автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Всесоюзное общество бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев и его роль в изучении и пропаганде истории социал-демократической ссылки в Сибирь (1921-1935 гг.)

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Васильева, Наталья Федоровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Всесоюзное общество бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев и его роль в изучении и пропаганде истории социал-демократической ссылки в Сибирь (1921-1935 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Всесоюзное общество бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев и его роль в изучении и пропаганде истории социал-демократической ссылки в Сибирь (1921-1935 гг.)"

ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Специализированный совет Д-063.32.01

На правах рукописи

ВАСИЛЬЕВА Нвтвлья Фёдоровна

ВСЕСОЮЗНОЕ ОБЩЕСТВО БЫВШИХ ПОЛИТКАТОРЖАН И ССЫЛЬНОПОСЕЛЕНЦЕВ И ЕГО РОЛЬ В ИЗУЧЕНИИ

И ПРОПАГАНДЕ ИСТОРИИ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ ССЫЛКИ В СИБИРЬ (1921-1935 гг.)

Специальность 07.00.0 История Коммунистической партии Советского Союза

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени

кандидата исторических наук

11]ж.уток-1990

Робота выполнена au кафедре политической истории СССР Иркутского государственного университета

Научный руководитель - доктор исторических наук

профессор Щербаков H.H.

Официальные оппоненты - доктор исторических наук

профессор Кабацкий H.H. кандидат исторических наук доцент Даниленко A.B.

Ведущая организация - иркутский государственный педагогический институт иностранных языков имени Хо Ши Нина

Защите состоится "_" декабря 1990 года на заседании

специализированного совета Д'063.32.01 по присуждению учёной степени доктора исторических наук в Иркутской государственном университете. Адрес: 664003, г.Иркутск-З ул.К.Маркса,I.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Иркутского государственного университета.

Автореферат разослан "_" ноября 1990 года.

Учёный секретарь

специализированного совета, ,. /

К.И.Н., доцент "-,-J" Е.В.Алтунин

А'кт|альность темы. Деятельность общественных и научных орга,-заций-,; действовавших но территории страны в 20-30-е гг., до сих р^-не _с^гвл8 объектом развёрнутого изучения. Однако лишь всесто-н'нМ-'-научный анализ всех без исключения аспектов истории может эть фундаментом для реализации важнейшей задачи,.связанной с спитанием, - формирование глубокого, научного мировоззрения, ссоздание реальных исторических событии, их научный анализ вак-для восстановления истины, внутренней логики исторического просев. Это поможет лучше узнать прошлое, правдивее и точнее выявить нешние проблемы. 20-30-е гг. для судеб строки били неоднозначны. эвда об этом времени или замалчивалась, или извращалась, поэтому герео к этому времени понятен. Противоборство двух концепций со-элиэма - демократического и комэидно-эдминисгрэтивного, проявив-зся в этот период во всех областях, охватило и общественную и учную жизнь. С одной стороны, в результате позитивных тенденций, эисходивыих л строне, очевидным было развитие и укрелление мно-х общественных и научннх организаций, в том числе и историческо-профиля, поднимался уровень их общественной и научной значинос-, становились более разнообразными формы и методы работы, совер-яствовалась методика. В совокупности это создавало благоприятную :юву для расширения их деятельности. С другой стороны, в начале -х годов партийно-государственный аппарат, официальная историко-эгийнэя наукз, перестали проявлять заинтересованность и актив-:ть в стимулировании деятельности общественных организаций, за пившихся изучением и пропагандой исторических знаний. Более .того, лци&льная наука оставила за собой право в трактовке исторических эцессов, происходивших в России в XIX - начало XX на. В стране, и самой исторической науке стали нарастать негативные тенден-1. Партийность стала противопоставляться объективности, утверди-;ь догматизм и субъективизм в оценке исторических событий и логических деятелей, история большевистской фракции РСДРП идезли-50Я0Л8СЬ. В науке, кок и других областях лизни, насаждалось ко-£дноо администрирование, парили обстановка нездоровой критики и {леквання ярлыков. В таких условиях действовало и разливалось зеоюзиое Обдостзо бнкгхх ноллткатор^ан и ссыльнопсселоицов, пред-

1элзннс0 ¿пвстяичрми розрл'лмонного 41)»ьсш«1, взявшимися за изу-

¡ие и пропаганду иедав»его ):ро-:лого, ~л основном нр кяторге и ч

1ЛКО .

^еятгг.&но чть Всесоюзного о^игс-дч ст-^иткатгряен.

большого внимания. 38 время своего существования оно приобрело немалый опыт по организации и углублению содержания научно-исследовательской, общественно-политической и популяризаторской работы. Однако многиа достижения историографической мысли, общественно-политической работы Обществе после его закрытия на многие годы были преданы забвению. Поэтому проблемы, связанные с деятельностью Обществе по научной разработке истории и его разноплановой общественно-политической работы, являются актуальными. Тем более, что в последнее время активизируется деятельность научных учреждений исторического профиля, книжных издательств, ассоциаций, историко-культурных обществ, деятельность которых может успешно осуществляться на основе приобретённого опыта.

Источниковая база исследования определяется, прежде всего, его задачами: показать научно-организационный и научно-теоретический аспекты деятельности Общества. Поэтому в источниковедческом плане нас интересовали работы классиков марксизма-ленинизма, которые отражали бы эти две направления. Конкретное значение для исследования научно-организационного аспекта имеют работы В.И.Ленина, • как главк правительства, принимавшего самое непосредственное участие в создании сети научно-исторических учреждений. Научно-теоретический аспект представлен, прежде всего, произведениями В.И.Ленине, в которых он разрабатывал марксистскую концепцию истории массовой ссылки.

Далее содержится развёрнутый анализ основных групп источников, их значение для денного исследования.

I. Большой объём документального.материала исследован автором в фондах центральных и местных архивов. В основном привлекались документы, исходящие от структур Всесоюзного Общества бывших политкаторжан. К ним относятся: фонд Центрального Совета, находящийся в Центральном архиве Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР, фонд Иркутского отделения и Восточно-Сибирского краевого объединения Общества, фонд Читинского отделения. Привлекались источники из фонда Всесоюзного общества старых большевиков, фонды Иркутского объединённого музея 1ИГСМ). Документы, содора&щиеся в архивах, можно разделить на следующие категории: I. Ледовые бумаги: а - протоколы заседаний, пленумов; б - проекты и тезисы резолюций, доклады, положения о структурах Общества, информационные письма; в - планы работ и

отчёты перед вышестоящими организациями; г - различная переписка.; 2. анкетные карточки с автобиографиями членов Общество политкаторжан и старых большевиков; 3. документы научно-справочного характера: э - библиография, подлинники и копии документов делопроизводства царского карательного аппарата, списки бывших.политических ссыльных Сибири 1905-1917 гг., картотеки политических ссыльных по районам каторги и ссылки; Ц, стенограммы воспоминаний участников революционного движения, членов Общества политкаторжан; 5. фотодокументы.

Значительная часть документов даёт объективную картину деятельности Общества. Однако нельзя не заметить, что некоторая часть фхивного фонда центральных структур отсутствует. По всей видимости она было утеряна после закрытия Общества. В частности, нет в юличии дел коммунистической фракции центрального совета и других ¡ентрэльних подразделений, отсутствуют дела конфликтной и справоч-ой комиссий, занимавшихся ''чисткой" членов Общества за "подавак-ество" и "выдаввнчество", "нелояльное отношение" к советской влас-и" (в 30-е годы), до сих пор не найден архив "Издательства полит-еторявн"; отсутствует подготовительный материал для издания 1-го ома Библиографического указателя материалов по истории тюрьмы, эторги, ссылки; 2-го тома "Политические процессы 1906 года"; одорированные картотеки политссылышх и политкаторжан и др. Некоторые зтеркели директивного содержания, исходящие от Центрального Созе-з, осели только л периферийных архивах отделений и отсутствуют в штре.

2. Источники научно-организационного характера в большом коли-¡стве сосредоточены в журнале "Каторга и ссылка", Бюллетенях.Цзнт-льного совета, в отдельных изданиях (материалы'съездов, пленумов, вещаний, информационные письма). Их основная задача состояла з

м, чтобы ознакомить членов Общества с организационными мотериэ-ми. .

3. Мемуары. Значительным достоянием советской историографии

эли мемуары, опубликованные Обществом в 20-30~е годы. Их основная ль - служить вспомогательным материалом для пропагандистской рзоо-и компенсировать не ■.•остаток имеющегося в научном обороте докумен-гьного и научно-исследовательского катер иола. Созданные на основе зчвхленйИ, воспоминания больше, чем какой-либо друго;' источник, :ут на себе отпечаток индивидуальности автора и субъективности

ого сундений об исторических событиях. Однако это обстоятельство нисколько не умаляет их значения, квк исторических источников. Мемуаристы нарисовали не только человеческие характеры, но и передали напряжённость обстановки, позиции и действия различных участников исторических событий, в том числе, и идейных противников в про-илом. Главным условием использования мемуаров в научных исследованиях является проверка их достоверности по другим источникам, прежде всего, документальным. Однако к мемуарам, изданным Обществом, это условие относится в наименьшей степени, так как мемуары бывших революционеров уке прошли проверку, которая заключалась в обсуждении их на заседаниях землячеств, рецензировании и частичной проверки по документальным материалам.

В конечном итоге, в Обществе сосредоточилось около 250 воспоминаний, проливающих свет на рассматриваемую нами проблему. К середине 30-х годов в исторической науке возобладал догматизм. В сфере интересов оказались только факты о деятельности на каторге и в ссылке представителей партии большевиков. Деятельность мелкобуржуазных партий, в том числе, меньшевистской фракции РСДРП, перестав ла изучаться. Вследствие этого, большое количество мемуаров небольшевистских авторов, тем более оказавшихся жертвами необоснованных репрессий, были практически изъяты из оборота. Страх перед обвинением в пропаганде враждебных идей привёл к тому, что интерес к мемуарам, как историческому источнику, падает.

4. Основу источников научно-исследовательского характера составляют в основном статьи, в которых эвторис помощью использования исторических источников добиваются решения определённых целей. Однако здесь необходимо указать, что число научно-исследовательских статей об интересующей нас проблеме опубликовано незначительное количество. Основная масса этих публикаций носила новаторский характер. Бывшие политкаторжане одними из первых поставили и решали проблемные вопросы революционной истории. Монно отметить концептуально важные работы по истории политической каторги и ссылки XIX - начала XX вв. В.Д.Виленского-Сибирякова, В.Н.Соколова, Я.М. Свердлова, И.М.Константинова, Я.Б.Шумяцкого, Е.М.Ярославского.*

Виленсний-Сибиряков В.Д. Якутская ссылка в истории русского революционного двимения//В Якутской неволе.-1.1.,1927. Он же. Политкаторжане: Каторга и ссылка в русской революции.-М.,1925; Соколов В.II. Сибирь и ссылка//Сибирская ссылка.-М.,1927.-С.25-50; Свердлов Я. Царская ссылка за десять лет (I906-I9I6 гг.j.-M.,I928; lily ияцкий Я. Закалённые в борьбе.-М.,19Я¡Ярославский Е.1.1. Десять лет//Каторга и ссылке.-I5H7.-M.-С.25-33; Константинов М.М. Поли тичесная каторга но страницах журнала "Каторга и ссылка"Некоторые итоги/УТам ие.-1933.-^-5.-С.55-ьЗ,

Некоторая часть статей написана профессиональными историками.* Их работы отличает научный подход к разрабатываемым проблемам. Основная часть работ вышла в журнале "Каторга и ссылка", в сборниках землячеств.

5. Научно-исследовательская справочная литература (биограф«--4еские и биобиблиографические указатели) занимают достойное место з источниковой базе. Среди них биографические указатели членов Зсесоюзного Общества бывших политкаторжан и свыльнопоселенцев,^ ^завершённые издания справочников "Деятели революционного двите-[ия в России",-5 "Политические процессы 1901-1905 гг.", мортироло-и, библиографические указатели. Специальных библиографических казэтелей литературы, касающихся истории ссылки и каторги членов СДРП нет, тем не менее, ряд библиографических обзоров региональ-ого характера, каталог изданий Общества, дают нам обширные сведе-ия по нашей проблематике. К сожалению, подготовленный к изданию том библиографического указателя литературы по.истории каторги и зылки в России не вышел в свет.

Степень изученности проблемы.'История изучения исследований > интересующей нас проблеме берет своё начало с 20-х годов. Перши историками деятельности Общества били бывшие репрессированные, в настоящем - его руководители: В.Д.Виленский-Сибиряков, С.Ф.Ко-

Кубалов Б. Ольхонская каторга: проект генерал-губернатора А.Н.Се-ливанова//Каторгэ и ссылка.-1927.-!.'"6.-С.II2-II4; Никитина Е. Торная дорога: Тюрьма и каторга I905-I9I5 годов. Материалы к исто-рии//Девятый нал. К десятилетию освобождения из царской каторги и ссылки.-;,!.,1927.-С. 15-43; Она же. Ссылка 1905-1910 годов: Кет. зпрзвка//Сибирскан ссылка: Сб.4!.,1927 .-С.11-24; Она же. Мотросн-оеволюционеры на кзторге//Цзрс1;ий флот под красным стягом: Документы и воспоминания об участии матросов в революционном двкже-ши.-.i. ,1931 .-С.183-208; Липкин А. Провокатор Д.С.Крут: По материалам производства Московского губернского судо//Каторга и ссылка .—1926 .—.-С .Ь8-114; Он же. Провал "Союза сибирских рабочих"// ;эторгз и ссылка .-1927.-'.'8.-С.68-89; Кларк П. В дни Ренненкэнп-}Э//Тш.". ¿:е.-1925.-^3.-0.51-73; 1.:4'.-С.50-62; Лядов H.H. Тов.Вэле-1ивн Владимирович Куйбышев (1888-1935)//Тэ>1 же.--1935.-№5-6.-'..25-33; Он ;;:е. Сергей Миронович Киров//Тэм же.-1935.-fin5-6 .17-24.

частники русского революционного дши-.енил эпохи борьбы с цариз-ом; Биографический указатель членов Зсесоюзного Общества нолити-еских каторжан и ссилмюпоссленцев.-П.,1927; Политическая катор-в и ссылка: Биографический справочник членов общества иолиткя-эр::-:ан и ссы.аьнопооолонцел.-ü.Г930; Политическая каторга и ссыд-з: Киог1)аф!;чесин'/1 с1;|ш;/оттик '¡леков Общества политкаторнан и зильнопоослонгов., 19 34.

;ятелп р^о;. 'л/улного ;:оосии:Ь'иоЗиблпогр;)'!пческип сло-

-рт,. У; п,г" 1 л :г:?. ■:.■■::''.'•'.(»; 'Лл'ллон т,о цлрплглв .-'.'., 193L-

:Z i.-T.J: г-:"--ч -v:.:,'' Ч'> ivi;^ -..-^-'лЛ. \-i; -C.I-5J?;

рочкин, Е.М.Ярославский, U.U.Константинов, Я.Б.Шумяцкии. В их работах мы найдём ценную информацию об организации различных научных и пропагандистских структур. Работы, написанные по поводу юбилейных дет, содержат осмысление содержания, форм и методов деятель кости Общества, анализ прошедиего этапе, перспективы на будущее. Войной стороной их было осмысление проблем истории -каторги и ссылки з революционном движении. В.Д.ВиленскиЙ-Сибиряков, В.Н.Соколов, й.М.Свердлов, М.LI.Константинов, Я.Б.Шумяцкий, Я.11.Ярославский пытв лксь проследить преемственность в деятельности политических узников царизма в ссылке и не каторге всех поколений, заостряя внимание на последнем периоде массовой ссылки. Доклады руководителей Об щества на съездах, пленумах, совещаниях, где ставились и решались актуальные задачи исследований политической каторги и ссылки, также внесли существенный вклад в освещение интересующей нас-темы.

Концептуальное значение для исследований политических репрессий имела статьи М.М.Константинова "Политическая каторга на страни цах журнала "Каторга и ссылка", где подводились итоги и определялись перспектива дальнейшего изучения истории каторги и ссылки. Автор обратив внимание на необходимость опираться в исследовании истории каторги и ссылки, в том числе и последнего периода революционного движении, не методологические положения марксизма-лениниэ ма, исследовать каторгу и соылку как составную часть революционного движения в России.

Своеобразной формой историографического освещения в этот период были рецензии не отдельные сборники, статьи, журналы. Автору удалось выявить более 40 рецензий, отзывов и статей обзорного характера, касающихся публикаций Общества. По своему значению они разнилиоь. Отзывы и статьи обзорного характера имели описательный или библиографический уклон. Оценчные суждения содержали рецензии, Однако в поле зрения критики попадали далеко не все работы по истс рии политической каторги и ссылки. Основная часть рецензий содержг ла разбор отдельных номеров журнала "Каторга и ссылка" за разные годы, некоторые отзывы касались сборников Общества "Кара и другие тюрьмы Нерчинской каторги", "Девятый !вал", "Сибирская ссылка". В основном правильно вскрывая методологические ошибки публикаций, ps цензенты порой недостаточно аргументировали собственную точку зрения. Некоторые рецензии и отзывы о деятельности Общества, вышедшш в начале 30-х годов, были нзписаны под непосредственным влиянием внутриполитической ситуации в стране. По мнению рецензентов, они

вскрывали грубые политические ошибки, допущенные автораин публикаций Общества, которые выражались, якобы, в "извращении большевизма".

Даже такой скромный по объёму обьорный материал свидетельствует о начале формирования в 20-30-е гг. советской историографии по теме истории каторги и ссылки социал-демократов в Сибирь и роли Общества в её разработке и освещении.

Дальнейшее историографическое освещение проблем истории каторги и ссылки сдерживалось общим уровнем развития исторической и ис-торико-пэртийной науки в СССР в 20-х - первой половине 30-х гг. Недостаток квалифицированных кадров историков-марксистов, степень освоения методологии, нарастание негативных тенденций в историко-пар-гийной науке тормозили общий уровень развития историографии этого териода. Особенно негативное влияние оказало письмо И.В.Сталина в журнал "Пролетарская революция" "О некоторых вопросах истории боль-¡евизма". Вследствие этого многие темы, касающиеся изучения исто-ши мелкобуржуазных партийных группировок ссыльных, создания и деп-'елышсти исторических центров в стране в 20-30-е гг. оказались од запретом. Замалчивались предыдущие успехи историографической ысли. Многие историки, в тои числе и бывшие каторжане, внесшие 'боль-ой вклад в изучение деятельности ссыльных социал-демократов в Си-ири, были репрессированы при советской власти в связи с огульными бвинениями: В.Д.Виленский-Сибиряков, H.Ы.Константинов, Г.Л.Мучник, .З.Шумяцкий, ф.Г.Ягодин-Виноградов и др.

Новый этап в исследовании интересующей нас проблемы начался в эчоле 60-х годов. Во многом это связано с появлением коллективных пудов, где деятельность Общества и его опыта по привлечению к размотке революционной истории, в том числе истории каторги и ссыл-I, непосредственных участников революционной борьбы, наконец-то 1лучило историческую оценку.'

Широкий спектр проблем становления и развития советской систе-нвучно-псторических учреждений нашёл своё место а исследованиях

Очерки истории исторической науки в СССР. 41.,1966.-Т. Шестаков C.B. Историография, деятельности большевистской партии в период мировой войны и февральской революции.-М,,1977.

Г.Д.Алексеевой, Г.И.Яслтовой, Л.В.Сноповой.* Главные направления исторкко-портиШшх г.с еле до из ннй в 20-х - перчой половине 30-х гг., основное этапы развития научных учри;ндеш:й и добровольных обществ нац.л1.: отражение в коллективной труде "[.ссорил исторической науки в СССР", хронике "50 лет советской исторической науки". Вопросы истории и содержания исторической периодики 20-30-х гг.у в той числе, об органе Оо'цеотао "Каторга и ссылки" pccctioi-Duuu А .И. Ала торцевой и 15.11 .Удэльновой. В определённой степени спосоостьовалн изучению интересуецсго нес вопроса работа Г.л. Николаевой и Л.А.Ушаковой. Оки рессиогрела одну из многогранник сторон деятельности Общества общественно-политическую. Их статьи являются единственными исследс ваштип по атому скаету. Кроме того, д.А.Ушакоив затронула один иг проблемных вопросов истории и деятельности Общества - причини его роспуска. По согласиться с её точкой зрения мы не моном. Поскольк; но наиеыу мнению, основная причина крылась не в выполнении бивший! поЕиткеторкакаии поставленных задач, как указгвает Л.А.Ушакова, а в изменении внутриполитической ситуации в стране и сворачивании д кокрзгпческнх начал и обществе и исторической науке.

Попытка подвести определённые пто^'И по исследованию проблем истории сибирской каторги и ссылки Обществом политкатопзан, принадлежит сибирским историкам. В ?0-Ь'0-о гг. появились работы исто риографического характера H.H.Щербакова, Э.Ы.Хазиахметова, Л.А.Уш новой. Работы Л.я.Ушаковой охватывают период народнической ссьш» В них автор прослеживает развитие советской науки по указанной п[ блеме на всех этапах советской историографии. По наибольший интерес Л.А.Ушакова проявила к первому этьпу советской историографии Автор скурпулёзно исследовала'фактический материал по народнической ссылке, опубликованный Обществом. Однако дли нас представляю интерес только её методологические подходы и оценки. Последона ни

Алексеева Г.Д. Создание центров советской исторической науки и их деятельность в 1918-1У23 гг .//История и историки.-1,1. ,1965.-С.90-116; Она же. Октябрьская революция и историческая наука в России (I9I7-I923 гг.).-М.,1968: Алексеева Г.Д..йелтова Г.И. Становление и развитие советской системы научно-исторических j реядекий (20-30-е годы).-Ташкент,1977; Иванова Л.В. У истоков советской исторической науки (подготовка кадров исторпков-мар! систов в 1917-1929 гг. ).-М.,1968.

2

Адаторцева А .Я.,Удальцова H.H. Журнал' "Каторга и ссылка" и ег< роль в изучении истории революционного движения в России//Ис1ч рия СССР.-1982.-te4.-С.100-115.

^ Ушакова JI.A. Журнал "Каторга и ссылка" как исторический источ для изучения революционного народничества в-период сибирской ки//Из истории Западной Сибири,Науч.тр./Новосиб.пед.ин-т.-197 Вып. 64.-С.87-120.

Л.Л.Ушаковой являются значительным вкладом в научное обобщение достижений Всесоюзного Общества бывших политкаторжан п ссыльнопоселенцев. Автор по достоинству оценивает роль Общества в сборе, систематизации, публикации и научном освегоиии многих вопросов истории народнической ссылки. Но вместе с тем, по отдельны;." вопросам историографического анализа она не даёт чётких и аргументированных шводол. Противоречиво выглядят оценки Э.й.Хазиахметова о роли Общества. В одной из работ он обосновывает тезис о том, что период деятельности Общества был периодом накопления богатого фпктическо-'о материала, а глубокое изучение проблем истории массовой ссылки ■олько намечалось.-1 В другой роботе он даёт несколько иную оценку: ■ этот период началось изучение ряда важнейших вопросов истории аторги и ссылки.^

Наиболее основательно интересующая нас проблема затронута в аботах Н.Н.Щербакова, где он коснулся теоретической и оргэнизэци-нной деятельности Общества.^ Автор впервые определил соьоыше тон-знции в исследовании данной проблемы в степах Общества, которые, э его мнению, определялись его составом и условиями, в которых оно зиствовало. Автор дал критический анализ литорг-т.'рн, излагавшееся 5ществом, затронул основные проблемы по истории политической ссы::-1 в эпоху имлвриолизмэ. Ванными являются выводи автора о том, что » объёму печатной продукции и популяризаторской деятельности Обще-■во не имело и, к сожалению, не имеет аналогов в советской исторн-'рафии. По мнению автора, Общество заложило основы в сбор?, опсте-тизации и публикации исторических источников. Однако эргументиро-ть свой вывод о том, что в 20-е гг. внутри самого Общества ила трач идейная борьба, влиявшая на теоретический, методологический фактологический уровень, автор не смог. Итак, историографическое числение по интересной нле проблеме началось параллельно с ис-эическими исследованиями и 20-е годы. Вторая половина 30-х - 50-е

(азиахметов 3.L!. Итоги и задачи изучения'истории массовой полити-lecKoii ссылки в Сибирь I9U5-I9I7 гг.//Сибирь в прошлом, настоя-;ем и будущем: Тез.докл. и сообщ.Боесовд.науч.конф.(13-15 окт. .982).-Новоеn6npcn,lSH;J .-Впп Л .-С.Я9-91.

!н же. Советская историография сибирской политической ссылку 1905917 гг.//Политически» сснлшгс з Си-Зари (ХУЕ-начало XX в.).-По-о с и б и р с к, 19 tí 3. - С. 31 - 4 9.

.еро'око» H.Ü. Всесоюзное общество бньтпх политкаторжан и сош.но-оеоленцев г. его роль в pa;i] пботке истории политической ссылки в поху г:миврголпэ1ш//Оо'-'льн"с ренолхчдаониры в иибира (aiK - iSei— ьль 15; 17 v. ).-.i|'byvc!:,iv6?.-Б"'!.

годи характеризуются спадои интереса и даже запрещением упоминания о деятельности Общества, изъятием его публикаций из научного оборота. В 60-80-е гг. на основе качественных сдвигов в методологии и методике исследований публикациям Общества вновь придаётся серьёзное ¿шимадие. Появляются работы, в которых сделаны попытки определить вклад Общества в научную разработку истории каторги и ссылки двух последних периодов революционного движения, даётся анализ основных жанров исторической литературы, опубликованной Обществом, определяются проблемы, требующие дальнейшей разработки. Поэтому недостаточная изученность проблемы определила цель исследования.

Цель исследования. Учитывая научную значимость и недостаточную изученность темы, в диссертации преследуется цель исследовать роль Всесоюзного Общества бывших политкаторжан в изучении и пропаганде истории социал-демократической каторги и ссылки в Сибирь. Задачи исследования сводятся к следующему:

- путём комплексного подхода к источникам и обобщения данных показать основные этапы становления и развития Всесоюзного Общества бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев, сосредоточив внимание на структурах, занимавшихся общественно-политической и научно-исследовательской работой;

- показать главные направления, формы и метода общественно-политической и пponsГ8ндистск ой работы, связанной с популяризацией истории социал-демократической каторги и ссылки в Сибирь. Отметит! негативные и позитивные моменты;

- изучить основные формы и методы деятельности Общества по bi явлению, сбору и систематизации источниковой базы для наследовали! проблемы, классифицировать и проанализировать комплекс мемуарных

и документалышх источников;

- дать анализ основных проблем, разрабатываемых Обществом по истории каторги и ссылки социал-демократов в Сибирь;

.- определить степень изученности основных проблем по истории социал-демократов на каторге и в ссылке в Сибири в указанный пери од, практическую значимость мемуаров и научно-исследовательских статей для современной советской исторической науки;

- подвести общий итог исследованию и сформулировать ряд реке мендэций для дальнейшего научного изучшин проблемы, её практичес кого использования.

Хронологические рамки исследования проблемы ограничиваются периодом деятельности Всесоюзного Общества бывших политкаторжан

ссыльнопоселенцев - 1921-1935 гг. Предает историографического изучения - период каторги и ссылки в местапоселения и гласного надзора в Сибирь социал-демократов - ограничивается 1905-1917 гг. Именно этот период характеризовался возрастанием массовых репрессий царизма против своих политических противников.

Территориальные рамки ограничены Сибирью, включавшей Тобольскую, Томскую, Енисейскую и Гркутскую губернии, Забайкальскую и Якутскую области, Омский уезд Акмолинской области. Выбор этого района обусловлен тем, что он был традиционным местом заключения в каторжные централы, тюрьмы и ссылку в места поселения участников революционного движения, в том числе, членов РСДРП.

Методологической основой исследования является диалектический материализм в применении .к общественным явлениям, разработанный классиками маркаиз.г/.э-де.нщшзма. В оценке общественных явлений автор основывался нэ основных диалектических принципах, применяемых в исторической науке: принципе историзма, научной объективности, плюрализме в историческом познании. Принцип историзма необходим для изучения и оценки кандогс исторического явления, его возникновения и развития, его конкретности и взаимосвязи с другими явлениями. Научная объективность предполагает глубокий анализ исторической практики, в том числе, изучение объективных и субъективных факторов в .истории, но не в,угоду какой-либо общественно-политической .системе или политической партии. Особое значение имеет плюрализм в историческом .познании, который служит средством эффективного постижения истины, так как предполагает использование многообразных'научных мнений, идей и гипотез.

Научная новизна исследования определена её целями и задачами. На основе привлечения болкшго фактического материала раскрыты основные направления деятельности Общества: пропагандистское, популяризаторское, научное, издательское. В диссертации показан вклад Общества в выявление и сбор документального материала по проблеме истории каторги и ссылки, подготовку и публикацию мемуарной и исследовательской литературы, впервые исследуются некоторые аспекты историографической ¡.'.ноли ОбдестЕО о деятельности политических ссыльных и каторжных в Сибири, в том числе, членов РСДРП. Для решения вышеуказанных задач автор использовал широкий круг опубликованных материалов, в основном, "Издательства политкаторкан", и архивные документы Общества, которые в большинстве случаев используются впервые.

Практическая значимость исследования определяется основными выводами диссертации и конкретным историческим материалом, который помогает раскрыть вклад Обществ в выявление и сбор источников по истории каторги и ооылки в Сибирь, подготовку и издание мемуарной и исследовательской лите./л-уры, популяризацию историко-революционных знаний. В то же вреки, ;,ояно проследить основные историографические выводы Общества по истории социал-демократической каторги и ссылки в Сибирь в 1905-1^17' гг. Данные материалы можно использовать в дальнейшем исслодоиании проблем истории общественных и-научных учреждении 20-30-х гг., в опыт Общества - для организации современных научных и общественных организаций; при разработке спецкурсов и спецсеминаров; в лекционной пропаганде; в краеведческой работе, в том числе, при разработке музейных экспозиций. Кроме того, опыт сотрудничества представителей различных идеологических течений 20-х гг. необходим на современном этапе дм установления консенсуса между различными партиями для выработки общих позиций но различным вопросам общ' тленно-политической жизни страны.

Структуре диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, примечаний, списка источников и исследований.

Основное содержание работы. Во введении определён предмет исследования, дано обоснование актуальности темы, проведён анализ ис-точниковой базы работы, степень изученности проблемы, определены цели и задачи'исследования, хронологические и территориальные рамки, раскрывается научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе "Организационно-пропагандистская деятельность Всесоюзного Общества бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев" рассматриваются основные этапы становления и развития Общества, главные направления, формы и методы общественно-политической работы. Период становления и развития Общества пришёлся ни 20-30-е гг., когда в стране складывалась основная сеть научных и общественных организаций. Его структурные особенности, впитавшие в себя черты общественных и научных организаций, вылились в разноплановую деятельность: сбор и обработку разнообразного исторического материала, в основном об истории царских репрессий XIX - начала XX вв. против своих идеологических противников; подготовку и публикацию мемуарного и документального материала; организацию научно-исследовательской работы; популяризации исторических знаний; пропаганду революционных традишй и передачу своего опыта молодом/ поколению.

Ьзбшодействуя во многих случаях с партийными, профсоюзный)! и другими общественными организациями, Общество заняло особое место среди организации, занимавшихся пропагандой.

Общественно-политическая деятельность сконцентрировалась в Агитпропе (Культпропе), где основная работа проводилась силами бывших революционеров, способных донести до масс трудящихся революционный опыт. Библиотечная, иузеГная, шефская, клубная робота, создание своего театра и музея уидн подчинены главным задачам -воспитанию молодого поколения в духе революционных традиций, распространению исторических знаний, привлечении трудящихся к строительству новой кизни. Издательская деятельность было одним из средств выполнения этих задач. Широкий спектр разнообразной историко-революционной литературы, опубликованный "Издательством политкаторжан", был рассчитан на различные круги населения: людей, впервые взявшихся за изучение прошлого революционного движения, людей, пополняющих свои знания и историков-профессионалов, занимающихся вопросами революционного движения XIX - начала XX .чека в России. Привлечение к работе Общества и его издательской деятельности широкого и разнообразного круга авторов позволило посмотреть на революционное движение в России с разных точек зрения. В результате кропотливой научной и издательской работы было издано около 700 книг и брошюр. Издания охватили не Лз<ько все жанры исторической литературы: мемуары, биографии, некрологи, очерки, статьи исследовательского характера, к которым непосредственно примыкают библиографические обзоры литературы, технические разработки, но и издания справочного и биографического содержания: био-библиогрефичес-кий словарь деятелей революционного движения в России, биографические справочники Общества,- указатели к историко-революционному вестнику "Каторга И'ссылка", систематические указатели литературы.' в первые годы существования Обществу были присущи открытость и демократизм. Однако в начале 30-х годов, под воздействием административно-командных структур, Общество втягивается в орбиту государственной политической системы. С одной стороны, идёт закономерный процесс возрастания научной и общественной значимости Общества, •взявшего ориентиры на научно-исследовательскую работу и расширение общественной деятельности, с другой стороны, Общество становится исполнителем социального заказа господствующей идеологии. Поэтому в начале 30-х годов в решениях сьездов, пленумов, совещании ставится вопрос об1особенностях современного этапа борьбы за социализм,

характеризовавшегося, по мнений идеологов политической системы, так называемым "обострением классовой .борьбы". В Обществе стали звучать призывы проявлять "Яоййткчеокую бдительность" в музейной, издательской, организационной работе» при проверке общественного и политического лица каждого члена Общества* Из числа публикаций, под видом предъявления более высоких требований, постепенно стали

изыматься роботы бывиих революционеров, принадлежавших к мелкобур-

»

жуазным партиям; пропагандистская работа в большинстве случаев стало ориентироваться не столько на ознакомление с революционными традициями бывших узников царизма и историей революционного движения в России, сколько на восхваление результатов социалистического строительства, втягивание старых революционеров в "социалистическую стройку". Однако не все бывшие политкаторжане смогли встать на позиции победившей партии, тем более, что Общество создавалось как альтернативная организация официальным научным историческим учреждениям, где представители различных в прошлом политических течений могли высказать своё мнение с прежних позиций о различных сюжетах революционной истории. Вследствие этого пропагандистская и издательская деятельность бивших политкаторжан стала подвергаться критическим оценкам со стороны "подведомственных" партийно-государственному аппарату исторических учреждений, стали звучать требования "размежевания" с теми, кто не выявляет' своего бывшего партийного лица. Всё это, в конечном итоге, привело к закрытию Общества в 1935 году.

Во второй главе "Роль Всесоюзного Общества бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев в сборе, систематизации и публикации документального материала и мемуарной литературы" показан процесс сбора и содержание документального материала и мемуарной литературы. Для их сбора, систематизации и публикации в Обществе были созданы специальные структурные подразделения: Архивная комиссия, научно-исследовательские секции, землячества, отделения. О разработке архивных документов в Обществе было заявлено почти с начала его деятельности, но на первых порах она не получила размаха. Во-первых, архивоведение и формирование архивных фондов в стране в начале 20-х годов были в зачаточном состоянии. Во-вторых, бывшие революционеры, принадлежавшие к различным партиям, существовавшим в начале XX в. в России, за малым исключением, были не профессиональными исследователями и поэтому не обладали необходимыми навыками. В дальнейшем работа скглг-зируется, ток как поставке не за-

дача "подвести документальную историческую базу" для всей научно-исследовательской работы. Первый зтап связан с выявлением я систе- • метизацией документального материала о политических процессах 19011917 гг., так как по замыслу Общества, история революции 1905-1907 гг. могла быть освещена и изучена только после систематизации всех политических процессов, где побывали на скамье подсудимых десятки тысяч революционеров. В итоге в 1932 году была опубликована только первая часть задуманного труда (1901-1905 гг.). К сожалению, не был закончен и второй этап архивной роботы: составление списков и формирование картотеки политкаторжан и ссыльнопоселенцев по районом каторги и ссылки периода 1900-1917 гг., который продолжался до самого закрытия Общества. Следующий этап архивной работы - выявление и учёт всех архивных фондов, имеющих отношение к истории тюрь- • мы, каторги и ссылки, имел существенные итоги, В Обществе сосредоточилось 60 тыо. карточек-аннотаций и описей основных фондов по истории каторги н соылки. Тем не менее, накопленный материал, представляющий в основном документы карательных органов Российской :гм-периц, остолоп лежать не востребованным. Об этом свидетельствует эпизодическое обращение к ним мемуаристов и последователей. Основная часть документальных источников по интересующей нас проблеме опубликована в куриале "Каторга и ссылка", в сборниках землячеств и только незначительная - л отдельных изданиях. Наблюдаетоя заметное преобладание опубликованных и использованных документов из архивов Нерчинской каторги. Анализ публикаций документального материала в журнале "Каторга ц ссылка" показывает, что документы или извлечения из них включались в текст воспоминаний или исследовательских статей в основном как иллюстративный материал. Общество не преследовало цели публиковать отдельные источники. Весь опубликованный корпус документальных источников можно разделить на две характерные группы: одни исходят от карательных органов царской администрации и представляют рапорты, донесения, акты обысков, обвинительные акты, судебные приговоры и т.д. В другую группу входят документы, исходящие от репрессированных.революционеров (листовки, воззвания, прокламации, журналы, издававшиеся в ссылке и на каторге и т.д.). Весьма низким был уровень археографической работы.

Большой размах приобрела деятельность по сбору мемуарной литературы. Основными методами сбора были написание личных воспоминаний, некрологов, автобиографических заметок, стенографирование устных докладов, прочитанных в секциях и землячествах. Характер зоопо-

- 1ь -

минаний зависел, в первую очередь, от состояния памяти участника событий, конкретных задач, поставленных перед ним соответствующими структурными подразделениями, а самое главное - его политических взглядов..Поэтому часто в-мемуарах историческая истина переплетается с авторской тенденциозностью, субъективностью суждений, что сопровождает этот вид источников. С современных позиций ориентиры Общества - что оно будет считаться с индивидуальностью автора и его политическими убеждениями - кажуЯся нам правомерными. В начале 30-х годов мемуаров представителей бывшей мелкобуржуазной демократии, рассматривающих проблемы каторги и ссылки, стало появляться всё меньше и меньше. Это обстоятельство было следствием изменения социально-политической обстановки в стране и публикации известного письма И.В.Сталина.

Мемуары членов Общества существенно расширяют сведения по истории социал-демократической каторги и ссылки в Сибирь. Тем не менее, оценки, выраженные в них, требуют критического к ним отношения. Мемуары, изданные Обществом, имели свою специфику, которая прежде всего выразилась в историческом осмыслении событий прошлых лот, используя для этих целей документальные материалы. Несмотря на ряд методологических и фактологических издержек, мемуары бывших революционеров являются достоверными источниками для изучения проблем истории каторги и ссылки в Сибирь, в том числе социал-демократической.

В третьей главе "Основные проблемы истории социал-демократической ссылки в исследовательской работе Общества" объектом анализа является организация научно-исследовательской работы и опубликованные источники. Научно-исследовательская работа отразила основные этапы развития Общества, достигнув к середине Зи-х годов особого размаха. Для её реализации были созданы многочисленные научные структуры во главе с Центральным бюро научных историко-ис-следовательских секций (ЦБ НИИС). Постепенно сложилась определённая система взаимодействия, где секциям было отдано право разрабатывать общие теми, о землячествам заниматься конкретными проблемами по истории каторги, тюрьмы и ссылки. Отделения и группы занимались научной работой в соответствии с планами секции и землячеств.

Научно-организационный аспект деятельности Общеетва органически связан с научно-теоретическим. В Т926 году аы.< опубликован примерны!', корсчопь псюо'.юм по уторки ьатя^гк » списки, »«делив:¡чй длн рассмотрения есцое«ы« том I > . £> 1429 тог,?

появился План по изучению культурно-политической роли ссылки. Проблематика, включённая в перечень и План, отражала успехи и недостатки советской историографии первого периода, так как не нацеливала рассматривать каторгу и ссылку как составляющую часть революционного движения в России. В связи с этим "выпали" из виду важные вопросы: анализ борьбы ссыльных с оппортунистическими элементами, характеристика идейных размежеваний по партийной принадлежности, выяснение роли партийных центров в жизни ссылки. Тем не менее, предпринятые попытки научного осмысления прошлого каторги и ссылки имели большое значение. Завершающий этап научно-исследовательской работы связан с публикацией плана многотомной "Истории политической тюрьмы, каторги, ссылки и эмиграции", отразившего основные методологические подходы к рассматриваемой теме.

В публикациях Общества затрагивались вое основные вопросы истории социал-демократов на каторге и в ссылке в Сибири. Обычно авторы не выделили их специально и поэтому л диссертации они подвергнуты анализу в свете современной классификации деятельности социал-демократов на каторге и в ссылке в Сибири.

Особый интерес представляют освещение в мемуарах и статьях проблемы численности и состава бывших политических узников. Авторы смогли привлечь уникальные документальные материалы. Однако проблема рассматривалась фрагментарно. Большое внимание в публикациях уделялось положению репрессированных в-тюрьмах, централах и местах поселения; созданию организаций взаимопомощи (союзов, артелей, коммун, касс взаимопомощи, кооперативов); массовым протестам против распорядка царского режима. Освещение этих вопросов получило внимание в основном у бывших представителей мелкобуржуазных партий. Поэтому в их публикациях проглядывали прежние идейно-теоретические взгляды. Идеализировались формы и методы борьбы на каторге и в ссылке именно своих партий.

Достаточное внимание получила тема о побегах. Но, к сожалению, этот сюжет зачастую рассматривается только с "технической" стороны. Авторы редко обращали внимание не то, с кокой целью они совершались, редко ставили вопросы о связи побегов с продолжением революционной борьбы, о помощи со стороны центра и местных партийных организаций.

В меньшем совокупном объёме мемуаров и исследовательских работ прозвучала роль ссыльных социал-демократов в развитии революционного движения на окраинах России. Даже несмотря на то, что в

нвчвле 30-х годов в Обществе стали ориентироваться на комплексную разработку узловых вопросов истории большевизма, историко-партий-нап тематика не получила достаточного освещения. Поэтому полнота и глубине" анализа проблемы явно недостаточна.

Таким образом, авторы, бившие участники революционных событий, заложили основные проблемы истории каторги и ссылки в Сибирь, в том числе социал-демократической, рднако некоторые из них стояли только не уровне постановки вопроса.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы, даны практические рекомендации.

Решающее значение для определения направлений деятельности Общества имела социально-политическая обстановка в стране. В начале и середине 20-х годов она определялась проведенном новой экономической политики и осуществлением демократической политической линии. В этот период общественно-политическая, культурно-просветительская и исследовательская работа проходила в обстановке обмена и взакмообогащения различных мнений, обществу были присущи открытость, демократизм, поскольку оно создавалось как объединение бывших репрессированных революционеров с различными политическими позициями и теоретическими концепциями. Идет закономерный процесс возрастания его научной и общественной значимости. Создаются многочисленные подразделения пропагандистского и научного направлений. Привлекаются силы ведущих марксистов-обществоведов и историков страны, занявшихся разработкой революционной истории России XIX -начала XX вв. Разнообразие созданных научных структур способствовало приращению исторических знаний. Был осуществлён большой объём собирательской и литературно-издательском работы. Особое значение имела деятельность по формированию корпуса мемуарных источников, сбора документального материала. Относительная свобода научного творчества, существовавшая в первые годы, постепенно сменилась регламентацией по признаку лояльности к советской власти и бывшим политическим взглядам. Из числа публикаций стали изыматься работы революционеров, некогда принадлежавших к мелкобуржуазным партиям. Функциональное назначение ориентируется не столько на культурно-просветительную и популяризаторскую деятельность, сколько на пропаганду идеологии.государственной системы, восхваление результатов социалистического.строительства..^Невозможность некоторой части бывших политических репрессированных перейти на идеологические позиции государственной системы являлись одной из причин

укрытия Общества,

Характер деятельности Общества, как общественной организации гсторического профиля позволяет сделать следующие рекомендации:

Научно-практические. Занимаясь пропагандой исторического шыта революционеров, и, в частности, репрессированных царизмом, )бщество само приобрело немалый опыт, необоснованно забытый на шогие годы. Некоторые- формы деятельности его могут быть исполъзо-1эны при создании добровольных обществ исторического профиля, на-фимер, общества "Мемориал". Существенной, на нащ взгляд, являет-:я связь с научной общественностью, представители которой могли бы ¡аняться исследованиями о репрессированных в период 20-40-х и нашла 50-х годов. На вооружение можно взять организацию землячеств 13 репрессированных, которые внесли бы посильную лепту в сбор материалов и документов. Целесообразным представляется создание ор-'ана для публикации материалов с целью увековечивания памяти о ^обоснованно репрессированных. Некоторые аспекты деятельности но-пут быть приемлемы для ассоциации Молодых историков, особенно а 1асти популяризации 'исторических знаний. Кроме того, данные исследования мокно использовать а курсе политической истории XX века три изучении 20-30-х гг.; при чтении цикла лекций по истории Сиби-зи; при создании экспозиции "Деятельность Всесоюзного Общества 5ывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев в 1921-1935 гг." в Государственном Исторической музее в г.Москве; при восстановлении экс-юзиции в Иркутском государственном объединённом музее "Деятель-тость революционеров в ссылке и на квторге".

Научно-теоретические. В целях дальнейшей, более углублённой зазработки проблемы революционной деятельности социал-демократов в .1естах поселения и заключения в Сибири в начале XX века, необходило продолжить издание справочной литературы, нечатое Обществом:

а) био-бпблиографического словаря деятелей революционного [рижения (социал-демократы. 1905-1917 гг.);

б) библиографического указателя литературы по истории каторги и ссылки XIX-XX вв., в том числе и в Сибири;

в) полного каталога изданий Всесоюзного Общества бывших политкаторжан, включая издания отделений;

г) подготовка и издание многотомного труда по истории каторги и ссылки, начиная с декабристов и кончая пролетарскими революционерами;

д) издание научно-справочной литературы об Обществе.

Необходимо обратить оообоо ашшошш но поиск некоторой части архивных документов Общества, утраченных в ЗО-е годи после его закрытия.

Желательно дальнейшие специальное изучение идейной борьбы внутри общества, влиявшей на теоретический, методологический и фактологический уровень его научной работы.

Апробация материала. Автор выступил о докладами на научно-теоретических конференциях в Иркутском государственном университете, Всесоюзной научной конференции "Освободительное движение в России и якутская политическая ссылка (ХХл - начало XX вв.)" в Якутске.

По теме исследования имеются следующие, публикации:

1. Роль Иркутского отделения Общества бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев в сборе материалов по иЬтории каторги и ссылки

в Сибирь (по материалам Ш\ИО)//Совершенствование социально-политических, экономических отношений в Восточной Сибири. Историко-пар-тийный аспект.-Иркутск,1989.- II с. - Деп. в ИНИОН АН СССР 28.06.89, №38604.

2. Революции верны//Политический вестник.-1990.-Ш.-С.28-32.

3. Роль музейной деятельности Всесоюзного Общества бывших политкаторнан и ссыльнопоселенцев в пропаганде и разработке проблем истории каторги и ссылки в Сибирь в период импориализме/Иркут. ун-т.-1!ркутск,1990.-13 с.-Деп. в ИНИОН АН СССР 08.06.90, №'+2067.

Подписано к по пяти 2G.II.00. ^каз о?. Тира:;; ГШ окз. '„'одоат йуышп СО .х 90 I/ 16

Иссщиздогогго ' стор.да^пс.: гслигг« 'Гптдатсксго

6 СК, ? .; Э. а V л