-I945 годах. Автор настоящего труда выражает надежду, что решению этой задачи будет способствовать и проведенное им историографическое исследование.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя общие итоги развития отечественной историографии за период I94I-I993 гг. по проблеме всесторонней помощи советского народа фронту в годы Великой Отечественной войны, необходимо сде-лъть следующие выводы.

На сегодняшний день нашими исследователями проделана большая и многоплановая работа по изучению истории советского тыла и его помощи фронту в годы минувшей войны, обобщению этого исторического опыта. Анализ историографии исследуемой темы позволяет констатировать, что историческая литература достигла в этом направлении значительных успехов. Подход к изучаемым вопросам с позиций историзма и научной объективности обеспечил глубокое и всестороннее исследование многих важных аспектов истории взаимодействия народа и армии в годы прошедшей войны.

Проведенное исследование показывает, что по теме помощи советского народа действующей Красной Армии в военное время за прошедшие полвека было издано огромное количество литературы - около 1,5 тыс. публикаций разного рода. В числе этих изданий насчитывается более 270 диссертационных работ, защищенных, как правило, по региональной тематике. Это свидетельствует о повышенном интересе историков к проблеме, что, в общем, закономерно.

Изучение исторической литературы, охватывающей данную Teig, высветило в ее историографии три определенно выраженных периода, различающихся целевыми установками, формами и методами познания, оценочными положениями и, в конечном счете, той политической атмосферой, в которой выходили эти работы, С начала 90-х гг. историография этой проблемы, как и Великой Отечественной войны в целом, вступила в стадию перерастания в свой новый период, отмеченный принципиально новой политической и идеологической ситуацией в стране и, соответственно, в.исторической науке. На протяжении указанных периодов историография народной помощи фронту в I94I-I945 гг. прошла путь своего становления и дальнейшего развития, совершенствования методологии и методов научного познания, расширения источниковой базы и географии исследований, укрепления научных центров и улучшения подготовки исследовательских кадров. Каждый из этих периодов историографии имел свои задачи, особенности и соответствующие возможности, которые находились в прямой зависимости от политической обстановки и уровня развития исторической науки.

Подытоживая проделанную работу, представляется принципиально важным дать объективную оценку историографии исследуемой темы, ее сильных и слабых сторон как с точки зрения содержания, так и формы, показав при этом особенности историографических периодов и вышедшей в их рамках литературы.

Первый период историографии темы составляет собственно войну и первое послевоенное десятилетие. Анализ показывает, что в 1941-1955 гг. была проделана достаточно масштабная и плодотворная работа по накоплению и систематизации материалов, освещающих историю народной помощи фронту в годы войны. Говоря об особенностях историографии темы этого периода, необходимо прежде всего отметить, что у ее истоков стояли практики. Почти вся литература, освещавшая вопросы взаимодействиянарода и фронта, создана не историками-исследователями, а непосредственными участниками событий, в основном партийными, советскими и хозяйственными руководителями, такими как Н.А. Вознесенский, Н.М.Шверник, О.П.Мишакова, П.Г.Москатов. Это обстоятельство делало литературу той поры конкретной, публицистичной, мобилизующей. Конечно, будучи непосредственными участниками освеща -емых событий, авторы не могли с исчерпывающей полнотой охарактеризовать весь сложный процесс народной поддержки действующей армии.

Их труды, написанные в таком жанре, были в содержательном отношении недостаточно глубоки. Но именно с этих работ началось освещение проблемы советского тыла и народной помощи, фронту, именно они заложили основы последующего изучения темы. В этом их ценность*

Исследование показывает, что основными видами исторических работ, в которых нашли отражение названные выше вопросы, являлись оперативные издания, главным образом, статьи и брошюры* В конце этого периода появились первые труды профессиональных ученых -историков и экономистов, таких как И.Р.Гершберг, Г.М.Мовшович, Д.М.ГатовскиЙ, Б.И♦Сухаревский и другие* Были защищены первые диссертации, предметом изучения которых на научном уровне стали отдельные вопросы заботы населения о действующей армии. В послевоенное время в свет вышли немногочисленные воспоминания участников событий, очерки истории отдельных предфиятий, промышленных и аграрных центров страны, в которых в той или иной мере раскрывались исследуемые проблемы. Положительно дало о себе знать некоторое расширение источниковой базы, выход в свет первых сборников документов.

Характерно, что публикации военных лет пронизаны духом того времени. В этом одна из сильных их сторон, что вполне закономерно. В тяжелых условиях войны возникла острая необходимость быстрейшего обобщения, пропаганды и распространения опыта по оказанию сражающейся армии действенной и всесторонней помощи. Поэтому пропагандистско-мобилизующая функция исторической литературы объективно была главной. В то же время, несмотря на мобилизующую направленность работ и слабость в них исследовательского элемента, в трудах первого периода мы находим первые попытки содержательного анализа темы. Заслуга исторической литературы военных лет состоит прежде всего в том, что она обозначила основные направления и проблемы исследования истории народной активности в помощь фронту, по которым осуществлялась последующая научная разработка темы. Авторы акцентировали свое внимание на задачах и значении того или иного вида народной поддержки фронта, и особенно на раскрытии отдельных, наиболее эффективных форм патриотических движений. Характерным для этого периода было появление и развитие региональной историографии темы, что вызывалось потребностью мобилизации местного населения на помощь Красной Армии и попытками показать особый вклад своей области, края, республики в общее дело победы. Эти издания отражали специфику работы местных органов власти по развитию помощи фронту, хотя и весьма схематично.

Достижения историографии первого периода очевидны. Но вместе с тем, как показывает анализ, ей были свойственны и существенные недостатки, присущи неиспользованные возможности, обусловленные характером того времени. Идеология сталинизма, господствовавшая в то время в общественных науках и являвшаяся определяющей в понимании событий войны, порождала конъюнктурность и робость в исследовании. Изложение материала носило преимущественно иллюстративно-цитатный характер, подгонялось под определенную схему. Обстановка тех лет породила лакировку действительности в советском тылу, субъективизм в отборе и трактовке отдельных исторических фактов народной помощи фронту. Упор делался на успехи и победы при игнорировании трудностей и неудач. Подход к интерпретации истории отношений советского тнла и фронта, существовавший в то время, предполагал заданность, установление заранее определенных "исторических истин". Такой подход определялся исключительно идеологическими соображениями, а не объективными требованиями исторической науки. Сегодня совершенно очевидно, что идеология сталинизма, непримиримая к любым отклонениям от официально утвержденной точки зрения, сужала, деформировала спектр исследуемых проблем. Многие вопросы народной поддержки фронта изучались только кэк следствие осуществления политики ВКП(б). Культ личности наложил серьезный отпечаток на исследования первого периода, предопределив политизированность их методологической базы.

Недостатком историографии темы тех лет следует признать низкий аналитический уровень издаваемых работ, слабость теоретических выводов и обобщений, господство иллюстративно-описательного метода в исследовании. Подобную ситуацию можно объяснить тем, что подавляющее большинство публикаций зижделось на личном опыте их авторов, которым с началом войны не предоставлялось достаточно времени, да и не хватало порой теоретических знаний проблемы. Необходимо видеть и мобилизацию специалистов-историков в Красную Армию, существовавшую строгую систему запретов и усилившуюся в войну цензуру. Поэтому в изданных в военные годы трудах исследовательский элемент был крайне слаб, очень робки были попытки постановки проблемных вопросов, попытки творчества. Надо помнить и об опасности попытки для историков отойти от официальной точки зрения на проблемы состояния советского тыла и его помощи фронту.

Исследование показало, что большинство работ, изданных в военные и первые послевоенные годы, страдало ограниченностью источнико-вой базы. Основными источниками, на которые опирались авторы, являлись материалы периодической печати военных лет и официальные установки на освещение тех или иных событий в советском тылу* В научный оборот еще не были введены основные документы и материалы высших партийных и государственных органов, так как архивы были недоступны для исследователей в силу необоснованной секретности многих фондов и незавершенности их формирования.

Слабой стороной историографии рассматриваемого периода было отсутствие специальных исследований не только по теме народной помощи фронту в целом, но и по ее отдельным направлениям. По своему содержанию материалы, отражавшие исследуемую проблему, представляли отдельные примеры развития материальной, финансовой и социальной помощи фронтовикам, факты добровольческого движения на фронт. Лишь в работах, посвященных промышленности военных лет, трудовая активность советских рабочих в поддержку действующей армии отражена более разнообразно. Вся литература, за исключением работ по описанию трудовой и военно-мобилизационной активности отдельных заводских коллективов, посвящена другим, сопредельным, с историей помощи трудящихся фронту темам. В результате этого процессы развития патриотических движений представлены в подчиненной другим вопросам постановке, без обобщающих данных. По таким видам движения за оказание помощи фронту как военно-культурное шефство, трудовая актив- , ность колхозников, забота о раненых воинах имеются только упоминания. Хронологически и географически содержащиеся материалы настолько разрознены, что не представляется возможным их систематизировать, создать цельную картину помощи фронту.

То обстоятельство, что история данной обширной темы до середины 50-х гг. не являлась предметом самостоятельного исторического исследования, привело к тому, что в научном отношении не ставились и не решались вопросы методики и методологии исследования темы. Бросается в глаза частое отсутствие справочно-библиографического аппарата в изданиях. Все это говорит о начальной стадии исследовательской работы*

В результата ни предметной постановки изучения истории народа ной помощи Красной Армии, ни охвата конкретных ее видов, ни формирования подлинно научной концепции исследования, ни четко выраженного категориального аппарата в литературе первого периода не встречается. Это свойственно всякому начальному этапу исследования, особенно, если он приходится на время войны и первых послевоенных лет* И тем не менее литература этого периода имеет и сегодня научный интерес, поскольку в ней содержится богатый фактологический материал, сохранился язык той эпохи. Она послужила базой для появления на последующих этапах более фундаментальных в научном плане работ по анализируемой теме. Оценивая историографию первого периода в целом, следует подчеркнуть, что это была стадия ее становления и первоначального развития, строго ограниченная.рамками официально-сталинской концепции войны и советского тыла.

Определяя общее состояние историографии народной помощи фронту в середине 50-х - 60-х годов, необходимо отметить, что советской исторической наукой в это время был сделан крупный шаг вперед в изучении столь важной проблемы, В историографии темы второго,периода произошли серьезные, прежде всего качественные, изменения.

Как показало исследование, историография данной проблемы в рассматриваемые годы развивалась в следующих направлениях: выявление и публикация конкретно-исторического материала, анализ и обобщение этого материала, показ деятельности органов власти на уровне область - республика по развитию народно! помощи фронту, издание документальных и статистических сборников, публикация мемуаров. Этим достижениям, творческим успехам историков во многом способствовало открытие в условиях политической "оттепели" более широкого доступа ученых к архивным документам и книгохранилищам страны. Данные меры значительно расширили источниковую базу научных исследований и создали благоприятные условия для повышения их научного уровня. К разработке проблем советского тыла и его помощи фронту приступили в плановом порядке крупные научно-исследовательские центры страны: институт истории СССР АН СССР, ИМЛ при ЦК КПСС и институт военной истории 10 СССР. На основании постановления ЦК партии от 12 сентября 1957 г. о создании многотомной истории минувшей войны при институте марксизма-ленинизма был организован отдел истории Великой Отечественной войны. Осуществлялись меры, направленные на.координацию научных исследований истории советского общества в годы войны, на планомерное и целенаправленное их осуществление.

Характерным для этого этапа историографии является публикация значительного количества научных статей и сообщений, изданных в виде ученых записок вузов. Важно то, что в рамках этого периода появились первые коллективные и индивидуальные монографии по теме исторического, историко-экономического и историко-партийного профиля. Продолжалась исследовательская работа на диссертационном уровне. Все это свидетельствует о значительном повышении по сравнению с предыдущим периодом научного уровня издаваемых работ. В целом второй период историографии олицетворяет собой начало самостоятельного исследования вопросов поддержки народом фронта профессиональными историками. Те вопросы, которые были лишь обозначены в литературе 40-х - первой половины 50-х гг., начинают оформляться в предмет самостоятельного изучения в монографических и диссертационных исследованиях.

Анализ выявил позитивные качественные изменения в проблематике и глубине исследований, в научном мастерстве и квалификации историков-специалистов по Великой Отечественной войне, которые были обусловлены глубокими переменами в общественно-политической жизни страны конца 50-х - начала 60-х гг.Максимальный вклад в разработку исследуемо! темы внесли ученые А.В.Митрофанова, Г.Г.Морехина, Ю.А.Васильев, в трудах которых впервые документирование и достаточно глубоко анализировались процессы, происходившие в советском тылу и направленные на укрепление действующей Красной Армии. Этими и другими авторами был введен в научный оборот большой фактический материал по истории почти всех видов помощи фронту, произведена хронологическая и предметная систематизация материала. Это обстоятельство позволило исследователям начала 60-х гг. выявить сущность, особенности и тенденций развития народной помощи фронту, сформулировать его основные итоги, подойти к теоретическому осмыслению всего процесса взаимоотношений народа и армии в годы войны. Но, забегая вперед, надо отметить, в этот период научные исследования находились в начале теоретической разработки проблемы, только формировался системный подход, существовало разночтение в категориальном аппарате. В трудах этих лет более основательно, чем ранее, были изучены разнообразные формы трудовой, финансовой, материальной, моральной помощи населения фронту, подведены их итоги. В ходе научной дискуссии, развернувшейся на страницах печатных изданий в 60-х гг., историки определились в отношении инициаторов ряда патриотических починов, некоторых обобщающих цифр. Принципиально новым явлением в историографии было исследование основных форм и методов партийно-государственного руководства движениями патриотов. Прорывом в разработке данной темы было появление критического анализа состояния народной помощи фронту, попыток объективного, менее идеологизированного подхода к проблеме. Заметно расширилась география исследовательской работы в этом направлении. На основе местного материала авторам во многом удалось, на наш взгляд, показать специфику работы в различных краях и областях по организации помощи фронту. В этом одна из сильных сторон публикаций середины 50-х -60-х годов.

Однако, как показывает анализ, имевшиеся по данной теме работы, даже вместе взятые, не могли к середине 60-х гг. дать цельного и в полной мере объективного представления по всем видам помощи народа фронту. Несмотря на существенные положительные сдвиги в разработке проблемы, в исторической литературе наблюдались рецидивы старых идеологических подходов. Не были до конца преодолены упрощенные и догматические трактовки сущности и характера помощи советского народа Красной Армии, не нашла адекватное отражение деятельность властных структур в этом отношении. Традиционно, в духе государственной партии рассматривался принцип партийного руководства. Это понятно - существовавшая административно-командная система не генерировала социального заказа на теоретические прорывы в области осмысления истории помощи советского тыла фронту. Ученые вольно или невольно подгоняли историческую истину под жесткие требования "методологической дисциплины мысли". Даже в относительно спокойные времена Н.С.Хрущева новая мысль, попытка самостоятельного анализа, расхождения в выводах с авторитетами карались отлучением от науки.

Анализ работ и ознакомление с методологией и методикой исследования проблемы показали, что в организации ее изучения господствующим был метод следования за содержанием документальных источников. Несмотря на открытие многих архивных фондов, ряд важнейших документов, особенно уровня ГКО, ЦК ВКП(б), СНК СССР, были все еще недоступны ученым. Надо учитывать и недостаточно высокий уровень квалификации в то время основной массы, молодых исследователей.

Характер издаваемых в середине 50-х - 60-х гг. работ свидетельствует, что, несмотря на появление первых специальных трудов, основная масса литературы, как и прежде, рассматривала вопросы народной помощи фронту на фоне более общих проблем или только как следствие осуществления деятельности партийных комитетов, Малое число трудов с прямой постановкой тематики по истории народной поддержки армии задержало ее обособление в науке, конкретизацию методики, совершенствование понятийного аппарата.

Несмотря на повышение аналитического уровня разработки темы, основная масса литературы рассматриваемого периода страдала оциса-тельностью, стереотипностью, простой констатацией того, что делалось в области поддержки фронта в I94I-I945 гг. без определения значимости сделанного. Мало уделялось внимания анализу особенностей работы по повышению политической и трудовой активности масс в раз** личные периоды войны. Наблюдалась явная недооценка начального и завершающего периодов войны. Слаб был социальный, профессиональный и национальный анализ помощи фронту. Неравномерно исследовались направления народной поддержки действующей армии - заметно выделялось изучение трудовой активности рабочих и крестьян в помощь фронту, активно рассматривалось добровольческое движение на фронт. Несколько меньшее место занимала в историографии социальная и моральная поддержка фронтовиков.

Вместе с тем отмеченные недостатки не умаляют научной ценности историографии темы второго периода. Являясь следствием традиционности исторического мышления ученых, политики административно-командной системы, эти негативные моменты в исторической науке не могли остановить научно-познавательный процесс. Историки середины 50-х - 60-х гг, внесли весомый вклад в научную разработку темы советского тыла и его помощи фронту.

В период с середины 60-х до начала 90-х гг. в историографии проблемы произошли изменения, которые характеризовались прежде всего увеличением количества исторических работ по исследуемой теме и повышением их качества. В историографии Великой Отечественной войны этого периода нашла отражение и интересующая нас проблема. Анализ литературы о минувшей войне свидетельствует) что наиболее значительные результаты в изучении темы советского тыла и его помощи фронту были достигнуты в 70-х - 80-х гг., когда в свет вышли новые монографические и диссертационные исследования, фундаментальные труды и сборники документов.

Характерным показателем общего подъема исторической неуки в исследуемые годы был переход от работ научно-популярного или очеркового плана к преимущественно монограф1ческим трудам. Монография становится основной формой научного творчества, что являлось одной из сильных сторон историографии данного периода. Среди работ подобного рода необходимо,прежде всего,отметить труды таких ученых как А.М.Синицына по добровольческому движению, материально-финансовой и социальной помор населения действующей армии, Н.А.Кирсанова и А.Д.Колесника по добровольческому движению на фронт, С«Г.Мушкина по общественной помощи раненым воинам, Л.В.Максаковой по военно-культурному шефству и ряд других монографий.

Достоинством историографии данного периода, освещающей народную помощь фронту, является выход коллективных фундаментальных трудов по истории второй мировой войны, истории партии, страны, экономики, в которых нашла отражение и интересующая нас проблема» Наглядным примером может служить вышедшая в 1973-1982 гг. 12-томная "История второй мировой войны 1939-1945 гг.". Содержащийся в 4-6 то мах новый документальный и фактологический материал расширил наши представления о работе советского тыла в военные годы. Нельзя обойти вниманием многотомную историю КПСС, книга первая 5-го тома которой охватывает период Отечественной войны. Попытка осветить помощь советского тыла фронту через призму истории партии, на наш взгляд, удалась.

Особенным было и то, что 70-80-е гг. отмечены рядом публикаций рассматривавших тему помощи фронту и вышедших к юбилеям победы в Be ликой Отечественной войне. Это были как сборники материалов научных конференций, так и популярные брошюры, значимость которых двояка. С одной стороны, они, бесспорно, положительно повлияли на разработку темы. Но очевидно и другое - выпуск большого количества популярных брошюр к знаменательным датам снижал в какой-то мере научную ценность издаваемых работ. Причина кроется в том, что негативные мо менты, трудности и спорные проблемы в юбилейных брошюрах не ставились, острые углы обходились, авторы были склонны акцентировать вни мание на позитивном и победном. Это создавало искаженное представление о проблеме.

Рассматриваемый период характерен усилением разработки данной темы на диссертационном уровне. Вопросы народной помощи фронту впер вые становятся предметом специальных исследований а докторских диссертациях. Как наиболее значимые необходимо» на наш взгляд, выделить диссертационные труды А.М.Синицына, Н.А.Кирсанова, А.Д.Колес-ника, Г.В.Мерзляковой, М.Г.Шайдаева, А.М.Мурадова и некоторых других ученых, в которых данная проблема рассматривается на высоком научно-теоретическом и фактологическом уровне.

Кроме того в качестве особенности историографии важно отметить рост числа новых сборников документов как центрального, так и регионального масштаба. Заметна тенденция к "централизации" в подборе и публикации документов войны. Анализ документальных сборников дает возможность понять, как страна превращалась в единый военный лагерь и в какое русло направлялась народная помощь фронту. Характерной чертой было также резкое увеличение числа мемуарной литературы, особенно по теме добровольческого движения на фронт и военно-культурному шефству в годывойны. Эти источники, конечно, весьма субъективны, но представляют известный интерес в силу точности и яркости характеристик.