автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Выражение гнева и восторга в современном английском языке

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Яблокова, Татьяна Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Выражение гнева и восторга в современном английском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Яблокова, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I

ГНЕВ И ВОСТОРГ В СИСТЕМЕ ВЫРАЖЕНИЯ ЭМОЦИЙ.

1. Эмоция как психологическая реакция организма.

2. Характеристика эмоций гнева и восторга.

3. Выражение эмоциональности в речи.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II

ЯЗЫКОВЫЕ ДЕСКРИПТОРЫ ЭМОЦИЙ ГНЕВА И ВОСТОРГА.

1. Лексические, грамматические, фонетико-графические дескрипторы.

2. Дескрипторы общего класса и спецификаторы.

3. Конструкции разной степени эмоциональной насыщенности.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА III

ГНЕВ И ВОСТОРГ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ.

1. Эмоциональная стилизация художественного текста.

2. Семантико-синтаксические признаки речи при гневе и восторге.

3. Речевое взаимодействие коммуникантов при гневе и восторге.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Яблокова, Татьяна Николаевна

Данная работа посвящена исследованию выражения эмоций гнева и восторга в современном английском языке.

Актуальность исследования определяется необходимостью комплексного анализа психологической природы и структуры языкового выражения данных эмоций. На основе дескрипторного анализа можно показать особенности языкового опосредования выражения эмоций гнева и восторга, а также определить характерные признаки речи говорящего, испытывающего данные эмоциональные состояния, на уровне диктемы как элементарной тематической единицы текста.

Теоретической основой работы служат теория парадигматического синтаксиса и теория диктемной структуры текста, выдвинутые профессором М.Я. Блохом, а также положения современных учений психолингвистики и прагмалингвистики.

Целью исследования является изучение языковых средств выражения эмоций гнева и восторга, анализ конструкций, выражающих гнев и восторг, с точки зрения структурного, семантического и коммуникативного аспектов, и рассмотрение роли этих конструкций в художественном тексте. Поставленная цель предполагает решение следующих основных задач:

- общее рассмотрение эмоций гнева и восторга и их роли в поведении человека;

- осуществление дескрипторного анализа языковых средств выражения эмоций гнева и восторга;

- описание структурно-семантической системы выражения этих эмоций;

- анализ выражения эмоций гнева и восторга в разных коммуникативных ситуациях.

Для достижения указанной цели и решения поставленных задач в работе были использованы следующие методы исследования:

1. непосредственное наблюдение и сопоставление языковых фактов;

2. дескрипторный анализ;

3. семантическое разложение.

Научная новизна работы состоит в том, что в настоящей работе предпринята попытка исследования структуры языкового выражения эмоций гнева и восторга с указанием особенностей речевого проявления данных эмоций и описанием способов их репрезентации в художественном тексте.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что применяемый в работе дескрипторный анализ и семантико-синтаксический подход к исследованию выражения эмоций гнева и восторга в современном английском языке позволяет рассмотреть особенности синтаксических конструкций, выражающих эмоциональные состояния с разной степенью интенсификации, и выявить специфику употребления этих конструкций в художественном тексте.

Практическое значение работы определяется возможностью использования ее материалов и выводов в соответствующих разделах учебных курсов по теоретической и практической грамматике английского языка, стилистике, лингвистике текста, а также практике английской речи.

Материалом исследования послужили примеры, заимствованные из англоязычной художественной литературы.

Апробация работы. Основные положения исследования излагались на научных конференциях Московского государственного областного педагогического института по итогам научно-исследовательской работы за 2003-2005 гг. По теме диссертации опубликовано 5 статей.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Выражение гнева и восторга в современном английском языке"

Выводы по третьей главе

Художественные тексты, отражающие речь различных регистров, позволяют определить языковую специфику проявления эмоций гнева и восторга, выделить характерные признаки речи говорящего, испытывающего данные эмоции.

Элементарной тематической (тематизирующей, топикализирующей) единицей связной речи является диктема (М.Я. Блох).

Понятие о стилизующей функции диктемы кладется в основу выделения эмоциональных диктем. Материальным признаком эмоциональной стилизации служат эмоциональные дескрипторы.

Одним из параметров эмотивного текста выступает показатель "плотность эмотивов" (В.И. Шаховский). Эмотивная часть высказывания связана с прямым отражением эмоционального состояния говорящего: радости, восторга, недовольства, гнева и др.

Для речи человека, испытывающего гнев или восторг, свойственно комбинированное использование средств интенсификации разных уровней, особенно если эти эмоции проходят в аффективной форме.

Психологическое взаимодействие говорящих, испытывающих гнев или восторг (ненаправленные эмоции), может проявляться в таких эмоциональных состояниях, как враждебность, отчужденность, ненависть (при гневе); благодарность, доброжелательность, восхищение (при восторге).

Типичными моделями речевого взаимодействия коммуникантов при гневе и восторге являются возражение, язвительность, приказ, угроза, упрек, обвинение (проявление гнева); одобрение, поощрение, похвала, приглашение, просьба (проявление восторга).

Семантические характеристики речевых актов при гневе и восторге, для которых характерна эмоционально-экспрессивная окраска, с особой интенсивностью выражены в предложениях со смешанными коммуникативно-установочными свойствами.

Типичным признаком речи человека, испытывающего эмоциональное напряжение, является неполнота экспликации (трактуемая в работах М.Я. Блоха при помощи термина "нулевая форма").

В диалогической речи людей, испытывающих гнев или восторг, прерывание речи реализуется в двух типах речевых ситуаций. В первой ситуации неполнота состава речевой цепи свидетельствует о душевном волнении говорящего: говорящий не может справиться с переполняющими его эмоциями и обрывает речь. Во второй ситуации незаконченность реплик объясняется тем, что говорящего перебивают и не дают ему возможности высказать мнение.

Принимая во внимание душевное состояние коммуникантов, эмоционально насыщенные диалоги можно разделить на такие, в которых оба участника находятся в состоянии высокого эмоционального напряжения, и такие, в которых один из говорящих находится в состоянии аффекта, а другой противопоставляет ему рациональные рассуждения.

Эмоционально насыщенные монологические реплики по своему прагматическому содержанию представлены такими типами, как монолог-аргументация; монолог-обвинение (при гневе); монолог-размышление; монолог-реакция на ситуацию (при восторге).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эмоция есть душевное переживание, реакция нервной системы человека на различные воздействия, как социальные, так и природные.

Эмоциональные процессы приобретают положительный или отрицательный характер в зависимости от того, находится ли действие, которое производит человек, и воздействие, которому он подвергается, в положительном или отрицательном отношении к его потребностям, интересам, установкам.

Эмоции гнева и радости являются базовыми, фундаментальными эмоциями, признанными универсальными для человечества.

Гнев относят к импульсивным эмоциям, составляющим спектр отрицательных эмоций, называемых психологами крайним недовольством, раздражением, негодованием, возмущением, озлоблением, яростью.

Радость является максимально желательным состоянием человека, которое составляет спектр положительных эмоций, называемых психологами удовольствием, весельем, восторгом, восхищением, ликованием.

В зависимости от отношений, складывающихся по ходу деятельности, определяются такие свойства эмоциональных процессов, как напряжение и разрядка, возбуждение и успокоение.

По степени напряженности можно различать состояние умеренно-сильного эмоционального переживания гнева и радости (предаффект) и состояние крайнего возбуждения (аффект). Первое состояние образует ряд следующих переживаний: недовольство, раздражение, возмущение и удовольствие, наслаждение, радость. Второе состояние, состояние крайнего возбуждения, образовано рядом таких переживаний, как гнев-озлобление, ярость и радость-восторг, ликование.

Любая эмоция представляет собой единство трех составляющих: физиологической, субъективной и экспрессивной. Это означает, что человек, во-первых, претерпевает эмоцию как физиологическое состояние, во-вторых, переживает ее и, в-третьих, выражает.

Средством отражения психических процессов человека является речь. С одной стороны, осознание чувства непременно предполагает его называние соответствующим словом, а с другой стороны, речь человека непосредственно отражает его актуально переживаемые эмоции.

Для анализа текста, содержащего выражение эмоционального состояния человека, необходимо обратиться к таким понятиям, как эмотивность, оценочность, экспрессивность и интенсивность.

Эмотивность в тексте является отражением различных аспектов человеческой эмоциональности и в то же время является характеристикой языковых и текстовых средств, служащих для кодирования эмотивного содержания.

Оценочность - выражение оценки в речи, неразрывно связанное с системой личных и социальных ценностей.

Экспрессивность - способность языковых единиц оказывать впечатление на слушающего, она имеет непосредственно отношение к выбору и реализации единиц в речи.

Интенсивность - мера экспрессивности, эмоциональности, оценочности.

Лингвистический аспект проблемы эмоциональности связан с исследованием различных сторон языкового опосредования эмоций.

Выделяются два типа эмотивной лексики: эмоциональная лексика и лексика эмоций. Лексика эмоций сориентирована на объективацию эмоций в языке, их инвентаризацию (номинативная функция), эмоциональная лексика приспособлена для выражения эмоций говорящего и эмоциональной оценки объекта речи (экспрессивная и прагматическая функции).

Для описания эмоционального аспекта содержания отрезков речи в работе используется дескрипторный анализ.

К наиболее распространенным лексическим дескрипторам эмоций гнева и восторга относятся слова, называющие эмоции как таковые (anger, rage / rapture, delight); бранные и ласкательные слова (blockhead, bastard / darling, sweet); оценочные существительные и слова, содержащие суффикс оценки (bore, fool / beauty, gentleman)

К грамматическим средствам выражения эмоциональных состояний относятся: повторы; инверсия; короткие конструкции; эмфатическое употребление глагола do; эмоциональные конструкции оценки (типа: It's strange.и т.п.); восклицательные конструкции с what, such, how, so; предложения-однословы (Rubbish! Charming!).

К фонетическим дескрипторам принадлежат эмфатическая интонация и ударение, многозначные паузы перед ответом, на письме передаваемые различными пунктуационными средствами (соответствующие графические дескрипторы) — такими как восклицательный знак, курсив, заглавные буквы, многоточие, тире и дефис.

Грамматические и фонетико-графические дескрипторы, свидетельствующие лишь о выражении эмоциональности в предложении, принадлежат к дескрипторам общего класса. Значительная часть лексических дескрипторов относится к дескрипторам-спецификаторам (прямым или косвенным), позволяющим установить выражение какой-либо конкретной эмоции.

Прямые спецификаторы составлены словами и фразами, называющими эмоциональное состояние (например: rapture для восторга, rage для ярости и т.п.). Косвенные спецификаторы составлены словами и фразами, выражающими эмоцию косвенным, описательным путем (например, с помощью бранных выражений или ласкательных слов).

Дескрипторы-спецификаторы помогают измерить силу эмоции. Так, выделяются конструкции максимальной эмоциональной насыщенности, конструкции, в которых выражаются эмоции гнева, ярости и восторга, ликования. Промежуточные ступени займут конструкции умеренной эмоциональной насыщенности, выражающие раздражение, возмущение и удовольствие, радость.

Шаблонные выражения, так называемые разговорные штампы, характеризуются наименьшей степенью интенсивности выражения эмоциональности.

Как правило, положительно окрашенные дескрипторы (например, wonderful, fine, delightful) передают положительные эмоции удовольствия, радости, восторга, а разнообразная отрицательно окрашенная лексика свидетельствует о наличии отрицательных эмоций — неудовольствия, возмущения, гнева. В случае несоответствия между употребленным дескриптором и характером выражаемой эмоции следует прибегнуть к анализу контекста высказывания.

Для исследования текстов, не имеющих эмоциональных дескрипторов, применяется метод семантического разложения, при котором осуществляется подбор семантически тождественных предложений, содержащих название предполагаемой эмоции или ее косвенное описание (прямые или косвенные спецификаторы) с последующим включением одного из таких предложений в контекст.

Элементарной единицей текста в исследовании принимается диктема -минимальная тематическая единица связной речи, в монологическом тексте представленная, как правило, абзацем, в диалогическом тексте представленная целой репликой (М.Я. Блох).

Понятие о стилизующей функции диктемы кладется в основу выделения эмоциональных диктем, отражающих эмоциональную насыщенность речи. Материальным признаком эмоциональной стилизации служат эмоциональные дескрипторы. Высокая эмоциональность диктемы, содержащей выражение гнева или восторга, реализуется благодаря высокой плотности эмотивных элементов всех уровней.

Речь человека, испытывающего гнев или восторг, характеризуется комбинированным использованием средств интенсификации разных уровней, которые являются признаками сильной экспрессивной стилизации диктемы. Семантическое содержание такой речи насыщено оценочными коннотациями отрицательными или положительными, соответственно знаку переживаемых говорящим эмоций.

Психологическое взаимодействие говорящих, испытывающих гнев или восторг (ненаправленные эмоции), может проявляться в таких эмоциональных состояниях, как неблагодарность, враждебность, отчужденность, ненависть (при гневе); внимание, благодарность, доброжелательность, восхищение (при восторге).

Речевое взаимодействие коммуникантов является формой проявления направленных и ненаправленных эмоций. Типичными моделями речевого взаимодействия коммуникантов при гневе и восторге являются возражение, язвительность, приказ, угроза, упрек, обвинение (проявление гнева); одобрение, поощрение, похвала, приглашение, просьба (проявление восторга).

Семантические характеристики речевых актов при гневе и восторге, для которых характерна эмоционально-экспрессивная окраска, с особой интенсивностью выражены в предложениях со смешанными коммуникативно-установочными свойствами.

Типичным признаком речи человека, испытывающего эмоциональное напряжение, является неполнота экспликации (трактуемая в работах М.Я. Блоха при помощи термина "нулевая форма").

В диалогической речи людей, испытывающих гнев или восторг, прерывание речи реализуется в двух типах речевых ситуаций. В первой ситуации неполнота состава речевой цепи свидетельствует о душевном волнении говорящего: говорящий не может справиться с переполняющими его эмоциями и обрывает речь. Во второй ситуации незаконченность реплик объясняется тем, что говорящего перебивают и не дают ему возможности высказать мнение.

Принимая во внимание душевное состояние коммуникантов, эмоционально насыщенные диалоги можно разделить на такие, в которых оба участника находятся в состоянии высокого эмоционального напряжения, и такие, в которых один из говорящих находится в состоянии аффекта, а другой противопоставляет ему рациональные рассуждения.

Эмоции обладают заразительностью, поэтому, часто испытывая гнев или восторг, человек может вызвать ответные эмоции у собеседника. Один из участников диалога, пытаясь успокоить другого собеседника, сам впадает в состояние гнева, или наоборот, говорящий, испытывая восторг или радость, вызывает такие же эмоции у слушающего.

Эмоционально насыщенные монологические реплики по своему прагматическому содержанию представлены такими типами, как монолог-аргументация; монолог-обвинение (при гневе); монолог-размышление; монолог-реакция на ситуацию (при восторге).

Изучение психологической природы и языковой структуры эмоций гнева и восторга, анализ эмоциональной речи в целом и речи, в которой выражены данные эмоции с разной степенью интенсификации, позволили определить характерные признаки речи говорящего, испытывающего эмоции гнева и восторга, выделить особенности коммуникативных ситуаций в условиях высокого эмоционального напряжения, осуществить дескрипторный анализ данных эмоций, выявить специфику их проявления в художественном тексте, рассмотреть особенности синтаксических конструкций в диалогической и монологической реплике, классифицировать данные модели и типы речевых актов на уровне диктемы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Выражение гнева и восторга в современном английском языке"

На правах рукописи

Яблоковя Татьяна Николаевна

ВЫРАЖЕНИЕ ГНЕВА И ВОСТОРГА В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ

Специальность 10.02.04 - германские языки

Автореферат диссерт ации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва-2006

Работа выполнена в Московском государственном областном педагогическом институте на кафедре английского языка факультета иностранных языков

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор БЛОХ МАРК ЯКОВЛЕВИЧ

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Джиоева Алеся Александровна

кандидат филологических наук, доцент Гурьева Юлия Федоровна

Ведущая организация: Российский университет дружбы народов

Защита диссертации состоится « 29 » мая 2006 г. в часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.154.16 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 117571, Москва, пр. Вернадского, д. 88, ауд. № 602

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1

Автореферат диссертации разослан «¿>у » I 2006 г. Ученый секретарь

Диссертационного Совета

Мурадова Л. А.

Я.О06А

---- Реферируемая диссертация посвящена исследованию выражения

ОСЛСГ

эмоций гнева и восторга в современном английском языке.

Актуальность исследования определяется необходимостью комплексного анализа психологической природы и структуры языкового выражения данных эмоций. На основе дескрипторного анализа можно показать особенности языкового опосредования выражения эмоций гнева и восторга, а также определить характерные признаки речи говорящего, испытывающего данные эмоциональные состояния, на уровне диктемы как элементарной тематической единицы текста.

Теоретической основой работы служат теория парадигматического синтаксиса и теория дгосгемной структуры текста, выдвинутые профессором М.Я. Блохом, а также положения современных учений психолингвистики и прагмалингвистики.

Целью исследования является изучение языковых средств выражения эмоций гнева и восторга, анализ конструкций, выражающих восторг и гнев, с точки зрения структурного, семантического и коммуникативного аспектов, и рассмотрение роли этих конструкций в художественном тексте.

Поставленная цель предполагает решение следующих основных

задач:

- общее рассмотрение эмоций гнева и восторга и их роли в поведении человека;

- осуществление дескрипторного анализа выражения эмоций гнева и восторга;

- описание структурно-семантической системы выражения этих эмоций,

- анализ выражения эмоций гнева и восторга в разных коммуникативных ситуациях.

Для достижения указанной цели и решения поставленных задач в работе были использованы следующие методы исследования: 1. непосредственное наблюдение и сопоставление

рос. национальная | библиотека. !

СПегерф

оэ __

1"

ИИОГЬКА I

2. дескрипторный анализ;

3. семантическое разложение.

Научная новизна исследования состоит в том, что в настоящей работе предпринята попытка исследования структуры языкового выражения эмоций гнева и восторга с указанием особенностей речевого проявления данных эмоций, показана роль конструкций, выражающих гнев и восторг в диктемной структуре текста.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что применяемый в работе дескриптор ный анализ и семантико-синтаксический подход к исследованию выражения эмоций гнева и восторга в современном английском языке позволяет рассмотреть особенности синтаксических конструкций, выражающих эмоциональные состояния с разной степенью интенсификации, и выявить специфику употребления этих конструкций в художественном тексте.

Практическое значение работы определяется возможностью использования ее материалов и выводов в соответствующих разделах учебных курсов по теоретической и практической грамматике английского языка, стилистике, лингвистике текста, а также практике английской речи.

Материалом исследования послужили примеры, заимствованные из англоязычной художественной литературы.

Апробация работы. Основные положения исследования излагались на научных конференциях Московского государственного областного педагогического института по итогам научно-исследовательской работы за 2003-2005 гг. По теме диссертации опубликовано 5 статей.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка.

Во введении формулируются цель и задачи исследования, обосновывается его актуальность и новизна, устанавливаются методы лингвистического анализа, характеризуется теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе излагаются исходные теоретические положения диссертации, приводится описание эмоции как психологической реакции организма, дается общая характеристика эмоций гнева и восторга, рассматриваются основные понятия, используемые для изучения выражения эмоций в речи.

Во второй главе проводится комплексный анализ средств номинации эмоций гнева и восторга. Применяемый здесь метод дескрипторов позволяет установить специфический характер эмоциональных состояний на лексико-грамматическом уровне.

Третья глава посвящена исследованию эмоциональных диктем в художественном тексте. В данной части диссертации проводится описание семантико-синтаксических признаков речи при гневе и восторге, а также анализируется речевое взаимодействие коммуникантов, испытывающих данные эмоции.

Каждая глава завершается краткими выводами. В заключении подводятся итоги но результатам исследования.

Библиография содержит названия использованных работ отечественных и зарубежных лингвистов и психологов по проблемам отражения эмоций в речи и экспрессивного синтаксиса; к работе приложен список литературных произведений, послуживших материалом исследования.

Содержание диссертации

Эмоция есть душевное переживание, реакция нервной системы человека на различные воздействия, как социальные, так и природные.

Эмоциональные процессы приобретают положительный или отрицательный характер в зависимости от того, находится ли действие, которое производит человек, и воздействие, которому он подвергается, в

положительном или отрицательном отношении к его потребностям, интересам, установкам.

Эмоции гнева и радости являются базовыми, фундаментальными эмоциями, признанными универсальными для человечества.

Гнев относят к импульсивным эмоциям, составляющим спектр отрицательных эмоций, называемых психологами крайним недовольством, раздражением, негодованием, возмущением, озлоблением, яростью.

Гнев возникает в результате неудовлетворения некоторой личной потребности, которая стимулирует человека на преодоление препятствия, мешающего ее удовлетворению. Этим препятствием могут быть физические помехи, правила, законы, личное оскорбление, обман, принуждение, боль и длительное страдание.

Другими видами гнева являются: сердитость, возникающая под воздействием любого фактора, способного вызвать недовольство; холодный гнев - эмоция остается под контролем, физиологические симптомы могут полностью отсутствовать; возмущение и негодование, причиной которых являются оскорбления морального характера, менее всего связанные с личной вовлеченностью в ситуацию; ярость, бешенство, ненависть - те случаи, когда сила оскорбления настолько велика, что для восстановления эмоционального баланса требуется не один акт возмездия, а также тот случай, когда эмоция гнева аккумулирует в субъекте длительное время.

Радость является максимально желательным состоянием человека, которое составляет спектр положительных эмоций, называемых психологами удовольствием, весельем, восторгом, восхищением, ликованием.

Эмоция радости может возникать в различных ситуациях Она может быть следствием достижения цели или творческого успеха, результатом уменьшения негативного аффекта, радость возникает от упражнений, улучшающих физические возможности, при узнавании чего-то знакомого,

связанного с приятными воспоминаниями, во время мечтаний или других ферм воображения и познания.

Данные эмоции находят свое проявление прежде всего в невербальном доведении человека: в кинесической и мелодико-голосовой системах паралингвистических средств. Гнев ярче всего манифестируется в мимических и жестов ых реакциях индивида, так как эта эмоция, составляя комплекс враждебности (К. Изард), является стимулятором агрессивного поведения. Эмоциональные жесты-угрозы (жесты-намерения 1 атаки, "вакуумные" жесты, переориентированные жесты, по Д. Моррису)

являются самыми яркими признаками нарастающей агрессии. Диапазон

I

| акустических характеристик голоса человека, испытывающего гпев, весьма

широк, начиная с "холодного" голоса, шипящего от злости, и заканчивая голосом, срывающимся в ярости на визг.

К невербальной эмоциональной экспрессии восторга относятся улыбка, живые глаза, порывистые движения, размахивание руками, подпрыгивание на месте, смех, похлопывание в ладони. Вокальная "мимика" восторга проявляется в изменении ритма и тембра голоса, в интонационных колебаниях высоты голоса

В зависимости от отношений, складывающихся по ходу ' деятельности, определяются такие свойства эмоциональных процессов, как

напряжение и разрядка, возбуждение и успокоение. • По степени напряженности можно различать состояние умеренно-

сильного эмоционального переживания гнева и радости (предаффект) и состояние крайнего возбуждения (аффекг). Первое состояние образуется рядами таких переживаний, как, соответственно, недовольство, раздражение, возмущение и удовольствие, наслаждение, радость. Второе состояние, состояние крайнего возбуждения, образуется рядами таких переживаний, как, соответственно, гнев-озлобление, ярость и радость-восторг, ликование.

Любая эмоция представляет собой единство трех составляющих: физиологической, субъективной и экспрессивной. Это означает, что человек, во-первых, претерпевает эмоцию как физиологическое состояние, во-вторых, переживает ее и, в-третьих, выражает.

Средством отражения психических процессов человека является речь. С одной стороны, осознание чувства непременно предполагает его называние соответствующим словом, а с другой стороны, речь человека непосредственно отражает его актуально переживаемые эмоции.

Человеческая речь не является только формой абстрактного мышления, она обычно выражает и эмоциональное отношение человека к тому, о чем он говорит, и часто к тому, к кому он обращается. Будучи средством выражения, речь является вместе с тем и средством воздействия. Человек говорит для того, чтобы воздействовать, если не непосредственно на поведение, то на мысль или чувства, на сознание других людей.

В лингвистических трудах последнего времени под "эмоциональностью" понимается физиолого-психическое состояние человека, а под "эмотивностью" языковое выражение эмоциональности' языковое опосредование эмоций трансформирует эмоциональность (психический феномен) в эмотивность (языковой феномен), которая отражает систему эмоциональных характеристик языковой личности и делает возможным существование эмоциональной коммуникации (В.И. Шаховский).

Для определения степени и характера переживаемых говорящим эмоций, эффективности их языкового выражения, необходимо обратиться к таким понятиям, как оценочность, экспрессивность и интенсивность.

Оценочность - выражение оценки в речи, неразрывно связанное с системой личных и социальных цсттостей. Оценка является неотъемлемой стороной эмоций Эмоциональная оценка привносит в рациональную коннотативные значения, предполагающие определенное эмоциональное

отношение к тому, что оценивается. Эмоциональность всегда оценочна, тогда как оцеиочность может быть и неэмоциональной.

Экспрессивность - способность языковых единиц оказывать впечатление на слушающего, она имеет непосредственное отношение к выбору и реализации единиц в речи и связана со сферой представлений (в отличие от эмоциональности, связанной с чувственной сферой человеческой психики) (М.Я. Блох, Л.Д. Кашурникова).

Интенсивность - мера экспрессивности, эмоциональности, оценочности, сигнализирующая градуальность. Интенсификация как показатель степени усиления есть количественное отражение того, насколько экспрессивное содержание высказывания возвышается над предметно-логическим. Характеристикой интенсивности в количественном отношении служит "интенсема" любая отдельная языковая манифестация увеличения/ уменьшения степени экспрессивности (ИМ. Туранскнй).

Лингвистический аспект проблема эмоциональности связан с исследованием различных сторон языкового опосредования эмоций. С появлением первых лексикографических описаний эмоциональной лексики интерес к словам, обозначающим эмоции, непрерывно возрастает и в теоретическом, и в лексикографическом плане.

В лингвистике сложились два подхода к описанию эмоций, условно называемые смысловым и метафорическим (В.Ю. Апресян, Ю.Д. Апресян).

Смысловой подход был впервые предложен А. Вежбицкой и Л.Н. Иорданской, где эмоции описывались через дрототинические ситуации, в которых они возникают. Прототип - схематическая репрезентация ядра, сущность категории, которая обусловливается спецификой концепта эмоции ("концепт" в современной лингвистической науке понимается как идеальное, психическое образование, единица информационной структуры, которая обозначается словно и может быть распредмечена

только с помощью языка). Система когнитивных сценариев эмоции включает в себя, как правило, один прототипический сценарий, представляющий концепт так, как он обычно существует в обыденном сознании, и ряд отступлений от прототипического сценария, то есть парапрототипические сценарии эмоций.

В рамках метафорического подхода решается вопрос об описании эмоциональной лексики. Дж Лаков и М Джонсон отмечают, что языковые средства выражения эмоций в высшей степени метафоричны. Эмоция почти никогда не выражается прямо, но всегда уподобляется чему-то Поэтому наиболее адекватным лингвистическим описанием эмоций считается описание через метафоры, в которых эти эмоции концептуалгоуются в языке.

Традиция исследования отображения эмоций в лексике разделила ее на два принципиально различных класса слов: эмоциональную лексику и лексику эмоций. Выделение двух типов эмотивной лексики обусловлено различной функциональной природой данных слов' лексика эмоций сориентирована па объективацию эмоций в языке, их инвентаризацию (номинативная функция), эмоциональная лексика приспособлена для выражения эмоций говорящего и эмоциональной оценки объекта речи (экспрессивная и прагматическая функции).

Эмотивное поле является нечетким лексико-семантическим множеством. Для выражения эмоционального отношения особое значение имеет характеристика конкретной ситуации. В особом контексте или ситуации слово может выразить эмоцию, оставаясь неэмотивным как единица словарного состава, проявляя тем самым контекстуальную эмоциональность. Почти все слова в определенных условиях общения могут стать эмотивными, то есть выражающими эмоции. Кроме того, в различных ситуациях эмотивное слово выступает с разной интенсивностью.

Для описания эмоционального аспекта содержания отрезков речи в работе используется дескрипторный анализ. Под эмоциональным дескриптором понимается слово, словосочетание слов или предложение данного текста, семантика и структура которых помогают установить выражение общей эмоциональности, а также специфицировать /назвать/ эмоцию, выражаемую данным отрезком речи (Н.Е. Юдина).

Дескрипторы распадаются на три группы: лексические, грамматические, фонетшсо-графические. 1 К наиболее распространенным лексическим дескрипторам эмоций

гнева и восторга относятся следующие дескрипторы. Т. Слова, называющие эмошш как таковые. Существительные, прилагательные, глаголы, наречия и причастия, способные обозначить эмоциональное состояние человека: anger, rage, fury, irritation, angrily, furiously, irritated, to hate, to dislike и т.д. (гнев); rapture, delight, enthusiasm, admiration, pleasure, to love, to like, to be glad, admiringly, enthusiastically, delighted и т.д. (восторг).

П. Слова и выражения, содержащие эмоциональный элемент в своей семантической структуре.

К ним относятся бранные слова и выражения damn, confound you, * deuce, blockhead, bastard и т.д. (гнев); ласкательные слова и выражения

darling, sweet, dear, honey и т.д. (восторг). » Ш. Оценочные существительные и слова, содержащие суффикс

оценки.

Примерамй данных дескрипторов могут послужить слова: bore, fool, snob и т.д. (гнев); darling, beauty, gentleman т.д. (восторг). IV. Оценочные прилагательные и наречия. Лексическими дескрипторами гнева являются такие оценочные прилагательные и наречия как awful, lousy, dirty, crazy, idiotic; foolishly, stupidly и т.д. Лексическими дескрипторами восторга будут являться такие

слова как wonderful, marvellous, handsome, nice, charming, gorgeous; wonderfully, superbly и т.д.

V. Элементы сленга, идиоматические клише и фразеологические

обороты.

Примерами подобных дескрипторов могут послужить следующие фразеологические обороты и идиоматические клише: to make smb's blood boil, to get smb's goat, to be fed up with smth (гнев); the love of one's life, to walk upon air (восторг).

VI. Слова и выражения, семантическая структура которых

полностью эмоциональна

К таким словам относятся междометия (oh, ah, wow, eh), междометные фразеологические единицы (by God, for God's sake, thank God for that), эмоциональные частицы (too, only).

К грамматическим дескрипторам эмоций гнева и восторга относятся следующие средства выражения эмоциональных состояний: повторы; инверсия; короткие, отрывистые (часто вопросительные) конструкции; эмфатическое употребление глагола do; специальные эмфатические конструкции с интродукторами (типа: That's where...It's he who...); эмоциональные конструкции оценки (типа: It's strange...и т.п.); восклицательные конструкции с what, such, how, so; восклицательные предложения-однословы; конструкции с модальными глаголами; конструкции с сослагательным наклонением.

Повтор конструкции или слова, короткие конструкции, эмфатические конструкции с интродукторами являются интенсификаторами значения высказывания и показателями эмоционально-напряженного состояния говорящего Грамматические дескрипторы привносят в высказывание элемент усиления, выдвигая па первый план эмоциональную информацию.

В роли оценочного компонента в эмоционально-оценочных конструкциях выступают качественные прилагательные как

п

положительной, так и отрицательной оценки. Значению оценки в предложениях всегда сопутствуют различные эмоциональные оттенки (восторга, радости, гнева, возмущения).

К фонетическим дескрипторам принадлежат эмфатическая интонация и ударение, многозначительные паузы перед ответом, на письме передаваемые различными пунктуационными средствами (соответствующие графические дескрипторы) - такими, как восклицательный знак, курсив, заглавные буквы, многоточие, тире и дефис.

Шрифтовое выделение способно преобразовать любой неэмоциональный лексический элемент предложения в эмоциональный дескриптор. Употребление одновременно вопросительного и восклицательного знака, а также утроенного восклицательного знака в тексте свидетельствует о крайнем возбужденном состоянии говорящего.

Употребление знака препинания в не свойственной ему позиции лежит в основе механизма экспрессивных пунктуационных приемов. В качестве экспрессивных пунктуационных приемов могут быть квалифицированы способы создания экспрессии в письменном /печатном/ тексте с помощью знаков препинания, пунктуационных комплексов и схем. При этом прием выступает как более или менее осознаваемый способ целенаправленного применения знака препинания или пунктуационной схемы.

Грамматические и фонетико-графические дескрипторы, свидетельствующие лишь о выражении эмоциональности в предложении, принадлежат к дескрипторам общего класса. Значительная часть лексических дескрипторов относится к дескрипторам-спецификаторам, позволяющим установить выражение какой-либо конкретной эмоции.

Спецификаторы подразделяются па прямые - такие, которые составлены словами и фразами, называющими эмоциональное состояние (например: rapture для восторга, rage для ярости и т.п.), и косвенные -

такие, которые выражают эмоцию косвенным, описательным путем (например, с помощью бранных выражений или ласкательных слов).

Приведем пример использования метода дескрипторов при анализе следующего высказывания.

"My golly, it's beautiful, isn't it!" (F.S Fitzgerald "The ice palace") Героиня испытывает восторг, впервые увидев ледяной дворец. Установить наличие общей эмоциональности в тексте позволяют восклицательный знак (фонетико-графический дескриптор) и междометное выражение my golly (лексический дескриптор). Данные дескрипторы принадлежат к общему классу, т.к. не в состоянии специфицировать эмоцию. Конкретизация эмоции происходит при помощи положительно окрашенного прилагательного beautiful (прямой спецификатор), входящего в состав эмоционально-оценочной конструкции (грамматический дескриптор)

Дескрипторы-спецификаторы помогают измерить силу эмоции. Так, выделяются конструкции максимальной эмоциональной насыщенности, конструкции, в которых выражаются эмоции гнева, ярости и восторга, ликования. Для дескрипторов этого типа общей является сема "чрезвычайный", "крайний в своем проявлении". Эмоциональная насыщенность подобных конструкций усиливается за счет грамматических и фонетико-графических дескрипторов. Например:

(1) 'Tor God's sake shut up and get up, and give us a chance to dress!" (R. Aldington "Farewell to memories") - гнев

(2) "You were a gorgeous bride!" (D. Steel "Mixed blessing") - восторг

Промежуточные ступени займут конструкции умеренной эмоциональной насыщенности, выражающие раздражение, возмущение и удовольствие, радость. Например:

(1)Lione. Now, Clara, don't be a fool. (R Crothers "A man's world") -раздражение

(2) "I'm so glad you're kept on," said Delia, heartily.

(О. Henry "A service of love ") - радость

Шаблонные выражения, так называемые разговорные штампы, характеризуются наименьшей степенью интенсивности выражения эмоциональности. Например:

"Nice party," he began. (J.D. Salinger " The Inverted Forest")

Как правило, положительно окрашенные дескрипторы (например, wonderful, fine, delightful) передают положительные эмоции радости, восторга, а разнообразная отрицательно окрашенная лексика свидетельствует о выражении отрицательных эмоций - возмущения, гнева В случае несоответствия между употребленным дескриптором и характером выражаемой эмоции следует прибегнуть к анализу контекста высказывания.

Для исследования текстов, не имеющих эмоциональных дескрипторов, применяется метод семантического разложения, при котором осуществляется подбор семантически тождественных предложений, содержащих название предполагаемой эмоции или ее косвенное описание (прямые или косвенные спецификаторы), с последующим включением одного из таких предложений в контекст

Художественные тексты, отражающие речь различных регистров, позволяют определить языковую специфику проявления эмоций гнева и восторга, выделить характерные признаки речи говорящего, испытывающего данные эмоции.

Элементарной единицей текста в исследовании принимается диктема - минимальная тематическая единица связной речи, в монологическом тексте представленная, как правило, абзацем, в диалогическом тексте представленная целой репликой (М.Я. Блох). В диктеме как непосредственном и синтаксически существенном звене перехода от слова через предложение к целому тексту выявляются важнейшие функционально-языковые аспекты речи: номинация, предикация, тематизация (топикализация), стилизация.

Выявление в диктеме, а через нее и в целом тексте необходимой суммы стилистических показателей называется "стилизацией". Стилизация регулирует выбор языковых средств, снабжающих текст оттеночным компонентом, необходимым для оптимальной передачи содержания в конкретных условиях общения.

Понятие о стилизующей функции диктемы кладется в основу выделения эмоциональных диктем, отражающих эмоциональную насыщенность речи. Материальным признаком эмоциональной стилизации служат эмоциональные дескрипторы. Высокая эмоциональность диктемы, содержащей выражение гнева или восторга, реализуется благодаря высокой плотности эмотивных элементов всех уровней

Если состояние гнева и восторга проходят в аффективной форме, то человек, как правило, теряет способность логически рассуждать и разумно действовать, он лишь выплескивает свои эмоции в выкриках. Mister- (completely outraged, like a wild caveman) Moo Goo Gai Pan! (Jean-Claude van Itallie "Where is de Queen?") - гнев-ярость Griff: Woooohooohoooa! (Nick Darke "High Water") - восторг-ликование

В состоянии предаффекта речь человека представляет собой способ воздействия на реципиента, является средством выражения своего состояния окружающим.

Речь человека, находящегося в состоянии гнева или восторга, характеризуется особым интонационным рисунком, яркой эмфатической окраской. В речи говорящего может быть использовано логическое ударение, которое служит для выражения отрицательных или положительных эмоций, связанных с объектом, вызывающим в говорящем сильное эмоциональное напряжение.

В состоянии умеренно-сильного переживания гнева или восторга логическим ударением, как правило, выделено одно слово. This is wonderful. (J.D. Salinger " The Inverted Forest")

Выделение эмфазой целой диктемы свидетельствует о крайне эмоциональном состоянии говорящего. Речь говорящего происходит на повышенных тонах, часто переходит в крик, особенно если говорящий испытывает негодование, гнев.

"LEAVE HIM ALONE, RUBY! JUST ONCE, LEAVE SOMEONE ALONE!" (T. McNally "And things that go bump in the nigh")

Речь человека, испытывающего гнев или восторг, характеризуется комбинированным использованием средств интенсификации разных уровней, которые являются признаками сильной экспрессивной стилизации диктемы. Средствами интенсификации могут являться междометия и усилительные частицы; отрицательные и неопределенные местоимения (nothing, nobody, everything, everybody, all) и наречия (ever, never); лексические и грамматические синонимы; параллелизмы; повторы разного уровня; парцеллированные конструкции.

В следующем примере парцеллирующее дробление высказывания, переданное на письме при помощи тире, придает эмоционально ненасыщенной конструкции эмоционально-экспрессивный тон. Парцелляция конструкции интенсифицирована эмфазой (выделение курсивом местоимения you).

"No - thank-you!" said Bertha. (S. Lewis "Virga Vay and Allan Cedar ")

Междометия и междометные фразеологические единицы часто употребляются в речи, когда эмоция не находит адекватного по своей силе выражения в полнозначной лексике.

Семантическое содержание речи человека, находящегося в состоянии гнева или восторга, насыщено оценочными коннотациями -отрицательными или положительными, соответственно знаку переживаемых говорящим эмоций. Одним из средств выражения категоричной оценки является оценочное прилагательное с ярко выраженным отрицательным или положительным оттенком в

превосходной степени, а также наречия-интенсивы (absolutely, very, quite, etc.)

Для человека, испытывающего гнев, свойственно употребление идиоматических клише, элементов сленга, фразеологизмов. Речь насыщена бранной лексикой, которая появляется во время пауз при подборе подходящего выражения.

Употребление в речи ласкательных слов и выражений свидетельствует о положительных эмоциях, испытываемых говорящим В большинстве примеров ласкательные слова являются признаком высокой эмоциональной напряженности говорящего.

Повтор является типичным признаком эмоциональной речи. В состоянии гнева повторяющимся словом может являться бранное слово или слово с ярко выраженной негативной окраской. Повтором могут быть интенсифицированы параллельные конструкции, идиоматические выражения.

Состояние гнева или восторга часто сопровождается затруднением в формулировании мыслей, которое приводит к синтаксическому дискретгому фраз и обрыву предложений и отдельных слов. Появление поисковых пауз в речи говорящего свидетельствует о его напряженном эмоциональном состоянии.

Психологическое взаимодействие говорящих, испытывающих гнев или восторг (ненаправленные эмоции), может проявляться в следующих эмоциональных состояниях:

1) внимание, уважение - пренебрежение, презрение;

2) благодарность - неблагодарность;

3) дружелюбие - враждебность;

4) доброжелательность (благосклонность, симпатия), нежность (теплота, ласка), обожание (благоговение, восхищение) - недоброжелательность, отчужденность (холодность), неприязнь (отвращение), ненависть.

Данные эмоциональные состояния, характеризующиеся концентрацией внимания на собеседнике (направленные эмоции), организованы в антонимические ряды, внутри которых иногда наблюдается расположение эмоций по степени нарастания напряженности Речевое взаимодействие коммуникантов является формой проявления направленных и ненаправленных эмоций. Типичными моделями речевого взаимодействия коммуникантов при гневе и восторге являются:

- вызов, грубость, неодобрение, возражение, протест, поддразнивание, насмешка, издевка (язвительность, колкость), настаивание, требование, приказ, угроза, упрек, обвинение (проявление гнева);

- одобрение, поощрение, похвала, обещание, согласие, приглашение, просьба, уговор, подчеркивание значительности момента (проявление восторга).

Указанные списки образуют систему определенных иерархических отношений- единицы третьей группы базируются на единицах первых двух групп. Эмоциональные состояния первой и второй группы образуют своеобразные "глубинные" слои отношений, представленных в тексте. Они могут не иметь специальных сигналов выражения, но и в этом случае они проступают сквозь ткань текста, не вызывая сомнений в том, какая эмоция лежит в основе речевого проявления говорящего.

Восторг говорящего (ненаправленная эмоция), вызванный поступками или высказываниями собеседника, может выражаться в чувстве восхищения собеседником (направленная эмоция), эти эмоции проявляются в высказывании говорящим похвалы (речевое взаимодействие коммуникантов).

Высказывание собеседника, к которому говорящий испытывает чувство ненависти (направленная эмоция), вызывает у последнего вспышку гнева (ненаправленная эмоция). Отрицательные эмоции

говорящего выливаются в язвительное высказывание (речевое взаимодействие коммуникантов).

Приказ и угроза, осложненные грубой лексикой, являются наиболее часто проявляемой формой гнева. Просьба, похвала являются наиболее часто проявляемой формой восторга.

Семантические характеристики речевых актов при гневе и восторге, для которых характерна эмоционально-экспрессивная окраска, с особой интенсивностью выражены в предложениях со смешанными коммуникативно-установочными свойствами.

Способность предложения выражать дополнительные значения возникает благодаря подвижности границ системы коммуникативных типов предложения в контексте и основана на действии оппозиционного замещения (Блох М.Я., 1977). Выполнение предложением вторичной коммуникативной функции сопровождается определенным стилистическим эффектом. Под влиянием сопутствующего контекста и ситуации первичная коммуникативная установка в предложении затушевывается, вызывая высокую интенсивность выражения эмоциональных значений.

В повествовательно-вопросительных предложениях высказываггие является полувопросом, оно выражает предположение с заданием для собеседника либо подтвердить, либо опровергнуть его. Slinger: You think 'twas romantic. (N. Darke "High Water")

В вопросительно-повествовательных предложениях высказывание может выражать упрек, вызов, обвинение.

Raina [with solemn reproach] Ah, how can you say that to me, father? (B. Shaw "Arms and the man")

Повествовательно-побудительные предложения выражают такие значения, как требование, приказ (проявление гнева), просьба, приглашение-побуждение к действию (проявление восторга). "You'd better get off. You'd better take your things and go from here, quick."

(D. Lawrence "You touched me")

Побудительно-повествовательное предложение фактически не выражает значения побуждения, оно содержит оценочное высказывание. "You're a beautiful person, Mr. Willis. Never be ashamed of it." (M. Weller "Moonchildren")

Вопросительно-побудительные предложения выражают такие значения, как требование, просьба, мольба, приглашение, совет, сопровождающиеся передачей различных эмоций. "What you standing there like a dummy for?" (F. Scott Fitzgerald "Winter Dreams")

В побудительно-вопросительном предложении побуждение содержит косвенный вопрос.

Grace: Come on now, tell Grace what's the matter. (Л. Hierholzer"Grace and George and God")

Типичным признаком речи человека, испытывающего эмоциональное напряжение, является неполнота экспликации (трактуемая в работах M Я Блоха при помощи термина "нулевая форма"). В усеченных, или эллиптических предложениях, проявляется экономия языковых средств выражения; наиболее предсказуемые и наименее информативные элементы предложения опускаются.

В диалогической речи людей, испытывающих гнев или восторг, прерывание речи реализуется в двух типах речевых ситуаций В первой ситуации неполнота состава речевой цепи свидетельствует о душевном волнении говорящего- говорящий не может справиться с переполняющими его эмоциями и обрывает речь. Во второй ситуации незаконченность реплик объясняется тем, что говорящего перебивают и не дают ему возможности высказать мнение.

Некоторые высказывания говорящего могут вызвать в собеседнике положительные или отрицательные эмоции. В этом случае собеседник прерывает говорящего, чтобы выразить свое мнение относительно

высказываний. Часто в состоянии восторга говорящий настолько охвачен своими эмоциями, что просто не слышит своего собеседника и не замечает, что он его прерывает. В состоянии гнева человек может перебить другого в очень резкой, а подчас грубой форме. Обрыв фраз может являться результатом того, что говорящий прерывает собеседника, пытаясь закончить неприятный для него разговор.

Принимая во внимание душевное состояние коммуникантов, эмоционально насыщенные диалоги можно разделить на такие, в которых оба участника находятся в состоянии высокого эмоционального напряжения, и такие, в которых один из говорящих находится в состоянии аффекта, а другой противопоставляет ему рациональные рассуждения

Один из говорящих, увидев, что его собеседник находится в состоянии гнева, может взять ситуацию под контроль, пытаясь успокоить его, или прерывая разговор.

Также встречаются примеры, когда говорящий сам пытается обрести пад собой контроль. Эмоциональная напряженность подобных ситуаций чрезвычайно высока, так как говорящий находится в состоянии близком к аффекту, и в тоже время пытается урезонить себя, приводя логические заключения себе и окружающим.

Следующий диалог является примером проявления высокого эмоционального напряжения речи обоих говорящих, в котором супруги обвиняют друг друга в том, что их дочь вынуждена выйти замуж за человека, который, по их мнению, ей совершенно не подходит. Каждый из коммуникантов пытается выразить свою точку зрения и перебивает другого. Графический дескриптор (тире) указывает па обрыв фраз. Эксшшкатором эмоционального напряжения говорящих является употребление в их речи кратких восклицательных конструкций, повторов, инверсии и парцеллирующего дробления предложения Высокая эмоциональность каждой диктемы, составляющей данный текст,

Отражается на эмоциональной стилизации всего текста, сигнализируя о

Крайней степени эмоциональной напряженности данной ситуации.

Jacob: Such a thing you can't do.

Bessie: Who asked your advice?

Jacob: Such a thing -

Bessie: Never mind!

Jacob: The lowest from the low!

Bessie: Don't talk! I'm warning you! A man who don't believe in God - with crazy ideas -

Jacob: So bad I never imagined you could be. (Clifford Odets "Awake and Sing!")

Эмоции обладают заразительностью, поэтому, часто испытывая гнев или восторг, человек может вызвать ответные эмоции у собеседника. Одип из участников диалога, пытаясь успокоить другого собеседника, сам впадает в состояние гнева Говорящий, испытывая восторг или радость, способен вызвать такие же эмоции у слушающего. Ответные эмоции сразу же находят свое выражение в речи второго из коммуникантов. Это проявляется в повторе слов и конструкций говорящего, в употреблении оценочных конструкций.

Эмоционально насыщенные монологические реплики по своему прагматическому содержанию представлены такими типами, как монолог-аргументация; монолог-обвинение; мополог-размышление; монолог-реакция на ситуацию.

Если говорящий испытывает гнев, то это, как правило, монолог-обвинение, разновидностью которого является "праведный" гнев. Говорящий защищает нравственные ценности и, обвиняя людей в равнодушии и беспечности, пытается вызвать в их сердцах нужный отклик. Говорящий стремится оказать психологическое воздействие на слушающих. В целях создания эмоциональной и экспрессивной стилизации говорящий прибегает к аллюзиям на библейские сюжеты и

мотивы, к метафорическим сравнениям, к определенным лексическим и грамматическим средствам: повторам, лексическим синонимам, контекстуальным перифразам, сочетанию лексических единиц, семантика которых взаимоусиливается рядоположенным употреблением (например, forever destroyed). Особую выразительную силу имеет противопоставление слов, имеющих отрицательную семантику (например, murderer, assassin, kill, destroy), словам с ярко выраженной положительной семантикой в пределах одной дшегемы (например, for the love of God, life, beauty).

Если говорящий испытывает восторг, его высказывание представляет собой монолог-размышление об увиденном или монолог-реакцию на происходящее. Высокая напряженность психического состояния говорящего вынуждает его передавать события в том порядке, в каком сообщение формируется во внутренней речи, без особого упорядочения синтаксической структуры. Сообщение развертывается в полипредикативных построениях, прерываемых паузами, восклицаниями, обращениями. Подобные монологические высказывания характеризуются избыточностью языковых средств, соответственно, монологический текст предстает как диктемное единство, стилизация которого может быть определена как гипер-экспликативная.

Таким образом, изучение психологической природы и структуры языкового выражения эмоций гнева и восторга, анализ эмоциональной речи в целом и речи, в которой выражены данные эмоции с разной степенью интенсификации, позволили определить характерные признаки речи говорящего, испытывающего эмоции гнева и восторга, выделить особенности коммуникативных ситуаций в условиях высокого эмоционального напряжения, осуществить дескрипторный анализ данных эмоций, выявить специфику их отражения в художественном тексте, рассмотреть особенности синтаксических конструкций в диалогической и монологической реплике, классифицировать данные модели и типы речевых актов на уровне диктемы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:

1) Яблокова Т.Н. К вопросу о средствах выражения эмоциональности в речи // Социальные аспекты языка в романо-германской филологии. Сборник научных трудов. - Орехово-Зуево: МГОПИ, 2003. - с. 74-82. [0, 3 п.л.]

2) Яблокова Т.Н. Гнев и восторг в художественном тексте // Актуальные проблемы романо-германской фмологш. Сборник научных трудов (Вшуск 6). - Орехово-Зуево: МГОПИ, 2004. - с.77-86. [0,3 п.л.]

3) Яблокова Т.Н. Дескрипторы и контекст эмоций гнева и восторга // Особенности современного языкового образования и проблемы его совершенствования. Материалы областной научно-практической конференции. - Орехово-Зуево: МГОПИ, 2004. - с.85-91. [0,25 п.л.]

4) Яблокова Т.Н. Языковые дескрипторы эмоций гнева и восторга // Язык: категории, функции, речевое действие. Материалы международной научной конференции молодых ученых. - Москва, 2005. -с. 134-139. [0,25п.л.]

5) Яблокова Т.Н. Речевое поведение при гневе и восторге // Актуальные вопросы лингвистики и методики преподавания иностранных языков. - Орёхово-Зуево: МГОГШ, 2005. - с. 72-78. [0,25 пл.]

I

«

I

*

*

Подл, к печ. 19.04.2006 Объем 1.5 п.д._Заказ №. 95 Тир 100 экз.

Типография МПГУ

:to оцд

-8845