автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.22
диссертация на тему: Выражение определительных отношений в современном монгольском языке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Адъяагийн Навчаа
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯ ОПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ИХ ОСНОВНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ.
1.1. Способы выражения определительных отношений как члена предложения.
1.1.1. Выражение определения именными частями речи.
1.1.2. Выражение определения глагольными формами.
1.2. Основные значения определительных отношений в монгольском языке.
1.2.1 .Значение примыкающего определения.
1.2.2. Значение управляемого (изменяемого) определения.
ГЛАВА II. ГРАММАТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ.
2.1. Грамматическая форма слов, выраженных определениями
2.1.1. Морфологические признаки определения.
2.1.2. Словосочетание в функции определения.
2.2. Порядок слов, входящих в состав определения.
2.2.1. Синтаксическая характеристика определения.
2.2.2. Порядок расположения сцепленных, однородных и неоднородных определений в предложении.
Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Адъяагийн Навчаа
Актуальность темы. Монгольское языкознание имеет многолетние традиции не только в своей стране, но и за ее пределами, особенно в Европе, на основании чего можно утверждать, что результаты научно-исследовательских работ многих поколений зарубежных и отечественных ученых явились основой для развития монголистики^ как самостоятельной науки со своими особенностями и закономерностями.
Несмотря на то, что монгольская лингвистическая наука имеет довольно богатую историю исследования в области изучения системы частей речи, словообразования и синтаксиса, проблема выражения N определительных отношений в монгольском языке все еще остается спорной и недостаточно разработанной.
По мере углубления и расширения исследовательских работ перед учеными обычно возникают много важных проблем, связанных с усовершенствованием и повышением уровня исследований некоторых малоизученных отраслей языкознания. Отсюда очевидно, что теоретические и практические проблемы в области синтаксиса до сих пор привлекают внимание ученых, некоторые из которых считают, например, что проблемы сопоставительного синтаксиса исследованы еще не в полной мере и требуют всестороннего анализа и расширения числа привлекаемых для анализа языков.
Таким образом, в своей работе мы исходим из следующих положений:
1. Нельзя считать полностью завершенным изучение синтаксического строя в рамках не только одной монголистики, но и в сопоставительном и общем языкознании;
2. Предмет синтаксического исследования по сравнению с предметами других уровней, характеризуются большим объёмом, и поэтому до сих пор в научных трудах недостаточно многосторонних комплексных исследований в области синтаксиса.
Соответственно, можно сделать вывод, что эти положения являются основными причинами малоизученности синтаксиса монгольского языка по сравнению с другими отраслями науки. Всё это является ярким доказательством того, что необходимо расширенное и детальное исследование синтаксического строя монгольского языка с целью развития лингвистики как науки с единой системой, состоящей из равномерно развитых смежных наук.
В последнее время проблемы синтаксического исследования активно разрабатываются отечественными и зарубежными лингвистами и, хотя достигнуто немало успехов в данной области науки, наблюдаются ряд неразрешенных вопросов, которые к тому же очень кратко освещаются в рамках предмета изучения в учебных пособиях профилирующих вузов. Однако, как и прежде, основные узловые вопросы синтаксиса привлекают внимание учёных. К таким вопросам, по нашему мнению, относятся вопросы о членах предложения. Особенно сегодня, в условиях становления демократии и развития рыночных отношений, когда наблюдается возврат к своим истокам и монголы стали с большим почтением относиться к своей истории и культуре, необходимо всестороннее изучение системы родного языка, повышение языковой грамотности населения, углубление этноязыкового сознания, в чем, по нашему мнению и заключается теоретико-практическая значимость данного исследования.
Выбор темы исследования объясняется желанием внести посильный вклад в решение актуальных проблем синтаксиса современного монгольского языкознания - системы членов предложения, а именно определений, которые рассматриваются нами в грамматическом и семантическом аспектах.
Цель и задачи исследования.
В настоящей работе преследуется цель - определить место и роль определения в синтаксической системе современного монгольского литературного языка на основании его грамматических и семантических признаков. В связи с чем необходимо решить следующие задачи:
1. На материале современного монгольского литературного языка, опираясь на достижения предшественников, выявить способы и формы выражения определения, установить типы его связей с определяемым словом, форму слова современного монгольского языка, выражающего определение, а также их словообразовательный состав, опираясь на двойственную систему.
2. Определить семантические отношения определения с определяемым, учитывая способ их связи и значения слов, выполняющих функцию • определения, а также место расположения определения в предложении.
3. Выявить на основе морфологической классификации слова, составляющие компоненты определения, обратив особое внимание на семантические отношения с глаголом, а также на определения, выраженные словосочетанием, взаимную связь этих слов на основе внутренних отношений по двойственному принципу.
4. Определить форму управляющего и примыкающего определения. Выявить их языковые показатели и различия.
Методы исследования.
В диссертации используются традиционные грамматические принципы и методы, по необходимости применены дистрибутивные, структурные методы.
Материалы исследования
При написании данной работы были использованы научные труды, посвященные стилистическим разновидностям монгольского национального литературного языка. Наряду с этим мы опирались на грамматики и переводные и толковые словари современного монгольского языка. В рамках исследования большое внимание было уделено синхронному изучению материалов современного монгольского литературного языка. Это связано с тем, что синхронное исследование по сравнению с диахронным дает возможность наиболее полно определить языковую систему и ее основные признаки.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые всесторонне и подробно проанализированы определительные отношения в современном монгольском языке; выявлены связи, содержание, формы конкретных и внешних отношений в области синтаксиса, где в настоящее время встречается немало неразрешенных проблем. С этой целью мы рассмотрели общие признаки членов предложения с точки зрения теории общего языкознания и попытались всесторонне их интерпретировать на основе материалов современного монгольского литературного языка. Вместе с тем определены способы выражения определения, взаимосвязь его содержания с формой. В настоящей диссертации установлены способы выражения определений с лексической и словообразовательной точек зрения, были последовательно рассмотрены на основе классификации по двойственному принципу определения, выраженные словосочетаниями, состоящими из глаголов, а также их взаимосвязь. В этом также заключается теоретическая значимость исследования.
Практическая значимость исследования
Результаты настоящего исследования могут быть использованы на занятиях по изучению грамматики современного монгольского языка в профильных вузах при преподавании курсов лексикологии и синтаксиса, а также могут быть введены в учебники и учебные пособия. Собранные материалы, некоторые предварительные положения соискателя в какой-то степени могут быть использованы для составления практической грамматики современного монгольского литературного языка. С другой стороны, данная работа может повлиять на обучение иностранным языкам, а также на сопоставительные исследования, которые используются в методике преподавания языков в нашей стране. Мы надеемся на то, что наше исследование повлияет на повышение грамотности наших граждан и особенно на углубление грамматического сознания населения нашей страны.
Апробация работы. Настоящая работа была обсуждена на семинаре Института иностранных языков МГУНТ, на заседании сектора языкознания Института языкознания Академии Наук Монголии. Некоторые предварительные положения и выводы работы были представлены в качестве доклада на межвузовской научно-исследовательской конференции (г.Улан-Батор), а также в виде научных статей. Вместе с тем они были включены в некоторые разделы учебной разработки по русскому языку, подготовленной для монгольских вузов.
По теме диссертации опубликовано 6 работ.
Структура диссертации
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и списка сокращений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Выражение определительных отношений в современном монгольском языке"
Заключение
Таким образом, в результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Предложение - основная единица любого языка, состоящая из конкретных компонентов, характеризующихся внутренними и внешними признаками - содержанием и формой. Слова, словосочетания, выступающие в виде различных членов предложения, являются составными компонентами, придающими предложению те или иные характерные особенности. В монголистике члены предложения определялись по-разному в зависимости от различных лингвистических подходов. Опорные члены предложения характеризуются следующими признаками: а. они являются компонентами предложения через предложение и через части союзных слов; б. представляют собой сочетание слова и окончания; в. каждый член предложения является составным семантическим компонентом предложения; г. он выражается определенной частью речи и имеет конкретное средство выражения; д. каждый член предложения относительно неадекватен; е. он несет информационную нагрузку и имеет соответствующую общению функцию.
2. Определение, как одно из основных средств синтаксического выражения современного монгольского литературного языка, является одним из второстепенных членов монгольского предложения. В основе его выделения лежит сочетание отношений между определяемыми словами в составе предложения с сопутствующим компонентом. Поэтому управление является основой изучения определения.
3. Определение чаще всего выражается именной группой слов, а также причастием. Способ синтаксической связи с определяемыми словами - примыкание или управление. Структурно слова, выступающие в качестве определения, делятся на простые и сложные. Сложные слова согласно принципу двойственной системы можно классифицировать на следующие группы: при условии сочинительной связи - на парные сочетания (связанные) и групповые (свободные); при наличии подчинительной связи - на подчинительные лексикализованные (связанные), грамматикализованные (полусвязанные) и словосочетания (свободные).
4. Что касается значений определения, то они обычно указывают на признаки предметов, и поэтому определяют именные и глагольные члены, а также указывают на состав, количество, признак, размер, объем, принадлежность, локальность и темпоральность данного члена.
5. Определение, опираясь на отношения признака предмета, раскрывает функциональные отношения между определяемым и определяющим словами, и поэтому основывается на синтаксической связи управления, примыкающее определение основывается на примыкании.