автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Вынужденные миграции немецкого населения из стран Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы в 1944 - 1948 гг.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Вынужденные миграции немецкого населения из стран Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы в 1944 - 1948 гг."
На правах рукописи
ПОЛУНИН ЕВГЕНИЙ СЕРГЕЕВИЧ
ВЫНУЖДЕННЫЕ МИГРАЦИИ НЕМЕЦКОГО НАСЕЛЕНИЯ ИЗ СТРАН ЦЕНТРАЛЬНОЙ, ВОСТОЧНОЙ И ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ В 1944-1948 ГГ.
Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (новая и новейшая история)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Курск-2014
18 ДЕК 2014
005556964
Работа выполнена
в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет».
Научный руководитель
доктор исторических наук, профессор Кретинин Сергей Владимирович. Официальные оппоненты:
Артамошин Сергей Викторович, доктор исторических наук, профессор, ФГОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского», профессор кафедры всеобщей истории, международных отношений и международного права;
Некрасова Татьяна Александровна, кандидат исторических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова», доцент кафедры новой и новейшей истории стран Европы и Америки.
Ведущая
организация ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет».
Защита состоится 26 декабря 2014 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.104.04 при Курском государственном университете по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Курского государственного университета, http://wvvw.kursksu.ru/.
Автореферат разослан 24 ноября 2014 года.
диссертационного с
Ученый секретарь
Постников Николай Анатольевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. История Второй мировой войны и ее последствий уже на протяжении многих десятилетий остается полем все новых научных изысканий. Каждое последующее поколение историков не только по-новому оценивает известные события этого насыщенного периода мировой истории, но и вводит в научный оборот ранее остававшиеся на втором плане или даже совсем новые факты.
Одной из таких малоизвестных и слабоизученных страниц истории войны являются события, произошедшие с многомиллионным немецким населением Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы (польские, чехословацкие, венгерские немцы) с первых вынужденных миграций на последнем этапе Второй Мировой войны (эвакуация и бегство) до окончательного переселения в оккупированную Германию. Исследование этой проблемы предполагает освещение ряда аспектов от репрессий до продовольственного положения при особом внимании к миграционным процессам. Из всех этих эпизодов выстраивалась многоцветная мозаика послевоенной истории этнических немцев региона на фоне совершенно новых складывавшихся не в их пользу с последних лет войны условий.
Актуальное политическое звучание сопутствовало теме с самого образования двух немецких государств в 1949 г. и постоянно подогревалось противостоянием между капиталистическим западом и социалистическим востоком Европы. Долгое время вопрос «изгнания» 1 немцев и потери довоенных германских восточных земель занимал заметное место во внешней, а интеграция «изгнанных» - во внутренней политике Западной Германии. Правительство ФРГ поддержало объединения немецких вынужденных переселенцев: землячества, «Союз изгнанных» (Bund der Vertriebenen, BdV) - и до настоящего времени остается их главным спонсором. Важнейшим требованием «изгнанных» стала реализация их «права на родину» 2, которое нередко сопровождалось призывом к ревизии послевоенных границ. Ориентация на конфронтацию со странами ОВД и ярко выраженный антикоммунизм землячеств прекрасно вписывались в логику «Холодной войны», а сама тема «изгнания» немцев с востока стала своего рода политическим инструментом. Однако с началом «новой восточной политики» запускается переоценка вопроса в немецком обществе: пришедшие к власти социалисты дистанцируются от идей несправедливости депортаций и территориальных потерь на востоке. В 1980-е гг. с возвращением консерваторов к власти финансирование Союза
' Die Vertreibung — «изгнание», термин, которым в немецкой историографии и публицистике описываются выселения немцев из областей к востоку от Одера и Нейсе в 1944 - 1948 гг.
2 Zeiträg I. Die Selbstdarstellung der deutschen Vertriebenenverbände als Reflex ihrer gesellschaftlichen Situation: Diss... zur Erlangung der Doktorwürde der Philosophischen Fakultät der Universität Hamburg. - Hamburg, 1970. - S. 111.
3 Brües H. Artikulation und Repräsentation politischer Verbandinteressen, dargestellt am Beispiel der Vertriebenenorganisationen: Inaugural-Diss... zur Erlangung des Doktorgrades der Wirtschaftsund Sozia!wissenschaftlichen Fakultät der Universität zu Köln. - Köln, 1972. - S. 50 - 51.
увеличивается1, а обострение международной ситуации придало некоторым его идеям актуальность. В конце 1980-х - начале 1990-х гг. «изгнанные» стремились добиться реализации своего плана объединения Германии, а также повлиять на формирование новых отношений с ее восточными соседями. Попытки повлиять на дипломатию продолжились и в последующие годы, например, «Союз изгнанных» требовал от Польши и Чехии признания несправедливости выселений и выплаты компенсаций за потерянное тогда имущество в качестве условия вступления этих стран в Европейский Союз2.
Вопрос судьбы немецкого населения Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы нельзя считать полностью ушедшим в прошлое и в качестве общественно-политической темы: и немецкое, и восточноевропейские общества до сих пор нуждаются в анализе произошедшего и оценке его значения. Особую роль играет семейная память: многие современные немцы не забывают, что их предки родом из областей к востоку от Одера и Нейсе. Проблема продолжает существовать на уровне не только обыденного исторического сознания, но и определенного научного, политического и культурного дискурса в ФРГ. Отголоски особенно острой в первое послевоенное время темы и сегодня время от времени всплывают в международных отношениях. Кроме того, проблема участи мирного населения во время военных конфликтов, которые не перестают вспыхивать в разных уголках земного шара, характеризуется непреходящей актуальностью.
Объект исследования: немецкое население Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы. Предмет исследования: процессы вынужденных миграций и условия жизни немцев региона в 1944—1948 гг.
Хронологические рамки работы: 1944-1948 гг. Вынужденные миграции немцев из региона начинаются летом - осенью 1944 г., когда прошли первые эвакуации юго-восточных фольксдойче и рейхсдойче с востока Восточной Пруссии. Оставшиеся после эвакуации и бегства в Польше, Чехословакии и Венгрии немцы подлежали выселениям, которые официально завершились к 1948 г3.
Географические рамки исследования. География исследования соответствует расселению немцев в Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европе
1 Koschyk H. Der neue Stellenwert von Flucht und Vertreibung in der Erinnerungskultur // Die Vertreibung der Deutschen aus dem Osten in der Erinnerungskultur / Hrsg. von J.-D. Gauger, M. Kittel. - Sankt Augustin, 2004.-S. 142.
2 Wittmann F. Erwartungen und Hoffnungen der Vertriebenen aus Anlaß des Beitritts ostmitteleuropäischer Staaten zur Europäischen Union // Der Beitritt der Staaten Ostmitteleuropas zur Europäischen Union und die Rechte der deutschen Volksgruppen und Minderheiten sowie der Vertriebenen / hrsg. von D. Blumenwitz, G. Gornig, D. Murswiek. - Köln, 1997. - S. 17 - 21.
3 Ursachen und Folgen. Vom deutschen Zusammenbruch 1918 und 1945 bis zur staatlichen Neuordnung Deutschlands in der Gegenwart. Eine Urkunden- und Dokumentensammlung zur Zeitgeschichte / hrsg. und bearb. von prof. Dr. H. Michaelis und prof. Dr. E. Schraepler. - Berlin, 1992. -Vierundzwanzigster Band. Deutschland unter dem Besatzungsregime. Die Viermächteverwaltung -Schuld und Sühne: Die Die Kriegsverbrecherprozesse - die Vertreibung aus den Ostgebieten. -
S. 467.
и размаху их миграций; то есть охватывает территории Германии, Польши, Чехословакии, Венгрии, Югославии, Румынии и современной Калининградской области (север бывшей Восточной Пруссии).
Историография проблемы. Самый широкий и разнообразный пласт научной литературы по вопросу возник в ФРГ, ведь это часть немецкой национальной истории. Кроме того, в молодом западногерманском обществе в условиях «Холодной войны» и реваншистских настроений на тему распространялся своего рода политический заказ. 1950-е гг. были отмечены не только подготовкой первых томов «Документации изгнания немецкого населения из Восточной и Центральной Европы»1, но и появлением работ по интеграции «изгнанных». В 1970-е гг. ввиду разрядки международной напряженности и пересмотра новым поколением немцев отношения к национал-социализму тема все чаще воспринималась в качестве маргинальной, леволиберальная историография ее избегала. С 1980-х гг. благодаря смене политического климата наметился новый виток развития соответствующих исследований. Интерес стали вызывать экономические, политические, социальные и культурные аспекты «изгнания»2. Что касается ГДР, то на всем протяжении ее существования, по понятным политическим причинам, тема затрагивалась редко, и ее обсуждение не выходило за жесткие рамки официальной интерпретации событий.
Развитие историографии вопроса в объединенной Германии стимулировал ряд факторов: война в Югославии (возродившая интерес к страданиям гражданского населения во время военных конфликтов), «открытие» темы переселенцев ГДР, появление доступа к восточноевропейским архивам, участившиеся с 1990-х гг. путешествия немцев на бывшую довоенную родину в соответствующих странах3. Ежегодно выходят немецкие работы по разным аспектам тематики, а также публикуются все новые воспоминания участников событий4.
В немецкой историографии тема рассматривается с разных ракурсов. Существуют как самостоятельные труды по всему комплексу событий «изгна-
1 Крупнейшее издание источников по теме: Dokumentation der Vertreibung der deutschen Bevölkerung aus Ost-Mitteleuropa. Die Vertreibung der deutschen Bevölkerung aus den Gebieten östlich der Oder-Neiße / hrsg. von ehemaligen Bundesministerium für Vertriebene, Flüchtlinge und Kriegsgeschädigte. In Verbindung mit W. Conce, A. Diestelkamp, R. Laun, P. Rassow und H. Rothfels. Bearb. von Th. Schieder. - Band 1 - V.
2 Persson H. A. Rhetorik und Realpolitik. Großbritannien, die Oder-Neiße-Grenze und die Vertreibung der Deutschen nach dem Zweiten Weltkrieg. - Berlin, 2001. - S. 32 - 34.
3 Noack H. Die Deutschen als Opfer // Die Flucht. Ober die Vertreibung der Deutschen aus dem Osten / hrsg. von S. Aust, S. Burgdorff. - Bonn, 2003. - S. 19-20.
* Например: Die Schwanenebecker und ihr Weg im Gebiet der heutigen Bundesrepublik Deutschland. Flucht - Vertreibung - Eingliederung. Dokumentation von 1945 - 2010 / hrsg. von G. Ritter. - Gerbrunn, 2012; Thiel J. Fremd - zu Hause. Eine donauschwäbische Kindheit 1932 - 1947. -Wien-Köln-Weimar, 2012.
ния»', так и более широкие исследования: изучение послевоенных миграционных процессов в Германии2, этнической истории региона в XX в.3 или событий послевоенных лет. Немецкие авторы многого достигли в изучении отдельных аспектов: бывших областей расселения немцев4, разработке планов депортаций5, роли союзников в выселениях6. Особенностью многих немецких трудов по исследуемой проблеме является сочетание авторского исследовательского текста с примерами источников (приказов о выселении, воспоминаний)7. Часто встречается и обратное: публикации источников дополняются пояснениями исследователей. Наиболее подробные и обстоятельные комментарии сопровождают выше упомянутую «Документацию игнания немецкого населения из Восточной и Центральной Европы». Отдельного упоминания заслуживают, например, такие немецкие специалисты по вопросу как М. Беер, Д. Брандес, X. Навратил, Э. Францен, Г. Цимер8. В ФРГ также
' Beer М. Flucht und Vertreibung der Deutschen. Voraussetzungen, Verlauf, Folgen. - München, 2011; Nawratil H. Die Vertreibung der Deutschen - unbewältigte Vergangenheit Europas // Flucht - Vertreibung. Verschleppung - Deportation. Zwangsumsiedlung. Analysen - Berichte - Dokumente - Briefe. Reflexionen - Stellungnahmen - Einsichten. Romanauszüge - Kurzgeschichten -Gedichte. Fotos - Zeichnungen - Holzschnitte / hrsg. von Ostdeutscher Literaturkreis, Red. H.-G. Bielitz, H.-P. Schulz, U. Grigat. - Todenbüttel, 1997. - S. 19 - 37.
2 Bade K. Zuwanderung und Eingliederung in Deutschland seit dem Zweiten Weltkrieg // Fremde im Land: Zuwanderung und Eingliederung im Raum Niedersachsen seit dem Zweiten Weltkrieg. -Osnabrück, 1997. - S. 9-45.
3 Förtsch F. Umsiedlung, Vertreibung und ethnische Säuberung als Phänomen der europäischen Geschichte des 20. Jahrhunderts // Die Heimat verloren. Erinnerungen an Flucht, Vertreibung und Neuanfang / hrsg. von F. Förtsch. - Greilsheim, 2009. - S. 7 - 26; Ein Zentrum gegen Vertreibungen. Nationales Gedenken oder europäische Erinnerung? Podiumsgespräch in der Französischen Friedrichstadtkirche Berlin mit N. Ciesliñska-Lobkowicz, H. Hirsch, H. Lemberg, M. Meckel und E. Steinbach. - Berlin, 2004.
4 Urban R. Die Sudetendeutschen Gebiete nach 1945. - Frankfurt/Main-Berlin, 1964.
5 Brandes D. Der Weg zur Vertreibung 1938 - 1945. Pläne und Entscheidungen zum ,Transfer' der Deutschen aus der Tschechoslowakei und aus Polen. - München, 2005.
6 Oberdörfer L. Die westlichen Alliierten und die Vertreibung der Deutschen aus Polen und Ostdeutschland im Gefolge des Zweiten Weltkrieges // Als die Heimat zur Fremde wurde... Flucht und Vertreibung der Deutschen aus Westpreussen. Aufsätze und Augenzeugenberichte / hrsg. von J. W. Schmidt. - Berlin, 2011. - S. 81 - 127; Persson H. Op. cit.
7 См., к примеру: Henke J. Exodus aus Ostpreußen und Schlesien. Vier Erlebnisberichte // Die Vertreibung der Deutschen aus dem Osten. Ursachen, Ereignisse, Folgen / hrsg. von W. Benz. -Frankfurt-am-Main, 1995.-S. 114-131.
8 Beer M. Die Vertreibung der Deutschen. Ursachen, Ablauf, Folgen // Flucht und Vertreibung. Europa zwischen 1939 und 1948 / hrsg. von A. Surminski. - Hamburg, 2007. - S. 48 - 49; Brandes D. Die Vertreibung und Aussiedlung der Deutschen aus Polen und der Tschechoslowakei. Pläne, Entscheidungen, Durchführung 1938 - 1947 // Definitionsmacht, Utopie, Vergeltung. "Ethnische Säuberungen" im östlichen Europa des 20. Jahrhunderts / hrsg. von U. Brunnbauer, M. G. Esch, H. Sundhaussen. - Berlin, 2006. - S. 77 - 95; Nawratil H. Schwarzbuch der Vertreibung 1945 bis 1948. Das letzte Kapitel unbewältigter Vergangenheit. - Graz, 1999; Frenzen E. Die Vertriebenen. Hitlers letzte Opfer. - München, 2002; Ziemer G. Deutscher Exodus. Vertreibung und Eingliederung von 15 Millionen Ostdeutschen. - Stuttgart, 1973.
сложилась неофициальная, близкая к «Союзу изгнанных», традиция изучения «изгнания», отличающаяся известной тенденциозностью.
Национальные исторические школы Центральной и Восточной Европы также не могли обойти вопрос стороной, однако до 1989/90 гг. исследование темы находилось там под политическим давлением, предопределившим односторонность оценок событий. Историки ПНР много писали и о новых землях, защищая тезис их исконной принадлежности Польше1, и о соответствии депортаций международным соглашениям. На посткоммунистическом этапе появляются по-новому оценивающие выселения работы таких польских авторов как Б. Ничке и Я. Пискорски2. Активизация интереса к проблеме и пересмотр старых подходов наблюдается после политической трансформации и в Чехии. Чешские исследователи Л. Новотны, Э. Храбовеч, Т. Штанек занимаются широким спектром вопросов от выселений судетских немцев до сопутствующего политического дискурса3.
В 1990-е гг. появилась возможность и для «второго рождения» отечественных исследований проблемы. Несмотря на проявление некоторых положительных тенденций, до сих пор крайне мало отдельных российских работ по послевоенным миграциям немцев региона - это труды Ю.В. Костяшова, С.В. Кретинина, В.В. Марьиной, С.А. Медведева". Зачастую вопрос лишь затрагивается в рамках более широких исследований: истории Германии5, соответствующих стран или Калининградской области6.
1 Голяховски С. Польское коренное нзселение на западных и северных землях Польши // Польские западные и северные земли. Население / ред. В. Собаньски. - Познань-Варшава, 1960.-С. 7-34.
2 Nitschke В. Vertreibung und Aussiedlung der deutschen Bevölkerung aus Polen 1945 bis 1949. Aus dem Polnischen übersetzt von S. Niedermeier. - München, 2003; Piskorski J. Vertreibung und deutsch-polnische Geschichte. Eine Streitschrift. - Osnabrück, 2007.
3 Novotny L. Vergangenheitsdiskurse zwischen Deutschen und Tschechen. Untersuchung zur Per-zeption der Geschichte nach 1945. - Baden-Baden, 2009; Hrabovec E. Vertreibung und Abschub. Deutsche in Mähren 1945 - 1947. - Frankfurt am Main; Berlin; Bern; New York; Paris; Wien: Lang, 1996; Stanek T. Internierung und Zwangsarbeit. Das Lagersystem in den böhmischen Ländern 1945 - 1948. Aus dem Tschechischen von E. und R. Melville. Ergänzt und aktualisiert vom Autor. Mit einer Einfuhrung von A. R. Hofmann. - München, 2007.
4 Костяшов Ю. Выселение немцев из Калининградской области в послевоенные годы // Вопросы истории. - 1996. - № 6. - С. 186 - 188; Кретин™ С. Массовые выселения и «изгнание» немцев из стран Центральной и Восточной Европы в 1945 - 1949 гг.: актуальные подходы и современное состояние дискуссий // Миграционные последствия Второй мировой войны: этнические депортации в СССР и странах Восточной Европы: сборник научных статей / Отв. ред. Н. Н. Аблажей, А. Блюм. - Новосибирск, 2012. - С. 45 - 56; Марьина В. Выселение немцев из Чехословакии: рождение и модификация идеи. 1939 - 1943 годы // Славяноведение. -2003. -№ 1. - С. 18-42; Медведеве. Последние жертвы Гитлера? (вопрос об «изгнанных немцах» 1944 - 1948 гг.) / Вестник Воронежского государственного университета Серия: История. Политология. Социология.-2011.Январь-Июнь.-С. 127- 130.
5 См., например кн.: Семиряга М. Как мы управляли Германией. - М., 1995.
6 Восточная Пруссия глазами советских переселенцев: Первые годы Калининградской области в воспоминаниях и документах / руководитель авторского коллектива Ю. В. Костяшов. -СПб., 2002; Восточная Пруссия. С древнейших времен до конца второй мировой войны: Ист.
Картина историографии вопроса будет неполной без упоминания некоторых западных работ'. Несмотря на наличие выше описанной традиции изучения темы ощущается нехватка комплексного широкого и в то же время детального исследования всей массы событий, которыми характеризовалась судьба исследуемого немецкого населения в конце и после войны.
Цель исследования: анализ вынужденных миграций немецкого населения из стран Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы и сопутствующих им политико-правовых, экономических, социальных, демографических и гуманитарных процессов 1944-1948 гг. Задачи исследования:
1. Дать общую характеристику предыдущему историческому развитию немецкого населения региона до 1944 г. при особом внимании к решающим для них событиям Второй мировой войны.
2. Рассмотреть ход бегства и эвакуации немцев из областей к востоку от Одера и Нейсе в 1944-1945 гг., включая их прием в старых и новых гау Третьего Рейха.
3. Проанализировать важнейшие аспекты жизни немецкого населения Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы во второй половине 1940-х гг.: его юридический статус, политические права, социально-экономическое и гуманитарное положение.
4. Изучить причины и обстоятельства, а также особенности процессов послевоенных массовых выселений немцев в 1945-1948 гг. Источниковая база исследования представлена архивными и
опубликованными источниками. Архивные материалы собраны в двух отделениях Федерального Архива ФРГ в г. Берлин (Bundesarchiv Lichterfelde) и в г. Байройт (Lastenausgleicharchiv). В Берлине интерес представляли освещающие вопрос эвакуации или бегства документы личного штаба рейхс-фюрера-СС (NS19), ФОМИ (VoMi, Volksdeutsche Mittelstelle, учреждение по вопросам зарубежных немцев, R59), министерства экономики (R 3101). А в Байройте изучены специально посвященные переселенцам собрания документов Ост-Документация-2 и 4 (Ost-Dok-2,4). В Ост-Документации-2 представлены материалы из стран региона и бывших провинций: Венгрия, Румыния, Югославия, Чехословакия, Восточная и Западная Пруссия, Восточная Померания, Силезия, Вартеланд; а в Ост-Документации-4 - сообщения очевидцев (Band Nr. 1. Erlebnisberichte von Wissensträgern), доклады о бегстве, манускрипты (Band Nr. 5. Teilmanuskripten I mit Dokumenten). Знакомство с опубликованными историческими источниками и немецкой историографией по
Очерки. Документы. Материалы / В. Гальцов, В. Исупов, В. Кулаков и др. Ком. по делам архивов администрации Калинингр. обл., обл. гос. архив, Калинингр. гос. университет. - Калининград, 1996.
1 Douglas R. "Ordnungsgemäßese Überfuhrung". Die Vertreibung der Deutschen nach dem Zweiten Weltkrieg. Aus dem Englischen übersetzt von M. Richter. - München, 2012; Zayas A. Die Ang-lo-Amerikaner und die Vertreibung der Deutschen. Vorgeschichte, Verlauf, Folgen. - München, 1977.
изучаемой теме прошло в Государственной библиотеке в Берлине, в библиотеках университета им. Гумбольдтов и Свободного университета, научной библиотеке отделения Бундесархива в г. Байройт.
Среди источников исследования можно выделить два массива: официальная документация и источники личного характера. Первые представлены следующими видами:
Законодательные и нормативные акты: правительственные или президентские декреты и программы1, распоряжения и уведомления государственных структур2, касавшиеся разных сторон жизни немцев региона. Эти источники позволяют судить о наиболее общих подходах и принципах в отношении изучаемого немецкого населения.
Делопроизводственная документация государственных и общественных организаций Рейха и его восточных соседей: приказы или указания для служб и ведомств, отчеты, доклады о положении беженцев, информационные сообщения, протоколы заседаний, записи бесед, аналитические материалы3.
Деловая корреспонденция как между различными уровнями власти и структурами, так и внутри них: письма и телеграммы ФОМИ, вермахта, министерств4. В отличие от законодательных материалов, деловые документы позволяют реконструировать процессы с точки зрения непосредственно участвовавших в них учреждений и властей: меры по эвакуации, перемещения беженцев, мероприятия по приему.
1 Dekret des Polnischen Komitees der Nationalen Befreiung vom 31. August 1944 über die Strafzumessung für faschistisch-hitlerische Verbrecher, die der Tötung und der Misshandlung von Zivilpersonen und Kriegsgefangenen schuldig sind, sowie für Verräter des polnischen Volkes // Dokumentation der Vertreibung der Deutschen aus Ost-Mitteleuropa. Die Vertreibung der deutschen Bevölkerung aus den Gebieten östlich der Oder-Neisse / hrsg. von ehemaligen Bundesministerium für Vertriebene, Flüchtlinge und Kriegsgeschädigte. - Augsburg, 1993. - Band 1/3. - S. 8 - 9; Das Ka-schauer Programm. Programm der neuen tschechoslowakischen Regierung der Nationalen Front der Tschechen und Slowaken, angenommen auf der ersten Sitzung der Regierung am 5. April 1945 // Die Vertreibung der deutschen Bevölkerung aus der Tschechoslowakei / hrsg. von ehemaligen Bundesministerium für Vertriebene, Flüchtlinge und Kriegsgeschädigte. - Augsburg, 1994. - 1. Band. -S. 184-203.
2 К примеру: Verordnung der Leiter der Ressorts für Justiz und des Ressorts für Öffentliche Sicherheit vom 3. Oktober 1944 zur Ausführung des Dekrets des Polnischen Komitees der Nationalen Befreiung vom 12. September 1944 über die Errichtung von Sonderstrafgericht für die Taten der faschistisch-hitlerische Verbrecher//Dokumentation der Vertreibung... - Band 1/3. -S. 13 - 14.
3 Примеры предписаний: An alle obersten Reichsbehörden und Staatliche höheren Dienststellen der Partei. 15.10.1944 // Bundesarchiv (далее - BArch) NS19 / 777, Bl. 13; отчетов: Kriegsschiffe bei der Rückführung v. Flüchtlingen und Verwundeten // BArch Ost-Dok 4. linterlagen zur Flucht über die Ostsee / Band Nr. 5.Teilmanuskripten 1 mit Dokumenten, Bl. 29-35; протоколов заседаний: Auszug aus dem Protokoll über die erweiterte Hauptleitersitzung am 25. Juli 1944 // BArch R70/169, Bl. 2-5.
4 Telegramm. An Reichsführer-SS. Von W. Lorenz, SS-Obergruppenführer und General d. Pol. Hauptamt Volksdeutsche Mittelstelle. 12. Oktober 1944 // BArch NS19 / 777, Bl. 4; Der Reichsminister des Innern an die obersten Reichsbehörden, Reichsverteidigungskommissare. Berlin, den 5. April 1945 // BArch R 55 / 616, Bl. 55.
Источники личного характера, в свою очередь, помогают восполнить лакуны в официальных данных, и позволяют воссоздать картину событий на уровне их участников. Источники персонального происхождения можно объединить в следующие группы: дневники ' , письма, воспоминания (от коротких сообщений до масштабных мемуаров2). Важно помнить, что такой вид источников как воспоминания требует к себе соответствующего критического подхода.
Кроме того, для исследования привлекались материалы периодических изданий. Хотя оккупационные администрации и не поощряли соответствующие публикации, все же СМИ («Дер Шпигель», «Ди Цайт»3) отзывались на события переселений немцев. Отдельный интерес для исследования представляла также пресса самих «изгнанных», в первую очередь, центральный орган «Союза изгнанных» «Дойчер Остдинст».
Таким образом, общая картина миграций и условий жизни немцев Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы в конце и после Второй мировой войны реконструируется на базе данных официальных документов с привлечением источников личного характера, преимущественно, воспоминаний, а также материалов периодических изданий.
Методологическая основа исследования. Для написания настоящей работы использован комплекс общенаучных и специальных исторических методов. Среди первых важнейшее место занимают разные формы анализа (объективный, системно-структурный) и синтеза (оценка, объяснение, осмысление). Благодаря их взаимодополняющему использованию удалось не только изучить механизм и особенности отдельных явлений и процессов в истории немцев региона, но и выделить наиболее общие для происходившего моменты (причины, смыслы, последствия). Также применялись Общефилософские методы индивидуализации и типологизации (местные особенности миграций). Среди использованных исторических методов - историко-генетический (внимание к происхождению и развитию миграционных и других процессов), сравнительно-исторический (сравнение положения немецких меньшинств в разных странах), синхронный (развитие событий в жизни немецких групп на одном этапе), периодизации (выделение этапов миграций). Основным научным принципом исследования является принцип историзма. Не обошлось и без междисциплинарных методов ввиду специфики темы, требующей привлечения опыта политологии, социологии, демографии, этнографии.
1 Norman К. Ein Tagebuch aus Pommern 1945 - 46. Dokumentation der Vertreibung der deutschen Bevölkerung aus Ost-Mitteleuropa. Aufzeichnungen von Käthe von Norman. 1. Beiheft / hrsg. von ehemaligen Bundesministerium für Vertriebene, Flüchtlinge und Kriegsgeschädigte. In Verbindung mit W. Conce, A. Diestelkamp, R. Laun, P. Rassow und H. Rothfels. Bearb. von Th. Schieder. -Gross-Denkte/Wolfenbüttel, 1955.
2 См., например: Segschneider E. H. "The Little Red Pawnee". Eine Kindheit in Ostpreußen, Posen, Westfalen und am Niederrhein während des Zweiten Weltkriegs und der Nachkriegszeit. -Münster/New York/München/Berlin, 2011.
3 Die 65. Tote. Ein Kälte-Experiment // Der Spiegel. 1947. 25. Januar. № 4. S. 5.; „Heim ins Reich..."//DieZeit.- 1946.-28. Februar.02.-S. 1.
Научная новизна исследования. Вопрос судьбы немцев региона в конце и после войны рассматривался, как правило, на примере отдельных стран (или двух основных - Польши и Чехословакии), а в настоящем исследовании предпринята попытка охватить события во всех районах расселения немцев в Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европе. Многие явления, которые обычно изучаются раздельно в рамках политической, социально-экономической, военной истории в работе исследуются комплексно и взаимосвязано. Все это позволяет подняться над уровнем национальных историй и проследить общие связи в изучаемых процессах. Научная новизна также связана с введением в оборот новых источников (к примеру, из огромного массива хранящихся в архиве г. Байройт воспоминаний) и постановкой новаторских вопросов: о причинах бегства немцев, о политико-правовой и социально-экономической составляющих изучаемых послевоенных процессов в их истории. Данное диссертационное исследование входит в число немногочисленных обращений российских авторов к вопросу миграций немцев из региона в конце и после Второй Мировой войны, являясь первым столь масштабным исследованием этой проблемы в отечественной науке.
Практическая значимость работы. Полученные данные могут привлекаться для изучения вопросов послевоенного развития соответствующих стран: миграционных процессов, гуманитарного и социально-экономического положения. Результаты исследования помогут дополнить курсы всеобщей и отечественной истории, истории зарубежных славянских народов. На его базе могут быть созданы специальные курсы по истории немецких меньшинств региона или вынужденных переселений после Второй Мировой войны.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Проблема немецкого населения Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы обострилась уже после Первой мировой войны ввиду нерешенности вопросов границ и автономии немецких меньшинств. Однако непреодолимой глубины эти противоречия достигли лишь благодаря участию немецких групп в событиях войны в качестве «пятой колонны» Гитлера, сотрудников оккупационной администрации, военнослужащих СС, помощников в притеснениях славянского населения.
2. Бегство немцев из региона на последнем этапе войны было вызвано комплексом объективных, главное из которых - опасности фронта, и субъективных причин, прежде всего, подогреваемых нацистской пропагандой страхов перед местью советских военнослужащих.
3. Большинство трагических эпизодов бегства и эвакуации стали следствием сопутствующих военному времени обстоятельств: ожесточенных боевых действий в Восточной Европе, катастрофического состояния инфраструктуры, суровых морозов зимы 1944/45 гг., голода и болезней.
4. Обоснованные событиями войны ограничения в правах, аресты и интернирование отдельных немцев после освобождения соответствующих стран на фоне распространившихся тогда антинемецких настроений неизбежно стали
благоприятной почвой для злоупотреблений со стороны некоторых слоев основного населения.
5. Опыт инструментализации немецких меньшинств для целей агрессивной политики Германии и память о жестокостях нацистской оккупации региона сделали невозможным дальнейшее сосуществование немцев с соответствующими народами в рамках одних государств. Выходом из этой ситуации и стали санкционированные союзниками выселения.
Апробация исследования. В ходе работы над темой предпринято три научно-исследовательских стажировки в Германию: в рамках соглашения о сотрудничестве между ВГУ и Берлинским университетом им. Гумбольдтов (2012 г.), по фанту фонда М. Прохорова (2013 г.), по совместной программе DAAD и Министерства образования и науки РФ (2013/14 гг.). Благодаря этому удалось изучить документы двух отделений Федерального архива ФРГ: в Берлине и в Байройте (Бавария). В берлинском отделении проанализированы материалы для второй главы об эвакуации и бегстве немцев из региона в конце Второй мировой войны. А посещение специально посвященного проблеме переселенцев архива в Байройте позволило собрать информацию также о послевоенных условиях жизни изучаемых немецких групп и об их выселении в Германию.
Итоги исследования нашли отражение в четырнадцати статьях общим объемом 7 п. л., три из них в журналах, рекомендованных для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук ВАК Минобрнауки РФ. Результаты исследования представлены на конференциях, проведенных на базе исторического факультета ВГУ - «Образ прошлого: историческое сознание и его эволюция» (2011, 2012, 2014 гг.), а также на семинаре и коллоквиуме стипендиатов ДААД в Бонне (2013) и в Москве (2014 г.).
По структуре диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Первая глава «Общая характеристика истории немецкого населения стран Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы до начала их освобождения советскими войсками» посвящена краткому обзору истории немецкого населения региона до 1944 г. и выполняет функцию вводной части. Основное внимание здесь уделяется немецкой колонизации и имперской переселенческой политике, возникшей после Первой мировой войны проблеме немецких меньшинств от ее зарождения до обострения после всемирного экономического кризиса 1930-х гг., роли соответствующего немецкого населения в политике национал-социалистов.
Одна из крупнейших групп румынских немцев, трансильванские саксы, появилась на территории современной Румынии еще в средние века, а швабы переселились сюда в XVIII-XIX вв. По итогам Первой мировой войны числен-
ность немецкого меньшинства страны возросла до 800 тыс.'. Не в последнюю очередь, социально-экономические проблемы румынских немцев способствовали популярности в их среде пронацистского обновленческого движения во главе с Ф. Фабритиусом2.
Главный регион немецкого расселения в Югославии, Воеводина (Банат, Бачка и Баранья), возник в XVII-XVIII вв. благодаря переселенческой политике Габсбургов. Как и Румыния, КСХС получает ряд венгерских земель, увеличивая свое немецкое население. В межвоенный период страну населяло свыше полумиллиона дунайских швабов3. Подобное румынскому обновленческое движение здесь отличалось социальной ориентацией4. В оккупированной нацистами Югославии немецкое меньшинство получило автономию.
Первых немцев короли приглашали в Венгрию для основания новых городов еще в XI в., а последняя заметная волна немецких переселений относится к 1848-1849 гг5. В урезанной после Первой мировой войны Венгрии остается лишь около 550 тыс. немецкого населения6, однако в военные годы немецкое меньшинство страны возрастает за счет оккупации Северной Трансильвании и Воеводины. Немецкая группа Венгрии, организатором и лидером которой выступил С. Барш7, во время войны обладала широкой самостоятельностью.
Среди немцев Чехословакии были и пограничные (Судетская область), и островные меньшинства (Иглау), и рассеянные по стране диаспоры. История немецкого заселения здесь также восходит к средним векам и связана с переселениями в пределах сначала Священной Римской империи германской нации, а после Австрийской империи. Судетские немцы составляли до четверти
1 Neumann V. Erzwungene Auswanderungen // Vertreibungen europäisch erinnern? Historische Erfahrungen. Vergangenheitspolitik - Zukunftskonzeptionen / hrsg. von D. Bingen, W. Borodziej, S. Troebst. - Wiesbaden, 2003. - S. 103.
2 Zach K. „Wir wohnten auf dem Königsboden..." Identitätsbildung bei den Siebenbürger Sachsen im historischen Wandel // Minderheitenfragen in Südosteuropa: Beiträge der Internationalen Konferenz: The minority Question in Historical Perspective 1900 - 1990, Inter University Center Dub-rovnik, 18. - 14. April 1991 Südost-Institut; Südostdeutsches Kulturwerk / hrsg. von G. Seewann. - München, 1992. -S. 120-125.
3 Huber G. Der Leidensweg der Deutschen in Jugoslawien // 40 Jahre nach Flucht und Vertreibung... als der Exodus begann. Augenzeugen berichten / hrsg. von H.-U. Engel. - Düsseldorf, 1985. -S. 52-53.
4 Enzyklopädie. Migration in Europa. Vom 17. Jahrhundert bis zur Gegenwart / hrsg. von K. J. Bade, Р. C. Emmer, L. Lucassen und J. Oltmer. - Padeborn-München-Wien-Zürich, 2007.
4 Beer M. Flucht und Vertreibung der Deutschen. Voraussetzungen, Verlauf, Folgen. - München, 2011; Karweina G. Der große Treck. Dokumentarbericht über die Flucht und Austreibung von 14 Millionen Deutschen. - Stuttgart/Wien, 1958. - S. 539-540.
5 Die Nationalitätenfrage in Ungarn von Eugen Ruszkay // BArch Ost-Dok 4. Unterlagen zur Flucht über die Ostsee / Band Nr. 5.Teilmanuskripten I mit Dokumenten, Bl. 70 - 74.
6 Szarka L. Minderheiten in Ungarn - ungarische Minderheiten in den Nachbarstaaten 1938 -1948 // Nationale Frage und Vertreibungsproblematik in der Tschechoslowakei und Ungarn 193 8 - 1948: aktuelle Forschungen / R. Plaschka. . - Wien, 1997. - S. XXIV.
7 Szarka L. Minderheiten in Ungarn - ungarische Minderheiten in den Nachbarstaaten 1938-1948 // Nationale Frage und Vertreibungsproblematik in der Tschechoslowakei und Ungarn 1938-1948: aktuelle Forschungen / R. Plaschka... - Wien, 1997. - S. XXIV.
населения страны и были крупнейшей немецкой группой региона (3,5 млн. '). Хотя немецкие партии участвовали в политической жизни ЧСР, все же положение чехословацких немцев в государстве не соответствовало их экономической мощи. Широкая вовлеченность немцев страны в производство предопределила их уязвимость перед кризисными процессами начала 1930-х гг. В итоге, большинство судетских немцев поддержало движение К. Генлейна2, став классическим примером «пятой колонны».
На территории современной Польши после войны проживало две категории немцев: этнические (фольксдойче) и довоенные имперские (рейхсдойче), их наибольшая концентрация наблюдалась в западных и северных областях: Вартеланд, Западная и Восточная Пруссия, восток Померании и Бранденбурга, Силезия. Немецкое заселение было связано с колонизацией, разделами Польши, переселенческой политикой Гогенцоллернов. В состав Второй республики вошли Познань и Данцигский коридор, благодаря чему в межвоенной Польше проживало многочисленное немецкое население. Однако, в отличие от чехословацких, польские немцы оказались на окраине политической, общественной и религиозной жизни страны3. Проблема польских немцев и связанные с ними территориальные противоречия стали, ни много ни мало, предлогом для начала Второй мировой войны. Важно отметить, что в военные годы новые восточные земли рейха - гау Данциг-Западная Пруссия, Вартегау стали полем для переселенческих экспериментов национал-социалистов4: сюда переселялись фольксдойче, в том числе, и из Восточной Европы. Жестокости германской оккупационной политики в Польше не могли не сказаться на послевоенной судьбе ее немецкого населения.
Много веков насчитывает история немецкого населения западных и северных воеводств Польши. Населенная автохтонами (пруссы) Восточная Пруссия была завоевана рыцарями Ордена Братьев госпиталя св. Марии с 1230 по 1283 гг5. За ними сюда проникают немецкие колонисты6, однако ощущалось и польское влияние. Орден был распущен в 1525 г., а в 1618 г. его земли отошли Бранденбургу 7 . Восточная Померания становится районом польского и немецкого проникновения в XI-XII вв. С 1721 по 1815 гг. померанские земли приобретены Пруссией8. Силезия изначально была камнем преткновения между
1 Urban R. Op. cit. - S. 13.
2 Förtsch F. Op. cit. - S. 14 - 16.
3 Ther Ph. Nationalismus in der politischen Kultur Polens 1945 - 1956 // Politische Kultur in Ostmittel- und Südosteuropa / hrsg. von W. Bramke in Zusammenarbeit mit Th. Adam. - Leipzig, 1999.-S. 165.
4 Roth M. Nationalsozialistische Umsiedlungspolitik im besetzten Polen — Ziele, beteiligte Institutionen, Methoden und Ergebnisse // Umgesiedelt - Vertrieben: Deutschbalten und Polen 1939 -1945 im Warthegau / hrsg. von E. Neander, A. Sakson. - Marburg, 2010. - S. 9 - 21.
5 Ziemer G. Op. cit. - S. 48 - 49.
6 Frenzen E. Op. cit. - S. 81.
7 Ziemer G. Op. cit. - S. 52 - 53.
8 Ibid.-S. 47-53.
Польшей и Богемией, а немецкое продвижение сюда началось лишь с XIII в.1, но именно силезское направление стало основным для «Дранг нах Остен». После многовекового подданства чешской короне во времена Фридриха II Силезия переходит Пруссии2. Между Нижней (протестантизм и пруссачество) и Верхней (католицизм и польское влияние) Силезией наблюдались заметные различия. Спор вокруг Верхней Силезии в межвоенный период стал причиной для верхнесилезских восстаний, а впоследствии одним из пунктов германо-польских противоречий в преддверии Второй мировой войны.
Таким образом, до 1944 г. в рассматриваемом регионе к востоку от линии Одер-Нейсе проживало многомиллионное немецкое население, сформировавшееся в результате средневековой колонизации и последующих переселений немцев. Противоречия между основным населением и немецкими меньшинствами обостряются еще после Первой мировой войны, однако окончательно судьбу этих немцев предопределила сыгранная ими во Второй Мировой войне роль.
Во второй главе «Миграционные потоки немцев из областей к востоку от линии Одер-Нейсе на заключительном этапе военных действий (1944-1945 гг.)» проводится анализ первого этапа вынужденных миграций немцев региона - эвакуации и бегства в конце войны. В первом параграфе «Причины перемещения немецкого населения из восточных регионов» рассматривается комплекс причин и факторов бегства: опасности стремительно приближавшегося германо-советского фронта, воздействие на настроения вида отступающего вермахта3 или проходивших мимо верениц беженцев 4 , подогреваемый пропагандой страх немцев перед местью советских военнослужащих5, фанатизм избегавших полной эвакуации германских властей (например, гауляйтера Восточной Пруссии Э. Коха6 ). Много внимания уделяется вопросу о степени организованности этих миграций. Автор приходит к выводу, что, несмотря на сложную природу перемещений восточных немцев в конце войны, главной его причиной являлся страх перед ожесточенными боевыми действиями советско-германского фронта.
Во втором параграфе «Организованная эвакуация и стихийное бегство немцев из Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы в конце войны» освещены основные события первой волны миграций немцев из региона. Одними из первых в сентябре 1944 г.7 в движение пришли румынские немцы
1 Schwarz W. Die Flucht und Vertreibung Oberschlesien 1945/46.-Bad Nauheim, 1965.-S. 18.
2 Ibid.-S. 18-24.
3 Nagel A. „Ich war doch erst zehn. .."II Vertreibung aus dem Osten. Deutsche und Polen erinnern sich / hrsg. von H. J. Bömelburg, R. Stößinger, R. Traba. - Olsztyn, 2006. - S. 203.
4 An das RPA Ostpreußen Maertins. Berlin, den 9. Juli 1944. Leiter Pro // BArch R 55 / 616, Bl. 55.
5 Ziemer G. Op. cit.-S. 86.
6 Nitschke B. Op. cit.-S. 67.
7 Dokumentation der Vertreibung der deutschen Bevölkerung aus Ost-Mitteleuropa. Das Schicksal der Deutschen in Ungarn / hrsg. von ehemaligen Bundesministerium für Vertriebene, Flüchtlinge und Kriegsgeschädigte. In Verbindung mit W. Conce, A. Diestelkamp, R. Laun, P. Rassow und H. Rothfels. - Düsseldorf, 1956. - Band II. - S. 35.
из-за выхода Румынии из войны на стороне Германии. И Берлин, и руководители фольксгруппы во главе с А. Шмидтом оказались застигнуты врасплох сменой фронта румынами1. В сложных военных условиях не могло быть и речи об организованной эвакуации, в результате румынские фольксдойче в сентябре - октябре 1944 г. бежали на транспортах вермахта или в крестьянских повозках2. В сентябре 1944 г. началась и частичная эвакуация из Югославии. Успешность мероприятий сильно варьировалась для конкретных групп: организованной эвакуации банатских швабов не было и лишь небольшую их часть забрал вермахт 3 , а хорватских немцев эвакуировали вовремя и практически полностью4. В подготовке эвакуации из Венгрии помог румынский опыт. Руководство фольксгруппы и германских войск действовали совместно с представителями венгерских властей. Северная Трансильвания осенью 1944 г. была практически полностью очищена от немецкого населения5, что во многом было заслугой лидера группы А. Флепса6. Однако из-за сложных военных условий не все поселения Бачки удалось эвакуировать, а запад страны и вовсе было решено удерживать до последнего.
Из государства-сателлита Словакии удалось провести образцовую эвакуацию: с октября по март 1944/45 гг. вывезено большинство карпатских немцев (фольксгруппенфюрер Ф. Кармазин)7. Судьбу немцев Судетенгау и протектората предопределило позднее продвижение сюда фронта. Даже частичная эвакуация охватила лишь восточные округа Судет и только весной 1945 г. Эвакуировали женщин, детей, стариков, мужчины ради сохранения производства оставались до последнего. Запоздавшие беженцы имели мало шансов8.
На характер миграций польских немцев определяющее воздействие оказали ожесточенность военных действий и стремительность советского наступления. В период с 18 по 21 января 1945 г. отданы приказы об эвакуации
' Der Zusammenbruch. München, am 26. Juli 1952 // BArch Ost-Dok 2 / Band Nr. 344. VIII. Rumänien. h) Transilvania. Allgemein, Bl. 107-109.
2 Dokumentation der Vertreibung der deutschen Bevölkerung aus Ost-Mitteleuropa. Das Schicksal der Deutschen in Rumänien / hrsg. von ehemaligen Bundesministerium für Vertriebene, Flüchtlinge und Kriegsgeschädigte. In Verbindung mit W. Conce, A. Diestelkamp, R. Laun, P. Rassow und H. Rothfels. Bearb. von Th. Schieder. - Berlin, 1957. - Band III. - S. 61 - 74.
3 Dokumentation der Vertreibung der deutschen Bevölkerung aus Ost-Mitteleuropa. Das Schicksal der Deutschen in Jugoslawien / hrsg. von ehemaligen Bundesministerium für Vertriebene, Flüchtlinge und Kriegsgeschädigte. - Düsseldorf, 1961. - Band V. - S. 88 - 89.
4 Huber G. Op. cit. - S. 53.
5 Dokumentation der Vertreibung... Rumänien. - Band II. - S. 34 - 71.
6 Kroner M. Flucht und Evakuierung der Nordsiebenbürger Deutschen im Kontext der Umsiedlungspolitik der Jahre 1940 - 1944 // Migrationen und ihre Auswirkungen: das Beispiel Ungarn 1918 - 1995 / hrsg. von G. Seewann. - München, 1997. - S. 97 - 99.
7 Umsiedlung, Flucht und Vertreibung der Deutschen als internationales Problem. Zur Geschichte eines europäischen Irrwegs / hrsg. von C. Eichenberger, K.-P. Krauss. - Stuttgart, 2002. - S. 17.
8 Hrabovec E. Vertreibung und Abschub... - S. 59-60.
Вартегау'. Чем ближе округа располагались к Одеру, тем успешнее была акция. Тогда же появились первые приказы для гау Данциг-Западная Пруссия, однако положение здесь осложнил февральский запрет на эвакуацию и дальнейшее продвижение треков: в результате в провинции сконцентрировалось 2,5 млн. человек 2 . Отдельно рассматривается масштабная эвакуация морским транспортом из портов Данцига, Гелы и Гдыни.
Первые перемещения восточных рейхсдойче разворачиваются еще осенью 1944 г., однако главной точкой отсчета стало начало большого советского наступления 12 января 1945 г. Первой из восточных провинций на пути советских войск оказалась Восточная Пруссия, эвакуация которой проходила в три волны: частичный вывод населения летом 1944 г. (в особенности из Мемельланда), удаление мирных жителей из северо-восточных и восточных областей гау в октябре этого года и бегство начала 1945 г3. Основные события разворачиваются зимой 1945 г., с конца января провинция оказалась в окружении. Одним из важнейших способов выбраться из котла был опасный путь в несколько километров по льду гавани Фриш-Гаф, который с конца января по конец февраля преодолело до полумиллиона человек4. Столько же покинуло Восточную Пруссию через порт Пиллау5 . Много внимания также уделяется событиям в окруженном Кенигсберге, через который прошли огромные потоки беженцев. .
В окружении оказалась и Восточная Померания, кроме местного населения здесь сосредоточились массы беженцев из других провинций, в первую очередь, из Восточной Пруссии. Гауляйтер Ф. Шведе-Кобург и Г. Гиммлер препятствовали своевременной эвакуации6. Первые беженцы покинули эти территории еще в январе, после февральской паузы бегство возобновилось. Кольберг, Свинемюнде, Штольпмюнде, Леба - важнейшие порты для бегства по морю. Зачастую приказы об эвакуации появлялись слишком поздно, а треки нередко настигал стремительно продвигавшийся фронт. Все же в наиболее сложной ситуации оказалось население Восточного Бранденбурга. Отсюда шла дорога на Берлин, поэтому немцы не решались провести предварительную эвакуацию, а советские войска направили сюда основную силу удара. Едва
1 Dokumentation der Vertreibung der Deutschen aus Ost-Mitteleuropa. Die Vertreibung der deutschen Bevölkerung aus den Gebieten östlich der Oder-Neisse / hrsg. von ehemaligen Bundesministerium für Vertriebene, Flüchtlinge und Kriegsgeschädigte. In Verbindung mit W. Conce, A. Diestelkamp, R. Laun, P. Rassow und H. Rothfels. Bearb. von Th. Schieder. - Gross-Denkte/Wolfenbüttel, 1957. - Band 1/1. - S. 26 -29.
2 Ibid. - S. 46.
3 Nitschke B. Op. cit. - S. 67.
4 Dokumentation der Vertreibung... - Band 1/1. - S. 9-46.
5 Nitschke B. Op. cit. - S. 68 - 71.
6 Wolffgramm E. Vertriebenen - und Integrationsproblematik in Schleswig-Holstein nach dem Zweiten Weltkrieg. Unter besonderer Berücksichtigung der Landkreise Dramburg (Pommern) und Pinneberg (Schleswig-Holstein) und Darstellung der sich aus der Vertreibung ergebenden Rechtsproblematik: Diss... zur Erlangung der Würde eines Doktors der Philosophischen Fakultät I der Humboldt-Universität zu Berlin. - Berlin, Juni 2008. - S. 35-38.
начавшаяся в конце января эвакуация вскоре была завершена. Бежало лишь около трети населения1. С 19 января начинается эвакуация из Силезии2, хотя ее условия смягчала второстепенность разворачивавшихся там военных действий, все же ситуацию усложняло расположение здесь важных производств. Первыми эвакуировались немцы восточного берега Одера. Когда 8 февраля советские войска перешли реку, эвакуация охватила и расположенные за рекой округа3. Нельзя было обойти стороной и судьбу бежавших или остававшихся в городе жителей объявленного крепостью Бреслау.
Таким образом, в случае зарубежных этнических немцев нацистские власти стремились к полной и своевременной эвакуации, однако ее успешность зависела от развития военно-политической ситуации на конкретном участке фронта. А эвакуацию восточных имперских немцев осложняли не только многочисленность населения восточных провинций и стремительность советского наступления, но и фанатизм партийной элиты.
В третьем параграфе «К вопросу о численности эвакуированных и бежавших с востока в последние годы Второй мировой войны немцев» анализируются оценки различных авторов по проблеме количества бежавших и эвакуированных. Так, трансильванских саксов бежало около 100 тыс.4, Воеводину покинуло 225 тыс. швабов5, из Венгрии эвакуировалось 50-60 тыс. немцев6, а из Судет - лишь около 3%7. Из генерал-губернаторства и Вартегау уехало от 30 до 40% немцев8, а из восточных провинций бежала приблизительно половина населения: большего всего из Восточной Пруссии (75%), меньше из Силезии (свыше 60%), больше половины с востока Померании и треть из Восточного Бранденбурга'. В параграфе также освещаются вопросы мотивов и численности оставшихся. Итак, высокий процент эвакуированных и бежавших наблюдался, как правило, при хорошей организации эвакуации, а также благоприятных военных и инфраструктурных условиях ее проведения.
Четвертый параграф «Области приема восточных немецких беженцев» посвящен размещению эвакуированных. Юго-восточные немцы (Румыния, Югославия, Венгрия) соответственно направлялись на юго-восток: в западную
1 Breyer R. Ostbrandenburg unter polnischer Verwaltung. - Frankfiirt/Main-Berlin, 1959. - S. 18.
2 Nitschke B. Op. cit. - S. 72-74.
3 Dokumentation der Vertreibung... - Band 1/1. - S. 51-57.
4 Bergel H. Die Not der Deutschen aus Siebenbürgen und dem Banat II 40 Jahre nach Flucht und Vertreibung... als der Exodus begann. Augenzeugen berichten / hrsg. von H.-U. Engel. - Düsseldorf, 1985.-S. 64.
5 Portmann M. Die Bevölkerungs- und Nationalitätenpolitik des kommunistischen Jugoslawien im Spannungsfeld von Revolution und Tradition (1944 - 1948), unter besonderer Berücksichtigung der deutsch- und ungarischsprachigen Gruppen in der Autonomen Provinz Vojvodina // Geschichte und Region. Umsiedlung und Vertreibung in Europa 1939 - 1955 / Storia e regione. Spostamenti forzati di popolazioni in Europa / Hrsg. von M. Wedekind und / e D. Rodogno. - Innsbruck-Wien-Bozen, 2009.-S. 179-180.
6 Dokumentation der Vertreibung... Ungarn. - Band II. - S. 37 - 40.
7 Ziemer G. Op. cit.-S. 88.
8 Nitschke B. Op. cit.-S. 77.
9 Ziemer G. Op. cit. - S. 88.
Венгрию, авсгрийские земли, протекторат и Судеты, Баварию, Саксонию, Тюрингию, Силезию. Чехословацкие беженцы уезжали в Австрию, западную Богемию и Моравию; а восточные рейхсдойче - в соседние провинции Германии. Морем эвакуировались в Шлезвиг-Голыитинию или в Данию. Из Силезии эвакуировали в западном (Саксония, Тюрингия) и южном (протекторат, Судеты, Бавария) направлении1. Соответственно можно прийти к выводу, что области размещения эвакуированных определялись географией, а также возможностями приема в соответствующих гау Рейха.
Первым этапом вынужденных миграций немцев из региона стали проводимая нацистской администрацией эвакуация и вызванное страхом перед восточным фронтом бегство. Благодаря хорошей организации успешно эвакуировались отдельные группы юго-восточных и некоторые имперские немцы. В ходе эвакуации, и, в особенности, массового бегства восточные провинции Германии покинула половина населения.
В третьей главе «Условия жизни и миграции немецкого населения стран Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы во второй половине 1940-х гг.» речь идет о важнейших событиях, на фоне которых разворачивались послевоенные переселения немцев. В первом параграфе «Возвращение эвакуированных или бежавших немцев весной - летом 1945 г.» освещается путь беженцев назад после капитуляции Рейха. Основную массу возвратившихся составили не подозревавшие о новых границах восточные рейхсдойче. Они пересекали демаркационную линию Одер-Нейсе в восточном направлении, пока в конце июня - начале июля этот путь не преградили пограничники. В Восточную Пруссию и Восточный Бранденбург мало кто вернулся, в Восточную Померанию - около 150 тыс.2, а в Силезию ввиду протяженности границы и благоприятной позиции чехов .- до миллиона человек 3 . Итак, возвращению мешали удаленность областей приема, инфраструктурные проблемы и усилия новых режимов; в итоге заметно оно отразилось лишь на численности остававшихся в Силезии немцев.
Во втором параграфе «Политико-правовое положение немецких меньшинств после освобождения областей их расселения» рассматривается правовой статус немецкого населения после окончания военных действий, в случае бывших германских провинций - на двух этапах: при советской военной администрации и при польских властях. На фоне еще продолжавшейся войны или первого послевоенного времени немецкие меньшинства неизбежно должны были потерять некоторые свободы и права (например, отмена автономии, отказ в политических правах). В Румынии эта проблема не стояла остро, ведь румыны относились к немцам терпимо, и последние рано получили возможность наладить нормальную жизнь, в особенности, в церковной и школьной сферах4. Похожим образом дела обстояли и в Венгрии, также выступавшей в
1 Becker R. О. Niederschlesien 1945. Die Flucht - Die Besetzung. Bad Nauheim, 1965—S! 33.
2 Dokumentation der Vertreibung... - Band 1/1. - S. 70 -75.
3 Ziemer G. Op. cit. - S. 87; Dokumentation der Vertreibung... - Band I/l.-S. 76.
4 Dokumentation der Vertreibung... Rumänien. - Band III. - S. 63 - 66.
войну союзником Германии. А в Югославии из-за нацистских зверств периода оккупации ситуация развивалась для немцев хуже. Еще 21 ноября 1944 г. распоряжением АВНОЮ немцы страны ограничены в гражданских правах1, многие в той или иной форме потеряли свободу2.
Жестокости войны предопределили строгие ограничения в правах для немцев Чехословакии и Польши. 2 августа 1945 г. декрет Э. Бенеша лишил немецкое население гражданства3. Еще по военным соображениям немцев обязали носить отличающие знаки, отказали им в пользовании общественным транспортом. Как и основное, немецкое население пережило трудности с получением медицинской помощи и продовольствия4. Наряду с судетскими польские фольксдойче нередко рассматривались в качестве предателей. Для немногочисленных оставшихся в современной Калининградской области немцев важнейшей проблемой было тяжелое гуманитарное положение: голод и болезни5. Продовольственный и жилищный вопросы остро стояли и в новых польских воеводствах, а положение с правами и свободами немецкого населения напоминало там ситуацию в Чехословакии. Таким образом, события прошедшей войны предопределили ограничения немцев региона в правах и свободах, при этом, их положение усугубляли также послевоенные гуманитарные проблемы и память о жестокостях нацистской оккупации.
Третий параграф «Судебные процессы и внесудебные преследования в отношении немцев региона» посвящен судебным разбирательствам в ходе наказания военных преступлений немецких меньшинств. Аресты коснулись не только бывшее военное и гражданское руководство. Так, в румынские тюрьмы попадали даже некоторые немецкие врачи, учителя, священники6. В Югославии арестовывали немецких чиновников, полицейских, по военным соображением задерживали мужчин призывного возраста. Предателями Венгрии считались члены фольксбунда, сотрудники и помощники немецких организаций (от военных до общественных) 7 . Самые крупные масштабы приняли аресты чехословацких и польских немцев. Декретом №16 от 19 мая 1945 г. в Чехословакии вводились народные суды, дела рассматривались ими в ускоренном порядке. Главными преступниками были члены СС, НСДАП, Судето-немецкой
1 Huber G. Ор. cit. -S. 55.
2 Ther Ph. Die dunkle Seite der Nationalstaaten. „Ethnische Säuberungen" im modernen Europa. Göttingen, 2011.-S. 181-182.
3 Серапионова E. Эдуард Бенеш: Планы послевоенного развития Чехословакии и реальность //Тоталитаризм: Исторический опыт Восточной Европы. «Демократическое интермеццо» с коммунистическим финалом. 1944 - 1948. - М., 2002. - С. 120.
4 Konwalinka М. Beim Roten Kreuz // Dokumente der Menschlichkeit aus der Zeit der Massenaustreibungen / gesammelt und hrsg. vom Göttinger Arbeitskreis. Zusammengestellt von Prof. Dr. K. Kurth. - Würzburg, 1960. - S. 20 - 22.
5 Dokumentation der Vertreibung... - Band 1/1. - S. 90 - 92.
6 Dokumentation der Vertreibung... Rumänien. - Band III. - S. 62.
7 Dokumentation der Vertreibung... Ungarn. - Band II. - S. 49.
партии 1. В Польше подобные народные трибуналы учреждены решением ПКНО от 12 сентября 1944 г2. Положение арестованных немцев в довоенных, и в новых польских землях оставляло желать лучшего. Итак, народные суды определяли наказание за самые разные формы сотрудничества немецких меньшинств с нацисткой Германией; хотя судебные процессы коснулись лишь некоторых представителей немецкого населения, все же они стали заметной страницей послевоенной истории немцев региона.
В четвертом параграфе «Социально-экономическое положение немецкого населения Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы после войны» дана характеристика послевоенных процессов в экономической сфере жизни немецкого населения региона. Анализируются объективные и субъективные факторы ухудшения материальной ситуации немецких меньшинств. Важнейшими событиями в этой области были аграрные реформы и национализация производства, ударившие, в том числе, по немецким собственникам. В результате аграрной реформы в Румынии марта - апреля 1945 г. земли потеряли почти все члены фольксгруппы3. По решению АВНОЮ от 21 ноября 1944 г. в Воеводине было конфисковано 389.256 га немецких землевладений 4 . В Венгрии отчуждались земли коллаборационистов, предателей и членов фольксбунда. Наибольшие материальные потери понесли немцы Чехословакии и Польши. Декрет Э. Бенеша 21 июня 1945 г. лишил земельных владений военных преступников, немцев и венгров5. Судетские немцы потеряли и значительные производственные капиталы. Конфискации земель польских немцев оформил декрет ПКНО от 6 сентября 1944 г6. В новых воеводствах бывшие немецкие землевладения, недвижимость и хозяйства передавались постепенно проникавшим туда польским переселенцам. Можно прийти к заключению, что конфискации немецкого имущества с одной стороны стали наказанием за военные преступления, а с другой - важным ресурсом послевоенных экономических преобразований.
Пятый параграф «Массовые выселения немцев из региона в 1945-1948 гг.» рассказывает о переселении в Германию остававшихся в Польше, Чехословакии и Венгрии немцев. Выселения были вызваны комплексом причин: предотвращение использования Германией немецких меньшинств в территориальных спорах, непреодолимое отчуждение между славянским и
1 Lexikon der Vertreibungen. Deportation, Zwangsaussiedlung und ethnische Säuberung im Europa des 20. Jahrhunderts / Hrsg. von D. Brandes, H. Sundhaussen, S. Troebst. Redaktion: D. Myeshkov. - Wien-Köln-Weimar, 2010. - S. 113.
2 Dekret des Polnischen Komitees der Nationalen Befreiung vom 12. September 1944 über die Errichtung von Sonderstrafgericht filr die Taten der faschistisch-hitlerische Verbrecher // Dokumentation der Vertreibung der Deutschen aus Ost-Mitteleuropa / hrsg. von ehemaligen Bundesministerium für Vertriebene, Flüchtlinge und Kriegsgeschädigte. - Augsburg, 1993. - Band 1/3. - S.10-12.
3 Dokumentation der Vertreibung... Rumänien. - Band III. - S. 83 - 88.
4 Portmann M. Op. cit. - S. 182.
3 Lexikon der Vertreibungen. - S. 113.
6 Blumenwitz D. Das Offenhalten der Vermögensfrage in den deutsch-polnischen Beziehungen. -Bonn, 1992,-S. 45.
немецким населением из-за жестокостей нацистского оккупационного режима, решение немецкого вопроса в регионе, закрепление новых границ. Отдельно рассматривается вопрос международных санкций на депортации. И западные союзники, и СССР были единодушны в необходимости провести выселения немцев из региона, что нашло отражение в итоговом документе Потсдамской конференции 1 . Однако инициатива в этом вопросе исходила от лидеров соответствующих стран.
Румыния и Югославия оказались за рамками соответствующих соглашений союзников, чаще всего, немцы покидали эти страны после завершения выселений 1945-1948 гг. в рамках поздних переселений или акций по воссоединению семей. В Румынии шли также внутренние переселения немцев, к примеру, в степные районы в конце 1940 - начале 1950-х гг2. В Югославии непосредственными выселениями были охвачены лишь словенские и славонские немцы3. Депортации из Венгрии шли поэтапно: в 1946 г. 150 тыс. швабов выселили в американскую зону, а в 1947 и 1948 гг. еще 50 тыс. - в советскую зону оккупации Германии4.
Выселения из Чехословакии и Польши начались сразу после освобождения. Чехословацкие немцы были выселены с 1945 по 1946 гг., преимущественно в американскую зону. Одними из первых, уже к концу 1945 г. Польшу покинуло немецкое население Данцига. Однако основные события выселений разворачивались в новых воеводствах, крупнейшей была акция «Ласточка»: переселение 2 млн. немцев в британскую зону5. Из польской Восточной Пруссии немцев выселили в 1945-1947 гг.6, а из советской - лишь в 1947—1948 гг7. В Восточной Померании находился важный перевалочный пункт депортаций — Штеттин. Из Померании переселяли, в том числе, по морю. Из-за особенностей географии Восточного Бранденбурга немцы покинули его еще к концу первого года выселений8. Наибольшее количество подлежащих выселениям пришлось на Силезию.
Завершая анализ послевоенных миграций немцев, целесообразно коротко остановиться на приеме немецких мигрантов в Германии, а также их последующей интеграции. В этой связи интерес представляют возникшие в ФРГ союзы переселенцев: землячества, территориальные, женские,
1 Сообщение о Берлинской конференции трех держав. 2 августа 1945 г. // Советский Союз на
международных конференциях периода Великой Отечественной войны, 1941 - 1945 гг.: Сборник документов / М-во иностр. дел СССР. - М, 1980. - Т. 6. Берлинская (Потсдамская) конференция руководителей трех союзных держав - СССР, США и Великобритании (17 июля - 2 августа 1945 г.). - С. 497. 1 Neumann V. Ор. cit. - S. 103 - 105.
3 Dokumentation der Vertreibung... Jugoslawien. - Band V. - S. 97 - 101.
4 Umsiedlung, Flucht und Vertreibung der Deutschen als internationales Problem. - S. 21.
5 Dokumentation der Vertreibung... - Band 1/1. - S. 140 - 150.
6 Neumann R. Ostpreußen unter polnischer und sowjetischer Verwaltung. - Frankfurt /Main-Berlin, 1955.-S. 28-29.
7 Ziemer G. Op. cit-S. 91.
* Breyer R. Ostbrandenburg unter polnischer Verwaltung. - Frankfurt/Main-Berlin, 1959. - S. 19.
студенческие и другие организации. Объединивший их «Союз изгнанных», который существует и по сей день, через своих представителей на разных уровнях власти, а также через прессу и всевозможные акции пытался влиять на выработку внутри - и внешнеполитической линии западногерманского правительства1. Итак, во второй половине 1940-х гг. почти все немецкое население региона выселяется в послевоенную Германию, главной причиной чего стала роль немецких меньшинств во Второй мировой войне.
Второй этап вынужденных миграций немцев из Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы разворачивался на фоне тесно взаимосвязанных с ними и проходивших не в пользу немецких меньшинств политико-правовых и социально-экономических процессов. Корни всех этих событий следует искать в реалиях прошедшей до этого в регионе войне.
В Заключении приведены основные выводы исследования. Истоки послевоенного развития событий восходят еще ко времени немецкого заселения. Колонизация и последующие переселения, как правило, протекали под опекой влиятельных тогда немецких государственных образований. В итоге, после Первой мировой войны многие узлы территориальных и межэтнических противоречий в регионе были связаны именно с его немецким меньшинством. Желание вернуться к былому привилегированному положению, решить обострившиеся из-за экономического кризиса 1930-х гг. социальные проблемы способствовало судьбоносному повороту немецких групп к сотрудничеству с Третьим Рейхом.
Первым этапом (1944-1945 гг.) вынужденных миграций были эвакуация и бегство в конце Второй мировой войны. Обычные для военных конфликтов процессы в данном случае сыграли роль прецедента, и отчасти аргумента для последующих выселений. Бегство было вызвано не только традиционными, но и специфическими для той конкретно-исторической ситуации причинами. Если фольксдойче стремились эвакуировать своевременно, то с рейхсдойче дела обстояли сложнее. Мало того, что в восточных провинциях сложилось тяжелое военное положение, так еще и нацистские власти оттягивали эвакуацию, опасаясь упадка боевого духа или просто не желая сдавать позиции.
Второй волной миграций стали выселения 1945-1948 гг. на фоне новых неблагоприятных для немецких меньшинств политико-правовых и социально-экономических реалий. Условия жизни немцев Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы во второй половине 1940-х гг. определялись как объективными (гуманитарные проблемы), так и субъективными, обоснованными военными преступлениями немцев обстоятельствами: ограничения в правах и свободах, судебные процессы, конфискации. Хотя можно выделить комплекс политических и экономических причин выселений немцев, основным аргументом все же представляется использование немецких групп для целей агрессивной политики нацистской Германии. Союзники по антигитлеровской коалиции ради предотвращения новых конфликтов в будущем
1 Wambach М. Verbändestaat und Parteienoligopol. Macht und Ohnmacht der Vertriebenenverbän-de. - Stuttgart, 1971.-S. 64.
поддержали планы депортации немцев из Польши, Чехословакии и Венгрии. В дальнейшем немецких переселенцев ожидала прошедшая по разным схемам интеграция в формировавшиеся тогда два новых немецких государства ФРГ и ГДР. В завершение стоит отметить важность памяти о послевоенной судьбе немцев Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы, которая несет в себе урок о возможных последствиях коллаборационизма и ирредентизма национальных меньшинств.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Полунин Е.С. Общая характеристика общественных акций Союза изгнанных в ФРГ в 1950-1980-е гг. // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: История. Политология. Социология. - 2012. - № 2. - С. 149-152 (0,3 п. л.).
2. Полунин Е.С. Организованная эвакуация этнических немцев из Словакии в конце второй мировой войны // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: История. Политология. Социология. -2013.-№1.-С. 135-137 (ОД п. л.).
3. Полунин Е.С. О некоторых обстоятельствах массовых выселений этнических немцев из Восточной Европы после И Мировой войны // Известия Смоленского государственного университета. - 2014. - № 1(25). - С. 181-189 (0,6 п. л.).
Статьи, опубликованные в иных научных изданиях:
4. Полунин Е.С. Требования Союза изгнанных в отношении «восточной политики» ФРГ (1949 - 1989/90 гг.) // Образ прошлого: историческое сознание и его эволюция: Материалы научной конференции молодых ученых (25-26 апреля 2011 г.) / Науч. ред. Ю. В. Селезнев. - Воронеж: Изд-во «Истоки», 2011. -ВыпЗ.-С. 107-115 (0,6 п. л.).
5. Полунин Е.С. События 1989 г. в Восточной и Центральной Европе в освещении центрального органа западногерманского Союза изгнанных // Образ прошлого: историческое сознание и его эволюция: Материалы научной конференции молодых ученых (Воронеж, 23-24 марта 2012 г.) / Науч. ред. Ю. В. Селезнев. - Воронеж: Изд-во «Истоки», 2012. - Вып. 4. - С. 187-191 (0,3 п. л.).
6. Полунин Е.С. Прием бежавших и выселенных из Восточной Европы немцев в западных зонах оккупации Германии // Новик: Сборник научных работ аспирантов и студентов исторического факультета Воронежского государственного университета / Науч. ред. Ю. В. Селезнев. - Воронеж: Изд-во «Истоки», 2012. -Вып. 17. - С. 67-73 (0,4 п. л.).
7. Полунин Е.С. Причины массового бегства на запад немецкого населения восточных земель Германии в конце Второй мировой войны // Вопросы истории международных отношений и документоведения: сборник материалов Всероссийской молодежной научной конференции (Томск, 18-20 апреля 2012 г.) / науч. ред. П. П. Румянцев. - Томск: Томский государственный университет, 2012. - Вып. 8. - С. 229-232 (0,3 п. л.).
8. Полунин Е.С. Критика Союзом изгнанных немцев «новой восточной политики» ФРГ // Германия на перекрестках истории. Проблемы внутренней и внешней политики в контексте трансформаций международных отношений. Сборник статей / под общ. ред. A.A. Слинько. Отв. ред. С.И. Дмитриева. - Воронеж: Воронежский государственный университет, 2012. - Вып. 3. - С. 154—164 (0,7 п.л.).
9. Полунин Е.С. Немецкий беженец в конце второй мировой войны. Коллективный портрет немецкого населения, бежавшего на запад при приближении советско-германского фронта // Германия и Россия: События, образы, люди: сборник российско-германских исследований / [под ред. С. В. Кретинина]. -Воронеж: Изд-во «Истоки», 2012. - Вып. 9. - С. 231-247 (1,1 п. л.).
10. Полунин Е.С. Историческая память о судьбе населения восточных земель III Рейха в 1944-45 гг. // Историческая память и диалог культур: сборник материалов Международной молодежной научной школы (Казань, 5-6 сентября 2012 г.): в 3 т.; М-во образ, и науки России, Казан, нац. исслед. технол. ун-т. - Казань: Изд-во КНИТУ, 2013. - Т. 2. - С. 344-351 (0,5 п. л.).
11. Полунин Е.С. Трудности эвакуации этнических немцев из Словакии летом 1944 - весной 1945 гг. // Вопросы истории славян: сборник научных трудов [отв. ред. Н. П. Мананчикова]; Воронежский государственный университет. -Воронеж: Издательско-полиграфический центр Воронежского государственного университета, 2013. - Вып. 21. - С. 303-309 (0,5 п. л.).
12. Полунин Е.С. Потсдамская конференция в историографии выселений немцев из Восточной Европы после II Мировой войны // Германия на перекрестках истории. Проблемы внутренней и внешней политики в контексте трансформаций международных отношений. Сборник статей / под общ. ред. A.A. Слинько. Отв. ред. С.И. Дмитриева. - Воронеж: Воронежский государственный университет, 2014. - Вып. 5. - С. 121-131 (0,7 п. л.).
13. Полунин Е.С. О причинах потерь среди немецких беженцев из Восточной Европы в конце Второй Мировой войны (1944-1945 гг.) // Германия и Россия: События, образы, люди: сборник российско-германских исследований / [Под ред. C.B. Кретинина]. - Воронеж: Изд-во «Истоки», 2014.-Вып. 10.-С. 132-138 (0,5 п. л.).
14. Полунин Е.С. Советский фактор в «изгнании» немцев из Восточной Европы после II Мировой войны в оценках немецких историков. Основные тезисы // Образ прошлого: историческое сознание и его эволюция: Материалы научной конференции молодых ученых (Воронеж, 9 октября 2013 г.) / Науч. ред. Ю. В. Селезнев. - Воронеж: Изд-во «Истоки», 2014. - Вып. 5. - С. 71-74 (0,3 п. л.).
ПОЛУНИН ЕВГЕНИЙ СЕРГЕЕВИЧ
ВЫНУЖДЕННЫЕ МИГРАЦИИ НЕМЕЦКОГО НАСЕЛЕНИЯ ИЗ СТРАН ЦЕНТРАЛЬНОЙ, ВОСТОЧНОЙ И ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ В 1944-1948 ГГ.
Автореферат
Редактор Никитина И.Р. Технический редактор Литвинов В.И. Корректор Логиновская Е.В. Компьютерная верстка Логиновская Е.В. Сдано в набор 22 октября 2014 г. Подписано в печать 22 октября 2014 г. Формат 60x84 1/16.
Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Зак. № 1493
ФГБОУ ВПО « Курский государственный университет», Россия, г. Курск, ул. Радищева, 33 http://www.kursksu.ru/ тРэ^кигекаи-гц
Набрано в ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет» на ПЭВМ Отпечатано: ИП Киселева О,В., Россия, г. Курск, ул. Володарского, д. 44а