автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Вторичные тексты в коммуникативно-когнитивном аспекте
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Агранович, Надежда Борисовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Вторичные тексты в лингвистическом освещении
1.1. От информационного подхода к общей теории вторичности
1.2. Деривационный подход к вторичному тексту
1.3. Вторичные тексты с точки зрения жанра/типа текста
1.4. Понятие текстуальности и вторичные тексты 21 ^ 1.5. Когнитивная модель порождения вторичного текста
1.6. Выводы
ГЛАВА 2. Построение типологии вторичных текстов в коммуникативно- когнитивном аспекте
2.1. Терминологические проблемы внутри типа текста 31 "вторичные тексты"
2.2. Выбор параметров типологизации
2.3. Характерологическое описание жанров
2.4. Построение общей модели типа текста 58 "вторичные тексты"
2.5. Выводы
ГЛАВА 3. Анализ отдельных видов вторичных текстов из разных сфер профессиональной коммуникации
3.1. Аннотация как прототипический вторичный текст
3.2. Вторичные тексты в процессе обучения иностранному языку
3.3. Книжное рекламное эссе как новый тип вторичного текста 3.4. Выводы
Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Агранович, Надежда Борисовна
В последние десятилетия проблема так называемых вторичных текстов все больше привлекает внимание исследователей. Интерес к текстам, возникшим в результате обработки исходных, "первичных", текстов вполне закономерен, так как их роль и доля в современном информационном пространстве очень велики. С появлением и совершенствованием электронных носителей информации поток текстовой продукции увеличивается в геометрической прогрессии. Одних только научных и технических журналов к началу третьего тысячелетия в мире насчитывается около 90000. Ежегодно они публикуют около четырех миллионов статей. Невозможно совместить практическую деятельность в той или иной области и одновременное изучение всех первичных источников информации. В теории информации уже довольно давно сформулировано правило, что переизбыток информации не лучше ее недостатка. Ученый должен сначала получить обзор всей специальной литературы в области своей деятельности, чтобы выбрать и прочитать в оригинале именно те тексты, которые наиболее актуальны для направления его исследований. При этом опорой ему служат аннотации и рефераты, которые возникают путем сокращения и выборки информации, содержащейся в первичном тексте. Аннотация и реферат являются типичной разновидностью вторичных текстов, с которыми сталкиваются читатели научных журналов, но отнюдь не единственной. Несмотря на интерес лингвистов к проблеме вторичных текстов, далеко не все виды вторичных текстов нашли отражение в лингвистических работах. Отсутствует к настоящему времени и удовлетворительная классификация этих текстов. Нельзя считать устоявшейся также терминологию, с помощью которой описываются вторичные тексты. Отсюда вытекает актуальность данного исследования, объектом которого являются вторичные тексты в разных сферах профессиональной деятельности (научная, книгоиздательская и учебная), как традиционные, так и новые, и терминология, относящаяся к их описанию.
Целью диссертации является выявление коммуникативно-информативных параметров вторичных текстов и отражение их в классификационной модели. Реализация этой цели достигается решением следзгощих задач:
1. Проанализировать существующие в современной лингвистике подходы к вторичным текстам, выявить их сильные и слабые стороны.
2. Проанализировать терминологию, используемую для этого типа текста.
3. Сформулировать основание коммуникативно-когнитивного подхода к вторичным текстам.
4. Выработать параметры типологизации текстов на основании коммуникативных и когнитивных характеристик данного типа текста.
5. Постороить типологическую классификацию вторичных текстов на основании этих параметров и сделать характерологическое описание классов.
6. С точки зрения выбранного подхода описать как типичные, так и новые виды вторичных текстов из разных сфер профессиональной деятельности.
Цели и задачи исследования обусловили применение следующих конкретных методов: а) метода сплошной терминологической выборки; б) метода параметризации и типологизации, в) метода характерологического описания. Из более общих применялся метод определения информативности текста на основе его понимания адресатом и метод сопоставления текстов.
Научная новизна данной работы состоит в том, что в ней впервые предлагается типологизация вторичных текстов на основании универсального набора параметров, отражающих характеристики текста как коммуникативно-информационной единицы. Новизна заключается также в привлечение к анализу пограничных жанров вторичных текстов (т.н. книжное рекламное эссе), до настоящего времени практически не рассматривавшихся лингвистами.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что в нем разработана типология видов вторичного текста в коммуникативно-когнитивном аспекте, что является существенным вкладом как в общую теорию текста, так и в актуальную в настоящее время теорию жанров текста., Предлагаемая типология вторичных текстов носит универсальный характер и может быть использована для описания данного вида текстов на разном языковом материале. В диссертации также заложены теоретические основы описания пограничных жанров вторичных текстов, открывающие дальнейшие перспективы для исследований в этой области.
Практическая ценность работы заключается в применении ее положений и материала в вузовских курсах по теории текста и лингвистическому анализу текста. Возможно использование данного диссертационного исследования в практике преподавания иностранного языка, а также в практике книгоиздательства при составлении текстов на обложке книги и аннотаций.
Материалом для исследования послужили тексты на немецком языке, выбранные из трех сфер профессиональной деятельности: научная, книгоиздательская и учебная, общим объемом более 40000 печатных знаков (образцы текстов представлены в приложении). Для типологической классификации жанров вторичных текстов использовались материалы DIN (Deutsches Institut fuer Normung) как в печатном, так и в электронном виде, а также различные словари в сфере информационного поиска. Выборка терминов осуществлялась из текстов, общим объемом более 30 печ. л.
Теоретической основой для проведения данного исследования послужили работы отечественных и зарубежных лингвистов в области лингвистики текста (Л.Г.Бабенко, Н.С.Бабенко, Р. де Богранд, Н.С.Валгина, Ю.В.Ванников, Э.Верлих, И.Р. Гальперин, Р.Глезер, В.Дресслер, Х.Кретценбахер, Т.М.Николаева, Н.П.Пешкова, Х.Фатер и др.), семантики текста и ее формализации (А.И.Новиков, Н.М.Нестерова, Н.Л.Сунцова и др.), когнитивной лингвистики (В.З.Демьянков, Е.С.Кубрякова, Дж. Лакофф, Э.Рош и др.), типологии (Т.Гивон), прагмалингвистики и функциональной стилистики (И.В.Арнольд, Б. Зандиг, Г.В.Колшанский, М.П.Котюрова и др.).
Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие положения:
1. Текст вообще и вторичный текст в частности представляет собой коммуникативно-информационное единство: являясь результатом когнитивной и языковой деятельности производителя текста (адресанта), текст представляет собой сообщение в рамках определенного кода, которое при наличии канала коммуникации достигает адресата и становится материалом для его деятельности как "понимателя" (термин В.А.Успенского).
2. Если "первичный" текст есть результат отражения некоторой ситуации, имеющей место в реальном или возможном мире, то текст вторичный является отражением информационной структуры уже не ситуации, а первичного текста. Из этого вытекает специфика порождения и декодирования вторичного текста, которая состоит в том, что и та, и другая операции несвободны от первичного текста: в первом случае он присутствует реально, во втором в виде образа или адреса доступа к содержащейся в первичном тексте информации. Коммуникативная и информационная структура вторичного теста, а также его функции претерпевают существенную трансформацию по сравнению с соответствующей структурой и функциями первичного текста.
3. Поскольку понятие вторичного текста представляет собой гипероним для множества жанров текста, обладающих, помимо объединяющего признака вторичности, еще и разнообразными индивидуальными признаками, то целесообразным представляется построение типологической классификации жанров текста внутри одного типа "вторичный текст" на основе набора параметров, отражающих как "внешние" признаки текста (его длина, расположение относительно первичного текста и пр.), так и "внутренние" (авторская интенция, коммуникативный модус).
4. В настоящее время, когда понятие вторичности в связи с философией постмодернизма широко проникло в культуру, понимание вторичного текста расширило свои границы. Поэтому целесообразным является представление совокупности жанров вторичных текстов как структуры, имеющей ядро и периферию. К ядерной зоне относятся прототипические вторичные тексты (аннотация и реферат) с соответствующим набором признаков, характеризующих эти тексты. По мере движения от ядра к периферии изменяется набор признаков. На периферии вторичного типа текста находятся жанры, включающие в себя признаки других типов текста, например, рекламы (жанр blurb, или книжное рекламное эссе). Эти жанры представляют особый интерес с точки зрения перспективы развития вторичных текстов.
5. Для описания вторичных текстов как совокупности разных видов текстов, объединенных макропризнаком вторичности, в диссертации принимается следующая терминология: вторичный текст - это тип текста, в качестве общего термина для всех текстов, входящих в этот тип, предлагается рекапитуляция (от лат. recapitulatio 'сжатое повторение'), виды вторичных текстов - это жанры текста. Поскольку в лингвистике текста имеются терминологические расхождения, данное терминологическое замечание является сзтпественным.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены в докладах на Всероссийской конференции "Языковое сознание и текст: теоретические и прикладные аспекты" (г. Звенигород, октябрь 2003 г.) и на Всероссийской научно-методической конференции "Студент и учебный процесс: иностранные языки в высшей школе" (г. Москва, январь 2004 г.). Результаты исследования неоднократно докладывались на заседаниях сектора прикладного языкознания Института языкознания РАН. По результатам диссертационного исследования опубликовано три статьи.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 216 наименований, и приложения. Глава 1 "Вторичные тексты в лингвистическом освещении" содержит аналитический обзор лингвистических работ, посвященных вторичному тексту, и обоснование коммуникативно-когнитивного подхода, предлагаемого в данном диссертационном исследовании.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Вторичные тексты в коммуникативно-когнитивном аспекте"
3.4. Выводы
В данной главе были рассмотрены три представителя макротипа текста "вторичные тексты" в трех разных сферах профессиональной деятельности человека: научная деятельность (аннотация), учебная деятельность (письменный пересказ) и книжное дело (книжное рекламное эссе). Целью было показать общее и специфическое в этих типах текстов, используя разработанную в предыдущей главе типологическую классификацию. Принимая в качестве общей модели типа текста "вторичные тексты" модель ядра и периферии, к ядру мы отнесли тип текста "аннотация" как прототипический вторичный текст, обладающий следующими параметрами, выражающими как чисто "внешние" характеристики текста, так и его коммуникативно-когнитивные характеристики: наличие одного первичного текста, расположение перед первичным текстом, малый объем, только вербальные средства представления, цель - информировать, модус -нейтральная передача содержания, дополнительные характеристики -стереотипность макроструктуры и лексического наполнения - когнитивные "подпорки", облегчающая восприятие информации и понимание текста. В сфере лингводидактики типичной рекапитуляцией является пересказ текста. Коммуникативной целью типа текста "пересказ" (т.е. коммуникативным намерением автора этого текста) является демонстрация понимания. В приводимой нами в предыдущей главе таблице признаков это единственный тип рекапитуляции, для которого цель/намерение формулируется именно так. При этом модус пересказа совпадает с модусом аннотации: нейтральная передача содержания. Если для аннотации возможны разные типы авторства (т.е. тот же автор, что и автор первичного текста, другой автор, компьютер), то для пересказа существует типом "аннотация". Общими для этих двух типов рекапитуляции является также признак "иностранный язык" (как возможность существования не только на родном). К дополнительным характеристикам пересказа относится его потенциальная устная ипостась, отсутствующая у аннотации, и наличие сложившейся дидактически традиции грамматической и лексической транспозиции, связанной с переводом в нарративный режим.
Последним рассмотрен тип текста, еще по-настоящему не попадавший в фокус внимания лингвистов и не имеющий пока своего четкого места в типологии текстов. Это текст на обложке книги, нем. термин Klappentext, англ. термин blurb. Предложенный в коллективной монографии "Диалектика текста" (СПб., 2003) термин книжное рекламное эссе мы считаем подходящим для этого типа текста. Данный текст находится на периферии вторичных текстов и на пересечении с классом рекламных текстов. Совсем отказывать ему во вторичности, на наш взгляд, нельзя, поскольку этот параметр в тексте присутствует, как мы отметили, в виде эффекта бумеранга, хотя испытывает влияние других - более ярких -характеристик, сформировавшихся под влиянием рекламной направленности текста. Таким образом, можно заключить, что наибольший интерес в настоящее время вызывают периферийные образцы вторичных текстов, хотя бы в силу своей малоизученности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать следующее заключение.
1. В настоящее время понятие вторичного текста стало вновь актуальным в связи с распространением теорий глобальной вторичности и интертекстуальности, что связано с философией постмодерна. Таким образом, подход даже к традиционным вторичным текстам, какими являются аннотация и реферат, уже не может быть таким, каким он был на заре лингвистического интереса к вторичным текстам - в 70 гг. XX в. Кроме того, в лингвистике за это время сменилось несколько научных парадигм, а в окружающей нас действительности возникли новые типы вторичных текстов, которые нуждаются в лингвистическом анализе. Поэтому целью настоящей диссертации стало выявление коммуникативно-информативных параметров вторичных текстов разных видов и отражение их в единой классификационной модели.
2. В диссертации были решены следующие задачи.
1. Проанализированы существующие в современной лингвистике подходы к вторичным текстам, рассмотрены различные классификации вторичных текстов.
2. Проанализирована терминология на немецком, русском и английском языках, используемая для этого типа текста.
3. Сформулированы основания коммуникативно-когнитивного подхода к вторичным текстам.
4. Выработаны параметры типологизации текстов на основании коммуникативных и когнитивных характеристик данного типа текста и постороена типологическая классификация вторичных текстов на основании этих параметров
5. Для построения общей модели макротипа "вторичные тексты" представлена классификация вторичных текстов с применением теории протопипа и определена ядерная и периферийная область размытого множества вторичных текстов.
6. С точки зрения выбранного подхода описаны как типичные, так и новые виды вторичных текстов из разных сфер профессиональной деятельности.
Исследование подтвердило исходные выдвинутые на защиту положения.
1. Текст вообще и вторичный текст в частности представляет собой коммуникативно-информационное единство: являясь результатом когнитивной и языковой деятельности производителя текста (адресанта), текст представляет собой сообщение в рамках определенного кода, которое при наличии канала коммуникации достигает адресата и становится материалом для его деятельности как "понимателя" (термин В.А.Успенского). Необходимо введение и разработка понятия текстовой когнитивной компетенции, позволяющей субъекту определять жанровую принадлежность текста.
2. Если "первичный" текст есть результат отражение некоторой ситуации, имеющей место в реальном или возможном мире, то текст вторичный является отражением информационной структуры уже не ситуации, а первичного текста. Из этого вытекает специфика порождения и декодирования вторичного текста, которая состоит в том, что и та, и другая операции несвободны от первичного текста: в первом случае он присутствует реально, во втором в виде образа или адреса доступа к содержащейся в первичном тексте информации. Коммуникативная и информационная структура вторичного теста, а также его функции претерпевают существенною трансформацию по сравнению с соответствующей структурой и функциями первичного текста.
3. Поскольку понятие вторичного текста представляет собой гипероним для множества жанров текста, обладающих, помимо объединяющего признака вторичности, еще и разнообразными индивидуальными признаками, то целесообразным представляется построение типологической классификации жанров текста внутри одного типа "вторичный текст" на основе набора параметров, отражающих как "внешние" признаки текста (его длина, расположение относительно первичного текста и пр.), так и "внутренние" (авторская интенция, коммуникативный модус).
4. В настоящее время, когда понятие вторичности в связи с философией постмодернизма широко проникло в культуру, понимание вторичного текста расширило свои границы. Поэтому целесообразным является представление совокупности жанров вторичных текстов как структуры, имеющей ядро и периферию. К ядерной зоне относятся прототипические вторичные тексты (аннотация и реферат) с соответствующим набором признаков, характеризующих эти тексты. По мере движения от ядра к периферии изменяется набор признаков. На периферии вторичного типа текста находятся жанры, включающие в себя признаки других типов текста, например, рекламы (жанр blurb, или книжное рекламное эссе). Эти жанры представляют особый интерес с точки зрения перспективы развития вторичных текстов.
5. Для описания вторичных текстов как совокупности разных видов текстов, объединенных макропризнаком вторичности, в диссертации принимается следующая терминология: вторичный текст - это тип текста, в качестве общего термина для всех текстов, входящих в этот тип, предлагается рекапитуляция (от лат. recapitulatio 'сжатое повторение'), виды вторичных текстов - это лсанры текста. Поскольку в лингвистике текста имеются терминологические расхождения, данное терминологическое замечание является существенным.
Перспектива данного исследования видится нам в продолжении разрабатывания параметров типологизации вторичных текстов, поскольку новые типы вторичных текстов, которые могут быть обнаружены, вносят коррективы в исходный список параметров.