автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Реформирование отечественной высшей школы во второй половине 1980-х - 1990-х гг.

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Фролкин, Павел Петрович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Реформирование отечественной высшей школы во второй половине 1980-х - 1990-х гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Фролкин, Павел Петрович

ВведениеЗ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ, ИСТОРИОГРАФИЯ И ИСТОЧНИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Теоретико-методологические основы исследования

1.2. Историография изучаемой темы и источники научной работы55.

Глава 2. МОДЕРНИЗАЦИЯ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ В СЕРЕДИНЕ 1980-х — НАЧАЛЕ 1990-х ГОДОВ

2.1. Исторические предпосылки и необходимость модернизации отечественного высшего образования

2.2 Основные факторы и направления обновления высшей школы

2.3. Особенности модификации вузовскойстемы в условиях перестройки

Глава 3. РЕФОРМИРОВАНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В НАЧАЛЕ — ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 90-х ГОДОВ

3.1 .Содержание и правовые основы нововведений в вузовском образовании

3.2 Основные направления преобразованиястемы высшей школы230 3.3. Изменениеуденческого контингента и профессиональнойруктуры подготовкиециалистов

Глава 4. РАЗВИТИЕ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ВУЗОВСКОЙ СИСТЕМЫ

4.1. Изменения научно-педагогическогостава высшей школы

4.2. Кадровый потенциал вузовской науки и подготовка научно-педагогических кадров

Глава 5. ИСТОРИЧЕСКИЕ УРОКИ И СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ И ВУЗОВСКОЙ НАУКИ

5.1.Главные направления и актуальные проблемы эволюции вузовской науки

5.2. Исторические уроки реформирования отечественной высшей школы и глобальные тенденции развития высшего образования

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Фролкин, Павел Петрович

Актуальность исследования избранной темы определяется многими важными обстоятельствами. Основным из них является постоянно возрастающая востребованность образовательного и научного ресурса высшей школы российским обществом. Качественное высшее образование выступает «основой устойчивого экономического роста и играет уникальную роль в культурном, социальном и экономическом развитии страны»1. Повышение социальной значимости отечественного высшего образования определенно рядом факторов, среди которых можно выделить следующие:

-растущее значение образовательного и научно-технического потенциала в системе производительных сил, превращение образования и науки в мощный фактор развития общества;

-способность сферы высшего образования генерировать принципиально новые идеи, правильно их оценивать и быстро реализовывать на внутреннем и международном рынке;

-возникновение новых знаний, новых типов оборудования и машин, новых производительных процессов и новых профессий, которые инициируются вузовской школой:

-междисциплинарный характер большей части новых направлений в науке и технике, рост числа открытий и изобретений, совершающихся сегодня на стыке дисциплин, основанных на инновациях в сфере вузовского образования;

-ускорение и обострение многих социальных процессов, актуализирующих теоретическое и практическое значение высшего образования.

Таким образом, прогресс страны и развитие системы высшего образования становятся неразрывно связанными и взаимообусловленными

1 Вузовские вести. 1996. № 3. С. 1. процессами, что существенно повышает значение выбранной темы исследования.

Россия находится в числе стран с наиболее развитыми системами вузовского образования. В конце 1990-х годов в стране действовало около 940 вузов, в которых обучалось более 4 млн студентов, в том числе 590 л государственных вузов, в которых обучалось более 3,7 млн студентов . По числу студентов на 10 тысяч жителей Россия опережала Японию, Францию, Великобританию, Италию. В государственных вузах России обучается больше студентов, чем во Франции, Великобритании, Германии вместе взятых, несмотря на то, что численность населения в России меньше, чем у совокупная численность населения указанных стран . Очевидно, что от состояния дел в такой масштабной вузовской системе во многом зависит самочувствие всего российского общества. Несмотря на трудности последнего времени, отечественная система высшего образования не только сохранила свой потенциал, но в ней произошли важные количественные и качественные, структурные и функциональные изменения4. Многие инновации в вузовской системе вызывают неоднозначное отношение в обществе, являются предметом бурных научных дискуссий, что также повышает значимость темы исследования.

Существенное повышение роли высшей школы обусловлено глобальными тенденциями мирового развития. На рубеже веков чётко обозначилась тенденция, проявляющаяся в том, что роль любой страны в международном разделении труда, её конкурентоспособность на мировом рынке определяется уровнем образования и подготовки специалистов, теми условиями, которые создаются в стране для реализации их научного и интеллектуального потенциала. В последние десятилетия конкуренция стран во многом сводится к соревнованию в области науки и техники, и,

2 Российский статистический ежегодник.2000 г. М., 2000. С. 199.

3 См.: Вузовские вести. 1996. № 3. с.1; № 12. СЛ.

4 Филиппов В.М. Образование для новой России: Речь на Всероссийском совещании работников образования 14-15 января 2000 г.// Высшее образование в России.2000. №1. С.7-8. следовательно, к конкуренции в области подготовки специалистов, отвечающих современным требованиям. Глобальной универсальной тенденцией современного мира стала тенденция ускорения развития общества, обусловленная коренными изменениями характера общественного труда, интеллектуализацией всех сфер общественной жизни. Эти процессы протекада диалектически, с одной стороны, возрастает роль таких социальных институтов, как образование и наука, с другой стороны, усиливается значение интеллектуальной деятельности внутри всех других сфер общественной жизни5. Современное общество требует новых систем образования и высококвалифицированных специалистов, способных отвечать потребностям динамичного и ускоряющегося прогресса. Глобальные тенденции сформировали и обострили некоторые противоречия развития современного общества. Одним из основных является противоречие между уровнем и содержанием образования и общим уровнем культурной и технической среды, которое особенно чётко проявилось в последние десятилетия XX века, когда системы образования перестали справляться с формированием человека, способного управлять техникой и самим собой в быстро меняющемся мире. Противоречие между системами образования и социальными реалиями углубляется не только за счет ускорения социального прогресса, но и в силу несовместимости существующих систем образования с потребностями развития личности. Названные тенденции придают особое значение адекватности систем высшего образования требованиям современного общества. В ответ на требования времени в России, так же и во многих странах мира, происходят реформы и инновационные изменения высшего образования.

Важным моментом, определяющим актуальность избранной темы, является растущий в обществе интерес к истории отечественной культуры, науки и образования, серьёзная обеспокоенность современным состоянием высшей школы, обострением многих её проблем в условиях общественных

5 См.: Тоффлер О.С. Столкновение с будущим // Юность. 1972. № 3. С. 249. перемен. Все надежды на великую будущность России могут оказаться тщетными без постоянного внимания к проблемам развития вузовского образования. Системный кризис в стране поставил перед высшей школой целый ряд острых вопросов. К наиболее насущным проблемам относятся недостаточное государственное финансирование вузов, отсутствие современной научно-технической базы, низкий уровень заработной платы преподавателей, заставляющий их покидать высшую школу, падение социального статуса вузовских работников и многие иные. Выход из этой сложной ситуации состоит в проведении дальнейших преобразований, в процессе которых можно решить накопившиеся вопросы. Важным компонентом процессов реформ является рациональное использование отечественного опыта, научная ревизия социально-исторической практики высшей школы. Реформы могут, не разрешив старых проблем, породить новые, гораздо более сложные, если не будут основываться на тщательном анализе социальной практики проводимых инноваций. Министр образования Российской Федерации В.М. Филиппов верно отметил, что в ходе принятия назревших решений и их реализации надо опираться, прежде всего, на положительный опыт и традиции, заложенные в нашем обществе и в нашем образовании6. Теория и практика тесно взаимосвязаны, они развиваются с учётом достигнутого как теоретической мыслью, так и совокупной практикой высшей школы. В практическом плане важно объективно обобщить и оценить социально-исторический опыт реформирования высшей школы, извлечь уроки из негативных процессов, воспринять всё лучшее из этого опыта. Особое значение имеет изучение опыта преобразования вузовской системы в период сер. 80-х - 90-х годов. В эти годы происходили процессы разработки и законодательной легализации новой образовательной политики, формирования и реализации стратегии обновления высшей школы. Теория и практика реформирования вузовской системы, политика государства в этой сфере находятся в постоянном движении и развитии.

6. См.: В. Филиппов. Указ. соч. С.13.

Актуальность темы вызвана общественной потребностью в определении современной образовательной политики государства, разработке проблем теории и методологии, научно обоснованной стратегии и тактики реформирования вузовской школы. Разрабатывать и интерпретировать новую государственную политику в сфере высшего образования необходимо на основе совокупного научного знания. Особенное значение имеет знание её формирования и реализации в исторической ретроспективе, причём дифференцированно на каждом историческом этапе. История высшего образования нашей страны в период сер. 80-х—90-х годов является малоизученной, поэтому важным побудительным мотивом исследования было устранение определённого дефицита исторических знаний в этой области. Очевидно, что, только разобравшись в собственном прошлом и принимая в расчёт современные глобальные тенденции мирового развития, можно думать о будущем, принимать решения и действовать в настоящем на благо высшего образования и всей страны.

Историография темы и степень изученности проблемы, теоретико-методологические основы работы, характеристика источников раскрывается в содержании первой главы диссертации, специально посвящённой этим проблемам, что избавляет автора от необходимости развернутой характеристики названных важнейших компонентов исследования во введении работы. Однако для того, чтобы не нарушать общепринятую логику изложения, автор всё же полагал целесообразным дать очень сжатое описание названых компонентов исторического исследования во введении диссертации.

Проблемы эволюции высшей школы страны давно привлекали большое внимание отечественных историков. Именно благодаря усилиям многих отечественных историков, которые с высокой профессиональной ответственностью относились к своим научным трудам, накоплен огромный научный потенциал, обобщен громадный фактический материал, определилась структура исследований, проделана важная работа в других направлениях изучения этой важной темы. Автор уважительно относится к научным достижениям его предшественников в изучении истории отечественного образования на разных исторических этапах его развития, вместе с тем пытается следовать научно-критическому подходу в оценке их трудов. Научные труды некоторых предшественников в определённой степени послужили основой для формирования авторской концепции исследования проблем исторической эволюции высшей школы, осмысления перспектив её развития. Историографический обзор позволил заключить, что по объёму рассматриваемых вопросов литература по изучаемой теме значительна. Научные труды 90-х гг. подняли изучение проблем высшей школы на качественно иной уровень. По сути дела этап переосмысления методологических основ изучения избранной темы завершен, начинается этап её позитивной разработки. Однако в силу временных параметров и иных причин пока ещё отсутствуют обобщающие работы, комплексно исследующие исторический опыт преобразования высшей школы второй половины 80-х - 90-е годы. В современных условиях требуется не только привлечение новых источников, но и переосмысление многих важных проблем развития высшего образования. Необходимо с современных позиций оценить содержание, основные направления, сущность, особенности и итоги преобразований высшей школы в период второй половины 80-х-90-х годов. Таким образом, историографический обзор позволил сделать вывод, что в историческом плане выбранная нами тема является малоизученной, в российской историографии пока еще не появились диссертационные работы, комплексно анализирующие исторический опыт реформирования высшей школы в избранных нами хронологических рамках.

Объектом исследования является отечественная высшая школа как подсистема (компонент) образовательной и социальной системы в органической взаимосвязи с совокупностью общественно-экономических, политических, культурных и идеологических отношений российского общества. Объект исследования включает законодательные акты, решения и мероприятия государственных органов власти, органов управления высшим образованием, общественных организаций, определявших и направлявших направления деятельности, развития и преобразования вузовской системы.

Предметом исследования выступает социально-историческая практика, теоретические концепции, исторические явления и процессы развития и реформирования отечественной высшей школы во второй половине 80-х—90-е годы.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа социально-исторической практики преобразования высшей школы, совокупности широкого круга источников и результатов теоретических разработок изучить содержание, сущность и особенности явлений и процессов её реформирования, извлечь уроки из исторического опыта, разработать систему практических рекомендаций, направленных на совершенствование деятельности системы высшего образования.

Для достижения названной цели автором работы решались следующие исследовательские задачи: (• - проанализировать историографию по теме диссертации, определить теоретико-методологические основы исследования;

-на основе изучения архивных материалов и других источников раскрыть исторические предпосылки, обусловившие необходимость преобразования отечественной вузовской системы;

- исследовать основной массив законодательных актов и нормативных документов по реформированию вузовской системы, выяснить содержание государственной образовательной политики, изучить теоретико-методологические концепции модернизации и реформирования отечественного высшего образования;

-на основе изучения социально-исторической практики, широкой совокупности источников провести анализ сущности и особенностей, основных направлений преобразования высшей школы в широком социально-историческом контексте процессов реформирования общества, с учётом главных объективных и субъективных факторов, определявших функционирование и развитие высшего образования;

-изучить основные противоречия и сложности процессов реформирования высшей школы и вузовской науки, охарактеризовать главные проблемы вузовской системы в условиях её интеграции в новые общественные отношения;

-исследовать главные изменения студенческого контингента и профессиональной структуры подготовки специалистов в изучаемый период;

-проанализировать основные тенденции развития кадрового потенциала системы высшего образования;

-определить главные направления и актуальные проблемы эволюции вузовской науки;

- критически осмыслить и оценить исторический опыт развития и преобразования высшей школы в период второй половины 80-х - 90-е годы, извлечь и сформулировать уроки, вытекающие из исторического опыта;

-разработать практические рекомендации по оптимальной адаптации отечественного исторического опыта к современным условиям, наметить перспективные направления обновления высшей школы с учётом глобальных тенденций развития высшего образования.

Хронологические рамки исследования. Исторический опыт реформирования высшей школы изучается во временных рамках сер. 80-х—90-е годов двадцатого века. Хронологические рамки исследования определялись с учётом двух основных факторов: развития российского общества в целом (общеисторический фактор) и развития системы высшей школы (проблемный фактор). Период втор. пол. 80-х—90-х годов был выбран осознанно, поскольку он был чрезвычайно динамичным и важным в новейшей истории страны и высшей школы. В эти годы во всех сферах жизни российского общества произошли кардинальные изменения, сложились и были оформлены современные приоритеты в развитии высшего образования. Период был насыщен важными событиями, связанными с попытками модернизации, а затем структурно-содержательными преобразованиями, во многом определившими современное состояние и перспективы развития вузовской школы. Изучение исторического опыта реформирования высшей школы в данных хронологических рамках имеет важное прогностическое значение для развития вузовского образования.

Методологические и теоретические основы исследования. Подробная характеристика теоретико-методологических основ исследования также содержится в первом параграфе первой главы диссертации. Авторская исследовательская концепция включает использование различных научных подходов и методов к изучению социально-исторической реальности, которая является многомерной, и, следовательно, пути её научного постижения требуют сочетания различных исследовательских приёмов. Однако в условиях теоретического и идеологического плюрализма особенно необходимо чёткое обоснование конкретных методологических позиций историка. Основными теоретико-методологическими подходами, используемыми в решении исследовательских задач, являются: историко-системный, формационный, комплексный. В качестве основных методологических идей диссертации выступают принципы диалектики. Изучение высшего образования осуществлялось на основе принципов историзма, развития, детерминизма, логической последовательности. Авторская концепция включает признание общих и частных (локальных) законов и закономерностей общественного развития. К числу основных общеисторических методов исследования относятся: историко-сравнительный, историко-генетический, историко-системный, проблемно-хронологический, хронологически-проблемный и иные. При написании диссертации были использованы труды многих отечественных и зарубежных историков, социологов, педагогов и других представителей гуманитарных наук. Эволюция высшего образования анализируется во взаимосвязи с теми общественными условиями, которые определяли его функционирование и изменения. Большое значение для выработки общей методологии исследования имели идеи российских историков С.М. Соловьёва, В.О. Ключевского, которые помогли объективно оценить и уяснить как социокультурные особенности исторического прошлого нашей страны, так и современного этапа её развития. В вопросах методологии автор опирался на труды и идеи известных отечественных методологов исторической науки: В.Н. Бабенко, О.В. Волобуева, В.В. Журавлёва, И.Д. Ковальченко, A.A. Королёва, К.В. Хвостовой, В.К. Финн7. Исторический опыт преобразования высшей школы изучается в широком социально-историческом контексте процессов реформирования российского общества, с учётом сложной диалектики старого и нового, традиций и инноваций. Большое значение для нас имели обобщающие работы современных авторов, посвящённые методологии изучения переходных процессов и реформирования общества. В их числе необходимо отметить обобщающие работы A.C. Ахиезера, Ю.Н. Власова, О.В. Волобуева, В.И. Жукова, В.В. Журавлёва, С.А. Кулешова, Б.Н. Миронова8. Они заложили основы обновления исторических знаний, отказа от ложных стереотипов и штампов, определили новые подходы к проблемам отечественной истории. Автор опирался на теоретические идеи и положения

06 образовании как социальном институте и социальной системе, компоненте широкой социальной системы. Важную методологическую роль в этом плане для нас имели работы В.Г. Афанасьева, И.В. Блауберга, Э.Г. Юдина, Ю.Ф.

7 См.: Журавлёв В.В. Методология исторической науки //Кентавр. 1995. №6; Ковальченко И.Д. Историография, источниковедение, методы исторического исследования // Отечественная история //1996. №6; Королев A.A. От моноидеи к цветущей сложности// История. Постижение смысла. М., 1994; Хвостова К.В., Финн В.К. Проблемы исторического познания в свете современных междисциплинарных исследований. М., 1997. и др.

8 Ахиезер A.C. Методология социокультурных исследований переходных процессов (на материале России). Автореф. дисс. д-ра ист. наук / Российский институт культурологии. М., 1997; Власов Ю.Н. Феномен реформаторства в переломные эпохи: культурологический анализ. М. 1998; Жуков В.И. Реформы в России: 1985-1995 годы. М., 1997; Волобуев О., Кулешов С. Очищение. История и перестройка. М., 1989; История России: XX век. М., 1997; История России: советское общество. 1917-1991 гг./ Под. ред. В.В. Журавлёва М.,1997; Миронов Б.Н. Социальная история России. В 2 т. СПб. 2000.

Тимофеева9. Важными для нас явились теоретические идеи, содержащиеся в работах по проблемам образования, корифеев педагогики Б.Г. Ананьева, С.И. Архангельского, A.A. Братко, М.С. Дмитриева, Т.В. Жук, Ф.Ф. Королева, Т.А. Ильина, И.Г. Песталоцци, C.JI. Рубинштейна, Л.И. Уманского.

Ценные идеи, почерпнутые из теоретического анализа проблем развития высшего образования, выполненного в работах Н.Ю. Бутенко, В.В. Всемирова, E.H. Жильцова, JI.H. Когана, А.Н. Кочетова, Б.Г. Пономаренко, В.Н. Турченко, Ф.Р. Филиппова, Д.И. Чупрунова и многих других авторов10, несомненно, обогатили представления автора о сущности изучаемых им явлений. Определённый интерес представляй»: публикации иностранных специалистов на русском языке по общим вопросам истории и истории образования11. Вопросы образования занимают значительное место в трудах П. Бергера, А. Бурдье, Т. Лукмана, К. Маннгейма, Р. Мертона, Т. Парсонса,

1 л

Н. Фридкина . Многие из этих работ являются ценными для выработки новых методологических подходов к изучению проблем истории образования.

Источниковая база исследования включает как опубликованные, так и неопубликованные документы и материалы. Подробная характеристика

9 Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание,управление. М., 1981, Системность и общество. М., 1980; Блауберг И.В., Юдин Э.Г. Становление и сущность системного подхода. М., 1983; Пригожин А.И. Современная социология организаций. М., 1995; Тимофеева Ю.Ф. Системный подход к проблеме совершенствования высшего образования //Высшее образование в России. 1994. № 2.

10 Бутенко Н.Ю. Воспроизводство специалистов с высшим образованием. Киев. 1990; Всемиров В.В. Создание советской системы высшего образования и студенчества (1917-1927 гг.): Автореф. дисс. д-ра истор. наук // Саратов. 1998; Кочетов А.Н. Профессиональное образование в 60-80-х годах: путь к инфляции // Отечественная история. 1994. № 4-5. Пономаренко Б.Г. Профессиональное образование в условиях перехода к рынку. Донецк. 1994; Турченко В.Н. О взаимосвязи социальной и народнохозяйственной функции образования. М., 1986; Чупрунов Д.И., Жильцов E.H. Экономика, организация и планирование высшего образования. М., 1991; Филиппов Ф.Р. Реформа системы образования в СССР и ее социальные последствия. М., 1986. Филиппов Ф.Р. От поколения к поколению. М., 1989.

11 Поппер К. Логика и рост научного знания. М., 1983; Тойбни А. Дж. Постижение истории. Пер. с англ. М., 1991;Ясперс К. Смысл и назначение истории. Пер.с нем. М.,1991.

12 Ансар П. Современная социология // Социс. 1996. № 1. Блау П.М. // Американская социологическая мысль. М., 1994, Маннгейм К. Диагноз нашего времени. М., 1994 и др. источников научной работы также содержится в первой главе диссертации, посвященной этим проблемам. В диссертации широко применялись архивные материалы: в научный оборот введены данные из 13 фондов восьми архивов различного уровня, включая центральные архивы и архивы отдельных вузов. В исследовании использовались документы текущих архивов Министерств образования РФ и Саратовской области, аналитические документы, статистические данные, публикации средств массовой информации, результаты социологических исследований. Автором изучены и используются законодательные и нормативные акты, постановления, записки, отчёты, аналитические документы руководящих органов высшего образования.

Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в самой постановке научной проблемы и выборе хронологических рамок изучаемых преобразований отечественной высшей школы. Впервые в новейшей отечественной историографии в диссертационном исследовании данная тема изучается в избранном временном периоде, а модернизация вузовской системы во второй половине 80-х гг. и её реформирование в 90-е гг. рассматривается как единый и взаимосвязанный исторический процесс.

I В методологическом плане относительно новым моментом является исследование проблем реформирования вузовской школы с позиций целостной концепции, включающей единство историко-системного и комплексного подходов и принципов историзма, развития, детерминизма, объективности. Соискатель осмысливал исторические процессы и явления на основе объективных методологических позиций, сбалансированных научных подходов, стремясь избежать крайностей в оценках. Теория многовариантного развития, имеющая прямое отношение к сущности исследуемых явлений, привела к пониманию альтернативности в оценке реформ высшего образования как реальной тенденции общественного прогресса. С названных методологических позиций разработаны сложные проблемы диалектики исторического опыта, традиций и нововведений в функционировании и преобразовании высшей школы. Авторская концепция изучения развития вузовской системы позволила отойти как от идеализации её исторического опыта, характерной для советской исторической науки, так и нигилистического отношения к позитивному опыту её развития, широко распространённого среди российских учёных, особенно в пер. пол. 90-х годов.

Новизна исследования заключается также в том, что в качестве источников используются многие неизвестные ранее архивные документы и материалы изучаемого периода времени. В диссертации впервые в научный оборот введён значительный круг новых архивных документов, аналитических материалов, отчётов, докладов, служебных записок и т.д. Сопоставление и обобщение содержащихся в них различных концепций и идей, точек зрения сочетается с анализом более широкого круга источников.

Определённая новизна содержщ-ся также в следующих конкретных компонентах исследования:

-впервые в отечественной историографии на основе научно значимых критериев даётся периодизация развития высшего образования в изучаемых хронологических рамках, характеризуется содержание и качественное \ своеобразие этапов модернизации и реформирования вузовской системы;

-изучены сущность и содержание основных процессов и направлений реформирования высшей школы, выявлены новые позитивные и негативные тенденции в эволюции вузовской системы, определены особенности развития высшего образования в контексте конкретно-исторических условий второй половины 80-х—90-х годов;

-уточнены или предложены новые трактовки теоретических понятий «система высшей школы», «функции высшего образования», «структура высшего образования», «многоуровневое образование» и некоторых иных.

-раскрыты и впервые классифицированы главные противоречия развития высшего образования, определены и впервые систематизированы надсистемные и системные трудности реформирования вузовского образования, дана их подробная характеристика;

-установлены и изучены новые негативные и позитивные тенденции в подготовке и формировании профессорско-преподавательского состава вузов, деятельности аспирантуры и докторантуры, причины и направления внутренней и внешней миграции из высшей школы и вузовской науки, представлены авторские рекомендации по повышению эффективности кадрового потенциала вузовской системы;

-исследованы принципиально новые направления в формировании студенческого контингента, изменении его социальной структуры, а также профессиональной структуры подготовки специалистов в вузах;

-изучены основные направления, факторы и противоречия развития вузовского сектора науки, рассмотрены состояние вузовской науки и причины негативных явлений в этой сфере деятельности, охарактеризованы результаты и перспективы преобразования вузовской науки;

-обобщены последствия процессов реформирования, показаны причины незавершённости реформ и перспективы развития вузовской системы;

-на основе осмысления и систематизации социально-исторической практики реформирования высшей школы сформулированы уроки, I вытекающие из исторического опыта её развития и преобразования;

-разработаны и предложены практические рекомендации по улучшению состояния дел по основным направлениям деятельности вузов, по оптимизации процессов реформирования высшего образования.

На защиту выносятся следующие основные положения, обоснованные в диссертационном исследовании и характеризующие его новизну.

1. Характерными чертами современной методологии познания исторических процессов является признание целостности и системности мира, многовариантности его развития и плюрализма в познании научной истины. Историческая эволюция высшего образования во втор. пол. 80-х—90-е гг. рассмотрена с позиций единства историко-системного анализа и принципов диалектики. Высшая школа изучается в диссертации как целостная система и элемент (подсистема) более широкой общественной системы. Методологические требования принципа историзма помогли изучить высшую школу как относительно целостную и автономную систему в её развитии и изменении. Она рассматривается как совокупность состояний изменения и устойчивости, динамики и статики, как открытая эволюционирующая система.

2. Модернизацию вузовской системы во втор. пол. 80-х гг. и её реформирование в 90-е гг. необходимо рассматривать как единый и взаимосвязанный исторический процесс. История преобразования высшей школы в этот период времени изучается как смена этапов, каждый из которых является относительно завершенным и устойчивым. Критериями для выделения этапов явились качественное своеобразие различных состояний высшей школы, обусловленное эволюцией самой вузовской системы, а также качественное различие конкретно-исторических условий, в которых осуществлялось преобразование высшей школы. Выделение этапов предполагало признание специфических особенностей каждой стадии развития, диалектическое сочетание общего и единичного в процессе

I развития вузовской школы; признание относительной целостности, сохранение элементов общности, преемственности высшего образования, что позволило выделять этапы его развития как смену различных состояний одной и той же системы высшей школы; признание наличия причинности, обусловивших переход от одного этапа к другому, определивших перспективы дальнейшего развития вузовского образования.

3. Современные тенденции и противоречия развития высшего образования обусловлены комплексом различных объективных и субъективных факторов. Система высшего образования неразрывно связана с теми социально-экономическими условиями, которые определяли её функционирование и развитие. Высшая школа, функционируя в рамках как прежней, так и нынешней общественной системы, была призвана решать те социальные задачи, которые во многом определялись политикой государственных органов в этой сфере. Интерпретировать процессы преобразования вузовской системы необходимо только в широком социально-историческом контексте, обусловленном процессами кардинального реформирования всего российского общества.

4. В контексте отечественной истории преобразование высшей школы выступает как закономерное явление, имеющее глубокие исторические предпосылки и обусловленное радикальными изменениями в обществе. Система отечественной высшей школы долгое время достаточно эффективно функционировала и решала поставленные перед ней обществом задачи. Однако в период «застоя» оправданные ранее тенденции развития высшего образования постепенно стали входить во все большее противоречие с реальными потребностями общества. Поскольку проблемы вузовской системы часто решались экстенсивными методами, то сами глубинные противоречия загонялись «внутрь» и своевременно не разрешались. Нарастание кризиса этой сферы было обусловлено общесистемным кризисом командно-административной системы и синхронно ему. По мере нарастания кризисных явлений в общественной системе стали обостряться и внутренние противоречия высшей школы. Основные проблемы и противоречия развития высшей школы носят как долговременный и наследственный характер, так и благоприобретенный в современных условиях.

5. Начавшаяся во втор. пол. 80-х гг. модернизация, а затем продолженное в 90-е гг. реформирование высшего образования были исторически обусловлены и необходимы. Преобразование высшей школы было объективно обусловлено как внутренними потребностями страны, так и глобальными тенденциями развития высшего образования. Оно было вызвано стремлением разрешить накопившиеся противоречия в вузовской системе, которые своевременно не были решены. Высшая школа как система уникальна и крайне сложна и, как сложная социальная и информационная система, обладает значительной инерцией. Изменения в ней реализуются довольно сложно и в длительные сроки. Эта инерционность имеет двойственное значение. С одной стороны, она выполняет охранительно-стабилизирующие функции, защищает высшую школу от непродуманных решений и скоропалительных действий. С другой стороны, она тормозит восприятие и реализацию прогрессивных инноваций, интеграцию вузовской системы в новые общественные отношения.

6. В целом стратегические ориентиры преобразований высшей школы были определены правильно и в основном были адекватны тенденциям развития российского общества. Структурно-содержательные реформы высшего образования позволили достичь многих положительных количественных и качественных результатов. Однако развитие высшей школы в изучаемый период времени включало противоречивые, разнонаправленные, но тесно связанные процессы: обновление высшего образования, имитация реформ и продолжение «застоя». Результаты исследования позволили обнаружить ряд важных негативных явлений, которых необходимо избежать в дальнейшей практике преобразований. Процесс реформирования осуществлялся противоречиво, недостаточно подготовлено и излишне затянулся. Нередко принятые поспешно решения проблем наталкивались на отсутствие чёткого понимания реальных механизмов разрешения появляющихся противоречий. Самые значимые и насущные направления реформы всё ещё не реализованы. Их реализация является важнейшей и актуальной задачей.

7. Основные противоречия, обусловившие преобразование высшей школы, заключаются в несоответствии между потребностями общества и возможностями системы высшего образования в их полном и оптимальном удовлетворении в новых условиях рыночной экономики. Их можно рассматривать на трех уровнях взаимоотношений: высшей школы и общества в целом, различных его подсистем; высшей школы и других компонентов системы образования; внутренних противоречий самой вузовской системы.

8. Трудности преобразования высшей школы могут быть классифицированы как над системные и системные. К над системным трудностям относятся те из них, которые обусловлены спецификой конкретно-исторических условий развития, проблемами реформирования общества. Надсистемные трудности во многом определяются сложностями интеграции масштабной, сложившейся и целостной системы вузовской школы в новые общественные отношения. Для России эти процессы носят специфический характер, обусловленный не национальными особенностями высшего образования, а адаптацией исторически сложившейся вузовской системы к формируемым рыночным реалиям. Негативные тенденции в развитии высшего образования также были обусловлены слабой и непоследовательной образовательной политикой государства, недостаточным вниманием к проблемам вузовского образования и науки. Эти сферы потеряли былую приоритетность, что проявилось в значительном снижении их государственного финансирования и многих иных моментах. Последствием явились кризисные явления в высшей школе и частичная утрата контроля над ее развитием.

9. Эффективное и рациональное развитие высшей школы возможно только на основе оптимального сочетания традиций и инноваций, с учётом как негативного, так и положительного опыта эволюции и преобразования вузовской системы. Исторический опыт эволюции высшей школы необходимо рассматривать как компонент социальной структуры, обеспечивающий генетическую связь между поколениями и преемственность развития в системе образования. В условиях реформирования высшего образования он позволяет осуществить не только генетическую и познавательную, но и прогностическую функцию. Внедрение инноваций без анализа возможных отрицательных последствий нововведений может негативно сказаться на развитии высшей школы. Прогностическая функция исторического опыта позволяет в определённой степени оптимизировать процесс управления реформами высшей школы. В процессе реформирования нужно также оптимально учитывать зарубежный опыт преобразования национальных систем высшего образования и глобальные тенденции его развития, адекватно отвечающие современным реалиям.

Апробация исследования осуществлялась в форме научных публикаций, докладов и выступлений на научных и научно-практических конференциях, на совещаниях практических работников высшей школы. Общее количество научных публикаций по теме диссертации 28, общим объёмом свыше 40 п.л. Автор диссертации выступил с докладами и сообщениями на 12 научных и научно-практических конференциях, в том числе зарубежных и республиканских. Диссертация в целом обсуждалась на заседаниях кафедры экономической и политической истории, кафедры экономической социологии СГСЭУ. По материалам диссертационного исследования был выигран грант № 51 Министерства образования Российской Федерации по программе "Фундаментальные исследования в области гуманитарных наук" за 1998-1999 годы (в соавторстве). Материалы диссертации были использованы в процессе разработки проекта «Социальные стандарты профессионального образования», в работе над которым в составе комплексной научной группы участвовал автор. На основе некоторых выводов и положений диссертации автором были сформулированы и предложены поправки к проекту закона Саратовской области «Об образовании», часть из которых впоследствии, при разработке окончательного варианта закона, была учтена.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Реформирование отечественной высшей школы во второй половине 1980-х - 1990-х гг."

Результаты исследования показывают, что в сфере высшего образования стратегические ориентиры реформ в основном были выбраны верно. За годы реформ были разработаны и приняты многие законы, программы развития вузовского образования и науки, иные нормативные документы, которые были в основном адекватны тенденциям развития российского общества. Российская система образования в 90-е гг. получила в виде закона «Об образовании» и закона «О высшем и послевузовском образовании» одно из самых прогрессивных в мире законодательств, устанавливающее обширную автономию высшего образования, широкие академические свободы в реализации образовательных программ607. Исследование показало, что в результате реально осуществлявшихся в 90-е годы процессов реформирования высшая школа существенно изменилась, обновились многие ее стороны. Подводя некоторые итоги структурно-содержательных изменений в области высшего образования, можно заключить, что они позволили достичь многих прогрессивных количественных и качественных результатов. При самом высоком показателе, достигнутом в СССР - 219 студентов на 10 тыс. чел. населения, в конце 90-х гг. России имела 260 студентов на 10 тыс. чел. населения. По количеству студентов высшего и среднего профессионального образования Россия достигла показателя 400 студентов на 10 тыс. чел. населения, что является очень высоким параметром

АО по мировым меркам . Вместе с другими образовательными учреждениями вузы обеспечивали повышение уровня образованности граждан до 10 лет, находящихся в трудоспособном возрасте, а для молодёжи в возрасте до 30 лет этот показатель составлял 12 лет. В своем докладе Всероссийскому совещанию работников образования руководитель образовательного ведомства В.М. Филиппов отметил целый ряд положительных результатов реформы. В 90-е гг. введена многоуровневая система подготовки специалистов, которую реализовывали в конце 90-х гг. 165 вузов. Предприняты конкретные меры на пути гуманизации высшего образования, обращения к личности студента. Реформа освободила инициативу людей и общественных организаций, привела к возникновению многочисленных новых высших учебных заведений с новым содержанием и методами обучения. В вузах усилилась фундаментализация содержания программ высшего образования, что повлекло за собой существенное сокращение номенклатуры специальностей, а также стало основой для преобразования институтов в университеты. По объёму и широте дисциплин социально-экономического цикла образовательно-профессиональные программы российского высшего образования можно отнести к одним из лучших в мире609. Важнейшими компонентами системы высшего образования стали процедуры аттестации, лицензирования и аккредитации. Эти новые формы, призванные обеспечить контроль качества образования и сохранить единое образовательное пространство в России при соблюдении прав регионов, автономии вузов и академических свобод преподавателей, реально вошли в практику вузов.

607 Филиппов В.М. Образование для новой России: Речь на Всероссийском совещании работников образования 14-15 января 2000 г.// Высшее образование в России.2000. №1. С.7-8.

608 Там же. С.7.

609 Там же. С.7-8.

В то же время результаты исследования свидетельствуют о необходимости обращения пристального внимания на проблемы высшего образования. Выявление противоречий развития высшего образования, анализ положительных и негативных явлений в деятельности по её преобразованию позволяют определить оптимальные пути совершенствования вузовской системы, поставить перед высшей школой задачи, реально соответствующие потребностям общества. Попытки разрешения накопивших противоречий путём реформы высшего образования были далеко не всегда эффективными. Реформирование системы высшего образования, иногда не разрешив старых, порождало новые сложные проблемы. На наш взгляд, социальные требования, предъявляемые обществом к системе высшего образования, вступают в противоречия с возможностями данной системы удовлетворить насущные социальные потребности. Выделенные нами противоречия в развитии системы высшего образования мы рассматриваем на трех уровнях взаимоотношений: высшей школы и общества в целом, различных его подсистем; высшей школы с другими звеньями системы образования; различных подструктур в системе самого высшего образования.

Причины противоречий и трудностей преобразования высшей школы заключалось не столько в порочности стратегии реформ или слабой нормативно-правовой базе их осуществления, сколько в иных вопросах. Многие проблемы, связанные с преобразованием общества в период перманентного общесистемного кризиса 90-х годов, нашли своё отражение в вузовской системе, приумножили трудности и противоречия её реформирования. Как любая сложная социальная и информационная система, высшая школа обладает большими инерционными свойствами, поэтому основные причины трудностей состояли в том, что для России процесс «встраивание» вузов в рынок не органичен, а носит специфический характер, обусловленный не национальными особенностями высшего образования, а адаптацией целостной, сложившейся вузовской системы к формируемым рыночным отношениям. Негативные тенденции развития высшей школы во многом были обусловлены трудностями адаптационного периода, сложностью интеграции её масштабной и инерционной системы в новые общественные реалии.

Процессы преобразования вузовской школы и науки проходили трудно, болезненно и не всегда успешно в силу и иных причин. Главная из них заключалась в слабом внимании со стороны властных структур к социальной сфере, к проблемам высшего образования и науки. Эти сферы потеряли былую приоритетность в политике государства. Это проявилось, прежде всего, в значительном абсолютном и относительном снижении их финансирования из федерального бюджета. Процессы преобразований сопровождались обвальным сокращением финансирования высшей школы и науки. Так, если в 1992 г. доля расходов на образование в федеральном бюджете составляла 5,85 %, то в следующие годы она неуклонно снижалась, составив в 1998 г. лишь 3,45%. Финансирование вузовской науки сократилось в несколько раз, что привело к нарастанию дезинтеграции между сферами науки, образования и производства. Анализ развития вузовской системы показывает, что в середине 80-х - первой половине 90-х гг. отсутствовала чёткая и последовательная государственная политика в этой области. Последствием явился глубокой кризис всей вузовской системы, и частичная утрата контроля над ее развитием. Решения по проведению реформы высшего образования и науки часто принимались аппаратными методами, без широкого обсуждения научной общественностью. Идеология проведения реформы в этих сферах, особенно в первой половине 90-х гг., была очень проста: рынок все автоматически расставит по местам. Эта посылка привела к тому, что вузовская школа и наука в ходе реформы оказалась на последних местах среди всех направлений бюджетного финансирования. Наука и высшая школа стали выглядеть как бесполезная нагрузка на народное хозяйство в условиях экономического кризиса и один из источников экономии государственных расходов.

Особенно остро слабое финансирование высшей школы отразилось на научно-преподавательском корпусе вузов. В результате исследования выявлен ряд негативных процессов в этой сфере. Для их преодоления можно рекомендовать следующие принципы формирования кадровой политики в высшей школе. Кадровая политика должна быть сфокусирована на поддержке основных ценностных особенностей деятельности преподавателей, которыми являются их склонность к творческому самовыражению через свою профессию, стремление к постоянному совершенствованию преподавания, чувство ответственности за его качество. Сложившаяся в управлении высшим образованием практика имела сильный перекос в сторону количественных оценок в принятии управленческих решений. Необходимо перейти к методологии многокритериальной постановки в решении кадровых проблем. Необходимы взаимодействие преподавательского корпуса и руководства Минобразования при разработке кадровой политики, прозрачность её целей и средств. Руководство системы высшего образования и администрация вузов далеко не всегда старались сделать доступными идеи, связанные с разного рода инновациями, и интегрировать их в систему ценностей академического сообщества, которое должно влиять на реализацию кадровой политики. Учитывая, что процессы развития человеческих ресурсов высшего образования имеют весьма продолжительный цикл, государственная кадровая политика в этой сфере должна носить принципиально долговременный характер. Стержнем кадровой политики сегодня должна быть стратегия развития, а не выживания. Поэтому требуется немедленная разработка и реализация мер, направленных на стратегические цели развития кадрового потенциала высшей школы.

В настоящее время одной из острейших проблем развития высшего образования является его демократичность и доступность для широких социальных слоев общества. Важнейшим условием реализации принципа социальной справедливости через канал вузовского обучения является наличие действительной системы материальных, юридических и социальных гарантий общества. Такие гарантии содержатся в Конституции РФ, законодательстве и декларируются в образовательной политике государства. Принцип социальной справедливости есть именно отражение провозглашаемой политики в реальной социальной практике. В 90-е гг. за счет расширения негосударственного сектора высшей школы и приёма на коммерческой основе в государственные вузы в основном обеспечивался рост численности студентов. Поэтому социальный состав студенчества изменялся непропорционально общей численности социальных групп российского общества. Высшее образование, особенно в престижных и столичных вузах, становится все менее доступным для материально необеспеченных слоев населения.

Сопоставление итогов реформ и уроков преобразования отечественной высшей школы с глобальными тенденциями развития высшего образования позволило обнаружить ряд важных новых явлений, которые также необходимо учесть в практике реформирования. Они связаны с общими для большинства развитых стран мира тенденциями, которые определяли и определяют динамику высшего образования. Изменяющиеся потребности современного общества вызывают необходимость не только роста количественных параметров, но и качественных сдвигов в развитии высшей школы610. Не замечать этой необходимости было бы неразумно.

Следует отметить, что в практику работы высшей школы все более прочно входят основные идеи реформирования, хотя они по-прежнему имеют немало противников. Результаты исследования показывают, что процесс реформирования осуществлялся противоречиво, что он был недостаточно подготовлен, отчего излишне затянулся и продолжается ныне. Естественным поэтому является наличие широкого разнообразия мнений о ходе и итогах преобразований. Критическому анализу подвергаются как

610 Тенденции развития и роль сферы образования: экономический и социальный аспекты. М.: ИМЭМО РАН, 1994. отдельные направления, так и в целом политика по разработке и реализации реформы высшей школы. Безусловно, не все, что делалось и делается в сфере высшего образования, можно приветствовать. Сопоставление и оценка различных точек зрения позволяет объективно оценить нынешнее положение дел, определить оптимальные пути и перспективы развития высшей школы. В отечественном высшем образовании немало проблем, как оставшихся от прошлых времен, так и появившихся сегодня. Остается нерешенным целый ряд важных вопросов: обеспечение юридической и экономической самостоятельности вузов, оптимальное сочетание этой самостоятельности с восстановлением управленческой вертикали; разработка и реализация экономических механизмов развития высшего образования, установление достаточного уровня финансирования образовательной сферы, развитие материально-технической базы вузов; формирование содержания образования, в полной мере отражающего передовой отечественный и мировой уровень развития науки, культуры, техники, широкое распространение и освоение новых образовательных технологий; разработка и осуществление комплекса мер по государственной и социальной поддержке работников высшей школы и студентов. Современное российское высшее образование далеко от совершенства. Самые значимые, самые насущные направления реформы всё ещё не реализованы. Их реализация, обеспечение последовательного развития высшей школы является главной и актуальной задачей611.

Дальнейшее развитие отечественной высшей школы, на наш взгляд, объективно должно идти в следующих направлениях:

-обеспечение гарантированных условий для реализации равных прав граждан на доступ к высшему образованию;

-создание законодательной и нормативной базы, обеспечивающей стабильное функционирование и развитие системы высшего образования;

61 \ Путин В.В. Особая ответственность: Речь на Всероссийском совещании работников образования 14-15 января 2000 г.//Высшее образование в России.2000. №1.

-формирование и реализация экономически эффективных механизмов развития системы высшего образования, его материально-технической базы;

-введение и реализация преемственных государственных образовательных стандартов; формирование содержание высшего образования, отражающего передовой отечественный и мировой уровень развития науки, культуры, техники;

-разработка и реализация новых , в том числе информационных, технологий обучения;

-разработка комплекса мер по государственной и социальной поддержке работников системы высшего образования и студентов.

Всё это требует дальнейшей разработки эффективной государственной образовательной политики, стратегии и тактики реформирования, системы действенных организационных мер по её реализации, совершенствованию высшей школы. Высшая школа не может функционировать в состоянии перманентной революции. В этой сфере нужна устойчивость, основательность, но построенная на обновленных принципах и подходах, в равной степени учитывающих интересы личности, коллективов вузов и государства. В конце 90-х гг. в системе образования, как и в обществе в целом, наметилась определенная стабильность. Необходимо отметить, что в Ежегодном Послании Президента Федеральному Собранию Российской Федерации от 3 апреля 2001 г., других государственных документах последнего времени намечаются новые подходы к обновлению сферы высшего образования, определяются важные перспективные задачи её дальнейшего развития. Они состоят в следующих моментах. Необходимо изменить сам подход к образованию: «мы должны чётко разграничивать сферу бесплатного образования, сделав доступ к нему справедливым и гарантированным, и - платного, дав ему адекватную правовую основу»

-1 л отметил В.В. Путин . Следующая задача заключается в разработке

612 Ежегодное Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 3 апреля 2001 г. М., 2001. С. 13. государственных образовательных стандартов, которые должны стать основой для последующего введения подушевого финансирования предоставления образовательных услуг. Одновременно должна быть сформирована независимая система аттестации и контроля качества образования. Наконец, важной задачей является повышение доступности образования для учащихся из малообеспеченных семей, в частности путём введения адресных социальных стипендий613.

613 Там же. С.13-14.

Заключение

Результаты проведённого исследования позволяют сделать некоторые основные выводы. Отечественная высшая школа за время своего существования подвергалась преобразованиям примерно каждую четверть века. Разумеется, масштаб, характер и иные параметры осуществляемых изменений были различными, но их социальные последствия для будущего страны были всегда значительны. Преобразование высшей школы середины 80-х-90-х гг. также будет иметь далеко идущие последствия, которые, несомненно, повлияют на будущее страны. Нынешняя реформа образовательной системы имеет свои исторические аналогии. Каждая из предыдущих реформаций содержала в себе определенный заряд демократизма, предполагая реализацию новой концепции образования, отвечающей историческому типу личности и народа, обеспечивала смену социальных стереотипов, прокладывала путь к новой политической культуре, экономическим преобразованиям. Не переоценивая результаты этих реформ, считаем оправданным использование исторического опыта предшествующих преобразований, учет общественно значимых выводов и результатов для современной образовательной практики. «В России есть на что опираться, прежде всего, на богатейшие отечественные образовательные традиции, накопленный громадный опыт высшей школы, высокий интеллектуальный потенциал страны и системы образования, которые высоко оцениваются во всем мире»605. Нынешние преобразования отечественной высшей школы шли и идут в тот период времени, когда в российском обществе осуществляются радикальные реформы. Реформы, происходившие в стране, не могли не затронуть высшее образование, поскольку именно в этой сфере происходит формирование нового поколения, призванного обеспечить поступательное развитие общества. Таким образом, в контексте отечественной истории преобразование высшей школы выступает как закономерное явление, обусловленное радикальными изменениями в обществе.

Изучение эволюции советской высшей школы и вузовской науки показало, что они имели немало достоинств и добились значительных успехов, особенно в 50-е-60-е годы. В эти годы высшая школа и вузовская наука достаточно эффективно функционировали и решали поставленные перед ними социальные задачи. Однако в период «застоя» оправданные ранее тенденции развития высшего образования стали входить во все большее противоречие с реальными потребностями общества. Застойные явления в высшей школе обозначали лишь внешние очертания латентных, но масштабных общественно-исторических процессов, точно охарактеризованных как «кризис развития, принявший форму застоя»606. В условиях командно-административной системы и плановой экономики количественный рост высшей школы и науки не сопровождался необходимыми качественными изменениями. Кризис этих важных сфер был обусловлен общесистемным кризисом и, естественно, синхронен ему. По мере нарастания кризисных явлений в общественной системе, стали накапливаться и обострятся внешние и внутренние противоречия вузовской системы. Отсутствие реальных изменений, характерное для периода «застоя», явилось одной из причин нарастающего кризиса вузовского образования и науки. Поскольку проблемы вузовской системы решались исключительно экстенсивными методами, то сами глубинные противоречия загонялись «внутрь» и своевременно не разрешались.

Начавшееся во второй половине 80-х гг. обновление, а затем продолженное в 90-е гг. коренное реформирование высшей школы было исторически обусловлено и необходимо. Оно было вызвано как глобальными тенденциями мирового развития, так и внутренними потребностями страны. Модернизация высшей школы во второй половины 80-х — начала 90-е гг. осуществлялось в условиях перестройки российского общества, перехода от плановой экономики к рыночной системе и была объективно направлена на

605 Тихонов А. Уроки реформ // Высшее образование в России. 1998. № 3. С. 6.

606 Яковлев А. Ответ- в нас самих //Вопросы экономики. 1989. №2. С.5. создание вузовской системы, адекватной изменившимся общественным реалиям. Однако её кризис был результатом комплекса причин, складывающихся многие годы, поэтому быстро преодолеть силу инерции не удалось. В ходе модернизации вузовской системы остроту некоторых из накопившихся противоречий удалось ослабить, другие противоречия, наоборот, становились острее и масштабней. Развитие вузовской школы в этот период времени включало противоречивые, но тесно связанные процессы: обновление высшего образования, имитация реформ и продолжение застойного существования Происходившая в стране «перестройка» создала определённые условия для модернизации высшей школы, однако в силу непоследовательности и противоречивости её процессов происходило также торможение многих инноваций в развитии вузовской системы. Преобразование высшей школы было объективно ограниченно возможностями командно-административной системы и централизованной экономики.

Реальные процессы реформирования высшей школы, как часть общих преобразований в стране, связаны с началом 90-х годов, когда в Российской Федерации был провозглашен курс на радикальные реформы. Проблемы преобразования высшей школы в 90-е годы, поднятые в диссертации, отражают общую ситуацию в России, связанную с осуществлением радикальных реформ, и рассматривались в историческом контексте общих преобразований в стране. В изучаемый период времени в развитии системы высшего образования преобладали две основные противоборствующие и разнонаправленные тенденции. Первой из них являлась позитивная тенденция саморазвития системы высшей школы, способствующая структурно-содержательным преобразованиям, росту внутреннего потенциала, интенсивному развитию сферы образовательных услуг и т. д. Вторая -это негативная тенденция, проявляющаяся в нарастании кризисных явлений, в снижении уровня финансирования, материально-технического обеспечения, заработной платы преподавателей и т.д. Выработка и реализация концепций реформы происходила в условиях острой, бескомпромиссной социально-политической борьбы, отражающей общественную ситуацию. Она характеризовалась наличием различных идеологических позиций: с одной стороны - защитой принципов, на основе которых строилась советская высшая школа, с другой - активной позицией по её преобразованию, часто связанной с неприятием сложивпшйся образовательной практики. Преобладание процессов обновления высшего образования было обусловлено самоотверженным трудом большинства коллективов вузов, которые на деле формировали и реализовали инновационные процессы.