автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.02
диссертация на тему:
Функционирование категории падежа в современных литературных монгольских языках

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Аюуш Дугэрсурэнгийн
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.02
Диссертация по филологии на тему 'Функционирование категории падежа в современных литературных монгольских языках'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Аюуш Дугэрсурэнгийн

ВВЕДЕНИЕ,

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КАТЕГОРИИ ПАДЕЖА В МОНГОЛЬСКИХ ЯЗЫКАХ

1.1. Обзор истории изучения категории падежа в монгольских языках

1.2.Понятие о морфологической категории падежа

1.3. Фонологическая характеристика падежных парадигм монгольских языков

1.4. Двойное склонение в монгольских языках

ГЛАВА 2. СЕМАНТИКА ПАДЕЖА В МОНГОЛЬСКИХ ЯЗЫКАХ

2.1. Понятие о семантике падежа

2.2.0бщее (инвариантное) значение падежа

2.3.Семантика падежа в современных монгольских языках

ГЛАВА 3. СЕМАНТИКА ПАДЕЖНО-ПОСЛЕЛОЖНЫХ ФОРМ В МОНГОЛЬСКИХ ЯЗЫКАХ

3.1. Понятие об аналитических формах в падежной системе монгольских языков'

3.2. Семантика падежно-послеложных форм в современных монгольских языках

3.3. Особенности семантики категории падежа в монгольских языках на фоне ее коррелятов в русском языке

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Аюуш Дугэрсурэнгийн

Развитие лингвистики в последние десятилетия шло по пути разработки семантических и функциональных основ грамматики, что не могло затронуть и категорию падежа.

Комплексное исследование грамматической категории падежа в монгольских языках в семантико-функциональном аспекте является весьма актуальным и почти не разработанным в современной монголистике.

Особенностью нашего подхода к изучению категории падежа в монгольских языках является соединение структурно-типологических и функционально-типологических аспектов исследования, причем указанная категория рассматривается как в семасиологическом (от формы к содержанию), так и в ономасиологическом (от выражаемого содержания к используемым формам) плане.

При анализе функционирования категории падежа как в семасиологическом плане так и, в ряде случаев, ономасиологическом, учитывающем и особенности организации высказывания в целом, могут быть обнаружены закономерности, существенные для теории и практики языка.

Выбор нами в качестве объекта комплексного исследования категории падежа имени существительного на материале современных литературных халха-монгольского (далее монгольского), калмыцкого и бурятского языков диктуется ее общетеоретической и практической значимостью, с одной стороны, и слабой разработкой в монгольской лингвистике - с другой. Между тем указанная категория в монгольских языках до сих пор не была объектом специального комплексного исследования.

Комплексное изучение этой коммуникативно-значимой категории может, по нашему мнению, не только более полно и достоверно представить картину межъязыковых сходств и различий, но и выявить особенности в проявлении общих и частных значений падежей, в реализации их функциональных возможностей в разных контекстуальных условиях.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного функционально-типологического описания категории падежа в современных монгольских языках выявить типологию межъязыковых соответствий в способах выражения падежных значений.

В связи с этим в данной работе поставлены и решаются следующие конкретные задачи:

- дать анализ фонологических, морфологических и семантико-синтаксических средств выражения категории падежа в монгольских языках;

- провести функционально-типологическое описание общих и частных падежных значений в монгольских языках и выявить характер их межъязыковых соответствий;

- систематизировать сходства и различия в способах выражения падежных значений, а также определить языковые средства, используемые в конкретных монгольских языках при реализации падежной семантики.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в монгольском языкознании делается попытка комплексного парадигматико-синтагматического описания категории падежа в монгольских языках, суть которой проявляется:

- в определении общих и специфических черт в системе фонологических, морфологических и семантико-синтаксических средств выражения падежной категории в современных монгольских языках;

- в выявлении и систематизации на семантической основе сходств и различий в выражении общих значений (временных, пространственных, каузальных и т.д.) средствами каждого из сопоставляемых родственных языков;

- в реализации двустороннего подхода к описанию категории падежа, когда исследуется форма (определенный падеж и выражаемые им значения), а затем анализируются их соответствия в каждом языке.

Такой подход позволяет обеспечить максимально возможную научную достоверность и полноту описания. Кроме того, он помогает выявить на фоне общих базовых сходств дифференциальные признаки падежной семантики, обусловленные структурой и функционированием анализируемой категории в отдельно взятом языке.

Теоретическая значимость работы заключается в ее типологической направленности. Полученные в процессе комплексного функционально-сопоставительного описания категории падежа данные уточняют соотношение общих и частных аспектов функционирования универсальных категорий в близкородственных, а также в генетически неродственных языках; объясняют характер взаимоотношения языковых форм и выражаемых ими языковых значений; выявляют специфику взаимодействия факторов, обусловливающих типологические сходства и различия в функционировании грамматических категорий.

Практическая ценность данного исследования состоит в том, что полученные научные данные могут послужить базой для дальнейшего изучения строя монгольских языков с позиций семантико-функционалыюй грамматики, а также для их лингводидактической интерпретации. В частности, теоретические положения и материалы диссертации могут использоваться при создании национально-ориентированных учебных программ и учебников для различных форм обучения, написании функциональной грамматики монгольских языков, при разработке спецкурсов и подготовке спецсеминаров по сопоставительной грамматике монгольского и русского языков.

Методы исследования. Основными лингвистическими методами исследования являются описательный и синхронно-сопоставительный. Используются элементы и других специальных методов и приемов анализа: дистрибутивный, трансформационный, метод контекстуального анализа, лингвистический эксперимент.

Предметом исследования являются все падежные и падежно-послеложные формы исследуемых монгольских языков и выражаемые ими значения. Наряду с этим основные значения монгольских падежей рассматриваются на фоне их русских коррелятов, что очень важно с точки зрения лингвистической типологии.

Материалом для исследования послужили теоретические работы русских, советских, зарубежных и монгольских языковедов, в которых в той или иной степени освещается категория падежа. В качестве иллюстративного материала используются примеры из монгольского, калмыцкого, бурятского и русского языков, а также собственные примеры и переводы.

Апробация работы. Результаты исследования и основные положения диссертации докладывались на научно-практической конференции монгольских преподавателей-филологов (Улан-Батор, 1988), Всероссийской научной конференции «Владимирцовские чтения» (Москва, ИВ РАН, 2005) на заседании отдела урало-алтайских языков Института языкознания РАН. По теме исследования имеются 4 статьи, опубликованные в Монголии и России.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, насчитывающей 182 названий. Общий объем диссертации составляет 178 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Функционирование категории падежа в современных литературных монгольских языках"

1. Результаты исследования подтверждают положение о том, что "все языки обладают достаточной полнотой выразительных средств и выражают один и тот же внеязыковой мир, различия между языками следует искать в различных способах выражения внешнего мира" (Скаличка). Детальное изучение семантической функции падежа в монгольских языках позволяет отметить следующие ее особенности.

1. Категория падежа в монгольских языках как главенствующий элемент языка характеризуется иерархической системностью, закономерностью внутрипадежной связи, зависимостью между формой и содержанием, общей универсальностью. Как и всякая система, категория падежа структурна и предназначена для выполнения основной функции - адекватной передачи языковыми средствами объективной действителтности. Семантика, выражаемая падежными формами, соотнесена с конкретным содержанием понятия как логической формы мышления. Однако образование падежных форм связано с логикой не прямыми, а сложно опосредованными и протоворечивыми отношениями, сущность которых выявляется в положении о падеже как языковом средстве выражения логических форм. Эта функция позволяет подойти к исследованию семантики падежа с точки зрения позиционной обусловленности частных значений в зависимости от внутренних и внешних контекстов, находящихся в определенных отношениях друг с другом, другими словами, частное значение падежа непосредственно детерминировано харктером смыслового содержания имени существительного в данном падеже и окружающих его слов. Системное представление категории падежа в монгольских языках с синхронической точки зрения позволяет на основе единства формы и содержания языковых единиц дать полную классификацию падежных значений.

2. Категория падежа в монгольских языках располагает дробной расчлененностью значений и развитой синонимией средств выражения.

Каждому из падежей соответствуют его основное значение, с одной стороны, и частное (или частные) значение, которое возникает у падежей в зависимости от контекста, - с другой. Основными падежными значениями являются субъектное, объектное и определительное. Поиск суммы дифференциальных признаков плана содержания, считающихся семантическим инвариантом падежной формы, включает в себя понимание этого инварианта как организующего начала, как принципа определения границ частных значений каждого падежа. Кроме того, возможность выделения в разных вариантах падежного значения общих признаков позволяет выявить соотношения между значениями различных падежных форм. При всем этом для общих значений оказывается несущественным лексическое значение конкретных основ существительных, от которых образуются словоформы какого-либо падежа. Следовательно, общее падежное значение свободно от влияния как внешнего, так и внутреннего контекстов.

Объем значений каждого отдельного падежа находится в прямой зависимости от взаимоотношений между всеми членами конкретной падежной системы, проявляющихся в ряде противопоставлений членов этой системы. Именно поэтому значение падежа и понимается как значение противопоставления одного падежа другим в той или иной позиции.

Анализ семантики падежей в монгольских языках показал, что на смысловую структуру парадигм склонения в каждом из языков влияет не только число компонентов парадигм. Это свидетельствует о том, что в монгольских языках с приблизительно одинаковым количеством падежей в сходных по смыслу контекстах почти всегда возникают одинаковые частные значения падежей. Примечательно, однако, что контекстуальная дифференциация частных значений падежных форм не является окказиональной, а обусловлена самим строем языка, формирующим специфический для каждого языка контекст. Дифференциация значений внутри одного синтаксического отношения для разных языков может объясняться различием в валентности управляющего слова, а также различным объемом его значения. Каждый «семантический падеж» является универсалией, которая выражается не только в одной форме и не только морфологически, но и в многообразном внутриязыковом проявлении и в межъязыковом диапазоне. Такой подход оказывается наиболее плодотворным и перспективным при сопоставительно-типологических исследованиях. Таким образом, «семантический падеж» не зависит от конкретного устройства морфологической падежной системы, а значит, и от специфики грамматического строя конкретного языка (преобладания в нем аналитизма или синтетизма), он имеет свой статус в содержательной сфере. При этом весьма существенным признаком является то, что одна и та же морфологическая форма может отражать различные семантические падежи. Кроме собственно падежной формы «семантический падеж» может выражаться и многими другими языковыми средствами, характер набора которых уже зависит от специфики языкового строя.

3. Особое место в связи с этим занимает омонимия разных рядов и вытекающие отсюда трудности в определении их значений. Подобные явления встречаются во всех языках и на всех уровнях, но их удельный вес для различных языков определяется типологическими особенностями строя данного языка. Омонимия грамматических структур отмечается для монгольских языков реже, чем для русского языка. Например, в монгольском языке омонимия форм именительного падежа и неоформленного винительного: Доржид ном байпа (У Доржа есть книга) -Дорж ном авав (Дорж взял книгу). При скудости внутрисловных показателей синтаксических отношений роль позиции каждого элемента в предложении, конечно, возрастает, но она не может служить поводом для затруднений, когда для разных форм языка возможно одинаковое расположение по отношению к другим членам синтаксической конструкции.

4. Падежные и падежно-послеложные формы в современных монгольских (монгольском, калмыцком и бурятском) языках служат для выражения различных оттенков семантико-грамматических отношений, выполняют в основном близкие между собой функции. Однако они отличаются между собой своебразием значений и средств выражения.

5. При наблюдении фактов языка, подобных приведенным выше, возникает вопрос о тех семантических связях, которые объединяют ряды разных типов на основе их частичной синонимии. Любая цель интерпретаций, трансформаций, синонимических замен и других подобных процедур, применяемых не только при исследовании языка, но и при общении, основана на допущении возможности передачи одного содержания формально различными структурами.

6. Исследование показало, что традиционное противопоставление языков аналитического строя и агглютинтивного типа не вполне соответствует фактам двух сопоставляемых языков: русский язык проявляет черты агглютинации, сингармонизма (мягкое и твердое склонение, склонение существительных мужского и женского родов). Монгольский язык, в свою очередь, при выражении падежных значений с помощью послелогов, наречий, деепричастий проявляет черты аналитизма.

7. Проявляя черты несомненного сходства, оба языка различаются не только характером соотношения между планом выражения и планом содержания , но и в ряде случаев по-разному дифференцируют это содержание, что обусловлено не только языковыми, но и внеязыковыми факторами. Характерная, к примеру, для русского языка дифференциация местоположения в зависимости от нахождения на поверхности или внутри предмета, выражающаяся противопоставленностью предлогов "в" и 'W с ПП, для монгольского языкового сознания оказывается не существенной. В то же время русский язык индифферентен в формальном разграничении значений совместности и взаимности, выражаемых в монгольском языке с помощью разных падежей.

8. Обнаруженные в ходе исследования системно-структурные и функционально-семантические расхождения русских и монгольских падежных значений в различной степени способны оказывать интерферирующее влияние на овладение падежной категорией при ее реальном функционировании в речи. Основной причиной ошибочного формоупотребления является сильное влияние системы родного языка на фонологическом, морфологическом и синтаксическом уровнях, как результат подчинения сингармоническим рядам монгольского языка и его комбинаторным и композиционным факторам.

Перспективность дальнейшего исследования открывается в сопоставительно-типологическом изучении места и роли падежных парадигм русского и монгольских языков в формированиии конкретных функционально-семантических категорий, в исследовании специфики проявления собственных и несобственных функций падежей в коммуникации.