автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему: Историография сибирской социал-демократии 1907-1917 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Исачкин, Сергей Павлович
Введение.
Глава 1. Социал-демократы в составе массовой политической ссылки в Сибирь в освещении ученых и ^ мемуаристов.
1.1. Численность, состав и партийные связи ссыльных социал-демократов региона.
1.2. Деятельность социал-демократов в местах каторги, заключения и поселения на территории Сибири.
1.3. Проблемные вопросы пребывания лидеров большевизма в сибирской ссылке.
Глава 2. Рабочие Сибири как социальная база местных организаций РСДРП в исторической литературе.
2.1. Состояние, положение и стачечное движение пролетариата Сибири в 1907-1917 гг.
2.2. Становление и развитие концепции большевистского руководства Ленской стачкой 1912 г.
Глава 3. Проблемы политической ориентации организаций
РСДРП Сибири межреволюционного периода.
3.1. Историография идейных позиций социал-демократических
19> объединений региона в местах поселения.
3.2. Изучение политической ориентации социал-демократов в работах о местных партийных организациях Сибири.
3.3. Идейно-политическая ориентация сибирских объединений РСДРП в обобщающих монографических трудах.
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Исачкин, Сергей Павлович
Актуальность темы. Социал-демократия была и остается важнейшей составной частью левых сил ; современного мира. Она уходит корнями в массовое рабочее движение конца XIX - начала XX вв., нашедшее свое оформление во lis Интернационале. Социал-демократы представляли заметную политическую силу и в России. В случае выступления против самодержавия; единым фронтом они имели шансы на историческую перспективу, особенно после Февральской революции. Однако в результате прихода к власти в октябре 1917 г. их левого крыла сама социал-демократическая идея была отвергнута. На опасность такого поворота событий в дальнейшей судьбе страны указывали как меньшевики, так и лидеры западного социал-демократизма1, но: большевики во главе с В .И. Лениным пошли своим! путем. В' итоге социал-демократическая перспектива для России была утеряна; Между тем, она успешно воплощалась в жизнь в странах Западной Европы. Там во второй половине XX в. социал-демократам удалось в определенной мере гармонизировать социальные отношения и добиться достойного уровня жизни народа: Их влияние периодически может ослабевать, но к настоящему моменту в целом ряде цивилизованных держав они стали: той политической силой, без привлечения которой невозможно обеспечить функционирования механизмов власти. На сегодня < в Социнтерн входят 68 партий всех континентов. Из них 27 являются правящими как самостоятельно, так и в коалиции. В рядах партий — членов Социнтерна сейчас насчитывается более 17 млн человек .
Западноевропейская социал-демократия; вплоть до конца 80-х гг. оценивалась в советской обществоведческой литературе как реформистское, а значит контрреволюционное буржуазное течение. Между тем, правые социал-демократы никогда не отвергали революцию как таковую, но выступали при этом за длительный и мирный путь ее развития. Именно перманентные социальные реформы, по их убеждению, должны привести к 3 новому справедливому обществу. Еще в конце XX в. К.Каутский заявлял: "Социал-демократия - революционная партия, но не партия, устраивающая революцию"3. А примерно через сто лет лидер Французской социалистической партии Ф.Миттеран по сути дела повторил сказанное; Он1 подчеркивал, что "ФСП ставит реформизм на службу революционным надеждам", поскольку капитализм "усиливает различные формы неравенства, эксплуатирует богатства- "третьего мира", сохраняет социальную отверженность"4. Как видно, Ф.Миттеран критически относился к обществу, в котором сам был президентом. Однако он считал, что путь к социалистическим идеалам гораздо длительнее его выборного срока.
Стержневую идею анализируемого движения Запада представляет демократический социализм. Впервые это понятие было введено Д.Б. Шоу в 1888 г. Им также пользовались в своих трудах Э.Бернпггейн, О-Бауэр, К.Каутский. А начиная с 1945 г. демократический социализм становится официальной доктриной международной социал-демократии. Его главными составляющими являются социальное государство, политическая и экономическая демократия, этический социализм. Первый термин подразумевает государственное регулирование сфер экономики, социальной политики, межклассовых отношений, направленное на повышение, материального и духовного благосостояния; всех слоев населения. Под политической демократией в рассматриваемой доктрине понимается выборность власти, многопартийность, признание оппозиции, правовое государство. Экономическая демократия согласно теории! социал-реформизма должна развиваться как на микроуровне - через непосредственное участие трудящихся в управлении предприятиями; различных форм собственности, так и на макроуровне - посредством государственной координации сфер народного хозяйства. И, наконец, этический социализм базируется на "основных ценностях", представляющих собой триединство* свободы, справедливости и солидарности. При этом справедливость характеризуется как реализация требования равной свободы для всех, а солидарность - как взаимодействие всех людей ради достижения свободы и справедливости. Следует также отметить, что социал-демократы резко осуждают своих идейных противников за неприятие "основных ценностей" в комплексе. Так, либерализм, по их мнению, пренебрегает солидарностью, консерватизм отрицает равенство, а коммунисты стремятся к равенству, исключающему свободу действий личности. Фашисты же критикуются социал-демократами* за демагогическое использование тезиса о солидарности в целях создания тоталитарного режима. По критериям этического социализма, преобразования в духовной сфере должны основываться не на научных законах, а на нравственных категориях, прежде всего христианских идеалах и гуманистических принципах.
Таким образом, социал-реформизм предполагает, что демократический социализм* невозможен не только без политической и экономической демократии, но и без нравственного совершенствования личности и всего общества. В итоге демократический социализм должен стать не просто новой формацией с особым характером производственных отношений; а высшей нравственной; ступенью земной цивилизации5. Как видно, данное учение не лишено элементов идеализации будущего человечества, как, впрочем, все социалистические доктрины.
В повседневной политической жизни социал-демократы борются против неоконсервативного (ультралиберального) подхода к действительности. Они противопоставляют ему социально направленную, более гуманную и тем самым менее взрывоопасную в политическом смысле модель. Не посягая ? на основы существующего строя, партии рассматриваемого направления категорически против того, чтобы неизбежные издержки общественного развития возлагались на плечи наиболее ущемленных групп населения путем сокращения занятости, демонтажа социальной инфраструктуры. В противовес либеральной ориентации на "необузданные проявления капиталистического способа производства" и "неограниченную игру рыночных сил" социал-демократы делают упор на сохранение экономической, социальной и экологической активности государства, 6 всесторонний учет интересов основной массы населения .
Очевидно, что после провала либеральных реформ в современной России наиболее приемлемым становится социал-демократический вариант ее дальнейшего развития. И неважно, как конкретно будет называться политическая сила, его осуществляющая, главное - общее направление ее деятельности. Разумеется, использовать принципы социал-демократизма на практике необходимо с учетом отечественной? специфики общественного развития. В этой связи закономерно встает вопрос о так называемой "русской", а точнее - общенациональной идее, призванной цементировать новую российскую государственность. Пока она остается несформулированной, а между тем, смысл ее во все времена был один и тот же. "Русская идея" всегда олицетворяла собой непреодолимое стремление народа к социальной справедливости^ А поскольку национальная идея должна сплачивать власть и общество, то она: в нашей истории постоянно понималась как совместный процесс созидания справедливой государственности ("Святая Русь", "Москва - третий Рим", "Великая Россия"). В XIX в. все это вылилось в вполне определенную формулу -"Православие,' самодержавие, народность", а в советское время неустанно пропагандировался тезис о возрастающей роли государства в ходе коммунистического строительства. Следует также подчеркнуть, что истоком верховной власти в нашей стране всегда являлось стремление к справедливости. Родоначальники обеих правящих династий были возведены на престол во многом потому, что никогда на него не претендовали и, будучи на первых порах политически нейтральными, имели возможность "править по справедливости". Близка, к менталитету русского человека и коммунистическая идея всеобщего равенства, чем в свою очередь воспользовались большевики и их последователи.
На современном этапе исторического развития именно социал-демократическая идеология наилучшим образом сочетается с архитипом нашего национального сознания. Одной из основополагающих ее ценностей, как уже говорилось,„является социальная справедливость. Она понимается социал-демократами как признание одинаковой ценности всех людей, равенство граждан перед законом, оплата труда в соответствии с физическими и умственными затратами, гарантированная; государственная помощь наиболее нуждающимся; членам общества?. Такое понимание справедливости в принципе не противоречит российской ментальности. Кроме того, социал-демократическая идея солидарности в целом не противоречит русской "соборности". Конечно, первое понятие основывается главным образом на рационалистических принципах, а второе - на духовных. Однако цель в данном случае преследуется одна - достижение компромисса в обществе с учетом интересов большинства. И, наконец, вера сторонников этического социализма в возможность существования высшей нравственной ступени человеческой, цивилизации гармонично сочетается с вечными чаяниями нашего народа о лучшем будущем для всех и каждого.
Итак, социал-демократическая платформа может быть не только оптимальной моделью дальнейшего развития России, но и основой для новой интерпретации общенациональной идеи. В связи с этим особую значимость сейчас приобретает изучение истории; международного социал-демократизма. Безусловно, его опыт следует использовать с учетом национальных особенностей нашей страны. В- этом плане социал-демократическое движение Сибири не может не вызвать интереса обществоведов. Своей толерантностью, примиренческой направленностью, отрицательным отношением к экстремизму оно приближалось к социал-реформизму Запада. Межфракционные раздоры в серьезной степени? не коснулись сибирских эсдеков, благодаря их умению идти на компромиссы ради общего дела. Этим они продемонстрировали приверженность принципам истинного социал-демократизма, чем выгодно отличались от своих соратников по партии из центральных регионов России. Организации РСДРП Сибири представляли собой своеобразный; конгломерат всевозможных фракций и течений, в них сосуществовали как подпольщики, так и легалисты. Все они не мешали друг другу отстаивать собственные взгляды, но делали все же общее дело. Примечательно, что аналогичная ситуация характерна для современной европейской' социал-демократии. По заверениям; одного из ее видных представителей В.Бранта, члены соответствующих партий "могут иметь различное мировоззрение, но их объединяют общие моральные ценности и политические цели"8. Правда, идейная терпимость и организационная сплоченность сибирских эсдеков во многом диктовалась объективными причинами; но это не отменяет важности изучения их истории в современных условиях. К настоящему моменту, по убеждению большинства ученых и политиков, Россия исчерпала лимит гражданских войн и социальных потрясений. Поэтому на первый план сейчас выдвигаются задачи формирования идеологии примирения, толерантности и конструктивности во всех сферах общественной* жизни, что в свою очередь невозможно без существования в ней; достаточно высокой политической культуры. В решении целого комплекса указанных задач определенную помощь может оказать всестороннее исследование социал-демократического движения в Сибири, выполненное на новой' методологической и источниковой основе. Ведь, несмотря на свои специфические черты, оно всегда являлось частью российского революционного процесса и имело с ним; одни корни. А это значит, что на его примере гораздо?проще понять сущность политического примиренчества и идейной терпимости, чем на западноевропейских образцах.
Сказанное в некоторой степени подтверждается монографией С.В. Макарчука, изданной уже в постсоветское время9. Однако при всех ее достоинствах процесс пересмотра в ней прежних концепций истории организаций РСДРП восточных регионов страны носит спонтанный характер. Он осуществлялся автором попутно с изложением собственных взглядов на те или иные вопросы и; не имел специального значения, что объясняется конкретно-историческим характером самого исследования. Не мог преследовать историографических задач и четвертый выпуск учебного пособия М.В. Шиловского, посвященный социал-демократам Сибири'0. В нем использовались как устоявшиеся положения, так и данные новейшей литературы, но сама специфика издания^ не предполагала анализа и сопоставления концепций. Все это наглядно показывает, что работу над созданием обновленной истории социал-демократического движения в крае лучше всего начинать с историографического* труда. Такой подход, безусловно,; существенным образом скажется на; оптимизации исследовательского процесса и будет способствовать объективному отражению изучаемых проблем.
Известно, что историография предоставляет возможность знать состояние науки на сегодняшний день, степень решения ее проблем, новую постановку вопросов, упущения и ошибки при их освещении. Функцией историографии является также изучение конкретных условий формирования ее основополагающих концепций, а также материальной и духовной среды, определяющей направление и содержание исследовательского процесса. Обобщая опыт развития науки о прошлом; историография способствует ее поступательному движению. Поэтому даже работы, обращенные к изучению исторической мысли в прошедшие периоды, прямо или косвенно связаны с решением задач настоящего дня11. Разумеется, все это учитывалось в советскую эпоху. Не случайно в декабре 1968 г. в Кемерове состоялась первая межвузовская конференция по историографии Сибири, наметившая пути развития и совершенствования этой науки. А еще через пять лет на региональной конференции в Красноярске был поставлен вопрос о
1 ? разработке именно историко-партийной историографии . В середине же 80-х гг. он продолжал оставаться актуальным и даже был повторен с гораздо большей настоятельностью'3. Данная ситуация указывала на то, что ученые не справлялись со всем объемом возложенных на них задач. Действительно, несовершенство использования существовавших тогда приемов методики исследования нередко приводило к ошибочным трактовкам тех или иных вопросов, к разрыву между накоплением, описанием! фактов; и их обобщением. В результате, с одной стороны, происходило дублирование тематики, повторение непроверенных до конца концепций, а с другой -оставались нераскрытыми новые направления исследовательской работы. Кроме того, сибирские историки> сталкивались с дополнительными трудностями при определении места и значения местных организаций РСДРП во всероссийской политической борьбе, а также при выявлении! общего и особенного в их деятельности. При этом особую? сложность вызывал тот факт, что под историей КПСС досоветского периода понималась тогда история; большевиков, которые в Сибирском* крае были объединены с меньшевиками. В итоге исследователям приходилось или искусственно вычленять ленинцев из совместных организаций, или делать акцент на проявлениях большевизма в местном социал-демократическом движении. Все эти недостатки призвана была устранить советская: историография партийных организаций дореволюционной Сибири, начавшая резко активизироваться только со второй половины 80-х гг. Однако и этот процесс,, осуществляемый в рамках единой методологии, был прерван с началом распада СССР. В результате современной историографии организаций РСДРП края достались в наследство нерешенные проблемы своей предшественницы. А между тем,, у первой из них есть и свои совершенно новые задачи. С упразднением монополии марксизма-ленинизма в идеологии: и науке появилась возможность переоценить многие процессы политической жизни с позиции общечеловеческих ценностей, переосмыслить ряд догматических выводов и положений; затронуть ранее запретные темы, ввести в оборот новые и по-иному интерпретировать уже использованные источники. Это особенно важно в связи с несколько изменившимся в последнее время пониманием функций историографической науки. Она, по мнению некоторых ученых, должна не только фиксировать различные проявления исследовательского процесса, но и "сама разворачиваться как интеллектуальная история",4. Иначе говоря, в ее функции входит теперь и разработка новых направлений в развитии тех или иных тем, и самостоятельное осмысление их. Таким образом, как практическая, так и теоретическая актуальность предлагаемого труда не может вызывать сомнений.
Объектом настоящей работы; избраны концепции социал-демократического движения Сибири, выдвинутые в советский период отечественной историографии. Соответственно предметом исследования стали выводы, положения, фактический материал, статистические разработки и методические приемы трудов данного времени. Специальная концентрация внимания диссертанта на литературе советского периода представляется вполне обоснованной. Именно в эту эпоху исследовательский процесс принял систематизированные, целенаправленные формы, причем при непосредственном: участии государства. Такое положение дел двояким образом сказалось на результатах деятельности ученых. С одной стороны, были созданы разнообразные учреждения и специализированные советы по изучению истории партии и рабочего класса, подготовлены многочисленные научные кадры, налажена координация их творческих усилий в масштабах всего государства. С другой стороны, исследователи вынуждены были работать в жестких рамках официальной идеологии и пользоваться одной методологией. Естественно, неоднозначным оказался и конечный итог рассматриваемого процесса. В целом его можно охарактеризовать как искусственный синтез достаточно высокого уровня лучших трудов советской историографии и чрезмерно политизированных, нередко оторванных от реальности, обобщающих выводов. А в такой ситуации необходим особенно тщательный анализ соответствующей литературы.
Следует также подчеркнуть, что в советской историографии? даже в рамках единой* методологии при решении частных вопросов допускался многовариативный подход в оценке • каких-либо фактов или явлений. W это способствовало относительному разнообразию концепций. В большей степени сказанное относится к периферийным исследованиям, поскольку в СССР допускалась критика местных партийных организаций в; целях демонстрации соответствующих ленинских принципов. В результате провинциальные ученые вообще, и сибирские в частности, имели больше возможностей для высказывания собственных позиций. К тому же важно учесть, что библиография работ, в той или иной степени освещающих историю социал-демократов дооктябрьской Сибири, исчисляется, по подсчетам автора, приблизительно 3-5 тыс. единиц. А это значит, что как в проблемно-концептуальном плане, так и по количеству источников советская! историография организаций РСДРП; региона может быть темой не одной диссертации. Таким образом, выбранная для* специального анализа литература, является самодостаточной; во всех отношениях. Более того, она прекрасно отражает процесс общественно-политической эволюции целой эпохи в отечественной истории.
Степень изученности темы. С уверенностью можно сказать, что публикации по проблемам историографии социал-демократического и рабочего движения в крае стали появляться только в 60-70-х гг. Однако первые попытки осмысления содержания, соответствующей литературы начали предприниматься значительно раньше. На начальном - этапе развития советской исторической науки данный процесс осуществлялся в рецензиях на многочисленные издания о революционной борьбе и политической ссылке в Сибири. При этом профессиональный уровень рецензентов был очень неровный, а нередко ими • становились сами участники - прошлых событий. Среди работ подобного рода чаще всего фигурировали заметки без какой-либо критической направленности. Они напоминали скорее аннотации < на мемуары, а также смешанные сборники статей, воспоминаний и документальных материалов!5. В таких рецензиях в лучшем случае давались рекомендации по совершенствованию оформления! и содержания последующих изданий. Гораздо ближе к историографическим трудам были отклики на публикации журнала «Каторга и ссылка», помещавшиеся под рубрикой «Письма в редакцию». Так, например, Д.А. Пузанов внес интересные дополнения к статьям о деятельности социал-демократов в Минусинской ссылке. Он, благодаря уточненным фактам? и логическим рассуждениям, помог авторам и читателям разобраться в политической направленности газеты «Минусинский край» в разные периоды ее существования16. В свою очередь, М.М. Бирман также дополнил статью А.А. Липкина собственными воспоминаниями и предоставил свои данные о сроках выпуска изданий Союза сибирских рабочих17.
Элементы историографического анализа были присущи рецензиям Р;Хабаса, В.Д. Вегмана, И.Колычевского, В.Н. Соколова. Так, первый из них резко критиковал авторов сборника «Кара и другие тюрьмы Нерчинской каторги» за неумение обрабатывать публикуемый архивный материал и был
IX в принципе прав . Однако при этом > Р.Хабас не учел, что большинство из них такими навыками просто не обладали, а следовательно, предъявлять подобные требования было некорректно. В свою очередь В:Д. Вегман, анализируя мемуары Б.З. Шумяцкого, пытался восстановить объективность в отношении оценки «правдистов», действовавших в Красноярске. Автор рецензии писал, что утверждать, будто только они «трезво расценили вещи и правильно шли по пути к Октябрю, будет, по меньшей мере, слишком смело и, во всяком случае, неверно и несправедливо»19. Это, разумеется, противоречило официальной трактовке вопроса, но высказывать собственные мысли в 20-х гг. еще не запрещалось. Правда, другие авторы в подобной ситуации были более осторожны. В частности, И.Колычевский критиковал материалы сборника «Сибирская» ссылка», изданного в 1927 г., именно с позиций официальной историографии. Рецензент считал его «не вполне удачным», так как в нем «общественная и политическая жизнь ссьшки затронута в высшей степени слабо». И.Колычевский предъявлял претензии к членам редакции сборника за публикацию воспоминаний; В.Кухарченко о деятельности эсдеков среди черемховских шахтеров. Рецензента не устраивали высказывания автора об отрицательном отношении рабочих к фракционной борьбе. Вместе с тем, И.Колычевский дал высокую оценку статье Е. Д. Никитиной за разоблачение карательной политики самодержавия на архивных источниках. Он также положительно отозвался о работе В.Н. Соколова, настаивавшем на всеобъемлющем влиянии политической ссылки в
Jfi общественной жизни Сибири . На самом же деле автор заслуживал в свой адрес критики; за излишнюю категоричность, поскольку данный процесс в его статье выглядел явно преувеличенным. Однако И.Колычевского<- это, видимо, вполне устраивало.
Примечательно, что сам В.Н. Соколов тоже выступал в качестве рецензента. В 1931 г. он подверг критике Сибирскую советскую энциклопедию за недостаточное внимание к деятелям большевизма и советской власти. Особое внимание при этом он уделил разделу о местной периодической печати дооктябрьского времени. Так, В.Н. Соколов напрочь отвергал информацию первого тома данного издания о работе М.В. Фрунзе и Е.А. Преображенского в газете «Восточная > Сибирь» под непосредственным руководством правого меньшевика Бешляги. Рецензент указывал, что эти; два видных большевика сотрудничали в «Забайкальском обозрении», редакция которого с легкой руки составителей энциклопедии ошибочно отдавалась «на откуп Войтинскому, Церетели, Дану». В то же время, В.Н.
Соколов сетовал на отсутствие в рассматриваемом издании даже намеков на попытки «последовательных социал-демократов (большевиков) организовать свои газеты («Восточная заря», «Голос Сибири», «Иркутское слово» и др.)».
А ведь это, - продолжал он, - была достаточно длительная полоса самостоятельных выступлений сибирских большевиков-литераторов в противовес ликвидаторским настроениям меньшевиков и областническому
21 либерализму сибирской буржуазии» . При всем этом важно знать, что сам рецензент был активнейшим публицистом своего времени. Под псевдонимом «Мих. Садко» он издал массу своих статей в местной легальной прессе. В.Н. Соколов прекрасно знал, что в межреволюционный период никаких попыток со стороны большевиков организовать собственные газеты в Сибири не было, как впрочем, не было и «длительной полосы» их «самостоятельных выступлений». В местной подцензурной печати одновременно работали эсдеки разных идейных направлений, а сам В.Н. Соколов, считая; себя большевиком, трудился там бок о бок с ликвидаторами. Интересно, что сделанные в рецензии реверансы в сторону сторонников В.И. Ленина не повторялись в воспоминаниях автора «Партбилет № 0046340», которые впоследствии сами стали? объектом критики. Так, уже в 1936 г. А.Шестаков не согласился с высказыванием мемуариста о том, что в предвоенный период «партия извивалась в судорогах собственного кризиса роста». В противовес этому оппонент заявил, будто к 1914 г. она уже представляла собой «единую лл монолитную крепость» . Осуждал А.Шестаков В.Н.Соколова и за в общем-то лояльное отношение к Н.А. Рожкову, которого резко критиковал В.И.Ленин за ликвидаторские взгляды.
Само же несоответствие позиций В.Н. Соколова в рецензии на Сибирскую советскую энциклопедию и в собственных мемуарах объясняется довольно просто. Дело в том, что первая из работ была опубликована на страницах журнала. «Каторга и ссылка», который, начиная с 30-х гг., подвергся суровой критике за несоответствие марксистско-ленинской теории?3. Это в конечном итоге вылилось в откровенную травлю со стороны идеологических органов ВКП(б). Естественно, идти вразрез данному курсу В.Н. Соколов не мог.
Далее тоталитарные тенденции в развитии исторической науки неуклонно нарастали. В период утверждения «культа личности» критики как таковой уже не существовало, а изредка появлявшиеся тогда рецензии своих функций не выполняли. Они, как правило, представляли; собой хвалебные отклики на наиболее удачные литературные примеры возвеличивания партии и ее вождя. Не была забыта историками и «титаническая» деятельность И.В. Сталина в сибирской ссылке, что нашло свое отражение не только в литературе, но и в рецензиях на ее «лучшие» образцы24. Кроме рецензий, в рассматриваемое время появлялись статьи директивного характера. Одна из них посвящалась задачам s изучения деятельности ссыльных большевиков в Якутии. В ней опять же критиковался уже несуществующий журнал «Каторга и ссылка» за проведение «линии восхваления» народничества и «полное игнорирование» истории репрессированных пролетарских революционеров. Если учесть, что бывшие деятели журнала назывались не иначе как «разоблаченные враждебные элементы», то не останется сомнений в чисто политическом характере данной критики. Нетрудно догадаться, что и решение задач, поставленных в рассматриваемой статье, не требовало от историков научных усилий. Они должны были раскрыть прогрессивное значение ссылки большевиков в Якутии, показать выдающуюся роль в; ней Е.М; Ярославского, F.K. Орджоникидзе, Г.И. Петровского, а также других ленинцев и при этом разоблачить их идейных противников. Одним словом, речь шла о создании «марксистской истории ссыльных большевиков в Якутской области на основе методологических указаний товарища
25
Сталина» . Разумеется, такие статьи не содержали историографического осмысления итогов и перспектив научной мысли, но все же претендовали на это.
Труды, специально посвященные вопросам историографии рабочего и социал-демократического движения»в s России; стали s появляться лишь после XX съезда? КПСС, когда! рамки научной критики: заметно! расширились. Однако основная масса исследователей к этому оказалась не готова. В конце 50-х — середине 60-х гг. такие публикации, как правило, печатались в центральных издательствах и имели общероссийскую; тематику . В центре страны данная тенденциям продолжала развиваться в 70-е гг., причем в ряде историографических изданийг стала фигурировать, литература о революционных событиях в Сибири . В следующее десятилетие в процессе осмысления общероссийских проблем историко-партийной науки приняли
2S участие как столичные специалисты, так и ученые периф ерии . Однако интерес к сибирской проблематике от этого не повысился. В историографических публикациях лишь упоминались, труды, освещавшие социал-демократическое движение в крае, причем, за редчайшим исключением, ими; были издания, выпущенные в Москве29. К собственно сибирской? историографии; изучаемой темы практически:: никакого внимания проявлено не было. Такое положение дел объясняется отсутствием интереса ученых европейской части страны к событиям 1907-1917 гг. за Уралом. Их в лучшем случае привлекали происходившие там революции, историографическое освещение которых считалось» тогда более важной задачей. В свою очередь сами сибирские - исследователи по сути дела не: участвовали в разработке общероссийской историографии рассматриваемых проблем со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Данная ситуация стала; меняться! только в начале 90-х гг., когда некоторые ученые центра страны стали? уделять серьезное внимание социальным, процессам: межреволюционного периода за Уралом30. Более того, они начали использовать научные разработки своих коллег из Сибири.
Правда, и в этом случае их внимание к литературе местного значения было недостаточным. Так, Г.Г. Касаров в статье, посвященной изданиям 60-80-х гг. о революционной борьбе российского пролетариата в период первой» мировой войны, упоминает монографию А.А. Мухина. Он даже решил использовать ее статистические: данные о стачечном движении, сибирских рабочих для подсчета общего числа забастовок в России за 1914-1917 гг.31 Между тем, делать это было опрометчиво, поскольку ровно через 10 лет после появления книги А.А. Мухина в свет вышли фундаментальные труды местных исследователей с гораздо более объективной! статистикой по рассматриваемому вопросу . Однако о них в статье Г.Г. Касарова ничего не говорится, хотя ее хронологические рамки позволяли включить данные работы в исследовательский процесс. При всем этом следует отметить, что сами усилия и успехи ученых Сибири по созданию истории регионального пролетариата были замечены их коллегами из центра страны33, но указанный факт незначительным образом сказывался на их трудах. Историографическое осмысление рабочего и социал-демократического движения России продолжилось в постсоветское время. Однако в публикациях, в той или иной мере касающихся межреволюционного периода, пока отсутствует сибирская проблематика34.
Первая работа, посвященная одной из рассматриваемых проблем, появилась в регионе в 1967 г. Ее автором стал А.А. Мухин, обратившийся к истории изучения пролетариата Сибири эпохи капитализма35. В данное время, за Уралом только начали складываться предпосылки зарождения советской историографической науки. Поэтому все ее несовершенство зеркально отразилось в статье А.А. Мухина. В частности, ученый полностью игнорировал одно из важнейших правил историографического анализа, которое предостерегает судить об исследователях по тому, чего они не сделали согласно современным требованиям. Разумеется, оценивать историков следует по их вкладу сравнительно с предыдущими этапами развития науки. Между тем, А.А. Мухин упрекал авторов 20-х гг. за слабое отражение социально-экономических процессов в крае, расстановки классовых сил на политической арене, острой внутрипартийной борьбы в местных организациях РСДРП. Однако в их публикациях вовсе и не ставилось таких задач. И даже, если бы они сделали это, то решить данные задачи все равно не смогли бы по объективным причинам. К тому же значительную часть рассматриваемых, работ составляли воспоминания. Их авторы, естественно, описывали те или иные события, опираясь на свою память, а не в соответствии с будущими концепциями советской историографии. Столь же некорректно оценивал А.А. Мухин и Сибирскую советскую энциклопедию^ предъявляя к ней те же требования, что и к специальным монографическим изданиям. В свою очередь анализ- более поздней литературы был осуществлен автором! в слишком обобщенной форме. Ученый избегал критики трудов своих современников, видимо, сознавая свое несовершенство как историографа.
В 70-х гт. уровень, научного осмысления теоретических проблем социальной базы РСДРП и стачечного движения в Сибири резко возрос, причем главная заслуга в этом: принадлежала Н.В. Блинову. Его• докторская диссертация и целый ряд статей стали этапным явлением местной историографии * . Они не только систематизировали имеющиеся знания по соответствующей проблеме, но и во многом предопределили дальнейший ход ее развития. Проанализировав имеющуюся* на тот момент литературу по истории пролетариата края, ученый пришел к выводу, что в ней не было установлено правильной с марксистской точки зрения зависимости между уровнем развития промышленности, рабочего класса и социал-демократических организаций. «Вопросы, идеологии, уровня политического развития рабочих, - констатировал он, - часто подменяются анализом идейно-политических взглядов авангарда, а оценки уровня развития авангарда пролетариата распространяются на весь пролетариат. В итоге местные процессы социального и политического формирования пролетариата, деятельности партийных, профсоюзных и других организаций упрощаются, очищаются * от внутренней противоречивости» . По убеждению Н.Б. Блинова, главную причину слабости региональной социал-демократии следует искать в недостаточном; развитии ее: социальной базы, что в свою очередь обусловливалось объективным отставанием промышленности Сибири от индустриальных центров страны. В результате общепризнанное тогда идейное и организационное несовершенство местных объединений РСДРП провозглашалось закономерным явлением. Эти взгляды получили дальнейшее развитие в работах А.П. Тол очко, В.В. Буханцова, А.Г. Киселева, а также в соответствующих разделах «Историографии; Сибири дооктябрьского периода»38. Правда, в 80-х гг. ученые стали выдвигать и собственные инициативы по рассматриваемому вопросу. Так, Н.Н. Щербаков» на научной конференции, посвященной шестидесятилетию освобождения Восточной Сибири от белогвардейцев и интервентов, заявил, что «пока не будет установлен хотя бы самый общий; списочный состав организаторов и руководителей; забастовок из числа местных рабочих и ссыльных, исследователям будет трудно судить о социальном облике- сибирского пролетариата, его политической зрелости и активности»39. В свою очередь А.Г. Киселев, в целом следуя позиции Н.В: Блинова, предостерегал не абсолютизировать процесс зависимости «характера деятельности» местных организаций5 РСДРП от их социального состава40. Таковы были взгляды авторов историографических трудов по анализируемой проблеме в советское время.
Первая работа по историографии; революционного движения в Сибири также появилась в конце 60-х гг. Этот почин был предпринят В.М. Самосудовым, правда, ограничившимся лишь ее западным регионом. К тому же данная публикация представляла собой двухстраничные тезисы его сообщения на научной конференции, в которых было невозможно осветить проблему должным образом41. Однако впоследствии® это многократно компенсировалось в специальном- издании; автора об освещении революционного движения; в Западной Сибири советскими историками. Целый раздел данной книги отводился вопросам изучения литературы, отражавшей рабочее движение и социал-демократическое подполье 19071917 гг. При этом В.Н. Самосудовtпроанализировал значительный комплекс самых разнообразных источников, от диссертационных и монографических трудов до краеведческих и биографических публикаций. Его критику в целом; можно назвать не только объективной, но и конструктивной: Автор попутно; с исследованием; соответствующих концепций, высказывал собственные взгляды, указывал пути решения тех или иных проблем. Так, анализируя; издания о рабочем движении в регионе, В.М. Самосудов остановился на его особенностях и поставил вопрос о* необходимости; совместных усилий ученых по созданию «состоятельной хроники стачек»42.
Заслуженный, интерес вызывает изучение В.М. Самосудовым литературы по истории организаций РСДРП Западной Сибири. При этом он особое внимание уделил процессу освещения; в ней деятельности, социального состава и связей* с партийными центрами местных социал-демократов. Автор справедливо указал на некоторые факты преувеличения; роли известных большевиков; в социал-демократическом движении региона; а также на необходимость более тщательного изучения; тех подпольных организаций, где «значительным было влияние меньшевиков». При? всем этом, конечно же, ученый не мог не оставаться; сторонником признания исторического значения роли ленинской; партии в революционном процессе. Это наглядно проявилось при анализе кандидатской диссертации.< F. А. Титова; «Большевики и революционное движение в; Сибири накануне первой мировой \ войны». В.М. Самосудов поставил в заслугу автору демонстрацию многих ярких примеров активности большевиков в борьбе с самодержавием, а имеющиеся! упущения < исследования относил на счет недостаточной разработки проблем местного революционного движения вообще43 . Вместе с тем, следует иметь в виду, что данная диссертация была защищена еще в 1955 г. и в ней превалировали концепции периода «культа личности». В частности, F.A. Титов настаивал на формальном объединении фракций в сибирских организациях РСДРП и на существовании» в крае «подлинно большевистских» партийных структур44. И как раз это отрицательно сказалось на научном уровне его труда. К тому же далеко не все примеры активных действий ленинцев на территории Сибири им бьши документально подтверждены. Вызывают сомнения некоторые заочные дискуссии В.М. Самосудова с другими исследователями. Например, его насторожило высказывание С.А. Сидоренко о том, что к февралю 1917 г. «о неизбежности революции заговорили не только большевики, но и вся буржуазно-либеральная пресса Сибири»45. В.М. Самосудов опасался, будто у читателя после такого - заявления может сложиться; впечатление о революционности представителей местного капитала. Он посчитал своим долгом пояснить, что буржуазия более всего хотела добиться добровольной уступки царя в пользу «ответственного правительства»46. Однако нельзя же было требовать от ее представителей ленинского понимания социального переворота. Безусловно, в данном случае определяющую роль сыграл тезис В.Hi Ленина об изначальной контрреволюционности русской буржуазии, на основе которого, судя по всему, ученый и критиковал С.А. Сидоренко.
Достаточно подробно была рассмотрена В.М; Самосудовым литература о политической ссылке в Сибирь. При этом ему пришлось даже нарушить хронологические и территориальные рамки своего труда. Объектом его исследований стали не только советские, но и дооктябрьские издания, причем в целом ряде случаев — посвященные ссыльным всего края. Автор верно определил временные этапы изучения проблемы, объективно оценил роль публикаций 20-х гг. в этом процессе, акцентировал внимание на специфике соответствующих материалов в период «культа личности» и, наконец, правильно указал, что только с 60-х гг. стали преодолеваться «узкие рамки» в исследовании политической ссылки47. Однако В.М. Самосудов не являлся специалистом по данной проблеме. Поэтому гораздо больший: интерес представляет ее историографическое освещение в работах других ученых.
Крупными специалистами по проблемам сибирской политической ссылки справедливо считаются Э.Ш. Хазиахметов и Н.Н. Щербаков. Свои историографические статьи они начали публиковать почти одновременно, но первый; из них проявил в этом деле большую активность. В начале 8 0-х гг. вышло несколько работ Э.Ш. Хазиахметова, в которых подводились итоги изучения массовой политической ссылки как в целом, так и по отдельным вопросам. При этом каждая публикация заканчивалась четко сформулированными, рекомендациями по дальнейшему развитию исследовательского процесса. Среди них присутствовали такие глобальные направления как создание многотомного обобщающего труда по истории; ссылки в Сибирь, хроники и сборника документов; отражающих связи В.И.Ленина с репрессированными революционерами и местными организациями РСДРП. Автор поставил также вопрос о необходимости выработки критериев эффективности идейной борьбы ссыльных большевиков со своими политическими оппонентами48. Разумеется, в рассматриваемое время все это включалось в ряд первостепенных задач исследователей.
Среди; работ Э.Ш. Хазиахметова начала 80-х гг. особый интерес представляла статья «Советская историография сибирской политической ссылки 1905-1917 гг.». В ней давалась отчетливая характеристика вкладу ученых и мемуаристов в изучение соответствующих проблем на каждом из трех этапов развития исторической науки в СССР. Автор подчеркнул, что к моменту издания его статьи «начато систематическое изучение деятельности организаций и групп РСДРП в местах поселения, роли большевиков в беспартийных организациях ссыльных, партийных связей ссыльных большевиков, распространения марксистско-ленинских идей, идейной борьбы против правого и левого оппортунизма, акций солидарности российского и международного пролетариата с политическими заключенными и ссыльными Сибири». Ученый признал закономерным, что подавляющее большинство исследований посвящено ссыльным представителям ленинской" партии. «Однако значение деятельности ссыльных большевиков, - указывал он, - получит более глубокое раскрытие, если она будет изучаться в связи! с историей всей политической ссылки, в сложных взаимоотношениях с ее мелкобуржуазной частью». Э.Ш. Хазиахметов призывал обратить внимание не только на идейную борьбу пролетарских и мелкобуржуазных революционеров, но и на их совместные действия и взаимопомощь. Этот призыв имел, конечно, важное значение в дальнейшем развитии историографии темы, но предпринимался все же в рамках существовавшей тогда официальной идеологии. Поэтому неудивительно, что сам ученый негативно относился к немарксистским, авторам ранней советской литературы, которые «не видели ведущей роли пролетарских революционеров в тюрьме и ссылке», умалчивали «борьбу ссыльных большевиков против ликвидаторов и оборонцев». При этом от марксизма были «отлучены» меньшевики С.П1 Швецов и В.И. Николаев, что нельзя признать справедливым. Критиковал Э.Ш. Хазиахметов и авторов коллективной монографии «Борьба большевиков в Сибири против оппортунизма за создание и укрепление партийных организаций», изданной уже в 1980 г. На взгляд исследователя, им так и не удалось раскрыть борьбу ленинцев «против мелкобуржуазной революционности и национализма»?9.
Следующая серия историографических работ Э.Ш. Хазиахметова появилась в конце 80-х — начале 90-х гг., когда в стране предпринимались активные попытки пересмотра прежних устоявшихся концепций50. В такой ситуации стало явно недостаточно ограничиваться подведением итогов исследовательского процесса и определять дальнейшие пути его развития. В новых условиях общественной жизни появилась возможность всесторонней критики литературных источников, значительного обновления политической истории, обнародования фактов, ранее запрещенных по идеологическим мотивам. С другой стороны, существовала опасность поддаться эмоциональным настроениям в условиях свободы печати и продолжить, фальсификацию истории, но с иными целями и в другом направлении. Историографические публикации Э.Ш. Хазиахметова показывают, что он с честью вышел из создавшегося: положения. В первую очередь это подтверждает его статья об освещении сибирской: политической ссылки в эпоху «культа личности». В ней прекрасно отражена сама» атмосфера; деятельности ученых того времени, приведены интересные факты бесцеремонной фальсификации истории, когда свидетельства «очевидцев» ставились выше документальных данных. В? результате Э.Ш. Хазиахметову удалось основательно развенчать существующие тогда методы создания; псевдонаучных трудов, ничего общего не имевших с марксизмом. Подверг убедительной критике он и сами эти работы, кардинально искажавшие деятельность видных большевиков в ссылке, включая самого И.В. Сталина. Не обошел автор вниманием и концепцию истории первомайской акции 1912 г. в окрестностях Нарыма, выявив ее историографические истоки51. Данная концепция была изначально сфальсифицирована и в общей массе литературы продолжала существовать на всем протяжении советского периода. Однако до Э.Ш. Хазиахметова в историографических работах на это внимания ? не обращалось. Данный факт был упущен и в статье Ю.И. Секненкова, специально посвященною процессу изучения первомайских выступлений политических ссыльных в Сибири .
Значительный интерес представляет также работа Э.Ш: Хазиахметова, посвященная историографии деятельности известного социал-демократа Н. А. Рожкова в Сибири. В трудах советских ученых он признавался ярым ликвидатором и убежденным противником революции. Однако в самом конце советской историографии Э.Ш. Хазиахметов поставил вопрос о кардинальном пересмотре данной концепции. Автор указывал, что этот политик так и не был принят меньшевистскими лидерами в свою среду по причине его «нефракционности». Кроме того, по сведениям ученого, Н.А. Рожков принимал участие в местном социал-демократическом подполье, а значит, не мог считаться ликвидатором; В конечном итоге Э.Ш. Хазиахметов призвал «освободиться от идеологических стереотипов», мешающих воздать должное этому незаурядному общественному деятелю53. Вместе с тем, в историографических статьях автора конца 80-х гг. можно обнаружить и старые подходы в? оценке работ коллег. Например, он утверждал, будто журнал «Ленские волны» нельзя считать прогрессивным, так как его издавали меньшевики54. В дальнейшем же ученый оценивал соответствующую литературу вполне объективно55. Более того, уже в постсоветскую эпоху он стремится противостоять возобновившимся попыткам фальсификации темы. В > частности, Э.Ш; Хазиахметов выступает против искусственной либерализации историками карательной политики самодержавия, а также против обличений И.В. Сталина как агента царской охранки56.
В начале 80-х гг. были опубликованы историографические исследования Н.Н. Щербакова. Особый интерес среди них представляет статья о роли Всесоюзного общества бывших политических каторжан и ссыльнопоселенцев в изучении ссылки57. В ней рассматривались основные этапы становления и развития данной организации и главные направления ее творческой деятельности. В целом ученый справился с поставленными задачами, статья оказалась довольно содержательной и полезной. Следует согласиться и с ее итоговым выводом, в котором Общество оценивалось как уникальное явление отечественной историографии, определившее «магистральные» пути в разработке проблем политической ссылки. Однако в рамках господствовавшей идеологии предпринятый H.Hi Щербаковым анализ соответствующей литературы не мог претендовать на объективность. Исходным его пунктом было отрицательное отношение к возможности публикации в изданиях Общества идейно разнородных позиций бывших социалистов. В результате резкой < критике подверглись авторы, повествовавшие о роли эсеров и других «представителей мелкобуржуазной революционности» в жизнедеятельности каторги и ссылки. Ученый уличал небольшевистских мемуаристов > и публицистов в умышленном сглаживании идейного противоборства в местах поселения и заключения, а также в преувеличении «заслуг лидеров меньшевизма в создании легальной партийной печати» в Сибири. При этом Н.Н. Щербаков не мог не знать, что подцензурных изданий РСДРП в регионе никогда не существовало. Опровергал исследователь и высказывания бывших эсеров «об относительной мягкости царского режима на каторге» в отдельные периоды ее существования. Однако социалисты-революционеры находились там в точно таких же условиях, как и большевики. Поэтому им не было никакого смысла идеализировать пенитенциарную систему самодержавной власти. В целом, именно «ошибки методологического характера», присутствовавшие в изданиях Общества: политкаторжан, ученый считал одной' из причин его роспуска в 1935 г. Другие же причины данной акции он не анализировал, но из его статьи нетрудно было понять их чисто политическую подоплеку.
Вызывает также сомнение оценка Н.Н. Щербаковым статей А.А.Липкина как «сугубо исследовательских». Действительно, этот историк достаточно активно использовал документальные материалы, что в; 20-30-х гг. было большой редкостью. Однако он в должной мере не владел навыками критического анализа, поэтому говорить о нем как о сложившемся исследователе не приходится.
Встречались в работе Н.Н. Щербакова и фактологические неточности. В частности, автор полагал, будто Д.А. Пузанов при выявлении состава
Минусинской; ссылки 1910-1917 гг. использовал данные соответствующего анкетного обследования. На самом же деле при составлении списка, репрессированных лиц города и окрестностей он опирался исключительно на
58 собственную память, о чем специально предупреждал . И тем не менее, рассматриваемая статья Н.Н. Щербакова обладает широкой информативностью и в этом смысле сохраняет свою значимость в наши дни.
Следует обратить внимание и на< другую работу этого же автора, посвященную историографии влияния ссыльных революционеров на классовую борьбу и общественную жизнь Сибири59. Наряду с литературой начального этапа советской исторической науки в ней были проанализированы и издания последующих лет. Правда, отношение Н:Н.; Щербакова, к публикациям периода «культа личности» осталось до конца невыясненным. С одной стороны, ученый говорил о распространении в них схематизма и упрощенчества, а с другой — утверждал, будто в сравнении с прошлыми трудами «для изданий 1936-1956 гг. были характерны большая аргументированность и строгая доказательность». Впрочем, основное внимание он все же сосредоточил на публикациях 60-х — начала 80-х гг. и их анализ следует признать довольно удачным. Автор правильно указал на существование в историографии двух подходов в исследовании темы. Один из них заключался в изучении внутренней истории ссылки; т.е. ее облика, организаций и революционных связей,, другой — представлял конкретное выявление роли ссыльных в развитии классовой борьбы и общественно-политической! жизни. Н.Н.* Щербаков дал развернутые рекомендации по совершенствованию каждого из подходов г и поставил вопрос о создании очерка историографии массовой ссылки в Сибирь. Он призвал также исследователей не терять «чувство научной объективности», но измерял его все же идеологическими критериями. Быть объективным в его понимании означало «не затушевывать» острых межфракционных противоречий в ссылке, не «идеализировать» содержание журналов, руководимых меньшевиками, не «засорять» биографические очерки именами лиц, разделявших оппортунистические взгляды. Разумеется, так мыслили в советское время практически все историки, поскольку понятия «партийность» и «научность» считались неотделимыми в обществоведении. И тем не менее, идеологический крен? был более заметен; в трудах Н.Н. Щербакова в сравнении с работами Э.Ш. Хазиахметова. Однако объяснялось это вовсе не личностными причинами, а объектом исследования авторов. Первый из них занимался именно большевистской ссылкой в Сибирь, изучавшейся в рамках истории КПСС. Второго же интересовала политическая ссылка в целом, что относилось уже к предмету отечественной истории, которая? в меньшей степени была скована идеологическими догмами.
С середины 80-х гг. публикация историографических работ по различным вопросам рассматриваемой темы стала привычным явлением в, научной печати60. В одной из вышедших тогда статей была затронута концепция большевистского руководства Ленской стачкой 1912 г. В ней В.П. Зиновьев; подытожив взгляды некоторых ученых и мемуаристов, пришел к выводу, что в советской литературе утвердилось мнение о существенной роли ссыльных большевиков; в данном событии61. Однако своего мнения на этот счет автор так и не высказал. Между тем, названная концепция явилась плодом очередных фальсификаций отечественной истории. В дальнейшем никто из исследователей к ее анализу не обращался, хотя другие; вопросы историографии деятельности репрессированных большевиков находились в их поле зрения62. Активнее всех в данном случае был А.И. Соколов, опубликовавший; ряд статей о борьбе ссыльных представителей ленинской партии с оппортунизмом в Сибири63. Однако это объяснялось не столько тематикой научных исследований автора, сколько предоставлявшимися возможностями печататься в сборниках по проблемам политической ссылки.
Главным; объектом внимания» А.И. Соколова была борьба с оппортунизмом в регионе вообще, поэтому его нельзя отнести к специалистам в области изучения сибирской ссылки. Отсутствовало упоминание о ней и в названии его кандидатской диссертации, защищенной в 1986 г.64. В - ее главах в ракурсе борьбы; с оппортунизмом была рассмотрена историография деятельности сибирских большевиков в непролетарских массах, освещено их влияние в кооперативном и профсоюзном движении, а также в военно-промышленных комитетах. Литература, освещавшая все эти вопросы, была изучена автором достаточно подробно. Вместе с тем, им совсем не были затронуты издания о стачечном движении местного пролетариата, включая; Ленские события, несмотря на присутствие в них проблематики борьбы с оппортунизмом. Много внимания в диссертации уделялось историографическому освещению связей большевиков края с В.И. Лениным и руководящими органами его партии. При этом автор специально рассмотрел вопрос о роли центральных большевистских изданий в борьбе с оппортунизмом в Сибири. Остановился А.И. Соколов в своем исследовании и на разнообразных мнениях советских ученых по поводу идейно-политической направленности местной легальной периодики. Не опустил он также из виду процесс освещения думской тактики, сибирских большевиков в исследуемой литературе.
Естественно, в рамках официальной идеологии советского времени тема борьбы ленинцев с оппортунистами считалась одной из важнейших. Однако ее историографическое: осмысление на примере примиренческих организаций региона представляло собой довольно сложную задачу. Эта сложность, главным образом, заключалась в том, что в исследованиях, выполненных на, документальной основе, присутствовало немало фактов о лояльном отношении местных эсдеков к инакомыслию. В результате А.И: Соколову в своем диссертационном труде пришлось > лишь вскользь коснуться таких важных вопросов, как Троицкосавская конференция зауральских социал-демократов и их отношение к созыву и решениям VI Всероссийской конференции РСДРП в Праге. Историографию же местных партийных организаций автор вообще исключил из объекта своего исследования. Он, по понятным причинам, сосредоточил внимание на публикациях, отражавших острые межфракционные противоречия. Однако даже в этом случае ученый не мог обойти проблему примиренчества в сибирском социал-демократическом движении, поскольку она в той или иной» мере фигурировала практически в каждом издании. Более того, А.И. Соколов свел воедино все высказывания ученых середины 50-х — начала 80-х гг. по поводу причин данного явления, проделав тем самым большую и полезную работу. Впрочем, это не помешало г ему призвать историков к изучению субъективных и объективных факторов s идейно-организационного размежевания в местном подполье, на каторге и в ссылке. Он считал необходимым продолжить изучение борьбы большевиков Сибири против оппортунизма и примиренчества.
Следует также отметить, что как в диссертации, так и в статьях 80-х гг. А.И. Соколов не ставил задач выдвижения новых концепций и почти не высказывал собственных взглядов65. Довольно редко он выражал согласие или несогласие по поводу тех или иных спорных вопросов. Однако такое положение дел вовсе не свидетельствовало об ограниченности его творческих возможностей. Просто его понимание функций историографической науки сводилось к фиксации и систематизации: соответствующего материала, определение степени изученности проблем?и формулировании рекомендаций по их дальнейшему развитию. Данный подход, безусловно, имеет право на существование. Его положительным качеством является четкая разработка перспектив научно-исследовательского процесса, с чем автор в полной мере справлялся. Но с конца 80-х гг. историографическая ситуация стала меняться, в результате чего многие рекомендации А.И. Соколова утратили свою актуальность. И это понимал сам автор. Уже в работах начала 90-х гг. он пересмотрел прежние приоритеты межпартийных отношений, существовавшие в советской историографии. «Следует отметить, - писал А.И. Соколов, - что концепция взаимоотношений большевиков с непролетарскими партиями в отличие от сложившихся ритуально-идеологических и; теоретико-методологических представлений достаточно сложна и многомерна. В утверждении прежнего взгляда на эту проблематику немалую роль сыграл стереотип закономерного политического банкротства и организационного распада небольшевистских партийных образований, концепция банкротства которых существенно искажала картину подлинных взаимоотношений различных потоков революционного и общественно-политического движений в России начала XX в.»66. Такой взгляд позволил по-новому посмотреть, на оппортунистически настроенные по отношению к большевизму течения как в целом по стране, так и в Сибири. Именно в работах начала 90-х гг. автор показал, что может не только выделять существующие в научной литературе: концепции, но и создавать их. Правда, А.И: Соколов по-прежнему не относил меньшевиков к когорте пролетарских революционеров67, а значит — причислял их к мелкобуржуазным партиям, что фактически является неверным.,
Одновременно с А.И. Соколовым, защитил кандидатскую диссертацию
В.В. Буханцов. Темой его исследования являлась историография большевистского руководства революционным; движением в Сибири 191468
1917 гг. " Однако непосредственно организациям РСДРП; региона автор отвел сравнительно немного места. Первая глава его труда посвящалась анализу ленинского теоретического наследия, а вторая — литературе о рабочем движении в крае. При; этом историографическое освещение пролетарской базы и стачечного движения в Сибири осуществлялось ученым в соответствии с концептуальной позицией Н.В; Блинова. Поэтому В.В. Буханцов так и не внес ничего нового в разработку данной проблемы. Лишь в третьей главе диссертации автор обратился к историографическим аспектам деятельности сибирских большевиков в период первой мировой войны и Февральской революции. Впрочем, относительная компактность конкретных историко-партийных исследований его труда позволила сконцентрироваться на самых важных, узловых вопросах темы. Это в совокупности с одной 5 из задач диссертации — «предложить свои взгляды на решение некоторых спорных проблем» - способствовало появлению на ее страницах достаточно интересных положений; Так, например, В.В. Буханцов правильно подметил, что в- годы войны в местном социал-демократическом движении одновременно действовали как «центростремительные», объединительные тенденции, так и «центробежные» силы. Действительно, с одной- стороны, эсдеки региона стремились к дифференциации в силу тактических разногласий, но с другой — опасались«окончательно расколоть движение в трудных условиях военного времени. Определенную научную ценность представляет также следующий вывод диссертанта: «В отличие от центра страны, в Сибири существовало множество оттенков; центризма, а социал-шовинизм развития не получил. В? то же время часть большевиков,, находившихся в Сибири, оказалась на позициях непоследовательного интернационализма и центризма»69. Такому положению дел во многом способствовало примиренчество местных организаций РСДРП, причины которого ученый объяснял прежде всего несовершенством «социально-классового облика» пролетариата края. По крайней мере, из всех точек Зрения, , существовавших на этот счет в советской литературе, он поддержал именно эту. Какой-либо новой версии в рамках действовавшей методологии автор предложить, естественно, не мог. В заключении исследования: В.В. Буханцов. поставил перед учеными задачу уточнить сами понятия «пораженец», «интернационалист», «антиоборонец», «правый центр», «левый центр», а также изучить степень распространения и применения ленинских лозунгов в отношении империалистической войны в Сибири.
Такую постановку вопроса следует признать правильной, поскольку без этого объективное освещение темы невозможно.
Кроме диссертационной, заслуживают внимания историков и другие работы В.В. Буханцова70. Всем им присущ полемический характер изложения материала в сопровождении с высказыванием собственных мыслей и предложений. В частности, это относится к дискуссии о времени появления ленинских «Тезисов о войне» в регионе. Примечательно, что в начале 90-х гт. В.В. Буханцов опубликовал статью, написанную в соавторстве с A.Hi
71
Соколовым . Этот факт свидетельствует о совпадении в данное время взглядов обоих ученых по вопросу о функциях историографической науки, чего ранее не наблюдалось.
В 1991 г. С.В. Новиковым была защищена еще одна кандидатская! диссертация по проблемам, историографии социал-демократического движения в Сибири72. По хронологическим рамкам она полностью совпадала с аналогичным исследованиям А.И. Соколова. Более того, С.В. Новиков так же, как и его коллега, много внимания уделил историографическому освещению деятельности местных большевиков в массах, правда, преследуя несколько иные задачи. Особенно тщательно им анализировалась литература, посвященная социал-демократической работе среди крестьян, военнослужащих, учащейся молодежи. Вопросы большевистского влияния на рабочее движение С.В. Новиков рассмотрел в процессе изучения изданий о деятельности профсоюзов, кооперативов, культурно-просветительных обществ, военно-промышленных комитетов региона. При этом так же, как и А.И. Соколов, автор упустил из виду стачечную борьбу местного пролетариата. Он решил ограничиться замечанием о том, что в 20-х гг. изучались по преимуществу Ленские события, а издание сборника соответствующих материалов в 1932 г. положило начало документальному освещению проблемы. Однако источники о Ленской забастовке стали публиковаться на страницах различных журналов еще в самом начале советского периода, а первое отдельное издание такого рода вышло в свет уже в 1923 г.73
Особое внимание в рассматриваемой диссертации было уделено проблеме осуществления тактики «левого блока» в Сибири. Интересно, что применительно к межреволюционному периоду она специально не анализировалась в трудах ученых, поэтому вряд ли заслуживала историографического освещения. Однако С.В. Новиков буквально по крупицам: собрал воедино высказывания советских историков на этот счет и, дополнив их новыми архивными материалами, по сути дела, сконструировал свою концепцию проблемы. Согласно ей такие революционные образования, как Военно-социалистический союз, Союз сибирских рабочих и Союз: иркутских рабочих являлись блоковыми организациями. И именно в этом статусе они, на взгляд автора, еще исследованию* не подвергались. Действительно, все перечисленные объединения неизменно вносились советскими историками» в список социал-демократических организаций, но вместе с тем, начиная с 20-х гг. они стали указывать на смешанный; состав данных структур. В* причинах такой ситуации. ученыйi разбираться не стал, поэтому ему так и не удалось поставить точку в рассматриваемом вопросе.
В диссертации С.В. Новикова получили также освещение проблемы историографии социал-демократического подполья Сибири 1907-1917 гг. Автор посчитал необходимым обратиться к анализу его состояния на разных этапах межреволюционного времени. Между тем, вопросы партийного строительства в регионе не получили целостного освещения в советской литературе, в связи с чем у С.В. Новикова так и не получилось полноценного выполнения поставленной задачи. К тому же при ее решении ученый упустил некоторые важные факты процесса развития темы. Так, например, он утверждал, будто в исследуемых им изданиях отсутствовали! обобщающие данные по численности; местных организаций РСДРП периода первой мировой войны. Однако они содержались в монографии М.Д. Зольникова74, которая, судя по тексту диссертации, была автору прекрасно известна. Совершенно выпали из его поля зрения историографические труды В.В. Буханцова, выдвигавшие обновленные положения внутрипартийных отношений сибирской социал-демократии. Кроме того, анализируя связи большевиков края; с ленинскими; партийными центрами, С.В. Новиков не догадался использовать .такой важный источник, как хроники. Впрочем, все это в определенной степени компенсировалось изложением собственных мыслей автора по рассматриваемым вопросам. В; частности, систематизируя многие высказывания советских историков по поводу идейной направленности Троицкосавской конференции 1910 г., он предложил ученым обратить - внимание на- ее антиотзовистский характер. С такой трактовкой вопроса трудно согласиться, но сам призыв автора стимулировал процесс осмысления данной проблемы, уже в новую эпоху. Кроме того, им было предложено рассматривать обособление большевиков после января 1912 г. как стремление к разрыву с ликвидаторами, а не со всеми меньшевиками^ вообще, как это традиционно считалось ранее. - Конкретно для - сибирских условий политической жизни такая 1 постановка вопроса была очень важна. Правда, и в данном случае не обошлось без ошибок. Так, по мнению ученого,, в Красноярской и Читинской организациях РСДРП процесс размежевания с ликвидаторами был завершен еще до Февральской революции, но веских оснований для такого утверждения нет до сих пор. И тем не менее, именно, диссертация С.В. Новикова завершала процесс историографического изучения темы в советский период. В ней закономерно соединились как прежние, так и новые концепции. Поэтому она имеет одновременно и итоговое, и перспективное значение. Это можно отнести и к опубликованным работам автора75.
Историографические статьи последнего десятилетия существования СССР были следствием не только рассматриваемых диссертационных трудов. В данное время практически каждый исследователь сибирской социал-демократии решил попробовать себя в новом качестве. Однако это были лишь эпизоды в их творческой деятельности. Подавляющее большинство работ такого рода посвящались конкретным аспектам деятельности эсдеков региона и решали локальные; задачи76.Социал-демократическая тематика занимала важное место и в публикациях по историографии партийно-политического и общественного движения края, что нашло отражение в исследованиях М.В. Шиловского и А.П. Тол очко77. При этом последний из них продолжил освещение соответствующих проблема в постсоветское время, в т.ч. на монографическом уровне. Это следует признать необходимым; и своевременным шагом, предпринятым; в новейшей историографии; политических партий Сибири ; начала XX в., поскольку ее проблемы, как показал; А.П. Толочко, продолжают выноситься на повестку дня современными учеными. Вместе с тем, следует согласиться с автором в> том, что на сегодня, сделаны лишь «первые шаги» в процессе концептуального обновления истории» сибирских социал-демократов78. Данный тезис прозвучал и на международной научно-практической конференции «Социал-демократия: революция и эволюция», прошедшей в мае 2003 г. в Омске. Ее материалы наглядно демонстрируют, как творческий; потенциал, так и стремление ученых к кардинальному переосмыслению соответствующих проблем. Это прямым, образом следует из докладов? и сообщений М.В. Шиловского, Г.А. Ноздрина, А.П. Толочко, Д.И. Попова, Э.В. Костяева, М.И. Воейкова,- других коллег из разных регионов России и ближнего зарубежья.
Рассматриваемые проблемы затрагивались также в обобщающих
70 <■ работах историографического характера по; периоду капитализма . В них, как правило, указывалось, на необходимость изучения пролетариата и крестьянства Сибири, деятельности в их среде революционных социал-демократов; Прямым откликом на эти призывы стало издание во второй половине 80-х - начале 90-х гг. хроник по крестьянскому и рабочему движению региона:. Судя по названию данных книг, в них должна была присутствовать и историография указанных проблем. В хрониках по аграрному движению ей действительно; посвящались первые главы монографий80. Однако вопросы деятельности эсдеков среди сельского населения там освещались лишь фрагментарно. А в аналогичном издании «Рабочее движение Сибири» историографии как таковой вообще нет. Она в первом его томе подменялась обзором существующих хроник классовой о 1 борьбы пролетариата России . Из историографических трудов местного значения следует выделить якутские издания, в которых была представлена социал-демократическая тематика . Правда, уровень ее историографического освещения оставляет желать лучшего.
Таким образом, на сегодняшний день существует немало работ по историографии социал-демократии Сибири межреволюционного периода. Однако чисто количественные показатели далеко не всегда отражают степень изученности темы. При выборе объекта научных исследований на первый план должны выступать качественные критерии изученности тех или иных вопросов. В такой ситуации важно также определить базисные или производные от них проблемы анализировались в работах ученых до сих пор. И, наконец, решающим условием при выявлении состоятельности темы диссертационного труда должен быть уровень соответствия ее изученности в прошлом требованиям современной науки. Согласно перечисленным критериям и следует анализировать состояние выбранной темы исследования на сегодняшний день.
Итак, до сих пор не существует крупного обобщающего труда по историографии сибирской политической ссылки, а имеющиеся по данной проблеме многочисленные статьи и тезисы не в состоянии восполнить этот пробел. К тому же в основной массе рассматриваемых публикаций лишь подводились, итоги изучения деятельности ссыльных социал-демократов и намечались пути дальнейшего исследовательского процесса. А решением этих задач историографическая наука не исчерпывается, что было известно еще в советское время. Поэтому не случайно в 1985 г. был специально поставлен вопрос о создании труда по историографии ссылки в Сибирь83. Эта задача до сих пор осталась невыполненной; Более того, ее решение в настоящий: момент должно осуществляться на обновленной методологической основе. В отношении вопросов социал-демократической ссылки начало этому процессу положено Э.Ш. Хазиахметовым, но его новые публикации пока являются лишь эпизодом в современной науке. К тому же следует учесть, что в существующих историографических диссертациях деятельность ссыльных представителей РСДРП рассматривалась в. составе местных партийных организаций. Поэтому сегодня особенно важно обратить внимание на освещение в литературе процесса пребывания социал-демократов непосредственно в местах поселения и заключения. Как видно, к настоящему моменту можно говорить только о самом начале историографического изучения сибирской политической ссылки вообще, и ее социал-демократической части в частности.
В свою очередь историографии рабочего класса региона была посвящена докторская диссертация Н.В. Блинова, которая сыграла определяющую роль в становлении данной темы. Однако она была защищена четверть века назад и, естественно, не охватила фундаментальных трудов по истории пролетариата Сибири, изданных в 80-х — начале 90-х гг. А их научное обобщение в наши дни представляется очень актуальным. Кроме того, в рассматриваемой диссертации; в недостаточной степени освещался межреволюционный период темы. Особенно это относится к ранней советской* литературе о рабочих края. Изучая ее, Н.В. Блинов опирался, главным образом, на сведения о первой русской революции. Это объяснялось тем, что именно они давали возможность судить о процессе освещения в 20-х гг. рабочего движения по Сибири в целом. Однако ученый, видимо, несколько поторопился с обобщениями. Как выяснилось, в публикациях того же периода, но посвященным событиям 1907-1917 гг. в 1фае, присутствовал иной взгляд на проблему. Поэтому выводы Н.В. Блинова в данном случае требуют корректировки. Важно также учесть, что его исследования не имели историко-партийного характера. Рабочие региона прежде всего интересовали автора как таковые, а не как социальная база РСДРП," хотя и последней проблеме он уделил определенное внимание. И, наконец, следует признать, что принципы марксистской методологии, которые блестяще были использованы в трудах Н.В. Блинова, не всегда могут служить ключом для открытия конкретных научных положений. Таким образом, есть смысл в новом историографическом освещении социально-экономического состояния, политической зрелости и стачечной борьбы местного пролетариата. Кроме того, важно отметить, что в советской литературе вообще не подлежала анализу концепция большевистского руководства Ленской забастовкой-1912 г. Ее переосмысление представляет значительный интерес в плане разоблачения фальсификаций истории нашей страны.
По историографии сибирской социал-демократии межреволюционного периода на сегодняшний день защищены три кандидатские диссертации. Однако даже при таком положении дел тему нельзя считать- до конца изученной. Дело в том, что в указанных трудах рассмотрению подлежали в основном различные формы деятельности эсдеков и их роль в развитии революционного движения. Поэтому неудивительно, что содержание диссертаций в целом, ряде случаев; совпадало. Теоретические же вопросы темы были отражены на их страницах явно недостаточно. Практически выпала из поля зрения авторов историография местных организаций РСДРП Сибири, а проблема их политической ориентации? не анализировалась в процессе изложения материала. Правда,, диссертантами были предложены рекомендации по; дальнейшему расширению и углублению темы. Однако даже в случае их последующей реализации никаких принципиальных изменений; в исторической науке произойти не могло, так как авторы вели
РОССИЙСКАЯ , Г0судлрст1;Г.:-;1ВД БПБЛНвТЕКЛ речь лишь о совершенствовании; и дополнении исследовании, причем в рамках существовавшей тогда методологии. В настоящий же момент процесс расширения тематики исследований должен развиваться на качественно новой основе. К тому же следует заметить, что в диссертациях А.И. Соколова и • С.В. Новикова получила отражение только литература последнего этапа советской историографии. В свою очередь в исследовании В.В. Буханцова объем историографических источников был достаточно полным, но из всего межреволюционного периода его интересовали лишь военные годы.
Таким образом, тема настоящего труда является уже частично изученной. При этом малоисследованными или совсем неосвященными оказались такие проблемы, как историография социал-демократической ссылки, социальной! базы РСДРП и политической ориентации местных партийных организаций в Сибири. Между тем, вопросы изучения советскими учеными деятельности эсдеков региона по развитию революционного процесса нашли в 80-х — начале 90-х гг. свое диссертационное воплощение. Такое положение дел противоречило самой логике осмысления; историко-партийных проблем в СССР, поскольку оценка деятельности партийных структур в советской историографии находилась в прямой зависимости от их идейной направленности^ а она в с вою очередь — от состояния социальной базы РСДРП на данной территории и в конкретное время. В специфических условиях Сибири в эту цепь взаимозависимых факторов нередко включалась политическая ссылка, влияние которой на идейное становление партийных организаций всегда признавалось значительным, хотя и не решающим. В такой ситуации малоизученными оказались как раз основополагающие историографические проблемы сибирской; социал-демократии (социальная база, ссылка, политическая ориентация). В то время, как зависимая от них при оценке советскими исследователями деятельность местных объединений РСДРП получила довольно широкое освещение в специальных трудах по историографии (работа в массах, пропаганда и агитация, борьба с оппортунизмом, участие в революционном движении, использование связей с руководящими центрами и т.д.). К тому же следует подчеркнуть, что малоизученные аспекты исследуемой темы с уверенностью можно отнести к объектам проблемной историографии. При освещении же деятельности эсдеков региона дискуссии чаще всего возникают по поводу достоверности тех или иных сведений; что в историографическом плане имеет меньшую актуальность. Итак, как по критериям советского периода, так и с точки зрения современной науки, именно проблемы социальной базы РСДРП, ссылки и политической ориентации местных партийных организаций Сибири представляют наибольшую ценность в процессе изучения темы настоящего труда. К тому же, они не замыкаются в рамках только своего содержания. Так, исследование историографии политической ссылки позволит по-новому оценить связи и взаимоотношение социал-демократов региона со своим-руководством в России и за рубежом, а также с представителями; других левых партий на местах. В свою очередь решение проблем политической ориентации организаций РСДРП Сибири невозможно без историографического анализа их печатных изданий, участия в легальной прессе, вопросов партийного строительства. А параллельное изучение: литературы о рабочем классе и репрессированных эсдеках края прямым! образом выводит на концепцию возникновения местного социал-демократического движения: Таким образом; в ходе исследования трех вышеназванных проблем будут решаться и многие другие вопросы историографии темы.
Учет всего сказанного дает возможность сформулировать цель настоящего труда: Она заключается в анализе существующих и формировании новых концепций социал-демократической ссылки, социальной базы рабочей партии и политической ориентации организаций РСДРП в Сибири. Достижению указанной цели будет способствовать решение главных задач? исследования. Для этого потребуется выявить основные закономерности, тенденции, положения, выводы, методические приемы в разработке рассматриваемых проблем, показать достижения этого процесса, вскрыть имеющиеся в нем недостатки, указать дальнейшие пути совершенствования научной деятельности, определить новые направления в развитии проблематики исследований. Данные задачи в свою очередь будут решаться в процессе изучения следующих вопросов историографии социал-демократического движения Сибири:
-численный и социально-партийный состав ссыльных эсдеков внутри массовой политической ссылки;
- партийные связи репрессированных членов РСДРП;
- деятельность социал-демократов в местах заключения и поселения;
- межпартийные взаимоотношения на каторге и в ссылке;
- пребывание видных деятелей большевизма на поселении;
-поведение депутатов большевистской фракции IV Государственной думы на царском суде и в ссылке;
- положение и состояние местного рабочего класса как социальной базы РСДРП;
-стачечное движение 1907-1917 гт. и роль социал-демократов в: его развитии;
-характер и руководство Ленской забастовки 1912 г.;
- реакция эсдеков края на созыв VI Всероссийской конференции РСДРП в Праге;
- отношение местных социал-демократов к первой мировой войне;
-специфика восприятия и реализации интернационалистских идей в социально-политических условиях региона;
-идейная направленность и значение Троицкосавской партийной конференции 1910 г.;
-политическая ориентация образований РСДРП в сибирских городах и местах гласного надзора;
-причины примиренчества и объединительства в рядах местной социал-демократии.
Перечисленные вопросы в той или иной мере получили отражение в советской исторической литературе самого различного характера, уровня и концептуального направления. Ее неоднородность объясняется главным образом теми политическими и социально-экономическими условиями, в которых она создавалась на конкретных этапах государственного строительства. Процесс становления и развития исторической науки в советской стране достаточно полно изучен к настоящему моменту. Усилиями ученых разных лет уже рассмотрены такие проблемы, как создание и функционирование архивных, пропагандистских, научных учреждений, состояние издательского дела, подготовка профессиональных исследователей, внедрение официальной идеологии и марксистской методологии в творческую среду. Все это получило обобщение не только в огромной: массе имеющихся на сегодняшний день статей, но и в брошюрах, о* очерках, монографиях, диссертациях . Сказанное в равной степени относится и к Сибири . Следует также подчеркнуть, что чисто техническая сторона: исследуемого процесса никаких разногласий у отечественных историков не вызывала, в то время, как оценка роли в * нем государства в самом начале 90-х гг. стала пересматриваться. Если раньше ведущая и направляющая роль КПСС, государственных органов в деле развития исторической науки признавалась закономерным и * необходимым фактором, то в самом конце советского периода это уже считалось негативным явлением, способствовавшим фальсификации действительности. Последнее положение продолжало свое развитие в соответствующих публикациях современной эпохи86. И с данной позицией трудно не согласиться. .
Таким образом, рассматривать условия предшествующего изучения темы настоящего труда нет никакой необходимости. Она, естественно, развивалась в общем русле советской историографии, поэтому обстановка и особенности освещения сибирской социал-демократии на разных этапах науки хорошо известны. Вместе с тем, границы между отдельными периодами советской историографии нередко варьируются в работах ученых в зависимости от объекта исследований. Принимая это во внимание, есть смысл сделать некоторые оговорки. Первые публикации по истории политической ссылки за Урал появились в 1919 г. . Однако они были написаны еще в дооктябрьское время и представляли собой единичные переиздания работ марксистского направления прошлой эпохи. Поэтому с ними не следует связывать начало изучаемого процесса. Гораздо больше оснований считать первым историко-революционным изданием в Сибири;
88 сборник «Три года борьбы за диктатуру пролетариата», вышедший в 1920 г. Несколько позже приступил к выпуску печатной продукции Сибистпарт, а Всесоюзное общество политкаторжан посвятило специальный сборник on ссыльным края только в 1927 г. В свою очередь издательство «Старый большевик» обратилось к освещению социал-демократического движения в регионе лишь в последний год своего существования, о чем свидетельствует выпуск в 1935 г. сборника статей и воспоминаний «Сибирский союз; РСДРП»90. Все это дает веские основания датировать начальный этап в развитии исследуемой темы 20-ми гг. и первой половиной 30-х гт. включительно. Разумеется, в данном случае, кроме учета времени распространения печатной продукции харизматических издательств того периода, важен учет общеполитической обстановки в стране. Не случайно многие ученые завершение начального этапа советской историографии связывают с опубликованием открытого письма И.В. Сталина «О некоторых вопросах истории большевизма» к редакции журнала «Пролетарская революция». Оно появилось на страницах «Большевика» в 1931 г. и активно перепечатывалось другими периодическими изданиями. В письме ставилась задача «поднять вопросы истории большевизма на должную высоту, поставить дело изучения партии; на научные большевистские рельсы и заострить внимание против троцкистских и всяких иных фальсификаторов истории нашей партии, систематически срывая с них маски»91. В результате до середины 30-х гг. с инакомыслием в стране было покончено. Это в некоторой степени коснулось литературы о событиях межреволюционного периода в Сибири, но все же в общей массе таких работ соответствующие изменения произошли лишь во второй половине рассматриваемого десятилетия.
Таким образом, начало следующего этапа историографии сибирской социал-демократии правомерно отнести не к середине, а ко второй половине 30-х гг. Требует определенных оговорок и дата его завершения. Она обычно связывается с разоблачением культа личности на XX съезде КПСС в 1956 г., что одновременно? послужило началом третьего периода в, развитии советской исторической науки. Действительно, после этого события стала издаваться концептуально новая? литература, в том числе и о ссылке в Сибирь, где в 1913-1917 гг. находился И.В. Сталин. Однако сразу же после указанного съезда работ по данной? проблеме было крайне мало, и они являлись лишь незначительным эпизодом в кампании по преодолению культа личности и» его последствий. Непосредственно в Сибири концептуально новая литература по рабочему и социал-демократическому движению стала появляться только в конце 50-х — начале 60-х гг. Не случайно в 1963 г. на конференции историков партии в Новокузнецке была высказана благодарность в адрес «ЦК КПСС во главе с Н.С. Хрущевым за огромную работу, проведенную по ликвидации вредных последствий культа личности Сталина в области общественных наук» .
Таким образом, третий период в историографии изучаемой темы начался не ранее конца 50-х гг. Дата же его окончания опять же требует соответствующих пояснений. Как известно, в апреле 1985 г. руководство страны взяло курс на перестройку всех сфер советской системы и обновление социализма. Началась новая волна пересмотра ряда концепций истории
КПСС под непосредственным руководством идеологических структур. В конце 80-х гг. этот процесс стал неуправляемым, что привело к появлению совершенно новой литературы, как в методологическом, так и в идеологическом отношении. Однако это коренным образом не отразилось на сибирских исследованиях, в которых пересмотр прежних концепций осуществлялся; эволюционным путем. Данный факт не дает оснований для выделения» еще одного самостоятельного периода в развитии изучаемых проблем. Правильнее будет вести речь о своеобразном подпериоде конца 80-х — начала 90-х гг. в рамках последнего этапа. советской историографии. Следует также подчеркнуть, что его завершение необходимо связывать с ликвидацией в 1993 г. Советов как политической основы государства, а не с распадом СССР. Поэтому литературу, изданную в промежутке указанных событий, правомерно также считать советской.
Итак, анализ источников в предлагаемом исследовании осуществляется < в рамках следующих периодов историографии: 1 )20-е — первая половина 30-х гг.; 2) вторая половина 30-х — конец 50-х гг.; 3)конец 50-х — начало 90-х гг. При этом стоит обратить внимание на их условность, ибо одни и те же концепции могли существовать на разных этапах развития науки, на рубежах которых нередко синтезировались старые и новые взгляды. Таким образом, историографически хронологические рамки настоящего труда датируются 1920-1993 гг., а территориальные — охватывают административные единицы Советской России, СССР и Российской Федерации, в которых на протяжении этого времени издавалась г изучаемая литература. В конкретно-историческом смысле хронологические рамки ограничиваются периодом между двумя? буржуазно-демократическими революциями в России; который продолжался с июня 1907 по февраль 1917 гг. Этот выбор объясняется расширением научных интересов автора,, поскольку более ранние этапы социал-демократического движения Сибири им уже анализировались93. Правда, исследуя литературу о ссыльных эсдеках, он в редких случаях использовал данные ученых, охватывающие годы первой российской революции. Это делалось для лучшего понимания вопросов массовой политической ссылки в Сибирь, которая началась еще до 1907 г. В географическом отношении территориальные границы предлагаемого труда распространяются на Тобольскую, Томскую, Енисейскую, Иркутскую губернии, Забайкальскую, Якутскую области, а также Омский уезд Акмолинской области. Именно эти субъекты Российской Империи начала XX в. традиционно признавались Сибирью в трудах историков.
Источниковую базу настоящего исследования составляют монографии, очерки, брошюры, статьи, диссертационные работы, опубликованные доклады и сообщения конференций, мемуары, учебники, хрестоматии, энциклопедии, методические издания, журнальные заметки, в любой степени касающиеся рассматриваемых проблем. Они представляют собой научную, научно-популярную, мемуарную, биографическую, краеведческую, учебную и справочную литературу.
В' силу специфики работы оценка конкретным источникам дается непосредственно в главах диссертации. В данном же случае есть смысл остановиться только на общей их характеристике. Главными источниками настоящего труда являются научные и мемуарные публикации. На начальном этапе советской; историографии доминирующим: видом литературы были воспоминания. Мемуаристика тогда была целым явлением своей эпохи. Это объяснялось идеологическими и воспитательными потребностями государственной политики в восстановлении фактов революционного прошлого. Немаловажно было и то, что непосредственные участники сравнительно1 недавних событий представляли собой, по сути дела, «живую историю». Их память сохранила поистине уникальные явления политической жизни. Целый ряд воспоминаний тех лет содержал не только информацию о воспроизводимых событиях, но и попытку их интерпретации, элементы авторской концепции. Отличительной чертой мемуарной литературы 20-х — первой половины 30-х гг. была ее идейная неоднородность. Это было связано с активной издательской деятельностью Общества бывших политкаторжан, в состав которого входили; сторонники; разных социалистических течений. Следует также отметить достаточно высокую степень достоверности рассматриваемых воспоминаний. Часть из них поступала в печать только после обсуждения «группой участников описываемых событий, и тем самым представляла собой плод коллективного творчества. Некоторые воспоминания создавались > с помощью документальных источников. Их тогда называли? монографически-мемуарными- работами94. Hos даже написанные исключительно4 по памяти труды, как правило, были близки к объективному освещению действительности. В частности; многие положения i воспоминаний о ссылке были впоследствии подтверждены специальными исследованиями ученых. Таким«образом; мемуарная; литература начального этапа советской историографии была не: только самым массовым, но и вполне самостоятельным источником.
Кардинально изменилось £ положение дел в период «культа личности». Воспоминания становятся теперь средством пропаганды государственной идеологии. Без тщательной предварительной обработки соответствующими отделами ВКП(б) к выпуску не допускалось ни одно издание подобного рода. Более того, мемуары становятся в данное время средством создания угодных государству концепций. Таким» способом, например, была внедрена в историографию: концепция большевистского руководства Ленской стачкой 1912 г., для: научной: разработки которой не: было документальной базы. Конечно, изучать; историю по воспоминаниям тех лет нет смысла, но в их подтексте отчетливо отражалась, сама эпоха «культа личности» со всеми ее атрибутами. В свою очередь в мемуарах периода «оттепели» иногда прослеживается отход от общепринятого восприятия тех или иных явлений политической жизни прошлого. Правда,. это не относится к воспоминаниям видных деятелей партии и их родственников, контроль за созданием которых оставался; по-прежнему очень, жестким. Со второй половины 60-х гг. отклонения' от официальных версий в мемуарной литературе стали пресекаться. В результате она в концептуальном плане перестала отличаться от исследовательских работ и тем самым! утратила свою ценность. И если воспоминания, изданные в прошлом, еще использовались учеными в качестве вспомогательного источника; то новая советская мемуаристика практически не замечалась ими. Вместе с тем, воспоминания, написанные как с привлечением* документов, так и только по памяти, остаются важнейшим историографическим материалом. Они дают представления! os формировании«и развитии исторической мысли, политическом менталитете и социальной^ психике их авторов, особенностях эпох, в которые они* создавались.
Еще одним главным источником предлагаемой работы является научная литература. Она стала издаваться еще в начале: советской историографии, правда, количество ее было незначительным. Научные публикации резко отличались между собой: по кругу решаемых в них вопросов,, широте: и методам i использования документов, обоснованности выводов и положений. Данная ситуация объясняется неодинаковым уровнем профессионализма историков того времени. Их условно можно разделить на три группы. К первой относились ученые, делавшие лишь первые шаги на новом для себя поприще, но активно участвовавшие в становлении * советской исторической науки; Вторую группу составляли* профессионалы, стремившиеся овладеть марксистской методологией • и утвердиться в качестве ведущих специалистов; Кроме этого, продолжали свою научную деятельность некоторые последователи традиционных школ русской исторической; науки. Они, разумеется, не занимались >разработкой; истории социал-демократического и пролетарского движения. Однако их труды по промышленности,, рабочей силе в Сибири имели косвенное отношение к социальной базе местных организаций РСДРП.
При таком раскладе только что появившиеся ученые мало чем отличались от публицистов и просто любителей истории; В их работах, как правило, фигурировал архивный! материал, но правильно использовать его они не могли, поскольку не владели навыками критического анализа. Историки нового поколения, например, полностью доверяли жандармскою документации,, нередко ошибочной! по объективным и субъективным причинам. Их статьи* отличались от так называемых монографически-мемуарных работ лишь объемом ? использованных источников, но отнюдь не качеством? их анализа. В свою очередь » труды; уже сложившихся к: тому времени исследователей имели достаточно высокий» научный уровень. Несмотря на? то; что большинство из них представляли официальное -направление в историографии, позволить умышленное искажение действительности они себе не могли из чувства профессионального долга: Поэтому ряд научных публикаций 20-х - первой половины 30-х гг. не утратил своего значения в наши дни.
В 1935 г. была; проведена: специальная: кампания по дискредитации; российского наследия» исторической науки, в; ходе которой? Б.Н. Чичерин, С.М. Соловьев, В.О. Ключевский^ С.Ф. Платонов, А.А. Корнилов; объявлялись буржуазными учеными. Более того, академик A.M. Панкратова доказывала, что их труды «оказывают непосредственное влияние на выработку определенной; враждебной пролетариату меньшевистской политической идеологии»93. В итоге оставшиеся приверженцы традиционных научных школ были вытеснены, из; исследовательского > процесса. Профессионализм же историков» марксистского направления оказался невостребованным. Идеологизация исторического знания привела к схематизму и упрощенчеству в методике работы с документальным материалом. Данные источники в трудах тех лет не служили! основой доказательств,, а искусственно подгонялись под заранее сформулированные выводы и; положения. Довольно распространенным явлением; тогоs времени была вольная интерпретация фактов в работах ученых. В период же апогея культа личности процветал идеологический догматизм, освобождающий историков от необходимости выявления и доказательства роли большевиков в тех или иных событиях. В конце 30-х — 40-х гг. исследовательской литературы по рассматриваемой теме практически не было. В лучшем случае можно вести речь о научно-популярных изданиях, но и они в количественном отношении уступали биографическим и краеведческим публикациям. Таким; образом, несмотря на укрепление материальной и кадровой базы науки на втором; этапе советской историографии, исследовательская деятельность ученых не получила распространения. В этом не было заинтересовано государство. Только в первой половине 50-х гт. объективный ход развития исторической мысли привел к появлению трудов с достаточно репрезентативной документальной основой и профессиональной методикой ее обработки. Однако они представляли собой всего лишь эпизоды в общей деятельности ученых. К тому же эти труды, естественно, не были лишены апологетики «культа личности».
На третьем этапе советской историографии значительно возрос научный уровень исторических исследований: Этому способствовали существенное развитие источниковой базы и постоянное совершенствование методики ее анализа. Научно-исследовательская литература становится явно преобладающей во всей: массе издаваемых работ. Данный факт свидетельствовал о заметном расширении- круга специалистов и тематики исследований. Привычным явлением научной жизни становятся авторские и коллективные монографии, защита докторских и кандидатских диссертаций, проведение проблемных конференций. Однако говорить о высоком уровне многих исследованийi того времени; можно лишь в рамках существовавших тогда единых методологических принципов и идеологических постулатов, требовавших от историков вполне определенных результатов. Поэтому в трудах ученых 60-х - начала 90-х гг. чисто научные выводы переплетались с пропагандистскими лозунгами, которые были своеобразным ритуалом своей эпохи. И если ориентироваться на них, то даже о самых лучших трудах советской историографии складываются весьма превратные представления^ которые вряд ли; следует считать объективными. В такой ситуации есть смысл сосредоточить главное внимание именно на научных достижениях рассматриваемых изданий; Целый их ряд, если абстрагироваться, от идеологических формулировок, может составить, достойное наследие отечественной историографии.
Другие виды литературы о политической» ссылке, рабочем» и социал-демократическом движении: в Сибири? использовались автором в гораздо-меньшем» объеме, чему были свои причины. Несмотря на обилие работ биографического характера, освещавших пребывание видных представителей; ленинской партии в регионе, данный источник подлежал лишь выборочному анализу. Это объясняется отсутствием» проблемности в; подавляющем большинстве указанных изданий в силу их пропагандистского* назначения. Между тем, автор постарался заострить внимание как раз на дискуссионных вопросах данной тематики. В этом случае наибольший интерес представляли работы о ссылке И.В. Сталина; Я.М. Свердлова, В.В. Куйбышева;. Еще в меньшем количестве использовалась в диссертации учебная и справочная литература. В подобных трудах общероссийского характера важно было выявить степень отражения там событий, происходивших в 1907-1917 гг. за Уралом. В свою очередь при изучении Сибирской советской энциклопедии и Хрестоматии по истории Сибири необходимо> было узнать, труды каких именно авторов? использовались при их составлении. Все это сыграло определенную роль в понимании; процесса?развития? исторической! мысли в центре страны и на местах. Крайне редко в настоящем исследовании приходилось обращаться к краеведческим публикациям. Они в основном использовались в том случае, когда приводимые в них сведения отсутствовали в другой литературе по теме диссертации.
Вспомогательные функции в предлагаемом труде выполняли библиография, хроника и статистика; что определялось спецификой исследовательской работы. И все же исключение в данном случае составил третий том без преувеличения уникального издания «Рабочее движение в Сибири». Содержащиеся в нем статистические сведения способствовали; не только качественному историографическому анализу конкретных положений, но и формированию автором диссертации собственных позиций по вопросам взаимозависимости пролетарского и социал-демократического движения в крае. Ко всему вышесказанному следует подчеркнуть, что главными критериями при отборе анализируемого материала служили состояние общего теоретического уровня источников на определенном этапе развития науки; и их вклад в разработку изучаемых проблем. Учитывались также: оригинальность суждений авторов и новизна выдвигаемых ими концепций. Особое внимание в диссертации уделено историко-партийным трудам, а также, монографиям, включающим в себя соответствующие разделы. Необходимо также отметить, что автор настоящего исследования поставил задачу использовать именно опубликованные источники историографии, поскольку как раз они оказывают решающее воздействие на ее развитие. Впрочем, - исключение в данном: случае составили кандидатские диссертации, специально посвященные историографическим проблемам социал-демократического движения в Сибири, поскольку монографического дублирования их не было. Кроме этого, учитывая уникальность издания Сибирской советской энциклопедии; автор позволил себе обратиться к макету ее четвертого тома, так и не опубликованного по политическим причинам,96.
Что же касается документальных источников, то в историографическом исследовании им принадлежит второстепенная роль. Автор специально не ставил задачи решать с их помощью частные, конкретно-исторические вопросы. Разумеется, если в ходе создания данного труда такая возможность появлялась, диссертант считал нелишним этим воспользоваться. Например, в процессе изучения проблемы политической ориентации социал-демократических организаций Сибири попутно удалось установить принадлежность антивоенного журнала «Накануне», и тем самым поставить точку в многолетней дискуссии ученых. Однако главную ценность тех или иных документальных данных автор видел в возможности использовать их для конструирования собственных историографических концепций. Естественно, это делалось при сопоставлении их с другими разнообразными материалами и в соответствии с логикой исследовательского процесса.
В этом плане особую ценность для диссертации представляют документы, опубликованные в сборниках «Большевики» и «Меньшевики». Первый из них включает в себя уникальные факты по истории большевизма с 1903 по 1916 гг., накопленные Московским охранным отделением. Впрочем, они подлежали публикации еще в 1918 г., но- учеными практически не использовались. Новое же издание сборника было предпринято только в 1990 г. В результате советские исследователи так и не успели воспользоваться его материалами. А после распада СССР внимание историков было уделено, прежде всего, правым социал-демократам, следствием чего стал выпуск в 1996 г. сборника «Меньшевики: Документы и материалы. 1903-1917 гг.». Этот труд содержит в себе ряд сведений, дающих возможность переосмыслить традиционные представления о сущности меньшевизма и его течений, теоретической деятельности их представителей, в особенности в годы первой мировой войны.
Определенную роль в формировании собственных взглядов, автора сыграли некоторые архивные материалы. Это в равной степени относится к неопубликованным воспоминаниям, содержание которых нередко служило поводом для нового осмысления тех или иных проблем. В данном случае они использовались не как историографические, а как конкретно-исторические источники. Разумеется, критический подход к ним при этом t нисколько не ослабевал. Кроме того, следует отметить, что часть документов фонда Департамента полиции, местных жандармских управлений и судебных органов уже была в научном обороте, однако в целях выполнения: задач настоящего труда был смысл к ним обратиться вновь. При этом автора чаще всего интересовали вопросы: насколько доводы историков в, конкретных случаях были аргументированы и каким образом: в их исследованиях осуществлялась интерпретация анализируемых источников.
В связи с необходимостью планомерного анализа всего комплекса имеющихся материалов закономерно встает вопрос о выборе методологии и методики исследования. На сегодняшний день он как никогда широк и разнообразен. После утраты марксизмом монополии в отечественной науке проблема метода познания истории стала поистине судьбоносной в своей сфере и вызвала значительный• резонанс в кругах ученых97. Он еще больше усилился после опубликования в 1995 г. статей И.Д. Ковальченко. В них признавалась возможность существования плюрализма парадигм, междисциплинарных методов и альтернативных подходов при изучении по общественных явлений . Примечательно, что большинство ученых с определенными оговорками или без них согласились с данным мнением. Так, например, Н.С. Розов считает нормой теоретической истории «использование по возможности разнородных подходов, методов, данных о различных фрагментах предметной области»99. Особенно часто звучат в наши дни призывы к сочетанию и даже синтезу формационного и цивилизационного подходов100. В частности, Л.Б. Алаев утверждает, что теория исторического материализма «никогда не была должным образом разработана», а «теории цивилизационного подхода до сих пор нет». И лишь «полное и органичное слияние» их, по убеждению ученого, «может дать полезную для историков теорию исторического процесса»101. В этом же направлении мыслит и Н.И.1 Смоленский. Он не сомневается в возможности создания общеисторической теории, в основе которой должен лежать «теоретический плюрализм»'02. В
1999 г. исследователь заявил: «Плюрализм конкурирующих интерпретаций, если речь идет о научном плюрализме, представляет собой как бы совокупность потоков, впадающих в одно общее русло, - движение познания к приблизительно верному в каждый данный момент отображению инвариантности истории»103. Безусловно, если речь вести о постижении исторического процесса вообще, то такое сравнение вполне уместно. Однако при изучении конкретных тем следует выбирать именно тот метод, который является наиболее удобным и эффективным в их разработке. Кроме того, в случае использования разнородных подходов, они не могут играть равнозначную роль. Один из них обязательно должен быть главным, а другие могут выполнять лишь вспомогательные функции;. При этом: последних, не может быть много по определению. Одного - два второстепенных подходов вполне достаточно для любого исследования. Важно также подчеркнуть, что сочетаться; могут только более или менее близкие элементы разных подходов, но никак не взаимоисключающие. И, наконец, непременным условием успешного творческого процесса является однородность методологической основы и главного подхода. В противном случае нарушается концептуальная преемственность в ходе исследовательской работы. Что же касается частных методов анализа конкретных источников или, лучше сказать, приемов исследования, то их набор может быть довольно широким: и разнообразным. Такова позиция автора диссертации по рассматриваемой проблеме.
Методологическую основу настоящего труда составляет материалистическая диалектика, которая представляет собой учение об универсальных законах развития явлений объективной реальности и процесса познания. Наиболее общими и основными из них признаются законы перехода количественных изменений, в качественные и обратно, отрицание отрицания, единства и борьбы противоположностей. Все они достаточно отчетливо проявляются в ходе развития историографического процесса. Так, нарастающее количество новых фактов, выводов; методов, используемых в трудах ученых, неизменно приводит к возникновению качественно новой концепции. И, наоборот, когда концепция становится общепринятой, она начинает тиражироваться» в общей- массе литературы, т.е. качество) уже переходит в количество. Сам же историографический процесс представляет собой наглядное подтверждение действия закона «отрицание отрицания», поскольку в ходе его ниспровергаются; казалось бы, незыблемые положения, но и они, вv конечном счете, оказываются' невечными: В свою» очередь, дискуссии» исследователей! являются ничем иным,, как борьбой? противоположностей; однако она ведется i ради единой' цели - постижение истины. Своеобразный характер носило действие данного закона в советское время, когда в рамках одной методологии * и идеологии: существовали разные точки зрения по конкретным вопросам:
Диалектический метод до сих пор популярен* в исторических исследованиях, но еще большую ценность он представляет для историографических работ. Если документальный источник заключает в себе причинно-следственные связи тех или иных явлений, то литература способна раскрыть и эти; связи; и основные факторы, оказывающие воздействие на развитие исторической; мысли, и творческую позицию автора, и распространенность знаний о прошлом, и воздействие исторической науки на общество. Таким; образом; прш изучении историографического источника особую значимость приобретают такие требования материалистической диалектики, как применение синтеза и анализа, учет общего и особенного, рассмотрение всех предметов и явлений во взаимосвязи и развитии с учетом единства их формы и содержания:
Главным подходом^ при решении задач предлагаемого исследования выбран формационный, что объясняется тремя причинами. Во-первых, он не противоречит методологической; основе диссертации. Во-вторых, данный подход: по своему определению является наиболее эффективным при изучении классов, партий, общественных движений, а значит, полностью согласуется с изучаемой темой. И в-третьих, исследовать литературу советской эпохи будет логично на той теоретической основе, на которой она создавалась. Разумеется, исторический материализм, используемый обществоведами в СССР, и формационный подход в трудах современных ученых нельзя отождествлять. Первый из них был в значительной степени деформирован в силу идеологических потребностей государства. На нынешнем же этапе историографии появилась возможность использовать марксизм в чисто научных целях, что невозможно без его модернизации. Суть ее заключается не только в отказе от устаревших тезисов этого учения, но и во введении в его понятийный аппарат новых положений104. Данный процесс не следует считать способом искусственной реанимации исторического материализма, ведь обновлению уже подлежали многие учения, возникшие в прошлом. «Поэтому исследования, - как справедливо утверждает В.И. Кузищин, - опирающиеся; на обновленное материалистическое понимание истории, столь же правомерны и могут быть столь же плодотворны, как и те, которые будут исходить из концептуальных установок модернизированных Макса Вебера, положений культурной антропологии или историософии Фернана Броделя»'05.
Естественно, при любом теоретическом обновлении? основы учения всегда остаются незыблемыми. В силу этого анализировать труды советских историков с позиций главного диссертационного подхода представляется< не только полезным, но и необходимым. Это помогает лучше уяснить основополагающие выводы ученых и разобраться в механизме их творческой деятельности. Именно формационный подход эффективно способствует выявлению негативных факторов советской историографии, поскольку они как раз и стали результатом абсолютизации, искажений и подмены истмата идеологическими догмами. Особенно большой вред нанесло исследовательскому процессу явное злоупотребление принципом партийности в ущерб принципам научности и историзма. Даже во второй половине 80-х гг. он продолжал провозглашаться «высшим выражением научной объективности и исторической правды»106. Во избежание ошибок прошлого автор диссертации вообще исключил его из методологического арсенала и попытался быть политически нейтральным при анализе конкретных источников. В свою очередь принципы научности и ■ историзма являются теоретическим инструментарием не только марксизма, но и многих других методологических систем. Поэтому они носят всеобщий характер, хотя могут иметь иные названия. Этих двух принципов автор неуклонно придерживался в ходе исследовательской работы.
Безусловно, формационный подход, как и любой другой, не может быть самодостаточным. Он, например, малоэффективен для понимания внутреннего состояния человека как персонажа конкретных событий, а также межличностных отношений. В качестве компенсаций указанных недостатков довольно часто сейчас применяется цивилизационный подход, но вряд ли это можно считать оправданным. Во-первых, он сам по себе шире формационного и поэтому использовать первый из них для дополнения второго непродуктивно с научной точки зрения. Во-вторых, само понимание человека при: обоих подходах представляется антагонистическим. Если в цивилизациологии личность, как правило, воспринимается объектом
1 (Y1 истории, то в марксизме — субъектом . Учитывая все сказанное, автор в своих исследованиях решил использовать в качестве вспомогательного историко-антропологический подход. И( этот выбор нельзя назвать случайным. Данный подход не претендует на замену других направлений ? в процессе познания истории. Он лишь создает более емкий контекст, в котором надлежит рассматривать прошлое108. Конкретно-исторический индивид — вот центральный момент рассматриваемого направления антропологии, проецируемого прежде всего на социальное развитие. При этом различные аспекты ментальностей включаются во всеобъемлющую социально-историческую систему и» не рассматриваются как независимые от нее самодовлеющие феномены109. В свою очередь современные приверженцы исторического материализма, развивая это учение, приходят к выводу, что субъективный фактор является постоянным! источником социального развития; и именно поэтому его следует определять «как проявление; субъективности во взаимодействии с условиями существования человека в процессе его деятельности»110. В такой ситуации главный и вспомогательный подходы настоящего исследования не могут вступить в противоречие, а значит — их использование вполне оправдано.
Историко-антропологический подход, являясь дополнительным, в отдельных разделах диссертации: играет достаточно существенную роль. Ведь «твердокаменные» пролетарские революционеры, прежде всего, были людьми со своими слабостями и эмоциями. Об этом можно судить, например, по письмам Я.М. Свердлова жене, поведению большевистских депутатов IV Государственной думы на суде, настроению И.В. Сталина в ссылке, внутренним переживаниям руководителей Ленской забастовки. Важен индивидуальный подход и к самим создателям советской исторической литературы. Не все из них спокойно воспринимали идеологический диктат государства. Смятенье, протест, неудовлетворенность собой и обстоятельствами чувствуются порой при анализе трудов некоторых авторов. В них можно обнаружить и стремление овладеть «эзоповским» языком и умение писать «между строк». Разумеется, не завуалированные мысли и чувства историков легли в основу данного исследования, а их конкретные выводы, положения, методы. Однако все сказанное небезынтересно в социально-психологическом плане. Значимость личности авторов четко прослеживается и по периодам развития исторической науки. Так, лучшие работы 20-х — первой половины 30-х гг. были глубоко индивидуальны. За каждым значимым произведением стояла яркая личность. В период становления и упрочения тоталитаризма все издания нивелируются. Порой кажется, что все тогда: писалось одним коллективным историком. И, наконец, начиная с 60-х гг. рядом ученых был найден способ творческого проявления своих способностей в условиях идеологического диктата. В* их трудах чисто научные разработки сосуществовали с идеологическими выводами. Все это вело к вполне прогнозируемым: противоречиям, происхождение которых не было понятно цензуре.
В общенаучном плане основными методами материалистической: диалектики s являются исторический и логический. Первый из них связан с освещением различных этапов развития объекта исследования в конкретных формах его проявления; которые могут выражаться как всеобщее, необходимое, так и особенное, единичное и даже случайное; Таким образом, исторический метод предоставляет возможность описать объект в процессе развития во всем его многообразии с учетом имеющихся: индивидуальных особенностей. Однако, чтобы вскрыть сущность изучаемого объекта, отразить его внутренние и внешние связи, выделить главные этапы, его эволюции, необходимо теоретическое обобщение. Другой метод — логический — как раз и предназначен для этого. Он в теоретической; форме одновременно отражает сущность, структуру и историю объекта исследования. Именно поэтому, несмотря на органическое единство исторического? и логического методов, последний представляет для историографической науки наибольшую ценность.
В рамках логического метода в диссертации были использованы онтологический, герменевтический, гносеологический и аксиологический приемы исследования; Первый из них способствует пониманию внешней? сущности рассматриваемых материалов. С его помощью выясняется, что изучалось, когда, кем; с какой целью, с каких позиций, на какой документальной основе, каков общетеоретический уровень , той: или иной работы. Онтологический прием методики исследования дает также возможность разобраться, насколько содержащиеся в источнике факты распространены в науке и общественном сознании, отражены ли они в учебниках и справочной литературе, подтверждаются ли историческими документами. Все это было прослежено в предлагаемой диссертации.
В свою очередь герменевтический прием способствует пониманию; внутренней сути источника. Чтобы понять подлинный смысл текста, исследователь должен поставить себя на место автора, сравнить, сопоставить себя с ним, уяснив тем самым его индивидуальность. А для этого необходимо конкретное, детальное знание исторических условий появления самого источника. Таким образом, чем; полнее исследователь постигает смысл текста, тем глубже будет его понимание прошлой эпохи. Но с другой; стороны, постижение содержания источника невозможно без всестороннего знания времени, в которое он создавался. Этот «герменевтический круг»111 активно использовался диссертантом в ходе исследовательской работы.
На уровне теоретического анализа был задействован гносеологический прием изучения историографического материала. Он играет определяющую роль в исследовании концептуальной направленности тех или иных трудов.С его помощью были проанализированы сущность и составляющие рассматриваемых концепций, прослежен процесс их становления и развития на разных этапах науки и в различных изданиях, выявлено общее и особенное в их содержании. При использовании данного приема методики исследовательской работы детальному разбору подлежали очные и заочные дискуссии по изучаемой теме, выявлены причины их происхождения, их продолжительность и актуальность. Опираясь на гносеологические принципы, удалось также установить степень объективности интерпретации документального материала; соответствия научных разработок обобщающим выводам, обнаружить логические противоречия в целом ряде изданий рассматриваемой эпохи.
И, наконец, использованный в диссертации аксиологический прием исследования предполагает выдвижение оценочных положений в ходе изучения соответствующей литературы. Их формирование возможно- с учетом знания идейно-политических взглядов авторов и степени их зависимости от государства. Данный прием плодотворно способствует выявлению «социальных заказов» в историографии на разных этапах ее развития; И в этом плане он был использован в; настоящем труде. Вместе с тем, для итоговой оценки конкретной; работы необходимо знать научную и общественную значимость выдвинутых в ней положений, степень их влияния на дальнейшее развитие исторической! науки. Важно также выяснить научные перспективы отдельных проблем, обнаружить выводы и концепции подлежащие пересмотру, дифференцировать отжившие и соответствующие требованиям современной науки элементы исследовательского процесса. Все это при использовании аксиологического приема осуществлено - в данной? диссертации. Кроме того, его принципы требуют формирования собственной» позиции исследователя для? осуществления? конструктивной? критики; изучаемого объекта. Данное условие является? одним из самых важных в настоящем труде. Согласно очередности перечисленных приемов; исследования и строится изложение материала в главах диссертации. Оно проходит развитие от демонстрации содержащихся: в литературе взглядов, положений, концепций: до их анализа, в ходе которого формируется собственная позиция автора:
В рамках исторического метода чаще всего использовались такие исследовательские приемы, как сравнительно-исторический, историко-генетический, ретроспективный, социально-психологический и проблемно-хронологический. С помощью первого из них осуществлялось, сравнение изложенных в конкретных работах фактов с документальными материалами, общепринятыми официальными концепциями, представлениями досоветской эпохи, современными взглядами; собственной позицией автора. Разумеется, в каждом отдельном случае была задействована определенная часть указанных компонентов. В этом плане наиболее глубокое осмысление получила концепция характера и руководства Ленской стачки 1912 г., которую не удалось сравнить лишь с современными взглядами по данной проблеме по причине отсутствия таковых.
Историко-генетический прием дает возможность выявить факты зарождения- качественно новых идей в общей массе устоявшихся представлений по той или иной проблеме. Так, например, в советской историографии прочно утвердилось мнение о том, что одной из главных причин существования примиренчества среди сибирских социал-демократов было отсутствие у них тесных связей с партийными центрами. Серьезные сомнения на этот счет, которые так и не были услышаны коллегами, высказывал лишь М.М. Валивач. Однако именно он в конечном итоге оказался прав. Таким, образом, рассматриваемый прием методики исследования помогает обнаружить уникальные единичные проявления исторической мысли и проследить их генезис во времени.
В свою очередь ретроспективный прием анализа источников предполагает умышленное нарушение хронологических рамок исследования в сторону прошлого с целью выяснения истоков того или иного явления. В частности, в настоящей диссертации пришлось ссылаться на литературу по первой российской революции, обращаться к концепции возникновения социал-демократического движения в регионе, использовать некоторые статистические данные ученых, охватывающие более ранние временные отрезки относительно межреволюционного периода. Все это способствовало лучшему пониманию проблем политической ориентации местных организаций РСДРП, их взаимодействия со своей социальной базой, а также вопросов численного и социально-партийного состава массовой политической ссылки в Сибирь.
Определенное значение в диссертации отводится социально-психологическому приему исследовательского процесса. Советская историческая литература создавалась в обстановке постоянного нагнетания идей классовой борьбы, враждебности к инакомыслию, что в разной степени проявлялось на. всех этапах общественного развития. Это не только сказывалось на характере творческой деятельности; ученых, но и во многом формировало их психологию, что в свою очередь не могло не отразиться в их трудах. Так, в период «культа личности», когда меньшевики провозглашались не просто врагами революции, но и «профашиствующими элементами», писать о них без нередко искренней предубежденности было невозможно. Или, например, с началом «перестройки» авторы некоторых работ логично подводили читателя к мысли о неготовности пролетариата Сибири к Февральской революции и неспособности большевиков свергнуть царизм собственными силами: Однако сформулировать это в выводах своих трудов они были психологически не готовы. В; данном случае сказывались факторы многолетнего воспитания«в строго определенном направлении; для преодоления которых требовалось время. Таким образом, без учета принципов социальной психологии историографическое исследование не может быть объективным.
Наконец, нельзя не отметить, что в историографической работе невозможно обойтись без использования: проблемно-хронологического приема анализа источников. Это определяется самим ее характером и не требует специальных объяснений.
В рамках вышеизложенной методологии и методики исследования достигалась цель и решались задачи, поставленные в диссертации.
Научная новизна настоящего труда заключается в том, что в нем впервые комплексно изучена советская литература по истории социал-демократической: ссылки, социальной базы РСДРП и политической ориентации эсдеков в Сибири. Данный процесс представляет собой никогда ранее не предпринимавшуюся попытку рассмотрения отдельных проблем как единого целого с обязательной концептуальной преемственностью содержания глав диссертации. В ходе анализа источников, большинство из; которых еще не подвергалось историографическому исследованию, были сформированы новые подходы к созданию следующих концепций:
-концепция поведения депутатов большевистской фракции IV Государственной думы на царском, суде и во время Монастырского совещания в Туруханской ссылке;
- концепция характера и руководства Ленской стачки 1912 г; -концепция взаимовлияния организаций РСДРП и их социальной базы в: условиях Сибири;
-концепция причин примиренчества в социал-демократическом движении края;
-концепция: идейной и организационной; эволюции местных объединений РСДРП Сибири межреволюционного периода.
Кроме этого, новые взгляды были изложены диссертантом при освещении таких вопросов как восприятие идей пораженчества ссыльными большевиками за Уралом, приоритеты межпартийных отношений на каторге и в ссылке, пребывание И.В. Сталина на поселении, степень готовности пролетариата края к свержению самодержавия,. результаты Троицкосавской социал-демократической конференции. Во многом по-новому был прослежен в диссертации генезис позиций советских ученых по поводу уровня социальной зрелости местных рабочих в сравнении с пролетариатом европейской России. Рассмотрен также был до этого неизученный процесс освещения рабочего движения Сибири 1907-1917 гг. на начальном этапе советской историографии. Собственные взгляды были изложены автором при оценке источниковой базы численного и социально-партийного состава сибирской политической ссылки и сделаны новые выводы о степени его соответствия представлениям марксистско-ленинской теории. Впервые в отечественной историографии на. примере большевистской, ссылки была рассмотрена специфика сбора, материала в историко-партийной науке и выявлены ее негативные стороны. И, наконец, автор диссертации с новых методологических позиций проанализировал тактические установки в отношении империалистической войны правого и левого центра российской социал-демократии и раскрыл специфику расстановки интернационалистских сил в условиях Сибири.
Практическая значимость работы заключается в использовании ее результатов в дальнейшем изучении как политической истории вообще, так и социал-демократического движения в частности. Именно в этих целях она и создавалась. В случае признания положений и рекомендаций диссертации коллегами, она; сможет выполнять справочные функции в деле совершенствования и углубления; существующих знаний по истории организаций РСДРП и рабочего класса Сибири. Кроме этого, ее материалы могут быть использованы в учебно-методической деятельности, при освоении политических аспектов отечественной истории, в историографических спецкурсах. Для облегчения данного процесса автором опубликованы две брошюры методических указаний и несколько работ соответствующего характера112.
Основные положения исследования апробированы на специальных историко-партийных конференциях «Проблемы историографии и источниковедения истории < партийных организаций Сибири» (Томск, 1987 г. — региональная);; «История? политических партий в вузовском курсе политической истории: Проблемы, теории, методологии, методики» (Москва, 1991 г. - всесоюзная); «Политические партии, организации, движения в условиях кризисов, конфликтов и трансформации общества: Опыт уходящего столетия» (Омск, 2000 г. — международная); «Общественная мысль, движения и партии в. России» (Брянск, 2001,2002 гг. - всероссийские с международным участием); «Социал-демократия: революция: и эволюция» (Омск, 2003г. — международная). Кроме этого, автор выступал с докладами и сообщениями: на других многочисленных конференциях, состоявшихся в 1986-2003 гг. в Москве, Санкт-Петербурге, Иванове, Нижнем Новгороде,
Перми, Тюмени, Омске, Томске, Кемерове, Якутске, Кокшетау. В 2001 г. по теме диссертации опубликована монография «Очерки социал-демократического движения Сибири (1907-1917 гг.)», получившая положительный отзыв в печати пз. Издан ряд научных статей, в т.ч. в журнале Российской академии наук «Вопросы истории», а также «Ползуновском вестнике», рекомендованных ВАК для апробации основных положений докторских исследований 114.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Историография сибирской социал-демократии 1907-1917 гг."
Выводы Э.Ш; Хазиахметова плодотворно сказались на исследованиях сибирских историков. По крайней мере, в обобщающих трудах по революционному движению в крае искаженные факты уже не приводились, а в статье Ю.И. Секненкова о первомайских выступлениях политических ссыльных в Сибири рассматриваемая акция трактовалась вполне объективно119. Однако все это практически не коснулось работ ученых европейской части страны. Более того, в некоторых из них вопрос еще в большей степени был запутан: Так, в книге В.Н. Дворянова утверждалось, будто «открытая политическая демонстрация» 1 мая 1912 г. вблизи Нарыма возглавлялась В.В; Куйбышевым и Я.М. Свердловым. Однако хорошо? известно, что последний в данное время находился в Колпашеве: При этом число участников маевки определялось сотней человек без, каких-либо 120 объяснений. . Скорее всего автор посчитал прежнее количество демонстрантов слишком завышенным и решил сократить его вдвое. А может быть, он полагал, что половину участников маевки составляли местные жители, и зафиксировал лишь число» политических ссыльных. В любом случае с научной точки зрения его поступок необъясним. В биографических же трудах центральных издательств рассматриваемые события никаких изменений не претерпели. Это в равной степени можно отнести и к публикациям конца 80-х гг., когда история КПСС активно пересматривалась.
Так, в биографии В. В. Куйбышева, написанной в 1988 г., присутствовала
121 старая концепция изучаемого вопроса, сформулированная еще в 30-е гг.
Объективное освещение событий 1 мая 1912 г. в окрестностях Нарыма стало возможным после обнаружения; некоторых жандармских и судебных материалов, помещенных впоследствии в соответствующем сборнике документов. В них констатировалось, что в населенном пункте «сорганизовалась обособленная группа административных ссыльных» из 2530 лиц. Из них 21 человек был арестован «за участие в первомайской демонстрации», но к дознанию привлечено лишь 19122. В документах ни слова не говорится об участии в ней местных жителей и этому можно верить. Контакт репрессированных революционеров с населением во время политических акций всегда рассматривался жандармами как чрезвычайное происшествие. Поэтому подобные сведения в обязательном; порядке докладывались вышестоящему начальству. Так произошло, например,, в случае политических похорон А. Г. Узунашвили в селе Колпашево. В них летом 1912 г. приняли участие «50 человек ссыльных и толпа местных жителей»123.
Таким1 образом, данные о 200 демонстрантах во время празднования 1 мая в Нарыме являются в несколько раз завышенными. Интересно, что сам В.В. Куйбышев в своих воспоминаниях называл данную маевку «пустяковым делом», не представлявшим «никакой опасности для царского правительства». Он даже не ожидал, что за участие в ней вообще могут арестовать. Забыл В. В: Куйбышев и точную дату ее проведения, отодвинув события на год раньше124. Видимо, именно это внесло дезинформацию в ряд публикаций; 1935 г., когда мемуары автора были опубликованы впервые.
Следует также подчеркнуть, что празднование 1 мая нарымскими ссыльными не представляло для них особого риска. По статье № 125 Уголовного уложения суровое наказание предусматривалось за проведение антиправительственных демонстраций в крупнонаселенных городах и рабочих центрах. За митинг, организованный по сути дела в тайге, осудить было практически невозможно. В результате все обвиняемые были; оправданы. Однако до этого момента им пришлось некоторое время провести в томской тюрьме, поэтому поступок ссыльных социал-демократов Нарыма: можно считать довольно смелым шагом в их борьбе против существующего режима.
Рассматриваемые мемуары В.В. Куйбышева внесли определенный диссонанс в процесс персонификации вопроса, так как автор назвал Я.М; Свердлова среди участников соответствующих событий. А этого, как уже отмечалось, быть на; самом деле не могло. Кстати, Я.М. Свердлов после ареста не был даже привлечен к следствию из-за недостатка улик. Поэтому в лучшем случае речь можно- вести только о косвенном его; участии в подготовке маевки. Что же касается самого В.В. Куйбышева, то нет никаких оснований говорить о его особой роли в данном мероприятии. По крайней мере, в имеющихся документах обращалось внимание лишь на активность.
A.В. Манделыптампа во время? митинга . Организующую роль В.В. Куйбышева отрицать нельзя, однако она не превышала вклада'ИЛ: Жилина,
B.М; Косарева, А.Ф. Иванова, того же А. В: Манделыптампа в подготовку и проведение первомайской акции 1912 г. в Нарыме. Сам факт слабого запоминания данных событий В.В. Куйбышевым указывает на их второстепенное значение в революционной биографии автора.
Таким образом, освещение деятельности большевистских лидеров в сибирской ссылке было элитным направлением советской историографии. В литературе по данной тематике решались пропагандистско-дидактические задачи, поэтому она оставалась вне критики. Естественно, в такой ситуации не могло быть и речи о каких-либо научных дискуссиях. Отход от официальной концепции темы был практически невозможен.
Исключение в данном случае составили работы о И.В. Сталине. Это объясняется противоречивым отношением к нему идеологических органов партии в процессе развития Советского государства. Так, в 20-х гг. И.В. Сталин даже не причислялся к числу «мировых вождей», репрессированных царским правительством. Факты его ссылки в Сибирь не фигурировали тогда и в учебниках по истории РКП(б). Однако в 30-е гг. историки стали все чаще акцентировать внимание на революционном значении пребывания; И.В. Сталина: в местах поселения. С каждым годом этот процесс развивался; с нарастающей интенсивностью, а в 40-х — первой половине 50-х гг. он был доведен до полного абсурда. Так, остяцкая Курейка Туруханского края нередко признавалась штабом российского революционного движения на том лишь основании, что там находился во время войны «великий вождь». После XX съезда: КПСС в исторической литературе была предпринята попытка развенчания культа личности И.В. Сталина. В отношении: его пребывания; в сибирской ссылке она проявилась в публикации ряда писем. В них И.В. Джугашвили компрометировался прежде всего как личность, однако данный процесс продолжался недолго, уже к началу 60-х гг. он прекратился. Далее, вплоть до середины 80-х гг., рассматриваемая проблема даже не ставилась в трудах ученых. Сама постановка вопроса о ее специальном изучении считалась тогда негуманной. Примечательно, что в ходе развития темы пребывания И.В1 Сталина в ссылке особую роль сыграли воспоминания К.Т. Свердловой, неоднократно переиздававшиеся в разное время. Они были использованы как в создании; так и в разоблачении культа личности. А в их четвертом издании в завуалированной форме предлагалось начать частичную реабилитацию генералиссимуса. Однако начавшаяся «перестройка» воспрепятствовала этому., В ее годы развернулась новая волна соответствующих разоблачений, причем применительно к сталинской' ссылке в Сибирь она проходила на чисто эмоциональном, субъективном, уровне. Итак, характеристика личности И.В* Сталина представляла собой крайне противоречивый процесс в советской историографии, прошедший сложный путь развития от равнодушия до обожествления, от низвержения до игнорирования, от попытки реабилитации до нового развенчания. Однако ни на одном из этих этапов не было предложено научной концепции проблемы. Ученые и мемуаристы в данном случае решали исключительно политические задачи.
Все другие революционеры, заведомо причисленные к «выдающимся» деятелям КПСС, оценивались в исторической литературе однозначно положительно: При этом спорные моменты возникали крайне редко, да и то исключительно по частным проблемам. К таковым принадлежал вопрос о поведении депутатов большевистской фракции IV Государственной думы, а также Л.Б. Каменева на царском суде. Данная проблема могла быть решена; уже на начальном этапе историографии. Однако богатейшие документальные материалы, представленные в трудах: бывшего депутата Думы Ф.Н; Самойлова, так и не были использованы в дальнейшем. И это не случайно, поскольку они раскрывали главную цель большевистской «пятерки» на суде, которая состояла в получении как можно меньшего наказания, а отнюдь не в пропаганде ленинских взглядов на войну. Именно поэтому на следующем этапе историографии проблема была полностью фальсифицирована. Представшие перед царским судом большевики были искусственно разделены на положительных героев в составе «думской! пятерки» и отрицательного персонажа в лице Л.Б. Каменева, который к этому времени уже числился в списках «врагов народа». Данная концепция при некоторых корректировках так и осталась незыблемой в советской исторической литературе. Правда, с 70-х гт. некоторые исследователи стали анализировать ошибки, допущенные большевистскими депутатами на суде. Отрицательная же роль там Л.Б. Каменева никогда не пересматривалась. Явно предвзято освещалось и его пребывание в селе Монастырском. В особенности это касается вопросов взаимоотношения с ним ссыльных соратников, в том числе бывших депутатов. И если ссылка последних была прослежена учеными вплоть до Февральской революции, то о деятельности Л.Б. Каменева в Сибири до сих пор ничего не известно.
Еще одним спорным моментом в освещении пребывания лидеров большевизма в ссылке стал вопрос о роли В.В. Куйбышева и Я.М. Свердлова в организации первомайской акции 1912 г. в Нарыме. На начальном этапе советской историографии их участие в проведении данного мероприятия или не отмечалось совсем, или не выделялось на фоне деятельности других репрессированных революционеров. Однако с середины 30-х гг. ситуация резко изменилась. В исторической литературе стали явно преувеличиваться как размах самой маевки, так и роль в ней упомянутых большевиков. Особенно это касалось, В. В. Куйбышева. Как известно, его смерть вслед за убийством С.М. Кирова стала поводом для начала массовых репрессий в СССР. И чтобы эту «месть» в полной мере оправдать, необходимо было идеализировать образ «товарища Валериана» посредством массовой пропаганды. Данный процесс затронул и вопрос об участии В.В. Куйбышева в организации нарымской акции, поэтому совсем не случайно в трудах ученых и мемуаристов его личность в рассматриваемых событиях буквально затмила всех других ссыльных революционеров включая самого Я.М. Свердлова. Концепция анализируемой проблемы, сформированная главным образом в 30 — 40-х гг., в исследованиях историков европейской части страны практически не пересматривалась. В работах же сибирских ученых, и прежде всего Э.Ш. Хазиахметова, была дана объективная оценка как самой маевки, так и роли в ее организации рассматриваемых личностей. Однако новая концепция проблемы так и; не стала общим достоянием всех отечественных историков.
Глава 2.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Историография сибирской социал-демократии 1907-1917 гг."
На правах рукописи
ИСАЧКИН Сергей Павлович
ИСТОРИОГРАФИЯ СИБИРСКОЙ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИИ 1907 -1917гг.
Специальность 07.00.09 -историография, источниковедение и методы исторического исследования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
ОМСК 2004
Работа выполнена на кафедре истории, философии и культурологии Омского государственного университета путей сообщения
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Никитин Алексей Николаевич
доктор исторических наук, профессор Толочко Анатолий Павлович
доктор исторических наук, профессор Камынин Владимир Дмитриевич
Ведущая организация - Пермский государственный университет
Защита состоится 7 апреля 2004 г. в 10 часов па заседании диссертационного совета Д 212.274.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Тюменском государственном университете по адресу: 625003, г. Тюмень, ул. Ленина, 23, ауд. 516.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского государственного университета.
Автореферат разослан марта 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор исторических наук, профессор — 3. Н. Сокова
ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность темы. Социал-демократия была и остается важнейшей составной частью левых сил современного мира. Она уходит корнями в массовое рабочее движение конца XIX - начала XX вв. Социал-демократы представляли заметную политическую силу и в России. В случае выступления против самодержавия единым фронтом они имели шансы на историческую перспективу после Февральской революции. Однако в результате прихода к власти в октябре 1917 г. их большевистского крыла сама социал-демократическая идея была отвергнута. Между тем она успешно воплощалась в жизнь в странах Западной Европы. Там во второй половине XX в. социал-демократам удалось в определенной мере гармонизировать социальные отношения и добиться достойного уровня жизни народа.
Стержневую идею анализируемого движения Запада представляет демократический социализм. Его главными составляющими являются социальное государство, политическая и экономическая демократия, а также этический социализм. В повседневной общественной жизни социал-демократы борются против неоконсервативного, ультралибералыюго подхода к действительности. Они противопоставляют ему социально направленную, более гуманную и тем самым менее взрывоопасную в политическом смысле модель. Не посягая на основы существующего строя, партии рассматриваемого направления категорически против того, чтобы неизбежные издержки общественного развития возлагались на плечи наиболее ущемленных групп населения путем сокращения занятости, демонтажа социальной инфраструктуры. В противовес либеральной ориентации на «необузданные проявления капиталистического способа производства» и «неограниченную игру рыночных сил» социал-демократы делают упор на сохранение экономической, социальной и экологической активности государства, всесторонний учет интересов основной массы населе-ния1.
Очевидно, что после провала либеральных реформ в современной России наиболее приемлемым становится социал-демократический вариант ее дальнейшего развития. Кроме того, вые-
1 Современная социал-демократия: Словарь-справочник
шие ценности демократического социализма в основном соответствуют архетипу российского национального сознания, поскольку опираются на идеи социальной справедливости. И, наконец, вера сторонников данного учения в возможность существования более нравственного, гуманного и обеспеченного общества по сравнению с нынешним гармонично сочетается с вечными чаяниями нашего народа о лучшем будущем для всех и каждого.
Таким образом, социал-демократическая платформа может быть не только оптимальной моделью дальнейшего развития России, но и основой для новой интерпретации ее общенациональной идеи. В связи с этим особую значимость сейчас приобретает изучение истории международного социал-демократизма. Безусловно, его опыт следует использовать с учетом национальных особенностей нашей страны. В этом плане социал-демократическое движение Сибири не может не вызывать интереса обществоведов. Своей толерантностью, примиренческой направленностью, отрицательным отношением к экстремизму оно приближалось к социал-реформизму Запада. Вместе с тем, несмотря на свои специфические черты, оно являлось частью российского революционного процесса и имело с ним одни корни. А это значит, что на его примере в отечественных условиях общественно-политической жизни гораздо проще понять сущность демократического социализма. Однако на протяжении всего советского периода сибирское социал-демократическое движение изучалось в совсем других целях. Кроме того, в силу идеологических причин оно так и не получило объективного отражения в общей массе литературы. Исправить такое положение дел призвана историографическая наука, поэтому актуальность предлагаемого труда вполне очевидна и не вызывает каких-либо сомнений.
Объект и предмет исследования. Объектом настоящей работы избраны концепции социал-демократического движения Сибири, выдвинутые в советский период отечественной историографии. Соответственно предметом исследования стали выводы, положения, фактический материал, статистические разработки и методические приемы трудов данного времени. Специальная концентрация внимания на литературе советского периода представляется вполне обоснованной. Достаточно сказать, что ее библиография составляет не менее 3,5 тыс. работ, в той или иной степени освещающих историю социал-демократов дооктябрьской Сибири. Следует также подчеркнуть, что в
советской историографии даже в рамках единой методологии при решении частных вопросов допускался многовариативный подход в оценках каких-либо фактов или явлений. И это способствовало относительному разнообразию концепций. Таким образом, выбранная для специального анализа литература является самодостаточным источником изучения. Она всесторонне отражает целую эпоху в развитии отечественной историографии.
Степень изученности темы. Первые попытки анализа советской исторической литературы предпринимались в процессе ее рецензирования еще в 20-е гг. Однако собственно историографические исследования стали осуществляться значительно позже. В частности, во второй половине 60-х - начале 90-х гг. появились работы по проблемам историографии организаций РСДРП и рабочего класса Сибири, а также социал-демократической ссылки. В их изучении приняли участие Л. Л. Мухин, В. М. Самосудов, Н. В. Блинов, А. П. Толочко, В. П. Зиновьев, С. В. Макарчук, Ю. П. Родионов, Н. М. Кравец, М. Б. Шейнфельд, Э. Ш. Хазиахметов, Н. Н. Щербаков, М. В. Шилов-ский, А. И. Соколов, В. В. Буханцов, С. В. Новиков и др. В 80-х гг. почти каждый исследователь дореволюционной Сибири попробовал себя на поприще историографии. Однако чисто количественные показатели далеко не всегда отражают степень изученности темы. При выборе объекта научных исследований на первый план должны выступать качественные критерии изученности тех или иных вопросов. В такой ситуации важно также определить базисные или производные от них проблемы анализировались в работах ученых до сих пор. И, наконец, решающим условием при выявлении состоятельности темы диссертационного труда должен быть уровень соответствия ее изученности в прошлом требованиям современной науки. Согласно перечисленным критериям и следует анализировать состояние выбранной темы исследования на сегодняшний день.
Итак, до сих пор не существует крупного обобщающего труда по историографии сибирской политической ссылки, а имеющиеся по соответствующим проблемам тезисы и статьи не в состоянии восполнить этот пробел. К тому же в их основной массе лишь подводились итоги изучения деятельности ссыльных социал-демократов и намечались пути дальнейшего исследовательского процесса, а решением данных задач историографическая наука не исчерпывается. Это было известно еще в советское время. Поэтому не случайно в 1985 г. был
специально поставлен вопрос о создании труда по историографии ссылки в Сибирь1. Эта задача до сих пор осталась невыполненной. Более того, ее решение в настоящий момент должно осуществляться на обновленной концептуальной основе. В отношении вопросов социал-демократической ссылки начало этому процессу положено Э. Ш. Хазиахмстовым, но его новые публикации пока являются лишь эпизодом в современной науке2. Как видно, к настоящему моменту можно говорить только о самом начале историографического изучения сибирской политической ссылки вообще, и ее социал-демократической части в частности.
В свою очередь историографии рабочего класса региона была посвящена докторская диссертация Н. В. Блинова, которая сыграла определяющую роль в становлении дашюй темы3. Однако она была защищена четверть века назад и, естественно, не охватила фундаментальных трудов по истории пролетариата Сибири, изданных в 80-х -начале 90-х гг., а их научное обобщение в наши дни представляется очень актуальным. Кроме того, в рассматриваемой диссертации в недостаточной степени освещался межреволюционный период темы. Особенно это относится к ранней советской литературе о рабочих края. Изучая ее, Н. В. Блинов опирался главным образом на сведения
0 первой российской революции. Это объяснялось тем, что именно они давали возможность судить о процессе освещения в 20-х гг. рабочего движения по Сибири в целом. Однако ученый, видимо, несколько поторопился с обобщениями. Как выяснилось, в публикациях того же периода, но посвященных событиям 1907 - 1917 гг. в крае, присутствовал иной взгляд на проблему. Поэтому выводы Н. В. Блинова в данном случае требуют корректировки. Важно также учесть, что его исследования не имели историко-партийного характера. Рабочие региона прежде всего интересовали автора как таковые, а не как социальная база РСДРП, хотя и последней проблеме он уделял внимание в своих трудах. И, наконец, следует признать, что принци-
1 Горюшкии Л. М. Вопросы координации исследования политической ссылки в Сибири // Ссыльные декабристы в Сибири. Новосибирск, 1985. С. 218,219.
2 Хазиахметов Э. Ш. Историография деятельности Н. А. Рожкова в Сибири // Роль науки в освоении восточных регионов страны. Новосибирск, 1992. С. 75-78; Он же. И. В. Сталин в Нарымской ссылке: факты, комментарии // Политические партии, организации, движения в условиях кризисов, конфликтов и трансформации общества: опыт уходящего столетия. Ч. 1. Омск, 2000. С. 55-61.
3 Блинов Н. В. Историография рабочего класса дореволюционной Сибири: Автореф. дис...докт. ист. наук. Томск, 1975.
пы марксистской методологии, которые блестяще были использованы в исследованиях Н. В. Блинова, не всегда могут служить ключом для открытия конкретных научных положений. Таким образом, есть смысл в новом историографическом освещении социально-экономического состояния, политической зрелости и стачечной борьбы местного пролетариата. Кроме того, важно отметить, что в советской литературе вообще не подлежала анализу концепция большевистского руководства Ленской забастовкой 1912 г. Ее переосмысление представляет значительный интерес в плане разоблачения фальсификаций истории нашей страны.
По историографии сибирской социал-демократии межреволюционного периода на сегодняшний день защищены кандидатские диссертации А. И. Соколова, В. В. Буханцова и С. В. Новикова1. Однако даже при таком положении дел тему нельзя считать исчерпанной. Дело в том, что в указанных трудах рассмотрению подлежали в основном различные формы деятельности левых социал-демократов и их роль в развитии местного революционного движения. Поэтому неудивительно, что содержание диссертаций в ряде случаев совпадало. Теоретические же вопросы темы были отражены на их страницах в недостаточной степени. Комплексно не исследовалась авторами историография местных организаций РСДРП Сибири, а проблема их политической ориентации специально не анализировалась при изложении материала. Правда, диссертантами были предложены рекомендации по дальнейшему расширению и углублению темы. Однако даже в случае их последующей реализации никаких принципиальных изменений в исторической науке произойти не могло, так как авторы вели речь лишь о совершенствовании и дополнении исследований, причем в рамках существующей тогда методологии. А в настоящий момент процесс развития проблематики исследований должен осуществляться на качественно новой основе. Пока же в деле концептуального обновления темы, как справедливо утверждается в монографии
1 Соколов А. И. Борьба большевиков Сибири против оппортунизма в 1907 - феврале 1917 гг. (Советская историография середины 50-х - начала 80-х гг.): Автореф. дис...канд. ист. наук. Иркутск, 1986; Буханцов В. В. Большевики во главе революционного движения в Сибири (1914 - апрель 1917 гг.). Историография вопроса: Автореф. дис... канд. ист. наук. Л., 1986; Новиков С. В. Деятельность большевиков по вовлечению народных масс Сибири в революционное движение в 1907 - 1917 гг. (Современная историография): Автореф. дис...канд. ист. наук. Кемерово, 1991.
А. П. Толочко, сделаны лишь первые шаги1. Кроме этого, следует иметь в виду, что в диссертациях А. И. Соколова и С. В. Новикова получила отражение только литература последнего этапа советской историографии. В свою очередь в исследовании В. В. Буханцова объем историографических источников был достаточно полным, но из всего межреволюционного периода его интересовали лишь годы первой мировой войны.
Таким образом, тема настоящего труда является уже частично изученной. При этом малоисследованными или совсем неосвещенными оказались такие проблемы, как историография социал-демократической ссылки, социальной базы РСДРП и политической ориентации местных партийных организаций в Сибири. Между тем вопросы изучения советскими учеными деятельности эсдеков региона по развитию революционного процесса нашли в 80-х - начале 90-х гг. свое диссертационное воплощение. Такое положение дел противоречило самой логике осмысления историко-партийных проблем в СССР, поскольку оценка деятельности партийных структур в советской историографии находилась в прямой зависимости от их идейной направленности, а она в свою очередь - от состояния социальной базы РСДРП на данной территории и в конкретное время. В специфических условиях Сибири в эту цепь взаимозависимых факторов нередко включалась политическая ссылка, влияние которой на идейное становление партийных организаций всегда признавалось значительным, хотя и не решающим. В такой ситуации малоизученными оказались как раз основополагающие историографические проблемы сибирской социал-демократии (социальная база, ссылка, политическая ориентация). В свою очередь зависимая от них при оценке советскими исследователями деятельность местных объединений РСДРП получила довольно широкое освещение в специальных трудах по историографии (работа в массах, пропаганда и агитация, борьба с оппортунизмом, участие в революционном движении, использование связей с руководящими центрами и т.д.). К тому же следует подчеркнуть, что малоизученные аспекты исследуемой темы с уверенностью можно отнести к объектам проблемной историографии. При освещении же дея-
1 Толочко А. П. Современная отечественная историография партийно-политического движения в Сибири в начале XX в. Омск, 2001. С. 91.
тельности эсдеков региона дискуссии чаще всего возникают по поводу достоверности тех или иных сведений, что в историографическом плане имеет меньшую актуальность. Итак, как по критериям советского периода, так и с точки зрения современной науки именно проблемы, поднятые в настоящем труде, представляют наибольшую ценность для исследователей.
Цель и задачи исследования. Цель предлагаемого труда состоит в анализе существующих и формировании новых концепций социал-демократической ссылки, социальной базы рабочей партии и политической ориентации организаций РСДРП в Сибири. Достижению указанной цели способствовало решение следующих задач: выявить основные закономерности, тенденции, положения, выводы, методические приемы в разработке рассматриваемых проблем, показать достижения этого процесса, вскрыть имеющиеся в нем недостатки, указать дальнейшие пути совершенствования научной деятельности, определить новые направления в развитии проблематики исследований.
Источниковая база диссертации. В силу специфики исследования его источниковую базу составили монографии, очерки, брошюры, диссертационные работы, статьи, опубликованные доклады и сообщения конференций, мемуары, учебники, хрестоматии, энциклопедии, методические труды, журнальные заметки, в любой степени касающиеся рассматриваемых проблем. По характеру они представляют собой научную, научно-популярную, мемуарную, биографическую, краеведческую, учебную и справочную литературу. Что же касается документальных источников, то в историографическом исследовании им принадлежит вспомогательная роль. Автор не ставил задачи решать с их помощью частные, конкретно-исторические вопросы. Главную ценность тех или иных документов диссертант видел в возможности их использования в процессе формирования собственных взглядов по тем или иным вопросам. В этих целях были задействованы фонды Российского государственного архива социально-политической истории, Государственного архива Российской Федерации, ряда местных архивных учреждений.
Анализ литературных источников осуществлялся в рамках следующих историографических периодов: 1) 20-е - первая половина 30-х гг.; 2) вторая половина 30-х - конец 50-х гг.; 3) конец 50-х - начало 90-х гг. При этом важно подчеркнуть, что начало советского этапа отечественной историографии темы определяется появлением
первых публикаций по анализируемым проблемам, а завершение -ликвидацией в 1993 г. Советов как политической основы государства. Как видно, автор отказался от специального выделения в конце 80-х гг. нового периода в историко-партийной науке, связанного с повальным пересмотром ее прежних концепций. Это объясняется тем, что данный процесс не отразился серьезным образом на изучаемой теме, которая обновляется эволюционным путем.
Хронологические и территориальные рамки исследования. Историографически хронологические рамки настоящего труда датируются 1920 - 1993 гг., а территориальные - охватывают административные границы Советской России, СССР и Российской Федерации, в которых на протяжении этого времени издавалась анализируемая литература. В конкретно-историческом смысле хронологические рамки работы ограничиваются периодом между двумя буржуазно-демократическими революциями в России, который продолжался с июня 1907 по февраль 1917 г. В географическом отношении территориальные границы исследования распространяются на Тобольскую, Томскую, Енисейскую, Иркутскую губернии, Забайкальскую, Якутскую области, а также Омский уезд Акмолинской области. Именно эти субъекты Российской Империи начала XX в. традиционно признавались Сибирью в трудах историков.
Методологическая основа диссертации. Методологическую основу настоящего труда составляет материалистическая диалектика, которая представляет собой учение об универсальных законах развития явлений объективной реальности и процесса познания. Основными и наиболее общими из них признаются законы перехода количественных изменений в качественные и обратно, отрицание отрицания, единства и борьбы противоположностей. Все они достаточно отчетливо проявляются в ходе развития историографического процесса. Так, нарастающее количество новых фактов, выводов, методических приемов в трудах ученых неизменно приводит к возникновению качественно новой концепции. И, наоборот, когда концепция становится общепринятой, она начинает тиражироваться в общей массе литературы, т.е. качество уже переходит в количество. Сам же историографический процесс представляет собой наглядное подтверждение действия закона отрицание отрицания, поскольку в ходе его ниспровергаются казалось бы незыблемые положения, но и они в конечном счете оказываются невечными. В свою очередь дискуссии исследова-
телей являются ничем иным, как борьбой противоположностей, которая ведется ради единой цели - постижения истины. Своеобразный характер носило действие данного закона в советское время, когда в рамках одной методологии и идеологии существовали разные точки зрения по конкретным вопросам.
Главным подходом при решении задач предлагаемого исследования выбран формационный, что объясняется тремя причинами. Во-первых, он не противоречит методологической основе диссертации. Во-вторых, данный подход по своему определению является наиболее эффективным при изучении классов, партий, общественных движений, а значит - полностью согласуется с изучаемой темой. И в третьих, исследовать литературу советской эпохи вполне логично на той теоретической основе, на которой она создавалась. Это помогает лучше уяснить основополагающие выводы ученых и разобраться в механизме их творческой деятельности. Кроме того, формационный подход эффективно способствует выявлению негативных сторон советской историографии, поскольку они как раз и стали результатом абсолютизации, искажений и подмены истмата идеологическими догмами. Именно поэтому исторический материализм, используемый обществоведами в СССР, и формационный подход в трудах современных ученых нельзя отождествлять. На нынешнем этапе историографии появилась возможность использовать марксизм в чисто научных целях, который далеко не исчерпал своих методологических воз-
^ 1
можностей.
Безусловно, формационный подход, как и любой другой, не может быть самодостаточным. Он, например, малоэффективен для понимания внутреннего состояния человека как персонажа конкретных событий, а также межличностных отношений. В целях компенсации указанного недостатка автор в качестве вспомогательного использовал историко-антропологический подход. И этот выбор неслучаен. Данный подход не претендует на замену других направлений в процессе познания истории. Он лишь создает более емкий контекст, в котором надлежит рассматривать прошлое2. Конкретно-исторический
1 См.: Семенов Ю. И. Материалистическое понимание истории: недавнее прошлое, настоящее, будущее // Новая и новейшая история. 1996. № 3. С. 80-84.
2 Проблемы исторической антропологии // Отечественная история. 2000. № 6. С. 206,207.
индивид - вот центральный момент рассматриваемого направления антропологии, проецируемого прежде всего на социальное развитие. При этом различные аспекты ментальностей включаются во всеобъемлющую социально-историческую систему и не рассматриваются как независимые от нее самодовлеющие феномены1. В свою очередь современные приверженцы исторического материализма, развивая это учение, приходят к выводу, что субъективный фактор является постоянным источником социального развития и именно поэтому его следует определять «как проявление субъективности во взаимодействии с условиями существования человека в процессе его деятельно-сти»2. В такой ситуации главный и вспомогательный подходы настоящего исследования не могут вступить в противоречие, а значит -их использование вполне оправданно.
В общенаучном плане основными методами материалистической диалектики являются исторический и логический. В рамках первого из них в диссертации использовались такие приемы (или частные методы исследования), как сравнительно-исторический, истори-ко-генетический, ретроспективный, социально-психологический, проблемно-хронологический, а в рамках второго - онтологический, герменевтический, гносеологический и аксиологический. Во введении диссертационного труда разъясняется сущность этих методов и приводятся конкретные примеры их использования в ходе анализа источников.
Научная новизна исследования. В работе впервые комплексно изучена советская литература по истории социал-демократической ссылки, социальной базы РСДРП и политической ориентации эсдеков в Сибири. Данный процесс представляет собой никогда ранее не предпринимавшуюся попытку рассмотрения отдельных проблем как единого целого с обязательной концептуальной преемственностью содержания глав диссертации. В ходе анализа источников, большинство из которых еще не подвергалось историографическохму исследованию, были сформированы новые подходы к созданию следующих концепций:
1 Проблемы исторического познания. М., 1999. С. 22,23.
2 Мильчарек Т. П. Методология исследования субъективного фактора общественного процесса // Историк и литератор. Омск, 2000. С. 21.
- концепция поведения депутатов большевистской фракции IV Государственной думы на царском суде и во время Монастырского совещания в Туруханской ссылке;
- концепция характера и руководства Ленской стачки 1912 г.;
- концепция взаимовлияния организаций РСДРП и их социальной базы в условиях Сибири;
- концепция причин примиренчества в социал-демократическом движении региона;
- концепция идейной и организационной эволюции сибирских объединений РСДРП межреволюциошюго периода.
Практическая значимость работы заключается в использовании ее результатов в дальнейшем изучении как политической истории вообще, так и социал-демократического движения в частности. В случае признания положений и рекомендаций диссертации коллегами, она сможет выполнять справочные функции в деле совершенствования и углубления существующих знаний по истории организаций РСДРП и рабочего класса Сибири. Кроме этого, ее материалы могут быть использованы в учебно-методической деятельности, при освоении политических аспектов отечественной истории, в историографических спецкурсах. Для облегчения данного процесса изданы методические указания автора «Использование материалов о революционной деятельности Сибирского союза РСДРП при изучении курса политической истории XX века» и «Возникновение многопартийной системы в России. Характеристика политических партий», опубликован ряд соответствующих статей.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, списка использованных источников, включающего 860 библиографических и архивных единиц, а также перечня сокращений.
Во введении обосновываются актуальность, научная новизна и практическая значимость темы, выявляется степень ее изученности, ставятся цель и задачи исследования, определяются его объект, предмет, хронологические и территориальные рамки, раскрываются ис-точииковая и методологическая база диссертации.
Глава I предлагаемой работы называется «Социал-демократы в составе массовой политической ссылки в Сибирь в освещении уче-
ных и мемуаристов». Она состоит из трех разделов, в первом из которых поднимаются историографические проблемы численности, состава и партийных связей репрессированных эсдеков региона. Следует отметить, что вопросы количественного и качественного состава ссылки стали активно разрабатываться уже в 20-х - первой половине 30-х гг. Такое положение дел объясняется прежде всего многогранной деятельностью Всесоюзного общества бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев. Важное значение тогда имело использование в исследовательском процессе данных анкетных обследований в различных местах поселения и заключения Сибири. Стали появляться по изучаемой проблеме публикации научного характера1. В результате в середине 30-х гг. проблема численности и партийно-социального состава сибирской ссылки оказалась в чрезвычайно благоприятных условиях для своего дальнейшего развития. Однако большевистское государство не было заинтересовано в ее объективном освещении. Ведь ссылку представляли революционеры самых различных политических направлений. Они впоследствии приняли участие и в ее изучении. Идеологическая же стратегия ВКП(б) начиная со второй половины 30-х гг. предусматривала концентрацию научных и пропагандистских сил исключительно на собственной истории. К тому же в рассматриваемое время было уже известно, что представители ленинской партии не составляли в ссылке абсолютного большинства. А это противоречило официальной концепции вопроса. В итоге из всех аспектов истории ссылки освещаться стала только деятельность там выдающихся большевиков во главе с И. В. Сталиным.
Возвращение к прежним достижениям в области исследования численного и качественного состава политической ссылки в Сибирь состоялось лишь четверть века спустя. С началом 60-х гг. ученые вновь стали использовать материалы Общества политкаторжан и данные соответствующих анкетирований. В дальнейшем источнико-вая база проблемы постоянно расширялась, причем особый вклад в развитие данного процесса внесли Н. Н. Щербаков и Э. Ш. Хазиахме-тов. Ими впервые в историографии темы был применен комплексный подход в ее изучении. При этом труднопереоценимое значение имело составление и постоянное пополнение банка персональных данных о
1 Никитина Е. Д. Ссылка 1905 - 1910 годов // Сибирская ссылка. М., 1927. С. 11-24; Она же. Торная дорога (Тюрьма и каторга 1905 - 1913 годов) // Девятый вал. М., 1927. С. 15-43.
репрессированных революционерах в Сибири. Правда, методика подсчетов и конечные задачи исследований у авторов были разные. Поэтому чисто цифровые показатели численного и качественного состава политических ссыльных региона у них не совпадали. Однако, даже следуя разными путями в творческом процессе, авторы пришли к единому обобщающему выводу о партийно-социальном составе репрессированных революционеров в крае. По их глубокому убеждению, в рассматриваемый период в сибирской ссылке преобладали социал-демократы, а в классовом отношении - рабочие. Данный вывод, впервые высказанный еще в 20-е гг., стал общепринятым в советской историографии. Правда, при этом упускался из виду тот факт, что основные источники численности и состава репрессированных революционеров давали определенное преимущество эсдекам и прежде всего большевикам в силу специфики их происхождения и использования. Конечно, оно не могло стать решающим при проведении соответствующих подсчетов. К тому же сами историки вовсе не отрицали количественного превосходства эсеров над большевиками в сибирской ссылке. Более того, они даже акцентировали внимание на абсолютном преобладании социалистов-революционеров в каторжных тюрьмах региона.
Примечательно, что сведения советских ученых о численности и составе сибирской политической ссылки не всегда соответствовали постулатам марксистско-ленинской теории. Если руководствоваться исключительно цифровыми показателями соответствующей статистики, то можно было прийти к выводу, что самой активной силой российского революционного процесса были эсеры. Л большевики в ходе его развития не справлялись со своей авангардной ролью в рабочем движении, поскольку представители пролетариата имели заметное численное преобладание в ссылке, чего нельзя было сказать о членах ленинской партии. Впрочем, в случае признания меньшевиков частью пролетарской партии данные противоречия автоматически аннулировались. Однако по идеологическим соображениям этого сделано не было. Между тем указанные противоречия так и не были замечены в советской историографии. Это случилось потому, что исследователи, специально занимавшиеся вопросами ссылки в Сибирь, были не склонны абсолютизировать основополагающие принципы марксистской теории. Их интересовала главным образом фактическая сторона проблемы, что плодотворно сказалось на ее развитии.
Много внимания в советской историографии уделялось также проблеме партийных связей ссыльных и заключенных социал-демократов Сибирского края. Уже на первом ее этапе были известны все основные формы соответствующих контактов. Правда, это случилось благодаря активной публикации мемуарной литературы. В научном же плане проблема фактически не освещалась. Не произошло существенных сдвигов и на следующем этапе развития исторической науки, когда общее количество издаваемых воспоминаний резко уменьшилось. Однако на смену им пришли не исследовательские труды, а пропагандистские публикации, освещавшие связи И. В. Сталина и его соратников в ссылке с революционными силами в России и за рубежом. Преподносилось все это в явно преувеличенном виде, причем при очевидном противоречии с документальными материалами.
В полном смысле научное изучение данной проблемы началось лишь в 60-х гг. Именно тогда были защищены кандидатские диссертации, в которых вопросы взаимосвязей ссыльных пролетарских революционеров отдельных регионов Сибири со своими центрами и единомышленниками стали одними из главных1. В дальнейшем шел неуклонный процесс последовательного расширения как территориальных рамок исследований, так и их источниковой базы. Из года в год увеличивался и круг ученых, занимавшихся изучением рассматриваемой проблемы (М. Ф. Богданова, А. Н. Евсеева, Л. П. Соснов-ская, В. С. Эмексузян, Л. А. Корикова, Е. И. Буряк, Р. А. Ермолаева и др.). И все-таки наибольший вклад в ее развитие внесли опять же Н. Н. Щербаков и Э. Ш. Хазиахметов. Оба автора ввели в научный оборот важные статистические данные по каждой форме контактов репрессированных социал-демократов Сибири со своими руководящими органами и соратниками, действовавшими на свободе, в подполье, эмиграции. При этом материалы Э. Ш. Хазиахметова представляли наибольшую ценность, так как свои научные исследования он посвятил сибирской политической ссылке в целом. Такой подход давал возможность сравнивать объем и интенсивность партийных
1 Беляевский С. И. Революционная деятельность большевиков в Минусинской ссылке: Авто-реф. дис... капд. ист. наук. М., 1962; Хазиахметов Э. Ш. Революционная деятельность большевиков в Нарымской ссылке: Автореф. дис... канд. ист. наук. Томск, 1964; Щербаков Н. II. Большевики в восточносибирской ссылке (1907 — 1917 гг.): Автореф. дис... канд. ист. наук. Иркутск, 1967.
связей различных политических сил в местах поселения. В частности, эсеры по этим показателям, в общем, не уступали большевикам. Однако на это обстоятельство не было обращено внимание специалистов, поскольку почти все они изучали конкретно большевистскую ссылку. Следует также отметить, что меньшевистская ссылка в Сибирь в лучшем случае исследовалась как часть политической, а отдельно ей не занимался никто.
Наряду с периодами интенсивного развития партийных связей сосланных за Урал социал-демократов в исторической литературе были отмечены и кратковременные отрезки их ослабления. Такая ситуация сложилась сразу же после революции 1905 - 1907 гг. и в самом начале первой мировой войны. При этом последний случай был, по общему признанию ученых,. наиболее опасным для ссыльных большевиков, поскольку им приходилось самостоятельно ориентироваться в сложнейшей политической обстановке. Как утверждалось в общей массе работ, большевики Сибири еще до получения ленинских «Тезисов о войне» выбрали в отношении ее пораженческую тактику. Однако ряд эпистолярных и мемуарных источников свидетельствует о том, что данный процесс был гораздо более сложным. Даже ближайшие соратники В. И. Ленина не смогли самостоятельно выработать четкую позицию по рассматриваемому вопросу. Более того, после получения в ссылке соответствующих документов не все сторонники В. И. Ленина согласились с их содержанием, но партийная дисциплина у большевиков была превыше всего. В целом же советским исследователям удалось доказать существование тесных контактов репрессированных социал-демократов Сибири со своими центрами, организациями, соратниками между двумя буржуазными революциями.
Второй раздел главы I диссертации посвящен историографии деятельности социал-демократов в местах каторги, заключения и поселения на территории Сибири. Данная проблема стала фигурировать на страницах печати еще в 20-е гг. Уже тогда организационно-политическая деятельность представителей рабочей партии внутри ссылки признавалась довольно активной. Вместе с тем их влияние на местное население считалось явно недостаточным. Эта тенденция нашла свое отражение и в литературе первой половины 30-х гг., но одновременно в изданиях тех лет стали появляться выводы о существенном воздействии большевистской работы на жителей традицион-
ных мест ссылки. Разумеется, в существующих общественно-политических условиях середины 30-х гг. первая из указанных тенденций не имела перспектив для своего дальнейшего развития, а вторая, наоборот, получила широкое распространение на втором этапе советской историографии. Именно тогда история политической ссылки Сибири стала рассматриваться всего лишь как часть биографий выдающихся деятелей ВКП(б). В публикациях 40 - 50-х гг. они превратились в своеобразный центр ссылки, вокруг которого разворачивались все события. Более того, их поведение там представляло на страницах печати немыслимую концентрацию всевозможных форм деятельности в условиях изоляции. Таким образом, в литературе 20 -50-х гг. были освещены основные формы социал-демократической работы в местах каторги и ссылки. Правда, данный процесс осуществлялся в разных целях и с далеко не одинаковой степенью достоверности. К тому же развивался он главным образом в публикациях мемуарного и пропагандистского характера, поэтому элементы научного исследования проявлялись в нем крайне редко.
Последовательно научное изучение проблемы началось в 60-х тт. и продолжалось в последующие десятилетия. В нем приняли участие В. К. Видута, Д. С. Жарков, В. С. Познанский, А. П. Михеев, Д. И. Дмитриев, 10. И. Секненков, П. Л. Казарян, А. Д. Сыроватский и др. При этом были даны документальные подтверждения, систематизация и теоретическое обоснование всем формам работы репрессированных революционеров в местах изоляции. В результате подробное освещение получили процессы создания там партийных и общих организаций, постановка политической учебы, подготовка побегов, акций протеста, антиправительственных выступлений. Самой активной силой на каторге и в ссылке единодушно признавались большевики. Однако в данном случае следует учитывать, что основная часть ученых интересовалась прежде всего сосланными в Сибирь большевиками, в лучшем случае они обращали внимание на репрессированных представителей РСДРП в целом. В ряде статей политическая ссылка отождествлялась с социал-демократической, а та в свою очередь - с большевистской. В итоге, сосредоточившись на одном объекте исследования, историки располагали подчас солидными материалами о большевиках, а сбор сведений о представителях других партий осуществлялся ими попутно и не имел специального значения. Сама же источииковая база исследований являлась в такой си-
туации односторонней, а следовательно, нерепрезентативной. Иначе говоря, значительное количество собранных исторических документов еще не гарантировало их представительности. Все это нередко выливалось во вполне добросовестные, но строго определенные выводы о существенном размахе деятельности большевиков внутри ссылки и среди местного населения. Конечно, и чисто конъюнктурных искажений действительности в советской литературе встречалось немало. Однако в 60 - 80-х гг. не они были главной причиной деградации истории КПСС, а сама специфика ее написания, автоматически закреплявшая приоритет за главным объектом изучения еще до начала исследовательского процесса. В такой ситуации вполне закономерно встает вопрос о правомерности существования истории КПСС как науки, ведь не только идеология правящей партии, но и сама методика создания ее истории неизбежно приводила к искаженным выводам.
При рассматриваемом положении дел объективно выигрывали ученые, занимавшиеся проблемами политической ссылки в целом. В первую очередь это относится к Э. Ш. Хазиахметову. Он, как уже отмечалось, тоже характеризовал большевиков как самую активную и влиятельную силу в местах поселения. Однако приводимый им цифровой материал по различным формам деятельности ссыльных большевиков, причем данный в сравнении с мелкобуржуазными партиями, вовсе не создавал впечатления резкого преимущества первых1. С другой стороны, аналогичные подсчеты Н. Н. Щербакова, заметно превосходившие в количественном отношении цифровые показатели Э. Ш. Хазиахметова, наводили на мысль о глобальном превосходстве сторонников В. И. Ленина над ссыльными представителями непролетарских партий. Отсутствие же соответствующих сравнительных материалов в работах автора только усиливало это впечатление2. Таким образом, общий вывод советских ученых, характеризовавший боль-
1 Хазиахметов Э. Ш. Сибирская политическая ссылка 1905 - 1917 гг. (облик, организации, революционные связи). Томск, 1978; Он же. Сибирская политическая ссылка 1905 - 1917 гг.: Авторсф. дис... докт. ист. наук. Л., 1988.
2 Щербаков Н. Н. Влияние ссыльных пролетарских революционеров на культурную жизнь Сибири (1907 - 1917). Иркутск, 1984; Он же. Влияние ссыльных большевиков на классовую борьбу, общественно-политическую и культурную жизнь в Сибири (1907 — 1917 гг.): Авторсф. дис... докт. ист. наук. Иркутск, 1987.
шевиков как самую активную и влиятельную силу в сибирской ссылке, имел в исторической литературе разные оттенки.
Пребывание социал-демократов в заключении и на поселении не было изолировано от влияния других политических группировок. Поэтому сам процесс их взаимодействия рассматривался историками в качестве одной из форм организационно-идеологической работы репрессированных революционеров. Данный вопрос трактовался на разных этапах советской историографии неоднозначно. В 20-х гг. встречались публикации об идиллических отношениях на каторге и в ссылке сторонников пролетарского и мелкобуржуазного социализма, трения между которыми возникали лишь в дискуссиях. Однако уже в середине 30-х гг. концепция «единой политической семьи» резко сменилась на утверждения о непримиримости и даже враждебности большевиков с эсерами и меньшевиками. В литературе второго этапа советской историографии большевики становятся единственной реально действующей и идейно закаленной силой ссылки, а все другие партии превращаются в своеобразных поставщиков морально разложившихся лиц, преступников и провокаторов. В трудах 60-х - начала 90-х гг. в основу рассматриваемых отношений была положена тактика «левого блока», олицетворявшая союз рабочего класса с крестьянством в борьбе за власть. Суть ее заключалась в сотрудничестве марксистских и народнических партий на практике при продолжающейся борьбе между ними в теории. При этом ни один из исследователей не рискнул назвать сотрудничество главным компонентом межпартийных отношений в ссылке, поскольку склонность к идейным компромиссам долгое время не приветствовалась в советском обществе. Вопрос о приоритете одной из двух составляющих процесса взаимодействия левых сил вообще не ставился в исторической литературе. Специально не рассматривался учеными и вопрос приоритета тактических установок различных политических течений среди ссыльных. В определенной мере он был затронут лишь в отношении первой мировой войны. В итоге большинство историков поддержало мнение Л. П. Мещерского и Н. Н. Щербакова о центристском характере сибирской ссылки в целом1. Между тем вопрос о численном со-
1 Мещерский А. П., Щербаков II. II. В. И. Ленин и политическая ссылка в Сибири. Иркутск, 1973. С. 130.
отношении оборонцев, центристов и пораженцев непосредственно в местах каторги, заключения и поселения остается на данный момент открытым. Однако уже сейчас есть основания полагать, что последних там было заметно больше, чем среди ссыльных в городах и промышленных центрах Сибири.
В третьем разделе главы I диссертации анализируются проблемные вопросы пребывания лидеров большевизма в сибирской ссылке. Освещение их деятельности там долгое время являлось элитным направлением советской историографии. В литературе по данной тематике решались пропагандистско-дидактические задачи, поэтому она оставалась вне критики. Естественно, в такой ситуации не могло быть и речи о каких-либо научных дискуссиях. Отход от официальной концепции темы был практически невозможен. Исключения в данном случае составили работы о И. В. Сталине. Это объясняется противоречивым отношением к нему идеологических органов партии в процессе развития Советского государства. Так, в 20-х гг. И. В. Сталин даже не причислялся к когорте «мировых вождей», репрессированных царским правительством. Факты его ссылки в Сибирь не фигурировали тогда и в учебниках по истории РКП(б) и ВКП(б). Однако в 30-е гг. историки стали все чаще акцентировать внимание на революционном значении пребывания И. В. Сталина в местах поселения, а в 40-х - первой половине 50-х гг. данный вопрос был доведен до полного абсурда. Так, остяцкая Курейка Туруханского края нередко признавалась штабом российского революционного движения на том лишь основании, что там находился во время первой мировой войны «великий вождь». После XX съезда КПСС в исторической литературе была предпринята попытка развенчания культа личности И. В. Сталина. Она проявилась и в отношении его пребывания в сибирской ссылке. Однако данный процесс продолжался недолго, уже в 60-е гг. он прекратился. Далее, вплоть до середины 80-х гг., рассматриваемая проблема даже не ставилась в трудах ученых. Примечательно, что в ходе ее развития особую роль сыграли воспоминания К. Т. Свердловой, неоднократно переиздававшиеся в разное время. Они были использованы как в создании, так и в разоблачении культа личности, а в их четвертом издании прослеживалась тенденция к началу частичной реабилитации генералиссимуса1. Однако начавшаяся «пере-
1 Свердлова К. Т. Яков Михайлович Свердлов. 4-е изд. М., 1985.
21
стройка» воспрепятствовала этому. В ее годы развернулась новая волна соответствующих разоблачений, причем применительно к сталинской ссылке в Сибирь она проходила на чисто эмоциональном, субъективном уровне (Р. А. Медведев, Д. А. Волкогонов, А. В. Антонов-Овсеенко). В целом же характеристика личности И. В. Сталина представляла собой крайне противоречивый процесс в советской историографии, прошедший сложный путь развития от равнодушия до обожествления, от низвержения до игнорирования, от попытки реабилитации до нового развенчания. Однако ни на одном из этих этапов не было предложено научной концепции проблемы. Ученые и мемуаристы в данном случае решали исключительно политические задачи.
Все другие революционеры, заведомо причисленные к выдающимся деятелям КПСС, оценивались в исторической литературе однозначно положительно. При этом спорные моменты возникали крайне редко, да и то исключительно по частным проблемам. К таковым принадлежал вопрос о поведении депутатов большевистской фракции IV Государственной думы, а также Л. Б. Каменева на царском суде. Данная проблема могла быть решена уже на начальном этапе советской историографии. Однако богатейшие документальные материалы, представленные в мемуарных трудах бывшего депутата Думы Ф. Н. Самойлова, так и не были использованы в дальнейшем1. И это не случайно, поскольку они раскрывали основную цель подсудимых большевиков, которая состояла в получении как можно меньшего наказания, а отнюдь не в пропаганде ленинских взглядов на войну. Именно поэтому на следующем этапе историографии проблема была полностью фальсифицирована. Представшие перед царским судом большевики были искусственно разделены на положительных героев в составе «думской пятерки» и отрицательного персонажа в лице Л. Б. Каменева, который к этому времени уже числился в списках «врагов народа». Данная концепция при некоторых корректировках так и осталась незыблемой в советской исторической литературе. Правда, с 70-х гг. некоторые исследователи стали анализировать ошибки, допущенные большевистскими депутатами на суде. Отрицательная же роль там Л. Б. Каменева никогда не пересматривалась. Явно предвзято освещалось и его пребывание в селе Монастырском
1 Самойлов Ф. II. Процесс большевистской фракции IV Государственной думы. Ч. 1-4. М.-Л., 1927; Он же. По следам минувшего. М., 1934.
Туруханского края. В особенности это касается вопросов взаимоотношения с ним ссыльных соратников, в том числе бывших депутатов. И если ссылка последних была прослежена учеными вплоть до Февральской революции, то о деятельности Л. Б. Каменева в Сибири до сих пор ничего не известно.
Еще одним спорным моментом в освещении пребывания лидеров большевизма в ссылке стал вопрос о роли В. В. Куйбышева и Я. М. Свердлова в организации первомайской акции 1912 г. в Нары-ме. На начальном этапе советской историографии их участие в проведении данного мероприятия или не отмечалось совсем, или не выделялось на фоне деятельности других репрессированных революционеров. Однако с середины 30-х гг. ситуация резко изменилась. В исторической литературе стали явно преувеличиваться как размах самой маевки, так и роль в ней упомянутых большевиков. Особенно это касалось В. В. Куйбышева. Как известно, его смерть вслед за убийством С. М. Кирова стала поводом для начала массовых репрессий в СССР. И чтобы эту «месть» в полной мере оправдать, необходимо было идеализировать образ «товарища Валериана» посредством массовой пропаганды. Данный процесс затронул и вопрос об участии В. В. Куйбышева в организации Нарымской акции. Поэтому совсем не случайно в трудах ученых и мемуаристов его личность в рассматриваемых событиях буквально затмила всех других ссыльных революционеров, включая самого Я. М. Свердлова. Концепция анализируемой проблемы, сформированная главным образом в 30 - 40-х гг., в исследованиях историков европейской части страны практически не пересматривалась. В работах же сибирских ученых, благодаря прежде всего, Э. Ш. Хазиахметову, была дана объективная оценка как самой маевки, так и роли в ее организации рассматриваемых личностей. Однако новая концепция проблемы так и не стала общим достоянием отечественных историков.
Глава II диссертации «Рабочие Сибири как социальная база местных организаций РСДРП в исторической литературе» включает два раздела. Первый из них посвящен историографическому исследованию состояния, положения и стачечного движения местного пролетариата в 1907 -1917 гг. Анализ соответствующей литературы позволил сделать вывод о том, что вопрос о социальной базе РСДРП в регионе был достаточно подробно рассмотрен советскими учеными. При этом главными объектами изучения стали такие его аспекты, как уровень
промышленного развития Сибири и классовой зрелости ее пролетариата, интенсивность там забастовочной борьбы и роль в ней социал-демократов, а также степень готовности местного рабочего класса к Февральской революции. Все они в той или иной мере оказались недооцененными на начальном этапе историографии. Это стало следствием отсутствия серьезных научных разработок проблемы. В результате авторы были вынуждены пользоваться досоветскими концепциями о зачаточном развитии промышленности и пролетариата Сибири, и уже на их основе делались выводы об уровне рабочего движения в крае. На следующем этапе советской историографии концепция слабого развития сибирской промышленности и ее пролетариата не опровергалась. Вместе с тем признавался значительный размах стачечного движения под непосредственным руководством местных большевиков. При этом противоречие между слабостью социально-экономического развития края и силой революционного процесса там объяснялось внешними факторами. Среди них назывались прежде всего наличие политической ссылки и Транссибирской магистрали, после проведения которой из-за Урала прибыли кадровые рабочие с опытом классовой борьбы. Все это в свою очередь противоречило концепции о внутренних закономерностях Февральской революции в регионе, что, впрочем, не было замечено в рассматриваемое время.
Стремление к объективному освещению вопроса стало проявляться на третьем этапе историографии, в особенности с началом специальной разработки истории рабочего класса Сибири. В ее изучении приняли участие Д. М. Зольников, В. П. Зиновьев, А. П. Толоч-ко, В. А. Скубневский, Б. И. Земеров, В. Н. Большаков, А. Е. Плотников и др. Публикующиеся в ходе этого процесса материалы свидетельствовали об относительности отставания промышленного потенциала края, поскольку оно проявлялось только в сравнении с индустриальными центрами страны. То же самое можно сказать о числешюсти, концентрации, социальном положении местного пролетариата. Практически по всем абсолютным и относительным показателям стачечная борьба рабочего класса в целом по России превалировала над сибирским забастовочным движением. Однако и это происходило главным образом за счет крупных промышленных центров. В ряде исследований ученые пришли к мнению о низком уровне политической зрелости рабочих региона, вплотную приблизившись к выводу об их неготовности самостоятельно проявить себя
в Февральской революции, но прямо об этом заявлено не было. Последние данные специалистов свидетельствовали о крайне слабом восприятии социал-демократических идей сибирским пролетариатом, хотя соответствующая работа в его среде проводилась.
Эти выводы, обобщенные в коллективных монографических трудах 80-х - начала 90-х гг., представляли собой качественно новый подход в изучении рассматриваемого вопроса1. Однако в основной массе историко-партийной литературы они учтены не были.
Во втором разделе данной главы анализируется становление и развитие концепции большевистского руководства Ленской стачкой 1912 г., осуществляется ее критика. Тема Ленской забастовки всегда была объектом особого внимания советских ученых и мемуаристов. Интерес к ней временно мог ослабевать, но никогда не подвергалась сомнению значимость этого события в истории страны. Такая ситуация стала следствием всеобщего признания изучаемой стачки своеобразной предтечей революций 1917 г. Разумеется, при такой трактовке вопроса тема оказалась монополизированной официальной идеологией. Однако произошло это не сразу. На первых порах наблюдалась острая борьба представителей большевистской и меньшевистской историографии за утверждение своей концепции проблемы. Закончилась она победой последних. В конце 20-х гг. мнение об экономическом характере забастовки при ее меньшевистском руководстве классово незрелым пролетариатом стало преобладающим. Противоположная концепция осталась недоказанной по причине отсутствия необходимых источников. Однако уже в 30-х гг. приверженцы радикального направления в марксистской науке взяли реванш. Он не был убедительным, поскольку документальная база темы осталась прежней. В основу же большевистской концепции рассматриваемой проблемы были положены воспоминания главных участников событий, созданные специально для ее подтверждения. Сначала П. Н. Ба-ташев указал на образование подпольного кружка революционных рабочих на приисках2. Затем П. И. Подзаходников и Г. В. Черепахин засвидетельствовали существование там во время стачки партийной
1 Рабочий класс Сибири в дооктябрьский период. Новосибирск, 1982; Рабочее движение в Сибири: историография, источники, хроника, статистика. Т. 1-3. Томск, 1988-1991.
2 Баташев П. Ленский расстрел. М. 1936. С. 26.
группы большевиков1. И, наконец, уже в 50-х гг. с помощью мемуаров М. И. Лебедева в историографии утвердились новые представления по данному вопросу. Согласно им созданная на Лене в 1911 г. большевистская организация сознательно готовила всеобщую забастовку горняков и в конечном итоге возглавила ее проведение2. Между тем анализируемая концепция так и не получила документального подтверждения ни на одном из этапов своего развития. Более того, в результате сопоставления целого комплекса фактов диссертанту удалось установить ее явно заказной характер. Однако в, советской исторической литературе она не только имела широкое распространение, но и приняла хрестоматийные формы.
Основой концепции идейного руководства Ленской стачкой являлась партийная принадлежность ее лидеров. Все они, начиная с конца 30-х гг., безоговорочно признавались большевиками уже на период изучаемых событий. Однако до сих пор это не подтверждено сколько-нибудь достоверными источниками. Более того, с уверешю-стью можно заявить, что председатель стачечного комитета ленских рабочих П. Н. Баташев был в 1912 г. беспартийным. Точно известно лишь о принадлежности Э. Ю. Думпе к социал-демократам, но как раз он к видным деятелям забастовки отнесен не был по причине его меньшевистского мировоззрения. Таким образом, политическая ориентация тех или иных лиц была для историков достаточным основанием, чтобы разделить их на положительных и отрицательных героев событий. Впрочем, меньшевизм Э. Ю. Думпе также остается недоказанным в существующей литературе. Однако, независимо от фракционной приверженности этого революционера, его роль в руководстве стачкой была на самом деле весьма значительной.
Со второго этапа советской историографии начинается искусственное привнесение в ход исследуемых событий острых идейных противоречий между партийными группировками. В такой ситуации проблема характера Ленской забастовки утратила свою актуальность. В трудах ученых и мемуаристов она могла трактоваться и как политическая, и как экономическая акция. Однако даже в случае признания второго варианта основной упор делался на демонстрацию борьбы большевиков с меньшевиками и эсерами за влияние на рабочих.
1 Ленские прииски. М., 1937. С. 275,285,286.
2 Лебедев М. И. Воспоминания о Ленских событиях 1912 г. М., 1957. С. 28-45,
Этим как бы компенсировалась экономическая направленность выступлений горняков. Начиная с 60-х гг. наиболее популярной в исторической литературе стала версия о перерастании экономического характера стачки в политический после расстрела мирного шествия рабочих. Она не была лишена здравого смысла, но всестороннего обоснования так и не получила. В общей массе изданий 80-х гг. концепция большевистского руководства забастовкой перестала воспроизводиться. Она, вне всякого сомнения, пребывала в творческом тупике. Объективный ход развития исторической науки требовал новых принципов осмысления Ленских событий, но им не суждено было появиться. Даже в период «перестройки» тема продолжала оставаться священной страницей истории КПСС, не подлежащей пересмотру.
Глава III диссертации названа «Проблемы политической ориентации организаций РСДРП Сибири межреволюционного периода». Данные проблемы, безусловно, являются самыми сложными в историографии темы. Поэтому не случайно они анализируются во всех трех разделах настоящей главы. Интерес к идейным позициям местных эсдеков начал проявляться еще в 20-х - первой половине 30-х гг. Уже тогда стали появляться публикации, освещавшие факты примиренческих настроений в рядах сибирской социал-демократии. Большинство из них носили мемуарный характер и являлись живым свидетельством сложных, противоречивых отношений внутри различных организаций РСДРП края. Именно в воспоминаниях той поры был впервые затронут вопрос о причинах примиренчества среди местных эсдеков. Данное явление объяснялось тогда специфическими условиями партийной работы в Сибири, а также особым характером регионального меньшевизма. Разумеется, эти положения требовали научных доказательств. Однако во второй половине 30-х - конце 50-х гг. рассматриваемая проблема не получила дальнейшего развития. Совместное пребывание ленинцев с оппортунистами в единых организациях объявлялось формальным, что дало повод для утверждений о существовании подлинно большевистских структур в Сибири. И, тем не менее, даже такое формальное единение было признано крупной ошибкой местных большевиков, на какое-то время утративших классовую бдительность. В период «культа личности» иного понимания фракционных отношений быть не могло, поскольку меньшевизм официально объявлялся контрреволюционным буржуазным течением.
На следующем этапе историографии ученые в меньшей степени были связаны идеологическими догмами, что способствовало достаточно интенсивному развитию анализируемых проблем. Они освещались как в обобщающих исследованиях, так и в трудах по истории конкретных организаций РСДРП края. Правда, в последнем случае проблема политической ориентации местных социал-демократических формирований в целом решена не была. Это объясняется прежде всего отсутствием у авторов общих критериев ее анализа. В данной литературе, как правило, идейные позиции организаций РСДРП Сибири 1905 - 1907 гг. автоматические переносились на их последующую историю, что было далеко не всегда верно. Сама специфика их политической ориентации требовала диалектического подхода. Однако следовать ему было достаточно сложно, поскольку в основной массе изданий при признании примиренчества характерной чертой социал-демократического движения в крае первостепенное внимание уделялось все же большевикам. Другого положения быть и не могло, так как в рамках истории КПСС изучалась деятельность именно ленинской партии, а исследование меньшевизма было сферой отечествешюй истории. В результате две фракции РСДРП стали объектом изучения по сути дела разных наук. Вся нелепость такой ситуации особенно ярко проявилась в работах о местных партийных организациях Сибири. Искусственное вычленение из их единых рядов сторонников В. И. Ленина отрицательно повлияло на процесс осмысления рассматриваемой проблемы. Это, в частности, наглядно демонстрируют многие очерки областных и краевых парторганизаций региона.
Попытки более четкого осмысления соответствующих вопросов прослеживаются в обобщающих монографических трудах сибирских исследователей1. В них при определении идейных позиций местных объединений РСДРП использовался, как правило, единый критерий.
1 Самосудов В. М. Революционное движение в Западной Сибири (1907 - 1917 гг.). Омск, 1970; Зольников Д. М. Рабочие Сибири в годы первой мировой войны и Февральской революции. Новосибирск, 1982; Толочко А. П. Политические партии и борьба за массы в Сибири в годы нового революционного подъема (1910 - 1914 гг.). Томск, 1989; Сосновская JI. П. Нелегальная печать сибирских организаций РСДРП (1907 - февраль 1917 г.). Иркутск, 1993; Порхунов Г. А. Городские демократические слои населения Сибири в общественно-политическом движении (1905 - 1914 гг.). Омск, 1993; Борьба большевиков в Сибири против оппортунизма за создание и укрепление партийных организаций (1894 - 1917 гг.). Омск, 1980 и др.
Им стал социальный состав партийных организаций. В результате те из них, в которых преобладали рабочие, определялись как в целом большевистские. В свою очередь организации с численным превосходством интеллигенции были отнесены к меньшевистским по своей сущности. При выявлении политической ориентации формирований сибирских эсдеков могли использоваться и дополнительные критерии. Так, в затруднительных случаях ученые обращали внимание на отношение местных социал-демократов к ликвидаторству или оборончеству. В рамках существовавшей тогда методологии все это было оправдано и выглядело вполне логично. Однако дополнительные критерии определения политической ориентации организаций РСДРП в условиях политической жизни Сибири срабатывали не всегда, а главный - зачастую абсолютизировался. В итоге не все действия эсдеков региона поддавались объяснению. Порой, пользуясь единой методологией и общими критериями, историки приходили к взаимоисключающим выводам. Ярким примером сказанному служат существующие в литературе тех лет оценки Троицкосавской партийной конференции, состоявшейся в сентябре 1910 г. Ее решения разными учеными могли признаваться и меньшевистскими, и примиренческими, и большевистскими, а ее роль в дальнейшем развитии социал-демократического движения за Уралом оценивалась в научных работах то положительно, то отрицательно, то вообще нейтрально.
Серьезное препятствие в процессе осмысления рассматриваемых проблем оказывали идеологические догмы, господствовавшие тогда в общественных науках. Так, по чисто политическим соображениям меньшевики упорно не признавались марксистами, а представители их правого центра, активно выступавшие против империалистической войны, объявлялись скрытыми оборонцами. В такой ситуации в целом ряде работ сторонники Ю. О. Мартова механически смещались к центру, оставив на левом фланге интернационалистского течения одних ленинцев. В действительности же в годы первой мировой войны правые меньшевики-центристы были ярыми противниками социал-патриотов, а левые - во многом смыкались с большевиками. По идеологическим соображениям искусственно радикализировались и решения Пражской конференции РСДРП 1912 г. Во многих советских изданиях она преподносилась исходным пунктом организационного размежевания фракций. Однако на самом деле в ее резолюциях речь шла лишь о необходимости разрыва с ликвидаторами. Перечислен-
ные идеологические постулаты совершенно не сочетались со спецификой сибирского социал-демократического движения. Поэтому без опровержения их невозможно было объяснить многие явления местной партийной жизни. Например, исследователи не дали убедительного ответа на вопрос: почему многие организации РСДРП региона поддержали решения Пражской конференции, но не выполнили их? А причины равнодушного отношения ссыльных большевистских лидеров к данному факту в частности, и к местному примиренчеству вообще, так и не заинтересовали никого из историков. Остались невыясненными в рассматриваемой литературе также причины поддержки пораженческих идей частью меньшевиков-интернационалистов в Сибири. Вопрос же о лояльном отношении большинства ликвидаторов региона к подполью даже не поднимался на страницах печати.
Все несоответствия сибирского социал-демократического движения общепринятым идеологическим канонам обычно объяснялись утвердившимся в нем примиренчеством. В этом, разумеется, был свой смысл. Однако вместо того, чтобы заняться детальным изучением сущности и генезиса примиренческой идеологии, ученые сосредоточились на выявлении причин ее распространения в местных партийных структурах. Данный процесс, кроме научных задач, преследовал цель оправдать идейную неустойчивость большевиков региона. При этом политическая ориентация социал-демократов Сибири изучалась в сравнении с идейными позициями их соратников в крупных промышленных центрах страны, что было, конечно, некорректно. Естественно, параллели в данном случае следовало проводить с провинцией, где примиренчество представляло собой закономерное и весьма распространенное явление. В такой ситуации вопрос о причинах его существования в организациях РСДРП края не стоял бы столь остро и имел бы в первую очередь познавательное значение. Тем не менее в 60-х - начале 90-х гг. ученые высказали по этому поводу массу мнений самого различного характера. И все же главными причинами распространения примиренческой идеологии среди сибирских эсдеков признавались слабая связь с партийными центрами, недостаток профессиональных теоретически грамотных кадров и неразвитость социальной базы РСДРП в регионе. При этом первые два из указанных тезисов оказались несостоятельными. Они противоречили статистическим данным самих советских исследователей. Вместе с
тем третья причина примиренчества была достаточно убедительно обоснована, но в большинстве случаев доведена до абсолютизации и рассматривалась без должного учета субъективных факторов, способствовавших идейному становлению местных объединений РСДРП. Кроме того, при рассмотрении процесса влияния социальной базы социал-демократических организаций на их идейный облик историки, как правило, отождествляли понятия «политическая ориентация» и «тактика», что значительно упрощало проблему. И, наконец, в трудах советских исследователей не была прослежена эволюция политической ориентации и организационного устройства объединений РСДРП Сибири, а она свидетельствовала об упадке социал-демократического движения в крае между двумя буржуазными революциями.
В заключении работы подводятся ее основные итоги, предлагаются к рассмотрению ученых новые историографические концепции и положения, выдвинутые автором, даются рекомендации по совершенствованию дальнейшего исследования анализируемых проблем.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ
Историография отечественной социал-демократии прошла в советский период сложный и противоречивый путь развития. Это объясняется неоднозначной ролью государства в процессе ее становления и функционирования. С одной стороны, в СССР были созданы специальные учреждения, научные советы по изучению истории партии и рабочего класса, подготовлены многочисленные кадры исследователей, налажена координация их деятельности в масштабах всей страны. С другой стороны, жесткие рамки официальной идеологии существенным образом сковывали творческий процесс ученых. В такой ситуации неоднозначными оказались и итоги развития темы. В целом они представляли собой своеобразный синтез достаточно высокого научного уровня лучших трудов советской историографии и идеологизированных, оторванных от жизни обобщающих выводов. Сказанное прямым образом относится к изучению сибирского социал-демократического движения. Более того, специфика социально-политического развития региона в начале XX в., особые условия здесь подпольной работы создавали дополнительные трудности в ис-
следовательской работе ученых. Прежде всего это касалось межреволюционного периода, когда не было прямого столкновения классов, а оппозиционные партии вынуждены были корректировать свои взаимоотношения и тактику поведения в борьбе за власть. Однако, несмотря на все сложности творческого процесса, изучение истории организаций РСДРП Сибири 1907 - 1917 гг. было очень активным. Особенно это проявилось при рассмотрении их роли в революционном движении. Пристальное внимание было уделено также деятельности местных эсдеков в массах. И все же наибольшее значение в историографии темы имело изучение проблем социал-демократической ссылки, социальной базы и политической ориентации сибирских организаций РСДРП. Без их исследования невозможно было сформировать объективные представления о политическом облике региональной социал-демократии, правильно оценить деятельность ее представителей.
Данные проблемы в той или иной мере освещались на всех этапах советской историографии, причем это делалось в работах самого различного уровня, характера, назначения. И все же, опираясь на лучшие образцы научной литературы того времени, нельзя не признать достойного вклада ее авторов в изучение ряда важных направлений рассматриваемой темы. К ним, безусловно, принадлежит вопрос о численности и составе сибирской политической ссылки. Благодаря ее комплексному исследованию удалось установить, что среди репрессированных революционеров на поселении преобладали социал-демократы, но в каторжных тюрьмах они количественно уступали эсерам. Кроме того, данные специалистов позволяют судить о том, что членов ПСР в различных местах изоляции региона в общем было больше, чем ленинцев. Этот факт не соответствовал идеологической конъюнктуре советской эпохи, но был вполне очевиден и никем не оспаривался.
В анализируемой литературе всестороннему рассмотрению подлежали партийные связи сосланных в Сибирь социал-демократов, а также формы их деятельности в местах поселения и заключения. В результате самой активной силой там признавались большевики, опережавшие почти по всем показателям не только меньшевиков, но и эсеров. Однако в трудах по политической ссылке в целом такое преимущество не выглядело существенным. В работах же, посвященных большевикам, создавалось впечатление их глобального превосходст-
ва над представителями других партий в деле налаживания революционных связей, создания различных организаций ссыльных, подготовки акций протеста, политических выступлении, побегов на волю и т.д. То же самое можно сказать и о степени их влияния на местное население. В данном случае следует вести речь об искусственном завышении роли большевиков в жизни политической ссылки за Уралом. Это в гипертрофированных формах проявилось в биографических изданиях, посвященных видным деятелям партии Ленина, его ближайшим соратникам. Из них лишь И. В. Сталин подвергался критике в исторической литературе, но и это было сделано в периоды официального разоблачения культа его личности.
Начиная со второй половины 30-х гг. прямой фальсификации стала подвергаться история царского суда над депутатами большевистской фракции IV Государственной думы и их сопроцессниками. Вопреки имеющимся источникам, в работах тех лет была сформулирована концепция, согласно которой главной целью подсудимых являлась пропаганда ленинской платформы в отношении империалистической войны. В такой ситуации, как утверждалось в советской литературе, предательски повел себя лишь Л. Б. Каменев, отрекшийся от идей партии. Данная концепция не пересмотрена до сих пор, а между тем она не только фальсифицировала соответствующие события, но в определенной степени способствовала искажению истории ссылки в Сибирь, куда были отправлены главные фигуранты судебного процесса.
Значительны достижения советской историографии в области изучения дореволюционного рабочего класса региона. Сибирские ученые, специально занимавшиеся исследованием его материального, общественного, правового положения, выявлением уровня его политической зрелости и классового сплочения, пришли к выводу о слабом развитии социальной базы РСДРП за Уралом. Такой итог во многом объяснялся тем, что процесс изучения рабочего класса осуществлялся в рамках гражданской истории, которой были предоставлены более свободные творческие возможности по сравнению с историко-партийной наукой. Кроме того, успешному развитию проблемы плодотворно способствовали серьезные статистические исследования местных ученых. Это в первую очередь относится к изучению рабочего движения в Сибири. В результате в самом конце советского ис-
ториографического периода по да
33
н ы й
О» 300 № (
хронико-статистический труд, третий том которого освещал межреволюционный период. Приведенные в нем материалы предоставляли возможность продолжить исследование рабочего движения в крае на качественно иной основе, что неминуемо привело бы к созданию новых концепций. Однако после распада СССР изучение как российского, так и сибирского пролетариата было неоправдашю свернуто.
Самым ярким событием историографии рабочего движения в Сибири являлась Ленская стачка 1912 г. В советское время она была признана предтечей Октябрьской революции. Поэтому трактовка этого события была монополизирована идеологическими органами правящей партии. Апогеем данного процесса стало создание концепции большевистского руководства стачечной борьбой горняков золотых приисков Лены. Однако по сей день она так и не получила своего документального подтверждения.
Несмотря на отсутствие специальных обобщающих трудов по проблемам политической ориентации сибирской социал-демократии, они всегда находились в поле зрения историков. По их единодушному мнению, характерной чертой идейного облика местных организаций РСДРП было примиренчество. При этом следует подчеркнуть, что в советское время данное явление рассматривалось как разновидность оппортунизма, а идейные компромиссы тогда резко осуждались. Именно с таких позиций оценивалось примиренчество сибирских социал-демократов практически всеми исследователями, т.е. ему изначально придавался негативный характер. Признавая организации РСДРП региона едиными в организационном отношении, ученые, как правило, заостряли внимание на проявлении в них на протяжении 1907 - 1917 гг. большевистских и меньшевистских тенденций. В случае преобладания первых над вторыми давалась положительная оценка той или иной партийной структуре и наоборот. Рассмотреть же примиренчество социал-демократических объединений Сибири в качестве позитивного фактора в рамках существовавшей тогда идеологии было невозможно. Поэтому принципиально новых концепций в ходе исследования данного явления выдвинуто не было.
Таковы основные итоги изучения анализируемых проблем в советскую эпоху. Однако назначение диссертации не ограничивается только их подведением. Для придания конструктивности историографической критике автор предложил свои подходы и рекомендации, которые могут быть использованы как для создания новых кон-
цепций, так и для совершенствования дальнейших исследований по соответствующей теме.
Итак, в процессе достижения цели настоящего труда были сформированы новые подходы к созданию пяти историографических концепций. Первая из них связана с поведением депутатов большевистской фракции IV Государственной думы и Л. Б. Каменева на суде по обвинению в государственной измене и принадлежности к запрещенным организациям. По мнению автора, тактика поведения там всех сопроцессников была единой. Главный ее смысл состоял именно в своей защите с целью как можно большего смягчения меры наказания, а отнюдь не в пропаганде ленинских взглядов на войну. Однако в общей массе советской литературы это было отнесено исключительно в адрес Л. Б. Каменева, а члены «думской пятерки» признавались подлинными героями рассматриваемых событий. Разумеется, такой подход имел чисто политическую подоплеку. Л. Б. Каменев, как известно, никогда не отличался лояльностью к партийному руководству, часто проявлял самостоятельность, в том числе по вопросу отношения к войне. Поэтому он не был прощен ни в реальной жизни, ни на страницах советской печати.
Данная концепция имеет прямое отношение к теме диссертации, поскольку деятельность репрессированных депутатов в сибирской ссылке оценивалась в советской историографии в строгом соответствии с официальной трактовкой их поведения на царском суде. Кроме того, в этом вопросе учитывалась дальнейшая политическая карьера бывших депутатов думской фракции большевиков. Так, в советской литературе особое внимание было уделено ссылке в Сибирь Г. И. Петровского, ставшего крупным государственным и партийным деятелем СССР. Далее по своему рангу и популярности следовал А. Е. Бадаев, в соответствии с чем и определялся интерес историков к его пребыванию на поселении. В свою очередь М. К. Муранов и Ф. Н. Самойлов занимали в новую эпоху менее важные должности, поэтому их ссылка в Енисейской губернии освещена слабее. Деятельность же Н. Р. Шагова там оценивалась только в совокупности с другими большевистскими депутатами, репрессированными в годы войны. Как стало известно, он не выдержал тяжелых испытаний психически, что дискредитировало сам миф о «твердокаменности» представителей «ленинской гвардии». Именно поэтому об этом факте историки предпочитали не упоминать.
В свою очередь пребывание на поселении Л. Б. Каменева вообще не подлежало освещению по идеологическим соображениям, если не считать факта его осуждения на совещании ссыльных большевиков в селе Монастырском. Действительно, критика в адрес Л. Б. Ро-зенфельда была там достаточно серьезной. Однако соратники Л. Б. Каменева продолжали видеть в нем одного из своих лидеров и относились к нему как к оступившемуся товарищу, что в корне опровергает выводы советской литературы. Таким образом, история пребывания «думской пятерки» большевиков в Сибири ждет своего нового осмысления, а пока неизвестная деятельность Л. Б. Каменева в ссылке должна быть исследована учеными. Все это помогло бы не только дополнить, но и завершить концепцию, выдвинутую автором настоящего труда.
Следующая авторская концепция посвящена проблеме характера и руководства Ленской стачки 1912 г. По мнению диссертанта, данная забастовка на всем протяжении своего развития носила экономический характер, правда, после расстрела рабочих она приобрела острое политическое значение. Во главе ее стояли в основном революционные рабочие, в разное время репрессированные царским режимом. Однако это не дает оснований говорить об идейном или партийном руководстве стачкой, ибо такового не было. Организаторы рассматриваемой акции разрабатывали ее стратегию и тактику, вели переговоры с администрацией «Лензото» и в этом смысле осуществляли определенную политику в стачечном движении на приисках. Однако в Центральный стачечный комитет они избирались не по идейным соображениям, а по личным и деловым качествам. В своем подавляющем большинстве они к 1912 г. в каких-либо партиях не состояли и даже не проявляли личных политических пристрастий в ходе развертывания событий. Все это дает основание для утверждения об искусственном создании концепции большевистского руководства Ленской забастовкой. Ее внедрение в историографию во многом исказило историю данных событий вообще, поэтому необходимо их новое освещение. В решении этой задачи определенную помощь может оказать литература 20-х гг., незаслуженно забытая исследователями. Нужен также поиск новых документальных источников по соответствующим вопросам.
Предложенная концепция взаимовлияния организаций РСДРП и их социальной базы в Сибири также впервые выдвигается именно в
настоящей диссертации. Однако объективно она была подготовлена всем ходом изучения истории местного пролетариата, которое следует признать довольно успешным. В результате творческой эволюции этой темы уже в 80-х гг. были созданы труды достаточно высокого научного уровня. Обобщая их, автор пришел к выводу о том, что слабость развития промышленности и рабочего класса края была относительной. По данным параметрам Сибирь отставала лишь от индустриальных центров страны. То же самое можно сказать и об уровне здесь рабочего движения. Поэтому социально-экономический потенциал дореволюционной Сибири будет корректно сравнивать не с промышленными районами Российской Империи, а со всеми другими ее регионами.
Все это следует учитывать при изучении вопроса о взаимовлиянии организаций РСДРП и местного пролетариата. Немаловажно иметь в виду и то, что политическая зрелость партии не всегда находится в прямой зависимости от классового сознания представителей ее социальной базы. Такое воздействие проявляется, как правило, на стадии формирования организации, но в период ее развития происходит обратный процесс. Таким образом, в 1907 - 1917 гг. политическая ориентация социал-демократов Сибири уже мало зависела от социальной зрелости местного пролетариата. Данное явление могло теперь оказывать влияние лишь на выбор их тактических установок. Обратный же процесс воздействия организаций РСДРП на рабочий класс региона был крайне незначительным. По убеждению автора, почти все его представители не были готовы ни к восприятию социал-демократических идей, ни к Февральской революции. Достаточно сказать, что сознательно разделяли программу РСДРП в среднем 0,3 % сибирских пролетариев, причем многие из них являлись членами соответствующей партии. Однако указанный факт вовсе не отрицает необходимости изучения деятельности местных социал-демократов среди рабочих масс. Она интересна сама по себе как часть политической истории. Наоборот, ее исследование следует продолжить с учетом новых методологических принципов. Особенно важно это предпринять в отношении пролетариата горнодобывающих отраслей промышленности, поскольку в межреволюционный период именно он проявлял наибольшую классовую активность в Сибири.
Отличается научной новизной и разработанная в диссертации концепция причин примиренчества в социал-демократическом дви-
жении региона. В данном случае автор исходил опять же из того, что сравнивать идейную зрелость сибирских объединений РСДРП с партийными организациями центра страны неоправданно. В российской же провинции примиренчество было вполне закономерным и широко распространенным явлением среди местных эсдеков. В свою очередь ссылка за Урал пополнялась, естественно, не только за счет репрессированных революционеров столиц и промышленных районов государства. Она представляла собой зеркальное отражение всех фракций, течений, направлений отечественной социал-демократии, действовавшей на всей территории России. В результате среди сосланных в Сибирь членов РСДРП заметно преобладали примиренцы, оказывавшие определяющее влияние на идейное формирование местных эсдеков и рабочих. Разумеется, в данном случае играли свою роль и объективные факторы. Главный из них заключался в сравнительной толерантности сибирского общества, где не было резкой социальной поляризации и основные классы еще окончательно не сложились. В такой ситуации примиренческая идеология не могла не найти для себя плодотворную почву. Это, безусловно, учитывалось разными политическими силами края, включая социал-демократов.
Примиренчество имело заметное распространение и среди большевиков. Особенно отчетливо это проявлялось в провинции. Однако большевистское руководство индифферентно относилось к такому положению дел. Его ссыльные представители даже не пытались способствовать фракционному размежеванию сибирской социал-демократии. Не предпринимали сторонники В. И. Ленина подобных попыток и в других регионах российской периферии. Они заботились о «чистоте» рядов своей партии в столицах, крупных промышленных центрах, именно там, где решалась судьба власти. В. И. Ленин и его соратники прекрасно понимали, что, взяв власть в центре страны, ее нетрудно будет распространить по всей провинции, в том числе и за Уралом. Таким образом, примиренчество социал-демократов в Сибири было тесно связано с положением дел в РСДРП в целом, но как раз здесь оно имело плодотворную социалыгую почву для своего развития. Разумеется, данная концепция не претендует на свою завершенность. Исследование рассматриваемой проблемы требует дальнейшего научного осмысления. При этом следует обратить внимание не столько на причины примиренчества местных эсдеков, сколько на само это явление, его внутреннюю сущность, истоки и ге-
незис. Было бы очень полезно рассмотреть его именно как социально-психологическое явление политической истории на стыке соответствующих наук.
Последняя авторская концепция посвящена идейной и организационной эволюции местных объединений РСДРП региона в рамках межреволюционного периода. Согласно ей данный процесс проходил в трех вариантах в зависимости от степени сложности внутрипартийных отношений в конкретных организациях. Так, политическая ориентация социал-демократов Омска, Новониколаевска и Читы постепенно эволюционировала от примиренчества к ликвидаторству, а организационное устройство их формирований - от комитетов к группам и далее - к кружкам. Более сложным был данный процесс в Тюменском и Барнаульском объединениях РСДРП. Они прошли путь от большевистского примиренчества через идеи вне-фракциошюй социал-демократии до позиций меньшевиков-ликвидаторов, а их партийные структуры деградировали от крепких уставных комитетских организаций до аморфных образований отдельных эсдеков.
В свою очередь социал-демократическое движение в Томске, Красноярске и Иркутске имело свои особешюсти, но они стали проявляться не сразу. В нем также прослеживалась традиционная для Сибири тенденция, ведущая от примиренчества к ликвидаторству с постепенным распадом организаций комитетского типа. Однако с началом войны в этих городах стали возникать интернационалистские образования разного типа. Одни из них включали всех антиоборонцев, вторые - только левых социал-демократов, третьи - пораженцев, к которым в Сибири принадлежали не только ленинцы, но и некоторые приверженцы Ю. О. Мартова. Однако данные объединения не обладали сколько-нибудь серьезными силами и не имели существенного влияния в массах. Определёнными потенциальными возможностями располагали Союз сибирских рабочих и Союз иркутских рабочих, а также Военно-социалистический союз в Томске, но и эти организации не были способны бороться на равных с самодержавием. В итоге, по мнению автора, в промежутке от первой российской буржуазной революции до второй в Сибири произошел упадок социал-демократического движения. Вместе с тем это не означает, что оно не заслуживает внимания исследователей. Сибирская социал-демократия продолжает оставаться уникальным явлением политиче-
ской истории России начала XX в., в связи с чем ее изучение необходимо продолжить на новой документальной и методологической основе.
В конечном же итоге общими усилиями специалистов необходимо написать историю, а также создать историографию политических партий Сибири досоветского периода. Это особенно актуально в наши дни, когда начинают зарождаться новые стереотипы, вольно или невольно искажающие реальность прошлой политической жизни.
НАУЧНАЯ АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
В 1986 - 2003 гг. автор диссертации выступил по проблемам социал-демократического движения Сибири на 43 научных конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Иванове, Брянске, Нижнем Новгороде, Перми, Тюмени, Омске, Томске, Кемерове, Якутске, Кокшетау. Подавляющее большинство докладов и сообщений опубликовано. Основные положения и выводы настоящего исследования отражены также в статьях, брошюрах, депонированных рукописях и монографии, получившей положительную рецензию в печати (Актуальные проблемы отечественной истории XVIII - XX вв. Омск, 2002. С. 174 — 176). В совокупности объем авторских работ составил 44,7 печатных листов:
Научные и методические труды
1. Исачкин С. П. Очерки историографии социал-демократического движения Сибири (1907 - 1917 гг.) / Омский гос. ун-т путей сообщ. Омск, 2001.184 с. 11,5 п. л.
2. Исачкин С. П. Использование материалов о революционной деятельности Сибирского союза РСДРП при изучении курса политической истории XX в.: Методические указания / Омский ин-т инж. ж.-д. трансп. Омск, 1990. 22 с. 1,58 п. л.
3. Исачкин С. П. Возникновение многопартийной системы в России. Характеристика политических партий: Методические указания / Омский ин-т инж. ж.-д. трансп. Омск, 1993. 32 с. 2,35 п. л.
4. Белые пятна или фальсифицированная история: Учебное пособие / Исачкин С, Рачек Л., Самосудов В. и др. - Омский гос. пед. ун-т. Омск, 1996. 6,8 п. л.
5. Идейные позиции организаций РСДРП Сибири 1907 -
1917 гг. в монографиях советского периода / Исачкин С. П. - Омский гос. ун-т путей сообщ. - Омск, 2003. - 58 с. - Рус. - Рукопись деп. в ИНИОН РАН 31.03.03 № 57887.3,9 п. л.
6. Основные тенденции развития советской историографии организаций РСДРП Сибири периода 1905 - 1907 гг. / Исачкин С. П. -Томский гос. ун-т. - Томск, 1987. - 38 с. - Рус. - Рукопись деп. в ИНИОН АН СССР 24.02.87 № 27444.2,6 п. л.
Работы в научных журналах и сборниках статей
7. Исачкин С. П. Проблемы изучения социал-демократии Сибири начала XX в. // Вопросы истории. 2003. № 11. С. 153 - 160.1,0 п. л.
8. Исачкин С. П. Социал-демократы в составе массовой политической ссылки в Сибирь (Историография советского периода) // Пол-зуновский вестник. 2003. № 3 -4. С. 118 - 128.1,2 п. л.
9. Исачкин С. П. Сталин в сибирской ссылке (Мифы советской историографии и реальность) // Изв. Омского ист.-краевед. музея. 2000. № 8. С. 171 - 179. 0,9 п. л.
10. Исачкин С. П. Характер и руководство Ленской стачки 1912 г.: новое осмысление проблемы // Изв. Омского ист.-краевед. музея. 2002. № 9. С. 206 - 213. 0,85 п. л.
11. Исачкин С. П. Развитие проблемы политической ориентации Томского комитета РСДРП на начальном этапе советской историографии // Организаторская и воспитательная работа партийных организаций Западной Сибири в условиях социалистического строительства: Сб. статей / Томский гос. ун-т. Томск, 1987. С. 3 - 8.0,5 п. л.
12. Исачкин С. П. Роль и значите организаций РСДРП Сибири в событиях 1905 - 1907 гг. в исторической литературе, изданной к 20-летию первой российской революции // Идейно-политическое и организационное укрепление парторганизаций Сибири: Сб. статей / Томский гос. ун-т. Томск, 1987. С. 3 -11.0,75 п. л.
13. Исачкин С. П. Концепция истории Сибирского союза РСДРП в научной литературе второй половины 30-х - конца 50-х гг. // Проблемы историографии партийных организаций Сибири: Сб. статей / Томский гос. ун-т. Томск, 1989. С. 3 - 7. 0,45 п. л.
14. Исачкин С. П. Проблема политической ориентации местных комитетов Сибирского союза РСДРП в исторической литературе второй половины 30-х - конца 50-х гг. // Партийные организации Сибири
и Дальнего Востока: история и современность: Сб. статей / Томский гос. ун-т. Томск, 1991. С. 39 - 45.0,6 п. л.
15. Исачкин С. П. Как искажалась правда о Ленских событиях 1912 г. (анализ историко-партийных аспектов мемуаров М. И. Лебедева) // Историк и литератор: Сб. науч. трудов / Омский гос. пед. ун-т. Омск, 2000. С. 90 - 93. 0,3 п. л.
16. Исачкин С. П. О степени социальной активности железнодорожников Сибири в 1907 - 1917 гг. (Материалы к курсам «Отечественная история» и «История железнодорожного транспорта» // Новые технологии - железнодорожному транспорту: подготовка специалистов, организация перевозочного процесса, эксплуатация технических средств: Сб. науч. статей с международным участием / Омский гос. ун-т путей сообщ. Омск, 2000. Ч. 1. С. 43.0,07 п. л.
17. Исачкин С. П. Политическое руководство Ленскими событиями 1912 г. (Новое в преподавании отечественной истории) // История развития Омской школы: Сб. науч. статей и материалов. Омск: V1V PUBLISH, 2000. С. 40 - 42.0,2 п. л.
18. Исачкин С. П. К вопросу о политическом облике Военно-социалистического союза // Общественная мысль, движения и партии в России XIX - XX вв.: Сб. науч. статей / Брянский гос. ун-т. Брянск, 2001. С. 57-59.0,2 и. л.
19. Исачкин С. П. Политическая ориентация Читинской организации РСДРП в 1907 - 1917 гг. (Историография проблемы) // Общественная мысль, движения и партии в России XIX - начала ХХЗ вв.: Сб. науч. статей / Брянский гос. ун-т. Брянск, 2002. Ч. 1. С. 125 - 129. 0,4 п. л.
20. Исачкин С. П. Партийный состав сибирской ссылки межреволюционного периода в воспоминаниях 1920 - 1935 гг. // Катанаев-ские чтения: Сб. науч. трудов / Омский гос. пед. ун-т. Омск, 2003. С. 199,200. 0,15 п. л.
21. Исачкин С. П. Н. А. Рожков как зеркало сибирской социал-демократии // Человек и общество: на рубеже тысячелетий: Международный сб. науч. трудов / Воронежский гос. пед. ун-т. Воронеж, 2003. Вып. 20. С. 240 - 242.0,3 п. л.
22. Исачкин С. П. Историография первомайской акции политических ссыльных Нарыма // Человек и общество: на рубеже тысячелетий: Международный сб. науч. трудов / Воронежский гос. пед. ун-т. Воронеж, 2003. Вып. 22. С. 119 -122.0,4 п. л.
Публикации выступлений на научных конференциях
23. Исачкин С. П. Советская революционная мемуаристика как историографический источник // Источниковедческая компаративистика и историческое построите: Тез. докл. и сообщ. науч. конф. / Российский гос. гуманитары, ун-т, Ист.-архивн. ин-т. М., 2003. С. 140 -142.0,2 п. л.
24. Исачкин С. П. Об идейно-политических взглядах Н. А. Рож-кова (критика советской историографической концепции) // Нравственный императив интеллигенции: прошлое, настоящее, будущее: Тез. докл. международной науч.-теор. конф. / Ивановский гос. ун-т. Иваново, 1998. С. 425,426.0,15 п. л.
25. Исачкин С. П. Партийно-политические аспекты Ленской стачки 1912 г. в мемуарах П. Н. Баташева // Политические партии, организации, движения в условиях кризисов, конфликтов и трансформации общества: Сб. материалов международной науч.-практ. конф. / Омский гос. пед. ун-т. Омск, 2000. Ч. 1. С. 204-208.0,4 п. л.
26. Исачкин С. П. Идейное и организационное взаимодействие петропавловских и омских социал-демократов в 1905 - 1917 гг. (Советская историография) // Степной край: зона взаимодействия русского и казахского народов (XVIII - XX вв.): Международная науч. конф. / Омский гос. ун-т. Омск, 2001. С. 160 -162. 0,2 п. л.
27. Исачкин С. П. К проблеме взаимоотношений самодержавной власти и демократической интеллигенции в Сибири (конец XIX -начало XX вв.) // Толерантность и власть: судьбы российской интел-,лигснции: Тез. докл. международной конф. Пермь: ПРИЛИТ, 2002. С. 63,64.0,15 п. л.
28. Исачкин С. П. Политическая ориентация социал-демократов Красноярска в советских трудах о местной партийной организации (июнь 1907 - февраль 1917 гг.) // Социал-демократия: революция и эволюция: Материалы международной конф. / Омский гос. техн. ун-т. Омск, 2003. С. 53 - 57.0,4 п. л.
29. Исачкин С. П. Взгляды Ю. О. Мартова в отношении империалистической войны и их проникновение в Сибирь (Историографический аспект) // Социал-демократия: революция и эволюция: Материалы международной конф. / Омский гос. техн. ун-т. Омск, 2003. Ч. 2. С. 31,32. 0,15 п. л.
30. Исачкин С. П. Формирование концепции «Культурного капитализма» в творчестве Н. А. Рожкова периода сибирской ссылки // Культура и интеллигенция России между рубежами веков: Метаморфозы творчества. Интеллектуальные ландшафты (конец XIX в. - начало XXI в.): Материалы всероссийской науч. конф. с международным участием / Омский гос. ун-т. Омск, 2003. С. 103 - 105. 0,2 п. л.
31. Исачкин С. П. Проблемы политического руководства Красноярским вооруженным восстанием периода первой русской революции // Русский вопрос: история и современность: Тез. докл. всероссийской науч. конф. / Омский гос. ун-т. Омск, 1992. Ч. 1. С. 45 - 47. 0,2 п. л.
32. Исачкин С. П. Концепция возникновения социал-демократического движения Сибири в советской исторической литературе // Русский вопрос: история и современность: Материалы всероссийской науч. конф. / Омский гос. ун-т. Омск, 1994. Ч. 1. С. 163 — 166. 0,3 п. л.
33. Исачкин С. П. О степени влияния социал-демократических идей на учащуюся молодежь и интеллигенцию Сибири (историографическое осмысление проблемы на материалах советского периода) // Культура и интеллигенция России в эпоху модернизаций (XVIII - XX вв.): Материалы всероссийской науч. конф. / Сиб. филиал Российского ин-та культурологии. Омск, 1995. Т. 1. С. 67 - 70. 0,3 п. л.
34. Исачкин С. П. Всесоюзное общество политкаторжан и развитие музейного дела в Сибири // Музей и общество на пороге XXI века: Материалы всероссийской науч. конф. / Омский гос. ист.-краевед. музей. Омск, 1998. С. 151,152. 0,15 п. л.
35. Исачкин С. П. О степени влияния социал-демократической пропаганды на казачество Сибири (анализ советской историографической концепции) // Катанаевские чтения - 98: Материалы докл. всероссийской науч.-практ. конф. / Сиб. филиал Российского ин-та культурологии. Омск, 1998. С. 232-235. 0,3 п. л.
36. Исачкин С. П. Советская историческая литература о выдвижении лозунга «Превращение войны империалистической в войну гражданскую» в Сибири // Гражданские войны. Политические кризисы. Внутренние конфликты: история и современность: Материалы всероссийской науч.-метод. конф. / Омский ин-т ПКРО. Омск, 1998. С. 68-71.0,3 п.л.
37. Исачкин С. П. Проблема примиренчества в социал-демократическом движении Сибири 1907 - 1917 гг. (попытка историографического анализа исследований советского периода) // Историческая наука на рубеже веков: Материалы всероссийской науч. конф. / Томский гос. ун-т. Томск, 1999. Т. 2. С. 120 - 123. 0,3 п. л.
38. Исачкин С. П. Отношение Ф. И. Дана к империалистической войне в период сибирской ссылки (Историографический аспект) // Актуальные вопросы истории России на пороге XXI века: Материалы всероссийской науч. конф. СПб.: Нестор, 2001. С. 150,151. 0,15 п. л.
39. Исачкин С. П. О восприятии идей пораженчества ссыльными большевиками Сибири в ходе первой мировой войны (Мифы истории КПСС и реальность) // Актуальные вопросы российской военной истории: Материалы всероссийской науч. конф. СПб.: Нестор, 2001. С. 85-87. 0,2 п. л.
40. Исачкин С. П. Концепция межпартийных отношений на каторге и в ссылке и идеологическая политика Советского государства // Историк на пути к открытому обществу: Материалы всероссийской науч. конф. / Омский гос. ун-т. Омск, 2002. С. 40-43. 0,3 п. л.
41. Исачкин С. П. Политическая ориентация Нарымской организации РСДРП (Историография проблемы) // Русь, Россия. Политические аспекты истории: Материалы всероссийской науч. конф. СПб.: Нестор, 2002. С. 178 - 180. 0,2 п. л.
42. Исачкин С. П. К вопросу о восприятии социал-демократической пропаганды казаками Забайкалья в 1905 - 1917 гг. (Историографический аспект) // Казачество: проблемы истории и историографии: Материалы всероссийской науч. конф. СПб.: Нестор, 2003. С. 69, 70. 0,15 п. л.
43. Исачкин С. П. Роль организаций РСДРП Сибири в революционном движении непролетарских масс 1905 - 1907 годов (Вопросы историографии второй половины 30-х - конца 50-х гг.) // Вопросы историографии революционного движения и социалистического строительства в Сибири: Тез. докл. науч. конф. / Омский гос. пед. ун-т. Омск, 1987. С. 29 - 32. 0,3 п. л.
44. Исачкин С. П. Революционная деятельность В. В. Куйбышева в организациях Сибирского союза РСДРП (к историографии вопроса) // Куйбышев Валериан Владимирович: Тез. докл. межвузовской науч. конф. / Сиб. автодор. ин-т. Омск, 1988. С. 17-20. 0,3 п. л.
45. Исачкин С. П. Роль и значение организаций РСДРП Сибири в революционном движении солдатских масс 1905 г. в исторической литературе 20-х - первой половины 30-х гг. // История Западной Сибири в дореволюционный период: Омская областная науч. конф. / Омский гос. ун-т. Омск, 1988. С. 61,62. 0,15 п. л.
46. Исачкин С. П. Изучение истории организаций РСДРП Сибири в 1920 - 1935 гг. // Руководство партии социалистическим строительством в Сибири, на Дальнем Востоке и революционная перестройка: Тез. докл. и сообщ. /ЯНЦ СО АН СССР. Якутск, 1989. С. 52, 53. 0,15 п. л.
47. Исачкин С. П. Политические ориентации организаций РСДРП Сибири периода 1905 - 1907 гг. в современной литературе // Вопросы историографии и общественно-политической истории Сибири: Тез. докл. науч. конф. / Омский гос. пед. ин-т. Омск, 1991. С. 74 -76. 0,2 п. л.
48. Исачкин С. П. Политическая ориентация Омской организации РСДРП накануне и в период первой русской революции (историография 20 - 50-х гг.) // Областная науч.-практ. конф., посвящ. 275-летию г. Омска / Омский гос. пед. ин-т. Омск, 1991. С. 74 - 76. 0,2 п. л.
49. Исачкин С. П. Использование литературы о вооруженных восстаниях в Сибири в 1905 г. в вузовском курсе отечественной истории // Проблемы историографии, источниковедения и исторического краеведения в вузовском курсе отечественной истории (тез. докл. и сообщ. науч.-метод. конф.) / Омский гос. ун-т. Омск, 1993. С. 33 - 35. 0,2 п. л.
50. Исачкин С. П. Социал-демократия и крестьянство Сибири в 1905 - 1907 гг. (советская историография) // Проблемы истории сибирской деревни (1900 - 1994 гг.): Тез. докл. науч. конф. преп. вузов г. Омска/ Омский гос. аграрн. ун-т. Омск, 1994. С. 13 - 16. 0,3 п. л.
51. Исачкии С. П. К историографии I съезда делегатов Транссиба // Рынок - железнодорожный транспорт - культура: история и современность: Тез. докл. межвузовской науч.-практ. и метод, конф. / Омская гос. акад. путей сообщ. Омск, 1995. С. 9,10. 0,15 п. л.
52. Исачкин С. П. Октябрьская революция как историческая реальность // Революции 1917 г. в России: история, современность, поиски путей примирения и согласия: Материалы региональной науч. конф. / Омский гос. техн. ун-т. Омск, 1997. С. 9,10. 0,15 п. л.
53. Исачкин С. П. Политическая ориентация Союза сибирских рабочих накануне революционных событий 1917 года // Революции 1917 года в России: история, современность, поиски путей примирения и согласия: Материалы региональной науч. конф. / Омский гос. техн. ун-т. Омск, 1997. С. 74 - 76.0,2 п. л.
54. Исачкин С. П. Изучение проблемы политической ориентации Омской организации РСДРП 1907 - 1917 гг. в работах В. М. Са-мосудова // Проблемы историографии, источниковедения и исторического краеведения в вузовском курсе отечественной истории: Тез. докл. и сообщ. региональной науч.-метод. конф. / Омский гос. ун-т. Омск, 2000. С. 175 - 177.0,2 п. л.
55. Исачкин С. П. К проблеме политической ориентации социал-демократов Тюмени (июнь 1907 - февраль 1917 г.) // Словцовские чтения - 2000: Материалы региональной науч.-практ. краевед, конф. / Тюменский обл. краевед, музей. Тюмень, 2000. С. 154,155.0,15 п. л.
56. Исачкин С. П. Критика концепции большевистского руководства Ленской стачкой 1912 г. // Отечественная историография и региональный компонент в образовательных программах: проблемы и перспективы: Материалы региональной науч.-метод. конф. Омск: Курьер, 2000. С. 226,227. 0,15 п. л.
57. Исачкин СП. К вопросу о существовании Анжеро-Судженской организации РСДРП в период между буржуазными революциями // Кемеровской области 60 лет: Науч. конф. Кемерово: Кузбассвузиздат, 2003. С. 78-80.0,2 п. л.
Подписано в печать 22.01.2004. Формат 60x84 1/16 Тираж 110 экз. Заказ 1138
Копировальный центр
ЧП Загурский С.Б., г. Омск, ул. Ленина, 20,31-12-77 Св-во № САО-02920 от 10.04.98г. в CAO г. Омска
»2-4247,