автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Высшая политическая элита Франции: особенности формирования и функционирования
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Булдакова, Лариса Витальевна
Введение
Глава 1. Политическая элита как объект политического анализа 11 1. 1. Концепции элит в политической науке и французская политическая элита
1.2. Состав и основные характеристики высшей политической элиты Франции
Глава 2. Рекрутирование высшей политической элиты и реализация политической власти во Франции
2.1. Основные каналы производства высшей политической элиты
2.2. Совмещение мандатов как способ поддержания устойчивости политической элиты
Введение диссертации2004 год, автореферат по политологии, Булдакова, Лариса Витальевна
Характер и ориентации политической элиты являются одними из важнейших показателей политической системы в целом и определяют ее качество. Осмысление основных тенденций в деятельности политической элиты может привести к более действенным организационным формам в политике.
Актуальность исследования.
Французская политическая элита обладает богатым арсеналом политических традиций, огромным опытом в области распределения политической власти между административными и политическими структурами, опытом в подготовке квалифицированной элиты. Она владеет действенными способами сохранения и продления политической власти. Этот опыт имеет большое мировое значение, выходящее далеко за пределы Франции, он важен и для формирования молодой российской элиты.
С деятельностью элит во многом связаны перспективы социального прогресса. Адекватное освещение вопросов сохранения и производства политической элиты позволяет яснее видеть перспективы развития Франции как одной из ведущих стран Европейского континента.
Изучение существенных признаков современной политической элиты Франции, выявление специфики ее функционирования в настоящее время представляет научный интерес еще и потому, что это вносит определенный вклад в развитие российской элитологии как относительно молодой науки.
Актуальность исследования обусловлена остротой вопросов вокруг самой элиты, развернувшихся во Франции на рубеже веков: вопросы первично-сти/вторичности административного и политического в высшей политической элите, вопросы выделения сегментов внутри высшей политической элиты, критериев отбора в элиту, характера власти по объему полномочий, вызывающие тему эффективности деятельности элиты в существующем режиме.
Разработанность темы в научной литературе.
Современное знание о политической элите опирается на этические учения древнего Китая, размышления древнегреческих философов, взгляды христианских богословов. Свой вклад в освещение данного аспекта внесли Н. Макиавелли, Т. Гоббс, Ж.-Ж. Руссо, Ш.-Л. Монтескье, Ф. Ницше и др.
Значительными для науки являются теории элит итальянских ученых
B. Парето, Г. Моски, Р. Михельса (классическая или «макиавеллистская» школа). В концепциях X. Ортега-и-Гассета и О. Шпенглера берут начало ценностный или «аристократический» или консервативный варианты эли-тизма.
В середине XX века вопрос о возможности совместимости демократии и элиты решается в теориях элитного плюрализма (Р. Даль, Д. Рисмэн,
C. Келлер), леволиберальных трактовках элитного плюрализма (Р. Миллс) и неоэлитистских концепциях (Т. Дай, JL Зиглер, С. Липсет).
Проведенный российскими специалистами Г. К. Ашиным, О. В. Гаман-Голутвиной, О. В. Крыштановской, В. П. Макаренко, В. П. Моховым, М. М. Мчедловой, Е. В. Охотским, А. В. Понеделковым и другими анализ элит оказал существенное влияние на формирование современных представлений о моделях организации, мотивах деятельности, рекрутировании политических элит.
В последние годы по проблемам элит работали исследователи И. В. Бащунов, В. Г. Жалсанова, А. Б. Коновалов, С. В. Конюшко, А. И. Ку-лябин, М. Ю. Мартынова, А. В. Нагинштейн, А. А. Паутов, Н. В. Пуриш, Ю. А. Пустовойт, И. В. Сивакова, В. В. Черноус и другие. В основном современников интересуют особенности правящих элит России и республик СНГ.
В трудах французских политологов, социологов, юристов и классиков мировой гуманистической мысли, должным образом освещенных в данной работе, Ф. Бро, Ф. де Бэк, П. Бирнбаума, Д. Бурмо, П. Бурдье, Ж.-Л. Бодиге-ля, Д. Гакси, Ж.- П. Годена, Ш. Дебаша, М. Дюверже, К. Немал, Ж.-Л. Кер-мона, М.-К. Кеслер, Д. Кола, Ж.-М. Понтье, Ф. Рейнхарда, Д. Руссо, Э. Сулейман, Р. Фоссаэра, Д. Шаньоло, Ж. Шарло, Р.-Ж. Шварценберга и других отражены многие аспекты происхождения, культуры, структуры, функций французской политико-административной элиты, проблемы преемственности и наследования власти, характера властвования, вопросы первично-сти/вторичности административного и политического в высших эшелонах политической власти.
Особого внимания при анализе политической элиты Франции заслуживают монографии и коллективные труды наших соотечественников С. Г. Ай-вазовой, Э. А. Арсеньева, Е. JI. Головлевой, И. М. Бунина, Г. Н. Власова, В. П. Смирнова, С. И. Великовского, М. А. Крутоголова и других о руководстве французских монополий, о позициях французской буржуазии в системе национальных отношений, о членах политических институтов Франции и т. Д
Различные аспекты политической системы Франции, в которых затрагивались вопросы правящих элит, освещены в работах Т. С. Аноповой,
B. В. Желтова (левые партии, общественно-политические движения и идеологические ориентиры элитарных групп), А. Д. Керимова (французский парламентаризм), А. Ю. Смирнова, С. В. Виватенко, А. М. Ковалева (институт президентства), А. С. Пую (политический плюрализм во Франции),
C. В. Бочкарева, О. В. Баранской (государственные реформы и управление во Франции), Е. Б. Деминцева, Е. Н. Моисеева (колониальная политика, эмиграция), А. В. Акулыпина, К. К. Малафеева (европейская политика и дипломатия), Ю. В. Николаева (культурные связи Франции), А. А. Большакова, М. Г. Уфаева (политическая коммуникация) и др.
Однако в отечественной политической науке остались мало освещенными некоторые аспекты формирования высшего политического класса Франции, в том числе вопросы об элитообразующих учебных заведениях во Франции, поставляющих кадры для современной политической элиты. В распоряжении отечественной науки недостаточно информации о совместимости высших политических мандатов во Франции с занятием оплачиваемой государственной должности, с основной профессиональной деятельностью, с деятельностью по другим политическим мандатам, о практике использования полномочий, обеспеченных мандатом, и эффективности деятельности по нескольким мандатам.
Проблема исследования : в российской политической науке не получили широкого развития комплексные исследования высшей политической элиты Франции. Между тем, осмысление позитивного опыта формирования французской высшей политической элиты и наиболее эффективных способов реализации политической власти являет собой важную научную проблему, а опыт французского правящего класса по формированию и сохранению высшего слоя элиты может быть востребован в настоящее время и в России.
Объект исследования : высшая политическая элита Франции периода V Республики.
Предмет исследования : основные тенденции формирования высшей политической элиты Франции и особенности ее функционирования.
Цель работы - исследование теоретических аспектов проблем рекрутирования и функционирования высшей политической элиты Франции и современной политической практики.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
- раскрыть сущность общего понятия политической элиты, в том числе французской политической элиты, и основные его интерпретации в отечественной и зарубежной политической науке;
- определить структуру высшей политической элиты Франции в ее институционально-иерархическом срезе и представить ее основные характеристики;
- провести анализ источников рекрутирования в высшую политическую элиту Франции;
- выявить роль и значение совмещения мандатов как средства «выживания» французской политической элиты.
Гипотеза исследования : высшая политическая элита Франции как особая группа политической элиты характеризуется общностью социального положения, высоким уровнем управленческого образования, легальным совмещением государственных и политических мандатов, иерархическими связями внутри структуры и за ее пределами и является относительно закрытой социальной группой.
Выпускники высшего учебного заведения Национальной Школы Администрации (ЕНА) широко представлены в высшей политической элите Франции, являясь носителями элитарных традиций и качеств, они закрепляют за собой статус привилегированности, пополняя тем самым символический капитал всей группы высшей политической элиты.
Представители высшей политической элиты, официально действующие на национальном уровне, при помощи совмещения государственных и политических мандатов одновременно участвуют в принятии решений и их реализации и на других властных уровнях (региональном, департаментальном, муниципальном). Явление совмещения мандатов провоцирует идеи девальвации понятия демократии в стране за счет монополизации власти представителями высшей политической элиты, совмещение выступает как способ продления политического могущества, легализует накопление символического капитала властвующей элиты.
Теоретико-методологическая база исследования.
Систематизация знаний о политической элите, о специфике ее деятельности осуществлялась на основе методологических принципов общепризнанных теорий элит и политического анализа.
Раскрывая сущность, структуру и тенденции развития высшей политической элиты Франции исследователь опирался также на концепции французских классиков политической науки. В процессе осмысления вопросов производства элиты теоретической основой послужила концепция символического капитала и концепция делегирования П. Бурдье. Значимыми для формирования представлений диссертанта об особенностях функционирования объекта исследования оказались идеи П. Бирнбаума, Ж.-Л. Водителя, Ж.-Л. Кермона, Э. Сулейман, Ж. Шарло.
Методы исследования : вторичный анализ, контент — анализ, биографический метод.
Эмпирическую базу исследования составили статьи биографических справочников о политических и государственных руководителях Франции, тексты высказываний и монографии представителей политической элиты Франции, в том числе бывших слушателей Национальной Школы Администрации.
Для сбора эмпирических данных автором активно привлекались публикации периодических изданий Франции 2001 - 2004 гг.
Использовалась оригинальная французская научная литература, а также стенограмма обсуждения в Сенате 19 октября 1999 г. поправок к статьям законопроекта «Совмещение мандатов»; решение Конституционного совета № 2000-426 DC от 30 марта 2000; основной закон № 2000-294 от 5 апреля 2000 о несовмещении выборных мандатов; проект основного закона и закон № 2000-295 от 5 апреля 2000 г. о лимитировании выборных мандатов, функций и условий их исполнения.
Надежность и достоверность результатов исследований обеспечена репрезентативностью выборки, соблюдением правил валидности используемой информации и выводов, качественной сверкой аналогичных материалов в разных источниках.
Основные понятия, используемые в диссертации: правящая элита, политическая элита, высшая политическая элита, функционаризация политики, рекрутирование, делегирование, мандат.
Под высшей политической элитой в работе понимается совокупность ведущих политических руководителей Франции и их ближайшее окружение: лица, занимающие высшие посты в законодательной, исполнительной и судебной власти (непосредственное окружение президента, премьер-министр, ведущие министры, председатели Национального собрания и Сената, руководители парламентских групп, руководители и лидеры водители парламентских групп, руководители и лидеры политических партий) и действующие на национальном уровне.
Новизна исследования заключается в следующем:
- на основе данных французской политической науки уточнено понятие политической элиты и, в частности, ее высшего звена;
- проанализированы и обобщены не переведенные ранее на русский язык стратегии французских ученых в области сегментирования высшей политической элиты Франции;
- выявлены каналы рекрутирования высшей политической элиты Франции, один из которых базируется на фокусированном образовании в Национальной Школе Администрации;
- показана роль совмещения мандатов в деятельности политической элиты и в деле монополизации власти высшей политической элитой.
Теоретико-методологическая значимость диссертации.
В диссертации разработаны концептуальные положения, характеризующие политическую элиту Франции. Продемонстрированы условия, влияющие на создание элитной группы в целом, и способы продления власти элиты Франции. Предложена схема изучения политической элиты с учетом национальной специфики.
Практическая значимость исследования заключается в углублении знаний о политической элите Франции последних десятилетий и возможности использования их при разработке программ подготовки отечественных управленческих кадров.
Систематизированные материалы могут быть использованы в качестве основания для дальнейших исследований в области элитологии.
Возможно применение ряда идей диссертационной работы в основных и специальных курсах на факультетах политических наук и социологии.
Диссертационная работа содержит объяснение многих элементов политико-терминологического словаря современной французской политической науки, которые могут быть использованы в преподавании спецкурса «Политическая система Франции» для студентов гуманитарных факультетов.
Основные положения диссертационной работы обсуждались на научных семинарах различного уровня, заседаниях кафедры политических наук факультета политических наук и социологии Кем ГУ и отражены в публикациях автора.
Структура работы.
Диссертационная работа состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка литературы из 200 наименований, 8 приложений. Содержание работы изложено на 160 страницах машинописного текста.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Высшая политическая элита Франции: особенности формирования и функционирования"
Выводы
Производство политической элиты соответствует конституционным нормам: выборы, другие демократические процедуры, официально свободный доступ в элитное учебное заведение (ЕНА), открывающий дорогу к карьере в национальных государственных и политических институтах. Это, безусловно, отражает тенденции антрепренерской системы формирования элиты во Франции. Одновременно с этим рекрутирование политической элиты имеет непосредственную связь с процессами семейного наследия интел
199 Ашин, Г. К. Смена элит // Общественные науки и современность. 1995. №1. С. 46. лектуального и символического капитала и образования, что напоминает тенденции системы гильдий.
ЕНА, как заслон на пути вертикальной социальной мобильности для людей «случайных», поддерживают и закрепляют систему социального неравенства во Франции. Однако качество французской элиты от этого не страдает, т. к. в элиту попадают наиболее достойные в нравственном и интеллектуальном отношении люди.
Став в конце 60-х годов школой власти во Франции, и оставаясь до сегодняшнего дня единственным в Европе учебным заведением, имеющим специфичную доктрину подготовки кадров к поливалентному управлению, сегодня ЕНА претендует на расширение сферы своего влияния на уровне Европы. Сохранение элитных образовательных традиций в условиях постоянной модернизации, строгий качественный отбор в школу, высокая стабильная компетентность выпускников ЕНА в деле управления государством, гарантия назначения лучших слушателей ЕНА на высшие политические посты в государстве позволяет говорить о том, что государство действительно заботится о формировании своей элиты. Так, в недрах ЕНА происходит рождение высшей политико-административной элиты, именно здесь воспроизводятся из поколения в поколение лучшие качества представителей политической элиты.
Особенность функционирования политической элиты Франции — совмещение мандатов. Мандаты, предоставленные различными подразделениями или инстанциями несколько раз одному и тому же человеку, становятся причиной множественных привилегий и злоупотреблений их носителей. Ряд законодательных и подзаконных актов с целью сокращения количества совместителей не дает особых результатов, так как это укоренившийся во Франции способ продления политического могущества, политической жизни руководителей. Совмещение легализует существующие в политической элите приоритеты, способствует дальнейшему накоплению символического капитала, характерного для политической элиты. Сеть совместителей устанавливает определенные властные отношения, определенную культуру, идеологию, она имеет свой габитус. Границы власти совместителей размыты, что позволяет существовать латентным формам престижа и создает условия для недоверия к совместителям со стороны граждан.
В результате, засилье «энархов» во властных структурах и монополизация ими политики через множественные совмещения выборных, государственных и политических мандатов отражают особенности формирования и функционирования политической элиты во Франции. Как показывает время, это есть удобная и эффективная система, подогнанная под себя правящей элитой. Противниками ее являются борцы за демократию в их собственном понимании, стремящиеся изменить полувековой уклад.
Заключение
Итак, вопрос о политической элите занимает одно из центральных мест в современной зарубежной и отечественной политической науке. Многие рациональные и иррациональные идеи о различных моделях формирования политических элит, их функциях и результативности деятельности уже проанализированы, но некоторые, несмотря на определенные научные открытия и традиции в плане изучения, время от времени пополняются за счет своих национально-политических и исторических особенностей. Во Франции политическая элита является объектом постоянных интересов и споров особенно в последнее время, в период радикальных модернизационных процессов государственных и политических институтов.
За счет тесного взаимодействия элит в ходе восстановления послевоенного хозяйства и устройства постголлистского общества, в момент становления нового типа руководства государством, между политической, административной и экономической элитами Франции сложились определенные отношения, способствующие рождению гомогенного образования высшей политической элиты. Эта устойчивая тенденция развивалась и усиливалась на основе общего образования, «пантуфляжа» и совмещения политических и государственных мандатов.
В настоящее время на вершине властной пирамиды располагается президент республики «правой» ориентации, ниже стоят члены высших государственных и политических структур, они же партийные лидеры и члены «центрального объединения по принятию решений». Сегодня превалирует влияние президента Франции на политику и администрирование, власть премьер-министра сокращена максимально. Современная политическая элита Франции состоит из представителей чиновничьей профессии, политиков и юристов зрелого возраста, принадлежащих к Высшему корпусу, окончивших не менее одного высшего учебного заведения и ЕНА. Все члены высшей политической элиты прошли путь от локального мандата до национального, лишь с небольшими исключениями, и имеют в своем распоряжении два мандата или более.
Поступление в Высшие школы Франции, открывающие дорогу в Высшие корпуса, считается доступным для всех желающих. Но различия при получении начального и среднего образования, различия материальных возможностей, влияние культурной и политической социализации, отдаленность от столицы и другие факторы ограничивают поступление отдельных категорий в эти учебные заведения, навсегда закрывая путь к вершинам политической власти. С одной стороны, это естественно, так как правящая элита, разрабатывающая стратегию поддержания или трансформации соотношений между формами капитала, внутренне рассредоточенная по различным сферам власти с целью обладания законной доминирующей позицией, всегда стремится сохранить имеющийся капитал. С другой стороны, необходимость заполнения этих вакансий ведет к тому, что элита сама начинает подбирать, обучать, апробировать тех, кто в дальнейшем получит доступ к управлению политическими институтами современного общества.
Совмещение государственных и политических мандатов и должностей развивает тенденцию к единовластию политической элиты, а заинтересованность политических избранников в обретении множественных привилегий в личных интересах вместо общественных позволяет говорить о девальвации категории «народного избранника» в связи с его рекрутированием в элиту после получения мандата. Таким образом, работа по элите, на первый взгляд, отвергает демократию в понимании о равенстве прав и обязанностей. Однако компромиссы между этими противоположностями существуют: психология элиты ведь во многом определяет политическую психологию общества, элита - не инородное тело для общества, она выделяется из него, в демократическом обществе демократическим путем. Несмотря на естественные перекосы в сторону закрытости и привилегированности положения, но благодаря активности, знаниям и опыту управления, политическая элита остается двигателем демократического процесса.
Став результатом длительной институциональной инженерии, высшая политическая элита Франции — отдельная, относительно закрытая социальная группа, представленная высшими кадрами политических институтов государства, которые принадлежат к Высшему корпусу, она наделена возможностями монополизации власти, обладает властными ресурсами и обширными полномочиями в государстве, является идеологическим авангардом государства и характеризуется непосредственным участием в принятии окончательного решения политических вопросов в интересах государства. Элитарность высшей политической элиты Франции определяется представительством в ней людей, которые, оставаясь индивидуально значимыми, пополняют «символический капитал» целой элитной группы.
В рамках диссертации мы не охватили весь круг вопросов, касающихся высшей политической элиты, но это открывает перспективы для будущих исследований. Руководствуясь концепцией существования закономерностей в исторических и политических процессах и цикличного характера явлений общества, автор диссертации считает возможным провести в дальнейшем исследование высшего звена политической элиты Франции и России, основанное на принципах циклично-волновых систем. Через очевидность общности исторического и политического развития разных стран и народов, в работе могут быть представлены вопросы формирования и функционирования политических элит Франции и России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Высшая политическая элита Франции: особенности формирования и функционирования"
КЕМЕРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правахрукописи
Булдакова Лариса Витальевна
ВЫСШАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭЛИТА ФРАНЦИИ: ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
Специальность - 23.00.02 -Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (политические науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Кемерово 2004
Работа выполнена на кафедре политических наук факультета политических наук и социологии Кемеровского государственного университета
Научный руководитель: - доктор философских наук,
профессор Желтов Виктор Васильевич
Официальные оппоненты: - доктор философских наук,
профессор Красиков Владимир Иванович
-доктор исторических наук, профессор Гаврилов Станислав Олегович
Ведущая организация: — Институт по переподготовке и повышению
квалификации преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин Новосибирского государственного университета
Защита состоится « 27 » декабря 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212.088.01 по присуждению ученой степени кандидата политических наук в Кемеровском государственном университете по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского государственного университета
Автореферат разослан « 26 » ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат политических наук, доцент
С. В. Бирюков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
Характер и ориентации политической элиты являются важнейшими показателями политической системы и определяют ее качество. Осмысление основных тенденций в деятельности политической элиты может привести к более действенным организационным формам в политике.
Французская политическая элита обладает богатым арсеналом политических традиций, огромным опытом в области распределения политической власти между административными и политическими структурами, опытом в подготовке квалифицированной элиты. Она владеет действенными способами сохранения и продления политической власти. Этот опыт имеет большое мировое значение, выходящее далеко за пределы Франции, он важен и для формирования молодой российской элиты.
С деятельностью элит во многом связаны перспективы социального прогресса. Адекватное освещение вопросов производства политической элиты позволяет яснее видеть перспективы развития Франции как одной из ведущих стран Европейского континента.
Изучение существенных признаков современной политической элиты Франции, выявление специфики ее функционирования в настоящее время представляет научный интерес еще и потому, что это вносит определенный вклад в развитие российской элитологии как относительно молодой науки.
Актуальность исследования обусловлена остротой вопросов вокруг самой элиты, развернувшихся во Франции на рубеже веков: вопросы первично-сти/вторичности административного и политического в высшей политической элите, вопросы выделения сегментов внутри высшей политической элиты, критериев отбора в элиту, характера власти по объему полномочий, вызывающие тему эффективности деятельности элиты в существующем режиме.
«
Разработанность темы в научной литературе.
Современное знание о политической элите опирается на этические учения древнего Китая, размышления древнегреческих философов, взгляда: христианских богословов. Свой вклад в освещение данного аспекта современной политической науки внесли Н. Макиавелли, Т. Гоббс, Ж.-Ж. Руссо, Ш.-Л. Монтескье, Ф. Ницше и др.
Значительными для науки являются теории элит итальянских ученых В. Парето, Г. Моски, Р. Михельса (классическая или «макиавеллистская» школа). В концепциях X. Ортега-и-Гассета и О. Шпенглера берут начало ценностный или «аристократический» или консервативный варианты элитизма.
В середине XX века вопрос о возможности совместимости демократии и элиты решается в теориях элитного плюрализма (Р. Даль, Д. Рисмэн, С. Келлер), леволиберальных трактовках элитного плюрализма (Р. Миллс) и неоэли-тистских концепциях (Т. Дай, Л. Зиглер, С. Липсет).
Проведенный российскими специалистами Г. К. Ашиным, О. В. Гаман-Голутвиной, О. В. Крыштановской, В. П. Макаренко, А. В. Понеделковым, М. М. Мчедловой, В. П. Моховым, Е. В. Охотским и другими анализ элит оказал существенное влияние на формирование современных представлений о моделях организации, мотивах деятельности, рекрутировании политических элит.
В последние годы по проблемам элит работали исследователи И. В. Ба-щунов, В. Г. Жалсанова, А. Б. Коновалов, С. В. Конюшко, М. Ю. Мартынова, А. В. Нагинштейн, А. А. Паутов, Н. В. Пуриш, Ю. А. Пустовойт, И. В. Сивако-ва, В. В. Черноус, А. И. Степанов и другие. В основном современников интересуют особенности правящих и региональных элит России.
В трудах французских политологов, социологов, юристов и классиков мировой гуманистической мысли, должным образом освещенных в данной работе, Ф. Бро, Ф. де Бэк, П. Бирнбаума, Д. Бурмо, П. Бурдье, Ж. - Л. Бодигеля, Д. Гакси, Ж. - П. Годена, Ш. Дебаша, М. Дюверже, К. Исмал, Ж. - Л. Кермона, М. - К. Кеслер, Д. Кола, Ж. - М. Понтье, Ф. Рейнхарда, Д. Руссо, Э. Сулейман,
Р. Фоссаэра, Д. Шаньоло, Ж. Шарло, Р.-Ж. Шварценберга и других отражены многие аспекты происхождения, культуры, функций французской политической элиты, проблемы преемственности и наследования власти, характера властвования, вопросы первичности/вторичности административного и политического в высших эшелонах политической власти.
Особого внимания при анализе политической элиты Франции заслуживают монографии и коллективные труды наших соотечественников С. Г. Айва-зовой, Э. А. Арсеньева, Е. Л. Головлевой, И. М. Бунина, С. И. Великовского, Г. Н. Власова, В. П. Смирнова, М. А. Крутоголова и других о руководстве французских монополий, о позициях французской буржуазии в системе национальных отношений, о представителях политических институтов Франции и т.д.
Различные аспекты политической системы Франции, в которых затрагивались вопросы правящих элит, освещены в работах Т. С. Аноповой, В. В. Жел-това (левые партии, общественно-политические движения и идеологические ориентиры элитарных групп), А. Д. Керимова (французский парламентаризм), А. Ю. Смирнова, С. В. Виватенко и А. М. Ковалева (институт президентства), А. С. Пую (политический плюрализм во Франции), С. В. Бочкарева, О. В. Баранской (государственные реформы и управление во Франции), Е. Б. Деминце-ва, Е. Н. Моисеева (колониальная политика и эмиграция), А. В. Акулышина и К. К. Малафеева (европейская политика и дипломатия), Ю. В. Николаева (культурные связи Франции), А. А. Большакова, М. Г. Уфаева (политическая коммуникация) и др.
Однако в отечественной политической науке остались мало освещенными некоторые аспекты формирования высшего политического класса Франции, в том числе вопросы об элитообразующих учебных заведениях, поставляющих кадры для современной политической элиты. В распоряжении отечественной науки недостаточно информации о совместимости высших политических мандатов во Франции с занятием оплачиваемой государственной должности, с основной профессиональной деятельностью, с деятельностью по другим полити-
ческим мандатам, о практике использования полномочий, обеспеченных мандатом, и эффективности деятельности по нескольким мандатам.
Проблема исследования: в российской политической науке не получили широкого развития комплексные исследования высшей политической элиты Франции. Между тем, осмысление позитивного опыта формирования французской высшей политической элиты и наиболее эффективных способов реализации политической власти являет собой важную научную проблему, а опыт французского правящего класса по формированию и сохранению традиций высшего слоя элиты может быть востребован в настоящее время и в России.
Объект исследования: высшая политическая элита Франции периода V Республики.
Предмет исследования: основные тенденции формирования высшей политической элиты Франции и особенности ее функционирования.
Цель работы — исследование теоретических аспектов проблем рекрутирования и функционирования высшей политической элиты Франции и современной политической практики.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
- раскрыть сущность общего понятия политической элиты, в том числе французской политической элиты, и основные его интерпретации в отечественной и зарубежной политической науке;
- определить структуру высшей политической элиты Франции в ее институционально-иерархическом срезе и представить ее основные характеристики;
- провести анализ источников рекрутирования в высшую политическую элиту Франции;
- выявить роль и значение совмещения мандатов как средства «выживания» французской политической элиты.
Гипотеза исследования: высшая политическая элита Франции как особая группа политической элиты характеризуется общностью социального положения, высоким уровнем управленческого образования, легальным совмещением государственных и политических мандатов, иерархическими связями
внутри структуры и за ее пределами и является относительно закрытой социальной группой.
Выпускники высшего учебного заведения Национальной Школы Администрации (ЕНА) широко представлены в высшей политической элите Франции; являясь носителями элитарных традиций и качеств, они закрепляют за собой статус привилегированности, пополняя тем самым символический капитал всей группы высшей политической элиты.
Представители высшей политической элиты, официально действующие на национальном уровне, при помощи совмещения государственных и политических мандатов одновременно участвуют в принятии решений и их реализации и на других властных уровнях (региональном, департаментальном, муниципальном). Явление совмещения мандатов выступает как способ продления политического могущества, легализует накопление символического капитала властвующей элиты и направлено на монополизацию власти.
Теоретико-методологическая база исследования.
Систематизация знаний о политической элите, о специфике ее деятельности осуществлялась на основе методологических принципов общепризнанных теорий элит и политического анализа.
Раскрывая сущность, структуру и тенденции развития высшей политической элиты Франции исследователь опирался также на концепции французских классиков политической науки. В процессе осмысления вопросов производства элиты теоретической основой послужила концепция символического капитала и концепция делегирования П. Бурдье. Значимыми для формирования представлений диссертанта об особенностях функционирования объекта исследования оказались идеи П. Бирнбаума, Ж. - Л. Бодигеля, Ж. -Л. Кермона, Э. Сулей-ман, Ж. Шарло.
Методы исследования: вторичный анализ, контент-анализ, биографический метод.
Эмпирическую базу исследования составили статьи биографических справочников о политических и государственных руководителях Франции, тек-
сты высказываний и монографии представителей политической элиты Франции, в том числе бывших слушателей Национальной Школы Администрации.
Для сбора эмпирических данных автором активно привлекались публикации периодических изданий Франции 2001-2004 гг.
Использовалась оригинальная французская научная литература, а также: стенограмма обсуждения в Сенате 19 октября 1999 г. поправок к статьям законопроекта «Совмещение мандатов»; решение Конституционного совета №2000-426 DC от 30 марта 2000; основной закон № 2000-294 от 5 апреля 2000 о несовмещении выборных мандатов; проект основного закона и закон № 2000295 от 5 апреля 2000 г. о лимитировании выборных мандатов, функций и условий их исполнения.
Надежность и достоверность результатов исследований обеспечена репрезентативностью выборки, соблюдением правил валидности используемой информации и выводов, качественной сверкой аналогичных материалов в разных источниках.
Основные понятия, используемые в диссертации: правящая элита, политическая элита, высшая политическая элита, функционаризация политики, рекрутирование, делегирование, мандат.
Под высшей политической элитой в работе понимается совокупность ведущих политических руководителей Франции и их ближайшее окружение: лица, занимающие высшие посты в законодательной, исполнительной и судебной власти (непосредственное окружение президента, премьер-министр, ведущие министры, председатели Национального собрания и Сената, руководители парламентских групп, руководители и лидеры политических партий) и действующие на национальном уровне.
Новизна исследования заключается в следующем:
- на основе данных французской политической науки уточнено понятие политической элиты и, в частности, ее высшего звена;
- проанализированы и обобщены не переведенные ранее на русский язык стратегии французских ученых в области сегментирования высшей политической элиты Франции;
- выявлены каналы рекрутирования высшей политической элиты Франции, один из которых базируется на фокусированном образовании в Национальной Школе Администрации;
- показана роль совмещения мандатов в деятельности политической элиты и в деле монополизации власти высшей политической элитой.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Унификация политической и административной элит происходит за счет участия представителей высших политических и административных подразделений в одних структурах по принятию решений, смешения политических и административных функций, за счет общего образования, пантуфляжа1, совмещения мандатов, менталитета руководителя высшего звена и т.д. Эта тенденция связана с вопросом гомогенности современной высшей политической элиты.
2. Высшая политическая элита Франции — это единая социальная группа, которая включает наиболее компетентных представителей политической элиты и Высших корпусов2, занимающих высокие посты в политических институтах государства. По структуре высшая политическая элита Франции организована в виде пирамиды. Ей присущ не чисто политический, а политико-этатический характер.
3. Строгий отбор и специфичность образования в ЕНА способствует, с одной стороны, проникновению в элиту только самых подготовленных кадров, с другой стороны, он отражает относительную закрытость структуры высшей
1 Пантуфляж -тип горизонтальной мобильности, эмиграция высших функционеров в экономику или государственный аппарат или политику.
2 Высшие корпуса - профессиональные элитные образования. К Высшим корпусам во Франции относят Инспекцию по Финансам, Счетную палату, Государственный совет (судебная власть), различают Дипломатический корпус, Префекторальный корпус, Инженерный, Технический, Корпус административного и финансового контроля и др.
политической элиты. Производство элиты во Франции соответствует типу воспроизводства символического капитала.
4. Возможность совмещения политических и государственных мандатов локального, национального и европейского уровня является особенностью функционирования политической элиты Франции. Совмещение мандатов направлено на утверждение и упрочение положения «доминанты» политической элиты государства и осложняет продвижение молодых политиков к высшей политической власти.
Теоретико-методологическая значимость диссертации.
В диссертации разработаны концептуальные положения, характеризующие политическую элиту Франции. Продемонстрированы условия, влияющие на создание элитной группы в целом, и способы продления власти элиты Франции. Предложена схема изучения политической элиты с учетом национальной специфики.
Практическая значимость исследования заключается в углублении знаний о политической элите Франции последних десятилетий и возможности использования их при разработке программ подготовки отечественных управленческих кадров.
Систематизированные материалы могут быть использованы в качестве основания для дальнейших исследований в области элитологии.
Возможно применение ряда идей диссертационной работы в основных и специальных курсах на факультетах политических наук и социологии.
Диссертационная работа содержит объяснение многих элементов политико-терминологического словаря современной французской политической науки, которые могут быть использованы в преподавании спецкурса «Политическая система Франции» для студентов гуманитарных факультетов.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка литературы из 200 наименований, 8 приложений. Содержание работы изложено на 160 страницах машинописного текста.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, дан анализ степени разработанности основных вопросов диссертационной работы, определены цели и задачи, объект и предмет исследования, представлена научная новизна и значимость диссертационной работы, сформулирована проблемная ситуации и гипотезы исследования, определены методы и эмпирическая база исследования.
В главе 1 — «Политическая элита как объект политического анализа»
— определяется сущность политической элиты и основные подходы в ее изучении.
Первый параграф — «Концепции элит в политической науке и французская политическая элита» — кратко излагает историю развития элитологи-ческой мысли от Платона до наших дней, содержание основных методологических школ, признающих высший слой, осуществляющий функции управления, составной частью любой социальной структуры.
Выводы ученых-классиков о рождении политического класса, автономного от правящего, о бесполезном поиске оснований совмещения элиты и демократии в идее представительства (В. Парето, Г. Моска), о появлении в структуре правящей элиты профессиональных политиков (М. Вебер), о жестком расслоении в рядах правящего меньшинства и сакрализации партийных лидеров (Р. Михельс, X. Ортега-и-Гассет, М.Я. Острогорский), а также плюралистические теории, теория «властвующей элиты» и теории демократического элитаризма отражены в параграфе как теоретическая база вопроса о политической элите. Основные расхождения теорий заключаются в признании либо всевластия элиты, либо распределении власти между элитами различных сфер общественной жизни, либо отведению элите роли движущей силы в демократическом обществе.
Важным моментом параграфа является вывод о том, что элиты изучаются с точки зрения двух важнейших подходов — ценностного и функционального, эксплуатируемых в настоящее время политологами.
Синтезируя знания об элите, автор приводит универсальное определение политической элиты: политическая элитаявляется одним из важнейших субъектов политики, наиболее активной ее частью, которая, опираясь на государственный аппарат или политическую партию, осуществляет принятие стра-тегическихрешений в интересахгосударства, управление государством и способна вырабатывать политическую идеологию, выражающую совокупную волю общества.
В этом параграфе автор представляет также поэтапное образование современной высшей политической элиты Франции на фоне проблем, сопровождающих ее развитие.
Для раскрытия проблематики вопроса проведен обзор направлений политической науки во Франции во второй половине XX века и работ Д. Гакси, П. Бирнбаума, Э. Сулейман, М.-К. Кеслер и других ученых. Особое внимание уделено решению вопросов о структуре политико-административной элиты Франции V Республики, об этатических институтах, формирующих и образовывающих государственную элиту, о классе функционеров-технократов, который в 80-х гг. захватил местные политические мандаты, руководство министерскими кабинетами и оказался связанным с крупными индустриальными корпорациями.
В параграфе рассматривается история Высших корпусов, развитие которых считается во Франции историей воспроизводства правящего класса посредством образования. Этот вопрос практически открывает список причин гомогенности современной политической элиты.
По хронологии в данном разделе находит отражение концепция «воспроизводства» П. Бурдье. Позиция ученого базируется на идее попадания индивида в привилегированное общество еще до объективного чувствования субординации и иерархии в образовательной системе благодаря влиянию культурного наследия семьи, школы и на идее закрепления элитного положения с помощью школы. Обращение к этой концепции стало необходимым в целях объяснения основного механизма воспроизводства политической элиты Франции.
С вопросом воспроизводства тесно связана главная проблема французской элиты, которая заключается в ее неспособности к самообновлению: теоретически политический класс следует определенным демократическим процедурам отбора, гласности правления, контроля, но реально нарушает принцип чередования элиты у власти. Определенное место в работе уделяется идеям французских ученых Ж. Бешлер, В. Меркель, А. Круассан о дефицитах и дефектности демократии и роли политической элиты в развитии демократии. Исследования дают возможность скорректировать универсальное определение политической элиты применительно к французскому материалу на том основании, что политическая элита Франции является одним из полноправных субъектов современной демократии, наиболее ответственных за ее поддержание в стране.
На характер конкретной политической элиты значительное воздействие оказывают особенности страны, где она доминирует. Средством раскрытия сущности высшей политической элиты Франции выступает объяснение ее семантической, функциональной, исторической, юридической и политико-терминологической специфики.
Семантическая специфика раскрывает основную проблему смешения статуса высшей администрации, высшей государственной службы и высшей политической власти, которая ведет к идентификации их состава с главным руководством страны. Рассматриваются параметры взаимопроникновения руководящих элит: исторические, конституциональные, образовательные, институциональные и др. Раскрывается понятие «центральное объединение по принятию решений». Оно включает актеров различных сфер, и обязательными членами его являются представители высшей политической элиты.
В этом параграфе устанавливается связь политических и административных элит на уровне политических партий (высшие функционеры, первые руководители государства, ведущие министры составляют руководящий персонал политических партий). Учет семантической специфики становится базовым для определения причин гомогенности современной высшей политической элиты.
Раскрытие функциональной специфики высшей политической элиты указывает на автономность слоя высшей политической элиты, ее особое значение для французского государства и народа. Здесь обозначается проблема сегментирования высшей политической элиты на основании выполнения функций. Уточняются критерии высшего функционера (haut fonctionnaire) и высокопоставленного функционера (grand fonctionnaire). Высший функционер причисляется к высшим в силу его принадлежности к корпусу и исполняемой должности. Высокопоставленный функционер - администратор, находящийся в постоянном контакте с политикой и выработкой решений, которые ориентируют жизнь целой нации.
Ретроспектива исторической специфики способствует рассмотрению эволюции политической элиты с точки зрения государственных реформ: централизации, деконцентрации и децентрализации. Централизация (50 — 60-е гг.) охарактеризовалась радикальной концентрацией властных полномочий в кругах элиты исполнительных органов и администрации. Альянс административной и экономической элит встал над собственно политикой и партией и проводил экономические реформы. Децентрализация (начало 80-х гг.) способствовала созданию новых властных структур в регионах, выдвижению новых политических фигур из рядов простых граждан. Административно-экономическая элита объединяется с политической и держится на социалистических партийных когортах. Деконцентрация (90-е г.) - возвращение на места государства, политическая элита выглядит как конгломерат административной, экономической, политической властей и действуют по моделям периода централизации.
Несмотря на трансформацию элиты во времени, перераспределение ее власти, автор диссертации находит аргументированное объяснение схожести качеств элит в различные исторические моменты в концепции реконверсии символического капитала: трансляция элиты внутри поля в более рентабельный вид происходит в целях избежания девальвации достояния элитной группы.
В качестве юридической специфики высшей политической элиты Франции приводится истолкование системы разделения властей по принципу «ис-
полнительного дуализма» (неравенство функций Президента и Премьер-министра), а также понимание правового устройства Франции как три вида правления: монархия (1958 год, власть в руках президента), диархия (субординация двух глав), полиархия (новые модели подразделений с элитным руководством: периферия /центр /европейские структуры, разбавившие институционный конгломерат власти). Эта специфика отражает сложность распределения компетенций по управлению страной в период V Республики.
Опираясь на раскрытие понятий, употребляющихся во французской политической науке в качестве устоявшихся выражений, описывающих политические реалии страны, «Республика функционеров», «сосуществование», «энар-хия» и т.п., автор диссертации составляет определенную картину современной политической элиты Франции и называет этот прием политико-терминологической спецификой поля политической элиты.
Второй параграф первой главы диссертационного сочинения - «Состав и основные характеристики высшей политической элиты Франции» - содержит сведения о структуре, особенностях организации высшей политической элиты Франции, анализ ее идеологической направленности и описание социального уровня группы высшей политической элиты Франции.
Исследование высшей политической элиты по линии исполнительной и законодательной власти свидетельствует о пирамидальной структуре, основанной на строгой субординации должностей; судебная элита построена, в большей степени, по принципу коллегиальности. Обозначены функции и сроки мандатов ведущих руководителей. Подчеркивается доминирующая роль президента Республики в настоящий период и описывается иерархия между членами правительства.
К высшей политической элите кроме представителей законодательных, исполнительных, судебных органов и руководителей ведущих политических партий причисляются некоторые руководители крупных территориальных подразделений (префекты регионов и департаментов, ведущие представители законодательных органов регионов и департаментов), из-за близости к политике, а
также по причине исполнения ими мандатов национального значения по совместительству.
Достаточно полное представление о принципах иерархической структуры политической элиты дают этапы карьеры политика, одновременно разделяющие политическую элиту страны территориально. Рассматриваются четыре типичные фазы для достижения высшей политической власти (обучение, местная имплантация, национальная имплантация, национальный статус), различающие четыре слоя политической элиты. Это деление еще раз доказывает, что политической элите присущ не чисто политический, но политико-этатический характер.
Анализ идеологических ориентаций представителей элиты свидетельствует о строгом разделении на правых и левых и подчеркивает разницу приоритетов правых и левых элит (интернационализм, прогрессивизм и т. п. левых противопоставляется вплоть до «внутренних институционных войн» национализму, консерватизму и т.п. правых), а также тактику правящей элиты в отношении к институтам, экономической и социальной политике государства. Несмотря на то, что деятельность государственных институтов основана на принципах преимущества интересов нации над политическими идеологиями, выражение мнений общественности в государственных институтах осуществляют политические партии. Борьба за политические приоритеты во Франции превращается в завоевание сферы государственного управления.
Социальная характеристика группы высшей политической элиты с одер -жит профессиональный, образовательный, половой, возрастной и национальный аспекты. Они описаны в работе с целью определения, что составляет культурный, интеллектуальный и экономический фундамент высшей политической элиты.
Глава 2 - «Рекрутирование высшей политической элиты и реализация политической власти во Франции» — посвящена особенностям производства политической элиты Франции и практике долгого удержания политической власти в руках политической элиты.
Параграф 1 — «Основные каналы производства высшей политической элиты» - уделяет внимание значению политической социализации для формирования политического класса, способам формирования высшей политической элиты во Франции.
В соответствии с проведенными в период работы над диссертацией исследованиями выделяются пять схем достижения представителями политической элиты высшей ступени. Карьерный рост в политической профессии во Франции соответствует строгой последовательности, что подчеркивает невозможность проникновения в высшую политическую элиту «случайных людей» в обход сложившихся традиций.
Среди способов формирования высшей политической элиты рассматриваются назначение, выборы, миграция, наследование, образование в Национальной Школе Администрации, выступающей как важнейший поставщик кандидатов в высшую политическую элиту.
Профессиональное образование во Франции и подготовка политико-административной элиты - один из существенных факторов закрытости структуры французской элиты. Обучение в специализированном учебном заведении (ЕНА) открывает дорогу в Высший корпус, затем к высшим политическим и государственным мандатам; предоставляя мультидисциплинарное образование, облегчает «пантуфляж» в другие сферы деятельности. В работе освещаются вопросы, касающиеся истории и ценности ЕНА для государства, места ЕНА в системе образования Франции, перспективы выпускников ЕНА.
Для того, чтобы определить, на каких основаниях слой выпускников ЕНА признается отдельным субъектом внутри политической элиты, и что означает их символический капитал, столь ценный для группы высшей политической элиты, рассматривается система индикаторов, отличающая ЕНА от других заведений и проблематика «энархии». В работе подчеркивается, что вопросы «энархов», носителей определенных принципов, идеалов, человеческих качеств и культуры, напрямую связаны с воспроизводством политической элиты посредством образования.
Второй параграф второй главы — «Совмещение мандатов как способ поддержания устойчивости политической элиты» — отражает предпосылки к рождению явления совмещения, юридическое решение вопросов о совмещении мандатов в последние десятилетия во Франции, а также последствия совмещения мандатов.
Исходную точку совмещения мандатов автор диссертации обнаруживает в акте делегирования на том основании, что наделение делегата представительскими полномочиями ставит его в особое положение по отношению ко всей группе, давая власть. Стремление к еще большей власти провоцирует множественные представительские мандаты. Совмещение мандатов трактуется автором как усовершенствованный во Франции вариант делегирования, так как совмещению присущи все признаки делегирования, на которые указывают Ф. Ницше, Г. Моска, Р. Михельс, П. Бурдье, Р. Даль (трансцендентность, легитимность, сознательность, направление правящего меньшинства, лицемерие, злоупотребление и др.).
В этом параграфе приводятся данные о существующих в законодательстве ограничениях в отношении совмещения членами правительства, Национального собрания и Сената, Конституционного совета. Никаких официальных ограничений в отношении совмещений нет только у руководителей и членов политических партий, совмещения партийных мандатов с государственными приветствуются.
Совмещение признается действенным методом реализации власти на различных властных уровнях, но отследить его легче на уровне высшей политической элиты. Совмещение способствует длительному сохранению политиками элитного положения. В общественных кругах совмещение мандатов инкриминируется в монополизации власти их обладателем.
Из имеющихся фактов вытекают как негативные, так и положительные стороны явления совмещения, они представлены в работе и проанализированы. В итоге, совмещение мандатов признается еще одним шагом к закрытости доступа в высшую политико-административную элиту.
Формирование и функционирование французской высшей политической элиты входит в рамки антрепренерской системы в силу демократического характера Конституции, но этому процессу свойственны также черты системы гильдий, что во многом обусловлено «династийным» характером элиты, преемственностью в системе образования (от школьной элиты к Высшему корпусу) и совмещением мандатов.
В заключении содержатся обобщенные результаты исследования, наиболее важные выводы и перспективы дальнейших исследований.
В качестве основного вывода признается, что «энархия» и «совмещение мандатов» отражают специфику высшей политической элиты Франции. Наряду с институциональными и историческими предпосылками в настоящее время эти явления продолжают тенденцию к унификации политической и административной элит во Франции и являются одними из основных факторов относительной закрытости доступа в высшую политическую элиту. Элитарность высшей политической элиты Франции определяется как представительство в ней людей, которые, оставаясь индивидуально значимыми, пополняют «символический капитал» целой элитной группы.
Диссертантом дается определение высшей политической элиты Франции: высшая политическая элита Франции — отдельная, относительно закрытая социальная группа, представленная высшими кадрами политических институтов государства, которые принадлежат к Высшему корпусу, она наделена возможностями монополизации власти, так как обладает властными ресурсами и обширными полномочиями в государстве, является идеологическим авангардом государства и характеризуется непосредственным участием в принятии окончательного решения политических вопросов в интересах государства.
Руководствуясь концепцией существования закономерностей в исторических и политических процессах и цикличного характера явлений общества, автор диссертации считает возможным провести в дальнейшем исследование высшего звена политической элиты Франции и России, основанное на принци-
пах циклично-волновых систем. Через очевидность общности исторического и политического развития разных стран и народов, в работе могут быть представлены вопросы формирования и функционирования политических элит Франции и России.
Предложениядиссертанта:
политологам и элитологам принять во внимание методологические подходы французской науки в изучении политической элиты;
усовершенствовать и внедрить в практику преподавания политической науки в российской высшей школе научные обоснования явления совмещения;
обеспечить учреждения, занимающиеся подготовкой управленческих кадров, знаниями о принципах работы французской Национальной Школы Администрации;
использовать материалы диссертации для сравнительных исследований российской и французской и других элит, а также при создании учебно-методических пособий по элитологии.
Основные положения диссертационной работы обсуждались на научных семинарах различного уровня, заседаниях кафедры политических наук факультета Политических наук и социологии Кем ГУ и отражены в публикациях:
1. Булдакова, Л. В. Политическая элита Франции: пределы влияния [Текст] / Л. В. Булдакова // Сборник трудов молодых ученых Кемеровского государственного университета, посвященный 60-летию Кемеровской области: В 2 т. Т. 1. / Кемеровский госуниверситет. - Кемерово: Полиграф, 2002.-С. 169-172.
2. Булдакова, Л. В. Совмещение мандатов как средство удержания власти (на примере Франции) [Текст] / Л. В. Булдакова // Научные записки СибАГС 2004. Сер. Политические институты и процессы. - Новосибирск, 2004.-№ 1.-С. 118-120.
3. Булдакова, Л. В. Практика совмещения мандатов во Франции [Текст] / Л. В. Булдакова // Наука и образование: Материалы V Международной науч. конференции (26-27 февраля 2004 г.): В 4 ч. Ч. 3 / Кемеровский государственный университет. Беловский институт (филиал) Кем ГУ. - Бе-лово: Беловский полиграфист, 2004. - С. 226-229.
4. Булдакова, Л. В. Карьера профессионального политика и пути ее реализации (на материале Франции) [Текст] / Л. В. Булдакова // Факультетские исследования: Научные и научно-методические материалы преподавателей и аспирантов, студенческие события факультета. Вып. 1. Власть и политика. Отв. ред. д.с.н., проф. Л. Л. Шпак. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2004.-С. 79-84.
5. Булдакова, Л. В. Терминологическая специфика политического пространства Франции [Текст] / Л. В. Булдакова // Человек и общество: на рубеже тысячелетий: Международный сб. науч. тр. / Под общей ред. проф. О. И. Кирикова. — Вып. 26. — Воронеж: Воронежский госпедуниверситет, 2004.-С. 72-76.
6. Булдакова, Л. В. Рекрутирование политической элиты во Франции [Текст] / Л. В. Булдакова // Социально-экономические и политические исследования в Сибири: Материалы научно-практической конференции, Кемерово, ноябрь 2004 г. / Кемерово: представительство Томского государственного университета в г. Кемерово, 2004. - С. 68-70.
7. Булдакова, Л. В. Политическая элита Франции в процессе государственного реформирования [Текст] / Л. В. Булдакова // Социально-экономические и политические исследования в Сибири: Материалы научно-практической конференции, Кемерово, ноябрь 2004 г./ Кемерово: представительство Томского государственного университета в г. Кемерово, 2004. - С. 65-66.
Лицензия ЛР № 071868 от 19.05.99 г. Лицензия ПЛД № 44-75 от 06.05.99 г. Подписано к печати 24.11.2004.Формат 84 х 108 1/32. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 103-04.
Издательство AHO ИПЦ «Перспектива» кемеровского государственного сельскохозяйственного института 650056 Кемерово, ул. Марковцева, 5. тел. 73-23-59.