автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Значение и функции плюсквамперфекта в сожетно-композиционной структуре художественного текста
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Соколова, Валентина Алексеевна
Введение
Глава I. Художественное время и структура текста. Ю
§ I, Некоторые вопросы временной организации художественного текста . ю
§ 2» Место плюсквамперфекта в темпоральной системе немецкого языка и его текстовые характеристики
§ 3, Темпоральная организация плана прошлого художественного текста.
Глава П. Семантико-синтаксические особенности функционирования плюсквамперфекта в структуре сюжетного времени.
§ 1# Ретроспективный плюсквамперфект как средство организации композиционной структуры текста
§ 2. Досюжетные ретроспективные включения и их лингвистическая организация.
§ 3. Сюжетные ретроспективные включения и способы их лингвистической организации.
1. Некоторые типы ведения повествования
2. Персональное повествование и стилистико-компо-зиционные функции сюжетных плюсквамперфектных фрагментов
3» Аукториальное повествование и стилиетико-ком-позиционные функции сюжетных плюсквамперфектно-претеритных контекстов
§ 4. Роль плюсквамперфекта в организации персонажных рефлексий
§ 5, Плюсквамперфект авторских рефлексий и их сюжетнокомпозиционные функции в художественном тексте.
Вывода по диссертации.
Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Соколова, Валентина Алексеевна
Целью настоящей работы является изучение семантико-функцио-нальных характеристик глагольной формы плюсквамперфекта в структурной организации художественного текста.
Актуальность темы. Подход лингвистов, опирающийся на анализ и синтез функциональных значений конституентов художественного текста как объекта многоаспектного анализа, а также рассмотрение текста в качестве единицы членения целостного речевого образования, обусловил новый ракурс в исследовании роли глагольных грамматических форм в текстовой системе. Предпосылкой для исследования значений и функций глагольных форм в тексте явилось установление двух планов коммуникации, обусловливающих реализацию строго детерминированных значений конституентов темпоральной системы языка: плана языкового и плана речевого употребления морфологических форм времени (Э.Бенвенист, Н.С.Поспелов, Г.Вебер, Г.Вайн-рих). Такое функциональное разграничение нашло отражение в рассмотрении семантико-стилистического аспекта употребления глагольных форм в художественном тексте (И.Майер, В.А.Жеребков, З.Я.Тураева, М.С.Веденькова, Г.Н.Россихина, М.Н.Горностаев, Л.М.Нюбина, М.Н.Борисенко, Л.Д.Кобалия, А.Н.Горбалёв, Л.Н.Фёдорова и др.). Системный подход к анализу функций глагольных форм в тексте предполагает учет основных элементов структуры художественного произведения: типов повествователей и форм речи (М.П. Брандес, Н.В.Бессмертная, Э.Виттмарс, М.Д.Марова, Л.Н.Лихачёва). До настоящего времени описание значений плюсквамперфекта в структуре целостного речевого образования с учетом элементов содержательной и формальной организации художественного текста ограничивалось отдельными замечаниями относительно участия глагольной формы в создании композиционной структуры текста (Э.Ризель, М.С. Веденькова, ВД.Зйеребков), а также упоминанием места плюсквамперфекта в арсенале средств временной техники ведения повествования (Г.Барнаш, Г.Мит, В.Спивок, М.Д.Марова). Исследование реализации синтагматических значений плюсквамперфекта и их стилистической значимости, а также сюжетно-композиционных особенностей функционирования глагольной временной формы основывается на семантико-синтаксическом потенциале плюсквамперфекта и выводится из него.
Цель исследования. Для доказательства основных положений, выдвигаемых в работе, был привлечен большой фактический материал: анализу подвергались новеллы немецких и немецкоязычных авторов XIX-XX веков. Цель исследования состоит в следующем:
1. Определить роль плюсквамперфекта в организации ретроспективного плана художественного текста;
2. Установить стилистические и сюжетно-композиционные характеристики плюсквамперфекта в общей структуре художественного целого;
3. Выявить синтактико-семантические признаки реализации текстовых значений этой глагольной формы в тексте.
Положения, которые выносятся на защиту:
- основным текстовым значением плюсквамперфекта является значение ретроспективности;
- плюсквамперфект образует в структуре художественного текста досюжетные и сюжетные плюсквамперфектные и плюсквамперфек^тно-претеритные фрагменты, имеющие определенные синтактико-семантиче-ские и сюжетно-композиционные характеристики;
- плюсквамперфектные и плюсквамперфектно-претеритные фрагменты текста участвуют в организации широкой и узкой избирательзой ретроспективы;
- плюсквамперфектно-претеритные фрагменты текста организуют персонажный план сюжетного времени и входят в структуру персонажных рефлексий;
- плюсквамперфект структурирует авторские рефлексии и явля-этся одним из средств выражения точки зрения автора - повествователя.
Научная новизна -работы. Научная новизна исследования опреде-ияется комплексным подходом к объекту изучения: художественный гекст рассматривается в диалектическом единстве формальных и содержательных сторон текстового образования с учетом проявления штегративных связей внутри текстового континуума, определяющихся идейно-тематическим заданием текста. Такое изучение объекта доследования потребовало выделения в структуре текста временных отрезков и установления их значимости в синтактико-семантической а сюжетно-композиционной структуре художественного текста. Так, з работе на основании сделанных наблюдений над полифунщиональ-зой природой глагольных форм претерита и плюсквамперфекта устанавливается взаимозависимость некоторых грамматических и стилистических категорий, выделяется основная синтактико-семантичес-гая единица текста - фрагмент, обладающая набором функциональ-зо-стилистических признаков и непосредственно участвующая в организации темпоральной структуры художественного текста. Кроме того, детальному изучению подвергались авторские и персонажные рефлексии, имеющие четко соотнесенные локально-временные приз-заки. На основании произведенных исследований делается вывод d своеобразии функционирования плюсквамперфекта в тексте, реализующего в структуре художественного целого определенные синтагматические значения, а также приобретающего в структурно-семантической организации текста отдельные видо-временные значения, что позволяет говорить о достаточно широких возможностях этой грамматической формы.
Материал и методика исследования. В качестве анализируемого фактического материала использовано 210 новелл и рассказов немецких писателей XIX-XX веков. Новелла как художественное произведение малой эпической формы отражает стремление автора за короткое время и с достаточной степенью полноты охватить наиболее важные в сюжетном отношении события. Специфика новеллы, или короткого рассказа, заключается в использовании целого ряда конструктивно-стилистических средств сжатого ведения повествования, которые обнаруживают прямую связь с изменением угла зрения повествователя, что создает благоприятные условия для широкого функционирования плюсквамперфекта.
В целях более полного исследования привлекались новеллы, в которых использованы различные формы повествования - от лица рассказчика, аукториальная - от лица автора и субъективная - от лица персонажа, Кроме того, учитывалась степень участия плюсквамперфекта в структурировании основных композиционно--речевых форм.
Основными методами работы являются традиционный метод непосредственного наблюдения языкового явления, метод семантико-син-таксического анализа, способствующий четкому определению места плюсквамперфекта и плюсквамперфектно-претеритных фрагментов в структуре художественного текста. Для выявления текстовых значений плюсквамперфекта в сложной структуре сюжетного времени привлекаются элементы оппозитивного анализа, позволяющего установить рамки сюжетных и досюжетных включений.
Теоретическое значение работы заключается в том, что получении е результаты исследования позволяют системно описать текстовые функции глагольных временных форм, установить их значимость в многомерной структуре художественного времени и текста в целом, определить функциональную нагрузку одного из членов шестичленной темпоральной модели немецкого языка - плюсквамперфекта в сюжетно-композиционной структуре художественного текста.
Практическое значение исследования состоит в возможности использования его материалов и результатов в курсах лекций грамматики и стилистики немецкого языка, а также на практических занятиях по анализу и интерпретации текста.
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в трех опубликованных статьях, докладах на кафедре германской филологии (Ленинград, 1982 г.), на ХХХУ Герценовских чтениях
Ленинград, 1982 г.), а также на заседании секции теоретической грамматики научной конференции (Душанбе 1983 и 1984 гг.). Предложенная методика анализа функциональных черт плюсквамперфекта была частично использована при составлении курса лекций "Стилистика современного немецкого языка" и проведении занятий по аналитическому чтению (Душанбе, 1977-1983 гг.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, общим объемом 152 страниц машинописного текста. К работе прилагается библиография 228 наименований работ на русском, немецком и французском языках и список цитируемых новелл. В первой главе анализируются основные подходы к изучению темпорально-семантических характеристик плюс
Заключение научной работыдиссертация на тему "Значение и функции плюсквамперфекта в сожетно-композиционной структуре художественного текста"
Выводы по диссертации
Исходя из вышеизложенных наблюдений, можно сделать следующие выводы:
1. Ретроспективный дистантный плюсквамперфект тесно связан с общей повествовательной перспективой текста и образует в синтаксической структуре повествования плюсквамперфектно-претерит-ные фрагменты, относящиеся к досюжетной сфере рассказа,
2. Ретроспективный контактный плюсквамперфект способен образовывать сплошные плюсквамперфектные синтаксические включения, прямо соотносящиеся с авторскими пред- и постисториями, выделяя при этом особо акцентированные семантико-информативные пласты повествования.
3. Ретроспективный дистантный плюсквамперфект маркирует границы противоположных композиционных частей общей повествовательной перспективы, образуя стилистико-композиционную рамку текста.
4. Досюжетные экспозиционные и постэкспозиционные включения представляют собой в общей структуре аукториального повествования сложные синтаксические единства, основным средством связи которых является семантическая соотнесенность описываемых событий и действий.
5. Досюжетные включения в структуре композиционно-речевого плана, как правило, организуются определенной речевой формой, имеют вторичную по отношению к повествовательной перспективе точку отсчета (вторичный композиционно-временной уровень текста) и выделяются из общей структуры текста в качестве темпоральных монотематических контекстов, образованных соотнесенными в сюжетном временном плане повествовательным претеритом и дистантным или контактным плюсквамперфектом. Функциональная нагрузка плюсквамперфекта при этом определяется сюжетными и композиционными особенностями употребления глагольной формы в тексте.
6. Функциональное значение дистантности глагольной формы относительно повествовательной перспективы можно считать основным текстовым значением досюжетного плюсквамперфекта. Нередко досю-жетные включения образуют рамочные структуры, семантика которых способна влиять на характер общего сюжетного изложения событий.
7. Завершенные в сюжетном времени ретроспективные фрагменты передаются в структуре художественного целого с помощью плюсквамперфектных включений с опорой на претериальный план линейного развертывания действий и, как правило, вводятся ретроспективным, дистантным, плюсквамперфектом, который сохраняет в тексте значение предшествования как незавершенных, так и завершенных сюжетных действий. Объем описываемых фрагментов колеблется при этом в пределах от одного простого или же темпорального придаточного предложения до нескольких взаимосоотнесенных абзацев текста новеллы.
8. Ретроспективная направленность плюсквамперфектных включений - явление стилистически маркированное. Существенно отметить три функции ретроспективы в сюжетно-композиционной организации текста, которые выражаются в том, что ретроспективные фрагменты могут содержать:
- дополнительную, фактуальную информацию в плане повествовательной перспективы;
- внешнюю или внутреннюю характеристику действующего лица;
- акцентированное изображение психологической сферы персонажей повествования.
9. Персонажные и авторские рефлексии, входящие в структуру сюжетного плана повествовательной перспективы, имеют определенные семантико-структурные признаки. На основании сделанных наблюдений можно считать персонажные и авторские рефлексии особой функционально-синтаксической единицей текстового образования, имеющей четко прослеживающиеся границы, собственный угдл рассмотрения темы или подтемы в повествовании, что неразрывно связано с изменением перспективы развития релевантных частей сюжетного времени: хода времени автора (авторские рефлексии) и времени индиви.пуально-персонажного (персонажные рефлексии).
10. Плюеквамперфектно-претеритные и плюсквамперфектные включения в структурную организацию сюжетного времени не только сигнализируют об изменении угла зрения повествователя, но и указывают на возможность включения в текст темпоральных сегментов авторского и персонажного плана.
11. Плюсквамперфект со значением дистантности в изображении событий и действий приобретает в тексте значение ретроспективно-сти и в большинстве случаев маркирует верхнюю границу рефлексии; завершающий плюсквамперфект, как правило, резюмирует изложение, подчеркивая нижнюю границу рефлексии.
12. Входя в организацию авторских рефлексий, завершающий плюсквамперфект актуализирует значение результата действий и в силу этого выступает в сюжетно-композиционной структуре художественного текста, как показал анализ фактического материала, достаточно полифункционально.