автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
"Вымышленная биография" Энн Бронте как тип автобиографического романа

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Елисеева, Ирина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Орск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему '"Вымышленная биография" Энн Бронте как тип автобиографического романа'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Елисеева, Ирина Александровна

Введение

Глава I. Энн Бронте и автобиографическая проза Англии первой половины XIX века

1.1. Истоки «вымышленной биографии» в английской 28 литературе

1.2. Основные этапы творческого становления 47 Энн Бронте и их отражение в лирических произведениях писательницы

Глава II. Новаторство «вымышленной биографии»

Энн Бронте

2.1. Особенности автобиографического начала в 75 романе «Агнес Грей»

2.2. «Незнакомка из Уайлдфелл-Холла»: создание 101 героини нового типа

2.3. Художественное своеобразие романов Энн Бронте

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по филологии, Елисеева, Ирина Александровна

Наследие Энн Бронте (A. Brontë, 1820-1849)1 представлено ее поэтическими творениями, двумя романами «Агнес Грей» («Agnes Grey», 1847) и «Незнакомка из Уайлдфелл-Холла» («The Tenannt of Wildfell Hall», 1848), письмами. Отличительной особенностью ее произведений явилась особая манера изложения, которую вполне можно соотнести с исповедью, острым желанием высказаться и надеждой быть услышанной и понятой читателем. Возможно, поэтому «Агнес Грей» и «Незнакомка из Уайлдфелл-Холла» непосредственно соотносятся и с автобиографическим романом, и с документальной прозой того времени, правдиво и искренне освещают деятельность, мечты, переживания и жизненный опыт самой писательницы, так как названные романы являли собой образец «вымышленной биографии» (fictional biography). Однако до сих пор в отечественном литературоведении наследие Энн Бронте воспринимали только сквозь призму творчества ее сестер, а художественные достижения самой Энн Бронте, тем более жанровое своеобразие «вымышленной биографии», не подвергалось анализу.

Актуальность диссертационного исследования определяется потребностью в изучении «вымышленной биографии» в творчестве Энн Бронте как особого типа английского автобиографического романа и необходимостью уточнить место писательницы в историко-литературном процессе первой половины XIX века.

Анализ источников обнаруживает явную несправедливость к наследию Энн Бронте, особенно в России. Труды писательницы мало привлекали отечественных исследователей.

1 В некоторых учебных пособиях русский вариант имени A. Brontë дается как Анна Бронте. В диссертационном исследовании вслед за Н. П. Михальской будет использоваться Энн Бронте.

Внимание литературоведов сосредоточено на произведениях старших сестер Энн, Шарлотты и Эмили Бронте, чьи имена широко известны современному читателю. Сравнения со старшими сестрами проводились постоянно, и практически всегда они были не в пользу Энн, которая, как отмечает Н. П. Михальская, всегда оставалась «третьей Бронте», их «младшей сестрой» [85; 24].

На протяжении длительного периода времени произведения писательницы были забыты, и только в 1930-х годах они начали привлекать к себе внимание исследователей. Одной из причин вновь возникшего интереса послужило стремление понять «триединый в своей сущности историко-литературный феномен, обозначаемый понятием «сестры Бронте» [85; 24], неотъемлемой частью которого являются не только романы, но и стихотворения Энн.

Н. П. Михальская подчеркивает, что творчество третьей сестры Бронте ценно само по себе, ибо в нем «заключена своя тайна, способная взволновать, тронуть, заставить задуматься» [85; 25].

В своей монографии «Десять английских романистов» (2003) Н. П. Михальская посвятила наследию писательницы главу «Третья сестра Бронте», в которой она указывает на своеобразие художественной манеры Энн, отмечая, что в романах писательницы привлекает «будничность повседневной действительности, окрашенная дымкой грусти, рождающейся от осознания неизбежной тяжести жребия судьбы человеческой» [85; 25].

Н. П. Михальская сравнивает романы Энн Бронте с дневником, который содержит «многие обстоятельства жизни автора и реалии определенной эпохи. Это - один из вариантов документальной прозы викторианской Англии» [85; 25].

Однако исследовательница ограничивается лишь констатацией этого факта, не раскрывая более подробно в своей статье жанровую специфику «вымышленной биографии» Энн Бронте.

В 2004 г. появилось диссертационное исследование М. Н. Рябкова «Незнакомка из Уайлдфелл-Холла как женский текст», которое внесло значительный вклад в изучение наследия Энн Бронте в России.

М. Н. Рябков обращался к анализу тендерной природы текста «Незнакомка из Уайлдфелл-Холла» Энн Бронте. Ученый рассматривал применение критериев тендерной маркированности художественного текста, определение особенностей их воплощения и реализации в текст «Незнакомка из Уайлдфелл-Холла». М. Н. Рябков делает вывод, что «текст романа ранневикторианского периода «Незнакомка из Уайлдфелл-Холла» соответствует критериям, позволяющим определить тендерную природу текста как «женскую» и на уровне содержания, и на уровне авторских стратегий письма» [96; 198], оставляя за пределами внимания специфику «вымышленной биографии» Энн Бронте.

Тендерная маркированность, по мнению автора, проявляется в специфике воплощения тендерной нормы в тексте романа, которая существует в двух противоположных авторских интенциях - отрицании и утверждении, в собственно авторской культурной и текстовой позиции, деконструирующей по отношению к тендерной реальности, в присутствии в тексте феномена «друговости», реализующегося в романе в специфике обрисовки женских и мужских образов, в приеме провокации, представленном как на уровне речевого поведения персонажей, так и в самом способе организации текста.

В 2012 г. появилось диссертационное исследование Е. А. Поляковой «Художественный мир Энн Бронте».

Е. А. Полякова изучала художественный мир Энн.Бронте как целостную систему с акцентом на ключевые мотивы и субъектно-объектную организацию произведений. Исследователь приходит к выводу, что лирика и романистика писательницы представляют собой единый текст, который предполагает цельность художественного мира, основанного на системе ключевых мотивов и слов, организующих художественную систему писательницы. Центр внутреннего мира Энн Бронте, по мнению Е. А. Поляковой, - это духовные ценности с ярко выраженным религиозным характером, что и определяет художественную систему писательницы.

Помимо работ указанных исследователей, в России изучению наследия Энн Бронте посвящены статьи. В контексте творчества старших сестер говорится об Энн Бронте в «Большой Советской Энциклопедии» (1969-1978), «Литературной энциклопедии» (19291939), учебных пособиях по истории английской литературы «История западноевропейской литературы. XIX век. Англия» под ред. Л. В. Сидорченко, И. И. Буровой, в «Истории западноевропейской литературы XIX века» под ред. Н. А. Соловьевой, в книгах И. Г. Ярич, Е. Б. Митрофановой, в очерках К. Булычева, И. И. Семашко, статьях О. М. Куницкой, Е. В. Повзун.

Так, в учебном пособии «История западноевропейской литературы. XIX век. Англия» под ред. Л. В. Сидорченко,

И. И. Буровой (2004) указывается, что, «подобно старшей сестре, Энн Бронте стремилась создать образ независимой женщины и показать сложность ее положения в современном обществе. Однако образ Агнес Грей значительно уступает по яркости образу Джейн Эйр» [64; 291]. Однако, по справедливому замечанию Э. Лэнглэнд, Энн выразила свои собственные, новаторские, отличающиеся от сестриных взгляды и устанавливала «альтернативные стандарты и ценности» [170; 29].

И. Г. Ярич в книге «Бронте» (2004) описывает историю семьи, посвящая Энн всего лишь несколько страниц, где рассказывает о времени, проведенном писательницей на посту гувернантки, ее лишениях и муках. «Энн ежедневно страдала из-за эгоистичных и жестоких проделок» [119; 67] своих подопечных. Но эти мучения были несравнимы с тем, что испытала молодая девушка, когда узнала о смерти своего возлюбленного Уильяма Уэйтмена. Все переживания и боль Энн Бронте выразила в своих произведениях.

Более подробно о жизни писательницы рассказывает Е. Б. Митрофанова в романе «Роковая тайна сестер Бронте» (2006), посвящая ей главу «Единственная любовь Энн Бронте», где повествует о взаимоотношениях с Уильямом Уэйтменом, который послужил прототипом возлюбленного викария Агнес в первом произведении Энн «Агнес Грей».

К. Булычев посвящает очерк «Семейство Белл. Три писательницы» (2003) семье Бронте, их истории, задаваясь вопросом, как могло так получиться, что в бедной провинциальной семье родились три крупных литератора. Опираясь на исследования зарубежных литературоведов, К. Булычев повествует о жизни семьи Бронте, опуская творческое наследие сестер Бронте.

Тайну семейства Бронте пытается приоткрыть в своем очерке И. И. Семашко, включая сестер Бронте в свой список «100 Великих женщин» (2003). Характеризуя творчество писательницы, автор отмечает, что «Энн тщательно передает атмосферу среды, ощущение исторического конкретного времени путем воспроизведения мельчайших деталей быта, звучания речи, строения диалогов <.> Это то неуловимо-неопределенное, что впоследствии будет воссоздано и передано как «викторианское» [100; 201]. И. И. Семашко указывает на то, что романы Энн Бронте имеют биографическую подоплеку. Однако дальше констатации этого не идет. Соглашаясь с мнением исследовательницы, подчеркнем, что именно автобиографическое начало и определило творчество Энн Бронте.

В то же время на сходство писательницы и главной героини «Агнес Грей» обращает внимание О. М. Куницкая в своей работе «Мечта, воплощенная в судьбе» (2007). Говоря о творческой деятельности Энн Бронте, она отмечает, что роман «Агнес Грей» «<.>и ныне нередко недооценивают, определяя ему роль фона, на котором блистают произведения ее сестер. Анна всегда предпочитала <.> придерживаться реальной почвы. <.> Шагая по жизни мужественно и достойно, осознавая свой нелегкий путь, Анна не мечтала покинуть свое место, где она служила гувернанткой. Она до самого конца своей короткой жизни оставалась «наемницей», подобно тому, как героиня ее романа «Агнес Грей» [70; 51].

Е. В. Повзун говорит о жанре в произведениях трех сестер в статье «К проблеме жанра в творчестве сестер Бронте» (2007) на примере романов «Городок» Шарлотты, «Грозовой перевал» Эмили и «Незнакомка из Уайлдфелл-Холла» Энн. Исследовательница отмечает, что в «Незнакомке из Уайлдфелл-Холла» на первый план выходят драматические элементы и что сам роман можно определить как психологический роман-драму, поскольку драматургические приемы играют ведущую роль в раскрытии характеров героев, их внутреннего мира, в передаче эмоционально-душевного состояния действующих лиц, в выявлении взаимоотношений между ними.

Е. Повзун пишет об особенностях поэтики Энн Бронте, отмечая, что «определению жанровой формы романов способствует выявление соотношения, значения и функций компонентов эпоса и драмы. К эпическим средствам относятся портрет, пейзаж, интерьер, вставные эпизоды, сны. Элементами драмы являются монологи, в том числе внутренние, диалоги, поступки, манера поведения действующих лиц» [88; 297].

По замечанию автора статьи, делая портретные зарисовки, Энн использует прием ансамблевого портрета. Мимика выступает в качестве способа передачи психологического состояния героя и как невербальное средство общения между действующими лицами. В пейзажных зарисовках проявляется характерный для писательницы пантеизм; многие картины природы имеют эстетическое значение, служат для передачи движения времени. Энн Бронте прибегает к речевой характеристике героя для раскрытия некоторых присущих ему черт характера, уровня его культуры, образования и воспитания. В диалогах косвенно находят выражение мысли и взгляды писательницы по определенным жизненным вопросам.

Однако погружаясь в психологическую структуру образа, Е. Повзун не указывает на бытовую детализацию. Автобиографическая основа произведения не принимается во внимание, а именно факты из собственной жизни Энн Бронте, реалии окружающей ее действительности, которые позволяют говорить о новом типе жанра биографии - «вымышленной биографии».

Таким образом, если в России исследователи творчества Энн Бронте ограничились двумя диссертациями, рядом статей, упоминанием в учебных пособиях, словарях и энциклопедиях, то зарубежные литературоведы значительно более серьезно занимались наследием писательницы. Об этом свидетельствуют труды таких видных ученых, как Э. Читэма [137, 138], Э. JI. Дафи [147], И.-С. Юбэнк [152, 153], М. Фроли [157], У. Геринг [160], Г. Хьюза [166], У. Хэйла [162], JI. Хэнсэн [163], А. Хэррисон и Д. Стенфорда [164], Э. Лэнглэнд [170], Э. Мэкей [173], Л. Миллер [176], Н. Моррисон [177], М. Питере [179], Ф. Б. Пинион [182], М. Синклэа [193], У. Стивенсона [196], Т. Уинифрифа [216]. Однако на сегодняшний день художественное своеобразие романов писательницы изучено мало, а вопрос «вымышленной биографии» не затрагивался вообще.

В зарубежном литературоведении биографию Энн в контексте изучения всей семьи Бронте рассматривали У. Хэйл, У. Геринг, Н. Моррисон, М. Питере, Г. Хьюс.

Необходимо отметить, что зачастую критики оценивают творчество художницы в плане значения развития романа, да и всей прозы и поэзии Англии неоднозначно.

Так, У. Хэйл характеризует писательницу как «одну из самых хрупких и недостаточных авторов Викторианской эпохи», которая оставила незначительный след в литературе своего века» [162; 3]. К сожалению, подобное мнение довольно длительное время было господствующим среди изучающих жизнь и творчество сестер Бронте, как и суждение о том, что художница стремилась писать так же, как и ее сестры, но ей это не удавалось из-за недостатка таланта.

В то же время Э. Лэнглэнд отмечает, что именно Энн устанавливала «альтернативные стандарты и ценности» [170; 29], в чем-то не соглашаясь с Шарлоттой, Эмилией, а где-то даже критикуя их, точно так же как писательницы-женщины критикуют мужчин. Литературовед предполагает, что в семье Бронте Шарлотта, которая принимала все важные решения, выступала в качестве патриарха. Тем не менее, Э. Лэнглэнд убеждена, что младшая сестра повлияла на мастерство старшей. Рассматривая феминистические позиции сестер, исследователь указывает, что в своих произведениях старшие сестры воспевали чувства и страсть, в то время как для Энн важным была борьба со страстью и дисциплинированность.

Ф. Б. Пинион также отмечает своеобразие манеры Энн Бронте: «Ясно выражая свои мысли, она писала с большим суждением, замыслом и сдержанностью, нежели Шарлота; у нее было меньше страсти и воображения, но больше разума и чувствительности» [182; 237].

А. Хэррисон и Д. Стенфорд, говоря об особенностях художественного отображения действительности сестрами Бронте, различают три разных подхода художественного познания.

Так, если для Эмили главным в творчестве было воображение, для Шарлотты — исполнение желаний и страсть, то для Энн это был «. разум, для которого творчество являло собой объединенный опыт» [164; 222], и далее: «. опыт сам по себе, даже будь он величайшим, не может стать творением или гарантировать его» [164; 222]. Именно дар чувства, познания вместе с умением «отображать то, что она прочувствовала, были качества, специфичные для Энн, как для автора» [164; 222].

Рассуждая о первом произведении Энн, Э. Л. Дафи отмечает: «Для читателей, ищущих великолепия «Грозового перевала» или «Джейн Эйр», роман является неминуемым разочарованием» [147; 91].

Вместе с тем старшая сестра Энн Бронте, Шарлотта, указывала, что «Агнес Грей» - это «зеркало воззрений писательницы» [160; 230], в чем и заключается главная ценность этого произведения.

По поводу второго произведения Ф. Б. Пинион пишет: «. более сенсационный амбициозный роман, нежели «Агнес Грей», имеет относительно сложный сюжет и исключительно хорошо организован» [182; 243].

Исследователи рассматривали аксиологический аспект в творчестве Энн Бронте (И.-С. Юбэнк), особенности художественной манеры письма (Ф. Б. Пинион), феминистические взгляды писательницы на положение женщины в Викторианскую эпоху (Э. Лэнглэнд), наследие художницы как процесс ее самосознания и самовыражения (М. Фроли), отражение природы в ее творчестве (Э. Л. Дафи).

Сравнение творческого наследия Эмили и Энн, рассмотрение стиля младшей сестры проводил У. Стивенсон. Литературовед указывал на различие двух произведений Энн Бронте, отмечая, что если первый роман прост и не требует особых объяснений, то «Незнакомка из Уайлдфелл-Холла» отличается смелостью автора в описании «нелицеприятных фактов и неприятных сцен» [196; 2]. По мнению У. Стивенсона, Энн написала роман под влиянием той обстановки, которую наблюдала в своей семье. Деградация любимого брата, вызванная злоупотреблением алкоголя, побудила художницу показать опасность положения для окружающих. Заявляя, что оба произведения основаны на реальном опыте писательницы, У. Стивенсон, тем не менее, не рассматривает ее труды через призму «вымышленной биографии».

В своем исследовании Ф. Б. Пинион делает вывод, что значимость Энн Бронте как писательницы заключается в ее отказе от поспешного раскаяния и поучений, свойственных сентиментальным произведениям XVIII века.

М. Фроли указывала, что главным для писательницы в ее первом романе «Агнес Грей» было передать внутренний мир героини, ее переживания по поводу успехов и неудач. Литературовед уверена, что сущность Агнес характеризуется «охватывающим чувством одиночества, которое проявляется в ее скрытности и безмолвии» [157; 82].

Высокие моральные качества писательницы отмечали разные ученые. Биограф У. Геринг подчеркивал, что «всю свою жизнь Энн Бронте стремилась к подтверждению принципа, наиболее близкого ей, безоговорочную веру в прощение и искупление при помощи Божьей любви» [160; 258].

Поддерживая или же, наоборот, оспаривая мнение, что Энн Бронте использовала в своих произведениях фрагменты из собственной жизни, ученые, тем не менее, обошли своим вниманием автобиографическое начало в творчестве романистки, хотя именно оно и определило новаторство художественного наследия писательницы, прежде всего в разработке жанровой формы «вымышленной биографии».

Для более глубокого понимания специфики «вымышленной автобиографии» целесообразно обратиться к понятиям, истолковывающим автобиографическую литературу, а также документальную литературу в целом.

В «Современном толковом словаре русского языка» под редакцией Т. Ф. Ефремовой документализм трактуется как достоверное отображение подлинных фактов и событий [239].

Изучением художественной прозы, включающей документальное начало (хронику исторических событий и явлений, биографических и автобиографических фактов), занимались такие видные ученые, как П. В. Палиевский, О. А. Овчаренко, Л. Ф. Луцевич, Т. М. Колядич и другие. В западном литературоведении этому вопросу уделяли значительное внимание У. Шумакер, Дж. Старр, Т. Барнс, Дж. Моррис, С. Пэтридз, П. Дэлэни.

Исследуя в своих монографиях жанровые образования и различные модификации внутри одного жанра, проводя разграничение документального и псевдодокументального, заявляя о необходимости в целостном осмыслении феномена литературы с главенствующим автобиографическим началом и его комплексном исследовании, литературоведы, однако, не изучают роль Энн Бронте в этом виде литературы.

Несмотря на неиссякающий интерес к художественной прозе, включающей документальное начало, в зарубежной и отечественной науке до сих пор нет однозначного определения названного понятия.

На протяжении многих лет существовали различные термины, определяющие данный вид художественной прозы: «литература факта», «документальная литература».

Документальная литература, под которой подразумевают очерки, реже - произведения других жанров, содержанием которых являются реальные и характерные явления, события, лица, часто включает публицистическую оценку автора, «литературное начало» и, наконец, «(литературный) документализм».

Как правило, литературоведческие словари не дают определения понятию «документализм», трактуя иногда совершенно по-разному содержание жанров с документальной основой: очерк, автобиография, мемуарная литература, записки, хроника, в том числе и семейная, репортаж, дневники.

Так, «Краткая литературная энциклопедия» под ред. A.A. Суркова определяет автобиографию как «описание своей жизни» [225; 70-71].

Вместе с тем в документальной прозе наиболее разработанными и изученными стали мемуары.

Именно мемуары представляются наиболее близкими «вымышленной биографии», поскольку воспоминания автора не всегда объективны, так как все зависит от состояния памяти и уровня его фантазий. Автор может субъективно оценить былое и преподнести в книге реальность сквозь призму вымысла, граничащего с вымыслом художественным. Кроме того, мемуарная литература сосредоточена на психологических переживаниях, мыслях и чувствах автора.

В «Краткой литературной энциклопедии» мемуары понимаются как повествование в форме записок от лица автора о реальных событиях прошлого, участником или очевидцем которых он был» [225; 759].

Краткий словарь литературоведческих терминов» под ред. JI. И. Тимофеева, С. В. Тураева дает следующее толкование: «Мемуарная литература - художественная автобиография в узком смысле, рассказ о личной судьбе писателя, о спутниках его жизни, о событиях, свидетелем которых он был, в конечном счете, о судьбе эпохи, современником которой довелось быть писателю» [226; 86].

В «Литературной энциклопедии» представлено такое определение: «Мемуарная литература - произведения письменности, закрепляющие в той или иной форме воспоминания их авторов о прошлом, приближаясь подчас к художественной литературе, в частности, например, к таким жанрам, как семейная хроника и различные виды исторической беллетристики» [228].

В «Литературной энциклопедии» под ред. Н. Бродского дается схожее определение этого понятия: «Мемуары - записки современников о достопамятных событиях, в которых они принимали непосредственное личное участие, или известных им от очевидцев. Как исторические материалы и документы, записки имеют более или менее значительную ценность по значительности описываемых событий, по точности, достоверности, подробности и живописности сообщаемых сведений и в зависимости от личных свойств автора записок» [229; 432].

Несколько иначе трактуют это понятие английские литературоведы. Так, в «Словаре литературоведческих терминов и теории литературы» Каддона ("The Penguin Dictionary of Literary Terms and Literary Theory", 1999) отмечается: «Мемуары. автобиографический очерк, цель которого не столько изображение личной жизни автора или психологического развития, сколько выдающихся людей и событий, свидетелем которых выступил сам автор. Мемуары противопоставляются дневнику и журналу, то есть мемуары не являются ежедневными личными записями событий в жизни человека, они не обязательно написаны для личного удовольствия, и автор мемуаров всегда нацелен на их публикацию. Не являются биографией и романом-воспоминанием» [244].

Первым трудом, описывающим жизнь автора в течение одного года - с 1552 по 1553, считается труд Дж. Бэйла «Назначение Джона Бэйла епископом Оссори в Ирландии» ("The Vocacyon of Johan Bale to the bishoprick of Ossorie in Ireland", 1553). В 1552 году Дж. Бэйл был назначен епископом Оссори в Ирландии. Большую часть времени он посвящал тщательному описанию своего положения, а затем представил эту информацию в книге. Это произведение нельзя отождествлять с автобиографией в том значении, в котором оно воспринимается в настоящее время, ибо «само понятие, по всей видимости, было введено Сауфи в 1809» [150; 1].

Энциклопедия Коллинз Дискавери» ("Collins Discovery Encyclopedia", 2005) определяет автобиографию как «отчет, написанный человеком о своей личной жизни» [243].

В «Краткой Британской Энциклопедии» ("Britannica Concise Encyclopedia", 2006) представлена следующая трактовка автобиографии: «Биография, написанная человеком о самом себе. Автобиографические работы могут быть представлены в разных формах, начиная от личных записей, сделанных в течение жизни, которые, возможно, и не предназначаются для публикации (это письма, дневники, журналы, мемуары и воспоминания), и заканчивая официальной биографией» [242].

Примеры мемуаров с ярким выраженным вымышленным началом обнаруживаются в творчестве самых разных английских деятелей: так, например, большое количество было создано после Английских Гражданских войн XVII века, самыми значительными из них являются мемуары Э. Ладлоу «The Memoirs of Edmund Ludlow», 1698-1699; мемуары известного английского историка Э. Гиббона «Memoirs of my Life and Writing» (1789), особую ценность в историко-культурном плане представляют мемуары основателя жанра готического романа Г. Уолпола «Last ten Years of the reign of George II» (1822).

Произведения указанных авторов Энн Бронте, наверняка, знала, как и сочинения романисток своего времени.

Среди женщин-мемуаристов особо выделяются

Л. Пилкингтон, англо-ирландская поэтесса, чьи мемуары «Memoirs of Laetitia Pilkington» (1748) являются важным источником информации о XVIII веке, об известных личностях того времени, и в частности о Дж. Свифте; Ф. Бэрни, английская романистка и драматург, которая восхваляет своего отца в мемуарах «Memoirs of Doctor Burney» (1832); X. Л. Фрэйл, писательница, чьи дневники и переписка играют важную роль в плане изучения деятельности С. Джонсона и жизни в XVIII веке.

Энн Бронте со своей «вымышленной биографией» стала одним из этапов в истории английской автобиографической прозы первой половины XIX в.

Именно в XIX веке мемуары становятся одним из ведущих жанров. Выдающиеся писатели все чаще обращаются к жизнеописанию в своем творчестве. В это же время постепенно начинают стираться границы между мемуарной литературой и художественными, публицистическими, научными жанрами.

Новаторство прозы Энн Бронте в том, что она включила в себя черты разных форм документалистики. На страницах романов писательницы обнаруживается слияние жанровых признаков воспоминаний, дневника, литературных портретов и исповеди, что в результате приводит автора к созданию «вымышленной биографии» как жанровой модификации автобиографического романа.

Скорее всего, создавая свои произведения, Энн не соотносила их с документальной литературой, потому что ориентировалась писательница, прежде всего, на реальность, в которой жила, что и составило для нее ту правду писательского творчества, которая определила ее выбор жанра «вымышленная биография».

Рассуждая о «вымышленной биографии», Н. Пинард указывает на взаимодействие жизни автора и героя. Наиболее известными из ранних примеров могут служить «Молл Флэндерс» («Moll Flanders», 1722) Д. Дефо, «Джейн Эйр» (Jane Еуге, 1847) Ш. Бронте, «Дэвид Копперфилд» («David Copperfield», 1850) Ч. Диккенса, представляющие собой биографию вымышленных персонажей.

В отечественной литературе самым ярким примером может служить «Жизнь Арсеньева» (1927-1933) И. А. Бунина. Сам писатель называл свое произведение «автобиографией вымышленного лица».

И. А. Бунин сумел совместить различные жанровые тенденции: и автобиографичность, и роман о художнике, когда автор в уста героя вкладывает свои размышления об искусстве, и художественную исповедь. Многие современники рассматривали

Жизнь Арсеньева» как биографию самого автора, но И. А. Бунин отрицал это. Он говорил, что книга автобиографична настолько, насколько автобиографично всякое художественное произведение, в которое автор непременно вкладывает часть своей души.

Понятие «вымышленная биография» представляется чрезвычайно уместным для анализа прозаических произведений Энн Бронте, отличительной основной которых явилось переплетение вымышленных фактов и событий, пережитых в реальной жизни.

Под «вымышленной биографией» в исследовании будут пониматься произведения, построенные на тесном взаимодействии художественного вымысла и автобиографического начала, реализованного через центральные образы в повествовании. »Вымышленная биография» основана на реальной жизни отдельно взятого человека, его личностного развития, а также исторического контекста, соответствующего жизнедеятельности персонажа, которое достигается при помощи использования определенных художественных средств (сочетания документального и фиктивного, переплетения судеб автора и героя, ансамблевого портрета).

Обзор литературы, посвященной творчеству Энн Бронте и автобиографической прозе в частности, показывает, что на сегодняшний день «вымышленная биография» и ее художественное своеобразие специально никем не рассматривались ни в зарубежном, ни в отечественном литературоведении.

Объект исследования - творчество Энн Бронте.

Предмет исследования - «вымышленная биография» Энн Бронте как жанровая модификация английского автобиографического романа первой половины XIX века.

Цель работы - определение жанрового своеобразия «вымышленной биографии» в творчестве Энн Бронте как типа автобиографического романа.

Задачи исследования:

1. Исследовать творчество Энн Бронте в контексте английской автобиографической прозы первой половины XIX века.

2. Изучить эстетические взгляды Энн Бронте и их отражение в творчестве писательницы.

3. Рассмотреть и обосновать жанровое своеобразие романов «Агнес Грей» и «Незнакомка из Уайлдфелл-Холла» как пример «вымышленной биографии» в творчестве Энн Бронте.

4. Проанализировать художественное своеобразие «вымышленной биографии» на примере романов «Агнес Грей» и «Незнакомка из Уайлдфелл-Холла».

Цель и задачи определяют метод исследования: системный на основе историко-теоретического подхода, а также типологический, позволяющий систематизировать черты автобиографического романа и обосновать новаторство «вымышленной биографии» как самостоятельной жанровой формы.

Материалом исследования стали романы Энн Бронте «Агнес Грей» («Agnes Grey», 1847) и «Незнакомка из Уайлдфелл-Холла» («The Tenant of Wildfell Hall», 1848), а также письма писательницы и стихотворения: «Стихотворения леди Джералды» («Verses By Lady Geralda», 1836), «Плененный голубь» («The Captive Dove», 1943), «Воспоминание» («Yes thou art gone», 1844),

Сны» («Dreams», 1845), «Уверенность» («Confidence», 1845), «Разлученные и отнятый так давно» («Severed and gone, so many years!», 1847), «Самоанализ» («Self-Communion», 1948), «Последние строки» («A dreadful darkness closes in.», 1949).

Теоретико-методологической базой диссертации являются труды по теории литературы M. М. Бахтина, А. И. Белецкого, И. Ф. Волкова, JI. Я. Гинзбург, В. В. Савельевой, В. Е. Хализева, Р. Бафса, Т. Иглтона, Дж. Каллера, Р. Уильямса, О. Уоррена, Р. Уэллека, Э. Шоволте, Т. Эдорно и др.; по истории литературы Англии - Г. В. Аникина, А. А. Аникста, 3. Т. Гражданской, Н. П. Михальской, Дж. У. Казена, P. X. Флетчера и др., отечественных и зарубежных исследователей творчества Энн Бронте - Н. П. Михальской, M. Н. Рябкова, Е. А. Поляковой, Э. Читэма, Э. JL Дафи, И.-С. Юбэнк, М. Фроли, У. Геринг, Г. Хьюза, У. Хэйла, JI. Хэнсэн, А. Хэррисон и Д. Стенфорда, Э. Лэнглэнд, Э. Мэкей, Л. Миллер, Н. Моррисон, М. Питере, Ф. Б. Пинион, М. Синклэа, У. Стивенсона, Т. Уинифрифа и др., зарубежных исследователей автобиографической прозы - Э. Брита, Э. Бёр, Р. Батлера, В. Вулфа, П. Дэлани, Дж. Поуиса, С. Смита, Д. Стауфера, Э. Тролопа, Дж. Уотсона, У. Шумакера, Д. Эбнера и др.

Научная новизна работы заключается:

- в том, что впервые в отечественном литературоведении рассматривается «вымышленная биография» Энн Бронте как особый тип автобиографического романа, сформированного на тесном взаимодействии художественного вымысла и автобиографического начала, реализованного через центральные образы в повествовании;

- в расширении и углублении представлений о жанровом своеобразии автобиографического романа в английской литературе первой половины XIX века;

- в анализе романов «Агнес Грей» и «Незнакомка из Уайлдфелл-Холла» . как образцов «вымышленной биографии» в творчестве Энн Бронте;

- в углублении представлений об особенностях поэтики английской писательницы, прежде всего, при создании образа главной героини.

Теоретическая значимость диссертации заключается в следующем:

- впервые обосновано жанровое и художественное своеобразие «вымышленной биографии» как особого типа автобиографической прозы;

- дано определение понятия «ансамблевый портрет» как синтеза частных характеристик персонажа эпохи через судьбы отдельных героев произведения;

- обосновано углубление психологизма романов Энн Бронте за счет субъективизации реальной действительности через описание нового типа взаимосвязи: автор-повествователь -центральный герой-рассказчик.

Практическая значимость исследования. Результаты могут быть использованы в учебной и внеаудиторной работе по английской литературе XIX века в высших учебных заведениях, гимназиях, лицеях и школах.

Положения, выносимые на защиту:

1.В начале XVIII века писателей-биографов интересовал человек в контексте не только эпохи, но и повседневности, о чем свидетельствуют романы Д. Дефо, С. Ричардсона и других авторов, поэтому так быстро распространялись жанры «автобиография» и «мемуары».

Среди английских писательниц, обратившихся в жанре автобиографии к описанию личной жизни, были Л. Нэчбул, А. Клиффорд, А. Трэмпел, М. Кэвендиш, Л. Хатчинсон, Э. Фэншо. В их книгах вопросы любви, а также ухаживаний, интриг, оказывались в центре, что объективно приближало автобиографию к исповедально-семейному и даже приключенческому роману, но, в отличие от последнего, в автобиографии акцент делался на анализе психологических аспектов частной жизни героев, при этом нередко описывались события, очевидцем которых являлся сам автор, но в которых личного участия не принимал. Тем самым закладывались основы «вымышленной биографии» («Анна Клиффорд, графиня Пемброук, жизнь леди Анны Клиффорд, графини Досеет, Пемброук и Монтгомери (1590-1676) и ее родителей, написанная ею самой»),

2. Особый этап в развитии «вымышленной биографии» связан с творчеством Энн Бронте.

Вымышленная биография» фиксирует поступательное развитие взглядов Энн Бронте в ее наследии. Можно выделить три периода творчества английской писательницы, на протяжении которых формируются ее философско-эстетические взгляды, нашедшие отражение в «вымышленной биографии»:

I. 1836 - начало 1840-х - начальный этап, включающий лирические произведения, в которых обнаруживается связь с традицией эпохи Просвещения, а также романтиками.

II. 1845-1846 годы - период написания романа «Агнес Грей».

Следуя викторианским традициям в «Агнес Грей», художница на первый план выводит вопросы воспитания и образования. При этом особое внимание уделяет нравственной чистоте героинь, их способности к духовному развитию, человеческой независимости от социального статуса. Столкновение духовного и материального определяет содержание внутреннего конфликта главной героини и ее внешних связей. При этом в судьбе главной героини личное и общественное непосредственно переплетаются.

III. 1847-1849 годы - период создания романа «Незнакомка из Уайлдфелл-Холла». В этом романе отражаются социальные взгляды автора, разрабатываются женские образы в тесной связи с биографическими фактами самой писательницы. В результате расширяются рамки семейного романа, в котором проявляются черты исповедального жанра, а грань между реальным и вымышленным в истории героини становится условной.

3. «Вымышленная биография» - это произведение, построенное на тесном взаимодействии художественного вымысла и автобиографического начала, реализованного через центральные образы в повествовании.

Вымышленная биография» основана на реальной жизни отдельно взятого человека, его личностного развития (цитаты, письма, дневниковые записи, воспоминания), включая реальные факты, подтвержденные документально, а также вымышленные детали, которые позволяют писателю личностно преобразить уже свершившееся событие, в результате чего грань между фактом и вымыслом становится условной.

4. В «вымышленной биографии» Энн Бронте на первый план выходит «ансамблевый портрет» как синтез частных характеристик героини эпохи через судьбы отдельных персонажей в произведении. Именно так выстраивает образы своих главных героинь Энн Бронте, опираясь на реальные типы, которые несут на себе определенные черты социальной группы, профессии, воспитания и которые находят отражение, как правило, в судьбе главной героини, представляющей тип человека именно конкретной эпохи. В результате портрет, создаваемый Энн Бронте, имеет ансамблевый характер, он типичен только для конкретного исторического времени, и судьба героини обусловлена только теми социальными обстоятельствами, которые были присущи конкретному историческому периоду.

5. Повествование ведется от первого лица, при этом сам автор уходит на второй план, а его герой-рассказчик, который принимает участие в событиях и повествует о них, создает иллюзию «я такой же, как Вы», что позволяет воспринимать все происходящее как реальность. При этом субъект повествования и его герой в составе произведения как целого не совпадают. Герой «вымышленной биографии» Энн Бронте обладает своим мировоззрением, тогда как автор видит этот мир в его целостности.

6. Особую роль в повествовании играют пейзаж и пейзажные зарисовки. Природный ландшафт призван отразить настроение героев и выступает, скорее, эмоциональным, нежели реальным фоном событий, о чем свидетельствует описание усадеб, сада, мес1 прогулок. При этом отсутствует подробное описание дома, поскольку главное внимание сосредоточено на внутренних, семейных взаимоотношениях персонажей. Отсюда психологизм романов углублен в сторону субъективизации реальной действительности.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования представлены на Российской конференции «Педагогические основы филологического образования региона»

Орск, 2009), Международной научно-практической конференции «Филологические чтения» (Оренбург, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Региональный аспект экспликации гуманитарного образования» (Санкт-Петербург, 2010), XXIII Пуришевских чтениях (МПГУ, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь. Наука. Инновации» (Орск, 2012), ежегодной Внутривузовской научно-практической конференции (Орск, 2005-2012), на заседаниях аспирантского объединения и методологического семинара кафедры литературы, теории и методики обучения литературе Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ГОУ ОГУ.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему ""Вымышленная биография" Энн Бронте как тип автобиографического романа"

Выводы по второй главе

Произведение «Агнес Грей» является ценным в плане изучения «вымышленной биографии», ибо разработка романа - это то новое, что приносит в автобиографическую прозу Энн Бронте, и позволяет говорить именно о «вымышленной биографии», а не о своей собственной автобиографии.

Одной из характерных черт творчества Энн Бронте явилась ее заинтересованность в обычных, ничем не выдающихся людях. На примере женщин, которых писательница не наделяет какими-то примечательными качествами, она демонстрирует возможность морального роста человека, попавшего в разные обстоятельства жизни. Таким образом, в произведениях Энн Бронте на первый план выходит «ансамблевый портрет» как синтез частных характеристик героини эпохи через судьбы отдельных персонажей в произведении.

Так, «Агнес Грей» описывает повседневную жизнь гувернантки. Главная героиня Агнес Грей является ничем не примечательной личностью, но, делая ее рассказчиком романа, писательница пробуждает в ней и привлекательность, и трогательность.

Женщины-писательницы нечасто стремились рассказывать свои собственные истории, так как они им казались слишком скучными, слишком домашними. Умело сочетая факты из жизни, вынося на суд читателя неприукрашенные реалии окружающей действительности и в то же время используя мир вымысла и художества, Энн Бронте создает свой собственный неповторимый стиль «вымышленной биографии». Именно это использует писательница в своем романе, чтобы заинтересовать публику.

Главная идея романа «Незнакомка из Уайлдфелл-Холла» - в утверждении прав личности и, прежде всего, прав женщины, матери. На страницах произведения художница развертывает жаркую полемику о положении представительниц слабого пола, общественном неравенстве.

В лучших традициях реализма на примере семьи Хандингтон писательница демонстрирует, как внешние обстоятельства влияют на поведение человека. Хэлен, являясь образцом морали, высоконравственным человеком, которая во всех случаях и ситуациях остается верной высшим идеалам, понимает, насколько среда может быть губительной для человека и, в особенности, для формирующейся личности.

В романе «Незнакомка из Уайлдфелл-Холла» Энн Бронте оттачивает мастерство писательницы, использует ретроспективную композицию построения произведения, вводит двух рассказчиков. При этом, сравнивая точки зрения противоположных полов, свободно оперирует временными пластами. Дневниковые записи и личные письма главных героев позволяют лучше прочувствовать «я» писательницы.

Объединяющий момент заключается и в сюжетном построении романов, проявляющемся в счастливом финале. Неоспоримая вера в торжество добродетели является ключевым мотивом во всем творчестве Энн Бронте. Писательница уверена, что только следование высшим идеалам может привести к долгожданному счастью. Трудности и лишения лишь закаляют ее героинь, давая им силы двигаться дальше. В этом и проявляется концепция всей жизни автора.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Творчество Энн Бронте развивалось на фоне сложного переходного литературного процесса первой половины XIX века. Сложность и неоднозначность литературного процесса во многом отразил жанр автобиографии, который активно развивался с начала XVIII века, о чем свидетельствуют романы Д. Дефо, С. Ричардсона и других авторов, поэтому так быстро распространялись жанры автобиографии и мемуаров.

Источники показали, что среди английских писательниц, обратившихся в жанре автобиографии к описанию личной жизни, были Л. Нэчбул, А. Клиффорд, А. Трэмпел, М. Кэвендиш, Л. Хатчинсон, Э. Фэншо. В их книгах вопросы любви, а также ухаживаний, интриг, оказывались в центре, что объективно приближало автобиографию к исповедально-семейному и даже приключенческому роману, но, в отличие от последнего, в автобиографии акцент делался на анализе психологических аспектов частной жизни героев, при этом нередко описывались события, очевидцем которых являлся сам автор, но в которых личного участия не принимал. Тем самым закладывались основы «вымышленной биографии» («Анна Клиффорд, графиня Пемброук, жизнь леди Анны Клиффорд, графини Досеет, Пемброук и Монтгомери (1590-1676) и ее родителей, написанная ею самой»).

К «вымышленной биографии» Энн Бронте шла особым путем, через лирическое осмысление внутреннего мира - своего и своих лирических героев в поэтических опытах. Автобиографическое начало просматривается уже в раннем творчестве писательницы, где поэтесса оттачивает свое мастерство по созданию автобиографических образов, которые в полной мере нашли свое выражение в «Стихотворения леди Джералды» («Verses Ву Lady Geralda», 1836), которое представляет интерес в плане изучения эмоционального состояния Энн Бронте, ее стремления к самопознанию. Ярким произведением, выражающим чувства поэтессы в связи с потерей любимого человека, является стихотворение «Разлученные и отнятый так давно» («Severed and gone, so many years!», 1847). Очень важным в плане изучения автобиографического начала в творчестве Энн Бронте является стихотворение «Самоанализ» («Self-Communion», 1948). Поэтесса подробно повествует о процессе своего личностного развития.

Реальные детали бытия поэта - это всего лишь повод для переосмысления, размышлений и рефлексии. Растворяясь в многообразии эмоциональных переживаний, ощущений и чувств, невымышленные факты биографии превращаются в духовное содержание мироощущения писателя.

Творчески переосмысливая действительность, всевозможные факты собственной жизни, писательница выражает свои мысли и мироощущения, передавая чрезвычайно личные, искренние и откровенные чувства в стихотворениях. Уже в раннем творчестве проявляется склонность художницы к автобиографическим мотивам, исповедальной тональности, доверительному повествованию.

Энн Бронте старается ни в чем не отходить от описания той реальности, которую может наблюдать вокруг себя. В этом сказывается ее позиция, а шире - концепция жизни; которая в наибольшей степени находит свое отражение в ее романах.

Вымышленная биография» писательницы расширила жанровые границы традиционной автобиографии (и мемуаров).

Если в романе «Анна Клиффорд, графиня Пемброук, жизнь леди Анны Клиффорд, графини Досеет, Пемброук и Монтгомери (1590-1676) и ее родителей, написанная ею самой» даются описания событий, очевидцем которых являлся сам автор, но в которых личного участия не принимал, то Энн Бронте отходит от этой позиции. Писательница заставляет свою героиню пережить аналогичную ситуацию, которая была характерна для самого автора. Новаторство прозы Энн Бронте в том, что она включила в себя черты разных форм документалистики. На страницах романов писательницы обнаруживается слияние жанровых признаков воспоминаний, дневника, литературных портретов и исповеди, что в результате приводит автора к созданию «вымышленной биографии» как жанровой модификации автобиографического романа.

Основанная на реальных фактах из собственной жизни, «вымышленная биография» - это отражение социальных, исторических, политических и, наконец, психологических изменений, присущих определенному периоду эпохи. Подобное повествование стирает границы между вымыслом и фактом, заставляя читателя проникнуться духом представленного отрезка времени, прочувствовать те мотивы, которые побудили писателя представить данное творение. Правдивость повествования, откровенность и возможность прикоснуться к «я» автора позволяет публике воспринимать даже вымышленные детали, как реальные факты.

У Энн Бронте возможно говорить о создании автобиографического героя, представляющего собой персонажа, которого автор наделяет элементами своей биографии, характером и судьбой. Читатель напрямую сопоставляет автобиографического героя с личностью самого писателя и часто отождествляет их. Повествование от первого лица только подчеркивает, что автор открыт, близок читателю, таким образом, главный герой часто воспринимается как создатель произведения.

Вместе с тем субъект рассказа и его герой в составе произведения как целого не совпадают. Автобиографический герой не более чем плод творческого воображения автора, в художественном образе которого находит переосмысление подлинная биография писателя, происходит преображение реальности.

Художница вводит в свои произведения не только вымышленных героев, в образе которых безошибочно угадываются, как сама писательница, так и ее близкие, но и строит вымышленную сюжетную линию. В мельчайших деталях дает описание реальной жизни и быта XIX века провинциальной Англии и на этом фоне рисует судьбу героини.

Так, ее роман «Агнес Грей» - это описание бедственного положения гувернантки в обществе. Реалистические традиции определили его идейное звучание. Автобиографический характер произведения подчеркнул правдивость, искренность и большую озабоченность важными социальными вопросами. Испытав лишения, когда-то сама, будучи гувернанткой, художница взяла за основу произведения личный опыт и достоверно поведала об этом.

Собственный опыт проживания Энн в чужих семьях в качестве наставницы во многом определил особый интерес к профессии гувернантки. Хотя нелишним было бы отметить, что очень часто героинями романов, написанных представительницами прекрасного пола, были именно гувернантки. Одной из характерных черт творчества Энн Бронте явилась ее заинтересованность в обычных, ничем не выдающихся людях. На примере женщин, которых писательница не наделяет какими-то примечательными качествами, она демонстрирует возможность морального роста человека, попавшего в разные обстоятельства жизни. Поэтому ее портрет носит ансамблевый характер.

Понятие «ансамблевый портрет» встречается в статье Е. Повзун «К проблеме жанра в творчестве сестер Бронте» (2007). Этот термин представляется уместным и при анализе автобиографической прозы Энн Бронте.

Ансамблевый портрет» рассматривается как синтез частных характеристик героини эпохи через судьбы отдельных персонажей в произведении. Именно так выстраивает образ своих главных героинь Энн Бронте, опираясь на реальные типы, поскольку именно они несут на себе определенные черты социальной группы, профессии, элементы воспитания. Все это дается в тексте, как правило, через описание судьбы главной героини, представляющей тип человека именно конкретной эпохи, поэтому образ, создаваемый Энн Бронте, характерен и типичен только для этого времени, и судьба героини обусловлена только теми социальными обстоятельствами, которые были присущи определенному конкретному историческому периоду.

Роман «Агнес Грей» - это то новое, что приносит в автобиографическую прозу Энн Бронте и позволяет говорить именно о «вымышленной биографии», а не о традиционной автобиографии или мемуарах. При этом автор буквально раздваивается в повествовании. С одной стороны, автор - это второе «я» писателя, занимающего объективную позицию и наблюдающего со стороны, а с другой стороны - автор-повествователь, который передает историю героини как очевидец», но при этом тоже сохраняет объективную позицию повествователя-наблюдателя и позволяет героине от первого лица рассказывать свою историю. В развитие сюжета автор вмешивается только тогда, когда нужно сделать дополнительный комментарий политического, социального, философского или психологического плана, что нередко приводит к смешению двух повествовательных пластов, и читатель начинает воспринимать повествователя и героиню как единое целое.

Так, в «Агнес Грей» описывается повседневная жизнь гувернантки. Главная героиня Агнес является ничем не примечательной личностью, у которой нет ни денег, ни красоты, то есть Энн не наделяет какими-то выдающимися чертами свою героиню, чтобы особо заинтересовать читателя, но, делая ее рассказчиком романа, она пробуждает к ней его внимание.

Умело сочетая факты из жизни, вынося на суд читателя неприукрашенные реалии окружающей действительности и в то же время, используя мир вымысла и художества, писательница создает свой собственный неповторимый стиль «вымышленной биографии».

Вымышленная биография» фиксирует поступательное развитие взглядов Энн Бронте на общество в целом. Можно выделить три периода творчества английской писательницы, на протяжении которых формируются ее философско-эстетические взгляды, нашедшие отражение в «вымышленной биографии»:

I. 1836 - начало 1840-х - начальный этап, включающий лирические произведения, в которых обнаруживается связь с традицией эпохи Просвещения, а также романтиками.

II. 1845-1846 годы - период написания романа «Агнес Грей».

III. 1847-1849 годы - период создания романа «Незнакомка из Уайлфелл-Холла», в котором находит отражение взгляд писательницы на Викторианскую идеологию брака, где она заявляетсвою общественную позицию: Энн Бронте не приемлет неравенство супругов в семье, выступает с позиций феминизма. В лучших традициях реализма на примере семьи Хандингтон писательница демонстрирует, как внешние обстоятельства влияют на поведение человека. Хелен, являясь самим образцом морали, высоконравственным человеком, которая во всех случаях и ситуациях остается верной высшим идеалам, понимает, насколько среда может быть губительной для человека и, в особенности, для формирующейся личности.

Жанр «вымышленной автобиографии» с его композиционным своеобразием дает возможность «отсутствующему» в повествовании автору подчеркнуть достоверность событий, приближая героя к читателю Отсюда романы Энн Бронте так эмоционально насыщены.

Само название произведения «Незнакомка из Уайлдфелл-Холла», интригуя читателя, призвано внести нотки загадочности и мистичности, тем самым настраивая на раскрытие какой-то тайны. Вместе с тем заглавие вызывает образ провинциальной Англии, и связанное с ним описание сельской местности, уклада жителей Викторианской эпохи.

Композиционная организация материала представлена в ретроспективе. Данный прием помогает погрузиться в прошлую жизнь персонажей, тем самым, способствуя изображению и объяснению мотивов и ценностей, противоречий и конфликтов в их поведении. Героям дается возможность высказывать свои мысли, делиться собственными версиями уже произошедших событий, благодаря чему происходит переоценка поступков, воссоздается ситуация, играющая большую роль в развитии сюжета, а также пояснении текущих действий. Четко продуманная ретроспективная композиция дает возможность объединению и взаимодействию двух временных пластов. Таким образом, происходит связь прошлого с настоящим и будущим, создается чувство единения времен, объясняются события заключительных сцен.

В своем произведении автор рисует главного героя, который не обращается к читателю, ибо мужчинам все же не свойственно раскрывать все свои потаенные тайны. И все же писательнице удается добиться желаемой истины, абсолютной достоверности путем применения жанра дневника и письма лучшему, задушевному другу. Предвосхищая дальнейшие события Гилберта Маркхем отмечает, что он настроен на исповедь, а его поручителем выступит старый выцветший дневник, тем самым настраивая на правдивую поучительную историю, идущую от сердца.

Делая Гилберта Маркхема рассказчиком, Энн Бронте привлекает к нему внимание читателя, так как наделяет его индивидуализированными чертами, он выступает как действующий герой, который повествует и о событиях своей собственной жизни, и в целом вся ситуация и главная героиня представлены через его восприятие. Взгляды и поступки миссис Грэхэм подвергаются оценочному суждению мужчины-рассказчика, которое, не всегда являясь положительным, тем самым еще более делает неожиданной кульминацию и развязку.

Будучи писательницей-реалистом, Энн Бронте раскрывает различные стороны человеческого характера в , традициях реалистического романа, в обстановке повседневной, обыденной жизни, не избирая для этого фантастическое окружение. В центре повествования английская обыденность, писательницу интересует судьба простых женщин, оказавшихся в стесненных обстоятельствах. Героинь художница не наделяет особой внешностью. Читателя привлекают их неподдельная искренность и порядочность, безусловное следование высоконравственным принципам даже в самых тяжелых и, на первый взгляд, безвыходных ситуациях. Выражая свои собственные мысли, Хэлен не боится вступать в полемику и предпочитает одиночество общению с людьми, не разделяющими ее убеждений. Имея свою собственную точку зрения по основным вопросам, руководствуясь, прежде всего, благоразумием и добродетелью, она с жаром отстаивает свои позиции.

Именно в этом заключается позиция Энн Бронте, ее взгляд на прозу - привлечь внимание читателя к тому, что реально происходит в окружающей действительности.

В особенности смелым в этом плане оказалось ее второе произведение «Незнакомка из Уайлфелл-Холла». Неприятности, постигшие ее дорогого брата Брэнуэлла, нашли отражение в романе. Безудержное пьянство, дебош и, в конечном итоге, деградация личности - эти темы являются основными в этом произведении Энн.

Автобиографическое начало присуще всем произведениям Энн. Они являются переплетением опыта писательницы и вымышленных фактов. Основанный на реальных фактах и дополненный выдуманными персонажами, сюжет становится особенно интересным и поучительным, сравнимым разве что с исповедью или личными дневниковыми записями. Все темы, которые поднимала автор в своих произведениях, - это то, что она могла наблюдать вокруг себя, эта та атмосфера, в которой непосредственно жила писательница. Бесспорным является тот факт, что прозаические опыты писательницы соотносятся с «вымышленной биографией». «Вымышленная биография» - это произведение, построенное на тесном взаимодействии художественного вымысла и автобиографического начала, реализованного через центральные образы в произведении.

Вымышленная биография» основана на реальной жизни отдельно взятого человека, его личностного развития (цитаты, письма, дневниковые записи, воспоминания), включая реальные факты, подтвержденные документально, а также вымышленные детали, которые позволяют писателю личностно преобразить уже свершившееся событие, в результате чего грань между фактом и вымыслом становится условной.

Вымышленная биография» в творчестве Энн Бронте имеет свои особенности:

- повествование ведется от первого лица, при этом сам автор уходит на второй план, а его герой-рассказчик, который принимает участие в событиях и повествует о них, создает иллюзию («я такой же, как Вы»), что позволяет воспринимать все происходящее как реальность. При этом субъект повествования и его герой в составе произведения как целого не совпадают. Герой «вымышленной биографии» Энн Бронте обладает индивидуальным мировидением, тогда как автор видит этот мир в его целостности.

- в романах Энн Бронте на первый план выходит «ансамблевый портрет» как синтез частных характеристик героини эпохи через судьбы отдельных персонажей в произведении.

Именно так выстраивает образы своих главных героинь Энн Бронте, опираясь на реальные типы, которые несут на себе определенные черты социальной группы, профессии, воспитания, и которые находят отражение, как правило, в судьбе главной героини, представляющей тип человека именно конкретной эпохи. В результате портрет, создаваемый Энн Бронте, имеет ансамблевый характер, он типичен только для конкретного исторического времени, и судьба героини обусловлена только теми социальными обстоятельствами, которые были присущи конкретному историческому периоду;

- особую роль в повествовании играют пейзаж и пейзажные зарисовки. Природный ландшафт призван отразить настроение героев, и выступает, скорее, эмоциональным, нежели реальным фоном событий, о чем свидетельствует описание усадеб, сада, мест прогулок. При этом отсутствует подробное описание дома, поскольку главное внимание сосредоточено на внутренних, семейных взаимоотношениях персонажей.

Таким образом, «вымышленная биография» в творчестве Энн Бронте - это отражение социальных, исторических, политических и, наконец, психологических изменений, присущих определенному периоду эпохи. Подобное повествование стирает границы между вымыслом и фактом, заставляя читателя проникнуться духом изображаемого отрезка времени, прочувствовать те мотивы, которые побудили писателя представить данное творение.

Стиль Энн уникален. Это переплетение ее' опыта и вымышленного. Основанный на реальных фактах, и дополненный выдуманными персонажами, сюжет становиться особенно интересным и поучительным. Все темы, которые поднимала автор в своих произведениях - это то, что она могла наблюдать вокруг себя.

Действительно, стиль Энн отличает сосредоточенность на главной теме, она не нуждается в приукрашивании сюжета, в душераздирающих сценах. Все, что преследует писательница в своем первом романе - это описание повседневной жизни гувернантки во всех ее проявлениях. Энн Бронте не пугает отсутствие интриг и загадок, потому что своей целью она ставит рассказать правду о тяжелых буднях девушек, вынужденных зарабатывать обучением детей, описать реальную обстановку того времени, передать нравы, царящие в викторианскую эпоху.

Интересно отметить, что в первом романе прослеживается следующая тенденция. Факты, взятые из реальной жизни, описаны ярко и красочно, в то время как полностью вымышленные ситуации немного смазаны. В особенности это можно наблюдать в заключительной главе, где показано воссоединение Агнес с ее возлюбленным.

Но даже здесь Энн Бронте не отступает от своих принципов. Правдивость и искренность слышатся на каждой странице произведения. Не обретя личного счастья в своей жизни, писательница, тем не менее, наделяет им свою героиню. Чуткий читатель может уловить нотки грусти, с которыми создавалась данная ситуация.

Изменение настроения писательницы можно проследить не только в последней главе, но и на протяжении всего произведения. Энн Бронте создавала свое творение в течение довольно длительного времени, поэтому сам роман является отражением чувств и переживаний автора, испытанных в тот или иной момент. Главы, в которых представлено первое место работы Агнес, наполнены сатирой в описании членов семьи Блумфилдов, порой главная героиня с усмешкой повествует и о своих неудачах.

На страницах обеих книг читатель неминуемо встречается с описанием сельской местности провинциальной Англии. Большое внимание уделяется природе. «Вымышленная биография» Энн Бронте предполагает, что читатель проникнется атмосферой той окружающей среды, в которой непосредственно и жила художница.

Агнес Грей» - это доверительный рассказ от первого лица, поучительное повествование гувернантки о своей нелегкой доли, отличающееся линейным построением. «Незнакомка из Уайлдфелл-Холла» характеризуется переплетением временных пластов, совокупностью разных форм повествования: письма, дневниковые записи, наличием двух рассказчиков противоположного пола.

В своем втором романе Энн Бронте оттачивает мастерство писательницы, использует ретроспективную композицию построения произведения, вводит двух рассказчиков, при этом, сравнивая точки зрения противоположных полов, свободно оперирует временными пластами. Дневниковые записи и личные письма главных героев позволяют лучше прочувствовать «я» писательницы.

Основываясь на собственном опыте, художница правдиво описывает окружающую действительность, поднимая в своих романах животрепещущие вопросы. Такие важные темы, как место женщины в обществе, ее право быть наравне с .мужчиной, профессиональная востребованность представительниц прекрасного пола, их независимость, проблемы брака и семьи, последствия «брака-сделки», занимают в наследии Энн Бронте главное место.

Главные герои Энн - люди, ведущие обыкновенную жизнь, без болезненной утонченности мировосприятия. Показывая, что всегда необходимо быть искренним и нравственным человеком, автор неминуемо делает их победителями, ибо, по глубокому убеждению писательницы, только мораль может возвысить человека.

Романы Энн Бронте - это эмоционально насыщенные произведения, повествующие о реальном прожитом опыте автора. Объединяющий момент заключается и в сюжетном построении романов, проявляющийся в счастливом финале. Неоспоримая вера в торжество добродетели является ключевым мотивом во всем творчестве Энн Бронте. Писательница уверена, что только следование высшим идеалам может привести к долгожданному счастью. Трудности и лишения лишь закаляют ее героинь, давая им силы двигаться дальше. В этом и проявляется концепция всей жизни автора.

Будучи писательницей-реалистом, Энн Бронте раскрывает различные стороны человеческого характера в . традициях реалистического романа, в обстановке повседневной, обыденной жизни, не избирая для этого фантастическое окружение. В центре ее художественного мира - английская обыденность, ее интересует судьба простых женщин, оказавшихся в стесненных обстоятельствах, трудном положении. Героинь художница не наделяет особой внешностью, но их неподдельная искренность и порядочность, безусловное следование высоконравственным принципам даже в самых тяжелых и, на первый взгляд, безвыходных ситуациях возвышает их в глазах читателя.

Именно в этом заключается позиция Энн Бронте, ее взгляд на прозу и в целом концепция жизни - привлечь внимание читателя к тому, что реально происходит в окружающей действительности. Проблемы, о которых многие предпочитали умалчивать, ибо не принято было затрагивать подобные темы, находят живейшее обсуждение в книгах писательницы.

Полный текст автореферата диссертации по теме ""Вымышленная биография" Энн Бронте как тип автобиографического романа"

00505^°°

На правах рукописи

ЕЛИСЕЕВА Ирина Александровна

«ВЫМЫШЛЕННАЯ БИОГРАФИЯ» ЭНН БРОНТЕ КАК ТИП АВТОБИОГРАФИЧЕСКОГО РОМАНА

специальность 10.01.03 - литература народов стран зарубежья (западноевропейская литература и литература США)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Самара-2012

005051053

Работа выполнена на кафедре литературы, теории и методики обучения литературе Орскош гуманитарно-технологического института (филиала) федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

ЕРОФЕЕВА Наталья Евгеньевна,

доктор филологических наук, профессор

СОМОВА Елена Викторовна, доктор филологических наук, профессор кафедры филологического образования Московского института открытого образования

ЧЕЧЕЛЕВА Вера Николаевна,

кандидат филологических наук, доцент кафедры всемирной литературы ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»

ФГБОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет»

Защита состоится 31 января 2013 г. в 11.00 на заседании диссертационного совета Д 212.216.03 в ФБГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» по адресу: 443099, г. Самара, ул. М. Горького, 65/67, корпус №1, ауд. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Поволжской государственной социально-гуманитарной академии по адресу: г. Самара, ул. М. Горького, 65/67.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ www.vak2.ed.gov.ru и на официальном сайте ФГБОУ «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» www.pgsga.ru.

Автореферат разослан « »декабря 2012 г. Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук ^¿У 7 Е. Б. Борисова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Наследие Энн Бронте (A. Brontë, 1820-1849) 1 представлено ее поэтическими творениями, двумя романами «Агнес Грей» («Agnes Grey»,

1847) и «Незнакомка из Уайлдфелл-Холла» («The Tenant of Wildfell Hall»,

1848), письмами. Отличительной особенностью ее романов является особая манера изложения, которую вполне можно сопоставить с исповедью, проникнутой острым желанием высказаться и надеждой быть услышанной и понятой читателем. Возможно, поэтому «Агнес Грей» и «Незнакомка из Уайлдфелл-Холла» непосредственно соотносятся и с автобиографическим романом, и с документальной прозой того времени, правдиво и искренне освещают деятельность, мечты, переживания и жизненный опыт самой писательницы, тогда как названные романы являли собой образец «вымышленной биографии» (fictional biography). Однако до сих пор в отечественном литературоведении наследие Энн Бронте воспринимали только сквозь призму творчества ее сестер, а художественные достижения самой Энн Бронте, тем более жанровое своеобразие «вымышленной биографии», не подвергались анализу.

Степень разработанности проблемы.

Анализ источников обнаруживает явную несправедливость к изучению наследия Энн Бронте, особенно в России. В отечественном литературоведении, исследованием творчества художницы занимались Н. П. Михальская, M. Н. Рябков и Е. А. Полякова. Помимо работ указанных ученых, в России изучению творчества Энн Бронте посвящены статьи, в том числе в «Большой Советской Энциклопедии» (1969-1978), «Литературной энциклопедии» (1929-1939), учебных пособиях по истории английской литературы: «История западноевропейской литературы. XIX век. Англия» под ред. JL В. Сидорченко, И. И. Буровой, «История западноевропейской литературы XIX века» под ред. Н. А. Соловьевой, «Бронте» И. Г. Ярич (2004), «Роковая тайна сестер Бронте» Е. Б. Митрофанова (в романе 2006).

К. Булычев посвящает очерк «Семейство Белл. Три писательницы» (2003); И.И.Семашко, включает сестер Бронте в список «100 великих женщин» (2003); О. М. Куницкая в работе «Мечта, воплощенная в судьбе» (2007) и Е. В. Повзун в статье «К проблеме жанра в творчестве сестер Бронте» (2007) говорят о проблеме жанре в произведениях трех сестер.

В зарубежном литературоведении творчеству Энн Бронте уделено больше внимания. Об этом свидетельствуют труды таких видных ученых, как Э. Читэма, Э. JI. Дафи, И.-С. Юбэнк, М. Фроли, У. Геринг, Г. Хьюза, У. Хэйла, Л. Хэнсэн, А. Хэррисон и Д. Стенфорда, Э. Лэнглэнд, Э. Мэкей, Л. Миллер, Н. Моррисон, М. Питере, Ф. Б. Пинион, М. Синклэа, У. Стивенсона, Т. Уинифрифа и других.

'В некоторых учебных пособиях русский вариант имени A. Bronte дается как Анна Бронте. В диссертационном исследовании вслед за Н. П. Михальской будет использоваться Энн Бронте.

Анализ источников показал, что исследователи рассматривали такие вопросы, как гендерная природа текста «Незнакомка из Уайлдфелл-Холла» (М. Н. Рябков), художественный мир писательницы как целостную систему с акцентом на ключевые мотивы и субъектно-объектную организацию произведений (Е. А. Полякова), аксиологический аспект в творчестве Энн Бронте (И.-С. Юбэнк), особенности художественной манеры письма (Ф. Б. Пинион), феминистические взгляды писательницы на положение женщины в Викторианскую эпоху (Э. Лэнглэнд), наследие художницы как отражение ее самосознания и самовыражения (М. Фроли), а также отражение природы в творчестве писательницы (Э. Л. Дафи). Тем не менее, поддерживая или же, наоборот, оспаривая тот факт, что Энн Бронте использовала в своих произведениях фрагменты из собственной жизни, ученые обошли своим вниманием автобиографическое начало в творчестве романистки, хотя именно оно и определило новаторство художественного наследия писательницы, прежде всего, в разработке жанровой формы «вымышленной биографии».

Актуальность диссертационного исследования определяется потребностью в изучении «вымышленной биографии» в творчестве Энн Бронте как особого типа английского автобиографического романа и необходимостью уточнить место писательницы в историко-литературном процессе первой половины XIX века.

Достоинство прозы Энн Бронте в том, что она включила в себя черты разных форм документалистики. На страницах романов писательницы обнаруживается слияние жанровых признаков воспоминаний, дневника, литературных портретов и исповеди, что в результате приводит автора к созданию «вымышленной биографии» как жанровой модификации автобиографического романа.

Изучением художественной прозы, включающей документальное начало (хронику исторических событий и явлений, биографических и автобиографических фактов), занимались такие видные ученые, как П. В. Палиевский, О. А. Овчаренко, Л. Ф. Луцевич, Т. М. Колядич и другие. В западном литературоведении этому вопросу уделяли значительное внимание У. Шумакер, Дж. Старр, Т. Барнс, Дж. Моррис, С. Пэтридз, П. Дэлэни. В монографиях названных авторов анализу подвергаются жанровые образования и различные модификации внутри одного жанра, разграничение документального и псевдодокументального начала.

Несмотря на постоянный интерес к художественной прозе с главенствующим автобиографическим началом в зарубежной и отечественной науке нет однозначного определения его понятия. Во многом это обусловлено тем, что зарождение названного феномена происходило в течение долгого времени, и, являясь относительно новым и развивающимся явлением, все еще требует тщательного анализа и изучения. В документальной прозе наиболее разработанными и изученными стали лишь мемуары.

Именно мемуары представляются наиболее близкими «вымышленной биографии», поскольку воспоминания автора не всегда объективны, так как

все зависит от состояния памяти и уровня его фантазий. Автор может субъективно оценить былое и преподнести в книге реальность сквозь призму вымысла, граничащего с вымыслом художественным.

Примеры мемуаров с ярким вымышленным началом обнаруживаются после английских гражданских войн XVII века. Самыми значительными являются мемуары Э. Ладлоу «The Memoirs of Edmund Ludlow» (1698-1699); мемуары известного английского историка Э. Гиббона «Memoirs of my Life and Writing» (1789). Особую ценность в историко-культурном плане представляют мемуары основателя жанра готического романа Г. Уолпола «Last ten Years of the reign of George II» (1822). Произведения указанных авторов Энн Бронте, наверняка, знала, как и сочинения романисток своего времени.

Среди женщин-мемуаристок особо отличаются Л. Пилкингтон, чьи мемуары «Memoirs of Laetitia Pilkington» (1748) являются также важным источником информации о XVIII веке, об известных личностях того времени, в частности о Дж. Свифте, и Ф. Бэрни, английская романистка и драматург («Memoirs of Doctor Burney» (1832)). На этом фоне выделяется творчество Энн Бронте, чья «вымышленная биография» стала одним из этапов в истории английской автобиографической прозы первой половины Х1Хв.

Таким образом, анализ литературы, посвященной творчеству Энн Бронте и автобиографической прозе в частности, показывает, что на сегодняшний день «вымышленная биография» и ее художественное своеобразие специально никем не рассматривались ни в зарубежном, ни в отечественном литературоведении.

Объект исследования — творчество Энн Бронте.

Предмет исследования - «вымышленная биография» Энн Бронте как жанровая модификация английского автобиографического романа первой половины XIX века.

Цель работы — определение жанрового своеобразия «вымышленной биографии» в творчестве Энн Бронте как типа автобиографического романа.

Задачи исследования:

1. Исследовать творчество Энн Бронте в контексте английской автобиографической прозы первой половины XIX века.

2. Изучить эстетические взгляды Энн Бронте и их отражение в творчестве писательницы.

3. Рассмотреть и обосновать жанровое своеобразие романов «Агнес Грей» и «Незнакомка из Уайлдфелл-Холла» как пример «вымышленной биографии» в творчестве Энн Бронте.

4. Проанализировать художественное своеобразие «вымышленной биографии» на примере романов «Агнес Грей» и «Незнакомка из Уайлдфелл-Холла».

Цель и задачи определяют метод исследования: системный на основе историко-теоретического подхода, а также типологический, позволяющий систематизировать черты автобиографического романа и обосновать

новаторство «вымышленной биографии» как самостоятельной жанровой формы.

Материалом исследования стали романы Энн Бронте «Агнес Грей» («Agnes Grey», 1847) и «Незнакомка из Уайлдфелл-Холла» («The Tenant of Wildfell Hall», 1848), a также письма писательницы и стихотворения: «Стихотворения леди Джералды» («Verses Ву Lady Geralda», 1836), «Плененный голубь» («The Captive Dove», 1943), «Воспоминание» («Yes thou artgone», 1844), «Сны» («Dreams», 1845), «Уверенность» («Confidence», 1845), «Разлученные и отнятый так давно» («Severed and gone, so many years!», 1847), «Самоанализ» («Self-Communion», 1948), «Последние строки» («A dreadful darkness closes in...», 1949).

Теоретико-методологической базой диссертации являются труды по теории литературы M. М. Бахтина, А. И. Белецкого, И. Ф. Волкова, JI. Я. Гинзбург, В. В. Савельевой, В. Е. Хализева, Р. Бафса, Т. Иглтона, Дж. Каллера, Р. Уильямса, О. Уоррена, Р. Уэллека, Э. Шоволте, Т. Эдорно и др.; по истории литературы Англии - Г. В. Аникина, А. А. Аникста, 3. Т. Гражданской, Н. П. Михальской, Дж. У. Казена, P. X. Флетчера и др., отечественных и зарубежных исследователей творчества Энн Бронте — Н. П. Михальской, M. Н. Рябкова, Е. А. Поляковой, Э. Читэма, Э. JI. Дафи, И.-С. Юбэнк, М. Фроли, У. Геринг, Г. Хьюза, У. Хэйла, JI. Хэнсэн, А. Хэррисон и Д. Стенфорда, Э. Лэнглэнд, Э. Мэкей, Л. Миллер, Н. Моррисон, М. Питере, Ф. Б. Пинион, М. Синклэа, У. Стивенсона, Т. Уинифрифа и др., зарубежных исследователей автобиографической прозы - Э. Брита, Э. Бёр, Р. Батлера, В. Вулфа, П. Дэлани, Дж. Поуиса, С. Смита, Д. Стауфера, Э. Тролопа, Дж. Уотсона, У. Шумакера, Д. Эбнера и др.

Научная новизна работы заключается:

- в том, что впервые в отечественном литературоведении рассматривается «вымышленная биография» Энн Бронте как особый тип автобиографического романа, сформированного на тесном взаимодействии художественного вымысла и автобиографического начала, реализованного через центральные образы в повествовании;

-в расширении и углублении представлений о жанровом своеобразии автобиографического романа в английской литературе первой половины XIX века;

- в анализе романов «Агнес Грей» и «Незнакомка из Уайлдфелл-Холла» как образцов «вымышленной биографии» в творчестве Энн Бронте;

- в углублении представлений об особенностях поэтики английской писательницы, прежде всего, при создании образа главной героини.

Теоретическая значимость диссертации заключается в следующем:

- впервые обосновано жанровое и художественное своеобразие «вымышленной биографии» как особого типа автобиографической прозы;

-дано определение понятия «ансамблевый портрет» как синтеза частных характеристик персонажа эпохи через судьбы отдельных героев произведения;

-обосновано углубление психологизма романов Энн Бронхе за счет субъективизации реальной действительности через описание нового типа взаимосвязи: автор-повествователь - центральный герой-рассказчик.

Практическая значимость исследования. Результаты могут быть использованы в учебной и внеаудиторной работе по английской литературе XIX века в высших учебных заведениях, гимназиях, лицеях и школах.

На защиту выносятся следующие положения:

1.В начале XVIII века писателей-биографов интересовал человек в контексте не только эпохи, но и повседневности, о чем свидетельствуют романы Д. Дефо, С. Ричардсона и других авторов, поэтому так быстро распространялись жанры «автобиография» и «мемуары».

Среди английских писательниц, обратившихся в жанре автобиографии к описанию личной жизни, были Л. Нэчбул, А. Клиффорд, А. Трэмпел, М. Кэвендиш, Л. Хатчинсон, Э. Фэншо. В их книгах вопросы любви, а также ухаживаний, интриг, оказывались в центре, что объективно приближало автобиографию к исповедально-семейному и даже приключенческому роману, но, в отличие от последнего, в автобиографии акцент делался на анализе психологических аспектов частной жизни героев, при этом нередко описывались события, очевидцем которых являлся сам автор, но в которых личного участия не принимал. Тем самым закладывались основы «вымышленной биографии» («Анна Клиффорд, графиня Пемброук, жизнь леди Анны Клиффорд, графини Досеет, Пемброук и Монтгомери (1590-1676) и ее родителей, написанная ею самой»),

2. Особый этап в развитии «вымышленной биографии» связан с творчеством Энн Бронте.

«Вымышленная биография» фиксирует поступательное развитие взглядов Энн Бронте в ее наследии. Можно выделить три периода творчества английской писательницы, на протяжении которых формируются ее философско-эстетические взгляды, нашедшие отражение в «вымышленной биографии»:

I. 1836 - начало 1840-х - начальный этап, включающий лирические произведения, в которых обнаруживается связь с традицией эпохи Просвещения, а также романтиками.

II. 1845-1846 годы - период написания романа «Агнес Грей».

Следуя викторианским традициям в «Агнес Грей», художница на первый план выводит вопросы воспитания и образования. При этом особое внимание уделяет нравственной чистоте героинь, их способности к духовному развитию, человеческой независимости от социального статуса. Столкновение духовного и материального определяет содержание внутреннего конфликта главной героини и ее внешних связей. При этом в судьбе главной героини личное и общественное непосредственно переплетаются.

III. 1847-1849 годы - период создания романа «Незнакомка из Уайлдфелл-Холла». В этом романе отражаются социальные взгляды автора, разрабатываются женские образы в тесной связи с биографическими фактами

самой писательницы. В результате расширяются рамки семейного романа, в котором проявляются черты исповедального жанра, а грань между реальным и вымышленным в истории героини становится условной.

3. «Вымышленная биография» - это произведение, построенное на тесном взаимодействии художественного вымысла и автобиографического начала, реализованного через центральные образы в повествовании.

«Вымышленная биография» основана на реальной жизни отдельно взятого человека, его личностного развития (цитаты, письма, дневниковые записи, воспоминания), включая реальные факты, подтвержденные документально, а также вымышленные детали, которые позволяют писателю преобразить уже свершившееся событие, в результате чего грань между фактом и вымыслом становится условной.

4. В «вымышленной биографии» Энн Бронте на первый план выходит «ансамблевый портрет» как синтез частных характеристик героини эпохи через судьбы отдельных персонажей в произведении. Именно так выстраивает образы своих главных героинь Энн Бронте, опираясь на реальные типы, которые несут на себе определенные черты социальной группы, профессии, воспитания и которые находят отражение, как правило, в судьбе главной героини, представляющей тип человека именно конкретной эпохи. В результате портрет, создаваемый Энн Бронте, имеет ансамблевый характер, он типичен только для конкретного исторического времени, и судьба героини обусловлена только теми социальными обстоятельствами, которые были присущи конкретному историческому периоду.

5. Повествование ведется от первого лица, при этом сам автор уходит на второй план, а его герой-рассказчик, который принимает участие в событиях и повествует о них, создает иллюзию «я такой же, как Вы», что позволяет воспринимать все происходящее как реальность. При этом субъект повествования и его герой в составе произведения как целого не совпадают. Герой «вымышленной биографии» Энн Бронте обладает своим мировоззрением, тогда как автор видит этот мир в его целостности.

6. Особую роль в повествовании играют пейзаж и пейзажные зарисовки. Природный ландшафт призван отразить настроение героев и выступает, скорее, эмоциональным, нежели реальным фоном событий, о чем свидетельствует описание усадеб, сада, мест прогулок. При этом отсутствует подробное описание дома, поскольку главное внимание сосредоточено на внутренних, семейных взаимоотношениях персонажей. Отсюда психологизм романов углублен в сторону субъективизации реальной действительности.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования представлены на Российской конференции «Педагогические основы филологического образования региона» (Орск, 2009), Международной научно-практической конференции «Филологические чтения» (Оренбург, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Региональный аспект экспликации гуманитарного образования» (Санкт-Петербург, 2010), XXIII Пуришевских чтениях (МПГУ, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь. Наука. Инновации» (Орск,

2012), ежегодной Внутривузовской научно-практической конференции (Орск, 2005-2012), на заседаниях аспирантского объединения и методологического семинара кафедры литературы, теории и методики обучения литературе Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ГОУ ОГУ.

Структура работы отражает основные этапы исследования: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка. Объем диссертации (без учета библиографического списка) составляет 165 страниц, библиографический список состоит из 247 изданий, 112 из которых являются англоязычными.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении дается общая характеристика работы. На обзорном материале работ отечественных и зарубежных исследователей творчества Энн Бронте определяется степень разработки выбранной темы, обосновываются ее актуальность и научная новизна, обозначаются объект и предмет исследования, его цель, задачи и теоретико-методологическая база, формулируются положения, выносимые на защиту, сообщаются теоретическая значимость работы и ее практическая ценность.

Первая глава «Энн Бронте и автобиографическая проза Англии первой половины XIX века»

В первом параграфе «Истоки «вымышленной биографии» в английской литературе» уточняется конкретное понимание ряда востребованных в работе терминов, используемых в литературе с автобиографическим началом и соотнесенных с творчеством Энн Бронте. Наследие Энн Бронте рассматривается в контексте автобиографической английской литературы, начиная с 1576 года, анализируется ее влияние на произведения писательницы.

Благодаря произведениям Т. Уифорна, С. Джонсона, Дж. Босуэлла, Л. Нэчбул, А. Клиффорд, А. Трэмпел, М. Кэвендиш, Л. Хатчинсон, Э. Фэншо автобиография и мемуары становятся популярными жанрами.

В творчестве Энн Бронте автобиографическая проза получила новый виток своего развития. «Вымышленная биография» писательницы расширила жанровые границы традиционной автобиографии (и мемуаров).

Если в романе «Анна Клиффорд, графиня Пемброук, жизнь леди Анны Клиффорд, графини Досеет, Пемброук и Монтгомери (1590-1676) и ее родителей, написанная ею самой» даются описания событий, очевидцем которых являлся сам автор, но в которых личного участия не принимал, то Энн Бронте отходит от этой позиции. Писательница заставляет свою героиню пережить аналогичную ситуацию, которая была характерна для самого автора.

В настоящее время в литературоведении известен термин «вымышленная биография», или «биография вымышленного лица» (fictional biography), представляющий собой поджанр «биографии», как его называет Н. Пинард в статье «Мое прочтение вымышленных биографий» (My Reading

of Fictional Biographies). Наиболее известными из ранних примеров могут служить «Молл Флэндерс» («Moll Flanders», 1722) Д. Дефо, «Дэвид Копперфилд» («David Copperfield», 1850) Ч. Диккенса, «Джейн Эйр» (Jane Eyre, 1847) Ш. Бронте, представляющие собой биографию вымышленных персонажей.

«Вымышленная биография» органично включает и факты, основанные на реальных документах, доказательствах, цитатах, письмах и воспоминаниях, и воображаемые детали, которые помогают писателю вдохнуть новую жизнь в уже свершившиеся события.

Под термином «вымышленная биография» в исследовании понимается описание событий с использованием фактов биографии самого автора, сочетание документального и фиктивного, то есть это произведения, построенные на тесном взаимодействии художественного вымысла и автобиографического начала, реализованного через центральные образы в повествовании. Это произведение, основанное на реальной жизни отдельно взятого человека, его личностного развития, а также исторического контекста, соответствующего жизни персонажа.

Важно различать биографию и «вымышленную биографию». Последняя не дает достоверного жизнеописания героя, подтвержденного документами, а представляет лишь художественное изложение его судьбы, где автор вправе изменить какие-то моменты и детали.

В данном случае не представляется возможным говорить о строгой научности и достоверности фактов, которые служат основой произведения. Наиболее значимым является передача тех норм и правил, привычек и традиций, современником которых являлся сам писатель. Исторические события и персоналии представлены с опорой не на документ, как это происходит в биографии или автобиографии, а через призму восприятия автора. Таким образом, можно говорить об оценочном суждении писателя, его эмоциональном состоянии, воображении и, наконец, вымысле. При этом можно говорить о переплетении судеб автора и героя.

Основанная на реальных фактах из собственной жизни, «вымышленная биография» - это отражение социальных, исторических, политических и, наконец, психологических изменений, присущих определенному периоду эпохи. Подобное повествование стирает границы между вымыслом и фактом, заставляя читателя проникнуться духом представленного отрезка времени, прочувствовать те мотивы, которые побудили писателя представить данное творение. Правдивость повествования, откровенность и возможность прикоснуться к «я» рассказчика позволяет читателю воспринимать даже вымышленные детали как реальные факты.

У Энн Бронте возможно говорить о создании автобиографического героя, представляющего собой персонаж, которого автор наделяет элементами своей биографии, характером и судьбой. Читатель напрямую сопоставляет автобиографического героя с личностью самого писателя и часто отождествляет их. Повествование от первого лица только подчеркивает,

что автор открыт, близок читателю, таким образом, главный герой часто воспринимается как создатель произведения.

Вместе с тем субъект рассказа и его герой в составе произведения как целого не совпадают. Герой «вымышленной биографии» обладает своим собственным кругозором и точкой зрения на окружающий мир, тогда как писатель видит этот мир в его целостности Автобиографический герой не более чем плод творческого воображения автора, в художественном образе которого находит переосмысление подлинная биография писателя, происходит преображение реальности.

Энн Бронте вводит в свои произведения не только вымышленных героев, в образе которых угадываются как сама писательница, так и ее близкие, но и строит вымышленную сюжетную линию. В мельчайших деталях она дает описание реальной жизни и быта XIX века провинциальной Англии и на этом фоне рисует судьбу героини.

Во втором параграфе «Основные этапы творческого становления Энн Бронте и их отражение в лирических произведениях писательницы» выделяются основные этапы творчества художницы, изучаются первые поэтические опыты, отражающие эстетические воззрения в период ученичества Энн Бронте.

На сегодняшний день не представлена периодизация наследия Энн Бронте, хотя в диссертационном исследовании Е. А. Поляковой «Художественный мир Энн Бронте» уточняются этапы становления писательницы с целью определения ее места в кругу сестер. При этом в исследовании Е. А. Поляковой делается акцент не на творческой деятельности, а на личностном становлении художницы.

Однако изучение наследия Энн Бронте позволяет говорить об эстетической программе писательницы, в которой нашли отражение ее философско-эстетические взгляды, поэтому в диссертации предлагается уточнение периодизации творческого пути Энн Бронте.

I. 1836 - начало 1840-х — начальный этап, включающий лирические произведения, в которых обнаруживается связь с традицией эпохи Просвещения, а также романтиками.

Подобно просветителям, Энн Бронте возвышает природу. Воспевание природного ландшафта — одна из основных тем поэтических трудов писательницы. Только в полном слиянии с природой автор находит истинное блаженство. Счастье, по мнению поэтессы, можно обрести только в деятельности, поэтому она стремится к общению с природой и самопознанию на ее лоне («Стихотворения леди Джералды» («Verses By Lady Geralda», 1836). Сознательное уединение, а иногда и изгнание — характерная черта ее более поздних творений («Плененный голубь» («The Captive Dove», 1843). Эта же тема станет ведущей в романах писательницы.

II. 1845-1846 годы - период написания романа «Агнес Грей».

Следуя викторианским традициям в «Агнес Грей», художница на первый план выводит вопросы воспитания и образования, а семью рисует как крепость, закрытый мир со своей семейной идеологией. При этом особое

внимание уделяет нравственной чистоте героинь, их способности к духовному развитию, человеческой независимости от социального статуса. Автобиографическое начало прослеживается в пристальном внимании к судьбе девушки, вышедшей из семьи священника и оказавшейся волей обстоятельств в светской среде. Столкновение духовного и материального определяет содержание внутреннего конфликта главной героини и ее внешних связей. При этом в судьбе главной героини личное и общественное непосредственно переплетаются.

III. 1847-1849 годы - период создания романа «Незнакомка из Уайлдфелл-Холла», в котором находит отражение взгляд писательницы на Викторианскую идеологию брака, где она заявляет свою общественную позицию: Энн Бронте не приемлет неравенство супругов в семье, выступает с позиций феминизма. Именно в этом романе реальные образы обретают черты художественных, документальное начало отходит на второй план, так как на первый выходит судьба главной героини. Структура романа, как следствие, приобретает форму исповеди, а само повествование наполняется субъективными характеристиками окружающего мира, современников, общества в целом; размывается грань между реальным и вымышленным в истории героини, о чем свидетельствует обезличенное название романа.

Произведение характеризуется углублением психологизма образов, сложной композиционной организацией художественного пространства, которая предполагает введение в повествование нескольких рассказчиков, сопоставление разных точек зрения на описываемые события.

Темы, поднимаемые в последнем литературном опыте автора, остры и актуальны. Смелость писательницы проявляется не просто в изображении реальной картины провинциальной Англии, но и в призыве женщин действовать, отстаивая свои права. «Незнакомка из Уайлдфелл-Холла» в полной мере отразила свойственные художнице морально-эстетические представления о свободе, равноправии женщины в обществе.

В период своего ученичества Энн Бронте писала поэтические произведения. Автобиографическое начало просматривается уже в раннем творчестве писательницы, где поэтесса оттачивает свое мастерство по созданию автобиографических образов, которые в полной мере нашли свое выражение в «Стихотворениях леди Джералды» («Verses Ву Lady Geralda», 1836), которое представляет интерес в плане изучения эмоционального состояния Энн Бронте, ее стремления к самопознанию. Ярким произведением, выражающим чувства поэтессы в связи с потерей любимого человека, является стихотворение «Разлученные и отнятый так давно» («Severed and gone, so many years!», 1847). Очень важным в плане изучения автобиографического начала в творчестве Энн Бронте является стихотворение «Самоанализ» («Self-Communion», 1948). Поэтесса подробно повествует о процессе своего личностного развития.

Реальные детали бытия поэта — это всего лишь повод для переосмысления, размышлений и рефлексии. Растворяясь в многообразии

эмоциональных переживаний, ощущений и чувств, невымышленные факты биографии превращаются в духовное содержание мироощущения писателя.

Творчески переосмысливая действительность, всевозможные факты собственной жизни, писательница выражает свои мысли и мироощущения, передавая чрезвычайно личные, искренние и откровенные чувства в стихотворениях. Уже в раннем творчестве проявляется склонность художницы к автобиографическим мотивам, исповедальной тональности, доверительному повествованию.

Энн Бронте старается ни в чем не отходить от описания той реальности, которую может наблюдать вокруг себя. В этом сказывается ее позиция, а шире - концепция жизни, которая в наибольшей степени находит свое отражение в ее романах.

Во второй главе «Новаторство «вымышленной биографии» Энн Бронте» дается анализ романов Энн Бронте «Агнес Грей» и «Незнакомка из Уайлдфелл-Холла».

В первом параграфе «Особенности автобиографического начала в романе «Агнес Грей» рассматривается влияние традиций викторианства на систему взглядов писательницы и их отражение в произведении.

«Агнес Грей» - это описание бедственного положения гувернантки в обществе. Реалистические традиции определили его идейное звучание. Автобиографический характер произведения подчеркнул правдивость, искренность и большую озабоченность важными социальными вопросами. Испытав лишения когда-то сама, будучи гувернанткой, художница взяла за основу произведения личный опыт и достоверно поведала об этом.

Собственный опыт проживания Энн в чужих семьях в качестве наставницы во многом определил особый интерес к профессии гувернантки. Хотя нелишним было бы отметить, что очень часто героинями романов, написанных представительницами прекрасного пола, были именно гувернантки. Важно подчеркнуть, что тема положения гувернантки викторианской эпохи заняла особую нишу в литературе XIX века, количество посвященных ей произведений было настолько велико, что возник отдельный жанр - роман о гувернантке («governess novel»):M. М. Шервуд «Кэролайн Мордон, или Гувернантка» ("Caroline Mordaunt, or, The Governess", 1835); Д. Бакли «Эмили, гувернантка» ("Emily, the Governess", 1836), «Мисс Роуз, Гувернантка или политика частной жизни» "Miss Ross's The Governess; or, Politics in Private Life", 1836); M. Блессингтон «Гувернантка» ("The Governess", 1839). Указанные произведения являют образец жанра «governess novel». Они преследуют не просто воспитательные цели, а делают особый акцент на социальном положении наставницы, ее условий жизни и работы и знакомят уже с новым типом гувернантки, способной отстоять свои права.

Все подобные романы в той или иной степени описывают следующую ситуацию. Гувернантка покидает свой дом, вступая в новый период своей жизни, в котором отсутствуют радужные мечты и большие перспективы. Будучи благородного происхождения, хорошо воспитанной, грамотной леди, она, по сути, мало чем отличается от прислуги, по крайней мере, своей

заработной платой. Ей приходится много работать, чтобы обеспечить себя и поддерживать свою семью. Она сталкивается с большим количеством трудностей, из которых неизменно выходит с чувством собственного достоинства и соблюдением всех норм морали, что вызывает большую симпатию читателя. Проходя через всевозможные преграды и препятствия, которые чинят ей как работодатели и их слуги, так и ее подопечные, гувернантка становится мудрее, нравственно выше.

Часто гувернантка противопоставляется другим женским образам. Так, в вопросах воспитания и образования детей ее взгляды расходятся с мнением матери семейства. Передовые для того времени высказывания о необходимости материальной независимости женщины не совпадают с точкой зрения других дам.

Убежденность в провале брака, заключенного по расчету, брака-сделки, находит непонимание как среди девушек на выданье, так и у зрелых дам. Исповедуя принцип совести, гувернантке часто приходится разочаровываться в поступках окружающих. Тем не менее, это не может сломать веру, устойчивую убежденность главной героини в ее правоте.

«Агнес Грей» является особо ценным в плане изучения развития викторианского романа, ибо на первый план именно в этот период выходят вопросы воспитания и образования, а семья представляет особую заботу всего общества.

Одной из характерных черт творчества Энн Бронте явилась ее заинтересованность в обычных, ничем не выдающихся людях. На примере женщин, которых писательница не наделяет какими-то примечательными качествами, она демонстрирует возможность морального роста человека, попавшего в разные обстоятельства жизни. Поэтому ее портрет носит ансамблевый характер.

Понятие «ансамблевый портрет» встречается в статье Е. Повзун «К проблеме жанра в творчестве сестер Бронте» (2007). Этот термин представляется уместным и при анализе автобиографической прозы Энн Бронте.

«Ансамблевый портрет» рассматривается как синтез частных характеристик героини эпохи через судьбы отдельных персонажей в произведении. Именно так выстраивает образ своих главных героинь Энн Бронте, опираясь на реальные типы, поскольку именно они несут на себе определенные черты социальной группы, профессии, элементы воспитания. Все это дается в тексте, как правило, через описание судьбы главной героини, представляющей тип человека именно конкретной эпохи. Поэтому образ, создаваемый Энн Бронте, характерен и типичен только для этого времени, и судьба героини обусловлена только теми социальными обстоятельствами, которые были присущи определенному конкретному историческому периоду.

Роман «Агнес Грей» — это то новое, что приносит в автобиографическую прозу Энн Бронте и позволяет говорить именно о «вымышленной биографии», а не о традиционной автобиографии или мемуарах. При этом автор буквально раздваивается в повествовании. С одной

стороны, автор - это второе «я» писателя, занимающего объективную позицию и наблюдающего со стороны, а с другой стороны - автор-повествователь, который передает историю героини как «очевидец», но при этом тоже сохраняет объективную позицию повествователя-наблюдателя и позволяет героине от первого лица рассказывать свою историю. В развитие сюжета автор вмешивается только тогда, когда нужно сделать дополнительный комментарий политического, социального, философского или психологического плана, что нередко приводит к смешению двух повествовательных пластов, и читатель начинает воспринимать повествователя и героиню как единое целое.

Так, в «Агнес Грей» описывается повседневная жизнь гувернантки. Главная героиня Агнес является ничем не примечательной личностью, у которой нет ни денег, ни красоты, то есть Энн не наделяет какими-то выдающимися чертами свою героиню, чтобы особо заинтересовать читателя, но, делая ее рассказчиком романа, она пробуждает к ней его внимание.

Умело сочетая факты из жизни, вынося на суд читателя неприукрашенные реалии окружающей действительности и в то же время, используя мир вымысла и художества, писательница создает свой собственный неповторимый стиль «вымышленной биографии».

Второй параграф «Незнакомка из Уайлдфелл-Холла»: создание героини нового типа». Главная идея романа «Незнакомка из Уайлдфелл-Холла» - в утверждении прав личности и, прежде всего, прав женщины, матери. На страницах произведения художница разворачивает жаркую полемику о положении представительниц слабого пола, общественном неравенстве.

В лучших традициях реализма на примере семьи Хандингтон писательница демонстрирует, как внешние обстоятельства влияют на поведение человека. Хэлен, являясь образцом морали, высоконравственным человеком, которая во всех случаях и ситуациях остается верной высшим идеалам, понимает, насколько среда может быть губительной для человека и, в особенности, для формирующейся личности.

Само название произведения «Незнакомка из Уайлдфелл-Холла», интригуя читателя, призвано внести нотки загадочности и мистичности, тем самым настраивая на раскрытие какой-то тайны. Вместе с тем заглавие вызывает образ провинциальной Англии и связанное с ним описание сельской местности, уклада жителей Викторианской эпохи.

Композиционная организация материала представлена в ретроспективе. Данный прием помогает погрузиться в прошлую жизнь персонажей, тем самым способствуя изображению и объяснению мотивов и ценностей, противоречий и конфликтов в их поведении. Героям дается возможность высказывать свои мысли, делиться собственными версиями уже произошедших событий, благодаря чему происходит переоценка поступков, воссоздается ситуация, играющая большую роль в развитии сюжета, а также пояснении текущих действий. Четко продуманная ретроспективная композиция дает возможность объединению и взаимодействию двух

временных пластов. Таким образом, происходит связь прошлого с настоящим и будущим, создается чувство единения времен, объясняются события заключительных сцен.

Жанр «вымышленной автобиографии» с его композиционным своеобразием дает возможность «отсутствующему» в повествовании автору подчеркнуть достоверность событий, приближая героя к читателю. В произведение вводится значительный пласт событий из личной жизни автора. Проникновенная манера письма позволяет создать ту невидимую связь между личностью автора и героя, которая делает условным строгое соответствие жизненной правде: писательница смещает акцент от объективного к субъективному, что позволяет отражать те факты и детали, которые особенно дороги и значимы для рассказчика, поэтому в качестве основной формы повествования используются дневниковые записи, воспоминания, письма, исповедь; на уровне поэтики в описании жизни главной героини внимание Энн Бронте фиксируется на личных переживаниях. Поэтому романы Энн Бронте так эмоционально насыщены. Откровенность героев подталкивает к глубокому размышлению о поступках, судьбе и жизни в целом.

В своем произведении автор рисует главного героя, который не обращается к читателю, ибо мужчинам не свойственно раскрывать свои потаенные тайны. И все же писательнице удается добиться желаемой истины, абсолютной достоверности путем применения жанра дневника и письма лучшему, задушевному другу. Предвосхищая дальнейшие события, Гилберт Маркхем отмечает, что он настроен на исповедь, а его поручителем выступит старый, выцветший дневник, тем самым настраивая на правдивую, поучительную историю, идущую от сердца.

Делая Гилберта Маркхема рассказчиком, Энн Бронте привлекает к нему внимание читателя, так как наделяет его индивидуализированными чертами, он выступает как действующий герой, который повествует и о событиях своей собственной жизни, и в целом вся ситуация и главная героиня представлены через его восприятие. Взгляды и поступки миссис Грэхем подвергаются оценочному суждению мужчины-рассказчика, которое, не всегда являясь положительным, тем самым еще более делает неожиданной кульминацию и развязку.

Будучи писательницей-реалистом, Энн Бронте раскрывает различные стороны человеческого характера в традициях реалистического романа, в обстановке повседневной, обыденной жизни, не избирая для этого фантастическое окружение. В центре повествования - английская обыденность, писательницу интересует судьба простых женщин, оказавшихся в стесненных обстоятельствах. Героинь художница не наделяет особой внешностью. Читателя привлекают их неподдельная искренность и порядочность, безусловное следование высоконравственным принципам даже в самых тяжелых и, на первый взгляд, безвыходных ситуациях. Выражая свои собственные мысли, Хэлен не боится вступать в полемику и предпочитает одиночество общению с людьми, не разделяющими ее убеждений. Имея свою

собственную точку зрения по основным вопросам, руководствуясь, прежде всего, благоразумием и добродетелью, она с жаром отстаивает свои позиции.

Именно в этом заключается позиция Энн Бронте, ее взгляд на прозу -привлечь внимание читателя к тому, что реально происходит в окружающей действительности.

Особенно смелым в этом плане оказалось ее второе произведение — «Незнакомка из Уайлфелл-Холла». Неприятности, постигшие ее дорогого брата Брэнуэлла, нашли отражение в романе. Безудержное пьянство, дебош и, в конечном итоге, деградация личности - эти темы являются основными в этом произведении Энн.

В третьем параграфе «Художественное своеобразие романов Энн Бронте» анализируется манера изложения писательницы. Стиль Энн уникален. Это переплетение ее опыта и вымышленного. Основанный на реальных фактах и дополненный выдуманными персонажами, сюжет становится особенно интересным и поучительным. Все темы, которые поднимала автор в своих произведениях - это то, что она могла наблюдать вокруг себя.

Действительно, стиль Энн отличает сосредоточенность на главной теме, она не нуждается в приукрашивании сюжета, в душераздирающих сценах. Все, что преследует писательница в романе «Агнес Грей», - это описание повседневной жизни гувернантки во всех ее проявлениях. Энн Бронте не пугает отсутствие интриг и загадок, потому что своей целью она ставит рассказать правду о тяжелых буднях девушек, вынужденных зарабатывать обучением детей, описать реальную обстановку того времени, передать нравы, царящие в викторианскую эпоху.

Интересно отметить, что в произведении прослеживается следующая тенденция. Факты, взятые из реальной жизни, описаны ярко и красочно, в то время как полностью вымышленные ситуации немного смазаны. В особенности это можно наблюдать в заключительной главе, где показано воссоединение Агнес с ее возлюбленным.

Но даже здесь Энн Бронте не отступает от своих принципов. Правдивость и искренность слышатся на каждой странице романа. Не обретя личного счастья в своей жизни, писательница, тем не менее, наделяет им свою героиню. Чуткий читатель может уловить нотки грусти, с которыми создавалась данная ситуация.

Изменение настроения писательницы можно проследить не только в последней главе, но и на протяжении всего произведения. Энн Бронте создавала свое творение в течение довольно длительного времени, поэтому сам роман является отражением чувств и переживаний автора, испытанных в тот или иной момент. Главы, в которых представлено первое место работы Агнес, наполнены сатирой в описании членов семьи Блумфилдов, порой главная героиня с усмешкой повествует и о своих неудачах.

На страницах обеих книг читатель неминуемо встречается с описанием сельской местности провинциальной Англии. Большое внимание уделяется природе. «Вымышленная биография» Энн Бронте предполагает, что читатель

проникнется атмосферой той окружающей среды, в которой непосредственно и жила художница.

«Агнес Грей» - это доверительный рассказ от первого лица, поучительное повествование гувернантки о своей нелегкой доле, отличающееся линейным построением. «Незнакомка из Уайлдфелл-Холла» характеризуется переплетением временных пластов, совокупностью разных форм повествования: письма, дневниковые записи, наличие двух рассказчиков противоположного пола.

В своем втором романе Энн Бронте оттачивает мастерство писательницы, использует ретроспективную композицию построения произведения, вводит двух рассказчиков. При этом, сравнивая точки зрения противоположных полов, свободно оперирует временными пластами. Дневниковые записи и личные письма главных героев позволяют лучше прочувствовать «я» писательницы.

Объединяющий момент заключается и в сюжетном построении романов, проявляющемся в счастливом финале. Неоспоримая вера в торжество добродетели является ключевым мотивом во всем творчестве Энн Бронте. Писательница уверена, что только следование высшим идеалам может привести к долгожданному счастью. Трудности и лишения лишь закаляют ее героинь, давая им силы двигаться дальше. В этом и проявляется концепция всей жизни автора.

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, делается вывод о новаторстве Энн Бронте в разработке «вымышленной биографии» как особого типа автобиографического романа Англии первой половины XIX века.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

I. Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и

науки РФ:

1. Елисеева, И.А. Особенности документального и автобиографического начала в романах Энн Бронте [Текст] / И.А. Елисеева // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. - Киров : Изд-во ВятГГУ, 2011.-№ 1(2). — С. 154-157. - ISSN 1997-4280 (реестр ВАК).

2. Елисеева, И.А. Стилевое своеобразие романов Энн Бронте [Текст] / И.А. Елисеева // Казанская наука. - Казань : Изд-во Казанский Издательский Дом, 2011. -№ 10. - С. 177-180. - ISSN 2078-9955 (реестр ВАК).

3. Елисеева, И.А. Позиции Энн Бронте в контексте женского романа о гувернантке [Текст] / И.А. Елисеева // Вестник ОГУ. - Оренбург : Изд-во ОГУ, 2011. -№ 16 (135). - С. 430-432 (реестр ВАК).

II. Научные статьи, материалы, опубликованные в других изданиях:

4. Елисеева, И.А. Личность и творчество Энн Бронте в оценке литературоведов и критики [Электронный ресурс] / И.А. Елисеева // Итоговая научно-практическая конференция преподавателей и студентов ОГТИ 18

(филиала) ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» (2008 год) : материалы. - Орск, 2008. - Эл. издание на 1 CD-R.

5. Елисеева, И.А. Пути становления мировоззрения Энн Бронте [Текст] / И.А. Елисеева // Итоговая научно-практическая конференция преподавателей и студентов ОГТИ (филиала) ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» (2009 год): материалы : в 3 ч. - Орск : Изд-во ОГТИ, 2009. - Часть 1. Биологические, исторические и филологические науки. - С. 58-59. - ISBN 978-5-8424-0397-4.

6. Елисеева, И.А. Ценности женского образования и воспитания в творчестве Энн Бронте [Текст] / И.А. Елисеева // Педагогические основы филологического образования региона : сборник материалов российской конференции (18-19 марта 2009 г.) / отв. ред. Н.Е. Ерофеева. - Орск : Изд-во ОГТИ, 2009. - С. 31-34. - ISBN 978-5-8424-0438-4.

7. Елисеева, И.А. Особенности викторианского романа Энн Бронте «Агнес Грей» [Текст] / И.А. Елисеева // Филологические чтения : материалы Международной научно-практической конференции (Оренбург, 7 октября 2009 г.). - Оренбург : ИГПС ГОУ ОГУ, 2009. - С. 114-119. - ISBN 978-5-74100993-2.

8. Елисеева, И.А. Документализм романа Энн Бронте «Агнес Грей» [Текст] / И.А. Елисеева // Региональный аспект экспликации гуманитарного образования : материалы Всероссийской научно-практической конференции (8-12 февраля 2010 г.). - Санкт-Петербург : Университетский образовательный округ Санкт-Петербурга и Ленинградской области, 2010. -С. 54-59. - ISBN 978-5-903191-33-8.

9. Елисеева, И.А. Персональная модель литературного творчества Энн Бронте [Текст] / И.А. Елисеева // Итоговая научно-практическая конференция преподавателей и студентов ОГТИ (филиала) ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» (2010 год) : материалы : в 3 ч. — Орск : Изд-во ОГТИ, 2010. - Часть 1. Биологические, исторические и филологические науки. - С. 65-68. - ISBN 978-5-8424-0523-7.

10. Елисеева, И.А. К вопросу о «феномене гувернантки» [Электронный ресурс] / И.А. Елисеева // Актуальные проблемы лингвистики, психолингвистики и лингводидактики : материалы III Всероссийской научно-практической конференции / рук. конф. Н.И. Минякова. - Орск : ОГТИ, 2011. - 1 электр. опт. диск (CD-ROM). - Электр, дан. (46,7 Мб). - ISBN 978-5-84240555-8.

11. Елисеева, И.А. Художественное новаторство документального романа «Незнакомка из Уайлдфелл-Холла» [Текст] / И.А. Елисеева // Казанская наука. - Казань : Изд-во Казанский Издательский Дом, 2011. -№ 2. - С. 165-167. -ISSN 2078-5-9955.

12. Елисеева, И.А. Роль документального начала в произведениях Энн Бронте [Текст] / И.А. Елисеева // XXIII Пуришевские чтения. Зарубежная литература XIX века. Актуальные проблемы изучения / отв. ред. E.H. Черноземова. - МПГУ, 2011. - С. 52-53. - ISBN 978-5-904729-17-2.

13. Елисеева, И.А. Новаторство Энн Бронте в создании женских образов [Текст] / И.А. Елисеева // Персональная модель писателя : сб. науч. тр. / отв. ред. Н.Е. Ерофеева. - Орск : Изд-во Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ОГУ, 2011. - С. 31-34.

14. Елисеева, И.А. К вопросу о «вымышленной биографии» Энн Бронте [Электронный ресурс] / И.А. Елисеева // Молодежь. Наука. Инновации (16 марта 2012 г.) : материалы Всероссийской научно-практической конференции / отв. ред. Н.Е. Ерофеева. - Орск : Изд-во Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ОГУ, 2012. - Электр, дан. (5,51 Мб). - ISBN 978-5-8424-0627-2.

Подписано в печать 20 декабря 2012 г. Формат бумаги 60 х 84 '/,6. Бумага офсетная. Печать плоская. Усл. печ. л. 1,87. Печ. л. 1,58. Тираж 140 экз.