автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Вставки в текстоцентрическом и антропоцентрическом аспектах

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Гаврилова, Елена Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Вставки в текстоцентрическом и антропоцентрическом аспектах'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гаврилова, Елена Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Аспекты изучения вставки в современной лингвистике.

1.1. Формальный аспект изучения вставок.

1.2. Семантический аспект изучения вставок.

1.3. Коммуникативно-прагматический аспект изучения вставок.

1.3.1. Вставки в спонтанной речи.

1.3.2. Вставки в подготовленной речи.

1.4. Статус вставки на фоне смежных с ней синтаксических явлений.

1.4.1. Вставка - вводные элементы.

1.4.2. Вставка - обособленные члены предложения и предикативные части сложного предложения.

1.4.3. Вставка - присоединительные конструкции.

1.5. Выводы.

ГЛАВА 2. Вставки в текстоцентрическом аспекте, или вставки как показатель диалогичности текста.

2.1. Понятие диалогичности текста.

2.2. Вставки, эксплицирующие «внутреннюю» диалогичность текст.

2.2.1. Вставки в речи автора-повествователя.

2.2.2. Вставки как показатель внутреннего диалога персонажа.

2.2.3. Вставки как показатель смены субъектов речи.

2.3. Вставки, эксплицирующие «внешнюю» диалогичность текста.

2.3.1. Метатекстовые вставки.

2.3.2. Фатические вставки.

2.4. Выводы.

ГЛАВА 3. Вставки в антропоцентрическом аспекте.

3.1. Понятие языковой личности.

3.2. Вставки как характеристика языковой личности

В.В. Розанова.

3.3. Вставки как характеристика языковой личности

Е.Н. Ильина.

3.4. Выводы.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Гаврилова, Елена Ивановна

Объектом диссертационного исследования являются тексты и текстовые фрагменты, насыщенные вставками, например: > Я «наименее рожденный человек», как бы «еще лежу (комком) в утробе матери» (ее бесконечно люблю, т.е. покойную мамашу) и «слушаю райские напевы» (вечно как бы слышу музыку, - моя особенность). И «отлично! совсем отлично!» На кой черт мне «интересная физиономия» или еще «новое платье», когда я сам (в себе, комке) бесконечно интересен, а по душе - бесконечно стар, опытен, точно мне тысяча лет и вместе - юн, как совершенный ребенок. Хорошо! Совсем хорошо. <.> (В.В. Розанов. Уединенное)

Свое внимание мы остановили на художественных и публицистических текстах, поскольку в текстах, написанных в этих стилях, много общего: во-первых - высокая степень индивидуализации, по сравнению с другими стилями (что является важным при изучении языковой личности); во-вторых - использование образных средств языка: тропов и фигур экспрессивного синтаксиса; в-третьих - у текстов этих стилей иногда может совпадать задача - воздействие на адресата.

Поскольку вставки неоднократно были предметом исследования лингвистов, термин «вставка», как отмечает А.Ф. Прияткина, употребляется в современной лингвистике в двух значениях: первое - «это любая часть текста, заключенная в скобки», второе - это «часть высказывания, особым способом соотнесенная с другими его частями (на письме обозначается по-разному - скобками или тире)» [Прияткина 1990: 157]. В нашем исследовании мы придерживаемся второго определения вставки: В четверть восьмого (Пифке думая угодить хозяину, отпускал его чуть раньше других) он, запыхавшись, влетал к себе в комнату <. > (В.В. Набоков. Король, дама, валет).

Однажды ночью мы шли с ним по горизонтали пустынной Мясницкой - он заходил ко мне в Мыльников, и я потел проводить его до Лубянского проезда, ныне Серова, - я попросил его как-нибудь прочесть мне «Облако в штанах» (В.П. Катаев. Трава забвенья).

Следует также отметить, что в лингвистической литературе встречается несколько номинаций этого синтаксического явления: «вставные компоненты» [Авласевич 1970; Зубрилина, Мейеров 1985; Бабайцева, Инфантова и др. 1997], «вставные единицы» [Пастухова 1987], «вставные элементы» [Стунгене 1974; Шанский, Распопов и др. 1981; Онишко 1997] и наиболее распространенная номинация - «вставные конструкции» [Аникин 1965-1974; Вяткина 1987; Акимова 1990; Валгина 1991; Шаймиев 1982, 1988; Новоселецкая 1993; Кулаковский 1996; Старовойтова 2000].

Использование термина «вставка» в диссертационном исследовании обусловлено двумя факторами. Во-первых, вставка может быть выражена различными по объему языковыми знаками - от графемы до нескольких абзацев, к которым не применимы определения «компоненты», «единицы», «элементы», «конструкции». Во-вторых, под термином «конструкция», вслед за А.Ф. Прияткиной, мы понимаем «относительно самостоятельное, целостное (неделимое на части без потери общего значения) и оформленное по некоторой грамматической схеме синтаксическое единство. Иными словами, привести пример той или иной конструкции нельзя - можно привести пример ее речевой реализации; конструкцию можно описать или представить с помощью символов, дать в схематической записи» [Прияткина 1990: 17-18]. Именно поэтому термин «конструкция» при анализе вставок не используется.

Прежде всего актуальность темы исследования определяется тем, что существующее множество определений вставки как элемента, несущего информацию добавочного, дополнительного, попутного, комментирующего, уточняющего характера [Грамматика русского языка

1954; Розенталь, Теленкова 1985; Бабайцева, Максимов 1987; Валгина 1991; Ляпон 1997 и др.], не отражает наиболее существенных дифференциальных признаков вставки. Такое определение не дает возможность разграничить вставку и ряд смежных с ней явлений: если оппозиция «вставки - вводные элементы» определена, то не выделялись, как правило, признаки оппозиций «вставки - обособленные члены предложения», «вставки - предикативные части сложного предложения», «вставки - присоединительные конструкции». Таким образом, дефиниция вставки очень расплывчата, и ею трудно пользоваться как рабочим определением.

Хотя вставки достаточно детально изучены в формальном аспекте: определены структура вставок [Студнева 1967; Аникин 1974; Шаймиев связи

1981; Артеменко, Гостеева 1985; Гавриленко 1986], средства вставок с включающим контекстом [Студнева 1967; Аникин 1970], позиция вставок во включающем контексте [Пастухова 1987, Кулаковский 1997], просодические особенности вставок [Романова 1971; Златопольский 1981], проблематичным остается вопрос о характере связи вставок с включающим их контекстом, в некоторых работах даже звучит мысль об отсутствии какой-либо связи между вставкой и включающим ее контекстом.

Актуальность исследования обусловлена также и тем, что гораздо меньше вставки изучены в семантическом плане: 1) в основном рассматривались лишь те «дополнительные смыслы», которые вставки вносят во включающее предложение [Мыльцева 1966; Студнева 1967; Аникин 19676, 1968, 1972; Вяткина 1987; Акимова 1990; Глушакова 1988; Новоселецкая 1993}; 2) определена семантическая оппозиция «вставки -вводные элементы» [Студнева 1968; Закирьянов 1990; Колосова 1997 и Др.]. Делались попытки в составлении семантической классификации вставок, выделены некоторые группы [Аникин 1967а, б; Глушакова 1988;

Новоселецкая 1993], но эта классификация не отличается системностью и последовательностью.

Во многих работах, посвященных проблеме вставок, затрагивался функциональный аспект: вставки исследовались в текстах разной функциональной направленности [Гавриленко 1986; Глушакова 1988; Гостеева 1985; Кулаковский 1996; Ильясова 1997 и др.], в произведениях разных писателей [Аникин 1972; Белинская 1986; Выговская 1987; Сагирян 1999 и др.]. Однако в этих работах, как правило, вставки изучались в составе предложения.

Лишь в последние десятилетия появились работы, в которых отражен текстовый аспект: исследовано участие вставок в реализации таких текстовых категорий, как когезия, проспекция и ретроспекция [Шаймиев 1981; Белинская 1986]; выявлены некоторые текстовые функции вставок - их участие в создании «ситуаций контраста» [Шаймиев 1988; Кулаковский 1996], в то время как текстовые фрагменты, насыщенные вставками, изучены мало.

Особый интерес к изучению языка в текстоцентрическом и антропоцентрическом аспектах, возникший в конце XX века, дает возможность по-новому взглянуть на вставки. В связи с этим актуальным для нашего исследования становится коммуникативно-прагматический подход к изучению вставок [Перфильева 1994; Онишко 1995; Колосова 1997; Сагирян 1999; Старовойтова 2000], помогающий определить специфику этого синтаксического явления с опорой на компоненты коммуникативной ситуации: участников общения, их интенций и самого текста, сообщения. Изучение вставок в текстоцентрическом и антропоцентрическом аспектах позволяет определить коммуникативные задачи и интенции субъекта речи, его языковой вкус и особенности речевого поведения, ведь, как известно, «за каждым текстом стоит определенная языковая личность» [Караулов 1987].

Цель диссертационного исследования - охарактеризовать специфику вставок как особого синтаксического явления, на основе многоаспектного анализа вставок, функционирующих в публицистических и художественных текстах повествовательного характера.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1) дать интерпретацию существующих в современной лингвистике подходов к изучению вставки;

2) обозначить существенные дифференциальные признаки вставки и построить ее дефиницию, учитывающую релевантные признаки в отличие от смежных явлений;

3) определить, существуют ли различия между вставками в спонтанной и подготовленной речи (их природа, способ оформления, функции и т.д.);

4) установить возможности вставок организовывать взаимодействие участников литературной коммуникации;

5) выявить способность вставок актуализировать определенные характеристики языковой личности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность вставки, на наш взгляд, обнаруживается с учетом коммуникативно-прагматического аспекта. При этом необходимо различать вставки в спонтанной и подготовленной речи. Вставки в спонтанной речи появляются как следствие нечеткого планирования речи, одновременности процессов мышления и речи. Вставки в речи подготовленной, обработанной являются особым способом, приемом построением текста, намеренным делением текста на основное и вставное звено, обусловленное определенными интенциями субъекта речи.

2. Под вставкой мы понимаем высказывание, как правило, формально лишенное самостоятельности путем включения его в другое высказывание, особым способом связанное с ним (что находит выражение в интонационном разрыве на границах вставки и включающего контекста и на письме маркируется скобками, тире или многоточиями), нарушающее линейность речи и создающее двуплановость повествования.

3. Вставки как синтаксическое явление, способное создавать второй план повествования, являются показателями «внутренней» и «внешней» диалогичности текста.

4. Вставки отражают некоторые личностные характеристики: способность к рефлексии, ассоциативность мышления, настроенность на продуктивную коммуникацию.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что представлена интерпретация различных подходов к изучению вставки, существующих в современной лингвистике, в результате этого многоаспектного подхода выявлены дифференциальные признаки вставки и на их основе построена дефиниция вставки, отмечена необходимость разграничения вставок в спонтанной и подготовленной речи. Выявлены и описаны функции вставок как маркеров диалогичности текста: вставки могут создавать «внутреннюю» диалогичность - представленность в тексте разных смысловых позиций, точек зрения «действующих лиц» текста -повествователя и персонажей; и «внешнюю» диалогичность - организацию коммуникации повествователя с идеальным читателем. Исследование вставок как характеристики языковой личности показало, что по одним вставкам портрет языковой личности, естественно, составить невозможно, но в дискурсе говорящего, насыщенном вставками, можно выявить некоторые особенности языковой личности.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в практике школьного и вузовского преподавания, при обучении построению письменного текста и лингвистическому и литературоведческому анализу текста.

Эмпирической базой нашего исследования послужила картотека контекстов, насыщенных вставками, в которых количество вставок, оформленных графически, составляет более 4 500 тысяч.

Материалом исследования послужили романы В.В. Набокова «Король, дама, валет» и «Лолита», Ю.В.Бондарева «Берег», повести В.П. Катаева «Трава забвенья» и «Алмазный мой венец», рассказы В.М. Шукшина, новеллы Ю.О. Домбровского, очерк Е.Н. Ильина «Путь к ученику», лирико-философские записки В.В. Розанова «Уединенное» и «Опавшие листья», очерки В.М. Пескова о природе, опубликованные в газете «Комсомольская правда», публикации в газете «Артфонарь» (за 1994 - 1996 годы).

Основными методом исследования является описательный. В работе также использовались элементы дистрибутивного, трансформационного, компонентного и количественно-статистического анализов.

Апробация работы. Основные положения работы излагались в докладах на республиканской конференции «Русская речевая культура XX века» (Ачинск, сентябрь 1999 г.), на межвузовской конференции профессорско-преподавательского состава по лингвистике (Новосибирск, февраль 2000 г.), на Первых Филологических Чтениях НГПУ (Новосибирск, ноябрь 2000 г.), на международной научно-практической конференции «Русский язык: вопросы теории и инновационные методы преподавания» (Иркутск, май 2001 г.), на десятых Кудрявцевских педчтениях (Иркутск, март 2002 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 19 0 наименований, и списка литературных источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Вставки в текстоцентрическом и антропоцентрическом аспектах"

3.2. ВЫВОДЫ

Подводя итоги, отметим, что вставки, хотя не рисуют полностью портрет языковой личности, эксплицируют некоторые ее характеристики, поскольку встречаются тексты, весьма насыщенные вставками, и тексты, в которых вставки - явление единичное.

Тексты лирико-философской прозы В.В. Розанова показали весьма субъективную манеру письма, языковой вкус писателя, неотъемлемой чертой которого являются вставки, говорящие о субъекте речи как о человеке, которому свойственны внимание к слову, стремление более точно выразить мысль в соответствии с коммуникативной задачей: зафиксировать не только саму мысль, но и процесс ее создания.

Большое количество вставок связано прежде всего со спонтанным процессом письма, когда в процессе порождения речи происходит одновременно и формирование мысли, и ее фиксация на письме. Вставки демонстрируют ассоциативность мышления субъекта речи -эксплицируются побочные, параллельные мысли, и уже трудно судить о том, какая из них (основная или параллельная) является наиболее важной. Поскольку обе мысли зафиксированы субъектом речи письменно, для него самого ценны не только сами «думки», но и процесс их «создания», их записи именно в том виде и в таком порядке, в каком они появились.

В большинстве случаев вставки помогают постичь мыслительную лабораторию писателя и свидетельствуют о его внутреннем диалоге, о его неодномерном мышлении (внутритекстовые вставки).

Однако для читателя вставки, которые для пишущего были поправками, дополнениями к основной мысли, становятся актуализированными, они помогают воспринимать текстовые миниатюры В.В. Розанова более отчетливо, с расстановкой акцентов. Нередко вставки способствуют ритмичности текста.

Вставки, фиксирующие «место и обстановку пришедшей мысли» (послетекстовые вставки), открывают бытовой контекст жизни В.В. Розанова, обозначают условия, коммуникативную ситуацию, в которой «произошла» текстовая миниатюра. Они похожи на ремарки в пьесах, рисующие обстановку происходящего действия, и показывают субъекта речи, как человека, который внимателен к собственной потребности «письма»: «пишу везде, всегда, используя все, что есть под рукой», «пишу обо всем, что происходит со мной и вокруг меня».

Вставки в дискурсе Е.Н. Ильина характеризуют его как человека очень эмоционального, демонстрирующего в «раздумьях» «Путь к ученику» прежде всего в свой социальный статус - статус учителя: в своей речи он заботится о продуктивной коммуникации (вставки, уравнивающие фоновые знания пишущего и адресата), расставляет акценты, фиксирующие внимание адресата на важных, с его точки зрения, частях информации - иногда достаточно навязчиво (вставки-графемы, выраженные восклицательными знаками).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ лингвистических работ последних 40-50 лет показал, что интересы ученых, занимающихся проблемой вставки, в основном, были сконцентрированы вокруг трех аспектов: формального - изучалась структура вставок, средства связи вставок с включающим контекстом, особенности этой связи, позиция вставок во включающем контексте; семантического - исследовались семантические оттенки, которые вставки вносят во включающий контекст и отмечались семантические особенности вставок (в отличие от вводных элементов). В последние десятилетия особенно актуальным стал коммуникативно-прагматический аспект изучения языка, и исследование прагматических возможностей вставок стало приоритетным.

Интерпретация существующих в современной лингвистике аспектов изучения вставки позволила выделить ее дифференциальные признаки и разграничить вставку и смежные с ней синтаксические явления.

Вставка особым образом связана с включающим контекстом, для установления этой связи (она не имеет пока названия) используется существующий для сочинения, подчинения и присоединения набор лексико-грамматических средств. Особенность же этой связи обнаруживается в специфике интонации: на границах вставки и включающего контекста имеется значительный интонационный разрыв, который нарушает интонационную плавность всего высказывания и в письменной речи маркируется «сильными» знаками препинания (скобками, тире и многоточиями).

Вставка представляет собой высказывание в высказывании, содержащее, как. правило, диктумную информацию, расширяющее и углубляющее ее, и поскольку вставка часто выражается предикативной единицей, то она обладает собственными семантическими характеристиками: пропозициями и модусными категориями.

Специфика вставки обнаруживается в коммуникативно-прагматическом аспекте - нарушая линейность речи, вставка создает двуплановость повествования. Ее появление в речи (устной и письменной) обусловлено определенными интенциями говорящего/пишущего: уравнять фоновые знания участников коммуникации, выделить часть информации на фоне основного контекста или представить ее в качестве попутного комментария, ввести метатекстовые показатели, образовать объемный, неодномерный текст.

Коммуникативно-прагматический критерий становится основным для дифференциации вставки и смежных с ней синтаксических явлений -вставка нарушает последовательность, линейность речи, создает двухъярусное повествование и тем самым актуализирует помещенную в ней информацию, чего не происходит при вводных элементах, обособленных членах предложения, предикативных частях сложного предложения и присоединительных конструкциях.

Итак, под вставкой мы понимаем такой фрагмент высказывания или высказывание, формально лишенное самостоятельности путем включения его в другое высказывание, особым способом связанное с ним (что находит выражение в интонационном разрыве на границах вставки и включающего высказывания и на письме маркируется скобками, тире или многоточиями), нарушающее линейность речи и создающее двуплановость повествования.

Между вставками в спонтанной и подготовленной речи существуют различия прежде всего в их природе. Вставки в спонтанной, необработанной речи являются следствием, во-первых, неодномерного мышления говорящего, которое проявляется в его способности быстро перестраивать свой дискурс (в зависимости от процесса формирования «мысли-речи», эмоционального состояния в период коммуникации, невербальных сигналов со стороны слушающего), во-вторых, следствием его внимания к факторам, выходящим за пределы коммуникации, к экстралингвистической ситуации. Вставки в подготовленной, обработанной речи (особенно в художественном тексте) следует интерпретировать как особый способ подачи информации - намеренное деление текста на основное и вставное звено, обусловленное интенциями автора текста (адресанта), главная из которых - эстетическое воздействие на читателя (адресата).

Возможность вставок создавать двуплановость повествования, представлять информацию в параллельных ярусах в художественном тексте проявляется в том, что вставки могут быть показателями диалогичности текста. Большая часть вставок демонстрирует «внутреннюю» диалогичность - смену смысловых позиций, точек зрения «действующих лиц» текста: повествователя и персонажей; вторая часть вставок создает «внешнюю» диалогичность - организует коммуникацию автора-повествователя с читателем. И в том, и другом случаях происходит воздействие на читателя, «втягивание» его в текстовое пространство.

Вставки в речи автора-повествователя демонстрируют, во-первых, смену и взаимодействие его разных смысловых позиций: 1) рассказчика -объективного, всезнающего автора, 2) рассказчика - наблюдателя или участника событий; 3) смену позиции во времени и пространстве; 4) смену повествования на описание (создание «крупного плана») и, во-вторых, создают интертекстуальные связи.

Участвуя в создании внутреннего диалога, вставки характеризуют мышление персонажа как диалогизированное: вставки демонстрируют внутренний диалог персонажа при совмещении внутренней и внешней речи или при вербализации его внутренней речи.

Вставки могут разграничивать речевые планы разных «действующих лиц» текста, когда во вставке содержится: 1) речь персонажа на фоне невставной речи повествователя; 2) речь повествователя на фоне невставной речи персонажа; 3) речь одного персонажа на фоне невставной речи другого персонажа. Подобный прием позволяет лаконично и компактно представить информацию с точки зрения не только ведущего субъекта речи, но и других «внутритекстовых» субъектов.

Внешнюю» диалогичность - коммуникацию с читателем -организуют метатекстовые и фатические вставки. Эти вставки говорят о том, что субъект речи находится в состоянии диалога с адресатом. Метатекстовые вставки показывают рефлексию пишущего - его оценку собственной речевой деятельности, которую адресат воспринимает в качестве авторских комментариев. Фатические вставки позволяют автору поддерживать читательскую активность, приглашая его к сотворчеству.

Анализ вставок в антропоцентрическом аспекте показал, что вставки эксплицируют некоторые характеристики языковой личности. Так, вставки в дискурсе В.В. Розанова, очень насыщенном ими, характеризуют его как человека, стремящегося к точности изложения: он пытается предельно конкретно выразить свою мысль, обладает въедливостью по отношению к слову, по отношению к выражению собственной мысли. Благодаря вставке, высказывание содержит несколько вариантов размышлений: В.В. Розанов не зачеркивает первый вариант и оставляет все «ответвления» мысли (ее следующие варианты), демонстрируя тем самым ассоциативность своего мышления. Фиксирование после текстовой миниатюры «обстоятельств» пришедшей мысли воссоздает реальную диалогическую ситуацию, в которой возникла текстовая миниатюра, можно сравнить их с ремарками в пьесах, рисующими фон, обстановку действия.

Дискурс Е.Н. Ильина, также весьма насыщенный вставками, но другого характера, характеризует его как человека очень эмоционального, положительно настроенного на восприятие окружающего мира и выступающего прежде всего в своей социальной роли - роли учителя, нацеленного на продуктивную коммуникацию со своими коллегами (учителями-словесниками).