автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Вторичная занятость населения: социолого-управленческий аспект

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Афоничева, Жанна Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Вторичная занятость населения: социолого-управленческий аспект'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Афоничева, Жанна Анатольевна

введение.

глава 1. теоретические вопросы вторичной занятости населения как объекта социального управления.

1.1. Вторичная 3ai 1ятость населения как категория социологии управления: понятие^особенности и феноменологические свойства.

1.2. Функции и формы проявления вторичной занятости.

1.3. Факторы и условия вторичной занятости.

1.4. Вторичная занятость в системе социально-экономических отношений занятости населения: масштабы распространения и особенности регулирования.

глава 11. эмпирическое обоснование регулирования вторичной занятости населения в регионе.

2.1. Исследование региональных особенностей вторичной занятости

2.2. Ценностно-могивационные доминанты вторичной занятости.

2.3. Исследование стратегий поведения личности при выборе вторичной занятости.

глава iii. регулирование вторичной занятости населения в регионе.

3.1. Модель управленческих воздействий на развитие вторичной занятости населения в регионе.

3.2. Методические рекомендации по информационному обеспечению регулирования вторичной занятостью населения в регионе.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Афоничева, Жанна Анатольевна

Актуальность исследования. Проводимые в нашей стране реформы повлекли за собой преобразования практически во всех сферах жизнедеятельности общества. Существенные изменения также произошли в сфере труда и занятости: у многих людей иным стал социальный статус, нарушились привычные интересы и ценности, стал прослеживаться ограниченный спрос на труд и как следствие - появилась безработица. В то же время после снятия всех запретов наблюдалось во все более возрастающих масштабах появление такого феномена как вторичная занятость населения, что при высоком уровне безработицы можно рассматривать, с одной стороны, как парадоксальное явление, как ответную реакцию на ситуацию нестабильности в обществе, с другой, как недостойную оплату за достойный труд по основному месту работы.

В данном контексте актуальным становится обращение к исследованию таких феноменологических и онтологических явлений и процессов социологии управления как вторичная занятость. Это обуславливается не только динамикой становления междисциплинарного статуса социологии управления, но и своеобразием и характером развития всех социально-экономических процессов в обществе, в которых рыночная экономика утверждается как глобальный принцип социальной и культурной динамики.

Если для занятости населения в целом характерна смена общественной формы существования (переход от жестких патерналистских отношений к отношениям, основанным на социальном партнерстве), то вторичная занятость в России в данной социальной реальности переживает свое становление на новой основе. Она была распространена в СССР до 1959 г., но в последующее время вплоть до перестройки не поощрялась.

Особую остроту проблема вторичной занятости приобретает в современных условиях наступающего мирового кризиса, вероятные последствия которого могут привести к напряженности в сфере занятости, действительному снижению реальных доходов и, как следствие, - снижению уровня жизни россиян.

Особенно неблагоприятные тенденции складываются в сельском хозяйстве, где увеличивается контингент избыточной рабочей силы, но не вследствие повышения эффективности производства, а вследствие экономического спада, охватившего и сельское хозяйство, а также в результате разрушения прежних коллективных форм хозяйствования. К тому же на сельском рынке труда появилась конкуренция в связи с потоками беженцев и переселенцев в сельскую местность из стран ближнего зарубежья. В собственно сельском хозяйстве позитивные экономические преобразования проявляются слабо, число новых хозяйствующих субъектов, которые предъявляли бы спрос на рабочую силу, невелико. По нашему мнению, вторичная занятость сельского населения имеет свои особенности по сравнению с городской, так как у сельских жителей, желающих работать дополнительно существенно меньше перспектив найти такую работу. Сельский рынок труда территориально локализован, каналы переливания высвободившейся рабочей силы в индустриальные отрасли незначительны. Кроме того, решение проблемы занятости сельского населения за счет трудоустройства на промышленных и других предприятиях района затруднено из-за транспортной оторванности многих сельских поселений от городских центров.

Вторичная занятость — глубоко социальная проблема. В силу своих высоких обеспечивающих выживание возможностей в кризисных условиях вторичная занятость во все большей мере играет роль социального амортизатора.

В связи с вышесказанным актуальным становится теоретическое осмысление роли вторичной занятости в образе жизни населения и общества в целом. Не секрет, что наряду с позитивными моментами вторичная занятость имеет большое негативное влияние, способствуя расширению неформальной занятости, повышению интенсивности труда, уменьшению свободного времени и т.д. Важно, чтобы государство не отстранялось от регулирования вторичной занятости, а, наоборот, активно участвовало в данном процессе путем разработки законодательных инициатив, программных документов. При регулировании данного процесса в России, необходимо учитывать отечественные теоретические и практические разработки, а также национальные и региональные особенности. Все вышесказанное определяет актуальность данного исследования, а само исследование позволит дополнить начинающееся развиваться новое научное направление в социологии управления — социологию управления занятостью населения.

Степень разработанности проблемы. В силу вышеуказанных причин проблемы занятости привлекают внимание ученых различных направлений, таких как социология, экономическая теория, менеджмент, экономика труда и Др.

Социологи рассматривают занятость населения со своих позиций как социальную реальность, функцию социального управления, исследуют социальные механизмы и технологии регулирования занятости и др. Из работ, посвященных данным проблемам, можно выделить труды Н.М.Воловской, Е.М.Михеевой, Г.А.Резник, Г.Н.Соколовой, Г.С.Пошевнева, Л.К.Плюсниной, М.В. Удальцовой, Чукреева П.А., Чукреева Е.П. и др. Довольно много проводится социологических исследований, связанных с безработицей, особенностями бытия безработных людей, способами их адаптации в трудной жизненной ситуации, стратегиями, тендерными особенностями. Среди таких работ можно отметить труды С.Ашвин, З.Т.Голенковой, Е.Д.Игитханян, З.И.Калугиной, Г.Г.Силласте, И.Н.Тарковской, и др.

В современной литературе большое место отводится разработке отдельных вопросов вторичной занятости. Среди них работы Г.П.Бессикорной, Е.Варшавской, З.Т.Голенковой, И.Доновой, Е.Д.Игитханян, Э.В.Клопова, И.Перовой, И.П.Поповой, Т.Разумовой, С.Рощина, Р.В.Рывкиной, Ю.А.Симагина, А.Л.Темиицкого, Е.А.Хибовской, Н.В.Черниной, Ю.Г Швецова.

В то же время социологическое изучение вторичной занятости в России практически не проводится, за исключением единичных исследований. В результате вторичная занятость осуществляется как стихийный, нерегулируемый процесс, без какого-либо даже косвенного участия государства. Поэтому необходимо исследовать данный процесс, оценить масштабы вторичной занятости, ее функции, последствия, факторы, условия, мотивацию и учитывать это при регулировании данного процесса, направляя его в цивилизованное русло. При этом важно учитывать не только национальные, но главным образом, региональные особенности. Все вышесказанное еще в большей мере актуализирует настоящее исследование. Таким образом, недостаточность теоретических и практических разработок вторичной занятости, связанных с ее регулированием, актуальность и значимость не только для социологии управления, но и для практики управления трудовыми ресурсами и социальными процессами в регионе и в целом в обществе обеспечили выбор темы и направленность данного исследования.

Цель исследования. Целыо исследования является разработка модели управленческих воздействий на развитие вторичной занятости и методики проведения мониторинга вторичной занятости на региональном уровне.

Задачи исследования. Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1 .Рассмотреть вторичную занятость как категорию социологии управления, показать ее особенности, феноменологические свойства, функции.

2. Исследовать и систематизировать формы проявления вторичной занятости.

3. Исследовать факторы и условия вторичной занятости.

4. Изучить место вторичной занятости в общей системе занятости России, сферу ее распространения и особенности регулирования.

5. На основе теоретических и эмпирических исследований разработать модель управленческих воздействий на развитие вторичной занятости на региональном уровне.

6. Разработать методику проведения мониторинга вторичной занятости на региональном уровне.

Объектом исследования вторичная занятость как объект социального управления.

Предметом исследования являются свойства, особенности и возможности регулирования вторичной занятости в регионе.

Методологическая и теоретическая основа исследования базируется на анализе-синтезе появлений вторичной занятости, отношений вторичной занятости, их становления, функционирования и развития во взаимосвязи с социально-экономической ситуацией. В работе применен анализ результатов исследований проблем вторичной занятости отечественными и зарубежными учеными.

Теоретической базой исследования стали труды по социологии Е.Г.Антосенкова, Т.И.Заславской, З.И.Калугиной, Е.Б.Мостовой, Г.В.Осипова, Т.Парсонса, В.В.Радаева, Р.В.Рывкиной, Г.Г.Силласте, П.Сорокина, С.С.Фролова, В.Н.Шубкина, В.А.Ядова и др.; социальному управлению Ю.П.Аверина,. Ф.Бурджалова, Ю.Е.Волкова, М.Н.Гараджа, В.Н.Иванова, Л.Карапетяна, В.Д.Патрушева, Г.Н.Соколовой и др.

Основными методами исследований явились абстрактно-логический подход на базе анализа процессов социально-экономической жизни и их взаимосвязь с развитием процессов вторичной занятости; метод вторичного анализа данных социологических исследований, в результате которого получена важная для исследования информация о ценностном сознании вторично занятых граждан, их интересах, мотивации, а также полуформализованное интервью, позволившее получить качественные результаты о стратегиях вторично занятых работников.

Информационной базой исследования послужили:

1. Законодательные акты, постановления и нормативные документы Российской федерации и Новосибирской области, в частности закон "О занятости населения в Российской Федерации", а также федеральные и региональные программы содействия занятости населения, конвенции и рекомендации МОТ.

2. Статистические данные Федеральной службы государственной статистики и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Новосибирской области, Федеральной службы по труду и занятости и Департамента труда и занятости населения Новосибирской области, а также сведения, содержащиеся в периодических изданиях, опубликованных в средствах массовой информации, данные ВЦИОМ, данные института проблем занятости РАН и др.

3. Данные социологических обследований занятого населения Новосибирской области: 2003 г., N - 1984 чел.; данные полуформализованного интервью вторично занятых работников: 2007 г., N - 36 чел. Результаты обследований обрабатывались с помощью компьютерной программы SPSS в Социологическом центре при кафедре социальных коммуникаций и социологии управления Новосибирского государственного университета экономики и управления.

Новизна диссертационного исследования заключается в разработке модели управленческих воздействий на развитие вторичной занятости в регионе и методики проведения мониторинга вторичной занятости.

Основные элементы научного вклада: 1) уточнено и теоретически обосновано понятие «вторичная занятость» как категории социологии управления, включающее специфические черты, характеризующие вторичную занятость как реально существующий феномен взаимосвязанный со всеми основными сферами жизнедеятельности человека;

2) дополнен перечень социальных функций вторичной занятости такими функциями как «активизирующая», «изменяющая образ жизни людей», «социального и психологического компенсатора» и показана их значимость;

3) предложена классификация форм проявления вторичной занятости по различным признакам: характеру, легитимности, регулярности конкретной деятельности, по видам занятий, по формам собственности;

4) разработана модель управленческих воздействий па развитие вторичной занятости в регионе, включающая этапы работы и виды деятельности на каждом этапе (разработку концепции - два варианта, проведение социологически исследований, моделирование управленческих воздействий на вторичную занятость населения, разработку планов и способов регулирования, контроль управленческих воздействий);

5) разработана методика проведения мониторинга вторичной занятости, в которой обоснованы его принципы, предложены направления и показатели, система эмпирических и статистических индикаторов, а также и инструментарий мониторинга - анкета.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теоретические положения и практические результаты сделанные рекомендации и предложения могут быть использованы:

1) в качестве научного материала для дальнейшей разработки методологических и теоретических проблем вторичной занятости населения;

2) специалистами Департаментов занятости населения при разработке программ содействия занятости населения;

3) теоретические и практические положения могут быть использованы в преподавании курсов «Социология управления», «Управление человеческими ресурсами», «Территориальная организация занятости населения» в высших учебных заведениях, а также на курсах повышения квалификации и переподготовки работников органов государственного управления и служб занятости.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на ряде научных и научно-практических всероссийских и региональных конференциях, семинарах, сессиях: на третьем всероссийском социологическом конгрессе (Москва, 2008), на круглых столах «Социальные взаимодействия в транзитивном обществе» (Новосибирск, 2006, 2007, 2008 гг.), на научных сессиях преподавателей и аспирантов НГУЭУ (2006, 2007, 2008 гг.).

По теме диссертации опубликовано 5 работ, общим объемом 1,9 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, включает 39 таблиц, 13 рисунков и 6 приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Вторичная занятость населения: социолого-управленческий аспект"

Выводы по третьей главе:

Распространение вторичной занятости во многом определяется социально-экономическим развитием общества и регионов, достаточностью трудовых ресурсов, уровнем безработицы, уровнем жизни и другими макроэкономическими показателями. Привнесение во вторичную занятость элементов общественного и регионального регулирования - одно из условий снижения социальных издержек, социальной напряженности и увеличение стабильности в обществе.

Регулирование вторичной занятостью — это деятельность, направленная на активизацию занятого населения в дополнительной работе с учетом объективных и субъективных факторов и условий.

Модель управленческого воздействия на развитие вторичной занятости включает в себя разработку этапов ее развития, концептуальных положений, принципов, функций, сбор информации, непосредственное регулирование, контроль и отслеживание результатов регулирования при помощи мониторинга вторичной занятости.

Заключение

Результаты проведенной работы позволяют сделать следующие выводы:

1. Вторичная занятость есть свободно избранная человеком деятельность, природа которой заключается в инициативе отдельной личности для реализации своего потенциала и интереса. С позиций человека вторичная занятость предстает как средство обеспечения выживания (существования), как цель самореализации (самовыражения), как способ адаптации, как средство повышения конкурентоспособности в условиях экономического кризиса и как форма социально-трудовой мобильности. Вторичная занятость есть особая форма участия людей в общественно полезном труде, основанная на их личной инициативе, направленная, как правило, на получение трудового дохода и проявляющаяся как вторичная форма использования рабочей силы вовлеченного в трудовую деятельность работника.

2. Исследование показало, что вторичная занятость не идеальная форма занятости. Она имеет как положительные, так и отрицательные социально-экономические последствия, которые следует учитывать при выборе данной формы занятости. Вторичная занятость имеет ряд специфических особенностей, заключающихся в регулярности и эпизодичности, долговременности и краткосрочности, формальности и неформальности, в сочетании государственного и частных секторов экономики, низкого качества рабочих мест с высоким профессионально-квалификационным уровнем работников и другие.

3. Формы проявления вторичной занятости системе занятости различаются по характеру конкретной деятельности, легитимности, по формам собственности. Каждая из них обладает своими достоинствами и недостатками. Развитием различных форм вторичной занятости на нелегитимной основе следует управлять, способствуя их переводу в легитимные формы занятости. На вторичную занятость огромное влияние оказывают различного рода факторы и условия.

4. Проведя теоретическое изучение сущности вторичной занятости, мы создали основу для эмпирического изучения особенностей вторичной занятости в регионе, которое показало, что в целом по выборке 13% респондентов имеют дополнительную работу и 32% опрошенных граждан хотели бы иметь дополнительную работу, что на масштабы вторичной занятости влияют, как внешние, так и внутренние факторы, как объективные так и субъективные, которые могут, как способствовать, так и препятствовать развитию вторичной занятости, а именно: производственно-технические (режим по основному месту работы, профессиональная направленность), социально-территориальные (тип поселения, его размер, отраслевая разнородность, уровень развития частного сектора), экономические (прибыльность работы предприятий), а также объективно- и субъективно-личностные факторы. Кроме того, у многих из респондентов есть ЛПХ, где они заняты дополнительно, производят продукцию и для себя и для продажи и у многих работников имеет место «сверхзанятость».

5. К основным ценностно-мотивационным доминантам, формирующим у людей готовность к поиску дополнительной работы, относятся: низкая заработная плата на основном месте работы и желание иметь более высокий доход, а также нерегулярные выплаты заработной платы по основному месту работы и желание получать удовлетворение от работы. Присутствуют и такие мотивы как «желание повысить свою конкурентоспособность», «получить новую профессию», «повысить квалификацию», «проверить свои знания и умения на новом месте» и др. Известно, что вторичная занятость в ряде случаев, повышает квалификацию работника (хотя бывает и наоборот), способствует овладению им смежной профессией или вообще второй профессией, что повышает гибкость наемного работника на рынке труда и его конкурентоспособность.

6. В целом, эмпирическое исследование позволило нам, выявить (с учетом установленных адаптационных, компенсаторных и других стратегий граждан), уточнить и расширить общую классификацию факторов, представленную в 1.2., наполнить ее новым содержанием, что в дальнейшем послужило основанием для создания модели управленческого воздействия на развитие вторичной занятости.

7. Распространение вторичной занятости во многом определяется социально-экономическим развитием общества и регионов, достаточностью трудовых ресурсов, уровнем безработицы, уровнем жизни и другими макроэкономическими показателями. Привнесение во вторичную занятость элементов общественного и регионального регулирования - одно из условий снижения социальных издержек, социальной напряженности и увеличение стабильности в обществе. Предложенная модель управленческого воздействия на развитие вторичной занятости включает в себя разработку этапов ее развития, концептуальных положений, принципов, функций, сбор информации, непосредственное регулирование, контроль.

8. Разработанная методика мониторинга вторичной занятости позволит осуществлять отслеживание результатов управленческих воздействий и корректировать их по мере необходимости.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Вторичная занятость населения: социолого-управленческий аспект"

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

ВТОРИЧНАЯ ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ: СОЦИОЛОГО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ АСПЕКТ

22 00 08 - социология управления

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель доктор социологических наук, доцент, НМ Воловская

Новосибирск 2009

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Новосибирский государственный университет экономики и управления - «НИНХ»

Научный руководитель

доктор социологических наук, доцент Воловская Нина Михайловна

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук Пошевнев Геннадий Семенович

Кандидат социологических наук, доцент Чуркин Игорь Юрьевич

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Восточносибирский государственный технологический университет, г Улан-Удэ

Защита состоится 4 июня 2009 г в 10-00 на заседании диссертационного совета Д212 169 02 при Новосибирском государственном университете экономики и управления - «НИНХ» по адресу. 630099, г Новосибирск, ул Каменская, д 56, ауд 29

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного университета экономики и управления

Автореферат разослан « ¿О » Ученый секретарь Диссертационного совета

О^л^гЛ^ 2009 г

И А. Соболева

Актуальность исследования. Проводимые в нашей стране реформы повлекли за собой преобразования практически во всех сферах жизнедеятельности общества Существенные изменения также произошли в сфере труда и занятости, у многих людей иным стал социальный статус, нарушились привычные интересы и ценности, стал прослеживаться ограниченный спрос на труд и как следствие - появилась безработица В то же время после снятия всех запретов наблюдалось во все более возрастающих масштабах появление такого феномена как вторичная занятость населения, что при высоком уровне безработицы можно рассматривать, с одной стороны, как парадоксальное явление, как ответную реакцию на ситуацию нестабильности в обществе, с другой, как недостойную оплату за достойный труд по основному месту работы

В данном контексте актуальным становится обращение к исследованию таких феноменологических и онтологических явлений и процессов социологии управления как вторичная занятость Это обуславливается не только динамикой становления междисциплинарного статуса социологии управления, но и своеобразием и характером развития всех социально-экономических процессов в обществе, в которых рыночная экономика утверждается как глобальный принцип социальной и культурной динамики

Если для занятости населения в целом характерна смена общественной формы существования (переход от жестких патерналистских отношений к отношениям, основанным на социальном партнерстве), то вторичная занятость в России в данной социальной реальности переживает свое становление на новой основе Она была распространена в СССР до 1959 г., но в последующее время вплоть до перестройки не поощрялась

Особую остроту проблема вторичной занятости приобретает в современных условиях наступающего мирового кризиса, вероятные последствия которого могут привести к напряженности в сфере занятости, действительному снижению реальных доходов и, как следствие, - снижению уровня жизни россиян

Особенно неблагоприятные тенденции складываются в сельском хозяйстве, где увеличивается контингент избыточной рабочей силы, но не вследствие повышения эффективности производства, а вследствие экономического спада, охватившего и сельское хозяйство, а также в результате разрушения прежних коллективных форм хозяйствования К тому же на сельском рынке труда появилась конкуренция в связи с потоками беженцев и переселенцев в сельскую местность из стран ближнего зарубежья. В собственно сельском хозяйстве позитивные экономические преобразования проявляются слабо, число новых хозяйствующих субъектов, которые предъявляли бы спрос на рабочую силу, невелико По нашему мнению, вторичная занятость сельского населения имеет свои особенности по сравнению с городской, так как у сельских жителей, желающих работать дополнительно существенно меньше перспектив найти такую работу. Сельский рынок труда территориально локализован, каналы переливания высвободившейся рабочей силы в индустриальные отрасли незначительны Кроме того, решение проблемы занятости сельского населения за счет трудоустройства на промышленных и других предприятиях района затруднено из-за транспортной оторванности многих сельских поселений от городских центров

Вторичная занятость — глубоко социальная проблема В силу своих высоких обеспечивающих выживание возможностей в кризисных условиях вторичная занятость во все большей мере играет роль социального амортизатора

В связи с вышесказанным актуальным становится теоретическое осмысление роли вторичной занятости в образе жизни населения и общества в целом Не секрет, что наряду с позитивными моментами вторичная занятость имеет большое негативное влияние, способствуя расширению неформальной занятости, повышению интенсивности труда, уменьшению свободного времени и т д Важно, чтобы государство не отстранялось от регулирования вторичной занятости, а, наоборот, активно участвовало в данном процессе путем разработки законодательных инициатив, программных документов При

регулировании данного процесса в России, необходимо учитывать отечественные теоретические и практические разработки, а также национальные и региональные особенности Все вышесказанное определяет актуальность данного исследования, а само исследование позволит дополнить начинающееся развиваться новое научное направление в социологии управления - социологию управления занятостью населения

Степень разработанности проблемы. В силу вышеуказанных причин проблемы занятости привлекают внимание ученых различных направлений, таких как социология, менеджмент, экономика труда и др

Социологи рассматривают занятость населения со своих позиций как социальную реальность, функцию социального управления, исследуют социальные механизмы и технологии регулирования занятости и др Из работ, посвященных данным проблемам, можно выделить труды Н.М Воловской, Е М Михеевой, Г А.Резник, Г Н Соколовой, Г С Пошевнева, Л К.Плюсниной, М В Удальцовой, Чукреева П А, Чукреева Е П и др Довольно много проводится социологических исследований, связанных с безработицей, особенностями бытия безработных людей, способами их адаптации в трудной жизненной ситуации, стратегиями, тендерными особенностями Среди таких работ можно отметить труды С Ашвин, 3 Т Голенковой, Е Д Игитханян, 3 И Калугиной, Г Г Силласте, И Н Тарковской, и др

В современной литературе большое место отводится разработке отдельных вопросов вторичной занятости Среди них работы Г П Бессикорной, Е Варшавской, 3 Т.Голенковой, И Доновой, Е Д Игитханян, Э В Клопова, И.Перовой, И.П Поповой, Т Разумовой, С.Рощина, Р В Рыбкиной, Ю А Симагина, А Л Темницкого, Е А.Хибовской, Н В Черниной, Ю Г Швецова

В то же время социологическое изучение вторичной занятости в России практически не проводится, за исключением единичных исследований В результате вторичная занятость осуществляется как стихийный, нерегулируемый процесс, без какого-либо даже косвенного участия

государства Поэтому необходимо исследовать данный процесс, оценить масштабы вторичной занятости, ее функции, последствия, факторы, условия, мотивацию и учитывать это при регулировании данного процесса, направляя его в цивилизованное русло При этом важно учитывать не только национальные, но главным образом, региональные особенности Все вышесказанное еще в большей мере актуализирует настоящее исследование Таким образом, недостаточность теоретических и практических разработок вторичной занятости, связанных с ее регулированием, актуальность и значимость не только для социологии управления, но и для практики управления человеческими ресурсами и социальными процессами в регионе и в целом в обществе обеспечили выбор темы и направленность данного исследования

Цель исследования. Целью исследования является разработка модели управленческих воздействий на развитие вторичной занятости и методики проведения мониторинга вторичной занятости населения на региональном уровне.

Задачи исследования Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи

1 Рассмотреть вторичную занятость населения как категорию социологии

управления, показать ее особенности, феноменологические свойства, функции

2 Исследовать и систематизировать формы проявления вторичной занятости населения

3. Исследовать факторы и условия вторичной занятости населения

4 Изучить место вторичной занятости в общей системе занятости России, сферу ее распространения и особенности регулирования

5 На основе теоретических и эмпирических исследований разработать модель управленческих воздействий на развитие вторичной занятости населения на региональном уровне

6 Разработать методику проведения мониторинга вторичной занятости населения на региональном уровне.

Объектом исследования вторичная занятость населения как объект социального управления.

Предметом исследования являются свойства, особенности и возможности регулирования вторичной занятости населения в регионе

Методологическая и теоретическая основа исследования базируется на анализе-синтезе появлений вторичной занятости населения, отношений вторичной занятости, их становления, функционирования и развития во взаимосвязи с социально-экономической ситуацией В работе применен анализ результатов исследований проблем вторичной занятости населения отечественными и зарубежными учеными

Теоретической базой исследования стали труды по социологии Е Г Антосенкова, Т И Заславской, 3 И Калугиной, Е Б Мостовой, Г В Осипова, ТПарсонса, В.ВРадаева, РВРывкиной, Г Г Силласте, П Сорокина, С С Фролова, В Н Шубкина, В А Дцова и др , социальному управлению Ю П Аверина,. Ф Бурджалова, Ю.Е Волкова, М Н Гараджа, В Н Иванова, Л Карапетяна, В.Д Патрушева, Г Н Соколовой и др

Основными методами исследований явились абстрактно-логический подход на базе анализа процессов социально-экономической жизни и их взаимосвязь с развитием процессов вторичной занятости населения, метод вторичного анализа данных социологических исследований, в результате которого получена важная для исследования информация о ценностном сознании вторично занятых граждан, их интересах, мотивации, а также полуформализованное интервью, позволившее получить качественные результаты о стратегиях вторично занятых работников Информационной базой исследования послужили1 1. Законодательные акты, постановления и нормативные документы Российской федерации и Новосибирской области, в частности закон "О занятости населения в Российской Федерации", а также федеральные и

региональные программы содействия занятости населения, конвенции и рекомендации МОТ

2 Статистические данные Федеральной службы государственной статистики и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Новосибирской области, Федеральной службы по труду и занятости и Департамента труда и занятости населения Новосибирской области, а также сведения, содержащиеся в периодических изданиях, опубликованных в средствах массовой информации, данные ВЦИОМ, данные института проблем занятости РАН и др

3 Данные социологических обследований занятого населения Новосибирской области1 2003 г., N - 1984 чел., данные полуформализованного интервью вторично занятых работников 2007 г, N - 36 чел Результаты обследований обрабатывались с помощью компьютерной программы SPSS в Социологическом центре при кафедре социальных коммуникаций и социологии управления Новосибирского государственного университета экономики и управления

Новизна диссертационного исследования заключается в разработке модели управленческих воздействий на развитие вторичной занятости населения в регионе и методики проведения мониторинга вторичной занятости

Основные элементы научного вклада

1) уточнено и теоретически обосновано понятие «вторичная занятость» как категории социологии управления, включающее специфические черты, характеризующие вторичную занятость как реально существующий феномен взаимосвязанный со всеми основными сферами жизнедеятельности человека,

2) дополнен перечень социальных функций вторичной занятости такими функциями как «активизирующая», «изменяющая образ жизни людей», «социального и психологического компенсатора» и показана их значимость;

3) предложена классификация форм проявления вторичной занятости населения по различным признакам, характеру, легитимности, регулярности конкретной деятельности, по видам занятий, по формам собственности,

4) разработана модель управленческих воздействий на развитие вторичной занятости в регионе, включающая этапы работы и виды деятельности на каждом этапе (разработку концепции - два варианта, проведение социологически исследований, моделирование управленческих воздействий на вторичную занятость населения, разработку планов и способов регулирования, контроль управленческих воздействий),

5) разработана методика проведения мониторинга вторичной занятости, в которой обоснованы его принципы, предложены направления и показатели, система эмпирических и статистических индикаторов, а также и инструментарий мониторинга - анкета

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теоретические положения и практические результаты, сделанные рекомендации и предложения могут быть использованы

1) в качестве научного материала для дальнейшей разработки методологических и теоретических проблем вторичной занятости населения,

2) специалистами Департаментов занятости населения при разработке программ содействия занятости населения,

3) теоретические и практические положения могут быть использованы в преподавании курсов «Социология управления», «Управление человеческими ресурсами», «Территориальная организация занятости населения» в высших учебных заведениях, а также на курсах повышения квалификации и переподготовки работников органов государственного управления и служб занятости

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на ряде научных и научно-практических всероссийских и региональных конференциях, семинарах, сессиях на третьем всероссийском социологическом конгрессе (Москва, 2008), на круглых столах «Социальные

взаимодействия в транзитивном обществе» (Новосибирск, 2006, 2007, 2008 гг), на научных сессиях преподавателей и аспирантов НГУЭУ (2006, 2007, 2008 гг)

По теме диссертации опубликовано 5 работ, общим объемом 1,9 п л

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, включает 38 таблиц, 13 рисунков и 5 приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Теоретические вопросы вторичной занятости как объекта социального управления» рассматривается вторичная занятость населения как категория социологии управления, ее особенности и феноменологические свойства Начинается глава с рассмотрения происхождения понятия «вторичная занятость», так как до настоящего времени в научной литературе не выработана единая точка зрения по данному вопросу В научной литературе для определения одного и того же феномена - труда, помимо основного - используются несколько понятий «дополнительная занятость», «вторичная занятость», «двойная занятость», «полизанятость» Изучение литературных источников показало, что существует два подхода к пониманию вторичной занятости широкий и узкий Сторонники широкого толкования рассматривают вторичную занятость как дополнительную не только по отношению к основной работе, но и к различным статусам незанятости При этом во вторичную занятость включается трудовая деятельность пенсионеров, учащихся, безработных Сторонники узкого подхода считают (к ним относится и автор), что вторичную занятость можно определить как дополнительную (вторичную) форму использования рабочей силы уже вовлеченного в трудовую деятельность работника

Мы не склонны противопоставлять понятия «вторичная занятость» и «дополнительная занятость», так как они довольно широко используются в

научном лексиконе, а предлагаем их рассматривать в синонимичном значении. Между тем считаем, что в термине «вторичная занятость» уже в самом названии довольно четко выражена генетическая природа понятия. Термин «вторичная занятость» сразу показывает, что человек имеет основную работу С нашей точки зрения это первично В то время как для характеристики дополнительной занятости учеными используется термин «дополнительная работа». Следовательно, при использовании понятия «вторичная занятость» первостепенное значение имеют особенности занятости, степень и характер участия человека в труде, а не характер и сфера дополнительной работы Вторичная занятость может использоваться в различных формах, но всех их объединяет то, что они являются вторичными по отношению к основной занятости

Исследование показало, что с позиций человека вторичная занятость предстает как средство обеспечения выживания (существования), как цель самореализации (самовыражения), как способ адаптации, как средство повышения конкурентоспособности в условиях экономического кризиса и как форма социально-трудовой мобильности

В результате исследования выявлены следующие специфические черты вторичной занятости, проявляющиеся в сочетаниях регулярности и эпизодичности, долговременности и краткосрочности, формальности и неформальности, сочетании государственного и частных секторов экономики, низкого уровня сложности работ на рабочих местах с высоким профессионально-квалификационным уровнем работников, видов

деятельности, казалось бы исключающих друг друга - одновременное занятие в разных организациях должностных позиций, требующих больших затрат труда, времени, совмещение основной работы с собственным делом и т д.

Исследовав понятие «вторичная занятость, мы выделили ее основные феноменологические особенности как категории социологии управления Итак, вторичная занятость есть.

и

• особая форма занятости, свободно избранная человеком, позволяющая посредством дополнительного труда обеспечить человека, его семью средствами существования, повысить уровень жизни,

• занятость, основополагающую черту которой составляет инициатива отдельной личности для реализации своего интереса и потенциала;

• механизм социальной и материальной компенсации и буфер для снижения социальной напряженности в обществе, связанной с недостаточным уровнем заработной платы,

• особая форма занятости, детерминирующая положение человека в системе занятости, его экономический и социальный статус, а также личностный потенциал

Вторичная занятость - противоречивый феномен. Ее достоинства и недостатки рассмотрены в работе с различных позиций: со стороны наемных работников, работодателей и общества. Вторичная занятость с одной стороны, отрицательно влияет на здоровье работника за счет дополнительного напряжения сил, сокращения свободного времени, на сокращение вакантных рабочих мест в обществе и т.д Но, с другой стороны, она позволяет улучшить материальное положение людей, полнее реализовать их трудовой и культурный потенциал

Исследование сущности вторичной занятости мы продолжили рассмотрением ее функций, систематизировали выделенные в литературе функции Не претендуя на полную завершенность, мы дополнили существующие социальные функции вторичной занятости (функцию повышения конкурентоспособности работника и адаптирующую) такими функциями как «активизирующая», заключающаяся в изменении сознания и поведения индивида и формировании активной жизненной позиции, «изменяющая образ жизни людей», связанная трансформацией характера трудовой нагрузки людей, их взглядов на результаты деятельности, функцией «социального и психологического компенсатора», вследствие которой

расширяется возможность выбора людьми новых сфер и видов деятельности, происходит упрочение социальных позиций значительной части членов общества, более полно реализуется трудовой и культурный потенциал многих людей и др Осуществляя вторичную занятость, люди чувствуют себя спокойнее и увереннее пропадает боязнь потери работы, угроза безработицы

Таким образом, изучив сущность вторичной занятости как категории социологии управления, не претендуя на полную завершенность, можно дать следующее ее определение. Вторичная занятость есть особая форма участия людей в общественно полезном труде, связанная с особенностями их трудового потенциала, основанная на личной инициативе, направленная, как правило, на получение трудового дохода и проявляющаяся как вторичная форма использования рабочей силы вовлеченного в трудовую деятельность работника.

Вторичная занятость может проявляться в различных формах Изучив литературу, обобщив ее, не претендуя на полную завершенность, мы разработали классификацию форм проявления вторичной занятости (см рис 1) Отметим, что многие из форм проявления вторичной занятости могут представлять собой как предпринимательскую деятельность, так и наемный труд или некоторую кооперацию с другими работниками

Анализ факторов, оказывающих влияние на вторичную занятость, позволил нам выделить следующие признаки классификации, по силе воздействия (движущие и ограничивающие), по уровню воздействия и проявления (государственные, региональные и личностные), в зависимости от характера воздействия на личность (внешние и внутренние)

Следует отметить первичность влияния на развитие вторичной занятости внутренних факторов Однако это влияние относительно и сила действия внутренних факторов зависит от сложившихся внешних обстоятельств как на уровне микросреды (семьи), так и на уровне макросреды (процессов, происходящих в обществе в целом, регионе, социально-экономического развития, политической ситуации в стране и пр)

По регулярности деятельности

Постоянная

Периодическая

По легитимности деятельности

Сезонная

Случайная

Официально зарегистрированная

I

Официально незарегистрированная

По видам занятий

Совместительство (внешнее или внутреннее)

Репетиторство

Строительные работы

Участие в

различных

программах

Консул!.

тацион-

ные

услуги

Работа страховым агентом, риэлтером

Разнообразные работы по дому

Различные

виды почтовых работ

Торговля на рынках, уличная торговля и др

Работа по контракту,

заказу (перевод, написание статей идр )

Производство потребительских товаров на продажу

Работав своем инд предприя-тиии (кафе, киоск)

Услуги населению по пошиву одежды, ремонту

Частные услуги (уборка, приготовление пищи)

Занятость в ЛПХ

Временные и

случайные работы

Занятость в теневом секторе экономики

7о Арумом собственности

Государственная, муниципальная

Частная

Смешанная российская

Иностранная совместная

Рис 1 Классификация форм проявления вторичной занятости населения

Поэтому, несмотря на силу и значимость личностных черт и факторов, возможности вторичной занятости следует рассматривать в контексте социальной среды, те с учетом условий, действующих извне, в том числе влияние таких составляющих, как семья, государство, законодательство, информационное пространство и т д Однако при этом следует учитывать, что в противовес способствующим силам могут действовать силы, сдерживающие развитие вторичной занятости В совокупности данные силы мы называем условиями вторичной занятости Изучение этих условий позволяет не только оценить специфические местные особенности, но и выявить их влияние на ценностное сознание и поведение населения

В данной главе вторичная занятость рассмотрена в общей системе занятости, проанализированы ее масштабы и особенности регулирования, механизм выбора вторичной занятости Мы предполагаем, что для исследования возможностей регулирования вторичной занятости необходим особый подход, учитывающий в комплексе вышеуказанные факторы, условия, потребности, интересы, ценности, мотивы людей, взаимодействие которых позволит понять их влияние на стратегию поведения личности при выборе формы вторичной занятости, определить регуляторы вторичной занятости

Во второй главе «Эмпирическое обоснование регулирования вторичной занятости в регионе» исследованы региональные особенности, ценностно- / мотивационные доминанты вторичной занятости, а также стратегии поведения личности при выборе вторичной занятости

Предложенный подход по изучению факторов, воздействующих на масштабы и формы проявления вторичной занятости, был положен нами в основу вторичного анализа результатов социологического исследования занятого населения Новосибирской области Изучение личностных факторов респондентов проводилось нами по двум группам параметров - объективной и субъективной группам факторов. За объективно присущие характеристики респондентов нами были взяты основные социально-демографические данные

респондентов, такие как пол, возраст, образование, место проживание Из числа субъективных факторов нами изучались ценностно-мотивационные доминанты вторичной занятости Были выдвинуты следующие гипотезы исследования влияние наличия вакантных рабочих мест, их разнородности на масштабы вторичной занятости, зависимость вторичной занятости от демографических факторов- пол, возраст, образование, зависимость вторичной занятости от индивидуального дохода на основном месте работы, существование прямой и обратной зависимости между временем основной работы и вторичной занятости

Результаты анализа показывают, что в целом по выборке 13% респондентов имеют вторичную занятость Гипотеза о влиянии наличия вакантных рабочих мест, их разнородности на формы распространения и причины вторичной занятости подтвердилась- 32% опрошенных граждан хотели бы иметь дополнительную работу, но не имеют такой возможности вследствие отсутствия вакантных мест на работающих предприятиях в местах их проживания

Зависимость вторичной занятости от демографических факторов пола, возраста, образования - неоднозначна. Среди имеющих дополнительную работу, так и среди желающих иметь такую работу преобладают женщины, трудоспособного возраста 30-39 и 40-49 лет (от 28 до 40% опрошенных) Наибольший процент наемных работников, занятых вторично, приходится на группы со средним профессиональным и высшим образованием (19 и 33% соответственно) Большое число респондентов из этих же групп хотят, но не имеют возможности дополнительно работать По данному параметру к ним присоединяются респонденты группы с начальным профессиональным образованием, 19% которых не может найти дополнительную работу Напротив, менее заняты дополнительно люди с общим средним и незаконченным высшим образованием (5 и 10% соответственно).

Гипотеза о зависимости вторичной занятости от индивидуального дохода на основном месте работы также нашла подтверждение в исследовании

Уровень материального положения работающих граждан достаточно низок Из всех опрошенных лишь 4% граждан не испытывают материальных затруднений, почти у половины опрошенных есть материальные трудности, практически каждому третьему приходится часто экономить, а каждый девятый живет фактически в бедности и нищете Поэтому стремление повысить уровень доходов, возникающее у работников, когда уровень оплаты на основном рабочем месте не позволяет обеспечивать его основные материальные и духовные потребности естественно

Подтвердилась гипотеза и о существовании прямой и обратной зависимости между временем основной работы и вторичной занятостью В целом обращает на себя внимание тот факт, что большой процент людей не хочет иметь дополнительную работу (по отдельным возрастным и профессиональным группам он доходит до 51-61% от всех опрошенных), хотя бы в качестве дополнительного приработка. С одной стороны, это говорит об их пассивном социальном поведении, а, с другой, - у многих из респондентов есть ЛПХ, где они заняты дополнительно, производят продукцию и для себя и для продажи, поэтому у многих работников имеет место «сверхзанятость»

Исследование показало, что большинство людей, занятых вторично, работают и хотели бы работать на предприятиях государственной формы собственности, нежели частной Что касается сфер занятости, то люди, в основном, вторично заняты производством сельскохозяйственной продукции и в сфере образования

Изучение оформления вторичной занятости показало, что половина занятых вторично граждан работает неофициально Чаще официальное оформление осуществляется на государственных и смешанных предприятиях, реже - на частных. Влияние демографических факторов на этот процесс -неоднозначно. Женщины чаще оформляют официально подобную занятость, чем мужчины. Что касается возраста, то, начиная, с возрастной группы 40-49 лет дополнительная занятость, неоформленная официально, превалирует над официальной

Анализ полученных данных показал, что наиболее высока доля респондентов, имеющих вторичную занятость у специалистов (медицинских работников, учителей, специалистов сельского хозяйства - агрономов, зоотехников) - 42,3% и квалифицированных рабочих - 35,6%; среди рабочих низкой и средней квалификации она не высока и занимает 17,2%, среди других служащих - 4,9%

Основными ценностями у занятого населения, работающего вторично, являются «семья», «здоровье», «материальное благополучие» и «постоянная работа»

Исследование показало, что основными мотивами вторичной занятости являются низкая заработная плата на основном месте работы и желание иметь более высокий доход Далее идут такие мотивы как нерегулярные выплаты заработной платы по основному месту работы и желание получать удовлетворение от работы Присутствуют и такие мотивы как «желание повысить свою конкурентоспособность», «получить новую профессию», «повысить квалификацию», «проверить свои знания и умения на новом месте» и др. Известно, что вторичная занятость в ряде случаев, повышает квалификацию работника (хотя бывает и наоборот), способствует овладению им смежной профессией или вообще второй профессией, что повышает гибкость наемного работника на рынке труда и его конкурентоспособность

Для исследования поведения личности при выборе вторичной занятости было проведено полуформализованное интервью, результаты которого позволили нам осуществить классификацию стратегий поведения личности при выборе вторичной занятости по следующим признакам

1 По принципу активности человека в поиске дополнительной работы поведенческие стратегии можно подразделить на-

активно-приспособленческие - активизация получения дополнительно оплачиваемой занятости, интенсификация труда, новое трудовое занятие, приносящее доход (например, собственное дело);

пассивные стратегии, когда отсутствуют дополнительные вакансии, а человек не желает «браться за любую работу», стремится работать именно по своей специальности и не хочет даже на немного понизить уровень своих притязаний

2 По причинам вторичной занятости

материальные стратегии, вызванные низким уровнем жизни, связанным

а) с низким заработком,

б) с нерегулярными выплатами заработной платы;

в) с большим количеством иждивенцев и т д

- нематериальные стратегии, связанные с доминированием социальных мотивов

а) повышением конкурентоспособности на рынке труда, получение дополнительной профессии, повышение квалификации;

б) получением нового социального статуса, характеризующимся повышением по службе, открытием своего дела,

в) повышением собственной престижности в глазах других людей

3 По видам оформления вторичной занятости

стратегии, нацеленные на получение вторичной занятости в форме постоянной, официальной второй работы,

стратегии, когда вторичная занятость рассматривается индивидом в форме приработка, необязательно оформленного официально

В третьей главе «Регулирование вторичной занятости в регионе» предложена модель управленческих воздействий на развитие вторичной занятости в регионе (рис. 2) и методические рекомендации ее по информационному обеспечению Под регулированием вторичной занятости мы понимаем деятельность, направленную на ускорение или сдерживание развития вторичной занятости.

Регулирование вторичной занятости возможно на различных уровнях общества, региона и личности.

Определение концептуального подхода к регулированию вторичной занятости населения

Сбор информации для осуществления регулирования вторичной занятости населения

Сдерживание развития вторичной занятости

Моделирование управленческих воздействий на вторичную занятость населения

Разработка планов и способов регулирования

Контроль управленческих воздействий

Мониторинг результатов управленческих воздействий

Уровень регулирования определяется свойствами социально-экономического пространства, в котором функционируют субъекты отношений вторичной занятости На уровне общества задается общее направление развития вторичной занятости, ее правовое регулирование При этом особое внимание должно уделяться мерам общей экономической и социальной политики, направленным на повышение доходов граждан и смягчение социальной напряженности в обществе

Региональные особенности определяют объективные факторы и условия вторичной занятости В то же время регион может оказывать регулирующее воздействие на личность и ее субъективные внутренние факторы, используя регулирующие меры применительно к вторичной занятости (запрещающие, ограничивающие или стимулирующие), в том числе оказывающие влияние на повышение (снижение) активности в данной области, формирование (сдерживание) социальной и территориальной мобильности и ДР

Регулирование вторичной занятости, по нашему мнению, должно начинаться с разработки ее концепции, определяющей принципиальное отношение региона к вторичной занятости с учетом его особенностей на том или ином отрезке общественного развития Данная концепция должна являться составной частью общей концепции развития занятости населения в регионе

Именно поэтому, например, в условиях кризисных ситуаций, спада промышленности вторичную занятость при наличии большого уровня безработицы и ее роста следует ограничивать, так как ограничительные меры позволят высвободить рабочие места и соответственно уменьшить численность безработных Но в то же время вторичную занятость нельзя запрещать полностью, иначе она уйдет в тень, и, как следствие, возможно свертывание малого бизнеса, так как там работает достаточно большое число вторичнозанятых работников Чтобы снизить негативное отношение к ограничивающим мерам, регулирующие воздействия можно применять к отдельным группам занятого населения, а не ко всему населению

В условиях же экономического подъема страны, сложной демографической ситуации в обществе, нехватки трудовых ресурсов вторичную занятость необходимо, наоборот, развивать и стимулировать, создавая выгодные условия для граждан, что позволит некоторым образом компенсировать недостаток трудоспособных граждан, повысить качественное использование имеющихся трудовых ресурсов

Регулирование вторичной занятости предполагает согласование концептуальных положений, уровней, принципов, факторов и условий, субъектов и направлений регулирования, воздействующих друг на друга в прямом и обратном отношении. В связи с этим в работе подробно рассмотрены структурные составляющие процесса регулирования

Реализация модели управленческого воздействия на развитие вторичной занятости должна основываться на периодическом отслеживании результатов управления - мониторинге вторичной занятости и соответствующей корректировке управляющих воздействий В связи с этим нами была разработана методика мониторинга вторичной занятости в регионе, включающая цель, задачи, принципы проведения, теоретико-методологические и практические подходы к организации и проведению мониторинга (систему показателей, порядок обработки результатов и инструментарий проведения в виде анкеты)

В заключении подведены итоги и представлены полученные результаты исследования

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК 1 Вторичная занятость населения Новосибирской области, социологический анализ // Вестник бурятского государственного университета Выпуск 11. - Улан-Удэ. Изд-во Бурятского госуниверситета, 2007 - объем 0,7 п л (в соавторстве), авторских - 0,5 п л

Статьи и тезисы

1 Вторичная занятость населения: плюсы и минусы // Социальные взаимодействия в транзитивном обществе Выпуск Х/Под ред М В Удальцовой - Новосибирск' НГУЭиУ, 2008 - 0,4 п л

2 Активность населения и его социальные взаимодействия по дополнительной и неформальной работе// Социальные взаимодействия в транзитивном обществе. Выпуск Х/Под ред М В Удальцовой - Новосибирск НГУЭиУ, 2008 - 0,5 п л.

3 К вопросу о понятии «вторичная занятость // Сборник тезисов IX научной сессии аспирантов и магистрантов / Под ред АИШмыревой -Новосибирск НГУЭиУ, 2008 - 0,1 п л

4 Региональные особенности и ценностно-мотивационные доминанты вторичной занятости // Социология и общество1 проблемы и пути взаимодействия Третий Всероссийский социологический конгресс - М, 2008 -0,2 п л

С авторефератом можно ознакомиться на сайте

Новосибирского государственного университета экономики и управления - «НИНХ» по адресу

http // www nsaem ru/Science/Dissertation/council/212 169 02

Афоничева Жанна Анатольевна

Вторичная занятость населения социолого-управленческий аспект

Автореферат

Подписано в печать_апреля 2009 Формат бумаги 60x84 1/16

Объем 1 0 п л., тираж 100 экзм. Заказ №_

Новосибирский государственный университет экономики и управления 630099, г Новосибирск, ул Каменская, д 52. Отпечатано в ИПК НГУЭУ