автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Высказывания с семантикой состояния

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Лаппо, Марина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Высказывания с семантикой состояния'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Лаппо, Марина Александровна

Введение

Глава 1. Описание первичных и вторичных интерпретаций Э€ говорящего субъекта в свете современных лингвистических и психологических теорий.

1.1. Механизмы памяти в создании вторичных текстов.

1.2. Проблема эмоций в современной лингвистической науке.

Выводы.

Глава 2. Сопоставительный анализ непосредственных описаний своего ЭС говорящим субъектом и описаний-воспоминаний: лексико-грамматический аспект.

2.!. Лексическая организация непосредственных высказываний и описаний-воспоминаний с семантикой ЭС.

2.1.1. Развертывание описания ЭС.

2.1.2. Свертывание описания ЭС.-.,.

2.1.3. Переориентация описания ЭС.

2.2. Грамматическая организация непосредственных высказываний и описаний-воспоминаний с семантикой ЭС.

2.2.1. Тенденция к актуализации ЭС в описаниях-воспоминаниях.

2.2.2. Тенденция к деактуализации ЭС в описаниях-воспоминаниях.

Выводы.

Глава 3. Множественная интерпретация говорящим субъектом своего ЭС в художественном тексте.

3.1. Художественный тексткак специфическая, эстетическая речевая деятельность.

3.2. Функции множественной интерпретации своего ЭС в художественном тексте.1£

Вьтдщ.:.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Лаппо, Марина Александровна

В диссертационной работе исследуется комплекс проблем, связанных с выявлением закономерностей непосредственного описания Говорящим субъектом своего эмоционального состояния (далее - ЭС) и описания-воспоминания о том же самом ЭС, как например:

1. (1 часть, 2 глава, 4 подглавка) Отворилась боковая дверь, и - та женщина появилась! Я уже знал ее лицо по удивительному портрету, висевшему в кабинете князя; я изучал этот портрет весь этот месяц. При ней же я провел в кабинете минуты три и ни на одну секунду не отрывал глаз от ее лица. Но если б я не знал портрета и после этих трех минут спросили меня: «Какая она?» - я бы ничего не ответил, потому что все у меня заволоклось.

2. (1 часть, 10 глава, 2 подглавка) Князь: - Кстати, друг мой, что это случилось с тобой прошлый раз при Катерине Николавне? Ты качался., я думал, ты упадешь, и хотел броситься тебя поддержать.

Об этом не теперь. Ну, одним словом, я просто сконфузился, по одной причине. (Ф.М.Достоевский. Подросток).

Актуальность исследования определяется современным состоянием лингвистики, в центре внимания которой находится языковая личность и ее речевое поведение, проблема выбора и интерпретации знака в речи (тексте), проблемы когнитивности языка, а именно вопрос соотношения языка и сознания, языка и памяти (см. работы A.B. Бондарко, В.З. Демьянкова, Ю.Н. Караулова, Б. А. Серебренникова, Ю.С. Степанова, Р.М.Фрумкиной и др.).

Работа выполнена в русле ижгерпретативного подхода к анализу непосредственных описаний ЭС и описаний воспоминаний того же самого состояния одним и тем же говорящим субъектом. Исходя из данного подхода, интерпретация -это значимый выбор грамматических форм из синонимического ряда возможных грамматических конструкций (А.Ф. Лосев, А.В.Бондарко) и значимый выбор лексем из синонимического ряда возможных (Т.Г.Винокур, В.З. Демьянков, М.В.Ляпон и др.). Причем интерпретативный выбор грамматических и лексических единиц обусловлен как давлением языковой системы, так и творческой активностью говорящего субъекта.

У.Чейф в статье "Память и вербализация прошлого опыта", говоря, что и восприятие какого-либо стимула (события), и его вербализация носят интергфетативный характер, анализирует описания событий, извлекаемых из памяти: как правило, они, по сравнению с непосредственными описаниями, более свернуты, сжаты, несущественное для говорящего забывается [207]. У.Чейф впервые поставил вопрос о сопоставлении первичных (непосредственных, неподготовленных) и вторичных (спустя некоторое время) интерпретаций какого-либо события и описании происходящих языковых изменений. Возвращение к одному и тому же событию, в том числе и эмоциональному, - естественная человеческая потребность. С этой точки зрения дискурс об особой сфере - о своем ЭС - является неисследованным.

В основе активно разрабатываемой современными лингвистами теории эмотивноети языка лежит антропоцентрический принцип. В настоящее время сформировалась целая группа направлений лингвистического описания эмоций (далее - Э.) - в области лексикологии, грамматики, когнитивной и интерпрета-тивной лингвистики (см. работы Ю.Д.Апресяна, Н.Д.Арутюновой, Л.Г.Бабенко, A.B. Бондарко, А.Вежбицкой, Е.М. Вольф, В.Г.Гака, Е.М. Галкиной-Федорук, Анны А. Зализняк, Л.Н. Иорданской, И.Э.Романовской, А.Б.Феоктистовой, С.Н. Цейтлин, В.И. Шаховского, и др.). Тем не менее, существуют аспекты изучения ЭС, до сих пор не привлекавшие внимание лингвистов.

Новизна работы заключается в исследовании новых аспектов механизмов языковой интерпретации действительности и языкового знака, а именно непосредственной речи об ЭС говорящего, испытанного им в какой-либо эмотивной ситуации (термин В.И. Шаховского) и дискурсе-воспоминании об этой ситуации. Впервые решается вопрос о том, какие существуют различия в первичном и вторичном дискурсах о своем ЭС (изменения в содержании высказывания и в способах его языкового представления, как и почему говорящий субъект предпочитает те или иные лексемы, те или иные грамматические конструкции, насколько он осознает свой выбор, как эти осознания эксплицирует). Подробно анализируются лингвистические механизмы изменения интерпретации в описании-воспоминании об ЭС, а именно процессы развертывания, свертывания и переориентации семантической и прагматической информации.

Впервые анализируются функции множественной интерпретации в художественном тексте: изучается вопрос о том, как естественная человеческая потребность вспоминать используется автором в целях создания художественности.

Новизна исследования обнаруживается также и в материале и его комплексном, структурно-функциональном анализе. Прежде всего привлечение нового материала - стенографических записей психологических тренингов - позволило обратиться к малоизученным аспектам исследования речи о своем ЭС и когнитивной структуре эмоций.

Исследовательская гипотеза: вторичная интерпретация ЭС говорящего субъекта (описание-воспоминание об эмотивной ситуации) отличается своим языковым воплощением от первичной (непосредственная речь об ЭС говорящего, испытанного им в эмотивной ситуации) - происходят процессы свертывания, развертывания или переориентации семантической информации об ЭМ. Данные изменения обусловлены как языковыми причинами (закономерностями языковой системы, устным или письменным характером описания), так и неязыковыми причинами: закономерностями работы памяти, коммуникативной задачей говорящего субъекта, психологическим типом личности, типом и/ или характером эмоции, описываемой говорящим. Кроме того, выявление лингвистических тенденций построения двух типов высказывания об ЭС позволяет в определенной мере моделировать когнитивные процессы нашей памяти, прежде всего, эмотивной памяти.

Целью нашей работы является сопоставительный анализ непосредственных описаний говорящим субъектом своего ЭС и описаний-восиоминаний того же самого ЭС. В художественном тексте таких интерпретаций может быть несколько - два, три, четыре и д§же больше (в таких случаях мы говорим о множественной интерпретации ЭС). В устной речи обычно замечается не более двух высказываний, также в специальных упражнениях (на психологических занятиях) - выявляются два описания ЭС говорящего субъекта.

Конкретными задачами исследования являются:

1) выявить языковые механизмы воспоминания говорящим субъектом какого-либо события, а поскольку исследуется описание эмотивного события, проанализировать различные подходы к исследованию Э€ в лингвистике;

2) проанализировать закономерности изменения в описании-воспоминании говорящего субъекта об ЗС (прагматического и лексико-грамматического характера), взаимозависимость лексических и грамматических категорий в описании ЭС, а также экстралингвистические причины подобных изменений;

3) определить корреляцию первичных/ вторичных способов описания ЭС говорящего субъекта и типов эмоций (степени когнитивности эмоций, продолжительности/кратковременности ЭС, интенсивности ЭС, характера эмоции - положительная/ отрицательная);

4) описать функции первичных и вторичных описаний своего ЭС в художественном тексте.

Объект исследования - высказывания говорящего субъекта о своем ЭС, а именно - описание ЭС говорящим (учитывая, что все высказывания об эмоциях делятся на описания и выражения ЭС, а все описания - на описания ЭС, описания чувств и описания эмоциональных отношений).

Предметом исследования являются специфические языковые черты непосредственного дискурса об ЭС и дискурса-воспоминания о нем. Таким образом, материалом для изучения указанных явлений будут высказывания, в которых описывается ЭС (аффекты, собственно эмоции и настроения) от первого лица, так называемые «я» - конструкции. Высказывания, в которых - наряду с описанием ЭС - описываются эмоциональные отношения, переживания (чувства и пр.), с одной стороны, и в которых выражаются ЭС (эмоционально-оценочная лексика, междометия), с другой, также привлекаются в исследовании ЭС говорящего субъекта, но уже как вспомогательный материал.

Эмпирической базой для изучения поставленных проблем прежде всего послужили стенографические и магнитофонные записи психологических тренингов. Тренинг - это область и метод практической психологии и психотерапии. Говорение - основной вид деятельности на тренинге, поэтому последний представляет большой интерес не только для психологов, но и для лингвистов. Однако следует отметить, что речь участников тренинга нельзя считать необычной, поскольку темой обсуждений являются сами его участники, их жизнь, взаимоотношения с людьми, чувства, переживания - то есть подобные высказывания вполне могли появиться в разговорной бытовой речи.

Из двух сопоставляемых текстов каждый первый - относительно спонтанное, чаще устное высказывание об ЭС через 0-4 часа после описываемой ситуации, в которой данное ЭС было испытано, каждый второй - подготовленное письменное высказывание спустя 1 - 1,5 месяца (из текстов-рефлексий о тренинге).

Подобные пары извлекаются из художественного текста, когда персонаж -модель языковой личности, по Ю.Н.Караулову - эмоционально реагирует на событие (относительно спонтанное высказывание) и впоследствии вспоминает о своем ЭС.

Материалом для исследования также явились: 1) материалы школьных и студенческих сочинений на заданную тему; 2) опубликованные в печати письма, дневники и мемуары, а также предоставленные нам для занятий по психолингвистике выдержки из писем, дневников студентов-психологов. Понимая, что указанный материал является продуктом речепроизводства разных по уровню владения языком говорящих субъектов, мы используем как тексты школьников, так и тексты признанных мастеров слова в целях реконструкции общей, нейтральной картины эмоциональной памяти. С другой стороны, именно исследование разноуровневых текстов становится интересным с точки зрения закономерностей происхо= дящих изменений во вторичной интерпретации ЭС разными людьми. Кроме того, функционирование нескольких интерпретаций в разных типах речи (разных текстах) будет различным. Так, в художественной речи это не только описание ЭС персонажа, но и существенный вклад в изобразительность речи, и художественный прием текстообразования, и средство создания художественного образа (в его динамике).

Параметры указанных пар фрагментов дискурса об ЭС: 1) описание эмоционального события, 2) описания от 1-го лица, 3) временной интервал между двумя высказываниями, т.е., как правило, соотношение реакции более непосредственного характера и дискурса-воспоминания. Причем для художественного текста уместнее говорить не «пар», а «групп» фрагментов текста (текстов), поскольку персонаж может возвращаться к одному и тому же своему ЭС до 10 раз. Всего в нашей картотеке около 500 пар (групп) фрагментов дискурса об ЗС.

Основные положения диссертационного исследования:

1. Выбор языкового знака об ЭС обусловлен, во-первых, возможностями языковой системы для описания ЭС, во-вторых, закономерностями работы памяти, причем процессы эмотивной памяти зависят от коммуникативной цели говорящего субъекта, психологического типа личности, типа и/ или характера эмоции, описываемой говорящим.

2. Текст-воспоминание об ЭС характеризуется амбивалентностью (т.е., по сравнению с первичным описанием, в нем происходят процессы развертывания, свертывания или переориентации семантической информации об ЭС). Свертывание, развертывание, переориентация семантической информации об ЭС иногда происходят одновременно: одни компоненты смысла сворачиваются, элиминируются, другие разворачиваются, добавляются. Грамматические и лексические категории, выражающие смыслы актуализации, отдаления или замены фокуса интереса, функционируют, как правило, совместно, Поддерживая друг друга.

3. Множественная интерпретация ЭС персонажа в художественном тексте используется в следующих целях: а) для создания когезии художественного текста, б) для обеспечения хронотопа художественного текста, в) как показатель изменений в концептуальной системе автора, а также как показатель жанровых особенностей текста.

Методы и приемы, применяемые в исследовании: метод первичного лингвистического описания, количественный анализ; особенно результативным, на наш взгляд, оказалось применение контекстного и компонентного анализа.

Ведущим принципом исследования является принцип взаимотолкования -понимание одного текста с учетом второго. В лингвистике существует понятие контекстуального сопряжения, взаимовлияния речевых единиц текста: оказываясь рядом, они начинают актуализировать друг в друге какие-то определенные, зачастую не словарные смыслы. В данном случае мы также будем говорить о контексте, но уже более широком. При сопоставлении двух интерпретаций, во-первых, очевиднее оказываются их общие интегральные компоненты, во-вторых, ярче становитея их разница, то, в чем они противопоставлены. Сравнение двух текстов способствует более полному пониманию ЭС субъекта, его действий и мыслей в связи с ним.

Взаимотолкование выполняет функцию более адекватного понимания ЭС говорящего субъекта, а также функцию выявления истинной/ложной информации об ЭС, которое описывает говорящий субъект.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Высказывания с семантикой состояния"

Выводы

1. ХТ - это такая письменная речь, в которой любое слово должно работать на авторскую идею, на связность и целостность текста. Автор (вместе с героем, через героя) обращается к ранее описанным события вторично или, как мы видели, неоднократно), чтобы, во-первых, отразить всеобщую человеческую потребность - вспоминать, ибо это помогает ему осознать себя во времени, осознать, что он живет, что с ним что=то происходит, во=в|&рцх, чтобы связать отдельные части текста, показав при этом произошедшие изменения в его герое. И, возвращаясь вместе с героем к ранее описанным событиям, читатель актуализирует в своем сознании те части текста, в которых уже были отражены данные события. Внутритекстовые связи «оживают» в данный момент, текст начинает восприниматься как нечто целостное. Своеобразное «дозирование» эмотивной информации используется для того, чтобы держать читателя в напряжении.

2. Описанные свойства ХТ как эстетической речевой деятельности конкретной языковой личности - когерентность ХТ, наличие художественного странства и времени - детерминируют функции множественной инщнтретащи ЭС говорящего субъекта и, наоборот, использование нескольких описаний одного и того же ЭС обеспечивает ХТ указанные признаки.

3. В основе функции когезии лежат категории проспекции и ретроспекции. При проспективном употреблении первичная интерпретация ЭС персонажем выполняет, во-первых, функцию привлечения внимания к последующему описанию ЭС, а во-вторых, функцию создания оценочной пресуппозиции читателя, который как бы присоединяется к точке зрения рассказчика, принимая на веру оценку ЭС, с которым он еще не знаком. Оценочная пресуппозиция является регулятивным, направляющим фактором понимания читателем авторского замысла (в данном случае - в интерпретации ЭС персонажа). Вторичная интерпретация ЭС для читателя представляет собой факт подтверждения / неподтверждения авторского первоначального описания ЭС. Употребление ретроспективной множественной интерпретации является не только средством связи текстовых фрагментов, но и способствует корректировке понимания первичной интерпретации ЭС персонажа; множественная интерпретация своего ЭС помогает актуализировать смысловую доминанту текста, что способствует более адекватному его пониманию.

4. Функция динамики ХТ, которую выполняют множественные интерпретации ЭС, или дистантный повтор одного и того же эмоционального события, обеспечивает ХТ фундаментальное его свойство - наличие в тексте собственного пространства и времени. При этом динамика ХТ проявляется в изменениях персонажа (его характере, его понимании чего-либо и т.д.) или в изменениях пространственно-событийных условий, в которые он помещается автором.

5. Для функционирования множественных интерпретаций ЭС в рамках концептуального плана анализируются два (или более) текста какого-либо писателя, в которых явно описана одна и та же эмотивная ситуация. Поскольку концептуальный план ХТ включает в себя взаимодействие личностной, смысловой сферы автора и стилистико-жанровых особенностей текста, множественная интерпретация ЭС персонажа позволяет описать как особенности язщео

Ш' ч, вой личности писателя, изменения, произошедшие в его концептуальной системе, так и жанровые свойства анализируемых текстов.

Заключение

Настоящее диссертационное исследование выполнено в русле коммуникативного направления современной лингвистики, которое ориентируется на комплекс проблем, связанных с человеческим фактором в языке. В работе при помощи изучения языковой интерпретации своего эмоционального состояния говорящим субъектом (непосредственной и отдаленной во времени) исследуются механизмы памяти, прежде всего, эмотивной.

Мы исходили из положения о том, что эмотивная ситуация (в которой ис-пытывается ЭС), составляющая эмоциональный опыт человека, имеет свою специфику (в отличие от событийно-фактической информации) для отражения в поверхностной и глубинной памяти. Сопоставляя непосредственное высказывание с высказыванием-воспоминанием, мы выявляли основные тенденции сохранения и реконструкции эмотивной ситуации, а также намечали корреляцию типа, характера, интенсивности знака эмоции с ее интерпретацией в тексте-воспоминании.

Как показал наш сопоставительный анализ (первичных и вторичных интерпретаций своего ЭС говорящего субъекта), надежным, с высокой кодируемостью, элементом эмоциональной памяти является вектор, знак эмоции, принадлежность лексемы, описывающей ЭС, определенной лексико-семантической группировке, если же речь шла о динамике ЭС, переходах из одного состояния в другое, то довольно надежным является и динамика переживания.

Впервые выявленные элемента интерпретационной деятельноета говорящих в воспоминаниях об ЭС анализируются с учетом их л е кс и ко-грам маги ческой специфики - в этом смысле работа представляет комплексное описание фрагментов дискурса-воспоминания.

Выявлены семантические процессы изменений, происходащих во вторичной интерпретации, что составляет в процентном соотношении, по данным нашего материала: свертывание - 45%, развертывание - 35%, переориентация -20%. Описаны лексические и грамматические категории, отражающие указанные семантические процессы. Грамматические и лексические категории, выражающие смыслы актуализации, отдаления или замены фокуса интереса, функционируют, как правило, одновременно, поддерживая друг друга. Свертывание, развертывание, переориентация семантической информации об ЭС иногда происходят одновременно: одни компоненты смысла сворачиваются, элиминируются, другие разворачиваются, добавляются.

Свертывание во вторичных интерпретациях о своем ЭС имеет свою специфику, отличаясь от свертывания вторичных описаний обычных, не эмотивных событий. По мнению У.Чейфа, во вторичной интерпретации события надежным элементом смысловой структуры при свертываний является предикат - то действие субъекта, о котором шла речь в первичном описании: он не подвергается изменениям. В рамках свертывания информации об ЭС говорящего изменение предиката, его деформация возможна: возможна меньшая или большая степень погружения в состояние, усечение одного из пережитых ЭС, снятие подробностей в описании ЭС или неопределенности, свойственной первичной интерпретации, усечение неактуальной, ложной, преувеличенной информации об ЭС.

Процессы развертывания и переориентации информации во вторичной интерпретации прежде не изучались. Данное исследование существенно расширяет наши представления о сохранении и воспроизведении информации в памяти: кроме известного по работам (в частности, У.Чейфа) процесса свертывания, характерного для событийно-фактической информации, информация об ЭС может быть развернута и переориентирована, что связано со спецификой эмоциональной информации (она многократно переосмысливается, переоценивается, теряя или, наоборот, наращивая актуальность для субъекта), со спецификой самих переживаемых эмоций (отрицательные/положительные) и, конечно, с психологическими и лингвистическими особенностями личности.

Актуальным для исследования явилось понятие лексико-семантической группировки эмоций, - чтобы и дети фицировать происходящие на лексическом уровне семантические изменения во вторичной интерпретации (замена на другие ЭС, снижение/ повышение степени интенсивности переживания).

В области каузатора распространенным явлением оказывается порядок «другие» - «сам говорящий субъект», т.е. в первичной интерпретации причиной неприятного ЭС называется другой субъект (или предмет), а во вторичной - автор высказываний об ЭС.

Предположение о том, что для вторичной интерпретации своего ЭС характерны слова, описывающие ЭС с высокой степенью когнитивности, т.н. «полуинтеллектуальные эмоции», характеризующие процесс рефлексии над своим состоянием, подтвердилось.

Вторичные интерпретации говорящего субъекта о своем ЭС демонстрируют механизм самозащиты личности от нежелательной для него информации: отрицательные, плохие переживания забываются, тяготеют к свертыванию. В рамках процесса развертывания также можно проследить защитные механизмы сохранения идеального образа «Я» субъекта, например, описание ЭС лексемой с более высокой степенью когнитивности (т.н. «полуинтеллектуальная эмоция»), обозначение ЭС при отсутствии такового в первичном тексте говорит о действии рефлексии, интеллектуализации нежелательного состояния. Также характерно, что при развертывании, как правило, добавляются позитивные смыслы в описание своего ЭС говорящего субъекта. Если же этого не происходит, т.е. добавляются отрицательные смыслы, степень интенсивности увеличивается, то можно говорить об особых психологических («застревающих») типах говорящего субъекта, например, истерическом типе личности. Переориентация также нацелена в основном на сохранение сложившегося о себе представления от неприятных впечатлений.

Имеют большое значение и ситуативные условия, в которых производится интерпретация ЭС говорящим субъектом, а именно:

1) изменяются условия общения (первый текст - устный, подготовленный, публичный, второй - письменный, спустя некоторое время, адресат - 1-2 человека), отстраняясь от эмоциональной ситуации, становится проще говорить об ЭС;

2) изменяется отношение к ситуации, и теперь новые чувства вытесняют прежние;

3) ситуация являлась сложным стимулом, в разных условиях вербализируется ЭС на какой-либо один ее аспект, элемент;

4) изменяется отношение к адресату - оно становится более доверительным или, наоборот, отчужденным.

Результаты второй главы, посвященной изучению лингвистических механизмов воспоминания говорящего субъекта о своем ЭС, позволяют автору диссер

150 тационной работы обратиться еще к одной новой проблеме - использованию писателями в художественном тексте (ХТ) человеческой потребности вспоминать прошедшее (в том числе и свой эмоциональный опыт) как элемента художественной системы текста.

В ХТ наблюдается явление множественной интерпретации своего ЭС (от 2 до 8-10 фрагментов), которая выполняет ряд специфических функций: в рамках когезии выявляются структурирующая роль множественной интерпретации своего ЭС персонажем; функция актуализации смысловой доминанты, а кроме того, функция динамики ХТ (дистантный повтор обеспечивает ХТ его фундаментальное свойство - наличие в тексте собственного пространства и времени). Таким образом, известные текстовые категории находят свое воплощение во множественных интерпретациях персонажем своего ЭС, до сих пор с этой точки зрения не изучавшихся.

Перспективами настоящего исследования являются: 1) уточнение закономерностей использования механизмов свертывания, развертывания или переориентации информации об ЭС разными по психотипу говорящими субъектами; 2) изучение употреблений множественных интерпретаций ЭС персонажа ХТ как особенностей идиостиля писателя; 3) разработка спецкурсов по теории интерпре-тативности языка, изучению языка эмоций в РР и ХТ, психолингвистике.