автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.06
диссертация на тему:
Всероссийские художественно-промышленные выставки. Из истории становления отечественного дизайна

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Любомирова, Елена Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.06
Автореферат по искусствоведению на тему 'Всероссийские художественно-промышленные выставки. Из истории становления отечественного дизайна'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Всероссийские художественно-промышленные выставки. Из истории становления отечественного дизайна"

ЙД-2 81

"Министерство науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации

На правах рукописи УДК 745/091//477:061.43

ЛЮБОМИРОВА Елена Евгеньевна

ВСЕРОССИЙСКИЕ ХУДОЖЕСТВЕННО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ВЫСТАВКИ Из истории становления отечественного дизайна

17.00.06 — Техническая эстетика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Москва, 1991

Работа выполнена во Всероссийском научно-ясслецовательском институте технической эстетики

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Доктор искусствоведения проф. ^мнервин Г.Б.

Доктор искусствоведения проф. Тельтевский 1I.A.

Кандидат искусствоведения с.н.с. Устинов А.Г.

Ведущая организация Санкт-Летербургское высшее

художественно-промышленное училище ж. В.к.к^хшюй

Защита состоится " ^ " 1992 года

в ^¿ ¿^ часов на заседании Специализированного Совета Д 038 01 01 при Всероссийском научно-лсследовательском институте технической эстетики по адресу: 129223 ийсква, БНниТЗ DXtEDL СССР, корп. 115

С диссертацией мо;лю ознакомиться в библиотеке института Автореферат разослан " уР jgg2 г.

Ученый секретарь Снецлалязированного совета канцацат техндческлх наук

М.М. КАЛШЧЕВА

".'^«гшш'

Г"; . '

.•г, а

к.

иссартацин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется общим для современного направления науки стремлением к более углубленному изучению культурных истоков и традиций, неоправданно игнорировавшихся или тенденциозно толковавшихся до настоящего времени. В отношении отечественного дизайна как деятельности, имеющей ' достаточно развитые культурно-исторические корни, фрагментарность и отрывочность исторических сведений вызывали определенное искажение целостной картины его становления и развития.

Воссоздание объективного содержания культурно-исторического процесса требует введения в научный оборот нового фактологического материала, позволяющего выявить, уточнить и расширить представление о путях движения художественной деятельности в сфере производства и их роли в общем контексте культуры. Всероссийские художественно-промышленные выставки XIX века как раз представляют собой уникальный по значению, сложный феномен культуры, в котором в концентрированном виде отразились наиболее существенные и важные проблемы становления новой деятельности.

Это позволяет эмпирический материал исторического исследования включить в строй общетеоретических размышлений о прин-цицах функционирования проектной культуры в конкретно-исторических условиях (О.И.Генисаретский, В.Ф.Сидоренко).

Раскрытие динамики исторического процесса развертывания выставочной деятельности дает возможность выявить и сопоставить не только зафиксированные во времени отдельные фазы ис-

следуемого явления, но и выделить основные смысловые узлы, акцентировать проблемные ситуации и определить направления, актуализировавшиеся в ходе дальнейших событий. В этом смысле диссертация дополняет ряд работ, отражающих ход развития отечественного дизайна (С.О.Хан-Магомедов, Е.В.Сидорина, Л.А.Жадова, Р.О.Антонов, Л.П.Монахова, Н.В.Воронов и др.).

Однако будучи посвященной явлению, широко обобщающему всю многогранность и сложность культурного бытия страны почти на протяжении века, диссертация выходит за рамки эмпирического исследования узкопрофессиональной деятельности и, рассматривая предысторию дизайна, наряду с архитектурой, искусством, техническими знаниями}как самостоятельное общекультурное явление, становится в ряд обобщающих культурологических исследований (Е.И.Кириченко, А.А.Дорогов, К.М.Кантор, Г.Ю.Стернин, Е.Б.Раш-ковский, А.В.Рябушин, А.П.Ермолаев и др.).

Не менее актуальны материалы, представленные в диссертации, и в ряду исторических исследований в области становления дизайна, специфики его проявления в различных ракуреах рассмотрения взаимопере секающихся проблем: аксиологических, собственно эстетических (как формообразование, стилеобразование, композиция и пр.) (Г.Б.Минервин, М.С.Каган, А.В.Иконников), а также проективных (О.И.Генисаретский, В.Я.Кирпичев, В.Ф.Сидоренко и др.), т.к. Всероссийские художественно-промышленные выставки XIXвека представляют собой наглядную картину культурного синтеза.

Цель, задачи, методика исследования. Цель работы - воссоздание более конкретной и целостной картины развития отечественного дизайна в период становления промышленного производства, раскрытие специфики формирования эстетических представлений о предметном мире, а также осмысление начальной стадии организации художественно-промышленного образования в России на материале анализа конкретно-исторического явления.

Основными задачами, стоящими перед исследованием, явились:

1) выявление основных структурных компонентов такого яркого феномена культуры, как Всероссийские художественно-промышленные выставки, их социально-культурной роли в становлении, развитии и внедрении первоначальных форм дизайнерской деятель-йости, встроенности их в общемировой процесс развития идентичного рода явлений, что способствовало осознанию национальных особенностей и задач отечественного дизайна;

2) осмысление роли Всероссийских художественно-промышленных выставок в формировании предпосылок проектной культуры, складывающейся на протяжении исследуемого времени: сосуществование в многоукладной производственной среде наряду с традиционными культурообразующими факторами различных возможностей образования предметного мира и новых форм творческого самосознания, выделение принципов проектной деятельности в самостоятельную сферу и их общекультурная значимость;

3) определение роли и значения Всероссийских художественно-промышленных выставок в формировании представлений об эстетической ценности промышленных изделий, выявление связи собственно художественной деятельности и сферы производительного труда, характеристика роли и значения художественно-промышленного образования в процессе формирования основ новой профессиональной деятельности.

Метод исследования определяется самим содержанием рассматриваемого материала, поэтому историзм подхода к объекту исследования диктуется необходимостью проникнуть в суть самого исторического бытия конкретного явления культуры для представления всего многообразия его составляющих, в динамике развития от истоков до полного проявления. В работе применяются традиционные методы искусствоведческого анализа, культуроведческого, систем-

ного и социокультурного подходов, позволяющих с большей степенью полноты и достоверности осветить сложную картину существования комплексного объекта в истории становления отечественного дизайна.

Научная новизна исследования состоит прежде всего в том, что автор выбрал предметом исследования объект, содержащий богатейший фактологический и теоретико-познавательный материал по истории возникновения промышленного дизайна в нашей стране, который до сих пор не введен в научный оборот. За исключением немногочисленных работ, не столько раскрывающих, сколько, скорее, ставящих проблему и показывающих значение этого явления в русской культуре, нет сколько-нибудь полных и обобщающих исследований по этому вопросу. Все работы, так или иначе освещающие историю развития дизайна в нашей стране, носят частный, локальный характер описания отдельных событий и проблем. Обращение к эмпирическому материалу, дающему возможность широкого обобщения и демонстрации существования складывающейся деятельности на протяжении длительного исторического периода и охватывающему практически все сферы производственной, художественной и общественной жизни страны, является ценным вкладом данной диссертации в научное изучение проблемы.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что она расширяет диапазон конкретных представлений о начальных стадиях отечественного дизайна, что позволяет, помимо сравнительной характеристики актуальных и поныне проблем, использовать богатый фактологический материал Всероссийских художественно-промышленных выставок в процессе теоретических обобщений, выработки концепций становления дизайна, разработки методики творческой деятельности дизайнеров, включения их профессионального самосознания в более глубокий и обоснованный культурный контекст.

Представленное исследование - это важный раздел и в истории отечественного дизайна, который может стать самостоятельным звеном в исторических разработках более общего характера, а также дать обширный материал при создании учебных пособий в системе дизайнерского образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. По теме диссертационной работы были сделаны сообщения на научных семинарах отделов 2, 9, 7 ВНЯИГЭ, на Всесоюзной конференции "Эстетические проблемы дизайна (Москва, 1979г.), на Всесоюзной конференции "Образ жизни и предметная среда в условиях социализма" (Москва, 1988 г.), на научно-практическом семинаре "Эксперимент в дизайне" (Москва, 1988 г.), на научной конференции «Национальный стиль» в русском искусстве XIX-начала XX веков" (Москва,1991 г.).

Результаты диссертационного исследования внедрены:

а) в изданиях ВН1ЛТЭ:

- "Методика художественного конструирования". - ГЛ.: ВНИИТЭ, 1977;

- методические материалы "Московская школа дизайна. Опыт подготовки дизайнеров в МЕХПУ (б.Строгановское)". - М.: ВНИИТЭ, 1991;

б)в научно-исследовательских темах отделов 2, 9, 7

вниитэ :

- "Анализ особенностей экспертной оценки эстетических по- ' казателей качества промышленных изделий". - 1971, № Гос. регистрации 71022923;

- "Эстетическая ценность промышленных изделий и их оценка" (Эстетические проблемы в свете теории ценностей). - 1972, № Гос. регистрации 710022917 ;

- "Основные, закономерности формирования, восприятия и оценки эстетических свойств промышленных изделий". - 1973, № Гос. регистрации 710022917 5

- "Разработка методики художественного конструирования". - 1977, № Гос. регистрации 710022918 ;

- "Исследование методов анализа разработки комплексных объектов". - 1979, № Гос. регистрации 770062306 ;

- "Разработка теоретических основ построения дизайн-пробами". - 1980, & Гос. регистрации 80034245 ;

- "Анализ и обобщение практического опыта дизайна комплексных объектов". - 1982, № Гос. регистрации 01821033207;

- "Анализ опыта подготовки дизайнеров в высших учебных заведениях, организациях и содержание процесса подготовки дизайнеров. Методические материалы". - 1987, № Гос. регистрации 1860042514 .

По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 6 п.л.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения.

Во введении дается характеристика изученности проблемы, определяются место и значение истории отечественного дизайна в структуре научных разработок по дизайну, рассматривается методика работы с эмпирическим материалом исследования, выявляются актуальность, новизна, научная значимость представленной работы.

Состояние изученности вопроса выявляется в характеристике исследуемого материала.

Вся библиография по истории становления дизайна в России до начала XX века включительно едва ли насчитывает десяток наименований. В основном это или работы общего, обзорного характера (М.Э.Гизе, Ф.Н.Загорский, А.Н.Боголюбов, Д.Г.Цыганкова),

или разработки, посвященные изучению конкретных, узко очерченных проблем (Л.Я.Супрун, В.Я.Даниленко, А.Л.Бобыкин, И.И.Терехова, Н.Г.Алферов, Е.М.Бизунова). Специальных исследований, посвященных Всероссийским художественно-промышленным выставкам XIX века, кроме статьи С.И.Земцова, нет.

Общекультурная значимость рассматриваемого явления достаточно четко прослеживается в монографиях и исследованиях, посвященных художественной жизни России этого периода (Г.Ю.Стер-нин, Е.И.Кириченко, Е.А.Борисова, Т.П.Каддан и др.).

Необходимость детального изучения конкретного материала по истории отечественного дизайна достаточно рано осознана теоретиками и методологами советского дизайна. Однако исследования конкретно-исторической ситуации именно этого периода были значительно затруднены сложившимся стереотипом мышления, обесценивающим культурную значимость художественной практики по эстетическому освоению предметной деятельности данного периода.

Обращение к истокам развития национальных форм эстетической деятельности в сфере промышленного производства на материале Всероссийских художествейно-промышленных выставок помогает не только выявить специфику становления отечественного дизайна, но и более органично встроить его в общемировой процесс развития этой деятельности.

Эмпирической основой исследования явились превде всего публикации материалов самих Всероссийских художественно-промышленных выставок рассматриваемого периода: описания, отчеты экспертных комиссий, каталоги, указатели и росписи произведений, на них представленных, списки экспонентов, удостоенных похвальных наград, стенографические отчеты заседаний различных съездов, комиссий, проходивших в период деятельности выставок.

Другим источником изучения интересующих нас проблем явились иллюстрированные альбомы с описанием наиболее значительных

и интересных событий и экспонатов выставок, опубликованные проекты зданий и павильонов, публикации, освещающие работу выставок в целом или отдельных их разделов.

Весьма содержательным источником доя изучения данного вопроса явилась периодическая печать, в той или иной степени ос-вепрющая это значительное культурное событие в жизни страны, будучи показателем реакции на него общественного мнения.

Существенным источником для определения культурного значения выставок являются те или иные реминисценции изучаемой проблематики в философских, литературных и эссеистических произведениях современных событию авторов.

Все перечисленные материалы дали возможность достаточно всесторонне представить и выявить крут проблем и задач, решаемых в период деятельности Всероссийских художественно-промышленных выставок XIX века и делающих их одним из самых значительных сооытий в производительно* деятельности изучаемого периода.

Все эти материалы позволили раскрыть в последующих главах диссертации основные содержательные моменты культурно-исторического существования Всероссийских художественно-промышленных выставок XIX века.

Временные и содержательные границы исследования определяются крутом стоящих перед диссертацией задач, авторским замыслом и специально оговариваются во введении.

Глава первая "Всероссийские художественно-промышленные выставки XIX века как культурный феномен" посвящена рас алотрению общего развития выставочной деятельности в России, так или иначе связанной с промышленным производством.

Описанию национальных промышленных выставок в России, причин их зарождения, их месту в общем культурном контексте эпохи в связи с развитием производительных сил страны и мировым опы-

том организации и функционирования такого рода деятельности и посвящен параграф первый этой главы.

В диссертационной работе показано, что с самого начала своего появления мануфактурные выставки в России стали организовываться как широкая демонстрация достижений не только отдельных отраслей производства, но и всей сферы культурной и общественной жизни страны. Рассматривая их задачи шире, чем просто ознакомление публики с тем или иным видом промышленной продукции, мы находим, что эти выставки демонстрировали наивысшие образцы изделий каждого вида производства, знакомя также и с историей их создания, перспективами развития того или иного вида промышленности и местными условиями их существования.

Всего Всероссийских мануфактурных выставок на протяжении XIX века было проведено шестнадцать, первая - в 1829 году. Начиная с 1831 года они стали периодическими и проводились поочередно в Петербурге, Москве и Варшаве.1 Наибольшую известность и значение имели выставки 1882 года в Москве и 1896 года в Нижнем Новгороде. В их деятельности окончательно сформировалась тлевшая с самого начала большое значение связь художественной деятельности и промышленности, поэтому эти выставки вместо мануфактурных стали называться художественно-промышленными. Исходя из того, что все выставки в своей деятельности выявили стремление промышленности к художественному совершенствованию своей продукции, в диссертационной работе весь ход развития этой деятельности рассматривается под данным углом- зрения, что нашло отражение в названии диссертационной работы.

Общенациональные промышленные выставки помимо цели ознакомления с новейшими достижениями в производстве и сбыте изделий в большой мере выполняли и общекультурные задачи: образовательные, социальнке, научные и даже чисто художественные, поэ-

тому совокупность экспонируемого материала давала возможность распространения усовершенствованных способов производства.

В диссертационной работе представлена типология выставок, проводившихся в России на протяжении исследуемого времени, что дает возможность лучше представить социально-культурный фон их деятельности.

Помимо промышленных выставок большое значение имели выставки сельскохозяйственные, по своим задачам и целям близко примыкавшие к мануфактурным, во многом пересекавшиеся с ними и в экспонировании образцов, и 'в средствах и возможностях демонстрации, и в общественном резонансе на их деятельность.

Особую роль в сфере культурной жизни страны стали играть художественные выставки. Начиная со второй полоеины ХУН! века (1760 год) и на протяжении последующего они служили своего рода камертоном уровня развития духовной культуры общества. В диссертационной работе они рассматриваются в связи с тем, что уровень художественной культуры осознавался обществом уже в этот период как основной показатель достижений всех производительных сйл страны и, таким образом, был "далеко небезразличным" для развития промышленности.

Именно поэтому Всероссийские художественно-промышленные выставки явили пример плодотворного синтеза художественной и производительной деятельности, интегрируя все сферы культурной жизни общества: архитектуру, живопись, скульптуру, технические новации и достижения широкого спектра наук, социальных институтов и собственно производительной деятельности.

К середине века и позднее стала намечаться тенденция к специализации (например, Всероссийская политехническая выставка 1872 года в Москве или электротехническая выставка в Петербурге 1879 года). Выставки стали устраиваться как по отдельным отраслям знаний (этнографическая выставка в Москве-1367 г.),

так и по разным видал деятельности (фотографическая—1889 г., гигиеническая - 1887 г. и многие другие).

Осознав успех первых Всероссийских мануфактурных выставок и их роль и значение в развитии промышленности, в ознакомлении с опытом по организации-производства изделий и средств их улучшения, возможностей их сбыта, промышленники стали устраивать такие выставки на местах. Например, научно-промышленная выставка Сибирско-Уральская, учрежденная Уральским обществом любителей естествознания в 1887 году в Екатеринбурге, или Волжско-Камского края и Востока империи, устроенная в 1890 г. в Казани, а также шставки в Харькове, Киеве, Одессе, Риге и т.д. Общественный резонанс на деятельность всех этих выставок так или иначе находил отражение и в деятельности Всероссийских промышленных выставок. Во всяком случае, процесс этот был не изолированным, а протекал в определенном русле общих тенденций и стремлений.

Особую роль в деле развития самосознания русского общества в процессе ознакомления с выставочной деятельностью сыграли Всемирные выставки, начиная с Первой, проходившей в Лондоне в 1851 году. Эти шстаЕки с момента своего возникновения явились существенным коррелятом и для национальных промышленных выставок разных стран: развитие архитектурной и инженерной г,мели, эстетический уровень промышленных изделий и всего благоустройства выставок, основы художественно-промышленного образования и многие другие явления сугубо практического и общекультурного характера находились под самым непосредственным влиянием этих замечательных (Тюрумов.

Таким образом, Всероссийские художественно-промышленные выставки рассматриваются в диссертационной работе в ряду явлений, различающихся по масштабу, содержанию, направленности, назначению и географии: мануфактурные, сельскохозяйственные, художест-

венные,отдельных видов и отраслей производства. При этом выставочная деятельность представлена в широком контексте общемирового развития этого вида социально-культурной репрезентации и знаменует один лз важных этапов становления производительных сил страны.

Представляя собой как бы единовременный срез всех слоев культуры, в различных проявлениях производительных сил России, шставки дают- возможность не только раскрыть общую картину состояния хозяйства страны, но и в пестром калейдоскопе ее составляющих выделить проблемные, узловые элементы, формирующие характер и направленность культурообразующих оснований е их отдельности и взаимосвязи. А это, в свою очередь, позволяет выявить особенности и сущность рассматриваемого явления, структуру и тенденции развития, заложенные в особенностях каждой из изучаемых выставок.

Далее рассмотрен синтез науки, искусства и промышленности как характерная черта Всероссийских художественно-промышленных выставок XIX века, дана их внутренняя систематизация.

Всероссийские художественно-промышленные выставки могут быть проанализированы с различных точек зрения: экономической, социальной, производственно-технической, художественной. Но наиболее плодотворным для дизайна представляется рассмотрение этого явления как целостного феномена культуры, в котором нашли отражение все многообразные стороны развития производительных сил страны: общий уровень общественного самосознания, уровень техники, производства, сельского хозяйства, художественной культуры в самом широком значении этого понятия (от произведений станковой живописи до художественно выполненных промышленных изделий как крупных мануфактур, так и ремесленных и кустарных промыслов). Изучение Всероссийских художественно-промышленных выставок XIX века дает широкое представление,с .одной сторо-

ны, о "всей материальной обстановке для всех видов духовной деятельности" (понимая под духовной деятельностью весь творческий потенциал народа), а с другой - о собственно духовных возможностях для развития производительных сил страны.

Основные проблемы и задачи этого развития можно кратко ре-зшировать следующим образом:

- самосознание и самопознание производительных сил страны;

- соотнесение национальных особенностей развития производства во всех сферах с общемировыми процесса™ данного развития;

- выработка "самостоятельного вкуса и стиля" на основе широкого и углубленного освоения всего творческого потенпиала . национальной и мировой культуры. Открытие общекультурного значения народного быта, традиционных сфер производства (кустарная промышленность со всеми имеющимися проблемами), происшедшее непосредственно в ходе деятельности Еыставок, выявило и проблему самобытности укорененных видов производства, их связь с традицией, с глубинной культурой каждой данной местности. Развитие способов обработанности формы и приспособление технологии производства к новым условиям были тесно связаны с проблемами их включения в структуру развивающегося промышленного производства.

В диссертации рассматривается зависимость общего состояния культуры "от зрелости промышленной жизни" и степени народного благосостояния, нашедшая многообразное отражение в экспонировавшихся на Всероссийских художественно-промышленных выставках произведениях, как изделиях известных крупных фабрик, так и отдельных мастеров и умельцев, вплоть до домашнего рукоделия.

3 главе также рассмотрены разнообразные формы культурной ассимиляции результатов деятельности данных Еыставок, проявившихся в работе различных обществ, организованных или в ходе работы выставок,или в связи с необходимостью решения отдельных проблем, так или иначе связанных с их деятельностью . Это, напри-

мер, Императорское русское техническое общество, археологическое, Вольное экономическое общество и др. Особенно подчеркивается их значение для разработки идей развития социально-культурной сферы общественной деятельности. Определенное внимание в диссертации уделено и таким новым для данного времени явлениям, как съезды промышленников, проходившие во время проведения Всероссийских художественно-промышленных выставок, или организация музеев "прикладных художеств" и пр.

Таким образом, в первой главе диссертации рассмотрены общие вопросы типологии выставочной деятельности в России XIX века, выявлены место и значение Всероссийских мануфактурных, а впоследствии и художественно-промышленных выставок в социально-культурном контексте развития производительных сил страны, общемировой тенденции демонстрации промышленных достижений, развития разнообразных форм общественного самосознания и различных организаций, так или иначе связанных с деятельностью рассматриваемых выставок.

Глава вторая "Роль Всероссийских художественно-промышленных Еыставок в формировании предпосылок развития проектной культуры" посвящена раскрытии проектной сущности исследуемых выставок.

В ней рассмотрены проблемы проектосообразности исследуемых выставок, задач их организации, включающих элементы проектной деятельности, непосредственное осмысление значимости этого явления в общем контексте культуры своего времени.

В работе выделены основные принципы проектосообразности функционирования Всероссийских художественно-промышленных выставок и специфика их существования в культуре; их проективные тенденции, особенности формирования проектной направленности в самих производительных структурах культуры и бытование этих структур наряду с другими формами воспроизводства - традицией и каноном.

Кратко резюмируем эти принципы:

- возможность целостного представления, одновременного и многоаспектного (взгляд как бы сверху, "с птичьего полета"), задающего новую, более широкомасштабную систему осознания рассматриваемого явления;

- наглядность и полнота представления (взгляд изнутри ) -от частного, единичного к общему, предполагающие развитие новых коммуникативных связей в общей системе взаимодействия различных сфер культуры;

- выстроенность, устроенность показа, позволяющая говорить о наличии проекта демонстрируемой картины, со специально выделенными эффектами и процедурой демонстрации, но проекта не произвольного, а продиктованного существующей ситуацией культуры;

- историчность мышления, возможность сравнительного анализа, критики и оценки как отдельных экспонатов, так и всей картины развития производительных сил страны в целом. Ведь собственно историко-культурный взгляд на явление и есть один из основных принципов функционирования проектной культуры. В работе специально отмечено наличие этого феномена уже в развитом виде, существующего как бы в двух направлениях: горизонтальном (временном ракурсе) - от выставки к выставке и,шире, в аспекте развития государства, способа производства, отрасли, стиля; а также в вертикальном (смысловом)- в аспекте достижений культуры: искусства,техники, развития технологии,существования одновременно различных производственных структур, художественных направлений, систем образования и проч.;

.- культуросообразность выставочного показа достижений.

Изложенные принципы не исчерпывают всего многообразия проявлений роли Всероссийских художественно-промышленных выставок в формировании предпосылок развития проектной культуры. Прослеживая основную нить осуществления культуросообразного смысла

функционирования этих выставок - от идея их возникновения,замысла к формам осуществления (проекту), - можно выявить программность каждого конкретного явленля.

Далее рассматривается проективная роль самих выставок - от проектов собственно выставочных сооружений до экспертных заключений, являющихся специфическим аккордом в целостной системе общего замысла, включающего общественные, художественные и производительные стороны рассматриваемого события. Б диссертационной работе отмечается, что от первых проектов мануфактурных выставок до широкомасштабных проектов Всероссийских художественно-промышленных выставок на рубеже XX века пролегла не только временная эпоха со Есеми социально-культурными преобразоеэниями, но изменилось и само сознание общества, нашедшее себе яркое воплощение в творческих усилиях, материализованных в разнообразии ооргл, представляемых на всех последующих выставках, в смене стилевых предпочтений, конструктивных особенностях не только архитектурных сооружений, но и всего предметного мира в целом.

В диссертации частично рассмотрена и другая сторона проблемы , а яменно сущность собственно проектной деятельности, развитие которой в виде инженерного и архитектурного проектирования представлено в деятельности названных выставок. Особенно это касается второй половины XIX века, времени переосмысления традиционных путей и закладывания новых традиций, предваряющих творческие искания XX века.

Рассматривая проблему содержательного состава выставок, диссертация дает возможность детального анализа еще одной важной проблемы: представление Всероссийских художественно-промытленных выставок как культурного образца, деятельно функционировавшего в культурной среде своей эпохи. Посредством развертывания многогранности значений культурного образца демонстрируется выявление проективного смысла каждого отдельного факта, события, их елия-

ние на культуру, взаимодействие с различными сторонами ее проявлений.

С позиции сегодняшнего дня сравнение двух этапов развития культуры, проведенное в предлагаемой работе, представляет не только чисто исторический интерес. В русской культуре есть традиция подведения временных итогов на рубеже столетий, предполагающая выявление не только особенностей, специфических сторон разведенных ео времени "начала" и "конца", но и дащая возможность выделить моменты жизнестроения, коренных структур культуры, рассматривая то или иное явление в его целостности, завершенности, свершенности (т.е. совершенстве), в его вневременном, вечном, а потому и актуальном для современной культуры значении.

Раскрытию основных смысловых изменений, происшедших на протяжении XIX века в культурной жизни России, посвящена третья глава диссертации - "Формирование представлений об эстетической ценности промышленных изделий в деятельности Всероссийских художественно-промышленных выставок XIX века".

Особое внимание здесь обращено на выявление зарождающейся связи искусства и промышленности. В исторической перспективе всего XIX века, от выставки к выставке прослеживается органичность путей соединения художественной деятельности с производительным трудом, промышленным производством. Речь здесь вдет не только о первоначальном этапе синтеза науки, искусства и промышленного производства, так ярко заявившем о себе в деятельности Всероссийских художественно-промышленных выставок, но и о конкретных именах мастеров и художников, рисовальщиков и рабочих, которые посвятили свое творчество совершенствованию промышленных изделий, "облагораживанию вкуса" потребителей и руководителей промышленности.

По моделям и рисункам русских художников исполнялись работы в мебельной, керамической, фарфоровой, текстильной промыш-

ленноста,а также изделия из металла. Такие известные профессиональные художники^ как М.М.Антокольский, И.А.Монигетти, Н.В. Набоков, Д.Н.Чичагов, Д.Д.Соколов, А.И.Каминский и др., явились в определенном смысле русской школой, объединяющей художественно-промышленную деятельность. Имена фабрикантов Т.В.Прохорова, И.П.Платонова, С.И. и И.С.Шльцовых, <5.Я.Гарднера, Г.Ф.Мельце-ра, С.В.Мамонтова, И.П.Сазикова, П.А.Овчинникова, А.Г.Павлова и многих других необходимо упомянуть, говоря о высоком уровне художественности промышленных изделий, которые не только являлись показателем высокого уровня производства, но и во многом обогатили художественную культуру своего времени. Имена мастеров и рабочих, также отмечавшихся на выставках высокими наградами за художественность, высокое мастерство исполнения, до сих пор остаются, как правило, неизвестными.

В процессе экспонирования выставок ярко раскрылись исторически обусловленные возможности выработки новых эстетических взглядов и принципов - технических новаций, конструктивных находок, новых художественных приемов и средств обработки промышленных изделий. На этой основе выделены поиски новых .путей развития эстетической мысли и общественных взглядое, позволяющих строить новую шкалу ценностей предметного мира, где, например, могут быть вполне соотносимы по уровню исполнения как простые изделия (например,ножевой товар),так и традиционно высокое мастерство серебряных дел мастеров. Именно на уровне высших достижений мастерства и стремились Всероссийские выставки формировать более утонченные вкусы публики.

В связи с представленной многоукладностью хозяйственной и производственной деятельности на выставках, как .это показано в параграфе перЕО.". данной глаЕы, прослеживается проблема технологического совершенствования традиционных кустарных пробелов с учетом требований к художественности исполнения. Одновременно

выявляются общественно-культурное значение и роль самого кустарного производства в новой социально-культурной ситуации, а также связи индустриального производства с другими форма.™ развития промышленности и хозяйственной деятельности России.

Еще один аспект рассмотрения эстетической значимости в сфере производства затронут в диссертационной работе - осознание роли машинного производства в качестве эстетического принципа освоения новых формообразующих структур. Именно на Всероссийских художественно-промышленных выставках была осознана как особенно значимая проблема выработки приемов и методов, обеспечивающих эстетическое совершенство изделий, их самобытность икачество исполнения.

Таким образом, выстраивание логики существования эстетической проблематики в сфере промышленного производства этого времени позволяет обнаружить неоднородность протекавших процессов и выделить наличие нескольких видов эстетик: доминирующей (классической), традиционной (народной) и новационной (технической). Взаимодействие этих составляющих выдвигает достаточно сложный комплекс проблем в общей картине культурной жизни эпохи.

Особый интерес представляет проблема образования мастеров, руководителей производства и рабочих, способных справиться с этой задачей. Значению постановки проблемы развития художественно-промышленного образования на Всероссийских художественно-промышленных выставках этого периода посвящен заключительный параграф третьей главы диссертации.

Данная проблема с середины прошлого века стала играть на проходивших Всероссийских выставках очень заметную роль, что обусловлено ростом промышленности в России того периода и необходимостью подготовки квалифицированных кадров. В этой связи проблема сразу же рассматривалась в русле объединения общего, художественного и производственного образования, и,что особенно важно, развлтля их в сфере технического образования.

Всероссийские художественно-промышленные выставки, где проблема образования была представлена двояким образом - в качестве экспонента, и в качестве своеобразного эталона профессиональной деятельности,- впервые зафиксировали эту проблему во всей ее многосложности и разнообразии. Эти первые опыты для такой страны, как Россия,еще очень немногочисленные, но разносторонние по способам, методам и назначению училищ - от больших государственных учебных заведений (как училища технического рисования - Строгановское и барона Штиглица), средних- художественноч1ромышленных, ремесленных, технических училищ до фабричных школ рисования, школ-мастерских и т.п., - интересны и сегодня тем, что они впервые практически доказали необходимость и плодотворность одновременно--го взаимосвязанного преподавания таких, казалось бы, далеких предметов, как рисование и навык мастерству.

Таким образом, е исследовании раскрывается, что:'

- в рассматриваемый период в России развивались многообразные формы художественно-промышленного образования, включающие в себя государственную систему образования, частные школы, фабрично-заводские учебные заведения, школы-мастерские и.т.д.;

- в этот период становления профессионального образовании е нашей стране очень актуальной была проблема преподавания художественных, архитектурных дисциплин, рисования и черчения вместе с основами производственного мастерства как в первых технических вузах страны (Санкт-Петербургокий Технологический институт),так и в простых ремесленных училищах, отдельные из которых готовили даже "рабочих-художников";

- не менее положительной особенностью решения проблемы образования в этот период было то, что обучение было осноеэно на практической деятельности, "на приготовлении вещей, могущих иметь применение и даже сбыт", что, естественно, делало труд учеников осмысленным и необходимым. Именно такого рода изделия,

вышедшие из учебных мастерских различных училищ, экспонировались на Всероссийских выставках и получали высокую оценку экспертных комиссий. Широкое представление проблем образования в общей картине развития производственной и,шире, общественной жизни страны делает эти выставки незаменимым источником для изучения и представления обобщенной картины существования и развития художественно-промышленного образования в культуре того времени.

Основные результаты диссертации состоят в следующем:

1. Введены в научный оборот новые фактологические материалы по истории развития отечественного дизайна в период его первоначального становления в России XIX века на примере Всероссийских художественно-промышленных выставок.

2. Дана общая типология выставок, демонстрирующих поступательный ход производительных сил России и выявлено значение художественных достижений в общем процессе промышленного развития страны.

3. Представлена деятельность Всероссийских художественно-промышленных выставок в широком социально-культурном контексте, что позволило рассматривать этот феномен как комплексный объект культуры, объединивший научно-технические достижения эпохи, искусство и промышленность.

4. Продемонстрирована широкая культурологическая картина результатов деятельности рассматриваемых выставок и их отражение в общественном сознании эпохи.

5. Рыделены основные принципы проектосообразности деятельности Всероссийских художественно-промышленных выставок и определена их роль в формировании предпосылок развития проектной культуры.

6. Выявлены ооновные смысловые изменения в формировании представлений об эстетической ценности промышленных изделий, от-

ражение этого процесса в деятельности Всероссийских художественно-промышленных выставок.

7. Рас1фыты исторически обусловленные возможности выработки новых эстетических взглядов и принципов - технических новаций, конструктивных находок, новых художественных приемов и средств обработки промышленных изделий -в контексте общих задач исследования.

8. Показано, как на основе многоукладное™ хозяйственной деятельности раскрывается существование различных способов производства - от кустарных промыслов до индустриального производства; расширяется их влияние на многообразие форм эстетической деятельности в области промышленности.

9. Выявлено значение постановки художественно-промышленного образования, представленного в деятельности Всероссийских художественно-промышленных выставок, раскрывающих разнообразие форм, средств и методов обучения, соответствующих разнообразию условий развития промышленности страны.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. ,0 промышленно-художественном образовании в России второй

■ /

половины-XIX века:.По материалам всероссийских художественно-промышленных выставок,//Техническая эстетика.- 1976. - № 12. -С;19-22.

2. Художественный подход к проектированию среды: Историко-культурная реконструкция.//Эстетические проблемы художественного конструирования комплексных объектов. - М.,1980. - С. 35-50. -(Тр.ВЕНТЭ. Сер. Техническая эстетика ; Вып.25).

3. К вопросу формирования художественной программы// Проблемы формирования дизайн-программ. - М., 1932. - С. 105-110. - (Тр. ВНМГЭ. Сер. Техническая эстетика; Вып.36).

4. Всероссийские художественно-промышленные выставки второй половины XIX века и формирование проектной культуры// Страниц истории отечественного дизайна. - М., 1939. - С. 75-90. - (Тр. В1ШТЭ. Сер. Техн1ческая эстетика; Вып.59).

5. Строгановское училище технического рисования /Московская школа дизайна: Опыт подготовки дизайнеров в МВХПУ (Ö.Строганове^ кое)/ ВЕГТГЭ. - М.,1991. - C.II-I9. - (Б-ка дизайнера). - В соавторстве с Е.С.Авериной.

6. Всероссийские промышленные (мануфактурные) выставки// Словарь по дизайну. - ГЛ.: Полиграфиздат, 1991. -

7. Всемирные выставки. - Там же.