автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Взаимодействие досюжетного и сюжетного времени в тексте
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Халаимова, Алла Владимировна
Введение.
Глава I. «Организация текста на основе синтеза досюжетного и сюжетного времени».
§1 Определение досюжетного времени.
§2 Понятия «сюжет» и «композиция».
§3 Определение текста в плане соотношения досюжетного и сюжетного времени.
§4 Речевой комплекс.
§5 Функциональная смысловая зависимость.
§6 Микротематическая речевая ситуация.
§7 Тематическая речевая ситуация.
§8 Макротематическая речевая ситуация.
§9 Рекурентные центры.
§10 Текстологическая речевая ситуация.
Выводы к главе 1.
Глава II «Взаимодействие досюжетного и сюжетного времени в смысловом узле».
§1 Сюжетная перспектива.
§2 Модальность как категория.
§3 Грамматизация лексики.
§4 Агглютинирующий тип лексики.
§5 Действие сюжетной перспективы в модальной интерпретации.
Выводы к главе II.
Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Халаимова, Алла Владимировна
Данная работа посвящена исследованию взаимодействия досюжетно-го и сюжетного времени в тексте, рассмотренного в плане идентификации функциональной смысловой зависимости в произведении драматического жанра.
Необходимость такого исследования вызвана тем обстоятельством, что в настоящее время, многие лингвистические школы заняты изучением грамматики текста. Этим определяется все возрастающий интерес к нахождению структурно-семантических единиц, входящих в область текстологии (В.Г. Гак, И.Р. Гальперин, Г.А. Золотова, В.А. Кухаренко, Г.Я. Солганик, З.Я. Тураева, Л.Г. Фридман и др.). В этом плане, одной из важных задач нам представляется изучение композиции текста, и именно с точки зрения соотношения досюжетного и сюжетного времени. Данная работа вписывается в эту актуальную для лингвистики область, поскольку представляет собой попытку рассмотреть соотношение досюжетного и сюжетного времени на анализе как глубинного, так и поверхностного уровня текста.
В основе данного исследования лежит концепция, разработанная проф. И.Г. Кошевой и представителями ее школы (Е.В. Алексеевой, А.И. Герасименко, Д.В. Драгайцева, Н.Ф. Жучковой, Е.Н. Корбиной, Н.Н. Мак-симчук, JI.K. Свиридовой, А.Г. Сиукаевой, А.А. Чусовой, В.Н. Чухранова, А.С. Шелеповой, Д.А. Шигонова, Е.В. Щебетенко, и др.), согласно которой, текст рассматривается как моноцентричное образование, предполагающее конъюнкцию ряда текстовых сегментов, которые, в свою очередь, строятся по тому же принципу объединения ряда сверхфразовых единств, а последние заключают в себе ряд речевых комплексов. Каждый уровень данных единиц речи (речевой комплекс, сверхфразовое единство и текстовой сегмент) посредством различных компонентов раскрывает функциональную смысловую зависимость, под которой понимается декодированное выражение идеи автора, реализуемое во всех структурно-семантических единицах произведения. Так, в речевом комплексе функциональная смысловая зависимость раскрывается посредством инварианта и варианта, в сверхфразовом единстве — ядра и фона, в текстовом сегменте - центрального звена и периферии, а в целом произведении - посредством смыслового узла и контекста. Именно дешифровка данных компонентов в тексте любого жанра создает основные четыре типа речевых ситуаций различных уровней. В каждой из них функциональная смысловая зависимость имеет однозначное представление:
1. речевая ситуация микротематического плана, идентифицирующая функциональную смысловую зависимость через инвариант;
2. речевая ситуация тематического плана, идентифицирующая функциональную смысловую зависимость через смысловое ядро;
3. речевая ситуация макротематического плана, идентифицирующая функциональную смысловую зависимость через центральное звено;
4. речевая ситуация текстологического плана, идентифицирующая функциональную смысловую зависимость через смысловой узел.
Актуальность темы исследования определяется тем, что до настоящего времени идентификация функциональной смысловой зависимости, широко рассматриваемая на всех уровнях речевых ситуаций, не подвергалась тщательному анализу в плане проявления в ней досюжетного и сюжетного времени, хотя, именно такое рассмотрение, как нам представляется, может дать положительный выход по заполнению «белых пятен» в области текстологии, с позиции, как отдельных компонентов текста, так и целостного произведения.
Научная новизна исследования определяется тем обстоятельством, что в практике теоретических исследований по английскому языку:
-61. Впервые на лингвистическом уровне в тексте драматического жанра композиция произведения разделяется по принципу оппозиции досюжет-ного и сюжетного времени.
2. Впервые на основе лингвистического анализа досюжетная линия произведения вводится в ранг отдельной, и вполне самодостаточной линии текста. 3. Впервые рассматривается взаимодействие досюжетного и сюжетного времени в речевых ситуациях микротематического, тематического, макро-тематического и текстологического плана.
4. Впервые соотношение досюжетного и сюжетного времени раскрывается через действие функциональной смысловой зависимости во всех структурно-семантических единицах текста.
5. Впервые в текстологии сюжетная линия произведения рассматривается в плане накопления и формирования информативного блока, как на семантическом, так и на структурном уровне.
6. Впервые действие сюжетной перспективы рассматривается внутри категоричных понятий, представленных досюжетным и сюжетным временем.
7. Впервые основное средство сюжетной перспективы выражено через проблематичность действия.
8. Впервые синтезированная лексика, будучи представленной в плане выражения трех типов сюжетной перспективы, рассматривается как средство перехода досюжетного времени в сюжетное.
9. Впервые авторский ракурс представлен как результат взаимодействия досюжетного и сюжетного времени.
10. Впервые взаимодействие досюжетного и сюжетного времени рассматривается, как на уровне кодирования произведения, так и декодирования.
-711. Впервые досюжетное время представлено преамбулой всего произведения, которое выступает в роли фундамента, на основе которого возможно прогнозирование сюжетной линии произведения такого вида драмы как трагедия.
Объектом исследования является досюжетное и сюжетное время, взаимодействующее во всех типах речевых ситуаций, и по особому, ведущее себя в едином поле модальности.
Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом анализе способов выражения досюжетного времени в целом тексте как самостоятельной линии повествования на уровне кодирования и декодирования произведения.
Указанная цель потребовала решения следующих задач:
1. Установить место досюжетной линии произведения в организации целостного текста.
2. Проанализировать раскрытие функциональной смысловой зависимости во всех структурно-семантических единицах текста посредством досюжетного и сюжетного времени.
3. Выявить влияние досюжетного времени в развитии сюжетного времени произведения.
4. Рассмотреть взаимодействие досюжетного и сюжетного времени как результат действия сюжетной перспективы.
5. Исследовать взаимодействие досюжетного и сюжетного времени на уровне декодирования и кодирования произведения.
Материалом исследования является трагедия У. Шекспира «Гамлет» как наиболее объемное и глубинное по замыслу и поставленным задачам произведение, где категориальные и проблематичные концепции представлены многогранно и неоднозначно. [108. С. 134]
Общей гипотезой настоящего исследования было предположение о том, что досюжетное время представляет собой самостоятельную линию произведения, и лишь во взаимосвязи с сюжетным временем приобретает функцию плацдарма для дальнейших событий, развивающихся по законам построения трагедии. В модальной интерпретации досюжетное время выступает в качестве исходной границы поля модальности, выраженной абсолютной категоричностью, которая посредством синтезированной лексики трансформируется и в сюжетном времени приобретает противоположный характер.
Теоретическое значение диссертации обусловлено научной новизной подхода к разрабатываемому объекту исследования. В данной работе впервые рассматривается действие функциональной смысловой зависимости на основе соотношения досюжетного и сюжетного времени, что позволило определить значение досюжетного времени в построении сюжетной линии произведения, описать структурно-смысловую оформленность досюжетного времени и выявить особый способ его речевой организации. Кроме того, были обнаружены формализованные признаки действия сюжетной перспективы внутри категориальных понятий, представленных досюжетным и сюжетным временем, в результате чего удалось расширить существующее представление о декодировании автором произведения.
Практическое значение проведенного исследования заключается в возможности использования полученных результатов в курсе теоретической грамматики английского языка, при чтении лекций по стилистике, спецкурса по теории текста, для написания курсовых и дипломных работ. Материал диссертации также может быть привлечен при проведении семинарских занятий по аналитическому чтению и интерпретации художественного текста трагедийного жанра.
Положения, выносимые на защиту:
1. Досюжетное время, являясь структурно-смысловой линией текста, представляет собой самостоятельную линию повествования, определяющую сюжетную линию произведения.
2. Функциональная смысловая зависимость идентифицируется в речевых ситуациях на уровне макротематического и текстологического плана посредством взаимодействия досюжетного и сюжетного времени.
3. Действие сюжетной перспективы обуславливает логическое взаимодействие досюжетного и сюжетного времени.
4. Синтезированная лексика является средством перехода досюжетного времени в сюжетное в плане декодирования произведения.
5. Взаимодействие досюжетного и сюжетного времени в плане кодирования и декодирования произведения имеет отличительные особенности.
Для решения поставленных задач потребовалось применение следующих методов исследования: метод экстрагирования; метод семантико-функционального анализа; метод лингвистического описания; метод сравнительного анализа; метод квантитативных подсчетов.
Структура диссертации:
Работа состоит из Введения, двух глав, Выводов по каждой главе, Заключения, Списка использованной литературы на русском и иностранных языках, а также таблиц и схем.
Во Введении обосновывается выбор темы исследования, раскрывается ее актуальность и научная новизна; определяется гипотеза; формулируется основная цель и задачи исследования; обосновывается теоретическое и практическое значение работы; формулируются положения, выносимые на защиту; описывается объект и методы исследования; приводится структура диссертации.
- 10В первой главе «Организация текста на основе синтеза досюжетного и сюжетного времени» рассматриваются различные подходы к организации текста, описывается взаимодействие семантико-синтаксических единиц разных уровней в рамках текста посредством досюжетного и сюжетного времени, выделяются признаки данных семантико-синтаксических единиц, а также анализируется влияние досюжетного времени на развитие сюжетной линии произведения.
Во второй главе «Взаимодействие досюжетного и сюжетного времени в смысловом узле» анализируются особенности функционирования досюжетного и сюжетного времени, как выразители единой линии авторского ракурса в тексте посредством сюжетной перспективы, действие которой реализуется внутри категоричных понятий. Соответственно в данной главе выявляется сущность глубинных и поверхностных структур текста, представленных через оппозицию категориальных значений «утверждения-отрицания», выраженных досюжетным и сюжетным временем.
В Заключении подводятся итоги проведенного исследования, выдвигаются предположения о возможностях дальнейшей работы в данной области.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Взаимодействие досюжетного и сюжетного времени в тексте"
Выводы к главе II
I. Авторский ракурс включает в себя идею произведения в плане его сюжетного развертывания, как его видит сам автор, когда сюжет охватывает не только содержательную сторону текста, но и обязательно идеологическое отношение автора к описываемым событиям, которое представляется, в первую очередь, в модальной интерпретации. В однозначном представлении авторского ракурса, который является синтезом досюжетного и сюжетного времени, непременно присутствует оппозиция, основанная на модальных категориальных значениях «утверждения-отрицания». Что касается действия сюжетной перспективы, то оно основано на принципе такого расположения материала, которое было бы наиболее привлекательно со стороны зрителя. Сюжетная перспектива является средством выражения авторского ракурса, как линии развития сюжета. Поэтому сюжетная перспектива действует внутри категоричных понятий «Yes» и «No», выражая проблематичность действия от одного категоричного полюса к другому.
II. На поверхностном уровне авторский ракурс, будучи представленным в тексте через сюжетную перспективу, оказывается выраженным посредством трех основных типов, рассматриваемых с композиционной, семантической и структурной стороны: 1. начинательный; 2. ключевой; 3. и заключительный. Функционирование досюжетного и сюжетного времени в данных типах имеет характерные особенности:
- в начинательном типе, сюжетная перспектива представляет собой преамбулу произведения, выбирая для своего представления те ключевые моменты, которые, в основном, характеризуют досюжетное время — семантически сюда входит пролог, который относится к досюжетному времени в том случае, когда в нем содержится информация, предшествующая сюжету произведения; в композиционно начинательном типе сюжетная перспектива формирует основную идею произведения для прогнозирования общей смысловой направленности, основанием которой является досюжетное время {In the same figure, like the King that's dead)', структурно начинательный тип складывается из нескольких ядер, и хотя в данном типе, сюжетная перспектива объединяет досюжетное и сюжетное время, в большей мере она представляет собой сферу досюжетного времени.
- в ключевом типе сюжетная перспектива объединяет досюжетное и сюжетное время, выраженная с семантической стороны в виде сокращенного приближения переднего плана к кульминации произведения (If his occulted guilt)', структурно ключевой тип включает в себя несколько сюжетных линий, каждая из которых имеет свое центральное звено, при этом в каждом звене присутствует одно, или несколько ядер из досюжетного времени, например: - Офелия — (Не hath, ту lord, of late made many tenders /Of his affection to me); композиционно ключевой тип охватывает всю содержательную основу произведения, в «Гамлете» он представлен тремя центральными звеньями. Следовательно, расположение ключевых моментов, характеризующих сюжетную перспективу, в данном типе приходится и на досюжетное и на сюжетное время.
- заключительный тип отличается своим предпочтением сюжетному времени. С семантической стороны, он заканчивает то смысловое проецирование, которое раскрылось в начинательном типе. Следовательно, основанная в досюжетном времени, смысловая часть произведения находит свое логическое замыкание в заключительном типе; композиционно заключительный тип проецирует конец произведения, включая в себя полное закрытие определенных речевых ситуация, следовательно, заканчивает то развитие, которое имело место в сюжетном времени на основе досюжетного времени; в структурном плане заключительный тип подает конец произведения, представляя собой, результат всех поднятых автором вопросов, иными словами, является оппозицией досюжетного времени.
III. Исследуя доминантную модальную линию произведения в трагедии «Гамлет» посредством сюжетной перспективы в сфере противопоставления предложений по признаку «утверждение-отрицание», мы установили, что поле модальности, в котором реализовывает себя данная модальная линия, имеет, границами своего представления досюжетное и сюжетное время, которые, являясь противоположными полюсами единого поля модальности, содержат в себе противоположную смысловую нагрузку.
IV. Конечными пунктами поля модальности являются слова утверждения-отрицания - Yes — No, которые, в свою очередь, выступают своеобразным следствием всего процесса мыслительной деятельности. Оказываясь высшей ступенью оценки действительности, они характеризуют развитие определенной модальной линии от одной категоричной инстанции в другую в едином поле модальности. Два категоричных пункта в поле модальности представлены досюжетным и сюжетным временем. Следовательно, развитие модальной линии на уровне всего текста имеет начало в досюжетном времени, а завершение в сюжетном.
V. Досюжетное время в модальной интерпретации представляет собой синтезированный сгусток мысли, категорично утверждающий или отрицающий факт какого-то бытия, в отличие от сюжетного времени, которое в своем развитии предполагает проблематичность, посредством которой достигается конечная позиция поля модальности с признаком категоричности. Таким образом, досюжетное время в едином поле модальности представляет определенное явление с уже сложившимся суждением, которое в процессе развития модальной линии приобретет противоположный характер.
VI. Модальная линия произведения, представленная в виде перехода досюжетной линии в сюжетную, использует для данного перехода синтезированную лексику в ее агглютинативной части. В процессе развития модальной линии происходит естественное противопоставление между конечными инстанциями проявления волеизъявления и оценки действительности, которое разрешается посредством промежуточной формы поля модальности, выраженной синтезированной лексикой, как средством передачи чувственного и логического отношения главного героя к действительности.
VII. Агглютинирующий тип единиц речи, представленный в нашем диссертационном исследовании как признак категории модальности по схеме «утверждение-отрицания» является неотъемлемым свойством такого вида произведения как трагедия. Именно переход незнания в знание, переход одной категоричности в другую, выражается на лексическом уровне с помощью агглютинирующего типа единиц речи.
- 145 -Заключение
В данной диссертационной работе была предпринята попытка рассмотреть взаимодействие досюжетного и сюжетного времени в тексте в плане идентификации функциональной смысловой зависимости.
В соответствии с поставленной во введении целью и сформулированными задачами нами был проведен теоретический анализ способов выражения досюжетного времени в качестве самостоятельной линии повествования на материале текста трагедийного жанра. В процессе исследования данной темы, была определена роль досюжетного времени в построении сюжетной линии произведения на уровне кодирования и декодирования произведения.
В ходе исследования было выявлено влияние досюжетного времени на организацию целостного текста как синтеза мировоззренческого и прагматического аспектов, в результате чего мы пришли к следующему заключению:
1. Структурная сторона текста представляет собой формально разделенное единство фраз, то есть названия, абзацев, глав, частей, разделов, томов, выводов, заключения. Каждое данное разделение помогает однозначно воспринять завершение одного центрального звена и переход к другому, в силу чего вводит читателя в принципиально иную ситуацию с иным объектом мысли. Именно структурная сторона текста помогает читателю сориентироваться в построении сюжета произведения. Структурные параметры досюжетного времени определяют его назначение в обеспечивании целостности текста и проявляются через его участие в осуществлении сюжетной линии произведения;
2. Семантическая сторона текста заключает в себе сюжет произведения, реализуемый посредством смыслового узла. Цель последнего - сформулировать те ключевые моменты, с помощью которых автор кодирует сюжет произведения. Раскрытие смыслового узла осуществляется через центральные звенья и периферию. Семантический аспект досюжетного времени состоит в том, что на поверхностном уровне он связан со всеми сторонами содержания и,следовательно, лежит в основе раскрытия всех видов текстовой информации;
3. Содержательная сторона текста представляет основную идею автора, воплощенную в определенном содержании через функциональную смысловую зависимость. Содержательные параметры представляют досюжетное время отдельной линией повествования, выступающей в роли преамбулы всего произведения;
4. Композиционная сторона текста является основной направляющей мыслью автора, выраженной в плане сюжетной перспективы. Композиционный аспект досюжетного времени заключен в том, что он способствует расстановке основных смысловых, мировоззренческих и коммуникативно-психологических моментов досюжетной линии в пределах целостного произведения.
При создании произведения трагедийного жанра единство всех аспектов посредством взаимодействия досюжетного и сюжетного времени, преломленных в действии функциональной смысловой зависимости, обеспечивает правильное понимание основного содержания текста.
Рассматривая текст как объединение ряда текстовых сегментов, которые строятся аналогично тому же принципу, который лежит в основе объединения ряда сверхфразовых единств, мы проанализировали раскрытие функциональной смысловой зависимости на всех уровнях посредством взаимодействия досюжетного и сюжетного времени.
В речевом комплексе идентификация функциональной смысловой зависимости происходит с помощью инварианта и варианта; сверхфразовое единство раскрывает функциональную смысловую зависимость посредством ядра и фона; в текстовом сегменте центральное звено и периферия идентифицируют функциональную смысловую зависимость; в целом же тексте реализация функциональной смысловой зависимости осуществляется за счет смыслового узла и контекста.
Функциональная смысловая зависимость имеет однозначное представление в четырех типах речевых ситуаций:
1. Речевой ситуации микротематического плана — инвариант;
2. Речевой ситуации тематического плана — смысловое ядро;
3. Речевой ситуации макротематического плана — центральное звено;
4. Речевой ситуации текстологического плана — смысловой узел.
Функциональная смысловая зависимость в нашем исследовании представляет собой декодированное выражение досюжетного времени, стремясь к его однозначному представлению. Такая идентификация, на наш взгляд, обусловлена тем, что на основе досюжетного времени реализуется сюжетная линия произведения. Функциональная смысловая зависимость определяет ту сторону объекта, которая, исходя из досюжетного времени, подлежит выделению. Именно поэтому выражение функциональной смысловой зависимости позволяет дать некоторые общие параметры построения сюжета и осуществляет структурное разделение текста на составные компоненты, которые, в свою очередь, являются моноцентричными образования-: ми, требующими объединения ряда других компонентов, входящих в него.
В ходе анализа микротематической речевой ситуации было обнаружено, что идентификация функциональной смысловой зависимости в границах данной речевой ситуации, представленной инвариантом, как неизменяемой сущностью речевого комплекса, и его остатком, как вариативной сущностью, осуществляется в сфере досюжетного и сюжетного времени двумя способами:
-1481) если функциональная смысловая зависимость полностью раскрывается при безостаточном инвариантном значении, то есть выражена одним логически акцентируемым инвариантом, то данная микротема может относиться либо к досюжетному времени, либо к сюжетному;
2) для четкого представления функциональной смысловой зависимости речевая ситуация микротематического плана может использовать вариативно-остаточный вид смысловой нагрузки, который, выступая в качестве вариативного расширения, (будучи остатком определенного инварианта), может расходиться во временном факторе со своим инвариантом. И в таком случае инвариант и его остаток могут представлять собой синтез досюжетного и сюжетного времени.
Следовательно, в речевых ситуациях микротематического плана возможно расхождение инварианта и его остатка на уровне временной принадлежности. Кроме того, остаток не всегда покрывается одной фразой, так как инвариантность требует максимальной адекватности своего содержания. Но усложненная остаточная часть не означает обязательного наличия двух времен — речевая ситуация микротематического плана с расширенным вариативным остатком может полностью располагаться либо в досюжет-ном, либо в сюжетном времени.
Речевая ситуация утрачивает свой микротематический характер в случае, если инвариант требует для своего дальнейшего раскрытия привлечения новых, связанных с ним инвариантов. Тогда границы речевой ситуации расширяются, превращаясь в речевую ситуацию тематического плана, где для идентификации функциональной смысловой зависимости привлекаются несколько инвариантов, связанных общим для них логическим стержнем. При этом они синтезируются в ядро с привлечением поясняющей вариативной части. Поэтому в смысловом отношении ядро представляет собой определенную концентрацию инвариантов, расширенных за счет привнесения в них какой-то части объясняющего их остатка.
Инварианты, объединенные общей смысловой нагрузкой в границах речевой ситуации тематического плана, могут относиться либо к досюжетному, либо к сюжетному времени. В таком случае мы имеем смысловое ядро одного из времени. Если инварианты относятся и к досюжетному времени, и к сюжетному, то данное смысловое ядро представляет собой объединение досюжетного и сюжетного времени с преобладанием того времени, к которому относится доминантный инвариант. Таким образом, речевая ситуация тематического плана может являться синтезом досюжетного и сюжетного времени, либо относиться только к одному времени.
Смысловые ядра, близкие в содержательном плане, объединяются и образуют речевую ситуацию макротематического плана, которая идентифицирует функциональную смысловую зависимость посредством взаимодействия досюжетного и сюжетного времени. Причиной данного однозначного заключения является тот факт, что макротематическая речевая ситуация равна нескольким ядрам, которые, будучи связанными общими для них границами речевой ситуации, синтезируются и выступают как ее концентрированное центральное звено, где ядро с его фоном является лишь компонентом центрального звена.
Следовательно, являясь логическим синтезом смысловых ядер, который не носит характер последовательного нанизывания ядер, центральное звено представляет собой взаимодействие досюжетного и сюжетного времени, в котором существует возможность преобладания одного из времен, в зависимости от яркой временной выраженности доминантного ядра. Последний выделяется в процессе декодирования центрального звена и именно к нему как бы подтягиваются остальные ядра.
-150В ходе теоретического анализа, было обнаружено, что речевая ситуация замыкается только при исчерпывающем изложении всех представленных в тексте линий повествования с их инвариантами, переходящими в смысловые ядра и центральные звенья, и замыкающимися в смысловом узле. Итак, функциональная смысловая зависимость создает речевую ситуацию текстологического плана путем объединения всех центральных звеньев, синтез которых представлен в виде смыслового узла.
Декодирование смыслового узла идет через контекст, который раскрывает многомерность всех сюжетных линий, представляя их в однозначной идентификации. Поэтому только речевая ситуация текстологического плана является закрытой и представляет собой логическое объединение досюжетного и сюжетного времени, синтез которых необходим для однозначного понимания всего содержания произведения.
Таким образом, смысловой узел, поданный в определенной последовательности своего раскрытия через центральные звенья, воплощает в себе текст в содержательном отношении. Средством связи центральных звеньев в смысловом узле выступает сюжетная перспектива. Следовательно, именно посредством сюжетной перспективы происходит логическое взаимодействие досюжетного и сюжетного времени в тексте. Итак, структурно текст группируется вокруг сюжетной перспективы, представляя собой средство взаимодействия досюжетного и сюжетного времени. В содержательно-идеологическом же плане текст раскрывает авторский ракурс через функциональную смысловую зависимость.
Авторский ракурс включает в себя идею произведения в плане его сюжетного развертывания, как его видит сам автор, когда сюжет охватывает не только содержательную сторону текста, но и обязательно идеологическое отношение автора к описываемым событиям, которое представляется, в первую очередь, в модальной интерпретации. В однозначном представлении авторского ракурса, который является синтезом досюжетного и сюжетного времени, непременно присутствует оппозиция, основанная на модальных категориальных значениях «утверждения-отрицания». Что касается действия сюжетной перспективы, то оно основано на принципе такого расположения материала, которое было бы наиболее привлекательно со стороны зрителя. Сюжетная перспектива является средством выражения авторского ракурса как линии развития сюжета. Поэтому сюжетная перспектива действует внутри категоричных понятий «Yes» и «No», выражая проблематичность действия в его развертывании от одного категоричного полюса к другому.
На поверхностном уровне авторский ракурс, будучи представленным в тексте через сюжетную перспективу, оказывается выраженным посредством трех основных типов, рассматриваемых с композиционной, семантической и структурной стороны: 1. начинательный тип; 2. ключевой тип; 3. и заключительный тип.
В начинательном типе, сюжетная перспектива представляет собой преамбулу произведения, выбирая для своего представления те ключевые моменты, которые, в основном, характеризуют досюжетное время. Семантически в начинательный тип может входить пролог, если в нем заключено основное смысловое содержание, и он вводит читателя в сущность произведения. Пролог относится к досюжетному времени в том случае, когда в нем содержится информация, предшествующая сюжету произведения.
Композиционно-начинательный тип встречается либо сразу за обращением, а в некоторых случаях и за прологом, или в начальной части произведения, где формируется его основная суть. В композиционно начинательном типе сюжетная перспектива формирует основную идею произведения для прогнозирования общей смысловой направленности, основанием которой является досюжетное время (In the same figure, like the King that's dead).
Структурно-начинательный тип включает в себя одно содержательное начало, которое воспроизводится одним текстовым сегментом. Структурно начинательный тип складывается из нескольких ядер, и хотя в данном типе, сюжетная перспектива объединяет досюжетное и сюжетное время, в большей мере она представляет собой сферу досюжетного времени.
Сюжетная перспектива в ключевом типе объединяет досюжетное и сюжетное время, выраженное с семантической стороны в виде сокращенного приближения переднего плана к кульминации произведения (If his occulted guilt).
Структурно-ключевой тип включает в себя несколько сюжетных линий, каждая из которых имеет свое центральное звено. Соединяясь вместе, все эти составные компоненты смыслового узла проецируются в ключевом типе не непосредственно, а как бы с остатком, то есть не составляя основную линию сюжетной перспективы. В каждом центральном звене присутствует одно или несколько ядер из досюжетного времени, например: -Офелия - (Не hath, ту lord, of late made many tenders /Of his affection to me).
Композиционно-ключевой тип охватывает всю содержательную основу произведения, в «Гамлете» он представлен тремя центральными звеньями. Следовательно, расположение ключевых моментов, характеризующих сюжетную перспективу, в данном типе приходится и на досюжетное и на сюжетное время.
Заключительный тип отличается своим предпочтением сюжетному времени. С семантической стороны, он заканчивает то смысловое проецирование, которое раскрылось в начинательном типе. Следовательно, основанная в досюжетном времени смысловая часть произведения находит свое логическое замыкание в заключительном типе. Содержательно непрерывная связь между начинательным типом и заключительным имеет важное свойство — объединение досюжетного и сюжетного времени в одну сюжетную линию, где прослеживается прямая зависимость сюжетного времени от досюжетного.
Композиционно заключительный тип проецирует конец произведения, а не называет его, и может быть рассеян по всему произведению, включая в себя полное закрытие определенных речевых ситуаций на уровне инварианта, ядра, центрального звена. Следовательно, композиционно з!аключи-тельный тип заканчивает то развитие, которое имело место в сюжетном времени на основе досюжетного времени.
В структурном плане заключительный тип подает конец произведения -его смысловую, коммуникативно-психологическую, мировоззренчески заключительную часть, представляя собой результат всех поднятых автором вопросов, иными словами, является оппозицией досюжетного времени.
Действие сюжетной перспективы в модальной интерпретации отражает отношение автора к описываемым событиям посредством главного героя, представленное в реализации модальной линии, развитие которой, является своего рода вербовкой зрителя на сторону автора. Таким образом, модальная линия представляет собой линию авторского ракурса, рассмотренную с позиции модальных значений «утверждение-отрицание» и выраженную с помощью сюжетной перспективы.
Реализация модальной линии произведения осуществляется в поле модальности, конечными пунктами которого являются слова утверждения-отрицания «Yes» и «No». Выступая высшей ступенью оценки действитель-: ности, они характеризуют развитие определенной модальной линии от одной категоричной инстанции, определяя ее переход в противоположную в едином поле модальности. Два категоричных пункта поля модальности представлены, досюжетным и сюжетным временем. Следовательно, развитие модальной линии на уровне всего текста имеет начало в досюжетном времени, а завершение в сюжетном времени.
Как показал анализ исследования, досюжетное время представляет собой информацию, категорично утверждающую или отрицающую факт какого-то бытия, в отличие от сюжетного времени, которое в своем развитии градуируется и проходит промежуточные стадии, прежде чем достигается конечная инстанция поля модальности с признаком категоричности.
Промежуточная форма модальности, или другими словами, форма проблематичности используется в том случае, когда досюжетное время предоставляет объем информации, недостаточный для оформления полного логического суждения об объекте. Модальная линия произведения, представленная в виде перехода досюжетного времени в сюжетное, использует для данного перехода синтезированную лексику, передающую чувственное и логическое отношение действующего лица к действительности.
Синтезированная лексика создает в языке грамматически независимые единицы, которые распадаются на две группы:
- агглютинаты, или логически окрашенные единицы, появление которых обуславливает опосредованная связь при формировании синтезированной лексики;
- сенсаты, или эмоционально окрашенные единицы, отличительной чертой которых является их неспособность к какому-либо суждению из-за превалирования непосредственной связи при формировании синтезированной лексики.
Константное значение данных единиц — непосредственное выражение логического заключения или эмоций, в силу чего они не только нечленимы но и нелимитируемы. Объединяет их то свойство, что они не называет ни объект, ни отношение, а передают: либо состояние говорящего, как бы не подвластное еще логическому осмыслению, когда они выступают в виде сеисатов; либо мыслительную реакцию на событие, которая, собственно, и привела к появлению определенного логического решения, выступающего в виде агглютгшата.
Если недостаточно информации об объекте для оформления полного логического суждения — утвердительного или отрицательного, то в языке существуют специфические модальные единицы, которые передают градацию такого логически незавершенного мыслительного акта, типа hardly, maybe. Модальные слова связывают мысль с объектом в плане называния тех отношений, в которых мыслится данный объект.
Сюжетная перспектива использует данный вид лексики для оформления модальной линии произведения, при этом агглютинаты призваны отражать начинательный и заключительный типы, для которых характерна категоричность суждения, а сенсаты и модальные слова находят свое отражение в ключевом типе сюжетной перспективы, показывая развитие модальной линии, выраженную через проблематичность действия.
Проведенный анализ позволяет утверждать, что досюжетное время представлено в виде категоричного утверждения или отрицания, тогда как сюжетное время в своем развитии предполагает проблематичность, посредством которой достигается конечная позиция поля модальности с выходом на противоположный признак.
Таким образом, было проанализировано взаимодействие досюжетного и сюжетного времени в плане проявления в них категориальных понятий «позитивность-негативность», благодаря чему, оказалось возможным обнаружить внутреннюю кодирующую часть текста, представленную через авторский ракурс, и его декодирующую основу, выраженную через сюжетную перспективу, объединенную таким универсальным понятием, как функциональная смысловая зависимость.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимодействие досюжетного и сюжетного времени в тексте"
Московский государственный открытый педагогический университет им. М.А. Шолохова
На правах рукописи
Халаимова Алла Владимировна
I
Взаимодействие досюжетного и сюжетного времени в тексте (на материале драматического текста)
Специальность 10.02.04 - германские языки по филологическим наукам
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва 2005
Г-
/Г
Работа выполнена на кафедре иностранных языков Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова
Научный руководитель:
доктор филологических наук, профессор Кошевая Инна Георгиевна
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук, профессор Попова Татьяна Георгиевна
кандидат филологических наук, Матвеева Елена Арефьевна
Ведущая организация: Коломенский Государственный
Педагогический Институт
Защита состоится «31» мая 2005 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212.136.02 в Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А. Шолохова по адресу: 109391, Москва, Рязанский проспект, д. 9.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГОПУ им. М.А. Шолохова
Автореферат разослан « 30 » апреля 2005 года Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат исторических наук, профессор
mszi u/SJ-ft з
mw
Реферируемая работа посвящена исследованию взаимодействия досю-жетного и сюжетного времени в тексте, рассмотренного в плане идентификации функциональной смысловой зависимости в произведении драматического жанра.
Необходимость такого исследования вызвана тем обстоятельством, что в настоящее время, многие лингвистические школы заняты изучением грамматики текста. Этим определяется все возрастающий интерес к нахождению структурно-семантических единиц, входящих в область текстологии (В.Г. Гак, И.Р. Гальперин, Г.А. Золотова, В.А. Кухаренко, Г.Я. Солганик, З.Я. Тураева, Л.Г. Фридман и др.). В этом плане, одной из важных задач нам представляется изучение композиции текста, и именно с точки зрения соотношения досюжетного и сюжетного времени. Данная работа вписывается в эту актуальную для лингвистики область, поскольку представляет собой попытку рассмотреть соотношение досюжетного и сюжетного времени на анализе как глубинного, так и поверхностного уровня текста.
В основе данного исследования лежит концепция, разработанная проф. И.Г. Кошевой и представителями ее школы (Е.В. Алексеевой, А.И. Герасименко, Д.В. Драгайцева, Н.Ф. Жучковой, E.H. Корбиной, H.H. Максимчук, JI.K. Свиридовой, А.Г. Сиукаевой, A.A. Чусовой, В.Н. Чухранова, A.C. Шелеповой, Д.А. Шигонова, Е.В. Щебетенко, и др.), согласно которой, текст рассматривается как моноцентричное образование, предполагающее конъюнкцию ряда текстовых сегментов, которые, в свою очередь, строятся по тому же принципу объединения ряда сверхфразовых единств, а последние заключают в себе ряд речевых комплексов. Каждый уровень данных единиц речи (речевой комплекс, сверхфразовое единство и текстовой сегмент) посредством различных компонентов раскрывает функциональную смысловую зависимость, под которой понимается декодированное выражение идеи автора, реализуемое во всех структурно-семантических единицах произведения. Так, в речевом комплексе функциональная смысловая зависимость раскрывается посредством инварианта и
варианта, в сверхфразовом
i^ggTBg^p^ia и фсжа, в текстовом сегменте - цен-
БИЬ.1ИОГ!!-\ I С Псгер(
200 Гр к
трального звена и периферии, а в целом произведении - посредством смыслового узла и контекста. Именно дешифровка данных компонентов в тексте любого жанра создает основные четыре типа речевых ситуаций различных уровней. В каждой из них функциональная смысловая зависимость имеет однозначное представление:
1. речевая ситуация микротематического плана, идентифицирующая функциональную смысловую зависимость через инвариант;
2. речевая ситуация тематического плана, идентифицирующая функциональную смысловую зависимость через смысловое ядро;
3. речевая ситуация макротематического плана, идентифицирующая функциональную смысловую зависимость через центральное звено;
4. речевая ситуация текстологического плана, идентифицирующая функциональную смысловую зависимость через смысловой узел.1
Актуальность темы исследования определяется тем, что до настоящего времени идентификация функциональной смысловой зависимости, широко рассматриваемая на всех уровнях речевых ситуаций, не подвергалась тщательному анализу в плане проявления в ней досюжетного и сюжетного времени, хотя, именно такое рассмотрение, как нам представляется, может дать положительный выход по заполнению «белых пятен» в области текстологии, с позиции, как отдельных компонентов текста, так и целостного произведения.
Научная новизна исследования определяется тем обстоятельством, что в практике теоретических исследований по английскому языку:
1. Впервые на лингвистическом уровне в тексте драматического жанра композиция произведения разделяется по принципу оппозиции досюжетного и сюжетного времени.
2. Впервые на основе лингвистического анализа досюжетная линия произведения вводится в ранг отдельной, и вполне самодостаточной линии текста.
' И.Г Кошевая Текстообразующие структуры «зыка и речи. М. МГПИ им. В.ИЛенина 1983.
3. Впервые рассматривается взаимодействие досюжетного и сюжетного времени в речевых ситуациях микротематического, тематического, макротема-тического и текстологического плана.
4. Впервые соотношение досюжетного и сюжетного времени раскрывается через действие функциональной смысловой зависимости во всех структурно-семантических единицах текста.
5. Впервые в текстологии сюжетная линия произведения рассматривается в плане накопления и формирования информативного блока, как на семантическом, так и на структурном уровне.
6. Впервые действие сюжетной перспективы рассматривается внутри категоричных понятий, представленных досюжетным и сюжетным временем.
7. Впервые основное средство сюжетной перспективы выражено через проблематичность действия.
8. Впервые синтезированная лексика, будучи представленной в плане выражения трех типов сюжетной перспективы, рассматривается как средство перехода досюжетного времени в сюжетное.
9. Впервые авторский ракурс представлен как результат взаимодействия досюжетного и сюжетного времени.
10. Впервые взаимодействие досюжетного и сюжетного времени рассматривается, как на уровне кодирования произведения, так и декодирования.
11. Впервые досюжетное время представлено преамбулой всего произведения, которое выступает в роли фундамента, на основе которого возможно прогнозирование сюжетной линии произведения такого вида драмы как трагедия.
Объектом исследования является досюжетное и сюжетное время, взаимодействующее во всех типах речевых ситуаций, и по особому, ведущее себя в едином поле модальности.
Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом анализе способов выражения досюжетного времени в целом тексте как самостоя-
тельной линии повествования на уровне кодирования и декодирования произведения.
Указанная цель потребовала решения следующих задач:
1. Установить место досюжетной линии произведения в организации целостного текста.
2. Проанализировать раскрытие функциональной смысловой зависимости во всех структурно-семантических единицах текста посредством досюжет-ного и сюжетного времени.
3. Выявить влияние досгожетного времени в развитии сюжетного времени произведения.
4. Рассмотреть взаимодействие досюжетного и сюжетного времени как результат действия сюжетной перспективы.
5. Исследовать взаимодействие досюжетного и сюжетного времени на уровне декодирования и кодирования произведения.
Материалом исследования является трагедия У. Шекспира «Гамлет» как наиболее объемное и глубинное по замыслу и поставленным задачам произведение, где категориальные и проблематичные концепции представлены многогранно и неоднозначно1.
Общей гипотезой настоящего исследования было предположение о том, что досюжетное время представляет собой самостоятельную линию произведения, и лишь во взаимосвязи с сюжетным временем приобретает функцию плацдарма для дальнейших событий, развивающихся по законам построения трагедии. В модальной интерпретации досюжетное время выступает в качестве исходной границы поля модальности, выраженной абсолютной категоричностью, которая посредством синтезированной лексики трансформируется и в сюжетном времени приобретает противоположный характер.
Теоретическое значение диссертации обусловлено научной новизной подхода к разрабатываемому объекту исследования. В данной работе впервые рассматривается действие функциональной смысловой зависимости на основе
' И Г. Кошева«. О «зыке трагедии В. Шекспира «Гамлет» Рефераты научно-исследовательских работ за 1959 Нальчик. Кабардино-Балкарский Государственный Университет. 1960.
соотношения досюжетного и сюжетного времени, что позволило определить значение досюжетного времени в построении сюжетной линии произведения, описать структурно-смысловую оформленность досюжетного времени и выявить особый способ его речевой организации. Кроме того, были обнаружены формализованные признаки действия сюжетной перспективы внутри категориальных понятий, представленных досюжетным и сюжетным временем, в результате чего удалось расширить существующее представление о декодировании автором произведения.
Практическое значение проведенного исследования заключается в возможности использования полученных результатов в курсе теоретической грамматики английского языка, при чтении лекций по стилистике, спецкурса по теории текста, для написания курсовых и дипломных работ. Материал диссертации также может быть привлечен при проведении семинарских занятий по аналитическому чтению и интерпретации художественного текста трагедийного жанра.
Положения, выносимые на защиту:
1. Досюжетное время, являясь структурно-смысловой линией текста, представляет собой самостоятельную линию повествования, определяющую сюжетную линию произведения.
2. Функциональная смысловая зависимость идентифицируется в речевых ситуациях на уровне макротематического и текстологического плана посредством взаимодействия досюжетного и сюжетного времени.
3. Действие сюжетной перспективы обуславливает логическое взаимодействие досюжетного и сюжетного времени.
4. Синтезированная лексика является средством перехода досюжетного времени в сюжетное в плане декодирования произведения.
5. Взаимодействие досюжетного и сюжетного времени в плане кодирования и декодирования произведения имеет отличительные особенности.
Для решения поставленных задач потребовалось применение следующих методов исследования: метод экстрагирования; метод семантико-
функционального анализа; метод лингвистического описания; метод сравнительного анализа; метод квантитативных подсчетов.
Структура диссертации:
Работа состоит из Введения, двух глав, Выводов по каждой главе, Заключения, Списка использованной литературы на русском и иностранных языках, а также таблиц и схем.
Во Введении обосновывается выбор темы исследования, раскрывается ее актуальность и научная новизна; определяется гипотеза; формулируется основная цель и задачи исследования; обосновывается теоретическое и практическое значение работы; формулируются положения, выносимые на защиту; описывается объект и методы исследования; приводится структура диссертации.
В первой главе «Организация текста на основе синтеза досюжетного и сюжетного времени» рассматриваются различные подходы к организации текста, описывается взаимодействие семантико-синтаксических единиц разных уровней в рамках текста посредством досюжетного и сюжетного времени, выделяются признаки данных семантико-синтаксических единиц, а также анализируется влияние досюжетного времени на развитие сюжетной линии произведения.
Во второй главе «Взаимодействие досюжетного и сюжетного времени в смысловом узле» анализируются особенности функционирования досюжетного и сюжетного времени, как выразители единой линии авторского ракурса в тексте посредством сюжетной перспективы, действие которой реализуется внутри категоричных понятий. Соответственно в данной главе выявляется сущность глубинных и поверхностных структур текста, представленных через оппозицию категориальных значений «утверждения-отрицания», выраженных досюжет-ным и сюжетным временем.
В Заключении подводятся итоги проведенного исследования, выдвигаются предположения о возможностях дальнейшей работы в данной области.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В исследовании текст драматического жанра определяется как результат взаимодействия досгожетного и сюжетного времени. Идентификация функциональной смысловой зависимости в речевых ситуациях мйкротематического, тематического, макротематического и текстологического плана анализируется также в плане соотношения досгожетного и сюжетного времени.
Текст является максимально объемной единицей речи, в которой для выражения содержательно оформленного единства мыслей и чувств автора используется закрытая система языковых знаков, основными свойствами которой являются «связность и цельность», на основе которых оказалось возможным выделение досюжетной и сюжетной линии произведения.
Под сюжетным временем в данном исследование понимается время, в котором реализовывает себя сюжетная линия произведения, выраженная «настоящими и предполагаемыми в будущем событиями» (Аристотель). Основной чертой сюжетного времени является развитие. -
Досюжетное время представлено в нашей работе сферой, где происходит реализация досюжетной линии произведения. ДосюжеТйая линия произведения заключает в себя события и отношения, которые нашли свое относительное завершение до начала развития сюжетной линии произведения. Основной чертой досгожетного времени является стабильность.
Анализируя сюжетную линию произведения драматического жанра, под которой принято понимать ряд связанных между собой и последовательно развивающихся жизненных событий, составляющих основное содержание произведения, мы пришли к выводу, что сюжетной линии не свойствен характер последовательного развития, что ее полная реализация происходит за счет введения досюжетной линии произведения.
Теоретическое взаимодействие досгожетного и сюжетного времени в кодовом представлении произведения можно описать следующим образом - досюжетное и сюжетное время представляют собой две относительно самостоятельные линии, которые в своем единстве являются выражением единой линии
авторского ракурса; при этом, досюжетная линия является непрерывной, то есть более самодостаточной, в отличие от сюжетной линии, которая в своем развитии имеет пробелы, восполнение которых как бы лежит на «ответственности» досюжетного времени:
Таким образом, сюжетная линия приобретает характер «скачкообразного» развития - скачки, являясь информативными запросами у досюжетного времени, представляют собой «качественное изменение предмета или явления,
......более или менее открытые, относительно быстрые изменения».1
К таким «скачкам» относится раскрытие убийства отца Гамлета: "Murder? ...О ту prophetic soul! My uncle? ...О, horrible! О, horrible! most horrible!", где досюжетное время является причиной дальнейшего развития сюжетной линии произведения.
Что касается самодостаточности досюжетного времени, то она проявляется в том факте, что реализация досюжетной линии произведения происходит без влияния сюжетного времени, при этом следует обратить внимание, что досюжетная линия не имеет свойств характерных трагедии, а именно конфликт -«столкновение противоположных интересов; серьезное разногласие, спор»2 и его разрешение, по причине недостатка информации, предоставление которой происходит в сюжетном времени.
Сюжетное время охватывает именно развитие смысловой части произведения, основной замысел автора; досюжетное время, в свою очередь, является не только предпосылкой данного развития, а также и самой идеей конфликта.
1 К.Е Морозов. Философский словарь под ред. И.Т. Фролова, М., 2001.
2 Словарь иностранных слов под ред В В Бурцева, Н.М Семенова, М. 2003
Таким образом, досюжелюе время - это, на наш взгляд, та действительность, которая, получая потенциальное развитие в сюжетном времени, представляет собой фундамент всего произведения, а так как трагедия характеризуется неразрешимым конфликтом и сопровождается гибелью главных героев, то, следовательно, на основе досюжетного времени имеет место возможность прогнозирования сюжетной линии произведения.
Нас, естественно, интересует в этом процессе те лингвистические средства, с помощью которых происходит реализация описанных выше моментов. Итак, мы рассматриваем текст как взаимодействие досюжетного и сюжетного времени, что и является поводом раскрытия функциональной смысловой зависимости на всех уровнях речевых ситуаций посредством досюжетного и сюжетного времени. Под функциональной смысловой зависимостью мы понимаем величину, декодирующую авторский ракурс с помощью сюжетной перспективы. Авторский ракурс, в свою очередь, представляет собой кодовое выражение идеи повествования. Несмотря на самобытность каждого отдельного произведения, выражение функциональной смысловой зависимости позволяет дать некоторые общие параметры построения сюжета - связано это, в первую очередь, со структурным разделением функциональной смысловой зависимости на составные компоненты. Как отмечалось выше, в лингвистике выявлена следующая последовательность структурных компонентов текста: текст является объединением нескольких текстовых сегментов, текстовой сегмент, в свою очередь, равен нескольким сверхфразовым единствам, сверхфразовое единство является синтезом нескольких речевых комплексов, а речевой комплекс может быть равен одной фразе, либо высказыванию.
Следует отметить, что анализ речевого комплекса, как основной структурной единицы грамматики, показал, что именно речевой комплекс является выразителем как досюжетного, так и сюжетного времени. По своей смысловой выраженности, речевой комплекс делится на эмоциональный, нейтральный и итоговый типы речевого комплекса, при Этом, эмоциональный тип является выразителем только сюжетного времени. Происходит это по причине формиро-
вания его в ситуациях эмоционального возбуждения, где восприятие ситуации носит характер чувственной оценки, что характерно для развития сюжетной линии произведения. Например, использование сенсатов междометного характера показывает состояние возбуждения, в котором находится главный герой при формировании эмоционально окрашенного речевого комплекса: "О all you host of heaven! О earth! What else?".
Мы уже упоминали о дешифровки составных компонентов текста, которая, согласно концепции проф. И.Г. Кошевой, создает четыре типа речевых ситуаций, по-разному идентифицирующих функциональную смысловую зависимость. Анализ взаимодействия досюжетного и сюжетного времени при данной идентификации, позволил нам прийти к следующим заключениям.
Идентификация функциональной смысловой зависимости в речевой ситуации микротематического плана, представленная инвариантом и его остатком, осуществляется в сфере досюжетного и сюжетного времени двумя способами:
1) если при раскрытии функциональной смысловой зависимости инвариантное значение выступает безостаточным, то данная микротема может относиться либо к досюжегному времени, либо к сюжетному: " Denmark's a prison" - инвариант, выраженный одним речевым комплексом, расположен на сюжетной линии произведения; "... like the King that's dead", где автор впервые вводит факт смерти короля - сфера досюжетного времени;
2) для четкого представления функциональной смысловой зависимости, речевая ситуация микротематического плана может использовать вариативно-остаточный вид смысловой нагрузки, который, выступая в качестве вариативного расширения, то есть как остаток определенного инварианта, имеет отдельное отношение и к досюжетному, и к сюжетному времени. Следовательно, в речевых ситуациях микротематического плана возможно расхождение инварианта и его остатка на уровне временной принадлежности: "... you are по truant.", где инвариант, являясь логически акцентируемым, определяет смысловую нагрузку и располагается на сюжетной линии произведения. Остаток или
вариативная часть данного инварианта представляет собой синтез досюжетного и сюжетного времени: "1 would not hear your enemy say so",, высказывание основано на отношении Гамлета к Горацио, которое сложилось в досюжетном времени. Вкрапление этой фразы в данную микротематическую речевую ситуацию является «обрисовкой» отношений между Гамлетом и Горацио: "Nor shall you do my ear that violence // To make it truster of your own report //Against yourself. ", высказывание также показывает отношение Гамлета к Горацйо, но данный остаток расположился на сюжетной линии повествования; "I know", уверенность Гамлета основана на досюжетном времени.
Следует отметить, что поводом для образования многоступенчатых речевых комплексов, переходящих в сверхфразовые единства, текстовые сегменты и далее в текст является расширяющее усложнение остаточной части для количественного равновесия инварианта, так как по своей сути, инвариант структурно облегчен, но нагружен семантически.
Тематическая речевая ситуация для идентификации функциональной смысловой зависимости привлекает несколько инвариантов, связанных общим для них логическим стержнем, которые синтезируются в ядро с привлечением поясняющей вариативной части. Инварианты, объединенные общей смысловой нагрузкой в границах речевой ситуации тематического плана, могут относиться либо к досюжетному, либо к сюжетному времени, в таком случае мы имеем смысловое ядро одного из времен. Если инварианты относятся и к досюжетному времени, и к сюжетному, то данное смысловое ядро представляет собой объединение досюжетного и сюжетного времени с преобладанием того времени, к которому относится доминантный инвариант:
Hamlet
0 good Horatio, I'll take the ghost's word for a thousand pound! Didst perceive?
Horatio
Very well, my lord.
Hamlet
Upon the talk of the poisoning?
Horatio
1 did very well note him.
Hamlet
Aha! Come, some music! Come, the recorders! For if the King like not the comedy, //Why then, belike he likes it not, perdy. //Come, some music.
Данное смысловое ядро заключает в себе два инварианта, которые, как и
их остатки, располагаются на сюжетной линии произведения.
Сам по себе остаток одномерно связан с инвариантом, а объединение остатков (то есть фон) предполагает многоразовое взаимодействие с теми различными инвариантами, которые входят в логический стержень, то есть взаимопереход одного остатка в другой. Поэтому фон является многомерным явлением по отношению к инвариантам. Единство ядра с фоном образует речевую ситуацию тематического плана, которая выступает как качественно иной тип идентификации функциональной смысловой зависимости.
В нижеприведенном примере смысловое ядро включает в себя девять инвариантов, объединенных общей смысловой нагрузкой - поспешной свадьбой матери Гамлета с его дядей, шесть из которых относятся к досюжетному времени (инварианты - 3,4,5,6,7,8) следовательно, три инварианта находятся в сфере сюжетного времени (инварианты -1,2,9):
О that this too too solid flesh would melt,
Thaw, and resolve itself into a dew!
Or that the Everlasting had notfix'd
His canon 'gainst self-slaughter! О God! God! (1)
How weary, stale, flat, and unprofitable
Seem to me all the uses of this world!
Fie on't! ah. fie! (2) Tis an unweeded garden
That grows to seed; things rank and gross in nature
Possess it merely. That it should come to this!
But two months dead! (3) Nay, not so much, not two.
So excellent a king. (4) that was to this
Hyperion to a satyr; so lovine to my mother (5)
That he might not beteem the winds of heaven
Visit her face too roughly. Heaven and earth!
Must 1 remember? Why, she would hane on him (6)
As if increase of appetite had grown
By what it fed on; and yet, within a month-
Let me not think on't! Frailty, thy name is woman!- (7)
A little month, or ere those shoes were old
With which she followed my poor father's body
Like Niobe, all tears- why she, even she
0 God! a beast that wants discourse of reason
Would have mourn'd longer married with my uncle: (8)
My father's brother, but no more like my father
Than I to Hercules. Within a month,
Ere yet the salt of most unrighteous tears
Had left the flushing in her galled eyes,
She married. O, most wicked speed, to post
With such dexterity to incestuous sheets!
It is not, nor it cannot come to good
But break my heart. (9) for I must hold my tongue!
Мы учитывали тот факт, что доминантный инвариант ядра расположен на
досюжетной линии произведения, - "... married with ту uncle;", следовательно, досюжетное время в данном ядре имеет большее значение, но для полного раскрытия в функциональной смысловой зависимости в рамках речевой ситуации тематического плана необходим синтез всех инвариантов, именно поэтому, данное смысловое ядро представляет собой объединение досюжетного и сюжетного времени с преобладанием первого.
Макротематическая речевая ситуация представляет функциональную смысловую зависимость посредством взаимодействия досюжетного и сюжетного времени. Основанием для данного вывода является тот факт, что макротематическая речевая ситуация равна нескольким ядрам, которые будучи связанными общими для них границами речевой ситуации, синтезируются и выступают как ее концентрированное центральное звено. Семантически центральное звено представлено в кодированном виде, смысл которого - завязка сюжета. Структурно центральное звено выражается через объединение ядер. Объединение не носит характер последовательного нанизывания ядер. Декодирование центрального звена приводит к выделению доминантного ядра, к которому подтягиваются остальные. Следовательно, являясь логическим синтезом смысловых ядер, центральное звено представляет собой взаимодействие досюжетного и сюжетного времени, в котором все-таки существует возможность преобладания одного из времен, в зависимости от яркой временной выраженности доминантного ядра.
Аранжировка ядер внутри текстового сегмента осуществляется благодаря сюжетной перспективе. Каждое центральное звено состоит не менее, чем из трех ядер, смысловая последовательность которых зависит и определяется сюжетной перспективой. Первое центральное звено трагедии «Гамлет» заключает в себе три смысловых ядра, объединение которых является своего рода преамбулой трагедии, на основе чего происходит психологическая подготовка читателя к будущим событиям. Первое смысловое ядро представляет собой синтез досюжетного и сюжетного времени, с преобладанием досюжетного времени из-за временного расположения доминантного инварианта: "... married with ту uncle;". Целью второго смыслового ядра является подключение читателя к описываемой ситуации путем вопросительных и восклицательных конструкций, которые составляют фон данной речевой ситуации и цепочки инвариантов, указывающих на опорные точки данного ядра. Расположение инвариантов имеет последовательный характер, и за счет существующего фона мы может проследить развитие мысли главного героя:
"Saw? who?
The King my father?
For God's love let me hear!
But where was this?
Did you not speak to it?
Tis very strange.
Arm'd, say you?
From top to toe?
Then saw you not his face?
Pale or red?
Andfix'd Ms eyes upon you?
I would I had been there.
Stay'd it long?
His beard was grizzled - no?
I will watch to-night.
Как мы видим, все инварианты со своими остатками находятся на сюжетной линии произведения, следовательно, данное смысловое ядро относится исключительно к сюжетному времени. Третьим ключевым моментом в данном центральном звене является психологическая подготовка читателя к развивающимся событиям и включает в себя три инварианта:
1. Foul deeds will rise,
Though all the earth o'erwhelm them, to men's eyes
2. But, in the gross and scope of my opinion,
This bodes some strange eruption to our state.
3. The time is out of joint.
Итак, в данном смысловом ядре все инварианты расположены на сюжетной линии произведения, здесь в основном преобладают мировоззренческие концепции автора, его отношение к миру, вложенное в уста главного героя трагедии и его близкого друга Горацио.
Остатки инвариантов имеют свойство объединяться, образую при этом фон смыслового ядра. Синтез фонов в пределах центрального звена носит название - периферия. Именно периферия позволяет представить ядра в едином мировоззренческом и коммуникативно-психологическом ключе. Фон может расходиться во временном пространстве со своим ядром. Следовательно, объединение фонов, то есть периферия, имеет временные свойства, которые могут отличаться от временной принадлежности их ядер. Ошибочно было бы предполагать, что ключевые моменты центрального звена располагаются на сюжетной линии'произведения, а периферия преимущественно на досюжетной линии, так как, доснмкетное время не является добавочной информацией к сюжетному времени, оно, как и сюжетное время имеет свою линию повествования, вполне самодостаточную для концентрации основных смысловых моментов произведения.
В свою очередь, периферия распадается на ближнюю и дальнюю. Ближняя периферия декодирует именно данное центральное звено и представляется ведущей. Дальняя периферия является дополнительной и формирует рекурент-ные центры. Рекурентные центры, являясь добавочной информацией в одном текстовом сегменте, могут в другом, посредством действия сюжетной перспективы, играть ведущую роль в построении композиции текста. Ядро, структурно расположенное во втором центральном звене - приезд Гильденстерна и Розен-кранца в Эльсинор, - пример действия рекурентного центра - являясь добавочной информацией во втором центральном звене, данное ядро играет ведущую
роль в четвертом центральном звене. Ключевые моменты данного ядра относятся к сюжетной линии произведения, но примечательно здесь то, что фон этого ядра преимущественно относится к досгожетному времени и в дальнейшем повествовании поведет одну из ведущих идей произведения:
- That, being of so young clays brought up with him, And since so neighbour'd to his youth and haviour.
- Good gentlemen, he hath much talk'd of you,
And sure I am two men there are not living <
To whom he more adheres. Реализация данного ядра происходит в четвертом центральном звене, где раскрывается заговор против Гамлета: '
- Why, look you now, how unworthy a thing you make of me!
Требуя своего многомерного раскрытия, центральное звено получает как линейное, то есть плоскостное, так и глубинное расширение и именно при глубинном расширении характер четвертого центрального звена привносит прямо противоположный оттенок смысла - заговор против Гамлета и предательство его университетских друзей.
Речевая ситуация текстологического плана реализует функциональную смысловую зависимость путем объединения всех центральных звеньев, синтез которых представлен в виде смыслового узла. Декодирование смыслового узла идет через контекст, который раскрывает многомерность всех сюжетных линий, представляя их в однозначной идентификации. Итак, только речевая си- « туация текстологического плана является закрытой и представляет собой логическое объединение досюжегного и сюжетного времени, необходимое для однозначного понимания всего содержания произведения.
Во второй главе анализируется особенности взаимодействия досюжетного и сюжетного времени в тексте посредством сюжетной перспективы. Авторский ракурс включает в себя идею произведения в плане его сюжетного развертывания, как его видит сам автор, когда сюжет охватывает не только содержательную сторону текста, но и обязательно идеологическое отношение автора к описываемым событиям, которое представляется, в первую очередь, в модальной
интерпретации. В однозначном представлении авторского ракурса, который является синтезом досюжетного и сюжетного времени, непременно присутствует оппозиция, основанная на модальных категориальных значениях «утверждения-отрицания». Что касается действия сюжетной перспективы, то оно основано на принципе такого расположения материала, которое было бы наиболее привлекательно со стороны зрителя. Сюжетная перспектива является средством выражения авторского ракурса, как линии развития сюжета. Поэтому сюжетная перспектива действует внутри категориальных понятий «Yes» и «No», выражая проблематичность действия от одного категоричного полюса к другому. Использование проблематичности есть ведущее средство сюжетной перспективы для привлечения зрителя в ходе демонстрации сюжета.
Таким образом, смысловой узел, поданный в определенной последовательности своего раскрытия через центральные звенья, воплощает в себе текст в содержательном отношении. Средством связи центральных звеньев в смысловом узле выступает сюжетная перспектива. Следовательно, именно посредством сюжетной перспективы происходит логическое взаимодействие досюжетного и сюжетного времени в тексте. Итак, структурно текст группируется вокруг сюжетной перспективы, представляя собой средство взаимодействия досюжетного и сюжетного времени. В содержательно-идеологическом плане текст раскрывает авторский ракурс через функциональную смысловую зависимость. Содержательная сторона текста группируется вокруг смыслового узла, который представляет собой синтез досюжетного и сюжетного времени.
На поверхностном уровне авторский ракурс, будучи представленным в тексте через сюжетную перспективу, оказывается выраженным посредством трех основных типов, рассматриваемых с композиционной, семантической и структурной стороны: 1. начинательный; 2. ключевой; 3. и заключительный.
В начинательном типе, сюжетная перспектива представляет собой преамбулу произведения, выбирая для своего представления те ключевые моменты, которые, в основном, характеризуют досюжетное время - семантически сюда входит пролог, который относится к досюжетному времени в том случае, когда
в нем содержится информация, предшествующая сюжету произведения; в композиционно начинательном типе сюжетная перспектива формирует основную идею произведения для прогнозирования общей смысловой направленности, основанием которой является досюжетное время (In the same figure, like the King that's dead); структурно начинательный тип складывается из нескольких ядер и включает в себя одно содержательное начало, представленное досюжетным временем. Хотя в данном типе, сюжетная перспектива объединяет досюжетное и сюжетное время, в большей мере она представляет собой сферу досюжетного времени.
Сюжетная перспектива в ключевом типе объединяет досюжетное и сюжетное время, выраженная с семантической стороны в виде сокращенного приближения переднего плана к кульминации произведения (If his occulted guilt)\ структурно ключевой тип включает в себя несколько сюжетных линий, каждая из которых имеет свое центральное звено, при этом в каждом звене присутствует одно, или несколько ядер из досюжетного времени, например: -Офелия - (Не hath, ту lord, of late made many tenders /Of his affection to me); композиционно ключевой тип охватывает всю содержательную основу произведения, в «Гамлете» он представлен тремя центральными звеньями. Следовательно, расположение ключевых моментов, характеризующих сюжетную перспективу, в данном типе приходится и на досюжетное и на сюжетное время.
Заключительный тип отличается своим предпочтением сюжетному времени. С семантической стороны, он заканчивает то смысловое проецирование, которое раскрылось в начинательном типе. Следовательно, основанная в досю-жетном времени, смысловая часть произведения находит свое логическое замыкание в заключительном типе; композиционно заключительный тип проецирует конец произведения, включая в себя полное закрытие определенных речевых ситуация, следовательно, заканчивает то развитие, которое имело место в сюжетом времени на основе досюжетного времени; в структурном плане заключительный тип подает конец произведения, представляя собой, результат
всех поднятых автором вопросов, иными словами, является оппозицией досю-жетного времени.
Необходимостью рассмотрения действия сюжетной перспективы в модальной интерпретации является такое расположение материала, которое отражает отношение автора к описываемым событиям посредством главного героя, представленное в реализации модальной линии, развитие которой, является своего рода вербовкой зрителя на сторону автора. Под модальной линией мы понимаем линию авторского ракурса, представленной в модальной интерпретации с помощью сюжетной перспективы. Модальная линия выражает развитие отношений действующего лица в едином попе модальности, границы которого представлены досюжетным и сюжетным временем. Поле модальности, в свою очередь, охватывает весь текст.
Реализация модальной линии произведения осуществляется в поле модальности, конечными пунктами которого являются слова утверждения-отрицания «Yes» и «No». Выступая высшей ступенью оценки действительности, они характеризуют развитие определенной модальной линии от одной категоричной инстанции, определяя ее переход, в противоположную, в едином поле модальности. Два категоричных пункта поля модальности представлены досюжетным и сюжетным временем. Следовательно, развитие модальной линии на уровне всего текста имеет начало в досюжетном времени, а завершение в сюжетном времени.
Отправной точкой модальной линии в поле модальности является следующее высказывание королевы: "Do not for ever with thy vailed lids //Seek for thy noble father in the dust. "; данная фраза связывает действие с досюжетным временем, относя его к той начальной границе поля модальности, где формируется досюжетное время. Следовательно, и сам речевой комплекс (Do not for ever ...) выступает исходным моментом модальной линии. При этом истоком данной модальной линии является отрицание.
Продолжением, и своего рода подтверждением, слов королевы является следующая фраза Гамлета, где категоричность выражена следующим образом:
Nay. it is. I know not 'seems.' Tis net alone my inky cloak, good mother. Nor customary suits of solemn black, Nor windy suspiration qfforc'd breath, No. nor the fruitful river in the eye, Nor the dejected havior of the visage, Together with all forms, moods, shapes of grief, That can denote me truly.
Отношение вышеприведенного высказывания к досюжетному времени подтверждается словами Гамлета, «расшифровывающего» состояние, о котором говорила королева. В его отношении к смерти отца, зародившееся в досю-жетном времени, присутствуют категорические оценки, основанные на неполной информативности, которые в процессе развития мысли главного героя, при переходе «незнания в знание», превращаются в противоположные категорические оценки, то есть, состояние Гамлета, охарактеризованное как полное отрицание - No, в конце данной модальной линии определяться как Yes. Здесь имеет место начинательный тип сюжетной перспективы, который проецирует дальнейшее развитие модальной линии.
Итак, отправная точка данной модальной линии располагается в пространстве досюжетного времени с отрицательным лексическим набором, из чего можно заключить, что границей поля модальности со стороны досюжетного времени является категоричность.
Конечная точка данной модальной линии, как уже было сказано, располагается в сфере сюжетного времени, выражение категоричности которой представлено в следующей фразе:
A bloody deed - almost as bad, good mother,
As kill a king, and marry with his brother.
Ay. lady, it was my word.
Выразив свое отношение, Гамлет подытоживает сказанное, которое, в свою очередь, является результатом всей мыслительной деятельности, происходящей на протяжении данной модальной линии. Категоричное Yes в сфере сюжетного времени противопоставляет себя категоричному No в сфере досюжетного времени, при этом образуются границы поля модальности с противо-
положным значением. Итак, заключительный тип сюжетной перспективы завершает речевую ситуацию текстологического плана со значением утверждения. Поле модальности, являясь синтезом досюжетного времени и сюжетного, последовательно ведет модальную линию от границ категоричного отрицания в досюжетном времени, проходя все этапы промежуточной формы модальности, к границе категоричного утверждения в сфере сюжетного времени, и лишь в этом случае осуществляется полная реализация данной модальной линии.
Промежуточная форма развития модальной линии в поле модальности представлена синтезированной лексикой, которая характеризует ключевой тип сюжетной перспективы:
I would I had been there. Very like, very like.
I doubt some foul play: would the night were come! What mav this mean ? And cgn say nothing;
The spirit that I have seen //May be a devil;
Yea, and verhaps //Out of my weakness and my melancholy...
To be. or not to be -
Таким образом, модальная линия произведения, представленная в виде перехода досюжетного времени в сюжетное, использует для данного перехода синтезированную лексику. В процессе развития модальной линии происходит естественное противопоставление меэвду конечными инстанциями проявления волеизъявления и оценки действительности, которое разрешается посредством промежуточной сферы поля модальности, выраженной синтезированной лексикой, как средством передачи чувственного и логического отношения главного
героя к действительности.
— +
No »Yes
can't be —► doubtfully —► hardly —► maybe —► probably—► obviously
Синтезированная лексика создает в языке грамматически независимые единицы, которые распадаются на две группы: - агглютинаты, или логически окрашенные единицы; и сенсаты, или эмоционально окрашенные единицы, отличительной чертой которых является их неспособность к какому-либо суждению. Константное значение данных единиц - непосредственное выражение логического заключения или эмоций, в силу чего они не только нечленимы, но и не лимитируемы. Объединяет их то свойство, что они не называет ни объект, ни отношение, а передают:- либо состояние говорящего, как бы не подвластное еще логическому осмыслению, когда они выступают в виде сенсатов; -либо мыслительную реакцию на событие, которая, собственно, и привела к появлению определенного логического решения, выступающего в виде агглютината. Если недостаточно информации об объекте для оформления полного логического суждения - утвердительного или отрицательного, то в языке существуют специфические модальные единицы, которые передают градацию такого логически незавершенного мыслительного акта - hardly, maybe. Модальные слова связывают мысль с объектом в плане называния тех отношений, в которых мыслится данный объект. Сюжетная перспектива использует данный вид лексики для оформления модальной линии произведения, при этом агглютинаты призваны отражать начинательный и заключительный тип, а сенсаты и модальные слова находят свое отражение в ключевом типе сюжетной перспективы.
Проведенный анализ позволяет утверждать, что досюжетное время представлено в виде категоричного утверждения или отрицания, тогда как сюжетное время в своем развитии предполагает проблематичность, посредством которой достигается конечная позиция поля модальности с выходом на противоположный признак. Таким образом, досюжетное время в едином поле модальности отмечено наличием уже сложившегося суждения, которое в процессе развития модальной линии приобретет противоположный категоричный характер, проходя через этап проблематичности. Данное взаимодействие досюжетно-го и сюжетного времени осуществляется с помощью действия сюжетной перспективы.
Итак, в ходе исследования доминантной линии композиции (в нашем случае это отношения Гамлета к смерти отца) было проведено противопоставление по признаку модальной оппозиции «утверждение-отрицание». Это позволило установить, что поле модальности, в котором реализовывает себя данная линия, имеет границами своего представления досюжетное и сюжетное время, которые, являясь противоположными полюсами единого поля модальности, содержат в себе противоположную смысловую нагрузку.
Из всего выше сказанного можно заключить, что сюжетная перспектива -это декодировании) представленное выражение содержания произведения в его приближении к читателю через такие поверхностные структуры как начинательный, ключевой, заключительный типы, а смысловой узел - это кодово выраженное содержание произведения, сконцентрированное в представлении автора через авторский ракурс.
Взаимодействие досюжетного и сюжетного времени на уровне декодирования произведения представлено единой линией имеющей начало, естественно, в досюжетном времени, а развитие и заключение в сюжетном времени, в отличии от кодированного выражения произведения, где, как упоминалось выше, досюжетное и сюжетное время взаимодействуют друг с другом как отдельные линии повествования внутри единой линии авторского ракурса.
Итак, в диссертации было проанализировано взаимодействие досюжетного и сюжетного времени в плане проявления в них категориальных понятий «позитивность-негативность», благодаря чему, оказалось возможным обнаружить внутреннюю кодирующую часть текста, представленную через авторский ракурс и его декодирующую основу, выраженную через сюжетную перспективу, объединенную таким универсальным понятием, как функциональная смысловая зависимость, которая лежит в основе создания текста.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Халаимова A.B. Мир шекспировских метафор /Брошюра. - по постановлению ученого совета КГПУ им. И. Арабаева. - Бишкек. 2001. - Издательство «Олимп».
2. Халаимова A.B. Шекспировские метафоры / Наука и образование. Сборник научных трудов. Вып. № 1. - М,: - МГОПУ им. М.А. Шолохова. - Издательский центр «Альфа», 2003. - с. 3-7.
3. Халаимова A.B. Досюжетное время в роли преамбулы произведения / Вопросы филологии. Сборник научных трудов. Вып. №2. - М.: Издательство «Спутник», 2005.
4. Халаимова A.B. Соотношение досюжетного и сюжетного времени в тексте / Вопросы гуманитарных наук. Сборник научных трудов. Вып. №3. -М.: Издательство «Спутник», 2005.
Отпечатано в ООО «Компания Спутник*» ПД № 1-00007 от 25.06.2000 г. Подписано в печать 25.04.2005 Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,63
Печать авторефератов 730-47-74,778-45-60
РНБ Русский фонд
2005-4 45334
О 9 МАЙ 2005