автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Высшее техническое образование в процессе становления общества знания

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Шитов, Сергей Борисович
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Высшее техническое образование в процессе становления общества знания'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Шитов, Сергей Борисович

Введение.

ГЛАВА 1. Общество знания: сущность, тенденции развития.

§1.1 Становление общества знания, его качественные характеристики.

§1.2 Место образовательной сферы в обществе знания.

§ 1.3 Высшее профессиональное образование в современной образовательной сфере.

ГЛАВА 2. Высшее техническое профессиональное образование в современных условиях.

§ 2.1 Содержание и структура высшего технического профессионального образования.

§ 2.2 Инновационность в высшем техническом профессиональном образовании.

§ 2.3 Формирование современных образовательных технологий высшего технического профессионального образования.

§ 2.4 Дистанционное обучение в системе реализации современных образовательных технологий.

ГЛАВА 3. Становление международных университетских комплексов и их роль в подготовке инженерных кадров.

§3.1 Условия и факторы создания международных университетских комплексов.

§3.2 Международный университетский комплекс как социальный феномен: содержание, структура, технологии и организация.

§3.3 Подготовка инженерных кадров в международном университетском комплексе: проблемы и противоречия.

ГЛАВА 4. Инновационное высшее техническое профессиональное образование в России.

§ 4.1 Университеты России в системе инновационного высшего технического профессионального образования.

§ 4.2 Методология формирования студента-исследователя в инновационном высшем техническом профессиональном образовании.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по философии, Шитов, Сергей Борисович

Актуальность темы исследования. Актуальность избранной темы определяется настоятельной потребностью комплексного социально-философского анализа проблем высшего технического образования в процессе становления общества знания. Вступление современного мирового сообщества в период ускоренно нарастающих научно-технологических и социокультурных изменений связано со становлением и развитием общества, отличительной чертой которого является повсеместное и высокоэффективное использование научных знаний в качестве созидательной силы общества, основы его стратегических ресурсов, важнейшего фактора обновлениями прогресса. Знание становится* количественно и качественно более* важным, чем натуральные ресурсы и физический капитал. Особое значение имеет не просто объем и распространенность знаний, а возможность- их применения4 и воплощения для создания потребляемых благ. Наша цивилизация постепенно-превращается в знаниево-обучающуюся. Образовательная деятельность становится основным условием для-достижения успеха в мировом сообществе.

В; процессе глобализации международное сотрудничество в подготовке высококвалифицированных кадров и накоплении знаний становится^необходимым для ответа на глобальные вызовы. Формирование глобального общества связано с развитием и интеграцией образования, науки, инноваций и новых информационных технологий. Крупномасштабное инвестирование в человеческие ресурсы, развитие профессиональных навыков, научных исследований, наукоемких технологий и модернизация систем образования - это приоритетные направления развития общества.

Глобальный характер цивилизационных трансформаций закономерно накладывает отпечаток на деятельность социальных институтов, прежде всего, повышая роль высшего образования в становлении личности с учетом меняющихся образовательных потребностей индивида и социума. В таких условиях высшее техническое образование выступает важной частью системы общественного воспроизводства, предоставляет в распоряжение общества квалифицированную рабочую силу и является фактором накопления человеческого капитала, определяющим гуманитарные черты его социального облика.

Коренные изменения российской действительности диктуют необходимость углубления и совершенствования реформ в сфере российского высшего технического образования. Его реформирование связано с последовательной интеграцией России в европейское и международное образовательное сообщество и в своих содержательных ориентирах обусловлено социокультурным контекстом положений Болонской декларации. Модернизация российского^ высшего технического образования предполагает научное осмысление его достижений и недостатков, построение инновационных образовательных систем, обеспечивающих полноценное развитие личности. Выявление инновационной сути высшего технического-образования4 как социального феномена, выстраивание системы высшего технического образования-в соответствии с национальными особенностями и потребностями развития' России — это основные приоритеты развития российского высшего технического образования, сегодня. •

Все это объективно повышает востребованность социально-философской рефлексии всех процессов, происходящих в современном высшем техническом образовании. Сегодня^ без нее невозможно осуществить серьезный анализ сущности современной образованности, сформировать инновационное высшее техническое образование и на его основе обеспечить становление общества знания.

Таким образом, актуальность нашего исследования определилась ключевой ролью, которую может и должно сыграть высшее техническое образование, как в осуществлении процесса становления общества знания, его техносферы, так и в решении проблем перспективного развития личности в этом обществе и социальных общественных институтов в целом, а также необходимостью ликвидации пробелов в области теоретической основы модернизации современного высшего технического образования в целом.

Степень разработанности проблемы. На уровне общефилософских и методологических подходов социально-философские проблемы образования в различной степени рассматривались в работах многих философов. Уже философы Древнего Востока много внимания уделяли вопросам образования (Конфуций, Лао-цзы и др.). Сократ, Платон, Аристотель, а также целый ряд других философов античности занимались проблемами образования (для многих философов того периода основная цель образования заключалась в формировании человека, который не только обладает знаниями, но прекрасен душой и телом).

Средневековая^ философия- взглянула на проблему образования- с других позиций: ценность знания-стала определяться тем, насколько оно ведет к вере (Августин-Блаженный, Фома Аквинский, и др:). Тем не менее, нельзя однозначно сказать, что средневековая философия выступала только в роли служанки теологии. Средневековая философия не только сберегла многие античные достижения; но и продвинулась вперед, построив университетскую систему, разработав логические и некоторые гуманитарные дисциплины, создавая непосредственные предпосылка для новоевропейской науки. Например, спор между сторонниками номинализма и реализма развивал представления о познании. Монах-францисканец Роджер- Бэкон, был одним из первых серьезных критиков? средневековой схоластики, которую он обвинял в незнании языков и языческой культуры и в отсутствии математических представлений, которые он считал основой всех наук, в слепой вере в догматические положения и авторитеты, минуя опыт и наблюдение. В сферу исследовательских интересов Р; Бэкона входили теория человеческого- мышления, проблемы научного и теоретического познания, методология экспериментальной науки и философия морали. Сам он превыше всего ставил эксперимент, опирающийся не только на логические аргументы, но и на опыт, который, по его мнению, является главным источником познания не только чувственных, но и сверхчувственных явлений.

В эпоху Возрождения разрабатывались образовательные концепции, в которых были сформулированы цели формирования гармоничного человека, активного гражданина, способного к самопознанию, самовоспитанию и самообучению (М. Монтень, Дж. Локк, Ж.-Ж. Руссо, Д. Дидро, И. Г. Песта-лоцци и др.).

Представители немецкой классической философии И. Кант, И. Г. Фихте, Г. В. Ф. Гегель, И. Г. Гердер и др. — высказали ряд принципиальных идей по проблемам образования. Согласно Фихте развитие личности происходит за счет творческой, критической работы мысли и чувств. Гегель представлял образование как процесс присвоения индивидом исторически сложившейся культуры во всем многообразии ее форм и видов. Гердером образование понимается^ предельно широко - как освоение всей человеческой культуры, и к образованию должен иметь отношение каждый житель планеты.

На рубеже XIX - XX вв. под образованием понимается уже такое формирование жизненных установок индивида, которое наиболее полно выразило бы его индивидуализм. У. Джеймс, Дж. Дьюи, Г. Спенсер и др. сосредоточили свое внимание на гуманистическом подходе к личности обучаемого, рассматривали его в качестве субъекта собственного саморазвития.

В России к вопросам образования в числе прочих обращались Бердяев Н. А., Вернадский В: И., Ильин И. А, Соловьев В. С., Толстой Л. Н., Ушин-ский К. Д., Федоров Н. Ф. Франк С. Л. и др. Например, Толстой Л. Н. выступал за свободное развитие творческой личности, поступательный характер ее образования. Развитое Вернадским В. И., понятие ноосферы как облекающей земной шар «мыслящей» оболочки, имеющей тенденцию' к постоянному расширению и оказывающей непосредственное влияние на тех, кто в ней находится, очень близко современному пониманию единого глобального образовательного пространства.

Интерес к социально-философскому осмыслению образования особенно актуализировался в последние десятилетия, о чем свидетельствует становление новых традиций и подходов к разработке философско-образовательной проблематики в работах таких современных отечественных авторов, как Андреев Э. М., Арташкина Т. А., Ващекин Н. П., Гершунекий Б. С., Гусинский Э. Н., Демидов Ф: Д., Запесоцкий А. С., Квеско Р. Б., Колесников В. А., Король А. Д., Миронов А. В., Овчинников Г. К., Огурцов А. П., Платонов В. В., Телегина Г. В., Турчанинова Ю. И., Урсул А. Д. Щедровицкий Г. П. и Др.

Проблемы взаимодействия образования и знания с социокультурным измерением общества, особенно в связи с вопросами экономики, глобализации, информатизации образовательного пространства и перспектив научно-технологического мирового развития исследуются ¿такими авторами как Андрианова Т. В., Барлыбаев X. А., Белл Д., Вафина Н. X., Гапоненко А. Л., Гречко Е. А., Илюшин В. А., Иноземцев В. Л., Кобаяси Н., Колесов В. П., Курицкий А. Б., Ляшенко В' И., Макарова-М: Н'.; Масуда^И., Моисеев-Н. Н.,, Павлов К. В., Пасхин Е. Н., Пул Ч., Ратнер М'., Рыбалкина М., Тапскотт Д. Д., Тоффлер Э:, Уваров А. И. и др.

Важный вклад внесен авторами, в работах которых рассмотрены концепции? общественного развития-и отражены процессы формирования общества знания: Абдеевым Р. Ф., Бехманном* Г., Дракером, П., Кастельсом М., Ракитовым А. И.

Вопросы, связанные с инновациями, рассматриваются в работах Крючковой С. Е., Кунафина М. С., Курлова А. Б., Марьяненко В. П., Петрова В: К., Столяровой Т. А., Федорова О. В1, Фонотова А. Г., Шумпетера Й. и др.

Задачи и перспективы развития высшего образования, проблемы образовательных инноваций в сфере высшего технического образования раскрыты в работах Андреева Э. М., Атояна В. Р., Байденко В. И., Бакушина А. А., Белан Е. П., Бершадского А. М., Бобрикова В. Н., Вербицкого А. А., Гонча-рук Н. П., Груздевой М. Л., Гузаирова В. Ш., Делии В. П., Зиновкиной М. М., Казаковой Н. В., Клемешовой Н. В., Максименко А. А., Миронова А. В., Письменского Г. И., Репьева Ю. Г., Слепухина А. Ю., Смоляниновой О. Г., Федорова С. Е., Феклистова И. Ф., Худолия Н. Г., Хуторского А. В., Шадрикова В. Д. и др.

Работы, посвященные знанию; в частности, научно-техническому знанию и высшему техническому образованию представлены следующими; авторами: Гегешидзе Д. Л., Климов С. М., КоныкГ. К., Красинская Л. Ф., Полянский В. С., Скворцов Л. В., Чешев В. В. и др.

Несмотря на наличие работ, имеющих отношение к разрешению отдельных проблем высшего технического образования, специальных работ, особенно философских, посвященных решению проблем высшего технического образования в процессе становления общества знания, практически нет. Это связано, прежде всего, с недостаточной'разработанностью вопросов о природе: общества* знания; Недостаточно проработан; вопрос о. том, что4 представляет собой общество знания, в чем его- сущность и каковы тенденции его развития; остается? малоизученным взаимовлияние: образовательных процессов в современном высшем?техническом образовании и других социокультурных процессов на процессы становления? общества знания; неявно выражены дальнейшие перспективы общемирового» развития в связи с тенденциями становления общества знания и др.

Объектом исследования является:образовательная сфера общества.

Предметом исследования; является высшее техническое профессиональное образование:

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении места и роли высшего- технического, образования в процессе становления; общества знания;

Достижение поставленной цели предполагает решение» следующих задач:

1. Раскрыть сущность, концептуальные основы и тенденции развития общества знания .как нового пространства социального бытия; определить место техносферы в этом обществе.

2. Выявить специфику образовательной сферы в обществе знания.

3. Определить значение высшего профессионального образования в; современной образовательной сфере и социальной системе в целом формирующегося общества знания.

4. Выявить возможности инновационных решений в содержании и структуре высшего технического профессионального образования.

5. Предложить современные технологии высшего технического профессионального образования и раскрыть особенности дистанционного обучения в системе реализации данных технологий.

6. Доказать необходимость создания международных университетских комплексов (МУК) и рассмотреть их роль в подготовке инженерных кадров.

7. Наметить перспективы развития, инновационного высшего технического образования России.

8. Раскрыть содержание и методы формирования студента-исследователя в инновационном высшем техническом образовании.

Теоретическую основу диссертации,составляют идеи-отечественных и зарубежных исследователей, отражающие результаты социально - философского, социокультурного изучения- современного научно-технического- и об- . щественного развития, природы общества знания, системы высшего технического профессионального образования.

Методологической' основой диссертационного исследования выступают общенаучные- и философские методы: анализ, синтез, сравнение, наблюдение, обобщение, принципы системности, детерминизма, самоорганизации, нелинейности, полноты и др.

Эмпирическую базу исследования составили результаты анализа материалов, посвященных образованию, обобщение данных, полученных отечественными и зарубежными исследователями.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Установлено, что общество знания развивается в контексте развития информационного общества, наследующего предпосылки, созданные постиндустриальным обществом, и представляет собой социальную систему, в которой процессы интеграции образования; науки и инноваций связаны( с разработкой и применением новых информационных технологий в про-. цессе самообучения и саморазвития человека.

2. Показано, что современное образование с его необходимой технической-компонентой выступает в качестве фактора создания общества знания, в котором на первый план выходит научное инновационное знание, во многом формирующееся в процессе использования новых информационных технологий в рамках непрерывного личностного образовательного процесса.

3. Раскрыты основные принципы высшего профессионального технического образования в современных условиях и его место и роль в развитии общества знания« и, прежде всего,' его техносферы, в формировании; культуры личности в этом обществе, культуры, в которой профессиональные знания соединены с нравственно-ценностными установками:

4. Разработаны модели исследовательского инновационного технического университета и университетского комплекса и предложены рекомендации по применению этих моделей в ходе перспективного инновационного развития системычвысшего профессионального технического образования;.

5. Доказано, что в основе современных образовательных технол огий: высшего технического профессионального1 образования; должньгнаходиться?од темы непрерывного и опережающего образования, а системы дистанционного обучения,, учитывающие специфику инженерного образования, являются средством; их оперативного осуществления:

6. Установлено; что- в условиях общемировой транснациональной* интеграции, перспективным направлением в\ сфере высшего технического- профессионального образования будет создание международных университетских, комплексов (МУК), представляющих собой корпорацию-университетов разных стран, что позволит интегрировать и углубить процессы международной интеграции в образовательной сфере и подготовке инженерных кадров. Показано, что МУК как социальный феномен представляет собой открытую, единую, целостную систему образования и науки, адаптирующуюся к множеству внешних возмущающих факторов и при этом способствующих его саморазвитию.

7. Обосновано положение о том, что инновационные перспективы развития высшего технического образования России непосредственно связаны с ориентацией образовательного процесса подготовки кадров на междисциплинарное проблемно-ориентированное и контекстное обучение в рамках интеграции образования и науки через взаимовлияние образовательных и научных процессов друг на друга и овладение будущими специалистами компетенциями, позволяющими, по мере необходимости, приобретать необходимые знания самостоятельно.

8. Установлено, что подготовка студента-исследователя в процессе инновационного высшего технического образования должна происходить в рамках современной человеко-ориентированной образовательной парадигмы, которая предполагает рефлексию, целеполагание и развитие интеллектуальных способностей студента-исследователя* посредством личностно -ориентированного обучения, базирующегося на теориях эвристического, контекстного и проблемного обучения.

На защиту выносятся«следующие основные положения.

1) Как новое пространство социального бытия^ общество знания формируется в контексте развития информационного общества, представляет собой социальную систему, в которой происходит развитие и интеграция образования, науки и инноваций при активной роли новых информационных технологий, обеспечивающих доступ и переработку огромных массивов информации. В таком обществе акцент смещается на научное инновационное знание, которое во многом формируется за счет использования новых информационных технологий получения и обработки информации при непрерывном личностном образовательном процессе. В обществе знания первостепенное значение имеет интеллектуальный потенциал человека, формирование которого происходит в контексте самообучения и саморазвития. Конкретное личностное знание является результатом инновационного процесса соединения полученной информации (внешнего знания) и личностного творческого акта с применением новых информационных технологий обработки информации.

2) Образовательная сфера выступает в качестве главного условия развития человечества в XXI в. Именно она, прежде всего, обеспечивает формирование общества знания. Человеко-ориентированная образовательная парадигма в обществе знания учитывает необходимость решения глобальных проблем человечества и обеспечения насущных потребностей личности. Становление общества знания предполагает в качестве важного компонента саморазвитие личности в. рамках непрерывного образования и научной^ деятельности и, как следствие,.получения инновационных знаний. Основу чело-веко-ориентированной образовательной парадигмы составляет: фундамента-лизация образования, объединение гуманитарного, естественнонаучного и технического знаний, соединение их с мультимедийными технологиями для достижениягнового качества образованности личности. Образование, являясь неотъемлемой составляющей жизнедеятельности человека, формирует личностные знания, которые дают ему жизненное благополучие в обществе знания; модель - «образование-знание-благополучие» должна лежать в основе процесса обучения.

3) Главная задача модернизации системы высшего профессионального образования заключается в создании и развитии исследовательских инновационных технических университетов и на их основе университетских комплексов. Такой университет должен представлять собой вуз с интеграцией научной, образовательной и инновационной деятельности. Основная идея исследовательского инновационного университета должна заключаться в интеграции учебного процесса и инновационных фундаментальных научных исследований. Основным признаком эффективной научной деятельности исследовательского инновационного технического .университета становится наличие крупных исследовательских и инновационных программ при примате последних.

4) Подготовка инженеров в вузе должна вестись с учетом нанотехноло-гических перспектив общественного развития. Синергетический подход к этой подготовке является той базой, которая обеспечивает теоретические и практические основы формирования специалиста, поскольку синергетика сосредотачивает внимание на процессах, порождающих разнообразные упоря-дочные структуры и наноструктуры в том числе. Высшее инженерное образование приобретает инновационный характер только в том случае, если в процессе образования, с учетом человеко-ориентированной направленности, отводится главная роль фундаментальной подготовке. Содержание и характер 1 фундаментальной- подготовки современного инженера должны рассматриваться через призму нано-био-техно-ноосферных ориентиров. Для этого в. инновационном техническом вузе образовательный'процесс должен* быть построен так, чтобы в ходе подготовки специалиста, осуществлялись не только учебные, но и исследовательские и проектные работы, а основные учебные дисциплины, с одной стороны, включали бы результаты этих работ, а, с другой — формировали бы готовность к таким работам.

5) Современные1 образовательные технологии высшего технического-профессионального образования« должны основываться- на системах непрерывного и опережающего образования и дистанционного обучения. Технические1 университеты должны стать центральными звеньями, развивающими высшее техническое профессиональное образование в опережающем направлении. Ресурсы современного дистанционного обучения подготовки инженерных кадров.должны'включать в себя инженерные электронные мультимедийные учебные курсы, виртуальные инженерные лабораторные практикумы на основе средств моделирования и удаленного доступа к реальному учебному и научному оборудованию через Интернет. При подготовке инженеров в рамках дистанционного обучения необходимы также учебно-производственные практики для приобретения опыта профессиональной деятельности.

6) В ходе модернизации системы высшего профессионального образования- России осуществляется создание исследовательских инновационных университетов,и на их базе университетских комплексов. Университетский комплекс может быть создан в виде корпорации и включать в себя университеты других стран, что позволяет говорить о транснациональной корпорации университетов или международном университетском комплексе (МУК), способствующим углублению процессов международной интеграции в образовательной-сфере. При этом деятельность МУК должна сопровождаться объединением деятельности университетов, входящих в него, интеграцией образовательной, научной, организационной и социальной систем данного транснационального пространства, согласованием' масштаба и структуры подготовки специалистов. Перспективы развития^ МУК должны быть связаны с развитием, в-них инновационной деятельности-и фундаментальных исследований как ее основы, а подготовка высококвалифицированных специалистов в МУК должна осуществляться по единым образовательным стандартам и технологиям, сформированным на основе международных стандартов и соглашений между университетами, входящими в комплекс.

7) Социально-экономическое развитие международного образовательного пространства связано с формированием МУК при поддержке заинтересованных государств и транснациональных корпораций (ТНК); что обусловлено углублением мировой экономической интеграции. В деятельности ТНК должен быть предусмотрен вектор, непосредственно связанный с МУК; деятельность в направлении этого вектора должна включать три основных блока: два,из них — научный и образовательный — представлены системой университетов в разных странах, входящих в МУК; третий — промышленный блок, представлен системой оборудования и технологических процессов, взаимосвязанных и расположенных в различных странах мира. В свою очередь МУК должен быть адаптирован к изменчивой внешней среде, подверженной многочисленным возмущающим факторам,, определяющим стохас-тичность его развития, а потому функционирующем на основе ряда принципов: самоорганизации и саморазвития (МУК должен быть самоорганизующейся и саморазвивающейся системой, способной перестраивать свои структуры, адаптируясь к конкретным обстоятельствам); целостности (МУК должен представлять собой единую систему образования и науки); открытость (МУК должен представлять собой систему, активно взаимодействующую с внешней средой). МУК позволит создавать и развивать интеллектуальный потенциал ТНК, обновлять производство за счет наукоемких технологий и привлекать ресурсы транснациональных корпораций для развития университетов, входящих в МУК. Развитие нанотехнологий повлечет за собой смену мировоззренческих взглядов всего человечества, но, прежде всего, нанотехнологии потребуют совсем других специалистов, специалистов8 «завтрашнего дня». Роль высшего-технического образования становится5 более глобальной, чем подготовка просто специалистов, способных работать.с перспективными технологиями: высшее образование должно способствовать формированию нового мировоззрения человека - «наномировоззрения». МУК упрощает и в то же время создает лучшие условия для подготовки специалистов нового уровня за счет объединения исследовательских инновационных образовательных технологий и информационно-материальной базы.

8) Современное техническое образование должно быть инновационным по своей сути. Система инновационной высшей инженерной школы в России должна включать междисциплинарное проблемно-ориентированное контекстное обучение и развитие многообразных форм интеграции образования и науки. Проектирование и внедрение образовательных программ должно осуществляться через совместное развитие технологических инноваций и обучающих инновационных методов и приемов- преподавания и обучения. При этом инновационное инженерное образование должно быть ориентировано не только на передачу знаний с учетом их устаревания, но и на развитие компетенций, позволяющих, по мере необходимости, приобретать необходимые знания самостоятельно. Актуальной для России является задача создания укрупненных университетских центров, придание некоторым техническим университетам статуса федерального университета. Конкуренция технических вузов ¡за право получения данного статуса повышает уровень научных исследований и образовательного процесса. Создание в России; укрупненных образовательных центров соответствует тенденциям развития5 образования в развитых странах и позволит включить эти центры в создаваемый МУК.

9) Подготовка студента-исследователя, в рамках современной челове-ко-ориентированной образовательной парадигмы, должна; включать в себя рефлексию, целеполагание,. развитие; интеллектуальных способностей, информационную и практическую подготовленность на современном уровне знания;, компетентность в избранною сфере; деятельности,.творческое' мышление, самостоятельность. в выборе решения- работоспособность, знание путей; и способов: мобилизации собственных возможностей и творческого- потенциала; Эта; образовательная парадигмавключает личностно. - ориентированное обучение: Организация; образования на основе данной; парадигмы; позволяет актуализировать-и обогащать-ментальный опыт студента-исследователя, формировать у него персональный-; познавательный, стиль, и готовность к самообучению. Теоретическая: и практическая значимость, исследования« состоит в том, что достигнутые в ходе его результаты могут быть использованы; и при дальнейшем теоретическом изучении сформулированных проблем.

Результаты, выводы и рекомендации диссертационного исследования могут найти применение при? выработке приоритетных направлений инновационного развитиясферы высшего технического профессионального образования; при разработке учебно-методического обеспечения инновационного технического университета. Материалы, исследования могут быть использованы при подготовке, учебных философских курсов по социальной философии, философии образования^ философии науки и техники, истории и философии науки. Материалы диссертации также могут быть применены при подготовке спецкурсов по соответствующей проблематике для студентов, аспирантов, специалистов.

Апробация работы. Основные положения диссертации излагались автором в выступлениях на научных и научно-методических конференциях: «Модернизация экономики и глобализация» - секции «Развитие образования», «Наука и инновации в России в контексте глобальных вызовов» (Москва 2008 г.); «Международный форум по нанотехнологиям» - секция «Образование в области нанотехнологий» (Москва 2008 г.); «Modeling of Non-Linear Processes and Systems» - секция «Synergistic aspects of the modern science» (Москва 2009 г.); «Философия в техническом вузе» - секция «Философия в контексте гуманитаризации высшей технической школы» (Санкт-Петербург 2009 г.); «Информатизация образования - Поволжье-2010» - секция «Инновационные технологии в образовании» (Пенза 2010 г.). Полученные в-диссертационном исследовании результаты включены в учебный процесс ГОУ ВПО МГТУ «Станкин» в курсах: философия, философские проблемы современности, теория познания.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии ГОУ ВПО МГТУ «Станкин» и рекомендована к защите.

Основные положения и выводы по теме диссертации отражены' в публикациях автора общим объемом 45 п. л., в том числе в 2 монографиях, 21 научных статьях.

Структура работы. Логика достижения цели исследования определяет структуру диссертации, состоящей из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Высшее техническое образование в процессе становления общества знания"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Описанное в диссертации социально-философское исследование на основании комплексного анализа научных источников, позволило выявить инновационную суть высшего технического профессионального образования в процессе становления общества знания. На основании результатов проведенного исследования можно сделать следующие основные выводы.

Как новое пространство социального бытия общество знания формируется в контексте развития информационного общества, представляет собой социальную систему, в которой происходит развитие и интеграция образования,, науки и инноваций при активной роли новых информационных технологий, обеспечивающих доступ и переработку огромных массивов» информации. В'таком обществе акцент смещается-на научное инновационное знание, которое во многом формируется за счет использования новых информационных технологий получения и обработки информации- при непрерывном личностном образовательном процессе. В обществе знания первостепенное значение имеет интеллектуальный потенциал человека, формирование которого происходит в контексте самообучения' и саморазвития. Конкретное личностное знание является'результатом инновационного процесса соединения,полученной информации (внешнего знания) и личностного творческого акта с применением новых информационных технологий обработки информации.

Образовательная сфера выступает в качестве главного условия развития человечества в XXI в. Именно она, прежде всего, обеспечивает формирование общества знания. Человеко-ориентированная образовательная парадигма в обществе знания учитывает необходимость решения1 глобальных проблем человечества и обеспечения насущных потребностей личности. Становление общества знания предполагает в качестве важного компонента саморазвитие личности в рамках непрерывного образования и научной деятельности и, как следствие, получения инновационных знаний. Основу чело-веко-ориентированной образовательной парадигмы составляет: фундаментализация образования, объединение гуманитарного, естественнонаучного и технического знаний, соединение их с мультимедийными технологиями для достижения нового качества образованности личности. Образование, являясь неотъемлемой составляющей жизнедеятельности человека, формирует личностные знания, которые дают ему жизненное благополучие в обществе знания; необходимо, чтобы модель - «образование—знание-благополучие» лежала в основе процесса обучения.

Главная задача модернизации системы высшего профессионального образования заключается в создании и развитии исследовательских инновационных технических университетов- и на их основе университетских комплексов. Такой-университет представляет собой ВУЗ с интеграцией научной, образовательной и инновационной деятельности. Основная идея^ исследовательского-инновационного университета заключается в интеграции учебного процесса и инновационных фундаментальных научных исследований. Основным признаком эффективной научной деятельности исследовательского инновационного технического университета становится наличие крупных исследовательских и инновационных программ при примате последних.

Необходимо, чтобы подготовка инженеров в ВУЗе велась с учетом на-нотехнологических перспектив общественного развития. Синергетический подход к этой подготовке является той базой, которая обеспечивает теоретические и практические основы формирования специалиста, поскольку синергетика сосредотачивает внимание на процессах, порождающих разнообразные упорядочные структуры и наноструктуры в том числе. Высшее инженерное образование приобретает инновационный характер только в том случае, если в процессе образования, с учетом человеко-ориентированной направленности, отводится главная роль фундаментальной подготовке. Необходимо, чтобы содержание и характер фундаментальной подготовки современного инженера рассматривались через призму нано-био-техно-ноосферных ориентиров. Для этого в инновационном техническом вузе образовательный процесс строится так, чтобы в ходе подготовки специалиста осуществлялись не только учебные, но и исследовательские и проектные работы, а основные учебные дисциплины, с одной стороны, включали бы результаты этих работ, а, с другой — формировали бы готовность к таким работам.

Необходимо, чтобы современные образовательные технологии высшего технического профессионального образования основывались на системах непрерывного и опережающего образования и дистанционного обучения. Техническим университетам необходимо стать центральными звеньями, развивающими высшее техническое профессиональное образование в опережающем направлении. Ресурсам современного дистанционного обучения подготовки инженерных кадров следует включать в себя инженерные электронные мультимедийные учебные курсы, виртуальные инженерные лабораторные практикумы на основе средств моделирования и удаленного доступа к реальному учебному и научному оборудованию через Интернет. При подготовке инженеров в рамках дистанционного обучения необходимы также учебно-производственные практики для приобретения опыта профессиональной деятельности.

В ходе модернизации системы высшего профессионального образования России осуществляется создание исследовательских инновационных университетов и на их базе университетских комплексов. Университетский комплекс может быть создан в виде корпорации и включать в себя университеты других стран, что позволяет говорить о транснациональной корпорации университетов или международном университетском комплексе (МУК), способствующим углублению процессов международной интеграции в образовательной сфере. При этом деятельность МУК сопровождается объединением деятельности университетов, входящих в него, интеграцией образовательной, научной, организационной и социальной систем данного транснационального пространства, согласованием масштаба и структуры подготовки специалистов. Перспективы развития МУК связаны с развитием в них инновационной деятельности и фундаментальных исследований как ее основы, а подготовке высококвалифицированных специалистов в МУК необходимо осуществляться по единым образовательным стандартам и технологиям, сформированным на основе международных стандартов и соглашений между университетами, входящими в комплекс.

Социально-экономическое развитие международного образовательного пространства связано с формированием МУК при поддержке заинтересованных государств и транснациональных корпораций (ТНК), что обусловлено углублением мировой экономической интеграции. В деятельности ТНК необходим вектор, непосредственно связанный с МУК; деятельность в направлении этого вектора должна включать три основных блока: два из них — научный и образовательный - представлены системой университетов в разных странах, входящих в МУК; третий - промышленный блок, представлен системой оборудования и технологических процессов, взаимосвязанных и расположенных в различных странах мира. В свою очередь, МУК должен быть адаптирован к изменчивой внешней среде, подверженной многочисленным возмущающим факторам, определяющим стохастичность его развития, а потому функционирующем- на основе ряда принципов: самоорганизации и саморазвития (МУК следует быть самоорганизующейся и саморазвивающейся системой, способной перестраивать свои структуры, адаптируясь к конкретным обстоятельствам); целостности (МУК должен представлять собой единую систему образования и науки); открытость (МУК должен представлять собой систему, активно взаимодействующую с внешней средой). МУК позволит создавать и развивать интеллектуальный потенциал ТНК, обновлять производство за счет наукоемких технологий и привлекать ресурсы транснациональных корпораций для развития университетов, входящих в МУК. Развитие нанотехнологий повлечет за собой смену мировоззренческих взглядов всего человечества, но, прежде всего, нанотехнологии потребуют совсем других специалистов, специалистов «завтрашнего дня». Роль высшего технического профессионального образования становится более глобальной, чем подготовка просто специалистов, способных работать с перспективными технологиями: высшему техническому профессиональному образованию необходимо способствовать формированию нового мировоззрения человека -«наномировоззрения». МУК упрощает и в то же время создает лучшие условия для подготовки специалистов нового уровня за счет объединения, исследовательских инновационных образовательных технологий и информационно-материальной базы.

Современному высшему техническому профессиональному образованию необходимо быть инновационным по своей сути. Системе инновационной высшей инженерной школы в России нужно включать междисциплинарное проблемно-ориентированное контекстное обучение и развитие многообразных форм интеграции образованиями науки. Проектирование и внедрение образовательных программ должно осуществляться через совместное развитие технологических инноваций и обучающих инновационных методов и приемов.преподавания и обучения. При этом инновационному инженерному образованию необходимо быть ориентированным не только на передачу знаний с учетом их устаревания, но и на развитие компетенций, позволяющих, по мере необходимости, приобретать необходимые знания самостоятельно: Актуальной для России является задача создания укрупненных университетских центров, придание некоторым техническим университетам статуса федерального университета. Конкуренция технических вузов за право получения данного статуса повышает уровень научных исследований и образовательного процесса. Создание в России укрупненных образовательных центров соответствует тенденциям развития» высшего технического профессионального образования в развитых странах и позволит включить эти центры в создаваемый МУК.

Подготовке студента-исследователя, в рамках современной человеко-ориентированной образовательной парадигмы, необходимо включать в себя рефлексию, целеполагание, развитие интеллектуальных способностей, информационную и практическую подготовленность на современном уровне знания, компетентность в избранной сфере деятельности, творческое мышление, самостоятельность в выборе решения, работоспособность, знание путей и способов мобилизации собственных возможностей и творческого потенциала. Эта образовательная парадигма включает личностно - ориентированное обучение, основанное на теориях эвристического, контекстного и проблемного обучения. Организация образования на основе данной парадигмы позволяет актуализировать и обогащать ментальный опыт студента-исследователя, формировать у него персональный познавательный стиль и готовность к самообучению.

Несмотря на это, существует достаточно широкий круг проблем, имеющих косвенное отношение к рассмотренной тематике, но требующих дополнительного дальнейшего исследования. К числу таких проблем можно отнести разработку и совершенствование управленческих и учебных процессов в высшем техническом профессиональном образовании по мере развития общества знания.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Высшее техническое образование в процессе становления общества знания"

На правах рукописи

ШИТОВ Сергей Борисович

ВЫСШЕЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ПРОЦЕССЕ СТАНОВЛЕНИЯ ОБЩЕСТВА ЗНАНИЯ

Специальность 09.00.11 - Социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

з о СЕН 2010

Москва - 2010

004609308

Работа выполнена на кафедре философии ГОУ ВПО Московского государственного технологического университета «Станкин»

Научный консультант: доктор философских наук, профессор

Уваров Александр Иосифович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Сидоренко Николай Иванович доктор философских наук, профессор Орлова Ирина Викторовна доктор философских наук, доцент Левикова Светлана Игоревна

Ведущая организация: Образовательное учреждение профсоюзов

«Академия труда и социальных отношений»

Защита состоится «2.0 2010 г. 00часов на заседании

диссертационного совета Д 212.142.07 в ГОУ ВПО Московском государственном технологическом университете ((Станкин» по адресу: 127055, г. Москва, Вадковский пер., д. За, ауд. № £?07у

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО Московского государственного технологического университета «Станкин».

Автореферат разослан « "73 Г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.142.07 Г'

кандидат философских наук, доцент

Куткнн В. С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Актуальность избранной темы определяется настоятельной потребностью комплексного социально-философского анализа проблем высшего технического образования в процессе становления общества знания. Вступление современного мирового сообщества в период ускоренно нарастающих научно-технологических и социокультурных изменений связано со становлением и развитием общества, отличительной чертой которого является повсеместное и высокоэффективное использование научных знаний в качестве созидательной силы общества, основы его стратегических ресурсов, важнейшего фактора обновления и прогресса. Знание становится количественно н качественно более важным, чем натуральные ресурсы и физический капитал. Особое значение имеет не просто объем и распространенность знаний, а возможность их применения и воплощения для создания потребляемых благ. Наша цивилизация постепенно превращается в знаннево-обучающуюся... Образовательная деятельность становится основным условием для достижения успеха в мировом сообществе.

В процессе глобализации международное сотрудничество в подготовке высококвалифицированных кадров и накоплении знаний становится необходимым для ответа на глобальные вызовы. Формирование глобального общества связано с развитием и интеграцией образования, науки, инноваций и новых информационных технологий. Крупномасштабное инвестирование в человеческие ресурсы, развитие профессиональных навыков, научных исследований, наукоемких технологий и модернизация систем образования - это приоритетные направления развития общества.

Глобальный характер цивилизационных трансформаций закономерно накладывает отпечаток на деятельность социальных институтов, прежде всего, повышая роль высшего образования в становлении личности с учетом меняющихся образовательных потребностей индивида и социума. В таких условиях высшее техническое образование выступает важной частью системы общест-

венного воспроизводства, предоставляет в распоряжение общества квалифицированную рабочую силу и является фактором накопления человеческого капитала, определяющим гуманитарные черты его социального облика.

Коренные изменения российской действительности диктуют необходимость углубления и совершенствования реформ в сфере российского высшего технического образования. Его реформирование связано с последовательной интеграцией России в европейское и международное образовательное сообщество и в своих содержательных ориентирах обусловлено социокультурным контекстом положений Болонской декларации. Модернизация российского высшего технического образования предполагает научное осмысление его достижений и недостатков, построение инновационных образовательных систем, обеспечивающих полноценное развитие личности. Выявление инновационной сути высшего технического образования как социального феномена, выстраивание системы высшего технического образования в соответствии с национальными особенностями и потребностями развития России - это основные приоритеты развития российского высшего технического образования сегодня.

Все это объективно повышает востребованность социально-философской рефлексии всех процессов, происходящих в современном высшем техническом образовании. Сегодня без нее невозможно осуществить серьезный анализ сущности современной образованности, сформировать инновационное высшее техническое образование и на его основе обеспечить становление общества знания.

Таким образом, актуальность нашего исследования определилась ключевой ролью, которую может и должно сыграть высшее техническое образование, как в осуществлении процесса становления общества знания, его техносферы, так и в решении проблем перспективного развития личности в этом обществе и социальных общественных институтов в целом, а также необходимостью ликвидации пробелов в области теоретической основы модернизации современного высшего технического образования в целом.

Степень разработанности проблемы. На уровне общефилософских и методологических подходов социально-философские проблемы образования в различной степени рассматривались в работах многих философов. Уже философы Древнего Востока много внимания уделяли вопросам образования (Конфуций, Лао-цзы и др.). Сократ, Платой, Аристотель, а также целый ряд других философов античности занимались проблемами образования (для многих философов того периода основная цель образования заключалась в формировании человека, который не только обладает знаниями, но прекрасен душой и телом).

Средневековая философия взглянула на проблему образования с других позиций: ценность знания стала определяться тем, насколько оно ведет к вере (Августин Блаженный, Фома Аквинский и др.). Тем не менее, нельзя однозначно сказать, что средневековая философия выступала только в роли служанки теологии. Средневековая философия не только сберегла многие античные достижения, но и продвинулась вперед, построив университетскую систему, разработав логические и некоторые гуманитарные дисциплины, создавая непосредственные предпосылки для новоевропейской науки. Например, спор между сторонниками номинализма и реализма развивал представления о познании. Монах-францисканец Роджер Бэкон был одним из первых серьезных критиков средневековой схоластики, которую он обвинял в незнании языков и языческой культуры и в отсутствии математических представлений, которые он считал основой всех наук, в слепой вере в догматические положения и авторитеты, минуя опыт и наблюдение. В сферу исследовательских интересов Р. Бэкона входили теория человеческого мышления, проблемы научного и теоретического познания, методология экспериментальной науки и философия морали. Сам он превыше всего ставил эксперимент, опирающийся не только на логические аргументы, но и на опыт, который, по его мнению, является главным источником познания не только чувственных, но и сверхчувственных явлений.

В эпоху Возрождения разрабатывались образовательные концепции, в которых были сформулированы цели формирования гармоничного человека, ак-

тивного гражданина, способного к самопознанию, самовоспитанию и самообучению (М. Монтень, Дж. Локк, Ж.-Ж. Руссо, Д. Дидро, И. Г. Песталоцци и др.).

Представители немецкой классической философии И. Кант, И. Г. Фихте, Г. В. Ф. Гегель, И. Г. Гердер и др. - высказали ряд принципиальных идей по проблемам образования. Согласно Фихте развитие личности происходит за счет творческой, критической работы мысли и чувств. Гегель представлял образование как процесс присвоения индивидом исторически сложившейся культуры во всем многообразии ее форм и видов. Гердером образование понимается предельно широко - как освоение всей человеческой культуры, и к образованию должен иметь отношение каждый житель планеты.

На рубеже XIX - XX вв. под образованием понимается уже такое формирование жизненных установок индивида, которое наиболее полно выразило бы его индивидуализм. У. Джеймс, Дж. Дьюи, Г. Спенсер и др. сосредоточили свое внимание на гуманистическом подходе к личности обучаемого, рассматривали его в качестве субъекта собственного саморазвития.

В России к вопросам образования в числе прочих обращались Бердяев Н. А., Вернадский В. И., Ильин И. А, Соловьев В. С., Толстой Л. Н., Ушинский К. Д., Федоров Н. Ф. Франк С. Л. и др. Например, Толстой Л. Н. выступал за свободное развитие творческой личности, поступательный характер ее образования. Развитое Вернадским В. И., понятие ноосферы как облекающей земной шар «мыслящей» оболочки, имеющей тенденцию к постоянному расширению и оказывающей непосредственное влияние на тех, кто в ней находится, очень близко современному пониманию единого глобального образовательного пространства.

Интерес к социально-философскому осмыслению образования особенно актуализировался в последние десятилетия, о чем свидетельствует становление новых традиций и подходов к разработке философско-образовательной проблематики в работах таких современных отечественных авторов, как Андреев Э. М., Арташкина Т. А., Ващекин Н. П., Гершунский Б. С., Гусинский Э. Н., Демидов Ф. Д., Запесоцкий А. С., Квеско Р. Б., Колесников В. А., Король А. Д.,

Миронов А. В., Овчинников Г. К., Огурцов А. П., Платонов В. В., Телегина Г. В., Турчанинова Ю. И., Урсул А. Д. Щедровицкий Г. П. и др.

Проблемы взаимодействия образования и знания с социокультурным измерением общества, особенно в связи с вопросами экономики, глобализации, информатизации образовательного пространства и перспектив научно-технологического мирового развития исследуются такими авторами как Андрианова Т. В., Барлыбаев X. А., Белл Д., Вафина Н. X., Гапоненко А. Л., Гречко Е. А., Илюшин В. А., Иноземцев В. Л., Кобаяси Н., Колесов В. П., Курицкий

A. Б., Ляшенко В. И., Макарова М. Н., Масуда И., Моисеев Н. Н., Павлов К. В., Пасхин Е. Н., Пул Ч., Ратнер М., Рыбалкина М., Тапскотт Д. Д., Тоффлер Э., Уваров А. И. и др.

Важный вклад внесен авторами, в работах которых рассмотрены концепции общественного развития и отражены процессы формирования общества знания: Абдеевым Р. Ф., Бехманном Г., Дракером П., Кастельсом М., Ракитовым А. И.

Вопросы, связанные с инновациями, рассматриваются в работах Крючковой С. Е., Кунафина М. С., Курлова А. Б., Марьянепко В. П., Петрова В. К., Столяровой Т. А., Федорова О. В., Фонотова А. Г., Шумпетера И. и др.

Задачи и перспективы развития высшего образования, проблемы образовательных инноваций в сфере высшего технического образования раскрыты в работах Андреева Э. М., Атояна В. Р., Байденко В. И., Бакушина А. А., Белан Е. П., Вернадского А. М., Бобрикова В. Н., Вербицкого А. А., Гончарук Н. П., Груздевой М. Л., Гузаирова В. Ш., Делии В. П., Зиновкиной М. М., Казаковой Н. В., Клемешовой Н. В., Максименко А. А., Миронова А. В., Письменского Г. И., Репьева Ю. Г., Слепухина А. Ю., Смоляниновой О. Г., Федорова С. Е., Феклистова И. Ф., Худолия Н. Г., Хуторского А. В., Шадрикова В. Д. и др.

Работы, посвященные знанию, в частности, научно-техническому знанию и высшему техническому образованию представлены следующими авторами: Гегешидзе Д. Л., Климов С. М., Конык Г. К., Красипская Л. Ф., Полянский

B. С., Скворцов Л. В., Чешев В. В. и др.

Несмотря на наличие работ, имеющих отношение к разрешению отдельных проблем высшего технического образования, специальных работ, особенно философских, посвященных решению проблем высшего технического образования в процессе становления общества знания, практически нет. Это связано, прежде всего, с недостаточной разработанностью вопросов о природе общества знания. Недостаточно проработан вопрос о том, что представляет собой общество знания, в чем его сущность и каковы тенденции его развития; остается малоизученным взаимовлияние образовательных процессов в современном высшем техническом образовании и других социокультурных процессов иа процессы становления общества знания; неявно выражены дальнейшие перспективы общемирового развития в связи с тенденциями становления общества знания и др.

Объектом исследования является образовательная сфера общества. Предметом исследования является высшее техническое профессиональное образование.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении места и роли высшего технического образования в процессе становления общества знания.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Раскрыть сущность, концептуальные основы и тенденции развития общества знания как нового пространства социального бытия, определить место техносферы в этом обществе.

2. Выявить специфику образовательной сферы в обществе знания.

3. Определить значение высшего профессионального образования в современной образовательной сфере и социальной системе в целом формирующегося общества знания.

4. Выявить возможности инновационных решений в содержании и структуре высшего технического профессионального образования.

5. Предложить современные технологии высшего технического профессио-

налыюго образования и раскрыть особенности дистанционного обучения в системе реализации данных технологий.

6. Доказать необходимость создания международных университетских комплексов (МУК) и рассмотреть их роль в подготовке инженерных кадров.

7. Наметить перспективы развития инновационного высшего технического образования России.

8. Раскрыть содержание и методы формирования студента-исследователя в инновационном высшем техническом образовании.

Теоретическую основу диссертации составляют идеи отечественных и зарубежных исследователей, отражающие результаты социально - философского, социокультурного изучения современного научно-технического и общественного развития, природы общества знания, системы высшего технического профессионального образования.

Методологической основой диссертационного исследования выступают общенаучные и философские методы: анализ, синтез, сравнение, наблюдение, обобщение, принципы системности, детерминизма, самоорганизации, нелинейности, полноты и др.

Эмпирическую базу исследования составили результаты анализа материалов, посвященных образованию, обобщение данных, полученных отечественными и зарубежными исследователями.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Установлено, что общество знания развивается в контексте развития информационного общества, наследующего предпосылки, созданные постиндустриальным обществом, и представляет собой социальную систему, в которой процессы интеграции образования, науки и инноваций связаны с разработкой и применением новых информационных технологий в процессе самообучения и саморазвития человека.

2. Показано, что современное образование с его необходимой технической компонентой выступает в качестве фактора создания общества знания, в ко-

тором на первый план выходит научное инновационное знание, во многом формирующееся в процессе использования новых информационных технологий в рамках непрерывного личностного образовательного процесса.

3. Раскрыты основные принципы высшего профессионального технического образования в современных условиях и его место и роль в развитии общества знания и, прежде всего, его техносферы, в формировании культуры личности в этом обществе, культуры, в которой профессиональные знания соединены с нравственно-ценностными установками.

4. Разработаны модели исследовательского инновационного технического университета и университетского комплекса и предложены рекомендации по применению этих моделей в ходе перспективного инновационного развития системы высшего профессионального технического образования.

5. Доказано, что в основе современных образовательных технологий высшего технического профессионального образования должны находиться системы непрерывного и опережающего образования, а системы дистанционного обучения, учитывающие специфику инженерного образования, являются средством их оперативного осуществления.

6. Установлено, что в условиях общемировой транснациональной интеграции, перспективным направлением в сфере высшего технического профессионального образования будет создание международных университетских комплексов (МУК), представляющих собой корпорацию университетов разных стран, что позволит интегрировать и углубить процессы международной интеграции в образовательной сфере и подготовке инженерных кадров. Показано, что МУК как социальный феномен представляет собой открытую, единую, целостную систему образования и науки, адаптирующуюся к множеству внешних возмущающих факторов и при этом способствующих его саморазвитию.

7. Обосновано положение о том, что инновационные перспективы развития высшего технического образования России непосредственно связаны с ориентацией образовательного процесса подготовки кадров на междисципли-

парное проблемно-ориентированное и контекстное обучение в рамках интеграции образования и науки через взаимовлияние образовательных и научных процессов друг на друга и овладение будущими специалистами компетенциями, позволяющими, по мере необходимости, приобретать необходимые знания самостоятельно. 8. Установлено, что подготовка студента-исследователя в процессе инновационного высшего технического образования должна происходить в рамках современной человеко-ориентированной образовательной парадигмы, которая предполагает рефлексию, целеполагание и развитие интеллектуальных способностей студента-исследователя посредством личностно - ориентированного обучения, базирующегося на теориях эвристического, контекстного и проблемного обучения.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1) Как новое пространство социального бытия общество знания формируется в контексте развития информационного общества, представляет собой социальную систему, в которой происходит развитие и интеграция образования, науки и инноваций при активной роли новых информационных технологий, обеспечивающих доступ и переработку огромных массивов информации. В таком обществе акцент смещается на научное инновационное знание, которое во многом формируется за счет использования новых информационных технологий получения и обработки информации при непрерывном личностном образовательном процессе. В обществе знания первостепенное значение имеет интеллектуальный потенциал человека, формирование которого происходит в контексте самообучения и саморазвития. Конкретное личностное знание является результатом инновационного процесса соединения полученной информации (внешнего знания) и личностного творческого акта с применением новых информационных технологий обработки информации.

2) Образовательная сфера выступает в качестве главного условия развития человечества в XXI в. Именно она, прежде всего, обеспечивает формирование общества знания. Человеко-ориентированная образовательная парадигма в

обществе знания учитывает необходимость решения глобальных проблем человечества и обеспечения насущных потребностей личности. Становление общества знания предполагает в качестве важного компонента саморазвитие личности в рамках непрерывного образования и научной деятельности и, как следствие, получения инновационных знаний. Основу человеко-ориентированной образовательной парадигмы составляет: фундаментализация образования, объединение гуманитарного, естественнонаучного и технического знаний, соединение их с мультимедийными технологиями для достижения нового качества образованности личности. Образование, являясь неотъемлемой составляющей жизнедеятельности человека, формирует личностные знания, которые дают ему жизненное благополучие в обществе знания; модель - «образование-знание-благополучие» должна лежать в основе процесса обучения.

3) Главная задача модернизации системы высшего профессионального образования заключается в создании и развитии исследовательских инновационных технических университетов и на их основе университетских комплексов. Такой университет должен представлять собой вуз с интеграцией научной, образовательной и инновационной деятельности. Основная идея исследовательского инновационного университета должна заключаться в интеграции учебного процесса и инновационных фундаментальных научных исследований. Основным признаком эффективной научной деятельности исследовательского инновационного технического университета становится наличие крупных исследовательских и инновационных программ при примате последних.

4) Подготовка инженеров в вузе должна вестись с учетом нанотехнологи-ческих перспектив общественного развития. Синергетический подход к этой подготовке является той базой, которая обеспечивает теоретические и практические основы формирования специалиста, поскольку синергетика сосредотачивает внимание на процессах, порождающих разнообразные упорядочные структуры и наноструктуры в том числе. Высшее инженерное образование приобретает инновационный характер только в том случае, если в процессе образования, с учетом человеко-ориентированной направленности, отводится главная

роль фундаментальной подготовке. Содержание и характер фундаментальной подготовки современного инженера должны рассматриваться через призму на-но-био-техно-ноосферных ориентиров. Для этого в инновационном техническом вузе образовательный процесс должен быть построен так, чтобы в ходе подготовки специалиста осуществлялись не только учебные, но и исследовательские и проектные работы, а основные учебные дисциплины, с одной стороны, включали бы результаты этих работ, а, с другой - формировали бы готовность к таким работам.

5) Современные образовательные технологии высшего технического профессионального образования должны основываться на системах непрерывного и опережающего образования и дистанционного обучения. Технические университеты должны стать центральными звеньями, развивающими высшее техническое профессиональное образование в опережающем направлении. Ресурсы современного дистанционного обучения подготовки инженерных кадров должны включать в себя инженерные электронные мультимедийные учебные курсы, виртуальные инженерные лабораторные практикумы на основе средств моделирования и удаленного доступа к реальному учебному и научному оборудованию через Интернет. При подготовке инженеров в рамках дистанционного обучения необходимы также учебно-производственные практики для приобретения опыта профессиональной деятельности.

6) В ходе модернизации системы высшего профессионального образования России осуществляется создание исследовательских инновационных университетов и на их базе университетских комплексов. Университетский комплекс может быть создан в виде корпорации и включать в себя университеты других стран, что позволяет говорить о транснациональной корпорации университетов или международном университетском комплексе (МУК), способствующим углублению процессов международной интеграции в образовательной сфере. При этом деятельность МУК должна сопровождаться объединением деятельности университетов, входящих в него, интеграцией образовательной, научной, организационной и социальной систем данного транснационального

пространства, согласованием масштаба и структуры подготовки специалистов. Перспективы развития МУК должны быть связаны с развитием в них инновационной деятельности и фундаментальных исследований как ее основы, а подготовка высококвалифицированных специалистов в МУК должна осуществляться по единым образовательным стандартам и технологиям, сформированным па основе международных стандартов и соглашений между университетами, входящими в комплекс.

7) Социально-экономическое развитие международного образовательного пространства связано с формированием МУК при поддержке заинтересованных государств и транснациональных корпораций (ТНК), что обусловлено углублением мировой экономической интеграции. В деятельности ТНК должен быть предусмотрен вектор, непосредственно связанный с МУК; деятельность в направлении этого вектора должна включать три основных блока: два из них -научный и образовательный - представлены системой университетов в разных странах, входящих в МУК; третий - промышленный блок, представлен системой оборудования и технологических процессов, взаимосвязанных и расположенных в различных странах мира. В свою очередь МУК должен быть адаптирован к изменчивой внешней среде, подверженной многочисленным возмущающим факторам, определяющим стохастичность его развития, а потому функционирующем на основе ряда принципов: самоорганизации и саморазвития (МУК должен быть самоорганизующейся и саморазвивающейся системой, способной перестраивать свои структуры, адаптируясь к конкретным обстоятельствам); целостности (МУК должен представлять собой единую систему образования и науки); открытость (МУК должен представлять собой систему, активно взаимодействующую с внешней средой). МУК позволит создавать и развивать интеллектуальный потенциал ТНК, обновлять производство за счет наукоемких технологий и привлекать ресурсы транснациональных корпораций для развития университетов, входящих в МУК. Развитие нанотехнологий повлечет за собой смену мировоззренческих взглядов всего человечества, но, прежде всего, нанотехнологий потребуют совсем других специалистов, специа-

листов «завтрашнего дня». Роль высшего технического образования становится более глобальной, чем подготовка просто специалистов, способных работать с перспективными технологиями: высшее образование должно способствовать формированию нового мировоззрения человека - «наномировоззрення». МУК упрощает и в то же время создает лучшие условия для подготовки специалистов нового уровня за счет объединения исследовательских инновационных образовательных технологий и информационно-материальной базы.

8) Современное техническое образование должно быть инновационным по своей сути. Система инновационной высшей инженерной школы в России должна включать междисциплинарное проблемно-ориентированное контекстное обучение и развитие многообразных форм интеграции образования и науки. Проектирование и внедрение образовательных программ должно осуществляться через совместное развитие технологических инноваций и обучающих инновационных методов и приемов преподавания и обучения. При этом инновационное инженерное образование должно быть ориентировано не только на передачу знаний с учетом их устаревания, но и на развитие компетенций, позволяющих, по мере необходимости, приобретать необходимые знания самостоятельно. Актуальной для России является задача создания укрупненных университетских центров, придание некоторым техническим университетам статуса федерального университета. Конкуренция технических вузов за право получения данного статуса повышает уровень научных исследований и образовательного процесса. Создание в России укрупненных образовательных центров соответствует тенденциям развития образования в развитых странах и позволит включить эти центры в создаваемый МУК.

9) Подготовка студента-исследователя, в рамках современной человеко-ориентированной образовательной парадигмы, должна включать в себя рефлексию, целеполагание, развитие интеллектуальных способностей, информационную и практическую подготовленность на современном уровне знания, компетентность в избранной сфере деятельности, творческое мышление, самостоятельность в выборе решения, работоспособность, знание путей и способов мо-

билизации собственных возможностей и творческого потенциала. Эта образовательная парадигма включает личностно - ориентированное обучение. Организация образования на основе данной парадигмы позволяет актуализировать и обогащать ментальный опыт студента-исследователя, формировать у него персональный познавательный стиль и готовность к самообучению.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что достигнутые в ходе его результаты могут быть использованы и при дальнейшем теоретическом изучении сформулированных проблем.

Результаты, выводы и рекомендации диссертационного исследования могут найти применение при выработке приоритетных направлений инновационного развития сферы высшего технического профессионального образования; при разработке учебно-методического обеспечения инновационного технического университета. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке учебных философских курсов по социальной философии, философии образования, философии науки и техники, истории и философии науки. Материалы диссертации также могут быть применены при подготовке спецкурсов по соответствующей проблематике для студентов, аспирантов, специалистов.

Апробация работы. Основные положения диссертации излагались автором в выступлениях на научных и научно-методических конференциях: «Модернизация экономики и глобализация» - секции «Развитие образования», «Наука и инновации в России в контексте глобальных вызовов» (Москва 2008 г.); «Международный форум по нанотехнологиям» - секция «Образование в области нанотехнологий» (Москва 2008 г.); «Modeling of Non-Linear Processes and Systems» - секция «Synergistic aspects of the modern science» (Москва 2009 г.); «Философия в техническом вузе» - секция «Философия в контексте гуманитаризации высшей технической школы» (Санкт-Петербург 2009 г.); «Информатизация образования - Поволжье-2010» - секция «Инновационные технологии в образовании» (Пенза 2010 г.). Полученные в диссертационном исследовании результаты включены в учебный процесс ГОУ ВПО МГТУ «Станкин» в курсах:

философия, философские проблемы современности, теория познания.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии ГОУ ВПО МГТУ «Станкин» и рекомендована к защите.

Основные положения и выводы по теме диссертации отражены в публикациях автора общим объемом 45 п. л., в том числе в 2 монографиях, 21 научных статьях.

Структура работы. Логика достижения цели исследования определяет структуру диссертации, состоящей из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбора темы диссертационного исследования и характеризуется степень изученности данной проблемы, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, раскрывается методологическая и теоретическая база исследования, его научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, выявляется научно-практическая значимость исследования.

В первой главе «Общество знания: сущность, тенденции развития» раскрываются качественные характеристики общества знания. Выявлены предпосылки становления общества знания, определено место техносферы и образовательной сферы в обществе знания, отражены современные процессы в высшем профессиональном образовании.

В первом параграфе первой главы «Становление общества знания, его качественные характеристики» рассматриваются концепции индустриального, постиндустриального, информационного общества и общества знания. В параграфе отмечается, что концепция индустриального общества была окончательно оформлена известным французским философом и социологом Р. Ароном. Он показывает, что социальный прогресс характеризуется переходом от прежнего отсталого «традиционного общества» (т. е. аграрного общества, в ко-

тором господствовали натуральное хозяйство и сословная иерархия) к передовому, промышленно развитому индустриальному обществу. Последнее является обществом, которое на основе машинной индустрии делает возможным массовое промышленное производство.

Одним из основателей и главных разработчиков концепции постиндустриального общества считается американский социолог, профессор Д. Белл. Основные характеристики постиндустриального общества, по мнению Белла, следующие: переход экономики от производства товаров к производству услуг; преобладание среди запятых работников профессиональных специалистов и техников; ведущая роль теоретического знания; ориентация технико-экономической среды на контроль над технологией; обеспечение процесса принятия решений новой «интеллектуальной технологией». В таком обществе особенно важны организация и обработка информации и знаний, а в основе этих процессов лежит компьютер как техническая основа телекоммуникативной революции. Научно-технический прогресс приводит к трансформации прежнего индустриального общества в качественно иное постиндустриальное общество. Новейшая (кибернетическая) техника, достижения радиоэлектроники, прогресс в средствах коммуникации оказывают большое влияние на все стороны социальной жизни.

Создателями концепции информационного общества были американец Дж. Несбитт, руководитель национальной программы информационного общества Японии И. Масуда, а также социальные философы и футурологи Э. Тоффлер, Г. Хендерсон и др. Информационное общество характеризуется еще большей компьютеризацией самых различных областей социальной жизни, появлением новых информационных технологий и новых видов деятельности. Наиболее интересное и ценное в указанной концепции - это описание широких цивилизационных процессов и перемен в образе жизни, ценностных установках, способах коммуникации людей. Сегодня огромные массивы информации могут быть переданы в любую точку земного шара благодаря использованию цифровой технологии, волоконной оптики, спутниковой связи, Интернета, что

самым революционным образом оказывает воздействие на все стороны жизни общества - значительная часть человечества получила невиданный прежде доступ к различной информации. Наиболее важным стратегическим ресурсом информационного общества является информация.

Особое внимание в параграфе уделяется сравнительному анализу концепций общества знания. Абдеев Р. Ф. исходит из того факта, что информационная революция открыла новую эпоху в прогрессе человечества и считает, что интенсификация информационного обеспечения производства приводит к снижению потребностей в традиционных видах сырья, что способствует решению экологических проблем и выводит информацию па роль основного ресурса (знание действительно становится силой). Согласно Бехмапну Г., в информационном обществе труд и капитал, характерные для индустриального общества, заменяются информацией и знанием как главными ценностями. Создается новый механизм непосредственного применения информации и знания в производственной и сервисной сферах. Следовательно, современную стадию развития информационного общества следует понимать как общество знаний. По мнению Дракера П., современная эпоха - это эпоха трансформации капиталистического общества в общество, основанное на знаниях (knowledge society). Современный этап общественного развития характеризуется тем, что знание становится основным условием производства, и знание теперь используется для производства знания. Он считает, что в современном обществе, традиционные ресурсы можно получать без особого труда, если есть необходимые знания, т. к. знание в его новом понимании означает реальную полезную силу, средство достижения социальных и экономических результатов. Кастельс М. также подчеркивает определяющее значение знания для новой экономики, которая опирается на капиталистическую форму производства и имеет информационную форму развития. Согласно Ракитову А.И., общество, в котором вся система технологий детерминируется и стимулируется опережающим развитием знаний, включая знания естественнонаучные, социальные, экономические, политические, правовые, психологические, антропологические и т. д., может по

праву называться обществом, основанным на знаниях - knowledge-based society. Этот англоязычный термин является усиленным вариантом названия «информационное общество», с той лишь разницей, что он выделяет особое значение знаний, прежде всего знаний научных, как высшей и наиболее ценной формы всей гигантской массы информации, циркулирующей в современном обществе.

На наш взгляд, общество знания как новое пространство социального бытия формируется в контексте развития информационного общества и представляет собой социальную систему, в которой происходит развитие и интеграция образования, науки и инноваций при активной роли новых информационных технологий, обеспечивающих доступ и переработку огромных массивов информации. В таком обществе акцент смещается на научное инновационное знание, которое во многом формируется за счет использования новых информационных технологий получения и обработки информации при непрерывном личностном образовательном процессе. В обществе знания первостепенное значение имеет интеллектуальный потенциал человека, формирование которого происходит в контексте самообучения и саморазвития. Общество знания представляет собой качественно новый этап развития информационного общества: как и в предыдущие эпохи, современное знание вбирает в себя знания из различных областей - науки, искусства, религии и т. д., но приоритет остается за научным знанием, и именно наука предоставляет оптимальный способ получения нового научного знания в современном обществе.

В параграфе отмечается, что информация всегда индивидуальна, конкретна, а знание представляет собой формулировку сущностных связей между явлениями, представленными в информации. Извлечение знания из потока информации представляет собой самостоятельную и достаточно сложную деятельность, и приобретенное знание становится личностным знанием, которое присуще конкретному индивиду в определенное время; оно - продукт творчества. Но знание всегда социально, даже если оно вырабатывается человеком самостоятельно, это всегда происходит на основе исторического типа оп-

ределенной культуры. В информационной системе знание передается другим, происходит отчуждение знания от человека.

Движение знаний совершается в многообразных формах. Знания могут передаваться вместе с изделиями и услугами, в которых они воплощены, в форме человеческого капитала в виде интеллектуальных продуктов и ресурсов и т. д. Знание является необходимой составляющей индивидуального человеческого бытия и бытия общества в целом на любом этапе его исторического развития. Говоря сегодня о становлении и развитии общества знания, необходимо отметить, что в таком обществе конкретное личностное знание является результатом инновационного процесса соединения полученной информации (внешнего знания) и личностного творческого акта с применением новых информационных технологий обработки информации. Процесс формирования и непрерывного развития личностных и личностно-профессиональных качеств человека способствует выработке им и теоретико-практической схематизации знаний об окружающей действительности на основе деятельности, повышающей потенциал его саморазвития и самоорганизации.

В XXI веке без компьютеров практически не обходится ни одна сфера жизнедеятельности человека, и сегодня область применения компьютеров расширяется не только за счет увеличения числа механизмов, машин и других устройств, к которым он подсоединяется, но и за счет роста его «интеллектуальных» способностей, что влечет за собой развитие таких научно-технических сфер как нанотехнологии, биотехнологии, генная инженерия и т. п. Для современной цивилизации характерно многоплановое использование науки и техники для преобразования окружающей действительности, и это является одним из основных факторов развития общества знания.

В обществе знания приобретает новые черты техносфера - симбиоз науки, техники и человека; в этой области осуществляется научно-техническая деятельность человечества, происходит воздействие на природу через производственную деятельность общества. Техника представляет собой результат и способ познания, с ее помощью человек преобразовывает действительность, приводя

се в соответствие со своими постоянно растущими потребностями; техносфера предполагает совокупность умений, приемов, методов, знаний и т. д., необходимых для приведения в действие орудий труда и успешного осуществления той или иной деятельности, направленной на достижение определенных целей и решения конкретных задач, а также для изменения и развития самих орудий.

Техносфера включает соответствующие научные знания. Наука - это наиболее значимая по масштабам воздействия на всё окружающее сфера инновационной деятельности человека. Наука представляет собой наиболее активный и динамичный инновационный процесс и является одной из ведущих социальных подсистем, поскольку полученные на основе научных исследований знания расширяют научно - исследовательские возможности и сами научные знания.

Наука, в свою очередь, непосредственно связана с образованием - цель научной деятельности состоит в получении нового знания, а цель образования — в передаче его новым поколениям людей. Взаимодействие науки и образования обеспечивает развитие образования, базирующееся на глубоком постижении изучаемых объектов, с одной стороны, и на строго научном подходе к самому процессу обучения, с другой. Роль науки в образовании универсальна, она распространяется на все компоненты образовательного процесса: на его цели, средства, принципы, методы, на его результаты. В ходе образовательного процесса, базирующегося на результатах научных исследований, осуществляется подготовка индивида к жизнедеятельности в данном обществе, формирование личности.

В техносфере общества знания обнаруживается взаимозависимость науки, образования, техники, человечества и природы, на ее основе формируется новая знаниевая идеология научно-технического прогресса, в которой преодолевается утилитарно-потребительский подход, как к природе, так и к человеку.

В обществе знания изменение объективных и субъективных условий коммуникации трансформирует общесоциальные и индивидуальные ценностные ориентиры, средства и формы общения людей. Возникает информационная

культура, позволяющая человеку свободно ориентироваться в информационном пространстве и способствующая информационному взаимодействию. К тому же информационная культура развивает и новый тип мышления - тип мышления, который формируется в результате освобождения человека от рутинной интеллектуальной работы, и вместе с тем - новый тип общения, дающий возможность свободной ориентации личности в информационном пространстве.

Во втором параграфе первой главы «Место образовательной сферы в обществе знания» отмечается, что современный мир переживает не просто невиданные в истории преобразования, но и подходит к такому состоянию, когда дальнейшая судьба человеческой цивилизации будет определяться главным образом интеллектуально-образовательным потенциалом человека и общества. Образование само по себе является жизненно важной функцией, ключевым сектором и условием существования общества. Без него нет общества: оно решает одновременно культурные, социальные, экономические, гражданские и этические задачи, в нем заинтересовано общество в целом и его различные сферы. Оно обеспечивает преемственность поколений, передает знания, выработанные нормы, опыт, накопленный человечеством за всю историю его существования. Оно развивает потенциал, который позволяет обществу двигаться вперед, прогрессировать, обновляться, меняться. Образование и самореализация личности должны являться определяющими целями общества знания, которое представляет собой образовательное общество, дающее реальную возможность своим членам повышать и расширять свое образование на любом этапе их жизни. Достижение указанных целей должно стать приоритетным для всех социальных институтов.

Образование выступает в качестве главного условия развития человечества в XXI в. и формирует образовательное общество, общество знания. Главное отличие формирующегося образовательного общества, общества знания от других типов общества заключается в том, что в нем акцент смещается на научное инновационное знание, которое во многом формируется за счет использования новых информационных технологий получения и обработки информа-

ции при непрерывном личностном образовательном процессе. Образовательная сфера, являясь частью социальной и духовной сфер общества, имеет самостоятельные направления развития, которые могут задавать вектор социально-духовного развития общества. Представленная в параграфе человеко-ориентированная образовательная парадигма общества знания учитывает необходимость решения глобальных проблем человечества и обеспечения насущных потребностей личности. С точки зрения данной парадигмы общество знания может формироваться только на основе саморазвития личности в рамках непрерывного образования и научной деятельности. В основе человеко-ориентированной образовательной парадигмы должны быть: фундаментализа-ция образования, объединение гуманитарного, естественнонаучного и технического знания, соединенное с мультимедийными технологиями для достижения нового качества образованности личности и, как следствие, более высокие требования к интеллектуальным параметрам работника.

В третьем параграфе первой главы «Высшее профессиональное образование в современной образовательной сфере» подчеркивается, что развитие высшего профессионального образования свидетельствует о прогрессе образования в целом. Именно это развитие обеспечивает рост интеллектуального потенциала, распространение знаний, практическое применение и внедрение технических и других инноваций. Растущее значение знаний в современном мире, с одной стороны, и рост численности тех, кого готовит высшая школа, с другой стороны, повышает ее роль и ее ответственность перед обществом. Возрастание роли высшего образования означает повышение потребностей -стремительно развивающегося человечества. Высшее профессиональное образование — это не просто механизм передачи знаний, а управляемый процесс формирования общественного и профессионального сознания, развития культуры и цивилизации.

Сегодня миссия высшего профессионального образования включает в себя задачу развития интеллектуального потенциала человечества, усвоения и применения им имеющихся и создания новых знаний, обеспечения профессио-

нальной подготовки высококвалифицированных специалистов. Высшее профессиональное образование должно предусматривать учет потребностей общества, его экономического, социального и культурного развития в русле мировых тенденций. Такое образование предоставляет человеку необходимые знания, на основании которых он может играть активную экономическую роль в обществе знания; оно - часть процесса его пожизненного обучения, готовящего граждан к культурной, социальной, политической и т. д. жизнедеятельности с учетом национальной, региональной, международной и т. п. специфики. Главным фактором социально-исторического развития общества все в большей степени становятся не любые, в том числе бытовые, повседневные знания, а знания и информация, требующие особой, прежде всего, университетской подготовки; поэтому в первую очередь, университеты призваны сыграть ключевую роль в обеспечении образования населения в обществе знания.

Современный подход к высшему профессиональному образованию должен основываться на том, что образование XXI века является неотъемлемой составляющей жизнедеятельности человека. Поскольку личностные знания дают ему жизненное благополучие в формирующемся обществе знания, модель -«образование-знание-благополучие» должна лежать в основе процесса обучения. Главная задача модернизации системы высшего профессионального образования заключается в создании и развитии исследовательских инновационных университетов и на их основе университетских комплексов. Такой университет должен представлять собой вуз с интеграцией научной, образовательной и инновационной деятельности. Основная идея исследовательского инновационного университета должна заключаться в интеграции учебного процесса и инновационных фундаментальных научных исследований. Главным признаком эффективной научной деятельности исследовательского инновационного университета становится наличие крупных исследовательских и инновационных программ при примате последних. Неперспективно готовить узких профессионалов, т. к. современные технологии требуют от специалиста постоянного овладения смежными специальностями, приобретения новых знаний.

Смена парадигм в обучении и воспитании с ориентацией на деловую карьеру требует серьезных усилий в проектировании модели выпускника российского вуза, которая бы отвечала нравственным ценностям современной цивилизации, но в тоже время не нарушила бы традиционных ценностей национального характера и менталитета. Поэтому в новой модели выпускника на первый план выходит овладение такими качествами, как креативность, самостоятельность, динамизм, стрессоустойчивость, необходимыми для успешной профессиональной деятельности в условиях возможной социально - экономической нестабильности.

Только прочный фундамент естественнонаучных, гуманитарных и технических дисциплин обеспечивает развитие способности к самообучению, формирование навыков в исследовательской деятельности и позволит будущим выпускникам технических вузов постоянно пополнять багаж профессиональных знаний и умений в течение всей творческой жизни, а при необходимости, переходить к другим областям и видам инженерной деятельности. Ориентация технического образования на воспитание инженеров узкого профиля может привести к дефициту гуманитарной образованности выпускников технических вузов, потере гуманистических традиций русской инженерной интеллигенции, всегда игравшей заметную роль в истории России. Для этого нужно наполнить программу вуза необходимым содержанием, превратить его в крупный учебный, научный, инновационный, культурный центр, оснащенный современной техникой и широкой информационной сетью, имеющий высококвалифицированные научно-педагогические кадры и развитую социально-бытовую инфраструктуру.

Вторая глава «Высшее техническое профессиональное образование в современных условиях» посвящена исследованию образовательных технологий, способствующих становлению самостоятельной и творческой личности специалиста, его самореализации, анализу процессов создания инновационных образовательных учреждений высшего технического профессионального обра-

зования и формированию современных образовательных технологий высшего технического профессионального образования в условиях глобализации.

В первом параграфе второй главы «Содержание и структура высшего технического профессионального образования» подчеркивается, что одним из главных направлений развития высшего технического профессионального образования сегодня являются разработка и внедрение образовательных технологий, способствующих становлению самостоятельной и творческой личности. Формирование специалиста, отвечающего современным требованиям, предполагает реализацию основных взаимосвязанных между собой стратегических подходов к образованию: личностного, компетентностного, культурологического, синергетического. Поскольку в настоящее время происходят объективные изменения в характере и содержании деятельности инженеров - в рамках своей профессиональной деятельности они сталкиваются с новыми критериями качества продукции, ее экономической эффективности и социальной ценности. Поэтому система инженерного образования должна создавать условия для формирования новой генерации высокообразованных профессионалов в области инженерии, для которых установка на саморазвитие, профессиональную культуру и мастерство, выработку индивидуального стиля деятельности являются приоритетными на протяжении всей жизни. Следовательно, инженер как творец новой сложной техники XXI века, не может быть узким специалистом. Его деятельность носит междисциплинарный характер. Инженерное дело становится своего рода гуманитарной деятельностью.

Высшее учебное заведение призвано создать каждому студенту возможность продуктивного решения образовательных задач и психологически грамотно обеспечить превращение студента из объекта обучающего воздействия в субъект профессионального образования. Значительное влияние на формирование будущего инженера оказывает начальный этап обучения (1 и 2 курсы). Этот период характеризуется выявлением способностей студента к дальнейшему обучению, профессиональным ориентированием, включением его в познавательную научно - исследовательскую деятельность. В деятельности пре-

подавателя необходим подход с позиции развития познавательной деятельности студента, а не только с позиции сообщения научного знания. Подготовка студента к профессии инженера может быть представлена как результат взаимодействия преподавателя и студента при активном участии студента в решении проблем учебно-профессиональной деятельности. Непосредственное управляющее воздействие преподавателя через совместную творческую поисковую деятельность — это более гибкая форма воспитания ведущих профессионально значимых качеств личности, заменяющая собой традиционно сложившееся «вертикальное управление» студентом.

Таким образом, важнейшей целью системы высшего технического профессионального образования должно быть обеспечение возможностей для саморазвития и самореализации личности на основе ее образовательной и научной деятельности в рамках предложенных подходов реализации этой деятельности. Личностно-ориентированный подход к образованию имеет в виду подготовку инженерных кадров качественного нового уровня и базируется на теориях контекстного и проблемного обучения; содержание подготовки инженеров в вузе должно непременно включать направления, связанные с нанотехнологиче-скими перспективами общественного развития.

Во втором параграфе второй главы «Инновационность в высшем техническом профессиональном образовании» отмечается, что для общества знания характерен инновационный тип развития. Под инновацией понимаются такие формы реорганизации объекта, которые повышают потенциал его саморазвития и самоорганизации. Можно сказать, что инновация - это результат действий или процесс, в основе которого происходит существенная трансформация базовых свойств какого-либо объекта с использованием новых знаний или с созданием новых технологий использования ранее полученных знаний. Инновационная деятельность способствует развитию социальности субъекта через формирование в его сознании более совершенных образцов знания. Фундаментом инновационной деятельности является творчество. Инновационный тип общественного развития опирается, прежде всего, на постоянно наращи-

ваемые возможности науки, становясь доминирующей линией в развитии современной цивилизации. В основе инновационного типа общественного развития лежит непрерывный и целенаправленный процесс поиска, подготовки и реализации научных нововведений, позволяющих обеспечить улучшение условий всех сторон жизнедеятельности общества. Инновационный тип общественного развития представляет собой расширенное использование научных подходов и методов практически во всех направлениях человеческой деятельности и общественных сферах.

Современная экономическая ситуация в стране, обусловленная переходом российской экономики на инновационный путь развития, ставит перед вузами задачу более активного поиска направлений их инновационного развития, поиска новых образовательных технологии в условиях перехода к обществу знания. Значимость образования как инструмента и фактора управления общественным развитием, его важнейшая роль в формировании новой цивилизацион-ной парадигмы объективно обусловливает чрезвычайное многообразие направлений инновационных поисков в области образования, которые объединяются единой целью - выработки новой образовательной парадигмы, в полной мере соответствующей тенденциям развития общества знания.

Сфера образования представляет собой одну из наиболее инновационных отраслей. В ходе осуществления и распространения инноваций в сфере образования формируется и развивается современная образовательная система - глобальная система открытого, гибкого, индивидуализированного, созидающего знания, непрерывного образования человека в течение всей его жизни. Способность системы образования удовлетворять потребности личности и общества в высококачественных образовательных услугах определяет перспективы экономического и духовного развития любой страны. В современных условиях большое значение в подготовке специалистов и научных кадров имеет научная инновационная деятельность, проводимая в системе образования.

Инновационная деятельность является важным инструментом повышения качества и конкурентоспособности технического образования, инновационная

деятельность представляет собой деятельность, направленную на получение и реализацию результатов научных исследований в образовательном процессе. Для обеспечения инновационного развития образования наука должна опережать учебную деятельность; научные исследования направлены на разработку того, чего еще нет в деятельности учебных заведений; развитие науки предопределяет динамику инновационного развития образования. Инновационное высшее техническое профессиональное образование представляет собой целенаправленное формирование определенных знаний и умений у будущих специалистов в области инженерии с использованием соответствующих наукоемких образовательных технологий, а основой наукоемких образовательных технологий являются междисциплинарный подход к изучению наук, проблемно-ориентированное и контекстное обучение. Проектирование и внедрение образовательных инноваций осуществляется через совместное развитие технологических инноваций (новых образовательных технологий) и обучающих инноваций (новых методов и приемов преподавания и обучения). Инновационное инженерное образование ориентировано не только на передачу знаний, которые постоянно устаревают, но, прежде всего, на овладение компетенциями, позволяющими, по мере необходимости, приобретать необходимые знания самостоятельно.

Инновационное развитие вузов предполагает пересмотр образовательного процесса, существующая сегодня организация образовательного процесса в недостаточной мере отвечает требованиям к образованию и подготовке специалистов в обществе знания. Инновационный вуз должен опережать время, разрабатывая и реализуя учебные программы и образовательные технологии, обеспечивающие подготовку специалистов, способных работать в ближайшем будущем; для этого в инновационном вузе необходима отличная от традиционного вуза организация образовательного процесса. Обучение в инновационном вузе позволяет получить: общую подготовку и возможность профессионального выбора при смене профессии; профессиональную подготовку, дающую свободу в

смене специальностей и рабочих мест; овладение стартовыми компетенциями и навыками одной конкретной специальности; первоначальную эрудицию.

Сегодня в техническом вузе помимо усвоения необходимой основы знаний, па первый план выдвигается задача развития широкой технической эрудиции и способностей каждого студента самостоятельно приобретать знания, генерировать новые научные, технические и социальные идеи, обеспечивающие надежный фундамент для формирования творческого инженерного мышления.

Таким образом, инновационное образовательное инженерное учреждение представляет собой такое учреждение, которое разрабатывает и активно внедряет инновации в образовательный процесс подготовки специалистов с учетом человеко-ориентировапной направленности в образовании. Для этого в инновационном вузе образовательный процесс должен быть построен так, чтобы в основе подготовки специалиста лежали не только учебные, но и исследовательские и проектные работы, а основные учебные дисциплины обеспечивали их. Высшее инженерное образование приобретает инновационный характер только в том случае, если в процессе образования фундаментальной подготовке отводится главная роль. При этом содержание и характер фундаментальной подготовки современного инженера должны рассматриваться через призму нано-био-техно-ноосферных ориентиров. Главными направлениями универсализации высшего профессионального технического образования являются: интеграция в европейское (мировое) образовательное пространство, международное сотрудничество в области преподавания и развития науки, международная мобильность научных сотрудников, преподавателей и студентов. В процессе формирования такого пространства межвузовские сети в рамках соглашений между университетами будут играть активную роль, все более расширяясь и превращаясь в дальнейшем в глобальные транснациональные образовательные сети.

В третьем параграфе второй главы «Формирование современных образовательных технологий высшего технического профессионального образования» говорится, что в настоящее время приоритетной задачей такого образования является формирование современных образовательных техноло-

гий. Пока в высшем профессиональном образовании преобладают традиционные формы. Они просты и понятны, поэтому имеют наибольшее распространение. Но традиционное образование, будучи наиболее массовым, является вместе с тем и одним из самых консервативных. Современные образовательные технологии высшего технического профессионального образования должны основываться на системах непрерывного, опережающего образования и дистанционного обучения.

Сегодня непрерывное образование становится инструментом социальных траЕюформаций. Учатся все без исключения социальные группы и, что особенно важно, в самых различных сферах социальной действительности. Основополагающая роль университетов как опоры науки делает их наиболее надежными и востребованными провайдерами непрерывного образования. Еще одна особенность системы непрерывного образования связана с активной мировой информатизацией. Поскольку всемирная компьютерная сеть Интернет не знает государственных границ, будет меняться и структура традиционных образовательных институтов. Развивающееся глобальное общество знания создает новые средства «распространения знаний» - различные коммуникационные технологии. Следовательно, в части информационных образовательных технологий постепенно будут стираться различия конкретных вузов, будет осуществляться интеграция сначала информационных ресурсов, а затем профессорско-преподавательского состава.

В свою очередь, через развитие систем дистанционного обучения современные образовательные технологии высшего технического профессионального образования какой-либо страны приобретают статус глобальных, транснациональных образовательных технологий мирового масштаба, что способствует возникновению транснациональных университетов, готовящих специалистов для транснациональных корпораций с учетом национальной специфики каждого государства. Университеты должны стать центральными звеньями, развивающими высшее техническое профессиональное образование в опережающем направлении, готовящими инженера к переносу полученных ранее

знаний и навыков в новую незнакомую ситуацию, формирующими умения представить эту ситуацию в совокупности и взаимосвязи с другими миропрояв-лениями.

В четвертом параграфе второй главы «Дистанционное обучение в системе реализации современных образовательных технологий» речь идет о том, что информационная революция конца XX - начала XXI века, продолжающаяся и в настоящее время, внесла в образовательные системы новые информационные технологии: компьютерные обучающие программы, телекоммуникационные сети, мультимедийные средства. Имея в виду сферу образования в обществе знания, все чаще говорят об открытом образовании и электронном обучении. Непрерывное образование, образование, которое осуществляется в течение всей жизни благодаря новым технологиям и образовательным инновациям, стало все чаще обозначаться термином дистанционное обучение (ДО). Ресурсы современного дистанционного обучения содержат мультимедийные технологии, которые во многом позволяют человеку активно участвовать в моделировании и организации своего обучения и активно строить свою собственную информационно-образовательную среду. При подготовке инженерных кадров в системе дистанционного обучения большое значение должно уделяться инженерным электронным мультимедийным учебным курсам, технологиям создания виртуальных инженерных лабораторных практикумов на основе средств моделирования и автоматизированного удаленного доступа к реальному учебному и научному оборудованию через Интернет, к реальным учебно-производственным практикам для приобретения опыта профессиональной деятельности. В системе дистанционного обучения формирование профессиональной культуры инженера является сложной задачей, поскольку ограничен очный контакт, в связи с чем социализация и воспитание инженера в привычном смысле затруднены. Поэтому в данном случае на первый план выходят технологии виртуальной реальности, которые позволяют человеку непосредственно создавать, творить окружающую среду и культурное пространство. Компьютерная виртуальная реальность требует от человека таких важных качеств,

как целеполагание, творческое мышление, импровизация, стимулирует развитие готовности экспериментировать, исследовать.

В третьей главе «Становление международных университетских комплексов и их роль в подготовке инженерных кадров» рассматриваются вопросы, связанные с дальнейшим развитием университетов, во многом определяющих долгосрочные перспективы развития отраслей жизнедеятельности современного общества. Отмечается, что современная система высшего профессионального образования России должна формироваться через создание исследовательских инновационных университетов и на их базе университетских комплексов с возможным участием университетов других стран, что приведет к созданию международных университетских комплексов при активной роли транснациональных корпораций.

В первом параграфе третьей главы «Условия и факторы создания международных университетских комплексов» раскрываются предпосылки создания таких комплексов. Отмечается, что развитие современных глобальных процессов - появление субъектов мировой экономики и политики (транснациональные корпорации, международные союзы и т. п.), конкурентная борьба на мировых рынках, требования научно-технического прогресса, расширение всевозможных видов коммуникаций, инфраструктур и отношений, ведущих к тесной взаимосвязанности и взаимозависимости мира и т. д. вынуждают большинство стран, в том числе и Россию, изыскивать эффективные механизмы, обеспечивающие повышение качественного уровня подготовки специалистов высшей квалификации. Все это создает условия для интеграции национальных образовательных систем в мировое образовательное пространство, формирования глобальной сети межвузовского взаимодействия.

В современных условиях университеты призваны решать важные проблемы общественного развития, междисциплинарные образовательные задачи, а это требует интеграции со многими другими университетами. Такая интеграция ставит целыо проведение совместных исследований, определение экспериментальных возможностей, которые организуются в формах выполнения ком-

плексных научных и инновационных программ, создание научных центров и т. д. Достижение этих целей будет более успешным, если университеты будут объединяться в международные университетские комплексы (МУК). Становление общества знания является объективным условием создания МУК.

В XXI веке университеты становятся учреждениями все более связанными с транснациональными корпорациями, активно способствуют как социокультурному развитию, так и развитию промышленных технологий. Тенденции глобализации, информационно-коммуникационной революции сближают национальные системы университетского образования. В них выделяются общие направления развития и организации университетов. Среди современных направлений мирового развития выделяется динамично набирающая силу тенденция интернационализации образования, проявляющаяся в возрастающей роли международного сотрудничества в сфере предоставления и экспорта образовательных услуг. В связи с этим одной из основных задач государственной политики в сфере модернизации системы высшего образования России должно стать участие в формировании общего международного образовательного пространства. Решение такой задачи возможно при условии создания принципиально новых типов высших учебных заведений - исследовательских инновационных университетов, в которых главная идея заключается в интеграции учебного процесса и инновационных фундаментальных научных исследований. Признаком эффективной научной деятельности исследовательского инновационного университета становится наличие крупных исследовательских и инновационных программ при примате последних. В свою очередь на базе исследовательских инновационных университетов должны создаваться университетские комплексы, в том числе и международные. Университетский комплекс может быть создан в виде корпорации и включать в себя университеты других стран, что позволяет говорить о транснациональной корпорации университетов или МУК; этот комплекс призван способствовать углублению процессов международной интеграции в образовательной сфере. Деятельность МУК должна сопровождаться объединением университетов, входящих в него, интеграцией

образовательной, организационной и социальной систем данного транснационального пространства, согласованием масштаба и структуры подготовки специалистов. Основные перспективы социально-экономического развития международного образовательного пространства нам видятся в формировании структур МУК при поддержке заинтересованных государств и транснациональных корпораций (ТНК), что обусловлено углублением мировой экономической интеграции. Структура ТНК должна быть непосредственно связана с МУК и представлять собой систему, включающую три основных блока: научный и образовательный блоки, представленные системой университетов в разных странах, входящих в МУК, и промышленный блок, представленный системой оборудования и технологических процессов, взаимосвязанных и расположенных в различных странах мира.

Во втором параграфе третьей главы «Международный университетский комплекс как социальный феномен: содержание, структура, технологии и организация» показывается, что университеты являются одновременно и производителями, и потребителями знания, включая результаты их собственных научных разработок, весьма активно используют произведенное и накопленное знание. В настоящее время знания, образование и научные исследования выступают в качестве важнейших компонентов культурного, социально-экономического и экологически устойчивого развития человека и являются необходимым условием существования глобального мирового пространства. Роль университетов как производителей, распространителей, хранителей и пользователей знаний и информации становится все более важной. Структура МУК должна быть адаптирована к неопределенной, изменчивой внешней среде, подверженной многочисленным возмущающим факторам, обусловливающим сто-хастичность развития. В связи с этим, можно выделить основные принципы функционирования МУК: самоорганизация и саморазвитие, целостность, открытость.

МУК должен быть самоорганизующейся и саморазвивающейся системой, способной перестраивать свои структуры, адаптируясь к конкретным обстоя-

тельствам. МУК должен готовить специалистов международного уровня со сформированным целостным мировоззрением, глубокой базовой профессиональной подготовкой, владеющих навыками самообразования и самосовершенствования, пользующихся спросом в условиях изменчивости рынков труда.

МУК должен представлять собой целостную единую систему образования и науки. В МУК должно происходить вовлечение в исследовательский инновационный процесс профессорско-преподавательского состава, научных работников, студентов МУК, формирование единства учебного и научного процессов в МУК, обеспечение непрерывности образовательного процесса, подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов через координацию различных учебных планов и программ и т. п.

МУК должен представлять собой открытую систему, активно взаимодействующую с внешней средой. При этом подготовка высококвалифицированных специалистов в МУК должна осуществляться по единым образовательным стандартам и технологиям, сформированным на основе международных стандартов и соглашений между университетами, входящими в него. В МУК должна происходить опережающая подготовка кадров для обеспечения приоритетных направлений развития высшего образования, науки, передовых производственных технологий, вовлечение ТНК в процесс выработки стратегии и тактики функционирования МУК.

Управление каким-либо МУК может быть осуществлено через общий управляющий орган, в котором будут представлены ректоры вузов, прямо входящих в МУК, а также попечительский совет, в котором будет представлено руководство ТНК, активно и целенаправленно принимающее участие в работе, в выработке стратегии и тактики функционирования МУК. Данный орган управления будет формировать глобальное международное научно - образовательное пространство в рамках МУК, осуществлять выработку образовательной миссии МУК, управлять знаниево-информационными и материальными ресурсами, определять правила функционирования, решать вопросы, связанные с учебной и научной деятельностью МУК и т. д.

Перспектива развития МУК должна быть связана с развитием в них инновационной деятельности и фундаментальных исследований. Создание и развитие МУК позволит развивать интеллектуальный потенциал ТНК, обновлять производство за счет наукоемких технологий и привлекать ресурсы транснациональных корпораций для развития университетов, входящих в МУК.

В третьем параграфе третьей главы «Подготовка инженерных кадров в международном университетском комплексе: проблемы и противоречия» обосновывается необходимость соответствующего содержания учебного процесса. МУК в подготовке инженерных кадров, объединяя возможности вузовской науки и образования, является научно-методическим центром внедрения структуры, содержания и методики образования. В рамках человеко-ориентированной образовательной парадигмы ведущим подходом в деятельности МУК должен быть личностно-ориентированный подход, который предполагает формирование социально значимых личностных качеств специалиста. Личность, будучи объектом воздействия, является одновременно субъектом ориентации в социуме и субъектом жизненного и профессионального самоопределения. МУК упрощает и в то же время создает лучшие условия для подготовки специалистов нового уровня за счет объединения исследовательских инновационных, образовательных технологий и информационно-материальной базы.

Современное развитие нанотехнологий требует пересмотра системы высшего технического образования, подготовки и переподготовки специалистов по многим научным и инженерным специальностям. Фундаментальные научные исследования имеют принципиальное значение для развития нанотехнологий. В основе развития нанотехнологий лежит принципиально новый методологический подход, основанный на междисциплинарных исследованиях и усилении математизации научного знания.

Остро стоит проблема кадров для междисциплинарных исследований. Сегодня немногие страны в мире ведут исследования и разработки по всему широкому спектру научных направлений, так или иначе связанных с развитием

нанотехнологий. Нехватку таких «пограничных профессионалов» испытывает все мировое сообщество; для работы в этой области нужен ученый, имеющий широкий кругозор, эрудицию и знания по широкому спектру научных направлений. Особое место в работе таких профессионалов должна занять подготовка междисциплинарных учебных курсов, которые уже сейчас востребованы во многих университетах мира. Для успешной реализации нанотсхнологичсского проекта абсолютно необходим стабильно функционирующий механизм подготовки (воспроизведения) научных кадров не узко инженерного, а в основном фундаментального, творческого профиля: лишь междисциплинарные коллективы способны обеспечить нанотехнологический прорыв.

В России некоторые вузы уже ведут подготовку специалистов в области нанотехнологий, при этом существенное внимание уделяется решению задач, требующих интегрированного подхода с привлечением знаний из разных областей науки в целях формирования у обучаемых навыков работы в области моделирования нанотехнологий. Внедрение в систему профильного обучения концепции опережающего образования, включающего новые элементы содержания о наномире и нанотехнологиях, необходимо для создания среды, способствующей инновационному развитию России.

Уже сегодня назрела необходимость преподавания данного вида технологий при подготовке специалистов инженерного профиля. По ряду инженерных специальностей могут быть организованы специализации, в рамках которых можно будет готовить выпускников для конкретной отрасли промышленности или даже для конкретного предприятия. Важно осуществлять нанотехнологиче-скую подготовку в рамках действующих инженерных специальностей и направлений так, чтобы каждый выпускник инженерного профиля владел основами построения и использования нанотехнологических процессов. К сожалению, в государственных образовательных стандартах высшего технического профессионального образования еще не уделено должного внимания нанотех-нологиям.

В процессе развития нанотехнологий подготовка специалистов в каком-

либо вузе или даже региональном университетском комплексе столкнется прежде всего с большим количеством затрат на финансирование соответствующей материально-технической базы, с проблемой подготовки и привлечения соответствующих преподавательских кадров, с получением необходимой информации и т. д. Даже для отдельного государства такие проекты обременительны. В то время как в МУК проблемы финансирования, подготовки и привлечения соответствующих преподавательских кадров, получения информации и т. д. могут быть решены за счет объединенных усилий университетов стран, входящих в данный МУК, а также за счет привлечения средств ТНК, для которых и будут, в конечном итоге, разрабатываться нанотехнологические идеи.

При подготовке специалистов в области наноиндустрии в вузе необходим выход не только за рамки отдельных кафедр, но и за рамки отдельных факультетов, обеспечивающих специалисту дополнительные знания и исследовательские навыки, необходимые для работы по междисциплинарным направлениям. Необходима реорганизация сферы инженерного образования, направленная на повышение скорости обновления преподносимых студентам знаний, и наиболее оптимальный путь для реорганизации сферы инженерного образования и организации междисциплинарных исследований - это создание и развитие МУК.

Внедрение нанотехнологий повлечет за собой смену мировоззренческих ориентиров и потребует подготовку специалистов «завтрашнего дня», будет способствовать формированию нового мировоззрения человека - «наномиро-воззрения». В будущем без знания нанотехнологий ни один специалист не будет востребован.

При осмыслении социального бытия в условиях развития нанотехнологий, поиске решения возникающих вопросов и проблем важную роль должна сыграть философия, разработка философских проблем исследования нанопро-цессов. Философские поиски в этом направлении будут адаптировать личность к новым социальным и культурным ценностям. Формирование нового экологического видения человеком себя как неотъемлемой части природы становится ведущим направлением развития человека в новом тысячелетии.

В четвертой главе «Инновационное высшее техническое профессиональное образование в России» раскрывается взаимосвязь общества знания с инновационными тенденциями в высшем образовании, в частности, в высшем техническом профессиональном образовании. В нашей стране путь к обществу знания видится через создание укрупненных университетских структур с едиными целями и задачами подготовки специалистов. Раскрывается роль современной человеко-ориентированной образовательной парадигмы в подготовке студента-исследователя.

В первом параграфе четвертой главы «Университеты России в системе инновационного высшего технического профессионального образования» дополнительно подчеркивается, что роль высшей школы состоит в содействии формированию инновационного пути развития отечественной промышленности, т. е. в активном участии вузов в реализации инновационных проектов в научно-технической сфере. Во многих вузах создана система непрерывного инновационного цикла от фундаментальных, поисковых и прикладных исследований до реализации наукоемкой продукции и технологии в промышленности. Широко применяются результаты инновационной деятельности, инновационных проектов в научно-технической сфере для подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов. Осуществляется движение по пути развития инновационной структуры высшего технического профессионального образования.

Сегодня в России формируются федеральные и национальные исследовательские университеты. На сегодняшний день в России статус федеральных имеют 9 университетов: СФУ, ЮФУ (2006 г.); МГУ, СПбГУ (2008 г.); Казанский (Приволжский) федеральный университет; Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина (2009 г.); Дальневосточный федеральный университет; Северо-Восточный федеральный университет; Северный (Арктический) федеральный университет (2010 г.).

Первыми в 2006 г. были созданы Сибирский федеральный университет (СФУ) и Южный федеральный университет (ЮФУ). В состав СФУ входят че-

тыре вуза: Красноярский государственный университет, Красноярский государственный технический университет, Красноярская государственная архитектурно-строительная академия, Государственный университет цветных металлов и золота. В настоящее время в состав СФУ входят 35 научно-инновационных подразделений, среди которых НИИ, КБ, лаборатории, технопарки, опытные производства и др. ЮФУ создан путем присоединения к Ростовскому государственному университету вузов: Ростовского государственного педагогического университета, Ростовской государственной академии архитектуры и искусства, Таганрогского государственного радиотехнического университета (г. Таганрог Ростовской обл.). В структуре Южного федерального исследовательского университета 22 филиала, реализующие образовательные программы университета.

Исследовательский университет - это высшее учебное заведение, одинаково эффективно осуществляющее образовательную и научную деятельность на основе принципов интеграции науки и образования. Важнейшими признаками исследовательского университета являются способность к генерации и распространению знаний и проведение широкого спектра фундаментальных и прикладных исследований, наличие высокоэффективной системы подготовки кадров высшей квалификации и развитой системы программ переподготовки и повышения квалификации.

Первыми статус национального исследовательского университета (НИУ) в 2008 г. получили Московский институт стали и сплавов (МИСиС) и Московский инженерно-физический институт (государственный университет) (МИФИ). В 2009 г. статус национального исследовательского университета имели уже 12 вузов, в 2010 получили этот статус еще 15 вузов. Среди них: Государственный университет - Высшая школа экономики, Московский государственный строительный университет (МГСУ), Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана, Томский политехнический университет, Южно-Уральский государственный университет и др.

В списке вузов, допущенных к участию в конкурсном отборе программ развития университетов, на предмет получения статуса «национальный иссле-

довательский университет» в 2010 г. находился и Московский государственный технологический университет «Станкин». В последние годы «Станкин» развивает инновационную деятельность, связанную с внедрением результатов опыт-ио-конструкторских разработок (ОКР) в промышленность. Производственные предприятия обращаются к вузу как к исполнителю ОКР и партнеру по организации отдельных производств, обладающему требуемым ноу-хау и опытом и имеющему необходимые кадровые ресурсы; есть большая вероятность получения университетом «Станкин» этого статуса в будущем.

Вузы гуманитарной направленности тоже были допущены к конкурсному отбору на присвоение статуса «национальный исследовательский университет», например, такие вузы как: Московский государственный институт международных отношений (Университет), Волгоградский государственный педагогический университет, Пятигорский государственный лингвистический университет и др., но пока преимущество остается за вузами технико-технологической направленности, что связано с усилением внимания государства к подготовке, прежде всего инженерных кадров.

По проекту статусы «федеральный университет» и «национальный исследовательский университет» подобны, но отличаются по степени и масштабу организационной структуры. Вузы, имеющие один из этих статусов или сразу два, являются флагманами развития инновационного высшего профессионального образования. Развитие регионов России является актуальной задачей на ближайшие десятилетия, поэтому создание укрупненных университетских структур с едиными целями и задачами для подготовки специалистов именно для регионов имеет приоритетное значение.

Основные задачи федеральных и национальных исследовательских университетов России состоят в содействии динамичному развитию научно-технологического комплекса страны, в подготовке кадров для высокотехнологичных секторов экономики и удовлетворении потребности различных регионов в высококлассных специалистах. Такие задачи могут решаться при взаимодействии с транснациональными корпорациями, прежде всего за счет проведе-

ния прикладных научных исследований и подготовки специалистов для них. Федеральный исследовательский университет СФУ взаимодействует с такими транснациональными корпорациями как: «Росатом», «Газпром», «РУСАЛ». Федеральный исследовательский университет ЮФУ взаимодействует с концерном радиостроения «ВЕГА». Национальный исследовательский университет МИСиС взаимодействует с предприятиями Москвы и Московской области -Московским металлургическим заводом «Серп и молот», Московским заводом по обработке специальных сплавов, Машиностроительным заводом г. Электросталь, а также с такими ТНК, как «РУСАЛ», «Северсталь», «Союз экспортеров металлопродукции России», «Объединенная металлургическая компания». Национальный исследовательский университет МИФИ взаимодействует с предприятиями Москвы и Московской области - Российским научным центром «Курчатовский институт», Объединенным институтом ядерных исследований г. Дубна, Машиностроительным заводом г. Электросталь, а также с такими ТНК, как «Росэнергоатом», «Атомстройэкспорт», «ТВЭЛ», «Техснабэкспорт».

Создание в России укрупненных образовательных центров происходят на фоне укрупнения образовательных структур в развитых странах, что позволяет прогнозировать участие университетов России в международных университетских комплексов (МУК). Отметим, что в развитых странах нет таких МУК, которые предлагаются в данном исследовании, а есть ассоциации университетов. В Европе существует Утрехтская сеть, представляющая собой ассоциацию университетов Европы, которая способствует интернационализации высшего образования путем организации летних школ и обмена студентами и преподавателями и взаимным присвоением степеней. Функционирует Top Industrial Managers for Europe - Высшие руководители промышленности для Европы, Ассоциация инженерных университетов Европы, включающая в себя более пятидесяти инженерных школ, факультетов и технических университетов. Она способствует обмену учащимися и получению оканчивающими двух дипломов. Студенты получают более широкое научно-техническое образование, посещая учебные занятия в двух или более ведущих технических институтах. Для полу-

чення двойной степени студенту требуется провести два года в университете-партнере и два года в его домашнем университете. Россию в этой ассоциации представляют три университета: Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана, Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики и Томский политехнический университет.

С участием России в сентябре 2010 г. планируется открытие Университета Шанхайской организации сотрудничества (УШОС) в пилотном режиме. УШОС объединит ведущие вузы пяти стран - участниц ШОС (Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана). Студенты будут учиться в вузах своей страны, выбранных базовыми для УШОС. Всего их 51. Среди них Таджикский госуниверситет права, бизнеса и политики, Российский МГИМО, Пекинский университет иностранных языков, Ошский технологический университет им. М. М. Адышева, Казахский национальный технический университет им. Сатпаева и т. д. Предполагается, что образовательные программы в УШОС будут нацелены на подготовку кадров в сфере современных инженерных технологий, нанотехнологий. По окончании выпускники получат два документа об образовании - диплом вуза, на базе которого проходило обучение, и диплом-сертификат Университета ШОС.

Во втором параграфе четвертой главы «Методология формирования студента-исследователя в инновационном высшем техническом профессиональном образовании» отмечается, что определяющей в развитии образовательных инноваций оказывается роль личности. Необходимым компонентом в структуре инновационной деятельности преподавателя и обучающегося является рефлексия, познание и анализ ими явлений собственного сознания и деятельности (взгляд на собственную мысль и действия как бы «со стороны»). Рефлексия включает целеполагание - постановку целей и определение способов их достижения. Развитие студента-исследователя основывается на личностно-ориентированном подходе к обучению, который базируется на теориях эвристического, контекстного и проблемного обучения. Эвристическое обучение

предполагает индивидуальную образовательную деятельность обучающегося, основу которой составляет система моделей и методов, способствующих развитию находчивости и инициативности, благодаря чему он начинает продуктивно мыслить и действовать. Контекстное обучение предполагает моделирование профессиональной деятельности специалистов в курсе обучения студентов, моделирование, включающее предметно-технологическую и социальную составляющие. Проблемное обучение обеспечивается включением студентов в систематическую творческую деятельность, в решение проблемных задач, в самостоятельный поиск новых знаний.

Использование личностно-ориентированного подхода к обучению развивает эвристические и творческие способности, готовность к самостоятельной научно-исследовательской деятельности. Подготовка студента-исследователя, в рамках современной человеко-ориентированной образовательной парадигмы, наряду с формированием способности к рефлексии, целеполаганию, с развитием интеллектуальных способностей, творческого мышления, включает также обеспечение информационной и практической подготовленности, компетентности в избранной сфере деятельности, работоспособности и запаса знаний о путях и способах мобилизации собственных возможностей и творческого потенциала. Организация образования на основе человеко-ориентированной образовательной парадигмы позволяет актуализировать и обогащать ментальный опыт студента-исследователя, формировать у него готовность к самообучению в процессе научного исследования и собственный персональный познавательный стиль.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы и рекомендации для дальнейшей разработки проблемы.

Основные публикации по теме исследования.

Монографии:

1. Шитов С. Б. Высшее техническое образование в процессе становления общества знания: монография. -М.: ООО ИПЦ «Маска», 2010. - 19 п. л.

2. Шитов С. Б. Перспективы развития высшего образования в современных условиях (социально-философский анализ): монография. - М.: ИЦ ГОУ МГТУ «Станкин», 2009. - 10 п. л.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

3. Шитов С. Б. Университетские комплексы как средство формирования человеческого капитала и общества знаний в России // Социология образования. -2009. -№ 2,- 1,1 п. л.

4. Шитов С. Б. Роль мультимедиа технологий в формировании информационной культуры личности // Вестник Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина. Серия философия. - 2009. - №2. - 1 п. л.

5. Шитов С. Б. Формирование «человека нового типа» в условиях развития на-нотехнологий // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. - 2009. - №101. - 0,9 п. л.

6. Шитов С. Б. Образовательная сфера в обществе знаний // Вестник университета российской академии образования. - 2009. - №3(46). - 0,7 п. л.

7. Шитов С. Б. Философский взгляд на формирование современного субъекта инженерной деятельности // Вестник университета российской академии образования. - 2009. - №1(44). - 0,6 п. л.

8. Шитов С. Б. Социализация индивида в процессе дистанционного обучения // Вестник университета российской академии образования. - 2009. - №2(45). -0,6 п. л.

9. Шитов С. Б. Интеллектуальный капитал общества знаний // Вестник Челябинского государственного университета. - 2009. - № 33 (171). - 0,5 п. л.

10. Шитов С. Б. Болоиский процесс как показатель глобализации высшего технического профессионального образования // Гуманизация образования. -2009.-№3.-0,4 п. л.

11. Шитов С. Б. Инновационное образование в формирующемся обществе знаний // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. - 2009. -№4 (12).-0,4 п. л.

12. Шитов С. Б. Инженерное образование как фактор, формирующий личность работника // Человек и труд. - 2009. - № 8. - 0,1 п. л.

13. Шитов С. Б. Формирование в России общества знаний // Человек и труд. -2008.-№5.-0,1 п. л.

14. Шитов С. Б. Философский взгляд на подготовку инженерных кадров качественного нового уровня // Человек и труд. - 2008. - № 6. - 0,1 п. л.

15. Шитов С. Б. Подготовка инженеров в системе дистанционного обучения // Человек и труд. - 2008. - № 7. - 0,1 п. л.

Публикации в других изданиях:

16. Шитов С. Б. Социальный субъект в системе дистанционного обучения // Вестник МГТУ «Станкин». Научный рецензируемый журнал. М.: МГТУ «Станкин», №1 (5), 2009. - 1,0 п. л.

17. Шитов С. Б. Процессы дистанционного обучения инженеров с учетом перспектив развития нанотехнологий // Техника. Наука. Образование: Сб. ст. под ред. А. Б. Глозмана. - М.:ИЦ ГОУ МГТУ «Станкин», 2008. - 2 п. л.

18. Шитов С. Б. Транснациональные корпорации и проблемы высшего образования // Синергетика - нелинейность - глобализм (Социально-философские проблемы глобалистики): В 2 т / Под ред. и с предисл. А. И. Уварова. - М.: ИЦ ГОУ МГТУ «Станкин», 2007. - Т 1. - 1,3 п. л.

19. Шитов С. Б. Управление открытым высшим профессиональным образованием: Учеб. пособие. - М.: ИЦ ГОУ МГТУ «Станкин», 2005. - 4 п. л.

20. Шитов С. Б. Становление и развитие культуры личности в условиях дистанционного обучения // Образование: философия, история, право, экономика. - М.: МГИУ, 2005. - 0,6 п. л.

21. Шитов С. Б. Перспективы развития дистанционного обучения в глобализирующемся мире и его роль в деятельности транснациональных корпораций // Теоретико-методологические и прикладные проблемы современного социального познания. - М.: ИЦ ГОУ МГТУ «Станкин», 2005. - 0,4 п. л.

Подписано в печать 01.09.2010

Формат 60х90'Лб Бумага 80 гр/м2 Гарнитура Times

Объем 3,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №5397

Отпечатано в «ИПД Триальфа»,

103305, Москва, Зеленоград, проезд 4807, д.1., стр.1