автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Выборы в органы государственной власти 1990-1996 гг.

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Папушев, Игорь Андреевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Выборы в органы государственной власти 1990-1996 гг.'

Текст диссертации на тему "Выборы в органы государственной власти 1990-1996 гг."

V

4 Л

Томский государственный университет

На правах рукописи

ГТапушев Игорь Андреевич

УДК 324 (571.1)

ВЫБОРЫ В ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ 1990-1996 ГГ. (НА МАТЕРИАЛАХ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ)

07.00.02 - отечественная история

/

/

/ < / :

Диссертация / \

на соискание ученой степени 1 , \

кандидата исторических наук ^

/

/

Научный руководитель доктор исторических наук, Профессор Ю.В. Куперт

Томск 1998

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение. 3

1. Выборы в представительные органы государственной власти 33

1.1. Выборы народных депутатов РСФСР 1990 года, депутатов Федерального Собрания 1993 года, Государственной Думы

1995 года 33

1.2. Выборы представительных органов государственной власти субъектов Федерации Западно-Сибирского региона 69

2. Выборы в исполнительные органы государственной власти 91

2.1. Президентские кампании 1991 и 1996 гг. 91

2.2. Выборы глав администраций (губернаторов) субъектов Федерации Западно-Сибирского региона 130

3. Инфраструктура избирательных кампаний 15$

3.1. Развитие избирательного законодательства и место избирательных комиссий в организации процедуры выборов 155/

3.2.Участие средств массовой информации, социологических групп и аналитических центров в избирательных кампаниях 180

Заключение 213

Список использованных источников и литературы 218

Приложения 250-311

ВВЕДЕНИЕ

Выборы в органы государственной власти являются одной из основ политической системы России в 90-х гг. XX века. Глобальные изменения произошли в коренных основах жизни: распад Советского Союза; ликвидация монопольной власти КПСС; разрушение системы Советов; эскалация национальных конфликтов; введение многопартийности и появление широкого спектра СМИ; трансформация экономики в форме масштабной приватизации и попытки перехода к рынку на фоне жесткого углубляющейся социально-экономической деградации; смена базовых целей, ценностей и идеалов россиян. Масштаб и глубина изменений позволяют характеризовать их как социальную революцию. Подобная трактовка распространена в современных исследованиях (В. Согрин, Д. Фурман и др.), но имеется и взгляд на трансформацию как контрреволюцию (А. Зиновьев), как часть теории заговора Запада против России (А. Зиновьев, С. Кургинян). Такое различие позиций вызвано разницей политических позиций авторов и не отменяет постановки вопроса о социальной революции.

Частью произошедших изменений политической системы стало изменение избирательной системы. При ее реформировании были заимствованы важнейшие общепринятые мировые нормы организации демократического процесса: альтернативность выборов, гарантии существования политической оппозиции, свобода распространения информации, организация института общественного контроля за электоральными процедурами, корпоративное сообщество специалистов в области изучения и проведения избирательных кампаний. Помимо заимствований российская избирательная система опирается на исторический опыт двух типов, нашедший место в отечественной истории -традицию выборов в Государственную Думу и Учредительное собрание

начала XX века и выборов народных депутатов, являвшихся одним из ключевых атрибутов формальной демократии советского периода.

Актуальность заявленной темы исследования проявляется в ее хронологической близости и в том, что события 1990 -1996 гг. являются фактором современной политической жизни российского общества. Она заключена и в необходимости научного исторического подхода к проблеме, поскольку отсутствуют специальные исторические работы, рассматривающие проведение выборов в данных хронологических и территориальных границах. Диссертационное исследование Е.Е. Горячевой, посвященное выборам в западносибирские Советы народных депутатов 1988-1990 гг., позволяет обозначить преемственность в изучении института выборов на кафедре истории России ТГУ1. В исследовании Е.Е. Горячевой рассмотрены процессы утраты КПСС монополии на власть, формирования и вхождения во власть оппозиционных структур, указано на несоответствие прежнего опыта ведения выборов, вошедшего в противоречие с новыми условиями, с разрушением традиционного избирательного стереотипа2.

Хронологическая близость изучаемых событий оказала существенное влияние на состояние историографии, которое можно охарактеризовать как процесс подготовки эмпирической основы, накопления материалов по актуальной теме. Отсутствие концептуальных работ по теме данной диссертации не означает отсутствия научных и публицистических работ более широкой или более узкой направленности. Появились несколько публикаций, объектом изучения которых стали выборы или цикл выборов в

1 Горячева Е.Е. Выборы в Советы народных депутатов в Западной Сибири (19881990 гг.) (политический аспект): Автореф. дис... канд. ист. наук. Томск. 1994. 18 с.

2 Указ соч. С. 16.

Томской и Омской областях, Алтайском крае, Республике Алтай1. Общее для этих работ то, что проводились они местными аналитическими структурами, специализирующимися на политических исследованиях, и ориентированы на местные политические элиты. Данные публикации представляют не только историографический интерес, но и содержат богатый фактический материал, что позволяет рассматривать их одновременно как исторические источники. Работа A.A. Макарова и C.B. Новикова «Политические партии и движения Омска» содержит краткую информацию о двадцати наиболее известных в Омске политических партиях2.

Коммерциализация всех сфер жизни затронула сферу политических исследований. В анализе материалов исследовательских центров необходимо учитывать взаимоотношения авторов и заказчиков («спонсоров») работы. Издание труда омского НСИАцентра «Выборы: политические партии, пресса, избиратель (1998-1995)» было проведено на средства местного отделения Российского общенародного движения (РОД), одним из руководителей которого был влиятельный омский предприниматель С. В. Земсков3. В результате в профессиональной, информативной и достаточно объективной работе появляется вывод об успехе РОД, основанный на тезисе об «активной пропаганде национальной идеи, неустанной работе агитаторов», хотя 1,25% голосов, набранных партийным списком РОД в

1 Лоткин И.В.Ю Макаров A.A., Мордвинцева С.А., Новиков C.B. Выборы: политические партии, пресса, избиратель (1988-1995 гг.). Омск. НСИАЦентр. 1996. 72 е.; Новиков C.B. Выборы 1996. Омск. «Литограф». 1997. 72 е.; Дневник Алтайской Школы Политических Исследований. № 3. Власть и собственность: к итогам губернаторских выборов в России (Материалы научно-практической конференции). Барнаул. 1997. 112 с.

2 Новиков C.B., Макаров A.A. Политические партии и движения Омска. Омск: Знание. 1995.29 с.

3 Земсков C.B. Мы поддержим компетентных людей// Коммерческие вести. 1996. 27 марта.

Омской области при интенсивной агитационной работе, не позволяет дать подобную оценку этой политической организации1.

Первые исследования, посвященные избирательным кампаниям, возникают как правило сразу после их окончания и несут на себе заметный отпечаток того, что их авторы оказывались непосредственными свидетелями и участниками описываемых событий. Так, вышедшая «по горячим следам», статья Р. Кима, принимавшего участие в избирательных кампаниях ряда кандидатов в народные депутаты а Алтайском крае, дает представление о различных аспектах выборов, скрытых от взгляда стороннего наблюдателя2.

Актуальность темы, ее политизированность и хронологическая близость событий стали факторами, наложившими оттенок публицистичности на всю историографическую ситуацию. Исследователи принимали участие непосредственное участие в предвыборной агитации. Работа доцента ОмГУ Ю.А. Сорокина «Коммунист ли Зюганов?», опубликованная в Омске 7 июня 1996 года и была посвященная критике предвыборной платформы кандидата в президенты РФ Г. Зюганова, относится к разряду публицистических материалов, хотя в ней просматривается стремление к использованию научного аппарата3.

В работе В.А. Демидова «Россия: августовская республика», посвященной анализу политических событий 1990-1993 гг.4, политическая элита поделена на два направления: радикально-демократическое и либерально-демократическое. Конфликт этих двух течений, по мнению автора, стал причиной краха структуры Советов, открыл дорогу

1 Лоткин И.В., Макаров A.A., Мордвинцева С.А., Новиков C.B. Выборы: политические партии... С. 68-69.

2 Ким Р. Что показали выборы?// Диалог. Барнаул. 1990. №4. С.2-8.

3 Коммунист ли Зюганов? (о предвыборной платформе «Россия, Родина, Народ!»). Омск. 1996. 20 с./ЦДНИОО. Ф.9618. Оп.1. Д.51. JI.1-12.

4 Демидов В.А. Россия: августовская республика. 1990-1993. Новосибирск. Изд-во Новосиб. гос. ун-та. 4.1. 1995. С. 1-122; 4.2. 1995. С. 123 -241.

президентскому правлению. Другое исследование В.А. Демидова1, в котором обобщен значительный эмпирический материал об избирательных кампаниях 1993-1996 гг., рассматривает взаимовлияние политических и экономических процессов в постперестроечной России, характерно тем, что автор отчетливо демонстрирует свои политические пристрастия, эмоционально и образно описывает произошедшие процессы, дает чрезмерно резкие оценки своим политическим оппонентам. Подобная форма не умаляет значения выводов автора, но может оказать существенное влияние на расшатывание научных стандартов в изучении современных политических процессов и без того испытывающих существенное воздействие публицистики. В.А. Демидов дает весьма важное наблюдение о том, что при рассмотрении политических проблем важно учитывать не то, кто персонально отстаивает те или иные взгляды, а то, кому они выгодны, чьи интересы они выражают и отстаивают2.

Столь же высокая степень политизированности и идеологической заданности присуща работам Л.Н. Лопатина3, посвященным рабочему движению и социально-политической жизни Кузбасса, в которых исследована и история избирательных кампаний в регионе 1989 - 1991 гг. Отметим, что автор ориентировал свои произведения на массового читателя, провозгласил своим принципом корректное отношение к фактам и политическим персонам, но не сумел отойти от схематизации столь многопланового исторического явления, каким являлось рабочее движение, от деления на «своих» и «чужих».

1 Демидов В.А. Россия: президентская республика. 1993 - 1996. Новосибирск. 1998.

251 с.

2 См: Демидов В.А. Указ. соч. С.З.

3 Лопатин Л.Н. История рабочего движения Кузбасса ( 1989-1991 гг.). Кемерово. 1995. 304 е.; Лопатин Л.Н. Кузбассовцы в годы реформ. Кемерово. 1996. 64 с.

Явное отражение политических взглядов автора прослеживается в многочисленных публицистических выступлениях A.A. Зиновьева1. Автор рассматривает парламентаризм и многопартийность как «политические формы капитализма»2, вводит понятие «колониальная демократия» как искусственную, навязанную стране извне и вопреки ее традициям форму правления3. Атрибуты западной политической системы в России, по мнению A.A. Зиновьева, являются «лишь прикрытием... диктаторского («авторитарного») режима»4.

Примером взвешенного научного подхода к освещению современного периода истории России, в многообразии проявлений которого необходимо рассматривать институт выборов, является исследование В. Согрина, построенное на основе концепции объективной обусловленности современных общественных перемен в России5.

Проблемам демократической организации избирательных кампаний посвящены работы В.П. Пугачева6. По его мнению, главная социальная функция выборов состоит в обеспечении представительства основных общественных групп в органах власти на основе адекватного отражения волеизъявления граждан, а также в формировании эффективного правительства7.

Фундаментальное значение для понимания специфики российских избирательных кампаний партий и кандидатов имеют работы экспертной

1 Зиновьев A.A. Посткоммунистическая Россия: Публицистика 1991-1995 гг. М. 1996. 368 с.

2 Там же. С.22.

3 Там же. С. 105.

4 Там же. С. 105-106.

5 Согрин В.В. Политическая история современной России. 1985 - 1994: От Горбачева до Ельцина. М. 1994. 192 с.

6 Пугачев В.П. Выборы: общая теория в российских иллюстрациях// Вестн. Моск. Ун-та. Сер. 12. Политические науки. 1997. № 4. С. 3-32; Пугачев В.П. Партия власти: тактический просчет или преддверие заката// Власть. 1996. № 2. С. 38-39.

7 Пугачев В.П. Выборы: общая теория... N.8.

группы А. Собянина и В. Суховольского, разработавшей метод поиска статистической зависимости процента голосующих за какую-либо позицию в избирательном бюллетене от активности (явки) избирателей1. Объем публикаций позволяет характеризовать положение этой группы в сфере изучения достоверности официальных итогов выборов как монопольное2. В уникальном исследовании А. Собянина и В. Суховольского использованы ресурсы органов государственной власти (с 1991 - Президиума Верховного Совета России, а в 1993-1994 гг. - администрации Президента РФ), что позволило проверить методы и модели на гигантском объеме данных о результатах выборов Президента РСФСР, референдума 25 апреля 1993 г., референдума и выборов 12 декабря 1993 г., выборов глав администраций ряда регионов России3.

Заслуга этого коллектива перед исторической наукой состоит еще и в публикации наиболее полных данных о результатах голосования 12 декабря 1993 года4. М. Малютин ставит важную проблему непризнания обществом и аналитиками итогов выборов и референдума 12 декабря 1993 года: «Режим молчаливо терпят или пока бессильно разоблачают»5.

Н. Петров, проанализировав законодательные основы, ход избирательных кампаний и социально-профессиональную структуру региональных представительных органов власти, избранных в 1994 году, пришел к выводам о демонтаже складывавшейся в начале 90-х гг. XX в.

1 Собянин А., Суховольский В. Демократам дорого обошлись амбиции их лидеров// Известия. 1995. 23 дек.

2 Суховольский В. Проектая методика проверки наличия фальсификации результатов выборов/ ГАКО. Ф. Р-1191.0п.1. Д.134. J1.14; Собянин A.A., Суховольский В.Г. Демократия, ограниченная фальсификациями: Выборы и референдумы в России в 1991-1993 гг. М. 1995. 264 е.; Собянин А., Суховольский В. Итоги выборов 12 декабря 1993 года и будущий федеральный закон о выборах// Конституционное право: восточноевропейское обозрение. 1994. №. 4-5. С.2-10.

3 Собянин A.A., Суховольский В.Г. Демократия... С.9.

4 Там же.

5 Малютин М. Об избирателях и победителях// Диалог. 1995. № 10. С. 27.

тенденции разделения властей и о сохранении декоративной функции местных законодательных собраний1.

Региональная специфика выборов и участие региональных элит в избирательных кампаниях исследуются в статьях О. Гомана, В. Гимпельсона и С. Чугрова, И. Куколева, А. Магомедова2. Важным аспектом изучения избирательных кампаний является анализ влияния региональных элит на политические процессы. Представляет интерес исследование О.В. Гомана, выделившего в региональной элите политических лидеров и бюрократию, а в качестве системных характеристик элиты - возможность принятия стратегических решений и обладание необходимым для это ресурсным потенциалом3. Существенным является вывод данной работы о возрастании роли элит в качестве приоритетного фактора политического процесса и соответственном снижении позиций внеэлитных групп, превращающихся «в массовку политических коллизий»4. Анализу этого положения отводится значительная роль в представленной работе.

Слабо поддающейся изучению следует признать тему неформализованных образований, которые И.В. Куколев обозначил как «клиентелы» или «команды», т.е. «группы лиц вокруг политического лидера или руководителя, связанные с ним неформально-личностными

1 Петров Н. Выборов органов представительной власти// Мировая экономика и международные отношения. 1995. № 3. С. 25 - 34; № 4. С. 33 - 46.

2 Гоман О.В. Региональные элиты современной России как субъекты политического процесса// Вестн. Моск. ун-та. Сер.18. Социология и политология. 1995. № 4. С.22-32; Гимпельсон В.Е., Чугуев C.B. Модели электорального поведения российских регионов// Мировая экономика и международные отношения. 1995. №4. С.22-32; Куколев И.В. Региональные элиты: борьба за ведущие роли продолжается// Власть. 1996. №1. С.46-52; Магомедов А.К. Губернаторы России. Политическое лидерство в регионах// Россия и современный мир. 1994. №3. С.202-206; Он же. Политические элиты российской провинции// Мировая экономика и международные отношения. 1994. № 4. с. 72 -82.

3 Гоман О.В. Региональные элиты современной России как субъекты политического процесса// Вестник Московского университета. Сер. 18.Социология и политология. 1995. №4. С.23.

4 Там же. С.24.

отношениями»1. Пропагандистское сопровождение кампании высокопоставленного регионального чиновника или хозяйственного руководителя: агитационные материалы, выступления доверенных лиц -позволяют составить представление об афишируемой, публичной части их клиентелы.