автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Высшие учебные заведения Северного Кавказа в период Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг.

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Коблева, Зурет Халидовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Майкоп
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Высшие учебные заведения Северного Кавказа в период Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг.'

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Коблева, Зурет Халидовна

Современная высшая школа переживает заметный упадок, связанный с системным социально-экономическим кризисом, разразившимся вне в 90-е годы XX века. Резкое сокращение производства, снижение государственных ассигнований на подготовку специалистов поставили вопрос о самом существовании вузов, особенно в регионах. Все это вызвало кризис воспитания, отставание качества образования от потребностей формирующегося постиндустриального общества. Дальнейшая деградация высшей школы, которая по справедливому замечанию академика В.А.Садовничего «обладает ни с кем не делимой ответственностью за судьбуны и народа»1, может привести к достаточно прогнозируемым негативным последствиям.

Такой ход событий актуализирует задачу изучения исторического опыта высшей школы периода Великой Отечественной войны, когда в чрезвычайно трудное для страны время вузы не просто «выживали», а, проявив способность быстро адаптироваться к экстремальным ситуациям, довольно успешно решали важнейшие оборонно-хозяйственные задачи и продолжали готовить квалифицированных специалистов для фронта и тыла. Война, не допускавшая застоя, работы по прописям, научила вузовские коллективы подвижности, маневренности, изобретательности, умению преодолевать трудности, глубже увязывать свою деятельность с жизнью, производством, общими задачами воюющей страны. Сказанное было характерно и для высших учебных заведений Северного Кавказа, которым в силу сложившихся обстоятельств выпало

1 Цит. по: Развитие системы тестирования в России: Тезисы докладов Всероссийской конференции. 25-26 ноября 1999 г. Часть 1. М., 1999. С. 17. решать насущные проблемы в специфических условиях сначала прифронтовой зоны, а затем эвакуационного, реэвакуационного и восстановительного периодов.

Говоря об опыте высшей школы военных лет, разумеется, мы не ставим вопрос о его механическом перенесении на условия мирного времени. Речь идет о другом - о пользе знания сегодня тех организационных и творческих «механизмов», которые «оперативно сработав» в войну, позволили вузам сохранить значительную часть материальной базы, профессоров, преподавателей и студентов, существенно усилить влияние на решение задач по подготовке специалистов для всех отраслей народного хозяйства, умножить вклад вузовских ученых в научно-техническое обеспечение запросов фронта и тыла.

Сегодня обновляющаяся Россия как никогда нуждается в людях с развитым чувством гражданской ответственности за судьбу Отечества. Однако решение этой задачи осложняют появляющиеся публикации, в которых превратно изображаются истоки нашей победы, фальсифицируется народный подвиг, в ироничном плане преподносится героизм советских людей на фронте и в тылу. Подобные «труды» несут в себе заряд большой разрушительной силы, размывают нравственные критерии, по которым организуется жизнь общества. В этой связи потребность в исследованиях, свободных от бездумного нигилизма и конъюнктурной заданности, всецело опирающихся на силу исторического факта, представляется безусловно назревшей.

Такое понимание проблемы стало одним из побудительных мотивов обращения к научному осмыслению патриотической деятельности преподавателей и студентов вузов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Исследование темы на региональном материале позволяет раздвинуть границы наших представлений о деятельности высшей школы страны, глубже осознать и оценить ее вклад в разгром сильного и многоопытного врага, а, следовательно, более полно и всесторонне увидеть подлинные истоки Великой Победы в самой тяжелой и самой жестокой из всех войн, когда-либо пережитых нашей Родиной.

Отечественной высшей школе, различным периодам и аспектам ее деятельности посвящено огромное количество публикаций. Об этом свидетельствуют имеющиеся библиографические работы1. Однако, как показывают содержащиеся в них сведения, в практически необозримом потоке литературы о высшем образовании и по сей день остаются относительно немногочисленными капитальные исследования монографического характера. И тем не менее есть все основания утверждать, что заложена хорошая база для комплексного и систематического рассмотрения проблем функционирования высшей школы в обозначенных диссертацией хронологических рамках.

Первые публикации об отечественной высшей школе рассматриваемого периода появились уже в военные годы. Здесь прежде всего следует назвать статьи уполномоченного ГКО по науке, председателя ВКВШ при СНК СССР С.В.Кафтанова , в которых вопросы научной ра

1 Университетское образование в СССР и за рубежом. Библиографический указатель русской и иностранной литературы. 1950-1967. М., 1967; Высшее образование в СССР и за рубежом. Библиографический указатель книг и журналистских статей. 1959-1969.М., 1972; Библиографический указатель отечественной литературы по вопросам высшего образования (1967-1972). Вып.1. М., 1973; Библиографический указатель книг и журнальных статей (1970-1975). М., 1978 и др.

Кафтанов С.В. Задачи высшей школы. М., 1944; Он же. Задачи высшей школы в 19441945 учебном году. М., 1944; Он же. Вопросы подготовки кадров в высших учебных заведениях // Партийное строительство. №9; Он же. Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне. М., 1945; Он же. Советская интеллигенция верно служит своей Родине. М., 1945 и др. боты и образования освещены с широких государственных позиций. В них ставились конкретные задачи по приведению учебно-педагогической и исследовательской работы в соответствие с запросами военного времени, подчеркивалась настоятельная необходимость всемерной активизации научного поиска в помощь фронту и тылу, совершенствования образовательного процесса, внедрения в него прогрессивных форм и методов обучения, вооружения студентов знанием передовой технологии и навыками организации производства. В названных работах большое внимание уделялось показу патриотизма интеллигенции, в том числе и вузовской, ее вклада в перестройку жизни страны на военный лад, в развитие промышленности и сельского хозяйства, в мобилизацию материальных и духовных сил общества на борьбу с врагом.

С окончанием войны исследовательский интерес к проблеме получает новый импульс. Появляется ряд обобщающих трудов1, в которых прослеживается послеоктябрьская история высшего образования в целом. Что же касается деятельности вузов в военные годы, то ей не уделено должного внимания, поскольку перед авторами стояла другая задача - показать работу высшей школы на этапе мирного развития. Однако и в этих публикациях исследователь найдет немало интересного материала, отражающего заботу государства о кадровом потенциале страны, учебную и научную деятельность вузов в суровые годы войны.

К числу наиболее значимых работ изданных в 50-е годы, относится исследование А.Я.Синецкого. В нем освещаются вопросы подготовки

1 Кафтанов С.В. Высшее образование в СССР. М., 1950; Синецкий А.Я. Профессорско-преподавательские кадры высшей школы. М., 1950; Деменев А.И., Добровольский Н.Е. Высшее образование на Урале. Свердловск, 1958; Галкин К.Т. Высшее образование и подготовка научных кадров в СССР. М., 1958; Елютин В.П. Высшая школа страны социализма. М., 1959. профессорско-преподавательских кадров на этапе войны, научного обеспечения и развития отраслей народного хозяйства, приводятся уточненные цифры выпуска вузами молодых специалистов. Монография А.И.Деменева и Н.Е.Добровольского раскрывает организацию высшего образования на Урале, особенности функционирования вузов региона в военное время. Исследование К.Т.Галкина посвящено развитию высшего образования и подготовке научных кадров в СССР. Объектом научного осмысления В.П.Елютина является деятельность вузов страны по формированию специалистов с высшим образованием. Эти и другие работы, безусловно, расширяют представления об истории отечественной высшей школы, помогают глубже увидеть ее вклад в решение широкого круга задач, стоявших перед страной на различных этапах ее развития, в том числе и в период борьбы с немецко-фашистскими захватчиками.

Воздавая должное названным трудам, нельзя обойти вниманием и слабые их стороны. Если говорить о недостатках в обобщенной форме, то они видятся в крайней ограниченности источниковой и прежде всего документальной базы публикаций. При оценке достижений высшей школы в них преувеличивается значимость политических факторов. Четко просматривается ориентация исследователей на позитивные выводы и факты, их стремление замолчать негативные явления в учебной и научной жизни вузов в военную пору. Впрочем, подобные недостатки, в силу известных причин, были присущи не только публикациям по обозначенной теме, но и всей исторической, обществоведческой литературе тех лет.

После XX съезда КПСС в стране появились более благоприятные условия для исследовательской деятельности ученых. В соответствии со своим видением социальной значимости исторической науки, партия стремилась содействовать ее развитию. Частично открывается доступ к архивным материалам, разворачивается публикация ранее неизвестных документов. Благодаря этому историческая наука стала шаг за шагом выходить из перманентного состояния источникового голода. Фонд трудов историков в 60-е годы обогащается новыми относительно свободными от догм и идеологических стереотипов работами1, посвященными высшей школе.

В трудах Е.В.Чуткерашвили на обширной базе архивных материалов Министерства высшего и среднего специального образования СССР, статистических данных ряда вузов дается анализ изменений в составе студентов, аспирантов и научно-преподавательских кадров на протяжении длительного отрезка времени, включающего и годы войны. Основное внимание в них уделено высшей технической школе - главному источнику пополнения промышленности инженерными кадрами.

Первым исследованием руководящей роли Коммунистической партии в развитии высшей школы на всех этапах строительства социализма стала монография В.В.Украинцева. В ней подготовка специалистов с высшим образованием рассматривается как один из важнейших

1 Чуткерашвили Е.В. Развитие высшего образования в ССР. М., 1961; Он же Кадры для науки. М., 1968; Украинцев В.В. КПСС - организатор революционного преобразования высшей школы. М., 1963; Веселов Г.П. Подготовка кадров интеллигенции в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг)// Из истории советской интеллигенции. М., 1966; Он же. Советская интеллигенция в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.) (История формирования и роста 1917-1965гг.). М., 1968; Высшая школа СССР за 50 лет (1917-1967). М., 1967; Лутченко А.И. Основные этапы формирования советской интеллигенции // Культурная революция в СССР. М., 1967; Он же. Высшая школа в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период // Вестник высшей школы. 1967. №4; Круглянский iM.P. Строительство советской высшей школы в годы, предшествовавшие Великой Отечественной войне (1917-1941) // Ученые записки Московского областного педагогического института имени Н.К.Крупской. 1967. Т.183. Вып.2. и др. элементов многогранного процесса социально-политического и культурного развития общества. Автор показывает практическую деятельность центральных и местных органов власти по созданию вузовской сети в стране, основные направления воспитательной работы среди студенчества, динамику роста профессорско-преподавательских кадров. Однако исследователь, подчеркнув важность научного осмысления работы вузов в годы Великой Отечественной войны, в то же время не стал глубоко раскрывать этот аспект.

В статье историка Г.П. Веселова освещается общее состояние высшей школы в стране накануне войны, а затем в ее начальный и последующие периоды, показывается процесс восстановления сети высших учебных заведений, возрождения заочной системы обучения. Особое внимание автор обращает на суть постановления СНК СССР и ЦК ВКП (б) от 5 мая 1942 года «О плане приема в вузы в 1942г. и мероприятиях по укреплению высших учебных заведений», которое было принято в один из наиболее ответственных периодов войны и явилось крупной правительственной программой по повышению роли высшей школы в народнохозяйственной жизни страны. Исследователь как бы в комплексе пытается охватить все проблемы, связанные с деятельностью вузов и средних специальных учебных заведений. Однако такой подход к проблеме не позволил ему глубоко проанализировать многие вопросы, вставшие перед высшей школой в период войны.

В коллективной работе под редакцией В.П.Елютина отдельная глава посвящена деятельности высшей школы в 1941-1945 гг. В ней раскрываются основные стороны жизни вузов в условиях войны, показываются изменения в их сети и контингентах, перестроечные процессы в учебной и научной сферах. При этом особо акцентируется внимание на освещение научно-исследовательской деятельности вузовских ученых, их помощи фронту и оборонным предприятиям. Исследование содержит много интересных примеров, свидетельствующих о патриотическом стремлении коллективов высших учебных заведений внести максимальный вклад в обеспечение победы. Вместе с тем сам характер книги не позволил ее авторам с достаточной полнотой проанализировать все аспекты работы высшей школы в интересующий нас период.

В последующие годы фонд публикаций о высшей школе обогащается новыми трудами1. Значительную ценность для комплексного системного анализа деятельности вузов в период войны представляет монография М.Р.Круглянского. Показав достижения высшей школы в предвоенный период, автор сосредоточил основное внимание на анализе ее деятельности в 1941-1945 годах. На основе множества почерпнутых из архивов интересных цифр, фактических сведений он освещает вопросы, связанные с подготовкой квалифицированных специалистов для ведущих отраслей народного хозяйства, перестройкой учебного процесса, эвакуацией вузов в восточные районы страны, восстановлением сети высших учебных заведений на освобожденных от оккупантов территориях. В книге рассматриваются направления научного поиска вузовских ученых, анализируются встречавшиеся в этой работе трудности. Монография воссоздает специфическую жизнь высшей школы в условиях войны, показывает самоотверженность студентов и преподавателей в

1 Круглянский М.Р. Высшая школа СССР в годы Великой Отечественной войны. М., 1970; Лутченко А.И. Создание инженерно-технических кадров в годы построения социализма в СССР. 1926-1958. Минск, 1973; Савельев В.М., Саввин В.П. Советская интеллигенция в годы Великой Отечественной войны. М., 1974; Советская высшая школа в годы Великой Отечественной войны. М., 1980; Елютин В.П. Высшая школа общества развитого социализма. М., 1980 и др. учении, труде, боевых сражениях. Однако в общем потоке изложения слабо просматривается организаторская работа центральных и местных органов власти по сохранению вузовских коллективов, укреплению и расширению высшей школы.

В написанной на хорошей документальной базе монографии А.И.Лутченко выделена специальная глава, в которой освещается подготовка инженерно-технической интеллигенции в годы войны, показывается, как решалась задача по восстановлению сети вузов, насколько остро наркомы ставили вопрос о восполнении на предприятиях кадровых вакансий. Автор указывает, что поскольку в чрезвычайных условиях вузы и техникумы не могли удовлетворить возросшие потребности народного хозяйства в квалифицированных специалистах, управления учебных заведений при наркоматах и ведомствах создавали краткосрочные курсы, школы и комбинаты, призванные «сбить» остроту кадровой проблемы. Однако исследователю не удалось достаточно полно показать роль высшей школы в разработке оборонной тематики.

В коллективной монографии В.М.Савельева и В.П.Саввина в специальном параграфе «Подготовка кадров советской интеллигенции» прослеживается весь сложный процесс кадровой работы и подчеркивается, что в условиях войны, несмотря на известные трудности, основной базой пополнения корпуса квалифицированных специалистов по-прежнему являлись вузы. Но почему-то больше внимания уделяется не высшей школе, а курсовой подготовке. Монография содержит богатейший материал, дающий достаточно глубокое представление об участии представителей основных отраслей высшей школы в решении научно-технических задач, в сохранении жизни и здоровья защитников Родины и тружеников тыла, в мобилизации духовных сил общества на разгром врага. Авторы приводят яркие примеры мужества студентов и преподавателей в боевых сражениях, их самоотверженного труда на предприятиях и строительстве оборонительных укреплений.

В 1976 году была издана книга «Советская культура в годы Великой Отечественной войны». В представленных в ней статьях М.Р.Круглянского и А.И. Лутченко рассматривается, как исходя из требований военного времени в вузах были изменены учебные планы и программы, пересмотрены номенклатура специальностей и направления научного поиска. Авторы прослеживают сложные процессы, связанные с эвакуацией, реэвакуацией и восстановлением вузов, созданием максимально возможных в те суровые годы материально-бытовых условий для студентов и преподавателей, воссоздают картину самоотверженного учебного и научного труда вузовцев. К сожалению, небольшой объем статей не позволил их авторам осветить все стороны вузовской жизни военной поры.

Одним из крупных исследований, посвященных деятельности высшей школы в годы войны, стала коллективная монография, подготовленная под руководством Ф.Б. Комала. Этот труд значительно полнее чем предыдущие освещает многогранную жизнь высших учебных заведений в период борьбы с врагом. Исследование выполнено на основе введения в научный оборот новых публикаций и архивных материалов, широкого использования статистических данных, сведений из периодической печати. Авторы убедительно раскрывают достижения отечественной системы высшего образования к моменту гитлеровской агрессии, показывают многоплановую работу по перестройке учебной и научной деятельности высшей школы в годы войны, трудовые и ратные подвиги вузовцев, их вклад в победу над врагом. Всем содержанием монография убедительно обосновывает сделанный в ней вывод о том, что «высшая школа с честью выполнила свой патриотический и интернациональный долг перед народами СССР и всем человечеством»1. Недостаток книги видится в том, что в ней в качестве объекта исследования избраны вузы в основном гуманитарного профиля.

В 80-е годы в связи с подготовкой к празднованию 40-летия победы над фашистской Германией появляется ряд новых работ по интересующей нас проблеме2. Много интересных фактов о работе ученых, в том числе и вузовских, содержит монография Б.В.Левшина. На широкой документальной базе в ней освещается научный подвиг ученых, их вклад в обеспечение армии новейшими видами боевой техники и вооружения. Исследование Е.П.Алексеева сконцентрировано на вопросах подготовки, расстановки и воспитания научных кадров, повышения их роли в борьбе против фашизма. Однако автор обошел вниманием особенности пополнения вузов профессорско-преподавательскими кадрами. В монографии Б.П.Белозерова, посвященной партийному руководству высшей технической школой в годы войны, рассматриваются формы участия вузовской интеллигенции и студенчества в решении оборонно-хозяйственных задач, особенности инженерной и идеологической подготовки студентов в военное время.

1 Советская высшая школа в годы Великой Отечественной войны. М., 1980. С.4. л

Левшин Б.В. Советская наука в годы Великой Отечественной войны. М., 1983; Алексеев Е.П. Коммунистическая партия - организатор подготовки научных кадров в годы Великой Отечественной войны. Л., 1984; Белозеров Б.П. Партийное руководство высшей технической школой в годы Великой Отечественной войны. Л., 1988 и др.

Ряд трудов посвящен вопросам идеологической работы партии и вовлечения в нее интеллигенции в годы войны1. Данный аспект на примере научной и творческой интеллигенции освещают Кондакова Н.И. и Комков Г.Д. Но они не останавливаются на таком специфическом отряде интеллигенции как вузовская и тем более студенчество, не вычленяют особенности этой работы, ее формы. Историографический анализ работы с вузовской интеллигенцией и студенчеством в годы войны дан в специальных статьях М.С.Дергач, М.Н.Евлановой и Б.П.Белозерова. Авторы показывают степень изученности проблемы и привлекают внимание исследователей к наименее разработанным сторонам этой деятельности.

В 90-е годы в связи с 50-летием победы советского народа в войне вышли в свет десятки книг, освещающих различные проблемы, в том числе и состояние науки, образования и культуры. В 1994 году под редакцией Б.П.Белозерова был издан коллективный труд санкт-петербургских ученых2, который дает возможность по-новому взглянуть на жизнь высшей школы Ленинграда в условиях блокады. Авторы последовательно освещают состояние вузов города, их научно-педагогических и студенческих коллективов на всем протяжении борьбы с фашизмом. Книга хорошо насыщена материалом, отображающим вклад вузовцев в разгром врага, их участие во всех видах оборонитель

1 Кондакова Н.И. Идеологическая победа над фашизмом. 1941-1945. М., 1982; Комков Г.Д. На идеологическом фронте Великой Отечественной войны 1941-1945. М., 1983; Дергач М.С., Евланова М.Н. Историография партийного руководства агитационно-пропагандистской работой интеллигенции. // Межвузовский сборник «Агитационно-пропагандистская работа КПСС в период Великой Отечественной войны» (историография). Горький, 1985; Белозеров Б.П. Историография идеологической работы с вузовской молодежью. // Там же.

Сражались, работали, учились: Вузы Ленинграда в годы войны и блокады. СПб., 1995. ных работ, в сборке оружия на специальных предприятиях, в производстве боеприпасов и взрывчатых веществ. Особое место уделено исследованию эвакуационного периода в жизни учебных заведений, освещению всей сложности организации учебного и научного процесса на новых местах.

Деятельность высшей школы рассматриваемого периода отражена в ряде сборников, опубликованных по итогам научных конференций. На состоявшейся в 1994 году в Ярославском государственном университете конференции в числе многих аспектов истории высшей школы периода борьбы с германским фашизмом были представлены такие как научное творчество студенческой молодежи, состояние учебного процесса, забота правительства о сохранении профессорско-преподавательских кадров и другие1. На научной конференции «Российская Федерация в годы второй мировой войны», проходившей в том же 1994 году в Санкт-Петербургском государственном университете, основное внимание было сосредоточено на проблеме единства народа как одном из источников о победы. В изданном по ее итогам сборнике несколько статей посвящены учебной деятельности высшей школы, научно-технической помощи вузовских ученых фронту и тылу в годы войны.

1 См.: Майн В.Н. Высшая школа России в условиях военного времени (1941-1945гг) // Высшее образование в России: история, проблемы, перспективы. Ярославль, 1994; Бе-лозеров Б.П, Высшая отраслевая школа в годы войны: проблемы, решения // Там же; Дрыночкин В.В. Научное творчество московского студенчества в период Великой Отечественной войны (1941-1945) // Там же.

2 См.: Белозеров Б.П. Высшая школа России в условиях войны: проблемы и решения // Победа, достигнутая единством народа. СПб., 1994; Кольцов И.А. Вклад ученых ленинградских вузов в оказание научно-технической помощи воинам фронта и труженикам тыла в годы Великой Отечественной войны // Там же.

Весьма ценным изданием для исследователя нашей темы является коллективная монография «Правда и вымыслы о войне»1, подготовленная членами Проблемного совета «Российская Федерация в годы второй мировой войны». Здесь в специальном разделе дается развернутый, глубокий и добросовестный анализ наиболее значимых публикаций отечественных историков, в которых освещается роль науки и высшей школы в достижении победы над гитлеровской Германией. Авторам удалось проследить взгляды ученых, изучавших опыт высшей школы военных лет, провести сравнительный анализ подходов историков разных поколений и ориентаций к данной проблеме, в историографическом плане вскрыть состояние ее изученности и предложить ряд направлений, на которых следует сконцентрировать внимание исследователей.

Говоря о научной продукции последних лет, с сожалением приходится констатировать, что в ней деятельность высшей школы нередко освещается сама по себе, вне связи с той организующей системой, которая смогла активно подключить все силы к решению сложнейших задач военного времени. Прослеживается желание некоторых последователей выдвинуть на передний план негативную сторону советского строя, принизить организующую роль Коммунистической партии в один из тяжелейших периодов отечественной истории. Такой подход вольно или невольно деформирует наши представления о военной поре, о жизни многочисленных вузовских коллективов. Нельзя забывать о том, что события и факты всегда имели место в определенных исторических условиях, где обязательно соседствовали и взаимодействовали как позитивные, так и негативные процессы.

1 Правда и вымыслы о войне. Проблемы историографии Великой Отечественной войны 1941-1945гг. СПб, 1997.

Тема данного диссертационного исследования предполагает обязательное обращение к историографии северокавказской высшей школы. Если попытаться сгруппировать имеющийся по этой теме фонд литературы, то первой и самой многочисленной разновидностью изданий будут работы, освещающие историю и современное состояние конкретных вузов региона1. Приуроченные, как правило, к юбилейным датам в

1 Ставропольский государственный педагогический и учительский институт. Ставрополь, 1948; 25 лет Ростовскому государственному педагогическому институту // Ученые записки. Ростовский педагогический институт. 1955, юбил. сборн.; Супрунов В.К., Ковальский Г.Н. Исторический путь Кубанского медицинского института им.Красной Армии // Доклады научной сессии Кубанского медицинского института, посвященной 40-летию Великой Октябрьской социалистической революции. Краснодар, 1958; Бело-зеров С.Е. Очерки истории Ростовского университета. Ростов-на-Дону, 1959; Булач Х.О. 25 лет Дагестанскому медицинскому институту // Труды Дагестанского медицинского института. Махачкала, 1959. Т.7, вып.1; Краснодарский государственный педагогический институт имени 15-летия ВЛКСМ. Краснодар, 1962; Северо-Осетинский сельскохозяйственный институт. 45 лет. 1918-1963: Краткий очерк. Орджоникидзе, 1963; Будылин В.Г. 25 лет работы Ставропольского государственного медицинского института // Ученые записки Ставропольского медицинского института. 1963. Т. 12; Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт (НИМИ). Новочеркасск, 1964; Ставропольский сельскохозяйственный институт. Ставрополь, 1964; Чибиров Х.Т. 45 лет Северо-Осетинскому государственному педагогическому институту им.К.Л. Хетагурова // Ученые записки Северо-Осетинского педагогического института. Орджоникидзе, 1967. Т.27, вып.1.; Куценко И .Я. и др. Краснодарский политехнический: Краткий исторический очерк. 1918-1968. Краснодар, 1968; Панков Г.И. Кузница медицинских кадров: Очерки истории Ростовского медицинского института. Ростов-на-Дону, 1968; Зайдинер В.И. Страницы студенческих лет. Очерки истории Азово-Черноморского института механизации сельского хозяйства. Ростов-на-Дону, 1969; Абилов А.А. Дагестанский государственный университет им.В.И.Ленина: Исторический очерк. Махачкала, 1973; Новочеркасский политехнический. Ростов-на-Дону, 1974; 50 лет Грозненскому ордена Трудового Красного Знамени нефтяному институту имени академика М.Д.Миллионщикова. Грозный, 1979; 50 лет Северо-Кавказскому горнометаллургическому институту. Орджоникидзе, 1981; Университет обновленного края. Махачкала, 1981; Кабардино-Балкарскому государственному университету - 50 лет. Нальчик, 1982; Ростовский государственный университет (1915-1985): Очерки. Ростов-^ на-Дону, 1985; Алироев И.Ю., Павлов М.П. Чечено-Ингушский государственный университет. Ростов-на-Дону, 1985; Адыгейскому государственному педагогическому институту - 50 лет. Майкоп, 1990; История Ростовского-на-Дону института народного хозяйства (1931-1991) . Ростов-на-Дону, 1991. жизни учебных заведений, многие из них опираются на обширные и основательно проработанные материалы. Но поскольку главное назначение публикаций состояло все же в суммарном обзоре конкретных фактических сведений, не все периоды в жизни вузов, в том числе и рассматриваемый, получили должное освещение. Мы не будем вдаваться в детальный анализ всей названной литературы, которая достаточно велика, а остановимся на основных трудах.

Среди обозначенной группы публикаций наиболее крупной по объему и весомой по содержанию остается пока книга С.Е.Белозерова о Ростовском университете. Продуманная структура работы, мобилизованный в ней богатый и тщательно проанализированный архивный и литературный материал, а также личные наблюдения и впечатления автора (возглавлял вуз с 1938 по 1954 год) позволили проследить этапы развития этого старейшего на Северном Кавказе вуза и дать оценку всех принципиально важных сторон его деятельности. Специальная глава посвящена периоду войны. В ней рассматриваются особенности организации учебной работы и научных исследований применительно к условиям военного времени. Автор пишет, что в период пребывания в эвакуации в Киргизской ССР коллектив университета принимал активное участие в мобилизации местных ресурсов на нужды фронта и тыла, называет наиболее крупные, имеющие оборонно-хозяйственное значение научные разработки ученых. Исследование хорошо насыщено примерами героизма и отваги представителей университета на фронте, в подполье и партизанских отрядах, самоотверженного труда преподавателей и студентов на восстановительных работах. Приходится сожалеть лишь о том, что в книге практически ничего не сказано о деятельности общественных организаций в годы войны. Правда, уже в другой работе, вышедшей в свет к 70-летию университета, этот пробел несколько восполнен1.

К числу удачных приобретений историографии можно отнести указанные исследования А.А.Абилова, Г.И.Панкова, коллективные работы о Новочеркасском и Краснодарском политехнических, Грозненском нефтяном, Северо-Кавказском горно-металлургическом, Адыгейском педагогическом институтах, Кабардино-Балкарском и Дагестанском университетах. В них скрупулезно прослеживается процесс создания, становления и развития учебных заведений, анализируется учебная, научная и общественно-политическая жизнь вузовских коллективов, показывается участие вузовцев в решении задач социально-экономического и культурного развития общества.

Однако даже и в этих довольно зрелых трудах «военные» разделы излишне лаконичны и не дают развернутой картины вузовской жизни в 1941-1945 годах2. Правда, стремление преодолеть данный недостаток присутствует в ряде специальных публикаций3, авторы которых задаются целью комплексно исследовать деятельность того или иного учебного заведения именно в период войны. Но и эти работы (небольшие статьи),

1 См.: Ростовский государственный университет (1915-1985): Очерки. Ростов-на-Дону, 1985.

2 Так в книге о Новочеркасском политехническом институте всему периоду войны отведено лишь три страницы, да и на тех речь идет только о научно-технической помощи вуза армии и предприятиям. // См.: Новочеркасский политехнический. Ростов-на-Дону,

1974. С.46-49.

•2

Спасский В.В. Деятельность Дагестанского сельскохозяйственного института в годы Великой Отечественной войны // Дагестан в годы Великой Отечественной войны. Махачкала, 1962; Нестерович Н.М. Ростовский государственный университет в Великой Отечественной войне за время пребывания его в эвакуации в г.Ош // Ошская область в помощь фронту. Ош, 1943; Щеголев А. А. Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг) // Труды Новочеркасского инженерно-мелиоративного института. 1967. Т.10, вып.1. и др. лишенные должной глубины анализа и теоретической оснащенности, не представляют большого научного интереса.

Историография проблемы располагает немногочисленной литературой, анализирующей различные аспекты жизни вузов Северного Кавказа в годы войны. Среди этой литературы обращает на себя внимание прежде всего работа, посвященная научной жизни Ростовского университета на протяжении 1915-1965 годов1. Содержащийся в ней раздел о военном периоде нашел как бы продолжение и конкретизацию в сборнике очерков о выдающихся ученых этого же учебного заведения, изданном в 1985 году . Книга знакомит с творческой биографией ученых, в том числе и тех, чья деятельность совпала с годами Великой Отечественной войны. Показывая многообразие ярких творческих судеб, авторы очерков подчеркивают и то общее, что объединяло этих людей - увлеченность и упорный научный поиск во имя победы над фашизмом.

Определенное освещение в исторической литературе нашло участие вузовцев в вооруженной борьбе против немецко-фашистских захватчиков. О подвиге молодых врачей, окончивших Ростовский медицинский институт в 1941 году и в тот же год ушедших на фронт, рассказывается в книге. Г.И.Панкова . Работа опирается на обширную источ-никовую базу - документы архивов, армейские газеты, фронтовые письма, мемуарную литературу, материалы, собранные студентами -следопытами. Книга полна множеством ярких и безупречно документированных примеров активного участия «огненного выпуска» в войне. Обстоятельный рассказ о павших в боях преподавателях, студентах и

1 Развитие науки в Ростовском государственном университете 1915-1965. Ростов-на-Дону, 1965.

Путями познания: Биографические очерки об ученых Ростовского государственного университета им.М.А.Суслова. Ростов-на-Дону, 1985. о

Панков Г.И. Огненный выпуск. Ростов-на-Дону, 1968. аспирантах Ростовского университета ведется в сборнике очерков1, написанных по материалам научного студенческого объединения «Поиск». Со страниц сборника мы узнаем о подвигах Д.Н.Шишова, Г.П.Сысоева, А.К.Орлюка, Т.Б.Режабека, мужественной борьбе с фашистами члена подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия» А.Е. Дубровской, участников Зерноградского и Таганрогского подполья Р.П.Капли, Ю.П.Пазона и других.

В литературе по анализируемой проблеме имеется ряд работ , которые выполняют как бы роль промежуточной ступени на пути к обобщению всего исторического опыта северокавказской высшей школы. В основном это труды, рассматривающие процесс культурного строительства, формирования и роста интеллигенции, становления и развития высшего образования в предвоенный период. Мы же остановимся на тех исследованиях, хронологические рамки которых включают

•л

1941-1945 годы . Указанные работы опираются на богатый литературный и архивный материал, интересные статистические сведения, характеризующие динамику анализируемого процесса. Тем не менее уже сами названия упомянутых публикаций говорят о специфике исследова

1 Это нужно живым. Ростов-на-Дону, 1977.

Русина А. Высшее образование II Русина А. Культурное строительство Ставрополья. Ставрополь, 1947; Тедтоев А.А. Просвещение, наука и культура в Северной Осетии в годы Великой Отечественной войны // Ученые записки Северо-Осетинского педагогического института. Орджоникидзе, 1958. Т.23. Вып.З; Абилов А.А. Очерки советской культуры народов Дагестана. Махачкала, 1959; Бербеков Х.М. О высшем образовании в КБАССР // Ученые записки Кабардино-Балкарского университета. Нальчик, 1965. Вып.27.; Бабаев А-М.Б. Советская интеллигенция Дагестана в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) // Вопросы истории и этнографии Дагестана: Сб. научных сообщений. Махачкала, 1970. Вып.1.; Нагучев Д.М. Дорогой знаний. Майкоп, 1974; Адухов М.Д. Партийное руководство развитием науки и высшего образования в Дагестане (1921 -1958гг): Автореферат диссертации кандидата исторических наук. Махачкала, 1975; Каймаразов Г.Ш. Формирование социалистической интеллигенции на Северном Кавказе (по материалам Дагестанской, Кабардино-Балкарской, Северо-Осетинской и Чечено-Ингушской АССР). М., 1988. тельской ориентации их авторов - она направлена скорее на выделение и анализ особенных черт, присущих высшей школе конкретного автономного образования, чем на выявление и освещение наиболее общих закономерностей ее функционирования.

Представляется необходимым особо сказать о монографии Г.Ш.Каймаразова - наиболее крупном обобщающем исследовании последних лет. В ней дается развернутый анализ процесса становления и развития интеллигенции в автономных республиках Северного Кавказа в период с 1918 года до начала 60-х годов XX века, показывается роль в этом процессе системы высшего образования. Монография отличается последовательностью и логической стройностью изложения, наличием серьезной архивной базы. В отдельной главе анализируется учебная и научная жизнь вузовской интеллигенции в период войны, освещается ее участие в боевых действиях на фронте и оборонно-хозяйственных работах в тылу. При изложении деятельности высшей школы по подготовке специалистов дается в основном внешняя характеристика процесса, что, однако, не может быть поставлено в вину автору, ибо данный аспект рассматривается им лишь как часть общей исследовательской задачи.

Все сказанное свидетельствует о том, что учеными накоплен солидный исследовательский, историографический фундамент, являющийся хорошей базой для написания обобщающего труда по истории северокавказской высшей школы. Однако имеется лишь одна работа подобного плана. Речь идет о монографии Д.М.Нагучева1, в которой прослеживается весь исторический путь, пройденный вузами региона с момента их возникновения до начала 90-х годов XX века. В отдельной главе книги показана многоаспектная, специфическая жизнь вузовских Нагучев Д.М. Высшая школа на Северном Кавказе: история и современность. Майкоп, 1992. коллективов, всецело определявшаяся лозунгом «Все для фронта, все для победы!». В другой работе этого же автора1 предпринята попытка дать обобщенную картину помощи ученых вузов фронту и тылу. Разумеется, ни монография (в силу ее ориентированности на «всеохват-ность»), ни тем более вторая публикация (в силу ее статейного характера) не дают исчерпывающего освещения поставленных в них проблем.

Историографический анализ показывает, что в наработанной на сегодня литературе нет ни одной специальной публикации, которая бы воспроизводила целостную картину жизни и деятельности северокавказской высшей школы в годы Великой Отечественной войны. В то же время имеются работы, в той или иной мере затрагивающие отдельные аспекты обозначенной темы. Для исследования нашей проблемы эти труды ценны тем, что мобилизованный в них материал может быть использован при выявлении и научном осмыслении механизмов функционирования высшей школы региона в один из важнейших периодов отечественной истории.

Объектом данного исследования является история высшей школы как важнейшего социального института, обеспечивающего воспроизводство интеллектуальных сил, научных знаний и культурных ценностей общества.

Предметом исследования избрана учебно-образовательная, научная и патриотическая деятельность вузов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны.

Географические рамки диссертационной работы охватывают весь Северный Кавказ.

1 Нагучев Д.М. Помощь ученых вузов Северного Кавказа фронту и тылу в годы Великой Отечественной войны // Вторая мировая и Великая Отечественная война: актуальные проблемы социальной истории. Материалы межвузовской научной конференции с международным участием 28-31 мая 2002 года. Майкоп, 2002.

Хронологические рамки ограничены 1941-1945 годами - периодом, когда высшая школа региона обогатилась ценным опытом решения широкого круга организационных, образовательных, научных и воспитательных проблем в экстремальных условиях войны. «Выпадение» же первой главы из очерченного временного пространства мотивировано желанием автора показать степень подготовленности вузов к осуществлению новых задач, возникших в связи с началом войны.

Целью работы является комплексное исследование деятельности высших учебных заведений Северного Кавказа в рассматриваемый период, ее особенностей и значимости.

Для достижения этой цели поставлены следующие конкретные задачи:

- изучить историографический уровень исследования проблемы с тем, чтобы определить степень ее разработанности и выявить нереализованные исследовательские возможности;

- проследить процесс становления и развития северокавказской высшей школы в предвоенные годы, показать меру готовности ее потенциала к решению задач военного времени;

- исследовать содержание работы вузов по подготовке специалистов с высшим образованием в годы войны;

- проанализировать основные направления деятельности вузовских коллективов по оказанию научной, организационной и иной помощи оборонным предприятиям, различным отраслям народного хозяйства;

- показать участие преподавателей и студентов высшей школы в вооруженной борьбе с противником, в других патриотических делах.

Диссертация опирается на обширный круг различных исторических источников, основу которых составляют 50 фондов 10 архивов страны - Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского Центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ), Государственного архива Ростовской области (ГАРО), Центра документации новейшей истории Ростовской области (ЦДНИРО), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Центра документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК), Национального архива Республики Адыгея (НАРА), Центра документации новейшей истории Ставропольского края (ЦДНИСК), Центрального государственного архива Кабардино-Балкарской Республики (ЦГА КБР), Центра документации новейшей истории Кабардино-Балкарской Республики (ЦДНИКБР).

Ценные сведения (о ликвидации и слиянии вузов, их эвакуации, реэвакуации и восстановлении, об изменениях в составе студентов и преподавателей, особенностях организации учебной и научной деятельности, участии вузовцев в сражениях на фронте и трудовых работах в тылу, состоянии и мерах улучшения материально-бытового и культурного обслуживания студенчества) содержатся в протоколах заседаний ЦК ВКП (б), решениях и приказах наркоматов и ВКВШ, в отчетах и материалах обследования конкретных учебных заведений, сконцентрированных в ГАРФ. В ткань исследования включены документальные источники из РЦХИДНИ, характеризующие послеоккупационное состояние вузов, участие преподавателей и студентов в истребительных батальонах и партизанских отрядах, их личный вклад в фонды Красной Армии и обороны страны.

Обширную базу для исследования проблемы составили материалы северокавказских архивов. Особую ценность имеют представленные в них протоколы заседаний бюро, пленумов и конференций партийных организаций, отчеты, справки, сводки и докладные записки учебных заведений, отражающие специфическую жизнь высшей школы в рассматриваемые годы. Извлеченная из архивов информация (в значительной мере впервые вводимая в научный оборот) позволила составить более полное представление о практических действиях партийных и советских органов по поддержанию максимально благоприятных в обстановке военного времени условий работы вузов, широкому вовлечению их коллективов в решение неотложных задач времени.

Кроме архивных источников в диссертации обобщен материал, имеющийся в монографиях, сборниках, научных трудах и сборниках вузов. Ценные сведения почерпнуты из сборников документов и материалов1, статистических сборников2, периодических изданий, как центральных («Правда», «Известия», «Комсомольская правда», «Красный спорт», «За медицинские кадры», Бюллетень ВКВШ, Вестник высшей школы, «Советское студенчество»), так и местных («Молот» (Ростов-на-Дону), «Советская Кубань», «Ставропольская правда», «Дагестанская правда», «Социалистическая Осетия», «Знамя коммунизма» (Новочер

1 См., напр.: Высшая школа. Основные постановления, приказы и инструкции. М., 1945; Директивы ВКП (б) и постановления Советского правительства о народном образовании 1917-1947гг., вып.1. M.-JI., 1947; Культурное строительство на Дону (19201941гг). Ростов-на-Дону, 1981; Культурное строительство на Кубани (1918-1941гг). Краснодар, 1978; Культурное строительство в Северной Осетии (1941-1977). Т.2. Орджоникидзе, 1983; Кабардино-Балкария в годы Великой Отечественной войны (19411945гг.). Нальчик, 1975

2 Высшее образование в СССР. М., 1961; Кубань за пятьдесят советских лет. Краснодар, 1967; Ставрополье за 50 лет. Ставрополь, 1968; Народное хозяйство ДАССР. Махачкала, 1965; Народное хозяйство ЧИАССР. Грозный, 1957; Народное хозяйство КБАССР. Нальчик, 1964 и др. касск), «Грозненский рабочий»). Особое внимание было проявлено к публикациям военных и первых послевоенных лет, в которых по свежим следам событий запечатлены многие стороны вузовской жизни в условиях суровой войны. В исследовании «задействованы »публикации, освещающие учебную, научную, производственную деятельность вузовцев, решения партийных и советских органов по проблемам высшей школы, антифашистские акции и т.д.

В целом проанализированные источники позволили, на наш взгляд, в достаточной мере раскрыть поставленную проблему. Вместе с тем следует заметить, что исследовательская работа была затруднена рядом причин. Прежде всего здесь не могли не сказаться значительные потери, понесенные архивами Северного Кавказа в период войны и оккупации. Но и сохранившиеся в фондах материалы в силу частых изменений форм отчетности высших учебных заведений не всегда делали возможным проследить в динамике отдельные направления деятельности вузов на протяжении всей войны. Нельзя обойти молчанием и тот факт, что, несмотря на продекларированную свободу доступа к архивным документам, некоторые их них и сегодня закрыты для исследователей. Особенно затруднен доступ к документам о репрессиях, коллаборационизме, партизанском движении и подпольной деятельности в тылу врага. Отсюда и та неравномерность и текстуальном объеме и информационном насыщении глав и разделов диссертации.

Методологическую основу исследования составили принципы историзма и объективности. Принцип историзма позволил проследить многогранную деятельность высшей школы Северного Кавказа в развитии, выявить и научно осмыслить особенности функционирования вузов в конкретно-исторической ситуации периода войны. В процессе работы над диссертацией автор пытался уйти от какой-либо конъюнктурной за-данности и стремился опираться только на факты в их истинном содержании. Для достижения объективности важнейших выводов и положений использовались документы и материалы, позволяющие охватить все многообразие сторон изучаемых явлений, а также различные точки зрения на проблему, существующие в историографии.

При систематизации и анализе документальных источников применялись научные методы, такие как конкретно-исторический, критической интерпретации, логического анализа, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический. Это дало возможность выделить из общей проблемы исследования конкретные вопросы, рассмотреть их в динамике и хронологической последовательности, раскрыть истоки, сущность и особенности происходивших в сфере высшего образования изменений.

Научная новизна диссертации видится в том, что в ней впервые в исторической литературе специально исследуется многоуровневая деятельность высших учебных заведений Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Думается, что использованные в работе архивные материалы, статистические сведения и факты, осмысленные с позиции новых подходов, помогут полнее уяснить глубинные процессы, характеризовавшие специфическую жизнь вузов в условиях войны. Новизна исследования заключается еще и в том, что в нем использовано значительное количество документальных источников, которые ранее оставались вне поля зрения историков.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем новые документальные источники, примеры, оценки и выводы могут быть включены в обобщающие труды по истории культурного строительства на Северном Кавказе, лекционные курсы и

29 учебные пособия по истории России, а также использованы при организации работы по формированию историко-патриотического сознания у студенческой молодежи.

Научная апробация. Диссертация обсуждена и рекомендована на публичной защите кафедрой истории Адыгейского государственного университета. Результаты исследования освещались в докладах и выступлениях на пяти научных и научно-практических конференциях, проходивших в Адыгейском государственном университете и Майкопском государственном технологическом институте в 1996, 1997, 1998, 2000 и 2001 годах. По теме диссертации опубликовано 9 статей и брошюра общим объемом 3,05 печатных листа.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Высшие учебные заведения Северного Кавказа в период Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Великая Отечественная война закончилась сокрушительным разгромом немецко-фашистских захватчиков. Вместе со всем советским народом честь и славу Великой Победы законно разделили тысячи представителей северокавказской высшей школы, которые на протяжении долгих четырех лет активно участвовали в боевых сражениях и с полной самоотдачей трудились в тылу. В регионе не было ни одного вузовского коллектива, не принявшего к практическому руководству крылатый лозунг «Все для фронта, все для победы!». Данный вывод подтверждается всем содержанием проведенного диссертационного исследования.

Активная и довольно результативная помощь вузов фронту и тылу была бы невозможна без опоры на обретенный ими опыт предвоенного развития. За 20 послеоктябрьских лет в регионе сложилась и окрепла многоотраслевая высшая школа, которая располагала большими студенческими контингентами и солидным профессорско-преподавательским корпусом. На кафедрах и в лабораториях успешно разрабатывались научные проблемы теоретического и прикладного характера, многие из которых вскоре были актуализированы грозной действительностью. В работе со студентами акцент был перенесен на формирование у них высоких качеств гражданина, патриота своей страны.

Начало войны поставило в число приоритетных задач продолжение подготовки специалистов для народного хозяйства. Во исполнение этого веления времени были осуществлены энергичные эвакуационные мероприятия, позволившие сохранить максимальную часть вузов. С учетом потребностей военной обстановки основательные изменения были внесены в характер работы высшей школы, пересмотрены учебные планы и программы, введены новые циклы дисциплин, специальностей. Особое внимание стало уделяться военной и физической подготовке студентов. Одновременно были предприняты меры к сбережению преподавательских сил, обеспечению плановой численности студентов, созданию вузовцам нормальных материально-бытовых условий. Такая направленность усилий способствовала активному участию вузов в деле пополнения интеллектуального потенциала страны на протяжении всей войны.

Высшие учебные заведения региона не только готовили специалистов, но и вели плодотворную научно-исследовательскую деятельность, сориентированную на оказание прямой и косвенной помощи фронту и тылу. Ученые упорно трудились над созданием оборонной техники, боеприпасов и взрывчатых веществ, выявлением и освоением новых источников сырья, разработкой и внедрением эффективных средств и методов лечения боевых травм, мобилизацией духовных сил народа на разгром врага. С многократно возросшей нагрузкой они занимались совершенствованием многих технологий промышленного и сельскохозяйственного производства.

Исследование показало, что силы преподавателей и студентов были мобилизованы и на множестве других направлений. Они выполняли разного рода трудовые работы в тылу, участвовали в восстановительном строительстве и создании оборонительных сооружений, шефствовали над госпиталями, вносили денежные средства и ценности в фонды Красной Армии и обороны страны, посылали подарки фронтовикам, совмещая все это с выполнением своих основных функций. Верхом проявления патриотической устремленности вузов стало, конечно же, их участие в боевых сражениях на фронте, а также в партизанском и подпольном движении в тылу противника.

204

В современных условиях, когда все еще сохраняется опасность агрессии извне, опыт высшей школы военных лет не теряет своей значимости. Если исходить из такого понимания вопроса, то можно высказать ряд рекомендаций и предложений. Представляется необходимым:

- осмысление организационных «механизмов», обеспечивавших укрепление связи вузовской науки с производством, четкое и быстрое прохождение научных идей от зарождения до широкого применения на практике;

- создание обобщающих трудов о научной работе вузовцев, персоналий внесших значительный вклад в достижение победы ученых;

- изучение деятельности вузовских коллективов Северного Кавказа в период их пребывания в вынужденной эвакуации;

- возрождение историко-патриотического воспитания в высших учебных заведениях, усиление военной и физической подготовки студентов, введение спецкурсов, раскрывающих ратный и трудовой подвиг вузовцев в годы войны.