автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Трудовое использование военнопленных и интернированных иностранных граждан в СССР: 1943-1953 гг.

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Оганян, Геворк Суренович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Трудовое использование военнопленных и интернированных иностранных граждан в СССР: 1943-1953 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Оганян, Геворк Суренович

Введение.

Глава 1. Разработка и реализация советской политики в отношении военнопленных и интернированных граждан иностранных государств.

1.1. Предпосылки, оценка и мотивация решения о трудовом использовании военнопленных на территории Советского Союза.

1.2. Динамика статистических изменений рабочего потенциала военнопленных и интернированных иностранцев.

Глава 2. Формирование трудовых ресурсов за границей, создание рабочих батальонов из граждан Германии и ее европейских союзников.

2.1. Особенности и результаты проведения трудовой мобилизации на территории восточноевропейских государств.

2.2. Вывоз немецкого населения на работы в СССР с германской территории: мотивы и критерии распределения по категориям.

Глава 3. Режим содержания военнопленных и интернированных в производственных лагерях, условия и виды их трудовой деятельности.

3.1. Структура лагерей, характер и организация работ военнопленных в промышленности и строительстве на юге государства.

3.2. Порядок, учет и условия содержания военнопленных и интернированных, цели политико-массовой работы в лагерях.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Оганян, Геворк Суренович

Актуальность темы исследования. Политическая история советского государства сегодня по-прежнему находится в центре внимания исследователей. Отношение широкой общественности и представителей научных кругов к эпохе войны и послевоенному периоду продолжает оставаться неоднозначным, поскольку правда об этом времени долгое время находилась под прессом идеологии. Это в полной мере относилось и к проблеме исследования. Представленная работа является одной из попыток рассмотреть конкретный период отечественной истории в контексте трудового использования на территории СССР военнопленных и интернированных граждан иностранных государств.

Ни одна из войн по своим последствиям и людским потерям не может сравниться с тем, что происходило на европейском континенте в первой половине 1940-х годов. В послевоенные годы историки накопили обширный фактический материал, который давал основания считать рассматриваемый период достаточно хорошо изученным. Однако, как выяснилось сегодня, это не совсем соответствует действительности. Обновленные концептуальные подходы к научному познанию требуют возврата в историческое прошлое и переосмысления многих его событий и явлений. Понимание того, что происходило более чем полвека назад, дает возможность лучше понять и разобраться во многих сегодняшних проблемах. В этом состоит несомненная актуальность исследуемой темы.

Новые направления и новые подходы позволяют совершенно в ином ракурсе взглянуть на проблему военнопленных и использования иностранных рабочих батальонов в сфере строительства и в производстве промышленной продукции. Немаловажное значение для формирования советской политики в отношении рассматриваемых категорий иностранцев играл тот фактор, что во время войны не только Германия, но и ряд союзных ей государств выступили против СССР, не считая тех, которые так или иначе поддерживали или способствовали агрессии. Это предопределило национальный состав пленных и интернированных граждан. Несомненным обоснованием актуальности темы является также то обстоятельство, что в ней отражались не только внутреннее состояние и противоречия советского общества, но и зарождавшиеся после войны новые тенденции международной политики.

Проблема пленных и их трудового использования не имеет государственных границ, в одинаково равной степени она характерна для всех стран, принимавших участие во Второй мировой войне, но в каждой из них она дополнялась специфическими характеристиками, особенностями и отличительными чертами. В условиях Советского Союза ее дополнением стала политика, направленная на переориентацию мировоззрения части европейского общества, в силу обстоятельств военного времени оказавшейся изолированной от привычной среды обитания.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется степенью значимости исторического осмысления событий военного и послевоенного периода, которые определяли не только состояние дел на континенте, но и характер отношений между государствами. Проблема военнопленных в таком аспекте как экономическое возрождение СССР после победы над фашизмом сегодня выглядит по-новому и требует соответствующих современным взглядам подходов.

Степень научной разработанности проблемы. Великая Отечественная война продолжает влиять на формирование научного интереса исследователей, в рамках которого возрождение экономики и восстановление народного хозяйства занимает одно из центральных мест. Ранее изучение данной проблемы проводилось как на общегосударственном, так и на региональном уровне, однако в этом русле практически ничего не говорилось о вкладе иностранных рабочих батальонов, которые формировались из военнопленных и интернированных граждан зарубежных стран, выступивших в войне на стороне Германии. Вопрос периодизации историографии и эволюции исследовательского интереса является важным для любой темы, он находится в прямой зависимости от обеспеченности ученых документальными и другими источниками. Применительно ко многим аспектам военной тематики вполне оправданно говорить об этапах их научной разработки, разграниченных временем, однако в рамках исследуемой проблемы, на наш взгляд, предпочтительней выглядит распределение имеющихся работ по тематическим группам. Это обусловлено как специфическими особенностями темы, которая в советский период относилась к запретным областям научного познания и осмысления, так и современным состоянием историографической базы. Всего выделено четыре тематических группы.

В первую группу вошли общеисторические издания по Отечественной истории В.В. Журавлева, О.В. Волобуева, А.А. Данилова, Л.Г. Косулиной, А.Н. Сахарова, В.П. Дмитренко, И.Д. Ковальченко, А.П. Новосельцева, В. Кожинова,1 в том числе работы, в которых рассматривается оккупационный период на Северном Кавказе, например, С.И. Линца. Знакомство с ними принесло несомненную пользу при проведении исследования. Вопросы, относящиеся к интересующей нас теме или отдельным ее компонентам, нашли отражение также в обобщенных изданиях по истории советского общества, государства и права, которые знакомят с политическим фоном исследуемого периода.3

Среди трудов первой группы необходимо выделить также те, в которых обращено внимание на вопросы государственного строительства и правового регулирования социально-политических отношений. Они дают определенное представление о процессах в исследуемые годы, но только в строго

1 История России. Советское общество. 1917-1991/Под общ. ред. В.В. Журавлева, рук. авт. колл. О.В. Волобуев. - М., 1997.; Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России. XX век. - М., 1998.; История России. С древнейших времен до конца XX века/Под. ред. А.Н. Сахарова, В.П. Дмитренко, И.Д. Ковальченко, А.П. Новосельцева. -М.: ACT, 2001.; Кожинов В. Россия. Век XX (1939-1964). - М.: ЭКСМО-ПРЕСС, 2002.

2 Линец С.И. Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации: состояние и особенности развития (июль 1942 - октябрь 1943 гг.). - Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦВШ, 2003.

3 Страницы истории советского общества: факты, проблемы, люди. - М., 1989.; Наше отечество. Опыт политической истории. В 2-х т. - М., 1991.; История отечества. Люди, идеи, решения. Очерки истории советского государства. - М., 1991.; Исаев И.А. История государства и права России. -М., 1996.' допустимых рамках и непременно в ракурсе партийных подходов к проблеме. В это время партия требовала освещения текущей практики социалистического строительства без учета влияния внешних факторов. Эта позиция определяла направление научных исследований, характерными примерами которых являются работы С.С. Алексеева, А. Бутенко, А. Лепешкина, Ф. Калиничева и других.4 Небезынтересными представляются работы, в которых осмысливался режим правления в интересующее нас время. Это направление избрали в своей научной деятельности А.Р. Антонов-Овсеенко, А. Ципко, Ю.С. Борисов, Д. Волкогонов и другие.5

Вторую группу составили труды о войне, ее политических, демографических, социальных и экономических последствиях. На них обратили внимание А. Артизов, В. Кочетов, И. Курилов, С. Мельчин, JL Мошков, Ю. Мурин, Ю. Сигачев, А. Степанов, Р. Усиков, И. Шевчук.6 Г.А. Деборин подвел итоги Второй мировой войны и обозначил проблемные вопросы, которые необходимо было решать после победы над фашизмом. Среди них нашлось место и некоторым аспектам исследуемой темы.7 A.M. Самсонов подошел к ней с позиций анализа бесперспективности фашистской о агрессии против Советского Союза.

Проблема военнопленных и интернированных граждан после войны являлась неотъемлемой частью международной политики в Европе. Поэтому в рассматриваемую группу нами включены исследования о внешнеполитической деятельности СССР в выделенный период, ее восточноевропейском направлении. К числу авторов, обратившихся к этим

4 Алексеев С.С. О закономерностях развития советского права//Советское государство и право. - 1960. - № 9.; Бутенко А. Историческая миссия диктатуры пролетариата//Коммунист. - 1961. - № 14.; Лепешкин А. Вопросы теории социалистического государства в свете Программы КПСС/Советское государство и право. - 1961. - № 12.; Калиничев Ф. Основные черты социалистического государства и общее определение его понятия//Советское государство и право. - 1962. - № 1.

5 Антонов-Овсеенко А.Р. Сталин и его время//Вопросы истории. - 1983. - № 4.; О Сталине и сталинизме//История СССР. - 1983. - № 4.; Ципко А. Истоки сталинизма//Наука и жизнь. - 1988. - № 11-12.; Борисов Ю.С. Сталин: человек и символ. Факты истории и история культа//Переписка на исторические темы. - М., 1989.; Волкогонов Д. Триумф и трагедия. Политический портрет И.В. Сталина. - М., 1989.

6 Артизов А., Кочетов В., Курилов И., Мельчин С., Мошков Л., Мурин Ю., Сигачев Ю., Степанов А., Усиков Р., Шевчук И. Из истории Великой Отечественной войны//Известия ЦК КПСС. - 1990. - № 9.

7 Деборин Г.А. Итоги и уроки второй мировой войны. Изд. 2-е. - М.,1975.

8 Самсонов A.M. Крах фашистской агрессии 1939-1945.-М., 1982. проблемам, принадлежат В.В. Боровский, Н.А. Беспалов, Н.В. Лощенков, К.П. Вощенков, А.А. Засухин, Л.Н. Кутаков, Ю.Н. Рахманинов, В.М. Хвостов.9 Издания этого вида в советский период отличались пропагандистской и политической направленностью своего содержания, поэтому преобладающее значение при их подготовке играл идеологический аспект. Основным достоинством таких работ, на наш взгляд, является объективность показа динамики развития международных связей СССР, в том числе со странами - бывшими союзниками Германии. Их эволюцию проследили Р.Т. Алова, Я.М. Копанский, И.Э. Левит.10 На современном этапе появились труды, объективно раскрывающие проблему взаимоотношений СССР со странами народной демократии во время и после войны, в которых уделено внимание и проблеме военнопленных. В число их авторов входят Т.В. Волокитина, Г.П. Мурашко, А.Ф. Носкова, Л.Я. Гибианский, Н. Коровицина, И.И. Орлик, Н.П. Казначеева и другие. 11 Процесс подготовки и подписания мирных договоров с бывшими европейскими союзниками фашистской Германии непременно касался судьбы многих тысяч военнослужащих их армий, находившихся в советском плену. В этой связи в

9 Боровский В.В. Статьи и материалы по вопросам внешней политики. - Москва, 1959.; Беспалов Н.А., Лощенков Н.В. Миролюбивая внешняя политика Советского Союза. - М., 1978., Вощенков К.П. СССР в борьбе за мир: Международные конференции: 1944-1974. - М., 1975.; Засухин А.А. География внешних экономических связей СССР: Социалистические страны. - М., 1971.; Кутаков Л.Н. История международных отношений и внешней политики СССР, 1917-1972. - М., 1975.; Рахманинов Ю.Н. Проблемы европейской безопасности: исторический опыт и ее решения, 1917-1977. - М., 1979.; Хвостов В.М. Проблемы истории внешней политики СССР и международных отношений: избранные труды. - М., 1976.

10 Советский Союз и борьба народов Центральной и Юго-Восточной Европы за свободу и независимость. 1941-1945 гг. - М., 1978.; СССР и страны народной демократии: становление отношений дружбы и сотрудничества. 1944-1949. - М., 1985.; Алова Р.Т. Сотрудничество советского и болгарского народов в борьбе против фашизма, 1941-1945 гг. - М., 1973.; Копанский Я.М., Левит И.Э. Советско-румынские отношения: от подписания Московского протокола до установления дипломатических отношений. - М., 1971. Волокитина T.B., Мурашко Г.П., Носкова А.Ф. Начало создания соцлагеря//СССР и холодная война/Под ред B.C. Лельчука, Е.И. Пивоварова. - М., 1995.; Волокитина T.B. «Холодная война» и социал-демократия Восточной Европы. 1944-1948. Очерки истории. - М., 1998.; Гибианский Л.Я. Проблемы международно-политического структурирования Восточной Европы в период формирования советского блока в 1940-е годы//Холодная война. Новые подходы, новые документы/Отв. ред. М.М. Наринский. - М., 1995.; Кремль и создание советского блока в Восточной Европе: некоторые проблемы исследования и интерпретации новых документов//Славянские народы: общность истории и культуры. К 70-летию члена корреспондента Российской академии наук Владимира Константиновича Волкова/Отв. ред. Б.В. Носов. - M., 2000.; Коровицина Н. С Россией и без нее. Восточноевропейский путь развития. - М.: Алгоритм, 2003.;'Орлик И.И. Восточная Европа в документах российских архивов. 1944-1953 гг.//Новая и новейшая история. - 1999.; Казначеева Н.П. Взаимоотношения Советского Союза со странами Восточной Европы в условиях раздела сфер влияния (1941-1945 гг.): тенденции и особенности сближения//Дисс. канд. ист. наук. - Пятигорск, 2004. более близком к теме настоящего исследования ракурсе эти же проблемы

1 ? рассмотрены К.Л. Жигней, И.Э. Левитом, А.А. Шевяковым. С позиций раскрытия истории дипломатических отношений, выделения неосвещенных ранее вопросов к ней подошли такие исследователи, как Ф.Д. Волков, В.Н. Исраэлян, Е.Н. Кульков, О.А. Ржешевский, И.А. Челышев.13

Вопросы о судьбе военнопленных затронуты также Р.Ф. Алексеевым, И.С. Кремером, Г.П. Кыниным, Г.Е. Марковым, И. Млечиной, В. Лапским, X. Коном, П. Абросимовым, Г. Вагнером, И.Ф. Максимычевым и другими в исследованиях о Германии и построении советско-германских отношений во второй половине XX века.14 Они нашли также отражение в работах В.К. Волкова, Б.В. Петелина, Г.Н. Рыкун о развитии и решении германского вопроса.15

К третьей группе отнесены исследования о государственном терроре и репрессиях вообще. Они способствовали научному осмыслению интересующего нас направления с точки зрения формирования карательной политики, ее истоков, практической реализации.16 В этом плане необходимо отметить также обращение А.Н. Дугина, В.Ф. Некрасова, А.И. Кокурина, Г.М. Ивановой, М.Б. Смирнова к истории правоохранительных органов и их

12 Жигня К.Л. Подготовка и заключение мирных договоров с Болгарией, Венгрией и Румынией после второй мировой войны: дипломатическая история. - М., 1981.; Левит И.Э. Участие фашистской Румынии в агрессии против СССР: истоки, планы, реализация. - Кишинев, 1981.; Шевяков А.А. Отношения между Советским Союзом и Румынией. 1944-1949 гг.-М., 1985.

13 Волков Ф.Д. За кулисами второй мировой войны. - М., 1985.; Исраэлян В.Н. Дипломатия в годы войны, 1941-1945 гг. - М., 1985.; Кульков Е.Н., Ржешевский О.А., Челышев И.А. Правда и ложь о второй мировой войне.-М., 1983.

14 Алексеев Р.Ф. СССР-ФРГ: прошлое и настоящее. Советско-западногерманские отношения, 1955-1980 гг.

- М., 1980.; Кремер И.С. ФРГ: этапы восточной политики. - М., 1986.; Кынин Г.П. Антигитлеровская коалиция и послевоенное устройство в Германии//Международная жизнь. - 1995. - № 8.; Марков Г.Е. От упадка к возрождению: немецкое народоведение после второй мировой войны//Этнографическое обозрение.

- 1995. - № 6.; Млечина И. Уроки немецкого. Век XX. - М.: Прогресс, 1995.; Лапский В. До 911 метров. Портрет немцев в европейском интерьере//Вокруг света. - 1996. - № 2.; Кон X. Судьба Германии//Новый журнал. - 1996. - № 2.; Абросимов П. Германия: вчера, сегодня, завтра//Диалог. - 1997. - № 9.; Россия и Германия в годы войны и мира (1941-1995). - М., 1995.; Вагнер Г. Россия и Германия. - Барнаул: Издательство АГУ, 1995.; Максимычев И.Ф. Российско-германские отношения: формирование, состояние, перспективы. - М., 1997.; Россия и Германия. Сборник статей/Под общ. ред. Б.М. Туполева. - М., 1998.; Россия и Германия в Европе/Сост. Б.С. Орлов, X. Тиммерман. - М., 1998.

15 Германский вопрос глазами Сталина (1947-1952 гг.)//Волков В.К. Узловые проблемы новейшей истории стран Центральной и Юго-Восточной Европы. - М., 2000.; Петелин Б.В. Конрад Аденауэр, германский вопрос и объединение Германии//Проблемы истории второй мировой войны. - Вологда, 2000.; Рыкун Г.Н. Объединение Германии во внешней политике СССР. - М.: Издательство «Интер Весы», 2002.

16 Попов В.П. Государственный террор в Советской России. 1923-1953 гг7/Отечественные архивы. -1992. -№2.

1 7 структуре, системе лагерей в советском государстве. Особый интерес представляет заинтересованность ученых деятельностью правительства и

1 о других высших органов государственной власти в годы войны, в том числе методам мобилизации трудовых ресурсов посредством силового давления, раскрытых П.Н. Кнышевским. Этот же автор рассмотрел проблему германских послевоенных репараций, к которым отнесено и использование трудового потенциала немцев и интернированных граждан Германии.19

Четвертая группа состоит из трудов, которые непосредственно

ЛЛ относятся к проблеме исследования. В их числе, кроме общей характеристики концентрационных лагерей в различных странах, имеется и

Л I описание советских лагерей. Особое место в этой группе занимают исследования М. Семиряги, В.А. Козлова, С.В. Мироненко, связанные с практикой и планами проведения мероприятий по интернированию гражданского населения и трудовой мобилизации в освобожденных

ЛЛ европейских государствах. Конечно же, наибольшая польза извлечена из ознакомления с трудами и публикациями на тему содержания и использования военнопленных в Советском Союзе. Их перечень пока еще небольшой, но на примере имеющихся работ просматривается стремление

17 Дугин А.Н. Говорят архивы: неизвестные страницы ГУЛАГа//Социапьно-политические науки. - 1990. - № 7.; Дугин А.Н. Неизвестный ГУЛАГ. Документы и факты. - М.: Наука, 1999.; Некрасов В.Ф. Тринадцать «железных» наркомов. История НКВД-МВД от А.И. Рыкова до Н.А. Щелокова. 1917-1982. - М., 1995.; Кокурин А.И. ГУЛАГ в годы войны: Доклад начальника ГУЛАГа НКВД СССР В.Г. Наседкина. Август 1944 гУ/Исторические архивы. - 1995. - № 3. - С. 60-86.; Иванова Г.М. ГУЛАГ: государство в государстве//Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал. Апогей и крах сталинизма. - М., 1997.; Иванова Г.М. ГУЛАГ в системе тоталитарного государства. - М.: Московский общественный научный фонд, 1997.; Система исправительно-трудовых лагерей в СССР.' 1923-1960: справочник/Сост. М.Б. Смирнов. - М.: Звенья, 1998.

18 Горьков Ю. Государственный комитет обороны постановляет (1941-1945): цифры, документы. - М.: Олма-пресс, 2002.

19 Кнышевский П.Н. Государственный комитет обороны: методы мобилизации трудовых ресурсов//Вопросы истории. -1994. - № 2. - С. 53-65.; Добыча: тайны германских репараций. - М.: Соратник, 1994.

20 Ионг Л. Немецкая пятая колонна во Второй мировой войне. - М., 1958.; Урланис Б.Ц. Войны и народонаселение Европы. - М., I960.; Красильников С.А. «. свободный труд свободно собравшихся людей»//Экономическое обозрение. -1991. - № 8.

21 Котек Ж., Ригуло П. Век лагерей. Лишение свободы, концентрация, уничтожение. Сто лет злодеяний. -М.: Текст, 2003.; Всеволодов В.А. Срок хранения постоянно. Краткая история лагеря военнопленных и интернированных УПВИ НКВД-МВД СССР № 27 (1942-1950 гг.). - М., 2003.; Карнер С. Архипелаг ГУПВИ: плен и интернирование в Советском Союзе. - М., 2002.

22 Семиряга М. Приказы, о которых мы не знали: Сталин хотел вывезти из Германии в СССР всех трудоспособных немцев//Новое время. - 1994. - № 15. - С. 56-57.; Архив новейшей истории России. Серия «Публикации»/Под ред. B.A. Козлова, С.В. Мироненко. - М.: РОССПЭН, 2001.; Козлов B.A. Деятельность уполномоченных и оперативных групп НКВД СССР в Германии в 1945-1946 гт.//Архив новейшей истории России. Серия «Публикации». Сборник документов и статей. - М.: РОССПЭН, 2001. исследователей детально разобраться в феномене плена, его составных элементах, политических, экономических и моральных последствиях. Постановка проблемы и информация общего характера в отношении плененных военнослужащих противника представлены в работах Н. Толстого, В.Б. Конасова, А.А. Крупенникова и Ю.В. Басистова.23 Последним уделено также внимание организации в лагерях политико-массовой работы с участием национальных антифашистских комитетов Германии, Венгрии и Румынии, созданных и действовавших на территории Советского Союза. С.Г. Сидоров исследовал проблему трудового использования военнопленных в СССР с начала Второй мировой войны и до 1956 года. Им раскрыты цели правительственной политики по привлечению иностранцев к труду, показаны производственные сферы занятости спецконтингента.24 Примечательно, что практически во всех перечисленных выше научных работах авторы сопоставляют результаты своего анализа с данными из трудов зарубежных исследователей, отдельные из которых переведены на русский язык и опубликованы в России.25

Особое место в рассматриваемой тематической группе отводится деятельности П.М. Поляна, который в своих публикациях осветил основные вопросы о судьбе военнопленных и интернированных граждан иностранных государств в Советском Союзе. Он остановился в частности на их трудовом использовании, проанализировал соответствующую правовую и законодательную базу, сделал вывод о том, что труд иностранных рабочих батальонов на советских промышленных предприятиях и в строительстве

23 Толстой Н. Жертвы Ялты. - Париж, 1988.; Конасов В.Б., Терещук А.В. «Будут немедленно преданы суду военного трибунала.«//Русское прошлое. - 1994. - № 5. - С. 318-337.; Конасов В.Б. Судьбы немецких военнопленных в СССР. - Вологда, 1996.; Конасов В.Б. Дискуссия о судьбе немецких военнопленных между союзниками в 1944-1945 гт./Лрагедия войны - трагедия плена. Сборник материалов Международной научно-практической конференции, посвященной 55-летию образования антифашистских организаций военнопленных в СССР и проблемам и перспективам развития музея «Трагедия плена». - М., 1999.; Трагедия войны - трагедия плена/Под ред. А.А. Крупенникова. - М., 1999.; Басистов Ю.В. Особый театр военных действий. Листовки на фронтах Второй мировой войны. - СПб., 1999.

24 Сидоров С.Г. Труд военнопленных в СССР. 1939-1956 гг. - Волгоград, 2001.

25 Карель П., Беддекер Г. Немецкие военнопленные Второй мировой войны 1939-1945 гг. - М.: Изд-во «Эксмо», 2004. следует относить к особому виду репараций с побежденных стран.26

Высоким качеством содержания отличаются также издания Б. Соколова и В.

Эрлихмана, в которых дается характеристика статистических последствий войны, в том числе в отношении военнопленных.27

Некоторые вопросы, непосредственно связанные с проблемой исследования, а также характеризующие состояние экономики в стране и южных российских регионах, затрагиваются в диссертационных

28 исследованиях, защищенных в последние годы.

Проведенный анализ историографической литературы свидетельствует о том, что проблеме военнопленных и интернированных граждан иностранных государств, также как и отдельным ее аспектам, к которым относится создание и использование труда рабочих батальонов, пока еще уделяется неоправданно мало внимания со стороны исследователей различных направлений и дисциплин. Практически отсутствуют- работы регионального характера на эту тематику. Это стало одним из факторов обращения к теме представленной диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является всестороннее исследование причин и факторов принятия решения о трудовом использовании иностранной рабочей силы на территории советского

26 Полян П.М. «Репарации трудом»: мотивы и предыстория послевоенного трудоиспользования «интернированных и мобилизованных» - немецких гражданских лиц в СССР//Проблемы военного плена: история и современность/Материалы международной научно-практической конференции 23-25 октября 1997. - Вологда, 1997. - С. 59-67.; Полян П.М. «Вестарбайтеры»: интернированные немцы в СССР (предыстория, история, география). Учебное пособие для спецкурса. - Ставрополь-М.: Изд-во СГУ, 1999.; Полян П.М. Остарбайтеры и вестарбайтеры//Русская мысль. - 1999. - 23-29 сентября.; Полян П.М. Интернированные немцы в СССР//Вопросы истории. - 2001. - № 8. - С. 113-123.; Полян П. Жертвы двух диктатур: жизнь, труд и смерть советских военнопленных и остарбайтеров на чужбине и на родине. Изд. 2-е. - М.: РОССПЭН, 2002.

27 Соколов Б. Цена победы. Великая отечественная: неизвестное об известном. - М.: Московский рабочий, 1991.; Эрлихман В. Потери народонаселения в XX веке. Справочник. - М.: Издательский дом «Русская панорама», 2004.

28 Дубровская Н.Г. Восстановление и развитие народного хозяйства Ростовской области в условиях Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)//Автореф. дисс. канд. ист. наук. - Ростов-на-Дону, 2005.; Казначеева Н.П. Взаимоотношения Советского Союза со странами Восточной Европы в условиях раздела сфер влияния (1941-1945 гг.): тенденции и особенности сближения//Дисс. канд. ист. наук. - Пятигорск, 2004.; Рыкун Г.Н. Восточноевропейское направление внешней политики Советского Союза в контексте решения «германского вопроса» (1941-1961 гт.)//Автореф. дисс. докт. ист. наук. - Пятигорск, 2005.; Трапезникова H.B. Промышленность Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны: состояние, изменения, итоги развития. - Пятигорск, 2006. государства, условий, форм и методов развития проблемы на различных этапах выделенного периода; изучение законодательной базы, политических и правовых аспектов производственной деятельности иностранных рабочих батальонов, связанных с ней организационных, технических и материальных вопросов. Достижение названной цели предполагает решение следующих исследовательских задач: выявить основные этапы в развитии проблемы трудового использования военнопленных и интернированных граждан иностранных государств на территории СССР как составной части политики, направленной на восстановление народно-хозяйственного комплекса страны; проследить эволюцию деятельности производственных лагерей посредством анализа ее статистических характеристик, определить соответствие результатов поставленным целям; рассмотреть в комплексе принимавшиеся меры по организации переселения и обустройства граждан из стран Юго-Восточной Европы с точки зрения вскрытия истинных намерений государства по их дальнейшему использованию; провести сравнение масштабов и последствий процесса интернирования гражданского населения Германии с аналогичными мероприятиями в других европейских государствах; обозначить основные тенденции и динамику принятия решений по трудовому использованию иностранцев в СССР на уровне центральных органов власти и ведомственного руководства, определить общность и различия в подходах; определить критерии и назначение разделения пленных и интернированных лиц на трудовые категории, их соответствие нормативной и правовой базе государства и международным нормам, взаимосвязь с созданием предпосылок для активизации трудовой деятельности иностранных рабочих батальонов; проанализировать особенности и результаты работы военнопленных в промышленности и строительстве на юге государства, обозначить структуру лагерей, их дислокацию и назначение; уделить внимание режиму содержания иностранцев и условиям их трудовой деятельности в контексте реализации советским руководством внутриполитических задач и международных планов.

Объектом исследования является процесс трудового использования военнопленных и интернированных граждан иностранных государств в Советском Союзе в годы войны и послевоенный период.

Предмет исследования составили этапы формирования государственной политики по трудовому использованию иностранной рабочей силы внутри страны, формы и методы ее реализации, создание иностранных рабочих батальонов, практика и результаты их деятельности, в том числе на юге государства; вопросы содержания, обеспечения и обслуживания различных категорий иностранцев в производственных лагерях, общие и специфические тенденции исследуемой проблемы, ее политический фон, нормативная база, правовые и моральные аспекты.

Хронологические рамки охватывают период с 1943 по 1953 год, однако в ряде случаев для логического завершения анализа имеют место выходы за их пределы от 1941 года до середины 1950-х годов. Выделение названного временного отрезка обусловлено рядом обстоятельств. В 1943 году была создана нормативная база, которая регламентировала вопросы создания производственных лагерей для военнопленных, порядок использования их труда определялся соответствующей директивой наркомата внутренних дел. На завершающем этапе войны потенциал иностранной рабочей силы пополнился за счет интернированного гражданского населения ряда восточноевропейских стран и восточных территорий Германии. В послевоенное время, наряду с интенсивным трудовым использованием иностранцев, стал набирать обороты процесс их репатриации, который продолжался до начала следующего десятилетия. По состоянию на 1953 год на территории Советского Союза оставалась незначительная часть пленных немецкой национальности, а также бывшие военнослужащие вермахта и его союзников, осужденные за различные военные и уголовные преступления.

Географические рамки включают в себя территории европейской части Советского Союза, на которых располагались производственные лагеря для военнопленных и интернированных иностранных граждан. Особое внимание в работе уделено южным российским регионам в их состоянии на исследуемый период: Краснодарскому и Ставропольскому краям, Ростовской, Сталинградской, Астраханской и Грозненской областям, СевероОсетинской и Дагестанской АССР.

Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования. В основу настоящего диссертационного исследования положен принцип теоретико-методологического плюрализма, который в свою очередь базируется на сочетании различных теоретических подходов и научных концепций. В современной исторической науке он предполагает создание всесторонне обоснованной универсальной методологии исторического познания и общей теории предметного содержания, охватывающей всю сложность и многообразие реального исторического процесса. Война в исторической науке рассматривается в основном как типологическое явление. В результате такого подхода за пределами исследований нередко остаются ее характерные проявления, к которым относится и проблема военнопленных. С учетом этого избранная основа позволяет соединить в одно целое последствия войны как на государственном, так и на региональном уровне.

В практической плоскости исследование проблемы трудового использования военнопленных и интернированных граждан иностранных государств на территории СССР осуществлялось на основе принципов и методов, позволивших реализовать замысел и решить поставленные задачи. Методологическую базу составили историзм, конкретность, системность и научная объективность. Они дали возможность рассмотреть проблему как целостный процесс и в то же время дифференцированно подойти к нему с точки зрения определения его структуры, характерных особенностей, динамики развития и изменений в сложных социально-политических условиях выделенного периода. Для достижения цели исследования применялся комплекс общенаучных методов: метод анализа и синтеза, сравнения, сопоставления, обработки статистических данных. Свое применение нашли и специально-научные методы: историко-генетический, историко-типологический, историко-сравнительный.

Комплексное использование отмеченных методологических подходов, принципов и методов способствовало всестороннему и объективному рассмотрению эволюции проблемы трудового использования иностранной рабочей силы во время войны и в послевоенный период в масштабах страны и в пределах южных регионов государства.

Источниковой базой исследования послужили различные по своему происхождению и разноплановые по содержанию документы и материалы, хранящиеся в центральных архивах и опубликованные в специальных тематических изданиях.

К первой группе источников относятся, естественно, архивные фонды, востребованность которых обусловлена динамично возрастающим интересом исследователей к историческим проблемам советского периода. Они содержат ценную информацию по интересующей нас проблеме, ее специфическим особенностям. Комплексный анализ архивной документации позволил проследить периодизацию политики в отношении трудового использования военнопленных и интернированных иностранных граждан, воссоздать детальную картину развития проблемы на центральном и региональном уровне в годы войны и в послевоенный период.

Для настоящего исследования наиболее значимыми являются документальные источники фонда 1п (Главное Управление по делам военнопленных и интернированных (ГУПВИ) НКВД-МВД СССР) и фонда 4

Политотдел ГУПВИ НКВД-МВД СССР) Российского государственного военного архива (РГВА). В массивах названных фондов накоплены правительственные и ведомственные нормативные и правовые документы, которые регламентировали все вопросы, связанные с пребыванием в Советском Союзе пленных и интернированных граждан иностранных государств, их трудового использования, содержания, обеспечения и обслуживания. Здесь же имеются собственноручные свидетельства и отзывы пленных различных национальностей о своем отношении и впечатлениях о советских лагерях, об условиях, в которых они находились. Не менее важными представляются также документальные коллекции фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ): 9401 (Секретариат НКВД-МВД СССР); 9401с («Особая папка И.В. Сталина»); 9414 (Главное Управление лагерей НКВД-МВД СССР). Они дают не только представление об эволюции политической стратегии государства в отношении военнопленных и интернированных, но и позволяют понять обусловленность решений о создании иностранных рабочих батальонов, характеризуют обстановку, в условиях которой эти решения принимались. В работе использованы также материалы фонда 17 (Центральный Комитет ВКП(б)-КПСС) и 644 (Государственный Комитет Обороны СССР) Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), в которых отражено партийно-правительственное отношение к проблеме исследования, показан директивный характер ее решения.

Во вторую группу источников вошли материалы партии и правительства по вопросам, непосредственно относящимся к периоду и теме исследования, протоколы заседаний Политбюро ЦК ВКП(б),29 сборники документов об истории НКВД-МВД СССР и исправительно-трудовых

29 Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1970). Изд. 8-е. В 15-ти т. - M., 1970-1984.; Политбюро ЦК РКП(б) - ВКП(б). Повестки дня заседаний. 1919-1952. Каталог. В 3-х т. Т. 3:1940-1952.-M.: РОССПЭН, 2001.; Президиум ЦК КПСС. 19541964: черновые протокольные записи заседаний. Стенограммы. Постановления. В 3-х т./Гл. ред. А.А. Фурсенко. - М.: РОССПЭН, 2003.; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. В 2-х т. Т. 2:1929-1966 гг.-М., 1967. зо учреждении, их структуре и деятельности в интересующии нас период. Естественный интерес вызывают опубликованные документальные источники периода Второй мировой и Великой Отечественной войны.31 К этой же группе относятся тематические публикации архивных документов непосредственно по проблеме исследования. Официальные материалы, относящиеся к теме диссертации, содержатся также в документальных сборниках о внешней политике Советского Союза во время Великой Отечественной войны и в послевоенные годы, развитии отношений со странами, граждане которых находились в советском плену.33

Третью группу источников составила мемуарная литература, дневники и воспоминания видных политических и государственных деятелей.34 В эту группу включены также периодические издания рассматриваемого периода, в

30 Лубянка. ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-МВД-КГБ. 1917-1960. Справочник. Россия. XX век. Документы/Сост. А.И. Кокурин, Н.В. Петров. - М.: Международный фонд «Демократия», 1997.; ГУЛАГ: Главное управление лагерей. 1918-1960. Россия XX век. Документы/Сост. А.И. Кокурин, H.B. Петров. - M.: Международный фонд «Демократия», 2000.; Лубянка. ВЧК-НКВД-НКГБ-МГБ-МВД-КГБ. 1917-1991: Справочник. Россия. XX век. Документы/Сост. А.И. Кокурин, H.B. Петров. - М.: Международный фонд «Демократия», 2003.; Массовые репрессии в СССР//История сталинского ГУЛАГа. Конец 1920-х - первая половина 1950-х годов. Собрание документов. В 7-ми т./Отв. ред. Н. Верт, С.В. Мироненко/Отв. сост. И.А. Зюзина. - М.: РОССПЭН, 2004.; История сталинского ГУЛАГа. В 6-ти т./Отв. ред. и сост. T.B. Царевская. -М.: РОССПЭН, 2004.;

31 Советский Союз на международных конференциях периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Сборник документов. В 6-ти т. - М., 1978-1980.; Война Германии против Советского Союза. 1941-1945/Документальная экспозиция города Берлина/Под ред. Р. Рюрупа. Изд. 2-е. - Берлин, 1994.; Мировые войны XX века. В 4-х кн. Кн. 4: Вторая мировая война. Документы и материалы/Отв. ред. М.Ю. Мягков/Сост. Ю.А. Никифоров. - М.: Наука, 2002.; Органы государственной безопасности в Великой Отечественной войне. Сборник документов. В 2-х т. - М.: Русь, 2000.; Скрытая правда войны. Неизвестные документы. Россия в лицах, документах, дневниках/Сост. П.Н. Кнышевский, О.Ю. Васильева, B.B. Высоцкий, С.А. Соломатин. - M.: Русская книга, 1992.; Россия. XX век. Документы. В 2-х кн./Под ред. В.П. Наумова. - М.: МФ «Демократия», 1998.

32 Три визита А.Я. Вышинского в Бухарест (1944-1946 гг.): Документы российских архивов/Сост. T.B. Волокитина, Л.А. Ермакова, Г.П. Мурашко, А.Ф. Носкова, T.A. Покивайлова, T.B. Царевская. - М.: РОССПЭН, 1998.; Военнопленные в СССР. 1939-1956. Документы и материалы. В 4-х т. Т. 1/Под ред. М.М. Загорулько. - M.: Логос, 2000.; Главное управление по делам военнопленных и интернированных НКВД-МВД СССР. 1941-1952: Отчетно-информационные документы и материалы. В 4-х т. Т. 4./Под ред. М.М. Загорулько. - Волгоград, 2004.

33 Внешняя политика Советского Союза в период Отечественной войны. Документы и материалы. В 3-х т. -M., 1946-1947.; Внешняя политика СССР. Документы и материалы. Январь-декабрь 1946 г. - M., 1952.; Международные отношения и внешняя политика СССР. Сборник документов. 1917-1957 гг. - M., 1957.; Освободительная миссия Советских Вооруженных Сил в Европе во Второй мировой войне. Документы и материалы. - M., 1985.; Переписка Сталина с Молотовым и другими членами Политбюро по внешнеполитическим вопросам в сентябре-декабре 1945 гУ/Источник. - 1999. - № 2.; Советско-венгерские отношения. 1945-1948 гг. Документы и материалы. - M., 1969.; Восточная Европа в документах российских архивов. 1944-1953 гг. Т. 1.:1944-1948 ггУОтв. ред. Г.П. Мурашко. - М., Новосибирск, 1997.; Советский фактор в Восточной Европе. 1944-1953: Документы. Т. 1.1944-1948/Отв. ред. T.B. Волокитина. - M., 1999.;

Громыко А.А. Памятное. Кн. 1. - M., 1988.; Сто сорок бесед с Молотовым. Из дневника Ф. Чуева. - M.: Терра, 1991.; Джилас M. Лицо тоталитаризма. - M., 1992.; Черчилль У. Вторая мировая война. - M., 1991.; Димитров. Г. Дневник. - София, 1997.; Микоян А.И. Так было. Размышления о минувшем. - M.: Вагриус, 1999.; Голль Ш. Военные мемуары: Единство 1942-1944. - M., 2003. которых содержалась официальная информация о политике в отношении пленных, размещались статьи национальных антифашистских комитетов.

Выявленная источниковая база вполне достаточна для научного осмысления проблемы военнопленных и интернированных иностранных граждан в СССР, их содержания в производственных лагерях и использования в качестве рабочей силы на восстановительных работах.

Научная новизна представленной диссертации определяется тем, что в ней предпринята попытка рассмотрения комплекса вопросов трудового использования военнопленных и интернированных граждан иностранных государств в качестве самостоятельной проблемы в контексте социально-политических и экономических последствий Второй мировой и Великой Отечественной войны и в условиях восстановления в СССР индустриального потенциала. Новизна исследования состоит также в том, что: анализ содержания и нормативного обеспечения трудового использования иностранных рабочих батальонов на территории СССР проведен с учетом эволюции внутренней законодательной базы и ее соответствия международным нормам; осуществлена периодизация проблемы использования труда различных категорий иностранных граждан на восстановительных работах в Советском Союзе отдельно по военнопленным и интернированным. В этих целях показан не только процесс их участия в производственной деятельности промышленных предприятий и строительных организаций, но и определены предпосылки и условия формирования рабочих батальонов, распределения иностранцев по трудовым категориям, вывоза их в тыловые районы страны; практическая деятельность производственных лагерей представлена на фоне решения экономических задач в военный и послевоенный период. Кроме того, предпринята попытка соединения в одно целое практики и изменений содержания иностранцев в учреждениях этого типа с состоянием, развитием и реализацией советским руководством внешнеполитической стратегии; в отличие от существующих работ этого направления исследовательской деятельности определена география распределения производственных лагерей для военнопленных в южных регионах государства, рассмотрены вопросы, связанные со сферами их занятости; в результате анализа статистических параметров проблемы в работе отражен уровень соответствия итогов применения иностранной рабочей силы планам и расчетам на ее трудовое использование. Выделены факторы влияния на производительность труда военнопленных и интернированных; дана оценка воздействию политических и идеологических механизмов на повышение рентабельности и общее состояние проблемы, в том числе после подписания Советским Союзом мирных договоров с бывшими союзниками Германии; в научный оборот введен ряд документальных источников из центральных государственных архивов, а также опубликованные материалы, которые ранее не использовались применительно к теме настоящего исследования.

Положения, выносимые на защиту. На основании достижения цели и решения задач исследования на защиту выносятся следующие положения: советская политика в отношении военнопленных и интернированных граждан иностранных государств строилась в соответствии с внутренним законодательством, но она в полной мере согласовывалась со сложившейся международной практикой и историческими традициями; распределение иностранцев по промышленным отраслям производилось в первую очередь с учетом государственных потребностей в усилении индустриальной мощи, задачи восстановительного характера превалировали в основном в послевоенное время; проведенный анализ дает основание, говорить о том, что трудовое использование военнопленных и интернированных граждан зарубежных стран не стало фактором улучшения положения в сфере экономики, с его помощью правительству удалось временно компенсировать потери и снизить негативное воздействие возникшего дефицита рабочей силы; в южных районах пленные использовались главным образом в строительстве и угледобывающей промышленности. С одной стороны, это было обусловлено последствиями оккупации и интенсивностью боев на данном направлении, с другой - свидетельствует о роли и значении региона для экономической стратегии государства; производственные лагеря на юге в большинстве своем комплектовались из граждан союзных Германии стран. Отношение к военнопленным этой категории находилось в зависимости от развития интеграционных связей между СССР и странами Восточной Европы; антифашистское движение в лагерях среди военнопленных создавалось и расширялось не только для противодействия распространению национал-социализма в годы войны, но и утверждения советской политики в европейских государствах после победы.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее фактический материал, основные положения, обобщения и выводы способствуют формированию объективного представления у современного поколения о событиях советской истории во второй половине XX века. Они могут быть использованы в научной и научно-педагогической деятельности, в дальнейшей разработке проблемы пребывания военнопленных и интернированных граждан иностранных государств на территории советского государства и его южных регионов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета, освещались в сообщениях на региональных межвузовских и внутривузовских конференциях. Они нашли отражение в шести научных публикациях общим объемом 4,65 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, примечаний, списка источников и литературы, приложений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Трудовое использование военнопленных и интернированных иностранных граждан в СССР: 1943-1953 гг."

На правах/Оукописи

Оганян Геворк Суренович

ТРУДОВОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОЕННОПЛЕННЫХ И ИНТЕРНИРОВАННЫХ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В СССР: 1943-1953 гг. (на примерах южных российских регионов)

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Пятигорск - 2007

003069215

Работа выполнена в Пятигорском государственном технологическом университете

Научный руководитель-

кандидат исторических наук доцент Казначеева Наталья Петровна

Официальные оппоненты

доктор исторических наук, профессор Юсупов Павел Исаакович

кандидат исторических наук, доцент Зюзин Виктор Викторович

Ведущая организация

Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия

Защита диссертации состоится 4 мая 2007 года в 10-00 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212 194 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) наук при Пятигорском государственном технологическом университете по адресу 357500, Ставропольский край, г Пятигорск, пр 40 лет Октября, 56

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ПГТУ г Пятигорск, пр 40 лет Октября, 56

Автореферат разослан 4 апреля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор исторических наук

Г Н Рыкун

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Политическая история советского государства сегодня по-прежнему находится в центре внимания исследователей Отношение широкой общественности и представителей научных кругов к эпохе войны и послевоенному периоду продолжает оставаться неоднозначным, поскольку правда об этом времени долгое время находилась под прессом идеологии Это в полной мере относилось и к проблеме исследования Представленная работа является одной из попыток рассмотреть конкретный период отечественной истории в контексте трудового использования на территории СССР военнопленных и интернированных граждан иностранных государств

Ни одна из войн по своим последствиям и людским потерям не может сравниться с тем, что происходило на европейском континенте в первой половине 1940-х годов В послевоенные годы историки накопили обширный фактический материал, который давал основания считать рассматриваемый период достаточно хорошо изученным Однако, как выяснилось сегодня, это не совсем соответствует действительности Достижение истины требует возврата в историческое прошлое и переосмысления многих его событий и явлений Понимание того, что происходило более чем полвека назад, дает возможность лучше понять п разобраться во многих сегодняшних проблемах В этом состоит несомненная актуальность исследуемой темы

Архивные и опубликованные документы позволяют совершенно в ином ракурсе взглянуть на проблему военнопленных и использования иностранных рабочих батальонов в сфере строительства и в производстве промышленной продукции Немаловажное значение для формирования советской политики в отношении рассматриваемых катеюрий иностранцев играл тот фактор, что во время войны не только Германия, но и ряд союзных ей государств выступили против СССР, не считая тех, которые так или иначе поддерживали или способствовали агрессии Это предопределило национальный состав пленных и интернированных граждан Несомненным обоснованием актуальности темы является также то обстоятельство, что в ней отражались не только внутреннее состояние и противоречия советского общества, но и зарождавшиеся после войны новые тенденции международной политики

Проблема пленных и их трудового использования не имеет государственных границ, в одинаково равной степени она характерна для всех стран, принимавших участие во Второй мировой войне, но в каждой из них она дополнялась специфическими характеристиками, особенностями и отличительными чертами В условиях Советского Союза ее дополнением стала политика, направленная на переориентацию мировоззрения части европейского общества, в силу обстоятельств военного времени оказавшейся изолированной от привычной среды обитания

Таким образом, актуальность темы исследования определяется степенью значимости исторического осмысления событий военного и

послевоенного периода, которые определяли не только состояние дел на континенте, но и характер отношений между государствами Проблема военнопленных в таком аспекте как экономическое возрождение СССР после победы над фашизмом сегодня выглядит по-новому и требует соответствующих современным взглядам подходов

Степень научной разработанности проблемы. Великая Отечественная война продолжает влиять на формирование научного интереса исследователей, в рамках которого возрождение экономики и восстановление народного хозяйства занимает одно из центральных мест Ранее изучение данной проблемы проводилось как на общегосударственном, так и на региональном уровне, однако в этом русле практически ничего не говорилось о вкладе иностранных рабочих батальонов, которые формировались из военнопленных и интернированных граждан зарубежных стран, выступивших в войне на стороне Германии Вопрос периодизации историографии и эволюции исследовательского интереса является важным для любой темы, он находится в прямой зависимости от обеспеченности ученых документальными и другими источниками Применительно ко многим аспектам военной тематики вполне оправданно говорить об этапах их научной разработки, разграниченных временем, однако в рамках исследуемой проблемы, на наш взгляд, предпочтительней выглядит распределение имеющихся работ по тематическим группам Это обусловлено как специфическими особенностями темы, которая в советский период относилась к запретным областям научного познания и осмысления, так и современным состоянием историографической базы Всего выделено четыре тематических группы

В первую группу вошли общеисторические издания по Отечественной истории В В Журавлева, О В Волобуева, А А Данилова, Л Г Косулиной, А Н Сахарова, В П Дмитренко, И Д Ковальченко, А П Новосельцева, В Кожинова,1 в том числе работы, в которых рассматривается оккупационный период на Северном Кавказе, например, С И Линца2 Знакомство с ними принесло несомненную пользу при проведении исследования Вопросы, относящиеся к интересующей нас теме или отдельным ее компонентам, нашли отражение также в обобщенных изданиях по истории советского общества, государства и права, которые знакомят с политическим фоном исследуемого периода3

Среди трудов первой группы необходимо выделить также те, в которых обращено внимание на вопросы государственного строительства и правового

1 История России Советское общество 1917-1991/Под общ ред В В Журавлева, рук авт колл О В Волобуев - M, 1997 , Данилов А А, Косулина Л Г История России XX век - М , 1998 , История России С древнейших времен до конца XX века/Под ред АН Сахарова, В П Дмитренко, И Д Ковальченко, А П Новосельцева-M ACT, 2001 , Кожинов В Россия Век XX (1939-1964) -М ЭКСМО-ПРЕСС, 2002

2 Линец С И Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации состояние и особенности развития (июль 1942 - октябрь 1943 гг ) - Ростов-на-Дону Изд-во СКНЦВШ, 2003

3 Страницы истории советского общества факты, проблемы, люди - М, 1989, Наше отечество Опыт политической истории В 2-х т - М, 1991 , История отечества Люди, идеи, решения Очерки истории советского государства -М, 1991 , Исаев И Л История государства и права России -М, 1996

регулирования социально-политических отношений Они дают определенное представление о процессах в исследуемые годы, но только в строго допустимых рамках и непременно в ракурсе партийных подходов к проблеме В это время партия требовала освещения текущей практики социалистического строительства без учета влияния внешних факторов Эта позиция определяла направление научных исследований, характерными примерами которых являются работы С С Алексеева, А Бутенко, А Лепешкина, Ф Калиничева и других 4 Небезынтересными представляются работы, в которых осмысливался режим правления в интересующее нас время Это направление избрали в своей научной деятельности А Р Антонов-Овсеенко, А Ципко, Ю С Борисов, Д Волкогонов и другие 5

Вторую группу составили труды о войне, ее политических, демографических, социальных и экономических последствиях На них обратили внимание А Артизов, В Кочетов, И Курилов, С Мельчин, Л Мошков, Ю Мурин, Ю Сигачев, А Степанов, Р Усиков, И Шевчук 6 Г А Деборин подвел итоги Второй мировой войны и обозначил проблемные вопросы, которые необходимо было решать после победы над фашизмом Среди них нашлось место и некоторым аспектам исследуемой темы 7 А М Самсонов подошел к ней с позиций анализа бсспсрспсктивности фашистской агрессии против Советского Союза 8

Проблема военнопленных и интернированных граждан после войны являлась неотъемлемой частью международной политики в Европе Поэтому в рассматриваемую группу нами включены исследования о внешнеполитической деятельности СССР в выделенный период, ее восточноевропейском направлении К числу авторов, обратившихся к этим проблемам, принадлежат В В Воровский, Н А Беспалов, Н В Лощенков, К П Вощенков, А А Засухин, Л Н Кутаков, Ю Н Рахманинов, В М Хвостов9 Издания этого вида в советский период отличались пропагандистской и политической направленностью своего содержания, поэтому преобладающее значение при их подготовке играл идеологический

11 Алексеев С С О закономерностях развития советского прта//Советскос государство и право - 1960 - № 9, Бутенко А Историческая миссия диктатуры пролетариата//Коммунпст - 1961 - № 14 , Лепсшкин А Вопросы теории социалистического государства в свете Программы КПСС//Советское государство и право - 1961 - № 12 , Калнипчев Ф Основные черты социалистическою государства и общее определение его понятия//Советское государство и право - 1962 - № 1

4 Антонов-Овсеенко АР Сталин и его время//ВопроС11 истории - 1983 - № 4 О Сплине и

сталнннзме//Исторня СССР - 1983 - № 4 , Ципко А Истоки сталинизма/Л 1аука и жизнь - 1988 - № 11-12 , Борисов Ю С Сталин человек и символ Факты истории и история культа//Персписка на исторические темы - М , 1989 , Волкогонов Д Триумф и трагедия Политический портрет И В Сталина -М,1989

6 Артизов А , Кочетов В , Курилов И , Мельчин С , Мошков Н , Мурин Ю , Снгачсв Ю , Степанов А , Усиков Р , Шевчук И Из истории Великой Отечественной воПны//И тестпя ЦК КПСС - 1990 - № 9

7 Деборин Г А Итоги и уроки второй мировой пойпы Изд 2е -МД975

8 Самсонов А М Крах фашистской агрессин 1939-1945 -М 1982

4 Воровский В В Статьи и материалы по вопросам внешней политики - Москва, 1959, Беспалов II А, Лощенков Н В Миролюбивая внешняя политика Советского Союза - М , 1978 , Вощенкоп К П СССР в борьбе за мир Международные конференции 1944-1974 - М, 1975, Засухин А А География внешних экономических связей СССР Социалистические страны -М, 1971 , Кутаков Л Н История международных отношении и внешней политики СССР, 1917-1972 - М, 1975, Рахманинов ЮН Проблемы европейской безопасности исторический опыт и ее решения, 1917-1977 - М , 1979 , Хвостов В М Проблемы истории внешней политики СССР н международных отношений избранные труды М , 1976

аспект Основным достоинством таких работ, на наш взгляд, является объективность показа динамики развития международных связей СССР, в том числе со странами — бывшими союзниками Германии Их эволюцию проследили Р Т Алова, Я М Копанский, И Э Левит 1 На современном этапе появились труды, объективно раскрывающие проблему взаимоотношений СССР со странами народной демократии во время и после войны, в которых уделено внимание и проблеме военнопленных. В число их авторов входят Т В Волокитина, Г П Мурашко, А Ф Носкова, Л Я Гибианский, Н Коровицина, И И Орлик, НП Казначеева и другие 11 Процесс подготовки и подписания мирных договоров с бывшими европейскими союзниками фашистской Германии непременно касался судьбы многих тысяч военнослужащих их армий, находившихся в советском плену В этой связи в более близком к теме настоящего исследования ракурсе эти же проблемы рассмотрены К Л Жигней, И Э Левитом, А А Шевяковым 12 С позиций раскрытия истории дипломатических отношений, выделения неосвещенных ранее вопросов к ней подошли такие исследователи, как Ф Д Волков, В Н Исраэлян, Е Н Кульков, О А Ржешевский, И А Челышев 13

Вопросы о судьбе военнопленных затронуты также Р Ф Алексеевым, И С Кремером, Г П Кыниным, Г Е Марковым, И Млечиной, В Лапским, X Коном, П Абросимовым, Г Вагнером, И Ф Максимычевым и другими в исследованиях о Германии и построении советско-германских отношений во второй половине XX века 14 Они нашли также отражение в работах В К

10 Советский Союз и борьба народов Центральной и Юго-Восточной Европы за свободу и независимость 1941-1945 гг - М, 1978, СССР и страны народной демократии становление отношений дружбы и сотрудничества 1944-1949 - М, 1985 , Алова РТ Сотрудничество советского и болгарского народов в борьбе против фашизма, 1941-1945 гт - М, 1973, Копанский ЯМ, Левит ИЭ Советско-румынские отношения от подписания Московского протокола до установления дипломатических отношений - М, 1971

11 Волокитина Т В , Мурашко Г П, Носкова А Ф Начало создания соцлагеря//СССР и холодная война/Под ред В С Лельчука, Е И Пивоварова - М , 1995 , Волокитина Т В «Холодная война» и социал-демократия Восточной Европы 1944-1948 Очерки истории - М, 1998 , Гибианский ЛЯ Проблемы международно-политического структурирования Восточной Европы в период формирования советского блока в 1940-е годы//Холодная война Новые подходы, новые документы/Отв ред М М Наринский - М, 1995 , Кремль и создание советского блока в Восточной Европе некоторые проблемы исследования и интерпретации новых документов//Славянские народы общность истории и культуры К 70-летию члена корреспондента

Российской академии наук Владимира Константиновича Волкова/Огв ред Б В Носов - М, 2000, Коровицина Н С Россией и без нее Восточноевропейский путь развития - М Алгоритм, 2003 , Орлик И И Восточная Европа в документах российских архивов 1944-1953 ггУ/Новая и новейшая история - 1999, Казначеева Н П Взаимоотношения Советского Союза со странами Восточной Европы в условиях раздела сфер влияния (1941-1945 гг) тенденции и особенности сближения//Дисс канд ист наук - Пятигорск, 2004

13 Жигня К Л Подготовка и заключение мирных договоров с Болгарией, Венгрией и Румынией после второй мировой войны дипломатическая история - М, 1981, Левит ИЭ Участие фашистской Румынии в агрессии против СССР истоки, планы, реализация - Кишинев, 1981, Шевяков А А Отношения между Советским Союзом и Румынией 1944-1949 гг - М , 1985

13 Волков Ф Д За кулисами второй мировой войны - М , 1985 , Исраэлян В Н Дипломатия в годы войны, 1941-1945 гг - М , 1985 , Кульков Е Н , Ржешевский О А , Челышев И А Правда и ложь о второй мировой войне -М, 1983

14 Алексеев Р Ф СССР-ФРГ прошлое и настоящее Советско-западногерманские отношения, 1955-1980 гг

- М, 1980, Кремер И С ФРГ этапы восточной политики - М, 1986 , Кынин ГП Антигитлеровская коалиция и послевоенное устройство в Германии//Международная жизнь - 1995 - № 8 , Марков Г Е От упадка к возрождению немецкое народоведение после второй мировой войны//Этнографическое обозрение

- 1995 - № б , Млечина И Уроки немецкого Век XX - М Прогресс, 1995 , Лапский В До 911 метров

Волкова, Б В Петелина, Г.Н Рыкун о развитии и решении германского вопроса15

К третьей группе отнесены исследования о государственном терроре и репрессиях вообще Они способствовали научному осмыслению интересующего нас направления с точки зрения формирования карательной политики, ее истоков, практической реализации В этом плане необходимо отметить также обращение А Н Дугина, В Ф. Некрасова, А И Кокурина, Г М Ивановой, М Б Смирнова к истории правоохранительных органов и их структуре, системе лагерей в советском государстве17 Особый интерес представляет заинтересованность ученых деятельностью правительства и других высших органов государственной власти в годы войны,18 в том числе методам мобилизации трудовых ресурсов посредством силового давления, раскрытых П Н Кнышевским Этот же автор рассмотрел проблему германских послевоенных репараций, к которым отнесено и использование трудового потенциала немцев и интернированных граждан Германии 19

Четвертая группа состоит из трудов, которые непосредственно относятся к проблеме исследования 0 В их числе, кроме общей характеристики концентрационных лагерей в различных странах, имеется и описание советских лагерей21 Особое место в этой группе занимают исследования М Семиряги, В А Козлова, С В Мироненко, связанные с практикой и планами проведения мероприятий по интернированию

Портрет немцев в европейском интерьере//Вокруг света - 1996 -№2, Кон X Судьба Германии//Новый журнал - 1996 - № 2 , Абросимов П Германия вчера, сегодня, завтра//Диапог - 1997 - № 9 , Россия и Германия в годы войны и мира (1941-1995) - М, 1995, Вагнер Г Россия и Германия - Барнаул Издательство АГУ, 1995, Максимычев И Ф Российско-германские отношения формирование, состояние, перспективы - М , 1997 , Россия и Германия Сборник статей/Под общ ред Б М Туполева - М , 1998 , Россия и Германия в Европе/Сост Б С Орлов, X Тиммерман - М , 1998

" Германский вопрос глазами Сталина (1947-1952 гг)//Волков В К Узловые проблемы новейшей истории стран Центральной и Юго-Восточной Европы - М, 2000, Петелин Б В Конрад Аденауэр, германский вопрос и объединение Германии//Проблемы истории второй мировой войны - Вологда, 2000, Рыкун Г Н Объединение Германии во внешней политике СССР - М Издательство «Интер Весы», 2002

16 Попов В П Государственный террор в Советской России 1923-1953 гг//Отечественные архивы -1992 -№2

17 Дугин А Н Говорят архивы неизвестные страницы ГУЛАГа//Социапьно-политические науки - 1990 - № 7 , Дугин А Н Неизвестный ГУЛАГ Документы и факты - М Наука, 1999 , Некрасов В Ф Тринадцать «железных» наркомов История НКВД-МВД от А И Рыкова до Н А Щелокова 1917-1982 -М, 1995 , Кокурин А И ГУЛАГ в годы войны Доклад начальника ГУЛАГа НКВД СССР В Г Наседкина Август 1944 г//Исторические архивы - 1995 - № 3 - С 60-86, Иванова ГМ ГУЛАГ государство в государстве//Советское общество возникновение, развитие, исторический финал Апогей и крах сталинизма - М, 1997 , Иванова Г М ГУЛАГ в системе тоталитарного государства - М Московский общественный научный фонд, 1997, Система исправительно-трудовых лагерей в СССР 1923-1960 справочник/Сост МБ Смирнов -М Звенья, 1998

" Горькое Ю Государственный комитет обороны постановляет (1941-1945) цифры, документы - М Олма-пресс, 2002

19 Кнышевский П Н Государственный комитет обороны методы мобилизации трудовых ресурсов//Вопросы истории - 1994 -№2 -С 53-65,Добыча тайны германских репараций -М Соратник, 1994

20 Ионг Л Немецкая пятая колонна во Второй мировой войне - М, 1958, Урланис БЦ Войны и народонаселение Европы - М, 1960, Красильников С А « свободный труд свободно собравшихся людей»//Экономическое обозрение -1991 -№8

21 Котек Ж, Ригуло П Век лагерей Лишение свободы, концентрация, уничтожение Сто лет злодеяний -

М Текст, 2003 , Всеволодов В А Срок хранения постоянно Краткая история лагеря военнопленных и интернированных УПВИ НКВД-МВД СССР № 27 (1942-1950 гг) - М, 2003, Карнер С Архипелаг ГУПВИ плен и интернирование в Советском Союзе - М , 2002

гражданского населения и трудовой мобилизации в освобожденных европейских государствах22 Конечно же, наибольшая польза извлечена из ознакомления с трудами и публикациями на тему содержания и использования военнопленных в Советском Союзе Их перечень пока еще небольшой, но на примере имеющихся работ просматривается стремление исследователей детально разобраться в феномене плена, его составных элементах, политических, экономических и моральных последствиях Постановка проблемы и информация общего характера в отношении плененных военнослужащих противника представлены в работах Н Толстого, В Б Конасова, А А Крупенникова и Ю В Басистова2 Последним уделено также внимание организации в лагерях политико-массовой работы с участием национальных антифашистских комитетов Германии, Венгрии и Румынии, созданных и действовавших на территории Советского Союза С Г Сидоров исследовал проблему трудового использования военнопленных в СССР с начала Второй мировой войны и до 1956 года Им раскрыты цели правительственной политики по привлечению иностранцев к труду, показаны производственные сферы занятости спецконтингента 24 Примечательно, что практически во всех перечисленных выше научных работах авторы сопоставляют результаты своего анализа с данными из трудов зарубежных исследователей, отдельные из которых переведены на русский язык и опубликованы в России 25

Особое место в рассматриваемой тематической группе отводится деятельности П М Поляна, который в своих публикациях осветил основные вопросы о судьбе военнопленных и интернированных граждан иностранных государств в Советском Союзе Он остановился в частности на их трудовом использовании, проанализировал соответствующую правовую и законодательную базу, сделал вывод о том, что труд иностранных рабочих батальонов на советских промышленных предприятиях и в строительстве следует относить к особому виду репараций с побежденных стран26

23 Семиряга М Приказы, о которых мы не знали Сталин хотел вывезти из Германии в СССР всех трудоспособных немцев//Новое время - 1994 - Кн 15 - С 56-57 , Архив новейшей истории России Серия «Публикации»/Под ред В А Козлова, С В Мироненко -М РОССПЭН, 2001 , Козлов В А Деятельность уполномоченных и оперативных групп НКВД СССР в Германии в 1945-1946 гг//Архив новейшей истории России Серия «Публикации» Сборник документов и статей -М РОССПЭН, 2001

33 Толстой Н Жертвы Ялты - Париж, 1988 , Конасов В Б , Терещук А В «Будут немедленно преданы суду военного трибунала »//Русское прошлое - 1994 - № 5 - С 318-337, Конасов В Б Судьбы немецких военнопленных в СССР - Вологда, 1996, Конасов В Б Дискуссия о судьбе немецких военнопленных между союзниками в 1944-1945 ггУ/Трагедия войны - трагедия плена Сборник материалов Международной научно-практической конференции, посвященной 55-летию образования антифашистских организаций военнопленных в СССР и проблемам и перспективам развития музея «Трагедия плена» — М, 1999 , Трагедия войны - трагедия плена/Под ред А А Крупенникова - М , 1999 , Басистов Ю В Особый театр военных действий Листовки на фронтах Второй мировой войны - СПб , 1999

24 Сидоров С Г Труд военнопленных в СССР 1939-1956 гг-Волгоград, 2001

25 Карель П, Беддекер Г Немецкие военнопленные Второй мировой войны 1939-1945 гг — М Изд-во «Эксмо», 2004

26 Полян П М «Репарации трудом» мотивы и предыстория послевоенного трудоиспользования «интернированных и мобилизованных» - немецких гражданских лиц в СССР//Проблемы военного плена история и современность/Материалы международной научно-практической конференции 23-25 октября 1997 - Вологда, 1997 - С 59-67, Полян ПМ «Вестарбайтеры» интернированные немцы в СССР (предыстория, история, география) Учебное пособие для спецкурса - Ставрополь-М Изд-во СГУ, 1999,

Высоким качеством содержания отличаются также издания Б Соколова и В Эрлихмана, в которых дается характеристика статистических последствий войны, в том числе в отношении военнопленных27

Некоторые вопросы, непосредственно связанные с проблемой исследования, а также характеризующие состояние экономики в стране и южных российских регионах, затрагиваются в диссертационных исследованиях, защищенных в последние годы28

Проведенный анализ историографической литературы свидетельствует о том, что проблеме военнопленных и интернированных граждан иностранных государств, также как и отдельным ее аспектам, к которым относится создание и использование труда рабочих батальонов, пока еще уделяется неоправданно мало внимания со стороны исследователей различных направлений и дисциплин Практически отсутствуют работы регионального характера на эту тематику Это стало одним из факторов обращения к теме представленной диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является всестороннее исследование причин и факторов принятия решения о трудовом использовании иностранной рабочей силы на территории советского государства, условий, форм и методов развития проблемы на различных этапах выделенного периода, изучение законодательной базы, политических и правовых аспектов производственной деятельности иностранных рабочих батальонов, связанных с ней организационных, технических и материальных вопросов Достижение названной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

выявить основные этапы в развитии проблемы трудового использования военнопленных и интернированных граждан иностранных государств на территории СССР как составной части политики, направленной на восстановление народно-хозяйственного комплекса страны, проследить эволюцию деятельности производственных лагерей посредством анализа ее статистических характеристик, определить соответствие результатов поставленным целям,

Полян ПМ Остарбайтеры и вестарбайтеры//Русская мысль - 1999 - 23-29 сентября. Полян ПМ Интернированные немцы в СССР//Вопросы истории - 2001 - № 8 - С 113-123 , Полян П Жертвы двух диктатур жизнь, труд и смерть советских военнопленных и остарбайтеров на чужбине и на родине Изд 2-е -М РОССПЭН, 2002

27 Соколов Б Цена победы Великая отечественная неизвестное об известном - М Московский рабочий, 1991 , Эрлихман В Потери народонаселения в XX веке Справочник - М Издательский дом «Русская панорама», 2004

28 Дубровская Н Г Восстановление и развитие народного хо 1яйства Ростовской области в условиях Великой Отечественной войны (1941-1945 гг)//Автореф дисс канд ист наук - Ростов-на-Дону, 2005 , Казначеева Н П Взаимоотношения Советского Союза со странами Восточной Европы в условиях раздела сфер влияния (1941-1945 гг) тенденции и особенности сближенияУ/Дисс канд ист наук - Пятигорск, 2004 , Рыкун Г Н Восточноевропейское направление внешней политики Советского Союза в контексте решения «германского вопроса» (1941-1961 гг)//Автореф дисс докт ист наук - Пятигорск, 2005, Трапезникова НВ Промышленность Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны состояние, изменения, итоги развития - Пятигорск, 2006

рассмотреть в комплексе принимавшиеся меры по организации переселения и обустройства граждан из стран Юго-Восточной Европы с точки зрения вскрытия истинных намерений государства по их дальнейшему использованию,

провести сравнение масштабов и последствий процесса интернирования гражданского населения Германии с аналогичными мероприятиями в других европейских государствах,

обозначить основные тенденции и динамику принятия решений по трудовому использованию иностранцев в СССР на уровне центральных органов власти и ведомственного руководства, определить общность и различия в подходах,

определить критерии и назначение разделения пленных и интернированных лиц на трудовые категории, их соответствие нормативной и правовой базе государства и международным нормам, взаимосвязь с созданием предпосылок для активизации трудовой деятельности иностранных рабочих батальонов,

проанализировать особенности и результаты работы военнопленных в промышленности и строительстве на юге государства, обозначить структуру лагерей, их дислокацию и назначение,

уделить внимание режиму содержания иностранцев и условиям их трудовой деятельности в контексте реализации советским руководством внутриполитических задач и международных планов

Объектом исследования является процесс трудового использования военнопленных и интернированных граждан иностранных государств в Советском Союзе в годы войны и послевоенный период

Предмет исследования составили этапы формирования государственной политики по трудовому использованию иностранной рабочей силы внутри страны, формы и методы ее реализации, создание иностранных рабочих батальонов, практика и результаты их деятельности, в том числе на юге государства, вопросы содержания, обеспечения и обслуживания различных категорий иностранцев в производственных лагерях, общие и специфические тенденции исследуемой проблемы, ее политический фон, нормативная база, правовые и моральные аспекты

Хронологические рамки охватывают период с 1943 по 1953 год, однако в ряде случаев для логического завершения анализа имеют место выходы за их пределы от 1941 года до середины 1950-х годов Выделение названного временного отрезка обусловлено рядом обстоятельств В 1943 году была создана нормативная база, которая регламентировала вопросы создания производственных лагерей для военнопленных, порядок использования их труда определялся соответствующей директивой наркомата внутренних дел На завершающем этапе войны потенциал иностранной рабочей силы пополнился за счет интернированного гражданского населения ряда восточноевропейских стран и восточных территорий Германии В послевоенное время, наряду с интенсивным трудовым использованием иностранцев, стал набирать обороты процесс их

репатриации, который продолжался до начала следующего десятилетия По состоянию на 1953 год на территории Советского Союза оставалась незначительная часть пленных немецкой национальности, а также бывшие военнослужащие вермахта и его союзников, осужденные за различные военные и уголовные преступления

Географические рамки включают в себя территории европейской части Советского Союза, на которых располагались производственные лагеря для военнопленных и интернированных иностранных граждан Особое внимание в работе уделено южным российским регионам в их состоянии на исследуемый период Краснодарскому и Ставропольскому краям, Ростовской, Сталинградской, Астраханской и Грозненской областям, СевероОсетинской и Дагестанской АССР

Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования. В основу настоящего диссертационного исследования положен принцип теоретико-методологического плюрализма, который в свою очередь базируется на сочетании различных теоретических подходов и научных концепций В современной исторической науке он предполагает создание всесторонне обоснованной универсальной методологии исторического познания и общей теории предметного содержания, охватывающей всю сложность и многообразие реального исторического процесса Война в исторической науке рассматривается в основном как типологическое явление В результате такого подхода за пределами исследований нередко остаются ее характерные проявления, к которым относится и проблема военнопленных С учетом этого избранная основа позволяет соединить в одно целое последствия войны как на государственном, так и на региональном уровне

В практической плоскости исследование проблемы трудового использования военнопленных и интернированных граждан иностранных государств на территории СССР осуществлялось на основе принципов и методов, позволивших реализовать замысел и решить поставленные задачи Методологическую базу составили историзм, конкретность, системность и научная объективность Они дали возможность рассмотреть проблему как целостный процесс и в то же время дифференцированно подойти к нему с точки зрения определения его структуры, характерных особенностей, динамики развития и изменений в сложных социально-политических условиях выделенного периода Для достижения цели исследования применялся комплекс общенаучных методов метод анализа и синтеза, сравнения, сопоставления, обработки статистических данных Свое применение нашли и специально-научные методы историко-генетический, историко-типологический, историко-сравнительный

Комплексное использование отмеченных методологических подходов, принципов и методов способствовало всестороннему и объективному рассмотрению эволюции проблемы трудового использования иностранной рабочей силы во время войны и в послевоенный период в масштабах страны и в пределах южных регионов государства

Источниковой базой исследования послужили различные по своему происхождению и разноплановые по содержанию документы и материалы, хранящиеся в центральных архивах и опубликованные в специальных тематических изданиях

К первой группе источников относятся, естественно, архивные фонды, востребованность которых обусловлена динамично возрастающим интересом исследователей к историческим проблемам советского периода Они содержат ценную информацию по интересующей нас проблеме, ее специфическим особенностям Комплексный анализ архивной документации позволил проследить периодизацию политики в отношении трудового использования военнопленных и интернированных иностранных граждан, воссоздать детальную картину развития проблемы на центральном и региональном уровне в годы войны и в послевоенный период

Для настоящего исследования наиболее значимыми являются документальные источники фонда 1п (Главное Управление по делам военнопленных и интернированных (ГУПВИ) НКВД-МВД СССР) и фонда 4 (Политотдел ГУПВИ НКВД-МВД СССР) Российского государственного военного архива (РГВА) В массивах названных фондов накоплены правительственные и ведомственные нормативные и правовые документы, которые регламентировали все вопросы, связанные с пребыванием в Советском Союзе пленных и интернированных граждан иностранных государств, их трудового использования, содержания, обеспечения и обслуживания Здесь же имеются собственноручные свидетельства и отзывы пленных различных национальностей о своем отношении и впечатлениях о советских лагерях, об условиях, в которых они находились Не менее важными представляются также документальные коллекции фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) 9401 (Секретариат НКВД-МВД СССР), 9401с («Особая папка ИВ Сталина»), 9414 (Главное Управление лагерей НКВД-МВД СССР) Они дают не только представление об эволюции политической стратегии государства в отношении военнопленных и интернированных, но и позволяют понять обусловленность решений о создании иностранных рабочих батальонов, характеризуют обстановку, в условиях которой эти решения принимались В работе использованы также материалы фонда 17 (Центральный Комитет ВКП(б)-КПСС) и 644 (Государственный Комитет Обороны СССР) Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), в которых отражено партийно-правительственное отношение к проблеме исследования, показан директивный характер ее решения

Во вторую группу источников вошли материалы партии и правительства по вопросам, непосредственно относящимся к периоду и теме исследования, протоколы заседаний Политбюро ЦК ВКП(б),29 сборники

39 Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1970) Изд 8-е В 15-ти т - М, 1970-1984, Политбюро ЦК РКП(б) - ВКП(б) Повестки дня заседаний 1919-1952 Каталог ВЗ-хт Т 3 1940-1952 -М РОССПЭН,2001 , Президиум ЦК КПСС 19541964 черновые протокольные записи заседаний Стенограммы Постановления В 3-х т/Гл ред А А.

документов об истории НКВД-МВД СССР и исправительно-трудовых учреждений, их структуре и деятельности в интересующий нас период30 Естественный интерес вызывают опубликованные документальные источники периода Второй мировой и Великой Отечественной войны31 К этой же группе относятся тематические публикации архивных документов непосредственно по проблеме исследования32 Официальные материалы, относящиеся к теме диссертации, содержатся также в документальных сборниках о внешней политике Советского Союза во время Великой Отечественной войны и в послевоенные годы, развитии отношений со странами, граждане которых находились в советском плену33

Третью группу источников составила мемуарная литература, дневники и воспоминания видных политических и государственных деятелей34 В эту группу включены также периодические издания рассматриваемого периода, в которых содержалась официальная информация о политике в отношении пленных, размещались статьи национальных антифашистских комитетов

Фурсенко - М РОССПЭН, 2003 , Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам В 2-х т Т 2 1929-1966гг-М, 1967

30 Лубянка ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-МВД-КГБ 1917-1960 Справочник Россия XX век Документы/Сост А И Кокурин, НВ Петров -М Международный фонд «Демократия», 1997, ГУЛАГ Главное управление лагерей 1918-1960 Россия XX век Документы/Сост А И Кокурин, Н В Петров -М Международный фонд «Демократия», 2000, Лубянка ВЧК-НКВД-НКГБ-МГБ-МВД-КГБ 1917-1991 Справочник Россия XX век Документы/Сост А И Кокурин, Н В Петров - М Международный фонд «Демократия», 2003 , Массовые репрессии в СССР//История сталинского ГУЛАГа Конец 1920-х - первая половина 1950-х годов Собрание документов В 7-ми т /Отв ред Н Верт, С В Мироненко/Отв сост И А Зюзина - М РОССПЭН, 2004 , История сталинского ГУЛАГа В 6-ти т /Отв ред и сост Т В Царевская -М РОССПЭН, 2004 ,

31 Советский Союз на международных конференциях периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг Сборник документов В 6-ти т - М, 1978-1980, Война Германии против Советского Союза 1941-1945/Документальная экспозиция города Берлина/Под ред Р Рюрупа Изд 2-е - Берлин, 1994, Мировые войны XX века В 4-х кн Кн 4 Вторая мировая воина Документы и материалы/Отв ред М Ю Мягков/Сост Ю А Никифоров — М Наука, 2002 , Органы государственной безопасности в Великой Отечественной войне Сборник документов В 2-х т - М Русь, 2000 , Скрытая правда войны Неизвестные документы Россия в лицах, документах, дневниках/Сост П Н Кнышевский, О Ю Васильева, В В Высоцкий, С А Соломатин -М Русская книга, 1992 , Россия XX век Документы В 2-х кн/Под ред ВП Наумова -М МФ «Демократия», 1998

32 Три визита АЯ Вышинского в Бухарест (1944-1946 1г) Документы российских архивов/Сост ТВ Волокитина, Л А Ермакова, ГП Мурашко, АФ Носкова, ТА Покивайлова, ТВ Царевская - М РОССПЭН, 1998 , Военнопленные в СССР 1939-1956 Документы и материалы В 4-х т Т 1/Подред ММ Загорулько - М Логос, 2000, Главное управление по делам военнопленных и интернированных НКВД-МВД СССР 1941-1952 Отчетно-информационные документы и материалы В 4-х т Т 4/Под ред ММ Загорулько - Волгоград, 2004

33 Внешняя политика Советского Союза в период Отечественной войны Документы и материалы В 3-х г -М, 1946-1947, Внешняя политика СССР Документы и материалы Январь-декабрь 1946 г - М, 1952, Международные отношения и внешняя политика СССР Сборник документов 1917-1957 гг - М, 1957 , Освободительная миссия Советских Вооруженных Сил в I вропе во Второй мировой войне Документы и материалы - М, 1985, Переписка Сталина с Молотовым и другими членами Политбюро по внешнеполитическим вопросам в сентябре-декабре 1945 г //Источник - 1999 - № 2 , Советско-венгерские отношения 1945-1948 гг Документы и материалы - М , 1969 , Восточная Европа в документах российских архивов 1944-1953 гг Т 1 1944-1948 гг/Отв ред ГП Мурашко - М, Новосибирск, 1997, Советский фактор в Восточной Европе 1944-1953 Документы Т I 1944-1948/Отв ред ТВ Волокитина - М, 1999,

Громыко А А Памятное Кн 1 - М , 1988 , Сто сорок бесед с Молотовым Из дневника Ф Чуева - М Терра, 1991 , Джилас М Лицо тоталитаризма - М , 1992 , Черчилль У Вторая мировая война - М , 1991 , Димитров Г Дневник - София, 1997 , Микоян А И Так было Размышления о минувшем - М Вагриус, 1999 , Голль Ш Военные мемуары Единство 1942-1944 -М.2003

Выявленная иеточниковая база вполне достаточна для научного осмысления проблемы военнопленных и интернированных иностранных граждан в СССР, их содержания в производственных лагерях и использования в качестве рабочей силы на восстановительных работах

Научная новизна представленной диссертации определяется тем, что в ней предпринята попытка рассмотрения комплекса вопросов трудового использования военнопленных и интернированных граждан иностранных государств в качестве самостоятельной проблемы в контексте социально-политических и экономических последствий Второй мировой и Великой Отечественной войны и в условиях восстановления в СССР индустриального потенциала Новизна исследования состоит также в том, что

анализ содержания и нормативного обеспечения трудового использования иностранных рабочих батальонов на территории СССР проведен с учетом эволюции внутренней законодательной базы и ее соответствия международным нормам,

осуществлена периодизация проблемы использования труда различных категорий иностранных граждан на восстановительных работах в Советском Союзе отдельно по военнопленным и интернированным В этих целях показан не только процесс их участия в производственной деятельности промышленных предприятий и строительных организаций, но и определены предпосылки и условия формирования рабочих батальонов, распределения иностранцев по трудовым категориям, вывоза их в тыловые районы страны,

практическая деятельность производственных лагерей представлена на фоне решения экономических задач в военный и послевоенный период Кроме того, предпринята попытка соединения в одно целое практики и изменений содержания иностранцев в учреждениях этого типа с состоянием, развитием и реализацией советским руководством внешнеполитической стратегии,

в отличие от существующих работ этого направления исследовательской деятельности определена география распределения производственных лагерей для военнопленных в южных регионах государства, рассмотрены вопросы, связанные со сферами их занятости,

в результате анализа статистических параметров проблемы в работе отражен уровень соответствия итогов применения иностранной рабочей силы планам и расчетам на ее трудовое использование Выделены факторы влияния на производительность труда военнопленных и интернированных,

дана оценка воздействию политических и идеологических механизмов на повышение рентабельности и общее состояние проблемы, в том числе после подписания Советским Союзом мирных договоров с бывшими союзниками Германии,

в научный оборот введен ряд документальных источников из центральных государственных архивов, а также опубликованные материалы, которые ранее не использовались применительно к теме настоящего исследования

Положения, выносимые на защиту. На основании достижения цели и решения задач исследования на защиту выносятся следующие положения

советская политика в отношении военнопленных и интернированных граждан иностранных государств строилась в соответствии с внутренним законодательством, но она в полной мере согласовывалась со сложившейся международной практикой и историческими традициями,

распределение иностранцев по промышленным отраслям производилось в первую очередь с учетом государственных потребностей в усилении индустриальной мощи, задачи восстановительного характера превалировали в основном в послевоенное время,

проведенный анализ дает основание говорить о том, что трудовое использование военнопленных и интернированных граждан зарубежных стран не стало фактором улучшения положения в сфере экономики, с его помощью правительству удалось временно компенсировать потери и снизить негативное воздействие возникшего дефицита рабочей силы,

в южных районах пленные использовались главным образом в строительстве и угледобывающей промышленности С одной стороны, это было обусловлено последствиями оккупации и интенсивностью боев на данном направлении, с другой - свидетельствует о роли и значении региона для экономической стратегии государства,

производственные лагеря на юге в большинстве своем комплектовались из граждан союзных Германии стран Отношение к военнопленным этой категории находилось в зависимости от развития интеграционных связей между СССР и странами Восточной Европы,

антифашистское движение в лагерях среди военнопленных создавалось и расширялось не только для противодействия распространению национал-социализма в годы войны, но и утверждения советской политики в европейских государствах после победы

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее фактический материал, основные положения, обобщения и выводы способствуют формированию объективного представления у современного поколения о событиях советской истории во второй половине XX века Они могут быть использованы в научной и научно-педагогической деятельности, в дальнейшей разработке проблемы пребывания военнопленных и интернированных граждан иностранных государств на территории советского государства и его южных регионов

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета, освещались в сообщениях на региональных межвузовских и внутривузовских конференциях Они нашли отражение в шести научных публикациях общим объемом 4,65 п л

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, примечаний, списка источников и литературы, приложений

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются хронологические и территориальные рамки, объект и предмет исследования, характеризуются библиографическая литература и источниковая база, раскрываются методология, цель и задачи, научная новизна, положения, выносимые на защиту, практическая и теоретическая значимость, формы апробации диссертации, ее структура

Первая глава «Разработка и реализация советской политики в отношении военнопленных и интернированных граждан иностранных государств». В первом параграфе «Предпосылки, оценка и мотивация решения о трудовом использовании военнопленных на территории Советского Союза» сначала проанализированы потери каждой из сторон во Второй мировой войне, численность которых стала одним из факторов формирования политики в отношении военнопленных Затем представлены данные из различных научных источников о количестве пленных и интернированных граждан в СССР, проведено их сравнение с официальной статистикой Здесь же раскрыты основные положения документов, регламентировавших рассматриваемую сферу «Положение о военнопленных», разработанное и утвержденное в июле 1941 года, в основном соответствовало требованиям Женевской конвенции 1929 года, хотя сам документ Советский Союз не подписывал Таким образом, межгосударственное соглашение было подменено собственным нормативным актом Только в 1949 году руководство страны подписало новую международную конвенцию о военнопленных После начала войны «Положение о военнопленных» было переведено на языки всех воюющих против СССР стран и широко распространялось средствами массовой информации Однако для решения всех организационных, бытовых, правовых, административных и других вопросов одного Положения было явно недостаточно Необходимо было подкрепить его нормативными актами, которые раскрывали бы механизмы реализации основного документа Эту роль выполнял ряд приказов, изданных по линии Наркомата обороны В параграфе отмечено, что военнопленные размещались в специально созданных лагерях, система которых, по мнению некоторых исследователей, предназначалась для обеспечения социального контроля Здесь же дана характеристика функциям советских лагерей, обусловленным множеством факторов статусом содержавшихся в них лиц, состоянием их здоровья, возрастом, обстоятельствами пленения и т д Практически до середины 1943 года вопрос о трудовом использовании военнопленных правительством СССР не поднимался Небольшое количество ослабленных людей не могло принести какого-либо экономического эффекта Однако по мере приближения победы этот фактор стал определяющим в организации мероприятий среди военнопленных Кроме решения экономических задач, расчет делался на то, что после «трудовой школы» в Советском Союзе иностранцы вернутся на родину с более «здоровыми взглядами и

настроениями» На международном уровне этот вопрос широко не дискутировался, поскольку использование рабочей силы побежденных армий признавалось всеми союзниками по антигитлеровской коалиции вполне обоснованным Планомерному применению военнопленных на восстановительных и строительных работах способствовала созданная в спешном порядке нормативная база На завершающей стадии войны к ним прибавились интернированные лица из Восточной Пруссии и стран Юго-Восточной Европы На самом деле не всегда и не все обстояло так, как этого требовали инструкции и директивы Нередко установленные правила нарушались, в том числе по объективным причинам Работодатели не учитывали профессиональной специализации пленных, не проводили их обучения, нередко нарушали регламент проведения работ Для устранения недостатков принимались меры по улучшению условий проживания, бытового и медицинского обслуживания военнопленных Они несколько улучшили положение, но все же эффект от применения труда пленных продолжал оставаться низким до середины 1945 года, когда их численность возросла и расширились возможности использования Таким образом, в годы Великой Отечественной войны Советский Союз проводил политику в отношении военнопленных в соответствии с внутренним законодательством, однако, как показала практика, в ряде случаев эта политика реализовывалась в более сдержанном режиме и с использованием таких механизмов, которые давали возможность сохранить жизнь иностранным гражданам, оказавшимся в советском плену Что касается решения о трудовом использовании пленных и интернированных граждан стран противника, то оно диктовалось реальным развитием событий во время войны и в ряду других мер было направлено против распространения фашистской идеологии и нацистских порядков

Во втором параграфе «Динамика статистических изменений рабочего потенциала военнопленных и интернированных иностранцев» проведен анализ количественных параметров проблемы исследования на протяжении всего выделенного периода Сделаны собственные расчеты с опорой на данные из архивных источников Наряду с этим отмечено, что сегодня вопрос трудового использования пленных и интернированных оценивается главным образом с использованием моральных критериев, что, несомненно, связано с переоценкой ценностей и имеет под собой веские основания В исследуемый период ему придавалось по преимуществу политическое значение, также обусловленное реальными последствиями агрессии против Советского Союза и соответствовавшее политическим стандартам того времени Тем не менее главный вопрос состоит в том, что практика военных лет была насыщена примерами бесчеловечного отношения к солдатам армий противника во многих странах мира С учетом этого, по нашему мнению, важна цель концентрации и изоляции людей Советские лагеря для военнопленных в зарубежных изданиях получали самые различные характеристики, но никогда они не относились к лагерям смерти и не использовались для оказания воздействия на сознание людей Их цель состояла в организации воспитательного процесса посредством труда

Эффект от деятельности производственных лагерей достигался в первую очередь с помощью дисциплины Из военнопленных формировались батальоны, в состав которых входили роты, взводы и отделения, их жизнь регламентировалась армейским уставом Одновременно принимались меры по улучшению условий труда Несмотря на трудности, правительство изыскивало средства на выплату денежных вознаграждений за высокие показатели На уровне Наркомата внутренних дел в это время реализовывался план повышения производительности труда посредством укрепления физического состояния военнопленных, проведения профилактических и оздоровительных мероприятий В этих же целях использовался процесс репатриации больных и тяжело раненных иностранцев на родину, что позволяло сэкономить средства на их содержание Вместе с тем, начавшаяся отправка военнопленных домой диктовалась международной обстановкой и характером сложившихся межгосударственных отношений в Европе Особенно это относилось к гражданам тех стран, которые во время войны являлись союзниками Германии В результате принятых мер уже в октябре 1945 года возмещение расходов на содержание лагерей для военнопленных за счет их заработка повысилось до 96% Это относилось и к лагерям на юге государства, где основной рабочий потенциал составляли граждане восточноевропейских стран При этом число пленных в южных регионах до конца 1946 года претерпело изменения если в Краснодарском крае и Ростовской области их стало меньше, то на Ставрополье количество пленных увеличилось более чем в два раза

Анализ динамики изменения численности военнопленных в производственных лагерях показывает, что их вывоз на родину проводился с непременным учетом экономических потребностей государства Военнопленные, остававшиеся в Советском Союзе, были заняты на работах в сфере строительства и в промышленном производстве Начало существенных изменений статистики военнопленных и интернированных граждан иностранных государств, работавших в Советском Союзе, относится к 1947 году Мирные договоры, подписанные с Венгрией и Румынией, послужили основой для соглашения о возвращении военнопленных, правда, с советской стороны они не предполагали автоматического освобождения венгров и румын из плена К этому времени в общей сложности было освобождено 1397902 человека Основную массу составляли немцы - 764710 человек, вторыми по численности отправленных на родину являлись венгры - 215978, на третьей позиции находились румыны - 94601 человек Очередной этап сокращения количества иностранных граждан, занятых на различных работах в СССР, пришелся на период с осени 1947 года по март 1948 года В течение этого времени на родину убыло 100892 венгерских военнопленных, 24 тысячи интернированных и более 8,5 тысяч человек румынской национальности Осенью 1950 года освобождению от работ и отправке на родину подлежали 7900 военнопленных и интернированных граждан Венгрии и 5192 гражданина Румынии Проведенный анализ дает основания

считать, что иностранная рабочая сила во время войны и в послевоенный период не являлась определяющим трудовым ресурсом советского государства, но с ее помощью были решены некоторые вопросы в рамках восстановления народнохозяйственного комплекса страны в ряде конкретных регионов

Вторая глава «Формирование трудовых ресурсов за границей, создание рабочих батальонов из граждан Германии и ее европейских союзников». В первом параграфе «Особенности и результаты проведения трудовой мобилизации на территории восточноевропейских государств» показан процесс подготовки и отправки на работы в СССР иностранных граждан из освобожденных европейских стран, дана характеристика его нормативному обеспечению, определены цели и задачи проводившихся мероприятий На тот период данная мера была вполне оправданной и диктовалась условиями военного времени Граждане Венгрии, Румынии и некоторых других стран делились на несколько категорий, которые соответствовали цели проведения трудовой мобилизации за границей С позиций сегодняшнего дня достаточно трудно представляется мотивация и правовое сопровождение мероприятий, направленных на использование труда рассматриваемой категории лиц Нередко в этой связи оно приравнивается к репарациям трудовыми ресурсами, но в исследуемое время такая практика имела широкое распространение среди воюющих сторон Принимая решение, руководство СССР, конечно, учитывало то обстоятельство, что в это время миллионы насильно вывезенных советских людей практически бесплатно работали на предприятиях Германии и других европейских стран, в то время как в самом Советском Союзе катастрофически не хватало рабочих рук Однако даже в таких условиях приходилось дифференцированно подходить к построению будущих отношений с союзниками Германии Договоры о перемирии с Румынией, а затем и Венгрией приостановили интернирование граждан этих государств, но не прекратили его полностью Анализ цифровых показателей даст возможность определения главных критериев, по которым проводилась трудовая мобилизация Отбор производился не только по количеству, но и по возрастным группам Данное обстоятельство не оставляет сомнений в том, что иностранные граждане целенаправленно готовились к трудовому использованию на территории Советского Союза В Румынии к концу 1944 года действовало пятнадцать распределительных пунктов, в которых в общей сложности содержалось 7890 человек, в последующее время эта цифра динамично увеличивалась Процесс трудовой мобилизации и интернирования граждан восточноевропейских государств, включая их отправку в Советский Союз и распределение на работы, был ограничен двумя месяцами и должен был завершиться к середине февраля 1945 года Это следовало из постановления Государственного комитета обороны «О мобилизации и интернировании немецкого населения в странах Юго-Восточной Европы» Его положения предусматривали принудительное перемещение к местам трудового использования всего немецкого мужского

населения 1899-1927 годов рождения и женщин, родившихся в период с 1914 по 1926 год включительно Основными исполнителями конкретных мероприятий являлись военнослужащие тыловых частей НКВД и войсковых подразделений действовавших фронтов Кроме того, для усиления были задействованы силы румынской армии В резерве находились отряды конвойных войск, которые после завершения операции должны были сопровождать эшелоны в Советский Союз В Венгрии и Югославии все мероприятия планировалось завершить в течение пяти дней, в Чехословакии сроки сокращались до нескольких суток Наибольшего внимания требовали к себе румынские территории, так как здесь проживало подавляющее количество лиц, подлежавших трудовой мобилизации Операция, как и планировалось, завершилась в намеченный срок По состоянию на 2 февраля 1945 года в СССР было вывезено 124542 человека, в том числе 66616 мужчин и 57926 женщин География распределения интернированных немцев показывает, что их трудовое использование планировалось не только на восстановительных работах Определенная их часть направлялась в регионы, не подвергавшиеся оккупации, и на предприятия, которые не пострадали во время военных действий, но требовали повышения количества и качества производимой продукции, расширения производственных мощностей

Во втором параграфе «Вывоз немецкого населения на работы в СССР с германской территории: мотивы и критерии распределения по категориям» исследуются вопросы, связанные с подбором и распределением по промышленным отраслям в тыловых районах СССР гражданского населения восточных территорий Германии Проводившаяся здесь операция отличалась от аналогичных действий в странах Восточной Европы тем, что в отдельных случаях она сопровождалась использованием силовых средств Это было обусловлено характером сопротивления частям Красной Армии со стороны подпольных нацистских групп Реально сложившаяся оперативная обстановка на освобождаемых территориях действительно требовала к себе пристального внимания Только в зоне ответственности 1-го Белорусского фронта в январе 1945 года было задержано 184 агента противника, большинство из которых имели задание по совершению диверсионных и террористических актов Нередко встречались мстители-одиночки из числа лиц, фанатично преданных гитлеровскому режиму Силы и средства НКВД были направлены в первую очередь на профилактику потенциальных угроз Это направление постепенно распространилось на все слои и категории немецкого населения Одновременно с преследованием политически неблагонадежных категорий из числа немцев повсеместно проводилась трудовая мобилизация Рабочие батальоны с учетом уже имевшегося опыта формировались на местах Немцы не только использовались на работах, они попадали в совершенно иную, непривычную для них идеологическую атмосферу, где у них формировалось убеждение в том, что труд на разрушенных промышленных объектах является средством искупления вины всей нации Сегодняшнему поколению достаточно сложно судить о

правомерности действий военных и сотрудников органов внутренних дел, выполнявших решения правительства по перевоспитанию взрослого немецкого населения Германии 1940-х годов посредством его трудового использования. Историческая объективность требует учета всех без исключения факторов и обстоятельств Непосредственные исполнители мероприятий в то время знали и отчетливо представляли, что за их плечами разрушенная родина, оскверненные святыни, искалеченные судьбы миллионов людей, униженные старики и оскорбленные женщины, обездоленные и осиротевшие дети При таком скорбном перечне очень трудно было проявлять справедливость по отношению к населению той страны, откуда пришли беды и лишения Они, естественно, действовали с осознанием своей правоты и даже с чувством гордости за то, что не только выстояли в кровавой схватке с врагом, но и победили и теперь вправе вершить суд над колыбелью агрессии и жестокости, каковой для них представлялась Германия, а следовательно и все ее население Как ни судить, но все, что происходило в годы войны в рассматриваемом направлении, имело свои специфические, характерные для того времени критерии оценки В результате проведенных мероприятий до 15 апреля 1945 года было изолировано 215540 человек После фильтрации 148540 человек были направлены в лагеря НКВД на территории СССР, еще 62 ООО человек оставлены в прифронтовых лагерях, 5000 человек умерли при различных обстоятельствах К этому же времени относится прекращение вывоза на работу в Советский Союз лиц, задержанных в тылу действующей армии, за исключением арестованных, в отношении которых имелись материалы компрометирующего характера Проведенные подсчеты показывают, что общее количество мобилизованных граждан Германии и ее союзников по состоянию на май 1945 года составило 260892 человека Меры, принимавшиеся советским руководством на освобождавшихся территориях Европы, носили не только превентивный характер в плане предупреждения отчаянных попыток сопротивления, но и были нацелены на снижение социальной напряженности, паники и безысходности При этом целый ряд признаков указывает на то, что трудовая мобилизация являлась неотъемлемой частью этих мер Она предполагала изъятие потенциально опасных лиц из неблагополучной политической среды и создавала условия, в которых можно было эффективно воздействовать на их мировоззрение

Третья глава «Режим содержания военнопленных и интернированных в производственных лагерях, условия и виды их трудовой деятельности». В первом параграфе «Структура лагерей, характер и организация работ военнопленных в промышленности и строительстве на юге государства» раскрывается конкретная производственная деятельность иностранных рабочих батальонов в южных российских регионах Первоначально в Ростовскую, Сталинградскую области и Северо-Осетинскую АССР было направлено 11,5 тысяч человек В более поздний период поток иностранных рабочих в южном направлении был увеличен в несколько раз Примерно 3/4 от всего количества

интернированных граждан европейских стран работали в Донбассе и на смежных предприятиях соседних регионов Что касается военнопленных, то из этой категории иностранцев на юге работали главным образом венгры и румыны. В параграфе показана структура лагерей на Северном Кавказе и в прилегающих областях, которая дает представление об экономических приоритетах правительства в исследуемый период В Краснодарском крае действовал лагерь № 148 На территории нынешнего Ставропольского края находился лагерь № 147 и три отделения лагеря № 424 В Астраханской области располагался лагерь под номером 204 Пожалуй, больше всего лагерей для военнопленных на юге государства находилось в Ростовской области — 6 с количеством трудоспособных пленных 152 тысячи человек Практически все они были задействованы на работах в угледобывающей промышленности Донбасса В Сталинградской области было создано пять лагерей По линии Наркомата строительства порядка 20 тысяч человек трудились на восстановлении металлургических и других заводов Юга Российской Федерации, еще семь тысяч человек специальным распоряжением были направлены для пуска в эксплуатацию Сталинградского тракторного завода На восстановлении жилищного фонда в каждом из пострадавших во время оккупации городов союзного значения работало по одной — две тысячи пленных, в Сталинграде — 8 тысяч Несмотря на репатриацию, начавшуюся в середине 1945 года, кроме немцев, на юге использовались венгерские и румынские рабочие батальоны В Ставропольском крае из данной категории насчитывалось в общей сложности 3895 человек 255 румын и 3640 венгров В Краснодарском крае работавших пленных из восточноевропейских стран было несколько больше - 10294 человека В Астраханской области всего насчитывалось 1007 пленных венгров и румын В Грозненской области содержались только венгры, практически все они были прикреплены к 1-му строительному управлению «Главнефтегазстроя» Значительно больше венгров и румын находилось в производственных лагерях на территории Ростовской области -всего 8265 человек, соответственно по национальностям 6655 и 1610 человек В Сталинградской области из рассматриваемой категории иностранных граждан здесь работало 6480 человек Наряду с военнопленными в Ростовской, Сталинградской областях, а также в Северо-Осетинской автономной республике работали интернированные гражданские лица немецкой и некоторых других национальностей, ранее постоянно проживавшие в странах Юго-Восточной Европы и на восточных территориях Германии На юге советского государства их насчитывалось более двенадцати тысяч человек Следует отметить, что в наиболее напряженный период трудового использования пленных исследуемая сфера с экономической точки зрения не являлась прибыльной Тем не менее обоснованность принятого во время войны решения и всех дальнейших мероприятий в рамках его реализации состоит в том, что с их помощью правительству удалось хотя бы временно компенсировать потери трудового потенциала и избежать пагубного влияния дефицита рабочей силы

Во втором параграфе «Порядок, учет и условия содержания военнопленных и интернированных, цели политико-массовой работы в лагерях» указывается, что политика в отношении военнопленных и интернированных граждан Германии и государств, находившихся с ней в союзнических отношениях во время Второй мировой войны, менялась в соответствии с требованиями периода, наступившего после победы над фашизмом Достижение экономического эффекта от деятельности иностранных рабочих батальонов напрямую зависело от организации и условий реализации ими производственных задач Немаловажное значение имело не только физическое состояние бывших военнослужащих вермахта и его союзников, интернированного гражданского населения зарубежных стран, но и их бытовое обустройство, материальное, культурное и духовное обеспечение, удовлетворение морально-психологических потребностей Венгры и румыны размещались отдельно от пленных немцев, сводились в самостоятельные лагеря или лагерные отделения, им предоставлялись лучшие помещения Расходы на содержание военнопленных распределялись по определенным статьям, которые предусматривали выделение финансовых средств на питание, обмундирование, медицинское, административное и бытовое обслуживание К расходам относился также фонд материального поощрения передовиков производства, активных участников общественной и политической жизни лагеря В натуральном выражении примерно до осени 1946 года в день на одного человека затрачивалось 7 рублей 62 копейки, в месяц эта сумма составляла 228 рублей 53 копейки В последующий период затраты увеличились в месяц до 414,5 рублей. Соответственно ежедневно тратилось 13 рублей 82 копейки Частыми гостями в лагерях являлись агитбригады, в составе которых находились известные писатели, художники, артисты Они читали лекции, доклады, проводили беседы и другие мероприятия После 1943 года в лагеря направлялись немецкие, венгерские и румынские коммунисты, которые устраивали диспуты по широкому кругу политических вопросов Под их влиянием в лагерях постепенно расширялось и приобретало организационные формы антифашистское движение В послевоенный период оно было подчинено повышению международного авторитета Советского Союза, укреплению его позиций в мировом сообществе, формированию положительного имиджа государства Политико-воспитательная работа среди военнопленных проводилась с непременным расчетом на создание в перспективе такой социальной прослойки в восточноевропейском обществе, на которую можно было бы делать опору в проведении дальнейших мероприятий в сфере распространения советского политического влияния за границей Однако и проблема производственной деятельности также не упускалась из вида Об этом свидетельствует директива «О политико-воспитательной антифашистской работе среди военнопленных в связи с трудовым использованием их» Она поступила во все лагеря в южных регионах страны, в которых содержались граждане Восточной Европы После этого стали вводиться разграничения в организации питания в зависимости от трудовой активности и вида

выполняемых работ Исследование вопросов, связанных с режимом и условиями содержания, материального, продовольственного и медицинского обслуживания военнопленных в советских лагерях, организацией среди них политико-массовой и антифашистской работы показывает, что их решению уделялось большое внимание Все эти сферы были напрямую связаны с целями правительственной политики в отношении граждан иностранных государств, которые удерживались в лагерях Помимо трудового назначения эти цели предусматривали активное использование пленных в распространении положительной информации о советском государстве, его потенциале, идеологии, перспективных ресурсах Статистика денежных доходов от использования иностранных рабочих батальонов и расходов по содержанию пленных и интернированных граждан зарубежных стран свидетельствует о том, что экономическая выгода не стала реальностью Более ценным оказался их политический и моральный потенциал доверия к государству, со стороны которого были приняты все меры по изменению подходов к оценкам и видению международных проблем В дальнейшем этот потенциал сыграл свою роль в утверждении советской политической концепции в рамках европейского сообщества

В заключении подведены итоги исследования и сформулированы некоторые выводы

Советский Союз проводил политику в отношении военнопленных в соответствии с внутренним законодательством, однако, как показала практика, эта политика реализовывалась в более сдержанном режиме и с использованием таких механизмов, которые давали возможность сохранить жизнь иностранным гражданам, оказавшимся в советском плену,

решение о трудовом использовании пленных и интернированных граждан стран противника диктовалось реальным развитием событий во время войны и в ряду других мер было направлено против распространения фашистской идеологии и нацистских порядков,

география распределения интернированных немцев показывает, что их трудовое использование планировалось не только на восстановительных работах Определенная их часть направлялась в регионы, не подвергавшиеся оккупации, и на предприятия, которые не пострадали во время военных действий, но требовали повышения количества и качества производимой продукции, расширения производственных мощностей,

в реализации конкретных мероприятий по трудовому использованию военнопленных и интернированных иностранных граждан имели место расхождения между нормативно закрепленными нормами и их исполнением на местах Отчасти это было обусловлено объективными характеристиками периода, отчасти зависело от субъективного фактора,

основное внимание в трудовой деятельности производственных лагерей уделялось мерам по повышению производительности труда, посредством которых предполагалось в первую очередь сократить разницу между расходами на содержание иностранцев и доходами от их работы,

после войны отношение к военнопленным строилось в зависимости от состояния и перспектив сотрудничества с государствами, граждане которых находились в советском плену,

политико-массовая работа среди военнопленных, несмотря на ее пропагандистскую направленность, давала им возможность отвлечься от невзгод и неудобств плена, почувствовать свою полезность и сохранить жизненные силы и моральный дух,

кроме политических целей изменение условий содержания иностранных рабочих батальонов было направлено на достижение положительных результатов в сфере производственной деятельности

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1 Оганян Г С, Казначеева Н П Цели и направления интернирования немецкого населения стран Юго-Восточной Европы в конце 1944 - начале 1945 гг//Научная мысль Кавказа № 13 - Ростов-на-Дону Изд-во СевероКавказского научного центра высшей школы, 2006 -С 120-126 -0,5пл

2 Оганян Г С Основные факторы и направления формирования советской политики в отношении военнопленных в годы Великой Отечественной войны//Научные проблемы гуманитарных исследований Выпуск 1 -Пятигорск Институт региональных проблем российской государственности на Северном Кавказе, 2006 - С 44-48 - 0,4 п л

3 Оганян Г С Внешние и внутренние предпосылки трудового использования военнопленных в Советском Союзе (1943-1945 гг )//Образование-Наука-Творчество № 2 - Нальчик-Армавир, 2007 - С 23-26 - 0,5 п л

4 Оганян Г С Количественные параметры и правовые аспекты трудового использования пленных в СССР в годы Великой Отечественной войны// Научные проблемы гуманитарных исследований Выпуск 2 - Пятигорск Институт региональных проблем российской государственности на Северном Кавказе, 2007 - С 91-98 - 0,5 п л

5 01анян ГС Иностранные рабочие батальоны на юге России (1943-1953 гг) Научно-популярное издание - Пятигорск РИА на КМВ, 2007 - 48 с -2,75 п л

Оганян Геворк Суренович

ТРУДОВОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОЕННОПЛЕННЫХ И ИНТЕРНИРОВАННЫХ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В СССР: 1943-1953 гг. (на примерах южных российских регионов)

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 20 03 2007 г Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 1,2 Тираж 100 экз Заказ № 359 Отпечатано в типографии ООО «Рекламно-информационное агентство на КМВ», 357500, Ставропольский край, г Пятигорск, ул Февральская, 54, тел (879-3) 33-36-56, тел/факс (879-3) 39-09-03