автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Высшая школа Таджикистана, 1931-1991 гг.

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Абдуллаев, Сайдулло
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Высшая школа Таджикистана, 1931-1991 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Абдуллаев, Сайдулло

Глава I. ИСТОРИЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ

ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ.

Глава 2. СТАНОВЛЕНИЕ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ В РЕСПУБЛИКЕ.

§ I. Рождение вузов

§ 2. Подготовка кадров сельского хозяйства.

§ 3. Создание Таджикского медицинского института

§ 4. Начало университетского образования.

§ 5. Создание Технического вуза

§ 6. Создание Института искусств

§ 7. Учреждение Института физической культуры

§ 8. Преобразование высших учебных заведений в последние годы

§ 9. Учебно-производственная база вузов

Глава 3. ПРОФЕССОРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКИЙ КОРПУС ВЫСШЕЙ

ШКОЛЫ. НАЧАЛО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (30-е - 40-е годы)

§ I. Формирование нового поколения работников высшей школы (I950-1990 гг.)

Глава 4. СОВЕРШЕНСТВОВАВ® УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО

ПРОЦЕССА.

Глава 5. НАУШЮ-ЙССЛЗДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВУЗОВ.

§ I. Студенческая наука

Глава 6. МЕЖДУНАРОДНЫЕ СВЯЗИ ВУЗОВ РЕСПУБЛИКИ.

 

Введение диссертации1996 год, автореферат по истории, Абдуллаев, Сайдулло

Одним из замечательных достижений человечества на путях социально-экономического и духовного прогресса является создание высшей школы. Она на протяжений своей многовековой истории (первая высшая школа в Европе - философская школа в Афинах - возникла за 100 лет до н.э.) играла огромную роль в интеллектуальном развитии народов.В сегодняшем мире, который все глубже м интенсивнее втяги^ веется в»русл© научно-технйчвекого переворота, миссия высшей школы продолжает неизмеримо возрастать, ибо подготовка специалистов высшей квалификации для различных отраслей народного хозяйства, культущ, науки, техники и государственного управления осуществляется в стенах высших учебных заведений. б развитием человеческого общества существенные перемены произошли в структуре, предназначении и деятельности высшей школы.Если в античном мире и в феодальную эпоху университеты и другие учебные заведения основное внимание уделяли изучению философии, искусства (изящных наук), юриспруденции, богословия и гушнитарных наук, то при капитализме высшее образование было направлено на решение прежде всего практических задач i потребностей общества. С началом нового времени вузы стали заниматься главным образом подготовкой кадров, призванных руководить народным хозяйством и культурной жизнью государств, Современная высшая ишла - одна из крупнейших непроизводительных отраслей народного хозяйства страны, К 80-м годам в сфере высшего образования бывшего СССР было занято около полумиллиона научно-педагогических работников, а объединенный коллектив всех высших учебных заведений страны приближался к 6-ти миллионам человек. Более чем в 40 раз возросла за годы Советской власти численность студентов вузов, ПОЧТИ В 70 раз увеличился ежегодный выпуск спевдалиетов •^. Всего же за послеоктябрьские десятилетия высшая школа дала стране свыше 16 млн. образованных МУдей .^ Й2сшая шкода хотя формально Й не входит в cfepy производителей материальных ценностей, но она вместе с рабочими и крестьянами принимает непосредственное участие в атом процессе, внося тем самым поистине неоценимый вклад в укрепление штермально-технической базы общества, в умножение духовных богатств наций и народов.Существенное влияви© оказывает высшая школа на развитие социальной структуры общества. Подготавливаемые еш новые контингенты специалистов, умножащие ряды народной интеллигенции, активно способствовали продвижению бывшего СССР к социальной однородности.Благодаря вузам ускоряется процесс совершенствования профессионально-квалификационной структуры трудящихся, неуклонно возрастает насыщенность отраслей народного хозяйства высококвалифицированными кадрами, Работники университетов и институтов оказывают больщую и всестороннкао научно-методическую помощь органам народного образования, способствуют развитию общеобразовательной средней специальной школы, принимают живейшее участие в подготовке кадров для всех научных и идеологических учреждений, играют важнув роль в развитии культуры и упрочении моральных устоев общества. Словом, т См.: Елютин В.П. Высшая школа общества развитого социализма.М., 1980. - 5-6. ^ Там же. высшая школа представляет собой важное звено народнохозяйственного комплекса страны, мощное средство ускорения темпов социально-экономического и культурно-технического прогресса, главный источник формирования и развития народной интеллигенции.Высшая школа Таджикистана до распада СССР представляла собой неотъемлемую часть высшей школы многонациональной советской страны и развивалась в тесной взаимосвязи со всеми вузами братских республик.В дореволюционной Средней Азии, в том числе Таджикистане, кроме нескольких медресе - сугубо средневековых конфессиональных учебных заведений - современные светские высшие учебные заведения, функционирующие на основе науки, занимающиеся подготовкой специалистов высшей квалификации для нужд народного хозяйства и культуры, отсутствовали. Основа высшещу образованию в бывших колониальных окраинах Российской империи была заложена Великой Октябрьской социалистической революцией.Открытие на основании ленинского декрета от 7 сентября 1920 г. первого университета в Ташкенте представляло собой важное событие в культурной и общественно-политической жизни народов края. Ташкентский государственный увиверситет,до 80-х годов именовавшийся САГУ им. В.И.Ленина - Среднеазиатский госуниверситет), учрежденный в исключительно тяжелое время гражданской войны и хозяйственной разрухи, сыграл исключительную роль в щ?ховном возрождении бывших угнетенных и обездоленных народов Востока, подготовке национальных кадров, в формировании первых отрядов многонациональной интеллигенции региона.На первых порах из-за отсутствия научных кадров из местных национальностей в обеспечении среднеазиатских вузов научно-педвгогическимй силами, в постановке учебно-воспитательного процесса, налаживании научно-исследовательской и методической работы бескорыстную, поистине братскую помощь оказали Советская Россия, ее ученые, сподвижническая интеллигенция. Без этой помощи и содействия ни один молодой вуз среднеазиатских республик, в том числе Таджикистана, едва ли смог бы справиться со своими непростыми задачами.Осуществление культурной революции, в частности развитие высшего образования, в условиях Востока составляло неотъемявщую часть широкомасштабной программы Коммувистической партии и Советского государства по вызволению целых народов бывшей Царской империи из состояния духовной нищеты, бесправия и средневековой деградации, унаследованных ими от прошлого.Советская национальная политика в области культуры и народного образования предусматривала строительство в сжатые сроки значительного количества общеобразовательных шк.ол, средних профессиональных и высших учебных заведений в крае, коренное реформирование содержания учебного процесса дореволюционных ш о л , ликвидацию сплошной безграмотности взрослого трудового населения и по месту жительства, положительное разрешени.в женского вопроса, т.е. фактическое освобождение мусульманок от рабского положения, что имело в условиях Востока чрезвычайно важное общественно-политическое значение.Решение вопросов устранения былой отсталости национальных окраин как можно в кратчайшие сроки, хотя бы в два или три десятилетия, цроблем построения экономического фундамента социалистического общества зависело главным образом от наличия высокообразованных специалистов из коренных национальностей, близко к сердцу принимающих думы своего народа, знающих местные языки, обычаи и традиции. Вот почему открытию новых высших учебных заведений, широкому привлечению местной молодежи в вузы, подготовке значительного контингента дипломированных специалистов для нужд народного хозяйства, культурно-просветительных в национально-юследовательских учреждений придавалось особое значение, В условиях Таджикистана, самом отсталом уголке Ухарского эмирата и Российской империи, намного позже (октябрь, 1924) появившемся на политической карте мира и вступившем на путь социалистических преобразований, проблема подготовки специалистов с высшим образованием приобретала особую остроту и значимость.Эти трудности переходного этапа были связаны с тяжелым хозяйственным положением молодой республики, только что вышедшей из состояния затянувшейся гражданской войны.Развитие всех отраслей народного хозяйства, культуры, науки, здравоохранения, народного образования, в том числе и высшего образования, приходилось начинать почти с нулевого цикла, с устранения неслыханных трудностей, в процессе преодоления яростного сопротивления консервативных и реакционных сил.В годы довоенных пятилеток в Таджикистане одно за другим учреждались первые высшие учебные заведения: педагогические в Душанбе (I93I г.) и Худжанде (1932 г.), сельскохозяйственный институт в ]й?джанде (I93I г.), затем переведенный (в 1944 г.) в Душанбе, медицинский - в Душанбе (1939 г.) и т.д.Новый этап в строительстве вузов в Таджикистане^развернулся в послевоенные годы. Открытие в 1948 г. первого университета в столице республики превратилось во всенародный праздник науки и образования.Превращение Таджикистана из отсталого региона в аграрно-индустриальную республику, начало строительства гидроэнергетических гигантов на Вахше, создание }Ожно-Таджикекого провшпшенного комплекса и поиск путей его эффективного использования, дальнейшее развитие горнодобывающей промышленности, активное освоение новых массивов целинных и залежных земель, дальнейшее строительство крупномасштабных механизированных ирригационных сооружений, воздвижение новых городов и культурных центров, прокладка крупных автомагистралей и открытие новых воздушных авиалиний, постоянный рост запросов населения в вопросах совершенствования системы здравоохранения и образования, улучшения материально-бытовых условий жизни народа ставили проблему подготовки большого числа дипломированных специалистов на передний план политики государства .В 1956 г. в столице республики был учрежден политехнический институт, на энергетическом и строительном факультетах которого приступили к занятиям 200 будущих инженеров. В последующие годы институт превратился в солидное техническое учебное заведение.В 1980 г. открылся его филиал в Худасанде.В 60-е - начале 90-х годов в Республике Таджикистан открылся еще ряд новых вузов, такие как Таджикский государственный институт искусств имени М.Т^рсунзаде, Таджикский государственный институт физической культуры им.М.И.Калинина, Таджикский педагогический институт русского языка и литературы, Кулябский и Кургантюбйнскйй государственные педагогические институты. Хорогский госуниверсйтет. Таджикский высший технологический колледж, Таджикский коммерческий институт. Институт бытового обслуживания, Исфаринское высшее техническое училище и др.Произошли кардинальные изменения в структуре отдельных вузов. Так, решениями правительства Худжандскому, Душанбинскому, Вулябскому, Таджикскому медицинскому. Таджикскому сельскохозяйственному институтам были даны статусы университетов. Эти организационные структурные изменения имели для вузов колоссальное значение: они, с одной стороны, повысили удельный вес и научный потенциал вновь учрежденных вузов высшей категории, а с другой - значительно возросли их роль и ответственность в дальнейшем всестороннем улучшении профессиональной подготовки специалистов.Кроме того, постоянно происходили внутривузовские усовершенствования: открывались филиалы отдельных вузов, создавались новые факультеты, кафедры и другие подразделения, вузы становились широкопрофильными, в них осуществлялась подготовка специалистов по многим новьм направлениям науки и практики, За годы Советской власти вместе со своей республикой далеко шагнула вперед и высшая школа. Она неузнаваемо преобразилась.Благодаря постоянной заботе народа, партии и государства из года в год укреплялась ее материально-техническая и учебно-производственная база, рос профессорско-преподавательский корпус и его научный потенциал, последовательно множился контингент студенчества и выпуск молодых специалистов, она превратилась в подлинную кузнипу подготовки высококвалифицированных кадров для многих отраслей народного хозяйства и культуры Ресцублики Таджикистан.Сегодняшняя таджикская высшая школа - это единый научно-педагогический комплекс, важный государственный механизм, который через своих питомцев обеспечивает социально-экономический и духовный прогресс общества.За годы своего существования высшая школа республики подготовила десятки тысяч дипломированных специалистов для промыашенности, транспорта, связи, сельского хозяйства, финансов, науки, культуры, народного образования, здравоохранения, которые с честью и достонством справляются с возложенными на них функциями.В настоящее время (на I сентября 1993 г.) в 17 вузах республики обучаются свыше 65 тысяч будущих специалистов - это в десятKB раз больше, чем 3-4 десятилетия тому назад. Их обучением и воспитанием заняты более 5 тысяч преподавателей, среди которых 2290 ученых - 207 докторов наук и 2084 кандидатов наук. Им вполне по плечу подготовка новой смены командиров производства, защитников здоровья трудящихся, добрых наставников молодежи, одаренных молодых ученых и мастеров слова. :^зы Республики Таджикистан, несмотря на серьезные материальные трудности, с которыми они встречаются в последнее время, полны решимости добросовестно и бескорыстно служить своему народу, содействовать вызволению страны из глубокого духовного и экономического кризиса.История высшей школы Таджикистана как единого государственного механизма подготовки кадров, важнейшего источника распространения и утверждения научных знаний в массах, главного инструмента формирования национальной интелдигенции все еще не написана.В имеющихся публикациях часто в популярном жанре, без соответствующих ссылок на источники отражена главным образом история отдельных вузов или освещена определенная проблематика высшего образования в республике на конкретном отрезке времени. Из сказанного, однако, нельзя заключить, что историографии таджикской высшей школы не существует вообще. Она, разумеется, имеется и продолжает обогащаться свежими публикациями.1итератур7 о высшей школе Республики Таджикистан можно разделить на три группы: I) литература общесоюзная, касающаяся истории и деятельности вузов страны до распада СССР; 2) публикации ученых и публицистов Таджикистана; 3} авторефераты диссертационных исследований.Высшая школа Таджикистана, до разрушения Союза ССР, функционировала как неотрывная часть единой системы высшего образования II страны и поэтому в отдельных общесоюзных изданиях в какой-то степени отражалась и ее история, высвечивались ее проблемы.Особо важное место в литературе о высшей школе занимают работы трех талантливых организаторов высшего образования в стране, руководителей Министерства высшего образования СССР В.Кафтанова-'- и В.П.Елютина ^, ученого из РСФСР В.Н.Столетова ^,внесших значительный вклад в развитие высшей школы.Так, в книге профессора В.П.Ештина "Высшая школа общества развитого социализма" на огромном фактическом материале путем глубокого научного анализа раскрываются становление, современное состояние и перспективы дальнейшего развития высшего образования в СССР. В монографий рассмотрены актуальные проблемы повышения качества подготовки и идейно-политического воспитания специалистов. Автор особое место отводит освещению значения высшего образования в социально-экономическом и духовном прогрессе нашего общества. В монографии приведен целый ряд ценных, дотоле неопубликованных сведении о состоянии высшей школы в отдельных союзных республиках, в частности в Таджикистане. •'• См.: Кафтанов С В . Высшее образование в СССР. - М., 1950.1X9 с. ^ См.: Езштйн В.П. Высшая школа страны социализма. - М., 1959.Из общесоюзной литературы можно отметить и исследование СИ.Зиновьева , удостоенного премии имени К.Д.Ушинского, в котором автор дал цельный и систематизированный обзор основных проблем, связанных с учебным процессом в высшей школе. Эта работа является важным вкладом в теорию высшего образования, в создание научных основ преподавания в высшей школе.К бесспорно ценны?л исследованиям следует отнести также и работы Н.Хренова, К.В.1!усвва и Б.С.Розова, коллективный труд о путях становления советской интеллигенции. Определенный интерес для таджикской историографии и источниковедения высшей школы имеют сборники документов ^, в которых приведены наиболее важные руководящие материалы и цифровые факты, относящиеся ко всей советской системе высшего образования. о На страницах иллюстрированного сборника "^ (под редакцией В.П.Елютина), популярно повествующего о полувековом пути развития советской высшей школы, даются краткие сведения и о достижениях высшего образования в Таджикской ССР. Таджикская историография высшей школы, нужно сказать, довольно молода. Вплоть до 50-х годов специальные работы по этой ^ См.: Зиновьев С М . Учебный процесс в советской высшей школе.М., 1975. - 316 с. ^ См.: Хренов Н. Из опыта деятельности КПСС по развитию высшей школы. М., 1974. - 55 с ; 1^сев К.В., Розов Б.С. Кадры советской науки. - М., 1982. - 64 с ; Советская интеллигенция.В 40-50-х годах историографию высшей школы Таджикистана характеризует главным образом газетно-журнальная публицистика.Авторами этих материалов являлись не только и не столько профессиональные зкурналисты, а большей частью руководители и работники первых вузов, сотрудники Министерства народного образования и его местных органов, которые информировали читателей о делах и буднях коллективов вузов.В 1957 г. в связи с 40-летйем Октябрьской революции увидели свет первые коллективные работы по проблемам народного образованйя и культуры Таддикистана '^, в которых фрагментарно затрагивались отдельные стороны де.ятельности вузов.Сталинобод, 1957. - Т. I. - 207-227; Солехбоев Х.Х. 25-солагйй йнстйтутй давлатий педагогии ба номи Т.Шевченко// Мачщаи идона/ Ин-ти давл. педагогии Сталинобод. - Сталинобод, 1958. - 3-15; Хайдаров Г.Х. К истории создания высшей школы в Средней Азии // Учен.зап. Ленинаб.гос.пед.ин-т.1958. - Вып. 7. - С, 7-36.И.О.Обидова, Т.Умарова, М.Яхъеева, Р»Юсуфбекова, Т.Таирова, т А.РаДЕэбовэ, К.Т.Таджиева и других исследователей •^.Среди публикаций 60-х годов особо отметим небольшую по объвщ работу Ф.Юеуфбекова и М.Яхьяева , в которой, хотя и кратко, но довольно емко и интересно, рассказывается об основных достижениях высшей школы Таджикистана за полвека Советской власти, акцентировано внимание на трудностях и сложностях, которые приходилось преодолевать на путях развития высшего образования в республике.В 70-80-х годах историография высшей школы Таджикистана обогатилась за счет большого количества новых, причем, многожанровых изданий общих трудов и специальных исследований культу роведов, сборников статей и других документов, коллективных монографий и юбилейных изданий и т.д.Развитие высшего и среднего специального образования в Таджикистане// Сохтмонй коммунизм ва тарбияи одами нав. - Душанбе, 1964. - 89-104; Юсуфбеков Р. Высшее образование в социалистическом Таджикистане// Вестн.высш. школы. - 1967.Л 6. - 77-82; Таиров Т. Коммунистическая партия в борьбе за создание и развитие высшей школы в Таджикистане. Автореф. дис. ... канд.ист.наук. - Душанбе, 1966. - 24 с ; Раджабов А. Претворение в жизнь ленинских идей по подготовке национальных кадров Таджикским государственным университетом. - Душанбе, 1969. - 29 с.; Таджиев К.Т. К^ узница медицинских кадров, - Душанбе, 1970. - 38 с ; Юсуфбеков Р., Яхьяев М. Натьунамои маорифи халк дар Точикистони Совети. - Душанбе, 1968, - 75 с.Серьезный вклад в исследование истории высшего образования в Таджикистане, в частности, показу роли первого Таджикского университета в этом процессе, внес действительный член АН Таджикистана З.Ш.Раджабов, первый ректор Т1У йМ,В.И.1енйН8. Через его труды красной нитью проходит мысль о том, что таджикск о е народу в учреждении первого университета оказала помощь вся страна, и своими успехами коллектив вуза обязан поддержке учениж-сподвйжников из Москвы, Ленинграда, Ташкента и многих братских республик Союза, В историографии высшей школы республики заметное место занимают труды известного историка культуры М.Р.Шакурова, В круг научных интересов ученого проблемы высшей школы непосредственно не входили, тем не менее он посвятил им немало страниц. В его т публикациях нашли отражение плохо изученные и острос1(жвтные аспекты истории высшего образования в Таджикистане, им проанализированы сложные идейные столкновения в ходе культурной революции в республике.Существенный вклад в изучение и обобщение важных аспектов высшей школы Таджикистана, освещение постановки научно-исследовательской работы во флагмане вузов республики - TIT им.В.И.Ленина, в интерпретацию вопросов формирования и развития таджикской национальной интеллигенции внес трагически погибший от вражеских рук профессор М.Н.Назаршоев, гибель которого стала невосполнимой утратой для исторической науки. I Шукуров М.Р. Революцияи мадани дар Точикистон, - Сталинобод, 1957. - 339 с. Он же: История культурной жизни Советского Таджикистана (I9I7-I94I гг.). - Ч. I. - Душанбе, 1970. - 494 с ; Он же: Очерки тарихи ташаккули мадаиияти социалйстйи точик.Душанбе, 1969. - 181 с. в исследованиях ученого, написанных на богатом фактическом материале, дается всесторонний научный анализ сложностей становления Таджикской высшей школы за последние десятилетия, делается попытка обобщить исторический опыт деятельности вузов т по подготовке кадров интеллигенции •^.Вопросу сложения и формирования таджикской советской интеллигенции и показу роли высшей школы в этом вопросе посвящена также монография Г.Г^лямова .^ Важным событием в историографии науки о высшей школе и в целом о культурной жизни республики стало издание в 1966-1972 гг. двухтомного сборника до1дментов и материалов "Из истории культурного строительства в Таджикистане", первый том которого охватывает период с 1924 по I94I г., т.е. с момента образования Таджикской АССР до начала Великой Отечественной войны, а второй - I941-1960 гг.Вклкяенные в сборники документы (разумеется, выборочно и самые важные), фондированные в архивохранилищах республики, характеризуют деятельность как центральных, так и местных партийно-советских органов по осуществлению культурной революции в Таджикистане. Они свидетельствуют о нелегком и тернистом пути, который прошел таджикскрй народ, преодолевая культурную отста^ См.: Назаршоев Н.М. Развитие высшей школы Таджикистана в годы девятой пятилетки// В братской семье народов СССР. - Душанбе, 1985. - 183-190; Он же. Подготовка кадров интеллигенции в высших и средних специальных учебных заведениях Таджикистана// Назаршоев Н.М. Интеллигенция Таджикистана в 1%1-1985 гг.Душанбе. 1989. - 16-27. ^ См.: З^лямов Г. Таджикская советская интеллигенция (История ф01жяирования и роста за годы Советской власти). - Душанбе, 1974. - 175 с. I? лость, унаследованную от феодальной эпохи. Сборник состоит из десяти разделов. В 3-м разделе под названием "Подготовка педагогических и научных кадров" и 5-м ("Наука") приведены ценные документы о становлении высшей школы в Республике Таджикистан.В 1979 г. увидела свет монография "История культурного строительства в Таджикистане (I9I7-I977 гг.)", подготовленная коллективом научных сотрудников отдела истории советского периода Института истории, археологии и этнографии им.А.Дониша АН Таджикистана, в которой впервые в наиболее обобщенном виде раскт рыта история культурного строительства в республике •^. В книге с достаточной полнотой показан процесс культурного прогресса таджикского народа от зарождения первых очагов новой культуры до ее расцвета в последующие годы.В этом труде отведено немало страниц освещению истории становления и развития высшего образования в республике.Авторы разделов монографии, посвященных высшей школе, на значительном архивном материале показывают сложение системы высшего образования в годы довоенных пятилеток, вкратце останавливаются на показе деятельности вузов в военное лихолетье I94I- 1945 гг., анализируют нелегкий путь, котор|й прошла таджикская высшая школа в послевоенный период. В книге можно почерпнуть интересные и ценные сведения о каждом вузе в отдельности, В библиографии высшей шкоды Республики Таджикистан важное о место занимают юбилейные сборники . В этих коллективных тру^ См.: История культурного строительства в Таджикистане (I9I7- 1977 гг.). - Душанбе, 1979. - T.I. - 67-75; 95-103; 120-127; 190-196. '^ См.: 50 лет Душанбинскому госудзрственноцу педагогическое институту им. Т.Г.Шевченко. - Душанбе, I98I. - 142 с ; Ямаков Э., Мирзоев Б, Нахустмактаби олии Точикистон. - Душанбе, дэх, как правило, в научно-популярной форме (с расчетом на широкий круг читателей) подытожена работа вузов республики за определенный период их деятельности. Особый историографический интерес представляют вводные части сборников, в которых руководители учебных заведений делают экскурсы по основным направлениям деятельности коллективов в рассматриваемый период, пытаются проанализировать и оценить достигнутое, наметить перспективы дальнейшего развития.Исследованию данной проблемы посвящены кандидатские диссертации Т.Таирова, Д.Б.Шариловой и А.А.Шарипова •'•, (Продолжение сноски; I99I. - 272 с ; Мачмуаи идона/ Ш-ти давл.педагогии Женинобод ба номй М.Киров. - Ленинобод, 1958. - 140 с.; Ленинабадсков^ государственноцу педагогическому институту им.С.М.Кирова 50 лет. - Душанбе, 1982. - 196 с ; Каримов Н., Хайдаров Г.Х. Храм знаний (к бО-^етию Худжандского госуниверситета). - Худжанд, 1992. - 73 с.; Худжандский государственный университет.Энциклопедический справочник. - Худжанд, 1992. - 109 с ; Холдаограев Х.Х., Юсупов А.Ю.. Курбанов А.Д. }й?джандский госуниверсйтет в цифрах и фактах. - lyimam, 1993. с ; Кулябский государственный педагогический институт. - Куляб, 1973.77 с.; Ташткокощ сельскохозяйственному институту - 30 лет.Кроме того, был защищен ряд кандидатских диссертаций, в которых освещались отдельные аспекты деятельности вузов •'•.По истории вузов и государственной системе подготовки специалистов высокой квалификации в республике еще не защищено ни одной докторской диссертации.Таким в самых общих чертах представляется состояние публикаций о высшей школе Таджикистана к исходу 80-х годов. Мы не подвергали их детальному и специальному научному анализу, это задача историографов проблематики.Что касается опубликованных работ и защищенных диссертационных исследований, то в них многогранная деятельность вузов Таджикистана по подготовке специалистов за все годы их существования, на наш взгляд, раскрыта недостаточно. В публикациях основное внимание авторов было обращено на подведение итогов развития высшего образования в Таджикистане к исходу определенного исторического периода или раскрытию тех достижений, с которыот встречал свой юбилей тот или иной вуз. История же развития высшей школы в Таджикистане за все годы существования, со всеми ее закономерностявяи и особенностями, накопленным ею практическим опытом еще не стала предметом отдельного монографического исследования, Существенный пробел большей части публикаций заключается в том, что в них почти отсутствуют анализ и оценка недостатков качества вузовской работы, а преобладает тенденция парадности и декларативности в освещении достигнутых успехов, не заостряется внимание на объективно-критическом подходе к выявлению имевшихся пробелов, связанных с погоней за количественными показателями, особенно в постановке учебно-воспитательного процесса, Авторы большинства работ (особенно "юбилейных") уделяют основное внимание подбору позитивных фактов в деятельности ву/ зовекйх коллективов, голой констатации свершившихся событи! без должного их анализа, без попытки раскрытия объективных и субъективных причин негативных явлений, имевших место в жизнедеятельности вузов, что говорит о слабости методологических основ подобных публикаций. За отдельным исключением ^^ авторы большинства изданий весьма скудно использовали архивные материалы, являющиеся, как известно, наиболее ценными первоисточниками, хотя в центральных государственных и местных архивохранилищах, а также в текущих архивах органов народного образования и культуры хранятся горы до^ментов. Редко использовали авторы и такой бесценный материал, как воспоминания ветеранов высшей школы и науки, не уделяли должного внимания обобщению и пропаганде передового опыта достойных мастеров высшего образования, которых немало в республике, не отводили должного места показу работы по совершенствованию $OJM общегосударственной системы подготовки и повышения квалификации научно-педагогических кадров, не выдвигали практических предложений и рекомендаций по дальнейшему улучшению учебно-воспитательного процесса в вузах и т.д.Вышеизложенное, таким образом, позволяет заключить, что в историографии высшей школы Таджикистана продолжает иметь место немало "белых пятен", нерешенных проблем и неуточненных направлений в ее развитии. Что же касается написания специального обобщенного труда по истории высшего образования Таджикистана за годы социалистического строительства, то это, на наш взгляд, весьт См.: Холджураев Х.Х. Шагалов E.G. Таджикскому сельскохозяйственному институту - 50 лет. - Душанбе, 1981. - 190 с ; История культурного строительства в Таджикистане (I9I7-I977 гг.) - Душанбе, 1979 . - T.I. - 283 с. ма назревшая и актуальнейшая задача историографии.История высшей школы Республики Таджикистан довольно солидная научная тема. Она масштабна и многогранна, и ее детальное, всестороннее и скрупулезное исследование, конечно, недоступно одному автору. Поэтому мы сознательно ограничили круг своих научных интересов и задались целью сосредоточиться лишь на отдельных, на наш взгляд, наиболее важных, но недостаточно изученных и слабоосвещенных в исторической литературе аспектах истории высшей школы Республики Таджикистан с ее зарождения до начала 9 0 х годов (I93I-I99I), т.е. в течение шести десятилетий советского строя.Главную задачу мы видим в том, чтобы на определенной источнйковой и историографической базе дать обобщенное изложение узловых проблем истории высшего образования в республике.В данной работе сделана попытка осветить шестидесятилетнюю историю развития высшей школы в Таджикистане, как органичного комплекса учебно-воспитательной, учебно-методической, научно-исследовательской и общественной деятельности в системе высшего образования Союза ССР (ныне бывшего), показать ее общие закономерности, раскрыть ее региональные специфические особенности и тенденщи развития.На значительном конкретном материале прослеживаются основные тенденции развития высшего образования в Таджикистане, его связь с хозяйственным и культурным строительством, освещается работа вузов в повышении качества выпускаемых специалистов, показываются положительные сдвиги в организационных формах руководства высшей школой.Не претендуя на полное освещение избранной темы, ввиду ее обширности и многоплановости, автор сосредоточил свое внимание на решении следующих задач: - акцентировать внимание на остроте проблемы подготовки дипломированных специалистов для молодой Таджикской республики и путях ее практического решения; - осветить историю создания вузов в республике и укрепления их материально-технической и учебно-методической базы; - показать процесс сложения профессорско-преподавательского корпуса высшей школы, раскрыть формы и методы работы вузов. Министерства образования по повышению профессиональной квалификации преподавателей; - исследовать основные направления деятельности высших учебных заведений республики по организации и совершенствованию учебно-воспитательного цроцесса и поиска путей дальнейшего его улучшения ; - проанализировать и обобщить научно-исследовательскую работу вузов Таджикистана за исследуемый период, определить динамику и тенденции ее развития; - определить роль и значение международных связей высших учебных заведений республики; - попытаться наметить главные тенденции и перспективы в развитии высшей школы Республики Таджикистан.Теоретической и методологической основой исследования послужили директивные документы партии и Советского государства, относящиеся к высшему образованию и проблемам подготовки специалистов высокой квалификации.Источниковедческой базой работы стали:

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Высшая школа Таджикистана, 1931-1991 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

История высшей школы Таджикистана как специальная и самостоятельная проблема историографии новейшего периода до последнего времени оставалась не изученной.То,что издавалось по этой проблеме или представлялось в качестве диссертационных исследований , затрагивало лишь её отдельные грани.Публикации,посвященные юбилейным датам вузов,коллективные труды по истории культурного строительства в республике,в которых отведены определенные страницы истории высшего образования,многочисленные материалы прессы,в большинстве своем носящие популярно-рропагандистский характер,не дают полной научной истории развития высшей школы Таджикистана.

В данной работе впервые предпринята попытка обобщить существующие публикации по рассматриваемой теме,пустить в научный обиход новые,до сего времени неизвестные документальные материалы, научно-критически переосмыслить отдельные устаревшие положения, касающиеся истории высшего образования,дать целостную картину формирования и развития таджикской высшей школы,по возможности более полно осветить разностороннюю учебно-научную,воспитательную, исследовательскую деятельность,её вклад в социально-экономический и .духовный прогресс республики.

Хронологические рамки исследования охватывают 1931-1991 годы, т. е. 60-летний период,исходной точкой которого является открытие в 1931 г.двух первых вузов - Душанбинского (Сталинабадского) педагогического и Ходжентского САПОЙ (Среднеазиатского плодоовощного института),а конечной - 1991 г.- начало нового этапа в истории суверенного Таджикистана и его высшей школы.

60-летний период истории высшей школы республики можно условно разделить на три этапа:

30-40-Е ГОДЫ,когда в молодой Тадакской республике стали открываться первые высшие учебные заведения,создаваться вузовские коллективы,накапливаться опыт в организации учебно-воспитательной и научно-методической работы.Вузы подготовили первых специалистов высокой квалификации - учителей,врачей,агрономов и т.п.завоевав тем самым законное право на дальнейшее существование и совершенствование своей деятельности.

50-60-Е ГОДЫ характерны открытием ряда новых вузов,в частности учреждением первого государственного университета,положившего начало развитию университетского образования в Таджикистане, заметным укреплением материально-технической базы высших учебных заведений,ростом национальных научно-педагогических кадров,последовательным увеличением контингента абитуриентов,совершенствованием постановки учебно-воспитательного процесса,началом интенсивного развития вузовской науки.Коллективы вузов в это двадцатилетие, преодолевая трудности послевоенного восстановительного времени, добились ощутимых успехов в увеличении количества и повышении качества подготовки специалистов.

70-80-Е ГОДЫ примечательны в истории высшей школы Таджикистана тем,что в этот период, быстрыми темпами стали развиваться все сферы и направления деятельности вузов.Высшие учебные заведения республики на этом этапе развития добились действительно впечатляющих успехов:заметно ооогатился и вырос золотой фонд высшей школы - её профессорско-преподавательский корпус (за счет молодых ученых).что,в свою очередь,благотворно сказалось на дальнейшем повышении научно-теоретического уровня лекций и лаборатор-но-практических занятий;гораздо весомее стал вклад вузовских ученых и преподавателей в разработку важнейших узловых проблем как фундаментальной,так и прикладной науки¡усилилась тенденция укрепления научных связей вузов с производством,чаще стали применяться результаты научных поисков в совершенствовании учебного процесса и повышении производительности труда в народном хозяйстве; активизировалась студенческая наука;вузовские коллективы накопили ценный практический опыт в совершенствовании организации учеоно-воспитательного процесса-и подготовки высококвалифицированных специалистов.В эти годы начали укрепляться деловые контакты вузов Таджикистана с зарубежными учебными заведениями, свидетельствующие о росте авторитета высшей школы Таджикистана на международной арене.

Таджикская высшая школа рождалась в муках,мужала в процес-^ се борьбы с неслыханными трудностями,связанными с колониальным прошлым Таджикистана,крайней отсталостью его экономики,почти полной неграмотностью его населения,удручающим влиянием остатков феодализма на быт и сознание людей,чрезмерным проникновением религиозного суеверия во все поры духовной жизни общества и т.д.

Таджикский народ постепенно преодолевал эти трудности.Бескорыстную помощь в решении задач социалистического строительства Ф и осуществлении культурной революции,создании высшей школы и формировании национальной интеллигенции ему оказали братские народы ССиР,в частности русский народ и его подвижническая интеллигенция.

Эти помощь и солидарность осооую значимость имели в первые послеоктябрьские годы,когда юная таджикская респуолика,вступившая на путь социалистических преооразований,остро нуждалась в хозяйственной,финансовой,научной,культурной и морально-политической поддержке оратских народов.

Таджикский народ,как член оольшой семьи советских народов, ф воочию ощущал помощь в решении многих своих проблем,в частности проблемы подготовки национальных кадров.

До 1931 г.- года открытия первого национального вуза - специалисты для Таджикистана готовились исключительно вне республики - в Москве,Ленинграде,Ташкенте,Баку.Киеве,Казани и других крупных центрах страны.Этот факт подтверждал созидательную силу дружбы советских людей.

Высшая школа Таджикистана хотя и являлась неотъемлемой частью общего механизма подготовки специалистов,утвердившегося в бывшем СССР в послеоктябрьский период,но она имела и свои национальные осоОенности,связанные с реалиями республики;

Во-первых,в связи с тем,что таджикская высшая школа не имела исторических корней,практического опыта,она очень тяжело перенесла нюансы и ,,переп.ады"переходного периода.

Во-вторых,из-за того,что республика на первых порах не располагала своими научными кадрами,формирование научно-педагогического персонала вузов протекало весьма непросто и сравнительно долго.

В-третьих,вследствие отсутствия учебников и пособий на родном языке студентов (вплоть до 50-х годов).мизерного процента преподавателей-таджиков,вузовские коллективы,творчески подходя к организации учебного процесса,использовали такие методы обучения, которые впервые применялись в мировой практике высшей школы, например, система переводов лекций с русского языка на таджикский язык,прием абитуриентов без вступительных экзаменов и др.

В-четвертых,женщину-мусульманку,в силу восточных канонов влачившую жизнь затворницы,очень трудно было вовлечь в светскую школу»особенно в высшую.Поэтому на всех этапах развития высшей школы Таджикистана увеличение контингента студенчества за счет девушек коренных национальностей являлось одной из кардинальных и неотложных задач высшего образования.

Анализ 60-летней (1931-1991 гг.^деятельности высшей школы Таджикистана свидетельствует о том,что вузы благодаря постоянному вниманию и заооте народа,государства и общественных организаций, повседневному.неустанному и созидательному труду профессорско-преподавательского состава,борясь с трудностями и невзгодами, устраняя недостатки и неполадки,своевременно решая назревшие проблемы, чутко реагируя на зов времени,дооивались успехов в совершенствовании учебно-воспитательного процесса,поднятии роли и предназначения вузовской науки и в итоге всего этого дооивались повышения качества подготовки специалистов.

Отметим,что высшая школа республики вполне справилась с этой нелегкой задачей,которая оыла на нее возложена:за шесть де-^ сятилетий своего развития она подготовила не одно поколение высококвалифицированных специалистов .для народного хозяйства,культуры, науки и здравоохранения.

Из стен вузов Таджикистана вышла не одна плеяда замечательных труженики науки,среди которых есть немало ученых,прославивших своими трудами таджикскую науку во всем мире.

Заслуга высшей школы респуолики заключается и в том,что она ф сыграла решающую роль в формировании и развитии таджикской национальной интеллигенции,а через нее способствовала дальнейшему подъему научного,оощекультурного и нравственного потенциала оо-щества.

Замечательные итоги пройденного высшей школой Таджикистана пути лишний раз уоеждают нас в том,что Великий Октябрь и советский строй просудили в простых труженики родник талантов.Эти итоги опровергают лозунги великодержавных шовинистов царской России,местных буржуазных националистов.пантюикристов и нынешних идейных врагов таджикского народа,которые не признавали таджиков Ф как самостоятельную нацию,отрицали существование их родного языка и богатейшую самобытную культуру,отведя им место на задворках историй.

Ооозревая 60-летний путь развития высшей школы Таджикистана, следует заметить,что в её деятельности,кроме успехов и достижений, имелось и немало прорех,узких мест и нерешенных проолем.

Как известио,решающим фактором совершенствования учебно-воспитательного процесса,кроме хороших лекции,является целенаправленная организация, учебной и внеаудиторной самостоятельной раооты студентов.Однако этому важнейшему делу не везде придается должное значение.Кафедры и деканаты не осуществляют четкого контроля за своевременным проведением индивидуальных и коллективных консультаций,собеседований со студентами,организацией предэкзаменационных коллоквиумов,чтением методических лекций и т.д.Все это говорит о том,что в организации учеоного процесса в вузах продолжают иметь место существенные прорехи.

Таджикские вузы преуспевают в развитии у студентов общенаучных и мировоззренческих знаний,что же касается профессиональной подготовки будущих специалистоз,привития последним со студенческой скамьи навыков будущей профессии,то здесь дело обстоит не лучшим ооразом.

Во многих высших учебных заведениях до сих пор не устранены элементы либерализма в оценках знаний и абитуриентов,и студентов, и выпускников, продолжает существовать "процентомания'", которая отрицательно влияет на доброкачественность подготовки специалистов.

Имеются серьезные организационные недоработки в осуществлении приема абитуриентов,в частности местнический и приятельский подход отдельных экзаменаторов на вступительных экзаменах;необъективность и предвзятость некоторых членов комиссий в оценке знаний поступающих отрицательно влияют на качественный набор первокурсников.

Серьезные недостатки продолжают сохраняться и в научно-исследовательской деятельности вузов.

В настоящее время здесь работает около 6 тыс.научно-педагогического персонала,среди которого более 150 докторов и свыше 2 тыс.кандидатов наук.Однако не вся эта огромная научная сила активно участвует в развитии науки,её значительная часть после защиты диссертаций самоуспокоилась и самоустранилась от ведения научных поисков,не дает научной продукции.

Неудовлетворительно работает вузовская аспирантура:не всегда выполняются планы приема аспирантов,продолжается отсев аспирантов, большинство их не представляет в установленные сроки свои диссертации к защите.Еще более острой остается проблема подготовки докторов наук.Только единицы докторантов (в том числе занимающих должность старшего научного сотрудника) защищаются в срок.

Руководители вузов,факультетов,кафедр,ученые советы не проявляют должной треоовательности и принципиальности в отношении тех сотрудников,которые чрезмерно пассивны или вовсе не занимаются научной работой.

В высших учебных заведениях республики далеко шагнула студенческая наука,однако и в ней наблюдается: немало узких мест: к исследовательской раооте привлекаются главным образом старшекурсники,не плодотворно функционируют ОКБ,крайне мизерны студенческие публикации и т.д.

Существенные пробелы имеются и в постановке воспитательного процесса в высшей школе.В вузах в достаточном количестве часов читаются мировоззренческие,общетеоретические и обществоведческие курсы,со студентами проводится немало воспитательных мероприятий, однако они в большинстве случаев не дают нужной отдачи,ибо эти мероприятия зачастую носят шаолонныж и казенный характер и потому не волнуют молодежь,не пробуждают "души прекрасные порывы". Антиконституционные действия оппозиционных сил,происшедшие в .Таджикистане в 1УУ0-1УУ2 гг.,в которых,как известно,приняла участие и определенная прослойка столичного студенчества и интеллигенции, говорит о том,что в организации воспитательного процесса в большинстве вузов,в средних специальных учебных заведениях и ПТУ республики имелись и продолжают сохраняться большие недоработки.

С целью изжития пробелов в деятельности высших учебных заведений респуолики и дальнейшего повышения уровня подготовки высококвалифицированных специалистов предлагаем некоторые рекомендации и предложения:

1.В связи с распадом Союза CUP и образованием суверенных государств,нарушением из-за того единого механизма подготовки кадров высокой квалификации необходимо разработать концепцию национальной высшей школы Таджикистана,учитывающую запросы формирующейся ныне инфраструктуры народного хозяйства респуолики и развивающихся: рыночных отношений.

2.Открытие в респуолике ряда новых университетов выдвигает перед системой высшего образования задачу радикального пересмотра форм и методов обучения студентов.Новая концепция развития университетского образования,принятая еще Ассоциацией университетов СССР (1991 г.).включающая в себя раскладку научных дисциплин по блокам,.двухступенчатое обучение будущих специалистов - степень бакалавра и степень магистра,перехода от экстенсивных к интенсивным формам ооучения и т.д.,требует дальнейшего кардинального совершенствования учебного процесса в самом широком смысле этого понятия,повышения уровня университетского образования и качества подготовки специалистов.

Сложные кризисные условия,в которых пребывает Республика Таджикистан,могут невольно привести к снижению ценности высшего образования.Поэтому одной из чрезвычайно важных задач высшей шко-,лы является: повышение престижа высшего образования,в частности университетского, и создание у студентов высокого уровня мотивации активного творческого участия в учебно-воспитательном процессе в течение всего срока обучения,действенного участия в научно-исследовательской работе и общественной жизни,повышение фундаментальной подготовки и оощекультурного уровня.

3.Для формирования гармонично развитой личности,как известно, нужно широкое,многогранное образование.Переход на рыночную экономику предполагает необходимость самого углубленного изучения фундаментальных дисциплин и введения общего образования по информатике , деловым играм,маркетингу »менеджменту »патентоведению,экологии, конкретной экономике,практическое овладение одним из иностранных языков и т.д.

Назрела необходимость включения этих научных направлений в разрабатываемые сейчас новые учебные планы и програшы.

4.Наука и образование - неразделимы.Не зря в системе высшего образования раоотает более половины ученых респуолики.Однако их КПД для науки продолжает оставаться чрезмерно малым.

Министерству образования и другим ведомствам,руководителям вузов необходимо продумать оолее эффективные формы и пути привлечения научных сил высшей школы к активному участию в решении актуальных и неотложных проолем народного хозяйства,ооратить особое внимание своевременному выполнению госбюджетных и хоздоговорных тем,сконцентрировать усилия вузовских ученых на решении КЦП (комплексных целевых программ).

5.Следует добиться усиления чувства ответственности руководителей народного хозяйства,научных и культурно-просветительных учреждений,органов народного ооразования и здравоохранения за судьоу высшей школы и выпускаемых ею специалистов.Они должны осознать то,что будущее республики в руках высококачественно подготовленных специалистов.

6.Одним из важных звеньев в многогранной деятельности высшей школы является ежегодный прием абитуриентов«В решении этой задачи вузовские коллективы встречаются со сложностями и трудностями.

Для поднятия престижа конкурсного отбора молодежи в вузы необходимо обратить особое внимание усилению нравственного воспитания народа,повышения чувства ответственности каждого члена общества за организованное проведение этого государственной важности мероприятия.

7.В последние годы вузовские коллективы из-за деидеологи-зации и деполитизации общественной жизни заметно ослабили воспитательную работу со студентами.Дело осложнилось еще и тем,что на нравственность молодежи стала резко негативно влиять кризисная ситуация в республике и дурман чистогана.Поэтому явно назрела необходимость проанализировать содержание и уровень преподавания общественно-политических дисциплин,разработки единой программы социально-гуманитарной подготовки студентов на весь период обучения.

В сложившейся общественно-политической ситуации руководство вузов должно разработать комплексные планы идейно-воспитательной работы,направленные на овладение общечеловеческими ценностями, воспитание политической культуры преподавателей и студентов,чувства патриотизма,национальной гордости и интернационализма,воспитание приверженности к конституционному строю,способствующие раскрытию потенциала личности,формированию её мировоззренческой и нравственной позиции.

8.Необходимо проявлять настоящую заботу об обеспечении вузов необходимой учебной,научно-методической литературой.Ведь долгие годы,кроме некоторых оригинальных пособий и учебников по таджикскому языку.литературе,истории и географии республики,по всем другим предметам литература на родном языке студентов отсутствовала. Желательно,чтобы общими усилиями издательств "Дониш","Мао-риф", "йрфон" и других издательских организаций в ближайшее время можно было бы решить эту особенно назревшую проблему.

9.Для пользы дела и дальнейшего расширения международных связей высших учебных заведений Таджикистана необходимо ввести практику заключения; прямых контактов с фирмами государств ближнего и дальнего зарубежья,минуя отраслевые министерства,иметь собственное капитальное строительство.

10.Было бы целесообразным ежегодно по примеру августовских совещаний учителей общеобразовательных школ проводить специальные заседания; Коллегии Минобразования с участием руководителей,ведущих профессоров и сотрудников вузов,а также представителей общественности,на которых анализировались бы и подводились бы итоги деятельности высших учебных заведений за отчетный учебный год и на которых обменивались бы мнениями,иекали пути и средства устранения вскрытых недостатков,намечали бы задачи на ближайшее будущее.

Таджикский народ ныне переживает неслыханно тяжелый период своей многовековой истории.Из-за недавней братоубийственной войны,продолжающегося углубляться социально-экономического кризиса,нестабильности внутриполитической обстановки,резкого падения жизненного уровня населения Республику Таджикистан покинуло 600 тыс.специалистов.Восполнить эту потерю нелегко,но необходимо. Решение этой большой,ответственной,общегосударственной задачи в огромной мере зависит от напряженного труда вузовских коллективов, дальнейшего совершенствования всей многогранной деятельности высшей школы республики.