автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Роль Советского государства и общества в формировании "нового человека"

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Бекмурзаева, Светлана Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Астрахань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Роль Советского государства и общества в формировании "нового человека"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бекмурзаева, Светлана Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Формирование и реализация новой политики Советского государства в сфере школьного образования в 1917-1927 гг.

1.1. Государственное регулирование создания системы советского школьного образования.

1.2. Особенности реализации основных направлений государственной политики в школах Нижнего Поволжья в первое послереволюционное десятилетие.

Глава 2. Партийно-правительственное руководство подготовкой кадров советских учителей.

2.1. Опыт образовательной политики Советского государства по обеспечению кадрами школ Нижнего Поволжья.

2.2. Взаимодействие органов государственного управления и общественных организаций в решении проблем жизни и быта учителей Нижневолжского региона.

Глава 3. Воздействие государства и общества на сознание советских школьников в контексте формирования «нового человека».

3.1. Роль внеклассной работы в системе идейно-политического воспитания учащейся молодежи Нижнего Поволжья.

3.2. Влияние бытовых условий на процесс социализации советских школьников.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Бекмурзаева, Светлана Алексеевна

Актуальность темы исследования обусловлена пониманием значимости образования в жизни любого общества, необходимостью изучения истории образовательной политики с учётом новых методологических подходов и исследовательского инструментария.

Модернизация современной российской школы опирается не только на передовые технологии и техники, но и предусматривает вариативные образовательные программы и услуги, обеспечивающие удовлетворение потребностей личности, обладающей качествами мобильности, компетентности, подлинной гражданственности.

Заметная активность государственных и общественных структур в выработке «воспитательного идеала» побуждает обратиться к историческому опыту реформирования образования. Для Советской России периода первого послереволюционного десятилетия характерна радикальная ломка старой школы, поиск эффективной модели образования — орудия коммунистического перерождения общества, формирования человека нового типа. Решение задачи подготовки борца, революционера, коллективиста, преданного идеалам правящей партии, стало делом громадной социальной важности.

Анализ советского опыта политического воспитания учащихся и учителей позволяет уточнить движущие силы процесса государственного строительства системы образования, выявить степень взаимодействия центра и регионов, государственных и общественных структур в ходе реформирования школы, оценить эффективность проводимых реформ.

Возросший интерес исследователей к региональным проблемам социального развития, важнейшей из которых является модернизация образования, имеет значение для выяснения реальной роли государства и его структур в развитии социумагОпыт~реализации~ программы по~воспитанию~«нового человека» в крупном регионе России - Нижнем Поволжье - не получил адекватной научной оценки специалистов-историков. Его изучение на основе комплексного анализа документов регионального уровня поможет в выстраивании современной политики в сфере школьного образования с учётом исторических уроков.

Хронологические рамки исследования охватывают первое советское десятилетие - период с 1917 по 1927 гг. Определение нижних хронологических границ связано с революционными событиями 1917 г. и последовавшей за этим реорганизацией всех сфер жизнедеятельности общества, в том числе, системы образования. Государство, с опорой на общественное мнение, разрабатывало новую модель советского школьного образования, предпринимало попытки соединения прогрессивных педагогических идей с задачами социалистического преобразования системы общего образования. К концу 1920-х годов произошёл отказ от экспериментальных поисков. Всё более жёстко устанавливалось господство партийно-государственной системы, всё менее заметной становилась роль общества в образовании, сводившаяся в основном к поддержке и проведению в жизнь властных решений.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Нижнего Поволжья (современные Астраханская, Волгоградская и Саратовская области, республика Калмыкия). Это позволило автору определить не только общие тенденции, но и выявить характерные особенности реализации государственной политики в области школьного образования при активном участии общества в 1917-1927 гг. в одном из крупных регионов Российской Федерации - Нижнем Поволжье.

Степень изученности проблемы. В историографии исследуемой научной проблемы можно условно выделить два периода: советский период и новейший период (с начала 1990-х гг.), каждый из которых распадается на отдельные этапы, характеризуется различными методологическими подходами.

Основные направления политики Советского государства в сфере образо-вания-нашли- отражением трудах-партийных лидеров и руководителей Народ-ного комиссариата просвещения (Наркомпроса)1. В них определены программно-методические и партийные требования к советской школе.

В работах периода* 1920-х годов отражены особенности поиска путей* создания советской школы, призванной вовлечь в этот процесс широкие массы трудящихся.

Для первых лет историографии* истории советского образования характерным было то, что о нём писали непосредственные участники строительства новой школы в центре и на местах. Предметом анализа являлись вопросы создания трудовых, политехнических школ,2 летних школ,3 содержания программ и учебных пособий 4, развития* системы ученического самоуправления5 и краеведческой работы6, практики внешкольной работы с учащимися через органи

7 о зацию клубов и выставок , детских библиотек .

Активно обсуждалась ¿тема* взаимодействия общественных организаций, промышленых предприятий и семьи в решении проблем школьного образова9 ния .

Борьба с беспризорностью и преступностью несовершеннолетних выступала одним из приоритетных направлений-политики Советского государства, эта проблема стала предметом широкого обсуждения на страницах журналов10.

1 Крупская Н.К. Народное образование и демократия. - Петербург, 1918; Луначарский А.В. Проблемы народного образования (Сборник статей). - М., 1923; Троцкий Л.Д. Задачи коммунистического воспитания. -М., 1923 и др.

2Архипов А. Опыт построения трудовой школы (теория и практика). - Ставрополь, 1922 и др.

3Пурпуров А. Опыт организации летней школы в условиях Камызякского района // Труд просвещенца.

1928.-№ 8. и др.

4 Программы и методические записки единой трудовой школы. Городские и сельские школы 1-й ступени. Вып. 2. - М-Ленинград, 1927 и др.

Рубинштейн М.М. Социально-правовые представления и самоуправление у детей. - М., 1925; Каптерев П.Ф. О школьном самоуправлении и о школьной дисциплине // Педагогическая мысль. - 1921. - № 1-4 и др.

6Программы-инструкщш педагогической секции по школьному краеведению. Вып. II. / под. ред. Булгакова Г.И.-М., 1926 и др.

7Петровский Д Наш драмкружок - средство пропаганды. /Пять лет ячейки РЛКСМ при Наркомпросе. - М, 1924; Бенкен А. Детские выставки как метод обучения // На путях к новой школе. - 1922. - № 2 и др.

8Смушкова М.А. Библиотека и учащиеся // Красный библиотекарь. - 1923. - № 1 и др.

9Радченко А. Связь школы с производством // На путях к.новой школе. - 1923. - № 1; Кудрявцев С. Как приблизить население к школе // Народный учитель. - 1924. - №11 и др.

10Свет И. Опыт работы с беспризорной молодёжью //На путях к новой школе. - 1922,- № 3; Детская беспризорность (предупреждение и борьба с ней). - М., 1923 и др.

В ряде публикаций получила освещение тема учительства, включенного в воспитательный? процесс «нового человека»* ставшего объектом партийно-государственного воздействия?1.

Процессы; создания новой школы» и образовательная политика в Советском; государстве, представляла' интерес для миогих зарубежных исследователей; На страницах журнала «На путях к новой школе» публиковались переводы статей зарубежных педагогов, оценивавших изменения; либо; восторженно-хвалебно ;(К. Рессгер,. Фрэне, Р. Фогелер, М. Шпетт, Ауслендер), либо умеренно-критично (О. Кольбах, Гилькер и др.). В 1928 году вышла в свет книга Ж. Дуйэ*.«Москва без покровов». По мнению-автора^ видимая:покорность российского общества являлась не примирением; с советской властью* а «страхом преследования неумолимой диктатуры» 12.

В? целом; в работах 1920-х годов допускалась-свобода взглядов- и точек зренияшо проблемам: строительства советской школы, поскольку ещё не утвердилась единая стратегия государственной образовательной политики.

К началу 1930-х годов общественно-политическая обстановка встране обусловила резкое ограничение свободы научного поиска; Постепенное движение к созданию централизованной? школьной системы, выстроенной? на. новой идейно-политической основе, определило тональность^ публикаций: их отличали однозначность и прямолинейность выводов- нетерпимость,Клотклонениям от официальных оценок, стремление показать позитивную; роль коммунистической партии в сфере образования«13.

В 1940-1950 -е годы многочисленные работы историков и педагогов, имевших прикладной или обобщающий характер, отличались схематизмом и

Шульгин B.H: К вопросу о работе с учительством // На путях к новой школе. - 1922. - № 2; Залкинд А. Культурно-просветительская работа среди учительства, // На путях к новой школе. - 1923; - № 1; Дробот В. Великий перелом (Учительство о себе).-MI: Работник просвещения, 1925 и др.

12Дуйэ Ж. Москва без покровов (девять лет в стране Советов): пер. с фр. - Рига, 1928.

13Медынский E.H. 20 лет советской школе. // Советская педагогика; - 1937 - № 3 и др. тенденциозностью в изображении процессов создания советской школы, показе позитивных сторон и умалчивании многочисленных проблем её развития!4.

После 1956 года, некоторого ослабления партийного контроля за работой учёных, публикаций' новых источников, расширяется тематика гуманитарных исследований. Вопросы^ государственной образовательной политики, нацеленной на идеологическое воспитание молодёжи, создание материальной базы- советской школы, обеспечение кадрового потенциала и другие вызывали интерес у историков 15.

Значительное место в историографии 1970-1980-х гг. занимали монографии, посвящённые проблемам партийно-государственного управления системой школьного образования в контексте задач коммунистического воспитания учащихся16.

Продолжилось, в том числе в рамках диссертационных исследований, изучение процессов взаимодействия школы, семьи и общественности в деле воспитания подрастающего поколения, вопросов идейно-политического воспитания советского учительства17.

Несомненным достоинством работ советского периода является обширный фактический материал, привлечённый авторами для характеристики государственной политики по созданию новой школы. Очевидно и другое: идеологическая заданность определяла основные направления научного поиска и методологические оценки эффективности функционирования советской системы

4Фрид Л.С. Очерки по истории развития политико-просветительной работы в РСФСР 1917-1929 гг. - Л., 1941; Константинов H.A. , Медынский E.H. Очерки по истории советской школы РСФСР за 30 лет. - М., 1948 и др.

15Королёв Ф.Ф. Очерки по истории советской школы и педагогики. 1917-1920 гг. - М., 1958; Равкин З.И. Советская школа в период восстановления народного хозяйства 1921-1925 гг. - М., 1959; Королёв Ф.Ф. Корнейчик Т.Д., Равкин З.И. Очерки по истории советской школы и педагогики. 1921-1931 гг. - М.:, 1961; Шестаков A.B. Становление школьного исторического образования в первые годы Советской власти (19171923): автореф. дис. . канд. ист.наук. - М., 1968; Килганов В.У. Становление школьного образования в Калмыкии. - Элиста, 1969 и др.

1йШтамм С.И. Управление народным образованием в СССР 1917-1936 гг. - М., 1985. Куманев B.A. Революция и пр освещенисГмас сГ- М .71973 f Плясо век ихВ. С Г По л ит и ка КПСС вобласти народного образования. -— М., 1987 и др.

17Попов В.А. Взаимодействие школы, семьи и общественности в строительстве школьной сети и укрепление материальной базы школы в 20-е г. // Проблемы воспитания в истории советской и зарубежной педагогики. - М., 1977; Ваховский Л. Развитие взаимодействия школы и семьи в воспитании учащихся 1917-1945 гг.: автореф. дис. . канд. пед. наук. - М., 1987; Беляева А.И. КПСС и учительство (Исторический опыт деятельности КПСС по подготовке и идейно-политическому воспитанию учительства 1917-1925 гг.: автореф. дис. канд. ист. наук. - М., 1974 и др. образования. Проблема взаимодействия государства и общества в формировании «нового человека» в первое десятилетие Советского государства комплексно не была осмыслена историками.

После смены политического курса страны в начале 1990-х годов, отличительной чертой историографии становится стремление к переосмыслению проблем советского образования, в том числе, государственной политики в сфере школьного образования.

Среди аналитических работ, посвященных вопросам взаимодействия государства и общества в образовательной- сфере, следует выделить труды Л.И. Анайкиной, A.M. Липчанского, Е.Г.Тимофеевой, А.Н. Позднякова, Н.А. Григорьевой 18. Авторы не только раскрыли основные направления государственной образовательной политики в разные исторические периоды, но и проанализировали её результаты, степень воздействия на развитие общества.

В ряде диссертационных исследований освещены проблемы воспитания молодёжи партийно-государственными и общественными структурами19.

В исследованиях Р.В. Шакирова, В.А. Власова нашёл отражение малоизученный аспект, характеризующий взаимоотношения власти и общественных организаций по решению вопросов образовательной политики20.

С критических позиций стремился проанализировать политику государства в формировании советского человека в 1920-е годы М. Геллер, отметивший слабую роль общественности в этом процессе 21.

18Анайкина Л.И. Партийно-государственная политика в сфере народного образования в РСФСР (1922-1991 гг.) - М., 2001; Липчанский A.M. Становление в России общего массового школьного образования в период социально-экономических преобразований: 1861-1941 гг. - Астрахань, 2001; Тимофеева Е.Г. Государственная политика в сфере обществоведческого образования молодёжи в 50-90-е гг. XX в.: автореф. дис. . д-ра ист. наук. - М., 2004; Поздняков А.Н. Государство и общество в реформировании Российского школьного образования: исторический опыт взаимоотношении в конце XDí-начале XXI вв.: дне. . д-ра ист. наук -— Саратов, 2005; Григорьева H.A. Государственная политика и практика развития гражданского образования в

России (1958-2006 гг.): автореф. дис. д-ра ист.наук. - Астрахань, 2009. - I Г. Т~

Кульгускина Л.В. Государство и молодое поколение в к. 1920-30-е гг. Опыт создания новой ментальности: дне. . канд ист. наук. - Барнаул, 2005; Новиков С.Г. Воспитание рабочей молодёжи в условиях форсированной модернизации России (1917-1930-е годы): дис. . д-ра пед. наук,- Волгоград, 2008

20Шакиров Р.В. Школа и общество: системно-концептуальный анализ реформ образования в России в XX в.

- Казань, 1997; Власов В.А. Школа и общество. Поиск путей обновления образования. Вторая половина' XDÍ-первая треть XX в. - Пенза, 1998. 2|Геллер М. Машина и винтики. - М., 1994.

В монографиях Е.М. Балашова, А.Ю. Рожкова впервые представлены результаты комплексного исследования процессов; становления «нового сознания»- детей и подростков, рассмотрены факторы, влиявшие на их формирование в,1917-1927-х гг.22.

В' работах Ю.Г. Саловой раскрыты основные проблемы политического воспитания детей в> Советской России в 1920-е гг. . Всё большую актуальность приобретает изучение* историками повседневной жизни, духовного' мира школьников, воспитанников детских домов24.

В последнее десятилетие заметно активизировалось внимание зарубежных историков к истории советской школы 1920-х годов. Монография Т. Э. О'Коннора посвящена анализу деятельности A.B. Луначарского на посту главы Наркомпроса. Уход Луначарского с поста наркома просвещения автор объясняет выражением его «нравственно-политического противостояния» тем тенденциям, которые победили в.конце 1920-х годов, затормозив на долгие годы развитие культуры ~ . В работах Ш. Фицпатрик отражены^ различные проблемы школы в Советской России 1920-х годов: отношение крестьян к образо

26 ванию, положение учителей и др. . Немецкий историк М. Рольф исследовал процессы создания- в Советском государстве «красного календаря» и формирования специфической- культуры массовых праздников, с помощью которых «инсценирующая диктатура» демонстрировала свои достижения, прививала обществу идеологические и культурные стандарты 27.

В настоящее время предметом специального изучения исследователей становится история образования в Нижнем Поволжье. Многочисленные статьи

22Балашов Е.М. Школа в Российском обществе 1917-1927 гг. Становление «нового человека».- СПб.: «Дмитрий Буланин», 2003; Рожков А.Ю. В кругу сверстников: жизненный мир молодого человека в советской России 1920-х годов: В 2-х тт. - Краснодар, 2002.

23Салова Ю.Г. «Новый человек»: взгляд на проблему в 1920-е годы. - Ярославль, 1998; Она же. Политическое воспитание детей в Советской России. 1920-е годы. - Ярославль, 2001. —24Ярская-Смирнова Е., Романов П. Идеология и^рактика социального воспитания в Советской России: повседневная жизнь в детском доме «Красный городок» в Саратове, 1920-1940-е годы. // Социальная история? Ежегодник. - М., 2004 и др.

250'Коннор Т.Э. Анатолий Луначарский и советская политика в области культуры: пер. с анг. - М., 1992.

2бФнцпатрик Ш. Классы и проблемы классовой принадлежности в Советской России 20-х годов // Вопросы истории. - 1990. - № 8; Она же. Сталинские крестьяне. Социальная история Советской России в 30-е годы: деревня: пер. с анг. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2001.

27Рольф М. Советские массовые праздники: пер. с нем. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН): Фонд Первого Президента России Б.Н. Ельцина, 2009. и труды обобщающего характера саратовских,28 волгоградских,29 астраханских30, калмыцких31 исследователей написаны на большом фактическом материале с привлечением архивных источников, отражают различные вопросы государственной образовательной политики.

В региональной историографии заметны диссертации И.М. Корниловой, C.B. Житковой, И.Ю. Смирновой, Л.Д. Эмировой, Т.В. Чемодановой, нацеленные на исследование вопросов реализации государственной образовательной политики на местах в различные исторические периоды, отличающиеся критической аналитичностью в осмыслении проблем образования.

Однако комплексные работы, исследующие процессы формирования образования в советской школе и участия в них общественности в хронологических рамках 1917-1927 гг. на материалах'Нижнего Поволжья, отсутствуют. Полагаем, что настоящая диссертационная работа, опирающаяся на достижения российской историографии, обширный комплекс источников регионального уровня, поможет углубить и расширить научные представления по исследуемой теме.

Целью диссертационной работы является комплексное изучение и анализ проблем формирования государственной политики по созданию советской системы образования, особенностей её реализации в школах Нижнего Поволжья в 1917-1927 гг. как опыта совместных действий властных и общественных структур в воспитании «нового человека».

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

28Семёнов В.Н. Форпост Саратовского просвещения. - Саратов, 2002; Канавина Н.В. Экономическое положение культурно- просветительных учреждений Саратовской губернии в годы НЭПа. / Саратовский краеведческий сборник. - Вып. 2. - Саратов, 2005 и др.

29Федосеев С.П. Борьба с детской беспризорностью в Царицынской губернии (1921-1925 гг.). // Историко-краеведческие записки. Вып. 6. - Волгоград, 1989; Болотов H.A., Болотова ЕЛО. Развитие образования в

---Республике-Немцев-Поволжья.-//-Вопросыкраеведения.Вып.4-5. — Волгоград, 1998;Мельникова В.В.

Народное образование края в Х1Х-первой четверти XX в. - Издание 2-е. - Волгоград, 2005; Арчебасова H.A. Преподавание Закона Божьего в Единой трудовой школе: политический компромисс периода НЭПа (на материалах Царицынской губернии-Сталинградской области) // Демократия или авторитаризм. Материалы научно-практической конференции г. Волгограда 19-20 октября 2007. - Волгоград, 2008 и др.

30История Астраханского края. - Астрахань, 2000; Кирокосьян М.А. Очерки истории школьного образования в Астрахани. - Астрахань, 2009 и др.

31Килганов В.У. Становление школьного образования в Калмыкии. - Элиста, 1968; Оглаев Ю.О. Первые шаги высшего образования в Калмыкии (1920-1943 гг.). — Элиста, 2005 и др.

- проанализировать факторы формирования, основные содержательные линии государственной политики в сфере школьного образования, результаты его реформирования в центре и на местах в 1917-1927 гг.;

- показать особенности реализации государственной образовательной поли в школах Нижнего Поволжья в первое послереволюционное десятилетие;

- исследовать опыт подготовки и воспитания педагогических кадров в Нижневолжском регионе;

- выявить особенности взаимодействия органов государственного управления и общественных организаций в решении проблем жизни» и быта учителей Нижнего Поволжья;

- проанализировать работу государственных и общественных структур по формированию «нового человека» в системе политического воспитания молодёжи;

- изучить проблемы жизни и быта детей и подростков Нижневолжского региона, охарактеризовать основные формы и средства их решения.

Научная новизна диссертации заключается, прежде всего, в самой постановке проблемы, попытке, на основе введения в научный оборот ранее не использовавшихся источников регионального уровня и уже опубликованных документов и материалов, комплексного исследования сложной и достаточно противоречивой деятельности государства и общества по1« реформированию школьного образования в 1917-1927 гг. на примере крупного региона Российской Федерации - Нижнего Поволжья.

На основе изучения большого количества документов центральных и местных архивов в диссертации анализируются теоретические основы и факторы формирования государственной политики в области школьного образования, результаты его реформирования в центре и на местах в первое послереволюционное десятилетие.---------------------- .—

Автор подчёркивает, что вся нагрузка по реализации образовательных проектов возлагалась на местные власти, общественные организации, население, что определяло необходимость их непосредственного участия в строительстве новой школы.

В диссертации проведён комплексный анализ разработки и реализации политики государства по подготовке педагогических кадров. Автор исследовал процесс воспитания советских учителей с учётом условий и факторов, влиявших на его развитие.

В работе дана развёрнутая характеристика системы подготовки и переподготовки профессиональных кадров учителей, призванных в соответствии с партийными требованиями транслировать новые ценности и мировоззренческие установки в образовательное пространство. Диссертант охарактеризовал практику взаимодействия органов государственного управления и общественных организаций в решении- проблем жизни и быта учителей Нижневолжского региона в исследуемый период.

Подробное освещение на страницах диссертации получила многоплановая деятельность партийных органов по выработке рекомендаций для разработки программно-методического обеспечения учебного процесса (учебные планы, программы, учебники и учебные пособия), осуществлению контроля1 за их исполнением. В Нижнем Поволжье местные власти и органы народного образования не всегда справлялись с поставленными задачами, автор анализирует причины неудач и действия по исправлению ситуации.

На основе анализа деятельности государственных органов и общественных структур по формированию «нового человека» в системе политического воспитания молодёжи, автор диссертации исследует основные направления внеурочной работы школ Нижнего Поволжья в 1917-1927 гг., выявляет проблемы жизни и быта детей и подростков, характеризует способы их решения, результаты воспитательной деятельности. диссертантом - впервые обобщены - данные о-состоянии-здоровья- и-физи-ческого развития детей и подростков Нижневолжского региона, описана их бытовая повседневность, что позволило дать развёрнутую характеристику реальных условий жизни молодого поколения Советского государства, которому предстояло учиться в новой школе, соответствовать политическому идеалу.

Источниковая база диссертации обширна, разнообразна по своему видовому составу. Она включает опубликованные материалы и неопубликованные архивные источники, многие из которых вводятся в научный оборот впервые.

Автором были изучены документы более 39 фондов шести центральных и местных архивов - Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Астраханской области (ГААО), Государственного архива современной документации Астраханской области (ГАСДАО), Государственного архива Саратовской области (ГАСО), Государственного архива новейшей истории Саратовской области (ГАНИСО), Государственного архива Волгоградской области (ГАВО).

В Государственном архиве Российской Федерации объектом изучения диссертанта стали материалы структурных подразделений Наркомпроса - отделов реформы школы, единой школы, Государственного учёного совета (ГУCa), Главного управления социального воспитания и политического образования детей (Главсоцвоса), касающиеся разноплановой деятельности ведомства по реформированию школы центральными и региональными органами управления системой образования. Среди них - собрание узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства32, переписка с губернскими и уездными отделами народного образования33 и другие документы.

Во многом негативная общественная оценка результативности школьных преобразований 1917-1927 гг. представлена в письмах родителей, учащихся, учителей, адресованных A.B. Луначарскому34.

32ГАРФ. Ф. А-2313. Оп. 15. Д. 198 Отдел внешкольного образования (1919-1920 гг.)

Доклады о деятельности политико-просветительного комитета Калмыцкой Автономной республики (1921 г.) // ГАРФ. Ф. А-2313. Оп. 1. Д. 243; Отчёты заведующих внешкольными подотделами Саратовской губернии (1920 г.) // ГАРФ. Ф. А-2306. Оп 15. Д. 630. и др.

34Письма от учащихся с жалобами на преследование со стороны преподавателей // ГАРФ. Ф. А-2306. Оп. 5. Д. 104; Переписка об исключении предмета закона Божьего из числа обязательных предметов // ГАРФ. Ф. А-2306. Оп 5. Д. 95. и др.

Анализ документов местных архивов (ГААО, ГАСДАО, ГАСО, ГАНИ-СО, ГАВО) позволил проследить процесс реализации на местах образовательной'политики, внедрения-новых форм и методов преподаваниям в с учебную и внеурочную деятельность, что нашло отражение в отчётах, докладах, протоколах совещаний, различного рода комиссий и комитетов, региональных партий

1 с Т/Г но-государственных органов и общественных организаций .

Материалы фондов «губернских отделов здравоохранения позволили диссертанту изучить вопросы санитарного состояния образовательных учреждений, медицинского обследования учащихся, условия.жизни и быта детей и подростков 37.

Автором были проанализированы учебные программы для школ Нижнего Поволжья (до 1927 г.), отражавшие местные особенности социально-экономического и политического развития, а также учебники и детская литература.

Особую группу источников составили опубликованные законодательные акты 38, материалы центральных и региональных съездов и конференций по вопросам народного образования.

В диссертации использованы материалы статистики 39 и периодической печати. Публикации центральной («Народное просвещение», «На путях к новой школе», «Красный библиотекарь») и региональной («Наш край», «Просвеще

35 ГААО. Ф. 1362. Оп.1. Протоколы Астраханского губернского комиссариата по народному просвещению; ГАСДАО. Ф. 1. Протоколы заседаний бюро и президиума Губкома РКП (б) и др.

36 Протоколы собраний граждан станицы Етеревской , хутора Захарова об открытии школ (1920 г.) // ГАВО. Ф. 1661. Оп. 2. Д. 75; Директивы о временной передаче школ находящихся вблизи заводов и фабрик на их содержание (1921 г.) // Там же. Д. 165; . Протоколы заседаний родительских собраний школ губернии, комиссий содействия школам // ГААО. Ф. 1362. Оп. 1. Д. 1810 а; Протоколы заседаний коллегии Губотдела работниц и крестьянок о работе в Деткомиссии (1926 г.) II ГАСДАО. Ф.1. Оп. 1. Д. 138. и др.

Протоколы заседаний школьно-санитарных врачей; Акты обследования школ и детских домов; Материалы медицинского освидетельствования детей, подростков школ и детских домов Астраханской губернии // ГААО. Ф. 1184. Оп. 1; Доклады, отчёты отдела здравоохранения и участковых врачей Ленинского уезда ГАВО. Ф. Р-2185. и др.

38Сборник декретов и постановлений рабоче-крестьянского правительства по народному образованию.Выпуск 1, 2. - М., 1918-1920; Положение о летнем сезоне в школах // Социальное воспитание. - 1921. - №1-2.

- С. 15; Сборник руководящих инструкций и положений по библиотечной работе за 1922—1923 гг. Вып. 2.

- М., 1924; Внешкольная работа с детьми и подростками. /Народный комиссариат просвещения РСФСР. -М., 1927; Народное Просвещение в РСФСР к 1927-28 уч. году. - М., 1928 и др.

39Народное образование в РСФСР (по статистическим данным Наркомпроса на 1-е апреля 1923 г.). - М., 1923; Культурное состояние Нижне-Волжского края (краткое описание). - Саратов, 1928; Народное просвещение в цифрах за 15 лет советской власти (краткий статистический сборник). - М.- Л., 1932. ние», «Рупор комсомола», «Коммунист», «Коммунистический путь») прессы позволили проследить развитие политической линии власти по отношению к реформированию образования, а также оценить взгляды современников изучаемых исторических событий, выявить различия' во мнениях относительно проблем школьного образования и путей его реформирования40.

Научная и практическая значимость диссертации определяется ре/ зультатами исследования опыта взаимодействия власти и общества в (реформировании школы в период 1917-1927 гг., способствующими более глубокому и объективному анализу современного состояния образования, определению наиболее оптимальных путей его совершенствования.

Материалы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих трудов по отечественной истории, истории педагогики, при,подготовке учебных и учебно-методических пособий для студентов высшей школы, ссузов, слушателей системы повышения квалификации и переподготовки работников образования, в практической деятельности органов управления образованием.

Методологической основой диссертации являются принципы» объективности, историзма, системности, позволяющие с научных позиций ставить и решать исследовательские задачи.

Принцип объективности предполагает, с опорой на широкий массив источников, учётом оценок, представленных в научной литературе, комплексное изучение и анализ проблем формирования государственной политики по отношению к школьному образованию, призванному соответствовать новой форме государства, учитывать интересы и потребности общества, влиявшего на процесс создания советской школы в первые послереволюционные годы. Такой подход позволяет избежать точек зрения, подверженных идеологическому вли

-ЯНИЮ.---------------—--------------------—

40Из писем читателей к товарищам учителям // Коммунист. - 1918. - № 90. - 7 декабря; Школьная революция // Просвещение. Орган Саратовского 17бернского отдела народного образования. -1918. -№ 1. -ноябрь, Трусов А. Учительство в работе общественных организаций деревни // Коммунистический путь. -1927. - № 19. - 12 октября и др.

Принцип историзма даёт возможность рассмотреть исторические события и явления в определённой временной последовательности, в контексте основных политических и социально-экономических процессов 1920-х гг., влиявших на выработку конкретных решений по реализации образовательной политики в школах Нижнего Поволжья.

В диссертации использован целый комплекс общих и специальных научных методов исследования: историко-генетический, историко-сравнительный, статистический, структурно-функциональный, метод социально-психологического анализа.

Сочетание историко-генетического метода и системного подхода помогло проследить процесс становления школьного образования в исследуемый период в Нижнем Поволжье, роль внутренних и внешних факторов в его развитии.

Историко-сравнительный метод позволил выявить общие закономерности в партийно-правительственном руководстве образованием и его региональную специфику. Статистический метод дал возможность сопоставить количественные и качественные характеристики образовательного уровня и партийной принадлежности учителей Нижнего Поволжья^

Структурно-функциональный метод способствовал изучению системы школьного образования через опыт функционирования её структурных подразделений, взаимоотношений между центром и регионами, между государственными и общественными структурами.

Метод социально-психологического анализа позволил воссоздать образы «нового человека» (советского школьника и советского учителя) 1920-х гг.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации отражены в научных публикациях автора. О результатах своих научных исследований диссертант докладывал на кафедре истории России исторического факуль-~тета~Астраханского-государственного-университета,-а таюке-в ходе региональ- -ных, всероссийских и международных научных конференций.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль Советского государства и общества в формировании "нового человека""

Заключение

Проведённое исследование со всей очевидностью показало, что первое десятилетие Советской; власти (1917-1927 гг.) стало временем, когда: были определены основные принципы-, и ориентиры формирования, «нового» (советского)-человека1. Ключевую роль в решении проблем социального воспитания играло школьное образование как основной институт социализации подрастающего • поколения.

Структурно-организационная, перестройка школьного образования сопровождалась попыткой реализовать масштабный воспитательный «мегапро-ект» по формированию «нового человека» - активного строителя социалистического общества. Предполагалось в корне изменить общественное сознание, идеологию, весь моральный облик людей.

В качестве основных каналов формирования нового мировоззрения, новой морали партийно-государственные структуры 1920-х гг. рассматривали государственные и общественные организации, учреждения образования, науки и культуры.

Вследствие отсутствия у советского руководства достаточного теоретического и практического опыта реформирование советского образования проходило-в процессе «дискуссионных» обсуждений и принятия коллегиальных решений по наиболее актуальным аспектам модернизации школы, с привлечением передовой общественности, учительства, детских и молодежных организаций, населения.

Первые постановления Советской власти «Об организации дела народного образования в Российской республике», «Положение о единой трудовой школе РСФСР», «Основные принципы единой трудовой школы» были проникнуты демократическими и гуманистическими идеями.

Основными направлениями государственной политики в сфере структурной перестройки системы школьного образования стали децентрализация, демократизация, создание трудовой, политехнической школы, антирелигиозное воспитание, государственно-общественный характер управления образованием с привлечением к участию в нем общественных организаций и трудового населения. Эти принципы носили в целом прогрессивный и передовой характер для данного периода.

Вместе с тем, школьное образование, по убеждению партийно-государственных структур, являлось той сферой, с помощью которой коммунистическая идеология должна была овладеть массовым сознанием. В первых декретах советской власти были уже заложены зачатки социалистической нетерпимости («Об отделении церкви от государства и школы от церкви», «О светской школе», «Общее положение о социальном воспитании и политическом образовании детей республики до 17 лет» и др.), жёсткой партийности («О связи партийных организаций с органами народного образования» и др.); классового подхода («О выборности всех педагогических и административно-педагогических должностей», «О выборах на учебные и учебно-административные должности в школе» «Устав единой трудовой школы» и др.).

Новый этап школьного строительства в первое десятилетие советской власти приходилось начинать в исключительно сложных условиях. Необходимое финансирование образовательных учреждений шло только в первые месяцы существования советского государства. С началом гражданской войны финансирование школ резко сократилось. В период новой экономической политики (НЭПа) введены самофинансирование, контроль за расходованием средств. К делу управления и оказания материальной помощи школам привлекали общественные организации и население через советы народного образования (СНО), родительские советы, комитеты содействия (комсоды) школам, профессиональные организации, общественные компании и др. Однако не всегда средства, выделенные на нужды школьного образования, расходовались по назначению. В ряде губернских и уездных отделов народного образования в ходе проверок, обнаруживались факты хищения материальных ценностей, предназначенных для школ и детских домов. Многие руководители данных структур имели низкую квалификацию, что не могло не сказаться на проводимых реформах, на местах.

Размах школьного образования в 1920-е гг. не соответствовал возможностям советского государства - ни кадровые, ни материальные ресурсы, не были достаточными для реализации намеченных планов. С переводом экономики страны на хозрасчёт и самофинансирование привёло к тому, что выжили и устояли те школьные учреждения, которые поддерживались партией и общественностью, и те, кто был экономически независим.

В целом, следует констатировать, что в результате предпринятых совместных мер государственных и общественных структур, в тяжелейших условиях развития страны удалось спасти сеть культурно-просветительных учреждений от окончательного разрушения. Развитие школьного дела обусловливалось тем, что обязательность обучения связывалась с его доступностью и бесплатностью, практиковались бесплатное питание детей, снабжение их необходимыми школьными принадлежностями, одеждой и обувью.

Реформаторская деятельность советского правительства в области школьного образования совпадала с потребностями развития страны, с интересами различных социальных групп, а значит, новая власть не только не встречала жёсткого противостояния со стороны общества, а наоборот, чувствовала поддержку и стремление оказать помощь в строительстве новой школы.

Реализация поставленных задач в области школьного образования в первое послереволюционное десятилетие зависела от состояния учительских кадров. Учительство рассматривалось партийно-государственными структурами как основное звено в социалистическом преобразовании общества. Поэтому одним из основных направлений государственной политики являлось повышение идейно-политического уровня' и качества профессионально-педагогической подготовки советского учителя, которая проводилась под руководством партийной организации через курсы, кружки, съезды и т.д.

Следует отметить, что государство и партия привлекали учителей, как наиболее грамотную часть населения, к участию в общественной работе, которая включала не только работу среди учащихся, но и среди населения. Результаты всесоюзного обследования городских и деревенских школ 1-й ступени в 1927 г. показали, что среди большого многообразия форм общественных работ, проводимых учителями, можно выделить следующие: проведение революционных праздников, пропаганда- санитарно-гигиенических навыков, пропаганда методов улучшения сельского хозяйства, проведение спектаклей, вечеров, концертов, работа по ликвидации неграмотности, антирелигиозная пропаганда, участие в общественных кампаниях, краеведческая работа и т.д.

Однако важно отметить, что большинство учителей не было подготовлено к подобной миссии ни политически, ни методически. Как показали результаты обследований школ Нижнего Поволжья, педагоги не могли разобраться в новых методологических концепциях. Информационные отчёты руководителей образования говорили о политической неграмотности учительства. Общественная работа вызывала перегрузки педагогов и негативно сказывалась на их работе в школе. Оставляли желать лучшего и материально-бытовые условия жизни учителей, особенно ухудшившиеся в период гражданской войны и НЭПа.

В партийно-государственных постановлениях («О прибавках народным учителям», «О нормах оплаты учительского труда», «О мероприятиях по народному образованию» и др.), в выступлениях руководящих работников просвещения неоднократно поднимался вопрос о необходимости усиления внимания к материальному и правовому положению советского учителя. Однако в первое послереволюционное десятилетие проблемы улучшения жизни и быта учителей не были решены. Среди наиболее острых оставались следующие: низкая зарплата, большая загруженность, неопределённое правовое положение учительства.

По мнению диссертанта, представители новой власти пытались формировать среду обитания, социальную атмосферу, в которой бы учащиеся школ и детских домов «правильно» жили и развивались. При этом большое значение имеет анализ средств и способов политико-идеологического воздействия государства и общества на формирование личности школьника, социальной среды, семьи.

Нового человека» в образовательных учреждениях Нижневолжского региона «лепили», руководствуясь исключительно общественными интересами, отбрасывая индивидуальность ребёнка. Поэтому всё свободное время школьника распределялось по плану, предусматривавшему активное включение его в различные виды деятельности в рамках кружковой и экскурсионной работы, посещения спортивных секций, выставок и др., тесным образом переплетавшихся с учебной работой.

Сформированный в январе 1918 г. отдел Внешкольного образования Наркомпроса разработал «Положение о внешкольном образовании», определившим структуру и задачи внеучебной деятельности. Её главная цель заключалась в том, чтобы «помочь воспитанию и образованию трудящихся масс и их детей, преодолеть старые привычки, старые навыки, оставшиеся в наследие от прежнего строя, навыки и привычки собственнические, которые насквозь пропитали толщу масс». На Первом Всероссийском съезде учителей (1918 г.) отмечалось, что помочь в организации постановки дела внешкольного образования должен учитель. Огромное значение придавалось самодеятельности населения, опирающейся на всестороннюю помощь и поддержку государства.

В условиях хозяйственной разрухи и сокращения государственных ассигнований на народное образование советская школа в 1920-е годы накопила большой опыт организации внешкольной работы с учащимися школ и детских домов. Был сделан существенный шаг в разработке проблемы активизации методов обучения и воспитания в клубах на основе развития самодеятельности, активности, труда самих школьников. Пропагандировалось участие учеников в различных видах общественно полезной работы. Клубные занятия в школах давали возможность социального общения с другими детьми, а также рассматривались, как возможность реализовать культурные и интеллектуальные запросы детей через разнообразные виды кружков. В изучении краеведческого материала, в качестве метода обучения программы Гуса, предлагались экскурсии, что естественно выходило за рамки учебного процесса. Темы экскурсий становились предметом самостоятельных исследований учащихся.

Однако следует отметить, что внешкольная деятельность с учащимися общеобразовательных учреждений связывалась с вопросами современного социалистического строительства и должна была пробуждать у детей новые общественные интересы и желание участвовать в строительстве новой жизни. В сознание учащихся закладывалось классово и политически окрашенная информация о прошлом и настоящем, а это способствовало специфической корректировке исторического сознания детей. В последующие годы, тотальное подчинение ребёнка задачам государства, нормативно-контролирующая функция которого распространялась на все сферы жизни, привело к образованию репрессивно-классовой модели сознания и поведения 503.

Вопросы, связанные с необходимостью оперативного решения материально-бытовых проблем детей, с первых дней существования Советского государства вызывали особое беспокойство руководящих органов, о чем свидетельствуют первые послереволюционные декреты и постановления («О необходимости усиления детского пайка в местностях, охваченных голодом»,

О фонде детского питания», «Об учреждении совета защиты детей» и др.).

Подрастающее поколение воспринималось новой государственной властью как потенциальный трудовой и политический ресурс. Воспитание и образование направлялись на формирование «новой» личности: работоспособной, здоровой, жизнерадостной, проникнутой общественными инстинктами,

503 Салова Ю.Г. Клубные формы детского досуга в Советской России в 1920-е годы. // Образование и общество. - 2003. - № б. - С.ЗЗ. т.е. стойкого борца за идеалы рабочего класса, умелого строителя коммунистического общества.

Материалы медицинских освидетельствований и обследования условий жизни и быта детей подросткового возраста, проведённые школьно-санитарными врачами Нижнего Поволжья в исследуемый период, позволяют выявить наиболее острые проблемы, на решение которых, в первую очередь, направлялись действия государственных структур и местных общественных организаций. Среди них - отсутствие нормальных жилищных условий («не было воздуха, света, тепла, а грязи хоть отбавляй»), несоблюдение правил гигиены, плохое питание, что приводило к многочисленным заболеваниям и повышало уровень детской смертности.

В 1917- начале 1920-х гг. огромные масштабы приобрела детская безнадзорность и беспризорность в стране. Усилия властей направлялись на создание системы учреждений, оказывавших помощь детям. К решению данных проблем привлекались и общественные организации через «Комиссии для- несовершеннолетних» (Комонесы), комиссии по улучшению жизни детей (Деткомиссия), общество «Друг детей» и др. Появление новых источников финансирования, использование различных форм работы позволили значительно сократить численность беспризорных детей в Нижневолжском регионе.

Формирование новой семьи сопровождалось борьбой с традициями, насаждением нового быта, норм коммунистической морали и новой революционной обрядности. В борьбу за новый семейный быт включилась школа. Она транслировала в семьи новую идеологию, новые праздники, песни, игры, медленно разрушая прежний уклад жизни. В этом процессе активно участвовали молодёжные организации, организуя концерты, движения «Долой неграмотность», «Книгоношество», проводя антиалкогольные кампании и т.д.

Следует отметить, что заполнить конкретным содержанием формулу «создания семейного быта, воспитывающего борцов за коммунизм» оказалось задачей не лёгкой. В первые годы социалистической реконструкции ещё не было создано необходимой производственной базы, которая могла бы лечь в основу решающих практических сдвигов в организации бытовых условий, принципиально отличных от старого бытового уклада.

Однако этот тип был весьма далёк от того «идеала», который изображался идеологами партии, так как формировался в условиях действительности того времени. Именно в первое послереволюционное десятилетие размах школьного образования не соответствовал возможностям государства — ни кадровые, ни материальные ресурсы, имеющие в наличие, не могли реализовать намеченные планы.

Создать «нового человека» в первое десятилетие советской власти (19171927 гг.) идеологам партии не удалось. Усилия государственных и общественных организаций в условиях экономической разрухи, неурожаев и голода, были направлены на организацию помощи голодающим детям и охрану их здоровья, поскольку речь шла о спасении подрастающего поколения от вымирания и вырождения. В определённой степени с этой задачей удалось справиться.

Поколение российских школьников, несомненно, несло в себе атрибуты «нового человека». В исследуемый период стали понятны и основные направления школьного образования и воспитания советских школьников, реализовавшиеся позднее. В советской школе на первый план выходила задача воспитания подрастающего человека, и более того, все преподаваемые предметы, учебники, детские книги становились средствами этого воспитания.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль Советского государства и общества в формировании "нового человека""

На правах рукописи

цоти-- -

БЕКМУРЗАЕВА СВЕТЛАНА АЛЕКСЕЕВНА

РОЛЬ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА И ОБЩЕСТВА В ФОРМИРОВАНИИ «НОВОГО ЧЕЛОВЕКА» (НА ПРИМЕРЕ РАБОТЫ ШКОЛ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ В 1917-1927 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

2 О Ш 2311

Астрахань - 2010

004619139

Работа выполнена на кафедре истории России исторического факультета ГОУ ВПО «Астраханский государственный университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук

Тимофеева Елена Георгиевна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

Болотова Елена Юрьевна

кандидат исторических наук Эмирова Лилия Дестебеговна

Ведущая организация: Калмыцкий институт гуманитарных

исследований РАН

Защита состоится «¿5 » декабря 2010 г. в ю-оо часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.009.08 при ГОУ ВПО «Астраханский государственный университет» по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20, ауд. ±

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Астраханский государственный университет» (414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20 а.).

Автореферат разослан » ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор исторических наук,

Е.В. Савельева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена пониманием значимости образования в жизни любого общества, необходимостью изучения истории образовательной политики с учётом новых методологических подходов и исследовательского инструментария.

Модернизация современной российской школы опирается не только на передовые технологии и техники, но и предусматривает вариативные образовательные программы и услуги, обеспечивающие удовлетворение потребностей личности, обладающей качествами мобильности, компетентности, подлинной гражданственности.

Заметная активность государственных и общественных структур в выработке «воспитательного идеала» побуждает обратиться к историческому опыту реформирования образования. Для Советской России периода первого послереволюционного десятилетия характерна радикальная ломка старой школы, поиск эффективной модели образования - орудия коммунистического перерождения общества, формирования человека нового типа. Решение задачи подготовки борца, революционера, коллективиста, преданного идеалам правящей партии, стало делом громадной социальной важности.

Анализ советского опыта политического воспитания учащихся и учителей позволяет уточнить движущие силы процесса государственного строительства системы образования, выявить степень взаимодействия центра и регионов, государственных и общественных структур в ходе реформирования школы, оценить эффективность проводимых реформ.

Возросший интерес исследователей к региональным проблемам социального развития, важнейшей из которых является модернизация образования, имеет значение для выяснения реальной роли государства и его структур в развитии социума. Опыт реализации программы по воспитанию «нового человека» в крупном регионе России - Нижнем Поволжье - не получил адекватной научной оценки специалистов-историков. Его изучение на основе комплексного анализа документов регионального уровня поможет в выстраивании современной политики в сфере школьного образования с учётом исторических уроков.

Степень изученности проблемы. В историографии исследуемой научной проблемы можно условно выделить два периода: советский период и новейший период (с начала 1990-х гг.), каждый из которых распадается на отдельные этапы, характеризуется различными методологическими подходами.

Основные направления политики Советского государства в сфере образования нашли отражение в трудах партийных лидеров и руководителей Народного комиссариата просвещения (Наркомпроса)1. В них определены программно-методические и партийные требования к советской школе.

1 Крупская Н. К. Народное образование и демократия. Петербург, 1918; Луначарский А. В. Проблемы народного образования : сб. ст. М., 1923; Троцкий Л. Д. Задачи коммунистического воспитания. М., 1923 и др.

В работах периода 1920-х гг. отражены особенности поиска путей создания советской школы, призванной вовлечь в этот процесс широкие массы трудящихся.

Для первых лет историографии истории советского образования характерным было то, что о нём писали непосредственные участники строительства новой школы в центре и на местах. Предметом анализа являлись вопросы создания трудовых, политехнических школ,2 летних школ,3 содержания программ и учебных пособий4, развития системы ученического самоуправления5 и краеведческой работы6, практики внешкольной работы с учащимися через организацию клубов и выставок7, детских библиотек8.

Активно обсуждалась тема взаимодействия общественных организаций, производственных предприятий и семьи в решении проблем школьного образования9.

Борьба с беспризорностью и преступностью несовершеннолетних выступала одним из приоритетных направлений политики Советского государства, эта проблема стала предметом широкого обсуждения на страницах журналов10.

В ряде публикаций получила освещение тема учительства, включенного в процесс воспитания «нового человека», ставшего объектом партийно-государственного воздействия".

Процессы создания новой школы и образовательная политика в Советском государстве представляла интерес для многих зарубежных исследователей. На страницах журнала «На путях к новой школе» публиковались переводы статей зарубежных педагогов, оценивавших изменения либо восторженно-хвалебно (К. Рессгер, Фрэне, Г. Фогелер, М. Шпетт, Ауслендер), либо умеренно-критично (О. Кольбах, Гилькер и др.). В 1928 г. вышла в свет книга Ж. Дуйэ «Москва без покров». По мнению автора, видимая покорность российского общества являлась не примирением с советской властью, а «страхом преследования неумолимой диктатуры» 12.

2Архипов А. Опыт построения трудовой школы (теория и практика). Ставрополь, 1922 и др.

3Пурпуров А. Опыт организации летней школы в условиях Камызякского района. // Труд просвещенца. 1928. №8. и др.

4 Программы и методические записки единой трудовой школы. Городские и сельские школы 1-й ступени. М. - Л., 1927. Вып. 2. и др.

Рубинштейн М. М. Социально-правовые представления и самоуправление у детей. М., 1925; Катерев П. Ф. О школьном самоуправлении и о школьной дисциплине.// Педагогическая мысль. 1921. № 1^4 и др.

6Программы-инструкции педагогической секции по школьному краеведению. Вып. 2 / под ред. Булгакова Г.И.М., 1926 и др.

'Петровский Д. Наш драмкружок - средство пропаганды // Пять лет ячейки РЛКСМ при Наркомпросе. М., 1924; Бенкен А. Детские выставки как метод обучения // На путях к новой школе. 1922. № 2 и др.

8Смушкова М.. Библиотека и учащиеся // Красный библиотекарь. 1923. № 1 и др.

'Радченко А. Связь школы с производством // На путях к новой школе. 1923. № 1; Кудрявцев С. Как приблизить население к школе // Народный учитель. 1924. № 11 и др.

10Свет И. Опыт работы с беспризорной молодёжью // На путях к новой школе. 1922. № 3; Детская беспризорность (предупреждение и борьба с ней). М., 1923 и др.

"Шульгин В.. К вопросу о работе с учительством // На путях к новой школе. 1922. № 2; Залкинд А. Культурно-просветительская работа среди учительства // На путях к новой школе. 1923. № 1; Дробот В. Великий перелом (Учительство о себе). М. Работник просвещения, 1925 и др.

,2Дуйэ Ж. Москва без покровов (девять лет в стране Советов): пер. с фр. Рига, 1928.

В целом в работах 1920-х гг. допускалась свобода взглядов и точек зрения по проблемам строительства советской школы, поскольку ещё не утвердилась единая стратегия государственной образовательной политики.

К началу 1930-х гг. общественно-политическая обстановка в стране обусловила резкое ограничение свободы научного поиска. Постепенное движение к созданию централизованной школьной системы, выстроенной на новой идейно-политической основе, определило тональность публикаций: их отличали однозначность и прямолинейность выводов, нетерпимость к отклонениям от официальных оценок, стремление показать позитивную роль коммунистической партии в сфере образования13.

В 1940-1950-е гг. многочисленные работы историков и педагогов, имевших прикладной или обобщающий характер, отличались схематизмом и тенденциозностью в изображении процессов создания советской школы, показе позитивных сторон и умалчивании многочисленных проблем её развития14.

После 1956 г., некоторого ослабления партийного контроля за работой учёных, публикаций новых источников, расширяется тематика гуманитарных исследований. Вопросы государственной образовательной политики, нацеленной на идеологическое воспитание молодёжи, создание материальной базы советской школы, обеспечение кадрового потенциала и другие вызывали интерес у историков15.

Значительное место в историографии 1970-1980-х гг. занимали монографии, посвящённые проблемам партийно-государственного управления системой школьного образования в контексте задач коммунистического воспитания учащихся16.

Продолжилось, в том числе в рамках диссертационных исследований, изучение процессов взаимодействия школы, семьи и общественности в деле воспитания подрастающего поколения, вопросов идейно-политического воспитания советского учительства17.

Несомненным достоинством работ советского периода является обширный фактический материал, привлечённый авторами для характеристики государственной политики по созданию новой школы. Очевидно и другое:

13Медынский Е. Н. 20 лет советской школе// Советская педагогика. 1937. № 3 и др.

14Фрид Л С. Очерки по истории развития политико-просветительной рабогы в РСФСР 1917-1929 гг. Л., 1941; Константное К А., Медынский Е. Н. Очерки по истории советской шкалы РСФСР за 30 лет. М., 1948 и др.

"Королёв Ф. Ф. Очерки по истории советской школы и педагогики. 1917-1920 гг. М., 1958; Равкин 3. И. Советская шкода в период восстановления народного хозяйства 1921-1925 гг. М., 1959; Королев ф. ф. Корнейчик Т. Д., Равкин 3. И. Очерки по истории советской школы и педагогики. 1921-1931 гг. М., 1961; Шестаков А. В. Становление школьного исторического образования в первые годы Советской власти (1917-1923): автореф. дис. ... канд. ист.наук. М., 1968; Килганов В. У. Становление школьного образования в Калмыкии. Элиста, 1969 и др.

"Штамм С. И. Управление народным образованием в СССР 1917-1936 гг. М., 1985. Куманёв В. А. Революция и просвещение масс. М., 1973; Плясовских В. С. Политика КПСС в области народного образования. М., 1987 и др.

|7Попов В. А. Взаимодействие школы, семьи и общественности в строительстве школьной сети и укрепление материальной базы школы в 20-е гг. // Проблемы воспитания в истории советской и зарубежной педагогики. М., 1977; Ваховский Л. Развитие взаимодействия школы и семьи в воспитании учащихся 1917-1945 гг.: автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 1987; Беляева А. И. КПСС и учительство (исторический опыт деятельности КПСС по подготовке и идейно-политическому воспитанию учительства 1917— 1925 гг.; автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1974 и др.

идеологическая заданность определяла основные направления научного поиска и методологические оценки эффективности функционирования советской системы образования. Проблема взаимодействия государства и общества в формировании «нового человека» в первое десятилетие Советского государства комплексно не была осмыслена историками.

После смены политического курса страны в начале 1990-х гг. отличительной чертой историографии становится стремление к переосмыслению проблем советского образования, в том числе государственной политики в сфере школьного образования.

Среди аналитических работ, посвященных вопросам взаимодействия государства и общества в образовательной сфере, следует выделить труды Л.И. Анайкиной, А.М. Липчанского, Е.Г. Тимофеевой, А.Н. Позднякова, H.A. Григорьевой18. Авторы не только раскрыли основные направления государственной образовательной политики в разные исторические периоды, но и проанализировали её результаты, степень воздействия на развитие общества.

В ряде диссертационных исследований освещены проблемы воспитания молодёжи партийно-государственными и общественными структурами19.

В исследованиях Р.В. Шакирова, В.А. Власова нашёл отражение малоизученный аспект, характеризующий взаимоотношения власти и общественных организаций по решению вопросов образовательной политики20.

С критических позиций стремился проанализировать политику государства в формировании советского человека в 1920-е гг. М. Геллер, отметивший слабую роль общественности в этом процессе21.

В монографиях Е.М. Балашова, А.Ю. Рожкова впервые представлены результаты комплексного исследования процессов становления «нового» сознания детей и подростков, рассмотрены факторы, влиявшие на их формирование в 1917-1927-х гг.22

В работах Ю.Г. Саловой раскрыты основные проблемы политического воспитания детей в Советской России в 1920-е гг.23 Всё большую актуаль-

13Анайкина Л. И. Партийно-государственная политика в сфере народного образования в РСФСР (1922-

1991 гг.). М., 2001; Липчанский А. М. Становление в России общего массового школьного образования в

период социально-экономических преобразований: 1861-1941 гг. Астрахань, 2001; Тимофеева Е. Г. Го-

сударственная политика в сфере обществоведческого образования молодёжи в 50-90-е гг. XX в. : авто-

реф. дис. ... д-ра ист. наук. М., 2004; Поздняков А. Н. Государство и общество в реформировании рос-

сийского школьного образования: исторический опыт взаимоотношений в конце XIX - начале XXI в. : дис. ... д-ра ист. наук. Саратов, 2005; Григорьева Н. А. Государственная политика и практика развития гражданского образования в России (1958-2006 гг.): автореф. дис. ... д-ра ист.наук. Астрахань, 2009.

19Кульгускина Л. В. Государство и молодое поколение в к. 1920-30-е гг. Опыт создания новой менталь-ности : дис. ... канд. ист. наук. Барнаул, 2005; Новиков С. Г. Воспитание рабочей молодёжи в условиях форсированной модернизации России (1917-1930-е годы): дис. ... д-ра пед. наук. Волгоград, 2008.

20Шакиров Р. В. Школа и общество: системно-концептуальный анализ реформ образования в России в

XX в. Казань, 1997; Власов В. А. Школа и общество. Поиск путей обновления образования. Вторая половина XIX - первая треть XX в. Пенза, 1998. 2'Геллер М. Машина и винтики. М., 1994.

22Балашов Е. М. Школа в Российском обществе 1917-1927 гг. Становление «нового человека». СПб., 2003; Рожков А. Ю. В кругу сверстников: жизненный мир молодого человека в советской России 1920-х гг.: в 2 т. Краснодар, 2002.

2эСалова Ю. Г. «Новый человек»: взгляд на проблему в 1920-е годы. Ярославль, 1998; Она же. Политическое воспитание детей в Советской России. 1920-е годы. Ярославль, 2001.

ность приобретает изучение историками повседневной жизни, духовного мира школьников, воспитанников детских домов24.

В последнее десятилетие заметно активизировалось внимание зарубежных историков к истории советской школы 1920-х гг. Монография Т.Э. О'Коннора посвящена анализу деятельности A.B. Луначарского на посту главы Наркомпроса. Уход Луначарского с поста наркома просвещения автор объясняет выражением его «нравственно-политического противостояния» тем тенденциям, которые победили в конце 1920-х гг., затормозив на долгие годы развитие культуры25. В работах Ш. Фицпатрик отражены различные проблемы школы в Советской России 1920-х гг.: отношение крестьян к образованию, положение учителей и др.26 Немецкий историк М. Рольф исследовал процессы создания в Советском государстве «красного календаря» и формирования специфической культуры массовых праздников, с помощью которых «инсценирующая диктатура» демонстрировала свои достижения, прививала обществу идеологические и культурные стандарты27.

В настоящее время предметом специального изучения исследователей становится история образования в Нижнем Поволжье. Многочисленные статьи и труды обобщающего характера саратовских,28 волгоградских,29 астраханских30, калмыцких31 исследователей, написаныые на большом фактическом материале с привлечением архивных источников, отражают различные вопросы государственной образовательной политики.

В региональной историографии заметны диссертации И.М. Корниловой, C.B. Житковой, И.Ю. Смирновой, Л.Д. Эмировой, Т.В. Чемодановой, нацеленные на исследование вопросов реализации государственной образовательной политики на местах в различные исторические периоды, отличающиеся критической аналитичностью в осмыслении проблем образования.

Однако комплексные работы, исследующие процессы формирования образования в советской школе и участия в них общественности в хронологических

24Ярская-Смирнова Е., Романов П. Идеология и практика социального воспитания в Советской России: повседневная жизнь в детском доме «Красный городок» в Саратове, 1920-1940-е годы. // Социальная история : ежегодник. М., 2004 и др.

250'Коннор Т. Э. Анатолий Луначарский и советская политика в области культуры: пер. с аиг. М, 1992.

2бфицпатрик Ш. Классы и проблемы классовой принадлежности в Советской России 20-х годов // Вопросы истории. 1990. № 8; Она же. Сталинские крестьяне. Социальная история Советской России в 30-е годы: деревня. М., 2001.

27Рольф М. Советские массовые праздники. М., 2009.

28Семёнов В. Н. Форпост Саратовского просвещения. Саратов, 2002; Канавина Н. В. Экономическое положение культурно-просветительных учреждений Саратовской губернии в годы НЭПа // Саратовский краеведческий сборник. Вып. 2. Саратов, 2005 и др.

29Федосеев С. П. Борьба с детской беспризорностью в Царицынской губернии (1921-1925 гг.) // Истори-ко-краеведческие записки. Вып. 6. Волгоград, 1989; Болотов Н. А., Болотова Е. Ю. Развитие образования в Республике Немцев Поволжья // Вопросы краеведения. Вып. 4-5. Волгоград, 1998; Мельникова В. В. Народное образование края в XIX - первой четверти XX в. Изд. 2-е. Волгоград, 2005; Арчебасова Н. А. Преподавание Закона Божьего в Единой трудовой школе: политический компромисс периода НЭПа (на материалах Царицынской губернии-Сталинградской области) // Демократия или авторитаризм : мат-лы науч.-практ. конф. (г. Волгограда, 19-20 октября 2007 г.). Волгоград, 2008 и др.

30История Астраханского края. Астрахань, 2000; Кирокосьян М. А. Очерки истории школьного образования в Астрахани. Астрахань, 2009 и др.

31Килганов В. У. Становление школьного образования в Калмыкии. Элиста, 1968; Оглаев Ю. О. Первые шаги высшего образования в Калмыкии (1920-1943 гг.). Элиста, 2005 и др.

рамках 1917-1927 гг. на материалах Нижнего Поволжья, отсутствуют. Полагаем, что настоящая диссертационная работа, опирающаяся на достижения российской историографии, обширный комплекс источников регионального уровня, поможет углубить и расширить научные представления по исследуемой теме.

Целью диссертационной работы является комплексное изучение и анализ проблем формирования государственной политики по созданию советской системы образования, особенностей её реализации в школах Нижнего Поволжья в 1917-1927 гг. как опыта совместных действий властных и общественных структур в воспитании «нового человека».

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

- проанализировать факторы формирования, основные содержательные линии государственной политики в сфере школьного образования, результаты его реформирования в центре и на местах в 1917-1927 гг.;

- показать особенности реализации государственной образовательной поли в школах Нижнего Поволжья в первое послереволюционное десятилетие;

- исследовать опыт подготовки и воспитания педагогических кадров в Нижневолжском регионе;

- выявить особенности взаимодействия органов государственного управления и общественных организаций в решении проблем жизни и быта учителей Нижнего Поволжья;

- проанализировать работу государственных и общественных структур по формированию «нового человека» в системе политического воспитания молодёжи;

- изучить проблемы жизни и быта детей и подростков Нижневолжского региона, охарактеризовать основные формы и средства их решения.

Хронологические рамки исследования охватывают первое советское десятилетие - период с 1917 по 1927 гг. Определение нижних хронологических границ связано с революционными событиями 1917 г. и последовавшей за этим реорганизацией всех сфер жизнедеятельности общества, в том числе системы образования. Государство с опорой на общественное мнение разрабатывало новую модель советского школьного образования, предпринимало попытки соединения прогрессивных педагогических идей с задачами социалистического преобразования системы общего образования. К концу 1920-х гг. произошёл отказ от всех экспериментальных поисков. Всё более жёстко устанавливалось господство партийно-государственной системы, всё менее заметной становилась роль общества в образовании, сводившаяся в основном к поддержке и проведению в жизнь властных решений.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Нижнего Поволжья (современные Астраханская, Волгоградская и Саратовская области, Республика Калмыкия). Это позволило автору определить не только общие тенденции, но и выявить характерные особенности реализации государственной политики в области школьного образования при активном участии общества в 1917-1927 гг. в одном из крупных регионов Российской Федерации - Нижнем Поволжье.

Методологической основой диссертации являются принципы объективности, историзма, системности, позволяющие с научных позиций ставить и решать исследовательские задачи.

Принцип объективности предполагает с опорой на широкий массив источников, с учётом оценок, представленных в научной литературе, комплексное изучение и анализ проблем формирования государственной политики по отношению к школьному образованию, призванному соответствовать новой форме государства, учитывать интересы и потребности общества, влиявшего на процесс создания советской школы в первые послереволюционные годы. Такой подход позволяет избежать точек зрения, подверженных идеологическому влиянию.

Принцип историзма даёт возможность рассмотреть исторические события и явления в определённой временной последовательности, в контексте основных политических и социально-экономических процессов 1920-х гг., влиявших на выработку конкретных решений по реализации образовательной политики в школах Нижнего Поволжья.

В диссертации использован целый комплекс общих и специальных научных методов исследования: историко-генетический, историко-сравнительный, статистический, структурно-функциональный, метод социально-психологического анализа.

Сочетание историко-генетического метода и системного подхода помогло проследить процесс становления школьного образования в исследуемый период в Нижнем Поволжье, роль внутренних и внешних факторов в его развитии.

Историко-сравнительный метод позволил выявить общие закономерности в партийно-правительственном руководстве образованием и его региональную специфику.

Статистический метод дал возможность сопоставить количественные и качественные характеристики образовательного уровня и партийной принадлежности учителей Нижнего Поволжья.

Структурно-функциональный метод способствовал изучению системы школьного образования через опыт функционирования её структурных подразделений, взаимоотношений между центром и регионами, между государственными и общественными структурами.

Метод социально-психологического анализа позволил воссоздать образы «нового человека» (советского школьника и советского учителя) 1920-х гг.

Источинковая база диссертации обширна и разнообразна по своему видовому составу. Она включает опубликованные материалы и неопубликованные архивные источники, многие из которых вводятся в научный оборот впервые.

Автором были изучены документы более 39 фондов шести центральных и местных архивов - Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Астраханской области (ГААО), Государственного архива современной документации Астраханской области (ГАС-ДАО), Государственного архива Саратовской области (ГАСО), Государственного архива новейшей истории Саратовской области (ГАНИСО), Государственного архива Волгоградской области (ГABO).

В Государственном архиве Российской Федерации объектом изучения диссертанта стали материалы структурных подразделений Наркомпроса - от-

делов реформы школы, единой школы, Государственного учёного совета (ГУCa), Главного управления социального воспитания и политического образования детей (Главсоцвоса), касающиеся разноплановой деятельности ведомства по реформированию школы центральными и региональными органами управления системой образования. Среди них - собрание узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства32, переписка с губернскими и уездными отделами народного образования33 и другие документы.

Во многом негативная общественная оценка результативности школьных преобразований 1917-1927 гг. представлена в письмах родителей, учащихся, учителей, адресованных A.B. Луначарскому34.

Анализ документов местных архивов (ГААО, ГАСДАО, ГАСО, ГА-НИСО, ГАВО) позволил проследить процесс реализации на местах образовательной политики, внедрения новых форм и методов преподавания в учебную и внеурочную деятельность, что нашло отражение в отчётах, докладах, протоколах совещаний, различного рода комиссий и комитетов региональных партийно-государственных органов35 и общественных организаций36.

Материалы фондов губернских отделов здравоохранения позволили диссертанту изучить вопросы санитарного состояния образовательных учреждений, медицинского обследования учащихся, условия жизни и быта детей и подростков37.

Автором были проанализированы учебные программы для школ Нижнего Поволжья (до 1927 г.), отражавшие местные особенности социально-экономического и политического развития, а также учебники и детская литература.

Особую группу источников составили опубликованные законодательные акты38, материалы центральных и региональных съездов и конференций по вопросам народного образования.

32ГАРФ. Ф. А-2313. Оп. 15. Д. 198. Отдел внешкольного образования (1919-1920 гг.)

33Доклады о деятельности политико-просветительного комитета Калмыцкой Автономной Республики (1921 г.) // ГАРФ. Ф. А-2313. Оп. 1. Д. 243; Отчеты заведующих внешкольными подотделами Саратовской губернии (1920 г.) II ГАРФ. Ф. А-2306. Оп. 15. Д. 630. и др.

34Письма от учащихся с жалобами на преследование со стороны преподавателей // ГАРФ. Ф. А-2306. Оп. 5. Д. 104; Переписка об исключении предмета закона Божьего из числа обязательных предметов // ГАРФ. Ф. А-2306. Оп. 5. Д. 95. и др.

35 ГААО. Ф. 1362. Оп. 1. Протоколы Астраханского губернского комиссариата по народному просвещению; ГАСДАО. Ф. 1. Протоколы заседаний бюро и президиума Губкома РКП (б) и др.

36. Протоколы собраний граждан станицы Етеревской, хутора Захарова об открытии школ (1920 г.) //ГАВО. Ф. 1661. Оп. 2. Д. 75. Д. 78; Директивы о временной передаче школ находящихся вблизи заводов и фабрик на их содержание (1921 г.) // Там же. Д. 165;. Протоколы заседаний родительских собраний школ губернии, комиссий содействия шкалам // ГААО. Ф. 1362. Оп. 1. Д. 1810а; Протоколы заседаний коллегии Губотдела работниц и крестьянок о работе в Депсомиссии (1926 г.)//ГАСДАО. Ф.1. Оп. 1. Д. 138. и др.

37Прогоколы заседаний школьно-санитарных врачей; Акты обследования школ и детских домов; Материалы медицинского освидетельствования детей, подростков школ и детских домов Астраханской губернии // ГААО. Ф. 1184. Оп. I; Доклады, отчёты отдела здравоохранения и участковых врачей Ленинского уезда // ГАВО. Ф. Р-2185. и др.

38Сборник декретов и постановлений рабоче-крестьянского правительства по народному образованию. Вып. 1, 2. М., 1918-1920; Положение о летнем сезоне в школах // Социальное воспитание. 1921. № 1-2. С. 15; Сборник руководящих инструкций и положений по библиотечной работе за 1922-1923 гг. Вып. 2. М., 1924; Внешкольная работа с детьми и подростками / Народный комиссариат просвещения РСФСР. М., 1927; Народное Просвещение в РСФСР к 1927-28 уч. году. М., 1928 и др.

В диссертации использованы материалы статистики и периодическои печати. Публикации центральной («Народное просвещение», «На путях к новой школе», «Красный библиотекарь») и региональной («Наш край», «Просвещение», «Рупор комсомола», «Коммунист», «Коммунистический путь») прессы позволили проследить развитие политической линии власти по отношению к реформированию образования, а также оценить взгляды современников изучаемых исторических событий, выявить различия во мнениях относительно проблем школьного образования и путей его реформирования40.

Научная новизна диссертации заключается, прежде всего, в самой постановке проблемы, попытке, на основе введения в научный оборот ранее не использовавшихся источников регионального уровня и уже опубликованных документов и материалов, комплексного исследования сложной и достаточно противоречивой деятельности государства и общества по реформированию школьного образования в 1917-1927 гг. на примере крупного региона Российской Федерации - Нижнего Поволжья.

На основе изучения большого количества документов центральных и местных архивов в диссертации анализируются теоретические основы и факторы формирования государственной политики в области школьного образования, результаты его реформирования в центре и на местах в первое послереволюционное десятилетие.

Автор подчёркивает, что вся нагрузка по реализации образовательных проектов возлагалась на местные власти, общественные организации, население, что определяло необходимость их непосредственного участия в строительстве новой школы.

В диссертации проведён комплексный анализ разработки и реализации политики государства по подготовке педагогических кадров. Автор исследовал процесс воспитания советских учителей с учётом условий и факторов, влиявших на его развитие.

В работе дана развёрнутая характеристика системы подготовки и переподготовки профессиональных кадров учителей, призванных в соответствии с партийными требованиями транслировать новые ценности и мировоззренческие установки в образовательное пространство. Диссертант охарактеризовал практику взаимодействия органов государственного управления и общественных организаций в решении проблем жизни и быта учителей Нижневолжского региона в исследуемый период.

Подробное освещение на страницах диссертации получила многоплановая деятельность партийных органов по выработке рекомендаций для разработки программно-методического обеспечения учебного процесса (учебные планы, программы, учебники и учебные пособия), осуществлению контроля за их исполнением. В Нижнем Поволжье местные власти и органы народного образова-

39Народное образование в РСФСР (по статистическим данным Наркомпроса на 1-е апреля 1923 г.). М, 1923; Культурное состояние Нижневолжского края (краткое описание). Саратов, 1928; Народное просвещение в цифрах за 15 лег советской власти (краткий статистический сборник). М. - Л., 1932.

40Из писем читателей к товарищам учителям // Коммунист. 1918. № 90. 7 декабря; Школьная революция // Просвещение / Орган Саратовского губернского отдела народного образования. 1918. № 1 (ноябрь); Трусов А. Учительство в работе общественных организаций деревни // Коммунистический путь. 1927. № 19.12 октября и др.

ния не всегда справлялись с поставленными задачами, автор анализирует причины неудач и действия по исправлению ситуации.

На основе анализа деятельности государственных органов и общественных структур по формированию «нового человека» в системе политического воспитания молодёжи автор диссертации исследует основные направления внеурочной работы школ Нижнего Поволжья в 1917-1927 гг., выявляет проблемы жизни и быта детей и подростков, характеризует способы их решения, результаты воспитательной деятельности.

Диссертантом впервые обобщены данные о состоянии здоровья и физического развития детей и подростков Нижневолжского региона, описана их бытовая повседневность, что позволило дать развёрнутую характеристику реальных условий жизни молодого поколения Советского государства, которому предстояло учиться в новой школе, соответствовать политическому идеалу.

Научная и практическая значимость диссертации определяется результатами исследования опыта взаимодействия власти и общества в реформировании школы в период с 1917-1927 гт., способствующими более глубокому и объективному анализу современного состояния образования, определению наиболее оптимальных путей его совершенствования.

Материалы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих трудов по отечественной истории, истории педагогики, при подготовке учебных и учебно-методических пособий для студентов высшей школы, ссузов слушателей системы повышения квалификации и переподготовки работников образования, в практической деятельности органов управления образованием.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации отражены в научных публикациях автора. О результатах своих научных исследований диссертант докладывал на кафедре истории России исторического факультета Астраханского государственного университета, а также в ходе региональных, всероссийских и международных научных конференций.

Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования и состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

II. Основное содержание работы.

Во введении обоснованы актуальность, научная новизна и практическая значимость работы, показана степень разработанности исследуемой проблемы в научной литературе, дан анализ источниковой базы, определены цели и задачи исследования, его хронологические и территориальные рамки.

Первая глава «Формирование и реализация новой политики Советского государства в сфере школьного образования в 1917-1927 гг.» состоит из двух параграфов.

В параграфе первом «Государственное регулирование создания системы советского школьного образования» рассматриваются процессы ликвидации старой системы школьного образования, создания новой образовательной модели, построенной на совершенно иных концептуальных основах в контексте воспитания «нового человека».

Автор обращает внимание на тот факт, что в первых директивных документах по вопросам народного образования подчёркивалось решающее значение вовлечения общественности в процесс реформирования системы образования и решимость властных структур оказывать широкую поддержку культурно-просветительным организациям4 . Как показал анализ архивных материалов, в обсуждение школьной реформы активно включились регионы. На собраниях, съездах, конференциях, в печати в дискуссионной форме обсуждались вопросы подготовки преподавателей, определения места религии в школе, организации внешкольной деятельности и т.д.42.

В диссертации подробно рассматриваются основные направления реорганизации системы образования на основе принципов децентрализации, демократизации, государственно-общественного характера управления образованием, трудового, политехнического и светского обучения, которые были определены в «Положении о Единой трудовой школе РСФСР», «Основных принципах Единой трудовой школы» (1918 г.) и других документах.

В параграфе раскрываются установки государственной политики в области воспитания подрастающего поколения, закрепленные в Программе партии, принятой на VIII съезде РКП (б) в марте 1919 г. Среди них - вооружение учащихся знаниями основ наук, выработка у них целостного материалистического мировоззрения, воспитание их в духе коммунистической нравственности и преданности коммунистической идеологии, коммунистической партии.

Автор объективно отмечает, что, по мысли государственных деятелей, процесс подготовки «нового человека» социалистического общества должен был находиться под жёстким контролем властных структур. Контроль партии над учебными заведениями был усилен к 1921 г., что нашло отражение в постановлении «О связи партийных организаций с органами народного образования» (4 ноября 1921 г.). В постановлении предлагалось выдвигать членов партии на руководящие должности в системе народного образования, все мероприятия согласовывать с партийным руководством, проводить отчётность своей деятельности. Обращалось внимание на необходимость участия коммунистов в школьных, библиотечных советах, комитетах содействия делу просвещения и пр.

Особое внимание в диссертации обращено на тот факт, что задача формирования нового человека в школе решалась путём перестройки всей системы воспитания, изменения её социальной функции, вовлечения учащихся в строительство новых общественных отношений. В работе показаны формы, методы и средства организации такой деятельности, её результаты.

Автор показывает, что учебно-методические программы, учебники, детские библиотеки и детская литература также были призваны осуществлять коммунистическое воспитание подрастающего поколения и привлекать его к участию в социалистическом строительстве.

■"«Обращение» (29 октября 1917 г.), «Ко всем учащим» (15 ноября 1917 г.), «К учащимся» (15 ноября

1917 г.), «К товарищам учителям» (23 ноября 1917 г.) // Сборник декретов и постановлений рабочего и

крестьянского правительства по народному образованию. Вып. I. М., 1918. С. 156-164.

4* ГААО. Ф. 1362. Оп. 1. Д. 177. Л. 2, 2 об.

В целом следует отметить, что реформирование советского школьного образования с 1917 по 1927 гг. проходило в процессе «дискуссионных» обсуждений и принятия коллегиальных решений по важным направлениям, в силу того что не хватало достаточного теоретического и практического опыта в строительстве новой советской школы. К делу народного образования привлекались широкие народные массы, передовая общественность, учительство. Однако в сфере образования, как и в целом в социально-политической жизни страны, к концу 1920-х гг. всё более жёстко устанавливался контроль партийно-государственных структур.

Во втором параграфе «Особенности реализации основных направлений государственной политики в школах Нижнего Поволжья в первое послереволюционное десятилетие» характеризуется состояние образовательной системы Нижнего Поволжья в указанный период, рассматриваются изменения, которые происходили под воздействием общественных и властных структур в области школьного строительства.

Советское правительство, центральные и местные органы народного образования, различные общественные организации выступали с призывами оказать помощь школе в трудные времена, спасти школу и детей от «невежества и одичания во имя Революции»43. Интересна сама форма такого обращения - листовки. Они отражали дух времени, помогали воспроизвести круг актуальных вопросов, которые поднимались перед общественностью страны.

В диссертации рассматривается деятельность советов народного образования (СНО),44 родительских советов,45 комитетов содействия школе (ком-соды),46 профессиональных организаций,47 общественных компаний и др., организованных с целью привлечения трудового населения к участию в разрешении хозяйственных и организационных вопросов жизни школы48.

Автором изучен опыт создания летних школ, функционировавших в Нижнем Поволжье в исследуемый период, которые во многом решали столь актуальные и сегодня задачи социализации школьников, подготовки к будущей профессиональной деятельности, организации их досуга.

В целом перестройка системы школьного образования, как в центре, так и на региональном уровне, проходила непросто. Диссертант выделяет проблемы, тормозившие этот процесс: профессиональная некомпетентность многих руководителей отделов народного образования, призванных управлять отраслью на основе политической благонадёжности, тяжёлое материальное положение населения и неустроенность быта как следствие Гражданской войны, голо-

43Школа и общество // Коммунист. 1921. № 13. 21 января; Ландо М. Школа в опасности // Коммунист. 1922. № 27. 4 февраля и др.

44ГААО. Ф. 1362. Оп. 1. Д. 16. Л. 90 об; Культурное строительство в Саратовском Поволжье. 1917-1928 гг.

Саратов, 1985. С. 19 и др.

45ГАРФ. Ф. А-2306. Оп. 11. Д.1 0. Л. 111, 111 об.

46ГААО. Ф. 1362. Оп. 1. Д. 2058. Л. 14; 55.

"'ГАВО. Ф. 1661. Оп. 2. Д. 165. Л. 24.

48Порох В. Народное просвещение в Астраханской губернии к X годовщине Октябрьской революции // Наш край. 1927. № 8. С. 174.

да, эпидемий, неоднозначное отношение населения к школьным преобразованиям (атеистическое воспитание, работа общественных комиссий) и др.

Во второй главе «Партийно-правительственное руководство подготовкой кадров советских учителей» охарактеризованы проблемы кадрового обеспечения школ Нижнего Поволжья, жизни и быта учителей в исследуемый период.

В параграфе первом «Опыт образовательной политики Советского государства по обеспечению кадрами школ Нижнего Поволжья» автор исследует состояние кадрового потенциала школ Нижнего Поволжья в 1917— 1927 гг., рассматривает основные направления государственной политики по повышению образовательного и идейно-политического уровня советских учителей.

Анализ документов, характеризирующих работу губернских учительских съездов, конференций, собраний, показывает, что педагогическая общественность была не готова решать задачи, возложенные на неё государством в образовательной сфере в первые годы Советской власти. Это обусловило необходимость установления постоянного контроля над деятельностью советского учительства со стороны партийно-государственных структур.

Одним из первых мероприятий по претворению в жизнь кадровой политики стали выборы административно-педагогического персонала школ на основе классовой принадлежности и политической благонадёжности. Несмотря на дефицит квалифицированных педагогических кадров в школах региона, к работе не допускались люди, чьи взгляды не устраивали новую власть. Однако процент беспартийных в учительской среде был очень высоким. Так, например, в Астраханской губернии он составлял 87,5 %.

На всём протяжении 1920-х гг. в регионе остро ощущался недостаток квалифицированных педагогов. В Астраханской губернии, по данным на 1923 г., городские школы 2-й ступени только на 66 % были обеспечены учителями с высшим образованием, остальные окончили средние или начальные учебные заведения. Квалификация учителей начальной школы была ещё ниже. Педагогов с высшим образованием в школах 1-й ступени насчитывалось около 17 %49. Низкий уровень квалификации сказывался на состоянии преподавания в школах.

Диссертант анализирует систему подготовки кадров в исследуемый период, основными формами которой были краткосрочные и летние педагогические курсы. Такие курсы действовали на всей территории Нижнего Поволжья, где каждый момент работы учителя «насыщался марксистским миропониманием».

Автор справедливо подчеркивает, что в исследуемый период залогом успешного выполнения задач в сфере школьного строительства являлось «приведение всех учительских индивидуальностей к единому идеологическому знаменателю». С целью повышения идейного уровня педагогов проводилась массированная «теоретическая обработка» учителей через различного рода курсовые мероприятия, семинары, конференции, съезды. Практикова-

ГААО. Ф. 1362. Оп. 1. Д. 2364. Л. 14.

лось всеобщее привлечение педагогов к общественной работе среди населения, занимавшей почти всё свободное от уроков время. Проведение революционных праздников, пропаганда санитарно-гигиенических навыков, методов улучшения сельского хозяйства, подготовка спектаклей, вечеров, концертов, работа по ликвидации неграмотности, антирелигиозная пропаганда, участие в общественных кампаниях, оказание помощи общественным организациям, проведение краеведческой работы, - вот неполный перечень обязанностей, возложенных на учительство Нижнего Поволжья50.

Проанализировав различные источники, том числе информационные отчёты инструкторов губернских отделов народного образования, данные социологических исследований, диссертант пришёл к выводу, что учителя в большинстве своем не воспринимали политические лозунги и не вникали в перипетии партийной борьбы. Общественная работа вызывала у педагогов страшное переутомление, а трудное материальное положение отрицательно сказывалось на их работе. Игнорирование и подавление самостоятельной инициативы учительства не способствовало активному включению педагогов в процессы социализации школьников в исследуемый период.

Во втором параграфе «Взаимодействие органов государственного управления и общественных организаций в решении проблем жизни и быта учителей Нижневолжского региона» диссертант рассматривает вопросы материально-бытового и правового положения учителей Нижнего Поволжья, выявляет проблемы бытовой повседневности педагогов, анализирует систему мер, предпринятых государственными и общественными структурами для их решения.

В диссертации подробно рассматривается жизнь школьных учителей Нижнего Поволжья, отягощенная финансовой необеспеченностью, низким жизненным уровнем, работой с чрезмерной нагрузкой.

Диссертант отмечает, что обращение к нуждам учительства становилось одним из направлений деятельности центральных и местных партийно-государственных органов. Ряд законодательных актов были направлен на улучшение материального положения учительства («О прибавках народным учителям», «О нормах оплаты учительского труда» и др.).

Учитывая катастрофическое материальное положение школ и учителей, центр возложил на местные власти задачу поиска дополнительных ассигнований на содержание школьных помещений и оплату труда учителей.

Однако обеспечить нормальные условия жизни учительства Нижнего Поволжья зачастую не удавалось: плохо было поставлено снабжение «просвещенцев» продуктами и предметами первой необходимостью (дровами, одеждой и т.д.), не выплачивалась заработная плата.

Местные газеты отмечали частые случаи недоброжелательного и даже неприязненного отношения людей к интеллигенции вообще и к учительству в частности. Так, астраханская газета «Коммунист» в декабре 1918 г. на своих страницах вела рубрику «Из писем читателей к товарищам учителям». В од-

50Бернштейн М. С. Что школа делает для населения. М., 1927. С. 22.

ном письме рабочий обвинял учителей астраханских школ в буржуазном уклоне и призывал власть обратить на это очень строгое внимание51.

Автор отмечает, что проблемы улучшения жизни и быта учителей Нижневолжского региона не были решены в течение исследуемого периода. Среди наиболее острых оставались следующие: неудовлетворительный состав педагогического персонала, низкая зарплата, большая занятость, неопределённое правовое положение учительства.

Третья глава «Деятельность государственных органов и общественных структур по формированию «нового человека» в системе политического воспитания молодёжи» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Организация внеучебной работы школ Нижнего Поволжья в 1917-1927 гг.» рассматриваются цели, формы внешкольной деятельности, в практику которой активно внедрялись идеи, связанные с воспитанием детей в новых социально-культурных условиях.

Сформированный в январе 1918 г. отдел Внешкольного образования Наркомпроса разработал «Положение о внешкольном образовании», определившее структуру и задачи внеучебной деятельности. Главная цель вне-учебной деятельности заключалась в том, чтобы «помочь воспитанию и образованию трудящихся масс и их детей, преодолеть старые привычки, старые навыки, оставшиеся в наследие от прежнего строя, навыки и привычки собственнические, которые насквозь пропитали толщу масс»52.

«Нового человека» в образовательных учреждениях «лепили», руководствуясь исключительно общественными интересами, отбрасывая индивидуальность. Поэтому всё свободное время школьника распределялось по плану, предусматривавшему активное включение его в различные виды деятельности в рамках кружковой и экскурсионной работы, посещения спортивных секций, выставок и др., тесным образом переплетавшихся с учебной работой.

В диссертации анализируется деятельность детских клубов Нижнего Поволжья, руководимых учителями, представителями женотделов, крестьянских комитетов взаимопомощи, комсомольцами, направленных на сближение интересов общества с государством. Среди них - мероприятия по «смычке» города и деревни, подготовка праздников, избирательных кампаний, выпуск стенных газет и т.д.53.

Антирелигиозное воспитание в кружках, клубах предполагало формирование в сознании советских детей коммунистической морали. Школьники выступали главными проводниками новых ценностей в семью, поэтому их активно вовлекали в антирелигиозную пропаганду и разоблачение пагубности сохранения религиозных пережитков.

Архивные материалы и многочисленные опубликованные источники помогли воссоздать атмосферу революционных праздников 1920-х гг., про-

51 Из писем читателей к товарищам учителям // Коммунист. 1918. № 90. 7 декабря.

52 Кейрим-Маркус М. Б. Государственное руководство культурой. Строительство Наркомпроса (ноябрь 1917 - середина 1918 тт.). М:, 1980. С. 81-82.

53 Из опыта работы по программе Гуса 5-й школы 1-й ступени г. Саратова / под ред. П. М. Евсеенко. Саратов, 1930. С. 4.

ходивших в школах и детских домах Нижнего Поволжья. Они становились инсценировкой нового мира, являлись составной частью общего проекта строительства нового общества и воспитания «нового человека». Праздник должен был служить непосредственно задаче советизации с целью знакомства подрастающего поколения с официальными культурными стандартами.

Руководители Наркомпроса большую роль отводили приобщению учащихся к театральному движению, поскольку «через театральную самодеятельность трудящиеся смогут приобщиться к искусству и положить начало новому социалистическому строительству»54. Автором было проанализировано содержание публичных театральных выступлений учащихся школ и воспитанников детских домов Нижнего Поволжья за период с 1917 по 1927 гг., подчёркнуто разнообразие тематики, затрагивающей вопросы школьной жизни и внеурочной работы («Я учусь», «За новую школу», «День леса», «День урожая» и т.д.). Вызывали большой интерес спектакли на бытовые темы, «разоблачавшие» неграмотность, пьянство, несоблюдение санитарно-гигиенических норм.

Диссертантом были рассмотрены программы-инструкции и региональные планы по организации исследовательской деятельности учащихся.

Автор справедливо отмечает, что советская школа 1920-х гг. накопила богатый опыт организации внешкольной работы с учащимися в условиях хозяйственной разрухи и сокращения государственных ассигнований на народное образование. Был сделан существенный шаг в разработке проблемы активных методов обучения и воспитания в клубах на основе развития самодеятельности, труда самих школьников. Активно пропагандировалось широкое участие учеников в различных видах общественно-полезной работы.

Однако внешкольная деятельность напрямую увязывалась с вопросами социалистической модернизации и должна была пробуждать у детей общественные интересы и желание участвовать в строительстве новой жизни. С её помощью в сознание учащихся закладывалась информация о прошлом и настоящем государства, имевшая четко выраженную классовую и политическую окраску, что способствовало специфической корректировке исторического сознания детей.

Во втором параграфе «Проблемы бытовой повседневности детей и подростков в системе воспитательной работы школ Нижнего Поволжья» диссертант исследовал особенности государственной политики, направленной на улучшение жизни и быта детей и подростков Нижнего Поволжья в 1917-1927 гг.

Подрастающее поколение воспринималось государственной властью как потенциальный трудовой и политический ресурс, требовавший особой идеологической «огранки». Это определяло нацеленность советской образовательно-воспитательной системы на формирование «нового» типа личности - работоспособной, здоровой, жизнерадостной, проникнутой общественными инстинктами, т.е. стойкого борца за идеалы рабочего класса, умелого строителя коммунистического общества.

54 ГААО. Ф. 1362. Оп. 1. Д. 211. Л. 27.

Вопросы, связанные с необходимостью оперативного решения материально-бытовых проблем детей, с первых дней существования Советского государства вызывали особое беспокойство руководящих органов, о чем свидетельствуют первые послереволюционные декреты и постановления55. В составе школьной секции Народного комиссариата просвещения функционировал школьно-санитарный отдел, требовавший объединения усилий педагогических и медицинских работников для воспитания физически и умственно здоровых детей.

Автором были изучены локальные акты губернских отделов здравоохранения и выявлены причины беспризорности и плохого здоровья подрастающего поколения в период 1920-х гг.

Материалы медицинских освидетельствований и обследования условий жизни и быта детей подросткового возраста, проведённых школьно-санитарными врачами Нижнего Поволжья в исследуемый период, позволяют выявить наиболее острые проблемы, на решение которых, в первую очередь, направлялись действия государственных структур и местных общественных организаций. Среди них - отсутствие нормальных жилищных условий («не было воздуха, света, тепла, а грязи хоть отбавляй»)56, несоблюдение правил гигиены, плохое питание, что приводило к многочисленным заболеваниям и повышало уровень детской смертности57. Анализ результатов врачебных обследований позволил автору выявить сведения о занятости родителей, отражавшей региональную специфику профессиональной деятельности.

Огромные масштабы в 1917 - начале 1920-х гг. приобрела детская беспризорность. Усилия властей направлялись на создание системы учреждений, оказывавших помощь детям. К решению данных проблем привлекались и общественные организации.

Диссертант рассматривает деятельность комиссий для несовершеннолетних (Комонесы), институтов губернских уполномоченных при Деткомис-сиях, созданных в губерниях Нижнего Поволжья. К работе по борьбе с беспризорностью, созданию нормальных условий проживания подключались представители всех основных ведомств: наркоматов труда, соцзащиты, продовольствия, просвещения, здравоохранения, а также общественных организаций - профсоюзов и рабоче-крестьянских инспекций.

Автором подробно рассматривается деятельность общества «Друзей детей», которое ставило своей целью осуществление помощи бездомным и беспризорным детям, организацию их быта и досуга, оказание медицинской помощи. Так, в Астраханской губернии на 1927 г. действовало 92 ячейки это-

5!«0 необходимости усиления детского пайка в местностях, охваченных голодом» (9 августа 1918 г.), «О

фонде детского питания» (23 сентября 1918 г.), «Об учреждении совета защиты детей» (14 февраля 1919 г.) и др. // Народное образование в СССР : сб. документов. 1917-1973. М., 1974. С. 342-349; «Положение по охране здоровья подростков и детей РСФСР» (15 сентября 1921 г.) // ГААО. Ф. 1184. Оп. 1. Д. 208. Л. 88.

мГААО. Ф. 1184. Оп. 1. Д. 399. Л. 6. "ГААО. Ф. 1184. Оп. 1. Д. 328. Л. 32.

го общества: из них в городе - 51, в уездах - 22, при судах - 19, с общим количеством членов 3198 человек58.

Диссертант анализирует причины распада основ традиционной патриархальной семьи в первые годы Советской власти, отмечая, что «семья была разрушена экономическими условиями, войной, революцией, сдвигом моральных и этических требований»59.

Формирование новой семьи сопровождалось борьбой с традициями, насаждением нового быта, норм коммунистической морали и новой революционной обрядности. В борьбу за новый быт в семье включилась школа. Она транслировала в семьи новую идеологию, новые праздники, песни, игры, медленно разрушая прежний уклад жизни. В диссертации приводятся многочисленные примеры деятельности пионерских отрядов Нижнего Поволжья среди взрослого населения: проведение концертов, развертывание движения «Долой неграмотность», «книгоношество», антиалкогольной кампании и т.д.

Однако заполнить конкретным содержанием формулу «создания семейного быта, воспитывающего борцов за коммунизм» оказалось задачей нелёгкой. В первые годы социалистической реконструкции ещё не было создано необходимой производственной базы, которая могла бы лечь в основу решающих практических сдвигов в организации бытовых условий, принципиально отличных от старого бытового уклада.

В заключение диссертант приходит к выводу, что усилия государственных и общественных организаций в условиях экономической разрухи, неурожаев и голода, были направлены на организацию помощи голодающим детям и охрану их здоровья, поскольку речь шла о спасении подрастающего поколения от вымирания и вырождения. В определённой степени с этой задачей удалось справиться.

В заключении подведены итоги исследования, сделаны обобщения и выводы.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:

Работы, опубликованные в перечне периодических научных изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования РФ: Статьи:

1. Бекмурзаева, С. А. Особенности образовательной политики, направленной на улучшение жизни и быта детей и подростков в Астраханской губернии в 1920-30-е годы [Текст] / С. А. Бекмурзаева // Научные проблемы гуманитарных исследований. - Пятигорск, 2009. - № 12 (2). - С. 4-8. (0,6 п.л.)

2. Бекмурзаева, С. А. Беспризорные дети Нижнего Поволжья (19171927 гг.) [Текст] / С. А. Бекмурзаева // Преподавание истории в школе. - М., 2010. - № 2. - С. 70-72. (0,3 п.л.)

5!ГААО. Ф. 2150. Оп.1. Д. 1 Л. 13.

59Мария Левитина (Маро). Беспризорный и педагог // На путях к новой школе. 1923. № 3(6). С. 68.

3. Бекмурзаева, С. А. Детские библиотеки Нижнего Поволжья в 19201930-е годы [Текст] / С. А. Бекмурзаева // Библиотековедение. - М., 2010. -№5.-С. 106-112. (0,9 п.л.)

Работы, опубликованные в других научных изданиях: Статьи:

4. Бекмурзаева, С. А. Особенности преподавания региональной истории: используя опыт школ Нижнего Поволжья 1920-30 гг. [Текст] / С. А. Бекмурзаева // Инновационная деятельность в общеобразовательном учреждении как фактор развития муниципальной системы образования : мат-лы городской науч.-практ. конф. (г. Астрахань, 18 января 2008 г.). - Астрахань : Изд-во ОГОУ ДПО «Астраханский институт повышения квалификации и переподготовки», 2008. - С. 309-314. (0,6 п.л.)

5. Бекмурзаева, С. А. Условия жизни и быта школьника в первые годы Советской власти (на примере школ Нижнего Поволжья) [Текст] / С. А. Бекмурзаева // Человек в российской повседневности: история и современность : мат-лы Междунар. науч.-практ. конф. (г. Пенза, 11-12 марта 2008 г.). - Пенза : РИО ПГСХА, 2008. - С. 36-38. (0,2 п. л.)

6. Бекмурзаева, С. А. Роль школьных экскурсий по краеведению в учебном процессе (На примере школ Астраханского края в 1920-30-е годы) [Текст] / С. А. Бекмурзаева // Образование в Астраханской области. -Астрахань : Изд-во ОГОУ ДПО «Астраханский институт повышения квалификации и переподготовки», 2008. - № 1 (5). - С. 49-55. (0,5 п.л.)

7. Бекмурзаева, С. А. Роль государственной власти в воздействии на массовое сознание учителей Нижнего Поволжья в 20-30-е годы XX века [Текст] / С. А. Бекмурзаева // Образование в Астраханской области. - Астрахань : Издательство ОГОУ ДПО «Астраханский институт повышения квалификации и переподготовки», 2008. - № 4 (8). - С. 67-71. (0,5 п.л.)

8. Бекмурзаева, С. А. Проблемы школьного образования 1917-1927 гг. по материалам Государственного архива Астраханской области [Текст] / С. А. Бекмурзаева // Архивное дело Волгоградской области 1923-2008: итоги, достижения, перспективы : мат-лы науч.-практ. конф. (г. Волгоград, 20 ноября 2008 г.) - Волгоград : Изд-во НП «Здоровье и экология», 2008. -С. 74-79. (0,3 п.л.)

9. Бекмурзаева, С. А. Летняя школа как новый способ организации образовательной деятельности детей в первое десятилетие Советской власти (опыт школ Нижнего Поволжья в 20-е годы XX века) [Текст] / С. А. Бекмурзаева // Человек и общество: на рубеже тысячелетий : междунар. сб. науч. тр. / под общ. ред. проф. О. И. Кирикова. - Воронеж : Изд-во ВГПУ, 2009. - С. 335-344. (0,7 п л.)

10. Бекмурзаева, С. А. Отражение процесса формирования новой советской школы в зарубежной педагогической литературе на страницах журнала «На путях к новой школе» [Текст] / С. А. Бекмурзаева // Альманах современ-

ной науки и образования. - Тамбо в: Изд-во «Грамота», 2009. - № 1 (20). -С. 19-21. (0,3 п.л.)

11. Бекмурзаева, С. А. Проблема становления политехнического образования в советской школе в 1920-х годах XX века [Текст] / С. А. Бекмурзаева // Альманах современной науки и образования. - Ч. 2. - Тамбов : Изд-во «Грамота», 2009. - № 7 (26). - С. 12-14. (0,5 п.л.)

12. Бекмурзаева, С. А. Опыт прошлого: внедрение комплексной системы образования и воспитания учителями-новаторами в первое десятилетие советской власти (1917-1927 гг.) в Нижнем Поволжье [Текст] / С. А. Бекмурзаева // Профессионализм педагога в условиях инновационного развития системы образования : мат-лы Межрегион, науч.-прак. Конф. (г. Астрахань, 2021 апреля 2009 г.). - Астрахань : Изд-во ОГОУ ДПО «Астраханский институт повышения квалификации и переподготовки», 2009. - С. 178-180. (0,3 п.л.)

13. Бекмурзаева, С. А. Организация досуга как одно из условий коммунистического воспитания в советских школах и детских домах Астраханской губернии в 1920-30-е гг. [Текст] / С. А. Бекмурзаева // Астраханские краеведческие чтения : мат-лы Межрегион, науч. конф. (г. Астрахань, 18-19 мая 2009 г.) / отв. ред. А. А. Курапов. - Астрахань : Изд-во «Сорокин Р.В»., 2009. - Вып. 1. -С. 242-246. (0,6 пл.)

14. Бекмурзаева, С. А. Становление школьного образования Калмыкии как одно из условий культурно-экономического развития края (1917-1927 гг.) [Текст] / С. А. Бекмурзаева // Народы Прикаспийского региона: диалог культур : мат-лы Междунар. науч.-практ. конф., посвященной 400-летию добровольного вхождения калмыцкого народа в состав Российского государства (г. Элиста, 2931 мая 2009 г.). - Элиста: Изд-во КГУ, 2009. - С. 161-163. (0,3 пл.)

15. Бекмурзаева, С. А. Роль высших учебных заведений в Нижнем Поволжье в борьбе за формирование «нового человека» в первое десятилетие Советской власти (1917-1927 гг.) [Текст] / С. А. Бекмурзаева // Социально-гуманитарное образование высшей школы России в XXI веке : мат-лы Междунар. науч.-практ. конф. (г. Астрахань, 23-24 октября 2009 г.). - Астрахань : Изд-во АГТУ, 2009. - С. 351-354. (0,3 пл.)

16. Бекмурзаева, С. А. Деятельность школьных детско-юношеских организаций в Нижнем Поволжье в 1920-х годах как одна из составляющих работы по общественно-политическому воспитанию подрастающего поколения [Текст] / С. А. Бекмурзаева // Инновации и традиции в современном образовании : мат-лы I Междунар. науч. интернет-конф. (г. Старый Оскол, 2030 мая 2009 г.). - Старый Оскол : Изд-во РОСА, 2009. - С. 107-112. (0,9 п.л.)

17. Бекмурзаева, С. А. Государственная политика в области развития школьного театра в первое десятилетие Советской власти (1917-1927 гг.) в Нижнем Поволжье [Текст] / С. А. Бекмурзаева // Астраханские краеведческие чтения : мат-лы Межрегион, науч. конф. (г. Астрахань, 18 мая 2010 г.) / отв. ред. А. А. Курапов. - Астрахань : Изд-во «Сорокин Р.В.», 2010. - Вып. 2. -С. 327-331. (0,5 пл.).

Заказ № 2269. Тираж 100 экз.

_Уч.-изд. л. 1,5. Усл. печ. л. 1,4._

Издательский дом «Астраханский университет» 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20 Тел. (8512) 48-53-47 (отдел маркетинга), 48-53-45 (магазин), 48-53-44, тел./факс (8512) 48-53-46 E-mail: asupress@yandex.ru